Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое сопровождение воспитателя в условиях современного дошкольного образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Методическое сопровождение воспитателя в условиях современного дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новицкая, Виктория Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Методическое сопровождение воспитателя в условиях современного дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новицкая, Виктория Александровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

1.1. Ретроспективный анализ проблемы организации методической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.

1.2. Характеристика современных подходов к организации методической деятельности дошкольного образовательного учреждения.

1.3. Организация методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении с позиций методического сопровождения воспитателя.

1.4. Особенности профессиональной компетентности старшего воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

Выводы по 1 главе.

Глава П. Опыт организации методического сопровождения воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

2.1. Общий замысел, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Особенности организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

2.3. Проектирование методической деятельности дошкольного образовательного учреждения с позиций методического сопровождения.

2.4. Результаты апробации вариативных проектов методического сопровождения воспитателей дошкольного образовательного учреждения.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое сопровождение воспитателя в условиях современного дошкольного образовательного учреждения"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Педагогический процесс в современном дошкольном образовательном учреждении - это процесс, ориентированный на идеи субъектности, диалогичности, гуманности и гуманитарности, принципы здоровьесбережения, культуро-, природо-, социобразности и сопровождения ребенка в развитии его индивидуального потенциала, обогащения внутреннего мира. (О.С.Газман, А.Г.Гогоберидзе, В.А.Деркунская, Н.Н.Михайлова, С.Ф.Юсфин и др.). Успешность реализации обозначенных идей зависит от готовности педагога к качественному выбору из существующего многообразия содержания и способов организации дошкольного образования, методов взаимодействия с субъектами педагогического процесса и моделей построения развивающей среды в детском саду.

Вместе с тем, анализ деятельности педагогов современных дошкольных образовательных учреждений свидетельствует, что они не всегда готовы к проектированию и организации педагогического процесса нового типа. Это обусловлено отсутствием у многих воспитателей опыта нелинейного построения педагогического процесса и личностно-ориентированного взаимодействия с его субъектами. Накопить такой опыт, как правило, не позволяет существующая практика методической деятельности в дошкольном учреждении, для которой характерна ориентация на общие образовательные задачи детского сада, но не на помощь, поддержку и обогащение профессиональной компетентности каждого педагога.

Таким образом, в современной образовательной ситуации достаточно четко обозначается противоречие между требованием к обеспечению нового качества педагогического процесса детского сада как сопровождения ребенка и неготовностью педагогов к его организации, нереализованностью принципов педагогического сопровождения по отношению к воспитателю в методической деятельности образовательного учреждения.

В педагогической науке накоплены знания о сущности и особенностях организации методической деятельности в системе образования (Ю.В.Васильев, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, Г.С.Лазарев, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков,

B.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.). В исследованиях Л.А.Бахтуриной, А.И.Васильевой, В.Я.Волобуевой, И.И.Кобитиной,

C.С.Лебедевой, Л.М.Маневцовой, Л.В.Поздняк, В.Г.Фокиной и др. рассматривается специфика методической работы в дошкольном образовательном учреждении и характеризуется профессиональная деятельность старшего воспитателя. Однако в данных работах не исследовалась возможность организации методической деятельности с позиции теории и практики сопровождения взрослых. Вместе с тем, по мнению Н.Н.Бояринцевой, С.Н.Митина, П.И.Третьякова именно сопровождение воспитателя может являться наиболее эффективным способом обогащения профессиональной компетентности педагога в ситуации реальной профессиональной деятельности.

В педагогической литературе накоплен богатый исследовательский материал, обращенный к проблемам организации разных видов сопровождения субъектов педагогического процесса в образовательных учреждениях (Л.Н.Бережнова, М.Р.Битянова, О.С.Газман, Е.И.Казакова, Л.Б.Лаптева, М.С.Полянский, И.В.Серебрякова, Л.Г.Тарита и др.). Раскрывается содержание профессиональной деятельности специалистов, занимающихся организацией данного процесса (А.А.Архипова, Е.И.Казакова, Г.С.Курагина, И.В.Серебрякова). Однако организация методического сопровождения воспитателя современного детского сада в этих работах не рассматривалась.

Таким образом, социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему диссертационного исследования - «Методическое сопровождение воспитателя в условиях современного дошкольного образовательного учревдения».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически обосновать и апробировать методическое сопровождение воспитателя как способ организации методической деятельности в условиях современного дошкольного образовательного учреждения.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: методическая деятельность в дошкольном образовательном учреждении.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: организация методического сопровождения воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Исследование строилось на следующих гипотетических положениях: В условиях современного дошкольного образовательного учреждения традиционные способы организации методической деятельности не в полной мере ориентированы на помощь воспитателю в решении возникающих актуальных профессиональных задач, что препятствует эффективной реализации педагогического процесса. Методическое сопровождение воспитателя как способ организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении наиболее полно отвечает потребностям современного педагога и позволяет эффективно решать приоритетные задачи детского сада.

Методическое сопровождение воспитателя можно рассматривать как процесс оказания методической помощи в ходе взаимодействия со старшим воспитателем.

Профессиональная деятельность старшего воспитателя по организации методического сопровождения воспитателя обладает рядом характеристик, обусловленных спецификой данного способа организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении. Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих ЗАДАЧ:

1. Осуществить теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Изучить особенности методической деятельности в современном дошкольном образовательном учреждении.

3. Раскрыть особенности методического сопровождения воспитателя как способа организации методической деятельности в детском саду.

4. Разработать и обосновать характеристики профессиональной деятельности старшего воспитателя, организующего методическое сопровождение воспитателя в дошкольном образовательном учреждении.

5. Экспериментально проверить эффективность методического сопровождения воспитателя как способа организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились положения: системно-деятельностного подхода к методической деятельности; системно-ориентационного подхода, в логике которого развитие понимается как выбор и освоение субъектом развития тех или иных инноваций; компетентностного подхода в педагогическом образовании как основе систематизации требований к современному педагогу. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• исследования, определяющие сущность личностно-деятельностного и системного подходов к изучению проблем образования (Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Д.Н.Богоявленский, Ю.А.Конаржевский, В.Н.Садовский, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин, Э.В.Яковлева и др.);

• концепции личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, О.С.Газман, С.В.Кульневич, О.Г.Прикот, И.С.Якиманская и др.);

• исследования, посвященные андрагогическим основам непрерывного образования (С.Г.Вершловский, С.И.Змеев, С.С.Лебедева Л.М.Маневцова и др.);

• работы, раскрывающие сущность и специфику методической деятельности в современных условиях (Ю.В.Васильев, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, Г.С.Лазарев, Т.И.Шамова, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков и др.);

• концепции социально-педагогического и психологического сопровождения в системе образования (A.A. Архипова, Л.Н.Бережнова, М.Р.Битянова, О.С.Газман, Е.И.Казакова, Г.С.Курагина, Л.Б.Лаптева, М.С.Полянский, И.В. Серебрякова, Л.Г. Тарита, Л.М.Щипицина и др.);

• работы, характеризующие особенности профессиональной педагогической компетентности (Б.В.Авво, О.М.Атласова, Э.В.Балакирева, И.В.Гришина, Т.НГущина, В.А.Козырев, Н.В.Кузьмина, Б.С.Патралова, Ю.В.Подзюбанова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицина и др.);

• исследования в области профессионально-педагогического образования (А.Г.Гогоберидзе, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Л.В.Поздняк, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.).

