Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нгуен Тхи Ким Ань
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нгуен Тхи Ким Ань, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоротичсскио основы проблемы воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжотно - ролевой игре.

1.1. Основные взгляды на развитие творчества детей дошкольного возраста в психолого - педагогической литературе.

1.2. Содержание понятия творческой активности дошкольников.

1.3. Сюжетно - ролевая игра как средство воспитания творческой активности дошкольников.

1.4. Содержание и методы педагогического руководства сюжетно -ролевой игрой и воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста.

Глава 2. Методика воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре.

2.1. Состояние практики дошкольных учреэдений Вьетнама по воспитанию творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре.

2.1.1.Задачи и содержание констатирующего этапа исследования.

2.1.2.Характеристика особенностей проявления творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно -ролевой игре.

2.1.3. Методы организации сюжетно - ролевой игры, используемые воспитателями в дошкольных учреждениях Вьетнама.

2.2. Содержание и методы воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре.

2.2.1. Содержание формирующего эксперимента.

2.2.2. Методы воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре.

2.2.3.Результаты формирующего эксперимента по этапам.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре"

В современных условиях в педагогической науке большое место занимают исследования проблем воспитания творческой личности, способной к самоактуализации, к принятию самостоятельных решений и ответственности за достижение результата. Эти проблемы привлекают внимание специалистов различных отраслей науки.

Психолого - педагогические исследования Л.С.Выготского А.НЛеонтьева, А.А. Люблинской, А. П. Усовой, Д.Б. Эльконина и др. показывают, что к концу дошкольного возраста закладываются основы личности: определяются интересы и склонности ребёнка, черты его характера, усваиваются первичные этические нормы поведения и формируются связанные с ними моральные переживания, моральная оценка, которая начинает определять непосредственное эмоциональное отношение к другим людям. На этой основе у ребёнка возникает новое отношение к своим возможностям: ребёнок начинает управлять своим поведением, поступками. У него формируется самосознание, возникают мечты о будущем. У ребёнка появляется стойкий интерес к каким - либо явлениям жизни, когда он взволнован каким-либо событием, хочет повлиять на него, участвовать в нём.

Результаты психолого - педагогических исследований по проблеме изучения творчества детей в различных видах деятельности (Н. А. Ветлугина, Л. С. Выготский, А. А. Люблинская, Н. Н. Поддъяков, Н. П. Сакулина, Е. А. Флёрина), практика детских садов убедительно доказывают, что воспитание активности, самостоятельности, инициативы, умения творчески применять имеющиеся знания в новой обстановке возможно формировать уже в дошкольном возрасте.

Первые ростки творчества могут появиться в различной деятельности детей (в рисовании, лепке, аппликации, игре), если для этого созданы необходимые условия. Лучшим доказательством способности ребёнка мечтать служат его игры. Игра для ребенка -своеобразный способ осуществления мечты, достижения желаемого, «воображаемая реализация нереализуемых желаний» (Л.С. Выготский).

Целым рядом педагогических и психологических исследований доказано, что важным средством воспитания необходимых качеств личности является творческая, сюжетно - ролевая игра, обладающая огромным эмоциональным воздействием на ребёнка,, представляющая важнейший источник формирования социального сознания ребёнка в дошкольном возрасте. В ролевой игре ребёнок отождествляет себя со взрослыми и воспроизводит их функции и отношения меоду ними в специально создаваемых им самим условиях (Л.С.Выготский, Р.И.Жуковская, Н.Я.Иванова, А.В.Запорожец, А.Н. Леонтьев, Е.Н.Литвинова, А.А. Люблинская, Д.В.Менджерицкая, Г. В. Павленко, Н.С. Пантина, А.П. Усова, Д. Б. Эльконин).

Так, в исследовании Р.И. Жуковской обращается внимание на нравственно ценное содержание детских сюжетных игр, которое способствует развитию моральных, патриотических чувств, чувства привязанности к родным и близким.

Д.В. Менджерицкая обращает внимание на возможности содержания игры для воспитания волевых черт характера, подчеркивает, что взятая на себя ребёнком роль побуодает к проявлению ответственности за её выполнение.

В работе А. П. Усовой обнаруживается подход к рассмотрению сюжетно - ролевой игры, с позиции её возможностей для образования детского общества. Ею охарактеризованы 2 типа отношений между детьми: реальные и ролевые.

Обращаясь к игре как коллективной деятельности, Р. М. Римбург видит в её содержании главный воспитательный потенциал: выполняемые детьми роли помогают им узнавать друг друга, усваивать ноомы поведения в коллективе, воспитывать чувство коллективизма. Такая позиция соответствует взглядам, отраженным в исследованиях Р.И. Жуковской, Д.В. Менджерицкой и др.

Г.П. Щедровицкий изучает возможности деятельности детей для воспитания взаимоотношений в связи с анализом её объективной структуры, выявлением особенностей, которые вызывают необходимость у участников вступления во всякого рода взаимодействия, приводящие к развёртыванию взаимоотношений. Он обращал внимание на то, что только такая организация деятельности создаёт «общество», в которой помимо производственных отношений развёртывается особая сфера «личностных» отношений по поводу деятельности (170).

Изучение российской литературы показало, что наиболее близкими в исследовании творческой активности у детей старшего дошкольного возраста являются работы Д.В. Менджерицкой и E.H. Литвиновой, в которых раскрыто проявление детьми творчества на разных этапах протекания игры: при возникновении замысла, в процессе создания образа, при организации предметно - игровой среды.

Почему именно детей старшего дошкольного возраста?

Во- первых, в этот период проявляется избирательный интерес к содержанию игры. Дети уже способны мотивировать свой выбор; их увлекает содержание; они умеют оценивать поступки героев.

Во- вторых, они достаточно хорошо владеют речью в совместной игре и навыками общения.

В- третьих, содержание творческой сюжетно- ролевой игры во многом определяется и богатством воображения. Дети старшего дошкольного возраста уже имеют определённый жизненный опыт.

В- четвёртых, у детей старшего дошкольного возраста интенсивно развиваются такие стороны личности, как интеллектуальная, нравственно-волевая, эмоциональная, действенно - практическая. Кроме того, формируется опыт взаимоотношений в совместной деятельности, требующей согласования в ситуациях взаимодействия.

Веб вместе взятое создаёт возможности для развития творческой активности детей в совместной сюжетно - ролевой игре.

Ряд авторов подчёркивает, что сюжетно - ролевая игра является важным средством воспитания. Она оказывает огромное эмоциональное воздействие на ребёнка, является источником формирования социального сознания. В российской литературе раскрыты проблемы формирования творческой активности детей во всех видах деятельности: в учебно- познавательной, в трудовой и художественной. Однако её воспитание в сюжетно - ролевой игре ещё крайне недостаточно обсуждается в педагогических исследованиях в России и во Вьетнаме, хотя воспитатели нуадаются в научно - обоснованных рекомендациях в этой области. Предварительные наблюдения в дошкольных учреждениях Вьетнама показывают, что сюжетно - ролевые игры детей бедны по замыслу, ограничиваются элементарными сюжетами бытовых игр. Об этом же пишет ряд авторов, изучая состояние сюжетно - ролевых игр в детских садах России.

Возникает противоречие: с одной стороны, доказывается значимость деятельности в воспитании творческой активности детей, а с другой - эти возможности не используются при организации ведущей деятельности дошкольников, какой является сюжетно - ролевая игра.

