автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения
- Автор научной работы
- Окладнова, Елена Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения"
На правах рукописи УДК 159.922.7 ББК 88.4
О 50
ОКЛАДНОВА Елена Дмитриевна
АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
005016524
/
г/.
3 МАЯ 2012
Тамбов 2012
005016524
Работа выполнена на кафедре психологии НОУ ВПО «ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, ПСИХОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ»
Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент
Курбет Надежда Владимировна
Официальные оппоненты: Князев Александр Михайлович,
доктор педагогических наук, профессор, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности
Третьякова Ольга Александровна,
кандидат психологических наук, Центр диагностики и консультирования (г. Тамбов), педагог-психолог
Ведущая организация — Московский институт открытого
образования
Защита состоится «19» мая 2012 года в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу, 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.
Автореферат разослан « » апреля 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
т-в • Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема развития детей дошкольного возраста актуальна в любом социуме на каждом этапе его развития, так как от решения данной проблемы зависит будущее этого общества. Поэтому, несмотря на наличие обширного эмпирического материала, раскрывающего различные психолого-педагогические формы и методы работы с дошкольниками, еще недостаточно работ, относящихся к исследованию личности воспитателя дошкольников, их профессионально-креативной деятельности.
В психологии и акмеологии предприняты попытки решить эти проблемы: развитие личностной составляющей профессионализма педагога, порождающей многогранные ситуации продуктивной самореализации всех субъектов образовательного процесса (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.В. Кла-рин, Г.К. Селевко и др.).
Деятельность воспитателя дошкольного учреждения как одна из центральных проблем воспитания, развития и социализации формирующейся личности чаще всего изучается как проблема педагогики - формирования и развития личности воспитателя, его компетентности (A.B. Мудрик, В.А. Сла-стенин и др.). В этих работах был сформулирован ряд принципиальных положений, важных для целей нашего исследования. Это — положение о том, что деятельность воспитателя начитается с изучения основ дошкольной педагогики и психологии, любви к дошкольникам. При этом внимание на развитие личности самого воспитателя и его профессионально-креативной деятельности в акмеологическом смысле не уделяется.
Это позволяет представить востребованность и актуальность исследуемой проблемы и показать важность изучения с позиций акмеологии сущности и содержания профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, возможностей их формирования в системе дошкольного образования и совершенствования профессионализма воспитателей.
Состояние разработанности проблемы исследования.
Проблема профессионализма, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», проводятся как исследования продуктивного личностно-профессионального развития, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений внесли В.Г. Асеев, A.A. Деркач, В.Н. Маркин, Ю.В. Синягин.
Проблема развития профессионализма педагога и его мастерства получила определенное раскрытие в психолого-педагогических исследованиях IO.JI. Азарова, Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, И.А. Зязюна. Представляют большой интерес исследования развития педагогических способностей, педагогического мышления и педагогической культуры (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков), развития профессионального самосознания педагогов
(JT.A. Кандыбович, В.Н. Козиева, О.В. Москаленко), совершенствования умений решать педагогические задачи (Ю.Н. Кулюткин).
Профессионально-креативная деятельность связана и с творчеством. Проблемы творческой деятельности, творческого мышления, актуализации творческого потенциала человека, развития его креативности активно исследуются в отечественной и зарубежной науке (Д.Б. Богоявленская, O.K. Тихомиров, М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд). Активно разрабатываются программы повышения эффективности творчества и развития креативности (Э. Боно, У. Гордон, В.Н. Дружинин, М.В. Ермолаева).
В акмеологических исследованиях проблемы творчества и креативности рассматриваются в контексте изучения процессов и механизмов совершенствования личности в жизни и профессиональной деятельности (О.С. Аниси-мов, В .А. Лузгин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов). Исследования акмеологических условий и факторов оптимизации процесса развития креативности показывают, что главную роль в развитии креативности играют процессы саморазвития, запускаемые специально организованной акмеологической средой.
В акмеологии проблема развития формирующейся личности рассматривалась с позиций изучения акмеолого-педагогических детерминант развития школьников (Ф.М. Балкизова, Н.В. Кузьмина, В.О. Мидова, Н.Ю. Синягина).
Отсюда, несмотря на интерес исследователей к проблеме дошкольной психологии, проблема профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения с позиций акмеологии еще недостаточно изучена. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия меящу:
• социальной потребностью в высоком уровне профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения и недостаточным уровнем осознания как в обществе, так и самим воспитателем важности формирования деятельности воспитателя дошкольного учреждения как профессионально-креативной;
• потребностью самого воспитателя в освоении профессионально-креа-тивной деятельности и отсутствием в системе подготовки и переподготовки воспитателей акмеологических форм, методов и механизмов профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения;
• необходимостью повышения уровня сформированности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения и неразработанностью методов и средств этого процесса в акмеологии.
Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, что, с одной стороны, достижения акмеологии и психологии развития к настоящему времени не внедрены в условия дошкольного учреждения, что не позволяет решить проблемы саморазвития и креативности в профессии воспитателей дошкольного учреждения. В связи с этим актуальность приобретает изучение профессионально-креативной деятельности вос-
питателей дошкольного учреждения, ее акмеологических особенностей. Выявление акмеологических особенностей профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения составляет проблему исследования.