В целях решения поставленных задач применялся КОМПЛЕКС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ МЕТОДОВ: теоретический анализ философских, социологических, психолого-педагогических источников, нормативно-правовых документов по проблеме исследования, ретроспективный анализ, опытно-экспериментальная работа. В ходе педагогического эксперимента использовались: включенное наблюдение, беседы, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности педагогов, консультирование, проективные методики.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, разрабатывалась программа исследования, в соответствии с которой проводился теоретический анализ научной литературы. Были сформулированы тема и рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель и основные задачи, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (октябрь 2004 - май 2006 гг.) уточнялись теоретические позиции исследования, проводился анализ условий, способствующих организации методического сопровождения воспитателя дошкольного образовательного учреждения. Осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, и анализировались результаты эксперимента.

На третьем этапе исследования (2005 - 2006 гг.) проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их обобщение и систематизация, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Экспериментальная работа проводилось на базе научно-методического центра Центрального района Санкт-Петербурга. На разных этапах исследования в нем приняли участие 25 старших воспитателей и 125 педагогов дошкольных образовательных учреждений Центрального района г. Санкт-Петербурга.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В условиях современного дошкольного образовательного учреждения методическое сопровождение воспитателя можно рассматривать как наиболее оптимальный способ организации методической деятельности. Методическое сопровождение - это специально организованное систематическое взаимодействие старшего воспитателя и воспитателя, направленное на оказание помощи педагогу в выборе путей решения задач и типичных проблем, возникающих в ситуации реальной педагогической деятельности, с учетом его профессионального и жизненного опыта.

2. Методическое сопровождение воспитателя как способ организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении включает: аналитико-диагностический этап, предполагающий выявление проблемы в профессиональной деятельности воспитателя, осознание им необходимости ее решения с помощью более компетентного специалиста и последующее совместное формулирование вариантов дальнейших действий; проектировочный этап, включающий совместное проектирование маршрута профессиональной деятельности воспитателя, раскрывающего механизм разрешения возникшей проблемы; этап реализации маршрута профессиональной деятельности педагога, заключающийся в оказании систематической помощи старшим воспитателем педагогу при реализации маршрута профессиональной деятельности, путем использования наиболее адекватных профессиональным и личностным особенностям воспитателя методов и приемов; контрольно-оценочный этап, включающий совместное обсуждение результатов решения проблемы. 3. Методическое сопровождение педагогов дошкольного образовательного учреждения осуществляется старшим воспитателем, чья профессиональная компетентность характеризуется готовностью к решению следующих групп профессиональных задач: изучать воспитателя в педагогическом процессе детского сада, получать информацию о возможностях, потребностях и интересах педагогов, качестве их профессиональной деятельности; проектировать и помогать в реализации маршрутов профессиональной деятельности воспитателей в контексте решения общих задач дошкольного образовательного учреждения; организовывать взаимодействие с воспитателями, координировать их взаимодействие друг с другом и с другими субъектами педагогического процесса; использовать предметно-развивающую среду образовательного учреждения, организовывать работу с ресурсами методического кабинета с учетом запросов воспитателей; организовывать процесс самообразования, повышать собственный уровень профессиональной компетентности.

4. Процесс подготовки старшего воспитателя к организации методического сопровождения воспитателя носит целенаправленный, последовательный характер и предполагает: обогащение профессиональной компетентности старших воспитателей; определение и апробацию старшими воспитателями вариантов организации методического сопровождения в условиях дошкольного образовательного учреждения.

5. Эффективность методического сопровождения воспитателя как способа организации методической деятельности в детском саду определяется по следующим показателям:

- по отношению к старшему воспитателю: обогащение профессиональной компетентности, готовность решать профессионально-методические задачи в процессе методического сопровождения воспитателя детского сада;

- по отношению к воспитателю: удовлетворенность организацией методической работы в дошкольном учреждении, возможность включаться в решение приоритетных задач работы детского сада, исходя из личностно-профессиональных возможностей, потребностей и интересов;

- по отношению к дошкольному образовательному учреждению: эффективность реализации текущих задач, повышение качества педагогического процесса.

ДОСТОВЕРНОСТЬ основных положений и выводов исследования обеспечивается: непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ источниковедческой базы по проблеме исследования; применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, направленной на решение системы исследовательских задач; многоаспектностью и длительностью исследования, положительными результатами эксперимента.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцена (2003-2006 гг.), отражены в материалах научно-практических конференций: ХП

Международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети» (Санкт-Петербург 2005); Международной научно-практической конференции «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке» (Ульяновск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Система дошкольного и начального образования: пути развития» Герценовские чтения (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно - практической конференции «Диагностика и мониторинг в сфере воспитания» (Тольятти, 2006). Материалы диссертации отражены в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института детства РГПУ им. А.И. Герцена; использованы в ходе реализации федерального проекта «Разработка квалификационных требований (профессиональных стандартов) к профессиональной деятельности в сфере образования с участием объединений работодателей и с учетом международного опыта» (аналитическая ведомственная целевая программа Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы») (2006 г.), проекта «Разработка минимальных лицензионных требований для дошкольных образовательных учреждений» (Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы) (2006 г.), а также в работе научно-методического центра Центрального района г. Санкт-Петербурга.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 210 наименований. В приложении представлены: таблицы, анкеты для педагогов и старших воспитателей, проект организации методического сопровождения воспитателей, диагностические карты оценки профессиональной компетентности воспитателя, старшего воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

В результате проведения экспериментальной работы была определена готовность воспитателей решать профессионально-педагогические задачи в условиях современного дошкольного образовательного учреждения.

Было установлено, что воспитатели более эффективно решают задачи проектирования и организации педагогического процесса и предметно-развивающей среды в группах. Вместе с тем, педагоги испытывают значительные затруднения при решении диагностических задач, позволяющих изучить потенциал, особенности и потребности ребенка и задачи организации взаимодействия с субъектами педагогического процесса. В результате определена общая тенденция готовности воспитателей к организации унифицированного педагогического процесса, реализация которого не позволяет учитывать возможности, потребности и интересы каждого ребенка.

Вместе с тем, было установлено, что организация методической деятельности в дошкольных учреждениях не удовлетворяет воспитателей, в первую очередь, данная неудовлетворенность проявляется в неготовности старших воспитателей строить личностно-ориентированное взаимодействие с субъектами образовательного процесса, что значительно снижает число обращений воспитателей за методической помощью с поддержкой.

Своеобразие организации методической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях позволило определить особенности профессиональной компетентности старших воспитателей. Установлено, что данные специалисты испытывают значительные затруднения при проектировании и организации методической работы в ДОУ, не готовы личностно-ориентированно организовывать взаимодействие с субъектами образовательного процесса. Наличие выделенных трудностей, которые признаются старшими воспитателями, не позволяют им организовывать методическую деятельность в дошкольном образовательном учреждении с позиции сопровождения.

На основании проведенного анализа работы делается вывод о возможности в сложившихся условиях рассматривать методическое сопровождение воспитателя как наиболее оптимальный способ организации методической деятельности ДОУ и необходимости проведения специальной работы, направленной на обогащение опыта старших воспитателей организовывать методическое сопровождение воспитателя.

С этой целью была разработана специальная программа опытно-экспериментальной работы. Алгоритм работы предполагал реализацию следующих шагов - обогащающего, проектировочного и организационного.