Вышеуказанные положения обосновывают актуальность избранной темы для дошкольной педагогики во Вьетнаме.

Результаты исследования проблемы воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре представляют научный и практический интерес для России и Вьетнама.

Проблема исследования: Каковы возможности воспитания творческой активности детей в сюжетно- ролевой игре? Какие методы в наибольшей мере способствуют воспитанию творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно -ролевой игре? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: сюжетно - ролевая игра детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно -ролевой игре.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой обогащение содержания сюжетно- ролевой игры оказывает существенное влияние на развитие творческой активности детей, которая проявляется в усложнении передаваемого ими образа и расширении взаимодействий между партнёрами. Развитию творческой активности способствуют:1/.Использование методов, направленных на активизацию личного опыта детей; 2/.Моделирование игровых ситуаций, сюжетов.; З/.Сотрудничество педагога с детьми в процессе игры на основе личностно -ориентированного подхода к ним.

Задачи исследования: 1.Изучить взгляды учёных на сюжетно-ролевую ифу, как средство воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста. 2.Разработать методику, направленную на воспитание творческой активности у детей в сюжетно - ролевой игре. З.Выявить влияние разработанной методики на воспитание творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре.

Методологическую основу исследования составляют положения философии и психологии о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о творческой и деятельной сущности личности, закономерностях её формирования и развития, ведущей роли деятельности и общения в развитии личности.

Методы исследования: 1/.Теоретический анализ литературы; 2/.Педагогическое наблюдение за детьми, их поведением и деятельностью (в игре и вне игры); 3/. Анкетирование, беседы с воспитателями, детьми и родителями;4/.Анализ решений детьми предлагаемых игровых задач, побуждающих к проявлению воображения; 5/.Педагогический эксперимент; б/.Статистические и математические методы обработки результатов.

Организация исследования: исследование проводилось в четыре этапа с начала 2002 года по 2004 год. Первый этап (2002 -2003) - изучение российской и вьетнамской философской, психологической, педагогической литературы; сбор первичных данных для разработки экспериментальной методики. Второй этап (2002 - 2003) - проведение констатирующего эксперимента, задачи которого: установление содержательных характеристик показателей и уровней творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно- ролевой игре. Третий этап (2003 - 2004) -проведение формирующего эксперимента, выявление содержания и методов работы педагога, направленной на развитие творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре. Четвёртый этап (2003 - 2004) - обработка, систематизация, обобщение полученных данных, оформление основных результатов исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе детских садов «Центральная Практика No 3», «Жаворонок 11», «Д/с No 13», «Светлая Звезда». На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 88 вьетнамских детей старших групп и 100 вьетнамских воспитателей дошкольных учреэдений.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-обогащены теоретические основы содержания и методов воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре;

-разработана научно - обоснованная методика воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре;

-доказана взаимосвязь воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста и обогащения содержания сюжетно - ролевой игры;

-обоснованы изменения в позиции педагога, способствующие повышению уровня творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

-расширены имеющиеся теоретические представления о воспитании творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре;

-определено понятие творческой активности в сюжетно -ролевой игре и установлены содержательные характеристики показателей и уровней творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре;

-выявлены и обоснованы возможности детей старшего дошкольного возраста к развитию творческой активности в сюжетно-ролевой игре;

-получены данные о причинах низкого уровня содержания сюжетно - ролевых игр детей старшего дошкольного возраста и проявления ими творческой активности.

Практическая значимость исследования состоит в том,что: -разработана методика воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре, направленная на обогащение сюжетов, усложнение содержания игр и активизирующее общение взрослого с детьми, учитывающее уровень их инициативы и самостоятельности.

-апробирована и внедрена разработанная методика в дошкольные учреждения Вьетнама:

-использованы материалы исследования при разработке и проведении спецкурса «Теория и методика руководства игрой детей дошкольного возраста» для студентов педагогического колледжа им. Хошимина во Вьетнаме; ** -полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке пособий, учебников для повышения квалификации педагогических кадров во Вьетнаме.

Научная достоверность полученных данных обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, основанных на идеях российских и вьетнамских философов, а также психологов и педагогов, разрабатывающих данную проблему исследования, итогами опытно - эксперимертальной работы, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам диссертационной работы, анализом большого объёма теоретического экспериментального материала, применением средств математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём обсу>адения его положений на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ, на конференции факультета х» дошкольной педагогики и психологии МПГУ по итогам НИР за 2001 -2002 и 2002 -2003 учебный год. Во Вьетнаме основные положения и результаты исследования обсуждены на факультете дошкольной педагогики и психологии дошкольного колледжа им.Хошимина. Основные результаты констатирующего эксперимента опубликованы в журнале «Дошкольное Воспитание» во Вьетнаме. Содержание экспериментальной работы изложено в материалах конференции факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (2 статьи) по результатам НИР 2001 - 2002 г. и 2002 - 2003 г. Материалы исследования использовалось при чтении лекций для студентов на " факультете дошкольной педагогики и психологии дошкольного колледжа им.Хошимина, в работе воспитателей дошкольных учреждений в городе Хошимине Вьетнама.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Определение творческой активности в сюжетно - ролевой игре: творческая активность дошкольника есть свойство личности, выражающееся в самостоятельном создании ребёнком новых игровых сюжетов, новых игровых ситуаций, комбинации знаний, опыта, объединении жизненных впечатлений с литературой. В ней выражается своебразие личности, её творческие возможности, которые проявляются в новых комбинациях творческого воображения, игровых умений и навыков, которые реализуются в игровых образах и игровых действиях.

2.Показатели, характеризующие творческую активность у старших дошкольников в сюжетно - ролевой игре:

• Наличие интереса к сюжетно - ролевой игре;

• Степень инициативы в игре;

• Умение поддерживать инициативу сверстников в игре;

• Проявление воображения.

3.Положение о тесной взаимосвязи расширения и обогащения сюжетно - ролевой игры и воспитания творческой активности детей старшего дошкольного возраста.

4.Положение о необходимости активизирующего влияния педагога, его готовность к изменению позиции, учитывающей особенности проявления творческой активности детей в сюжетно -ролевой игре, поддержке их предложений и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 183 наименования (в том числе 8 источников на вьетнамском языке и 1 источник на английском языке). В тексте имеются 10 таблиц, 4 диаграммы, 2 графика. Приложение включает 5 таблиц, 7 протоколов наблюдений за детьми в игре и анкету для воспитателей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Результаты исследования подтверждают, что воспитание творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре связано с наличием интереса к игре, проявлением инициативы в игре, умением поддерживать инициативу сверстников в игре и проявлением воображения в деятельности.

Целенаправленность игры помогает детям войти в образ. Мы отмечаем, что если раньше роли возникали только по ходу игры и были неустойчивыми, то в процессе экспериментальной работы они стали распределяться до её начала и выполнялись до завершения игры.

Следовательно, от игры к игре возрастала активность, самостоятельность, и инициатива детей. Каждый ребёнок выполнял свою роль с интересом, действовал быстро, всё подчинено теме игры. Сюжеты игр существенно изменились: расширились, обогатились, стали намного интересныим. Дети научились организовывать игровую обстановку, вносить в игру что - то новое, самостоятельно создавали новые игровые варианты, игровые ситуации, обогащали игровые сюжеты, умели комбинировать знания, жизненный опыт, проявляли творческие способности, творческое воображение, отбирали сразу же большую часть игрушек. У детей заметны действия планирования.

