автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Притуло, Анна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Притуло, Анна Викторовна, Москва
61 12-13/729
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ»
На правах рукописи
ПРИТУЛО АННА ВИКТОРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
Специальность
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Рассказов Ф.Д.
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЁ ПОВЫШЕНИЯ........................................17
1.1. Требования, предъявляемые к методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения и необходимость ее совершенствования..................................................................... 17
1.2. Методическая компетенция воспитателей дошкольного образовательного учреждения, ее сущность и содержание......................29
1.3. Критерии и показатели оценки методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения......................56
1.4. Модель совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения
квалификации и ее содержательно-технологическое обеспечение.............65
Выводы по первой главе.................................................................106
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОДЕЛИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ..............................109
2.1. Методика экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения... 110
2.2. Реализация содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.........121
2.3. Анализ эффективности совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе
повышения квалификации...................................................................132
Выводы по второй главе.................................................................142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................... .................143
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................... 149
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................169
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В свете выделения образования как одного из приоритетных национальных проектов, с целью системного улучшения и повышения удовлетворенности граждан России его качеством, особую важность приобретает вопрос о педагоге-воспитателе, как о главном действующем лице, осуществляющем профессионально-педагогическую деятельность в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ). Современная ситуация в образовании ставит воспитателей ДОУ в принципиально новые условия, для которых характерны отсутствие жесткой регламентации профессиональной деятельности, обилие педагогических концепций, педагогических технологий, программ дошкольного образования, изменение характера традиционных функций методической деятельности от нормативно-исполнительского к исследовательскому и инновационному.
На уровне практической деятельности воспитателями ставятся и достигаются разнообразные цели, решаются профессиональные задачи с опорой на различные методы, методики или технологии. Все это позволяет говорить о значимости методической составляющей профессиональной деятельности воспитателя, а также необходимости ДОУ в методически компетентных воспитателях-практиках, способных реализовывать современные технологии с учетом их обновления в меняющихся социокультурных условиях, и призванных обеспечить качественное дошкольное образование воспитанников. Таким образом, качество дошкольного образования во многом зависит от уровня методической компетенции воспитателей.
Основы методической компетенции воспитателей закладываются в средних специальных или высших учебных заведениях и совершенствуются в системе повышения квалификации. Создание условий для повышения квалификации воспитателей в условиях конкретного ДОУ является одной из основных задач методической службы, которая, выявляя наличие проблем
методического характера у педагогов, выстраивает систему методической работы с ними.
Результаты трудов ученых (Т.Г. Гущиной [41], Т.А. Загривной [60], И.С. Ковалевой [79] и др.), исследовавших совершенствование методической компетенции педагогов в процессе повышения квалификации, свидетельствуют о недостаточности обязательной курсовой подготовки педагогических кадров один раз в пять лет, а также о наличии проблем методического характера у педагогов в межкурсовой период. Данный факт диктует необходимость стимулирования совершенствования методической компетенции воспитателей непосредственно в ДОУ, а также повышении значимости методической работы по повышению квалификации в межкурсовой период.
В науке накоплен значительный потенциал для решения теоретико-методологических и практических задач, связанных с проблемой совершенствования профессиональной компетентности педагогов дошкольных учреждений в целом, и методической компетенции, в частности.
Проблемам непрерывного профессионально-педагогического образования, совершенствования профессионализма и профессиональной компетентности педагогов посвящены зарубежные (Ж. Делор, Дж. Равен, Г. Халаж, В. Хутмахер, Р. Уайт) и отечественные (В.А. Адольф, Л.П. Алексеева, A.C. Белкин, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, М.И. Лукьянова, Л.В. Мардахаев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Ф.Д. Рассказов, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, A.B. Хуторской и др.) научные исследования.
В работах С.Г. Азариашвили, А.П. Артемова, Е.Ф. Бойко, Н.Ф. Виноградовой, О.Ф. Гагариной, Т.Г. Гущиной, Т.А. Загривной, Л.П. Ильенко, Н.Б. Истоминой, И.С. Ковалевой, Т. Э. Кочаряна, Д.Г. Левитеса, Д.С. Нестерова, Э.М. Никитина, М.В. Николаевой, С.Н. Татаринцевой и др. рассматриваются различные трактовки методической компетенции педагогов, обосновывается ее сущность и содержание.
Изучение литературы показало, что в ней недостаточно раскрыты вопросы, связанные с теоретико-методическими основами совершенствования методической компетенции педагогических работников (конкретно - воспитателей) дошкольных образовательных учреждений в системе повышения квалификации.
Вышеизложенное позволило выявить сложившееся противоречие между объективной необходимостью современного общества в воспитателях дошкольных образовательных учреждений с высоким уровнем методической компетенции и недостаточным вниманием к ее повышению в системе повышения квалификации. Изложенное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки содержания и технологии совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Совершенствование методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации».
Объект исследования - процесс совершенствования профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в системе повышения квалификации.
Предмет исследования - содержание и технология совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования. Обеспечение воспитателями дошкольных
образовательных учреждений качества дошкольного образования во
5
многом зависит от уровня их методической компетенции. Данный факт обуславливает объективную необходимость совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
Эффективность совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации может быть обеспечена, если:
- совершенствование методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения является частью общей системы повышения их квалификации;
- содержание повышения квалификации учитывает интересы и опыт методической подготовленности воспитателей, ориентируя их на активный профессионально-личностный рост в системе повышения квалификации;
- технология совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения строится поэтапно с учетом методической подготовленности каждого воспитателя, его опыта и интересов в профессионально-личностном росте;
- созданы необходимые условия, обеспечивающие совершенствование методической компетенции воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения.
2. Определить структурные, критериально-оценочные, уровневые характеристики сформированности методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения.
3. Разработать модель совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
4. Обосновать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- психолого-педагогические теории о развитии личности ребенка и взрослого (Б.Г. Ананьев [7-9], Ю.К. Бабанский [12-13], Л.И. Божович [22— 23], В.В. Давыдов [43], П.Ф. Каптерев [76], В.В. Краевский [142], А.Н. Леонтьев [100], Е.И. Рогов [156], С.Л. Рубинштейн [158-161], В.А. Сластенин [174], В.И. Слуцкий [179], К.Д. Ушинский [190] и др.);
- теория деятельности как формы активного отношения к миру, обусловливающего познание человеком действительности и развитие его личности (К.А. Абульханова-Славская [1], Б.Г. Ананьев [7-9], A.A. Бодалев [22], АЛ. Данилюк [45], Д. Дьюи [55], Н.В. Ипполитова [72], А.Н. Леонтьев [100] и др.);
- концепции интегративного подхода к деятельности (А.Я. Данилюк [45], Н.В. Ипполитова [72], Ф.Г. Ялалов [208], Н.М. Яковлева [210] и др.);
- теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский [11], В.И. Загвязинский [57-59], Н.В. Кузьмина [91-92], И.Я. Лернер [101],
A.M. Новиков [130-132], М.Н. Скаткин [171] и др.);
- концепции профессионально-личностного развития педагога (A.A. Вербицкий [32-33], В.И. Данильчук [46], М.Е. Дуранов [53-54], Н.В. Ипполитова [73], Н.В. Кузьмина [93], Ю.Н. Кулюткин [96], Н.Е. Майер [107],
B.А. Сластенин [172-175], Ф.Д.Рассказов [153-154] и др.);
- концепции компетентностного подхода в образовании, теории формирования профессиональной компетентности (В.А. Адольф [5], E.JL Белкин [16], В.Н. Введенский [30], A.A. Вербицкий [33], И.А. Зимняя [6365], Э.Ф. Зеер [62], Н.В. Кузьмина [93], М.И. Лукьянова [106], А.К. Маркова [108], A.A. Майер [107], С.Г. Молчанов [120], Э.Ф. Насырова [122], Г.П. Новикова [133-135], A.B. Хуторской [200-203] и др.);
- теоретические и практические исследования проблемы методической компетенции педагогов (Т.Г. Гущина [41], Т.А. Загривная [60], И.С. Ковалева [79] и др.);
- теоретические и практические исследования проблемы организации методической и научно-методической деятельности в ДОУ (К.Ю. Белая [1415], Л.Г. Богославец [21], Л.М. Волобуева [36], Н.С. Голицына [40], Л.М. Денякина [7], О.В. Никифоровой [127,129] и др.);
- теории и методики дошкольного образования детей дошкольного возраста (A.M. Бородин [27], H.A. Ветлугина [114], Л.Д. Глазырина [37], А.Г. Гогоберидзе [39], H.H. Кожухова [86-87], С.А. Козлова [80], Л.В. Куцакова [97], И.И. Лосева [104], Н.Я. Михайленко [119], Д.В. Менджерицкая [112], Л .Я. Мусатова [121], В.Г. Нечаева [126] П.Е. Пчелинцева [149], Н.П. Сакулина [163], П.Г. Саморукова [115], Э.Я. Степаненкова [185], Ж.К. Холодов [199], Л.П. Федоренко [113], В.Н. Шебеко [205] и др.).