В процессе участия в двухгодичном районном семинаре старшие воспитатели: обогащали свою профессиональную компетентность через:

• включение в решение диагностических задач, путем анализа различных видов диагностик и разработки диагностических материалов;

• проектирование и организацию элементов методической работы;

• моделирование ситуаций взаимодействия с субъектами образовательного процесса, участие в решении проблемных ситуаций;

• создание макетов современного методкабинета,

• разработку портфолио, написание эссе и минисочинений, позволяющих включиться в процесс самооценки своей профессиональной компетентности. осваивали опыт реализации сопровождения в условиях реальной педагогической ситуации, включаясь в работу семинара и как сопровождаемые, занимая позицию обучающегося, и как сопровождающие, организуя мероприятия для слушателей семинара, предоставляя базу детского сада для его проведения. обогащали опыт организации методического сопровождения воспитателя в условиях дошкольного учреждения, разрабатывали этапы методического сопровождения, проектировали и организовывали различные варианты методического сопровождения воспитателей, в зависимости от их личностных профессиональных возможностей. самостоятельно разработали и апробировали вариативные проекты организации методического сопровождения воспитателя в условиях конкретного дошкольного учреждения.

К концу опытно-экспериментальной работы была установлена положительная динамика обогащения профессиональной компетентности старших воспитателей организовывать методическое сопровождение педагогов детского сада. Эти изменения проявлялись в том, что, решая профессионально-методические задачи, старшие воспитатели акцентировали свое внимание в первую очередь на оказание воспитателям необходимой методической или педагогической помощи и поддержки в условиях реальной профессиональной деятельности. Воспитатели учреждений, где происходила апробация проектов проявляли удовлетворенность организацией методической работы, обращали внимание на получение своевременной и квалифицированной помощи со стороны методистов, что позволило им включиться в решение общих годовых задач, исходя их своих возможностей потребностей и интересов. Получена определенная динамика и в повышении результативности методической деятельности дошкольных учреждений.

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы дали основание утверждать, что методическое сопровождение воспитателя может рассматриваться в качестве способа организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Заключение

В основе педагогической деятельности воспитателя современного дошкольного образовательного учреждения лежат идеи гуманности и гуманитарности, субъектности, диалогичности, Успешность реализации обозначенных идеи зависит от способности воспитателя личностно-ориентированно решать профессиональные задачи, позволяющие организовывать педагогическое сопровождение ребенка, развивать его индивидуальный потенциал, обогащать внутренний мир. Однако в современных условиях педагогическая деятельность воспитателя осложняется контекстом конкретного детского сада, а именно вариативностью программно-методического обеспечения детского сада, разнообразием моделей предметно-развивающей среды, способов организации педагогического процесса, методов взаимодействия с его субъектами. В результате, воспитатель не всегда готов к качественному выбору содержания, форм, методов построения педагогического процесса, позволяющего учитывать интересы, потребности и возможности каждого ребенка. Это обусловлено отсутствием у многих педагогов опыта личностно-ориентированного взаимодействия с его субъектами: детьми, родителями, коллегами по работе, администрацией. В связи с этим, возникает необходимость накопления данного опыта, через включение самих воспитателей в процесс сопровождения.

Суть исследования заключалась в изучении специфики организации методической деятельности в современном дошкольном образовательном учреждении и рассмотрении возможности ее организации, в контексте теории и практики сопровождения. Научно-исследовательская работа заключалась в построении возможного варианта методического сопровождения воспитателя, позволяющего учитывать особенности работы конкретного детского сада и направленного на включение воспитателей в решение приоритетаых годовых задач работы детского сада, опираясь на их профессиональные и личностные потребности, возможности и интересы. Исследование было направлено на определение этапов методического сопровождения воспитателя как способа организации методической деятельности, а также выделение качественных характеристик профессиональной компетентности старшего воспитателя дошкольного учреждения, готового к организации методического сопровождения.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и дало основание вынести на защиту следующие положения:

1. В условиях современного дошкольного образовательного учреждения методическое сопровождение воспитателя можно рассматривать как наиболее оптимальный способ организации методической деятельности. Методическое сопровождение - это специально организованное систематическое взаимодействие старшего воспитателя и воспитателя, направленное на оказание помощи педагогу в выборе путей решения задач и типичных проблем, возникающих в ситуации реальной педагогической деятельности, с учетом его профессионального и жизненного опыта.

2. Методическое сопровождение воспитателя как способ организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении включает: аналитико-диагностический этап, предполагающий выявление проблемы в профессиональной деятельности воспитателя, осознание им необходимости ее решения с помощью более компетентного специалиста и последующее совместное формулирование вариантов дальнейших действий; проектировочный этап, включающий совместное проектирование маршрута профессиональной деятельности воспитателя, раскрывающего механизм разрешения возникшей проблемы; этап реализации маршрута профессиональной деятельности педагога, заключающийся в оказании систематической помощи старшим воспитателем педагогу при реализации маршрута профессиональной деятельности, путем использования наиболее адекватных профессиональным и личностным особенностям воспитателя методов и приемов; контрольно-оценочный этап, включающий совместное обсуждение результатов решения проблемы.

3. Методическое сопровождение педагогов дошкольного образовательного учреждения осуществляется старшим воспитателем, чья профессиональная компетентность характеризуется готовностью к решению следующих групп профессиональных задач: изучать воспитателя в педагогическом процессе детского сада, получать информацию о возможностях, потребностях и интересах педагогов, качестве их профессиональной деятельности; проектировать и помогать в реализации маршрутов профессиональной деятельности воспитателей в контексте решения общих задач дошкольного образовательного учреждения; организовывать взаимодействие с воспитателями, координировать их взаимодействие друг с другом и с другими субъектами педагогического процесса; использовать предметно-развивающую среду образовательного учреждения, организовывать работу с ресурсами методического кабинета с учетом запросов воспитателей; организовывать процесс самообразования, повышать собственный уровень профессиональной компетентности.

4. Процесс подготовки старшего воспитателя к организации методического сопровождения воспитателя носит целенаправленный, последовательный характер и предполагает: обогащение профессиональной компетентности старших воспитателей; определение и апробацию старшими воспитателями вариантов организации методического сопровождения в условиях дошкольного образовательного учреждения.

5. Эффективность методического сопровождения воспитателя как способа организации методической деятельности в детском саду определяется по следующим показателям:

- по отношению к старшему воспитателю: обогащение профессиональной компетентности, готовность решать профессионально-методические задачи в процессе методического сопровождения воспитателя детского сада;

- по отношению к воспитателю: удовлетворенность организацией методической работы в дошкольном учреждении, возможность включаться в решение приоритетных задач работы детского сада, исходя из личностно-профессиональных возможностей, потребностей и интересов;

- по отношению к дошкольному образовательному учреждению: эффективность реализации текущих задач, повышение качества педагогического процесса. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что: методическое сопровождение воспитателя рассмотрено как способ организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении, позволяющий максимально удовлетворять потребности педагогов в получении своевременной методической помощи при решении образовательных задач детского сада; в контексте компетентностного подхода конкретизирована сущность профессиональной деятельности старшего воспитателя, организующего методическое сопровождение воспитателя в дошкольном образовательном учреждении. профессиональная компетентность старшего воспитателя, позволяющая осуществлять диагностику, проектирование, реализацию и оценку маршрутов профессиональной деятельности воспитателей, охарактеризована как ведущее условие организации методического сопровождения в дошкольном образовательном учреждении.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что педагогическая наука обогащается современными знаниями о сущности и возможностях методического сопровождения воспитателя, о путях и условиях его организации в современном дошкольном образовательном учреждении.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов состоит в том, что:

- разработан пакет диагностических материалов, позволяющих изучить готовность старшего воспитателя организовывать методическое сопровождение педагогов детского сада;

- разработаны и апробированы варианты организации методического сопровождения воспитателя в условиях конкретных дошкольных образовательных учреждений;

- разработана программа семинара для старших воспитателей «Особенности организации методического сопровождения воспитателя в условиях современного детского сада».