В игре появилось новое качество: слово стало важным средством выполнения задуманного. Если раньше большинство, в основном, молча выполняло определённые действия, то теперь речь дополняла, поясняла действия, делала игровые образы более яркими, убедительными, помогала участникам игры сообща действовать, согласовывать свои замыслы.

Важным достижением экспериментальной работы считаем то, что удалось повысить уровень творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре, несмотря на короткое время проведения эксперимента во Вьетнаме и другие трудности.

Диаграмма № 4: СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ОЦЕНКИ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЕЖДУ

ДЕТЬМИ КГ И ЭГ В СЮЖЕТНО - РОЛЕВОЙ ИГРЕ

ПО ОКОНЧАНИИ ПРИ КОНСТАТАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬ-•НАЯ ГРУППА

011% 89%

КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА

Ш24% 76% 23%

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА 77%

КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА П9Ъ т%2% высокий уровень творческой активности; средний уровень творческой активности; низкий уровень творческой активности.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1/Исследование подтвердило правомерность гипотезы: обогащение содержания сюжетно- ролевой игры оказывает существенное влияние на развитие творческой активности детей, которая проявляется в усложнении передаваемого ими образа и в расширении взаимодействий между партнёрами.

2/Проведбнный контент - анализ представленных характеристик позволил сформулировать понятие творческой активности как свойство личности. Она выражается в самостоятельном создании ребёнком новых игровых сюжетов, новых игровых ситуаций, комбинации знаний, опыта, объединении жизненных впечатлений с литературой. В ней выражается своеобразие личности, её творческие возможности, которые проявляются в новых комбинациях творческого воображения; игровых умений и навыков, которые реализуются в игровых образах и игровых действиях.

З/Констатирующий эксперимент позволил выявить недостатки в педагогическом руководстве игрой детей и причины низкого уровня развития сюжетно - ролевой игры и подтвердил предположение о наличии взаимосвязи ме>аду актуальным уровнем развития сюжетно - ролевой игры и уровнем развития творческой активности у старших дошкольников.

4/Определена позиция взрослого, способного влиять на активизацию и расширение опыта детей,организовать сотрудничество с детьми в процессе игры, создать в группе эмоционально - положительную обстановку, партнёрские отношения и обеспечивать доступ взрослого к детской игре, не мешая их свободе, самостоятельности и активности, использовать эффективные методы руководства игрой, обеспечивающие развитие творческой активности и воображения детей.

5/В исследовании разработаны и апробированы методы, направленые на активизацию опыта детей и побуждающие к проявлению творческой активности.

6/Разработанные методы воспитания творческой активности старших дошкольников в сюжетно - ролевой игре используются в работе дошкольных учреждений в г.Хошимине Вьетнама и могут быть использованы в России. Эффективность этих методов подтвержается результатами эксперимента, которые показывают, что показатели развития творческой активности у детей экспериментальной группы выше, чем у детей контрольной группы по окончании эксперимента.

7/Данная работа не исчерпывает решения проблемы воспитания творческой активности у детей. Дальнейшего изучения требуют вопросы преемственности в работе по воспитанию творческой активности у детей в дошкольных учреждениях и начальных классах школы, изучение влияния особенностей семейных отношений, народных культурно - социальных условий на развитие творческой активности детей старшего дошкольного возраста, а также специфики проявления и воспитания творческой активности у мальчиков и девочек.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре"

На правах рукописи

НГУЕН ТХИ КИМ АНЬ

ВОСПИТАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СЮЖЕТНО - РОЛЕВОЙ ИГРЕ

Специальность 13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -2004

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор Буре Роза Семеновна.

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор Виноградова Наталья Федоровна.

Кандидат педагогических наук, профессор Степаненкова Эмма Яковлевна.

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. МЛ. Шолохова.

Защита диссертации состоится« » илИл02ЯМг. в часов на заседании диссертационного Совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 413.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « » СОП/рел^О/ 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Землянская. Е. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В современных условиях в педагогической науке большое место занимают исследования проблем воспитания творческой личности, способной к самоактуализации, к принятию самостоятельных решений и ответственности за достижение результата.. Эти проблемы привлекают внимание специалистов различных отраслей науки..

Результаты психолого - педагогических исследований по проблеме изучения творчества детей в различных видах деятельности (Н. А* Ветлугина, Л. С. Выготский, А. А. Люблинская, Н. Н. Поддъяков, Н. П. СакулинаД А. Флёрина), практика детских садов убедительно доказывают, что воспитание активности, самостоятельности, инициативы, умения творчески применять,имеющиеся знания в новой обстановке возможно формировать уже в дошкольном возрасте.

Ряд авторов подчеркивает, что важным средством воспитания необходимых качеств личности является сюжетно - ролевая игра, обладающая огромным эмоциональным воздействием на ребёнка. Сюжетно -ролевая игра представляет собой важнейший источник формирования социального сознания ребёнка в дошкольном возрасте. В ролевой игре ребёнок отождествляет себя со взрослыми и воспроизводит их функции и отношения между ними в специально создаваемых им самим условиях (Л. С. Выготский, Р.И.Жуковская, НЛ. Иванова, АВ.Запорожец, АН. Леонтьев, Е.Н. Литвинова, А.А. Люблинская, Д.В.Менджерицкая, Г. В. Павленко, Н.С. Пантина, А.П. Усова, Д. Б, Эльконин и др.).

Особенности творческой активности и, проблемы её формирования получили достаточно широкое освещение, в российской философской, психологической и педагогической литературе. Философский аспект проблемы рассмотрен в работах Е.А.Ануфриева, В. Г. Афанасьева, Н. АБердяева, Л. П. Буевой, Г. М. Гака, Б. М. Кедрова, И.С. Кона, AM. Кормунова, АГ. Спиркина, Г. Н. Филонова и др. В исследованиях АК. Бондаренко, Л.СВыготского, Р. И-Жуковской, АН. Леонтьева, А.М. Матюшкина, Д. В. Менджерицкой, HЯ Михайленко, А П.Усовой, Д.Б. Эльконина раскрыта сущность творческого процесса и установлены возможности, развития творческой активности детей во всех видах деятельности: в учебно - познавательной (В. И. Андреев, А.П. Аристова, А.Е. Дмитриев, Б. Н. Коротяев, В. С. Шубинский и др.), в трудовой (И. П. Волков, И.Б. Первин и др.), в художественной (Н.А. Ветлугина, В.А Левин, Б. М. Теплое и др.). Исследование Ю.П. Азарова, М.Д. Виноградовой, Н.С.Дежниковой, П.Иванова, В_АКараковского, И.Б.Первина посвящены развитию творческой активности личности в коллективе и коллективной. деятельности.

Изучение российской литературы показало, что наиболее близкими к нашему исследованию творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре являются работы Д.В. Менджерицкой и Е.Н. Литвиновой, в

творчества на разных этапах протекания игры: при возникновении замысла, в процессе создания образа, при организации предметно - игровой среды.

Однако проблема воспитания творческой активности в сюжетно ролевой игре ещё крайне недостаточно обсуждается в педагогических исследованиях в России и во Вьетнаме, хотя воспитатели нуждаются в научно- обоснованных рекомендациях в этой области. Предварительные наблюдения в дошкольных учреждениях Вьетнама показывают, что сюжетно - ролевые игры детей бедны по замыслу, ограничиваются элементарными сюжетами бытовых игр. Об этом же пишет ряд авторов, изучая состояние сюжетно - ролевых игр в детских садах России.

