Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Российской Федерации с 1917 по 1932 гг.

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Российской Федерации с 1917 по 1932 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Медведева, Галина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Российской Федерации с 1917 по 1932 гг."

,, Ч

ь ■■■

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированны ¡1 Совет К 053.01.13

Па правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Галина Алекссениа

СТАНОВЛЕНИЕ II РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С 1917 ПО 1932 гг. (ПО МАТЕРИАЛАМ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность 13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

II а у и н ы II руководитель: кандидат педагогических наук, доцент БОНДАРЕНКО А. К.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических паук, профессор КОМАРОВА Т. С. кандидат педагогических наук МАРКОВА Т. А.

Ведущее учреждение — Научно-иосдсдовательский институт дошкольного воспитания АПН РСФСР.

сов на заседании специализированного совета К Ubd.Ul.15 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамелн педагогическом государсгвешшом университете имени В. И. Ленина (117571, пр. Вернадского, 88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета — 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

Защита состоится «....Т......

Автореферат разослан «.....«?...»

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических ¡наук Н. Е. КОШАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время, когда в обще--етве возрос интерес к нашему прошлому, исторические работы являются особенно актуальными. Презвде всего это обусловлено тем, что происходит переосмысление нашей истории. В связи с переменами, происходящими в стране, появились условия для свободного изучения и объективного анализа архивных документов. История повторяется, поэтому важно правильно осмыслить пройденный путь, чтобы взять положительное, но забытое, вновь не совершить те ошибки, которые были допущены в прошлом, В исследованиях по истории педагогики необходим целостный подход к анализу определенного отрезка времени. В предлагаемой работе автор стремился придерживаться требования оценивать прошлое не только путем анализа искажений и извращений, допущенных в то время, но и посредством объективного, комплексного исследования всего исторического процесса, во всех его противоречиях. "Историк без объективного научного анализа документов /т.е. без любви и ненависти/ не историк, а фантазер, политический угодник. Документ - главный научный аргумент и судья в руках историка. ' Исследование проводилось с учетом фактических документов архивов, литературных источников. При освещении исторических явлений и событий предпринята попытка показать их во всей многогранности и сложности, не затушевывая и не смягчая противоречий и трудностей исторического развития, а Ескрывая и объясняя причины их возникновения.

В наши дни дошкольная педагогика, как и все общество, на перепутье. 5то связано, превде всего, с происходящей переоценкой ценностей, с изменением общественного сознания, с отказом от социального заказа педагогам-дошкольникам. Она переживает период творческого поиска нового содержания воспитательной работы, путей и форм его осуществления. Много дискуссий сейчас ведется по поводу возрождающихся типов дошкольных учреждений - частных, кооперативных, семейных, хозрасчетных и т. д. В связи с отказом от классового подхода в воспитании широко обсуждаются идеи гуманизации и деидеологизации, приоритета общечеловеческих ценностей в воспитательном процессе, которые нашли отражение в "Концепции дошкольного воспитания". Назрела необходимость в изменении стиля

^Щербаков В.И. Суд историй нелицеприятен, // Советская педагогика, .16 3, 1991, - С.84.

- 2 - •

общения с ребенком, в новой отношении к детству. До сих пор оно рассматривалось как время "подготовки к жизни". Эта идея применительно к дошкольному возрасту "..^приобрела вполне осязаемые черты подготовки детей к школе." ' В настоящее время говорится о необходимости отношения к детству, как к "самоценному" времени жизни. На повестке двд, как и 70 с лишним лет назад, вновь стоит вопрос о цели воспитания. В "Концепции" цель звучит так: "Всестороннее гармоническое развитие ребенка, которое предусматривает: охрану и укрепление его здоровья, обеспечение полноценного физического развития; всестороннее психическое развитие и формирование личности ребенка." '

В таких условиях целесообразно обратиться к истории, к тем годам, когда решались задачи, подобные нынешним. Несомненно, что становление общественного дошкольного воспитания необходимо изучать в его динамике, выявляя тенденции в этом процесса. Существует немало историко-педагогических исследований, где рассматриваются различные стороны становления и развития общественного дошкольного воспитания. В работах Волковой Е.И., Красногорской Л.И., Савиной Л.К. отращена борьба за понимание классового характера общественного дошкольного воспитания, за расширение сети детских учреждений, приведена цель воспитания, принятая в 20-е годы, однако ее содержание в разные годы, а также реальные условия, в которых находились дошкольные учревдення в 20-х - начале 30-х годов не показаны. Колоярцева Е.И. в своем исследовании рассматривала деятельность Л.К.Шюгер, в частности в дошкольной секции Первой опытной станции Наркомпроса. В работах З.Н.Борисовой, А.М.Дементьевой показан вклад Н.К.Крупской в развитие основ теории коммунистического воспитания, ее роль в установлении марк-систкого понимания сущности воспитания. Проблема формирования представлений о явлениях общественной жизни у детей дошкольного возраста в советской педагогике в 20-30-е годы раскрыта в диссертации Казарян Л.М.

