автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование игрового взаимодействия детей 5-го года жизни в сюжетно-ролевых играх
- Автор научной работы
- Литвинова, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвинова, Светлана Николаевна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИГРОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ В СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГРАХ
1.1 .Межличностное взаимодействие в философском, психологическом, педагогическом аспекте
I.2.0собенности развития и формирования игрового взаимодействия дошкольников со сверстниками
ГЛАВА И. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИГРОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
II. 1. Особенности проявления детьми 5-го года жизни взаимодействий со сверстниками в сюжетно-ролевых играх
III. 2. Представления дошкольных работников о педагогическом руководстве игровой деятельностью детей 5-го года жизни
ГЛАВА III. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИГРОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ 5- ГО ГОДА ЖИЗНИ В СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГРАХ
III. 1.Содержание, формы и методы формирования игрового взаимодействия детей 5-го года жизни в сюжетно-ролевых играх
Ш,.2.Совершенствование профессиональной подготовки воспитателей по руководству игровым взаимодействием детей 5-го года жизни
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование игрового взаимодействия детей 5-го года жизни в сюжетно-ролевых играх"
Изменения социально-экономических условий в жизни общества, дефицит культуры общения и взаимоотношений создают определенные трудности в формировании социальных ориентаций ребенка дошкольного возраста. В связи с этим современные тенденции педагогической науки нацелены на развитие самоактуализирующейся, интенсивно развивающейся личности, которое может быть достигнуто в процессе гуманизации отношений в системе «ребенок - ребенок», «ребенок - взрослый».
Социализация дошкольника, усвоение им нравственного смысла взаимодействия с окружающими наиболее полно осуществляется в игровой деятельности. Взяв на себя роль в игре ребенок приобретает опыт общения со сверстниками, который впоследствии проецирует его поведение в социальном взаимодействии с окружающими людьми.
Проблеме взаимодействия дошкольников со сверстниками посвящены многие психологические, педагогические исследования (Т.В. Антонова, Г.М. Андреева, Р.С. Буре, Я.Л. Коломинский, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.В. Менджерицкая, Р.Г. Надежина, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, Л.В. Пименова, Т.А. Репина, А.П. Усова, Г.П. Щедровицкий, С.Г. Якобсон).
Доказано, что совместная игра создает условия для возникновения «детского общества» и развития качеств личности, позволяющих детям взаимодействовать друг с другом, определены способы и уровни игрового взаимодействия дошкольников в сюжетно-ролевых играх (Р.А. Иванкова, С.Н. Карпова, В.Ф. Кушина, Л.Г. Лысюк, Н.Я. Михайленко, Н.С. Пантина, А.П. Усова, Е.И. Щербакова).
Ученые считают, что игра являясь моделью социальных отношений взрослых, при определенных педагогических условиях и методах, способствующих обогащению его содержания морально ценным сюжетом, формирует нравственные качества личности и положительные взаимоотношения между детьми (А.А. Анциферова, А.К. Бондаренко, Л.П. Бочкарева, Т.Н. Бабаева, М.В. Воробьева, В.Я. Воронова, Р.И. Жуковская, Д.В. Менджерицкая, Л.А. Пеньевская, И.Б. Теплицкая и ДР-).
Исследователями выявлено, что в игровой деятельности проявляются и формируются этические и коммуникативные аспекты взаимодействия (Т.В.
Антонова, А.А. Рояк, С.Г. Якобсон и др.). Изучены условия, способствующие благоприятному психологическому климату в игровом объединении (JI.B. Артемова, О.М. Гостюхина, О.О. Папир, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Р.А. Смирнова и др.).
Несмотря на то, что в психолого-педагогической науке проблема взаимодействия детей со сверстниками широко исследована, недостаточно разработанным остается формирование способов игрового взаимодействия дошкольников со сверстниками в сюжетно-ролевых играх, усвоение которых ведет к гуманным отношениям партнеров по игре и положительной ориентации на его игровые умения, личностные качества и эмоциональное состояние.
Необходимо отметить, что наиболее сензитивным периодом формирования положительного игрового взаимодействия со сверстниками является средний дошкольный возраст. Об этом свидетельствуют следующие особенности развития детей 5-го года жизни: возросшая потребность в общении со сверстниками;
• стремление к совместным действиям в игре;
• субъектное отношение к сверстнику как к партнеру по совместной деятельности;
• появление элементов сотрудничества в игре;
• проявление избирательных отношений;
• желание принять и выполнить роль в игре, передавая способы социальных отношений взрослых.
Отсюда следует, что пятый год жизни является оптимальным для усвоения способов взаимодействия со сверстниками и подготавливает ребенка к формированию системы отношений «я - другой» (Н.И. Непомнящая). В связи с этим данная проблема требует расширенного изучения для социального развития дошкольника.
