Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Функция педагогического анализа в управлении работой дошкольного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Троян, Альбина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Функция педагогического анализа в управлении работой дошкольного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Троян, Альбина Николаевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

КАК ШЖВДИ УПРАВЛЕНИЯ. 10-47 •

1.1. Анализ как функция управления. II-2I

1.2. Педагогический анализ как компонент педагогической деятельности. 21

1.3. Вопросы педагогического анализа в дошкольной педагогике. 27

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ПРАКТИКЕ

РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ. 48

2.1. Задачи и методы изучения состояния педагогического анализа. 49

2.2. Состояние педагогического анализа занятий. 53

2.3. Тематический педагогический анализ в дошкольных учревдениях. 67

2.4. Педагогический анализ итогов работы дошкольного учреждения. 71

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕНДЕНИЯ. 85

3.1. Система педагогического анализа работы дошкольного учревдения. 87

3.2. Методика педагогического анализа занятий и результаты ее использования. 91

3.3. Методика тематического педагогического анализа и результаты ее использования. II6-I

3.4. Методика педагогического анализа итогов года. 127

ВЫВОДЫ.139

Введение диссертации по педагогике, на тему "Функция педагогического анализа в управлении работой дошкольного учреждения"

В решениях ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов Щ КПСС указывается на необходимость осуществления научного управления обществом в целом и его звеньями, в том числе системой народного образования.

Научные основы управления определены в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решениях съездов КПСС, а также в работах советских философов: В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, А.М.Ома-рова, Г.И.Петрова, Р.Х.Попова, В.Д.Шорина и др.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" совершенствование управления системой народного образования и ее звеньями рассматривается как необходимое условие осуществления реформы и реализации задач всестороннего гармонического развития личности. Особо подчеркивается необходимость обеспечения глубокого анализа состояния воспитательно-образовательной работы и деятельности учреждений народного образования в целом.

Теоретические основы управления народным образованием освещаются в работах М.И.Кондакова, Ю.А.Конаржевского, Э.Г.Кос-тяшкина, В.Ю.Кричевского, А.А.Орлова, Н.С.Сунцова, В.А.Сухом-линского, В.С.Татьянченко, П.В.Худоминского, А.М.Цирульникова, Т.И.Шамовой и других авторов. Показана зависимость качества воспитательно-образовательной работы от уровня управленческой деятельности и, в частности, от состояния педагогического анализа, зависимость эффективности управления от уровня осуществления всех функций управленческого цикла и наличия взаимосвязи, взаимодействия между ними. Следовательно, разработка научных основ управления требует изучения всех его функций, в том числе функции педагогического анализа. В исследовании Ю.А.Конаржевс-кого обосновано вццеление педагогического анализа как специфической самостоятельной функции управления школой, обеспечивающей глубокое проникновение в суть педагогического процесса и позволяющей на этой основе осуществлять научное управление.

Исходя из указаний ХХУ1 съезда партии, Министерство просвещения РСФСР в инструктивном письме "О дополнительных мерах по преодолению формализма в оценке результатов труда учителей и учащихся" (октябрь 1981 г.) подчеркивает необходимость ориентировать руководителей школ на глубокий анализ хода и результатов учебно-воспитательного процесса в связи с тем, что недостатки в аналитической работе в конечном счете отрицательно сказываются на качестве педагогического процесса, уровне знаний и воспитанности учащихся.

Разработка научных основ управления дошкольным учреждением рассматривается на настоящем этапе как важная теоретическая и практическая задача (А.В.Запорожец, М.И.Журавлева, Т.С.Комарова, Р.А.Курбатова). В работах Т.С.Комаровой определены теоретические предпосылки исследования проблем управления дошкольным учреждением, доказано, что в деятельности заведующей детским садом находят осуществление все функции управленческого цикла. Однако специальные исследования, направленные на изучение функций управления дошкольным учреждением, не проводились. Не выделен как управленческая функция педагогический анализ. Вместе с тем в работах по внутришкольному управлению (Ю.А.Ко-наржевский, Л.Е.Плескач, В.А.Сухомлинский) педагогический анализ рассматривается как самостоятельная функция. Эта функция специфична и для дошкольного учреждения.

В дошкольной педагогике, несмотря на давнее признание необходимости педагогического анализа в совершенствовании работы дошкольного учреждения (Е.К.Кричевская, М.Х.Свентиц-кая, Г.А.Фортунатов, Е.А.Аркин, А.М.Веселова, А.И.Васильева, Е.Ю.Демурова и Л.Ф.Островская, О.И.Соловьева, О.А.Фролова и др.), проблема педагогического анализа до настоящего времени специально не исследовалась. Накопление данных шло эмпирическим путем. Недостаточная теоретическая изученность проблемы приводит к отсутствию содержательного определения педагогического анализа, его цели, содержания, видов, к невозможности осуществления его на высоком качественном уровне, позволяющем получить объективную оценку педагогического процесса, вццелить причины и обеспечить коррекцию. Такое состояние педагогического анализа снижает обоснованность планирования работы дошкольного учреждения.