Возникает противоречие: с одной стороны доказывается значимость деятельности в воспитании творческой активности детей, а с другой - эти возможности не используются при организации ведущей деятельности дошкольников, какой является сюжетно - ролевая игра.

Вышеуказанные положения обосновывают актуальность избранной темы для дошкольной педагогики Вьетнама.

Результаты исследования проблемы воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно- ролевой игре представляют научный и практический интерес для России и Вьетнама.

Проблема исследования; Каковы возможности воспитания творческой активности детей в сюжетно- ролевой игре? Какие методы в наибольшей мере способствуют воспитанию творческой активности детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: сюжетно - ролевая игра детей старшего дошкольного возраста. Предмет: процесс воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой обогащение содержания сюжетно- ролевой игры оказывает существенное влияние на воспитание творческой активности детей, которая проявляется в усложнении передаваемого ими образа и расширении взаимодействий между партнёрами. Развитию творческой активности способствуют: 1/.Использование методов, направленных на активизацию личного опыта детей; ; 2/.Моделирование игровых ситуаций, сюжетов. З/.Сотрудничество педагога с детьми в процессе игры на основе личностно - ориентированного подхода к ним.

Задачи исследования: 1.Изучить взгляды учёных на сюжетно-ролевую игру, как средство воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста, 2.Разработать методику, направленную на воспитание творческой активности у детей в сюжетно - ролевой игре. З.Выявить влияние разработанной методики на воспитание творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре.

Методологическую' основу исследования составляют положения философии и Лпсихологии о человеке как высшей ценности общества и самоцели» общественного развития, о творческой и деятельной сущности

личности, закономерностях её формирования и развития, ведущей роли деятельности и общения в развитии личности.

Методы исследования: 1/.Теоретический анализ литературы; 2/.Педагогическое наблюдение за детьми, их поведением и деятельностью (в игре и вне игры); 3/. Анкетирование, беседы с воспитателями, детьми и родителями; 4/. Анализ решений детьми предлагаемых игровых задач, побуждающих к проявлению воображения; 5/. Педагогический эксперимент; 6/. Статистические и математические методы обработки результатов.

Организация исследования: исследование проводилось в четыре этапа с начала 2002 года по 2004 год. Первый этап (2002 - 2003) - изучение российской и вьетнамской философской, психологической, педагогической литературы; сбор первичных данных для разработки экспериментальной методики. Второй этап (2002 - 2003) - проведение констатирующего эксперимента, задачи которого: установление содержательных характеристик показателей и уровней творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно- ролевой игре. Третий этап (2003 - 2004) - проведение формирующего эксперимента, выявление содержания и методов работы педагога, направленной на развитие творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре. Четвёртый этап (2003 - 2004) - обработка, систематизация, обобщение полученных данных, оформление основных результатов исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе детских садов «Центральная Практика №3», «Жаворонок 11», «Д/с № 13», «Светлая Звезда». На различных этапах эксперимента обследованием было охвачено 88 вьетнамских детей старших групп и 100 вьетнамских воспитателей дошкольных учреждений.

Научная новизна исследования:

-обогащены теоретические основы содержания и методов воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно -ролевой игре.

-разработана научно - обоснованная методика воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре.

-доказана взаимосвязь воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста и обогащения содержания сюжетно -ролевой игры.

-обоснованы изменения в позиции педагога, способствующие повышению уровня творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре.

Теоретическая значимость исследования:

-расширены имеющиеся теоретические представления о воспитании творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре.

-определено понятие творческой активности в сюжетно - ролевой игре и установлены содержательные характеристики показателей и уровней творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре.

-выявлены и обоснованы возможности детей старшего дошкольного возраста к развитию творческой активности в сюжетно-ролевой игре.

-получены данные о причинах низкого уровня содержания сюжетно -ролевых игр детей старшего дошкольного возраста и проявления ими творческой активности.

Практическая значимость исследования:

-разработана методика воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре, направленная на обогащение сюжетов, усложнение содержания игр и активизирующее общение взрослого с детьми, учитывающее уровень их инициативы и самостоятельности.

-апробирована и внедрена разработанная методика в дошкольные учреждения Вьетнама.

-использованы материалы исследования при разработке и проведении спецкурса «Теория и методика руководства игрой детей дошкольного возраста» для студентов педагогического колледжа им. Хошимина во Вьетнаме.

-полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке пособий, учебников для повышения квалификации педагогических кадров во Вьетнаме.

Научная достоверность полученных данных обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, основанных на идеях российских и вьетнамских философов, а также психологов и педагогов, разрабатывающих данную проблему исследования, итогами опытно- экспериментальной работы, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам диссертационной работы, анализом большого объёма теоретического и экспериментального материала, применением средств математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём обсуждения его положений на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Mill У, на конференциях факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ по итогам НИР за 2001 - 2002 и 2002 -2003 учебный год. Во Вьетнаме основные положения и результаты исследования обсуждены на факультете дошкольной педагогики и психологии дошкольного колледжа имени Хошимина. Основные результаты констатирующего эксперимента опубликованы в журнале "Дошкольное Воспитание" во Вьетнаме. Содержание экспериментальной работы - в материалах конференций факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (2 статьи) по результатам НИР 2001 - 2002 г. и 2002 - 2003 г. Материалы исследования используются при чтении лекций по курсу "Теория и методика организации игры детей дошкольного возраста" на факультете дошкольной педагогики и психологии дошкольного колледжа имени Хошимина, в работе воспитателей дошкольных учреждений в городе Хошимин Вьетнама. Па защиту выносятся следующие положения;

1.Определение творческой активности в сюжетно - ролевой игре: творческая активность дошкольника есть свойство личности, выражающееся

в самостоятельном создании ребёнком новых игровых сюжетов, новых игровых ситуаций, комбинации знаний, опыта, объединении жизненных впечатлений с литературой. В ней выражается своебразие личности, её творческие возможности, которые проявляются в новых комбинациях творческого воображения, игровых умений и навыков, которые реализуются в игровых образах и игровых действиях.

2.Показатели, характеризующие творческую активность у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре:

• - Наличие интереса к сюжетно - ролевой игре;

• Степень инициативы в игре;

• Умение поддерживать инициативу сверстников в игре;

• Проявление воображения.

3.Положение о тесной взаимосвязи обогащения сюжетно- ролевой игры и воспитания творческой активности детей старшего дошкольного возраста.

4.Положение о необходимости активизирующего влияния педагога, его готовность к изменению позиции, учитывающей особенности проявления творческой активности детей в сюжетно - ролевой игре, поддержке их предложений и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 183 наименования (в том числе 8 источников на вьетнамском языке и 1 источник на английском языке). В тексте имеются 10 таблиц, 4 диаграммы, 2 графика. Приложение включает 5 таблиц, 7 протоколов наблюдений за детьми в игре и анкету для воспитателей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования; определены цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза и задачи исследования; представлены методологическая основа и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, достоверность полученных результатов, апробация и внедрение результатов исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СЮЖЕТНО - РОЛЕВОЙ ИГРЕ" даётся характеристика состояния проблемы в научной литературе, раскрыты проблема развития творчества дошкольников в сюжетно - ролевой игре, содержание понятия творческой активности. Изучены содержание и методы воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре.