Перспективы дальнейшей научной разработки проблемы могут быть связаны:

• с организацией службы методического сопровождения в системе повышения квалификации на различных уровнях;

• с более глубоким изучением влияния методического сопровождения воспитателя на качество педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения;

• с разработкой системы мониторинга развития профессиональной компетентности старших воспитателей детского сада.

Автореферат диссертации по теме "Методическое сопровождение воспитателя в условиях современного дошкольного образовательного учреждения"

1111111111111111111^

На правах рукописи

ГДК: 372

□03052222

НОВИЦКАЯ ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.07 - теория и методика дошкольного образования (по педагогическим дисциплинам)

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики Института детства ГОУВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор

Александра Гививна Гогоберидзе

доктор педагогических наук, профессор

Светлана Соломоновна Лебедева

кандидат педагогических наук, доцент

Эльвира Викторовна Балакирева

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Защита состоится «02» марта 2007 года в 17 часов 30 минут на заседании Диссертационного Совета Д.212.199.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Московский пр., 80, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена.

Автореферат разослан «01» февраля 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Л.В. Томанов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Педагогический процесс в современном дошкольном образовательном учреждении - это процесс, ориентированный на идеи субъектности, диалогичности, гуманности и гуманитарности, принципы здоровьесбережения, культуро-, природо-, социобразности и сопровождения ребенка в развитии его индивидуального потенциала, обогащения внутреннего мира. (О.С.Газман, А.Г.Гогоберидзе, В.Л.Деркунская, Н.Н.Михайлова, С.Ф.Юсфин и др.). Успешность реализации обозначенных идей зависит от готовности педагога к качественному выбору из существующего многообразия содержания и способов организации дошкольного образования/ методов взаимодействия с субъектами педагогического процесса и моделей построения развивающей среды в детском саду.

Вместе с тем, анализ деятельности педагогов современных дошкольных образовательных учреждений свидетельствует, что они не всегда готовы к проектированию и организации педагогического процесса нового типа. Это обусловлено отсутствием у многих воспитателей опыта нелинейного построения педагогического процесса и личностно-ориентированного взаимодействия с его субъектами. Накопить такой опыт, как правило, не позволяет существующая практика методической деятельности в дошкольном учреждении, для которой характерна ориентация на общие образовательные задачи детского сада, но не на помощь, поддержку и обогащение профессиональной компетентности каждого педагога.

Таким образом, в современной образовательной ситуации достаточно четко обозначается противоречие между требованием к обеспечению нового качества педагогического процесса детского сада как сопровождения ребенка и неготовностью педагогов к его организации, нереализованностью принципов педагогического сопровождения по отношению к воспитателю в методической деятельности образовательного учреждения.

В педагогической науке накоплены знания о сущности и особенностях организации методической деятельности в системе образования (Ю.В.Васильев, В.И.Звсрева, Ю.А.Конаржевский, Г.С.Лазарев, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.). В исследованиях Л.А.Бахтуриной, А.И.Васильевой, В.Я.Волобуевой, И.И.Кобиганой, С.С.Лебедевой, Л.М.Маневцовой, Л.В.Поздняк, В.Г.Фокиной и др. рассматривается специфика методической работы в дошкольном образовательном учреждении и характеризуется профессиональная деятельность старшего воспитателя. Однако в данных работах не исследовалась возможность организации методической деятельности с позиции теории и практики сопровождения взрослых. Вместе с тем, по мнению Н.Н.Бояринцевой, С.Н.Мигина, П.И.Третьякова именно сопровождение воспитателя может являться наиболее эффективным

способом обогащения профессиональной компетентности педагога в ситуации реальной профессиональной деятельности.

В педагогической литературе накоплен богатый исследовательский материал, обращенный к проблемам организации разных видов сопровождения субъектов педагогического процесса в образовательных учреждениях (Л.Н.Бережнова, М.Р.Битянова, О.С.Газман, ЕЛКазакова, Л.Б.Лаптева, М.С.Полянский, ИВ.Серебрякова, Л.Г.Тарита и др.). Раскрывается содержание профессиональной деятельности специалистов, занимающихся организацией данного процесса (А.А.Архипова, ЕЛКазакова, Г.С.Курагина, И.В.Серебрякова). Однако организация методического сопровождения воспитателя современного детского сада в этих работах не рассматривалась.

Таким образом, социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Организация методического сопровождения воспитателя в условиях современного дошкольного образовательного учреждения».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать методическое сопровождение воспитателя как способ организации методической деятельности в условиях современного дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования: методическая деятельность в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: организация методического сопровождения воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования:

Исследование строилось на следующих гипотетических положениях: - В условиях современного дошкольного образовательного учреждения традиционные способы организации методической деятельности не в полной мере ориентированы на помощь воспитателю в решении возникающих актуальных профессиональных задач, что препятствует эффективной реализации педагогического процесса. Методическое сопровождение воспитателя как способ организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении наиболее полно отвечает потребностям современного педагога и позволяет эффективно решать приоритетные задачи детского сада. Методическое сопровождение воспитателя можно рассматривать как процесс оказания методической помощи в ходе взаимодействия со старшим воспитателем.

Профессиональная деятельность старшего воспитателя по организации методического сопровождения воспитателя обладает рядом характеристик, обусловленных спецификой данного способа организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Осуществить теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Изучить особенности методической деятельности в современном дошкольном образовательном учреждении.

3. Раскрыть особенности методического сопровождения воспитателя как способа организации методической деятельности в детском саду.

4. Разработать и обосновать характеристики профессиональной деятельности старшего воспитателя, организующего методическое сопровождение воспитателя в дошкольном образовательном учреждении.

5. Экспериментально проверить эффективность методического сопровождения воспитателя как способа организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Методологической основой исследования явились положения: системно-деятельностного подхода к методической деятельности; системно-ориентационного подхода, в логике которого развитие понимается как выбор и освоение субъектом развития тех или иных инноваций; компетентностного подхода в педагогическом образовании как основе систематизации требований к современному педагогу.

Теоретические основы исследования:

• исследования, определяющие сущность личностно-деятельностного и системного подходов к изучению проблем образования (Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, В.ПБеспалько, И.В.Блауберг, Д.Н.Богоявлеиский, ЮАКонаржевский, В.ИСадовский, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин, Э.В.Яковлева и др.);

• концепции личностно-ориентироваиного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, О.С.Газман, С.В.Кульневич, О.Г.Прикот, И.С.Якиманская и др.);

• исследования, посвященные андрагогическим основам непрерывного образования (В.Н.Вершловский, С.И.Змеев, С.С.Лебедева Л.М.Маневцова и др.);

• работы, раскрывающие сущность и специфику методической деятельности в современных условиях (Ю.В.Васильев, В.Юверева, Ю.А.Конаржевский, Г.С.Лазарев, Т.И.Шамова, М.М.Потапшик, Г.Н. Сериков, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков и др.);

• концепции социально-педагогического и психологического сопровождения в системе образования (A.A. Архипова, Л.Н.Бережнова, М.Р.Битянова, О.С.Газман, Е.И.Казакова, Г.С.Курагина, Л.Б.Лаптева, М.С.Полянский, И.В. Серебрякова, Л.Г. Тарита, Л.М.Щипицина и др.);

• работы, характеризующие особенности профессиональной педагогической компетентности (Б.В.Авво, О.М.Атласовой, Э.В.Балакирева, И.В.Гришина, Т.НГущина, В А.Козырев, Н.В.Кузьмина, Б.С.Патралова, ЮВ.Подзюбанова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицина и др.);

• исследования в области профессионально-педагогического образования (А.Г.Гогоберидзе, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, ЛВЛоздняк, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.).

