Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Организация педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шехтман, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организация педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении"

шехтман Елена Борисовна

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИСТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О ИЮН 2011

Великий Новгород 2011

4851106

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Федотова Галина Александровна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор,

Марон Абрам Евсеевич кандидат педагогических наук Таратухина Мария Сергеевна

Ведущая организация Астраханский институт повышения

квалификации и переподготовки

Защита состоится « уУ » « /¿/¿Ум «2011 г. в ,/-/ ^ часов на заседании диссертационного Д. 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан « >17 » ¿^¿Й Л 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

<У - У^'с <

доктор педагогических наук У, /^С (Р^^у ! Г.А.Федотова

Актуальность исследования. Стратегия современного педагогического образования направлена на развитие и саморазвитие личности учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в образовательно-воспитательных процессах. В связи с этим система образования решает задачи максимального раскрытия в человеке его самостоятельного, активного, деятельного начала, развития индивидуально - творческого потенциала личности, являющейся субъектом социальной жизни, самоопределения и самореализации. В этом плане весьма перспективным направлением является разработка научных подходов к развитию творческой индивидуальности всех субъектов образовательного процесса. Данная проблема особенно актуальна для дошкольных образовательных учреждений. Дошкольное воспитание является первым звеном в системе непрерывного образования. Уникальность дошкольного детства заключается в том, что оно обеспечивает общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в новых знаний и навыков, освоения различных видов деятельности. Особый период детства — это ранний возраст. В это время происходят важнейшие изменения в психическом развитии детей - формируется мышление, активно развивается двигательная сфера, появляются первые устойчивые качества личности. Ведущей деятельностью в этом возрасте является предметная деятельность, которая возникает постепенно из манипулятивной и орудийной деятельности младенцев и влияет на все сферы психики детей, определяя во многом и специфику их общения с окружающими. В этих условиях особую важность и сложность приобретает проблема формирования и развития творческой индивидуальности воспитателя. Понятие индивидуальность многие ученые связывают с творческой деятельностью человека. Так в педагогике и психологии индивидуальность определяется как способ компенсации внутренних проблем индивида и как средство коммуникации, передачи собственных переживаний и мыслей окружающим (Б.Д. Ананьев, С.А. Гильманов, A.A. Дергач, Ю.М. Орлов, А.К. Маркова и др.).

В научных исследованиях раскрывается сущность понятия «творческая индивидуальность педагога» как: личностное образование (H.A. Антонова, Н.М. Борисенко, В.И. Горовая, Н.Д. Куланина и др.); особого рода характеристика личности (Р.У. Богданова, Ж.В. Ваганова, Н.Ф.Вишнякова, С.А. Гильманов, В.И. Колесникова, И.Н. Ларченко и др.); способ бытия и форма проявления

творческой активности (H.A. Антонова, Е.В. Бондаревская, В.В. Грачев, Н.Е. Мажар и др.). Необходимо отметить, что в исследованиях рассматривается только творческая индивидуальность педагогов. В то же время, профессиональная деятельность воспитателя детей раннего возраста имеет ряд особенностей: предметом деятельности воспитателя выступает развитие детей дошкольного возраста, который является сензитивным для формирования важных психических новообразований; взаимодействие воспитателя с детьми происходит в иной пространственно-временной реальности; различные направления субъект-субъектного взаимодействия (воспитатель - ребенок - родители - методист) существенно влияют на профессиональное поведение воспитателя. Особая роль в продуктивности деятельности воспитателя принадлежит методисту как организатору процесса повышения его профессионального мастерства.

Раскрытию сущности, функций, успешной деятельности методиста дошкольного образовательного учреждения посвящены исследования В.А. Беляевой, К.Ю. Белой, JIM. Волобуевой, В.П. Дубровой, А.Н Морозовой, Е.П. Милошевич, И.Л. Паршуковой, A.A. Петренко и др.

На значимость образовательной окружающей среды ДОУ в развитии творческой индивидуальности личности указывал в своих исследованиях С.А. Гиль-манов, который отмечает, что творческая индивидуальность личности раскрывается только внутри системы образования, в учебных заведениях.

По итогам анализа теоретического и практического опыта развития творческой индивидуальности личности выявлен ряд противоречий между:

• потребностью социума в воспитателе, обладающем творческой индивидуальностью, способного к поиску, разработке и реализации образовательных практик воспитания детей с учетом их индивидуальных особенностей и неподготовленностью воспитателей к такой деятельности;

• необходимостью создания комфортных условий для развития творческой индивидуальности воспитателей в процессе обучения дошкольных работников и отсутствием теоретического осмысления потенциальных возможностей образовательной среды детского сада как фактора совершенствования их профессионализма;

• повышением значимости деятельности методиста как организатора развития творческой индивидуальности воспитателей и неразработанностью в

педагогической науке данного аспекта.

Разрешение данных противоречий обусловливает необходимость рассмотрения данных вопросов в рамках специального научного исследования.

Цель исследования: разработка и научное обоснование структурно-функциональной модели организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста в ДОУ.

