Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения

Автореферат по психологии на тему «Развитие профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Барабаш, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Барабаш, Елена Юрьевна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА I Теоретико-методологический анализ проблемы развития профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

§1 Анализ состояния разработанности проблемы исследования.

§2 Сущностная характеристика профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

§3 Теоретическая модель, процедура и методы исследования

Выводы по I главе.

ГЛАВА 11 Оптимизация профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения в процессе педагогической деятельности

§1 Изучение влияния уровня развития профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения на результат его деятельности

§2 Исследование влияния стажа педагогической деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения на уровень его профессионализма .ИЗ

§3 Основные направления оптимизации профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения

Выводы по II главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения"

Актуальность исследования.

Дошкольное детство является уникальным периодом развития личности, который служит фундаментом формирования его Я-концепции, отношения ребенка к миру, получения им основных знаний и умений. Кроме того, этот период определяет перспективы развития его личности, стратегии его будущей жизни. Одним из современных ориентиров дошкольного образования в связи со значительными социально-экономическими изменениями в жизни страны выступает создание условий для полноценного развития ребенка в дошкольном образовательном учреждении, что может обеспечиться профессионализмом педагогов, который не сводится лишь к совокупности их профессиональных знаний и умений, а определяется еще и качественной совокупностью профессионально важных личностных качеств, направленностью их личности, особенностями мотивации деятельности. В настоящее время цена человеческих ошибок остро ощущается в профессиях «человек-человек», в том числе и в педагогических.

Воспитатель дошкольного образовательного учреждения как субъект практической психолого-педагогической деятельности, является сложной и зачастую противоречивой личностью с комплексом разноуровнево-развитых качеств. Познание структуры личностных качеств педагога, выступающих профессионально важными, является определяющим требованием к успешному овладению им своей педагогической деятельности. На протяжении всего периода трудовой деятельности субъекта структура его личностных характеристик подвергается качественным изменениям. Характер динамики изменений и их эффективность обусловлены не только воздействием факторов внешней среды, но в существенной мере зависят от индивидуальных особенностей самого специалиста, в нашем случае — воспитателя дошкольного образовательного учреждения. Во многом специфику и эффективность работы педагога с детьми, отношения с коллегами, администрацией, родителями определяют содержательные уровни развитости профессионально важных качеств воспитателя дошкольного образовательного учреждения, входящих в состав профессионализма и являющихся его "ядром" (Е.А. Климов).

Наши исследования показали, что воспитатели, высоко оценивая свой профессиональный уровень, отмечают у себя недостаток как теоретических знаний, так и практических умений. При высоком устойчивом интересе к работе они склонны испытывать неудовлетворенность своими достижениями и самим процессом труда.

Проблема усугубляется тем, что при десятилетнем стаже работы и ростом уровня квалификации у воспитателей возрастает выраженность таких негативных факторов, как невротизм, психическая неуравновешенность, происходит снижение общей активности. При том, что 85% педагогов дошкольного учреждения имеют устойчивый интерес к работе, испытывают удовлетворенность своими достижениями только 63,5%, удовлетворены процессом труда 67,9%, из них только 44% владеют стилем активного взаимодействия с детьми, 11% имеют высокий показатель невротизма, 63% - тревожности, 16,6% - психической неуравновешенности. Треть воспитателей отмечают у себя недостаток как теоретических, так и практических знаний по психологии. Проблема заостряется тем, что при этом 73,1% педагогов высоко оценивают свой профессиональный уровень. У воспитателей через 10 лет работы с ростом уровня профессиональной квалификации резко возрастает уровень невротизма (на 26,8%), психической неуравновешенности (на 18%), снижается общая активность (на19,3%).

Современное развитие системы образования повышает требования к развитию профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений, этот вопрос актуален не только при проведении текущей аттестации дошкольных учреждений, а и при планировании повышения квалификационного уровня конкретных воспитателей, анализе результативности педагогического труда всего коллектива дошкольного образовательного учреждения. На фоне достаточно большого количества научных исследований, посвященных раскрытию проблемы профессионализма,ощутим дефицит работ, раскрывающих закономерность динамики его развития в конкретных профессиональных областях, в том числе и педагогической. До настоящего времени недостаточно проанализированным является вопрос о конкретных специфических особенностях динамики развития профессионализма педагога в дошкольной ступени образования.

Проблема нашего исследования формулируется следующим образом: какова динамика развития профессионализма воспитателей дошкольного образовательного учреждения на всем протяжении их профессиональной педагогической деятельности. Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: личность и профессиональная деятельность воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: динамика развития профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования.

Профессионализм воспитателя дошкольного образовательного учреждения в значительной степени определяется специфическим оптимальным сочетанием профессионально важных личностных качеств, уровень развития которых связан с возрастом, должностным статусом и стажем педагогической деятельности специалиста. Особенности профессиональной деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения являются определяющим фактором в формировании этого оптимального сочетания.

Решению проблемы развития профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения может способствовать специальный комплекс мероприятий, разработанный в направлениях: развития психолого-педагогической компетентности, коррекции и развития профессионально важных личностных качеств, реализующийся как в условиях реальной педагогической деятельности за счет направления ее организации на личностно-ориентированное пространство, так и в системе повышения квалификации.

Задачи исследования.

1. Осуществить теоретический анализ современного состояния выделенной проблемы, наметить наиболее эффективные пути ее решения.

2. Разработать инструментарий для изучения профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

3. Исследовать влияние акмеологических характеристик (возраст, должностной статус, стаж педагогической деятельности) на уровень профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

4. Разработать и апробировать на практике программу оптимизации профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения в процессе его педагогической деятельности за счет усиления ее ориентации на личностно-ориентированное пространство.

Методология исследования.

При построении программы исследования мы исходили из философских идей, утвердившихся в отечественной психологии, относительно условий, определяющих развитие личности. Основой проведенного исследования явились системный, личностный и культурно-исторический подходы, а также принципы системности, развития, единства внешнего и внутреннего, основополагающие труды отечественных психологов по проблеме профессионального развития личности и деятельности в психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.И. Берг, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.A. Крылов, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик. B.C. Мухина, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.) и зарубежных ученых (У. Джеймс, Р.Мейли, Дж.Райанс, Д.Фонтана и др.). Особую возможность на новом парадигмальном уровне исследовать проблемы личностных особенностей педагога и развитие его профессионализма позволяет психолого-акмеологический подход (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, И.А.Зимняя, В.Г.Зазыкин, А.А.Реан, Н.В.Кузьмина, Н.Ю.Синягина, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования. В работе использован комплекс следующих методов: теоретико-методологический анализ, обобщение научных данных, ретроспективный анализ, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, метод экспертных оценок, разработанные авторские опросники, позволившие достичь цели исследования и позволяющие решить частные задачи (В.М. Мельникова и JI.T. Ямпольского, Леонгарда-Шмишека, А. К. Марковой, И.М. Юсупова). Обработка данных проводилась качественными и количественными методами. Для математической обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistika of 95».

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены качественные психологические составляющие профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения, в состав которых входит высокий уровень развития общительности, эмотивности, мотивации надежности, мотивации принадлежности, согласия с нравственными нормами общества, а также низкий уровень стремления к неподчинению.

Выявлено, что в результате роста профессионального мастерства воспитателя дошкольного образовательного учреждения, овладения им современными педагогическими технологиями изменяется уровень выраженности профессионально важных качеств личности: повышается уровень общительности, гипертимности, мотивации надежности, мотивации принадлежности, стиля дифференцированного общения, стиля активного взаимодействия, снижается тревожность, робость, психическая неуравновешенность.

Теоретическая значимость заключается в доказанности того, что решение проблемы развития профессионализма воспитателя дошкольного учреждения возможно как в процессе саморазвития специалиста, формировании его профессиональной Я-концепции, так и в системе повышения квалификации.

Установлено, что возраст, трудовой стаж и должностной статус выступают значимыми показателями уровня выраженности личностных качеств воспитателей дошкольного учреждения. Так, для воспитателей в возрасте 26-30 лет при педагогическом стаже 7-11 лет, в отличие от руководителей дошкольного образования и других специалистов, характерно наличие суммы многих затрудняющих эффективную

• педагогическую деятельность качеств (невротизм, тревожность, психическая неуравновешенность), вместе с тем данный период у педагогов является самым интенсивным в стремлении к психолого-педагогической компетентности. Самым продуктивным в развитии профессионального мастерства и результативности проведения инновационной педагогической деятельности, ее эффективности является для воспитателей дошкольных образовательных учреждений период 31-40 лет при педагогическом стаже 12-21 год.

