Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Организация инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Борщева, Лариса Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организация инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Борщева, Лариса Игоревна, Пятигорск

61 12-13/1510

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания

На правах рукописи

Борщева Лариса Игоревна

(дошкольное образование)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор В.ВЛезина

Пятигорск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ..................................................................................... 20

1.1. Терминологический анализ ключевых категорий исследования..................................................................................................................20

1.2. Дошкольные образовательные учреждения в инновационном образовательном пространстве Российской Федерации....... 34

1.3. Дошкольные образовательные учреждения как развивающаяся инновационная система............................................ 50

Выводы по главе 1................................................................ 66

Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ...................................................................... 68

2.1. Методология организации.......................................... 68

2.2. Сущностные характеристики педагогического проектирования в дошкольных образовательных учреждениях..................... 76

2.3. Содержание инновационной проектной деятельности.......... 82

2.4. Управление инновационной проектной деятельностью....... 86

2.5. Мониторинг в инновационной проектной деятельности...... 91

2.6. Современные педагогические технологии как результат инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях....................................................... 96

Выводы по главе 2.......................................................... 105

Глава 3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ..................................................107

3.1. Алгоритмизация организации инновационной проектной

деятельности в дошкольных образовательных учреждениях............107

3.2. Верификация алгоритма организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (на материале проектирования Технологии развития духовно-нравственной сферы личности ребенка старшего дошко-

льного возраста)..........................................................................................................................115

Выводы по главе 3................................................................................................................................158

Заключение..................................................................................................................................................164

Библиографический список...........................................................................................................174

Приложение................................................................................................................................................201

ВВЕДЕНИЕ

Модернизация образования в России связана с поиском инновационных технологий, определяющих стратегии развития образовательных систем, процессов обучения и воспитания, сфер личности. Развитие современной системы дошкольного образования определяется профессиональной компетентностью руководителей и педагогов в вопросах проектной деятельности, которая обуславливает появление инновационного продукта (программы развития, содержание воспитания и обучения, технологии развития личности ребенка и т.п.). Проектная деятельность рассматривается в педагогических исследованиях последних лет в качестве средства разработки и внедрения образовательных инноваций в учебно-воспитательный процесс. Важнейшими составляющими педагогической инновации являются исследовательский и проектный компоненты. [264]

Как научно-педагогическая область проектирование характеризуется новизной [240] и находится в процессе становления, обобщения эмпирических фактов и результатов исследований [118; с.4].

Развитию теории проектирования педагогических объектов и систем посвящены исследования Н.А.Алексеева, С.Я.Батышева, Э.Н.Гусинского, Е.С.Заир-Бека, Г.Л.Ильина, И.А.Колесниковой, В.В.Краевского, Е.А.Крюковой, Н.В.Кузьминой, В.Ф.Любичевой, В.М.Монахова,

A.И.Нижникова, Е.С.Полат, В.В.Серикова, Т.К.Смыковской, Н.Н.Суртаевой,

B.Э.Штейнберга, А.В.Щербакова. Особенности проектирования и моделирования педагогической деятельности раскрыты в научных работах Н.Ф.Гоноблина, М.П.Горчаковой-Сибирской, И.А.Зимней, И.А.Колесниковой, А.К.Марковой. Обоснование проектной парадигмы как базиса инновационной культуры в образовании представлено в исследованиях О.С.Анисимова, Н.Ю.Пахомовой, В.И.Слободчикова. Общенаучные основы проектной деятельности и управление проектами описаны в трудах В.И.Воропаева, В.Г.Горохова, А.Ф.Зотова, А.М.Новикова, Д.А.Новикова,

В.Д.Шапиро и других исследователей. Как новая педагогическая технология, которая решает актуальные задачи обучения, метод проектов рассматривается В.В.Гузеевым, М.В.Клариным, Н.Ю.Пахомовой, Г.К.Селевко, Т.И.Шамовой.' Как метод познания и способ организации учебно-познавательной деятельности он характеризуется А.Н.Вераксой, Н.Е.Вераксой, М.Б.Павловой, Е.С.Полат, И.А.Сасовой, И.С.Сергеевым, Л.Л.Тимофеевой, И.В.Штанько и др. Представляет интерес мнение Е.С.Полат о практикоориентированном характере инновационной проектной деятельности. Ученый определяет значение метода проектов как способа достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться реальным, практическим результатом [195; с.56-67].

Инновационная проектная деятельность дошкольных образовательных учреждений представлена в научных работах Л.В. Бех, Е.Л.Горлевской, А.Л.Густомясовой, Т.А.Данилиной, Е.С.Евдокимовой, М.Б.Зуйковой, Л.С.Киселевой, А.И.Кудрявцевой, Т.С.Лагода и др. Анализ научной литературы позволил выявить такие направления в изучении проблемы: проектная деятельность как средство развития у старших дошкольников познавательного интереса (А.Ю.Кузина и др.), педагогическое проектирование образовательной среды развития личности дошкольника (Е.Д.Висангириева, А.И.Садретдинова и др.),. педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе (О.В.Евдокишина, И.А. Кумова и др.), проектирование модели предшкольно-го образования (С.Д.Сажина, Н.Б. Ромаева, P.M. Чумичева и др.), проектная деятельность как средство повышения профессиональных компетенций руководителей и воспитателей дошкольных учреждений (Л.А.Бех, О.А.Кучерова и др.); как условие формирование профессиональной позиции педагогов дошкольного учреждения (Л.И.Федотова и др.).

Вышеназванными исследователями сделана попытка раскрыть современное значение проектирования, обобщить его направления и структуру.

Прерогатива отдана рассмотрению особенностей современного п онимания метода проектов как технологии обучения дошкольников и выделению специфики применения метода проектов в системе дошкольного образования. В основу метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности ребенка на результат совместной деятельности с педагогом (И.Э. Куликовская) и др. При этом следует отметить, что метод проектов и проектная деятельность педагогов фактически не исследуется как инновационное средство в сфере духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста. На современном этапе развития дошкольного образования вопросы духовно-нравственного воспитания дошкольников актуализируются обществом (А.Лиханов и др.), духовенством (А.Мень и др.), учеными, раскрывшими проблемы духовно-нравственного воспитания дошкольников (Е.П. Белозерцев, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, С.А. Газиева, С.Н.Карпова, С.А. Козлова, Т.Е.Конникова, В.П. Кузовлев, Е.В.Субботский, И.В. Сушкова,. Т.М. Титаренко и др.) Вопросы формирования начал нравственного сознания, становления нравственной культуры ребенка через различные виды детской деятельности, целостного процесса нравственного воспитания отражены в диссертационных исследованиях Р.С.Буре, И.Н.Вавиловой, Е.Н.Герасимовой, Е.В.Гончаровой, Р.Р.Калининой, Т.Д.Красовой, Е.А.Кудрявцевой, Л.Н.Мартыновой, В.И.Петрова, А.Н.Сидоровой, И.В.Сушковой, Л.Ф.Чекиной. Однако, как показал анализ исследований, вопросы проектирования технологий духовно-нравственного воспитания дошкольников остались за пределами исследовательского поля ученых, а педагогическая практика не готова к эффективной инновационной деятельности.

