автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Михайленко, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайленко, Ольга Александровна, 2002 год
Введение
Глава I. Развивающее взаимодействие воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста как педагогическая проблема.
1.1. Сущность и особенности развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста.
1.2. Развивающее взаимодействие воспитателя с детьми дошкольного возраста как объект педагогического проектирования.
1.3. Анализ практики развивающего взаимодействия воспитателей детьми в дошкольных образовательных учреждениях.;. 7.
Глава II. Педагогические условия формирования развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста.
2.1. Целе-функциональные и логико-содержательные основы моделирования развивающего взаимодействия.
2.2. Конструирование организационно-управленческого и 0с инструментально-технологического сопровождения процесса формирования развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста.
2.3. Опытно-экспериментальная апробация модельных разработок формирования развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста"
Социокультурные процессы на рубеже 80-90-х годов обусловили становление новой парадигмы дошкольного образования, в основе которой лежит изменение педагогического мировоззрения: отказ от авторитарного педагогического мышления (Ю.П.Азаров, А.А.Кирсанов, В.А.Сластенин и др.), «детоцентрированный» подход (А.Г.Асмолов, Р.Б.Стеркина и др.), идея самоценности дошкольного детства (Л.А.Венгер, A.B.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.).
Концепция дошкольного воспитания» (В.В.Давыдов, В.А.Петровский, Р.Б.Стеркина и др.) ориентирует на построение новой системы дошкольного образования, в центре которой находится личностное развитие ребенка. Дошкольное образование рассматривается как «процесс расширения возможностей развития личности, направленный на обеспечение компетентного выбора жизненного пути и саморазвития ребенка», «образование начинает полностью переходить от парадигмы информационной к социокультурной активной педагогике развития, культурно-исторической парадигме понимания ребенка» (А.Г.Асмолов, 1996).
Рассматривая образование как фундаментальное средство культуры и развития индивида, современная педагогика ставит задачу формирования самостоятельной, творчески активной личности, готовой к продуктивному участию в разнообразных областях жизни общества. Формирование таких качеств важно осуществлять уже в дошкольном детстве, когда закладываются стереотипы поведения, основные механизмы мышления, вырабатывается система ценностных отношений к себе и окружающим.
Пути решения данной задачи лежат в плоскости совершенствования педагогического процесса и рассматриваются в контексте проблемы оптимизации взаимодействия его участников (Т.И.Бабаева, А.В.Бурма, С.В.Зайцев, В.В.Горшкова, Н.А.Короткова, В.Г.Маралов, Н.Я.Михайленко, В.А.Петровский, Р.Б.Стеркина, Т.И.Чиркова и др.).
В этой связи педагогическая проблема формирования развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста приобретает особое значение.
В педагогике и психологии накоплен достаточный потенциал для решения многих научных и практических задач, связанных с ее решением. В исследованиях Т.К.Ахаян, И.С.Батраковой, А.В.Бурма, В.В.Горшковой, В.И.Максаковой, В.Г.Маралова, Л.А.Николенко, Н.Ф.Радионовой взаимодействие рассматривается как основа педагогического процесса; единство общения, отношения и деятельности; условие актуализации человеческой субъективности; процесс взаимного воздействия педагогов и детей друг на друга, раскрытия их творческого потенциала; фактор личностного роста и изменения; интеграция процессов целеполагания, отбора содержания, способов и форм организации, оценки достигнутых результатов, которая невозможна без обмена информацией, отношениями и действиями взаимодействующих сторон; как целостный акт, имеющий целевую, содержательную и результативную стороны, центральной системообразующей связью в котором выступает взаимосвязь «цель -результат».
В ряде работ (А.А.Бодалев, А.В.Бурма, З.И.Васильева,
B.В.Горшкова, В.Г.Маралов, Л.А.Николенко, Н.Ф.Радионова,
C.А.Расчетина, Г.П.Трофимова и др.) поставлена проблема развивающего взаимодействия.
Н.Ф.Радионова, рассматривая взаимодействие как систему, подчеркивает, что «эта система становится развивающей, если она, во-первых, создает потенциальные возможности для проявления личност-. ной активности сторон, то есть ориентирована на актуальные потребности и потенциальные личностные возможности; во-вторых, если взаимодействие соответственно спланировано и организовано, то есть предполагает отбор целей, содержания, способов и форм организации, которые включают их в разнообразные деятельностные и личностные связи; реализацию намеченного и оценку полученных результатов» [164, с. 162163].