Изучение большого массива литературы по теме исследования позволило избрать в качестве теоретического основания работы Н.А. Ветлугиной, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, Ю.Н.Косенко, А.Н.Леонтьева, Е.Н.Литвиновой, Д.В.Менджерицкой, Н.Я.Михайленко, Г.В.Павленко, Л.Н.Петровой, Н.Н.Поддъякова, Д.Б.Эльконина и др.

Анализ и интерпретация взглядов названных авторов в ракурсе задач настоящего исследования дали возможность описать заданные темой диссертации проблемы и обозначить кажущиеся наиболее эффективными пути их решения. Избранная методология позволила раскрыть содержание, установить взаимосвязь и выработать комплексное понимание ключевых понятий: «творчество ребёнка», «сюжетно - ролевая игра», «активность», «творческая активность».

Так, воспитание творческой активности старших дошкольников в сюжетно - ролевой игре на уровне теоретического обобщения стало следствием:

¡.Интерпретации сюжетно - ролевой игры как ведущей деятельности для детей дошкольного возраста.

-Сюжетно - ролевая игра, с точки зрения её внутреннего строения, представляет собой особую деятельность ребёнка, воплощающую в себе творческое отношение к окружающей действительности через несовпадение игрового и реального действия, что рождает новый, воображаемый смысл.

-Сюжетно - ролевая игра является важным средством воспитания. Она оказывает огромное эмоциональное воздействие на ребёнка, является источником формирования социального сознания.

2.Понимания творчества ребёнка как высшей формы активности в самостоятельной деятельности. Оно представляет особое отношение ребёнка к окружающему миру, как в плане восприятия, так и в плане его преобразования. И как таковое это качество представляет собой диалектическое единство общего, присущего всем видам социальной активности, и особенного, характерного лишь для творческой активности как ее специфического вида.

3.Понимания активности и творческой активности старших дошкольников:

Для психолого - педагогической теории и практики, раскрывающей сущность творческой активности с позиции деятельного подхода, особенно важно, что творческое изменение человеком окружающего мира находит отражение и в изменении внутренней среды индивида, его мотивационно -целевой направленности.

Развитие творческой активности, неразрывно связанное с жизнедеятельностью человека, с осознанием факторов, влияющих на становление личности, с совершенствованием форм, методов и средств воспитательного воздействия, предусматривает максимальное проявление индивидуальности в процессе преобразовательной деятельности. Поэтому эффективность работы по воспитанию творческой активности личности невозможна без решения вопросов выявления понятия активности.

В разных источниках представлены разные определения понятия активности. Так, в Российской педагогической энциклопедии (под редакцией В.В. Давыдова - Москва., 1993) она сформулирована как «деятельное отношение человека к миру, способность человека производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно - исторического опыта. В активности личности

выражается её принципиальность, отстаивание своих взглядов, единство слова и дела, присущие человеку нравственные ценности».

..."Творческая активность предполагает стремление ученика к теоретическому осмыслению знаний, самостоятельному поиску решения проблем, проявление познавательных интересов".

Активность характеризуется как «устойчивый интерес к знаниям и реализуемая потребность к самостоятельным разнообразным учебным действиям».(Словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой).

Творческий процесс характеризуется психологами как активная деятельность, в которой для достижения цели мобилизуются интеллектуальная, эмоциональная, волевая сферы личности (А.Н. Лук, ЯАПономарев, П.М Якобсон и др.). Благодаря присущим личности способностям, мотивам, знаниям, умениям, создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью. Значительную роль при этом играет потребность личности в самоактуализации - стремление к более полному выявлению и развитию своих созидательных возможностей, побуждающих личность проявлять творческую активность.

Косенко.Ю.Н. характеризирует понятие творческой активности в играх по сюжетам литературных произведений как «одно из личностных качеств, которое формируется в деятельности и определяет и интересы, и отношение к действительности, и особенности взаимоотношений с окружающими.

На основе проведенного контент - анализа представленных выше определений мы определяем творческую активность дошкольника как свойство личности, выражающееся в самостоятельном создании ребёнком новых игровых сюжетов, новых игровых ситуаций, комбинации знаний, опыта, объединении жизненных впечатлении с литературой. В ней выражается своебразие личности, её творческие возможности, которые проявляются в новых комбинациях творческого воображения, игровых умений и навыков, которые реализуются в игровых образах и игровых действиях.

Процесс воспитания творческой активности личности в значительной степени зависит от характера конкретной деятельности. Он обусловливается и возрастными особенностями детей, их возможностями в плане усвоения содержания данной деятельности, специфики действий и операций по ее реализации.

Приведённые положения позволяют взаимно интегрировать дефиниции «творческая активность» и «сюжетно - ролевая игра». Проблема воспитания творческой активности старших дошкольников в сюжетно - ролевой игре рассматривается в научной литературе в связи с особенностями сюжетно -ролевой игры, возникновением и развитием творчества, способности к замыслу и его реализации, наличием творческого воображения.

Следовательно, при целенаправленной педагогической работе сюжетно - ролевые игры могут выступать в качестве средства воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста.

Проведённый анализ показал, что методы руководства игрой, направленные на воспитание в ней творческой активности детей могут быть прямыми и косвенными.

•Косвенные методы, которые включают в себя: -изменить предметно - игровую среду с целью побуждения детей к проявлению творчества в игре;

-приучить детей внимательно прислушиваться к мнению сверстников в

игре;

-последовательно подводить детей к использованию всех не сформированных ранее игровых средств и способов или использовать и опыт хорошо играющих детей;

•проводить специальные занятия по развитию речи, изобразительной, музыкальной деятельности в обучающих играх;

-рассказывать сказки или случаи (реальные и фантатические) в кругу небольшой группы детей во вторую половину дня в непринужденной обстановке (во время прогулки, в беседе на участке детского сада, в игровой комнате);

-постоянно наблюдая за играми детей, поощрять и поддерживать их инициативу.

-задавать вопросы, побуждающие детей придумать, во что они будут играть.

•Прямые методы, к которым относятся: -вступление педагога в игру детей на правах главных ролей; -указания детям в разных формах: прямые или в форме конкретных, общих вопросов;

-советы по ходу игры или в предложении новой темы игры; • оказание помощи в создании игровой обстановки.

Кроме того, можно использовать комплексный метод руководства игрой, который включает в себя:

-планомерное обогащение опыта детей; -использование обучающих игр; -своевременное изменение игровой среды; -организация общения в процессе игры с педагогом. В исследованиях подчеркивается, что воспитанию творческой активности в большей мере способствуют косвенные методы.

Во второй главе «МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ» раскрываются методика и результаты экспериментальной работы, включающей поисково - констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Задачи констатирующего этапа исследования:

1.Установить содержательные характеристики показателей оценки творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре

2.0пределить уровни творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно- ролевой игре.

3.Выявить методы руководства сюжетно - ролевой игрой, используемые вьетнамскими воспитателями в дошкольных учреждениях, и их представления о проявлении творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре.

На констатирующем этапе исследования нам необходимо было оценить уровни творческой активности старших дошкольников в сюжетно - ролевой игре по следующим параметрам: наличие у ребёнка интереса к сюжетно -ролевой игре; степень инициативы детей в сюжетно - ролевой игре; умение детей поддерживать инициативу сверстников в сюжетно - ролевой игре и проявление воображения. На этом этапе участвовали экспериментальная (35 детей) и контрольная (53 ребенка) группы.

•Для оценки наличия интереса у детей к сюжетно - ролевой игре использовались следующие показатели: желание участвовать в игре; способность выбирать игру; способность выбирать роли; активность в играх; устойчивость в играх.