Объект исследования: развитие творческой индивидуальности воспитателя детей раннего возраста.

Предмет исследования: условия организации педагогической деятельности методиста, способствующие развитию творческой индивидуальности воспитателя детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организационно-педагогическая деятельность методиста будет способствовать развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста, если в ДОУ будет создана образовательно-развивающая среда, системообразующим звеном которой выступает рефлексивно-акмеологическое сообщество педагогов, родителей и методиста, а деятельность методиста направлена на формирование потребности воспитателей в педагогическом поиске и творчестве, включение их в решение задач проектирования стратегий развития детей раннего возраста, стимулирование педагогического персонала к открытому обсуждению «кризисных» точек; освоение воспитателями новых социально-профессиональных ролей.

Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической, философской и специальной литературы определить сущность понятий «творческая индивидуальность воспитателя детей раннего возраста» и «организационно-педагогическая деятельности методиста».

2. Выявить особенности деятельности методиста как организатора развития творческой индивидуальности воспитателей ДОУ.

3. Разработать и научно обосновать структурно-функциональную модель организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста.

4. Систематизировать результаты сравнительного анализа деятельности

методиста ДОУ по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста в России и Израиле.

5. Изучить продуктивность реализации разработанной модели организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста.

Методологическую основу исследования составляют: акмеологический подход (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, P.C. Бондаревская, A.A. Дергач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова и др.); системно-деятельностный подход (К.А. Абульхано-ва-Славская, И.В. Блауберг, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, B.C. Леднев, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированный подход (А.Г. Асмо-лов, Л.И. Божович, Е.И. Казакова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.); индивидуально-креативный подход (Ю.К. Бабанский, Д.Б. Богоявленская, В.А. Гусев, В.Н. Дружинин, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, А.Я. Пономарев, И.Н. Семенов и др.); средовый подход в образовании (Е.П. Белозерцев, В.Г. Воронцова, C.B. Тарасов, A.M. Цирульников, В.А. Ясвин и др.)

Теоретическими основами исследования являются: концепции о ценности периода раннего детства и его адаптационных возможностях (П.А. Анохин, Т. Бар. Малько Асс, Л.С. Выготский, А.И. Захарова, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман, Л.И. Божович, С.А. Изопова, A.B. Запорожец, Д.Б. Эль-конин, Д.И. Фельдштейн и др.); деятельности и личности воспитателя ДОУ (М.В. Крулехт, Л.В. Поздняк, Е.А. Кобялковская, М.М. Левина и др.); идеи гуманизации образовательной деятельности, содействующие раскрытию, реализации и развитию личностного потенциала человека (С. К. Бондырева, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Сериков и др.); теоретические положения о творческой деятельности педагога (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, Т.Н. Панин и др.), теоретические идеи развития творческой индивидуальности педагога (Р.У. Богданова, Н.М. Борисенко, Б.А. Вят-кин, С.А. Гильманов, В.И. Колесникова, H.A. Мажар, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, М.В. Прояров; В.А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы теоретического и эмпирического исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы по те-

ме исследования; моделирование; прямое, косвенное и включённое наблюдение; метод экспертных оценок, синтез, абстрагирование, опрос, контент-анализ текстов; научно-педагогический эксперимент.

База исследования. Экспериментальной базой исследования являлись 18 ДОУ Твери (Израиль), МАДОУ «Детский сад № 60» Великого Новгорода (Россия).

Исследование осуществлялось с 2000 года по 2010 год. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 50 воспитателей Израиля и 50 воспитателей Великого Новгорода.

Первый этап (2000 - 2002 гг.) - поисково-подготовительный: осуществлялся анализ научной литературы по развитию творческой индивидуальности воспитателя детей раннего возраста, выявлялись психолого-педагогические особенности детей раннего возраста; изучался опыт и проблемы повышения квалификации воспитателей, определялись цели, задачи, методы исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика экспериментальной работы.

Второй этап (2002 - 2008,) - опытно-экспериментальный: выявлялись условия становления творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста; определялась технология повышения их квалификации; проводился формирующий эксперимент на базе детских садов Израиля и России; подготовлено теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования.

Третий этап (2008 - 2011) - обобщающий: осуществлялась обработка результатов исследования, систематизация, обобщение, оценка рабочей гипотезы исследования, определялись дальнейшие направления работы по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста в процессе повышения их квалификации.