Имеется ряд исследований становления и развития общественного дошкольного воспитания в союзных республиках /Андреева Е.Г., Батлина Л.В., Биденко Н.И., Орунов Я., Поцене Ю.С., Рахимова М.Р.

Т7----

'Пути и проблемы развития дошкольного воспитания // Новое педа-2/гогическое мышление / Под гад. А.В.Петровского, М.Д989.-С.23. 'Концепция дошкольного воспитания // Дошкольная педагогика, №9, 1989. - С.50.

Чеченов Ш.Ш./. В них раскрыты особенности становления и развития, присущие рассматриваемым регионам.

Проблемы организации дошкольного воспитания в СССР касаются журнальные публикации последних лет /Корнеев А., Корчина Р., Манухин А., Московкин А., Мухин А., Орунов Я., Попова Л., Сулей-манова С., Тростянская Г./.

Несомненный интерес представляют исследования Варфоломеевой О.М,, Виноградова Н.М., Корнеевой М.С., Крыловой B.C., Палария В,Г., Савенковой Г.А., Сергевой Д.З. и Сониной P.P., Сухенко Е.К, Тимофеевой Н.И., Фахретдиновой М.Н., поскольку дают богатейший материал по практической деятельности дошкольных учреждений в Российской Федерации как до Октябрьской революции, так и после нее.

Из анализа приведенной литературы следует, что несмотря на обилие работ по становлению и развитию общественного дошкольного воспитания в СССР, некоторые аспекта темп но раскрыты. В частности отсутствует обобщающее исследование становления и развития дошкольного воспитания на периферии РСФСР, хотя очевидна необходимость такого исследования - перед дошкольным воспитанием Рос- • сии в настоящей время стоят те же задачи, что а 70. лет назад. Кроме того большая часть названных работ написана до 198G года. По известным причинам историческая действительность советского периода в них несколько приукрашена, замалчивались некоторые исторические факты. Следовательно, в наши годы тема становления и развития дошкольного воспитания вновь представляет интерес в связи с новыми возможностями, открывшимися перед исследователями. В предлагаемой работе предпринята попытка проанализировать события тех лет, опираясь на материалы, которыа до сегодняшних дней не могли иметь широкой огласки.

- Разработка основных направлений становления л развития дошкольного воспитания /расширение сети, подготовка кадров, вопросы теории/ осуществлялась в центра POJCP /Москва, Ленинград/. Это рассмотрено в 1 глава диссертации. Условия реализации решений центра на периферии РСФСР практически невозможно раскрыть, охватив всю территорию Российской Федерации^ Поэтому они показаны, главным образом, по материалам одного региона - Алтайского края /2 глава/, при этом проведено сравнение с состоянием дошкольного воспитания в других регионах с использованием историко-педагогических диссертаций по Якутии, Татарии, Чувашии и очерка

по истории организации дошкольного воспитания на Урале. Материалы по Алтаю выбраны в качестве основных не случайно, ибо этот край имеет черты, характерные практически для всей периферии РСФСР. Например, особенности, присущие Якутии и всей Восточной Сибири, - удаленность от'центра, низкая плотность населения, наличие в то время кочевых племен с феодально-родовым укладом -являются общими с чертами Горного Алтая. Относительно высокая плотность населения, его многонациональный состав, преобладание сельскохозяйственного производства - характерны как для центральных регионов РСФСР /Чувашии и Татарии/, так и для равнинного An тая. Города Барнаул и Бийск по возрасту и промышленному потенциалу сродни городам Урала,

В историко-педагогической литературе по Алтайскому краю /Н.Н.Ерошкэвич, Ларина А.Н., Потапчук О.М., Шутилина В.З./ освещены лишь некоторые аспекты развития дошкольного воспитания в крае. Так, Ерошкевич H.H., Ларина А.Н. в своих работах показали роль комсомольской организации в создании детских учреждений края. В исследовании Потапчук О.М. освещены вопросы партийного руководства развитием народного образования на Алтае. Шутилина В.З, в своей статье обобщила материал о первых детских садах в Алтайском крае. Публикация Тимофеевой H.H. посвящена становлению общественного дошкольного воспитания в Сибири в первые годы Советской власти /1917-1921 гг./. Они оказали существенную помощь в работе нал данной темой. До настоящего времени не проводилось историко-понагогического исследования, специально посвященного целостному процессу становления дошкольного воспитания с 1917 по 1932 гг. в Алтайском краэ.