Цель исследования - выявить психологическое содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения и апробировать его в ходе опытной работы.
Объект исследования - процесс профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения.
Предмет исследования - психологическое содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения и пути оптимизации этой деятельности.
Гипотеза исследования заключается в том, что акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения можно успешно изучить, а саму профессионально-креативную деятельность воспитателя построить адекватно целям развития личности воспитателя, если:
• определить психологическое содержание и формы профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения;
• разработать акмеологическую модель формирования профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения деятельности, включающую мотивационный, критериально-оценочный, содержательный, технологический, оптимизации и аналитический блоки, и апробировать ее в ходе внедрения психолого-акмеологической программы профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения в психологии и акмеологии.
2. Проанализировать психологическое содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения как основы саморазвития и развития воспитанников.
3. Выявить акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения.
4. Разработать акмеологическую модель формирования профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения.
5. Разработать и внедрить психолого-акмеологическую программу профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения
Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы психологии: системности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), субъекта
деятельности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков), жизнедеятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев), моделирования (Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий). Исследование осуществлялось с позиций акмеологического (A.A. Деркач, A.M. Князев, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко); социально-педагогического (O.K. Агавелян; Е.И. Рогов) и диагностико-прогностического (С.А. Домиш-кевич; А.К. Маркова; E.JI. Шепко) подходов; теорий творчества и креативности: общепсихологическая (B.C. Библер, JI.C. Выготский, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров); личностно-творческая - взаимосвязь творчества личности с категориями как: творческое отношение к труду, творческое мышление, творческий потенциал, творческие способности, творческая ориентация и одаренность, креативное свойство личности и творческая активность (Д.Б. Богоявленская, Э. де Боно, Дж.Р. Гилфорд, A.M. Матюшкин); профессионально-творческая (С.А. Гильманов, Г.А. Давыдова, С.Ю. Степанов,
A.Ф. Эсаулов).
Теоретической основой исследования являются: основные положения теории педагогической деятельности (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Л.М. Митина, В.А. Сластенин); современные философские концепции самоорганизации личности (В.П. Бранский, И.Р. Пригожин, С.Д. Пожарский); теория личностно-профессионального развития личности (Г.И. Аксенова, Л.И. Бершедова, E.H. Волкова, Н.И. Вьюнова, И.В. Грошев, Е.А. Корсунский, Р.П. Мильруд, М.И. Старов, Е.А.Уваров), в том числе развития самосознания и профессионального самосознания личности (О.В. Москаленко, И.И. Чесно-кова); самоактуализации и самореализации (Е.Н.Демченко, Т.В. Черноусова-Никифорова), Я-концепции (B.C. Агапов), духовного компонента развития личности (Б.Н. Абросимов, С.Д. Дончев, H.A. Коваль, И.И. Лещук).
Методы исследования: В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования: сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций. Для оценки деятельности воспитателя по объективному критерию применялись анкеты: «Воспитатель глазами воспитателя», «Воспитатель глазами старшего воспитателя», «Для родителей», «Смысл жизни и акме», (разработанная Психологическим институтом РАО под руководством A.A. Бода-лева, В.Э. Чудновского); опросники оценки профессиональной деятельности и личности воспитателя; экспертной оценки воспитателя родителями детей, опросники «Изучение удовлетворенности воспитателем своей профессией и работой» (Н.В. Журин и Е.П. Ильин); удовлетворенности трудом
B.П.Захарова в модификации P.M. Шамионова, «Каков Ваш творческий потенциал» (Е.Ю. Бруннер) и др. Для оценки результативности деятельности по субъективному критерию были использованы следующие методики: изучения уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эт-кинд); тест-опросник самоотношения (С.Р. Пантелеев), самоактуализацион-ный тест (CAT) (Э. Шостром), тест смысложизненных ориентации (Д.А. Ле-
онтьев) и др. Для оценки значимости различий между группами применялся ^критерий Стьюдента, Пирсона.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:
• диссертантом обобщены основные направления исследования профессиональной деятельности воспитателя дошкольного учреждения и особенности развития личности дошкольника, которые недостаточно демонстрируют творческий характер профессиональной деятельности воспитателя, что влечет за собой недостатки в формировании социального и личного опыта воспитанников, во взаимодействии с родителями и коллегами, саморазвитии воспитателя;
• автором лично проанализировано психологическое содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, которая направлена на формирование личного и социального опыта воспитанника с учетом особенностей развития личности в современном обществе и выявлена ее структура, состоящая из следующих компонентов: ценност-но-мотивационный, когнитивный, рефлексивно-творческий, эмоционально-оценочный и регуляционно-волевой.