Научная новизна исследования:

• выявлена специфика организационно-педагогической деятельности методиста в дошкольном образовательном учреждении как инновационной, направленной на развитие творческой индивидуальности воспитателя детей раннего возраста;

• обоснована методология процесса моделирования организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста в ДОУ на основе оптимального сочетания сис-темно-деятельностного, индивидуально-креативного и акмеологического подходов;

• разработаны концептуальные основы структурно-функциональной модели организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателя детей раннего возраста и определены уровни её проявления у воспитателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• обосновании включения в категориальный аппарат педагогики понятий «организационно-педагогическая деятельность методиста» в контексте образовательно-развивающей среды дошкольного образовательного учреждения и «творческая индивидуальность воспитателя детей раннего возраста» как качественная характеристика его профессиональной деятельности, структурными элементами которой являются профессионально-творческая инициатива, творческая активность в моделировании стратегий развитий индивидуальности ребенка, творческая самореализация в процессе рефлексивно-акмеологического взаимодействия с методистом и другими воспитателями ДОУ;

• определении сущности рефлексивно-акмеологического сообщества педагогов, родителей и методиста как системообразующего звена образовательно-развивающей среды ДОУ, стимулирующей активность и инициативность воспитателей детей раннего возраста к постоянному обучению, творческому совершенствованию на основе рефлексивного анализа результатов своей деятельности в процессе продуктивного взаимодействия с методистом и другими воспитателями;

• выявлении зависимости уровня сформированности творческой индивидуальности воспитателя от качества организационно-педагогической деятельности методиста, его продуктивного взаимодействия с воспитателем в процессе совместного анализа проблем в развитии детей раннего возраста и моделирования путей их решения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателя детей раннего возраста применима для различных дошкольных учреждений и методических служб; в консультационной практике субъектами образовательных систем могут быть использованы полученные эмпирические данные о системе взаимосвязанных функций, действий, методов, техник, обеспечивающих процесс становления творческой индивидуальности воспитателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальное положение об организационно-педагогической деятельности методиста как инновационной, обеспечивающей развитие творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста через: реализацию ролей тьютора,модератора, супервайзера, фасилитатора в работе с педагогическим персоналом ДОУ; эмпатический диалог с субъектами образовательного процесса; адаптацию стиля деятельности методиста к способностям и зрелости воспитателя; организацию совместной рефлексии с педагогами и родителями динамики развития детей раннего возраста.

2. Структурно-функциональная модель организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателя ДОУ, содержащая характеристику её основных компонентов - концептуально-целевого, организационно-деятельностного, результативного. Концептуально-целевой компонент включает цель (развитие творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста), принципы (субъектность, креативность, интегра-тивность, эвристичность, рефлексивность) и методологические подходы (акмео-логический, системно-деятельностный и индивидуально-креативный). Организа-ционно-деятельностный компонент содержит пять последовательных и взаимосвязанных этапов: создание творческой ситуации, формирование потребности в педагогическом поиске и творчестве; включение воспитателей в решение творческих задач и заданий по проектированию стратегии развития личности ребенка; стимулирование педагогического персонала ДОУ к открытому обсуждению «кризисных точек» в практической деятельности на основе рефлексии внутренних ресурсов; создание условий для освоения воспитателями новых профессиональных ролей (тьютора, модератора, супервайзера, фасилитатора); организацию рефлек-сивно-акмеологического сообщества педагогов, родителей и методиста, обеспечивающее их активность в коллективной творческой деятельности и повышение психолого-педагогических знаний в процессе эмпатического диалога. Результативный компонент содержит уровни проявления творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста: творческая активность (мыслительное составление представлений о ситуациях в развитии детей раннего возраста; импровизационный поиск в решении педагогических задач; разработка новых форм и методов воспитания детей); профессионально-творческая инициатива (новые ак-

туальные образовательные запросы и потребности в совершенствовании воспитания детей; творческая позиция к повышению своей профессиональной квалификации; предложения по совершенствованию образовательного процесса и образовательно-развивающей среды ДОУ); творческая самореализация в профессиональной деятельности (проявление творчества в различных проблемных ситуациях; наличие индивидуального стиля; наличие педагогического почерка).

3. Рефлексивно-акмеологическое сообщество воспитателей, методиста и родителей, рассматриваемое как сообщество субъектов образовательного процесса ДОУ, характеризующееся совместным поиском путей достижения мастерства а процессе осмысления уровня профессионально-личностного развития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечены применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам работы, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, подтверждением базовых положений исследования в экспериментальной её части результатами количественной обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в диссертации положения, его ход и результаты докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски» (Великий Новгород, 2010); «Постдипломное педагогическое образование: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2011); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2011); заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

и

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследуемой проблемы; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулирована гипотеза; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки развития творческой индивидуальности воспитателей детей раннего дошкольного возраста» раскрыта междисциплинарная сущность понятий «творческая индивидуальность воспитателя детей раннего возраста» и «организационно-педагогическая деятельность методиста», представлены результаты теоретико-экспериментального исследования факторов её становления; научно обоснована структурно-функциональная модель организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности детей раннего возраста.

Анализ научной литературы показал, что понятия «творчество» и «индивидуальность» человека рассматриваются в различных дисциплинах: философии, психологии, социологии и педагогики.