Необходимость нового (новшества, инноваций) изначально оформляется в сознании как проблема, связанная с наличием противоречия между действительностью и ее возможным состоянием. Инновационные процессы являются закономерностью в развитии дошкольного образования и относятся к таким изменениям в работе учреждения, которые носят существен-

ный характер, сопровождаются изменениями в образе деятельности и стиле мышления сотрудников, вносят в среду внедрения новые элементы (новшества), вызывающие переход системы из одного состояния в другое.

Анализ исследований позволил выявить ряд противоречий, требующих разрешения в науке и практике между:

-теоретико-методологической разработанностью проблемы проектирования как деятельности по обеспечению инновационных процессов в образовательных учреждениях и состоянием практики дошкольных учреждений по организации инновационной проектной деятельности;

- актуализацией проблематики инноваций на нормативно-правовом уровне регулирования процессом развития российского образования и неготовностью руководителей и педагогов дошкольных учреждений к инновационной проектной деятельности, изменяющей содержание и технологии обучения и воспитания дошкольников;

- разработанностью проблемы применения метода проектов в процессе обучения дошкольников и фактическим отсутствием проектирования технологий духовно-нравственного воспитания дошкольников как инновационной деятельности педагогов;

- необходимостью внедрения инновационных технологий в образовательное пространство дошкольных учреждений и профессиональной компетентностью педагогов решать качественно новые задачи, достигать цели инновационной проектной деятельности - оптимизация дошкольного образования.

Анализ научно-педагогической литературы по теме исследования позволил выделить проблемное поле, характеризующееся недостаточным обоснованием инновационной проектной деятельности современных российских дошкольных образовательных учреждений и отсутствием в дошкольной педагогике проектной парадигмы, способствующей эффективности развития дошкольного образования. Неразработанность обозначенной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организация инновационной проект-

ной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях».

Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель исследования: разработка процессуальных аспектов организации инновационной проектной деятельности и педагогических условий организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (на материале технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников).

Объект исследования: процесс проектирования в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования: организация и содержание проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении (на материале технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников).

Гипотеза исследования состоит в том, что организация проектной деятельность обеспечивает эффективность разработки и внедрения технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников при условии, если:

- носит инновационный характер и выступает фактором оптимизации процесса воспитания;

- организована на концептуальных основах (теория организации, концепция проектирования в образовании, идеи планирования, конструирования и алгоритмизации;

- проектная деятельность по разработке технологии духовно-нравственного воспитания направлена на развитие диагностируемых критериев духовно-нравственной воспитанности;

- алгоритм организации проектной деятельности представлен иерархической последовательностью действий: моделирование - конструирование -собственно проектирование - создание технологии - ее реализация/апробация - рефлексия; •

- субъектами инновационной проектной деятельности выступают руко-

водитель, педагоги, родители, дети, создающие среду деятельности и общения по приобщению к духовно-нравственным ценностям;

-у педагогов сформирована инновационная активность и мотивацион-ная готовность к инновационной проектной деятельности в сфере разработки и внедрения технологии духовно-нравственного воспитания детей;

- субъекты инновационной проектной деятельности владеют профессиональными компетенциями (методологическими, научно-методическими, технологическими и т.п.) и проектной культурой, определяющими эффективность проектирования и внедрения технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников;

- результаты внедрения технологии духовно-нравственного воспитания детей как продукта инновационной проектной деятельности сопровождаются диагностикой и рефлексией.

Задачи исследования:

1) выявить теоретико-методологические основы исследования проблемы организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях;

2) разработать и обосновать педагогические условия организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях для разработки технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников;

3) разработать и апробировать алгоритм организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (на материале технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- общетеоретические: анализ педагогической, философской, психологической литературы, интерпретация, сопоставление, объяснение, доказательство, классификация и систематизация;

- эмпирические: наблюдение (прямое и опосредованное), опросные

(анкета, интервью), изучение продуктов деятельности;

- диагностические: экспертиза, экспресс-диагностика, мониторинг; -проектные: целеполагание, моделирование, алгоритмизация, техноло-

гизация;

- экспериментальные: эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), опытное исследование, экспертная оценка;

- статистические: количественный и качественный анализ данных исследования, математическая обработка результатов эксперимента.

Сбор и обработка данных проводились с опорой на научные принципы познания: объективность, соотношение общего и конкретного, детерминизма и развития.

Методологические основы исследования составляют:

- на общефилософском уровне: объективный характер педагогического поиска; допустимость различных философских, гносеологических подходов и оценок изучаемых педагогических фактов, явлений, теорий; обусловленность возникновения и развития педагогических теорий и концепций социально-экономическими, политическими, культурными факторами развития общества; осознание того, что процесс развития есть самодвижение, обусловленное присущими ему внутренними противоречиями, выступающими как источник и движущая сила эволюционирования; проектирование с позиции философско-методологического исследования (Ю.А.Крючков,

B.МРозин, Б.В.Сазонов, И.Пейша, Л.Тогдл, П.Хилл и др.); признание духовности и нравственности единством материального, культурного и религиозного, рационального и иррационального (Э.П.Козлов, Б.Т.Лихачев, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой и др.);

- на общенаучном уровне: теории организации (А.А.Богданов, А.К.Гастев, П.М.Керженцев и др.), подходы: системный (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Э.В.Ильенков, В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин и др.), личностный (В.В.Давыдов, Д.И.Фельдштейн и др.), деятельностный (А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин и др.), проектно-целевой (М.П.Горчакова-

Сибирская, Е.С.Заир-Бек, И.А.Колесникова, Е.А.Крюкова, А.Г.Раппопорт,

B.М.Розин и др.); идеи проектирования и конструирования (А.Г.Раппопорт, Я.Дитрих и др.), программирования и планирования в проектировании (В.Гаспарский, Ю.В.Громыко, А.Н.Кузибецкий, Л.П.Михайлова,

C.В.Наумов, В.А.Павлов, Е.С.Полат и др.), проектной культуры (О.И.Генисаретский, В.Ф.Сидоренко и др.);

- на научно-педагогическом уровне:

Автореферат диссертации по теме "Организация инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях"

На правах рукописи

005014598

т

Борщева Лариса Игоревна

ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 2012

Елец-2012

005014598

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Лезина Валерия Владимировна.

Официальные оппоненты: Чумичева Раиса Михайловна, доктор педагогических наук, профессор, ПИ ФГАОУ ВПО "Южный федеральный университет", декан факультета педагогики и практической психологии;

Мартынова Любовь Николаевна, кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО "Елецкий государственный университет", доцент факультета педагогики и дошкольной психологии.

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Нижневартовский государственный гуманитарный университет"

Защита состоится 29 марта 2012 года в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 при ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им И.А. Бунина», г. Елец, ул. Коммунаров, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им И.А. Бунина»

Автореферат разослан 28 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Герасимова Е.Н.

