автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования
- Автор научной работы
- Колосова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колосова, Елена Николаевна, 2004 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы 10 к раскрытию сущности инноваций в образовании
1.1. Сущность инноваций в образовании
1.2. Проблемы развития инновационных процессов в теории и 23 практике дошкольного образования
1.3. Совершенствование технологии педагогического процесса
1.4. Инновационные процессы в методической работе 49 Выводы
Глава 2. Формирование и развитие инновационных процессов 62 в системе дошкольного образования
2.1. Оптимизация видов дошкольных образовательных 64 учреждений
2.2. Обновление содержания образования в дошкольном 81 образовательном учреждении
2.3. Методическая работа как фактор развития инновационного 103 процесса
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования"
Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях России развитие системы образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляются инновационные процессы в образовательных учреждениях. Первостепенное значение в этом процессе приобретает повышение качества проводимых инновационных процессов в системе дошкольного образования, так как оно является первой ступенью непрерывной образовательной системы.
К вопросам педагогической инновации обращались философы образования Б.С. Гершунский, И.Г. Дубов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, А.И. Приго-жин и др. Научно-психологические основы инновационного образования применительно к дошкольной ступени исследованы в трудах JI.C. Выготского, A.B. Запорожца, A.Hi Леонтьева, C.JT. Рубинштейна и другие. В области педагогической теории широко известны работы А.П. Усовой. Анализ теории и практики образовательной деятельности свидетельствует, что более всего инновационные процессы касаются педагогических технологий, организации управления образованием. Это отражено в работах Н.В. Горбуновой, H.A. Малахова, Н.Р. Юсуфбековой и других. Раскрывая сущность педагогической инновации A.A. Арламов, А.Н. Бойко, Г.В. Воробьев, A.M. Гельмонт, A.B. Лоренсов, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, А.Я. Найн и другие отмечают, что, в зависимости от широты и глубины инновационных процессов, можно говорить как о массовых, крупных, глобальных, систематических, фундаментальных, стратегических, глубоких нововведениях, так и о частных новшествах.
Проблеме развития системы образования в Республике Саха (Якутия), раскрытию сущности педагогических нововведений посвящены исследования Г.П. Андреева, П.П. Борисова, Ф.В. Габышевой, A.A. Григорьевой, Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, A.B. Ивановой* А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, И.С. Порт-нягина, Т.Т. Саввинова, В.М. Саввинова и др.
В Республике Саха (Якутия) образовательная система переживает значительные изменения: создаются дошкольные образовательные учреждения разных типов, видов, идет поиск эффективных технологий обучения и воспитания, вводятся изменения в механизмы управления. Инновационное образовательное пространство Севера и Арктики имеет свою специфику, связанную с климатическими условиями, освоением новых территорий, этнокультурными аспектами, народными традициями и т.д. В связи с этим возникает потребность в научном обосновании происходящих перемен, прогнозировании путей развития.
В то же время анализ теории и практики образования свидетельствует о том, что не определены роль и место инновационных процессов в развитии региональных систем образования. Требуется новый подход к разработке принципов и технологии содержания образования. Ориентиры модернизации системы российского образования - доступность, качество, эффективность - предъявляют повышенные требования к дошкольным образовательным учреждениям. Оптимизация развития системы дошкольного образования возможна лишь при освоении инноваций, способствующих качественным изменениям деятельности дошкольных образовательных учреждений. Как показывает практика, сегодня происходит формальный переход большинства дошкольных образовательных учреждений в режим поиска. Предпринимаемые в последние годы педагогами попытки обновления и совершенствования содержания деятельности дошкольных образовательных учреждений с помощью внесения в нее локальных или модульных изменений зачастую не приносят желаемого результата, что делает актуальным реализацию системных изменений.
Другой аспект модернизации дошкольного образования связан с качественными признаками перехода: насколько инновации соответствуют насущным потребностям, возможностям дошкольных образовательных учреждений, удовлетворяют родителей, детей, педагогов и способствуют достижению устойчивых высоких результатов. Поэтому вопрос определения перспектив развития дошкольных образовательных учреждений становится достаточно острым.
Таким образом, в педагогической теории и практике системы дошкольного образования сложились противоречия:
- между признанием необходимости инновационных процессов в деятельности дошкольных образовательных учреждений и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике;
- между существованием вариативности нововведений в содержание образования и отсутствием механизмов внедрения инноваций в систему дошкольного образования.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования (на примере Республики Саха (Якутия)».
Объект исследования — процесс модернизации системы дошкольного образования.
Предмет исследования -' педагогическое обеспечение инновационных процессов в системе дошкольного образования Республики Саха (Якутия).
Цель исследования - определить рациональные организационно-педагогические пути осуществления инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях с учетом региональных условий Республики Саха (Якутия).
Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой эффективность внедрения инновационных процессов в систему дошкольного образования может быть достигнута, если:
- определена стратегия развития инновационных процессов, направленная на инициацию и поддержку инновационной деятельности дошкольных образовательных учреждений;
- разработана функциональная модель развития инновационных процессов в дошкольном образовательном учреждении;
- предложены соответствующие организационно-педагогические пути формирования и развития инновационной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях, учитывающие региональные условия;
- введен статус инновационного дошкольного образовательного учреждения решением экспертного совета управления образование*м.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. На основе изучения генезиса инновационных процессов в системе дошкольного образования выявить приоритетные направления их осуществления в региональных условиях Республики Саха (Якутия).
2. Разработать функциональную модель развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях с учетом региональных особенностей республики.
3. Определить рациональные пути, реализующие предложенную модель в процессе опытно-экспериментальной работы.
4. Обновить содержание программы обучения и воспитания детей дошкольного возраста.