Сущность понятия «творчество» раскрывается в философии, педагогике, психологии, социологии как: потребность человека в проявлении своего личностного потенциала; процесс креативной деятельности; интеллектуальное созерцание; выход за пределы природного и социального (H.A. Бердяев, B.C. Библер, С.О. Грузенберг, А.Ф. Зотов, Б.Е. Фишман и др.); мыслительная и практическая деятельность по созданию оригинальных, неповторимых ценностей, установлению новых фактов, свойств, закономерностей; проявление нового, личностного смысла знаний, значимого и ценностного для самого себя; созидание самой личности (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, C.B. Кульневич, Т.С. Панина, А.Я. Пономарев, Н.Г. Спиркин, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Федотова и др.); способность адаптивно реагировать на потребность в новых подходах и способность осмысленно включать в жизнь новое, характеризующееся оригинальностью, валидностью, способностью удовлетворять потребности, адекватностью (В. Баррон, И. Шаршов, Е. Яковлева и др.).

В контексте нашего исследования важно рассмотреть творчество как проявление собственной индивидуальности (Е.В. Яковлева) и как деятельность, дающая оригинальные продукты, имеющие не только личностное, но и социальное значение (Б.М. Титов); как высшая форма активности и самостоятель-

ной деятельности человека, оцениваемой по его социальной значимости и оригинальности (А.Я. Пономарев, Б.М. Кедров и др.).

Понятие «индивидуальность» многие ученые связывают с творческой деятельностью человека как: способ компенсации внутренних проблем индивида и как средство коммуникации, передачи собственных переживаний и мыслей окружающим (Б.Г. Ананьев, С.А. Гильманов, A.A. Деркач, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина и др.); важнейшее качество человека, особая форма его бытия; целостная характеристика индивидуальных свойств конкретного человека, неповторимое своеобразие его психики.

Анализа исследований, раскрывающих сущность понятия «творческая индивидуальность», показал, что под творческой индивидуальностью педагога авторы понимают высшую форму проявления его творческой активности в профессиональной деятельности, выражающуюся в реализации определенных ценностей и в жизненных смыслах индивидуально-уникальным путем с получением «неизменно превосходного результата.

В качестве методологических основ исследования феномена и факторов становления творческой индивидуальности педагога выделены теории развития, саморазвития, успешности, аксиологическая и акмеологическая парадигмы. Интегративной методологической предпосылкой, позволяющей уточнить сущность данной категории и педагогический аспект проблемы, является парадигма индивидуальности (И.А. Колесникова, Н.Е. Мажар).

Необходимо отметить, что в исследованиях не рассматривается творческая индивидуальность воспитателя, деятельность которого имеет ряд особенностей: предметом его деятельности является развитие детей дошкольного возраста, сензи-тивного для формирования важнейших психических новообразований; взаимодействие воспитателя с детьми происходит в иной пространственно-временной реальности; различные направления субъект-субъектного взаимодействия оказывают существенное влияние на профессиональное саморазвитие, отношения воспитателя.

Учитывая особенности развития детей раннего возраста, можно определить творческую индивидуальность воспитателя как качественную характеристику его профессиональной деятельности, развивающуюся в своей самобытности и целостности и включающую творческую активность в моделировании стратегий развитой индивидуальности ребенка; профессионально-творческую

инициативу; творческую самореализацию в процессе рефлексивно-акмеоло-гического взаимодействия с методистом и другими воспитателями ДОУ.

Формирование и развитие творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста происходит в условиях определенной культуры (включая культуру ДОУ), поэтому в исследовании рассматривается идея о том, что становление образовательно-развивающей среды в ДОУ выступает мощным фактором становления творческой индивидуальности воспитателя.

В диссертационном исследовании выделяется еще одно важное условие развития творческой индивидуальности воспитателя - организационно-педагогическая деятельность методиста, рассматриваемая как инновационная деятельность, обеспечивающая развитие творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста через реализацию социально-педагогических ролей (тьютора, модератора, супервайзера, фасилитатор)а в работе с педагогическим персоналом; эмпатический диалог с субъектами образовательного процесса; адаптацию стиля деятельности методиста к способностям и зрелости воспитателя; организацию совместной рефлексии с педагогами и родителями динамики индивидуального развития детей раннего возраста, и формирующая рефлексивно-акмеологическое сообщество субъектов образовательного процесса.

Процесс развития творческой индивидуальности воспитателя - сложный, многогранный и уникальный процесс. В рамках нашего исследования этот процесс строится как дидактический проект развивающего обучения, в котором учитываются психологические особенности обучающихся, их индивидуальные запросы и проблемы, взаимосвязь педагогической диагностики и стимулирования творческого саморазвития, направленность на развитие личности ребенка раннего возраста; включенность в разнообразные формы общения.

Далее в главе дано обоснование структурно-функциональной модели организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателя, включающей концептуально-целевой, органи-зационно-деятельностный и результативный компоненты (схема 1).

Схема 1.Структурно-функциональная модель организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателя детей раннего возраста в ДОУ

Ёа

Цель: развитие творческой индивидуальности воспитатели! детей раннего возраста в ДОУ Подходы: акмеологический, систелшо-леятельностньш, индивидуально-креативный Принципы: субьектности, креативности, интегративности, эвриеппшосгн, рефлексивности

„•¿Ш& Органшационно-деятельностный КОМПОНЕНТ ж,,,.