I. Общая характеристика работы Актуальность исследования. Модернизация образования в России связана с поиском инновационных технологий, определяющих стратегии развития образовательных систем, процессов обучения и воспитания, сфер личности. Развитие современной системы дошкольного образования определяется профессиональной компетентностью руководителей и педагогов в вопросах проектной деятельности, которая обуславливает появление инновационного продукта (программы развития, содержание воспитания и обучения, технологии развития личности ребенка и т.п.). Проектная деятельность рассматривается в педагогических исследованиях последних лет в качестве средства разработки и внедрения образовательных инноваций в учебно-воспитательный процесс. Как научно-педагогическая область проектирование характеризуется новизной и находится в процессе становления, обобщения эмпирических фактов и результатов исследований. Развитию теории проектирования педагогических объектов и систем посвящены исследования Н.А.Алексеева, С.Я.Батышева, Э.Н.Гусинского, Е.С.Заир-Бека, Г.Л.Ильина, И.А.Колесниковой, В.В.Краевского, Е.А.Крюковой, Н.В.Кузьминой, В.Ф.Любичевой, Н.Н.Манджиевой, В.М.Монахова, А.И.Нижникова, Е.С.Полат, В.В.Серикова, Т.К.Смыковской, Н.Н.Суртаевой, А.П. Тряпицыной, В.Э.Штейнберга, П.Г.Щедровицкого, А.В.Щербакова. Особенности проектирования и моделирования педагогической деятельности раскрыты в научных работах Н.Ф.Гоноблина, М.П.Горчаковой-Сибирской, И.А.Зимней, И.А.Колесниковой, А.К.Марковой. Обоснование проектной парадигмы как базиса инновационной культуры в образовании представлено в исследованиях О.С.Анисимова, Н.Ю.Пахомовой, В.И.Слободчикова. Общенаучные основы проектной деятельности и управление проектами описаны в трудах В.И.Воропаева, В.Г.Горохова, А.Ф.Зотова, А.М.Новикова, Д.А.Новикова, В.Д.Шапиро и других исследователей. Проектирование в ряде исследований рассматривается, как метод познания и способ организации учебно-познавательной деятельности (А.Н.Веракса, Н.Е.Веракса, М.Б.Павлова, Е.С.Полат, И.А.Сасова, И.С.Сергеев, Л.Л.Тимофеева, И.В.Штанько и др.); как новая педагогическая технология, которая решает актуальные задачи обучения, как метод проектов, изменяющий организацию образовательного процесса (В.В.Гузеев, М.В.Кларин, Н.Ю.Пахомова, Г.К.Селевко, Т.И.Шамова и др.). В работе Е.С.Полат определяется значение метода проектов, как способа достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться реальным, прак-

тическим результатом, что усиливает практикоориентированный характер инновационной проектной деятельности.

Инновационная проектная деятельность дошкольных образовательных учреждений как научная проблема недостаточно разработана в педагогических исследованиях. Однако некоторые аспекты исследования данной проблемы представлены в ряде научных работах Л.В.Бех, ЕЛ.Горлевской, АЛ.Густомясовой, Т.А.Данилиной, Е.С.Евдокимовой, М.Б.Зуйковой, Л.С.Киселевой, А.И.Кудрявцевой, Т.С.Лагода, Л.В.Петрова, Л.И.Федорова и др. Анализ научной литературы позволил выявить такие направления в изучении проблемы: проектная деятельность как средство развития у старших дошкольников познавательного интереса (А.Ю.Кузина и др.); педагогическое проектирование образовательной среды развития личности дошкольника (Е.Д.Висангириева, А.И.Садретдинова и др.); педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе (О.В.Евдокишина, И.А.Кумова и др.); проектирование модели предшкольного образования (С.Д.Сажина, Н.Б.Ромаева, Р.М.Чумичева и др.); проектная деятельность как средство повышения профессиональных компетенций руководителей и воспитателей дошкольных учреждений (Л.А.Бех, О.А.Кучерова и др.); как условие формирование профессиональной позиции педагогов дошкольного учреждения (Л.И.Федотова и др.).

Вышеназванными исследователями сделана попытка раскрыть современное значение проектирования, определить его направленность, содержание и организационную структуру. Прерогатива отдана рассмотрению особенностей современного понимания метода проектов как технологии обучения дошкольников и повышения квалификации педагогических кадров в системе дошкольного образования. В основу метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности ребенка на результат совместной деятельности с педагогом (И.Э.Куликовская и др.). При этом следует отметить, что метод проектов и проектная деятельность педагогов фактически не исследуется как инновационное средство в сфере духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста. На современном этапе развития дошкольного образования вопросы духовно-нравственного воспитания дошкольников актуализируются обществом (А.Лиханов и др.), духовенством (А.Мень и др.), учеными, раскрывшими проблемы духовно-нравственного воспитания дошкольников (Е.П. Белозерцев, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, С.А.Газиева, С.Н.Карпова, С.А.Козлова, Т.Е.Конникова, В.П.Кузовлев, Е.В.Субботский, И.В.Сушкова, Т.М.Титаренко и др.) Вопросы формирования начал

нравственного сознания, становления нравственной культуры ребенка через различные виды детской деятельности, целостного процесса нравственного воспитания отражены в диссертационных исследованиях Р.С.Буре, И.Н.Вавиловой, Е.Н.Герасимовой, Е.В.Гончаровой, Р.Р.Калининой, Т.Д.Красовой, Е.А.Кудрявцевой, Л.Н.Мартыновой, В.И.Петрова, А.Н.Сидоровой, И.В.Сушковой, Л.Ф.Чекиной.

Однако, как показал анализ исследований, вопросы проектирования технологий духовно-нравственного воспитания дошкольников остались за пределами исследовательского поля ученых, а педагогическая практика не готова к эффективной инновационной деятельности для решения поставленных задач в данной области воспитания.

Необходимость нового (новшества, инноваций) изначально оформляется в сознании педагогического сообщества как проблема, связанная с наличием противоречия между действительностью И ее возможным состоянием. Инновационные процессы являются закономерностью в развитии дошкольного образования И относятся к таким изменениям в работе учреждения, которые носят существенный характер, сопровождаются изменениями в образе деятельности и стиле мышления педагогов, вносят в среду внедрения новые элементы (новшества), вызывающие переход системы из одного состояния в другое.

Анализ исследований позволил выявить ряд противоречий, требующих разрешения в науке и практике между:

- теоретико-методологической разработанностью проблемы проектирования как деятельности по обеспечению инновационных процессов в образовательных учреждениях и состоянием практики дошкольных учреждений по организации инновационной проектной деятельности;

- актуализацией проблематики инноваций на нормативно-правовом уровне регулирования процессом развития российского образования и неготовностью руководителей и педагогов дошкольных учреждений к инновационной проектной деятельности, изменяющей содержание и технологии обучения и воспитания дошкольников;

- разработанностью проблемы применения метода проектов в процессе обучения дошкольников и фактическим отсутствием проектирования технологий духовно-нравственного воспитания дошкольников как инновационной деятельности педагогов;

- необходимостью внедрения инновационных технологий в образовательное пространство дошкольных учреждений и профессиональной компетентностью педагогов решать качественно новые задачи, достигать цели инновационной проектной деятельности - оптимизация дошкольного образования.