Проанализировав психологическую, педагогическую литературу и современное состояние практики по проблеме формирования игрового взаимодействия детей 5-го года жизни мы выделили в этом процессе ряд противоречий:
•между потребностью дошкольника в общении со сверстниками и его неумением взаимодействовать с ними;
•между желанием получить игровую роль и выполнить ее в соответствии с правилами и несформированностью способов вне игрового и игрового взаимодействия;
•между разработанностью в педагогических исследованиях методов руководства игрой и неумением дошкольных работников использовать их для формирования игрового взаимодействия детей друг с другом.
С учетом данных противоречий мы сформулировали проблему исследования: использование каких методов приведет к наиболее эффективному формированию положительного игрового взаимодействия детей 5-го года жизни в сюжетно-ролевых играх.
Реализация данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является игровая деятельность детей 5-го года жизни.
Предмет исследования: процесс формирования игрового взаимодействия со сверстниками детей 5-го года жизни в сюжетно-ролевых играх.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом мы поставили следующие задачи исследования:
1 .Расширить содержание понятия "игровое взаимодействие";
2,Определить и апробировать систему методов формирования положительного игрового взаимодействия детей 5-го года жизни в сюжетно-ролевых играх;
3. Разработать основные положения к педагогическим рекомендациям по формированию способов игрового взаимодействия дошкольников со сверстниками.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования положительного игрового взаимодействия со сверстниками детей5-го года жизни может быть успешным, если:
•игровое взаимодействие рассматривать как систему, включающую деятельностный, когнитивный, эмоциональный компоненты;
•направить уже известные методы руководства игрой на усвоение детьми способов положительного социально-направленного поведения взрослых;
•формировать коммуникативные, предметно-ролевые способы игрового взаимодействия , используя тренинговые игры и проблемные ситуации.
Общую методологию исследования составляет аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и цель общественного развития.
В основе конкретной методологии исследования лежит учение о решающей роли деятельности и общения в социализации человека и формировании его личности.
Теоретическая основа исследования базировалась на положениях: •о личности как о субъекте деятельности и общения (Г.М. Андреева, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина);
•о взаимосвязи взаимодействия с межличностными взаимоотношениями и общением (А.В. Киричук, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, Г.П. Щедровицкий, С.Г. Якобсон);
•об интерперсональном познании человека человеком в процессе взаимодействия (А.А. Бодалев, Э. Берн, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский);
•о том, что игра, являясь ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, наиболее сенситивна к сфере человеческой деятельности и межличностных отношений (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин);
•об интериоризации социальных, нравственных норм и правил поведения в ходе игрового взаимодействия со сверстниками (Т.В. Антонова, А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, Т.А. Репина).
Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, хронометрированные наблюдения за совместной игрой детей, проверочные задания, беседы по сюжетным картинкам, анкетирование воспитателей, анализ дневниковых записей дошкольных работников и календарных планов воспитательно-образовательной работы по руководству сюжетно-ролевыми играми, педагогический эксперимент, методы математической обработки.
Организация исследования.
Исследование проводилось в дошкольных учреждениях NN 1000, 1908 г. Москвы, NN 35, 32, 88 г. Комсомольска-на-Амуре, на факультете дошкольного воспитания Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института. Исследованием было охвачено 178 детей средних групп дошкольных учреждения, 63 воспитателя г. Москвы и г. Комсомольска-на-Амуре. В своем исследовании мы выделяем три этапа.
Первый этап (1993-1994 гг.) - поисково-теоретический. В этот период происходило осмысление проблемы, ее современного состояния. В процессе изучения и анализа литературы определены методология и проблема исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, разработана методика опытно-экспериментального исследования. На основе теоретического изучения проблемы определены сущностные характеристики игрового взаимодействия, показана его взаимосвязь с взаимоотношениями и общением, выявлена динамика их развития в возрастном аспекте, рассмотрены способы положительного игрового взаимодействия со сверстниками в сюжетно-ролевых играх.
Второй этап (1994 - 1996 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе изучались особенности взаимодействия детей 5-го года жизни в сюжетно-ролевых играх; были выявлены уровни сформированности игрового взаимодействия; проанализированы представления практических работников о руководстве положительным игровым взаимодействием. На данном этапе осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. Работа включала моделирование содержания и методов формирования положительного игрового взаимодействия со сверстниками в сюжетно-ролевых играх и их апробацию. По ходу опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, анализировались полученные материалы.