Разработан и теоретически обоснован комплекс изучения профессионально важных качеств воспитателя дошкольного

• образовательного учреждения, определены основные направления его развития через формирование его профессиональной Я-концепции, саморазвитие, систему повышения квалификации и накопление положительного опыта практической деятельности. Результаты работы имеют значение для более глубокого понимания взаимосвязи между развитием профессионализма в процессе деятельности специалиста и внешними условиями его работы.

Практическая значимость. Разработанный в ходе исследования психолого-акмеологический диагностический комплекс изучения профессионализма воспитателя дошкольного образовательного « учреждения может быть использован в практике деятельности дошкольных учреждений для профессионального самоопределения, профессиональной самоподготовки специалиста, прогноза эффективности его труда, а также для диагностики и анализа динамики личностного и профессионального развития педагога. Материалы проведенного исследования составили основу разработки программ спецкурсов в системе повышения квалификации работников образования: "Технология работы педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения" (24 часа), "Психолого-педагогическая диагностика в дошкольном образовательном учреждении" (12 часов), тренинга «Формирование

• индивидуальной Я-концепции воспитателя дошкольного образовательного учреждения» (36 часов), апробированных на кафедре психологии Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечена применением методов исследования, адекватных цели, объекту и предмету исследования, методического инструментария, количественным и качественным анализом материала, качественной интерпретацией и репрезентативностью выборки.

Основные положения, выносимые на защиту.

• 1. Воспитатель дошкольного образовательного учреждения как субъект педагогической деятельности обладает сложным, специфически развитым сочетанием профессионально важных личностных качеств (высокий уровень общительности, эмотивности, мотивации надежности, мотивации принадлежности, согласия с нравственными нормами общества и низко выраженное стремление к неподчинению), развитие которых обусловлено особенностями его профессиональной деятельности, они являются определяющим ядром в становлении профессионализма педагога дошкольной ступени образования.

2. Динамика развития профессионализма воспитателей детского сада отличается по уровню выраженности аналогичных личностных составляющих у других специалистов образования. Возраст, должностной статус и стаж профессиональной деятельности оказывают свое воздействие на развитость профессионально важных личностных качеств воспитателя дошкольного образовательного учреждения. У воспитателей дошкольных образовательных учреждений выявлены 5 периодов развития профессионализма, отличающихся уровнем выраженности личностных профессионально значимых качеств. 1 период - постепенное становление профессионализма (19-25 лет) - характеризуется особым сочетанием личностных составляющих, объясняющих как чрезмерную деятельную активность их, так и повышенное стремление к независимости и неподчинению. 2 период - кризисное развитие профессионализма (2630 лет) - определяется наличием суммы личностных качеств, затрудняющих педагогическую деятельность. 3 период - пик профессионализма (31-40 лет) отличается суммой оптимальных личностных составляющих, обеспечивающих высокую результативность труда. 4 период - высокий профессионализм (41-50 лет) - характерен амбивалентным сочетанием оптимальных и негативных личностных профессионально значимых качеств, что объясняет сложность достижения в этом периоде высоких результатов труда. 5 период - постепенный спад профессионализма (51-60 лет) - характеризуется спецификой проявления в нем личностных качеств, оказывающих проблематичное воздействие на результат педагогической деятельности. Наличие четко дифференцированных специфических особенностей развитости личностных качеств в указанных возрастных группах педагогов позволяют обосновать необходимость проведения коррекционных и развивающих мероприятий в каждой из них.

3. Психологическим обеспечением развития профессионализма воспитателей дошкольного образовательного учреждения является специально организованная система, включающая диагностические, методические, организационные мероприятия, направленные на формирование профессиональной Я-концепции педагога, его саморазвитие, систему повышения квалификации и приобретение положительного опыта в профессиональной деятельности. Диагностика выявляет уровень выраженности как объективных, так и субъективных параметров профессионализма воспитателя методами наблюдения, опроса, тестирования, экспертной оценки, самоанализа и взаимоанализа. Методические мероприятия, включающие в себя когнитивный, дидактический, креативный и эмоционально волевой аспекты, направлены на усвоение воспитателем системы психолого-педагогических знаний, педагогических умений и навыков, формирование системы собственного педагогического опыта, творческой педагогической деятельности и опыта ценностно-эмоционального отношения к педагогическому процессу. Организационные мероприятия направлены в пропедевтическом этапе на систему практических занятий на основе игровых технологий имитационного режима; в ориентационо-теоретическом этапе-на усвоение практических навыков комфортного общения в процессе взаимообмена опытом; в формирующем - тренинговые занятия на основе игротерапии, в преобразующем- индивидуальное саморазвитие и саморазвитие всего коллектива.

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

В исследовании приняли участие более 250 человек: воспитатели дошкольных образовательных учреждений Ставропольского края и города Ставрополя, студенты II курса Ставропольского Педагогического Института. Для сравнительного анализа использовались данные по исследованиям специалистов, не работающих в сфере образования (работницы издательства), а также учителей русского языка и литературы средних школ г.Ставрополя.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1996-1997) проводилось теоретическое исследование научной литературы по выделенной проблеме, формировались теоретико-методологические положения, цели и задачи исследования.

На втором этапе (1997-2001) проводилось пилотажное исследование, позволившее построить теоретическую модель и схему диссертационной работы, начат формирующий эксперимент в педагогическом коллективе дошкольного учреждения № 46 г. Ставрополя.

На третьем этапе (2001-2003) проводилась количественная и качественная обработка результатов исследования, анализировались и интерпретировались полученные результаты по обеспечению надежности профессиональной деятельности воспитателей дошкольного образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (1999-2001), на научно методических семинарах кафедры психологии Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, на 2 Всероссийской научно-практической конференции по психологии (Пятигорский государственный лингвистический университет, 1999 г.), на кафедре дошкольного и начального образования Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва, 2001 г.), на научно-практической конференции аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва,2001 г.), на краевой научно-практической конференции (Ставрополь, 2000 г.), на региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2000 г.), в сборнике "Проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в образовании" (Москва, 2000 г.), на Всероссийском родительском собрании (Москва, 2000 г.), на научно-практической конференции "Образование 21 века: проблемы и перспективы" 24-25 апреля 2001 г. (Москва, 2001 г.), на Всероссийском семинаре по формировании) здорового образа жизни и условий безопасности детей дошкольного возраста (Ставрополь, 2002 г,), региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002 г.), на научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО «К вопросу об изучении мотивации профессиональной деятельности воспитателя ДОУ» (Москва, 2001 г.).

Результаты проведенной работы нашли свою реализацию в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования на курсах для воспитателей, педагогов-психологов, руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, а также списка литературы и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты работы позволяют:

1. Более эффективно организовать систему методических мероприятий на базе Институтов повышения квалификации для воспитателей дошкольных учреждений, педагогов-психологов детских садов, руководителей дошкольных образовательных учреждений, направленных на стимулирование развития профессионализма педагога дошкольной ступени образования с учетом выявленных общих и специфических его закономерностей.

2. Организовывать процесс развития профессионализма в дошкольных образовательных учреждениях в направлении коррекции особенностей качеств личности воспитателей, адаптации их к инновационным условиям деятельности, повышение творческого потенциала для увеличения эффективности результатов деятельности в педагогическом процессе образовательного учреждения.

3. Направить работу средних специальных и Высших учебных заведений, включая институты повышения квалификации на увеличение эффективности профориентационной и профконсультационной работы, предполагающих ориентацию личности к профессиональной деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена проблеме изучения развития профессионализма педагога дошкольной ступени системы образования в процессе его педагогической деятельности. Среди научных трудов, посвященных проблемам изучения особенностей личности педагога, незначительное место занимают психолого-педагогические исследования, затрагивающие особенности личности педагога дошкольной ступени

Ф образования, специфику его педагогической деятельности.

Неразработанность данной тематики обусловлена таким фактором, что в течение длительного времени в науке существовал стереотип во взгляде на личность воспитателя детского сада как некоей статической данности, которая стабильна в процессе всего периода его профессиональной деятельности. Научные исследования, посвященные изменению структуры личности педагога и его профессионально важных качеств, рассматривали в основном особенности учителя средней школы, а если и затрагивали специфику дошкольной ступени образования, то рассматривали проблему личностных особенностей педагога детского сада как изначальное необходимое требование для его успешной профессиональной деятельности.