Исходя из сказанного, поиск путей совершенствования педагогического анализа как функции управления дошкольным учреждением является актуальным.

Специфика проблемы позволила определить предмет исследования: педагогический анализ как функция управления дошкольным учреждением, его содержание, виды, методика осуществления.

Цель исследования заключалась в изучении структуры функции педагогического анализа, ее содержания, видов и методики осуществления, позволяющей совершенствовать уровень управления дошкольным учреждением и повышать эффективность воспитательно-образовательной работы.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой уровень, результативность педагогического анализа в большой степени определяется выбором объекта анализа, методом его осуществления, наличием взаимосвязи как между различными видами педагогического анализа, так и между функцией педагогического анализа и другими функциями управленческого цикла (планированием, контролем, организацией, корригированием). Методика педагогического анализа должна учитывать особенности анализируемых педагогических явлений и специфику самого процесса анализа. Разработка содержания, структуры и методики педагогического анализа возможна на основе системного подхода, заключающегося в рассмотрении анализируемого педагогического объекта как системы, т.е. выделения в нем устойчивых элементов, их характеристики, исследования взаимосвязи, взаимодействия между элементами.

Задачи исследования.

1. Определить содержание, структуру функции педагогического анализа, место его в управленческом цикле и связь с другими функциями.

2. Разработать методику осуществления эпизодического, тематического и итогового видов педагогического анализа.

3. Изучить эффективность разработанной методики педагогического анализа: уровень анализирования, объективность, глубину выводов и результативность.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам управления, материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства о народном образовании.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта;

- констатирующий эксперимент по выявлению состояния педагогического анализа в практике управления дошкольными учреждениями, включающий наблюдение и опрос, использование диагностических ситуаций, экспертные оценки, контент-анализ;

- поисково-формирующий эксперимент, направленный на уточнение, корректировку и проверку эффективности разработанной методики;

- моделирование как способ конструирования системы педагогического анализа работы дошкольного учреждения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- изучена специфика педагогического анализа как функции управления дошкольным учреждением, его структура, показаны связи данной функции с другими функциями управления дошкольным учреждением;

- определено содержание и разработана методика осуществления трех видов педагогического анализа (эпизодического, тематического и итогового).

Теоретическое значение работы состоит в том, что исследована одна из основных функций управленческого цикла дошкольного учреждения - педагогический анализ, показана его взаимосвязь с другими управленческими функциями и с инспектированием дошкольного учреждения органами народного образования.

Практическая значимость заключается в разработке методики педагогического анализа, позволяющей руководителям дошкольных учреждений, работникам органов народного образования приобрести необходимые знания, умения для осуществления педагогического анализа, что будет способствовать совершенствованию управления дошкольным учреждением и воспитательно-образовательной работы. Материалы исследования дают возможность дополнить программу и содержание курса "Организация и руководст во дошкольным воспитанием в СССР" для факультетов дошкольного воспитания педагогических институтов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции по организации работы дошкольных учреждений и руководству общественным дошкольным воспитанием (Москва, ВДНХ, 1980); П Республиканской научно-практической конференции по проблемам НОТ и совершенствования управления системой народного образования Латвийской ССР (Рига, 1981); зональном координационном совещании по проблемам преподавания в вузе дошкольной педагогики и методик (Москва, МГЗПИ, 1981); семинаре председателей секции "Дошкольное воспитание" Педагогического общества РСФСР "НОТ в дошкольном воспитании" (Москва, 1982); итоговых научных конференциях преподавателей (Магнитогорск, МГПИ, 1976-1983); областных Педагогических чтениях (Челябинск, 1978, 1981, 1984); городских совещаниях и семинарах инспекторов, заведующих и методистов (Миасс, 19^-1981, Магнитогорск, 1980-1984).

Эффективность разработанной методики педагогического анализа проверялась в ходе работы семинаров заведующих и методистов Челябинской области и г. Миасса (1981), г.Магнитогорска (1982-1984), Верхнеуральского района Челябинской области (1984). Материалы исследования включены в лекции по руководству дошкольным учреждением на курсах повышения квалификации заведующих и методистов Челябинской области и г.Магнитогорска; в курс лекций по "Организации дошкольного воспитания в СССР и руководству им" для студентов Магнитогорского государственного педагогического института. По исследуемой проблеме разработан спецкурс (1983-1984 учебный год).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Анализ философской, управленческой, психолого-педагогической литературы показал, что разработка вопросов педагогического анализа - необходимое условие совершенствования как процесса управления, так и воспитательно-образовательной работы дошкольного учреждения. В школоведческой литературе придается большое значение научному обоснованию и практической реализации взаимосвязанных управленческих функций как средству повышения эффективности управления и качества педагогического процесса. Теоретические основы педагогического анализа как функций управления школой определены в работах Ю.А.Конаржевского.