Для решения поставленных задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретических (анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование и проектирование и др.), эмпирических (тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, психолого-педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта, метод экспертных оценок).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась
на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений,
методического объединения педагогов дошкольного образования г.п.
Федоровского, с.п. Русскинской, с.п. Ульт-Ягуна Сургутского района
8
Тюменской области ХМАО - Югры. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 102 воспитателя ДОУ, 2 заведующих ДОУ, 2 старших воспитателя, 6 заместителей заведующих по воспитательной и методической работе, 7 педагогов-психологов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2012 годы.
На первом этапе (2006-2008 гг.) - констатирующем — выяснялось историческое и современное состояние проблемы исследования, определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению, научный понятийный аппарат; анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая и нормативно-правовая литература, а также диссертационные работы и монографии, посвященные вопросам профессиональной и методической компетенции педагогов, повышения их квалификации; проводилось исследование по выявлению методических затруднений воспитателей, были выявлены структурные, уровневые и критериальные характеристики методической компетенции воспитателей ДОУ, на основе полученных материалов разработана модель совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ и ее содержательно-технологическое обеспечение в системе повышения квалификации.
На втором этапе (2008-2010 гг.) - формирующем - экспериментально проверено содержательно-технологическое обеспечение модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ, в условиях системы повышения квалификации Сургутского района Тюменской области ХМАО - Югры во взаимодействии с департаментом образования; апробировались и публиковались основные положения диссертационного исследования.
На третьем (заключительном) этапе (2010-2012 гг.) - обобщающем -осуществлялась количественная и качественная обработка, систематизация
полученных экспериментальных данных, их теоретическая интерпретация;
9
анализировались, обобщались результаты исследования; внедрялись в практику работы воспитателей и старших воспитателей ДОУ результаты исследования; оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены требования, предъявляемые к методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения;
- уточнено понимание сущности и содержания методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения, обоснована ее структурно-содержательная характеристика;
- раскрыты характерные уровни проявления методической компетенции воспитателей ДОУ, а также критерии и показатели ее оценки;
- разработана модель и ее содержательно-технологическое обеспечение совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в условиях системы повышения квалификации;
- выявлены принципы реализации содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ;
- выявлены педагогические условия, необходимые для обеспечения реализации модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в условиях системы повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен определенный вклад в уточнение и дополнение теории педагогики профессионального непрерывного образования взрослых в контексте теоретико-методических основ профессионально-личностного
совершенствования педагогов; уточнено понимание методической компетенции воспитателей ДОУ в послевузовский период, а также определены ее качественные характеристики;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальны14'
005009462
ПРИТУЛО Анна Викторовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования
2 б янв тг
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Рассказов Филипп Дементьевич
Москва - 2012
005009462
Работа выполнена на кафедре семейной и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет».
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Рассказов Филипп Дементьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Новикова Галина Павловна
кандидат психологических наук, доцент Толстикова Светлана Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Красноярский государственный
педагогический университет имени В.П. Астафьева»
Защита состоится 16 февраля 2012 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, в Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.
Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net Автореферат разослан «У^ » дн&з&л 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Т.Э. 1 'алкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В свете выделения образования как одного из приоритетных национальных проектов, с целью системного улучшения и повышения удовлетворенности граждан России его качеством, особую важность приобретает вопрос о педагоге-воспитателе, как о главном действующем лице, осуществляющем профессионально-педагогическую деятельность в дошкольном образовательном учреждении (далее ДОУ). Современная ситуация в образовании ставит воспитателей ДОУ в принципиально новые условия, для которых характерны отсутствие жесткой регламентации профессиональной деятельности, обилие педагогических концепций, педагогических технологий, программ дошкольного образования, изменение характера традиционных функций методической деятельности от нормативно-исполнительской к исследовательской и инновационной.
На уровне практической деятельности воспитателями ставятся и достигаются разнообразные цели, решаются профессиональные задачи с опорой на различные методы, методики или технологии. Все это позволяет говорить о значимости методической составляющей профессиональной деятельности воспитателя, а также о необходимости ДОУ в методически компетентных воспитателях-практиках, способных реализовывать современные технологии с учетом их обновления в меняющихся социокультурных условиях и призванных обеспечить качественное дошкольное образование воспитанников. Таким образом, качество дошкольного образования во многом зависит от уровня методической компетенции воспитателей.
Основы методической компетенции воспитателей закладываются в средних специальных или высших учебных заведениях и совершенствуются в системе повышения квалификации. Создание условий для повышения квалификации воспитателей в условиях конкретного ДОУ является одной из основных задач методической службы, которая, выявляя наличие проблем методического характера у педагогов, выстраивает систем}' методической работы с ними.
Результаты трудов ученых (Т.Г. Гущиной, Т.А. Загривной, И.С. Ковалевой и др.), исследовавших совершенст/вОв'ание методической компетенции педагогов в процессе повышения квалификации, свидетельствуют о недостаточности обязательной курсовой подготовки педагогических кадров один раз в 5 лег, а также о наличии проблем методического характера у педагогов в межкурсовой период.
Данный факт диктует необходимость стимулирования совершенствования методической компетенции воспитателей непосредственно в ДОУ и повышении значимости методической работы по повышению квалификации в межкурсовой период.
В науке накоплен значительный потенциал для решения теоретико-методологических и практических задач, связанных с проблемой совершен-
ствования профессиональной компетентности педагогов дошкольных учреждений в целом, и методической компетенции, в частности.
Проблемам непрерывного профессионально-педагогического образования, совершенствования профессионализма и профессиональной компетентности педагогов посвящены: зарубежные (Ж. Делор, Дж. Равен, Г. Ха-лаж, В. Хутмахер, Р. Уайт) и отечественные (В.А. Адольф, Л.П. Алексеева, A.C. Белкин, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, М.И. Лукьянова, Л.В. Мардахаев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Ф.Д. Рассказов, В.А. Сласгенин, 1 '.С. Сухобская, A.B. Хуторской и др.) научные исследования.