Анализ научно-педагогической литературы по теме исследования позволил выделить проблемное поле, характеризующееся недостаточным обоснованием инновационной проектной деятельности современных российских дошкольных образовательных учреждений и фактическим отсутствием в дошкольной педагогике проектной парадигмы, способствующей эффективности развития дошкольного образования. Неразработанность обозначенной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организация инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях».

Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель исследования: разработка процессуальных аспектов организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях. Разработать педагогические условия организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (на материале технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников).

Объект исследования: процесс проектирования в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования: организация и содержание проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении (на материале технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников).

Гипотеза исследования состоит в том, что организация проектной деятельность обеспечивает эффективность разработки и внедрения технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников при условии, если:

- носит инновационный характер и выступает фактором оптимизации процесса воспитания;

- организована на концептуальных основах (теория организации, концепция проектирования в образовании, идеи планирования, конструирования и алгоритмизации;

- проектная деятельность по разработке технологии духовно-нравственного воспитания направлена на развитие диагностируемых критериев духовно-нравственной воспитанности;

- алгоритм организации проектной деятельности представлен иерархической последовательностью действий: моделирование - конструирование - собственно проектирование - создание технологии - ее реализация/апробация - рефлексия;

- субъектами инновационной проектной деятельности выступают руководитель, педагоги, родители, дети, создающие среду деятельно-

сти и общения по приобщению к духовно-нравственным ценностям;

- у педагогов сформирована инновационная активность и моти-вационная готовность к инновационной проектной деятельности в сфере разработки и внедрения технологии духовно-нравственного воспитания детей;

- субъекты инновационной проектной деятельности владеют профессиональными компетенциями (методологическими, научно-методическими, технологическими и т.п.) и проектной культурой, определяющими эффективность проектирования и внедрения технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников;

- результаты внедрения технологии духовно-нравственного воспитания детей как продукта инновационной проектной деятельности сопровождаются диагностикой и рефлексией.

Задачи исследования:

1) выявить теоретико-методологические основы исследования проблемы организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях;

2) разработать и обосновать педагогические условия организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях для разработки технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников;

3) разработать и апробировать алгоритм организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (на материале технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- общетеоретические: анализ педагогической, философской, психологической литературы, интерпретация, сопоставление, объяснение, доказательство, классификация и систематизация;

- эмпирические: наблюдение (прямое и опосредованное), опросные (анкета, интервью), изучение продуктов деятельности;

-диагностические: экспертиза, экспресс-диагностика, мониторинг;

- проектные: целеполагание, моделирование, алгоритмизация, технологизация;

- экспериментальные: эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), опытное исследование, экспертная оценка;

- статистические: количественный и качественный анализ данных исследования, математическая обработка результатов эксперимента.

Сбор и обработка данных проводились с опорой на научные

принципы познания: объективность, соотношение общего и конкретного, детерминизма и развития.

Методологические основы исследования составляют:

- на общефилософском уровне: объективный характер педагогического поиска; допустимость различных философских, гносеологических подходов и оценок изучаемых педагогических фактов, явлений, теорий; обусловленность возникновения и развития педагогических теорий и концепций социально-экономическими, политическими, культурными факторами развития общества; осознание того, что процесс развития есть самодвижение, обусловленное присущими ему внутренними противоречиями, выступающими как источник и движущая сила эволюционирования; проектирование с позиции философ-ско-методологического исследования (Ю.А.Крючков, В.М.Розин, Б.В.Сазонов, И.Пейша, Л.Тогдл, П.Хилл и др.); признание духовности и нравственности единством материального, культурного и религиозного, рационального и иррационального (Э.П.Козлов, Б.Т.Лихачев, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой и др.);

- на общенаучном уровне: теории организации (А.А.Богданов,

A.К.Гастев, П.М.Керженцев и др.), подходы: системный (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Э.В.Ильенков, В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин и др.), личностный (В.В.Давыдов, Д.И.Фельдштейн и др.), деятельно-стный (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин и др.), проект-но-целевой (М.П.Горчакова-Сибирская, Е.С.Заир-Бек, И.А.Колесникова, Е.А.Крюкова, А.Г.Раппопорт, В.М.Розин и др.); идеи проектирования и конструирования (А.Г.Раппопорт, Я.Дитрих и др.), программирования и планирования в проектировании (В.Гаспарский, Ю.В.Громыко, А.Н.Кузибецкий, Л.П.Михайлова, С.В.Наумов, В.А.Павлов, Е.С.Полат и др.), проектной культуры (О.И.Генисаретский, В.Ф.Сидоренко и др.);

- на научно-педагогическом уровне: теория объективного характера педагогического поиска (В.П.Беспалько, И.В.Бестужев-Лада,

B.В.Краевский и др.); концепция проектирования в образовании (В.С.Андреев, И.В.Блауберг, В.Ф.Взятышев, Б.С.Гершунский,

A.С.Запесоцкий, Г.И.Ибрагимов, М.С.Каган, А.А.Кирсанов,

B.В.Лезина, Н.А.Масюкова, А.М.Новиков, Д.А.Новиков, М.М.Поташник, В.И.Солдаткин, В.В.Шапкин, Э.Г.Юдин, О.Г.Прикот, Т.Хюсен и др.), идеи совместной проектной деятельности детей и взрослых (В.П.Бедерханова, С.Пейперт и др.), духовно-нравственного воспитания (О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Т.Е.Конников, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Е.Ф.Харламов, А.И.Шемшурина, Г.И.Щукин, М.Е.Щуркова и др.); положения педагогической иннова-

тики (Л.В.Занков, А.ВЛоренсов, О.Г.Хомерики, Р.Н.Юсуфбекова, И.С.Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- теории, раскрывающие методологию проектирования в области образования (В.И.Борзенков, Ю.В.Громыко, ГЛ.Ильин, О.Г.Прикот, В.И.Слободчиков, Н.А.Масюкова и др.);

- концепции, определившие принципы педагогического проектирования и его организацию (Е.С.Александрова, И.А.Алексашина, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, М.П.Горчакова-Сибирская, В.А.Жуков, Е.С.Заир-Бек, ГЛ.Ильин, И.А.Колесникова, Е.А.Крюкова, В.Е.Радионов, В.В.Сериков, Г.П.Щедровицкий; Дж..К.Джонс, В.Х.Килпатрик, Е.Коллингс, О.Г.Прикот, Т.Хатчинсон, И.Чечиль и др.);

- идеи, обозначившие особенности педагогической деятельности в инновационном образовательном процессе (Л.Г.Богославец, В.И.Загвязинский, О.Л.Князева, Л.С.Маркова, В.А.Петровский, Л.С.Подымова, Л.В.Поздняк, В.А.Сластенин и др.);

- теоретические положения, позволившие выявить особенности проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (Е.Л.Горлевская, А.Л.Густомясова, Т.А.Данилина, Е.С.Евдокимова, О.В.Евдокишина, М.Б.Зуйкова, Л.С.Киселева, А.И.Кудрявцева, А.Ю.Кузина, Т.СЛагода, А.И.Садретдинова и др.).