Функция педагогического анализа работы дошкольного учреждения не получила достаточного освещения в дошкольной педагогике в связи с отсутствием специальных исследований по данной проблеме. Основные вопросы педагогического анализа работы дошкольного учреждения не решены теоретически.

2. Изучение состояния функции педагогического анализа в практике управления дошкольными учреждениями дает основание утверждать: отсутствие научного обоснования проблемы педагогического анализа привело к тому, что он не является фактором повышения эффективности управления и качества педагогического процесса. Педагогический анализ не выполняет своей основной цели в силу низкого аналитического уровня осуществления всех его видов (эпизодического, тематического и итогового), отсутствия должной взаимосвязи между ними, а также взаимодействия педагогического анализа с другими функциями управленческого цикла.

3. Один из путей повышения'результативности педагогического . анализа - совершенствование методики осуществления различных его видов. Разработка с этой целью вопросников, памяток, схем, графиков анализа не является достаточно эффективным средством. Необходим иной подход. Методика педагогического анализа должна быть адекватна анализируемому объекту, соответствовать сущности процесса анализа как единства операций анализа и синтеза, обеспечивать теоретический уровень анализирования. Методика также должна отвечать цели функции педагогического анализа: обеспечивать объективное, глубокое познание педагогического процесса и причин, определяющих его состояние. Методика, отвечающая данным требованиям может быть разработана на основе системного подхода.

4. В процессе исследования нами разработана методика всех вышеназванных видов педагогического анализа, основанная на диалектическом единстве процессов анализа и синтеза, нацеленная на достижение функционального и функционально-генетического уровней анализирования, т.е. на теоретический анализ. Данная методика включает осуществление четырех взаимосвязанных этапов, в ходе которых реализуются все аспекты системного подхода: предварительного этапа, направленного на сбор необходимой для анализа информации; этапа характеристики элементов анализирующего объекта, соответствующего компонентному аспекту системного подхода; этапа характеристики взаимосвязи, взаимодействия элементов анализируемого объекта, реализующего структурный и функциональный аспекты; завершающего этапа, дающего общую объективную оценку анализируемого объекта, соответствующего генетическому аспекту системного подхода.

5. Выделенные в нашем исследовании элементы педагогического анализа занятия: программное содержание, деятельность воспитателя, деятельность детей, условия проведения занятия; характеристика связей между ними, разработка на этой основе модели педагогического анализа, отражающей иерархию и взаимодействие элементов способствовали реализации в процессе анализа диалектического единства анализа и синтеза, осуществлению анализа на теоретическом уровне.

Таким образом, разработанная нами методика повышает уровень анализирования, дает возможность более глубокой и объективной оценки занятия, позволяет выявить причины, определившие данную оценку; повышает обоснованность выводов и предложений по итогам анализа, способствует усилению воздействия его на состояние воспитательно-образовательной работы и осуществление управленческих функций; позволяет лучше понять суть анализируемого объекта - занятия.

6. Определение в нашем исследовании содержания, требований, модели и общего алгоритма осуществления тематического педагогического анализа дало возможность получить объективную оценку анализируемого объекта, выделить причины, определяющие данное состояние, и на этой основе выработать конкретные пути совершенствования воспитательно-образовательной работы. Было выдвинуто и частично доказано предположение о том, что качество, результативность тематического анализа во многом определяются как состоянием контроля в дошкольном учреждении, так и разработанностью критериев оценки анализируемого педагогического объекта. Эти вопросы требуют дальнейшей разработки.

7. Разработанная методика анализа итогов деятельности дошкольного учреждения за год в ходе ее апробирования привела к повышению информативности и аналитического уровня итогового документа.

Проведенный эксперимент выявил зависимость уровня, результативности анализа итогов года, от наличия достаточной полной, достоверной информации о работе дошкольного учреждения в целом и его отдельных звеньев в течение года; от состояния контроля, уровня осуществления тематического и эпизодического уровней анализа; от наличия объективных критериев оценки деятельности дошкольного учреждения. Проблемы разработки системы информационного обеспечения управления дошкольным учреждением, системы контроля за работой дошкольного учреждения, критериев оценки деятельности дошкольного учреждения требуют специальных исследований.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что уровень результативности педагогического анализа определяется методикой его осуществления, наличием взаимосвязи между различными видами анализа, а также между педагогическим анализом и другими функциями управленческого цикла.