В работах С.Г. Азариашвили, А.П. Артемова, Е.Ф. Бойко, Н.Ф. Виноградовой, О.Ф. Гагариной, Т.Г. Гущиной, Т.А. Загривной, Л.П. Ильенко, Н.Б. Истоминой, И.С. Ковалевой, Т.Э. Кочаряна, Д.Г. Левитеса, Д.С. Нестерова, Э.М. Никитина, М.В. Николаевой, С.Н. Татаринцевой и др. рассматриваются различные трактовки методической компетенции педагогов, обосновываются ее сущность и содержание.
Изучение литературы показало, что в ней недостаточно раскрыты вопросы, связанные с теоретико-методическими основами совершенствования методической компетенции педагогических работников (конкретно - воспитателей) дошкольных образовательных учреждений в системе повышения квалификации.
Вышеизложенное позволило выявить сложившееся противоречие между объективной необходимостью современного общества в воспитателях дошкольных образовательных учреждений с высоким уровнем методической компетенции и недостаточным вниманием к ее повышению в системе повышения квалификации. Изложенное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки содержания и технологии совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Совершенствование методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации».
Объект исследования - процесс совершенствования профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в системе повышения квалификации.
Предмет исследования - содержание и технология совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования. Обеспечение воспитателями дошкольных образовательных учреждений качества дошкольного образования во многом зависит от уровня их методической компетенции. Данный факт обуславливает объективную необходимость совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
Эффекгивность совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации может быть обеспечена, если:
- совершенствование методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения является частью общей системы повышения их квалификации;
- содержание повышения квалификации учитывает интересы и опыт методической подготовленности воспитателей, ориентируя их на активный профессионально-личностный рост в системе повышения квалификации;
- технология совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения строится поэтапно с учетом методической подготовленности каждого воспитателя, его опыта и интересов в профессионально-личностном росте;
- созданы необходимые условиях, обеспечивающие совершенствование методической компетенции воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследовании:
1. Раскрыть сущность и содержание методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения.
2. Определить структурные, критериально-оценочные, уровневые характеристики сформированности методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения.
3. Разработать модель совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
4. Обосновать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
Теоретико-методологической основой исследования являются: психолого-педагогические теории о развитии личности ребенка и взрослого (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Е.И. Рогов, СЛ. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.И. Слуцкий, К.Д. Ушинский и др.); теория деятельности как формы активного отношения к миру, обусловливающего познание человеком действительности и развитие его личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Я. Данилюк, Д. Дьюи, Н.В. Ипполитова, А.Н.
Леонтьев и др.); концепции интегративного подхода к деятельности (А.Я. Данилюк, Н.В. Ипполитова, Ф.Г. Ялалов, Н.М. Яковлева и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.); концепции профессионально-личностного развития педагога (A.A. Вербицкий, В.И. Данильчук, М.Е. Дуранов, Н.В. Ипполитова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Е. Майер, В.А. Сластенин, Ф.Д. Рассказов и др.); концепции компетентностного подхода в образовании, теории формирования профессиональной компетентности (В.А. Адольф, Е.Л. Белкин, В.Н. Введенский, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, A.A. Майер, С.Г. Молчанов, Э.Ф. Насырова, A.B. Хуторской и др.); теоретические и практические исследования проблемы методической компетенции педагогов (Т.Г. Гущина, Т.А. Загривная, И.С. Ковалева и др.); теоретические и практические исследования проблемы организации методической и научно-методической деятельности в ДОУ (К.Ю. Белая, Л.Г. Богославец, Л.М. Волобуева, Н.С. Голицына, Л.М. Денякина, О.В. Никифорова и др.); теории и методики дошкольного образования детей дошкольного возраста (A.M. Бородин, H.A. Ветлугина, Л.Д. Глазырина, А.Г. Гогоберидзе, H.H. Кожухова, С.А. Козлова, Л.В. Куцакова, И.И. Лосева, Н.Я. Михайленко, Д.В. Менджерицкая, Л.Я. Мусатова, В.Г. Нечаева, U.E. Пчелинцева, H.H. Сакулина, 11.Г. Саморукова, Э.Я. Степаненкова, A.A. Столяр, Ж.К. Холодов, Л.П. Федоренко, ВН. Шебеко и др.).
Для решения поставленных задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретических (анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование и проектирование и др.), эмпирических (тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, психолого-педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта, метод экспертных оценок).
Baia исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений, методического объединения педагогов дошкольного образования г.п. Федоровского, с.п. Русскинской, с.п. Ульт-Ягуна Сургутского района Тюменской области ХМАО - Югры. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 102 воспитателя ДОУ, 2 заведующих ДОУ, 2 старших воспитателя, б заместителей заведующих по воспитательной и методической работе, 7 педагогов -психологов.
Организация к этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 г. по 2012 г.
На первом этапе (2006—2008 гг.) — констатирующем — теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ; разработка модели совершенствования методической компетен-
цип воспитателей ДОУ и ее содержательно-технологическое обеспечение в системе повышения квалификации.
На втором этапе (2008-2010 гг.) - формирующем - экспериментально проверено содержательно-технологическое обеспечение модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в условиях системы повышения квалификации Сургутского района Тюменской области ХМАО - Югры; апробировались и публиковались основные положения диссертационного исследования.
На третьем (заключительном) этапе (2010-2012 гг.) - обобщающем -осуществлялась количественная и качественная обработка, систематизация полученных экспериментальных данных, их теоретическая интерпретация; анализировались, обобщались результаты исследования; внедрялись в практику работы воспитателей и старших воспитателей ДОУ результаты исследования; оформлялось диссертационное исследование.
Научная новшна исследовании состоит в следующем:
- определены требования, предъявляемые к методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения;
- уточнено понимание сущности и содержания методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения, обоснована ее структурно-содержательная характеристика;
- раскрыты характерные уровни проявления методической компетенции воспитателей ДОУ, а также критерии и показатели ее оценки;
- разработана модель и ее содержательно-технологическое обеспечение совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в условиях системы повышения квалификации;
- выявлены принципы реализации содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ;
- выявлены педагогические условия, необходимые для обеспечения реализации модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в условиях системы повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследовании заключается в том, что внесен определенный вклад в уточнение и дополнение теории педагогики профессионального непрерывного образования взрослых в контексте теоретико-методических основ профессионально-личностного совершенствования педагогов; уточнено понимание методической компетенции воспитателей ДОУ в послевузовский период, а также определены ее качественные характеристики; выявлены требования, предъявляемые к методической компетенции воспитателей ДОУ; определены уровни сформированное™ методической компетенции воспитателей ДОУ, а также критерии и показатели ее оценки; разработана модель совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в условиях системы повышения квалификации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель и технология совершенствования методической компе-
тенции воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации получила внедрение в практику функционирования методических служб детских садов Сургутского района Тюменской области и показала свою эффективность, что свидетельствует о возможности реализации данной модели в других дошкольных образовательных учреждениях. Практическая реализация материалов исследования способствовала сформированное™ у воспитателей-участников эксперимента высокого (творческого) уровня методической компетенции. Разработаны и внедрены в систему работы методических служб ДОУ по повышению квалификации индивидуально ориентированные образовательные маршруты (программы) воспитателей, основанные на комплексах (модулях) занятий, специально разработанных в соответствии с направлениями совершенствования методической компетенции воспитателей.
