автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении инновационного типа
- Автор научной работы
- Богославец, Лариса Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богославец, Лариса Геннадьевна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки управления педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении.
1.1. Сущность понятия "управление" педагогическим процессом в учреждениях образования.
1.2. Педагогический процесс как объект управления в дошкольном образовательном учреждении инновационного типа.
1.3. Анализ уровня готовности руководителей и педагогов дошкольного образовательного учреждения к управлению педагогическим процессом.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели управления педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении инновационного типа.
2.1. Цели, содержание, методика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Модель управления педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении инновационного типа.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности модели управления педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении инновационного типа.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении инновационного типа"
Актуальность исследования. В условиях гуманизации и демократизации системы образования, широкой вариативности действующих программ воспитания и обучения детей все более актуальной становится задача повышения эффективности управления педагогическим процессом в дошкольных образовательных учреждениях.
На современном этапе в дошкольном образовании ведущим направлением является акцентирование внимания на управлении целостным педагогическим процессом на научной основе, понимание всей его сложности, знание механизмов и закономерностей педагогического взаимодействия, которое способствует выполнению основной задачи образования - развитие личности (Л.С.Выготский, М.А.Данилов, A.B.Запорожец, И.А.Зимняя, В.А.Сластенин и др.). Именно поэтому повышение эффективности управления педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении выступает одной из приоритетных задач реконструирования системы дошкольного образования. Вопросы социального управления отражены в работах отечественных и зарубежных ученых В.Г. Афанасьева, А.Н. Аверьянова, Д.М. Гвишиани, М.Х. Мескона, A.M. Омарова, Ф. Тейлора, Э.Г. Юдина и других. Проблемы управления педагогическим процессом в образовательных учреждениях стали объектом исследований Ю.В.Васильева, В.И. Загвязин-ского, Ю.К. Конаржевского, A.M. Моисеева, А.Я. Найна, А.Н.Орлова, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Н.Д. Хмель, Т.И.Шамовой, И.К.Шалаева, Е.А. Ямбурга и других.
Различные аспекты подготовки, повышения квалификации педагогов дошкольного образования изучены JT.A. Бахтуриной, М.П. Бобровой, В.А.Гребенщиковой, В.П. Кожокарь, JI.B. Поздняк, В.И. Палавандишвили, В.И. Ядэшко и другими.
Проблема организации деятельности дошкольного образовательного учреждения стала предметом исследований В.Г. Алямовской, К.Ю. Белой, Н.И.Карповой, Н.Е. Корниенко, Н.Д. Маханевой и других. В работах А.К.Бондаренко, Е.Ю. Демуровой, М.И. Журавлевой, Т.С.Комаровой, Л.А.Островской, Л.В. Поздняк, М.Р. Рахимовой, Л.Г.Семушиной, К.Д.Сергеевой, Р.Я. Спружа, О.И. Соловьевой, А.Н.Троян и других определены сущность и способы управления дошкольным учреждением.
Однако научные поиски эффективной организации работы дошкольных образовательных учреждений ведутся в разрозненных направлениях: одни авторы рассматривают проблемы организации работы дошкольного учреждения; другие - условия создания нормативно-правовой и финансово-хозяйственной деятельности; третьи - качество методического обеспечения воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении, что затрудняет решение основных вопросов управления педагогическим процессом (К.Ю. Белая, Л.М. Денякина, О.Л. Князева, М.Д.Маханева, Р.Б.Стеркина и другие).
Изучение фактического состояния управления педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении показало, что большинство руководителей, педагогов не владеют механизмом его управления.
Анализ практики показывает, что реализация новой управленческой парадигмы не может в полной мере произойти спонтанно под влиянием стихийных управленческих действий в организации педагогического процесса. Новые подходы к его управлению в дошкольном образовательном учреждении связаны с неизбежной ломкой профессиональных стереотипов и дидактических канонов в работе руководителей и педагогов, с формированием у них иного типа педагогического мышления, серьезной перестройкой потреб-ностно-мотивационной сферы.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы и опыт практической деятельности дошкольных учреждений показал, что теоретические основы управления дают возможность многопланового, расширенного понимания управления педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении как самостоятельной субсистемы, находящейся в развитии. Это позволяет создать алгоритм и разработать модель управления педагогическим процессом в дошкольном учреждении инновационного типа, соответствующую современным требованиям, предъявляемым к управлению учреждениями образования и качественно улучшит воспитательно-образовательную работу с детьми дошкольного возраста.