В целях решения поставленных задач применялся комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философских, социологических, психолого-педагогических источников, нормативно-правовых документов по проблеме исследования, ретроспективный анализ, опытно-экспериментальная работа. В ходе педагогического эксперимента использовались: включенное наблюдение, беседы, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности педагогов, консультирование, проективные методики.

Организация и этапы исследования:

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, разрабатывалась программа исследования, в соответствии с которой проводился теоретический анализ научной литературы. Были сформулированы тема и рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель и основные задачи, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (октябрь 2004 - май 2006 гг.) уточнялись теоретические позиции исследования, проводился анализ условий, способствующих организации методического сопровождения воспитателя дошкольного образовательного учреждения. Осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, и анализировались результаты эксперимента.

На третьем этапе исследования (2005 - 2006 гг.) проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их обобщение и систематизация, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа

База исследования:

Экспериментальная работа проводилось на базе научно-методического центра Центрального района Санкт-Петербурга. На разных этапах исследования в нем приняли участие 25 старших воспитателей и 125 педагогов дошкольных образовательных учреждений Центрального района г. Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях современного дошкольного образовательного учреждения методическое сопровождение воспитателя можно рассматривать как наиболее оптимальный способ организации методической деятельности. Методическое сопровождение - это специально организованное систематическое взаимодействие старшего воспитателя и воспитателя, направленное на оказание помощи педагогу в выборе путей решения задач и типичных проблем, возникающих в ситуации реальной педагогической деятельности, с учетом его профессионального и жизненного опыта.

2. Методическое сопровождение воспитателя как способ организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении включает:

аналитико-диагностический этап, предполагающий выявление проблемы в профессиональной деятельности воспитателя, осознание им необходимости ее решения с помощью более компетентного специалиста и последующее совместное формулирование вариантов дальнейших действий;

проектировочный этап, включающий совместное проектирование маршрута профессиональной деятельности воспитателя, раскрывающего механизм разрешения возникшей проблемы;

этап реализации маршрута профессиональной деятельности педагога, заключающийся в оказании систематической помощи старшим воспитателем педагогу при реализации маршрута профессиональной деятельности, путем использования наиболее адекватных профессиональным и личностным особенностям воспитателя методов и приемов;

контрольно-оценочный этап, включающий совместное обсуждение результатов решения проблемы.

3. Методическое сопровождение педагогов дошкольного образовательного учреждения осуществляется старшим воспитателем, чья профессиональная компетентность характеризуется готовностью к решению следующих групп профессиональных задач:

изучать воспитателя в педагогическом процессе детского сада, получать информацию о возможностях, потребностях и интересах педагогов, качестве их профессиональной деятельности;

проектировать и помогать в реализации маршрутов профессиональной деятельности воспитателей в контексте решения общих задач дошкольного образовательного учреждения;

организовывать взаимодействие с воспитателями, координировать их взаимодействие друг с другом и с другими субъектами педагогического процесса;

использовать предметно-развивающую среду образовательного учреждения, организовывать работу с ресурсами методического кабинета с учетом запросов воспитателей;

организовывать процесс самообразования, повышать собственный уровень профессиональной компетентности.

5. Процесс подготовки старшего воспитателя к организации методического сопровождения воспитателя носит целенаправленный, последовательный характер и предполагает: обогащение профессиональной компетентности старших воспитателей; определение и апробацию старшими воспитателями вариантов организации методического сопровождения в условиях дошкольного образовательного учреждения.

6. Эффективность методического сопровождения воспитателя как способа организации методической деятельности в детском саду определяется по следующим показателям:

- по отношению к старшему воспитателю: обогащение профессиональной компетентности, готовность решать профессионально-методические задачи в процессе методического сопровождения воспитателя детского сада;

- по отношению к воспитателю: удовлетворенность организацией методической работы в дошкольном учреждении, возможность включаться в решение приоритетных задач работы детского сада, исходя из личностно-профессиональных возможностей, потребностей и интересов;

- по отношению к дошкольному образовательному учреждению: эффективность реализации текущих задач, повышение качества педагогического процесса.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что:

методическое сопровождение воспитателя рассмотрено как способ организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении, позволяющий максимально удовлетворять потребности педагогов в получении своевременной методической помощи при решении образовательных задач детского сада;

в контексте компетентностного подхода конкретизирована сущность профессиональной деятельности старшего воспитателя, организующего методическое сопровождение воспитателя в дошкольном образовательном учреждении.

профессиональная компетентность старшего воспитателя, позволяющая осуществлять диагностику, проектирование, реализацию и оценку маршрутов профессиональной деятельности воспитателей, охарактеризована как ведущее условие организации методического сопровождения в дошкольном образовательном учреждении.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что педагогическая наука обогащается современными знаниями о сущности и возможностях методического сопровождения воспитателя, о путях и условиях его организации в современном дошкольном образовательном учреждении.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов состоит в том, что:

- разработан пакет диагностических материалов, позволяющих изучить готовность старшего воспитателя организовывать методическое сопровождение педагогов детского сада;

- разработаны и апробированы варианты организации методического сопровождения воспитателя в условиях конкретных дошкольных образовательных учреждений;

- разработана программа семинара для старших воспитателей «Особенности организации методического сопровождения воспитателя в условиях современного детского сада».

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается:

непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ источниковедческой базы по проблеме исследования;

- применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования;

- личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, направленной на решение системы исследовательских задач;

многоаспектностью и длительностью исследования, положительными результатами эксперимента.

Апробация н внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцена (20032006 гг.), отражены в материалах научно-практических конференций: ХП Международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети» (Санкт-Петербург 2005); Международной научно-практической конференции «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке» (Ульяновск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Система дошкольного и начального образования: пути развития» Герценовские чтения (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно -практической конференции «Диагностика и мониторинг в сфере воспитания» (Тольятти, 2006). Материалы диссертации отражены в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института детства РГПУ им. А.И. Герцена; использованы в ходе реализации федерального проекта «Разработка квалификационных требований (профессиональных стандартов) к профессиональной деятельности в сфере образования с участием объединений работодателей и с учетом международного опыта» (аналитическая ведомственная целевая программа Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы») (2006 г.), проекта «Разработка минимальных лицензионных требований для дошкольных образовательных учреждений» (Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы) (2006 г.), а также в работе научно-методического центра Центрального района г. Санкт-Петербурга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 210 наименований. В приложении представлены: таблицы, анкеты для педагогов и старших воспитателей, проект организации методического сопровождения воспитателей, диагностические карты оценки профессиональной компетентности воспитателя, старшего воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, формулируется гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, определяются его методы и этапы.