«р®^ «Кии

создание творческой ситуации

формирование потребности в педагогическом поиске и творчестве

по проектированию стратегии развятияреоенка

-

персонала

__.

освоение воспитателями новых профессиональных ролей тьютора, модератора, супервявдера, фасвлитагора

Методист Роли тьютор, модератор,

^ Функции:

мотивагогонвая,

Резулыпатиеный компонент: проявление творческой активности воспитателя в развитии детей: профессионально-творческая инициатива воспитателя: творческая самореализация воспитателя в профессиональной деятельности

К концептуальным основам развития творческой индивидуальности воспитателей в процессе продуктивного взаимодействия с методистом отнесены: ак-меологический (ориентация на целостное развитие личности на основе актуализации внутренних факторов саморазвития, рефлексии себя как субъекта жизнедеятельности, самореализации на основе духовно-нравственных ценностей); систем-но-деятелъностный (создание условий для раскрытия творческой индивидуальности воспитателей через организацию системы взаимодействия в рамках рефлек-сивно-акмеологического сообщества Педагогов, родителей и методиста) и индивидуально-креативный (проектирование процесса развития творчества и индивидуальности воспитателя на основе выявленных потенциальных его возможностей) подходы. С учетом этих подходов определены следующие принципы субъектно-сти (предусматривает становление полисубъектной позиции методиста как: субъекта детско-взрослого сообщества; субъекта формирования и развития педагогического коллектива; субъекта взаимодействия с другими социальными субъектами), креативности (стимулирование проявления у воспитателей чувствительности к проблемам, определения этих проблем, выдвижения гипотез, проверок и формирования результатов решений), интегративности (выделение интегратив-ных характеристик в деятельности воспитателя по развитию детей младшего возраста, т.е. её методологии, структуры и содержания), эвристичности (применение эвристических методов в процессе открытия нового и формирования продуктивного творческого мышления) и рефлексивности (проявление рефлексивного характера деятельности на уровне индивида, на уровне «группового субъекта», обсуждения траектории индивидуально-творческого развития педагогов).

Организационно-деятельностный компонент включает пять взаимосвязанных этапов: создание творческой ситуации; формирование потребности в педагогическом поиске и творчестве; включение воспитателей в решение творческих задач и заданий по проектированию стратегии развития личности ребенка; стимулирование педагогического персонала ДОУ к открытому обсуждению «кризисных точек» в практической деятельности на основе рефлексии внутренних ресурсов; создание условий для освоения воспитателями новых профессиональных ролей (тьютора, модератора, супервайзера, фасилитатора). Реализация этапов осуществляется в рамках рефлексивно-акмеологического со-

общества педагогов, родителей и методиста, обеспечивающее их активность в коллективной творческой деятельности и повышение психолого-педагогических знаний в процессе эмпатического диалога.

Установлено, что продуктивность деятельности рефлексивно-акмеологи-ческого сообщества педагогов и родителей зависит от способности методиста выявить субъектный опыт его участников и организовать диалог между ними в контексте эмпатического восприятия.

Вторая глава диссертации «Экспериментальное исследование продуктивности модели организационно-педагогической деятельности по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего дошкольного возраста» содержит результаты педагогического эксперимента по апробации структурно-функциональной модели.

Исследование проводилось с воспитателями детских садов Израиля (50 человек) и МАДОУ «Детский сад № 60» Великого Новгорода, где создан Опорный центр для воспитателей детей раннего возраста (50 чел.). Необходимо отметить специфику экспериментальной группы из Тверии (Израиль). В Израиле существуют детские сады для воспитания детей раннего возраста, которые подчиняются Министерству труда. Их деятельность определена государственными стандартами, в которых прописано, что ребенок должен знать и уметь на каждом возрастном промежутке (от года до двух, от двух до трех лет). В соответствии со стандартами разрабатываются самим воспитателем образовательные программы при корректирующей помощи методиста, старшего воспитателя. Согласно государственному стандарту, численность детей в группе: младенческий возраст (с 3 до 15 месяцев) на 13 детей два воспитателя; средний возраст (с 16 до 24 месяцев) на одного воспитателя шесть детей; с 25 до 36 месяцев - на группу из 11 человек - один воспитатель (планируется 6 детей в группе). В каждом округе введена должность методиста - инспектора, который должен иметь вторую академическую степень, стаж работы и курсы повышения квалификации по организации методической работы.

В должностных инструкциях указано, что инспектор - методист осущест&пя-ет коллеетивообразование, выявляет проблемы в профессиональной деятельности сотрудников и разрабатывает стратегии их снятия (перспективы развития); обучает воспитателей и заведующую анализу деятельности и проектированию различных

стратег; обеспечивает непрерывную индивидуальную работу с каждым сотрудником, организует повышение квалификации в течение всего года для всех сотрудников. Посещает один раз в три недели каждый детский садик с оказанием методической и управленческой помощи (45-50 мин.). Осуществляет наблюдение за детьми и деятельностью воспитателей, оказывает индивидуальные или групповые консультации. Организует работу с родителями по тематическим занятиям.