5. Систематизировать опыт работы дошкольных образовательных учреждений по инновационной деятельности.
Методологической основой исследования являются исследования педагогических систем и педагогическая прогностика (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Е.Д. Божович, Б.С. Гершунский, Т.П. Щедровицкий и др.); педагогические инновации (В.И. Генецинский, В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Н.Р. Юсуфбекова и др.); исследования современного образования в Республике Саха (Якутия) (Ф.В. Габышева, Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, Е.И. Михайлова и др.); методология этнических исследований (У.А. Винокурова, А.Г. Новиков, А.П. Оконешникова и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.).
При решении поставленных задач используется комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение документации образовательных учреждений и органов управления образованием; анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение; анализ улусных (районных) программ развития системы дошкольного образования; систематизация и обобщение результатов инновационной работы дошкольных образовательных учреждений.
База исследования. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось с 1995 по 2004 гг. на 4 федеральных (г. Якутск и Чурапчинский улус), 20 республиканских (Аллаиховский, Амгинский, Верхневилюйский, Мегино-Кангаласский, Нюрбинский, Сунтарский, Таттинский, Усть-Алданский, Ханга-ласский, Чурапчинский улусы и гг. Нерюнгри, Якутск), 3 улусных (гг. Ленек, Алдан и Горный улус) опытно-экспериментальных площадках
Этапы исследования. Исследование проводилось в 5 этапов.
Первый этап—анаитгико-диагностический (1995 - 1997 гг.): изучение образовательной ситуации в республике и анализ противоречий в развитии дошкольного образования.
Второй этап — теоретико-ориентацгюнный (1997 - 1998 гг.): разработка исходных предположений, определение общего замысла и стратегии исследования, теоретических положений и задач. Разработка и защита республиканских, улусных инновационных проектов экспериментальных программ, создание сети инновационных дошкольных образовательных учреждений.
Третий этап — коншруктито-людачгфующий (1998 - 2000 гг.): разработка методологической и организационно-нормативной базы, определение приоритетных направлений развития системы дошкольного образования республики, реализация инновационных образовательных программ и проектов в процессе опытно-экспериментальной работы.
Четвертый этап — конструктив!ю-реачызующий (2001 - 2003 гг.): разработка Государственной программы развития образования Республики Саха (Якутия) (подпрограммы «Дошкольно-начальное образование», «Первые шали»), конструирование общих подходов к организации педагогических инноваций и их реализация в ходе опьггно-экспериментальной работы.
Пятый этап—аначитико-обобшрющий (2003 - 2004 гг.): подведение результатов работы инновационных дошкольных образовательных учреждений, общий анализ итогов опьпно-экспериментальной работы, уточнение выводов и их усовершенствованного внедрения в педагогическую практику. Оформление полученных результатов в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана функциональная модель развития инновационных процессов в дошкольном образовательном учреждении Республики Саха (Якутия).
2. Научно обоснованы и опытным путем проверены рациональные пути развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях с учетом региональных условий Республики Саха (Якутия).
Теоретическая значимость исследования. Дана сущностная характеристика инновационных процессов в структуре системы, внутренней организации деятельности учреждения, в содержании и технологии дошкольного образования.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют нормативно-методический уровень практической значимости; разработанные документы составили основу развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях. Они дали возможность инспекторам, методистам улусных управлений образования, руководителям дошкольных образовательных учреждений, воспитателям, специалистам повысить эффективность и результативность инновационной работы в системе дошкольного образования Республики Саха (Якутия). Разработанные педагогические условия могут быть рекомендованы к использованию в профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования и повышению квалификации работников дошкольных учреждений.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, представленной базой источников, использованием комплексной методики, репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественного и качественного анализов полученных данных на экспериментальных площадках, продолжительностью и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, успешным внедрением результатов исследования в практику работы дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия).
На защиту выносятся:
1. Концепция дошкольного образования Республики Саха (Якутия).
2. Принципиальные положения развития системы дошкольного образования: открытость, вариативность, преемственность.
3. Функциональная модель развития инновационных процессов в дошкольном образовательном учреждении Республики Саха (Якутия) с учетом региональных условий.
4. Рациональные пути развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия), обеспечивающие формирование у детей социальной, интеллектуальной, языковой компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных («Наука о детстве: современные психолого-педагогические проблемы», Минск, 2003 г.; «Педагогическое наследие Сухомлинского В.А.», Москва, 1998 г.), ежегодных республиканских, улусных научно-практических (1992-2004 гг.) конференциях по проблемам развития, обновления дошкольного образования, на Коллегии Министерства образования Республики Саха (Якутия) в 1999 г.; на августовских совещаниях работников образования республики (1992-2004 гг.).
Материалы исследования внедрены в практику посредством публикации статей, в процессе реализации разработанной Государственной программы развития образования Республики Саха (Якутия) на 2001-2006 годы, в виде инструктивно-методических писем, рекомендаций для руководителей дошкольных образовательных учреждений, инспекторов-методистов улусных управлений образования, составления программы спецкурса «Управление методической работой дошкольных образовательных учреждений» для студентов заочного обучения с применением дистанционных технологий обучения Саха государственной педагогической академии Министерства образования РС (Я).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Опытно-экспериментальная работа по реализации функциональной модели педагогического обеспечения инновационных процессов в системе дошкольного образования выявила концептуальные основания модернизации видов, содержания образовательной деятельности дошкольных образовательных учреждений:
- ребенок - полноценная человеческая личность, обладатель высших этических ценностей; каждый ребенок обладает способностями, многие дети талантливы;
- личность является субъектом, а не объектом в педагогическом процессе; личность - цель образовательной системы, а не средство для достижения целей;
- содержание обучения - средство развития личности, а не самодавлеющая цель дошкольного образовательного учреждения;
- образовательный процесс ориентируется на приобретение дошкольниками обобщенных знаний, умений, навыков и способов мышления;
- вариативность и дифференциация обучения обеспечиваются разными видами дошкольных учреждений.
