Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и тенденции развития содержания дошкольного образования в отечественной педагогике 20-х гг.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шикалова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и тенденции развития содержания дошкольного образования в отечественной педагогике 20-х гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шикалова, Татьяна Николаевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Основные тенденции развития содержания дошкольного образования периода 20-х годов.

1.1. Факторы, повлиявшие на становление государственной системы дошкольного образования и определение его содержания.

1.2. Этапы развития содержания дошкольного образования.

1.3. Разработка теории содержания дошкольного образования в рассматриваемый период.

Глава 2. Особенности развития содержания дошкольного образования в 20-е годы.

2.1. Программно-методическое обеспечение дошкольного образования.

2.2. Распространение теории содержания дошкольного образования в практике детских учреждений.

2.3. Решение задач определения современного содержания дошкольного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и тенденции развития содержания дошкольного образования в отечественной педагогике 20-х гг."

Актуальность исследования: Одной из ведущих проблем современного образования является переход его на новое содержание. Важность процесса обновления содержания диктуется прежде всего необходимостью приведения его в соответствие с новыми образовательными потребностями общества, а также с общими мировыми тенденциями, происходящими в сфере образования.

На протяжении последних десятилетий в рамках сложившихся концепций содержания общего среднего образования решались задачи образования младших школьников, подростков, молодежи. Дошкольное образование оставалось вне поля зрения исследователей, традиционно занимавшихся разработкой вопросов воспитания и развития ребенка-дошкольника. В настоящее время ведущим направлением исследований дошкольной педагогики становятся вопросы образования детей данного возраста.

Изменения в сфере дошкольного образования направлены прежде всего на улучшение его качества. Регулятором этого процесса призваны стать Государственные стандарты дошкольного образования, разработка которых началась с 1994 года под руководством Управления дошкольного воспитания Министерства образования Российской федерации. Стандарты включают государственные требования к программе, характеру взаимодействия взрослого с ребенком, к развивающей среде дошкольного учреждения и в целом к содержанию образования.

Процесс стандартизации дошкольного образования осложняется рядом причин. До сих пор остается неопределенным понятие «содержание дошкольного образования», не сформирована его концепция. Эти негативные моменты не способствуют повышению качества образования дошкольников.

В этих условиях естественен интерес к историческому прошлому, которое богато опытом реализованных и неосуществленных на практике возможностей развития дошкольного образования и его содержания.

Очевидно, что изучение историко-педагогического наследия 20-х годов, характерной особенностью которого как и в настоящее время являлась полифония педагогических систем, поможет педагогам в определении содержания дошкольного образования.

В связи с этим возникает необходимость ретроспективного просмотра процесса становления и развития содержания дошкольного образования во избежание возможных ошибок и фиксации позитивных результатов при дальнейшей разработке данной проблемы.

Состояние изученности проблемы: Анализ историко-педагогических источников рассматриваемого периода показал, что в 20-е годы о дошкольной сфере говорилось как о дошкольном воспитании, а под содержанием образования понималось содержание работы в дошкольном учреждении. Смена приоритетов научно-исследовательской позиции, определившая новую терминологию, позволяет нам говорить о дошкольном образовании и его содержании.

Попытки осмысления теоретических основ содержания дошкольного образования предпринимались еще в конце XIX века, и в рассматриваемый нами период 20-х годов они приобрели значимость как педагогическое наследие, включающее труды видных педагогов, психологов. Содержание дошкольного образование рассматривалось ими с позиций педагогической антропологии (П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский), свободного воспитания (К.Н.Вентцель, Л.Н.Толстой), трудового обучения (П.П.Блонский).

В первое послеоктябрьское десятилетие обзор теоретических взглядов и практической работы дошкольных учреждений включал в себя всю многообразную палитру имеющихся педагогических систем (Н.А.Альмединген, Е.И.Тихеева, Ю.И.Фаусек, Л.К.Шлегер и др.)