В своей работе мы обращаемся к особенностям развития профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения в процессе его педагогической деятельности, так как изменение требований в настоящее время к дошкольной ступени образования вызвало необходимость изучения развития психологических особенностей личности воспитателя как центрального аспекта его профессионализма. В современных социально экономических условиях большую роль приобретает развитие готовности педагога к саморазвитию. Встает задача максимального использования внутренних психических резервов педагога, в том числе и педагога дошкольной ступени образования, для развития его профессионализма, самовыражения в процессе своей педагогической деятельности.

Определенным шагом на пути к разработке проблемы развития профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения явилось данное исследование, имеющее целью выявить, какие изменения происходят в уровне выраженности личностных качеств воспитателя дошкольного учреждения в процессе его педагогической деятельности, имеют ли они взаимосвязь с возрастом специалиста, его стажем работы и уровнем квалификационной категории, какие структурные компоненты его личности являются определяющими в эффективности профессиональной деятельности, определение основных направлений развития профессионализма воспитателей дошкольного образовательного учреждения через измененение в оптимальном направлении его личностных качеств в процессе его педагогической деятельности.

Модель специалиста включает в своей профессиограмме необходимые психологические личностные качества специалиста и его свойства. Она акцентирует внимание на объективных требованиях профессии к личностным профессионально важным качествам человека.

Развитие профессионализма мы рассматриваем как приближение профессионально важных качеств специалиста к эталонной модели данного вида деятельности. Поскольку вид профессии определяет направление развития личности человека, мы пришли к выводу, что в процессе профессиональной деятельности формируется особый социально-профессиональный тип личности специалиста. Отсюда был сделан следующий вывод о том, что процесс этой деятельности в течение всей жизни человека оказывает влияние на его личность как стимулирующее, так и деформационное.

Развитие профессионализма раскрывается нами через развитие нового индивидуального стиля деятельности, который тесно связан с особенностями личности специалиста. Механизмами его становления являются: адаптация, компенсация и коррекция при учете природных особенностей личности.

Для оценки и поиска методов развития профессионализма специалиста необходима диагностика специфических профессионально важных его качеств — «ядерных», «стержневых» для данной профессии.

Поскольку личность педагога, в том числе и педагога дошкольной

Ф ступени образования, является определяющим фактором результатов его труда, его профессиональной позиции в педагогической деятельности, мы рассматриваем его качества личности в контексте со специфичностью его деятельности, когда собственно личностные педагогические качества рассматриваются с точки зрения решающего фактора успешности педагогической деятельности.

Для реализации поставленной цели было проведено комплексное исследование уровня развития личностных качеств воспитателей дошкольной ступени образования с разным возрастом, стажем работы, уровнем квалификации. Проведен сравнительный анализ показателей уровня развития личностной структуры воспитателей с аналогичными показателями других специалистов образования: студентов дошкольного факультета, педагогов-психологов детского сада, руководителей дошкольных образовательных учреждений, учителей русского языка и литературы средней школы и специалистов, никогда не работавших в

• системе образования. Проведенное исследование выявило, что структура личности воспитателей детского сада, имеющих Высшую квалификационную категорию, имеет ряд специфических особенностей, отличающих этих специалистов как от работников других профессий, так и от воспитателей, имеющих более низкую квалификационную категорию.

Мы можем представить условную эталонную модель развития профессионально важных качеств воспитателя дошкольного образовательного учреждения: высокий показатель общительности, эмотивности, мотивации надежности, чувства принадлежности, согласие с нравственными нормами общества, стиля активного взаимодействия; сравнительно высокий показатель общей активности, эстетической впечатлительности, интуитивного типа мышления, сензитивности, экзальтированности; низкий показатель невротизма, депрессии, психической неуравновешенности, склонность к неподчинению, интроверсии, дистимичности, возбудимости, мотива власти, авторитарного и неконтактного стиля общения.

Таким образом, мы доказываем правомерность нашей гипотезы о том, что воспитатель дошкольного образовательного учреждения как субъект педагогической деятельности обладает специфическим сочетанием профессионально важных личностных качеств, уровень развития которых связан с возрастом педагога, его должностным статусом и стажем педагогической деятельности.

Следует отметить, что изменения в структуре личности воспитателей Высшей квалификационной категории происходят как в положительном направлении, так и характеризуются обратными тенденциями: с ростом стажа работы и уровня профессионального мастерства повышается уровень тревожности, невротизма, психической неуравновешенности, робости и дистимичности.

В процессе исследования получены результаты, выявляющие общие тенденции развития личностных особенностей у воспитателей дошкольного образовательного учреждения в определенных возрастных группах (26-30 лет, 31-40 лет, 41-50 лет, 51-60 лет), что позволило определить специфическое направление развития профессионализма в каждой из них.

Установлена взаимосвязь развитости профессионально важных качеств личности воспитателей дошкольного образовательного учреждения со стажем их педагогической деятельности и определена особая условная модель их развития в каждом десятилетии педагогической деятельности. Для воспитателей дошкольного учреждения в возрасте 26-30 лет и с педагогическим стажем 7-10 лет характерно резкое повышение профессионально деформирующих личностных качеств: тревожности, дистимичности, невротизма, робости, психической неуравновешенности. Для возрастной группы воспитателей 41-50 лет характерно снижение уверенности в себе, гипертимности, повышение тревожности. В возрасте 51-60 лет у воспитателей детского сада резко повышается невротизм, психическая неуравновешенность. Данные выводы являются основанием для определения разнонаправленной психокоррекционной работы с каждой возрастной группой воспитателей дошкольного образовательного учреждения.

По результатам нашего исследования доказана эффективность целенаправленной работы по развитию профессионально важных личностных качеств воспитателей дошкольного образовательного учреждения. В ходе эксперимента был снижен уровень выраженности таких качеств, как: невротизм, психотизм, депрессия, расторможенность, робость, психическая неуравновешенность, интроверсия, тревожность, дистимичность, мотив соперничества, личного признания, власти, независимости, стиль общения негибкого реагирования, дикторский, неконтактный, авторитарный, гипорефлексивный. Статистически доказано положительное влияние проводимой программы развития профессионализма воспитателей дошкольного образовательного учреждения на уровень развития их профессионального мастерства, что доказывает верность гипотезы нашего исследования о том, что решению проблемы развития профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения может способствовать специально организованная система мероприятий, разработанная на основе анализа психических особенностей педагогов, реализующаяся в условиях реальной педагогической деятельности за счет направления ее организации на личностно-ориентированное пространство. Описанная система мероприятий направлена на повышение профессиональной психолого-педагогической компетентности, формирование профессиональной «Я-концеггции» педагога в процессе его саморазвития и в системе повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения"

БАРАБАШ ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Синягина Н.Ю.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Лаптев Л.Г.

кандидат психологических наук Лилиентапь И.Е.

Ведущая организация: Московский государственный педагогический университет.

Защита состоится 23 октября 2003 г. в 10 час. на заседании диссертационного Совета ДМ212.245.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355058, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А

'5 ¿Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Дошкольное детство является уникальным периодом развития личности, который служит фундаментом формирования его Я-концепции, отношения ребенка к миру, получения им основных знаний и умений. Кроме того, этот период определяет перспективы развития его личности, стратегии его будущей жизни. Одним из современных ориентиров дошкольного образования, в связи со значительными социально-экономическими изменениями в жизни страны, выступает создание условий для полноценного развития ребенка в дошкольном образовательном учреждении, что может обеспечиться профессионализмом педагогов, который не сводится лишь к совокупности их профессиональных знаний и умений, а определяется еще и качественной совокупностью профессионально важных личностных качеств, направленностью их личности, особенностями мотивации деятельности. В настоящее время цена человеческих ошибок остро ощущается в профессиях «человек-человек», в том числе и в педагогических.

Воспитатель дошкольного образовательного учреждения, как субъект практической .психолого-педагогической деятельности является сложной и зачастую противоречивой личностью с комплексом разноуровнево-развитых качеств. Познание структуры личностных качеств педагога, выступающих профессионально важными, является определяющим требованием к успешному овладению им своей педагогической деятельности. На протяжении всего периода трудовой деятельности субъекта. структура его личностных характеристик подвергается качественным изменениям. Характер динамики изменений и их эффективность обусловлена не только воздействием факторов внешней среды, но в существенной мере от индивидуальных особенностей самого специалиста, в нашем случае - воспитателя дошкольного образовательного учреждения. Во многом специфику и эффективность работы педагога с детьми, отношения с коллегами, администрацией, родителями определяют содержательные уровни развитости профессионально важных качеств воспитателя дошкольного образовательного учреждения, входящих в состав профессионализма и являющихся его "ядром" (Е.А. Климов).

