Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павленко, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павленко, Галина Владимировна, 1998 год

Теоретические основы развития творческих способностей детей в сюжетно-ролевой игре. витие творческих способностей детей в психологоагогической литературе.

Ценности развития творческих способностей дошкольни в сюжетно-ролевой игре. ретическое обоснование педагогических условий разви творческих способностей дошкольников.

Состояние проблемы развития творческих способностей в сюжетно-ролевой игре в практике дошкольных учреждений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре"

Процесс становления гражданского общества актуализирует проблему соотношения прав и свобод личности. Социальные гарантии полноценного человеческого существования рассматриваются сегодня как обязательное условие позитивного общественного развития. Отсюда понятно внимание психолого-педагогической науки к теме генезиса личности, особенно к вопросам связанным с социализацией ребенка.

Направленность данного исследования определяется потребностями педагогики в осмыслении повседневной реальности дошкольного детства в контексте перманентной социальной неустроенности, перенасыщенного и разноречивого информационного поля, что порождает массовые психологические состояния напряженности, тревоги, неуверенности. Особенно важно в этой ситуации определить возможности воспитания, не претендующего на исправление природы ребенка, но стремящегося, говоря словами Л.С.Выготского, к "овладению естественным процессом", в котором "человек как определенный биотип превращается в человека как со-циотип, животный организм становится человеческой личностью".

Большинство современных психолого-педагогических подходов исходит из необходимости изучать личностное развитие ребенка в его тесном взаимодействии со взрослым. Поэтому в ракурсе научных интересов все чаще оказываются отношения воспитателей и детей как участников повседневного учебно-воспитательного процесса. Особое место в этих отношениях занимает сюжетно-ролевая игра, поскольку игровое творчество понимается сегодня как обязательная составляющая личностного становления. Этим определяется актуальность исследования тех обстоятельств взаимной координации взрослого и ребенка, благодаря которым игра приобретает социализирующий смысл. Успех реальной социализации дошкольника, таким образом, во многом зависит от того, насколько взрослый осознает собственную необходимость для развития игрового творчества ребенка. Такую позицию взрослого описывает характерный для современной педагогики "личностно-ориентирован-ный" подход, в рамках которого игра старших дошкольников рассматривается не только как подготовка к "взрослой" жизни, но и как реальное творческое (т.к. для ребенка окружающий мир всегда в чем-то новый) приобретение социального опыта. "Творчество" и "социализация" выступают здесь как взаимосвязанные понятия, поскольку у ребенка нет иного пути личностного становления, кроме творческого, связанного с развитием воображения (Л. С. Выготский, В.В.Давыдов, Д. В. Менджерицкая, Д.Б. Эльконин и другие). Этому пониманию соответствует предложенное Я.А.Пономаревым определение творчества в самом широком смысле как механизма развития, как взаимодействия, ведущего к развитию. Понятие "творчество", следовательно, оказывается отнесенным не столько к высшим предметным результатам творческого акта, сколько к развитию творческих способностей субъекта.

Таким образом, научная значимость избранной нами темы исследования определяется актуальностью изучения возможностей педагогического влияния (границ, требований, условий) на изначально естественное, протекающее в русле стихийной социализации и выражающееся в сюжетно-ролевой игре, развитие творческих способностей старших дошкольников. Такое обобщенное понимание проблемы настоящего диссертационного исследования соответствует тенденциям развития психолого-педагогического знания в области творческих способностей и значения сюжетно-ролевой игры.

Общие вопросы психологии способностей широко представлены в работах Б.Г.Ананьева. Л.А.Артемовой, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теплова и других. Сущность способностей раскрывается этими авторами во взаимосвязи с интересами, деятельностью, поведением, характером, склонностями, задатками, структурой личности в целом. В ряде исследований рассматриваются конкретные виды способностей. (Н. А. Аминова, Ф. И. Гонобо-лин, В.И.Журавлева, Н.В.Кузьмина и другие),специфика собственно творческих способностей (Е.В.Матюшкин, А. М. Матюшкин, В. А.Моляко, В.Н.Мясищев, С. Л. Рубинштейн, О.К.Тихомиров, В.Д.Шадриков и другие), особенности проявления и развития творческих способностей ребенка (П.К.Анохин, Л. А.Венгер, О.М.Дьяченко, А. В. Запорожец, Г.Г.Кравцов, Н.В.Крылова, В.Т.Кудрявцев, Н.Н.Поддьяков и другие), возможности влияния взрослого на развитие творческих способностей детей (Н.А.Гуляев, В.И.Зягвязинский, С.А.Изюмова, Е.Е.Кравцова, Н.С.Лейтес, А.А.Люблинская, К.К.Платонов, А.В.Петровский , В.П.Филатов и другие).