В педагогических исследованиях последних лет, рассматривающих проблему управления педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении, изучены различные вопросы его организации, определена зависимость качества педагогического процесса от уровня управленческой деятельности, проанализировано конкретное содержание функций управленческого цикла в работе его руководителя, обоснованы пути организации эффективных форм педагогического процесса в условиях изучения отдельных дисциплин (Н.И.Карпова, Н.А.Короткова, Л.Г.Семушина, Н.Я.Михайленко, Р.Я.Спружа и другие). Вместе с тем изучение вопросов управления педагогическим процессом в дошкольных образовательных учреждениях (особенно инновационного типа) в современных исследованиях представлено недостаточно. В частности, требуют уточнения принципы и методы управления, определение системообразующих факторов развития управленческой деятельности в организации педагогического процесса.
В управлении педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении в режиме его интенсивного обновления существуют трудности, которые связаны с разрешением ряда противоречий между:
•недостаточной разработанностью теоретико-методических основ управления педагогическим процессом и потребностью дошкольной педагогической практики в обосновании механизма его управления;
•имеющимися в управленческом труде тенденциями к шаблонным действиям, стереотипизации деятельности и необходимостью поисков творческих подходов в управлении педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении;
• необходимостью обновления содержания педагогического процесса и стихийным характером управленческих действий, недостаточной компетентностью руководителей и педагогов в управлении.
Указанные противоречия позволили определить проблему диссертационного исследования, которая заключается в обосновании технологии управления педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении инновационного типа.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: "Управление педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении инновационного типа".
Объектом исследования является педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении.
Предметом исследования - система управления педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении инновационного типа.
В основу исследования положена следующая гипотеза: управление педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении будет эффективным, если:
• осуществляется единство управленческих действий руководителя и педагогов, которое интегрирует мотивационные, содержательные, организационные, психологические, методические аспекты, отражающие объективные связи между главными составляющими педагогического процесса;
•в управлении педагогическим процессом осуществляется специально организованное целенаправленное воспитание, обучение и развитие дошкольников с учетом новых педтехнологий, которые обеспечивают высокий уровень сформированности системы знаний, умений, ценностных отношений детей и их мотивационную готовность в предметном плане;
•управление педагогическим процессом базируется на реализации таких принципов, как системность воспитания, обучения и развития, субъект-ность, формирование ценностных ориентаций, восприятие ребенка как данности, личностно-ориентированной направленности педагогического взаимодействия.
Сформулированная цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Раскрыть сущность управления педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении.
2. Сконструировать модель управления педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении инновационного типа.
3. Определить организационно-педагогические условия эффективного управления педагогическим процессом на основе новых педтехнологий.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку основных положений гипотезы и разработать научно-методические рекомендации по управлению педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении инновационного типа.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к исследованию сложных, динамичных социальных систем /В.Г.Афанасьев, А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, Д.М. Гвишиани, A.M. Омаров и другие), основы моделирования как метода научного познания (В.Г. Афанасьев, Н.Ф. Зотов, В.А. Штофф и другие), основы внутришкольного управления (Ю.В.Васильев, Ю.А. Конаржевский, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.И.Третьяков, И.К. Шалаев, Т.Н. Шамова и другие), основы управления в дошкольном образовании (К.Ю. Белая, Е.Ю. Демурова, А.К. Бондаренко, Т.С. Комарова, H.A. Короткова, Л.Г. Семушина, Р.Я. Спружа, Р.Б. Стеркина, А.Н. Троян и другие).
В работе использован комплекс методов, включающих изучение нормативных документов для дошкольных образовательных учреждений, теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, беседы, анкетирование, наблюдение, интервью, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (1992-1993 г.г.) - поисково-теоретический: в этот период осуществлялось изучение сущности проблем управления педагогическим процессом, выявлялся уровень готовности руководителей и педагогов в управлении им, уточнялись цель, объект, предмет и гипотеза исследования, определялись общие тенденции управления педагогическим процессом, разрабатывалась управленческая модель.
2 этап (1994-1996 г.г.) - опытно-экспериментальный: на этом этапе проводилась опытно-экспериментальная проверка разработанной модели, в ходе которой выявлена эффективность внесенных в педагогический процесс изменений.
3 этап (1997-1998 г.г.) - заключительно-обобщающий: в этот период систематизировался материал, обобщались результаты исследования, послужившие основой для разработки научно-методических рекомендаций руководителям и педагогам дошкольных образовательных учреждений, их внедрение в практическую деятельность, литературное оформление работы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на данные современных психолого-педагогических теорий и концепций, применением комплекса методов теоретического и практического исследования, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе его результатов сконструирована нормативная модель управления педагогическим процессом, интегративно сочетающая целевые, процессуальные компоненты управленческой деятельности, позволяющие предвидеть воспитательно-образовательную траекторию субъектов управления в дошкольном учреждении.