Внимание современной психологической и педагогической науки сосредоточено на изменении взаимоотношений участников педагогического взаимодействия, переходе от традиционного монолога к диалогу. Такая установка требует от педагога умения согласовывать характер, содержание и способы воздействия с динамикой личностного развития детей (А.В.Бурма, В.В.Горшкова, С.Ю.Курганов, В.Г.Маралов, Л.А.Николенко, В.А.Петровский и др.).
Доминантой диалогического подхода является отношение к ребенку как субъекту деятельности и общения.
Проблема субъекта является одной из центральных в современной науке (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.В.Горшкова, В.В.Давыдов, В.П.Кузьмин, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
A.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, Е.И.Шорохова и др.). Субъект рассматривается как центр координации всех психических процессов, состояний, свойств, способностей, возможностей (ограничений) личности соотносительно с объективными и субъективными (цели, интересы, задачи) условиями деятельности и общения [180].
Субъект и субъектные отношения - предмет особого исследования в работах Е.С.Беловой, В.В.Горшковой, Л.А.Николенко,
B.А.Петровского, Н.Ф.Радионовой и др. В качестве важнейших характеристик субъекта авторы указывают активность, уникальность и свободу [42; 164]. Отношения между субъектами характеризуются как личностные, персоналистические, этические. При этом подчеркивается, что межсубъектными являются отношения, в которых участники единого действия выступают как равно активные и равно свободные партнеры, ориентирующиеся друг на друга как на инициативно-самодействующих субъектов [2; 20; 26; 73; 164].
Современные подходы к педагогическому процессу как межсубъектному диалогу определили необходимость исследований специфики субъектной позиции ребенка в различных возрастных периодах. Субъектная позиция ребенка дошкольного возраста изучается исследователями соответственно общенаучным подходам и рассматривается как способность адекватно действовать в соответствии с целями и задачами деятельности в различных условиях, проявляя самостоятельность и элементарную творческую активность (Т.И.Бабаева, А.В.Бурма, В.В.Давыдов, М.В.Крулехт, О.В.Солнцева, Д.Б.Эльконин и др.). Выражением данной позиции становится мера субъектной активности ребенка, то есть активности, развиваемой самим дошкольником, им организуемой и контролируемой в рамках задач доступной деятельности [12; 82].
В качестве основы для установления межсубъектных отношений в педагогическом взаимодействии воспитателя с детьми дошкольного возраста в современных исследованиях выделяют: признание за ребенком права на личностное развитие, становление субъектом собственной деятельности; права на самостоятельность, творческое проявление своей индивидуальности; веру в силы и возможности ребенка, доброжелательное отношение к нему; принятие личности и активности дошкольника (Л.А.Венгер, Н.А.Доронова, А.В.Запорожец, В.Г.Маралов, Н.Я.Михайленко, Н.Н.Поддъяков, В.А.Петровский, Р.Б.Стеркина и др.).
Однако, несмотря на то, что идея личностно-ориентированного педагогического взаимодействия прочно утвердилась в педагогических исследованиях и разработках, на практике она не находит должной peaлизации. Анализ результатов психолого-педагогических исследований (Л.И.Башлакова, В.Д.Калишенко, В.Г.Маралов, Р.М.Миронова, Е.А.Панько и др.) и существующей педагогической практики показывает, что в дошкольных образовательных учреждениях преобладает авторитарное и манипулятивное взаимодействие воспитателя с детьми, в основе которого лежит отношение к ребенку как объекту педагогического воздействия.
В значительной степени это объясняется, прежде всего, проблемами самой теоретической педагогики, поскольку в настоящее время не раскрыты сущностные характеристики и особенности развивающего взаимодействия воспитателя с детьми; не определена психолого-педагогическая структура такого взаимодействия, ее инвариантная и вариативная составляющие; не выделены этапы становления развивающего взаимодействия в многофакторном процессе социализации детей дошкольного возраста; отсутствуют представления о системе проектно-педагогических характеристик данного процесса и системе управления этим сложным явлением; не разработан в должной мере педагогический инструментарий развивающего взаимодействия, включая многоуровневую технологию его формирования.
Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы и ее практическая значимость послужили основанием для выбора темы настоящего исследования: «Формирование развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать процесс формирования развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста.