Экспериментальной базой исследования стали МДОУ детский сад №24 «Звездочка» (г.Пятигорск), МДОУ детский сад №2 «Кораблик» (г.Пятигорск), МДОУ детский сад №6 "Здоровье" (г.Ставрополь), МДОУ детский сад №18 "Теремок" (г.Ставрополь).

В эксперименте принимали участие 158 детей старшего дошкольного возраста (79 - в экспериментальной и 79 - в контрольной группах), 24 педагога, 158 семей воспитанников вышеуказанных дошкольных образовательных учреждений.

Этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 2007-2011 годы.

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисковый: уточнялась суть проблемы, осуществлялись сбор, накопление, анализ и систематизация материала, определялись методологические основы исследования, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2008-2010 гг.) - концептуально-экспериментальный: обобщались теоретико-методологические основы исследования инновационной проектной деятельности дошкольных образовательных учреждений, разрабатывался и апробировался алгоритм организации проектной деятельности по разработке и внедрению технологии духовно-нравственного воспитания детей старшего до-

школьного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, проводился формирующий эксперимент, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций.

Третий этап (2010-2012 гг.) - итоговый: проводился контрольный этап эксперимента, осуществлялся сравнительный анализ полученных результатов исследования, формулировались выводы, завершалось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет теоретико-методологическое, научно-методическое и организационное значение.

В концептуально-методологическом аспекте новой следует считать разработку научной идеи вариативности инновационной проектной деятельности современных дошкольных образовательных учреждений, допускающей плюрализм технологических операций в области ее организации.

Выявлена специфичность инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.

Определены научные подходы к организации проектной деятельности в дошкольных учреждениях: системный, личностный, деятель-ностный, проектно-целевой.

Раскрыты идеи планирования, конструирования и алгоритмизации проектной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Выявлены педагогические особенности организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях: рассмотрение их как развивающейся и развивающей инновационной системы, демократичность, полифункциональность, гуманизация, личностная ориентация, дифференциация, многоуровневость, стандартизация, новая система оплаты труда, научность.

В научно-методическом плане новой является разработка алгоритма организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях по разработке и внедрению технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников: моделирование (проблематизация, целеполагание, концептуализация, диагностика ресурсов, выделение агентов проектной деятельности, стадий реализации инновации, прогнозирование, определение рисков), конструирование (разработка элементов проектируемого объекта), собственно проектирование (создание системы взаимосвязей этих элементов), разработка педагогической технологии, ее реализация (апробация), рефлексия (анализ результатов проектной деятельности).

Произведена верификация алгоритма организации инновационной проектной деятельности по разработке и внедрению технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях.

В организационном плане выработаны рекомендации руководителям, педагогам дошкольных образовательных учреждений по вопросам организации инновационной проектной деятельности.

Разработаны мероприятия, направленные на повышение инновационной активности, формирование проектной культуры педагогов.

Теоретическая значимость исследования:

- определено понятие «организация инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях как комплекс взаимосвязанных действий по разработке инноваций, направленных на решение конкретной педагогической задачи и создание условий, необходимых для эффективного развития учреждения, его адаптации к новым условиям социальной действительности, оптимизации педагогической системы»;

- конкретизированы понятия "педагогическая инновация", "проектная деятельность", "инновационная проектная деятельность" применительно к дошкольным образовательным учреждениям;

- обоснованы принадлежность дошкольных образовательных учреждений к инновационному образовательному пространству, стихийная организация инновационной проектной деятельности, активное внедрение новшеств, творчество педагогов в проектировании, формирование проектной культуры педагогов;

- установлено, что особенности разработки и внедрения инновационного проекта дошкольным образовательным учреждением, состоят в наличии нескольких агентов проектной деятельности: руководителя, проектного совета, детей, их родителей и др.;

- охарактеризованы педагогические технологии как результат инновационной проектной деятельности;

- теоретически обоснована идея пошаговой организации инновационной проектной деятельности, расширяющая представления педагогической науки о логике и иерархической последовательности операций в этом виде деятельности, о направленности проектной деятельности на оптимизацию процесса духовно-нравственного воспитания дошкольников и др.

Результаты исследования вносят вклад в теорию управления дошкольными образовательными учреждениями.

Практическая значимость результатов исследования состоит в создании, верификации алгоритма организации проектной деятель-

ности в дошкольных образовательных учреждениях, в возможности его использования для оптимизации инновационной деятельности дошкольных образовательных учреждений. Предложенная последовательность управленческих действий организации проектирования может быть применена для повышения эффективности проектной деятельности в других образовательных сферах и видах деятельности образовательных учреждений. Разработанная в процессе проектной деятельности технология духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения может быть использована в широкой педагогической практике.

Предложены конкретные рекомендации для руководителей и педагогов в вопросах организации и содержания инновационной проектной деятельности. Материалы исследования могут найти быть использованы при подготовке студентов в высших учебных заведениях, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», профиль «Дошкольное образование»; на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров; при подготовке методических рекомендаций для работников дошкольных образовательных учреждений.

Внедрение результатов диссертационного исследования в работу дошкольных образовательных учреждений способствует преобразованию их из развивающейся системы в развивающую инновационную систему.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, личностным, деятельност-ным, проектно-целевым подходами, соответствием методов исследования их объекту, предмету, задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью и воспроизводимостью эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «организация инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях - это комплекс взаимосвязанных действий по разработке инноваций, направленных на решение конкретной педагогической задачи с уточнением этапов, времени их осуществления, участников и создание педагогических условий, необходимых для эффективного развития учреждения, его адаптации к новым условиям социальной действительности, оптимизации педагогической системы». Организация инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях является действенным фактором оптимизации воспитательного процесса.

2. Алгоритм организация инновационной проектной деятельности по разработке и внедрению технологии духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении, который представлен иерархической последовательностью управленческих действий: моделирование - конструирование - собственно проектирование - создание технологии - ее реализация/апробация - рефлексия. Значимость алгоритма организация инновационной проектной деятельности состоит в том, что обеспечивает достижение адекватного целям результата деятельности, активизирует инновационную деятельность субъектов, обеспечивает эффект внедрения технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников. В рамках этих действий осуществляется методическое, пространственно-временное, материально-техническое, правовое обеспечение проектирования.

3. Теоретико-методологические основы исследования организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях включают: методологию организации, сущностные характеристики педагогического проектирования (ретроспектива, функции, типы, виды, уровни, принципы, конечные результаты, критерии) применительно к учреждениям этого типа.