Третий этап (1996-1997 гг.) - заключительно - обобщающий. Он был посвящен систематизации материала, обобщению результатов исследования, литературному оформлению работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем расширено содержание понятия "игровое взаимодействие" со сверстниками на основе:
• закономерностей психического развития ребенка в игровой деятельности;
• научных данных о соотношении взаимодействия, взаимоотношений и общения в онтогенезе;
• структурной организации взаимодействия в сюжетно-ролевой игры.
Определены способы положительного взаимодействия со сверстниками.
Разработаны диагностические карты определения сформированности игрового взаимодействия и критерии оценок показателей игрового взаимодействия в сюжетно-ролевых играх. Расширена система методов формирования игрового взаимодействия со сверстниками. Апробированы известные и лично разработаны тренинговые игры для детей 5-го года жизни, способствующие снятию стереотипности игрового поведения и формированию положительной ориентации на сверстника в ходе совместной игры. Дополнены педагогические рекомендации к руководству сюжетно-ролевыми играми детей среднего дошкольного возраста.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и методические рекомендации по формированию положительного игрового взаимодействия со сверстниками в сюжетно-ролевых играх обогащают технологию и повышают эффективность руководства совместной деятельностью дошкольников на основе личностно-ориентированной модели педагогического воздействия. Результаты исследования нашли отражение в проведенном семинаре - практикуме для дошкольных работников. Научные данные диссертации используются в дошкольных учреждениях, а также в системе образования специалистов дошкольного профиля в условиях реализации новых государственных стандартов: на факультете дошкольного воспитания, на курсах повышения квалификации работников образования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается научной методологией, использованием достижений психолого-педагогической науки, применением методов, адекватных составленным исследовательским задачам, репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ им. В.И. Ленина (1994 - 1997 гг.); на научных конференциях МПГУ им. В.И. Ленина (апрель 1995 г.,1997 г.), Орловского государственного педагогического университета (1997 г.). Материалы исследования использовались при чтении лекций для практических работников на курсах повышения квалификации педагогических кадров при филиале Хабаровского института повышения квалификации работников образования г. Комсомольска-на-Амуре; по материалам исследования был проведен семинар-практикум для воспитателей дошкольных учреждений N 1000 г. Москвы и NN 32,88 г. Комсомольска-на-Амуре.
На защиту выносятся следующие положения.
1.Формирование игрового взаимодействия со сверстниками возможно на 5-м году жизни. Об этом свидетельствуют, возникающие в данном возрасте следующие особенности:
• потребность в общении со сверстниками;
• повышение активности в установлении вербальных контактов с ровесниками;
• ориентация ребенка на социальные отношения в мире взрослых;
• стремление к принятию и выполнению роли взрослого в сюжетно-ролевой игре;
• осознание себя и своего поведения через понимание действий, поступков другого.
2.Развитие игрового взаимодействия происходит постепенно и на каждом возрастном этапе оно опосредованно ведущим видом деятельности и зарождением в ней основных компонентов взаимодействия: деятельностного, когнитивного, эмоционального.
З.Эффективному формированию умений устанавливать положительное игровое взаимодействие детей 5-го года жизни способствует система педагогических методов в процессе которой взаимодействие между детьми и взаимоотношения приобретают характер взаимосодействия.
Система педагогических методов предусматривает:
• обогащение знаний детей представлениями о нравственных способах социальных отношений взрослых
Методы, направленные на обогащение представлений, будут иметь положительное влияние в том случае, если воспитатель обращает внимание не только на внешний характер действий, но и на способы социально-направленного взаимодействия.
• развитие способов положительного игрового взаимодействия со сверстниками;
Освоению различных способов игрового взаимодействия способствуют обучающие, тренинговые игры, игровые проблемные ситуации. В процессе их использования формируются умения вступать в игровой контакт с партнером, изменять ролевое поведение с учетом игровой ситуации и предложений сверстника.
1. Условиями формирования игрового взаимодействия являются:
• готовность воспитателей к применению педагогических методов;
• создание эмоционально-положительной атмосферы в процессе игры;
• способность взрослого занять позицию партнера в ходе игрового взаимодействия.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
ВЫВОДЫ.
В современной социокультурной ситуации остро наблюдается потребность в формировании взаимодействия между людьми на основе взаимопонимания доверия,сотрудничества.
Изучение социально-психологической, педагогической литературы показало, что игровое взаимодействие необходимо рассматривать как составную часть социального взаимодействия, предпосылки которого закладываются в совместной деятельности. В дошкольном возрасте сюжетно-ролевые игры предоставляют большие возможности для формирования умений взаимодействовать с окружающими людьми.
Благоприятным периодом для формирования игрового взаимодействия со сверстником является средний дошкольный возраст. В связи с тем, что на 5-ом году жизни доминирует потребность в общении со сверстником, увеличивается речевая активность, проявляется желание брать и выполнять роль, отражая социальные взаимоотношения в мире взрослых.