Материалы исследования могут быть использованы старшими воспитателями и заместителями заведующих по воспитательной и методической работе для совершенствования методической работы по повышению квалификации воспитателей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными требованиями, предъявляемыми к методической деятельности воспитателей ДОУ, являются: знание развивающие способности детей дошкольного возраста; владение знаниями и умениями в области дидактики, методики воспитания и развивающего обучения дошкольников образовательным предметным областям, необходимыми для решения методических задач; обоснованно построение воспитательно-образовательного процесса на адекватных дошкольному возрасту методах, формах и специфичных для дошкольников видах деятельности (игровая, продуктивная, художественно-творческая и др.) с учетом конкретной дидактической ситуации и психологических механизмов усвоения; владение современными педагогическими технологиями реализации основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения; мотивированность и целесообразная активность в методической деятельности в системе дошкольного образования.
2. Методическая компетенция воспитателей ДОУ как неотъемлемая часть профессионально-педагогической компетентности представляет собой интегративно-функциональное личностное образование, выраженное в педагогической и методической подготовленности педагогов, отражающей качественный уровень знаний и умений практической методической деятельности воспитателей на основе приобретенных мотивационно-ценностных ориентации и позитивного методического опыта. Структура данной компетенции представлена совокупностью взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: гносеологического (совокупность знаний о психолого-педагогических особенностях детей дошкольного возраста; о современных технологиях и научно-методических средствах и возможностях их применения в различных предметных областях и специфичных для дошкольников видах деятельности в объеме, необходимом для решения воспитателем функциональных методических задач); праксиологического (умения и навыки
методической деятельности, позволяющие реализовывать современные технологии в практике воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста с учетом их психолого-педагогических особенностей на основе собственного профессионально-методического опыта); аксиологического (профессионально-ценностные ориентации, уровень развития мотивации к применению знаний и умений в практической методической деятельности, направленность воспитателя на самообразование в области применения современных методов, методик и технологий, профессионально- и лич-ностно-значимые качества воспитателя).
3. Уровнями сформированное™ методической компетенции воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации являются: начальный (базовый), основной (продуктивный), творческий (креативно-исследовательский). В качестве критериев и показателей оценки уровней сформированности методической компетенции воспитателей ДОУ выделены: когнитивный - (полнота, осмысленность, системность усвоенных знаний), что соответствует гносеологическому компоненту; деятелыюстный -(степень сформированности умений, навыков методической деятельности, самостоятельность в выделении методических проблем, практикоориентированность как свободное самостоятельное применение знаний и умений в практической деятельности), что соответствует праксиологическому компоненту; могивационный - (ценностные отношения, мотивация и интерес к применению знаний и умений в практической деятельности, удовлетворенность методической деятельностью, профессионально важные качества личности), что соответствует аксиологическому компоненту.
4. Модель совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: организационно-управленческий (взаимодействие методической службы ДОУ с департаментом образования, кустовыми методическими объединениями, ресурсным центром района, организация мобильных учебных групп); проблемно-целевой (выявление старшими воспитателями на основе диагностики уровня методической компетенции воспитателей), содержательно-технологический (разработка индивидуальных образовательных маршрутов (индивидуальных программ) совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ, предусматривающих учет возрастных и индивидуальных особенностей, имеющегося профессионально-методического опыта и познавательного потенциала воспитателя, поэтапное в режиме методического сопровождения старшим воспитателем совершенствование методической компетенции воспитателя, предполагающее последовательное, от простого к сложному, освоение психолого-педагогаческих и методических знаний, умений и навыков, а также формирование мотивационно-ценностных ориентации и отношений); аналитико-рефлексивный (овладение воспитателями навыками самодиагностики в процессе применения современных методических технологий и
научно-методических средств, направленной на формирование умений самоанализа, самооценки и рефлексии своих учебно-методических действий); результативно-оценочный (оценка хода и результатов профессионального роста в целом и уровня методической компетенции в частности воспитателей ДОУ). Реализация модели базируется на компетентностном, интегративно-деятельностном, профессионально-личностном подходах. Технология реализации модели носит поэтапный характер: оценка уровня методической компетенции воспитателей ДОУ с учетом опыта работы и потребностей развития дошкольного образования (информационно-диагностический этап); прогнозирование перспектив обучения, определение целей и задач повышения квалификации (проективно-прогностический этап); реализация индивидуального маршрута (программы) совершенствования методической компетенции (организационно-деягельностный этап); мониторинг хода и результатов профессионального роста воспитателей (мониторинговый этап); определение перспектив дальнейшего повышения квалификации (результативный этап).
5. Педагогические условия, необходимые для обеспечения реализации модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации, включают: индивидуальные образовательные маршруты (программы) совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ, учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей, а также имеющегося профессионально-методический опыт и познавательный потенциал воспитателя; поэтапное совершенствование методической компетенции воспитателей ДОУ, предполагающее последовательное, от простого к сложному, освоение психолого-педагогических, предметных и методических знаний, умений и навыков, направленных на решение методических задач, а также формирование мотивационно-ценностных ориентации и отношений; поддержание мотивации и творческой активности воспитателей к освоению современных методических технологий и научно-методических средств в воспитательно-образовательной работе с детьми дошкольного возраста на основе сочетания моральных и материальных стимулов; развитые навыки самодиагностики, самоанализа, самооценки и рефлексии своих учебно-методических действий.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; положительными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных контроля.
Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась на базе МДОУ детского сада общеразвивающего вида «Солнышко», МДОУ детского сада общеразвивающего вида «Березка», МДОУ детского сада комбинированного вида «Теремок», МДОУ детского сада общеразвивающего вида «Мальвина», МДОУ детского сада общеразвивающего вида «Сказка», МДОУ детского сада общеразвивающего
вида «Рябинка», МДОУ детского сада - центра развития ребенка «Танюша», представляющими методическое объединение воспитателей г.п. Федоровского, с.п. Русскинского, с.п. Ульт-Ягуна Сургутского района Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Внедрение результатов исследования осуществлялись с 2006 по 2012 годы посредством публикаций в виде научных статей, докладов и выступлений на региональных, окружных, международных научно-практических конференциях, проведением практических занятий на районных методических объединениях, семинарах-практикумах.
Основные положения диссертации были рассмотрены и одобрены на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета.
Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными исследовательскими задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (210 источников, в том числе на иностранном языке) и приложения.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, этапы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. В первой главе раскрывается сущность понятия «методическая компетенция воспитателей дошкольного образовательного учреждения», дается оценка состояния проблемы в теории и практике профессионального образования, описаны научный аппарат и методология исследования, рассматриваются вопросы структуры, содержания и особенностей проявления методической компетенции воспитателей ДОУ, необходимости ее совершенствования в процессе повышения квалификации. Во второй главе описана реализация модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации, дана оценка ее эффективности, проанализированы и обработаны результаты, осуществлена их педагогическая интерпретация, сделаны выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В условиях вариативности программ, методик воспитания и обучения дошкольников, педагогических технологий организации воспитательно-образовательного процесса, проблема кадрового обеспечения дошкольных образовательных учреждений воспитателями высокой квалификации стоит особенно остро. Одним из возможных путей, способных существенно повлиять на повышение уровня профессионализма, развитие компетентности педагогов, является непрерывное профессиональное совершенствование, в том числе - в системе повышения квалификации воспитателей ДОУ.