Теоретическая значимость состоит в том, что раскрыта сущность управления педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении инновационного типа, теоретически обоснован комплекс таких принципов управленческой деятельности, как гуманизация, генерализация, психологизация, интеграция, дифференциация, индивидуализация, диатро-пичность, комплексность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что, содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, внедрение которых повышает эффективность управления педагогическим процессом в системе дошкольного образования. Материалы исследования легли в основу разработанной модели управления, которая может найти применение в процессе деятельности дошкольного образовательного учреждения.
На защиту выносятся следующие основные положения: • средством повышения эффективности управления педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении инновационного типа выступает модель управления, выполняющая нормативную функцию, способствующая переводу педагогического процесса из режима функционирования в режим его развития;
• реализация модели управления педагогическим процессом эффективно осуществляется исходя из ориентации системы дошкольного образования на новые педтехнологии, профессиональную компетентность руководителя и педагогов, личностно-ориентированную направленность педагогического процесса, координацию управленческих действий, обеспечивающих высокий уровень сформированности системы знаний, умений, ценностных отношений детей и их мотивационную готовность в предметном плане;
• управление педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении инновационного типа представляет собой сложную динамическую систему, основу которого составляет операционно-деятельностностный подход.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили учреждения дошкольного образования: № 36, 4, 9, 21, 33, 36, 39, 41 г. Славгорода, № 1, 12 Славгродского района, № 29 г. Яровое.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертационной работы нашли отражение в шести публикациях, обсуждались на заседаниях научно-методического совета при комитетах администрации по образованию г.г. Славгорода, Яровое, Немецкого национального и Славгородского районов, в Славгородском педагогическом колледже. Результаты исследования внедрены в практику деятельности дошкольных образовательных учреждений № 4, 9, 33, 36, 41 г. Славгорода, № 32, 28 г. Яровое, № 26 г. Абакана (республика Хакасия), ДОУ г. Барнаула (№№ 248; 156; 133), ДОУ "Солнышко" г. Новосибирска; разработанные в исследовании теоретические основы управления педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении нашли отражение в лекционном курсе "Основы управления педагогическими системами", и "Управление дошкольным образованием" для студентов 4 и 5 курса педагогического факультета БГПУ по специальности 030900 - "Дошкольная педагогика и психология".
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поиск путей совершенствования системы управления в дошкольных образовательных учреждениях приводит к необходимости изменения и корректировки не только целей, содержания, методов и средств педагогического процесса, но и акцентирования внимания на вопросах его управления.
Выполненное исследование содержит результаты апробации сконструированной нормативной модели управления, представляет один из возможных вариантов видения и решения данной проблемы. Изучению этих вопросов предшествовал анализ теоретических и практических основ управления педагогическим процессом, выступивших предпосылками изучения указанных аспектов, как педагогической проблемы.
Взяв за основу возможность применения теории систем, как методологии управления и инструментария в управленческом процессе, мы выделили общетеоретическое, психолого-педагогическое направление изучения, содержащее в себе значительное количество исследований по проблемам управленческой деятельности, различных ее аспектов и особенностей. Рассмотрение нами данных направлений изучения сущности управления педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении выполняло методологическую функцию, раскрывая общетеоретические и психолого-педагогические аспекты, необходимые для понимания и решения проблемы повышения эффективности управления педагогическим процессом в дошкольном учреждении инновационного типа. В то же время установлено, что в исследованиях последних лет анализировались лишь отдельные аспекты проблемы, указывалась значимость управления для эффективной организации педагогического процесса. Было отмечено, что в большей степени в исследованиях внимание уделялось отдельным вопросам организации работы дошкольного учреждения, а изучение сущности управления педагогическим процессом, и в частности, в ДОУ инновационного типа не выделялось в качестве предмета самостоятельных научно-педагогических исследований.
Проведенный анализ уровней готовности руководителей и педагогов ДОУ к управлению педагогическим процессом свидетельствовал о преобладании критического и допустимого уровней готовности к его организации. Выявленные противоречия между недостаточной разработанностью теоретико-методических основ управления педагогическим процессом и потребностью практики в обосновании механизма его управления в ДОУ, между высоким желаемым и требуемым уровнем управления и преобладающим критическим уровнем готовности руководителей и педагогов обусловило значимость и целесообразность работы по поиску путей совершенствования управления педагогическим процессом в ДОУ.