Рассмотрим деятельность методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста. Согласно разработанной модели методист осуществляет социально-педагогические роли тьютора, модератора, супервайзера, фасилитатора.

И в первой и во второй экспериментальных группах методист выступает в роли модератора, организуя работу с воспитателями в процессе коммуникации, обмена мнениями (суждениями) и подводит воспитателей к принятию профессионально грамотного решения. Выполнение роли супервайзера осуществляется частично и ограничивается профессиональным консультированием и исправлением профессиональных ошибок, формальным контролем и оценкой. Созданию комфортных условий для субъектов уделяется незначительное внимание. Выполнение роли посредника в системе воспитатель - ребенок и организатора программ индивидуального развития ребенка (роль тьютора) более ярко выражено в деятельности у методистов Израиля. Выявление потенциальных возможностей воспитателей, формирование у них уверенности в своих способностях, воодушевление на решение проблем, актуализация внутреннего потенциала (фасилитатор) практически у всех методистов проявляется редко.

Выделению интегративных характеристик в деятельности воспитателя по развитию детей раннего возраста методисты уделяют незначительное внимание, так как считают, что они прописаны в нормативных документах.

В организации деятельности методических объединений воспитателей превалирует словесно-объяснительный метод, принципы эвристичности и рефлексивности в процессе констатирующего эксперимента проявлялись, но недостаточно часто. Работа методиста была в основном направлена на организацию самоанализа воспитателя своей деятельности, однако, оказание помощи в выявлении проблем и способов их разрешения осуществлялось крайне редко.

Наиболее успешно в деятельности методиста выполнялась информационная

и организационно-аналитическая функции, чем мотивационная и рефлексивная.

Как в первой, так и во второй экспериментальных группах имелись некоторые сообщества, в состав которых входили родители, воспитатели, представители социальных структур. Данные сообщества, в основном решали проблемы, связанные с материально-техническим оснащением детского сада, с организацией некоторых мероприятий, и никак не влияли на индивидуально-творческое развитие воспитателей, так как их деятельность этого не предусматривала.

Результаты констатирующего эксперимента представлены на диаграмме 1. (ЭГ- 1 Великий Новгород, ЭГ-2 Тверия).

Диаграмма I

Уровни развития творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста

Проявление творческой активности в экспериментальной группе из Израиля ниже, чем у российских воспитателей. Это объясняется еще и тем, что все воспитатели Тверии имеют среднее профессиональное образование. Наличие же в данной группе третьего уровня - творческой самореализации - говорит о том, что воспитатели уже обладают индивидуальным педагогическим опытом (их стаж работы от 7 до 15 лет), а при решении проблемных ситуациях проявляют оригинальность мышления. В деятельности методистов ярко выражена только процессуальная функция, в контексте своих должностных обязанностей они осуществляют помощь в выявлении и разрешении возникшей проблемной ситуации у воспитателя.

При проведении индивидуального или группового консультирования методистом часто использовались моделирование и анализ проблемных «полей» воспитателей. И в первой, и во второй экспериментальных группах родители редко выступали как субъекты образовательного процесса. Практически у всех

воспитателей наблюдался импровизационный поиск в решении педагогических задач; разработка новых форм и методов воспитания дете. Повышение профессионального уровня воспитателей осуществлялся на курсах повышения квалификации (вне образовательно-развивающей среды дошкольного учреждения).

Профессионально-творческая инициатива наиболее ярко проявлялась во второй экспериментальной группе. Для данной группы характерно появление новых актуальных образовательных запросов и потребностей в совершенствовании воспитания детей - разработка индивидуальных образовательных программ развития ребенка, обновление предметно-развивающей среды группы, совместная деятельность с психологом и родителями и т.п. Существенным моментом выступал и тот факт, что практически все детские сады Израиля работают по вальдорф-ской педагогике, где ребенок признается высшей ценностью и создаются необходимые условия для его индивидуального развития с учетом психо-физических особенностей, в дидактическом плане использовались методики Гидона Левина и Малька Асс. Имея опыт творческой деятельности, они вносили предложения по совершенствованию образовательного процесса и становлению образовательно-развивающей среды в ДОУ, где часто выступали лидерами в данном движении.

Творческая самореализация отмечалась у незначительной части воспитателей. Как правило, они либо имели высшую квалификационную категорию (ЭГ- 1), либо обучались в магистратуре (ЭГ - 2).

В ходе формирующего эксперимента была организована серия обучающих семинаров с методистами дошкольных образовательных учреждений экспериментальных групп, нацеленная на формирование у них готовности к развитию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста, которые способствовали изменению их организационно-педагогической деятельности. Педагогическая деятельности методиста стала носить корректирующий, стимулирующий и развивающий характер в рамках создания субъект-субъктных отношений и эмпатического диалога с воспитателями и родителями; деятельность методиста корректировалась в зависимости от способностей и зрелости воспитателя; систематически проводилась совместная рефлексия с педагогами и родителями уровня индивидуального развития детей раннего возраста.