На основе теоретического положения (А.Н. Леонтьев, Я.Я. Коломинский, Н.Н. Обозов) о том, что взаимодействие - это синтез совместных действий партнеров и их взаимоотношения в процессе деятельности, необходимо отметить, что общение и взаимоотношения являются специфическими формами взаимодействия.
Исходя из этого и опираясь на особенности психического развития , игрового поведения ребенка 5-го года жизни, а также поэтапное формирование игры мы пришли к следующему пониманию игрового взаимодействия.
Игровое взаимодействие - определенный тип поведения ребенка в сюжетно-ролевой игре, который опосредован ролью, способами (предметно-игровыми, ролевыми, вербальными, невербальными) воздействия на партнера по деятельности и отношением ребенка к сверстникам.
В игровом взаимодействии детей объединяют не только совместные действия, но и интерес к партнеру как субъекту деятельности, который распологает определенным игровым опытом, проявляет разнообразные эмоции в ходе игрового общения. Вступив в совместную игру дети познают друг друга, обмениваются индивидуальным игровым опытом м проявляют отношения ( личностные, ролевые) друг к другу. Следовательно, процесс формирования игрового взаимодействия детей 5-го года жизни со сверстниками необходимо рассматривать как систему, включающую не только деятельностный, но и эмоциональный и когнитивный компоненты.
В ходе опытно-педагогической работы нашла подтверждение выдвинутая в начале исследования гипотеза. Об этом свидетельствует динамика проявления детьми 5-го года жизни умений устанавливать положительное игровое взаимодействие со сверстниками в сюжетно-ролевых играх. Возросло количество игровых контактов между детьми, ведущих к совместной игре, изменилось содержание и характер взаимодействия. Дети стремились понять поведение сверстника, определить его место в игре, оказать помощь при возникновении затруднений.
Выявлены пути формирования положительного игрового взаимодействия детей 5-го года жизни в сюжетно-ролевых играх:
1. Обогащение знаний детей представлениями о нравственных способах социальных отношений взрослых;
2. Развитие способов положительного игрового взаимодействия со сверстниками.
В целях обогащения представлений целесообразно использовать экскурсии, наблюдения за деятельностью взрослых. Данные методы будут иметь положительное влияние в том случае, если внимание детей нацеливать не только на внешний характер действий взрослого, но и на способы социально направленного взаимодействия, вербальные обращения друг к другу, проявление положительных отношений. В процессе чтения художественной литературы ориентировать детей не на пересказывание текста произведений, а на вскрытие сущности взаимодействия персонажей.
Освоению различных способов игрового взаимодействия способствуют обучающие, тренинговые игры, проблемные игровые ситуации.
Тренинговые игры выполняют коммуникативную и воспитательную функции. Данные игры вырабатывают умения устанавливать вербальные контакты со сверстниками, ведущее к совместной игре; способствуют положительной ориентации на игровые действия, эмоциональное состояние, предложения партнера; предотвращают стереотипность игрового поведения детей среднего дошкольного возраста.
Развитие ролевого поведения осуществляется в процессе использования проблемных игровых ситуаций, которые актуализируют непосредственные и опосредованные представления детей о социальных способов взаимодействия взрослых, активизируют игровой опыт ребят, способствуют усвоению ролевых позиций и соответствующих им способов игрового взаимодействия.
Исследование показало, что последовательное использование педагогических методов, в процессе которых взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимосодействия, приведет к формированию положительного игрового взаимодействия детей 5-го года жизни и становление личности дошкольников в целом.
Одним из условий успешного формирования игрового взаимодействия со сверстниками является воздействие педагогических методов на усложнение содержания игры, на развитие ролевого поведения и взаимопонимания действий и предложения партнеров по совместной деятельности.
Эффективному формированию положительного игрового взаимодействия детей среднего дошкольного возраста способствует готовность воспитателей к применению педагогических методов и их направленности на развитие разнообразных способов взаимодействия детей. Создание ими эмоционально-положительной атмосферы в процессе игры и умелое руководство им, способность взрослого занять позицию партнера в ходе игрового взаимодействия дошкольников.
Диссертационное исследование позволило разрешить противоречия, возникающие в процессе формирования игрового взаимодействия детей 5-го года жизни в сюжетно-ролевых играх. Потребность детей среднего дошкольного возраста в общении со сверстниками подкрепляется выработанными умениями взаимодействовать с ними, используя способы вне игрового и игрового общения. Получив интересную роль ребенок вступает в игровой контакт с партнерами, изменяя ролевое поведение в зависимости от игровой ситуации. Эффективность педагогического воздействия достигается в результате направленности методов на усвоение детьми способов положительного социально-направленного поведения взрослых, на выработку способов взаимодействия с окружающими.