Опытная работа по модернизации содержания, организационных форм, методов и способов обучения и воспитания детей в учреждениях дошкольного образования показывает, что инновационный процесс способствует обновлению видов образовательных учреждений в соответствии с современными реалиями социально-экономической жизни, внедрению в педагогический процесс вариативного содержания образования посредством развивающих программ, обеспечивает познавательное, личностное, эмоциональное, телесное развитие детей в соответствии с их природными возможностями и способностями, совершенствует технологии образовательного процесса, обогащая ее наиболее значимыми для дошкольника продуктивными видами, формами и способами свободной деятельности, повышает профессиональное мастерство педагогов и руководителей в системе методической работы учреждения.
Организация инновационного процесса реализуется, координируется методической службой дошкольного образовательного учреждения, руководителем которой выступает старший воспитатель. Методическая служба организует и обеспечивает: разработку и внедрение адаптивных, вариативных, авторских образовательных программ, обеспечивающих госстандарт и преемственность в образовании; помощь педагогам в обучении и воспитании дошкольников по основной и дополнительной программам; образовательную и консультативную работу с родителями и населением; постоянную корректировку и обновление путей и форм методической работы.
Заключение
Исследование посвящено проблеме обновления дошкольного образования - первой ступени образовательной системы. Наш подход основан на том, что оно как социально-педагогическая система характеризуется целенаправленностью, целостностью, поликультурностью, управляемостью, взаимосвязью и взаимодейсвием компонентов, открытостью, связью со средой. Исследование показало, что развитие инновационного процесса в системе дошкольного образования требует выявления его сущности, связанного в первую очередь с определением его методологических оснований.
Знакомство с философской, психолого-педагогической литературой, в которой рассматриваются подходы к совершенствованию, модернизации системы образования, выявило, что в науке накоплен значительный теоретико-методологический материал, который помог нам обосновать концептуальные положения об инновационном процессе в системе дошкольного образования. Методологической базой нашей концепции являются новая педагогическая парадигма, раскрывающая сущность личностно-ориентированного обучения и воспитания, а также идеи гуманистического образовательного процесса и педагогического взаимодействия, опора на которые способствует внедрению инноваций в практику дошкольного образования.
Мы рассматриваем инновацию как модернизацию видов дошкольных образовательных учреждений, организационных форм управления, содержания, технологии образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения, а инновационный процесс как разработку, освоение нововведений, реализация которых обеспечивает переход системы из старого состояния в новое, от достигнутого уровня на более высокий.
Реализация инновационного процесса в системе дошкольного образования зависит не только от желаний и стремлений просвещенцев, которые понимают и стремятся модернизировать систему в соответствии с новой образовательной парадигмой. Многое нужно было пересмотреть с позиции происходящих в обществе изменений. На их основе разработана концепция развития дошкольной системы образования. В ней предусматривается модернизация системы, введение в нее инноваций, с тем, чтобы дошкольное образование соответствовало духу времени, опираясь на все положительное, достигнутое в его развитии. На этой основе разработана функциональная модель развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях, в которой обоснованы пути и педагогические условия модернизации видов дошкольных учреждений, обновления содержания их деятельности.
Первое условие модернизации системы - развитие инновационных дошкольных образовательных учреждений. В их основе положена идея: виды образовательных учреждений для детей дошкольного возраста создаются и организуются в соответствии с изменениями в социально-экономической жизни, со спросом населения, с учетом психогенетических особенностей, интересов, склонностей, интеллектуальных, художественных и др. возможностей детей. В процессе опытной работы в республике созданы дошкольные образовательные учреждения с гибким режимом, филиалы детских садов на дому, ОУ «Начальная школа-детский сад», кочевые ОУ «Начальная школа - детский сад», специализированные дошкольные образовательные учреждения, прогимназии, центры развития ребенка, детские сады компенсирующего, комбинированного вида и др.
Концепция предусматривает обновление образовательных программ на основе воспроизведения известного педагогического опыта в новых условиях и радикального преобразования в организации и содержании деятельности дошкольного образовательного учреждения. На экспериментальных площадках получили дальнейшее развитие адаптивные, вариативные, парциальные, авторские программы дошкольного образования, что сопровождалось инновационным программно-методическим обеспечением образовательного процесса. В целом, апробированная система вариативного дошкольного образования обеспечила, с одной стороны, создание новых типов и видов дошкольных учреждений, ориентированных на различный уровень физического и интеллектуального развития детей, с другой, выбор педагогической системы, программ, технологий обучения и воспитания в соответствии с индивидуальными особенностями интеллектуального, личностного развития детей.
В результате проведенного исследования сформировались и реализовыва-лись новые подходы к образованию дошкольников, направленные на психофизическое, познавательное, социально-нравственное, эстетическое развитие ребенка, которые на данном этапе являются приоритетными и наиболее полно отражают интересы детей и родителей. Опытно-экспериментальная работа показала эффективность разработанной функциональной модели развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях.
Таким образом, поставленные нами задачи в рамках данного исследования выполнены. Результаты исследования позволяют сделать вывод о справедливости первоначально принятой гипотезы и достижении поставленной цели исследования.
Мы не претендуем на решение всех актуальных проблем развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях и выражаем надежду на то, что выполненное исследование может быть полезным при дальнейшей разработке и решении некоторых насущных вопросов модернизации системы дошкольного образования в регионах России.