Создание творческой ситуации осуществлялось методистом на основе совместного рефлексивного анализа деятельности воспитателя по развитию детей

(модератор), в процессе диалога выявлялись его потенциальные возможности, создавалась ситуация успеха, уверенности в своих способностях, мотивация на решение проблемы, актуализировались знания воспитателя (фасилитатор).

Становлению родителей субъектами образовательного процесса и участниками в рефлексивно-акмеологического сообщества способствовало проведение занятий, тематика которых вызывала их наибольший интерес. Например, занятие «Как отучить ребенка от памперса (соски)» строилась по следующему алгоритму: разбор конкретной ситуации, в которой и воспитатель и родитель испытывали это затруднение - обращение к субъектному опыту участников семинара - обобщение субъектного опыта - дополнение опыта специалистом в данной области - оформление материала в копилку «Мудрые советы» - реализация их в повседневной жизни как родителями, так и воспитателями полученного результата. Методист в данном случае выступал как организатор эмпатийного взаимодействия, создания субъект-субъктных отношений, актуализации знаний, создания «коллективного субъекта».

Успешность деятельности рефлексивно-акмеологического сообщества педагогов и родителей достигалась за счет способности методиста выявлять субъектный опыт его участников и организовывать диалог между ними, придерживаясь при этом следующих правил: гуманные взаимоотношения друг к другу, безусловное принятие субъектов такими, какие они есть; искренность в выражении своих чувств, признание индивидуальности и самоценности человека, его как индивида, наделённого своим, неповторимым субъектным опытом; эмпатическое понимание внутреннего мира своего партнёра и конструктивное общение в процессе продуктивного взаимодействия; построение процесса обучения-научения как приобретения нового опыта, развитие креативности; свобода взаимодействия и ответственности за результат.

С целью выявления динамики уровня развитиятворческой индивидуальности воспитателей были использованы результаты самооценки, экспертная оценка инспектора - методиста и заведующей детским садом. Эксперты оценивали результаты творческого экзамена, который состоял из двух частей: первая - анализ ситуации из практики с обоснованием принятого решения на основе определенных психолого-педагогических теорий; вторая - защита собственного педагогического проекта по личностно значимой для воспитателя проблеме. Предложенная форма экзамена позволила воспитателям выйти за рамки норматива, раскрыть

творческий потенциал, продемонстрировать творческую самореализацию в педагогическом процессе. Методист и заведующая детским садом анализировали роль и функции воспитателя в процессе подготовки и проведения деловых совещаний («Модернизация методической работы в ДОУ: стимулы и препятствия» и др.), групповых дискуссий («Методическая работа воспитателя - повинность, профессиональная обязанность или педагогическое творчество?» и др.).

Результаты реализации разработанной нами модели представлены в таблице.

Таблица 1 - Динамика развития творческой индивидуальности воспитателя детей раннего возраста

Уровни ЭГ- 1 ЭГ - 2

до экс. после эксп до экс. после эксп

Творческая активность 30 11 25 12

Профессионально-творческая инициатива 15 18 22 16

Творческая самореализация 5 21 3 22

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что реализация структурно-функциональной модели организационно-педагогической деятельности методиста способствует положительной динамики уровней развития творческой индивидуальности воспитателей.

В заключении диссертации в обобщённом виде представлены результаты исследования.

1. На основе теоретического анализа источников определена творческая индивидуальность воспитателя детей раннего возраста как качественная характеристика его профессиональной деятельности, развивающейся в своей самобытности и целостности и включающей профессионально-творческую инициативу; творческую активность в моделировании стратегий развитий индивидуальности ребенка; творческую самореализацию в процессе рефлексивно-акме-ологического взаимодействия с методистом и другими воспитателями ДОУ.

2. Становлению творческой индивидуальности воспитателя способствует организационно-педагогическая деятельность методиста, рассматриваемая как инновационная, обеспечивающая развитие творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста через реализацию социально-педагогических ролей методиста (модератора, тьютора, супервайзера, фасилитатора) в работе с педагогическим персоналом; эмпатический диалог с субъектами обра-

зовательного процесса; адаптацию стиля деятельности методиста к способностям и зрелости воспитателя; организацию совместной рефлексии с педагогами и родителями динамики индивидуального развития детей раннего возраста.