• диссертантом лично выявлены акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения: акмеологичность целей и содержания этой деятельности, творческий характер развивающего обучения воспитанников с целью преодоления бедности их личного и социального опыта для успешной социализации; творческое содержание взаимодействия воспитателя с родителями; саморазвитие воспитателем креативности своей личности; четкая дифференциация профессионально-творческой работы воспитателя согласно возрасту воспитанников;
• автором диссертации разработана акмеологическая модель формирования профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, которая содержит следующие блоки: мотивационный, критериально-оценочный, содержательный, технологический, оптимизации и аналитический, направленные на решение задач стоящих перед воспитателем: — саморазвитие, развитие личного и социального опыта воспитанников, взаимодействие с их родителями, создание активной психолого-педагогической среды в дошкольном учреждении;
• диссертантом самостоятельно разработана и внедрена психолого-акмеологическая программа профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, которая способствует становлению творческой зрелости воспитателя в процессе самоактуализации личности и достижению им личностной, профессиональной и духовной вершин (акме).
Теоретическая значимость исследования. Уточнено психологическое содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения: эта деятельность по характеру является творческой и одной из конкретных форм проявления механизма саморазвития человека;
она акмеологична по своему содержанию, так как имеет направление развития от потенциальности к актуальности - при развитии личного и социального опыта воспитанников происходит творческое взаимодействие их с воспитателем, в результате которого опыт воспитателя обогащается новым современным содержанием; результатом этой деятельности воспитателя являются изменения, происходящие в самой личности, как воспитанников, так и воспитателя: раскрытие способностей, выявление новых аспектов самоопределения, самоактуализации, самосовершенствования и самоэффективности, появление нового отношения к окружающему миру и самому себе.
Выявлены акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения: особое психологическое содержание этой деятельности, творческий характер развивающего обучения, творческое содержание взаимодействия воспитателя с родителями; саморазвитии своей личности воспитателем определяются целями развития воспитанников и содержанием взаимодействия воспитателя с ними.
Разработана акмеологическая модель профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, на которой создана психо-лого-акмеологическая программа этой деятельности, которая представлена в виде блоков: работа с воспитателями, работа с дошкольниками, работа с родителями, организация взаимодействия с администрацией дошкольного учреждения.
Практическая значимость исследования. Разработана и внедрена пси-холого-акмеологическая программа саморазвития воспитателя дошкольного учреждения, направленная на формирование профессионально-креатив-ной деятельности воспитателей дошкольного учреждения деятельности, состоящая из 4 блоков: работа с воспитателями, работа с дошкольниками, работа с родителями и администрацией дошкольного учреждения.
Предложена к внедрению батарея методик на выявление уровня профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, разработаны оригинальные анкеты для изучения особенностей деятельности воспитателя дошкольного учреждения (для воспитателей, родителей, администрации дошкольного учреждения). Полученные в результате исследования данные могут быть использованы воспитателями в дошкольных учреждениях.
Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по дошкольной психологии, психологии развития и акмеологии, психологии личности, особенностей профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Профессионально-креативная деятельность воспитателя дошкольного учреждения - это системное образование, творческая по своему характеру, с помощью которой воспитатель обогащает личный и социальный опыт воспитанников, создает основы для появлений духовных и личностных новообразований как у воспитанников, так и воспитателей и родителей, тем самым
позволяет творчески перестраивать образовательные программы развития дошкольников и психолого-педагогическую среду всего дошкольного учреждения, включая в этот процесс родителей.
2. Психологическим содержанием профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения выступает саморазвитие и достижение «акме» не только воспитателем, но и развитие его воспитанников; оно определяется сформированностью профессиональных знаний и умений, адекватностью самооценки, уверенностью в себе и своей компетенции; и связано со смысложизненными ценностями, выраженной мотивацией достижения, определяя тем самым успешность деятельности и субъективную удовлетворенность ею, а также оптимальный уровень мастерства, приводящий к профессиональному «акме». При профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения формируется дошкольник как активный субъект процесса своего развития и воспитания.
3. Акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения отличаются следующим:
• во-первых, цели и содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя зависят от возраста и целей развития дошкольников: перенос акцента на обогащение и формирование личного и социального опыта дошкольников, их социализацию, усвоение социальных норм дошкольника;
• во-вторых, творческий характер развивающего обучения воспитателя — развивающие занятия или развивающая работа, ориентированная на знания основных психологических закономерностей развития ребенка в разные периоды детства и учет индивидуальных особенностей конкретного ребенка;
• в-третьих, творческое содержание работы воспитателя с родителями -преодоление психологической неготовности родителей к выходу ребенка из семьи, разъяснительная работа по поводу раннего обучения и возрастных психофизиологических особенностей дошкольников;
• в-четвертых, саморазвитие своей личности воспитателем конкретно содержанию взаимодействия с воспитанниками, которые оказывают большое влияние на развитие личности воспитателя, наполняя ее новым современным содержанием;
• в-пятых, четкая дифференциация профессионально-креативной работы воспитателя согласно возрасту: преддошкольный (2-3 года), младший и средний (4-5 лет), старший дошкольный (6-7 лет).
4. Разработанная акмеологическая модель формирования профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения включает в себя критерии (объективный и субъективный), их показатели и уровни (совершенный, достаточный и недостаточный) сформированности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, направленные на решение задач стоящих перед воспитателем: - саморазвитие, обогащение личного и социального опыта воспитанников, фор-
мирование творческого взаимодействия с их родителями, создание активной психолого-педагогической среды в дошкольном учреждении.
5. Внедренная в исследовании психолого-акмеологическая программа профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения учитывает акмеологические детерминанты оптимизации формирования этой деятельности и эффективна в работе дошкольного учреждения.