Ко второй половине 20-х годов, как правило, подобный анализ получал идеологическую окраску. Теория и практика дошкольного образования стали рассматриваться с точки зрения марксистской педагогики, основоположником которой являлась Н.К.Крупская. (Г.С.Ивантер, Р.И.Прушицкая, М.Х.Свентицкая, В.М.Торбек, В.М.Федявская, С.Т.Шацкий.)

С возрастанием роли и значимости науки педологии психологическому аспекту обоснования практической работы дошкольных учреждений придавалось большое значение, а осмысление теоретических разработок дошкольной педагогики, в том числе и проблем содержания дошкольного образования, опиралось на труды педологов (М.Я.Басова, А.В.Залкинда, С.С.Моложавого и др.)

С введением в дошкольную систему единой типовой программы (1934 г.) содержание работы в детских садах стало рассматриваться с позиции воспитания и как процесс накопления детьми определенного объема знаний, умений, навыков (А.М.Леушина, А.П.Усова, Е.А.Флерина, Л.И.Чулицкая и др.)

В рассматриваемый нами период идеи дошкольного образования разрабатывались и в русском зарубежье (С.И.Гессен, В.В.Зеньковский). И хотя эти взгляды не получили распространения в России в то время и не оказали значительного влияния на развитие дошкольного образования, в данный момент, они представляют немалый интерес для осмысления вопросов его содержания.

Обзорный анализ исследований, содержащих историко-педагогический аспект проблем содержания дошкольного образования показал: период 20-х годов является достаточно изученным этапом развития образования, но в большей мере исследовательское внимание сконцентрировано на проблемах школы (М.В.Богуславский, Р.Б.Вендровская, Ф.Ф.Королев, Н.В.Котряхов, З.И.Равкин, Л.А.Степашко, Ф.А.Фрадкин и др.)

Исследования в сфере дошкольного образования в основном были сосредоточены на проблемах становления и развития его системы, при этом, содержания образования рассматривалось как один из частных вопросов (Л.Н.Литвин, И.В.Чувашев и др.)

Достаточное количество работ освещает проблемы развития системы дошкольного воспитания на материале отдельных республик и округов (Е.Г.Андреева, 1986 (Белоруссия); Л.В.Батлина, 1983 (Украина); Л.М.Волобуева, 1994 (Москва); В.С.Крылова, 1976 (Чувашия); Г.А.Савенкова 1973 (Якутия); Л.К.Савинова, 1969 (Петроград-Ленинград); Я.Орунов, 1988 (Туркмения) и др.) Исследования характеризуются идентичностью названий, структуры, хронологии.

Таким образом, неразработанность проблемы содержания дошкольного образования как в теоретическом, так и в историко-педагогическом освещении предоставляет широкие перспективы для научного поиска, что и обусловило выбор нашей темы: «Становление и тенденции развития содержания дошкольного образования в отечественной педагогике 20-х годов»

Проблема исследования заключается в том, чтобы выявить сложившиеся в конкретно-исторических условиях рассматриваемого периода пути преодоления противоречий между концептуальной системой идей содержании образования, и реальными возможностями и условиями их практической реализации в дошкольных образовательных учреждениях.

Объект исследования - содержание отечественного дошкольного образования 20-х годов.

Предмет исследования - процесс становления и развития содержания образования в теории дошкольной педагогики и практике детских учреждений в рассматриваемый период.

Цель работы - представить в целостном виде и проанализировать исторический процесс развития содержания дошкольного образования в 20-е годы, с тем, чтобы на этой основе содействовать решению актуальных задач определения содержания дошкольного образования.

Задачи исследования:

1. Раскрыть социальные, культурные, общетеоретические и психолого-педагогические предпосылки определения содержания дошкольного образования.

2. Выявить и проанализировать ведущие идеи, основные тенденции процесса становления и развития содержания дошкольного образования.

3. Определить основные этапы развития исследуемого процесса и проанализировать их общие и специфические характеристики.

