Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан

Автореферат по педагогике на тему «Организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юлдошева, Джамилахон Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган-Тюбе
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юлдошева, Джамилахон Юрьевна, 2011 год

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ \h ДОШКОЛЬНЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ (В ПЕРИОД 19201980 ГГ.).

§1.1. Особенности организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области.

§1.2. Особенности создания учебно-материальной базы для педагогической деятельности в дошкольных воспитательнообразовательных учреждениях.

§1.3. Проблема подготовки педагогических кадров для дошкольных воспитательно-образовательных учреждений.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.

§2.1. Специфические особенности организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в годы независимости в Хатлонской области.

§2.2. Перспективы организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области и совершенствование их учебно-воспитательной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Постоянное внимание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к сфере образования, в том числе и к функционированию системы дошкольных учреждений, как одному из важнейших начальных этапов обучения, реализация многих решений и мероприятий, связанных с этой сферой дают желаемые результаты.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность за будущее нации»1, подчеркивая глобальные изменения, происходящие в обществе, особо отмечал, что сегодня необходимо уделить специальное внимание начальному этапу обучения в системе образования. Именно в дошкольных воспитательно-образовательных учреждениях закладывается фундамент будущей личности.

Актуальность исследуемой темы, в первую очередь, заключается в том, что в сфере дошкольного образования используются далеко не все возможности для воспитания маленького человека. «Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в послании Маджлиси Оли Республики Таджикистана отметил: «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием» . Последнее, в частности, касается частного сектора в сфере дошкольного обучения. Так, здесь следует принять меры по повышению уровня охвата детей дошкольной учебой и воспитанием в соответствии с требованиями утвержденного государственного стандарта.

В сфере обучения и воспитания дошкольное учреждение является одним из важных этапов в развитии мышления ребёнка. Принятие Правительством Республики Таджикистан Решения (от 13.01.2005 г., №

1 Э.Рахмон. Послание в Маджлиси Оли - Душанбе. Газета «Омузгор» № 29. - 2008.

2 Рахмонов Э.Ш. Молодежь - будущее нации. - Душанбе: Ирфон, 1998. - 96 с.

395) «О развитии дошкольного воспитания в Республике Таджикистан в 2006-2010 гг.»1 обязывает работников сферы образования и местные органы государственной исполнительной власти принять конкретные меры по созданию современной материально-технической базы в дошкольных учреждениях, главной задачей которой должна стать подготовка детей к школе.

В условиях экономического и социального кризиса дошкольная система образования оказалась самой разрушенной. Воспитание детей раннего возраста практически было возложено только на семью. Сохранившихся же дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в республике катастрофически не хватало. Все это вело к нарушению прав граждан, гарантированных Законом Республики Таджикистан «Об образовании», согласно которому образовательные услуги дошкольных воспитательно-образовательных учреждений должны быть доступны для детей всех слоев населения. В настоящее время существует социальная потребность в создании условий для дальнейшего функционирования и развития системы дошкольного воспитания. Одним из таких условий является изучение отечественного и мирового опыта;, организации рациональных типов дошкольных учреждений, особенностей их работы, в связи с чем, существовавшие в разные исторические периоды организационные формы дошкольного обучения и воспитания в Таджикистане могут помочь в создании новых моделей дошкольных воспитательно-образовательных учреждений.

Создание дошкольных учреждений является одним из условий решения экономических, социальных и культурно-просветительных задач, поэтому изучение становления и развития дошкольного воспитания в Таджикистане представляет несомненный социально-экономический и педагогический интерес. Автор в своем исследовании особое и главное внимание уделила развитию и деятельности дошкольных учреждений в

1 Закон Республики Таджикистан «Об образовании Республики Таджикистан». - Душанбе, 2004. - 59 с.

Хатлонской области. Немаловажным представляется и тот факт, что кризисное состояние социально-экономической сферы в Таджикистане обусловило и появление проблем роста детской беспризорности и ^ безнадзорности, и проблемы сиротства. В силу сказанного, особый интерес представляют вопросы, касающиеся создания и распространения в регионе общественных учреждений для детей, в частности и для детей дошкольного возраста. Эти учреждения должны помочь решить обществу вопросы социальной защиты детства. Таким образом, задача критического изучения и осмысления всего накопленного богатства идей и опыта работы в сфере дошкольного воспитания в Таджикистане представляется вполне оправданной и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Анализ истории функционирования системы дошкольного образования и воспитания — это современная проблема. Знание истории данного процесса, которая содержит в себе опыт прогнозирования, поможет: выбрать оптимальные пути перевода дошкольных воспитательно- ' образовательных учреждений в «режим развития»; создать единое >-образовательное пространство для успешного вхождения детей в систему 4 мировой культуры без ущемления национальных интересов; осознать роль исторического материала в структуре национального компонента дошкольного воспитания; глубоко понять взаимосвязь общечеловеческого и национального, осмыслить взаимообусловленность традиционного и инновационного в цивилизационном процессе развития таджикского общества, что чрезвычайно важно в условиях стандартизации системы образования.