Достоверность и надежность полученных данных базируется на научной методологии и обеспечивается комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей Института бизнеса, психологии и управления (ИБПУ, г. Химки), на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных научных конференциях «Диалог в межкультурном пространстве: Восток - Запад» (Македония, 2011г.), «Акмеоло-гия: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009, 2011 гг.), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2010, 2011 гг.), XVI симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2011), на заседаниях кафедры психологии ИБПУ.
Организация исследования. В исследовании (2009-2012 г.г.) студенты (N=46) Института бизнеса, психологии и управления (специальность «дошкольная педагогика», ИБПУ, г. Химки); воспитатели детских садов г. Москвы (N=98), их руководители (N=39) и родители дошкольников (N=226).
Все участники исследования были уравнены по возрастным, тендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 409 человек, обработано 2045 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. Для сравнения особенностей деятельности воспитателей и педагогов были привлечены школьные педагоги (N=97), в основном начальной школы (г. Москвы).
Степень внедрения результатов. Внедрена в деятельность дошкольного учреждения психолого-акмеологическая программа профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения.
Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации содержатся таблицы и рисунки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения в современной психологии» посвящена обобщению и систематизации теоретических представлений по проблеме профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения (ДОУ), выявлено психологическое содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ как основа саморазвития и развития воспитанников; проведен анализ профессионально-креативной деятельности воспитателя. Раскрыты основные понятия: профессионализм личности, педагогическое мастерство, педагогическая деятельность воспитателя, дошкольник, профессионально-креативная деятельность воспитателя и др.
В психологии и акмеологии предложено несколько подходов к изучению профессиональной деятельности специалистов: системный (Б.Ф. Ломов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, О.В. Москаленко, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов).
Профессионально-креативная деятельность воспитателя в исследовании рассмотрена через профессионализм личности и мастерства. В акмеологии профессионализм личности понимается как качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокий уровень профессионально важных и личностно-деловых качеств, акмеологических инвариантов профессионализма, высокий уровень креативности, адекватный уровень притязаний, мотива-ционную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие специалиста (A.A. Деркач). В акмеологических исследованиях подчеркивается связь профессионализма деятельности, личности и мастерства, утверждается, что только профессионал-мастер может достичь самых высоких уровней профессионализма личности и наоборот. Н.В. Кузьмина, определяя профессиональное мастерство учителя, выделила три его общих признака: владение специальными знаниями о целях, содержании, объекте и средствах труда; владение специальными умениями на подготовительном, исполнительском, итоговом этапах деятельности; овладение специальными свойствами личности и характера, позволяющими осуществлять процесс деятельности и получать искомые результаты.
Проблема развития профессионализма педагога, его мастерства получила определенное раскрытие в психолого-педагогических исследованиях. Исследования O.A. Абдуллиной, Н.В. Александрова, Д.Ф. Николенко, A.B. Петровского, А.И. Пискунова, A.A. Реана, В.К. Розова, В.А. Сластенина,
Л.Ф. Спирина раскрывают пути совершенствования и оптимизации процесса развития профессионализма личности, деятельности и педагогического мастерства в педагогической деятельности
Таким образом, анализ исследований показал, что ни педагогическое мастерство, ни профессионализм личности не делают акцент на профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ.
Для нас значимы исследования, посвяшенные роли профессиональной педагогической деятельности учителя в становлении его смысложизненных ориентаций. Это работы Т.А. Бирюковой, JI.A. Джалагония, Т.В. Максимовой, Е.А. Максимовой, В.В. Пчелиновой. По точному замечанию В.Э. Чуд-новского, именно профессия педагога является одной из наиболее «смысло-образующих».
Проблему профессионального творчества в психологии и акмеологии традиционно связывают с творчеством и креативностью личности. В акмео-логических исследованиях проблемы творчества и креативности рассматриваются в контексте изучения процессов и механизмов совершенствования личности в жизни и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Е.П. Варламова, Н.Ф. Вишнякова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, И.Л. Лаптева, В.А. Лузгин, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, A.C. Одинг, К.В. Петров, И.Н. Семенов С.Ю. Степанов). Исследования акмеологических условий и факторов оптимизации процесса развития креативности показывают, что главную роль в развитии креативности играют процессы саморазвития, запускаемые специально организованной акмеологической средой. Поэтому так важно показать возможности профессионально-креативной деятельности воспитателям ДОУ, которые работают с развивающимися личностями детей на первых этапах социализации и формирования личности в возрасте 3-6 лет.