В настоящее время детские сады представляют собой совокупность различных видов дошкольных образовательных учреждений, осуществляющих реализацию многочисленных приоритетных направлений развития ре-
бенка, на основе самостоятельно разработанных образовательных программ. Изучение опыта функционирования этих учреждений, а также изучение результатов исследований отечественных ученых (С.И. Букатиной, Т.Г. Гущиной, Т.А. Загривной, И. С. Ковалевой и др.) позволило определить ряд проблем, связанных с деятельностью воспитателей. К таким проблемам относятся: разные уровни квалификации воспитателей, использование учебных форм организации детской деятельности; недостаточное обеспечение интеграции содержания образовательных областей и методического обеспечения основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения. Такой подход обуславливает необходимость в качестве доминанты повышения профессиональной компетентности педагога выделить методический аспект. Исходя из вышеизложенного, можно определить требования, предъявляемые к методической деятельности воспитателей ДОУ:
• знание развивающие способности детей дошкольного возраста; владение знаниями и умениями в области дидактики, методики воспитания и развивающего обучения дошкольников образовательным предметным областям («Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка»), необходимыми для решения методических задач;
• обоснованно построение воспитательно-образовательного процесса на адекватных дошкольному возрасту методах, формах и специфичных для дошкольников видах деятельности (игровая, продуктивная, художественно-творческая и др.) с учетом конкретной дидактической ситуации и психологических механизмов усвоения;
• владение современными педагогическими технологиями реализации основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения;
• мотивированность и целесообразная активность в методической деятельности в системе дошкольного образования.
Изучение процесса совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ потребовало уточнения ключевых понятий исследования: «совершенствование», «компетентность», «компетенция», «профессиональная педагогическая компетентность», «методическая компетенция». Основываясь на исследованиях Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, JIM. Митиной, A.B. Петровского, В.И. Слободчикова, мы пришли к пониманию совершенствование методической компетенции воспитателей ДОУ как целенаправленному процессу, ориентированному на профессиональное развитие педагогов, призванному обеспечить эффективное преодоление недостатков в их методической деятельности и формирование необходимых качеств и способностей в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним, как профессионалам.
Анализ понимания различными авторами (И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, A.A. Майера, Э.Ф. Насыровой, A.B. Хуторского и др.) показал, что ее рассматривают как качественную характеристику
в подготовке специалиста, компетенцию - ее составную часть. Опираясь на данный подходы, мы пришли к пониманию существа методической компетенции воспитателей ДОУ как интегративно-функционалыюго образования, включающего в себя профессиональные (объективно необходимые), психолого-педагогические, предметные и методические знания и умения - знания, примененные в различных видах деятельности (организационной, педагогической, методической, исследовательской и др.). Она характеризует воспитателя, который обладает всеми свойствами, необходимыми для самореализации в работе с дошкольниками, мотивационно-ценностные ориентации, установки, требуемые от него профессией, личностные особенности, обеспечивающие овладение профессиональными знаниями и умениями, отличающимися мобильностью и адекватностью к изменяющимся внешним условиям.
Основываясь на идеях о сущности профессионально-педагогической компетентности, представленных в исследованиях В.Н. Введенского, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, М.И. Лукьяновой, А.К. Марковой, Э.Ф. Насыровой и др., методическую компетенцию рассматривали как ее составляющую часть. Под методической компетенцией воспитателей дошкольного образовательного учреждения мы понимаем интегративно-функциональное личностное образование, выраженное в педагогической и методической подготовленности педагогов, отражающей качественный уровень знаний и умений практической методической деятельности воспитателей на основе приобретенных мотивационно-ценностных ориентации и позитивного методического опыта.
Опираясь на исследования Т.Г. Гущиной, Т.А. Загривной, И.С. Ковалевой, С.Н. Татаринцевой и др., правомерным, на наш взгляд, является выделение в структуре методической компетенции воспитателей ДОУ гносеологического, праксиологического и аксиологического компонентов. Гносеологический - это знания о современных технологиях и научно-методических средствах и возможностях их применения в различных предметных областях и специфичных для дошкольников видах деятельности. Праксиологический -это умения и навыки методической деятельности воспитателей. Аксиологический - это профессионально-ценностные ориентации, уровень развития мотивации к применению знаний и умений в практической методической деятельности, направленность воспитателя на самообразование в области современных технологий, профессионально- и личностно-значимые качества воспитателя. Взаимосвязь данных компонентов отражает целостный характер исследуемого процесса.
Выявленные компоненты методической компетенции находят повседневное проявление в деятельности воспитателей дошкольных учреждений. Для их оценки необходимы критерии и показатели. Изучение литературы, а также особенностей проявления методической компетенции воспитателей ДОУ позволило выделить следующие критерии и показатели оценки проявления следующих компонентов: гносеологический - когнитивный - (полнота, осмысленность, системность усвоенных знаний), что соответствует
компоненту; праксиологический - деятельностный - (степень сформированности умений, навыков методической деятельности, самостоятельность в выделении методических проблем, практикоориентированность как свободное самостоятельное применение знаний и умений в практической деятельности); аксиологический -мотивационный - (ценностные отношения, мотивация и интерес к применению знаний и умений в практической деятельности, удовлетворенность методической деятельностью, профессионально важные качества личности).
Опираясь на представленные критерии и показатели, проведена оценка проявления методической компетенции у большой группы воспитателей дошкольных учреждений, проходивших повышение квалификации. Полученные данные были систематизированы, обобщены по качественным показателям, что позволило выделить характерные уровни проявления: начальный (базовый) - необходимый и достаточный для адаптации воспитателя в дошкольном учреждении, основной (продуктивный) - уровень характеризующий способность воспитателя успешно реализовать свои методические способности, достигая цели воспитательно-развивающей работы с детьми творческий (креативно-исследовательский) - способность творчески строить воспитательно-развивающую работу с различными категориями детей дошкольного возраста с учетом особенностей их проявления и задач. Стоящих перед дошкольным учреждением.
Каждое дошкольное учреждение активно работает по стимулированию методического роста воспитателей в системе повышения квалификации. Она направлена на создание условий для оказания своевременной помощи педагогам, совершенствование приемов самообразования на основе имеющегося профессионального опыта с учетом современных требований к воспитателям ДОУ. Поиск путей эффективного совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ осуществлялся на основе методологической стратегии исследования, в которой выделены компетентностный, профессионально-личностный и интегративно-деятельностный подходы. Компетентностный подход позволил определить совокупность ЗУН и социально-личностных характеристик, необходимых воспитателю для эффективного решения функциональных и методических задач в изменяющихся современных условиях и направленных на обеспечение качества дошкольного образования. Профессионально-личностный - выявить качества личности воспитателя как педагога-профессионала и опору на эти качества при моделировании основных направлений совершенствования его методической компетенции в процессе повышения квалификации. Интегративно-деятельностный - обеспечить интеграцию и взаимопроникновение различных составляющих компонентов методической компетенции посредством включения как молодых специалистов, так и опытных воспитателей в разнообразную по видам и содержанию методическую деятельность.