Объект исследования - развивающее взаимодействие как структурообразующий компонент процесса социализации детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - сущностные и проектные характеристики процесса формирования развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: педагогическое взаимодействие воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста будет иметь развивающий характер и интегрироваться в общий процесс социализации, если:
- изменения состава и структуры педагогического взаимодействия приведены в соответствие с развитием общих способностей ребенка, а их поэтапное становление представлено системой диагностических целей;
- поэтапное формирование взаимодействия определяется двумя сопряженными моделями, раскрывающими особенности его структуры и педагогического управления;
- инструментально-педагогическое сопровождение учитывает вариативность позиционных проявлений субъектов педагогического взаимодействия и опирается на типологию проблемно-игровых ситуаций, ориентированных на актуализацию и приращение субъектного опыта репродуктивной и творческой самостоятельности детей.
Задачи исследования:
1. Определить сущностные характеристики развивающего взаимодействия как структурного компонента социализации детей старшего дошкольного возраста.
2. Выявить и обосновать структуру и динамику развивающего взаимодействия воспитателя с детьми в общении и совместных видах деятельности.
3. Выполнить концептуальное моделирование процесса формирования развивающего взаимодействия.
4. Разработать педагогический инструментарий развивающего взаимодействия и систематизировать его в соответствии с этапами развития общих способностей детей дошкольного возраста и формирования у них субъектной позиции в деятельности и общении.
5. Провести опытно-экспериментальную апробацию модельных построений процесса развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения о социальной природе психики человека, творческой сущности личности; о развитии способностей как основы психического развития ребенка в дошкольном детстве; системный подход к исследованию воспитательно-образовательного процесса; личностный и деятельност-ный подходы, согласно которым активность субъекта детерминирована системой отношений участников совместной деятельности.
Исследование опирается на культурно-историческую теорию развития психики (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия и др.); теорию педагогического взаимодействия (В.В.Горшкова, Л.А.Николенко, Н.Ф.Радионова и др.); идею гуманизации образования (А.Г.Асмолов, Л.А.Венгер, Н.А.Короткова, Н.Я.Михайленко и др.); идею самоценности детства (Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.А.Петровский и др.); теорию проблемно-развивающего обучения (В.Т.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов); концепцию развития способностей детей дошкольного возраста (Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко, В.В.Холмовская и др.); исследования своеобразия руководства детской деятельностью (A.B.Запорожец, Е.Е.Кравцова, Н.Я.Михайленко, О.В.Солнцева, Д.Б.Эльконин и др.); концепцию построения развивающей предметной среды (Л.М.Кларина, С.Л.Новоселова, В.А.Петровский, Л.П.Стрелкова и др.); теоретические основы педагогического проектирования (В.П.Беспалько, И.И.Ильясов, Е.С.Заир-Бек, Ю.С.Тюнников и др).
Методы исследования. Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с опытно-экспериментальной работой. Теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования; системный анализ педагогических явлений; моделирование педагогического процесса; теоретическое обобщение результатов исследования. Эмпирические методы: изучение массового и передового педагогического опыта путем наблюдения, интервьюирования, анкетирования, экспертных оценок, анализа педагогической документации; психодиагностические методики; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных.
Исследование проводилось на базе учебно-воспитательных комплексов «Школа - детский сад» №№ 34, 86, а также Школы личностного развития «Лира» города Сочи. В эксперименте под руководством автора участвовали студенты педагогического факультета специальности «Дошкольная педагогика и психология» Сочинского филиала РГПУ им. А.И.Герцена и педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, воспитатели образовательных учреждений города Сочи.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 19922000 годов как естественный педагогический эксперимент, включающий этапы теоретической и экспериментальной работы, каждый из которых имел свои задачи и программу реализации.
На первом этапе (1992-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, разрабатывался научно-исследовательский аппарат, анализировались возможности проведения эксперимента.
На втором этапе - диагностическом (1994-1995 гг.) - разрабатывалась методика исследования, определялась база для проведения опытно-экспериментальной работы. Был проведен констатирующий эксперимент по выявлению специфики взаимодействия воспитателей с детьми старшего дошкольного возраста в учебно-воспитательных комплексах
Школа - детский сад», возможностей его оптимизации. Полученные экспериментальные данные позволили уточнить гипотезу исследования и разработать программу формирующего эксперимента.
На третьем этапе - формирующем (1995-1996 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, обрабатывались и анализировались полученные данные, определялась эффективность разработанной модели процесса формирования развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста, выявлялись условия оптимизации.