Важными методологическими ориентирами в нашем исследовании являются аксиологический подход, рассматривающий человека как наивысшую ценность, культурно-антропологическая концепция, дающая возможность рассматривать развитие личности в многоплановой деятельности. В исследовании профессионально-креативная деятельность воспитателя ДОУ акмеоло-гична по своему содержанию, ее возможно представить как необратимое, направленное, закономерное развитие, воспитание и социализация дошкольников. При профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ формируется дошкольник как активный субъект процесса своего развития и воспитания. Профессионально-креативная деятельность вносит конструктивные изменения в систему связей между миром и человеком, позволяет личности проявлять наибольшую степень свободы, то есть в полной мере реализо-вывать свою самость и найти смысл жизни. В составе этой деятельности воспитателя ДОУ как системы мы выделяем не знания, умения, навыки и т.п., а компоненты, в состав каждого из которых входят определенные знания, умения, навыки и личностные особенности. Профессионально-креативная деятельность воспитателя ДОУ в исследовании рассматривается как открытая
система, она формируется и развивается на протяжении всего жизненного пути человека и ее развитие происходит по компонентам, которые между собой взаимосвязаны. Содержание ценностно-мотивационного компонента составляют: акме-мотивация, готовность к саморазвитию, смысложизненное отношение к себе, труду (удовлетворенность собой) - смысложизненные ориентации. Когнитивный компонент составляет акмеологическое знание как систему методических, теоретических и методических знаний в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации человека в различных сферах жизнедеятельности, а также система познавательных умений, способствующих непрерывному обновлению и обогащению акмеологического знания. Рефлексивно-творческий компонент составляют креативность, рефлексия, самоосознание, самопознание, формирование самосознания, в том числе и образа «Я-воспитатель». Эмоционально-оценочный компонент включает: самопонимание, формирование самооценки, удовлетворенности трудом, эмоциональной стабильности. Регулпционно-волевой компонент включает саморегуляцию и формирование самоконтроля воспитателя за уровнем формирования своей профессионально-креативной деятельности.
Профессионально-креативной деятельности как педагогической деятельности присущи общие черты:
❖ особенностью труда является то, что это деятельность системы «человек - человек», это особый вид взаимодействия воспитателя и воспитанников, результатом такого взаимодействия является создание активной пснхо-лого-педагогнческой среды воспитания и обучения;
❖ объект воспитателя специфичен: таким объектом является ребенок -субъект учебно-воспитательного процесса, активная и саморазвивающаяся индивидуальность и личность; он стремится удовлетворить свои потребности в деятельности и общении, самоутвердиться;
❖ цели и задачи деятельности воспитателя никогда не даются окончательно в готовом виде и они всегда чужды стандарту, шаблону, стереотипу, являются творческими, они должны охватывать разные стороны развития воспитуемого;
❖ труду воспитателя свойственны социальная заданность, определенность и комплексный характер конечной педагогической цели, вытекающей из социального заказа общества и незаданность конкретных целей, определяемых реальным контингентом (группой);
❖ педагогический труд по условиям постановки образовательных задач отличается тем, что предполагает учет совокупности планируемых и непла-нируемых, спокойных и конфликтных, эпизодических и повторяющихся ситуаций. Постановка педагогических задач и принятие педагогических решений осуществляется в условиях неопределенности; большинство задач требует немедленного оперативного действия; большинство результатов отсрочены во времени, особенно в воспитательной деятельности; задачи учителя и их решение корректируются учащимися. Выбор педагогических задач определяется необходимостью активно строить педагогическую ситуацию;
❖ педагогическая деятельность среди прочих функций имеет и функцию управления не только своей собственной деятельностью, но и другой деятельностью — деятельностью детей, их родителей и других взрослых;
♦♦♦ результаты педагогической деятельности заключается в том, что главный результат его труда объективно определяется качественными позитивными изменениями в развитии воспитанников; субъективная составляющая результата заключается во внутренней удовлетворенности, субъективном комфорте и психологической безопасности всех участников педагогической деятельности.
Акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ выявлены следующие:
> творческий характер содержания деятельности воспитателя ДОУ: перенос акцента на развитие дошкольников и их социализацию, формирование личного и социального опыта, усвоение социальных норм дошкольника;
> творческий характер развивающего обучения воспитателя ДОУ, воспитатель должен ориентироваться на знания основных психологических закономерностей развития ребенка в разные периоды детства и учитывать индивидуальные особенности конкретного ребенка;
> творческое содержание взаимодействия воспитателя ДОУ с родителями — преодоление психологической неготовности родителей к выходу ребенка из семьи, «отпустить руку» ребенка и позволить ему войти в общество в наиболее мягкой и доступной для него форме; разъяснительная работа по поводу раннего обучения и возрастных психофизиологических особенностей дошкольников;
> саморазвитие своей личности воспитателя ДОУ конкретно целям и содержанию взаимодействия с воспитанниками, которые оказывают большое влияние на развитие личности воспитателя, наполняя ее новым современным содержанием;
> четкая дифференциация развивающей работы воспитателя ДОУ согласно возрасту - преддошкольный (2-3 года) - стимуляция собственной активности ребенка и напряжения его сил, в том числе создание среды, способствующей развивающей деятельности ребенка и стимулирующей ее; предоставление ребенку определенной свободы в выборе деятельности; обязательное участие взрослого в деятельности ребенка; младший н средний (4-5 лет) — потребность ребенка в совместной со взрослым деятельности существенно изменяется в зависимости от возраста ребенка; учет ведущей деятельности — сюжетно-ролевой игры; уровень психического и личностного развития детей 3-5 лет уже позволяет проводить с ними специально организованные как индивидуальные, так и групповые развивающие занятия, построенные в игровой форме, правомерной становится и разработка конкретных программ развивающей работы, при составлении которых целесообразно принимать во внимание такие аспекты, как: наличие у ребенка потребности в совместной со взрослым деятельности; сензитивность данного возрастного периода для развития определенных психических функций и личностных ка-
честв; зона ближайшего развития; старший (6-7) дошкольный - существенное место в работе с детьми шестого и седьмого года жизни начинает занимать подготовка к школе, но при этом продолжается целенаправленное развитие личности ребенка и познавательных психических процессов, лежащих в основе успешного освоения ребенком в будущем собственно учебной программы, и обучение начальным школьным умениям и навыкам (элементам письма, чтения, счета); учет основных показателей психологической незрелости ребенка, поступающего в школу: слабое речевое развитие детей; неразвитость тонкой моторики; неправильное формирование способов учебной работы; отсутствие у детей ориентировки на способ действия, слабое владение операциональными навыками; слабое развитие произвольного внимания, памяти; низкий уровень развития самоконтроля.