3. Разработана и научно обоснована структурно-функциональная модель организационно-педагогической деятельности методиста по развитию творческой индивидуальности воспитателя ДОУ, включающая характеристику её основных компонентов - концептуально-целевого, технологического, рефлексивно-оценочного. Концептуально-целевой компонент включает цель (развитие творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста), принципы (аксиологический, системно-деятельностный, личностно-ориентированный и индивидуально-креативный) и методологические подходы (аксиологический, системно-деятельностный, личностно-ориентированный, индивидуально-креативный). Технологический компонент содержит пять взаимосвязанных этапов: создание творческой ситуации, формирование потребности в педагогическом поиске и творчестве; включение воспитателей в решение творческих задач и заданий по проектированию стратегии развития личности ребенка; стимулирование педагогического персонала ДОУ к открытому обсуждению «кризисных точек» в практической деятельности на основе рефлексии внутренних ресурсов; создание условий для освоения воспитателями новых профессиональных ролей (тьютора, модератора, супервайзера); организация рефлексивно-акмеологического сообщества педагогов, родителей и методиста, обеспечивающее их активность в коллективной творческой деятельности и повышение психолого-педагогических знаний в процессе эмпатического диалога. Рефлексивно-оценочный компонент содержит уровни проявления творческой индивидуальности воспитателей детей раннего возраста: творческая активность (мыслительное составление представлений о ситуациях в развитии детей раннего возраста; импровизационный поиск в решении педагогических задач; разработка новых форм и методов воспитания детей); профессионально-творческая инициатива (новые актуальные образовательные запросы и потребности в совершенствовании воспитания детей; творческая позиция к повышению своей профессиональной квалификации; предложения по совершенствованию образовательного процесса и становлению творческой образовательной среды в ДОУ); творческая самореализация в профессиональной деятельности (проявление творчества в различных проблемных ситуациях; наличие

индивидуального стиля; наличие педагогического почерка).

4. Рефлексивно-акмеологическое сообщество воспитателей, методиста и родителей, рассматриваемое как сообщество субъектов образовательного процесса ДОУ, характеризующееся совместным поиском путей достижения мастерства а процессе осмысления уровня профессионально-личностного развития.

5. Положительная динамика уровня развития творческой индивидуальности воспитателя подтвердила эффективность разработанной модели.

В процессе работы над проблемой обозначились возможные направления её дальнейшего исследования: становление творческой индивидуальности воспитателя в процессе его самообразования; исследование педагогических условий непрерывного образования методиста дошкольного образовательного учреждения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Шехтман, Е.Б. Развитие творческой индивидуальности воспитателей дошкольного учреждения на курсах повышения квалификации / Е.Б. Шехтман IIII Человек и образование. СПб.: РАО «Институт образования взрослых». СПб, 2011. С. 152 - 154.

2. Шехтман, Е.Б. Концептуальные подходы к формированию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего дошкольного возраста на курсах повышения квалификации / Е.Б. Шехтман // Постдипломное педагогическое образование: традиции и инновации: мат. IX Международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики 25. Марта 2011. СПб.: СПбАППО, 2011. С. 116-119.

3. Шехтман, Е.Б. Мы - из Твери / Е.Б. Шехтман // /Обруч: дошкольное и начальное образование. М.,2010. № 6. С. 45.

4. Шехтман, Е.Б. Становление субъектной позиции воспитателя детского сада / Е.Б. Шехтман // Многоуровневое непрерывное образование: опыт, проблемы, перспективы: сб. статей по материалам международной научно-практической конференции: Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски»: НовГУ. Великий-Новгород, 2010.363 с.

5. Шехтман, Е.Б. Технология совершенствования профессионализма воспитателей детей раннего дошкольного возраста // Постдипломное педагогическое образование: традиции и инновации: мат. IX Международной научно-

практической конференции кафедры педагогики и андрагогики 25. Марта 2011. СПб.: СПбАППО, 2011. С. 116-119.

6. Шехтман, Е.Б. Концептуальные подходы к формированию творческой индивидуальности воспитателей детей раннего дошкольного возраста на курсах повышения квалификации / Е.Б. Шехтман // Постдипломное педагогическое образование: традиции и инновации: мат. IX Международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики 25. Марта 2011. СПб.: СПбАППО, 2011. С. 116 - 119.

7. Шехтман, Е.Б. Психолого-педагогическое сопровождение воспитателей дошкольного учреждения на курсах повышения квалификации // Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2011: сб. научи. трудов по материалам международной научно-практической конференции: Одесса, 2011. Т. 21.92 с. С. 3 - 10.

8. Шехтман, Е.Б. Творческая индивидуальность воспитателя детей раннего возраста как психолого-педагогическая проблема //Ученые записки Института непрерывного педагогического образования. Великий Новгород: Нов-ГУ им. Ярослава Мудрого, 2011. Т. 13. С. 284 - 294.

9. Шехтман, Е.Б. Система дошкольного образования: опыт зарубежных стран мира // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: Великий Новгород: НовГУ им, Ярослава Мудрого, 2011. Т. 13. С. 197 - 208.

10. Шехтман, Е.Б. Сопровождение методистом процесса развития творческой индивидуальности воспитателей дошкольного образовательного учреждения // Самообразование как информационно-коммуникационное взаимодействие: матер. Всероссийского, научно-практической конференции. Великий Новгород: НИРО, 2011. С. 40-49.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 20.04.2011. Формат 60x84 '/i6 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Объем 1,25 печ. лист. Тираж 100 экз. Заказ № Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41.