На четвертом этапе (1996-2000 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, проводилась проверка и корректировка выводов, сделанных на основе полученных эмпирических данных. Отслеживалась динамика психического развития и школьных успехов детей экспериментальной группы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определены сущностные характеристики и особенности развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста (отношение к ребенку как субъекту деятельности и общения, диалогический стиль общения с дошкольниками, организация совместной деятельности на основе партнерства и сотрудничества, направленность взаимодействия на развитие общих способностей детей и формирование субъектной позиции в деятельности и общении, обогащение субъектного опыта дошкольников во взаимодействии со взрослым); выявлены состав и структура развивающего взаимодействия как процесса формирования субъектной позиции и развития общих способностей детей, его инвариантная (ведущие принципы, образ жизнедеятельности группы, целе-функциональный и контрольно-диагностический компоненты) и вариативная (детские виды деятельности, состав и структура предметно-развивающей среды, типы проблемно-игровых ситуаций, типовые комбинации позиционных проявлений воспитателя и детей) составляющие; разработаны модель развивающего взаимодействия и сопряженная с ней модель педагогического сопровождения, определяющие в совокупности проектный образ процесса формирования развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста; выполнена типологизация проблемно-игровых ситуаций с учетом типовых комбинаций позиционных проявлений субъектов развивающего взаимодействия и характера детской активности в ситуации взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущностных характеристик и особенностей развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста; научном описании развивающего взаимодействия как процесса становления субъектной позиции ребенка в специально организованных видах детской деятельности и общении; разработке подходов к проектированию и реализации развивающего взаимодействия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлено описание развивающего взаимодействия воспитателя с детьми дошкольного возраста в качестве объекта системного педагогического проектирования; раскрыты организационно-управленческие основы формирования развивающего взаимодействия, ориентированного на формирование субъектной позиции ребенка и готовности к диалогу со взрослым и детьми; систематизирован педагогический инструментарий, демонстрирующий возможности поэтапного сопровождения процесса формирования развивающего взаимодействия; выявлен педагогический потенциал проблемно-игровых ситуаций как формы организации и регулирования развивающего взаимодействия; разработан алгоритм взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста в проблемно-игровой ситуации. Результаты исследования служат основой для разработки методических рекомендаций по развитию у детей дошкольного возраста самостоятельности и творческой активности, подготовке их к предстоящему школьному обучению.
В исследовании разработаны образцы методических материалов, обеспечивающих развитие общих способностей дошкольников (проблемно-игровые ситуации, конспекты занятий, проекты предметно-развивающей среды и др.).
Личный вклад соискателя определяется разработкой основных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по исследуемой проблеме, разработкой экспериментальных материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями; использованием комплексной методики, адекватной целям и задачам исследования, ее соответствием возрастным психическим особенностям детей; системно-структурным подходом к анализу изучаемых явлений; обширным фактическим материалом; позитивными изменениями в профессиональной деятельности воспитателей и развитии детей старшего дошкольного возраста, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных данных.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, кафедры педагогики Сочинского филиала РГПУ им. А.И.Герцена, кафедр педагогики и психологии педагогического института Сочинского университета туризма и курортного дела. Материалы исследования рассматривались на заседаниях методических объединений воспитателей дошкольных групп и учителей начальных классов учебно-воспитательных комплексов «Школа - детский сад» №№ 34, 86, Школы личностного развития «Лира» г.Сочи; обсуждались на научно-методических семинарах воспитателей групп дошкольного возраста, заведующих дошкольными образовательными учреждениями при Сочинском региональном Центре развития образования (1996-2000гг.); использовались на курсах повышения квалификации дошкольных работников при Сочинском региональном Центре развития образования (1994-2000гг.) По материалам исследования были сделаны доклады на международном семинаре, посвященном проблемам развития творческих способностей личности (Сочи, 1996), Гер-ценовских чтениях: Дошкольное и начальное образование на пороге третьего тысячелетия (Санкт-Петербург, 1999), международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998, 1999, 2000, 2001), Российской научно-методической конференции «Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски» (Сочи, 2000). Материалы исследования используются в педагогическом институте Сочинского государственного университета туризма и курортного дела при подготовке студентов специальности 03.09.00 - Дошкольная педагогика и психология и 03.11.00 - Педагогика и методика дошкольного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развивающее взаимодействие воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста представляет собой педагогически целесообразно организованный процесс формирования общих способностей детей, осуществляемый в субъект-субъектном диалоговом режиме на основе принципов сотрудничества и взаимопонимания в специально сконструированной предметно-развивающей среде.