В рамках нашего исследования представлена точка зрения на понимание сущности управления педагогическим процессом в ДОУ инновационного типа - рассмотрены содержание понятия "управление", структура, принципы, функции, методы управления, проанализированы возможные уровни готовности руководителей и педагогов к управлению педагогическим процессом, предложена модель - образец, выполняющая функцию нормы-ориентира в управлении педагогическим процессом.
Сконструированная нами модель управления подвергалась опытно-экспериментальной проверке, результатом которой выступило подтверждение эффективности и целесообразности ее внедрения в систему управления педагогическим процессом в дошкольном учреждении.
Итогом работы руководителей и педагогов экспериментального ДОУ по предложенной модели управления являлась их профессиональная компетентность, сформированная мотивация управленческой деятельности в организации педагогического процесса, а также позитивные изменения в уровнях образованности детей дошкольного возраста по внедряемым педтехнологиям на основе управленческой модели. В ходе исследования была уточнена профессиограмма руководителя дошкольного образовательного учреждения, которая дает возможность намечать конкретные пути совершенствования педагогического процесса, очевидна ее роль в разработке содержания, форм и методов педагогического процесса, критерии оценки управленческого труда руководителя ДОУ.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать основные выводы:
1. Педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении представляет собой взаимосвязанную систему его основных компонентов: целевого, содержательного, операционно-деятельностного, результативного, каждый из которых обеспечивает его единство и полноценное функционирование, а внедрение новых педтехнологий обеспечивает режим его развития.
Сущность управления педагогическим процессом в ДОУ представляет собой целенаправленную деятельность руководителя и педагогов ДОУ, обеспечивающую упорядоченность целостного педагогического процесса и переводу всей системы управления в качественно новое состояние.
2. Управление педагогическим процессом в дошкольном учреждении -это динамический механизм, в ходе которого все его субъекты на основе педагогического взаимодействия, реализации принципов, функций, методов, демократического стиля управления обеспечивают эффективную его организацию.
Управление педагогическим процессом в ДОУ инновационного типа осуществляется на основе сконструированной модели управления, которой присущи системообразующие принципы развития управленческой деятельности: генерализация, гуманизация, интеграция, психологизация, дифференциация, индивидуализация, комплексность, диатропичность.
3. Модель управления педагогическим процессом содержит процессуально-деятельностные характеристики, выполняя роль нормы-образца - ориентирует руководителя и педагогов дошкольного учреждения на совершенствование управления педагогическим процессом.
Механизм действия модели управления педагогическим процессом предполагает педагогическую инструментовку целостного развития личности ребенка дошкольного возраста в условиях внедрения новых педтехнологий на основе интеграции видов деятельности детей и творческого подхода руководителя и педагогов к его управлению.
Сконструированная управленческая модель, реализуя воспитательные, образовательные, развивающие цели основывается на субъект-субъектных отношениях, личностно-ориентированном характере педагогического взаимодействия, которое направлено на развитие личности субъектов педагогического процесса. Результативность сконструированной модели определяется ее способностью к разрешению выявленных противоречий в системе управления педагогическим процессом в ДОУ.
4. Основными условиями, обеспечивающими эффективную организацию педагогического процесса в ДОУ выступают:
1) сформированность мотивов управленческой деятельности педагогов и руководителя; 2) единство управленческих действий участников педагогического процесса, которое отражает объективные связи между его главными компонентами; 3) ориентированность и мотивированность педагогов на результат педагогического процесса; 4) недопустимость односторонне-авторитарного, командно-административного стиля деятельности всех звеньев управленческой иерархии в дошкольном учреждении; 5) высокий уровень сформированности системы знаний, умений, ценностных отношений детей в условиях внедрения новых педтехнологий на основе управленческой модели.
Таким образом, результаты проведенного исследования указывают на реализованность его целей и задач, подтверждение выдвинутой гипотезы. Теоретические материалы данной диссертации, сконструированная модель управления педагогическим процессом могут быть использованы в решении аналогичных задач при управлении педагогическим процессом в дошкольном образовательном учреждении.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы управления педагогическим процессом в ДОУ инновационного типа, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Перспективы новых исследований видятся нам в изучении особенностей управления отдельными компонентами педагогического процесса в дошкольном учреждении, выявлении связи внутри этих компонентов, а также поиске условий оптимизации управления педагогическим процессом в ДОУ в целом. Серьезные проблемы связаны с недостаточным развитием функций анализа, стратегического планирования, прогнозирования в управлении педагогическим процессом в системе дошкольного образования.