Автореферат диссертации по теме "Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЯКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.КАММОСОВА
ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(на примере Республики Саха (Якутия)
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
КОЛОСОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
Якутск - 2004
Работа выполнена на кафедре управления образованием педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Данилов Дмитрий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Федотова Елена Леонидовна
кандидат педагогических наук Семенова Светлана Степановна
Ведущая организация: Академия повышения квалификации и
переподготовки работников образования Министерства образования и науки Российской Федерации
Защита состоится Л 2004 г. в «.5?» часов на заседании
диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
Автореферат разослан <М> 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного советг/ У^ЧУ 7 Петрова С.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях России развитие системы образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляются инновационные процессы в образовательных учреждениях. Первостепенное значение в этом процессе приобретает повышение качества проводимых инновационных процессов в системе дошкольного образования, так как оно является первой ступенью непрерывной образовательной системы.
К вопросам педагогической инновации обращались философы образования Б.С. Гершунский, И.Г. Дубов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, А.И. Пригожий и др. Научно-психологические основы инновационного образования применительно к дошкольной ступени исследованы в трудах Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. В области педагогической теории широко известны работы А. П. Усовой. Анализ теории и практики образовательной деятельности свидетельствует, что более всего инновационные процессы касаются педагогических технологий, организации управления образованием. Это отражено в работах Н.Р. Юсуфбековой, Н.А. Малахова, Н.В. Горбуновой и других. Раскрывая сущность педагогической инновации, А.А. Арламов, А.Н. Бойко, Г.В. Воробьев, А.М. Гельмонт, А.В. Лоренсов, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, А.Я. Наин и др. отмечают, что, в зависимости от широты и глубины инновационных процессов, можно говорить как о массовых, крупных, глобальных, систематических, фундаментальных, стратегических, глубоких нововведениях, так и о частных новшествах.
Проблеме развития системы образования в Республике Саха (Якутия), раскрытию сущности педагогических нововведений посвящены исследования П.П. Борисова, Ф.В. Габышевой, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, ЕЛ. Жир-кова, А.В .Ивановой, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, И.С. Портнягина, Т.Т. Саввинова, В.М. Саввинова, ГЛ. Андреева и др.
В Республике Саха (Якутия)) образовательная система переживает значительные изменения: создаются дошкольные образовательные учреждения разных типов, видов, идет поиск эффективных технологий обучения и воспитания, вводятся изменения в механизмы управления. Инновационное образовательное пространство Севера и Арктики имеет свою специфику, связанную с климатическими условиями, освоением новых территорий, этнокультурными аспектами, народными традициями и т.д. В связи с этим возникает потребность в научном обосновании происходящих перемен, прогнозировании путей развития.
В то же время анализ теории и практики образования свидетельствует о
«
РОС. НАЦИ£
БИБЛШ С. Пет*
О» И
том, что не определены роль и место инновационных процессов в развитии региональных систем образования. Требуется новый подход к разработке принципов и технологии содержания образования. Ориентиры модернизации системы российского образования - доступность, качество, эффективность -предъявляют повышенные требования к дошкольным образовательным учреждениям. Оптимизация развития системы дошкольного образования возможна лишь при освоении инноваций, способствующих качественным изменениям деятельности дошкольных образовательных учреждений. Как показывает практика, сегодня происходит формальный переход большинства дошкольных образовательных учреждений в режим поиска. Предпринимаемые в последние годы педагогами попытки обновления и совершенствования содержания деятельности дошкольных образовательных учреждений с помощью внесения в нее локальных или модульных изменений зачастую не приносят желаемого результата, что делает актуальным реализацию системных изменений.
Другой аспект модернизации дошкольного образования связан с качественными признаками перехода: насколько инновации соответствуют насущным потребностям, возможностям дошкольных образовательных учреждений, удовлетворяют родителей, детей, педагогов и способствуют достижению устойчивых высоких результатов. Поэтому вопрос определения перспектив развития дошкольных образовательных учреждений становится достаточно острым.
Таким образом, в педагогической теории и практике системы дошкольного образования сложились противоречия:
- между признанием необходимости инновационных процессов в деятельности дошкольных образовательных учреждений и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике;
- между существованием вариативности нововведений в содержание образования и отсутствием механизмов внедрения инноваций в систему дошкольного образования.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Организация инновационных процессов в системе дошкольного образования (на примере Республики Саха (Якутия)».
Объект исследования - процесс модернизации системы дошкольного образования.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение инновационных процессов в системе дошкольного образования Республики Саха (Якутия).
Цель исследования - определить рациональные организационно-педагогические пути осуществления инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях с учетом региональных условий Республики
Саха (Якутия).
Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой эффективность внедрения инновационных процессов в систему дошкольного образования может быть достигнута, если:
- определена стратегия развития инновационных процессов, направленная на инициацию и поддержку инновационной деятельности дошкольных образовательных учреждений;
- разработана функциональная модель развития инновационных процессов в дошкольном образовательном учреждении;
- предложены соответствующие организационно-педагогические пути формирования и развития инновационной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях, учитывающие региональные условия;
- введен статус инновационного дошкольного образовательного учреждения решением экспертного совета управления образованием
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. На основе изучения генезиса инновационных процессов в системе дошкольного образования выявить приоритетные направления их осуществления в региональных условиях Республики Саха (Якутия).
2. Разработать функциональную модель развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях с учетом региональных особенностей республики.
3. Определить рациональные пути, реализующие предложенную модель в процессе опытно-экспериментальной работы.
4. Обновить содержание программы обучения и воспитания детей дошкольного возраста.
5. Систематизировать опыт работы дошкольных образовательных учреждений по инновационной деятельности.