•Для оценки степени инициативы детей в сюжетно - ролевой игре были использованы следующие показатели: умение предложить темы игр; умение придумать сюжет игр; умение проявлять индивидуальность в игровом замысле; умение изменять ролевое поведение в ходе игры; умение использовать в игре эмоционально - выразительные средства.

•Для оценки умения детей поддерживать инициативу сверстников в сюжетно - ролевой игре были использованы следующие показатели: умение вступить в контакт со сверстниками; умение уступать свои роли сверстникам; умение поддерживать инициаторов в игре; умение согласовывать свои действия с действиями сверстников.

•Для изучения наличия воображения детей был использован тест Е.ПТорренса, в котором ребёнок должен закончить рисунок, заполнить его по своему замыслу. Оценка продуктов детского творчества в методике Е.ПТорренса соответствовала трём параметрам: беглость, гибкость и оригинальность. Кроме того был анализ детских рисунков по сказкам, примеров творческих сказок, придуманных детьми и этюдов (изображения новых воображаемых героев, новых ситуаций).

В диссертации по результатам изучения уровня развития творческой активности старших дошкольников в сюжетно - ролевой игре были составлены соответствующие характеристики:

Высокий уровень творческой активности: с большим желанием участвуют в играх, умеют самостоятельно выбирать игры по своему желанию, самостоятельно выбирают роли по своему желанию, активно играют, играют длительное время (>10'), проявляют оригинальность при придумывании тем или сюжетов игр, проявляют оригинальность при придумывании игрового замысла, часто используют эмоционально -выразительные средства по ходу игры. К нему следует отнести тех, кто всегда участвует в игре на главных ролях, как инициаторах, соглашается на роль второстепенную с трудом. Они умеют организовать игровую обстановку, вносят в игру что - то новое, самостоятельно создают новые игровые варианты, игровые ситуации, обогащают игровые сюжеты, умеют комбинировать знания, жизненный опыт, проявляют творческие способности, творческое воображение, отбирают сразу же большую часть необходимых игрушек для игры. У детей этого уровня заметны действия планирования и речь выразительная.

Средний уровень творческой активности: участвуют в играх по предложению воспитателя или других детей; соглашаются на любую роль чаще на второстепенную; поддерживают инициаторов в играх; предлагают привычные темы игр или знакомые сюжеты; редко используют эмоционально - выразительные средства по ходу игры. Дети вступают в контакт со сверстниками на короткое время по предложению воспитателя; уступают свои роли сверстникам; согласовывают свои действия с действиями сверстников частично и в короткое время. Действия этих детей отличаются стереотипностью, активность носит подражательный характер с элементами самостоятельности. Например, они могут самостоятельно организовать игру, подражая действиям более активных детей (высокого уровня), воспитателю, но почти не выступают инициаторами коллективных игр. По ходу игры они соглашаются с теми изменениями, которые предлагают eё организаторы.

Низкий уровень творческой активности: не хотят участвовать в играх; выбирают роли, предложенные воспитателем; быстро выхолят из игр (через 5'); отсутствуют способности придумать темы игр или сюжетов игр; не проявляют игрового замысла; не хотят изменить ролевое поведение и не имеют собственного замысла по ходу игры; не используют в игре эмоционально - выразительных средств; не хотят вступать в контакт со сверстниками; играют в одиночку; не умеют согласовывать свои действия с действиями сверстников в игре.

Полученные качественные результаты были подвергнуты количественной математической обработке. Обобщение всех показателей (по всем характеристикам) позволило получить следующие результаты и выразить их в сводной таблице:

•В контрольной группе (КГ): высокий уровень - 0% детей, средний уровень - 76% детей, низкий уровень -24% детей.

•В экспериментальной группе (ЭГ): высокий уровень -0% детей, средний уровень - 89% детей, низкий уровень -11 % детей.

Эти данные свидетельствуют о том, что при констатации большинство детей старшего дошкольного возраста контрольной и экспериментальной групп находилось на равном уровне и характеризует средний и низкий уровни творческой активности.

В этой же главе представлено состояние практики дошкольных учреждений Вьетнама по воспитанию творческой активности у детей старшего дошкольного возраста, изложены результаты анкетирования дошкольных работников и беседы с ними с целью определения основных методов организации сюжетно - ролевой игры, используемых воспитателями дошкольного учреждения и их представлений о проявлении творческой активности у старших дошкольников в сюжетно - ролевой игре.

Анализ анкетирования, а также наши наблюдедия и беседы с воспитателями и детьми показали что:

1.Методы организации сюжетно - ролевой игры, которые могут быть обозначены как прямые, используют большинство вьетнамских воспитателей, меньше - косвенные.

2.Воспитатели не видят в сюжетно - ролевой игре "области" собственной специальной деятельности и поэтому общая направленность интересов детей всюду одинакова: везде играют в «семью», «детский сад», «врач-больные», «больницу», «воспитатель», «магазин», «универмаг (супермаркет)»- изображают привычные впечатления повседневной жизни.

З.Ограниченный набор тем игр и стереотипность сюжетов объясняется воспитателями исключительно нехваткой у детей игрового опыта и знаний, которые бедны потому, что «мало играют». На связь между содержанием, сюжетом игры и обогашением знаний, опыта и впечатлений об окружаюшем воспитатели, как правило, не обращают внимания.

4.Болыпинство воспитателей понимает свою роль в организации сюжетно - ролевой игры как руководителя дисциплины детей в группе или организатора детской свободы и самостоятельности. На практике, однако, воспитатели вводят правила пользования игрушками, запрещают детям использовать игрушки или материалы для реализации игрового замысла. Иногда воспитатели прерывают детские игры из-за временных норм режима дня, сокращают «игровое время» из-за дополнительных мероприятий (иностранный язык, рисование, игра на музыкальных инструментах, танцы, и др.). Сама игра воспринимается и детьми, и воспитателями как отдых от занятий. Некоторые воспитатели воспринимают игру как форму обучения, требуют от детей овладеть определёнными знаниями, навыками во время игры. Поэтому дети устают после длительной игры и не проявляют интереса к игре. Иногда воспитатели прямо вмешиваются в игру, сдерживают игровые проявления детей в ходе игры. Воспитатели принуждают детей играть по их замыслу, а не по замыслу детей. Они распределяют роли между выбранными детьми ими.

В этой же главе представлены содержание, методы и результаты формирующего эксперимента. Формирующий эксперимент должен был проверить правильность нашей гипотезы и предполагал проведение специальной работы по разработке методов, способствующих воспитанию творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно -ролевой игре, а также проверку эффективности этих методов. Разработанная методика отрабатывалась и внедрялась в детский сад «Жаворонок 11» и "Центральная Практика № 3" г. Хошимин. В формирующем эксперименте участвовала только экспериментальная группа (35 детей).

Исходя из анализа литературы и результатов констатирующего этапа исследования, формирующий эксперимент включал в себя одновременное решение двух задач: 1/.Обогащение личного опыта детей, развитие воображения и эмоциональной сферы детей, развитие навыков общения. 2/.Развитие у детей способности к самостоятельному творческому сочинению сказки и способности активно использовать различные виды символической функции, способности к созданию образов с помощью средств образной выразительности (интонации, позы, жестов, мимики, пантомимики).

Содержание работы педагога было направлено на: активизацию и расширение личного опыта детей; использование эффективных методов руководства сюжетно - ролевой игрой, обеспечивающих воспитание

творческой активности детей в сюжетно - ролевой игре и сотрудничество педагога с детьми на основе личностно - ориентированного подхода.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы. Была доказана взаимосвязь между расширением содержания сюжетно - ролевых игр и воспитанием творческой активности.