Предлагаемая работа охватывает период с 1917 по 1932 гг. . В 1932 г. вышел в свет проект "Программ детского сада". Это событие положило начало созданию советской системы общественного дошкольного воспитания и завершило рассматриваемый в исследовании этап поисков в области педагогической теории и накопления опыта практической работа в процессе становления и развития дошкольного дела в стране;'

Как уже отмечалось, в настоящее время в общества происходит пересмотр многих устоявшихся точек зрения на наше прошлое, в том числе в истории педагогики. Уже только поэтому, используя новые возможности, необходимо исследовать различные аспекты становления общественного дошкольного воспитания. Сложившаяся ситуация

в дошкольном воспитании в наши дни делает эти исследования еще более актуальными.

Итак, имеет место противоречие меязду потребностью изучения вопросов становления и развития общественного дошкольного воспитания и недостаточной изученностью этого предмета. С учетом указанного противоречия проблема исследования: изучение основных тенденций в процессе становления и развития общественного дошкольного воспитания и их проявления в Российской Федерации с 1917 по 1932 гг. /по материалам Алтайского края/. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является дошкольное воспитание в рассматриваемый период.

Предмет исследования - процесс организации дошкольного воспитания, воспитательно-образовательная работа дошкольных учреждений и подготовка кадров для них.

В соответствии с проблемой и целью исследования определены его задачи:

- охарактеризовать динамику развития общественного дошкольного воспитания в Российской Федерации с 1917 по 1932 гг.;

- показать становление общественного дошкольного воспитания на . Алтае, определить причины имевших место трудностей в практике дошкольных учреждений края;

- выявить причини пересмотра содержания воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях в указанный период.

Методологической основой исследования является положение о. развитии всеобщей связи явлений, предметов действительности, позволяющее раскрыть закономерности в процессе становления общественного дошкольного воспитания.

Методы исслепования - изучение архивных материалов, исто-рикл-педаготаческнх документов, связанных с развитием общественного дошкольного воспитания, отбор, систематизация, сравнительно-исторический анализ педагогических теорий, программных документов, публикаций по теме исследования, анализ отчетов о работе отделов народного образования и отдельных детских учреждений, воспоминаний, периодической печати того времени.

Источники исследования - материалы Всероссийских съездов по дошкольному воспитанию; работы педагогов; К.'Д.Ушинского, Е.И., Тихеевой,. Л.К.Шлегер, С.Т.Шацкого и других; сборники документов по народному образованию, материалы Наркомпроса, труды Н.К.Круп-

ской; статьи, монографии, диссертации. Работа проводилась в следующих архивах: Центральный государственный архив РСФСР /ЦГА РСФСР/, Научный архив АПН РСФСР /НА РСФСР/, государственный архив Новосибирской области /ГАНО/, государственный архив Алтайского края /ГААК/, государственный архив Горно-Алтайской автономной области /ГАГААО/, городские архивы г.Бийска, г.Рубцовска; город-скиемузеи г.Барнаула, г.Бийска, г.Рубцовска, а также при педагогических училищах в г.Барнауле, г.Бийске. Изучено и проанализировано 2933 архивных дела.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе архивных документов по дошкольному воспитанию в Алтайском крае, впервые вводимых в научный обиход, материалов истори-ко-пепагогических диссертаций /по Татарии, Чувашии, Якутии, очерков становления общественного дошкольного воспитания на Урале/, обобщен целостный процесс становления общественного дошкольного воспитания в Российской Федерация; выявлены основные тенденции в становлении дошкольного воспитания в указанный период, проявившие ся и на периферии; показаны трудности в процессе становления общественного дошкольного воспитания на Алтае, которые испытнва-лись и на большей части РОФСР, определены их причины; выявлена основная причина пересмотра содержания воспитательно-образовательной работы; новизна заключается также в расстановке акцентов в содержании цели воспитания, в выявлении противоречий между основными задачами воспитания и условиями их решения на практике . детских садов Алтая.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что осуществленное в ней историко-педагогическое обобщение процесса становления и развития общественного дошкольного воспитания в Российской Федерации с 1917 по 1932 гг. составляет один из источников, который может быть использован в дальнейшей разработке идей "Концепции дошкольного воспитания". -