Практика показывает, что в каждом ДОУ складывается определенная система повышения квалификации, осуществляемая и регулируемая методической службой, которая координирует свою работу с отделом департамента образования. Она определяет актуальные направления повышения квалификации; обеспечивает возможность повысить мастерство на методических объединениях, мастер-классах, научно-практических конференциях и т.д.; обеспечивает связь с учреждениями профессионального образования, ресурсными центрами. Материалы, полученные в ходе анализа опыта работы методических служб по повышению квалификации педагогов, позволили сформировать модель совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ (рис. 1).
Требования ФГОСТ ВПО к специальности «Дошкольное образование»
т
Социальный заказ
Требования заказчика и потребителя услуг ДОУ -родителей воспитанников
Потребности воспитателей ДОУ
Цель: совершенствование методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения
X
Мобильные учебные группы
Методическая служба ДОУ
Методическое сопровождение совершенствования
Организационно-
управленческии
4
Проблемно-
целевой \
4
Содержательно-
технологический 4
1
Аналитико-
рефлексивный
V
Результатив-
но-оценочный
Результат: рост методической компетенции воспитателей дошкольных учреждений.
Условия, необходимые для реализации модели
Рис. 1 Модель совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения.
Модель представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, обеспечивающих функционирование системы повышения квалификации воспитателей ДОУ в межкурсовой период. К основным компонентам относятся: организационно-управленческий, проблемно-целевой, содержательно-технологический, аналитико-рефлексивный, результативный. Организационно-управленческий - организаторская деятельность по стимулированию совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ - строится на основе материалов портфолио, созданных педагогами с помощью методической службы. В портфолио, кроме достижений, входят материалы по аттестации воспитателя, по прохождению курсов повышения квалификации, результаты контроля, показов открытых мероприятий, учебно-методические разработки. На основании данных материалов осуществляется формирование мобильных учебных групп, определяются направления повышения квалификации, организуется работа по разработке индивидуальных маршрутов (программ) совершенствования методической компетенции. Проблемно-целевой - выявление старшими воспитателями на основе диагностики уровня методической компетенции воспитателей, определение проблем и целей обучения. Содержательно-технологический - разработка индивидуальных образовательных маршрутов (программ) совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ, предусматривающих учет возрастных и индивидуальных особенностей, имеющегося профессионально-методического опыта и познавательного потенциала воспитателя, поэтапное в режиме методического сопровождения старшим воспитателем совершенствование методической компетенции воспитателя. Аналитико-рефлексивный - овладение воспитателями навыками самодиагностики в процессе применения современных технологий и научно-методических средств. Результативный - оценка хода и результатов профессионального роста воспитателей в целом, и уровня методической компетенции, в частности. Модель также включает требования, предъявляемые к воспитателям ДОУ, а также педагогические условия, необходимые для ее реализации. Технология реализации модели включает следующие этапы: информационно-диагностический;проективно-прогностический; организационно - деятель-ностный; аналитико-рефлексивный и обобщающий.
Анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы, изучение специфики реализации системы повьннения квалификации воспитателей, особенностей их методической деятельности, позволил выделить общепедагогические и специфические принципы, лежащие в основе реализации модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ. Общепедагогические принципы: доступности и посильной трудности, связи обучения с жизнью и практикой, профессиональной деятельностью, последовательности и систематичности, инновативности. Специфические принципы: интеграции и координации, дифференциации и индивидуализации, вариативности, активности, педагогической оценки, самооценки и рефлексии, фасилитации.
Разработанная технология реализации модель совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения получила экспериментальную проверку с 2006 по 2012 годы в семи муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Сургутского района Тюменской области ХМАО - Югры.
Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности разработанной модели в реальных условиях воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.
Задачи опытно-экспериментальной работы:
- выявить исходный уровень методической компетенции воспитателей ДОУ контрольной и экспериментальной групп;
- реализовать модель совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации;
- проанализировать полученные результаты в ходе опытно-экспериментальной работы и сделать выводы.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы определены контрольная и экспериментальная группы во всех семи дошкольных образовательных учреждениях. Проведана диагностика исходного уровня методической компетенции воспитателей, изучено состояние каждого компонента исследуемой компетенции, выявлено наличие значимых различий. Для решения этих задач применены: анализ документов, анкетирование, беседа, наблюдение, тестовая диагностика знаний и умений.
В качестве критериев и показателей при оценке уровней сформированности методической компетенции воспитателей ДОУ были выделены: когнитивный критерий (показатели - полнота, осмысленность, системность усвоенных знаний), что соответствует гносеологическому компоненту; деятельностный критерий (показатели - осознанность и прочность умений и навыков, практикоориентированность (свободное самостоятельное применение в практической деятельности), что соответствует праксиологическому компоненту; мотивационный критерий (показатели — ценностные отношения, мотивация и интерес к применению знаний и умений в практической деятельности, профессионально важные качества личности), что соответствует аксиологическому компоненту, когнитивный критерий (показатели - полнота, осмысленность, системность усвоенных знаний, степень самостоятельности в приобретении необходимых знаний), что соответствует гносеологическом}' компоненту; деятельностный критерий (показатели - степень сформированности умений и навыков методической деятельности, самостоятельности в выделении методических проблем, постановке методических задач и их решении, методическая продуктивность), что соответствует праксиологическому компоненту; мотивационный критерий (показатели - степень сформированности потребностей, мотивов осуществлять методическую деятельность,
удовлетворенности методической деятельностью, что соответствует аксиологическому компоненту.
Сопоставление полученных по всем компонентам результатов констатирующего эксперимента, представленных в таблице 1 (графа «исходный срез»), позволяет констатировать доминирование воспитателей с начальным (базовым) уровнем методической компетенции (53,2% в контрольной группе и 53,1% в экспериментальной группе).
Полученные результаты подтвердили наличие недостатков в системе повышения квалификации воспитателей и обусловили необходимость целенаправленной работы с целью повышения результативности исследуемого процесса, включающего реализацию модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ.
Разница общего уровня методической компетенции в среднем значении в контрольных и экспериментальных группах минимальна. Между группами, находящимися на базовом уровне, она составляет 0,1%, между группами, находящимися на продуктивном уровне - 0,3%, между группами, находящимися на творческом уровне - 0,2%. Поэтому нами была принята нулевая гипотеза об отсутствии статистически значимых различий между двумя эмпирическими распределениями оценок сформированное™ исследуемой компетенции у воспитателей выбранных групп. Таким образом, на основании выявленной одинаковости исходного уровня методической компетенции воспитателей ДОУ, воспитатели были разделены на равноценные группы: одну экспериментальную и одну контрольную в каждом ДОУ.
На формирующем этапе опытно-эксперименталыюй работы поэтапно реализована технология совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ. Работа в контрольной группе проводилась на основе сложившейся в ДОУ системы повышения квалификации воспитателей. В экспериментальных группах изменения в организацию повышения квалификации воспитателей ДОУ были внесены в соответствии с предложенным содержательно-технологическим обеспечением модели.
Содержание совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ построено на основе индивидуальных образовательных маршрутов (программ). Индивидуальный образовательный маршрут определял степень самостоятельности воспитателя в изучении той или иной темы и вопроса, а также направления занятий в мобильных учебных группах. Мобильные учебные группы представляют собой профессиональные методические объединения воспитателей временного характера. Технология реализовалась в режиме методического сопровождения и носила поэтапный характер. Методическое сопровождение осуществляли старшие воспитатели, либо заместители заведующего по воспитательной и методической работе. Этапы реализации технологии совпадали с этапами реализации индивидуальных образовательных маршрутов по совершенствованию методической компетенции воспитателей ДОУ.