Организация и функционирование системы дошкольных образовательно-воспитательных учреждений - многоаспектный предмет исследования, представляющий интерес для целого ряда наук, данные которых могут быть интегрированы в предлагаемое исследование. Исторический фактический материал может обогатить содержание отдельных тем: особенности дошкольного обучения и воспитания на территории отдельных областей Республики Таджикистана («История дошкольной педагогики»), формы и способы воспитания ребенка средствами народной педагогики («Этнопедагогика»), дошкольные учреждения в социокультурном развитии Республики Таджикистан, роль и место дошкольного воспитания в развитии этноса («Этнология») и т.д.

Степень изученности проблемы. Обусловленность функционирования системы дошкольного обучения и воспитания социально-экономическими и этнокультурными особенностями Республики Таджикистан, необходимость специального историко-педагогического изучения этого процесса на территории конкретных областей хорошо обоснована в работах М. Арифи, И. Обидова, X. Абдуназарова, X. Курбонзаде, Х.Сангова и других исследователей.

Необходимо отметить, что такие ученые Таджикистана, как М.Лутфуллоев, И.Х.Каримова, Т.А.Шукурзод, Ф.Шарипов, К.С.Абдурахимов, А.Пахлавонов, А.Миралиев, Дж.Шарифов, И.Арабов, Б.Маджидова, И.Мирзоев и др. также внесли свой вклад в исследование данной проблемы.

Следует отметить, что отдельные аспекты дошкольного воспитания в „ Республике Таджикистан затрагивались в связи с выявлением объективных закономерностей развития теории и практики народного образования в работах М.Арифи, Т.А.Шукурзода, М. Лутфуллоева, И.Х. Каримова, Ф.Шарифзаде и др. Состояние дошкольных учреждений Республики Таджикистан исследовалось в трудах Н.Нурова, Ф.Гулмадова, С.Кодырова, М.И.Иззатова и др.; особенности семейного и общественного дошкольного воспитания в таджикском социуме проанализированы в исследованиях Б.Маджидова, А. Хафизова, H.H. Турсунова, Э. Соковникова и др.; характеристика социокультурного развития таджиков дается в работах А.Акрамова, A.B. Баженова, Е.Э. Бертельса, Е.А. Беляева, Б.Г.Гафурова, Я.Н. Колонтарова, А.К. Мирбабаева, H.H. Негматова и др.

В то же время эти работы не дают целостную картину изучаемой проблематики, не позволяют проследить динамику, тенденции развития дошкольного воспитания, в частности в Хатлонской области Республики Таджикистан и определить особенности протекания этого процесса. Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в осмыслении процесса становления и развития дошкольного воспитания на территории Хатлонской области Республики Таджикистан в обозначенный период и отсутствием специальных исследований, характеризующих сущность и особенности этого процесса в его историческом развитии. Необходимость конструктивного решения данного противоречия обусловливает актуальность диссертационного исследования и определяет проблему: каковы факторы, условия, этапы и сущностные характеристики процесса организации и функционирования системы дошкольного воспитания в Хатлонской области Республики Таджикистан.

Неразработанность проблемы становления и функционирования системы дошкольного воспитания в Хатлонской области Республики Таджикистан и обусловила выбор темы исследования: «Организация и1 функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики! Таджикистан» (в период 1920-1980 гг.).

Развитие человеческого общества всегда было неразрывно связано с развитием воспитания и образования, являющегося неотъемлемой частью и условием существования социума. Воспитание, в том числе дошкольное, обеспечивает социальную связь между поколениями, между прошлым и будущим. Дошкольное воспитание как подготовительный этап начального образования в большей степени «работает на будущее», предопределяя личностные качества ребенка, его знания, умения, навыки, мировоззрение, поведение; оно создает условия, необходимые для формирования полноценного гражданина, способного жить, работать и творить в изменяющемся мире.