Наши исследования показали, что воспитатели, высоко оценивая свой профессиональный уровень, отмечают у себя недостаток как теоретических знаний, так и практических умений. При высоком устойчивом интересе к работе они склонны испытывать неудовлетворенность своими достижениями и самим процессом труда. Проблема усугубляется тем, что при десятилетнем стаже работы и ростом уровня квалификации у воспитателей возрастает выраженность таких негативных факторов, как невротизм, психическая неуравновешенность, происходит снижение общей активности. При том, что 85% педагогов дошкольного учреждения имеют устойчивый интерес к работе, испытывают удовлетворенность своими достижениями только 63,5%, удовлетворены процессом труда 67,9%, из них только 44% владеют стилем активного взаимодействия с детьми, 11% имеют высокий показатель невротизма, 63% -тревожности, 16,6%" - психической неуравновешенности. Треть воспитателей отмечают у себя недостаток как теоретических, так и практических знаний по психологии. Проблема заостряется тем, что при этом 73,1% педагогов высоко оценивают свой профессиональный

работы с ростом уровня профессиональной квалификации резко возрастает уровень невротизма (на 26,8%), психической неуравновешенности (на 18%), снижается общая активность (на19,3%).

Современное развитие системы образования повышает требования к развитию профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений, этот вопрос актуален не только при проведении текущей аттестации дошкольных учреждений, а и при планировании повышения квалификационного уровня конкретных воспитателей, анализе результативности педагогического труда всего коллектива дошкольного образовательного учреждения. На фоне достаточно большого количества научных исследований, посвященных раскрытию проблемы профессионализма ощутим дефицит работ, раскрывающих закономерность динамики его развития в конкретных профессиональных областях, в том числе и педагогической. До настоящего времени недостаточно проанализированным является вопрос о конкретных специфических особенностях динамики развития профессионализма педагога в дошкольной ступени образования.

Проблема нашего исследования формулируется следующим образом: какова динамика развития профессионализма воспитателей дошкольного образовательного учреждения на всем протяжении их профессиональной педагогической деятельности. Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: личность и профессиональная деятельность воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: динамика развития профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования.

Профессионализм воспитателя дошкольного образовательного учреждения в значительной степени определяется специфическим оптимальным сочетанием профессионально важных личностных качеств, уровень развития которых связан с возрастом, должностным статусом и стажем педагогической деятельности специалиста. Особенности профессиональной деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения являются определяющим фактором в формировании этого оптимального сочетания.

Решению проблемы развития профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения может способствовать специальный комплекс мероприятий, разработанный в направлениях: развития психолого-педагогической компетентности, коррекции и развития профессионально важных личностных качеств, реализующийся как в условиях реальной педагогической деятельности за счет направления ее организации на личностно-, ориентированное пространство, так и в системе повышения квалификации.

Задачи исследования.

1. Осуществить теоретический анализ современного состояния выделенной проблемы, наметить наиболее эффективные пути ее решения.

2. Разработать инструментарий для изучения профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

3. Исследовать влияние акмеологических характеристик (возраст, должностной статус, стаж педагогической деятельности) на уровень профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

4. Разработать и апробировать на практике программу оптимизации профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения в процессе его педагогической деятельности за счет усиления ее ориентации на личностно-ориен тированное пространство.

Методология исследования.

При построении программы исследования мы исходили из философских идей, утвердившихся в отечественной психологии, относительно условий, определяющих развитие личности. Основой проведенного исследования явились: системный, личностный и культурно-исторический подходы, а также принципы системности, развития, единства внешнего и внутреннего; основополагающие труды отечественных психологов по проблеме профессионального развития личности и деятельности в психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.И. Берг, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, A.A. Крылов, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик. B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), и зарубежных ученых (У. Джеймс, Р.Мейли, Дж.Райанс, Д.Фонтана и др.). Особую возможность на новом парадигмальном уровне исследовать проблемы личностных особенностей педагога и развитие его профессионализма позволяет психолого-акмеологический подход (А.А.Бодалев,

A.А Деркач, И.А.Зимняя, В.Г.Зазыкин. А.А.Реан, Н.В.Кузьмина, Н.Ю.Синягина,

B.А.Сластенин и др.).

Методы исследования. В работе использован комплекс следующих методов: теоретико-методологический анализ, обобщение научных данных, ретроспективный анализ, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, метод экспертных оценок, разработанные авторские опросники, позволившие достичь цели исследования и позволяющие решить частные задачи (В.М. Мельникова и Л.Т. Ямпольского, Леонгарда-Шмишека, А. К. Марковой, И.М. Юсупова). Обработка данных проводилась качественными и количественными методами. Для математической обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistika of 95».

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены качественные психологические составляющие профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения, в состав которых входит высокий уровень развития общительности, эмотивности, мотивации надежности, мотивации принадлежности, согласия с нравственными нормами общества, а также низкий уровень стремления к неподчинению.

Выявлено, что в результате роста профессионального мастерства воспитателя дошкольного образовательного учреждения, овладения им современными педагогическими технологиями изменяется уровень выраженности профессионально важных качеств личности: повышается уровень общительности, гипертимности, мотивации надежности, мотивации принадлежности, стиля дифференцированного общения, стиля активного взаимодействия, снижается тревожность, робость, психическая неуравновешенность.

Теоретическая значимость заключается в доказанности того, что решение проблемы развития - профессионализма воспитателя дошкольного учреждения возможно как в процессе саморазвития специалиста, формировании его профессиональной Я-концепции, так и в системе повышения квалификации.

Установлено, что возраст, трудовой стаж и должностной статус выступают значимыми показателями уровня выраженности личностных качеств воспитателей дошкольного учреждения. Так, для воспитателей в возрасте 26-30 лет при педагогическом стаже 7-11 лет, в отличие от руководителей дошкольного образования и других специалистов, характерно наличие суммы многих затрудняющих эффективную педагогическую деятельность качеств (невротизм, тревожность, психическая неуравновешенность), вместе с тем данный период у педагогов является самым интенсивным в стремлении к психолого-педагогической компетентности. Самым продуктивным в развитии профессионального мастерства и результативности проведения инновационной педагогической деятельности, ее эффективности является для воспитателей дошкольных образовательных учреждений период 31-40 лет при педагогическом стаже 12-21 год.

Разработан и теоретически обоснован комплекс изучения профессионально важных качеств воспитателя дошкольного образовательного учреждения, определены основные направления его развития через формирование его профессиональной Я-концепции, саморазвитие, систему повышения квалификации и накопление положительного опыта практической деятельности. Результаты работы имеют значение для более глубокого понимания взаимосвязи между развитием профессионализма в процессе деятельности специалиста и внешними условиями его работы.

Практическая значимость. Разработанный в ходе исследования психолого-акмеологический диагностический комплекс изучения профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения может быть использован в практике деятельности дошкольных учреждений для профессионального самоопределения, профессиональной самоподготовки специалиста, прогноза эффективности его труда, а также для диагностики и анализа динамики личностного и профессионального развития педагога. Материалы проведенного исследования составили основу разработки программ спецкурсов в системе повышения квалификации работников образования: "Технология работы педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения" (24 часа), "Психолого-педагогическая диагностика в дошкольном образовательном учреждении" (12 часов), тренинга «Формирование индивидуальной Я-концепции воспитателя дошкольного образовательного учреждения» (36 часов), апробированных на кафедре, психологии Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечена применением методов исследования, адекватных цели, объекту и предмету исследования, методического инструментария, количественным и качественным анализом материала, качественной интерпретацией и репрезентативностью выборки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воспитатель дошкольного образовательного учреждения как субъект педагогической деятельности обладает сложным, специфически развитым сочетанием профессионально важных личностных качеств (высокий уровень общительности, эмотивности, мотивации надежности, мотивации принадлежности, согласия с нравственными нормами общества и низко

выраженное стремление к неподчинению), развитие которых обусловлено особенностями его профессиональной деятельности, они являются определяющим ядром в становлении профессионализма педагога дошкольной ступени образования.