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов в научных исследованиях по истории дошкольного воспитания, при создании альтернативных программ воспитания детей и совершенствовании практической работы в детских садах, с учетом эффективных, заимствованных из прошлого форм организации дошкольных учреждений /частных, кооперативных, семейных/. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров к основному кур-

су "Дошкольная педагогика" /часть 2/, при формировании у студентов нового педагогического мышления.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ им. В.И.Ленина, на Ленинских чтениях в МПГУ им.В.И.Ленина /1989, 1990, 1991 гг./, на научно-теоретических конференциях в Бийском государственном педагогическом институте /1989, 1991 гг./. Выводы и результаты исследования изложены в публикациях автора.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

.Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, охарактеризованы его методологическая основа и методы, представлены источники исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов.

. Первая глава "Основные тенденции в становлении и развитии общественного дошкольного воспитания в Российской Федерации".

В этой (•лаве на основе архивных документов, материалов Всероссийских дошкольных съездов выделены тенденции в становлении и развитии дошкольного воспитания с 1917 по 1932 гг. Определена основная причина пересмотра содержания воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях в начале 20-х годов.

После октября 1917 года в открывавшихся государственных учреждениях на,первых порах использовался опыт работы уже существовавших частных детских садов, в основе деятельности которых лежали различные системы /Ф.Фребеля, М.Монтессори и других/. Это во многом определяло облик дошкольных учреждений в первде годы советской власти. Для ознакомления с основными течениями, имевшими место в дошкольной педагогике сразу после революции, сделан исторический экскурс.

'• Первые сады для детей обеспеченных родителей, ка« правило, -частные, стали появляться в России во второй половинеХ^Х века почти одновременно с распространением сведений о системе воспитания .Фребеля. Цель воспитания по Фребелю заключалась в развитии, природных способностей ребенка. Русские педагоги - К.Д.Укинокий и его^последователи - Е.Н.Водовозова, А.С,Симонович, Е.И.Конради,

отдавая должное системе Фребеля, вместе с тем выступали против ее механического переноса на русскую почву, а также много сделали для творческой переработки этой системы. К.Д.Ушинский считал, что задача педагога - воспитывать прежде всего нравственного человека, коллективиста, а также подчеркивал, что воспитание должно быть проникнуто духом народности. Пропагандистом идей К.Д. Ушинского была его ученица Е.Н.Водовозова, которая своими трудами содействовала теоретической разработке содержания и методики воспитательной работы с детьми дошкольного возраста, главным образом в услових семейного воспитания. А.С.Симонович внесла заметный вклад в разработку методических вопросов дошкольной педагогики. Она обращала внимание на воспитание самобытной личности. Е.Н.Конраци указывала на зависимость целей воспитания от потребностей общества.

В начале 20 века действовали общество "Сетлемент", экспериментальный детский сад М.Х.Свентицкой в Москве и С-Петербургское общество содействия дошкольному воспитанию. Деятельность "Сетле-мента" связана с именем С.Т.Шацкого и Л.К.Шлегер; С-Петербургс-кое общество с именем Е.И.Тихеевой. В тот же период в России становится известной система Монтессори и открываются детские сады, в основе работы которых лежала эта система. В Москве К.Н.Вентцель развивает теорию "свободного воспитания", основная идея которой состояла в том, что ребенок якобы способен к саморазвитию без вмешательства извне. Попытка реализации на практике этой теории успеха но имела. Все перечисленные направления имели свои особенности и несколько отличались друг от друга. Общим являлось то, что в центре каждого из них находилась личность ребенка, стремление воспитать всесторонне развитую личность. Названные течения в дошкольной педагогике существовали некоторое вреш! и в советский период.

В диссертации показано, что с 1917 г, начали закладываться основы советской системы общественного дошкольного воспитания, в частности: сформирована структура управления дошкольными учреждениями, созданы условия'для разработки вопросов теории дошкольного воспитания - организован институт дошкольного воспитания, работала Первая опытная станция Наркомпроса под руководством С.Т.Шацкого, открыт Центральный музей по дошкольному воспитанию, который стал центром сбора и пропаганды достижений советской теории и практики.