4. Верификация разработанного алгоритма организации инновационной проектной деятельности по разработке и внедрению технологии духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения позволила установить соответствие целей проектирования и результатов проектной деятельности, научно доказать эффективность иерархической последовательности организации проектных и управленческих действий, обеспечить эффективность реализации разработанной педагогической технологии, направленной на достижения достаточно высоких показателей духовно-нравственной воспитанности дошкольников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Его основные теоретические положения и выводы отражены в программе "Гармония" для детей старшего дошкольного возраста, научных статьях и докладах.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на городском методическом объединении воспитателей дошкольных образовательных учреждений (г.Пятигорск, 2009 г.), городском родительском университете (г.Пятигорск, 2009 г.), Всероссийском форуме работников системы дошкольного образования (г. Москва, 2009 г.), краевом семинаре «Нравственно-духовное воспитание дошкольников с использованием регионального компонента»

(г.Пятигорск, 2010 г.), заседании Координационного Совета при Управлении образованием администрации г.Пятигорска по вопросам нравственно-духовного воспитания детей (г.Пятигорск, 2010 г.), краевой коллегии Министерства образования Ставропольского края «О повышении роли воспитательной работы и дошкольного образования в условиях внедрения новых образовательных стандартов» (г.Ставрополь, 2010 г.), городской коллегии Управления образования администрации города Пятигорска «О повышении роли воспитательной работы в условиях внедрения новых образовательных стандартов» (г.Пятигорск, 2011 г.).

Разработанные автором научно-методические материалы внедрены в практику работы МДОУ детский сад №24 "Звездоч-ка"(г.Пятигорск), МДОУ детский сад №2 "Кораблик" (г.Пятигорск).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Во введении аргументируется выбор темы исследования, ее актуальность, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования, обоснованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические предпосылки исследования организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях» произведен терминологический анализ ключевых категорий исследования, дошкольное образовательное учреждение как развивающаяся система рассмотрено в инновационном образовательном пространстве Российской Федерации.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы исследования организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях" представлены сущностные характеристики педагогического проектирования в дошкольных образовательных учреждениях, проанализированы содержание, управление, мониторинг в организации такой деятельности, современные педагогические технологии как ее результат.

В третьей главе «Процессуальные компоненты организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях" раскрыты алгоритм организации проектной деятельности по разработке и апробации технологии духовно-нравственного воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях и его верификация на констатирующем, формирующем и контрольном этапах эксперимента.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены результаты экспериментальной работы.

Библиографический список насчитывает 269 источников.

В приложении содержатся методические материалы, иллюстрирующие процесс исследования.

II. Основное содержание работы

Развитие дошкольного образования в Российской Федерации на современном этапе определяется гибкостью и быстротой реагирования на запросы общества. Процесс обновления напрямую связан с развитием инноваций, проектирования, внедрения эффективных технологий. Складывающиеся в дошкольном возрасте приоритеты развития, их содержательное наполнение определяют стартовое развитие ребенка и качество образования в целом, поэтому инновационная проектная деятельность дошкольных образовательных учреждений является действенным фактором модернизации всей системы образования. Этот факт, равно как и эволюционирование дошкольного учреждения в российском инновационном образовательном пространстве стали предпосылками осуществленного исследования.

Представленный в диссертации перечень законодательных документов Правительства Российской Федерации в плане удовлетворения потребности в современном дошкольном образовании отражают инновационный характер принятых государством решений. Внедряются вариативные модели дошкольного образования, появляются новые формы детских садов, ведется поиск эффективных путей развития дошкольников и повышения адаптивных возможностей образовательных учреждений.

Установленная в исследовании диалектичность инновационных процессов в дошкольном образовании проявляется в наличии как позитивных факторов их развития, так и негативных. К первым относятся открытость, динамичность, многофункциональность, внедрение новых видов услуг, механизмов, технологий, рационализация использования материально-технических и организационных резервов, творческая активность педагогических кадров. Негативными проявлениями развития этих процессов являются: вариативность содержания и технологий на фоне типового и одноукладного статуса большинства дошкольных образовательных учреждений, стихийность инновационного движения, отсутствие государственных образовательных стандартов дошкольного образования, несоответствие энергозатрат и оплаты инновационной деятельности педагогов. Таким образом, выявлены педагогические особенности организации инновационной проектной дея-

тельности в дошкольных образовательных учреждениях: рассмотрение их как развивающейся и развивающей инновационной системы.

Анализ исследований позволил установить, что поиск решения перечисленных проблем сопряжен с практической проектной деятельностью дошкольных образовательных учреждений, нацеленной на их преобразование из развивающихся в развивающие, повышение творческой активности педагогических кадров, преодоление стихийности в инновационных разработках, создание методического инструментария, позволяющего оптимизировать инновационную деятельность. В связи с этим в диссертации были обобщены научные основы инновационной проектной деятельности дошкольных образовательных учреждений. Выполненный в их рамках терминологический анализ ключевых категорий отразил особенности в толковании понятий "инновационная деятельность", "педагогическое проектирование", "проектное обучение", "проектное воспитание", "моделирование", "конструирование" и др. применительно к системе дошкольного образования. Исходя из этого, был сделан вывод о том, что инновационная проектная деятельность дошкольных образовательных учреждений специфична. В ходе исследования установлено, что особенности разработки и внедрения инновационного проекта дошкольным образовательным учреждением состоят в наличии нескольких агентов проектной деятельности: руководителя, проектного совета и др. Принципами педагогического проектирования в таком учреждении являются: ориентация на ребенка, саморазвитие, прогностичность, пошаговость. Проектная деятельность в области дошкольного образования многофункциональна: она интегрирует формообразующую, процессообразующую, системообразующую, целеообразующую, принципополагающую задачи и распространяется на педагогические системы, процессы, ситуации, программы. Типовое разнообразие проектной работы включает образовательную политику, управление в области дошкольного образования, образовательные технологии. Критериями эффективности проектной деятельности являются: решение насущных проблем, повышение конкурентоспособности учреждения, повышение качества предоставляемых им образовательных услуг, повышение профессионального уровня педагогов. Оценка качества проектирования включает педагогический мониторинг (диагностику, анализ, оценку и прогнозирование состояния педагогического процесса), внутрисадовский контроль, государственно-общественную экспертизу.

В ходе исследования выявлена специфика содержания и организации проектной деятельности учреждения дошкольного образования. Содержание проектной деятельности включает разработку и реализа-

цию технологий и методик развития детей, создание новых видов образовательных учреждений и варьируется в зависимости от области применения: в управлении, дидактике, валеологии, взаимодействии с родителями воспитанников. Принципами отбора содержания проектной деятельности выступают научность, целенаправленность, нормативность, интеграция системы управленческих компетенций, мотивация, дуальность (установление развития объекта), дифференциация, оперативность, гибкость. Научные дискуссии по поводу организации инновационной проектной деятельности касаются ее этапов. В ходе исследования разработан алгоритм проектной деятельности, который представлен иерархической последовательностью действий: моделирование, конструирование, собственно проектирование, разработка педагогической технологии, ее реализация/апробация, рефлексия. Качество инновационной проектной деятельности дошкольного образовательного учреждения опосредуется уровнем управленческой деятельности, направленной на организацию процесса, на формирование профессиональных компетенций педагогов в вопросах проектирования, на мотивационной направленности на инновационную деятельность и др. Предпочтительными вариантами реализации управленческой деятельности в проектировании являются: интегрированное управление несколькими направлениями работы, руководство директора учреждения одним направлением, интегрированное управление работой центров. В проведенном исследовании управленческая деятельность была направлена на организацию проектной деятельности по разработке технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников.