2. Структура развивающего взаимодействия включает инвариантную и вариативную составляющие. При этом вариативная часть представляет собой исходную базу для поэтапного построения процесса формирования развивающего взаимодействия, а инвариантная - его концептуальную, ценностно-смысловую и регулятивную основу.
3. Модель развивающего взаимодействия и сопряженная с ней модель педагогического сопровождения служат основанием для проектирования процесса развития общих способностей детей старшего дошкольного возраста, включая его целе-функциональный, структурно-логический и содержательный компоненты.
4. В системе педагогического инструментария развивающего взаимодействия ведущая роль принадлежит проблемно-игровым ситуациям, которые воспроизводят основные позиционные проявления ребенка (исполнитель, организатор, партнер) и учитывают характер детской активности в ситуации взаимодействия со взрослым (репродуктивная, частично-творческая, творческая), позволяя осуществлять дифференцированный, личностно-ориентированный подход к развитию дошкольников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Проблема формирования развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста имеет социокультурную и педагогическую значимость. Развивающая направленность взаимодействия участников педагогического процесса создает условия для полноценного личностного развития и социализации дошкольников, развития комплекса востребованных в современной социокультурной ситуации качеств: самостоятельности, творческой активности, умения сотрудничать со взрослыми и сверстниками.
В психологии и педагогике накоплен достаточный потенциал для решения научных и практических задач, связанных о проблемой формирования развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста: разработана общая теория педагогического взаимодействия (В.В.Горшкова, Л.А.Николенко, Н.Ф. Радионова и др.) и концепция развития способностей детей дошкольного возраста (Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко, В.В.Холмовская и др.); определены теоретические основы педагогического проектирования (В.П.Беспалько, И.И.Ильясов, Е.С.Заир-Бек, Ю.С.Тюнников и др.), и руководства детской деятельностью (A.B.Запорожец, Е.Е.Кравцова, Н.Я.Михайленко, Д.Б.Эльконин и др.).
Однако анализ теории и практики дошкольного образования позволяет констатировать, что идеи личностно-ориентированного педагогического взаимодействия, прочно утвердившиеся в научных исследованиях и разработках имеют декларативный характер и не находят должной реализации в профессиональной деятельности воспитателей. В дошкольных образовательных учреждениях преобладает авторитарное и манипулятивное взаимодействие воспитателя с детьми, в основе которого лежит отношение к ребенку как объекту педагогического воздействия. Причины этого, по нашему мнению, в проблемах самой теоретической педагогики, поскольку в настоящее время не раскрыты сущностные характеристики и особенности развивающего взаимодействия воспитателя с детьми: не определена педагогическая структура такого взаимодействия; не выделены этапы становления развивающего взаимодействия в многофакторном процессе социализации детей дошкольного возраста; отсутствуют представления о системе проектно-педагогических характеристик данного процесса и системе управления этим сложным явлением; не разработан в должной мере педагогический инструментарий развивающего взаимодействия, включая многоуровневую технологию его формирования. Вышесказанное подчеркивает актуальность настоящего исследования.
Представленные в диссертации теоретические и эмпирические материалы позволяют выделить сущностные характеристики развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста: отношение к ребенку как субъекту деятельности и общения; диалогический стиль общения воспитателя с детьми; построение совместной деятельности участников взаимодействия на принципах партнерства и сотрудничества; направленность педагогического взаимодействия на формирование субъектной позиции в деятельности и общении посредством развития общих способностей дошкольников.
Доминантой развивающего взаимодействия выступает отношение к ребенку как субъекту деятельности и общения. При этом субъект рассматривается как центр координации всех психических процессов, состояний, свойств способностей, возможностей (ограничений) личности соотносительно с объективными и субъективными условиями деятельности и общения [180].
Развивающее взаимодействие воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста строится как диалог субъектов, направленный на развитие общих способностей детей (познавательных, коммуникативных, регуляторных), формирование субъектной позиции в деятельности и общении, готовности к диалогу со взрослым и сверстниками.