В первый годы советской власти цель воспитания рассматривалась как формирование всесторонне развитой, творческой личности. Это било провозглашено в Обращении "О дошкольном воспитании" /1917 г./ и подтверждено в резолюции 1 Всероссийского съезда по дошкольному воспитанию /1919 г./: "Основной задачей учреждений по дошкольному воспитанию является создание для детей дошкольного возраста нормальных условий'лизни, способствующих гармоническому развитию членов трудового общества." Поднятий на съезде вопрос о необходимости классового подхода в воспитании поддорн-ки не получил. Большинство выступающих придерживались точки зрения, что педагог должен оставаться аполитичным и заниматься чисто педагогическими задачами.

Состоявшийся в 1921 г. 2-й Всероссийский съезд по дошкольному воспитанию отрази определенные тенденции, наметившиеся в . становлении общественного дошкольного воспитания. На съезд» по-новому была сформулирована основная задача воспитания - формировать "будущих строителей и борцов коммунистичекого общества". Съездом был поставлен вопрос о подготовке педагога нового типа, , "понимающего задачи современного общества и могущего, противопоставить свое влияние усиливающейся мелкобуржуазной стихии", К педагогу предъявлялись новые требования, он уже не мог оставаться аполитичным. При подготовке специалистов-дошкольников предпочтение отдавалось лицам пролетарского происхождения. Изменение цели воспитания, проводимая кадровая политика являлись следствием усиления борьбы коммунистической партии за своп идеологию. Таким образом, с 1921 г. наметилась тенденция политизации воспитательного процесса. Вместе с изменением цели воспитания подверглось пересмотру содержание воспитательно-образовательной работы. Используемые ранее в практике дошкольных учреждений система Фребеля, Монтессори, а также авторских детских садов подверглись критике и были отвергнуты как массово чуждые. На повестке дня стояла задача создания "марксисткой" системы воспитания.

Организация дошкольного отдела при Наркомпросе с сетью подотделов, основной функцией которых являлась выработка различного рода инструкций, регламентирующих деятельность дошкольных учреждений, свидетельствовала о том, что обозначилась тенденция централизация упраачения дошкольным воспитанием.

■ В исследовании выявлено, что пересмотр методов и содержания

работы дошкольных учреждений в середине 20-х годов начался в связи с постановкой новой цели воспитания - формирование актив-них борцов за построение коммунизма. Идея пересмотра заключалась в насаждении коммунистической идеологии в воспитательный процесс» Игнорирование возрастных особенностей являлось характерной чертей этого периода дошкольного воспитания. Имела место перегрузка ребенка сведениями из общественно-политической жизни страны, не соответствуоцдаги возможностям его возраста и уровню развития. /Следует отметить, что в этом плане ничего не менялось до последних лет/. Большое внимание уделялось роли труда в осуществлении задач коммунистического воспитания. Труд признавался в качестве основного вида деятельности ребенка в дошкольном возрасте. Много места п жизни детей занимало "самоуправление", участие в "строительстве своей жизни". На практике оно приняло уродливые черти, копирующие формы организации взрослых - проведение собраний с избранием председателя и секретаря, детских судов, напоминающих товарищеские суды взрослых. В соотваствии с новыми задачами воспитания был также пересмотрен материал для рассказывания в детском саду. Сказку объявили буржуазным пережитком. Взамен предлагался реалистический рассказ.

В дошкольной педагогике произошел окончательный отказ от провозглашенной ранее цели воспитания - формирования гармонически развитой личности. На 2-м Всероссийском съезде по дошкольному воспитанию она была сформулирована следующим образом - формировать коллективиста, борца за "светлое будущее",, однако личность' к коллектив не противопоставлялись друг другу. В те годи действовали положения "Основных принципов единой трудовой школы". В этом документе в частности отмечалось, что "воспитательная школа должна стараться .... ухе со школьной скамьи спаять прочные коллективы и развивать-, в наивысшей мере способность .к общим переживаниям к к солидарности. Индивидуализация не стесняется этим. Высшей ценностью в 'социалистической культуре остается личность." На 3-м Всероссийском съезде по дошкольному воспитанию •/1924 г./ была развенчана школа предшествующего этапа с ее-'целями воспитания. В педагогике надолго установился классовый подход.