2. Динамика развития профессионализма воспитателей детского сада отличается по уровню выраженности аналогичных личностных составляющих у других специалистов образования. Возраст, должностной статус и стаж профессиональной деятельности оказывают свое воздействие на развиюсть профессионально важных личностных качеств воспитателя дошкольного образовательного учреждения. У воспитателей дошкольных образовательных учреждений выявлены 5 периодов развития профессионализма, отличающихся уровнем выраженности личностных профессионально значимых качеств. 1 период - постепенного становления профессионализма (19-25 лет) характеризуется особым сочетанием личностных составляющих, объясняющих как чрезмерную деятельную активность их, так и повышенное стремление к независимости и неподчинению. 2 период - кризисного развития профессионализма (26-30 лет) - наличием суммы личностных качеств, затрудняющих педагогическую деятельность. 3 период - пика профессионализма (31-40 лет) отличается суммой оптимальных личностных составляющих, обеспечивающих высокую результативность труда. 4 период - высокого профессионализма (41-50 лет) - амбивалентным сочетанием оптимальных и негативных личностных профессионально значимых качеств, что объясняет сложность достижения в этом периоде высоких результатов труда. 5 период -постепенного спада профессионализма (51-60 лет) характеризуется спецификой проявления в нем личностных качеств, оказывающих проблематичное воздействие на результат педагогической деятельности. Наличие четко дифференцированных специфических особенностей развитости личностных качеств в указанных возрастных группах педагогов позволяют обосновать необходимость проведения коррекционных и развивающих мероприятий в каждой из них.

3. Психологическим обеспечением развития профессионализма воспитателей дошкольного образовательного учреждения является специально организованная система, включающая диагностические, методические, организационные мероприятия, направленные на формирование профессиональной Я-концепции педагога, его саморазвитие, систему повышения квалификации и приобретение положительного опыта в профессиональной деятельности. Диагностика выявляет уровень выраженности как объективных, так и субъективных параметров профессионализма воспитателя методами наблюдения, опроса, тестирования, экспертной оценки, самоанализа и взаимоанализа. Методические мероприятия, включающие в себя когнитивный, дидактический, креативный и эмоционально волевой аспекты, направлены на усвоение воспитателем системы психолого-педагогических знаний, педагогических умений и навыков, формирование системы собственного педагогического опыта, творческой педагогической деятельности и опыта ценностно-эмоционального отношения к педагогическому процессу. Организационные мероприятия направлены в пропедевтическом этапе на систему практических занятий на основе игровых технологий имитационного режима; в ориентационо-теоретическом этапе на усвоение пракп ических

навыков комфортного общения в процессе взаимообмена опытом; в формирующем - тренинговые занятия на основе шротерапии; в преобразующем - индивидуальное саморазвитие и саморазвитие всего коллектива.

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

В исследовании приняли участие более 250 человек: воспитатели дошкольных образовательных учреждений Ставропольского края и города Ставрополя, студенты II курса Ставропольского Педагогического Института. Для сравнительного анализа использовались данные по исследованиям специалистов, не работающих в сфере образования (работницы издательства), а также учителей русского языка и литературы средних школ г.Ставрополя.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1996-1997) проводилось теоретическое исследование научной литературы по выделенной проблеме, формировались теоретико-методологические положения, цели и задачи исследования.

На втором этапе (1997-2001) проводилось пилотажное исследование, позволившее построить теоретическую модель и схему диссертационной работы, начат формирующий эксперимент в педагогическом коллективе дошкольного учреждения № 46 г. Ставрополя.

На третьем этапе (2001-2003) проводилась количественная и качественная обработка результатов исследования, анализировались и интерпретировались полученные результаты по обеспечению надежности профессиональной деятельности воспитателей дошкольного образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (1999-2001), на научно методических семинарах кафедры психологии Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, на 2 Всероссийской научно-практической конференции по психологии (Пятигорский государственный лингвистический университет, 1999 г.), на кафедре дошкольного и начального образования Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва, 2001 г.), на научно-практической конференции аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва,2001г.), на краевой научно-практической конференции (Ставрополь, 2000 г.). на региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2000 г.), в сборнике "Проблемы реализации личностно-ориснтироваиного подхода в образовании" (Москва, 2000 г.), на Всероссийском родительском собрании (Москва, 2000 г.), на научно-практической конференции "Образование 21 века: проблемы и перспективы" 2425 апреля 2001 г. (Москва, 2001 г.), на Всероссийском семинаре по формировании здорового образа жизни и условий безопасности детей дошкольного возраста (Ставрополь. 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002 г.), на научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО «К вопросу об изучении

мотивации профессиональной деятельности воспитателя ДОУ» (Москва, 2001 г.).

Результаты проведенной работы нашли свою реализацию в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования на курсах для воспитателей, педагогов-психологов, руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, а также списка литературы и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования, определяется методологическая основа и методы исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость, указаны формы апробации и внедрения результатов в практику, приводятся положения, выносимые на защиту, указывается структура диссертации.

Первая глава. — «Гсретико-методологический анализ проблемы развития профессионализма воспитателя дошкольного образовательного i учреждения», - посвящена анализу направлений и методов сбора и

интерпретации исследовательского материала о развитии профессионализма педагогов дошкольной ступени образования в отечественной и зарубежной ^ психологии и смежных науках. Проблемы психологии труда и развития

психики человека в ходе труда, развитие личностных качеств ? специалиста в процессе профессиональной деятельности рассматривались в

работах А.И. Берга, K.M. Гуревича, Е.А. Климова, Ю.В. Котелова, A.A. > Крылова, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова и других современных

исследователей. Проблемы эффективности профессиональной деятельности в разных периодах жизни человека, закономерности процесса восхождения к профессионализму выявляли в своих трудах Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Н. Рыбников. Изучая профессиональную деятельность педагога, исследователями были описаны совокупность его качеств, обеспечивающих успешное выполнение им своей профессиональной деятельности. Следует иметь в виду, что описываемая ими модель личности специалиста различна для представителей разного возраста и стажа работы в любой профессии, так как по мере профессионализации и на разных ее стадиях для специалиста будет характерно разное соотношение его личностных качеств. Поскольку изучение модели работника в любой профессии строится на исследовании деятельности и личности уже сложившегося специалиста, мы рассмотрим подробнее эти понятия.

Деятельность рассматривается с точки зрения принципа единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), направленности, предметности и целенаправленности (А.Н.Леонтьев), при связи с современной действительностью. В исследованиях, посвященных проблеме профессиональной деятельности педагога и особенностей его личности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, A.B. Мудрик, А.Н. Леонтьев, Н.Ю. Синягина, В.А. Сластенин и др.) просматривается единое понимание сущности категории профессионализма, введенной Н.В.Кузьминой и конкретизированной в

дальнейших психолого-акмеологических исследованиях о том, что профессионализм не сводится лишь к совокупности профессиональных знаний и умений, а определяется еще и уровнем личностно-профессиональных качеств, направленностью личности и особенностями мотивации деятельности специалиста. При этом профессионализм целесообразно рассматривать как диалектическое единство профессионализма деятельности и профессионализма личности, что в полной мере относится и к деятельности педагога дошкольной ступени образования.

Понятие профессионализм мы рассматриваем с точки зрения реального профессионализма, когда речь идет о профессионализме как внутренней характеристике личности специалиста: это не только наличие высоких результатов во время выполнения им своей профессиональной деятельности, но и положительное внутреннее отношение к труду, готовность его профессионально важных личностных качеств к выполнению этого труда, которые формируются как психологическое обеспечение деятельности человека, включенного в разные социальные ситуации (К.М.Гуревич, Р.Л.Кричевский, В.А.Пызин. В.Д.Шадриков и др.). Восхождение к профессионализму исследователями определяется как процесс становления личности специалиста, который начинается с момента выбора профессии, длится в течение всей профессиональной жизни и результатом ее является развитие новых профессионально важных качеств.