4. Обосновать актуальные для современного отечественного дошкольного образования конструктивные выводы и определить их прогностический потенциал.

Теоретико-методологичекой основой исследования являются современные методологичексие разработки по истории образования (М.В.Богуславский, Э.Д.Днепров, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, З.И.Равкин и др.); общедидактические теории определения содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин и др.); теория развивающего обучения (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, A.B.Запорожец и др.); психолого-педагогическое обоснование возрастных особенностей ребенка-дошкольника (Л.С.Выготский, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др.)

Методы исследования:

Комплекс общетеоретичекских методов исследования: анализ, синтез, актуализация, систематизация и др.

Комплекс методов историко-педагогического исследования: а). Историко-структурный - выявление основных системообразующих компонентов концепций содержания дошкольного образования. б). Конструктив но-генетический - на основе изучения генезиса формирования содержания дошкольного образования формулирование позитивных выводов, имеющих актуальное значение в современных условиях. в). Сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития теории и практики содержания дошкольного образования на различных исторических этапах.

Источниковая база исследования:

1. Труды известных ученых педагогов и психологов, отражающие концептуальные основы содержания дошкольного образования (П.П.Блонского, Л.А.Венгера, Л.С.Выготского, A.B.Запорожца, В.И.Логиновой, Е.И.Тихеевой и др.) и практическую опытно-экспериментальную деятельность (К.Н.Вентцеля, М.Х.Свентицкой, Ю.И.Фаусек, Л.К.Шлегер и др.)

2. Нормативные документы, регулирующие состояние и развитие системы дошкольного образования.

3. Программы и методические материалы по дошкольному образованию.

4. Материалы Научного архива Российской Академии Образования (НА РАО), Центрального Государственного архива Российской Федерации (ЦГА РФ), Центрального Государственного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР).

5. Публикации периодической педагогической печати, отражающей состояние практической работы дошкольных учреждений.

6. Диссертационные исследования по проблемам дошкольного образования.

Выносимые на защиту результаты исследования:

1. Концепция содержания дошкольного образования, созданная в конкретно-исторических условиях 20-х годов под влиянием комплекса политических, социально-экономических, культурных и психолого-педагогических факторов, представляла собой сложный и противоречивый синтез прогрессивных педагогических идей современной, дореволюционной и зарубежной теории и практики дошкольного образования.

2. Формирование нового содержания дошкольного образования в рассматриваемый период в основном происходило в русле двух тенденций его развития: и наполнение содержания дошкольного образования идеологией марксизма, отражавшей заказ авторитарной государственной системы в сфере образования, на реализацию которой была направлена деятельность руководителей НКП РСФСР и идейно близких к ним педагогов; ■ тенденция свободного воспитания, основанная на противоположных методологических позициях, отстаивающих общечеловеческие ценности в образовании, разработкой которой занимались отечественные дореволюционные и зарубежные педагоги.

3. Для эволюционного процесса определения содержания дошкольного образования характерна своеобразная цикличность, заключающаяся в периодической смене этапов вариативности и многообразия периодами унификации и единства педагогических концепций, особенности которых определяются конкретно-историческими условиями развития педагогической теории и практики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлен в целостном виде исторический процесс развития содержания дошкольного образования в 20-е годы; раскрыты социальные, культурные, общетеоретические и психолого-педагогические условия и предпосылки определения содержания дошкольного образования; аргументировано выделение основных этапов исследуемого процесса, выявлена их специфика и взаимосвязь. В представленном исследовании: раскрывается сущность категории содержания дошкольного образования; обобщенный исторический опыт процесса становления и развития содержания дошкольного образования в 20-е годы позволяет систематизировать принципы, методы и способы его формирования, актуальные для современной системы дошкольного образования.