В первой главе - «Теоретические основы организации методического сопровождения воспитателя в условиях современного дошкольного образовательного учреждения» раскрыты подходы к содержанию и организации методической работы в дошкольном образовательном учреждении; выделена специфика современного детского сада, определены возможности построения методической деятельности, опираясь на теорию и практику сопровождения; выделена сущность понятия «методическое сопровождение»; разработано содержание профессиональной компетентности старшего воспитателя, организующего методическое сопровождение воспитателя в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Аналитический обзор педагогических исследований позволил определить методическую деятельность как деятельность, основанную на достижениях науки, передового педагогического опыта и направленную на обогащение профессиональной компетентности педагогов в результате реализации взаимодействия субъектов педагогического процесса (Ю.В.Васильев, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, Г. С. Лазарев, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и ДР-)-

В ходе исследования выявлено наличие различных подходов к определению содержания методической деятельности: функционального, содержательного, функционально-содержательного (ЛА.Бахтурина, А.И.Васильева, В.Я.Волобуева, И.И.Кобитина, Л.М.Маневцова, ЛВ-Поздняк и др.). Определено, что данные подходы ориентированы, прежде всего, на осуществление методической деятельности с позиций решения актуальных проблем учреждения, но недостаточно учитывают полизадачность и гибкость этой деятельности в нестабильных условиях современного дошкольного образования, возможности и потребности его субъектов.

В качестве пути оптимизации методической деятельности ее содержание в диссертационном исследовании рассматривается с позиций развивающегося в современной педагогической науке компетенгностного подхода, который задает принципиально новую логику личностно-ориентированного решения задач и проблем, возникающих у воспитателя в конкретных условиях его педагогической практики, с учетом его возможностей, потребностей и личностно-профессионального опыта (О.Е.Лебедев, Н.Ф.Радионова, АЛ.Тряпицина и др.).

Далее в ходе ретроспективного анализа изучаются существующие подходы к организации методической деятельности: системно-

деятельностный, программно-целевой, мотивационно-целевой, личностно-ориентированный.

Отмечается, что методическая деятельность в отечественных детских садах реалюовывается с начала XX века и изначально организовывалась как помощь и поддержка воспитателям различного уровня квалификации, работающих в условиях вариативных педагогических систем. Последующая унификация содержания педагогического процесса и повышение уровня профессиональной квалификации педагогов, привели во второй половине XX столетия к стандартизации в организации методической деятельности в детском саду. В настоящее время модернизация системы дошкольного образования, характеризующаяся вариативностью программно-методического обеспечения, технологий организации педагогического процесса в детском саду, разнообразием возможностей и запросов субъектов педагогического процесса, привела к усложнению контекста современной методической деятельности.

Таким образом, делается вывод о необходимости определения нового способа организации методической деятельности, в условиях современного дошкольного образования.

Анализ современных психолого-педагогических исследований показал, что в качестве наиболее оптимального способа организации методической деятельности в условиях дошкольного учреждения может выступать методическое сопровождение воспитателя.

В современной педагогической науке сопровождение определяется как: идеология организации образовательного процесса (Е.С.Заир-Бек, Л.С.Илюшин, ЕЛКазакова, Л.М.Мипша, А.П.Тряпицина); педагогическая технология (Е.И.Казакова, М.С.Полянский); конкретные действия специалистов, иллюстрирующие оказание оперативной помощи ребенку, его семье и педагогам (А.А.Архипова, М.А.Иваненко, Г.С.Курагина); сложная система деятельности службы сопровождения, способствующая успешной социализации ребенка в конкретной образовательной среде (И.В.Серебрякова); гарантия получения субъектом защиты в процессе решения жизненных трудностей и проблем (Л.М. Щипицина). Основным философско-педагогическим основанием теории сопровождения является гуманистический подход в образовании, рассматривающий человека как неповторимую уникальную личность и определяющий в связи с этим приоритетной целью образования создание необходимых условий для его саморазвития.

В диссертации отмечено, что в настоящее время существует несколько видов сопровождения: психологическое (М.Р.Битянова, Л.М.Щипицина, Е.И.Казакова), социально-педагогическое (А.А.Архипова, М.А.Иваненко, Г.С.Курагина), научно-методическое (И.С.Батракова, Н.В.Чекалева), индивидуально-ориентированное и системно-ориентированное

Е.И.Казакова). Их использование варьируется в зависимости от содержания помощи и поддержки в ходе сопровождения, а также от количества участников данного процесса. Установлено, что наиболее ценным является

организация индивидуально-ориентированного сопровождения, направленного на оказание помощи и поддержки каждому человеку.

Аналитический обзор современных педагогических работ позволил констатировать, что методическое сопровождение воспитателя в условиях дошкольного образовательного учреждения может рассматриваться как специально организованное систематическое взаимодействие старшего воспитателя и воспитателя, направленное на оказание помощи педагогу в выборе путей решения задач и типичных проблем, возникающих в ситуации реальной педагогической деятельности, с учетом его профессионального и жизненного опыта

В качестве этапов методического сопровождения воспитателя, вслед за А.А.Архиповой, Е.И.Казаковой, Г.С.Курагиной, И.В.Серебряковой в исследовании выделены: аналитико-диагностический этап, проектировочный этап, этап реализации маршрута профессиональной деятельности педагога, контрольно-оценочный этап, которые позволяют определить последовательность действий старшего воспитателя.

В результате анализа психолого-педагогических исследований по проблеме сопровождения (КВ.Серебрякова, ЛГ.Тарига) в диссертации определен спектр условий, обеспечивающих эффективность методического сопровождения: вычленение контекста профессиональной деятельности воспитателя, нуждающегося в сопровождении, организация профессиональной среды общения субъектов сопровождения, создание системы повышения квалификации специалистов, организующих процесс сопровождения, создание системы сопровождения сопровождающих. В качестве системообразующего условия рассматривается создание системы сопровождения сопровождающих, в данном исследовании - старших воспитателей, которая обеспечивает обогащение их профессиональной компетентности и дает возможность организовать методическое сопровождение воспитателя в условиях дошкольного образовательного учреждения

Далее в диссертации конкретизируются характеристики профессиональной компетентности старшего воспитателя.

В результате анализа исследований А.И.Панарина Н.Ф.Радионовой, Г.Н.Серикова А.П. Тряпициной, раскрывающих сущность профессиональной компетентности педагога, определено, что профессиональная компетентность старшего воспитателя, организующего методическое сопровождение воспитателя детского сада, может рассматриваться как интегральная характеристика специалиста, определяющая его способность решать профессионально-методические задачи оказания систематической целенаправленной дифференцированной помощи и поддержки каждому педагогу в реальных ситуациях его профессиональной деятельности.

В контексте идей компетентностного подхода (В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицина), согласно которым профессиональная компетентность педагога рассматривается как его способность решать 5 групп профессионально-педагогических задач, в диссертации

конкретизировано содержание профессиональной компетентности старшего воспитателя и определены группы задач, решаемые в процессе организации методического сопровождения воспитателя детского сада:

• изучать воспитателя в педагогическом процессе детского сада, получать информацию о возможностях, потребностях и интересах педагогов, качестве их профессиональной деятельности;

• проектировать и помогать в реализации маршрутов профессиональной деятельности воспитателей в контексте решения общих задач дошкольного образовательного учреждения;

• организовывать взаимодействие с воспитателями, координировать их взаимодействие друг с другом и с другими субъектами педагогического процесса;

• использовать предметно-развивающую среду образовательного учреждения, организовывать работу с ресурсами методического кабинета с учетом запросов воспитателей,

• организовывать процесс самообразования, повышать собственный уровень профессиональной компетентности.