Основным звеном в развитии профессионализма является формирование Я-концепции, которая определяется как функционирование знаний субъекта о себе в сложной, иерархически организованной, обобщенной и устойчивой системе, носящей вместе с тем динамический характер. Профессиональное развитие, в сущности, состоит в развитии и реализации профессиональной Я-концепции (Э.Берн, К.Роджерс. А.Комбс и др.), данная теория была развита в акмеологической школе России (A.A. Деркач, A.A. Бодалев, Л.Г. Лаптев, В.Г. Зазыкин и др.). Основные положения концепции включают в себя следующие положения:

- каждый человек (со своими способностями, свойствами личности) подходит к ряду профессий, а профессия - к ряду индивидов;

- время и опыт меняют как объективные, так и субъективные условия профессионального развития, что обусловливает вариативность профессионального выбора;

- профессиональное развитие имеет ряд последовательных стадий;

- особенности профессионального развития определяются социально-экономическими условиями, свойствами индивида, его профессиональными возможностями;

- на разных стадиях профессионализма его развитием можно управлять, формируя у индивида интересы и способности, поддерживая его в стремлении саморазвития;

- профессиональное развитие, в сущности, состоит в развитии и реализации Я-концепции:

- взаимодействие Я-концепции и реальности происходит при проигрывании и исполнении профессиональных ролей;

- удовлетворенность профессией и работой зависит от того, в какой мере индивид находит адекватные возможности для самореализации в профессиональных ситуациях.

Исходя из вышеизложенного, под- развитием профессионализма следует понимать совокупность психофизиологических личностных

изменений, происходящих в процессе овладения и длительного выполнения специалистом деятельности, обеспечивающих качественно новый, более эффективный уровень решения сложных профессиональных педагогических задач.

Поскольку процесс восхождения к профессионализму, его развитие -это приближение состояния к эталонной модели специалиста, мы рассмотрели нормативные требования и специфические особенности деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения. Психология деятельности и личности педагога дошкольной системы образования изучена в работах З.М.Истоминой, Е.В.Красной, В.И.Логинова, В.С.Мухиной, Е.А.Панько, Г.Г.Петраченко, Л.Г.Семушкиной, и др.

Структура педагогической деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения совпадает с общепедагогической (Л.Д. Столяренко), но способы ее деятельности и приемы выполнения являются специализированными (И.В. Тараскина).

В современном образовании принципиально изменилась основа взаимодействия и взаимоотношения взрослых и детей, что особенно отчетливо прослеживается в дошкольной педагогике, поскольку маленький ребенок во всех отношениях зависим от взрослого в гораздо большей степени, чем школьник. Профессиональная позиция воспитателя дошкольного учреждения рассматривается исследователями: И.А.Зимней, В.В. Давыдовым, Н.В. Кузьминой и др. Поскольку основные цели воспитания и обучения детей в детском саду связываются с развитием личности ребенка, формированием у него умственной активности, творческих способностей, а результатом ее является личностное, интеллектуальное и физическое совершенствование ребенка: и так как формирование его во многом зависит от личностных качеств воспитывающего его взрослого, мы особое внимание уделили раскрытию проблемы развития профессионально важных качеств личности воспитателя, проявляющихся и изменяющихся в специфических условиях деятельности дошкольного образовательного учреждения.

В работах, посвященных развитию личности преподавателя, разработано методологическое положение о личности его как персонифицированной социальной деятельности (Е.Н.Мисечко, П.И. Самойленко). Профессиональные характеристики педагога в качестве субъекта педагогической деятельности проявляются в их совокупности, поскольку педагог является целостной сложной психологической системой. Педагог дошкольного образовательного учреждения характеризуется наиболее развитыми профессионально-предметными, личностными характеристиками и коммуникативными качествами, что обусловлено необходимостью постоянного учета в своей работе возрастных особенностей детей дошкольного возраста, трудностями преимущественно игровой формы обучения, целью и содержанием воспитывающего и развивающего обучения в дошкольном учреждении. Развитие и благополучие детей в дошкольном учреждении полностью зависит от личности педагога, его психического состояния, его включенности в игровое общение, которое полностью отражается на поведении, личностных проявлениях детей многие годы спустя.

Общие, типовые профессионально важные качества личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения определены Е.А.Климовым: устойчиво хорошее самочувствие в ходе работы с людьми, развитая потребность в общении, способность мысленно ставить себя на

место другого человека, способность быстро понимать намерения, помыслы, настроения других людей, разбираться во взаимоотношениях людей, умение руководить, учить, воспитывать, слушать и выслушивать, способность сопереживать, высокая степень саморегуляции.

Рассматривая модели профессионализма Л.М. Митиной, А.К. Марковой, В.А. Крутецкого, И.А. Зимней, B.C. Мерлина, мы определили состав психофизиологических качеств его личности, которые исследователи рассматривают не только в качестве задатков, но и в качестве компонентов профессионализма специалиста.

Опираясь на перечень личностных качеств в структуре личности педагога (П.Ф. Каптерев), которые рассматриваются как необходимый фактор успешности педагогической деятельности, мы в их составе выделили индивидные и приобретенные качества личности педагога. Ранжирование профессионально важных качеств личности педагога болгарским исследователем С. Жековой предоставило возможность выявить определяющие и ведущие качества во всем ранее описательном перечне необходимых качеств для педагога, формирование этих ведущих качеств обеспечивает становление остальных, производных, комплексность которых обеспечивает поэтапность их развития.

К необходимым личностным качествам личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения И.А.Зимняя относит: силу, уравновешенность, лабильность нервной системы, умеренную экстравертированность, эмоциональную устойчивость, низкий уровень невротизма, определенный оптимум тревожности, целенаправленность, эмпатичность. Ведущим качеством она выделяет коммуникативные качества, подчеркивая важность наличия у воспитателя общительности, которая должна быть внутренне мотивирована искренним интересом к миру ребенка.

Создание теоретической модели исследования подчинялось принципам единства логического и исторического, преемственности, целостности, концептуального единства и логической непротиворечивости ее структурных компонентов, сочетания аспектного и целостного подходов, единства личности и деятельности. Теоретическая модель направлена на реализацию личностно-ориентированного подхода в современном дошкольном образовании, изменение целей которого задает принципиально иные требования к педагогической профессии.

Во второй главе. - «Оптимизация профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения в процессе педагогической деятельности», - описываются и анализируются результаты исследования.

Опираясь на выше изложенные принципы, мы определили исходный параметр личностного развития воспитателя дошкольного образовательного учреждения, который отличает опытного специалиста от начинающего свое восхождение к профессионализму, а так же от других специалистов детского сада, учителей средней школы и людей, никогда не работавших в системе образования (Диаграмма 1).

Из диаграммы наглядно видно, что у женщин, работающих воспитателями в детском саду складывается специфическое сочетание личностных качеств в отличие от женщин, имеющих другую специальность или работающих в детском саду в другом должностном статусе. Сравнение подученных результатов исследования уровня развития личностных качеств воспитателей дошкольного учреждения (139 ч.), студентов дошкольного факультета (22 ч.), специалистов со стажем педагогической деятельности (57 ч.) и других специалистов (25 ч.), показало устойчивую тенденцию роста у

воспитателей детского сада, имеющих Высшую квалификационную категорию, эмотивности, общительности, согласия с нравственными нормами общества и снижение стремления к неподчинению, мотивации по типу независимости и социального статуса.

П Воспитатели ДОУ

■ Студенты дошкольнс

□ Психолота ДОУ

□ Старшие воспитателе

■ Друга« специалисты

Диаграмма 1. Показатели развитости личностных качеств у разных групп испытуемых (% качества)

Изучая соотношение профессионально важных личностных качеств воспитателей дошкольного образовательного учреждения при учете уровня его профессионализма и особенностей педагогической деятельности, мы пришли к выводу, что ведущими, определяющими успешность профессионализма у воспитателей детского сада, являются: высокий показатель любви к детям дошкольного возраста, общительность, сочувствие и сопереживание, мотивации по типу надежности, принадлежности, стиля общения активного взаимодействия, согласия с нравственными нормами общества и низкий уровень стремления к неподчинению (Диаграмма 2).

Анализируя зависимость уровня профессионализма воспитателей дошкольных учреждений с их возрастом и стажем педагогической деятельности, мы выявили следующие взаимосвязи:

1. Для будущих воспитателей детского сада, студентов дошкольного факультета 17-19 лет, готовящихся и начинающих свою трудовую деятельность, характерна высокая готовность к постижению профессии, общительность, чрезмерная деятельная активность, экзальтированность, выраженное стремление к социальному успеху, мотив независимости, чрезмерная чувствительность и ранимость.

2. Для воспитателей детского сада 26-30 лет при педагогическом стаже 711 лет характерно снижение порога чувствительности, повышение психической неуравновешенности при наиболее высокой общей активности и проявление в общении с детьми дифференцированного внимания. Данный период является самым трудным в развитии-профессионализма по наличию в нем суммы личностных качеств. затрудняющих эффективность педагогической

деятельности.