Выявленное психологическое содержание и акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ позволяют перейти к разработке и внедрению акмеологической модели и психолого-акмеологической программы формирования профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ.
Во второй главе «Реализация модели формирования профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения» разработаны и внедрены модель и программа формирования профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ, исследована их результативность; эмпирически изучены детерминанты оптимизации формирования этой деятельности.
Акмеологическая модель формирования профессионально-креативной деятельности воспитателей состоит из блоков: мотивационного, в котором рассматривается формирование мотивации и целей этой деятельности воспитателей ДОУ; критериально-оценочный, в котором разработаны критерии и показатели уровней формирования профессионально-креативной деятельности воспитателей; содержательный, выявляющие основные направления содержания, структуры и особенности профессионально-креативной деятельности воспитателей, технологический, в котором разработана психолого-акмеологическая программа формирования профессионально-креативной деятельности воспитателей, оптимизация формирования профессионально-креативной деятельности воспитателей ДОУ, в котором выявлены акмеологические условия и факторы оптимизации этого процесса, аналитический, позволяющий провести анализ итогов с целью выявления достижения целей формирования профессионально-креативной деятельности воспитателей.
Эта модель была взята за основу при разработке психолого-акмеологи-ческой программы формирования профессионально-креативной деятельности воспитателя. Основная задача программы - это сформировать профессионально-креативную деятельность воспитателей ДОУ и предложить методы, формы и пути развития и саморазвития как воспитателей, так и их воспитанников. Данная программа может быть построена по работе отдельно с воспитателями, с дошкольниками, их родителями, администрацией ДОУ (заве-
дующая ДОУ, ее заместители, старший воспитатель). Данная программа внедряется либо психологом ДОУ, либо методистами, либо кем-либо из администрации.
Цель первого блока «Работа с воспитателями ДОУ» — помочь воспитателям в формировании их профессионально-креативной деятельности, достичь профессиональной успешности и личностно-профессионального развития. Данный блок включает в себя: самообразование, изучение передового опыта воспитателей, создание портфолио педагога (воспитателя) ДОУ, (аттестационный портфолио и педагогический портфель; портфолио ДОУ, портфолио семьи дошкольника) консультация для педагогов, развитие профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ.
Во втором блоке «Работа с дошкольниками» ири работе с дошкольниками необходимо провести диагностику по возможным проблемам развития дошкольника — психологическая зрелость детей старшего дошкольного возраста; основные трудности развития ребенка; нарушения поведения; отставание в психическом развитии. При этом необходимо знать примерные ориентиры нормального развития ребенка. После выявления проблем и при нормальном развитии необходимо организовать обучение и воспитание по программам развития дошкольников.
При работе с родителями в рамках третьего блока «Работа с родителями» необходимо учитывать мнение родителей о воспитателях и ДОУ, а также проводить консультационную, информационную и профилактическую работу по развитию дошкольников и проблем, возникающих в этом возрасте.
Четвертый блок «Организация взаимодействия воспитателя с администрацией ДОУ» посвящен работе с администрацией, основным направлением которой является контроль и руководство в ДОУ. Причем, контроль подразумевается не только организационный, но и тематический (например, «Социальное развитие детей дошкольников»). Отдельно выделяется работа старшего воспитателя в ДОУ. Одним из главных направлений деятельности с администрацией ДОУ выделяется - построение развивающей среды в ДОУ.
До внедрения психолого-акмеологической программы профессионально-креативной деятельности воспитателей ДОУ мы изучили уровни (несовершенный, достаточный и совершенный) сформированности профессионально-креативной деятельности воспитателей ДОУ с помощью критериев и показателей, определенных выше со всеми участниками эксперимента. По объективному критерию формирования профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ мы изучили: уровень профессиональной направленности; развития мотивации воспитателя на достижение и избегание неудач; профессиональных знаний; творческий подход к профессиональной деятельности, креативность воспитателя и продуктивность его профессиональной деятельности; степень сформированности коммуникативных и организаторских способностей; уровень и особенности общительности воспитателя; степень развития и воспитанности дошкольников, с которыми работает воспитатель; степень эмоциональной стабильности; способности воспитателя к эмпа-
тии; наличие или отсутствие профессиональных деформаций, методов саморегуляции своей деятельности и отношений с детьми и коллегами. По субъективному критерию формирования профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ мы изучили: степень удовлетворенности воспитателя ДОУ своим трудом и жизнью; уровень сформированное™ самооценки профессиональной пригодности и субъективного контроля; степень готовности к саморазвитию и сформированности самооценки уровня реактивной и личностной тревожности; особенности рефлексии и саморефлексии, самопознания, самосознания, самоотношения, самоуважения, самоактуализации и самореализации.