Практическая значимость определяется тем, что исследование содействует формированию представления о содержании дошкольного образования; позволяет систематизировать передовой опыт по данной проблеме. Материалы диссертации могут быть использованы при раскрытии соответствующих тем курса истории дошкольного образования, составить основу спецкурса и спецсеминара для студентов педвузов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В проведенном исследовании проанализирован процесс становления и развития содержания дошкольного образования в 20-е годы. Историко-педагогический опыт показал, что данный процесс являлся эволюционным по своей сути, а комплекс политических и идеологических факторов оказал существенное влияние на его исходные методологические позиции.

Целенаправленное изучение фактического материала позволило сделать вывод о том, что истоки развития содержания дошкольного образования находились в дооктябрьском периоде, но широкий размах этот процесс приобрел одновременно с получением дошкольным образованием статуса государственного значения.

В процессе диссертационного исследования определены основные тенденции развития содержания дошкольного образования в 20-е годы. Проанализированы педагогические идеи, которые в условиях реорганизации системы дошкольного образования в настоящее время в наибольшей мере могут способствовать улучшению его качества.

Отметим ряд ценных педагогических идей, высказанных в 20-е годы, которые в настоящее время востребованы дошкольным образованием: С.И.Гессеном введена в научный оборот категория «дошкольное образование»; Л.И.Чулицкая - Тихеева особенности дошкольного образования определяла основными возрастными и психологическими характеристиками дошкольного возраста; В.В.Зеньковский подчеркивал, что дошкольное образование осуществляется через организацию различных видов деятельности ребенка.

П.Ф.Каптерев настаивал, что «хорошо поставленный детский сад без примеси школьного духа и характера» в большей мере будет способствовать развитию дошкольников. Ему же принадлежит идея anoлитичности педагогики - «педагогика не политична по самому своему существу».

Для определения содержания образования, по мнению педологов, в первую очередь необходимо было анализировать свободную активную деятельность самих детей, а не педагогическое творчество их воспитателей.

Идея целостного диалектичного подхода к воспитанию личности и выделение в этом процессе особенного, т.е. дошкольного этапа, принадлежала Е.И.Тихеевой. С.Т.Шацкий рассматривал содержание дошкольного образования через опыт ребенка, приобретаемый им в социальной среде. К.Н.Вентцель считал педагогически целесообразным создание условий для самореализации личности.

Н.К.Крупская, демонстрируя глубокое знание возрастных особенностей дошкольников, и рассматривая все образовательные проблемы в перспективе их развития, указывала на необходимость учета требований конкретного исторического периода.

Выполнение поставленных задач способствовало решению основной исследовательской проблемы. Исследование показало, что всегда существуют противоречия между концепциями содержания дошкольного образования и их реальным воплощением. В конкретно-исторических условиях возможны разные варианты их разрешения.

Так доказано, что принципиальное различие между демократическим и тоталитарным обществом заключается в том, что при первом возможно достаточно мирное соседство разных мировоззрений, второе же, напротив, добивается полного вытеснения одной системой ценностей всех других, и активно противостоит идеологическому и педагогическому плюрализму.

Опыт 20-х годов свидетельствует, что в развитии дошкольного образования были возможны варианты снятия подобных противоречий, заключающиеся либо в согласовании собственных педагогических позиций с официальной идеологией, либо в отказе от диктуемых педагогических взглядов и идеалов, либо в полном и безусловном принятии новой методологии.

Таким образом, в проведенном диссертационном исследовании представлен в целостном виде исторический процесс развития содержания дошкольного образования в рассматриваемых хронологических рамках, а сделанные на его основе конструктивные выводы используются при определении содержания дошкольного образования на современном этапе его реформирования.

В рамках проведенного исследования не могли быть в равной мере разработаны все аспекты проблемы, в частности, в более детальном изучении нуждаются вопросы преемственности содержания дошкольного образования и школы, целей и задач дошкольного образования в рассматриваемый период, а также некоторые конкретные методические вопросы. Указанные проблемы могут стать предметом дальнейших специальных исследований как историко-педагогического, так и теоретического характера.