Проведенный в настоящем исследованием теоретический анализ развивающего взаимодействия как психолого-педагогической проблемы позволяет рассмотреть данный феномен как объект педагогического проектирования и представить как сложную педагогическую систему, предполагающую интеграцию инвариантной (ведущие принципы, целе-функциональный, контрольно-диагностический компоненты) и вариативной (виды детской деятельности, содержание и структура предметно-развивающей среды, разнообразные проблемно-игровые ситуации, позиционные проявления воспитателя и детей, их типовые комбинации) составляющих. При этом вариативная составляющая является исходной базой для поэтапного построения процесса формирования развивающего взаимодействия, а инвариантная - его концептуальной, ценностно-смысловой и регулятивной основой. Сочетание инвариантной и вариативной составляющих служит необходимой предпосылкой для моделирования многофакторного процесса формирования субъектной позиции и развития общих способностей детей старшего дошкольного возраста.
Построение и реализация процесса развития общих способностей детей старшего дошкольного возраста, формирования субъектной позиции в деятельности и общении, готовности к диалогу со взрослым и сверстниками целесообразно осуществлять на основе двух сопряженных моделей: модели развивающего взаимодействия и модели педагогического сопровождения процесса формирования развивающего взаимодействия воспитателя с детьми. Модель развивающего взаимодействия раскрывает целе-функциональные и логико-содержательные основы данного педагогического феномена. Содержание модели характеризуют целе-функциональный, содержательный и структурно-логический компоненты. Целе-функциональный компонент раскрывает социокультурную направленность развивающего взаимодействия, его общий замысел, задает систему педагогических целей и основные направления. Содержательный компонент представляет систему информативных и операционально-деятельностных элементов программного содержания формального, неформального и информального образования дошкольников. Структурно-логический компонент включает логико-содержательные основы развивающего взаимодействия, его этапы, масштаб интегративного процесса и уровни интеграции разделов образовательной программы.
Содержание и специфику модели педагогического сопровождения процесса формирования развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста характеризуют четыре компонента: целевой, инфраструктурный, инструментально-технологический и организационный. Целевой компонент, являясь основополагающим, задает культурно-образовательное пространство взаимодействия, определяет его инструментально-технологическую проработку и систему педагогического управления, обеспечивает сопряженность дифференцированных моделей. Инфраструктурный компонент определяет возможности использования культурно-образовательной среды, раскрывает условия для диалогического взаимодействия, развития способностей детей, формирования у них субъектной позиции, готовности к сотрудничеству, развития самостоятельности, инициативности, творческой активности. Инструментально-технологический компонент предполагает инструментарий по организации, стимулированию и корректировке процесса развивающего взаимодействия, а также систему психолого-педагогического мониторинга развивающего взаимодействия. Организационный компонент ориентирован на обеспечение целенаправленного и планомерного формирования процесса развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста. Данные модели в своей сопряженности и наборе системных характеристик дают необходимые представления об общей логике проектирования, сущностных, проектных и организационно-управленческих сторонах формирования развивающего взаимодействия.
Формирование развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста преемственно реализуется в ценностно-смысловом единстве этапов (подготовительного, практического, вариативного, творческого), содержание которых определяют вариативное использование проблемно-игровых ситуаций различных типов и динамика позиционных проявлений участников взаимодействия.
Проблемно-игровая ситуация как специфическая форма организации развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста представляющая собой интеграцию игровой ситуации и проблемной задачи, способствует формированию субъектной позиции дошкольника в деятельности и общении, развитию его самостоятельности и творческой активности, обогащению субъектного опыта ребенка и опыта сотрудничества со взрослым, создает условия для овладения самой системой диалогических взаимоотношений, обеспечивая возможности для проявления субъектной активности репродуктивного и творческого характера.
Результаты опытно-экспериментальной работы, подвергнутые качественному анализу и математической обработке, подтверждают выдвинутую нами гипотезу и доказывают эффективность модельных разработок процесса формирования развивающего взаимодействия воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста. Поэтапное формирование развивающего взаимодействия как многофакторного процесса развития общих способностей детей старшего дошкольного возраста способствует становлению у них субъектной позиции, о чем свидетельствуют статистические данные сравнительных показателей экспериментальной и контрольной групп.
К перспективным направлениям научно-исследовательской работы следует отнести: изучение особенностей формирования развивающего взаимодействия на последующих ступенях образовательной системы; определение условий установления преемственности развивающего взаимодействия на смежных ступенях образовательной системы; разработку комплексных программ подготовки студентов к формированию развивающего взаимодействия.