3. Для воспитателей дошкольных учреждений 31-40 лет и педагогическим стажем 12-21 год, характерен наиболее высоко выраженный стиль общения дифференцированного внимания в общении с детьми, стремление к" инновационной деятельности, повышению своей психолого-педагогической компетентности. Данный период является самым продуктивным и результативным в развитии профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

4. Для воспитателей детского сада 41-50 лети педагогическим стажем 22-31 год характерна высокая общительность, эмотивность, жизнерадостность, энергичность, деятельность и инициативность, чувство уверенности в себе, спокойствие, высокая мотивация надежности, стремление к самосовершенствованию при снижении потребности в социальном успехе и внешней поддержке. В этом возрасте несколько снимается общая активность, повышается тревожность, чувство усталости, что негативно сказывается на результатах педагогической деятельности.

5. Воспитатели детского сада 51-60 лет с педагогическим стажем свыше 32 лет отличаются стремлением к социальному успеху, высоко выражена мотивация принадлежности, мотивация власти и мотивация соперничества. Высокая общительность и демонстративность сочетаются у них с чувством усталости, нарастанием психической неуравновешенности и тревожности. Воспитатели этого возраста уже не склонны к изменению стиля своей педагогической деятельности.

844

80,3

Диаграмма 2. Выраженность профессионально важных личностных качеств оптимального воспитателя дошкольного образовательного учреждения (% качества)

При сравнении полученных результатов развития личностных качеств воспитателей дошкольных учреждений выявилась их зависимость от возраста и должностного статуса в сравнении со специалистами дошкольного учреждения, выполняющих руководящие функции - методисты, старшие воспитатели, заведующие (См. таблицу 1).

В таблице представлена картина специфического возрастного развития

и

личностных качеств воспитателей и руководителей дошкольного образовательного учреждения. У воспитателей с возрастом постепенно повышается общительность, гипертимность, мотивация по типу независимости, мотивация социального статуса. У руководителей дошкольных учреждений наблюдается обратная тенденция: с годами у ниврснижается общительность, гипертимность, стремление к неподчинению, мотивация социального статуса, мотивация соперничества, мотивация власти,.мотивация личного признания, а повышается тревожность, исполнительность,

пунктуальность и педантичность. Данный факт можно объяснить влиянием специфики профессиональной деятельности специалистов разного должностного статуса в дошкольном учреждении.

26-30 лет 31-40 лет 41-50 лет 51-60 лет

В Р В Р В Р В Р

1 Общительность 72, 86, 75, 78, 66, 77, 84, 56,

2 Гипертимность <•2, 80. 57. 65, 49, 75, 66, 68,

3 Тревожность 71, 40, 48, 75, 60, 52, 62, 68,

4 Педантичность 60, 63, 56, 70, 60, 52, 62, 79.

5 Стр к неподчинению 31. 31, 21, 31, 79, 25, 32, 16,

6 Мотивация 65, 68, 77, 65, 68, 75, 73, 63,

7 Мотивация соц статуса 47. 60, 46 52. 45, 38, 60, 40,

8 Мотивация власти 45, 84, 61, 87, 47, 68, 73 65,

9 Мотивация соперничества 61, 60, 65, 70, 65, 55, 70, 35,

10 Мотивация личного 40, 63, 53, 76, 48, 53, 66. 1 55.

Таблица 1. Возрастные показатели выраженности личностных качеств воспитателей и руководителей дошкольного образовательного учреждения (% качества). (В - воспитатели ДОУ, Р - руководители ДОУ)

Полученные статистические данные в результате многолетних исследований позволили создать специальную систему мероприятий для развития профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений, направленную на формирование его профессиональной Я-концепции, саморазвитие педагога, систему повышения квалификации. В состав мероприятий вошли диагностическое, методическое, организационное психолого-педагогическое обеспечение, в том числе и программа развития профессионализма воспитателей. Развитие профессионализма, понимаемое как совокупность личностных изменений в процессе длительного овладения профессиональной деятельностью, обеспечивающих более эффективный способ решения профессиональных задач, на каждом возрастном этапе ориентировало нас на выполнение особых, специфических задач.'

В основу программы были положены следующие принципы: связи теории и практики, единства обучения и педагогической деятельности; моделирования содержания и динамики профессиональной психолого-педагогической деятельности; активизации личности в процессе психолого-педагогической деятельности; проблемное™ содержания и процесса развертывания; совместной деятельности и диалогичности в педагогическом взаимодействии.

Программа развития профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений состоит из четырех компонентов: целевого, содержательного, технологического и результативного.

Целевой компонент связывает всю программу по следующим аспектам: когнитивному, дидактическому, креативному и эмоционально-волевому.

Содержательный компонент предполагает создание системы занятий по передаче психолого-педагогических знаний, умений, навыков, формированию опыта творческой педагогической деятельности, опыта ценностно-эмоционального отношения к педагогическому процессу.

В состав технологического компонента входит четыре этапа: пропедевтический, ориентационно-теоретический, формирующий и преобразующий, каждый из которых состоит из блока практических занятий по основам психолого-педагогических знаний, по самоорганизации педагогической деятельности, усвоению навыков комфортного общения, серии тренинговых занятий по формированию индивидуальной Я-концепции педагогов, основам моделирования психолого-педагогических ситуаций.

Результативный компонент является итоговым, который фиксирует достигнутый результат по всем выше перечисленным аспектам.

Понятие развития шире понятия оптимизации, т.к. под развитием в акмеологии понимается закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в количественных, качественных и структурных преобразованиях. Оптимизация в этом случае понимается как пропорциональное изменение психических качеств специалиста, обеспечивающих ему наибольшую успешность в реализации профессиональной деятельности.

Реализация программы развития профессионализма воспитателей дошкольного образовательного учреждения предусматривала: обновление психолого-педагогических, методических знаний воспитателей детского сада, преодоление разрыва между ранее полученной профессиональной подготовкой и новыми требованиями современного дошкольного образования; перестройку устаревших внутренних установок, профессиональных менталитетов, сложившихся в ходе профессионального опыта стереотипов и штампов, оценку своего опыта с точки зрения современных требованиях науки; стимулирование внутренней мотивации воспитателей к дальнейшему профессиональному саморазвитию; помощь в преодолении ошибок накопленного опыта и сложившихся качеств личности, мешающих профессиональному росту; осуществление специальной реабилитации через вооружение средствами и способами своего профессионального и духовного восстановления; помощь в усвоении воспитателем чужого опыта профессиональной деятельности с переплавкой его в свой индивидуальный педагогический опыт, на основе чего проведение проектирования их дальнейшего профессионального роста с учетом интересов'детей, их родителей и запросов общества.

Разработанная программа направлена на развитие профессиональных способностей, профессионально важных качеств, умений, которые упражняемы и могут быть предметом формирования; качества компенсируемы, то есть могут быть уравновешены в случае их недостаточного развития. Следует указать, что тренинговые занятия проводились на первом этапе в каждой возрастной группе отдельно, так как они были направлены на решение специфических задач. На 2 этапе знания закреплялись в условных тренинговых ситуациях с опорой на реальные профессиональные ситуации.

В развитии профессионализма воспитателей дошкольного

образовательного учреждения в ходе тренинга приоритетная роль принадлежала совершенствованию личностных качеств педагога, его профессиональных мотивов деятельности и профессионального самосознания.

Как видно из диаграммы 3, реализация программы позволила повысить у воспитателей экспериментальной группы уровень развития: общительности, общей активности, гипертимности и стиля активного взаимодействия; снизить уровень невротизма, робости, психической неуравновешенности, интроверсии (Диаграмма 3).