Как уже отмечалось, в середине 20-х годов системы воспитания, которые использовались, в детских садах до революции и в пер-Бке годы советской власти, были отвергнуты, поскольку их содержание не соответствовало новой цели воспитания. Их место'заняли :

"организующие моменты", заимствованные из программ ГУСа. Однако они страдали перегруженностью информацией, недоступной для ребенка, и затрудняли работу педагогов. На 4-м Всероссийском съезде по дошкольному воспитанию была поставлена задача - подготовить проект программы детского сада. В 1932 г. два варианта проекта вышли в свет. В основе одного из них - виды деятельности ребенка, в основе другого - "организующие моменты". Уже через год была признана необходимость переработки проектов программы. Тем не меявэ они явились заметной вехой на пути создания советской системы общественного дошкольного воспитания.

В процессе исследования было установлено, что в 192S г. официально признавали, что личность должна подчинять себя коллективу, жертвуя своими интересами во кг/я интересов "общества". A.B. Луначарский утверждал, что постановка цели воспитания "гармонического человека" несвоевременна, ибо "гармонический человек" будет жить в "негармоническом обществе". В эпоху диктатуры пролетариата, как отмечал А.В.Луначарсккй, необходимо воспитывать борца за "гармоническое общество". Но в будущем, "... в конечном идеале - мы... ставим задачу воспитания в такой, форме: нужно создать гармонического человека, т.е. с одной стороны, развивать /и удовлетворять/ его потребности, а с другой - развивать все способности. Причем стремиться, чтобы эти потребности и способности были бы организованы таким образом, чтобы не мешало одно другому, чтобы получился целостный организм, подобно тому, как при создании машины мы заботимся, чтобы одна часть не мешала другой, чтобы эффективность мамины была наибольшая." ' Таким образом, формулировка цели воспитания с 1921 по 1932 гг., оставаясь неизменной - формирование коллективиста, строителя коммунистического общества, претерпела коренное изменение своего содержания. Обозначилась еще одна тенденция в становлении и развитии общественного дошкольного воспитания - приоритет коллективных интересов над личными.

Вторая глава "Становление общественного дошкольного воспитания на Алтае"..

В главе показаны.трудности, стоявшие.перед общественным до-окольным воспитанием на Алтае в рассматриваемый период. Просле-

\/ -——г-----

Луначарский A.B. Цели воспитания в гзгтоху диктатуры пролетарка-• • та //В сб.: О воспитании и образовании.-М.: Педагогика, 1976.

- Су 304-306. .

жено проявление основных тенденций становления дошкольного воспитания на периферии. Литература по теме исследования, материалы архивов, музеев изучались и систематизировались по четырем основным направлениям:

- руководство дошкольными учреждениями со стороны Наркомпроса и местных отделов народного образования;

- сеть и типы дошкольных учреждений;

- содержание воспитательно-образовательной работы;

- подготовка кадров.

Изучение этих направлений в совокупности позволило отразить состояние дошкольного воспитания региона в целом.

В первые голы советской власти в деле дошкольного воспитания на Алтае били предприняты шаги для увеличения численности дошкольных учреждений. Это диктовалось политикой партии в области воспитания, направленной на формирование нового человека в государственных учреждениях, под своим контролем, а также наличием большого числа детей, осиротевших в результате гражданской войны. При губернских отделах образования, в том числе при Алтайском, были созданы дошкольные подотделы, разветвленная структура которых позволяла осуществлять руководство дошкольными учреждениями, курсами по подготовке кадров. Однако дошкольное дело сдерживалось рядом факторов, связанных с социально-экономическими условиями в РСФСР, Во-первих, ощущался острый дефицит квалифицированных специалистов. Краткосрочные курсы для их подготовки ни количественно, ки качественно на могли решить проблему. Во-вторых, слабой била материальная база. Не хватало помещений, оборудования, медикаментов, продовольствия. По этим причинам дошкольное учреждения -тех лет не могли интенсивно развиваться п в. них практически отсутствовала воспитательная работа. Из сказанного следует, что возможности доикольннх учреждений Алтайского края, как ;; большей части'периферии, не соответствовали той цели воспитания, которая была доставлена перед педагогами в Обращении "О дошкольном воспитании" /от дошкольного отдела Наркомпроса, 20 декабря 1917 г./ и на 1-м Всероссийском съезде, по дошкольному воспитанию -. формирование всесторонне развитой гармонической личности.