В ходе исследования определено, что основными способами обогащения профессиональной компетентности в современных условиях является организация формального, неформального и информального образования (В,Н.Вершловский, И.В.Гришина, И.В.Зверева, С.С.Лебедева, Л.М.Маневцова, Н.В.Немова, Ю.ВПодзюбанова). В результате анализа нормативных документов, освещающих особенности региональной системы повышения квалификации (на примере Санкт-Петербурга), выявлено, что основными образовательными учреждениями, позволяющим организовывать непрерывный процесс повышения профессиональной компетентности педагогов являются районные научно-методические центры (НМЦ).

В заключении главы формулируется вывод о необходимости разработки и апробации варианта методического сопровождения как способа организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Во второй главе - «Опыт организации методического сопровождения воспитателя дошкольного образовательного учреждения» - раскрыт общий замысел, ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Общий замысел опытно-экспериментальной работы состоял в том, чтобы, реализуя систему сопровождения старших воспитателей обогатить их профессиональную компетентность и подготовить к организации методического сопровождения воспитателя детского сада. Опытно-экспериментальная работа включала три этапа (диагностический, преобразующий, аналитико-обобщающий). На каждом этапе решались свои задачи, использовались соответствующие методы и формы исследовательской работы, оценивались конкретные результаты.

На первом - диагностическом этапе - изучались специфика профессиональной компетентности воспитателей детского сада, особенности организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении и выявлялась потенциальная готовность старших воспитателей осуществлять методическое сопровождение воспитателя. Использовался комплекс психолого-педагогических методов: анкетирование, наблюдение за деятельностью старших воспитателей, анализ диагностических материалов; проективный метод - сочинение на тему «Идеальный портрет старшего воспитателя», метод самоэкспертизы профессиональной деятельности педагогов детского сада

Полученные результаты позволили определить готовность воспитателей решать профессионально-педагогические задачи в условиях современного дошкольного образовательного учреждения.

Отмечено, что более эффективно педагоги решают задачи проектирования и организации педагогического процесса и развивающей среда в группах. Лишь 25,6% воспитателей, по их мнению, нуждаются в методической помощи при отборе содержания, форм и методов работы с детьми и 16,8% при организации развивающего пространства в группах детского сада. Самоанализ деятельности педагогов позволил выявить, что наибольшие трудности они испытывают при решении диагностических задач. Так, 92,8% респондентов отметили, что не готовы компетентно выбрать необходимую диагностическую методику, проанализировать полученные в ходе изучения ребенка данные. Вторая группа трудностей связана с задачами, направленными на организацию взаимодействия с субъектами педагогического процесса Было выявлено, что 88,4% воспитателей не готовы адекватно определить способы взаимодействия при общении с коллегами по работе и родителями воспитанников. Сравнительный анализ различной степени готовности воспитателей к решению профессиональных задач позволяет отметить, что отсутствие информации об особенностях ребенка, его потребностях и показателях развития, не дает возможности воспитателю строить личностно-ориенгированный педагогический процесс. В свою очередь неготовность воспитателей к взаимодействию с другими педагогами и родителями приводит к закрытости педагогического процесса. Определена общая тенденция готовности воспитателей к организации унифицированного педагогического процесса, реализация которого не позволяет учитывать возможности, потребности и интересы каждого ребенка.

Следующим аспектом изучения была удовлетворенность воспитателей организацией методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

В результате установлено, что наиболее значимым для воспитателей фактором удовлетворенности является характер взаимодействия старшего воспитателя с педагогами, его ориентация на личностные характеристики воспитателя. Условно были выделены 2 группы педагогов:

• 1 группа (85,6%) воспитателей, куда вошли педагоги не удовлетворенные организацией методической работы, обращала внимание на низкую готовность старших воспитателей к личностно-ориенгированному взаимодействию с педагогическим коллективом, которая выражается в преобладании авторитарных методов общения, отсутствии интереса к потребностям и возможностям воспитателей, обращении внимания только на ошибки и недостатки в их деятельности.

• 2 группа педагогов (14,4%), удовлетворенная организацией методической деятельности, объясняла свою оценку готовностью старшего воспитателя к личностно-ориентировапному взаимодействию с воспитателями и другими субъектами педагогического процесса.

Особого внимания заслуживает факт того, что для воспитателей содержание взаимодействия, его направленность на оказание им методической помощи и поддержки при решении профессиональных задач не обозначалось как значимая проблема.

Далее, в результате изучения своеобразия организации методической деятельности в условиях детского сада и потенциальной готовности старших воспитателей организовывать методическое сопровождение педагога, были выявлены особенности профессиональной компетентности старших воспитателей.

Установлено, что меньше всего трудностей старшие воспитатели испытывают при решении диагностических задач, позволяющих им изучить педагога, его потенциал и профессиональные потребности. Так, 76% респондентов организуют регулярные мониторинговые исследования потенциала педагогического коллектива детского сада, заполняют соответствующую документацию. Следует обратить внимание на готовность 24% старших воспитателей изучать индивидуальные особенности профессиональной компетентности каждого воспитателя, разрабатывать для этой цели соответствующие диагностические карты. Вместе с тем, результаты позволили выявить низкую готовность старших воспитателей проектировать и организовывать методическую деятельность в детском саду, опираясь на результаты диагностических исследований педагогов, выбирать наиболее адекватные способы взаимодействия с каждым воспитателем, учитывая его личностные и профессиональные особенности. Наличие выделенных трудностей, которые признаются старшими воспитателями, не позволяет им организовать методическую деятельность в дошкольном образовательном учреждении с позиции сопровождения.

Таким образом, полученные экспериментальные данные доказали, что старшие воспитатели имеют недостаточный опыт организации методического сопровождения воспитателя в детском саду. Накопление данного опыта возможно при условии включения самих старших воспитателей в процесс их сопровождения, который может быть реализован на уровне районной образовательной системы повышения квалификации.

Данные, полученные в ходе диагностического этапа, учитывались на последующих этапах опытно-экспериментальной работы, раскрывающих

особенности организации методического сопровождения воспитателя в детском саду.

На втором - преобразующем этапе - решались задачи подготовки старших воспитателей к организации методической деятельности как методического сопровождения воспитателя в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Алгоритм работы предполагал реализацию следующих шагов -обогащающего, проектировочного, организационного.

Цель первого шага заключалась в обогащении профессиональной компетентности старших воспитателей организовывать методическую деятельность.

Для реализации выделенной цели был организован семинар в научно-методическом центре Центрального района Санкт-Петербурга.

Логика работы со старшими воспитателями предполагала реализацию этапов методического сопровождения: от выявления профессиональных проблем и трудностей к определению содержания, путей и форм их решения. При организации работы семинара активно использовался личностно-профессиональный потенциал самих старших воспитателей. Так, если педагог был готов к решению обозначенной профессиональной задачи, он сам выступал в роли сопровождающего: становился активным участником семинара, совместно с организаторами проводил мероприятия, игры, предлагал базу дошкольного образовательного учреждения для проведения семинара. В ситуации неготовности старшего воспитателя к решению методической задачи и необходимости получения помощи, он становился сопровождаемым, занимая позицию обучающегося. Таким образом, меняя роли от сопровождаемого к сопровождающему, происходило обогащение профессиональной компетентности старших воспитателей, их опыта организовывать методическое сопровождение. В результате данной работы наблюдалось:

- во-первых, обогащение профессиональной компетентности старших воспитателей в организации методической деятельности;

- во-вторых, освоение опыта реализации сопровождения в условиях реальной педагогической ситуации.

Следующий шаг - проектировочный был направлен на обогащение опыта организации методического сопровождения воспитателя в условиях дошкольного образовательного учреждения.