Методологической основой исследования являются исследования педагогических систем и педагогическая прогностика (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Е.Д. Божович, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий и др.); педагогические инновации (В.И. Генецинский, В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Н.Р. Юсуфбекова и др); исследования современного образования в Республике Саха (Якутия) (Ф.В. Габышева, Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, Е.И. Михайлова и др.); методология этнических исследований (У .А. Винокурова, А.Г. Новиков, А.П. Оконешникова и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.).
При решении поставленных задач используется комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-
педагогической литературы по проблеме исследования; изучение документации образовательных учреждений и органов управления образованием; анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение; анализ улусных (районных) программ развития системы дошкольного образования; систематизация и обобщение результатов инновационной работы дошкольных образовательных учреждений.
База исследования. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось с 1995 по 2004 гг. на 4 федеральных (г. Якутск и Чурапчинский улус), 20 республиканских (Чурапчинский, Усть-Алданский, Верхневилюйский, Сунтарский, Таттинский, Аллаиховский, Мегино-Кангаласский, Нюрбинский, Амгинский, Хангаласский улусы и гг. Нерюнгри, Якутск), 3 улусных (гг. Ленек, Алдан и Горный улус) опытно-экспериментальных площадках.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 5 этапов.
Первый этап - аналитико-диагностический (1995 - 1997гг.): изучение образовательной ситуации в республике и анализ противоречий в развитии дошкольного образования.
Второй этап - теоретико-ориентационный (1997-1998 гг.): разработка исходных предположений, определение общего замысла и стратегии исследования, теоретических положений и задач. Разработка и защита республиканских, улусных инновационных проектов экспериментальных программ, создание сети инновационных дошкольных образовательных учреждений.
Третийэтап - конструктивно-моделирующий (1998-2000 гг.): разработка методологической и организационно-нормативной базы, определение приоритетных направлений развития системы дошкольного образования республики, реализация инновационных образовательных программ и проектов в процессе опытно-экспериментальной работы.
Четвертый этап - конструктивно-реализующий (2001-2003 гг.): разработка Государственной программы развития образования Республики Саха (Якутия) (подпрограммы «Дошкольно-начальное образование», «Первые шаги»), конструирование общих подходов к организации педагогических инноваций и их реализация в ходе опытно-экспериментальной работы.
Пятый этап - аналитико-обобщающий (2003-2004 гг.): подведение результатов работы инновационных дошкольных образовательных учреждений, общий анализ итогов опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов и их усовершенствованного внедрения в педагогическую практику. Оформление полученных результатов в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана функциональную модель развития инновационных процессов в дошкольном образовательном учреждении Республики Саха (Якутия).
2. Научно обоснованы и опытным путем проверены рациональные пути
развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях с учетом региональных условий Республики Саха (Якутия).
Теоретическая значимость исследования
Дана сущностная характеристика инновационных процессов в структуре системы, внутренней организации деятельности учреждения, в содержании и технологии дошкольного образования.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют нормативно-методический уровень практической значимости; разработанные документы составили основу развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях. Они дали возможность инспекторам, методистам улусных управлений образования, руководителям дошкольных образовательных учреждений, воспитателям, специалистам повысить эффективность и результативность инновационной работы в системе дошкольного образования Республики Саха (Якутия). Разработанные педагогические условия могут быть рекомендованы к использованию в профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования и повышению квалификации работников дошкольных учреждений.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, представленной базой источников, использованием комплексной методики, репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественного и качественного анализов полученных данных на экспериментальных площадках, продолжительностью и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, успешным внедрением результатов исследования в практику работы дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия).
На защиту выносятся:
1. Принципиальные положения развития системы дошкольного образования: открытость, вариативность, преемственность.
2. Функциональная модель развития инновационных процессов в дошкольном образовательном учреждении Республики Саха (Якутия) с учетом региональных условий.
3. Рациональные пути развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия), обеспечивающие формирование у детей социальной, интеллектуальной, языковой компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных ( «Наука о детстве: современные психолого-педагогические проблемы» Минск, 2003 г.; «Педагогическое наследие Сухомлинского ВА» Москва, 1998 г.), ежегодных республиканских, улусных научно-практических (1992-2004 гг.) конференциях по проблемам
развития, обновления дошкольного образования, на Коллегии Министерства образования Республики Саха (Якутия) в 1999 г.; на августовских совещаниях работников образования республики (1992-2004 г.г.).
Материалы исследования внедрены в практику посредством публикации статей, в процессе реализации разработанной нами Государственной программы развития дошкольного образования Республики Саха (Якутия) на 20012006 годы, в виде инструктивно-методических писем, рекомендаций для руководителей дошкольных образовательных учреждений, инспекторов-методистов улусных управлений образования, составления программы спецкурса «Управление методической работой дошкольных образовательных учреждений» для студентов заочного обучения с применением дистанционных технологий обучения Саха государственной педагогической академии Министерства образования PC (Я).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели, задачи и методы, формулируется гипотеза, рассматриваются теоретическая и практическая значимость исследования, его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретико-методологические подходы к раскрытию сущности инноваций в образовании" рассматриваются теоретические направления, на основе которых разрабатываются концептуальные положения развития инновационных процессов в теории и практике дошкольного образования, обоснованы приоритетные направления совершенствования инновационных процессов в системе дошкольного образования в Республике Саха (Якутия).
В исследованиях ученых (К. Ангеловски, З.И. Васильева, Н.В. Горбунова, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Козакова, М.В. Кларин, О.Е. Лебедев, В.Я. Ляудис, Н.Д. Малахов, М.М. Поташник, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Л.С. Подымо-ва, А.П. Тряпицына, Т.Н. Шамова, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.) педагогические инновации рассматриваются как условия для развития личности, как форма проявления творчества субъектов образовательного процесса. В работе мы исходим из утверждения специалистов, что сущность инновационных процессов - это процесс разработки, освоения нововведений для достижения результата, ведущего к кардинальным качественным изменениям образовательного учреждения, как инструмента обновления образования, перехода системы из одного состояния в другое.