Разработанная методика основывалась на принципе стимулирования творческой активности и самостоятельности детей. Нами использованы некоторые предложения М.В.Ермолаевой и А.Ф. Семеновой по развитию воображения детей. Основным принципом наших занятий было использование приёмов обучения с учетом вида задания и возможностей каждого ребёнка. В процессе эксприментальной работы был использован комплексный подход, предлагаемый Зворыгшюй Е.В., когда в орбиту педагогического влияния включаются сам экспериментатор, сфера его общения с детьми и сюжетно - ролевая игра.

Формируя творческую активность в сюжетно - ролевой игре, воспитателю рекомендовалось задавать вопросы, побуждающие детей придумать, во что они будут играть; проведение беседы о прошедших играх; изменить предметно - игровую среду с целью побуждения детей к проявлению творчества в игре; изготовление пособий для игры, внесение игрушек с обязательным обсуждением вопроса, как эти игрушки используются; последовательно подводить детей к использованию всех не сформированных ранее игровых средств и способов или использовать и опыт хорошо играющих детей; рассказывать сказки или случаи (реальные и фантатические) в кругу небольшой группы детей во вторую половину дня в непринужденной обстановке (во время прогулки, в беседе на участке детского сада, в игровой комнате); создание проблемных ситуаций, постоянно наблюдая за играми детей, поощрять и поддерживать их инициативу, не останавливая его, если в задании он хочет сделать что - то по - своему; запись тех ответов ребёнка, которые отражают его впечатления, чувства; введение дневников наблюдений за творческими проявлениями ребёнка и протоколы проведения игр; проводить специальные занятия по развитию речи, изобразительной, музыкальной деятельности в обучающих играх; приучить детей внимательно прислушиваться к мнению сверстников в игре; планомерное обогащение опыта детей, использование обучающих игр, организация общения в процессе игры с педагогом. Кроме выше указанных методов, в эксперименте был использован тест Е.П. Торренса (Е.Р. Тоггапсе, 1965). Он предлагает 3 основных параметра оценки наличия детского воображения: беглость, гибкость и оригинальность. Каждый из этих параметров получает количественную оценку, которая проставляется на основе экспертной оценки продуктов деятельности ребёнка. В исследованиях подчеркивается, что воспитанию творческой активности детей в сюжетно - ролевой игре в большей мере способствуют косвенные методы руководства.

Организация экспериментальной работы представлялась как процесс последовательного воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста, где организация общения обеспечивает партнёрские отношения экспериментора с детьми в сюжетно - ролевой игре. Такое

понимание обусловило выделение в эксперименте двух взаимосвязанных этапов.

На первом этапе формирующего эксперимента содержание работы педагога было направлено на обогащение личного опыта и развитие навыков общения у детей; развитие воображения и эмоций детей.

В начале эксперимента педагог предлагал организацию привычных сюжетов игр из жизни семьи но с обогащенным содержанием (Я дома и на работе, заболела дочка, гости), из жизни детей в детском саду (детский сад), из профессиональной жизни людей (строительство кукольного города, путешествие), т.е. педагог стимулировал продолжение привычного сюжета, используя содержательные связи предыдущего и последующего игровых замыслов. Это открывало возможность введения в игру новых ролей и требовало от ребёнка придумывания ролевого поведения новых персонажей. Использовались следующие методы: помощь во введении в игру новых ролей, расширение представлений детей об окружающем путём чтения рассказов, книг, рассматривание таблиц, картин, организация встреч с тружениками, совместное обсуждение и планирование игры. Экспериментатор стремился пробудить у ребёнка желание обогащать сюжет игр, придумать новый замысел.

В результате включения в игру разнообразных игровых ситуаций, творческих элементов игровое творчество стало разносторонним в поисках средств для изображения задуманного. Для выполнения замысла дети пользовались различными способами: собственными действиями, словом, сооружением построек, рисованием атрибутов, употреблением разных предметов, использованием предметов - заместителей. У многих детей появилось стремление самим сделать нужные вещи, атрибуты для игры. В игре возникал обмен опытом. Дети перенимали друг у друга имеющиеся знания, обращались за помощью к взрослым. В результате игры становились разнообразнее. Усложнение содержания игры вело не только к увеличению количества участников игры, но и к усложнению реальных взаимоотношений, к необходимости более чёткого согласования действий.

В эксперименте на этом этапе были использованы способы обогащения игры путём введения в игры «семья», «детский сад», «путешествие», «строительство кукольного города», «больница» новых ролей и новых ситуаций, подсказывания детям (путём личного примера взрослого) условных, сокращённых способов выполнения игровых действий. Вхождение взрослого в игру на правах участника позволяло моделировать «сложные» игровые ситуации взаимодействия.

Сюжетно - ролевая игра постепенно стала богаче по содержанию, интереснее и увлекательнее по выдумке, замыслу. Построение образов приобрело творческий, сознательный, активный характер. Сюжет игр постепенно расширялся.

В целом, личный опыт детей был обогащён, позволял создавать сюжеты игры, вводить новые роли в игры в соответствии с изменениями в сюжете.

Одновременно велась работа по развитию воображения и эмоций детей. Здесь надо сказать, что целью являлось развитие воображения, как основы

формирования творчества. Для развития эмоций были использованы игры: «больница» и «портрет».

Второй этап формирующего эксперимента предусматривал развитие у детей способности к самостоятельному творческому сочинению сказки и ее драматизации; развитие у детей способности активно использовать различные виды символической функции, способности к созданию образов с помощью средств образной выразительности (интонации, позы, жестов, мимики, пантомимики).

В формирующем эксперименте были выбраны вьетнамские народные сказки "Там, Кам", "Карамбола", "Бамбук со 100 коленами", "Пироги из клейного риса", и волшебные сказки "Фу Донг - легендарный герой", "Горный дук и водяной лук". Эти сказки доступны детям старшего дошкольного возраста по содержанию и художественной выразительности. Мы использовали красивые, увлекательные для детей по форме картины сказок, чтобы вызывать интерес к ним и вызвать сопереживание, сочувствие героям.

Пересказ сказки с акцентом на чувства разных её героев способствовал не только развитию симпатии, но и пониманию логики человеческих отношений- проведенного занятия «создание воображаемой ситуации в сказке» (на основе вьетнамских народных сказок). На занятии мы использовали приёмы: вступление взрослого в игру детей на правах партнёра, вопрос к детям по поводу сказки, советы к расширению содержания сказки, помощь в создании воображаемой ситуации, введение в сказку новых ролей, совместное обсуждение и планирование сказки для активизации творческого воображения у детей. Далее детям предлагалось самостоятельно дополнить воображаемую ситуацию в сказке. Но создавать такие рассказы сначала необходимо коллективно под руководством педагога. Далее в работе с детьми над сказкой мы использовали приём воплощения переживания в рисунке «портрет героя сказки».

В результате формирующего эксперимента в воображении многих детей произошли качественные изменения. Воображение детей стало более продуктивным, содержательным, целенаправленным. Об этом особенно свидетельствуют сказки детей. Они приобрели умения видоизменять, преобразовывать, комбинировать имеющиеся представления и создавать на этой основе новые образы и ситуации. Дети научились входить в воображаемые обстоятельства - содействовать героям, а также использовать соответствующие выразительные средства речи для воплощения образа сказки.