Экспериментальная Контрольная группа

Начало Итог Начало Итог

1 Невротизм 58,9 38,8 61,1 60,6

2. Депрессия 37,8 25,4 40,6 47,5

3 Расторможенность 45,4 34,9 43,0 50,2

4 Робость 44,7 29,9 40,0 46,0

5 Психическая 44,7 28,7 48,5 50,6

6 Стремление к неподчинению 32.1 30,6 25,8 34,7

7 Интроверсия 40,9 30,3 33,8 42,5

8 Дистимичность 42,3 21,5 29,1 30,7

9 Тревожность 48,8 44,8 45,5 52,9

10 Мотивация соперничества 49,0 44,5 63,3 72,3

11 Мотивация признания 44,5 30,9 51,1 62,9

12 Мотивация независимости 67,1 59,1 68,3 84,1

Диаграмма 3. Показатели развитости личностных качеств воспитателей экспериментальных и контрольных групп (% качества)

Воспитатели экспериментальной группы после проведения с ними всего комплекса мероприятий стали более общительными, у них увеличилась общая активность и гипертимность. Одновременно с этим значительно снизились факторы, затруднявшие ранее эффективность педагогической деятельности: невротизм, робость, психическая неуравновешенность, интроверсия. В экспериментальной группе снизился уровень выраженности мотивации соперничества, мотивации личного признания, мотивации независимости, мотивации личного достижения. В контрольной группе изменения перечисленных факторов не наблюдалось

Анализ качества профессионализма воспитателей экспериментальной

группы показал также рост эффективности педагогической деятельности в проведении ими учебных занятий с детьми (Диаграмма 4).

Диаграмма 4. Сравнительный анализ эффективности педагогической деятельности воспитателей экспериментальной группы (% качества)

Воспитатели экспериментальной группы стали более методически оправданно, грамотно и реалистически ставить цель занятия и добиваться ее выполнения с учетом гибкого подхода к ситуации. В подаче материала занятия, создании проблемных ситуаций, закреплении материала, его повторении-увеличилось соответствие принципам развивающего обучения, как в организации познавательной деятельности детей, управлении их организованностью, учете их возрастных особенностей, так и в особенностях саморегуляции самого педагога на занятии. Воспитатели лучше стали осознавать цель своего занятия, стали более внутренне готовы к ее осуществлению. В рабочем самочувствии педагогов стали в большей степени проявляться собранность, сонастроенность с темой, энергичность, настойчивость, оптимизм, педагогическая находчивость, педагогический такт.

Речь при обсуждении занятия стала более научной, интеллектуальной, а на занятии проявлялась ее образность и яркость. Психологический климат в общении с детьми стал более направлен на поддержку радостного, искреннего общения с детьми и делового контакта их между собой, на что был и ориентирован сотрудничающий стиль деятельности педагога. Воспитатели в создании условий для продуктивности познавательных процессов детей на занятии ориентировались в первую очередь на учете их индивидуальных особенностей, а так же на особенности организации познавательной деятельности детей дошкольного возраста - непроизвольный характер их проявления.

Полученные результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. На развитие профессионально важных личностных качеств воспитателя дошкольного учреждения оказывает непосредственное воздействие специфика его профессиональной деятельности. Особое сочетание профессионально важных личностных качеств педагога дошкольной ступени образования (в состав которого входят: высокий уровень общительности, эмотивности, мотивации надежности, мотивации личной принадлежности, согласия с

мотивации надежности, мотивации личной принадлежности, согласия с нравственными нормами общества и низко выраженное стремление к неподчинению) является смысловым ядром развития его профессионализма;

2. Возраст и стаж педагогической деятельности играют значительную роль в развитии профессионализма воспитателя дошкольного учреждения, что подтверждается динамикой уровня профессионально важных качеств личности в течение всего периода трудовой деятельности специалиста. Выявлено, что наиболее продуктивным в развитии профессионализма является для воспитателей период 31-40 лет при педагогическом стаже 12-21 год. Выполнение руководящих, организаторских и контролирующих функций другими специалистами дошкольного учреждения в тот же возрастной период приводит к образованию иной структуры профессионально важных личностных качеств (высокий уровень тревожности, мотивации власти, мотивации соперничества, мотивации личностного признания, снижение общительности, гипертимности).

3. Определены особые структурные сочетания выраженности профессионально важных личностных качеств в пяти возрастных группах воспитателей дошкольного образовательного учреждения, что позволяет обосновать необходимость проведения коррекционных и развивающих мероприятий в каждой из них.

4. Для развития профессионализма воспитателей дошкольного образовательного учреждения может быть применена специально разработанная система мероприятий, включающая диагностическое, методическое, организационное психолого-педагогическое обеспечение, направленное на формирование профессиональной Я-концепции, саморазвитие, систему повышения квалификации и накопление положительного опыта педагогической деятельности.

В целом, полученные результаты подтвердили выдвинутые гипотезы, позволили решить поставленные задачи, показали необходимость продолжения проведения подобных исследований в дошкольных образовательных учреждениях по предложенным направлениям и наметить перспективы, сред« которых может быть:

- изучение психолого-педагогических условий и факторов развития профессионализма воспитателей дошкольного образовательного учреждения как в годы обучения педагогической профессии, так и во время непосредственной ее реализации;

- разработка программ индивидуальной коррекции профессионально важных и личностных качеств воспитателей в самих дошкольных образовательных учреждениях и на базе Институтов повышения квалификации;

- направление деятельности руководителей, педагогов-психологов детских садов на оптимизацию образовательного пространства дошкольного учреждения с учетом выявленных закономерностей специфического развития личности педагогов дошкольной ступени образования;

- научно обоснованный отбор абитуриентов на дошкольные факультеты средних специальных и Высших образовательных учреждений с целью оптимальной адаптации молодых специалистов к реальному процессу их будущей профессиональной деятельности.

Изложенные теоретические выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение всего комплекса проблем развития профессионализма воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора:

1. Барабаш Е.Ю. Технология контрольных срезов в условиях стандартизации педагогического процесса в ДОУ. Методическое пособие. -Ставрополь.: СКИПКРО,1998,- 52 с. (доля авторского участия - 100%)

2. Барабаш Е.Ю. Психолого-педагогический инструментарий педагога-психолога ДОУ. Модель деятельности педагога-психолога образовательного учреждения//Психологическое знание - база развивающего образования (Тезисы докладов 2 Всероссийской научно-педагогической конференции по психологии). Пятигорск, 1999 - С.6-11. (доля авторского участия - 100%)

3. Барабаш Е.Ю. Психолого-педагогический инструментарий педагога-психолога дошкольного учреждения. Учебно-методическое пособие. Ставрополь, СКИПКРО, 2000. - 92 с. (доля авторского участия - 50%)

4. Барабаш Е.Ю. Личность воспитателя ДОУ//Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы. Сборник материалов к краевой научно-практической конференции. Вып.4.Ставрополь, СКИПКРО, 2000 - С.53-55. (доля авторского участия - 100%)

5. Барабаш Е.Ю. К вопросу об информационной культуре педагога дошкольной ступени образования. Стендовый доклад на Всероссийском родительском собрании "Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентации". 4-6 декабря 2000 г. Москва,2000.- 3 с. (доля авторского участия - 100%)

6. Барабаш Е.Ю. Анализ занятия в дошкольном образовательном учреждении как один из этапов реализации личностно-ориентированного подхода в образовании. Материалы научно-практической конференции «Образование 21 века: проблемы и перспективы» 24-25 апреля 2001 г. Москва. 2001.- С.26-27. (доля авторского участия - 100%)

7. Барабаш Е.Ю. Надежность профессиональной деятельности воспитателя ДОУ как фактор сохранения здоровья дошкольника. // Концептуальные основы и технологии формирования здорового образа жизни и условий безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста в Ставропольского крае. / Собрание материалов к всероссийскому семинару. Ставрополь, СКИПКРО, 2002. - С. 57-60. (доля авторского участия - 100%)

8. Барабаш Е.Ю. К вопросу об изучении мотивации профессиональной деятельности воспитателя ДОУ. // Материалы междисциплинарной научной конференции АПК и ПРО. Москва, 2001. - С. 14-16. (доля авторского участия -100%)

9. Барабаш Е.Ю. Профессионально-важные качества воспитателя ДОУ. // Материалы научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО. Москва, 2001. - С. 9-10. (Доля авторского участия - 100%)

10. Барабаш Е.Ю. Методические рекомендации к занятиям по проблемам психологического развития детей начального школьного возраста. - Ставрополь: СКИПКРО, 2002. - 17 с. (Доля авторского участия - 100%)

11. Барабаш Е.Ю. Методические рекомендации к занятиям по проблемам психологического развития детей дошкольного возраста. - Ставрополь: СКИПКРО, 2002. - 18 с. (Доля авторского участия - 100%)

Подписано в печать 14.07.2003 г. Формат 60x84 1/16 Усл. п. л. 1,3. Усл.-изд. л. 1 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Типография Северо-Кавказского государственного технического университета

2.005-rt