Проведенный анализ позволил выявить негативные проявления в учеб-
но-воспитательном процессе, существующие в практике дошкольного образования, а именно: неосведомленность и некомпетентность родителей в требованиях образовательных ступеней (дошкольного и начального классов), что становятся основой для создания ситуации вынужденной подготовки дошкольников к школе с ориентацией на содержание образования в начальных классах. Это приводит к потере интереса к школе, снижает уровень мыслительной активности ребенка; практикуемая диагностика дошкольников по знаниевому компоненту путем тестирования как основание для приема в первый класс приводит к нервным срывам детей, психическому и физическому перенапряжению; выявлена проблема упрощенного понимания содержания дошкольного образования как средства развития ребенка; противоречивость точек зрения школы, запросов родителей и воспитателей на необходимость учитывать специфику дошкольного образования; невостребованность в процессе обучения в начальных классах содержания дошкольного образования и уровня развития способностей дошкольников (познавательных, художественных), накопленного социального опыта; разобщенность в понимании педагогами профилактики школьного стресса.
Анализ состояния дошкольного образования показывает необходимость внедрения инновационных процессов в образовательную деятельность дошкольных образовательных учреждений с целью интеграции содержания поликультурного воспитания, преемственности дошкольного и начального звеньев в системе непрерывного образования и др. Все это позволило сформулировать проблемы, решение которых необходимо для организации инновационной деятельности. По А.А. Майеру, они сводятся к трем уровням:
- на уровне условий: отсутствие государственного стандарта дошкольного образования, единой стратегии его развития; недостаточное ресурсное обеспечение и несовершенство инфраструктуры внешних и внутренних коммуникаций образовательных учреждений.
- на уровне процесса: образовательная деятельность слабо ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка; используемые инновации не всегда сбалансированы с аналогичными целями и задачами в дошкольном образовательном учреждении; преобладание административных методов управления (слабость функций мотивации и стимуляции).
- на уровне результата: нет валидных методик отслеживания результативности инновационного процесса.
Возникновение этих проблем обусловлено неразработанностью инновационных образовательных программ, недостатком высококвалифицированных кадров, способных решать задачи творческого характера. К тому же еще не изучена практика нововведений, не разработана система диагностики и прогнозирования, не проанализирована эффективность реализации инноваций
Для решения указанных проблем возникает необходимость реализации следующих задач:
обеспечение согласованности показателей модели, проекта, прогноза, системы мониторинга и оценки конечного результата;
ограничение возможностей влияния на качество образования отдельных методик, программ, подходов;
обеспечение вариативности образовательных программ и педагогических технологий, соответствующих образовательному спросу родителей;
На основе анализа литературы и обобщения практики дошкольного образования были определены следующие положения, раскрывающие концептуальные подходы нашего исследования: инновация в образовании представляет собой модернизацию организационных форм управления, содержания, технологии образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения; инновационный процесс - это разработка, освоение нововведений, реализация которых обеспечивает переход системы от достигнутого уровня на более высокий; обновление педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении; этапы инновационного процесса - диагностика достигнутого уровня, реального состояния, выбор нововведения, создание творческих групп и коллективов, разработка программы, апробация и внедрение нововведения, обобщение; механизмы организации инновационного процесса - формирование творческих коллективов опираясь, по К. Рождерсу, на "новаторов", "ранних реализаторов"; формирование и развитие у педагогов профессиональных мотивов, мотивов самоутверждения, самореализации; стремление к инновационной деятельности; создание опорных дошкольных образовательных учреждений, работающих в режиме опережающего развития.
Во второй главе "Содержание и технология развития инновационных процессов в системе дошкольного образования в Республике Саха (Якутия)" представлена модель развития инновационных процессов в дошкольном образовательном учреждении, раскрыты рациональные пути ее реализации, анализируются результаты экспериментальной части исследования.
Нами рассмотрена и проанализирована образовательная деятельность дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) в целях более эффективного развития инновационных процессов. Выявлено, что дошкольные образовательные учреждения республики имеют определенный опыт и ресурсные возможности для дальнейшего развития инновационных процессов. Современная система дошкольного образования в республике представляет собой гибкую многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений. Если до реформы образования в республике функционировали только 2 типа дошкольного учреждения: детские сады и ясли-сады, то в данное время осуществляют свою деятельность все виды дошкольных об-
разовательных учреждений, предложенные Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении Российской Федерации.
Выявлено, что во всех улусах (районах) Республики Саха (Якутия) с первых шагов существования нового вида дошкольного образовательного учреждения создаются условия, необходимые для организации инновационной деятельности. Наиболее важными из них являются:
организационно-педагогические, создающие развивающую среду в дошкольном образовательном учреждении, удовлетворяющие разнообразные образовательные потребности воспитанников за счет широкого диапазона образовательных программ и современных технологий их реализации;
организационно-здоровьесберегающие, направленные на охрану здоровья детей, ориентирующие их на здоровый образ жизни;
психологические, обеспечивающие условия для самореализации, творческой активности, профессионального совершенствования;
социально-культурные, направленные на социальное партнерство с населением микрорайона и туэлбэ;
административно-правовые, создающие научное руководство инновационными процессами.
Для решения выдвинутых проблем нами разработана функциональная модель развития инновационных процессов в дошкольном образовательном учреждении, направленная на формирование и развитие инновационной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях с учетом региональных особенностей республики. Она разработана на основе теории личности Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, концепции развивающей среды В.А. Петровского, Конвенции о правах ребенка, нормативно-правовых документов по дошкольному образованию.