В ходе работы совместно со старшими воспитателями были разработаны этапы методического сопровождения воспитателя в условиях дошкольного образовательного учреждения. На семинаре старшим воспитателям предлагалось организовывать различные варианты методического сопровождения педагога в зависимости от его профессиональных и личностных особенностей. Например, оказание помощи педагогу при организации открытого мероприятия, учитывая, что в одном случае — это воспитатель, имеющий небольшой стаж работы в детском саду, без квалификационной категории, в другом случае - это опытный педагог с

высшим педагогическим образованием и высшей квалификационной категорией. В результате было отмечено обогащение опыта старших воспитателей проектировать и реализовывать методическое сопровождение воспитателя, учитывая его профессиональные запросы, возможности, интересы.

Заключительный организационный шаг был направлен на разработку и апробацию вариативных проектов организации методического сопровождения воспитателя в условиях конкретного детского сада

В начале работы старшими воспитателями была реализована диагностика профессиональной компетентности педагогов в своих дошкольных образовательных учреждениях, позволяющая выявить их профессиональные и личностные особенности и определить группы педагогических трудностей и проблем, в решении которых педагогам необходима методическая помощь и поддержка. Необходимо подчеркнуть, что на этапе изучения все старшие воспитатели оптимально использовали возможности комплексной диагностики профессиональных проблем воспитателей, привлекая к процессу изучения воспитателя других специалистов: педагога-психолога, медицинских работников, социальных педагогов.

В результате были обозначены темы проектов методического сопровождения, предполагающие индивидуальное, групповое или коллективное сопровождение воспитателей, в зависимости от круга обозначенных проблем. Например:

• Проект методического сопровождения молодых педагогов в дошкольном образовательном учреждении;

• Проект разработки методического сопровождения, направленного на повышение уровня творческого потенциала педагогов в дошкольном образовательном учреждении;

• Проект методического сопровождения воспитателей в процессе реализации программы развития дошкольного образовательного учреждения;

• Проект методического сопровождения воспитателей в процессе организации педагогических советов в дошкольном образовательном учреждении.

В результате были апробированы варианты методического сопровождения воспитателя, группы воспитателей со схожими профессиональными трудностями, всего педагогического коллектива в условиях дошкольных образовательных учреждений Центрального района Санкт-Петербурга;

К концу преобразующей части экспериментальной работы было зафиксировано, что для старших воспитателей, принявших активное участие в семинаре характерна положительная динамика развития профессиональной компетентности, раскрывающей их готовность организовывать методическое сопровождение воспитателей: овладение алгоритмом методического сопровождения; многообразием методов и приемов его организации, создание службы сопровождения в условиях дошкольного образовательного

учреждения, предполагающая взаимодействие с педагогами дополнительного образования, специалистами в ходе организации сопровождения воспитателя.

На аналитико-обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы полученные данные соотносились с итоговыми результатами, подвергались систематизации и качественной обработке.

В качестве показателей эффективности опытно-экспериментальной работы выступали:

развитие профессиональной компетентности старших воспитателей, организация методического сопровождения педагогов детского сада; стабильность и результативность методического сопровождения; повышение востребованности и признанности деятельности старших воспитателей со стороны воспитателей детского сада (рост числа обращений за методической помощью и поддержкой); Динамика востребованности воспитателями методической помощи и поддержки со стороны старшего воспитателя и развитие профессиональной компетентности старших воспитателей организовывать методическое сопровождение педагога оценивалась путем сравнения результатов с данными диагностического этапа.

Было доказано, что опытно-экспериментальная работа обусловила изменения по следующим показателям:

- по отношению к старшему воспитателю: обогащение его профессиональной компетентности, готовность творчески решать профессионально-методические задачи в процессе методического сопровождения воспитателя в условиях конкретного детского сада;

- по отношению к воспитателю: удовлетворенность организацией методической работы в дошкольном учреждении, возможность включаться в решение приоритетных задач работы детского сада, исходя из профессиональных возможностей, потребностей и интересов;

- по отношению к дошкольному образовательному учреждению: эффективная реализация текущих задач, повышение качества педагогического процесса.

В ходе опытно-экспериментальной работы были уточнены этапы методического сопровождения воспитателя в условиях дошкольного образовательного учреждения:

аналитико-диагностический этап, предполагающий выявление проблемы в профессиональной деятельности воспитателя, осознание им необходимости ее решения с помощью более компетентного специалиста и последующее совместное формулирование вариантов дальнейших действий;

проектировочный этап, включающий совместное проектирование маршрута профессиональной деятельности воспитателя, раскрывающего механизм разрешения возникшей проблемы;

этап реализации маршрута профессиональной деятельности педагога, заключающийся в оказании старшим воспитателем систематической помощи педагогу при реализации маршрута профессиональной

деятельности, путем использования наиболее адекватных профессиональным и личностным особенностям воспитателя методов и приемов;

контрольно-оценочный этап, включающий совместное обсуждение результатов решения проблемы.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования в логике сформулированных во введении задач, подведены итоги проведенного исследования. Намечены перспективы дальнейшей научной разработки проблемы, которые могут быть связаны с:

• организацией службы методического сопровождения в системе повышения квалификации на различных уровнях;

• более глубоким изучением влияния методического сопровождения воспитателя на качество педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения;

• разработкой системы мониторинга развития профессиональной компетентности старших воспитателей детского сада;

В приложении представлены анкеты для педагогов и старших воспитателей, даны планы семинарских занятий, представлены диагностические карты изучения профессиональной компетентности старших воспитателей и педагогов дошкольного образовательного учреждения, представлены варианты проектов организации методического сопровождения воспитателя в условиях детского сада.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Новицкая В.А. Взаимодействие воспитателя детского сада и семьи: проблема методического сопровождения. // Детство и общество: социокультурный контекст: Материалы ХП Международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети». СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2005 - с.298-301. - (0,2 п. л.)

2. Новицкая В.А. Специфика профессиональной компетентности старшего воспитателя дошкольного образовательного учреждения II Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке: Материалы Международной научно-практической конференции (заочной). - Ульяновск: Изд-во «Корпорация технологий продвижения», 2005 - с. 317-322.- (0,4 п.л.)

3. Новицкая В.А. К проблеме методического сопровождения воспитателя в условиях современного дошкольного образовательного учреждения // Система дошкольного и начального образования: пути развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 5-6 апреля 2005г. (Герценовские чтения). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005 -с.502-505- (0,3 п.л.)

4. Новицкая В.А. Методическое сопровождение воспитателя в условиях современного дошкольного образовательного учреждения II журнал «Вестник Поморского университета №3» -Архангельск: Изд- во: Поморского Государственного университета, 2006 - с.49-54-(0,4 пл.)

5. Новицкая В.А. Профессиональная компетентность старшего

воспитателя дошкольного образовательного учреждения: проблема самодиагностики.// Диагностика и мониторинг в сфере воспитания: Материалы Всероссийской научно - практической конференции 11-13 октября 2006 г.- Тольятти: Изд-во Тольятганского государственного университета, 2006 - с. 321-327 (0,4 п.л.)

6. Новицкая В.А. перечень оборудования, учебно-методических и игровых материалов для оснащения различных помещений дошкольного учреждения с учетом их функционального назначения, возраста детей и видового разнообразия дошкольных образовательных учреждений./ - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена - ноябрь, 2006,- с 240-246 (0,4 п.л.)

Заказ №592395 Подписано в печать 26.01 07 г. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ЧП Недопекин В. В. 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 74Б тел.: (812) 333-5252,333-5352