В дальнейшем велась работа по развитию у детей способности активно использовать различные виды символической функции, способности к созданию образов с помощью средств образной выразительности (интонации, позы, жестов, мимики, пантомимики).

Действенность разработанной методики воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре подтверждается динамикой уровней творческой активности старших детей. Эти результаты получены не только в процессе проведения эксперимента, но и в контрольном эксперименте, аналогичном

констатирующему. Полученные качественные результаты были подвергнуты количественной математической обработке. Данные экспериментальной работы представлены в виде таблиц.

Таблица № 1: Уровни творческой активности старших дошкольников в сюжетно - ролевой игре при констатации и по окончании эксперимента

Уровни Контрольные группы Экспериментальные труппы

Вначале уч. года В конце уч.года При констатации По окончании эксперимента

абс. % абс. % абс. % абс. %

Высокий 0 0 3 9 0 0 27 77

Средний 25 76 27 82 31 89 8 23

Низкий 8 24 3 9 4 11 0 0

Полученные результаты в контрольной группе показали, что проявление творческой активности 9% детей соответствуют высокому уровню развития, 82% детей среднему уровню развития и 9% детей низкому уровню развития творческой активности в конце учебного года. Сравнительный анализ результатов исследования уровня творческой активности детей контрольной группы в сюжетно - ролевой игре в начале и конце учебного года показал, что особых изменений, связанных с повышением уровня развития творческой активности у детей контрольной группы, не произошло.

Данные таблицы демонстрируют положительную динамику в развитии творческой активности в обеих группах по окончании формирующего эксперимента. На контрольном этапе высокий уровень обнаружили 77% ЭГ, 9% КГ; средний - 23% ЭГ, 82% КГ; низкий уровень - 0% ЭГ, 9% КГ. Однако в экспериментальной группе изменения в показателях уровня творческой активности более заметны (высокий -77% по окончании эксперимента; 0% при констатации). Сопоставление результатов экспериментальной и контрольной групп, позволило сделать вывод о том, что уровень развития творческой активности в сюжетно - ролевой игре у детей экспериментальной группы оказался значительно выше (высокого уровня достигли 77% детей), чем в контрольной, где высокого уровня достигли 9% детей.

Количественые показатели, отраженные в таблице № 1, свидетельствуют о резком отличии результатов экспериментальной и контрольной групп. Результаты исследования позволяют подтвердить эффективность разработанной методики для воспитания творческой активности старших дошкольников в сюжетно - ролевой игре. Эксперимент подтвердил правомерность выдвинутой гипотезы о том, что, обогащение содержания сюжетно- ролевой игры оказывает существенное влияние на развитие творческой активности детей, которая проявляется в усложнении

передаваемого ими образа и в расширении взаимодействий между партнерами

Несмотря на то, что в формирующем эксперименте не все дети смогли достичь высшего для данного возраста уровня развития творческой активности, положительные изменения произошли у всех детей Результаты исследования подтверждают, что воспитание творческой активности в сюжетно - ролевой игре связано с наличием интереса к игре, степенью инициативы в игре, умением поддерживать инициативу сверстников в игре и проявлением воображения в деятельности

Полученные данные свидетельствуют о том, что 4 показателя оценки уровня творческой активности имеют взаимосвязь все результаты корреляции осуществлялись в интервалах 0 -> +1. Эти результаты показывают положительную взаимосвязь между 4 показателями оценки уровня творческой активности старших дошкольников и отражают достоверность

Эти результаты представлены и в диаграмме

Диаграмма № 1: СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЕЖДУ ДЕТЬМИ КГ И ЭГ В СЮЖЕТНО - РОЛЕВОЙ ИГРЕ

ПРИ КОНСТАТАЦИИ

ПО ОКОНЧАНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА

Где!

■ ■«

высокий уровень творческой активности; средний уровень творческой активности; низкий уровень творческой активности.

В заключении диссертации формулируются выводы исследования:

1 /Исследование подтвердило правомерность гипотезы: обогащение содержания сюжетно- ролевой игры оказывает существенное влияние на развитие творческой активности детей, которая проявляется в усложнении передаваемого ими образа и в расширении взаимодействий между партнёрами.

2/Проведённый контент - анализ представленных характеристик позволил сформулировать понятие творческой активности как свойство личности. Она выражается в самостоятельном создании ребёнком новых игровых сюжетов, новых игровых ситуаций, комбинации знаний, опыта, объединении жизненных впечатлений с литературой. В ней выражается своебразие личности, её творческие возможности, которые проявляются в новых комбинациях творческого воображения игровых умений и навыков, которые реализуются в игровых образах и игровых действиях.

З/Констатирующий эксперимент позволил выявить недостатки в педагогическом руководстве игрой детей, причины низкого уровня развития сюжетно - ролевой игры, подтвердил предположение о наличии взаимосвязи между актуальным уровнем развития сюжетно - ролевой игры и уровнем развития творческой активности у старших дошкольников.

4/Определена позиция взрослого, способного влиять на активизацию и расширение опыта детей,организовать сотрудничество с детьми в процессе игры, и обеспечивать доступ взрослого к детской игре, не мешая их свободе, самостоятельности и активности, использовать эффективные методы руководства игрой, обеспечивающие развитие творческой активности детей.

5/В исследовании разработаны и апробированы педагогические методы, направленные на активизацию опыта детей и побуждающие к проявлению творческого воображения и воспитанию творческой активности детей в игре.

6/Разработанные методы воспитания творческой активности старших дошкольников в сюжетно - ролевой игре используются в работе дошкольных учреждений в г. Хошимине Вьетнама и могут быть использованы в России. Эффективность этих методов подтвержается результатами эксперимента, которые показывают, что показатели развития творческой активности у детей экспериментальных групп выше, чем у детей контрольных групп по окончании эксперимента.

7/Данная работа не исчерпывает решения проблемы воспитания творческой активности у детей в сюжетно - ролевой игре. Дальнейшего изучения требуют вопросы преемственности в работе по воспитанию творческой активности у детей в дошкольных учреждениях и начальных классах школы, изучение влияния особенностей семейных отношений, народных культурно - социальных условий на развитие творческой

активности детей старшего дошкольного возраста, а также специфики проявления и воспитания творческой активности у мальчиков и девочек.

• Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1.Нгуен Тхи Ким Ань. Состояние практики дошкольных учреждений Вьетнама по формированию творческой активности старших дошкольников в сюжетно - ролевой игре./ - Сб. Научные труды МПГУ, серия психолого -педагогические науки. - М., 2003. - С. 587 - 590.(0,2 ал.) /на русском языке/.

2.Нгуен Тхи Ким Ань. Развитие творчества дошкольников в условиях совместной деятельности./- Сб. Научные труды МПГУ, серия психолого -педагогические науки. - М., 2004. - С. 519 - 522..(0,2 пл.) /на русском языке/.

3.Нгуен Тхи Ким Ань. Развитие творчества у детей дошкольного возраста в игровой деятельности//Дошкольное воспитание (Вьетнам).- 2001. - №4. - С 26 - 27.(0,2 п.л.). /на вьетнамском языке/.

4.Нгуен Тхи Ким Ань. Основные методы воспитания творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре.//Дошкольное воспитание (Вьетнам).- 2003 . - №1. - С 16 - 18.(0,2 п.л.) /на вьетнамском языке/.

Подл, кпеч. 19.04.2004 Объем 125 п.л. Заказ № 150 Тир. 100

Типография Mill У

♦ 110 35