Проведенное исследование позволило описать профили воспитателей по степени сформированности профессионально-креативной деятельности воспитателя. Воспитатель с недостаточным уровнем сформированности профессионально-креативной деятельности имеет: малопродуктивную мотивацию, потерю представлений о ценности жизни, низкую готовность к саморазвитию; недостаток акмеологических знаний, несформированность образа «Я-воспитатель»; низкий уровень креативности, использование готовых методик, воспроизведение известных методик, не осознание себя творческой индивидуальностью, начальный уровень формирования умений и навыков самопознания и саморегуляции; неадекватную самооценку (заниженная или завышенная), низкую эмоциональную стабильность, неудовлетворенность трудом. Для них характерны ориентированность на себя, на удовлетворение собственных интересов, низкая эмпатия.
Для воспитателя с достаточным уровнем сформированности профессионально-креативной деятельности характерно: среднепродуктивная мотивация (сбалансированность акме-мотивации), удовлетворенность собой, ситуативная готовность к саморазвитию; недостаточно систематизированные акмеологические знания; сформированность образа «Я-воспитатель»; достаточный уровень креативности, на базе готовых методик разработка собственных, осознание себя творческой индивидуальностью, достаточная степень владения акмеологическими технологиями самопознания и саморегуляции; адекватная самооценка (завышенная или заниженная), эмоциональная стабильность, удовлетворенность трудом, снижены степень выраженности установок относительно дистанции и доминирующей роли воспитателя в общении, применения императивных способов воздействия на воспитанников, нетерпимости к ошибкам и недостаткам в поведении дошкольников, требования их беспрекословного подчинения. Для них характерны стремление повысить свой интеллектуальный уровень, средняя эмпатия.
Воспитателю с совершенным уровнем сформированности профессионально-креативной деятельности соответствует: целостность акме-мотивации (высокая мотивация), высокий уровень жизненных смыслов; систематизированные акмеологические знания, развитый образ «Я-воспитатель»; высокий уровень креативности, создание принципиально новой методической системы, нахождение и внедрение нового, осознание себя творческой индивидуальностью, определение индивидуального пути своего профессиональ-
ного развития, высокая степень владения акмеологическими технологиями самопознания и саморегуляции; адекватная самооценка, высокая эмоциональная стабильность, удовлетворенность трудом. Для них характерны: низкая степень тревожности, низкая склонность к агрессии, более благожелательность, терпимость, более высокая степень уверенности в себе, нахождение смысла и цели в жизни, более высокая степень наблюдательность, нормативность поведения, предусмотрительность, высокая эмпатия.
Проверка эффективности разработанной программы осуществлялась в исследовании по следующей схеме: всю экспериментальную выборку мы разделили на две группы: контрольную и экспериментальную. С экспериментальной группой (1 группа) проводились занятия по разработанной программе. С воспитателями контрольной группы (2 группа) не проводились занятия. Результаты позволяют судить об эффективности разработанной программы.
Как видно из рис. 1-2 представленность интеллекта, воли, ортобиоза значительно выше у экспериментальной группы, чем у контрольной, и, наоборот, коммуникации, эмоции, характеристики стиля деятельности выше у контрольной группы. По всему представлению у экспериментальной группы оно более равномерно, чем у контрольной. Наше исследование показало, что выбор воспитателем способа преодоления трудностей во взаимодействии определенным образом связан с его самооценкой и самоотношением. Как правило, у воспитателей I группы (экспериментальная группа) высокий показатель степени социальной адаптации согласуется с адекватной самооценкой йСЯ=64,3 %, г = 0,42; ССЯ=79 %, г = 0,438; ССЯ=57 %, г = 0,400; ССЯ=64 %, г = 0,334; вСИ. = 57 %, г= 0,442 и т. д. Воспитатели I группы отличаются гораздо более высокими показателями самопонимания, самоуважения, самоинтереса. Кроме того, их отличает большой интерес к своим воспитанникам, поэтому они систематически и комплексно изучают своих дошкольников. У воспитателей II группы (контрольная группа) низкий показатель степени социальной адаптации связан с неадекватной самооценкой 0011=32%, г=0,211; ОС11=32 %, 1=0.600; С С 11=44 %, г=0,209 и т. д. Эмоциональное состояние воспитателей характеризуется наличием реакций: 1) по направлению -экстрапунитивных, когда разрешение данной ситуации вменяется в обязанность другому лицу; 2) по типу «фиксация на самозащите». Как правило, у воспитателей этой группы низкие показатели самопонимания и понимания других, они изучают воспитанников ситуативно и фрагментарно. Беседы с этими воспитателями, их коллегами, дошкольниками и родителями, а также анализ характеристик, данных воспитателями своим воспитанникам, свидетельствуют о том, что воспитатели не владеют приемами систематического и психологически грамотного изучения личности дошкольника. В общем, заметна положительная динамика совершенного и достаточного уровней сфор-мированности профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ и отрицательная - у недостаточного (см. табл. 1).