Разработанная функциональная модель развития инновационных процессов в дошкольном образовательном учреждении определяет цели, принципы, задачи, содержание образовательной деятельности, педагогические условия, обеспечивающие процесс обучения и воспитания детей, повышение общекультурного и профессионального уровня педагогов, организацию совместной деятельности всех заинтересованных лиц, общественных организаций и ассоциаций, государственных структур для консолидации сил в решении воспитательно-образовательных задач, формы и методы реализации инноваций. Ниже приводится структура и содержание функциональной модели развития инновационных процессов в дошкольном образовательном учреждении.
В предложенной модели предусматривается, чтобы создаваемая в регионе развивающая система образования включала в себя:
а/ опытно-экспериментальные площадки, где проектируются, разрабатываются и создаются качественно новые типы, виды образовательных учреждений, содержание образования, новые формы всех видов и ступеней образования, новые технологии обучения, воспитания и развития личности;
б/ инновационную научно-методическую службу, в которой совместно с экспериментальными учреждениями происходит освоение нового содержания, форм образовательной практики с одновременной подготовкой педагогов, участвующих в инновационной деятельности.
Механизм реализации модели включает следующие виды организационной деятельности:
- развитие мотивации педагогов к инновационной деятельности;
- создание необходимых условий для получения статуса инновационного дошкольного образовательного учреждения;
- разработка и экспертиза образовательных программ и проектов в процессе опытно-экспериментальной работы;
- мониторинг инноваций.
В ходе происходящих преобразований нами сформированы и реализованы новые подходы к образованию дошкольников, которые на данном этапе являются приоритетными и наиболее полно отражают интересы детей и родителей: оптимизация сети дошкольных образовательных учреждений; развитие вариативных дополнительных образовательных услуг; обновление содержания образования за счет организации опытно-экспериментальной работы; творческое взаимодействие дошкольного образовательного учреждения со специалистами научных, культурных, спортивных и других организаций; внедрение инновационных образовательных программ и технологий.
Опытно-экспериментальная работа началась с модернизации видов дошкольных образовательных учреждений. Помимо предложенных Типовым положением видов, в республике созданы и другие виды учреждений дошкольного образования. Так, в Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Амгинском улусах функционируют детские сады на дому как филиалы дошкольного образовательного учреждения. В Горном улусе и в г. Якутске работают социальные дошкольные образовательные учреждения для детей из малообеспеченных семей, которые содержатся Комитетом социальной защиты семьи. В северных оленеводческих улусах в связи с созданием кочевых родовых общин открыты кочевые начальные школы-сады. Созданная в республике вариативная система дошкольного образования обеспечила дифференциацию типов и видов дошкольных образовательных учреждений, ориентированных на различный уровень физического и интеллектуального развития детей и учитывающих региональную специфику.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы выделили такие направления развития личности ребенка, как психофизическое, познавательное, социально-нравственное, эстетическое, которые способствуют обновлению содержания дошкольного образования. Для этого создано такое предметно-пространственное окружение, как социальная среда. Обучение в процессе
опытно - экспериментальной работы осуществлялось на основе определенных принципиальных положений:
- содержание обучения как средство развития личности, а не как самодовлеющая цель дошкольного образовательного учреждения;
- обучение обобщенным знаниям, умениям, навыкам и способам мышления;
- вариативность и дифференциация обучения и воспитания.
В результате инновационной деятельности педагогов у детей должны быть сформированы различные виды компетентности, которые включают в себя:
- интеллектуальную, т.е. сформированность у ребенка интеллектуальных операций и специальных умений по всем видам деятельности;
- языковую, означающую способность ребенка строить языковое общение с другими людьми, выражать свои желания и мысли;
- социальную, умение налаживать отношения со сверстниками и взрослыми.
Методическая работа как служба, обеспечивающая инновационный процесс в дошкольном образовательном учреждении предполагает три уровня своего профессионального развития:
/ уровень (методическая служба дошкольного образовательного учреждения): информирование педагогического коллектива о новых программах и технологиях; стимулирование педагогов к изучению особенностей личности каждого ребенка; применение на практике эффективных методов и приемов, способствующих индивидуальному развитию детей; создание условий для раскрытия творческого потенциала каждого педагога; помощь в подборе учебно-методических пособий, разработок, игровых ситуаций и др. для занятий в группах; анализ результатов работы педагогов, уровня развития детей и осуществление регулятивно-коррекционной деятельности учреждения.
// уровень ( методические объединения): создание информационного банка данных о работе в дошкольном образовательном учреждении в условиях вариативности образования, который содержит сведения об экспериментальных площадках по апробации новых программ и технологий, опыт работы дошкольного образовательного учреждения по разным программам, итоги аттестации; использование различных форм работы с дошкольным образовательным учреждением и педагогами, информируя их о новых подходах к воспитанию и обучению детей при использовании разных программ; обобщение и пропаганда лучшего опыта работы педагогов и педагогических коллективов.
III уровень (улусная методическая служба): создание банка информации о новых программах и технологиях, в который должны войти программы, методические разработки к ним, новые учебные пособия и рекомендации к их
использованию, адреса центров обучения по авторским программам, рекомендации к выбору и созданию образовательных программ с учетом видового разнообразия дошкольного образовательного учреждения; организация системы методической работы с заведующими и методистами окружных методических центров, улусным активом по проблемам и направлениям работы педагогов; экспертная оценка программ, технологий, пособий, созданных практиками; организация научно-методических, опытно-экспериментальных, научно-исследовательских работ по созданию и внедрению современных педагогических технологий, отечественного опыта в процессе воспитания и обучения дошкольников; установление творческого сотрудничества с авторами программ и технологий.