В связи с этим в исследовании произведен анализ педагогических технологий как результата проектной деятельности дошкольных образовательных учреждений, который позволил выявить их видовое, уровневое, стилевое, методическое, категориальное, содержательное многообразие. При этом основными критериями педагогических технологий выступают их эффективность и результативность.

Верификация алгоритма организации инновационной проектной деятельности по разработке и внедрению Технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях включала моделирование, конструирование, собственно проектирование, апробацию и рефлексию.

В разделе, посвященном экспериментальному исследованию результатов апробации Технологии духовно - нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста, организационную основу которого составлял разработанный алгоритм, представлена эксперимен-

тальная работа, которая состояла из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

На констатирующем этапе решались задачи: изучение уровня нравственных представлений детей, их ценностные ориентации, характер взаимоотношений, опыт нравственного поведения, готовность педагогов к проектной деятельности, их компетенции в вопросах проектирования.

Поставленные задачи в изучение уровня нравственных представлений детей, их ценностные ориентации, характер взаимоотношений, опыт нравственного поведения решались с помощью диагностических методик "Рисунок моего окружения", "Определение самооценки ребенка" (по методикам А.И.Захарова, В.Г.Щура), проективная методика Г.Т. Хоментаускаса, анализ бытовых ситуаций, индивидуальная беседа, вопросы, оценка качеств литературных персонажей, игра "Заботливый человек", характеристика сверстников, наблюдение за ребенком, вовлечение его в сюжетно- ролевые игры.

В исследовании представлена диагностическая карта определения у детей:

- представления (о культуре поведения, о культурных традициях и ценностях семьи, о моральных качествах личности, о психоэмоциональном состоянии человека по мимике, жестам и позе, о позитивных и негативных проявлениях, о личных достоинствах и т.п.),

- умения (способы проявления заботы об окружающих, согласования своих действий с намерениями партнеров, оценки результатов и характера взаимоотношений и т.п.),

- навыки нравственного поведения (уступить дорогу, место, поделиться игрушкой, самоконтроля, саморегуляции и т.п.).

Результаты диагностики свидетельствовали о преобладании детей с низким и средним уровнем духовно-нравственных показателей.

Анализ результатов диагностики также позволил выявить готовность педагогов и родителей к организации и реализации проектной деятельности в области духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Задачи формирующего этапа эксперимента предполагали: создание в дошкольном образовательном учреждении нормативно-правового, организационно-методического и информационного обеспечения духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста; реализацию и апробацию содержания и технологии духовно-нравственного воспитания; повышение профессиональных компетенций педагогов и просвещение родителей в вопросах духовно-нравственного воспитания старших дошкольников.

Обобщение теоретико-методологических основ инновационной проектной деятельности, ее конкретизация применительно к дошкольным образовательным учреждениям, разработка алгоритма организации такой деятельности, а также выдвижение в современном деидео-логизированном обществе на первый план духовно-нравственного воспитания ребенка позволили в соответствии с логикой диссертации "идея - проект - технология" выполнить проектирование технологии духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения. Инновационная проектная деятельность педагогов дошкольного учреждения по разработке и внедрению Технологии духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения включала такие процессы как моделирование, конструирование, собственно проектирование, апробацию и рефлексию. Процесс моделирования заключал в себе осознание и принятие инновационной концептуальной идеи - создание для детей педагогических условий духовно-нравственного воспитания для адаптивного вхождения в систему регламентирующих отношений, формирующих ценностные ориентации социально полезные формы поведения, моральные отношения.

Содержание проектной деятельности отражало задачи в различных сферах деятельности и общения:

- обучающие (знакомство детей с фольклором, народными праздниками и русскими играми, формирование начальных представлений о духовном мире человека, знакомство с произведениями детской художественной литературы, музыкой, картинами духовно-нравственной тематики);

- развивающие (формирование основ гражданственности и патриотизма, созидающей и преобразовывающей активности, нравственных качеств, реализация изобразительной деятельности и художественного труда, музыкально-театрального творчества духовно-нравственной тематики);

- воспитывающие (становление ценностной сферы личности, привитие сопричастности к культурному наследию народа, уважительного, милосердного отношения к близким, окружающему растительному и животному миру, подражание позитивным образцам жизнедеятельности взрослых, уважение к труду и его результатам).

Процесс конструирования включал виды и формы организации деятельности (игра, занятия, художественно-творческие виды деятельности) детей, педагогов, родителей, представителей общественности, которые предусматривали реализацию контента духовно-

нравственного воспитания "Духовные ценности русской культуры", «Ребенок и окружающий мир», «Духовная музыка», «Продуктивные виды детской деятельности».

Собственно проектирование представлено:

- технологией духовно-нравственного воспитания, направленной на формирование ценностных ориентации и представлений (этические беседы, «мыслительный эксперимент», наблюдения, «детское портфо-лио» и т.п.), на становление опыта нравственного поведения (педагогические ситуации, формирование «портфолио» ребенка, дидактические и имитационные игры и т.п.), воспитание у детей доброжелательных взаимоотношений и гуманных чувств (игра, игровые упражнения, диалоги и т.п.);

- средства работы с педагогами (информирование, консультирование, беседы, методические семинары, «круглые столы», конференций, проведение Всероссийских Третьих Епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений и др. совместно с Пятигорским отделом образования и катехизации Кавминводского благочиния);

- формы организации деятельности с родителями (консультирование и беседы в «семейных гостиных», дистанционное обучение, просвещение средствами «родительских уголков»и родительских собраний, педагогических чтений, День открытых дверей, составление портфолио ребенка "Мои достижения", общение по "Телефону доверия", сказкотерапия, фотожурналы, фотовыставки, посещение объектов православной культуры и др.).

На итоговом этапе эксперимента осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ духовно-нравственных показателей у испытуемых детей экспериментальной и контрольной групп, определялась эффективность внедрения технологии духовно-нравственного воспитания старших дошкольников как результат проектной деятельности педагогов. Сравнительный анализ отразил преобладание по всем позициям детей со средним и высоким уровнем показателей в экспериментальной группе (см. таблицу).