Педагогические аспекты общей проблематики детского творчества в целом и творческих способностей в частности рассматриваются, как правило, по отношению к какой-то деятельности. В дошкольной педагогике представлены направления, описывающие специфику проявления и развития творчества в игре (А.К. Бонда-ренко, В.Я.Воронова. Р.И.Жуковская, Т.А.Маркова, Д.В.Мендже-рицкая, Е.А.Флерина и другие), в изодеятельности (В.А.Езикее-ва, Т.Г.Казакова, Р.Г.Казакова, Н.П.Сакулина и другие), в музыкальной деятельности (Н.А.Ветлугина, И.Л.Дзержинская и другие), а также творческую взаимосвязь разных видов деятельности

Т.В.Антонова, А.Г.Арушанова, Р.С.Буре, Т.Г.Комарова и другие) .

В исследованиях выявлены показатели и особенности творческих проявлений ребенка в различных видах деятельности, доказано прогрессивное влияние творчества на развитие личности ребенка. Авторы указывают на проверенные практикой методы, которые могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе для развития творческих способностей ребенка. Доказана эффективность таких методов, как организация самостоятельного экспериментирования и ориентировочно-поисковой деятельности, постановка разного рода творческих задач, создание "ситуации поиска" (Н. А. Ветлугина, Т. Комарова, Д. В. Менджерицкая, Н. Н.Поддъ-яков, Т. А. Репина, Н. П. Сакулина, Г. В. Урадовских, Е. А. Флерина). Тем самым обосновывается значимость деятельности педагога для творческого развития дошкольника, что подтверждается важностью общения со взрослым в формировании у ребенка эмоциональной мотивации, побуждающей к творческой деятельности. (Ш. А. Амонашви-ли, Р. С. Буре, В. Р. Лисина, А. Д. Кошелева, Е. Е. Кравцова, В. В. Кондратова, Р. М. Миронова, Я. 3. Неверович, Л. Ф. Островская, Е.В.Субботский).

В отечественной психологии и педагогике существует богатая традиция изучения сюжетно-ролевой игры, опирающаяся на ставшие уже классическими работы Р.И.Жуковской, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, Д.В.Менджерицкой, А.П.Усовой, Д.Б.Эльконина. В русле этой традиции достаточно полное освещение получили такие темы, как психологические основы творчества в сюжетно-ролевой игре (Е. А. Аркин, Л. А. Венгер, 0. М. Дьяченко, Е. Е. Кравцова, Н.И.Непомнящая, Н.Н.Поддъяков, А.А.Рояк и другие), специфика творческих проявлений и развития творчества старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре (Т.В.Антонова, Л.И.Бочкарева, 0. К. Васильева, В. Я. Воронова, 0. М. Гостюхина, Н. Т. Гринявечене, Д. А. Колесов, Н.Н.Кривова, Е.Н.Литвинова, Д.Б.Луков, А.А.Люблинская, Я. 3. Неверович, Б. П. Никитин, С. Л. Славина, Д. В. Смирнова, Е.Н.Соколов, Ф.И.Фрадкина и другие), педагогическое руководство сюжетно-ролевой игрой в интересах развития детского творчества (Н.М.Аксбрина, Л.И.Божович, А.К. Бондаренко, Н. А. Ветлугина, Р.И.Жуковская, Е. В.Зворыгина, Н.Н.Короткова, 3. В. Лиштван, Т. А. Маркова, С. А. Марутян, А. И. Матусик. Д. В. Менд-жерицкая, Н.Я.Михайленко, С.Л.Новоселова, Н. П. Саморукова, Е.А.Флерина и другие).

Обосновывая закономерность творческих проявлений ребенка в сюжетно-ролевой игре, исследователи указывают на специфику структуры игры и условий игрового действия, которые "порождают" воображение. Эта специфика подробно описана в работах педагогов-исследователей, где изучались мотивы сюжетно-ролевой игры (О.М.Гостюхина, Е.В.Зворыгина, Р.И.Жуковская, Н.Я.Михайленко, А.А.Рояк, А. П. Усова), ее содержание и сюжет (А. К.Бондаренко. В.Я. Воронова, Р.И.Жуковская, Д.В.Менджерицкая), реализация замысла в игровом образе и ролевом поведении (Л.П.Бочка-рева, Н. Н.Короткова, Е.Н.Литвинова, А.А.Люблинская, Д.В.Менджерицкая, Н.Я.Михайленко, С.Л.Славина), особая игровая самостоятельность ребенка (Н. А. Ветлугина, Н.С.Кривова, С. А. Марутян, А.И.Матусик, Е.О.Смирнова).

В целом, характеризуя современный научный уровень исследования игрового творчества, можно говорить о сложившейся общей теории сюжетно-ролевой игры. Возможности ее дальнейшего развития во многом обусловлены стремлением исследователей разрешить те исходные противоречия, которые заложены в фундаментапьных основаниях этой теории (Т.А.Маркова. Д. Б. Эльконин). Одно из таких оснований - зафиксированное еще в 50-е годы А.П.Усовой противоречие между пониманием сущности сюжетно-ро-левой игры как формы организации детской жизни и установкой на ее (игры) использование как средства влияния на детскую жизнь. Поэтому перспективы научно-педагогического поиска многие авторы связывают с изучением особенностей "косвенных" методов педагогического руководства, позволяющих конструктивно разрешить это противоречие. "Косвенные" методы дают возможность использовать в развивающих детское творчество целях специфику структуры сюжетно-ролевой игры, не подавляя самостоятельные творческие проявления детей, а поддерживая и стимулируя их (Л. А. Венгер, Р. И. Жуковская, Е. В. Зворыгина, Д. В. Менджерицкая, Н.Я.Михайленко, С.Л.Новоселова, П.Г.Саморукова и др.) Эффективность таких методов и обобщающих их методик доказана позитивным опытом реализации "комплексного метода руководства формированием сюжетно-ролевой игры" (С.Л.Новоселова. Б.В.Зворыгина и др.), программами "Радуга" (авторский коллектив под руководством Т.Н.Дороновой), "Детский сад - дом радости" (Н.М.Крылова. В.Т.Иванова). "Золотой ключик" (Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова) .

Однако в связи со сложностью сюжетно-ролевой игры как объекта исследования (Н. Н.Поддьяков), а также многогранностью и противоречивостью проблемы творчества (Б.Г.Ананьев, А.Бергсон. Л.С.Выготский, Я.А.Пономарев, З.Фрейд), остаются открытыми для дальнейшего изучения вопросы о границах, пределах и критериях эффективности "косвенного" руководства игровым творчеством. На практическую значимость этих вопросов указывают многие авторы, констатируя, что в дошкольных учреждениях игра либо пускается на самотек, либо недопустимо регламентируется (Л. Н. Башлакова, Т. А. Маркова, Н. Я. Михайленко, Т. А. Репина, Т.0.Смолева и др.). Отсюда следует, что важной задачей научно-поисковой работы в области игрового творчества является определение уровня "допустимой регламентации" игровой деятельности дошкольников со стороны педагога. Именно этот вариант "косвенного" руководства мы обозначаем термином "педагогические условия". Для описания таких условий требуется концептуально связать между собой ключевые понятия ("творческие способности", "сюжетно-ролевая игра", "педагогические условия") и выработать их комплексное понимание. Сложность здесь обусловлена прежде всего отсутствием общепринятого определения понятия "творческие способности", которое является принципиально дискуссионным (В.В.Давыдов, А.М.Матюшкин, В.В.Моляко, Я.А.Пономарев, В.Д.Шадриков). Решение этого вопроса в русле "системно-личностного подхода" В.В.Давыдова и концепции Л.С.Выготского, связывавшего творчество со свойствами воображения создает перспективу для интерпретации сюжетно-ролевой игры не только как "вида", но и как "формы" деятельности (на возможность такого понимания указывали, в частности, А.П.Усова и Д. Б.Элько-нин), требующей для своего существования и развития особых, создаваемых взрослым, педагогических условий. Теоретические основания для описания таких условий представлены: в культурно-исторической теории Л.С.Выготского и развитии ее положений относительно творчества, воображения, игры и координации "взрослый-ребенок" в трудах Л.А.Венгера, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина;в общей теории сюжетно-ролевой игры, особенно работы Р.И.Жуковской, Е.В.Зворыгиной, Д.В.Менджериц-кой, Н. Я. Михайленко, С. Л.Новоселовой, А.П.Усовой; в концепции общения как особого "вида деятельности" М.И.Лисиной, а также ее интерпретация Е.О.Смирновой.

Вышесказанное обозначило проблему нашего исследования: при каких условиях сюжетно-ролевая игра обеспечит развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста? Решение этой проблемы составило цель исследования.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ: выступает сюжетно-ролевая игра как средство развития творческих способностей ребенка.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ: являются педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей ребенка в сю-жетно-ролевой игре.

В соответствии с проблемой, предметом, объектом и целью исследования поставлены следующие ЗАДАЧИ:

- раскрыть психолого-педагогическое содержание понятия "творческие способности" применительно к старшему дошкольному возрасту;

- выявить значение сюжетно-ролевой игры как формы деятельности для развития творческих способностей старших дошкольников;

- определить и экспериментально обосновать педагогические условия, необходимые для развития творческих способностей старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре.

ГИПОТЕЗА исследования: Развитие творческих способностей старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре может быть успешным, если:

- творческие способности старших дошкольников понимаются как обусловленные опытом и эмоциями способности воображения к овладению "новым" в процессе личностно-значимой деятельности, которая для этих целей может быть специально организована взрослым;

- сюжетно-ролевая игра рассматривается как форма деятельности, структурные компоненты которой образуют в своей совокупности потенциальную "зону ближайшего развития" творческих способностей;

- по отношению к сюжетно-ролевой игре создаются специальные условия: 1. стимулирующая творчество эмоционапьно-положи-тельная обстановка в группе (эмоционально-положительный тон общения и эмоционально-положительная насыщенность предметной среды); 2. участие взрослого в игре на основе сотворческих партнерских отношений, что дает возможность осуществлять "внешнюю" и "внутреннюю" коррекцию.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является философское учение о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о творческой и деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития, ведущей роли деятельности и общения в развитии личности.

Для проверки гипотезы и решения выдвинутых задач использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга МЕТОДОВ исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы; наблюдения за поведением и деятель ностью детей (вне игры и в игре); диагностические методы (анкетирование, индивидуальные беседы с воспитателями и детьми); постановка игровых задач, педагогический эксперимент, методы статистической и математической обработки результатов исследования.

ОРГАНИЗАЦИЯ исследования: исследование проводилось на базе детских садов N 1155, 1623, 105, 1515 г.Москвы, N 19, 31 г. Ельца. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 153 ребенка, 150 работников дошкольных учреждений.

Работа проводилась с 1987 года, по 1998 год. На первом этапе (1987 - 1992г.г.) исследования проведен поисково-теоретический анализ философской, социологической, педагогической литерату ры по теме исследования, выявлены основные подходы к определению сущности, структуры, природы способностей. Были разработаны позиции исследования: проблема, цель, задачи, гипотеза. На втором этапе (1992 - 1996 гг.) исследования осуществлена экспериментальная проверка гипотезы, проведен констатирующий эксперимент, определены педагогические условия развития творческих способностей старших дошкольников, апробирована методика развития творческих способностей в сюжетно-ролевой игре. На третьем этапе (1996 - 1998 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В исследовании раскрыто содержание понятия "творческие способности" применительно к старшему дошкольному возрасту (в формально-логическом, психологическом и педагогическом смыслах), установлена взаимосвязь и выработано комплексное понимание ключевых понятий: "творческие способности", "сюжетно-ролевая игра", "педагогические условия".

Сюжетно-ролевая игра в качестве формы деятельности квалифицирована как потенциальная "зона ближайшего развития" творческих способностей, где необходимость адекватного роли игрового поведения предполагает развитие опережающего возраст "объективного" воображения.

- 12

Определен и экспериментально-обоснован комплекс педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре (педагогическая организация общения и создание стимулирующей творчество эмоционально-положительной обстановки, внешняя и внутренняя коррекция игры).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в определении и проверке на практике эффективности педагогических условий необходимых для развития творческих способностей старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре; в разработке методов и требований к организации педагогического взаимодействия взрослого с ребенком. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в системе образования специалистов дошкольного профиля в условиях реализации новых государственных стандартов; на факультете дошкольного воспитания, на курсах повышения квалификации работников образования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивается научной методологией, использованием достижений психолого-педагогической науки, применением методов, адекватных поставленным исследовательским задачам, репрезентативностью выборок и опытно -экспериментальных данных, сочетанием качественного и коли чественного анализа; использованием комплекса взаимно дополняющих методик, адекватных предмету, цели и задачам исследования, эффективностью проведенной опытно-педагогической работы.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Выводы и результаты исследования сообщались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ, на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в МПГУ, ЕГПИ, на конференции "Новые технологии в дошкольном воспитании", "Ненасилие как условие развития творческой личности" и других, педагогических советах детских садов г.Москвы и г.Ельца.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Сюжетно-ролевая игра обладает исключительными возможностями для развития творческих способностей ребенка-дошкольника при условии педагогической организации общения как совместной творческой деятельности.

2. Содержательный аспект творческих способностей ребенка проявляется в интересе к "новому" замыслу (в отличии от стереотипного) и легкости его продумывания, в способности предложить и реализовать свой вариант сюжета, что наиболее рельефно выражается в ролевом поведении

3. Сущность творческих способностей ребенка в сюжетно-ролевой игре выражается в способности его воображения соотнести, объединить внутреннюю эмоционально-образную логику замысла с внешней, принятой вместе с ролью логикой сюжета, что проявляется в "эмоционально-смысловом" способе ролевого поведения.

4. В роли проявляются характерные свойства детского воображения: универсальность (способность обозначить принятую роль на любом предметно-чувственном материале); синтезированность (способность объединить в роли собственные эмоции и выразительные возможности поведения персонажа); полифунционапьность (способность не только отражать, но и развивать, достраивать "роль", обеспечивая коммуникацию с другими участниками игры).

5. Условия для развития творческих способностей детей в сюжетно-ролевых играх предполагают деятельность взрослого направленную на: 1.создание эмоционально-положительной обстановки; 2. организацию "внешней" коррекции игры как внесения необходимых развивающих изменений из позиции "вне игры"; 3. обеспечение "внутренней" коррекции игры как непосредственное учас тие взрослого в деятельности ребенка в качестве партнера.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в основном подтвердило правомерность гипотезы. Доказано, что развитие творческих способностей старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре возможно при определенных педагогических условиях. Соответствующая аргументация последовательно представлена в теоретической части диссертации, а также в описании и анализе результатов констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы.

Представляется, что полученные результаты являются развитием положений, характерных для следующих источников:

1. Культурно-историческая теория развития ребенка J1. С. Выготского и развивающие эту теорию (относительно творчества, воображения, игры, координации "взрослый-ребенок") концепции Л. А. Венгера, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина.

2. Общая теория сюжетно-ролевой игры, представленная трудами Р. И. Жуковской, Е. В. Зворыгиной, Д. В. Менджерицкой, Н.Я. Ми-хайленко, С.Л.Новоселовой, А.П.Усовой.

3. Концепция общения как особого вида деятельности М.И.Лисиной и развивающие эту концепцию идеи Е. 0. Смирновой.

4. философская концепция "формы" М. К. Мамардашвили.

Анализ и интерпретация взглядов названных авторов в ракурсе задач настоящего исследования дали возможность описать заданные темой диссертации проблемы и обозначить кажущиеся наиболее перспективными пути их решения. Избранная методология позволила раскрыть содержание, установить взаимосвязь и выработать комплексное понимание ключевых понятий: "творческие способности", "сюжетно-ролевая игра", "педагогические условия".

Так, формулировка искомых педагогических условий развития

- 166 творческих способностей старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре на уровне теоретического обобщения, стала следствием:

1. Понимания творческих способностей старших дошкольников: а) в формально-логическом смысле - как результата синтеза внутреннего и внешнего, т.е. "творческого потенциала" (термин, отражающий внутренне-активную природу творчества) и "творческих возможностей" (термин, обозначающий зависимость творчества от внешних обстоятельств); б) в психологическом смысле - как обусловленных опытом и эмоциями способностей субъективного воображения к созданию личностно-значимого "нового" в процессе эмоционально окрашенной деятельности; в) в педагогическом смысле - как способностей каждого ребенка к овладению "новым" в процессе личностно-значимой деятельности, которая для этих целей может быть специально организована взрослым.

2. Интерпретации сюжетно-ролевой игры старших дошкольников как особой формы творческой деятельности, что позволило: а) зафиксировать детерминированность творческих проявлений в сюжетно-ролевой игре элементами ее структуры, которые обуславливают "полный круг" работы воображения; б) квалифицировать сюжетно-ролевую игру как потенциальную "зону ближайшего развития" творческих способностей, где необходимость адекватного роли игрового поведения предполагает развитие опережающего возраст "объективного" воображения; в) понять значимость сю-жетноролевой игры не только для ребенка, но и для взрослого, т.е. в педагогическом смысле, как "культурно-историческую традицию".

Приведенные положения позволяют взаимно интегрировать дефиниции "творческие способности" и "сюжетно-ролевая игра" таким образом, что последняя выступает как предоставленная ребенку "творческая возможность" проявить в игровой деятельности

- 167 свой "творческий потенциал". Но для того, чтобы эта возможность была реализована и сюжетно-ролевая игра превратилась из потенциальной в действующую "зону ближайшего развития" творческих способностей, необходима сознательная целенаправленная деятельность взрослого по созданию соответствующих "педагогических условий". Само это понятие мы трактуем как вариант "косвенного" педагогического руководства, поскольку термин "условия" указывает здесь на непрямое, опосредованное влияние. Поскольку сюжетно-ролевая игра является "естественным" условием развития творческих способностей ребенка, то, очевидно, создаваемые взрослым "педагогические условия" должны быть скоординированы относительно игры таким образом, чтобы поддерживать и стимулировать ее развивающие творчество функции. Реализуются такие условия в "поле" взаимного общения взрослого и ребенка, где создается эмоционально положительная обстановка и формируются партнерские отношения, что позволяет педагогу участвовать в детской игре "на равных" и проявлениями собственного творчества будить и помогать развитию творчества ребенка. Таким образом, искомые педагогические условия предполагают деятельность взрослого, направленную на создание эмоционально-положительной обстановки в группе детского сада. Составляющие этой обстановки: 1. Эмоционально-положительный тон общения и атмосфера комфорта. 2. Эмоционально-положительная насыщенность предметной среды и участие взрослого в сюжетно-ролевой игре на основе партнерских отношений (содержание участия: 1) внешняя коррекция игры - внесение необходимых развивающих игру изменений из позиции "вне игры";2) внутренняя коррекция игрынепосредственное участие в игре как демонстрация игрового поведения).

- 168

Констатирующий эксперимент позволил уточнить вышеизложенные представления, скорректировать их с точки зрения соответствия практике сюжетно-ролевой игры в дошкольных учреждениях. Оправдалось предположение о существовании прямой зависимости между актуальным уровнем развития сюжетно-ролевой игры и наличием у детей необходимых для этой деятельности специфических игровых умений, которые, в свою очередь, отражают уровень развития творческих способностей. Подтвердился тезис об особенном значении, для развития творческих способностей старших дошкольников, позиции взрослого, способного влиять на это развитие своим стилем общения с детьми, специальными мероприятиями по обогащению и активизации их игрового опыта, доброжелательным отношением к детской инициативе и игровой деятельности. В целом, этап констатации позволил сделать вывод о том, что творческий потенциал старших дошкольников выше, чем возможности для его проявления. Следовательно, создание педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей - актуальная задача для практики современного детского сада.

Попытка создать такие условия была предпринята на формирующем этапе исследования. Разработанная для этого методика предусматривала комплексный подход, когда в орбиту педагогического влияния последовательно включаются сам экспериментатор, сфера его общения с детьми и, наконец, сюжетно-ролевая игра. Серьезное затруднение методического характера вызвала необходимость реализации на практике установки на отношение к сюжетно-ролевой игре не в качестве объекта руководства, а как к "условию" развития творческих способностей, т. е. использование ее в качестве критерия для оценки эффективности педагогического влияния на творчество дошкольников. Мы попытались реализовать эту установку,, во-первых, обозначая собственную деятельность в отношении игры как "коррекцию", на которую взрослый имеет право как равный ребенку субъект игровой деятельности, во-вторых, понимая эту "коррекцию" как совместную деятельность ребенка и взрослого как участников игры, в-третьих, разделяя практику организации этой "коррекции" на три последовательных стадии, на каждой из которых взрослый может фиксировать и оценивать развитие творческих способностей детей по критериям готовности к "новому", принятия "нового" и интерпретации "нового" Таким образом, сюжетно-ролевая игра должна была "работать" как "зона ближайшего развития" творческих способностей, в рамках которой ускоренным (по сравнению с "внешнеиг-ровой" реальностью) темпом происходит "преобразование воображения из субъективного в объективное" (Л.С.Выготский), т.е. формируется творческое мышление, а участие в игре взрослого оказывается фактором, обеспечивающим и стимулирующим этот процесс.

Формирующий эксперимент подтвердил действенность предло женных нами педагогических условий, в результате создания которых сюжетно-ролевая игра старших дошкольников претерпела прогрессивную перестройку. Возрос интерес детей к игре по "новому" замыслу (отличному от стереотипного), появилась легкость при его продумывании, вариативность - как способность предложить вариант сюжета, принимать участие в разыгрывании своего или совместно придуманного варианта, оригинальность - способ

- 170 ность придумать и реализовать "новый" замысел.

Предоставление детям достаточного времени для обыгрывания того, что доставляет удовольствие, способствовало возрастанию интереса к игре по своему замыслу, создавало условия для накопления опыта творческой деятельности. Наблюдения за игровой деятельностью детей показали, что у детей появился интерес даже к тем проблемам, которых до проведения эксперимента дети избегали, прекращая игру или переводя ее в привычное русло. Освоение детьми способов творческой деятельности позволило расширить границы проявления детского творчества в самостоятельной сюжетно-ролевой игре старших дошкольников, а также способствовало преодолению конфликтности в игре, развитию партнерских отношений между детьми.

В исследовании экспериментально апробированы методы педагогического руководства развитием творческих способностей детей в сюжетно-ролевой игре, позволяющие ребенку самостоятельно выбирать способы построения сюжетной линии игры, создания образов "новых" персонажей, реализации задуманного в игре.

В диссертации показано значение методов стимулирования и активизации самостоятельных творческих проявлений детей для:

1) освоения детьми способов творческой деятельности;

2) "раскачивания" стереотипов при создании сюжетов, продумывании ролевого поведения персонажей и т.д.

3) актуализации у детей потенциальных творческих способностей.

Проверка эффективности разработанных педагогических условий для развития творческих способностей дает основания полагать, что они могут быть использованы в практике работы дошкольных учреждений. Не менее 95% детей способны изменять при

- 171 вычный способ построения игры, придумывать варианты ее продолжения, продумывать и реализовывать ролевое поведение персонажа. ориентироваться в способах творческой деятельности и т.д.

Таким образом, создание предложенных нами педагогических условий позволит успешнее использовать специфические развивающие функции игры, сохранить игру как форму самодеятельности детей, что обеспечивает возможности творческого роста, стимулирует творческую активность и, в конечном счете, развивает творческие способности ребенка.