В системе методической работы особое место занимает самообразование. В процессе опытной работы были выявлены и реализованы несколько уровней самообразования. Каждый последующий уровень включает в себя предыдущий и вместе с тем отличается качественными изменениями. Первый уровень -адаптация к профессии. Второй - проблемно-поисковый, характеризуется как качественно новый этап, когда могут быть найдены эффективные приемы работы с детьми, оригинальные методики. Третий - инновационный, предполагает высокую степень развития соответствующих умений для модернизации системы.
В итоге опытно-экспериментальной работы выявлена эффективность методической службы, характерными чертами которой являются:
- внедрение комплексных и парциальных образовательных программ, обеспечивающих государственный стандарт и преемственность в содержании образования с начальным звеном;
- помощь педагогам в обучении и воспитании дошкольников по основной и дополнительной программам;
- обучение родителей, образовательная и консультативная работа с населением;
- обновление содержания методической работы в дошкольном образовательном учреждении, ее адаптация к изменяющимся условиям.
Итак, дошкольное образование в процессе опытной работы развивается как открытая система через удовлетворение социально-педагогических запросов родителей, свободу выбора видов и характера деятельности с широким диапазоном и многообразием форм общения и сотрудничества с разными социальными институтами. Также определена категория преемственности дошкольного и начального образования. Она выражается в согласованности целей и задач, содержания, методов, средств, форм организации воспитания и обучения.
Таким образом, инновационная опытная работа дошкольных образова-
тельных учреждений способствует обновлению и развитию системы дошкольного образования, повышению профессионального уровня педагогов и руководителей. Она направлена на дальнейшее развитие вариативной системы дошкольного образования, инновационное программно-методическое обеспечение образовательного процесса дошкольных учреждений.
В заключении обобщаются результаты и формулируются выводы диссертационного исследования:
1. Отмечено, что обновляющиеся сферы жизни требуют коренных изменений системы непрерывного образования как в целом, так и отдельных ее элементов. Дошкольное образование является первой ступенью общего среднего образования, рассматривается как социально-педагогическая система, характеризующаяся целенаправленностью, целостностью, поликультурностью, управляемостью, открытостью социальной среды.
2. Выявлено, что некоторые аспекты инновационных процессов требуют более углубленного изучения, обобщения того опыта, который накоплен. Мы считаем, что инновация в образовании представляет собой модернизацию организационных форм, содержания, технологии образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения, что инновационный процесс -это разработка, освоение нововведений, реализация которых обеспечивает переход системы из старого состояния в новое, от достигнутого уровня к более высокому.
3. В работе выявлены проблемы, которые имеются в практике дошкольного образования, их анализ позволил определить приоритетные направления, основные тенденции развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях.
4. На основе анализа теории и практики научно обоснована и разработана функциональная модель развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях.
5. Обоснованы пути реализации разработанной модели организации инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях. Опытно-экспериментальная работа показала ее эффективность в условиях Республики Саха (Якутия).
Таким образом, поставленные задачи в рамках данного исследования выполнены. Его результаты позволяют сделать вывод о правомерности первоначально принятой гипотезы.
Данное исследование не претендует на решение всех актуальных проблем развития инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях. Мы считаем, что данное исследование может быть полезным при дальнейшей разработке и решении других насущных вопросов модернизации системы дошкольного образования в регионах страны.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Колосова Е.Н. Взгляд на перспективы развития дошкольного воспитания, образования // Народное образование Якутии. 1994. №2. С. 57-60.
2. Колосова Е.Н. Результативность дошкольного образования // Проблемы результативности в образовательном процессе. Материалы республиканской научно-практической конференции. Якутск, 1999. С. 31-32.
3. Колосова Е.Н. Концепция развития национальных детских дошкольных учреждений Якутской-Саха АССР: принципы и результаты // Концепция обновления и развития национальной школы Республики Саха (Якутия): замысел, достижения, возможности. Якутск: Изд-во Департамента начального и среднего профессионального образования МО РС (Я), 2000. С. 180-181.
4. Колосова Е.Н. Какие игрушки нужны детям раннего возраста // Игрушки Якутии: прошлое, настоящее, будущее. Сб. текстов и тезисов выступлений участников республиканской конференции. Якутск: Изд-во Института развития образования МО РС (Я), 2000. С. 38-39.
5. Колосова Е.Н. Международный опыт в системе дошкольного образования Республики Саха (Якутия) // Сб. материалов международной научно-практической конференции «Республика Саха и международное образовательное пространство: перспективы развития». Якутск: Изд-во ИРО МО РС (Я), 2001. С.1 10-111.
6. Колосова Е.Н. Концепция дошкольного образования Республики Саха (Якутия) // Нормативно-методические документы. Вып.5. Якутск: Изд-во ИРО МО РС (Я), 2002. С. 53-62.
7. Колосова Е.Н. Некоторые направления модернизации содержания дошкольного образования // Проблемы формирования ключевой компетентности в дошкольном возрасте. Сб. тезисов научно-практической конференции. Якутск: Изд-во ИРО МО РС (Я), 2002. С.9-10.
8. Колосова Е.Н. Программно-методическое обеспечение дошкольного образования в Республике Саха (Якутия) // Региональный учебник XXI века: Материалы республиканской научно-практической конференции. Якутск: Би-чик, 2003. С. 56-58.
9. Колосова Е.Н. Организация деятельности дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) // Нормативно-методические документы в области образования. Вып. 6. Якутск: Изд-во ИРО МО РС (Я), 2003. С. 9-15.
10. Колосова Е.Н. Организация оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях // Нормативно-методические документы по сохранению здоровья детей. Якутск: Изд-во ИРО МО РС (Я), 2004. С. 5-22.
Подписано в печать 18.11.2004. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 11$. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ
»24439