В начале-,20-х годов детские сади Алтайского края, также как и во всей стране, переживали трудные времена. Это было связано с переходом к новой экономической политике, что вызвало резкое сок-

ращение расходов ira социальные нужды вообще и на содержание дошкольных учреждений в частности, а также с голодом, охватившим губернии центральной России. Сокращение финансирования и эвакуация детей из голодающих губерний на Алтай отрицательно сказа-' лись на работе местных детских садов. К осени 1922 г. их практически не осталось, в крае сохранилось только два очага. Вместе с тем количество детских домов резко возросло. Однако работа в них сводилась главным образом к кормлению и размещению детей. Tot факт, что эвакуация производилась из Европейской части РСФСР, свидетельствует о том, что там дела с детскими учреждениями обстояли еще хуже.

Подъем в дошкольном воспитаний б Российской Федерации наметился только с середины 20-х годов. Вместе с ростом сети детских учреждений улучшилось и качество их работы. Содержание воспитательной работы определялось целью, поставленной на 2-м Всероссийском съезде по дошкольному воспитанию /"воспитание борца и строителя коммунистического общества"/. Инструкции дошкольного отдела, регламентирующие деятельность детских садов сыграли по-, ложительнуя роль в организации работы на периферии, оказали помощь работникам, не имеющим достаточного опыта.

В этот период для Алтайского края характерно многообразие типов дошкольных учреждений /датский сад, очаг, площадка, детский дом и др./, некоторые из них имели опыт работы, представляющий интерес и в настоящее время /детский дом "Муравейник" в с.Алтайском, "Павильон детского творчества"/.

В конце 20-х-начале 30-х годов на Алтае, как к по всей республике, проводился дошкольный поход, инициатором которого был Красноярский край. Похоп способствовал становлению и развитию общественного дошкольного воспитания в стране. Его проводили с целью расширить сеть дошкольных учреждений, при минимальных затратах из госбюджета, сила«™ общественных организаций и частных лиц. Для создания материально-финансовой базы похода проводились специальные мероприятия: з центре и на местах создавались поощрительные фонды в помощь походу /при Наркомпросе, ВЦСПС, ЦК Союзов, Центржилсогозе и др./, организовывались субботники, привлекались средства населения. Большую помощь периферии оказывали студенческие отряды. Студенты старших курсов столичных вузов, в том числе 2 МГУ /ныне ПЯТУ/ летом выезжали на практику в отдаленные регионы страны, выполняя роль инспекторов и организаторов до-

школьного воспитания.

В местах проживания народностей, ведущих кочевой образ жизни, формы проведения дошкольного похода имели свою специфику. Так, в Горном Алтае /также как и в Якутии/ работали специализированные передвижные учреждения для пропаганды и практического внедрения идей охраны матери и ребенка. Одним из таких учреждений была созданная в 1929 г. передвижная консультация отдела охраны материнства и младенчества Наркомздрава РСФСР. Наряду с оказанием медицинской помощи передвижная консультация занималась организацией детских учреждений.

В диссертационном исследовании приводятся также сведения о местных специфических формах образовательной работы среди взрослого населения, широко распространенных в Горно-Алтайской автономной области. Особого внимания заслуживает так называемый "Дом алтайки" - комплекс мероприятий по повышению культурного уровня женщины-алтайки. Горно-Алтайский отдел народного образования в своей деятельности руководствовался, в основном, директивами, поступающими из Сибирского отдела народного образования, кроме того, он поддерживал связь с дошкольным отделом Наркомпроса, откуда получал методические письма и разработки по содержанию дошкольной работы.

Проведение похода совпало с коллективизацией. Характерной чертой того времени являлось существование в РСФСР большого числа детей, оставленных раскулаченными и сосланными крестьянами.■ Жители боялись брать таких детей в свои семьи, н они оставались беспризорниками. После появления статьи Н.К.Крупской "Еще об одном перегибе", где она призывала проявить заботу о "кулацких" детях, стали принимать меры к устройству всех беспризорников в детские учреждения, либо к передаче таких детей на патронат в семьи трудящихся. Коллективизация, и в баязи с ней борьба с кулачеством" в Сибири приобрела очень жесткий.характер.. Все эти процессы отразились на воспитании детей.