На информационно-диагностическом этапе применения индивидуальных образовательных маршрутов была проделана работа по соотнесению полученных на констатирующем этапе эксперимента диагностических данных по каждому воспитателю с нормативной моделью педагога-профессионала конкретного дошкольного учреждения. Это было сделано с целью детального определения индивидуальной траектории совершенствования методической компетенции воспитателей в соответствии с видом дошкольного образовательного учреждешш, его приоритетным направлением деятельности, конкретными условиями и факторами педагогического труда. Далее в процессе собеседования воспитатели определяли самостоятельно, либо подводились к осознанию существующих проблем, пробелов в теоретической или практической подготовке, затем прогнозировали совместно со старшим воспитателем возможные пути их решения.
На проективно-прогностическом этапе осуществлялось проектирование и моделирование совершенствования методической компетенции, разрабатывался индивидуальный маршрут (индивидуальная программа) совершенствования методической компетенции каждого воспитателя. Также определялись задачи и разделялись функции по сопровождению для специалистов, которые привлекались для оказания помощи воспитателям, рассматривался вопрос о необходимости и возможности участия каждого педагога в работе методических объединений, посещении им занятий в ресурсном центре, направлении на курсы повышении квалификации, т.е. о наиболее эффективном использовании возможностей системы повышения квалификации для конкретного воспитателя.
На организационно-деятельностном этапе воспитатель в своей непосредственной деятельности осуществлял реализацию индивидуального образовательного маршрута (программы). Задачи программы вытекали из результатов исходной диагностики воспитателя, из его запросов и потребностей ДОУ. Программа построена на комплексах (модулях) занятий, специально разработанных в соответствии с направлениями совершенствования методической компетенции воспитателей. Данные комплексы направлены на овладение воспитателями знаниями и умениями в области дидактики, методики воспитания и развивающего обучения дошкольников образовательным предметным областям. В программу входят только комплексы занятий, необходимые конкретному воспитателю.
Также в программе отражается участие воспитателя в методических мероприятиях по реализации педагогических условий, необходимых для внедрения модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации. Воспитатели организовывались в мобильные учебные группы исходя из общих направлений совершенствования методической компетенции.
Кроме прохождения воспитателями индивидуальных образовательных маршрутов, отражающими содержание первого педагогического условия для реализации модели совершенствования методической компетенции в системе
повышения квалификации, на организационно-деятельностном этапе осуществлялась работа по обеспечению других педагогических условий.
Второе педагогическое условие направлено на поэтапное совершенствование методической компетенции воспитателей ДОУ. Осуществляя процесс совершенствования методической компетенции воспитателей, мы осознавали, что деятельность по освоению учебно-методических действий должна строиться в строгой последовательности, поэтапно, по принципу - от простого к сложному, с постоянным закреплением в практической деятельности с детьми. Этапы освоения воспитателями знаний, умений и навыков мы соотнесли с этапами усвоения программного материала дошкольниками в зависимости от их возрастных особенностей. Воспитатель, осуществляя руководство игрой, сам учится методически верно выстраивать последовательность усвоения детьми программного материала и, в свою очередь, в соответствии с этими этапами осваивает психолого-педагогические, предметные и методические знания, умения и навыки.
Для поэтапного развития методической компетенции воспитателей использованы семинарские и практические занятия, где применялись игровые методы: дидактические и ролевые игры. Дидактические игры, благодаря заложенным в них элементам соревновательности, проблемности, моделирования и проектирования, создавали благоприятные дидактические условия для развития всех компонентов методической компетенции у воспитателей. Ролевые игры позволяли отрабатывать полученные на семинарах и консультациях знания, методические умения и способы решения методических задач. Познавательные действия воспитателей направлялись путем предъявления постепенно усложняющихся методических задач, создания познавательно-исследовательской ситуации как проблемной. Способы решения методических задач развивались у воспитателей в течение нескольких этапов. На первом - после представления задачи или формулировки проблемной ситуации - предлагали объяснить назначение действия, важность проверки всей совокупности признаков, возможность получения разных результатов. При затруднении объясняли на конкретных примерах. На втором этапе предлагалось самому выполнить аналогичные действия, где воспитатель должен установить наличие признаков, характеризующих объект изучения. На третьем этапе задачи предлагали сами воспитатели и озвучивали признаки изучаемого явления, способы действий и последовательность. Хорошо зарекомендовали себя лекции-консультации аналитического типа, в ходе которых решались задачи на выявление методических затруднений воспитателей, анализ причин этих затруднений, изучение мнений и отношений педагогов к эффективности своей деятельности. Для рассматривания разных точек зрения по поводу отбора методов, методических приемов и средств решения методических задач, условий их применения, требований к результатам решения применялись диспуты, дискуссии. При выявлении необходимости углубить знания по
какому-либо направлению работы с дошкольниками проводилась «лекция вдвоем».
Реализация третьего педагогического условия, направленного на поддержание мотивации и творческой активности воспитателей к освоеншо современных методических технологий и научно-методических средств, осуществлялась через использование творческих заданий в процессе работы творческих мастерских. Педагоги упражнялись в планировании и методически грамотном выстраивании алгоритмов действий по формированию тех или иных представлений у дошкольников, применении современных методических технологий в специфических для дошкольников видах деятельности, подборе оптимальных научно-методических средств.
Выполнение психолого-педагогических, профессиональных, творческих заданий, подготовка и участие в работе научно-практических конференций, выступление с опытом работы на методических объединениях и педагогических советах, участие в семинарах, диспутах привели к росту инициативности и самостоятельности воспитателей, что послужило признаком творческой активности и стимулом к освоению современных педагогических технологий. Поддержание мотивации и творческой активности воспитателей осуществлялось за счет сочетания моральных и материальных стимулов. Моральные стимулы - одобрение коллег и руководства, рост самооценки, признание результатов работы педагогической и родительской общественности и др. Выступления воспитателей с опытом работы по использованию современных технологий, публикации в сборниках научно-практических конференций, интернет-форумах, педагогических журналах и т.д., неизменно положительным образом отмечались руководством ДОУ и влияли на увеличение размера выплат из фонда надбавок и доплат по новой оплате труда.
Реализация четвертого педагогического условия проходила через проведение практических семинаров «Самоанализ и самооценка педагогической диагностики», «Самодиагностика как движущая сила развития методической компетентности воспитателя ДОУ», на которых ставились задачи по обучению воспитателей самоанализу своей деятельности, повышению уровня самокритичности каждого, рефлексии и самооценке учебно-методических действий. Воспитатели на практических занятиях в форме учебно-деловых игр упражнялись в оперативной, итоговой и опережающей самокоррекции учебно-методических действий. Кроме учебно-деловых игр нами был использован метод рефлексивного диалога, который предполагал «проговаривание» вслух того, что непонятно воспитателю, каких знаний и способов деятельности не хватает при использовании современных методических технологий и научно-методических средств.
На аналитико-рефлексивном этапе происходило осмысление воспитателями проделанной работы, осуществлялся самоанализ и самоконтроль своей деятельности воспитателем. Задачей старших воспитателей было создание
у воспитателей обязательно позитивного настроя даже при недостаточно выраженном успехе и необходимости вернуться к исходному информационно-диагностическому этапу. На обобщающел< этапе эксперимента для оценки изменений, произошедших за время реализации содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в ходе исследуемого процесса, были использованы те же методы исследования и диагностические методики, что и на первом этапе эксперимента.