9%
ЭМОЦИИ 2%
КОММУНИКАЦИИ 24%
СТИЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Рис. 1. Представление сфер у воспитателей экспериментальной группы
стиль
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 18%
ВОЛЯ
7%
ОРТОБИОЗ
6%
Рис. 2. Представление сфер у воспитателей контрольной группы
Таблица 1
Динамика перехода воспитателей с уровней сформированное™ профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ после внедрения программы (в % ко всей группе)
Группы воспитателей Этап исследования Уровни сформированное™ созидательной деятельности воспитателя ДОУ
совершенный достаточный недостаточный
Контрольная 1 срез 11 45 44
2 срез 12 43 45
Экспериментальная до внедрения программы 18, 47 35
после 29 62 9
Корреляционный анализ, проведенный между 24 показателями, полеченными с помощью всего методического блока, зафиксировал у 27 % воспитателей (I группы) значительное количество (более 60 %) значимых коэффициентов корреляции. Это свидетельствует о наличии тесной корреляционной связи между показателями отдельных подструктур профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ. По нашему мнению, можно говорить в данном случае о достаточном уровне сформированности профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ и развития профессионального самосознания воспитателей I группы. У большинства обследованных воспитателей 2 группы (73 %) показатели отдельных подструктур профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ слабо связаны между собой (незначительное количество значимых коэффициентов корреляции), что свидетельствует, на наш взгляд, о недостаточном уровне сформированности профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ.
Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически критериев и показателей уровней сформированности профессионально-креативной деятельности воспитателя.
В целом, полученные результаты позволяют сделать выводы:
1. Обобщение современного состояния разработанности проблемы деятельности воспитателя ДОУ с позиций психологии и акмеологии позволило выделить основные подходы к изучаемой проблеме и сформулировать, что профессионально-креативная деятельность воспитателя - это системное образование, творческая по своему характеру, с помощью которой воспитатель обогащает личный и социальный опыт воспитанников, создает основы для появлений духовных и личностных новообразований как у воспитанников, так и воспитателей и родителей, тем самым позволяет творчески перестраивать образовательные программы развития дошкольников и психолого-педагогическую среду всего дошкольного учреждения, включая в этот процесс родителей.
2. Анализ психологического содержания профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ как основы саморазвития и развития воспитанников позволил выявить ее структуру, состоящую из компонентов: ценно-стно-мотивационный, когнитивный, рефлексивно-творческий, эмоционально-оценочный, регуляционно-волевой.
3. Выявление акмеологических особенностей профессионально-креативной деятельности воспитателей ДОУ позволило показать, что эта деятельность имеет: особое психологическое содержание, творческий характер, творческое содержание взаимодействия воспитателя с родителями; саморазвитие своей личности воспитателем, определение целями развития воспитанников и содержанием взаимодействия воспитателя с ними.
4. Разработанная акмеологическая модель формирования профессионально-креативной деятельности воспитателей ДОУ позволила учесть особенности этой деятельности и построить ее программу.
5. Разработанная и внедренная психолого-акмеологическая программа профессионально-креативной деятельности воспитателей ДОУ позволяет показать пути и средства формирования совершенного уровня этой деятельности воспитателя ДОУ.
Основные публикации по теме исследования
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатски диссертаций:
1. Окладнова Е.Д. Акмеологические особенности созидательной деятельности воспитателя дошкольного учреждения // Акмеология (Спец. вып., посвящ. VI Междун.науч.конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека»), М., 2011. № 3. С. 444-447.
2. Окладнова Е.Д., Митина Е.В. Психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников как основа созидательной деятельности специалиста в современном социуме // Акмеология (Спец. вып., посвящ. VI Междун.науч.конф.«Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека»). М., 2011. № 3. С. 430-433.
Статьи в других научных сборниках и научно-практических журналах:
3. Окладнова Е.Д. Созидательная деятельность воспитателя дошкольного учреждения как одна из возможностей нового подхода к содержанию и методике преподавания в средних и высших педагогических образовательных учреждениях // Актуальные вопросы современного образования: мат-лы VI Межд. науч.-практ. заоч. конф. М.; Ульяновск: ООО «Колор-Принт», 2011. С. 113-118.
4.0кладнова Е.Д. Созидательная деятельность воспитателя дошкольного учреждения как проблема поиска смысла в образовании подрастающего поколения // XVI симпозиум «Психологические проблемы смысла жизни и ак-ме». М., 2011. С. 133-135.
5. Окладнова Е.Д. Созидательная деятельность воспитателя дошкольного учреждения как одна из ведущих ценностей в диалоге «Восток-Запад»// Международный диалог «Восток-запад»: II междунар. науч. конф. Македония; Тамбов, 2011. С. 152-156.
6. Окладнова Е.Д. Акмеологическая модель формирования профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ. М.: МААН, 2011. 35 с.
7. Окладнова Е.Д. Психолого-акмеологическая программа профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ. М.:МААН, 2011. 56с.
8. Окладнова Е.Д. Особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя ДОУ. М.: МААН, 2011. 40 с.
Подписано в печать 12.04.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,22. Тираж 100 экз. Заказ № 124/12. Бесплатно.
392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. Отпечатано типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина