Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поздняк, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поздняк, Людмила Васильевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ

МЕТОДИСТА ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

1.В» Системный анализ деятельности воспитатедя-методиста дошкольного учреждения.

1.2 Функциональная модель деятельности воспитателяметодиста

1.3. Характеристика подготовленности выпускников факультетов дошкольного воспитания педагогических вузов к организаторской деятельности

1.4; Дрофессиограша воспитателя-методиста дошкольного учреждения

ГЛАВА Н. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ К ОРГАНИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Основные направления подготовки студентов факуль- тетов дошкольного воспитания к организаторской деятельности

2.2. Совершенствование профессиональной направленности подготовки будущего воспитателя-методиста в вузе.

2.3. Общественная работа - необходимое звено профессиональной подготовки студентов к организаторской деятельности.

2.4. Подготовка студентов к организаторской деятельности в процессе изучения специальных дисциплин.

2.5. Практика - ведущее средство подготовки студентов к профессионально-организаторской деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования"

Важным условием совершенствования работы предприятий и учреждений является повышение уровня управления ими. Проводя последовательную политику, направленную на совершенствование управления в нашей стране, ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу: "Поднять уровень организационной работы, деловитость, оперативность во всех звеньях* Обобщать и активно внедрять прогрессивные методы и передовой опыт управления. Всемерно развивать у кадров инициативу и социалистическую предприимчивость, умение видеть перспективу и мобили-зовнвать коллективы трудящихся на решение стоящих задач. Повышать качество и эффективность управленческого труда*1 (16, с.200-201). В материалах Ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС еще раз подчеркивается необходимость ускорения коренного улучшения управления во всех сферах народного хозяйства (17, с. В).

Эти требования являются основополагающими для совершенствования организации общественного дошкольного воспитания, получившего за годы Советской власти в нашей стране широкий размах. В настоящее время в стране функционирует около 130 тысяч постоянно действующих дошкольных учреждений. Численность детей в них превысила 15 млн. Каждый второй ребенок дошкольного возраста в городе и каждый третий - в сельской местности посещают детский сад или ясли (92, с.6). Ведущим типом дошкольного учреждения на современном этапе становится ясли-сад, рассчитанный на обслуживание 240-280 детей. В многокомплектяых дошкольных учреждениях работает 70-90 сотрудников, около половины из них педагоги. В свете решений ХХУ1 съезда КПСС предусматривается дальнейшее расширение сети дошкольных учреждений, увеличение контигента в них до 340 детей. В связи с этим педагогические коллективы дошкольных учреждений увеличатся (.213, с. 28 ).

Потребности развитого социалистического общества вызывают постановку новых задач перед общественным дошкольным воспитанием. В проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается: "Необходимо улучшить организацию воспитания и образования детей дошкольного возраста". (21а).

Улучшение организации работы дошкольных учреяодений предполагает научное управление ими.Между тем, многие вопросы управления дошкольными учреждениями решаются на эмпирическом уровне* что не соответствует важности задач и размаху дела дошкольного воспитания.

Совершенствование управления дошкольными учреждениями на на-учнрй основе является актуальной проблемой, требующей пристального внимания педагогической науки (121). Необходимость ускорения решения этой важной проблема отражается в ряде работ специалистов в области дошкольного воспитания (79;90;92;120;121;189;205;222). Вместе с тем проблемы организации работы дошкольных учреждений и их руководителей почти не разработаны.

Уровень управления дошкольными учреждениями во многом зависит от кадров, стоящих во главе педагогических коллективов. Разработке: проблем, связанных с подбором, расстановкой, обучением и воспитанием кадров, Коммунистическая Партия Советского Союза всегда придавала первостепенное значение« В.И.Ленин, развивая и обосновывая ряд теоретических положений в области организации социалистического хозяйства, государственного аппарата, выдвинул требования к советскому руководителю, сформулировал основные принципы воспитания организаторов (2;3;4;5;6;8;12). Призывая практически решать вопросы воспитания и обучения организаторов, он предвидел,что: НВ новом социалистическом обществе роль организатора удваивается, утраивается,. ибо социалистический строй есть организация, организация и еще раз организация" (3, с.198).

Требования В.И.Ленина к подготовке кадров организаторов, их личности нашли отражение в политике КПСС на современном этапе. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о высшей школе указывается на необходимость улучшения профессиональной подготовки студентов, формирования у них качеств "будущего воспитателя и организатора, пропагандиста коммунистических идей" (20, с.400). требования, выдвинутые ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС к личности современного руководителя, нашли свое дальнейшее развитие в материалах Ноябрьского (1982 г) Пленума ПК КПСС, подчеркивающих необходимость правильного подбора и расстановки кадров с тем, чтобы "на решающих участках стояли люди политически зрелые, компетентные, инициативные, обладающие организаторскими способностями и чувством нового, без чего нельзя в наше время успешно руководить современным производством" (17, с*22). Июньский (1983 г) Пленум ЦК КПСС поставил задачу дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки специалистов, особое внимание обратил на необходимость улучшения отбора и подготовки педагогических кадров в вузах с учетом современных требований (18, сЛ8).

Эти задачи является основополагающими для совершенствования подготовки организаторов дошкольного воспитания. Они предъявляют высокие требования к подготовке всех руководящих кадров, занятых в дошкольном воспитании, выдвигают необходимость создания научно-обоснованной системы повышения квалификации дошкольных работников.

Организационно-управленческие кадры в области дошкольного воспитания получают профессиональную подготовку на факультетах дошкольного воспитания в педагогических институтах (НО). Большинство выпускников этих факультетов, удовлетворяя потребности системы дошкольного воспитания* направляется Министерством просвещения РСФСР в отделы народного образования, где ям предоставляется работа в качестве воспитателя-методиста дошкольного учреждения.

Наиболее подготовленные и имеющие практический опыт работы иногда начинают работать методистами и инспекторами районного отдела народного образования (268).

Необходимость совершенствования управления дошкольными учреждениями на современном этапе предъявляет повышенные требования к подготовке организационно-управленческих кадров; В 1973 году в рекомендациях первого Всесоюзного совещания заведующих кафедрами дошкольной педагогики и деканов факультетов дошкольного воспитания педагогических институтов отмечалась необходимость исследований не только педагогики детского сада, но и педагогики средних и высших учебных заведений (185). Однако, работа в этом направлении^ пока ведется явно недостаточная, Проблемы педагогики среднего ! специального учебного заведения исследовались в работах Г. Б. Брус-никиной, Л.Г. Семушиной; высшей школы - в диссертациях У.И.Нестеровой, Л.И.Разборовой» Следует отметить, что проблемы подготовки студентов к организационно-управленческой деятельности в этих работах не затрагивались; Разработка содержания вузовской подготовки специалиста дошкольного профиля осуществляется в настоящее время группой исследователей на кафедре дошкольной педагогики МГШ им. В. И Ленина под руководством доцента В.И.Ядэшко.

Теоретическая неразработанность проблемы подготовки студентов дошкольного воспитания к организаторской деятельности,в дошкольном учреждении приводит к противоречию мезду высокими требованиями социалистического общества к управленческой деятельности руководителя дошкольного учреждения и уровнем знаний и умений, морально-этической подготовки, полученных специалистами в вузе; а также содержанием, формами и методами профессиональной подготовки^ Эти противоречия проявляются в качестве деятельности руководителей дошкольного учреждения, в тех затруднениях, которые они испытывают при осуществлении своих обязанностей*

Как известно, выявление характера противоречий возможно только на основе изучения содержания работы, выполняемой специалистом. Министр высшего и среднего специального образования СССР Е.П.Елютин справедливо подчеркивает, что весь учебное воспитательный процесс в вузе должен строиться на целевой основе (95, с.536). При определении ведущих целей подготовки специалистов дошкольного воспитания в вузе необходимо исходить из требований практики к их деятельности. Следовательно, для разрешения существующих противоречий необходимы теоретические исследования деятельности организаторов дошкольного воспитания.

Чтобы сформировать хорошего советского специалиста, соответствующего современным требованиям и тенденциям развития дошкольного воспитания, необходимо научно обосновать какими качествами, зна ниями и умениями он должен обладать для успешного выполнения служебных обязанностей. В настоящее время такие исследования отсутствуют; в существующих программах учебных дисциплин и педагогических практик факультетов дошкольного воспитания четко не определено содержание знаний и умений, необходимых специалисту - организатору дошкольного воспитания» не очерчены ведущие качества личности, способствующие успешному выполнению профессиональной организаторской деятельности.

В течение многих лет выпускники факультета дошкольного воспитания МГПИ им. В.И. Ленина направляются на работу преимущественно в качестве воспитателей-методистов дошкольных учреждений, поэтому вопросы совершенствования подготовки студентов к организационно-управленческой деятельности в данном исследовании рассматриваются на основе изучения деятельности воспитателя-методиста, являющегося первой ступенью в системе организационно-управленческих профессий в области дошкольного воспитания в СССР.

Для исследования деятельности воспитателя-методиста дошкольного учреждения и подготовки студентов к ее осуществлению в настоящее время имеются необходимые предпосылки. Впервые в 1977 году в "Квалификационных характеристиках должностей руководящих и педагогических работников детских дошкольных и внешкольных учреждений" определены должностной отатус и квалификационные требования к воспитателю-методисту.

К настоящему времени накоплен обширный научный фонд, раскрывающий социологические и психологические закономерности организаторской деятельности (Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, Л.Е.Буева, Ф.Генов, А.Г.Ковалев, А.Н.Мясищев, Д.И.Уманский и др.). В аспекте социального управления рассмотрены актуальные проблемы школоведения (р.А.КонаржевскиЙ, М.И.Кондаков, В.И.Кричевскнй, В.И.Маслов, Н.С.Сунцов, Р.Х.Шакуров). Выполнен ряд исследований, посвященных подготовке студентов педагогических институтов к организаторской деятельности (Р.Н.Вдовияа, В »П. Кузнецова, А.Н.Чиж, А.А.Эм и др.); педагогики высшего педагогического образования (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Э.Г.Гришин, Н.В.Кузьмина, В. А. С лас тенин, Л.Ф.Спирин, А.Й.Щербаков, В.й.Ддэшко и др.).

Квалификационные характеристики должностей руководящих и педагогических работников детских дошкольных и внешкольных учреждений" предусматривают, что специалисты этого профиля должны быть подготовлены не только для оказания воспитателям помощи в осуществлении воспитательно-образовательной работй с детьми, но и к орга* низаторской деятельности. Между тем в выполнении управленческих / функций воспитатели-методисты дошкольных учреждений испытывают наибольшие трудности.

Выявление и определение путей формирования знаний, умений и качеств, необходимых для успешного руководства педагогическим коллективом на уровне современных требований, составляет содержание данного исследования.

Неразработанность вопросов деятельности воспитателя-методиста потребовала от нас определения ее сущности, вычленения компонентов-функций.

Исследование обращено к решению проблемы: каковы педагогические условия и пути, обеспечивающие совершенствование подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания к профессиональной организаторской деятельности? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная организаторская деятельность воспитателя-методиста дошкольного учреждения.

Предмет исследования - процесс подготовки организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1. Разработать структуру и содержание функций воспитателя-методиста дошкольного учреждения.

2. Опираясь на профессиографический анализ, построить модель организатора дошкольного воспитания.

3. Выявить и обосновать педагогические условия и пути подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания к профессиональной организаторской деятельности.

В ходе исследований было выдвинуто предположение» что разработка профессиограммы воспитателя-методиста дошкольного учреждения создаст предпосылки для научного обоснования содержания подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания к организаторской деятельности и ее совершенствованию?

Источники исследования: Исследованием было охвачено около 200 воспитателей-методистов дошкольных учреждений гг. Брянска, Волгограда, Калининграда, Москвы, Новгорода, Орла, Рязани, Смоленска, Тольятти, Тулы, Люберец и Мытищ; более ЗШ студентов 1-У курсов дневного и У курса вечернего отделений факультета дошкольного воспитания МГПИ им. В.И.Ленина; а также 80 компентентных лиц - ответственных работников Министерства просвещения РСФСР, областных и районных отделов народного образования, заведующих и воспитате-лей-методистов дошкольных учреждений со стажем работы свыше 10 лет.

Методологической основой исследования явились марксистско-ленинская теория, руководящие партийные и правительственные документы по вопросам управления^ народного образования и коммунистического воспитания молодежи. Исследование основывается на анализе партийно-правительственных документов, отражающих роль руководителя в развитом социалистическом обществе и требования к его личности и деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован системный анализ деятельности воспитателя-методиста дошкольного учреждения и существующего учебно-воспитательного процесса факультетов дошкольного воспитания, который дополнялся комплексом частных методов. Исследование состоит из двух взаимосвязанных частей. Первая часть посвящена изучению организаторской деятельности воспитателя-методиста дошкольного учреждения и созданию функциональной модели его деятельности и теоретической модели его знаний» умений и основных свойств и характеристик лич~ ности данного организатора дошкольного воспитания. Исследование функций воспитателя-методиста и разработка профессиограммы осуществлялись впервые.

В качестве ведущего метода при определении структуры и содержания функций воспитателя-методиста использовался системный анализ деятельности, позволяющий представить в ней систему взаимосвязанных элементов, выявить ее внутреннюю структуру. С позиций системного анализа деятельность воспитателя-методиста рассматривалась как единое целое. Системный анализ позволил изучить каждый элемент этой системы и его взаимодействие с другими элементами, наблюдать изменения, происходящие в системе в результате изменения ее элементов, выявить специфические свойства деятельности воспитателя-методиста, выдвинуть предположения о закономерностях ее развития и определить оптимальный режим ее протекания (В.Г.Афанасьев, И.В.Бяауберг, Ю.К.Еабанский» Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Т.А.Куракин, Ф.Ф.Королев, Б.З.Мильнер, Л.И.Новикова, Э.Г.Един и ДР.).

Наряду с системным анализом, для определения элементов деятельности воспитателя-методиста и ее места в системе управления дошкольным учреждением использовался комплекс частных методов: анализ литературных источников по проблемам управления и организаторской деятельности, нормативных документов в области дошкольного воспитания; изучение документации, отражающей результаты контроля за деятельностью воспитателей-методистов в 12 областях РСФСР; наблюдение, хронометраж и анализ практической деятельности воспитателя-методиста; беседы с ними. Для выявления места организаторской деятельности в работе воспитателя-методиста, трудностей, испытываемых выпускниками факультетов дошкольного воспитания в руководстве работой педагогов, степени овладения организаторскими умениями, использовался метод анкетирования.

Вычленение отдельных наиболее существенных элементов деятель ности воспитателя-методиста, необходимость группировки их требовало приведения полученного материала в систему. Системообразующую роль в нашем исследовании играет структурная классификация функций воспитателя-методиста. Отсутствие такой структуры вызвало необходимость разработки модели функций деятельности воспитателя-методиста дошкольного учреждения, соответствующей целям исследова яия; Основой для создания такой модели послужили работы В,Г.Афа~ яасьева, а также опыт разработки модели функций директора общеобразовательной школы В.И.Маелова и Р.Х.Шакурова. Выделенная структура функций воспитателя-методиста позволила приступить к разработке теоретической модели знаний, умений воспитателя-методиста, определить ведущие качества личности организатора дошкольного вое питания.

Использование моделирования как метода познания помогло осуществить переход от разрозненных знаний, умений и качеств, определенных частными методами к системной модели - профессиограмме воспитателя-методиста дошкольного учреядения (39; 42; 47; 139; 153; 215; 225; 231; 246; 257).

Во второй части исследования рассматриваются возможности pea лизации требований, заложенных в профессиограмме воспитателя-мето диета в условиях существующего учебно-воспитательного процесса факультетов дошкольного воспитаниями определяются пути совершенст вования профессиональной подготовки студентов к организаторской деятельности. На этом этапе исследования нами использовались следующие методы: изучение учебно-методической документации факульте тов дошкольного воспитания: учебных планов, программ учебных дисциплин и практик, перспективного комплексного плана коммунистичес кого воспитания студентов', экзаменационных ведомостей; изучение документации студентов: индивидуальных календарных планов", две&ни ков, отчетов практик; карточек студентов; результатов общественно политической аттестации студентов; характеристик, составленных руководителями практики, работниками отделов народного образования и др. Для выяснения эффективности вузовской подготовки студен тов к организаторской деятельности было проведено анкетирование более 300 студентов 1-У курсов дневного и У курса вечернего отде лений факультета дошкольного воспитания МИШ им. В.И.Ленина, направленное на выявление уровня сформированности организаторских умений и ознакомления студентов с моделью необходимых им в будущем умений и качеств. Оценка уровня сформированности умений осуществлялась по шкалам, разработанным Н.В.Кузьминой и ее учениками

Проведен анализ формирования общих организаторских умений в процессе общественной деятельности; профессионально-организатор-ских-в условиях педагогической практики* Изучение развития этих умений в исследовании тесно связывалось с их формированием. Иссле дование, проведенное на контингенте студентов дневного отделения приема 1978 года на I; 1У , У курсах по разработанным анкетам и карте-схеме качеств и умений у студентов приема 1981 года на I, П и Ш курсах, позволило сочетать поперечные и продольные срезы.

Наряду с вышеуказанными методами использовалось:наблюдение за общественно-политической деятельностью студентов и их работой во время практик, оценка уровня сформированности организаторских умений у студентов в период учебной практики в учреждениях раннего возраста, педагогической практики в дошкольных учреждениях и инспекторско-методической при отделах народного образования руководителями практики и заведующими, воештателями-методистами, работниками отделов народного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертации впервые научно обоснована структура и содержание функций воспитателя-методиста дошкольного учреждения, построена функциональная модель его организаторской деятельности, выявлены и обоснованы педагогические условия и пути подготовки в педвузе организаторов дошкольного воспитания.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечиваются правильным методологическим подходом к решению поставленных задач, реализацией соответствующей комплексной методики исследования, репрезентативностью источниковедческой базы, подтверждены опытным путем*

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем создана программа общественно-педагогической практики, позволяющая осуществлять сквозной подход в формировании у студентов факультетов дошкольного воспитания профессионально-организаторских умений.

Разработана система практических заданий для курса "Организация дошкольного воспитания в СССР и руководство им", внесены предложения по усовершенствованию "Квалификационной характеристики преподавателя дошкольной педагогики и психологии, методиста по дошкольному воспитанию по специальности № 2110 "педагогика и психология (дошкольная)и. Научные результаты, полученные в итоге исследования, могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации специалистов дошкольного воспитания.

Апробация работы. Исследование сопровождалось обсуждением, уточнением и внедрением его результатов в прпктику высшего педагогического образования. Материалы . исследования были доложены и получили одобрение на Ленинских чтениях МШИ им.В.И.Ленина (1980 г. на Всесоюзной научно-практической конференции по организации работы дошкольных учреждений и руководству общественным дошкольным воспитанием (ВДНХ - 1980 г.), на зональном совещании преподавателей педагогических институтов Нормирование личности учителя в системе учебно-воспитательного процесса педагогического института

Москва - 1981 г,), на семинарах председателей секций дошкольного воспитаний Педагогического общества РСФСР "Использование педагогического наследия Н.К.Крупсной в подготовке воспитателей детских садов" (Москва - 1981 г.)» "НОТ в дошкольном учреждении" (Москва 1982 г.)» на научно-методических конференциях преподавателей факультета дошкольного воспитания МГПИ им. В.И.Ленина (I982,1983 гг межвузовском координационном совещании по научно-исследовательской целевой программе ^Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма" (Москва - 1983 г.).

Выполненное исследование является частью целевой исследовательской программы "Формирование социально активной личности учителя" , разрабатываемой лабораторией высшего педагогического образования МГПИ им. В.И.Ленина и координируемой Министерством просве щения СССР и АПН СССР.

Результаты исследования обобщены, систематизированы и оформлены в диссертацию, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3. К умениям группы "контроль" относятся: разрабатывать схему наблюдения воспитательно-образовательной работы с детьми, вопросы для осуществления тематического и фронтального контроля в разных возрастных группах; наблюдать деятельность воспитателя в процессе работы с детьми; наблюдать деятельность и взаимоотношения детей; фиксировать результаты Наблюдений; анализировать результаты воспитательно-образовательной работы с детьми; анализировать планы воспитательно-образовательной работы с детьми; анализировать создание условий для работы с детьми в разных возрастных группах; анализировать документацию воспитателей; анализировать продукты детского творчества; делать выводы, заключение о состоянии воспитательно-образовательной работы с детьми; вырабатывать предложения, направленные на улучшение воспитательно-образовательной работы с детьми, реализации "Программы воспитания в детском саду"; разрабатывать мероприятия по преодолению выявленных недостатков в работе воспитателей; оформлять документацию по результатам контроля; обсуждать результаты контроля с воспитателями; использовать результаты контроля при подготовке решений педсовета, планировании работы коллектива.

4. Группа умений "координация" направлена на изучение организаторской деятельности воспитателя-методиста в дошкольном учреждеяии и ее коррекция в результате этого. Осуществление координационной деятельности воспитателем-методистом предполагает наличие у него следующих умений: изучать педагогическое мастерство воспитателей; изучать социально-психологические особенности членов коллектива; изучать процесс выполнения решений, подготовки и проведения методических мероприятий; анализировать целенаправленность и эффективность своих воздействий на воспитателей; регулировать ход воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении; координировать действия членов коллектива; быстро ориентироваться в сложной ситуации; предвидеть трудности, которые могут возникнуть в процессе работы; усваивать опыт лучших организаторов дошкольного воспитания.

5. Группа коммуникативных умений направлена на установление правильных взаимоотношений внутри педагогического коллектива. Эти умения необходимы вое питателю-методисту при решении целевых и процессуальных функций его деятельности, так как вся его деятельность протекает в контакте с людьми на уровне морально-психологического воздействия.

К умениям, направленным на установление взаимоотношений с людьми и создание благоприятного психологического климата в коллективе, мы относим: владеть собой в критических ситуациях; предвидеть конфликты и предотвращать их ; изучать взаимоотношения воспитателей в процессе выполнения работы; правильно воспринимать критику и учитывать ее в своей деятельности; понять, оценить возможности воспитателей, их психическое состояние; быстро ориентироваться во взаимоотношениях (деловых и личных) воспитателей и других сотрудников дошкольного учреждения; создавать положительное отношение к работе; анализировать поведение и взаимоотношения сотрудников; строить свои взаимоотношения с коллективом на основе взаимного доверия и сотрудничества; устанавливать правильные взаимоотношения с заведующей дошкольного учреждения и работниками отдела народного образования; выбирать и использовать наиболее действенные меры организационного и воспитательного характера по отношению к отдельным воспитателям; учитывать особенности психологического климата в коллективе; устанавливать отношения дружбы, взаимопомощи и коллективной ответственности в коллективе.

Таким образом, в предлагаемом нами варианте профессиограммы выделено 17 раздела. Б первом - раскрывается структура деятельности воспитателя-методиста (см. гл.1 раздел 1.2); во втором - свойства и характеристики личности воспитателя-методиста как организатора педагогического коллектива дошкольного учреждения. Качества личности объединены в 1У группы: идейно-политические, организационно-педагогические, волевые и поддержания оптимальных отношений с людьми. В третьем разделе на основе выделенных целевых функций представлены знания, необходимые для их реализации. В четвертом -на основе этапов управленческого цикла классифицируюся умения. В особую группу выделены коммуникативные умения, так как они необходимы для осуществления любого из этапов этого цикла.

Разработанная профессиограмма как система требований к деятельности и личности специалиста позволяет нам начать работу по выявлению возможностей, заложенных в существующем учебно-воспитательном процессе факультетов дошкольного.воспитания по ее реализации, по определению конкретных путей, средств, методов профессиональной подготовки студентов к организаторской деятельности не только воспитателя-методиста, но и других организаторов дошкольного воспитания.

Разработанная профессиограмма позволит сократить, а возможно, преодолеть противоречия, которые существуют сегодня между высокими требованиями общества к дошкольному воспитанию и организаторской деятельности руководителей дошкольных учреждений и уровнем теоретического и практического обеспечения, подготовленностью к ней студентов факультетов дошкольного воспитания педагогических вузов.

ГЛАВА П. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ К ОРГАНИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Основные направления подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания к организаторской деятельности

Высокие требования, предъявляемые к воспитателю-методисту дошкольного учреждения на современном этане развития системы общественного дошкольного воспитания в нашей етране, вызывают необходимость совершенствования подготовки специалистов в вузе. Существующие в настоящее время противоречия между требованиями к специалисту-организатору в области дошкольного воспитания и уровнем его подготовки в вузе раскрыты в разделе ИЗ первой главы.

В проводимом наш исследовании сделана попытка изучить существующую систему подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания педагогических вузов к организаторской деятельности, выявить возможности реализации требований профессиограммы воспитателя-методиста в условиях факультета дошкольного воспитания МИШ и№»В. И Ленина.

Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольного воспитания МГПИ им.В.И.Ленина осуществляется по индивидуальному пятилетнему плануV В процессе обучения в вузе студенты изучают общественно-политические', общеобразовательные и специальные дисциплины. Студентам читается курс "Организация дошкольного воспитания в СССР и руководство им". Закрепление званий и развитие уменийосуществляется в процессе практик в учреждениях для детей раннего возрастав дошкольных учреждениях, в педагогических училищах и при отделах народного образования.

Подготовка студентов к организаторской деятельности на факультетах дошкольного воспитания в настоящее время имеет два аспекта: "воспитание у студентов качеств организатора как одной из сторон подготовки советского учителя, и воспитание организатора-руководителя педагогической работы коллектива воспитателей дошкольного учреждения, коллективов дошкольных учреждений района, города, области" (266, с.39).

Первый аспект реализуется во всей учебной, воспитательной и научной работе. Студенты факультетов дошкольного воспитания приобретают организаторские умения, осуществляя разноплановую общественную работу, в процессе всех видов практики. За годы учебы в институте они ставятся в условия, требующие активного проявления их организаторских возможностей.

Второй аспект связан с вузовской подготовкой руководителей в области дошкольного воспитания. Эта задача специфична и решается только на факультетах дошкольного воспитания педагогических вузов", которые готовят студентов "для организационно-управленческой деятельности в народном образовании" (110). Специалист^ выпускаемый факультетами дошкольного воспитания,работает в дошкольных учреждениях в качестве воспитателя-методиста, заведующей* методиста по дошкольному воспитанию отдела народного образования.

Подготовка студентов к организационно-управленческой деятельности занимает определенное место в учебном процессе факультетов дошкольного воспитания." Значимость подготовки к этой работе была закреплена в квалификации специалистов, готовящихся по 5-летнему учебному плану (вместо "методист дошкольного воспитания"-"организатор-методист").

Наличие времени*, отводимого студентам на изучение вопросов организации дошкольного воспитания и проведения производственных практик, создаёт впечатление благополучия в подготовке будущего специалиста к профессиональной организаторской деятельности.

Однако работа в этом направлении нуждается в совершенствовании. На это указывает В.И.Ядэшко: "Успехи вузовской подготовки студентов, как организаторов, очевидны, но не полностью отвечают требованиям сегодняшнего дня" (267', с.33).

Проведенное нами широкое обсуждение профессиограммы воспи-тателя-методиста со студентами вечернего отделения, а также с выпускниками факультета, работающими в этой должности, показало недостаточное использование возможностей учебно-воспитательного процесса, недостаточную работу по формированию организаторских умений. Это же подтверждает проведенное наш исследование подготовленности воспитателей-методистов к организаторской деятельности (ему раздел 1.3 гл.1).

Е,Н,Белозерцев рассматривает профессиональное воспитание в педагогическом институте как "целостный и многофакторный процесс формирования социальных и профессиональных качеств учителя" (54, с^19). Исходя из этого, профессиональную подготовку студентов факультетов дошкольного воспитания к организаторской деятельности мы также считаем необходимым рассматривать только в общем комплексе его профессионального воспитания; Умения и качества, необходимые будущему воспитателю-методисту, следует формировать в процессе всей учебно-воспитательной работы вуза. Но., в то же время специфичность каждой группы целевых функций, решаемых воспитателем-методистом в процессе его деятельности,позволяет говорить о возможности выделения основных направлений его подготовки для реализации каждой из них.

Проведенный нами анализ учебно-воспитательного процесса факультетов дошкольного воспитания показывает, что почти все его структурные единицы (элементы) несут в себе потенциальную возможность стать элементами подготовки студентов к выполнению организаторской деятельности в дошкольном учреждении.

Анализ црограим по общественно-политическим и психодого-пе-дагогическим дисциплинам показал, что знании, необходимые воспитателю-методисту для осуществления его целевых и процессуальных функций,содержатся в разных предметах, темах, рассматриваются в связи с изучением социальных проблем. Вместе с тем, при отсутствии специальной работы со стороны преподавателей они не всегда могут быть осознаны студентом в виде системы знаний, непосредственно связанной с их будущей деятельностью. Потенциальные возможности, заложенные в учебном плане факультетов дошкольного воспитания, могут быть реализованы при условии, если преподаватели и студенты четко осознают содержание организаторской деятельности воспитателя-методиста и других организаторов дошкольного воспитания и будут руководствоваться в своей деятельности профессиограм-мой. Профессиограмма воспитателя-методиста дает возможность каждому преподавателю факультета дошкольного воспитания найти и отметить в преподаваемом предмете тот материал, который помогает подготовить студента к осуществлению будущей деятельности, определить возможности формирования в учебном процессе необходимых качеств и умений. Для студента профессиограмма, являясь теоретической моделью его будущей деятельности1, является как бы программой его работы по профессиональному самовоспитанию^ Совершенствование учебного процесса на основе проф#осиограммы должно идти в направлении постоянного подчеркивания связи учебных предметов с будущей деятельностью студентов и с конкретными задачами этой деятельности и показа возможностей приближения к идеальной модели в процессе активного усвоения каждой учебной дисциплины. В настоящее время необходимо провести анализ программ всех учебных дисциплин факультетов дошкольного воспитания с целью выявления возможностей формирования в процессе изучения каждой из них умений и качеств, необходимых организатору дошкольного воспитания и совершенствование программ на этой основе.

Мы считаем, что система подготовки студентов к организаторской деятельности должна основываться на диалектичноети самой сущности этой деятельности» Диалектический подход предполагает изучение личности будущего организатора в его развитии и саморазвитии, в борьбе противоположностей, в превращении количественных изменений в качественные.

Анализ учебного плана факультета дошкольного воспитания МГПИ им«В*ИЛенина, программ по общественно-политическим, общеобразовательным и психолого-педагогическим дисциплинам, программ всех видов практики, научно-исследовательской работы, планов коммунистического воспитания студентов показал, что в них реализуется диалектический характер подготовки студентов к организаторской деятельности, в подготовке студентов к осуществлению целевых функций воспитателя-методиста дошкольного учреждения. В учебно-воспитательном процессе факультетов дошкольного воспитания можно выделить три направления подготовки, соответствующие названию целевых функций воспитателя-методиста: социально-политическую, к руководству коммунистическим воспитанием детей дошкольного возраста и организационно-методическую. Разделение это - условно, так деятельность вуза, как педагогической системы, характеризуется единством учебно-1Г1оспитатёльного процесса во всех его формах. Основанием для выделения направлений подготовки явились различия в содержании деятельности воспитателя-методиста по реализации каждой группы целевых функций, а следовательно, и направленности педагогического воздействия на студентов в процессе подготовки к их осуществлению.

Каждое направление включает в себя профессионально-теоретическую и профессионально-практическую подготовку; в каждую из этих сторон входит совокупность логически связанных между собой педагогических воздействий, подчиненных определенным педагогическим целям. Установление "рационального сочетания теоретических знаний с умением решать практические задачи", связь обучения и воспитания молодых специалистов с практикой, по мнению О.А.Абдул-лшой, особенно актуальны для высшей школы, которая должна обеспечивать высокую теоретическую и практическую подготовку педагога (28, с.12-39).

В качестве содержания подготовки студентов к осуществлению выше названных целевых функций воспитателя-методиста мы рассматриваем различные виды деятельности студентов, в которые они включены в соответствии с формами организации учебно-воспитательного процесса, отражающего специфику подготовки организатора дошкольного воспитания.

Подготовку студентов к организаторской деятельности мы рассматриваем как одну из сторон профессиональной подготовки студентов к работе в качестве воспитателя-методиста.

Использование профеесиограммы воспитателя-методиста дошкольного учреждения позволило нам сформулировать для каждого направления задачи, необходимость решения которых заставит входящие в него элементы функционировать 'как составные части подготовки студентов к организаторской деятельности.

Существуют две стороны подготовки к осуществлению социально-политических функций воспитателя-методиста - теоретическая и практическая. Она включает в себя следующее:

Теоретическая подготовка Практическая подготовка

1. Курс "Введение в специальность"

2. Курсы лекций по общественно-политическим дисциплинам;

3. Система семинарских занятий по общественно-политическим дисциплин

I; Выполнение практических заданий в общественно-политической практике на факультете и в подшефных дошкольных учреждениях

4. Подготовка докладов, написание рефератов по общественно-политическим дисциплинам, участие в конференциях, конкурсах научных работ

5. Марксистско-ленинская этиках

6. Спецкурс: "организация и методика проведения пропагандистской работы в педагогическом я коллективех 7« Школа комсомольского активах

2. Участие в общественно-политической работе в дошкольных учреждениях, педагогических училищах, отделах народного образования во время всех видов практики.

3, Участие во всех видах общественной работы в вузе.

Знаком "х" обозначены виды подготовки, предлагаемые нами.

Подготовка студентов к осуществлению социально-политических функций воспитателя-методиста осуществляется на всех курсах.

Основными задачами этого вида подготовки являются: овладение общественно-политическими знаниями; формирование общественно-политической активности у студентов; ознакомление с основами организаторской работы; формирование общих организаторских умений, формирование групп качеств идейно-политических и поддержания оптимальных отношений с людьми.

Подготовку студентов к социально-политической деятельности в педагогическом коллективе мы рассматриваем в качестве первого ч •. — . . . , . . этапа подготовки студентов к профессиональной организаторской деятельности. В процессе этой подготовки существует возможность сформулировать цели организаторской деятельности руководителя первичного педагогического коллектива; построить модель деятельности воспитателя-методиста и ознакомить студентов с теоретической моделью качеств, знаний и умений организатора дошкольного вое питания; приобрести необходимые знания по общим вопросам организаторской деятельности; включить студентов в общественно-организаторскую деятельность в группе, факультете, в общественно-политическую деятельность в дошкольном учреждении; актуализировать общие знания по вопросам организаторской деятельности в практической общественной работе в вузе и дошкольном учреждении (см. Приложение П).

В процессе подготовки студентов к осуществлению социально-политической деятельности в вузе возможно формирование общих организаторских умений (см; Приложение 17, табл.14).

Анализ существующей подготовки студентов к осуществлению социально-политических функций в педагогическом коллективе показывает, что оптимизация ее должна идти по пути усиления профессионализации всех курсов общественно-политических дисциплин. Так например, в курсе "История КПСС" при изучении материалов съездов партии и партийно-правительственных документов усилить внимание к вопросам развития сети дошкольных учреждений в свете решений съездов КШСи др.; в курсе "Политическая экономия" ознакомление с функцией планирования социалистического хозяйства, связать с планированием развития дошкольного воспитания в нашей стране, необходимостью оптимального планирования труда работников этой сферы. Профессиональная направленность в преподавании общественных наук позволит с большей эффективностью использовать воспитательные возможности каждой из них, глубже и полнее осознать роль и место дошкольного воспитания в системе народного образования и народного хозяйства в развитом социалистическом обществе.

Как указывалось выше, мы считаем целесообразным включение в социально-политическую подготовку специалистов школ комсомольско го актива, изучение основ пропагандистского мастерства. Разработ ку специальных курсов, как наиболее оптимальных способов повышения эффективности учебного процесса «использует целый рад вузов, в том числе и педагогических. Интересным, на наш взгляд, является предложенная А.А.Деркачевым совокупность спецкурсов (школ). На I курсе для формирования организаторского мастерства им использовался курс "Введение в специальность". В процессе его изучения осуществлялось: формирование представлений об основных требованиях профессии; стимулирование самообразования и самовоспитания; формирование представлений студентов о возможностях педагогической системы вуза; формирование умений самостоятельной работы; знакомство с основами организаторской деятельности; знакомство с системой общественно-политической практики в вузе. На П курсе изучались "Основы агитационно-пропагандистской работы". На старших курсах создавались школы "Основ производственной психологии и педагогики" и работа в них велась в качестве факультативов (95, с.83).

Курс "Основы организаторской и общественно-политической работы в производственном коллективе" читается в Киевском, Тбилисском, Чувашском университетах, в Калининградском технологическом институте рыбной промышленности и др. (78; 178; 182; 183; 184). В Белгородском технологическом институте на I курсе студенты под руководством преподавателя "Истории КПСС" знакомятся с методикой проведения политинформации, беседы в коллективе; второкурсники - зачисляются в школу лектора-пропагандиста; на Ш-1У курсах студенты постигают основы производственной психологии и педагогики (168).

Необходимость введения в практику работы педагогических вузов спецкурсов или школ "Основ организаторской и общественной деятельности" показана в исследованиях В.Н.Кузнецовой, Э.Д.Тлеулова, А.И.Чижа и др. Создание таких школ может иметь важное значение для подготовки специалиста-организатора на факультетах дошкольного воспитания педагогических вузов.

В плане совершенствования подготовки студентов к осуществленаю социально-политических функций большую роль мож^т сыграть осуществление системы профессионального воспитания в работе со студентами в течение всей учебы в институте, а также формирование организаторских умений в процессе общественно-политической и общественно-педагогической деятельности. Реализация некоторых из перечисленных выше направлений профессиональной подготовки к осуществлению социально-политических функций руководители педагогического коллектива заняли прочное место в учебно-воспитательном процессе факультета дошкольного воспитания МГПЙ им.В.И.Ленина (31, с.51-69).

Подготовка студентов к осуществлению руководства коммунистическим воспитанием детей дошкольного возраста включает в себя: теоретическую подготовку практическую подготовку

X. Курсы лекций по общеобразователь- I, Систему практических и ным и лсихолого-педагогическим лабораторных занятий по дисциплинам психолого-педагогическим

2. Работа в спецсеминарах по проб- дисциплинам лемам коммунистического воспита- 2. 2абораторныЙ практикум ния детей дошкольного возраста в дошкольных учреждениях

3. Написание и защита курсовых и 3. Участие во всех видах дипломных работ производственной практики

4. Занятие в научных кружках и про- 4, Общественно-педагогичесблемных группах кую практику в дошкольных

5. Специализация по одной из мето- учреждениях дик коммунистического воспитания 5. Выступление с докладами детей дошкольного возраста. на конференциях СНО по проблемам коммунистического воспитания детей дошкольного возраста.

Здесь основными задачами подготовки являются: овладение системой психолого-педагогических знаний; развитие профессионального интереса к работе в дошкольном учреждении; формирование группы организационно-педагогических качеств и системы общих и разрозненных профессионально-организаторских умений.

В процессе подготовки студентов к осуществлению данного направления в деятельности воспитателя-методиста возможно формирование следующих профессионально-организаторских умений: планировать воспитательно-образовательную работу с детьми? организовывать методическую помощь воспитателям; оказывать помощь в пополнении материалами методического кабинета дошкольного учреждения; наблюдать работу педагогов с детьми, деятельность и взаимоотношения детей; изучать опыт лучших педагогов^ планы работы и документацию вос-питателй; анализировать работу воспитателей, деятельность и поведение детей; анализировать план воспитательно-образовательной работы и занятия с детьми; организовывать отдельные воспитательные мероприятия для детей; организовывать общественно-политические мероприятия, выставки для педагогического коллектива; составлять характеристики развития детей', конспекты занятий; разрабатывать вопросы для наблюдения и анализа воспитательно-образовательной работы с детьми.

Подготовка студентов к осуществлению функций руководства коммунистическим воспитанием наиболее полно отражена в существующем учебном плане и практике работы факультетов дошкольного воспитания?? Вместе с тем, дальнейшего совершенствования требует организация и содержание общественно-педагогической практики студентов.

Подготовка студентов к реализации организапионно-методичес-ких функций воспитателя-методиста включает: теоретическую подготовку практическую подготовку

I* Курс "Организация дошкольного воспитания в ССОР и руководство им"

2. Специализация по организации дошкольного воспитания

3. Спецкурсы: "Основные функции управления и их место в деятельности организатора дошкольного воспитания*" "Социально-психологические проблемы руководства педагогическим коллективом*"

4. Курс "Основы трудового законодательства и права"

5. Курсовые и дипломные работало проблемам организации дошкольного воспитания

1. Практические и лабораторные занятия по курсу "Организация дошкольного воспитания в СССР и руководство им"

2. Лабораторный практикум в дошкольном учреждении

3. Работа в недельном семинаре, проводимом заведующей и воспитателем-методистом в дошкольном учреждении в период методической практики*'

4. Участие студентов во всех видах практики знаком "х" обозначены виды подготовки, предлагаемые наш.

Задачами организационно-методической подготовки являются: углубление интереса студентов к профессионально-организаторской деятельности всис*еме дошкольного воспитания; овладение знаниями по вопросам научного управления и организации дошкольного воспитания; формирование всего комплекса качеств и профессионально-организаторских умений, представленных в профессиограмме воспитателя -методиста (см. Приложение I).

Подготовка студентов к организационно-методической деятельности сосредоточена на факультетах дошкольного воспитания с четырехлетним сроком обучения на Ш-1У курсах, при пятилетнем - на 1У-У курсах.

Принцип соединения теоретической и практической подготовки к профессиональной деятельности начал осуществляться уже с первых лет работы факультетов дошкольного воспитания. В первом учебном плане еще не было самостоятельной учебной дисциплины, раскрывающей вопросы организации. Однако на занятиях спецсеминара "Организация детского сдда" сообщались знания по организации работы с детьми дошкольного возраста. Знания студентов подкреплялись непосредственным участием их в дошкольном походе - организации детских площадок, очагов в городе и деревне. В дальнейшем, в учебном плане появляется дисциплина "Организация и руководство дошкольным воспитанием". В последнем варианте четырехлетнего учебного плана она называется "Организация и руководство дошкольным воспитанием в СССР" (267, с.ЗЗ).

В настоящее время курс "Организация дошкольного воспитания в СССР и руководство им" дается в сочетании с четырьмя видами практики. Пятилетний план, по которому осуществляется подготовка специалистов на факультете дошкольного воспитания МГПИ им.В.И.Ле-нина, предусматривает проведение пятого вида - летней методической практики в отделах народного образования. Она осуществляется в тесном контакте с Управлением по дошкольному воспитанию Министерства просвещения РСФСР.

В 1978 году на факультете дошкольного воспитания МГПИ им. В.И.Ленина впервые была введена специализация по организации дошкольного воспитания. Программа специализации в настоящее время еще продолжает разрабатываться.

Потребность усиления внимания к вопросам организаторской подготовки специалистов дошкольного профиля вызвана требованиями квалификационной характеристики "быть умелым организатором» способным на практике применять принципы научной организации труда, уметь работать с людьми, критически оценивать достигнутое" (110). Однако требования квалификационной характеристики специалиста дошкольного воспитания вступают в противоречия с тем, что "специалист должен знать". В перечне, представленном в этом документе, к сожалению, не учтены знания, помогающие специалисту овладеть организационно-управленческой деятельностью, В то время, как изучение работы выпускников вуза указывает на слабость этой стороны профессиональной подготовки воспитателя-методиста.

Базой, обеспечивающей овладение студентами организаторскими умениями,являются знания, получаемые ими в процессе изучения курса "Организации дошкольного воспитания в СССР и руководство им". В настоящее время в программе этого курса отводится недостаточно времени на изучение вопросов, связанных с основными функциями управления дошкольными учреждениями. Социально-психологические проблемы руководства педагогическим коллективом в нем почти не рассматриваются. Это и вызывает большое количество пожеланий и предложений к совершенствованию подготовки студентов к организаторской деятельности со стороны выпускников факультетов дошкольного воспитания.

Система производственных практик, в процессе которых уточняются и закрепляются знания и умения, объединяет все три направления подготовки студентов к организаторской деятельности.

В процессе всего периода обучения студентов на факультетах дошкольного воспитания большое значение имеет формирование у них свойств личности организатора» Это возможно при систематическом воздействии на эмоциональную, волевую и нравственную стороны личности студентов, осознании необходимости этих качеств для будущей деятельности.

Деятельность факультета дошкольного воспитания по подготовке организаторов подчинена решению комплекса педагогических задач, стоящих перед каждым из выше описанных направлений и объединенных общей задачей - формирование профессионально-организаторского мастерства у будущих специалистов.

2.2* Совершенствование профессиональной направленности подготовки будущего воспитателя-методиста в вузе

В основу проведенного нами исследования положена концепция, выдвинутая В.А.Сластениным, о том, что формирование личности учителя представляет собой "единый, целостный, неделимый, внутренне^ связанный процесс" (228, с.4). В соответствии с данной концепцией профессиональное обучение и воспитание студентов рассматривается на двух уровнях анализа: процессуальном и мотивационном -ценностном, так как результаты профессиональной деятельности специалиста зависят не только от овладения умениями, но и от мотива-ционных, регулятивных факторов. Эти факторы способствуют повышению эффективности в осуществлении процессуальной стороны подготовки.

Развитие мотивационно-ценностной ориентации на профессию воспитателя-методиста дошкольного учреждения связано с формированием у студентов профессиональной направленности.

В психолого-педагогической литературе существуют разные трактовки направленности, в основу которых положены те или иные существенные, по мнению авторов, стороны личности (А.Г.Ковалев, 1.В.Кузьмина, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, Э.А.Погосян, В.А.Сластенин, А.И.Шррбаков и др.)* Но все авторы едины в главном, считая, что направленность включает в себя избирательное отношение к действительности.

Направленность в психологическом плане является сложным образованием, входящим в структуру личности и наиболее полно выражающее способ ее общественного поведения и деятельности. Она выражается в целях и мотивах поведения студентов (196, с.9). В.А.Сластенин рассматривает профессионально-педагогическую направленность в качестве каркаса, вокруг которого компонуются основные свойства личности учителя (225, с.22). Направленность представляет собой систему интересов, отношений, склонностей личности заниматься определенной работой (100).

В содержание педагогической направленности Н.В.Кузьмина включает также осознание сложности данного вида труда, стремление к овладению и совершенствованию мастерства, понимание общественной значимости профессии (145). такое понимание врофвСЕКОяаяьшй направленности нам представляется наиболее полным и может быть взята за основу при рассмотрении вопроса о профессиональной направленности подготовки будущего воспитателя-методиста дошкольного учреждения*

Формирование профессиональной направленности рассматривается многими исследователями как важная предпосылка овладения основами профессионального мастерства ( Т.С.Деркач, А.М.Зарукина, Н.Н.Зверева, З.Ф.Есарева, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, В.Г.Максимов, Г.А.Томилова и др.). К факторам, влияющим на формирование профессиональной направленности, относятся:' мотивы выбора профессии, наличие адекватных установок, авторитет преподавателя, его социальный статус, практическое применение знаний по психолого-педагогическим дисциплинам, навыков и умений, удовлетворенность в профессии. Как отмечают исследователи,умения и навыки,формирующиеся на базе мотивов, в дальнейшем могут стать потребностью в данном виде деятельности. При потребности в их применении они развиваются, что в свою очередь способствует возникновению новых личностных качеств, новой направленности (245, с.32-33).

При определении путей совершенствования профессиональной подготовки студентов к деятельности организатора дошкольного воспитания мы исходили из того, что обучающий, воспитывающий и развивающий эффект профессиональной подготовки во многом определяется мотивами и сложившимся отношением к будущей специальности.

Данные анкетирования и беседы со студентами I курса дневного отделения (прием 1978; 1981 гг) показывают, что далеко не все из них пришли на факультет дошкольного воспитания с ясным представлением о своей будущей профессии. Только 6 % первокурсников приема 1978 г имели представление о профессии воспитателя-методиста дошкольного учреждения, 22 % - преподавателя педагогического училища. Свое желание обучаться на факультете дошкольного воспитания объясняли любовью к детям, желанием расширить знания по имеющейся специальности, продолжением семейных традиций, желанием заниматься психологией. НА вопрос: "Чем привлекает Вас профессия организатора дошкольного воспитания?" - только два студента I курса приема 1981 г смогли дать аргументированный ответы: "Дюб-ля> детей, но работая с ними в детском саду, видела недостатки в организации дошкольного воспитания, которые хотела бы устранить" (Заблудина А, окончила И-й педагогический класс, стаж работы 2,5 года). "Выбор будущей профессии не случаен. Хорошо представляю себе важность дошкольного воспитания х необходимость его лучшей организации" (Валуева С., окончила педучилище, стаж работы 2 года). Остальные студенты в качестве главного мотива выбора профессии называли любовь к детям. Аналогичные данные получены на кафедре дошкольной педагогики Запорожского педагогического института, где в 1980 г из 105 человек, пришедших в институт после окончания средней школы - 12 привлекает работа с детьми дошкольного возраста, 13 - хотели быть преподавателями педучилища, 20 - привела любовь к детям, 17 - пришли по советам старших, 43 - свое поступление на факультет дошкольного воспитания не мотивировали.

Эти данные говорят о том, что существующая система отбора абитуриентов приводит к тому, что часть из них ориентируется на профиль вуза и факультета, а не на профессию. Студенты, ориентирующиеся на факультет дошкольного воспитания, как возможность получить профессиональную подготовку для работы с детьми, не видят содержание и характер будущей деятельности выпускника этого факультета. К моменту поступления на факультет у большинства студентов нет правильных представлений о профиле подготовки специалистов данным факультетом. Основной мотив - любовь к детям, для будущего организатора в области дошкольного воспитания нам кажется недостаточным аргументом для поступления на данный факультет, который готовит организационно-управленческие кадры и преподавателей педагогических училищ, учащиеся которых относятся к юношескому возрасту, в то время как другие факультеты педагогического института готовят специалистов для непосредственной работы с детьми. Эти данные указывают на недостаточную работу в школах и педагогических училищах на этапе профессиональной довузовской ориентации, несовершенство существующей системы профессионального отбора в вуз, в частности, отсутствием у большинства поступающих на факультеты дошкольного воспитания практического опыта работы в дошкольном учреждении.

Изучение отношения студентов факультета дошкольного воспитания МГШ им.В.И.Ленина к избранной специальности, развития интереса к ней в процессе профессиональной подготовки показало, что система учебно-воспитательной работы факультета способствует укреплению уверенности в правильном выборе специальности, а также развития стойкого интереса к ней. При опросе 50 членов комсомольского студенческого актива в 1978 г. только один выразил отрицательное отношение к будущей специальности. Опрос студентов всех курсов дневного отделения показал развитие отношения к избранной специальности в положительную сторону ( табл. 9).