На итогом этапе опытно-экспериментальной работы проведена диагностика уровня сформированности методической компетенции воспитателей ДОУ имеется как в контрольной, так и в экспериментальной группах (табл. 1).
Таблица 1
Динамика общего уровня и качественная оценка совершенствования методической компетенции воспитателей
(среднее значение по семи ДОУ)
Группа Базовый уровень, % Продуктивный уровень, % Творческий уровень, %
Исх. срез Пром. срез Итог, срез. Исх. срез Пром. срез Контр, срез. Исх. срез Пром. срез Итог, срез.
КГ 53,2 44 33,7 41,2 46,3 50,9 5,6 9,7 15,4
ЭГ 53,1 26,6 9,1 41,5 52 53,6 5,4 21,4 37,3
Анализ представленных в таблице 1 данных свидетельствуют о том, что в контрольной группе на конец эксперимента базовый уровень составил 33,7%, а творческий - 15,4%; в экспериментальной - базовый уровень составил всего 9,2%, а творческий вырос до 37,3%. Таким образом, по итогам экспериментальной работы отмечен более интенсивный рост уровня методической компетенции в экспериментальной группе, чем в контрольной.
В качестве дополнительной проверки и обоснования достоверности, полученных результатов с воспитателями этих же детских садов. В нем приняли участие 50 воспитателей: 25 педагогов вошли в состав контрольной группы и 25 вошли - экспериментальной. Итоги реализации технологии совершенствования методической компетенции воспитателей в контрольной и экспериментальной группах представлены в таблице 2.
Таблица 2
Динамика (среднее значение) общего уровня и качественная оценка совершенствовании методической компетенции воспитателей
ДОУ (второй поток) (%)
Группа Базовый уровень Продуктивный уровень Творческий у ровень
Исх. срез Пром. срез Контр, срез Исх. срез Пром. срез Контр. Срез Исх. срез Пром. срез Контр, срез
КГ 32 28 24 48 52 56 20 20 20
ЭГ 36 20 8 48 60 60 16 20 32
Анализ представленных в таблице 2 данных позволяет утверждать, что повышение произошло в процессе реализации содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации в экспериментальной группе значительно выше, в контрольной.
Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили утверждать, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.
В заключении на основании проведенного обобщения теоретических положений, результатов опытно-экспериментальной работы были сформулированы основные выводы, намечены пути дальнейшего исследования.
Методическая компетенция воспитателей ДОУ как неотъемлемая часть профессионально-педагогической компетентности представляет собой инте-гративно-функциональное личностное образование, выраженное в педагогической и методической подготовленности педагогов, отражающей качественный уровень знаний и умений практической методической деятельности воспитателей на основе приобретенных мотивационно-ценностных ориентации и позитивного методического опыта.
Методическая компетенция воспитателей дошкольного образовательного учреждения включает в себя совокупность структурно-содержательных компонентов: гносеологического, праксиологического и аксиологического. Уровнями ее сформированное™ являются: начальный (базовый), основной (продуктивный), творческий (креативно-исследовательский); а критериями их оценки - когнитивный, деятельност-ный, мотивационный.
Модель совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных основных компонентов, обеспечивающих функционирование системы повышения квалификации воспитателей ДОУ в межкурсовой период. К основным компонентам относятся: организационно-управленческий, проблемно-целевой, содержательно-технологический, аналитико-рефлексивный, результативный. Модель включает требования, предъявляемые к воспитателям ДОУ, а также условия, необходимые для ее реализации. Разработанные методические материалы исследования использовались в практической деятельности старших воспитателей и методических служб ДОУ.
Исследование не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов изучаемого процесса. В ходе работы обозначились новые задачи, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлении разработки альтернативных методик диагностики уровня сформированное™ методической компетенции.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Притуло, А. В. О формировании методической компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения в процессе
педагогической деятельности / А. В. Притуло // Вестник Челябинского гос. пед. ун-та - Челябинск : ИЦ ЧГПУ, 2008. - № 1.- С. 113-122.
2. Притуло, А. В. Развитие методической компетентности воспитателя в дошкольном образовательном учреждении / А. В. Притуло // Вестник Челябинского гос. пед. ун-та. - Челябинск : ИЦ ЧГПУ, 2008. -№ 11.- С. 86-97.
3. Притуло, А. В. Педагогические условия развития методической компетентности воспитателя в дошкольном образовательном учреждении / А. В. Притуло // Вестник Челябинского гос. пед. ун-та. — Челябинск : ИЦ ЧГПУ, 2008. - № 12.- С. 113-124.
4. Притуло, А. В. О проблеме формирования методической компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения в поствузовский период / А. В. Притуло // Наука и инновации XXI века : матер. VIII откр. окр. конф. молодых ученых, Сургут, 22-23 ноября 2007 года : в 2 т. - Югры. - Сургут : ИЦ СурГУ, 2008. - Т. II. - С. 170-172.
5. Притуло, А. В. Развитие методической компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения / А. В. Притуло // VII Знаменские чтения : Актуальные проблемы образования и науки: сб. науч. матер, науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Сургут : РИО СурГПУ, 2008. - Ч. 1. -С. 15-18.
6. Притуло, А. В. Развитие методической компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения в условиях инновационного образовательного процесса / А. В. Притуло // Наука и инновации XXI века : матер. IX откр. окр. конф. мол. ученых : в 2 т., Сургут, 27-28 ноября 2008 г. - Югры. - Сургут : ИЦ СурГУ, 2009. - Т. 2. - С. 186187.
7. Притуло, А. В. Методическая компетентность воспитателя дошкольного образовательного учреждения (из истории развития вопроса) / А. В. Притуло // VIII Знаменские чтения : Актуальные проблемы образования и науки: сб. науч. матер, науч.-практ. конф. - Сургут : РИО СурГПУ, 2009. -№ 1. - С. 81-83.
8. Притуло, А. В. «Портфолио», как средство развития методической компетентности воспитателя ДОУ / А. В. Притуло // Наука и инновации XXI века : мат-лы X Окр. конф. молодых ученых : в 2 т., Сургут, 27-28 ноября 2009 г. -Югры. - Сургут : ИЦ СурГУ, 2010. - Т. 2. - С. 139-141.
9. Притуло, А. В. Работа методической службы по формированию методической компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения как один из факторов, влияющих на оценку состояния системы дошкольного образования / А. В. Притуло // Северный регион : наука, образование, культура: науч. и культ.-просвет. журнал. - Сургут : ИЦ СурГУ, 2010.-№2(22).-С. 97-103.
10. Притуло, А. В. Развитие методической компетентности воспитателя в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения : компоненты, условия, диагностика / А. В. Притуло //
Профессия педагога в условиях модернизации: сб. науч. матер. II регион, науч.-практ. конф. - Сургут : РИО СурГПУ, 2010. - С. 40-44.
11. Притуло, А. В. Методическое сопровождение как одно из педагогических условий развития методической компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения / А. В. Притуло // Педагогика профессионального образования : перспективы развития : монография : в 4 кн. / под общ. ред. С. С. Чернова - Новосибирск : СИБПРИНТ, 2011. - Кн. 4 -С. 12-23.
12. Притуло, А. В. Развитие методической компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения / А. В. Притуло // Инновационная деятельность в системе образования : монография / под общ. ред. Г. Ф. Гребенщикова. - М. : Перо, 2011. - С. 149-182.
Формат 60x90x16. Гарнитура Times NevvRoman
Усл. п.л. 1,45. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.