■ Несмотря на огромные усилия, основная задача похода, которая заключалась в 100^-ном охвате детей дошкольными учреждениями, не была выполнена. Слабость материальной базы, дефицит специалистов привели к снижению качества работы. Учреждения, на имевшие твердой материальной базы, стали.закрываться. Невзирая на перечисленные "трудности и неудачи, поход послужил импульсом к развитию дошкольного воспитания в Российской Федерации и, в частности, на

Алтае. Результатом похода явилось значительное расширение сети детских учреждений, К дошкольному воспитанию било привлечено внимание общественных организаций. Открывались различные типы дошкольных учреждений- - детские сады, очаги, летние площадки, комнаты при клубах, детские дома. Это способствовало вовлечению женщин в производственную и общественную жизнь страны. Поход сыграл также большую просветительскую роль, в первую очередь в жизни национальных меньшинств РСФСР, находившихся на ступени патриархально-родовых отношений.

Дошкольный поход можно рассматривать как шаг в направлении создания системы дошкольного воспитания. Тенденции - централизация управления детскими учреждениями, политизация воспитательного процесса - также проявились во время проведения похода. Коллективизация, проходившая в те годы, показала, что приоритет коллективных интересов над личными имел место не только в дошкольном воспитании.

В заключении диссертации содержатся основные выводы исследования.

Становление общественного дошкольного воспитания в Российской Федерации с 1917 по 1932 гг. показано в динамике. 3 первые годы советской власти социально-экономические условия периферии и Алтая в частности - удаленность'от центра, культурная отсталость населения, отсутствие квалифицированных специалистов /а в связи с этим непонимание задач дошкольного воспитание/ - не позволяли ставить вопрос о содержании работы в детских учреждениях п то годы. Таким образом, поставленная в то время цель воспитания -формирование всесторонне развитой творческой личности, была не достижима.

В начале 20-х годов изменилась формулировка цели воспитания. Она звучала тая; формирование коллективиста, борца за построение коммунистического общества. Это изменение было вызвано усилением борьбы коммунистической партии за своп идеологию. В связи с изменением целя воспитания подверглось пересмотру содержание вос-штательно-образовательной работы в детских садах. В этот период дошкольные учрояддяпя Алтая, как и в целом по республике, испытывали большие трудности. С переходом к НЭПу практически прекратилось финансирования из госбюджета, голод, охвативший некоторые районы РСФСР, усугубил ситуация. Детские сады закрывались,

- 16 -

на их база создавались приюты для беспризорников.

С середины 20-х годов с улучшением экономического положения в РС2СР наблюдался рост сети детских учреждений. Анализ архивных документов показал, что благодаря руководству со стороны Нар-компроса /методические письма, инструкции, схемы/ содержание работы в периферийных детских садах отвечало новой цели воспитания.

В диссертации показано, что в конце 20-х годов понятие "коллективист" получило новую трактовку, год ним стали понимать личность, интересы которой подчинены интересам коллектива. Коллективист стал отождествляться с винтиком, деталью государственной машины, следовательно, и цель воспитания приобрела соответствующее содержание.

Дошкольный поход, проводившийся с 1929 по 1932 гг., послужил мощным импульсом к развитию дошкольного воспитания в Российской Федерации.

Исследование общественного дошкольного воспитания с 1917 по 1932 гг. позволило выявить следующие тенденции в развитии дошкольного воспитания: . - политизация воспитательного процесса; ' - централизация управления дошкольным воспитанием;

- создание советской системы общественного дошкольного воспитания;

- приоритет коллективных интересов над личными.

В дальнейших исследованиях мы намерены рассмотреть развитие ' общественного дошкольного воспитания в Российской Федерации после 1932 года.

Ос'нопнно положения диссертации изложины в следуппшх работах:

1. Мстория становления и развития общественного дошкольного воспитания на Алтае /1917-1946 гг./ // Методологические проблемы педагогической науки. История педагогики, - М.: НИИОП АПН СССР, 1991. - Вып. 3 /19/. - 13 с.

2. Дошкольный поход в'Западно-Сибирском .крае // Методологические проблемы педагогической науки. История педагогики. М.: НИИОП АПН СССР, 1991. - Вш. 3 /18/. - 9 с.

3. Задачи дошкольного воспитания в первые годы советской власти ,/1917-1932 гг./ Ленинские чтения по итогам научно-исследовательской работы за 1990 г. Тезисы докладов,. Часть 1. - М.:

■ "Прометей" МПГУ. им.В.И.Ленина, 1991. - С.35.

N

у / - . •