Диагностика духовно-нравственного развития старших дошкольников в конце учебного года показала, что из 79 обследованных детей 47,6% имеют высокий уровень духовно-нравственного развития, 45% -средний и 7,4% - низкий. В начале учебного года эти показатели соответственно составляли 35,6%, 41,2% и 23,2%. Увеличение количественных показателей свидетельствует об эффективности спроектированной технологии духовно- нравственного воспитания: 75% воспитанников обнаружили высокий уровень развития дружественности, эмпатии, искренности, ответственности. Этот фактор повысил общий

показатель (95%) психолого-педагогической готовности выпускников детских садов к дальнейшему обучению в школе.

Таблица

Сравнительный анализ духовно-нравственных показателей испытуемых экспериментальной и контрольной групп

Диагностическая методика Экспериментальная группа Контрольная группа

МДОУ детский сад №24 "Звездочка"(г. Пятигорск), МДОУ детский сад №2 «Кораблик» (г. Пятигорск) МДОУ детский сад №6 "Здоровье" (г. Ставрополь), МДОУ детский сад №18 "Теремок" (г. Ставрополь)

низкий уровень (%) средний уровень (%) высокий уровень (%) низкий уровень (%) средний уровень (%) высокий уровень (%)

"'Ребенок и взрослые" 9 38 53 29 48 23

''Ребенок и сверстники" 7 52 41 21 60 19

«Отношение к самому себе» 16 45 49 32 48 20

Проведенная рефлексия, как заключительный шаг в алгоритме организации инновационной проектной деятельности, подтвердила эффективность деятельности педагогов по внедрению технологии духовно-нравственного воспитания старших дошкольников такими данными: воспитанники экспериментальных групп четырежды становились победителями городских конкурсов; осуществлен переход дошкольных образовательных учреждений, участвующих в эксперименте, в режим инновационного развивающего учреждения; созданы методическая и психологическая службы в данных учреждениях, повысилась профессиональная компетентность педагогов в проектировании новых направлений деятельности (театрализованной, социальной адаптации детей и т.п.); введены новые штатные должности педагога-психолога; возникли новые творческие формы взаимодействия с родителями и общественностью (городской родительский университет, фестиваль педагогического мастерства «Наши достижения - тебе, Россия!» и др.); инновационный проектировочный процесс приобрел массовый характер (87,4% дошкольных учреждений города стали инновационными площадками).

Эффективность решения поставленных задач данного этапа обеспечивалась рядом педагогических условий: в деятельности дошкольного учреждения при реализации содержания духовно-нравственного воспитания интегрировался опыт светского и религиозного духовно-нравственного воспитания с ориентацией на общие базисные духовно-нравственные ценности, обеспечивалась преемствен-

ность педагогических средств воспитания ребенка в дошкольном учреждении и семье, осуществлялась систематическая диагностика (входная, промежуточная, итоговая) критериев духовно-нравственной воспитанности дошкольников - представления о ценностях, взаимоотношения, чувства, нравственный опыт поведения и др. В ходе исследования была достигнута поставленная цель, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу диссертационного исследования и эффективность разработанного алгоритма проектной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

В заключении сформулированы обобщающие выводы:

- инновационная проектная деятельность дошкольных образовательных учреждений обуславливается российским инновационным образовательным пространством, определяющим деятельность таких учреждений как относительно самостоятельной развивающейся и развивающей системы;

- технологические шаги и последовательность их реализации в инновационной проектной деятельности дошкольных образовательных учреждений задаются логикой педагогического процесса, образовательной ситуацией, реализуемой идеей;

- алгоритм организации проектной деятельности по разработке технологии духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста, представляющий иерархическую последовательность действий: моделирование-конструирование - собственно проектирование - создание технологии - ее реализация/апробация - рефлексия, подтвердил свою эффективность;

- инновационная проектная деятельность дошкольного образовательного учреждения способствует оптимизации дошкольного образования, т.к. успешно продуцирует научно обоснованные педагогические технологии, закрепляющие позитивные тенденции реформирования образования;

- эффективного внедрения результатов проектной деятельности -технологии духовно-нравственного воспитания дошкольником определяется рядом педагогических условий (концептуальными основами, профессиональной компетентностью и инновационной активностью педагогов, алгоритмом организации деятельности и др.).

Представленные в исследовании результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее решение обозначенной проблемы. Последующие исследования могут быть направлены на инновационную проектную деятельность в области регионализации содержания дошкольного образования, модернизацию образовательных программ, системы управления учреждением дошкольного образования по вопросам про-

ектирования моделей воспитания и социализации дошкольников и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных в список ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Борщева, Л.И. Обеспечение инновационного процесса в дошкольном образовательном учреждении как современная тенденция модернизации системы дошкольного образования [Текст] / Л.И.Борщева // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета (3/2009). - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 279-282.

2. Борщева, Л.И. Дошкольные учреждения в системе инновационного образовательного пространства [Текст] / Л.И.Борщева // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета (3/2009). - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 262-266.

3. Борщева, Л.И. Инновационная проектная деятельность как фактор развития дошкольного образовательного учреждения [Текст] / Л.И.Борщева // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета (2/2011). - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - С. 224-228.

III. Публикации в других изданиях:

4. Борщева, Л.И. Дефинитивный статус категории «инновация» в педагогике [Текст] / Л.И.Борщева, В.В.Лезина // Стратегии образовательной политики в условиях глобализации: мат-лы Международной научно-практической конференции. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 44-52.

5. Борщева, Л.И. Компоненты интегративно-педагогической инновационной деятельности [Текст] / Л.И.Борщева // Интерактивные формы работы с кадрами; под ред. Р.М.Литвинова. - Ставрополь, 2008.

- С. 40-43.

6. Борщева, Л.И. Педагогическое речевое общение как важная часть профессионального роста работников дошкольного образовательного учреждения [Текст] / Л.И.Борщева // Интерактивные формы работы с кадрами; под ред. Р.МЛитвинова. - Ставрополь, 2008. - С. 43-50.

7. Борщева, Л.И. Кавказ-территория смешения культур и языков [Текст] // Обруч. - М., 2009. - №4. - С. 46.

8. Борщева, Л.И. Инновационные педагогические технологии в развитии нравственной сферы современного дошкольника в условиях образовательного учреждения [Текст] / Л.И.Борщева // Вопросы воспитания: теория и практика (выпуск 19); под ред. Э.Д.Кондракова и др.

- Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 31-35.

9. Борщева, Л.И. Педагогическая технология как основа учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения [Текст] / / Л.И.Борщева // Педагогические технологии как фактор повышения

качества образования: мат-лы Международной научно-практической конференции; под ред. Л.Л.Супруновой, Л.В.Образцовой. - (21 апреля 2009г.). - Ч. 11. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С.60-66.

10. Борщева, Л.И. Использование инновационных педагогических технологий в воспитании и развитии нравственной сферы ребенка в условиях современного дошкольного образовательного учреждения (программа «Гармония»), Педагогическая копилка (из опыта работы педагогов МДОУ г. Пятигорска) [Текст] / Л.И.Борщева. - Пятигорск: МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр», 2009. - С. 53-112.

Подписано в печать 20.02.2012. Формат 60x84 '/]6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 36.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