Для успешного решения проблем в области дошкольного образования необходим глубокий и всесторонний анализ не только современного педагогического опыта, но и историко-педагогического опыта регионов Таджикистана, имеющего свои экономические, культурные и социально-этнические особенности.

В новых социально-экономических условиях важно оценить педагогическую мысль, педагогическую практику прошлого, проанализировать прогрессивные социальные условия, в которых зарождалось обучения и воспитание в дошкольных учреждениях Хатлонской области Республики Таджикистан.

Первые диссертационные исследования, посвященные истории становления общественного дошкольного воспитания в Таджикистане, страдают излишней идеологизированностью в оценке событий и явлений, что характерно для времени их написания.

Проблемы организации дошкольных образовательно-воспитательных учреждений и развитие педагогических идей в' Таджикистане отражены в монографиях П.Н.Литвина,

О.О.Ишанходжаева, в журнальных публикациях (Л.М. Волобуева, А.< Корнеева, Р. Корчина, А. Манухин, Г.А. Медведева, А. Мухин, Л. Попова, Т.Н. Шикалова и др.)

В последнее время вопросы организации и функционирования системы дошкольных образовательно-воспитательных учреждений вновь привлекают внимание в связи с новыми возможностями, открывшимися перед исследователями. Несомненный научный и практический интерес представляют проблемы становления и функционирования системы общественного дошкольного воспитания в условиях Кулябского региона Хатлонской области Республики Таджикистан.

Анализ историко-педагогической литературы дает основание утверждать, что специальных исследований, посвященных дошкольным проблемам региона, нет. Опыт развития народного образования в

Таджикистане в дореволюционный период изучен и обобщен А.Н.Казаковым, A.B. Кириловым, Н.О. Добротиным, Н.С. Зубакиным,

A.B. Дацковой, М.Г. Белокопытовой и др. Обзор истории образования в Таджикистане в годы становления советского строя (20-30-е гг.) представлен в работах H.A. Авдеевой, Д. Бакун, А.Ф. Верхотйной,

B.Г. Виноградова, И.П. Гарбузова, М.С. Житкова, Г.И. Каракашевой, М.С. Кузнецова, М. Малышева, М. Маслова, JI.A. Степашко, Ю.А. Семаго, H.A. Шиндялова М.Арифи, М. Обидова , М. Лутфуллоева, Т. А. Шукурзода, С. Раджабова, и др.

Определенный интерес для исследования автора представляют работы последних лет - Н.Нурова, X. Сангова, М.Иззатовой, Ф.Тулмадова и др., где частично освещены вопросы функционирования дошкольных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан. У

С позиций обоснования актуальности темы исследования становятся очевидными противоречия между: наличием большого исторического опыта в сфере дошкольного' обучения и воспитания, потребностью в использовании накопленного опыта и его малой изученностью на современном этапе; необходимостью изучения исторического наследия в дошкольной сфере и потребностью оценить в новых условиях педагогическую мысль прошлого и настоящего; расширением содержания воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях на современном этапе и недостаточным учетом исторически сложившейся специфики отдельных регионов, социально-экономических различий между ними, исторических и национальных особенностей и природно-географических факторов. Данные положения определили выбор темы исследования. Временные рамки исследования обусловлены, с одной стороны, активизацией общественно-педагогического движения, политическими событиями и экономическим развитием в данном регионе, способствующими созданию первых детских учреждений, а с другой, — интенсивным поиском форм организации детской жизни и появлением развернутой сети дошкольных учреждений.

В соответствии с изложенным, была обозначена проблема исследования - определение основных тенденций процесса организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан (в период 1920-1980 гг.).

Объект исследования — дошкольные воспитательно-образовательные учреждения Хатлонской области Республики Таджикистан.

Предмет исследования — особенности организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан (в период 1920-1980 гг.).

Цель исследования состоит в выявлении особенностей организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан (в период 1920-1980 гг.), в использовании предыдущего опыта в решении данной проблемы в нынешних условиях республики. !,,

В качестве гипотезы выдвинуты предположения о том, что:

- выявление и учет особенностей организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений может способствовать успешному завершению демократизации в данной области Республики Таджикистан;

- изучение и обобщение предыдущих опытов с сочетанием национальных особенностей таджикского народа служит обогащению содержания, форм и методов обучения и воспитания детей в дошкольных учреждениях в условиях независимости Республики Таджикистан;

- материалы, изложенные в диссертации, могут внести важный вклад в обогащение истории таджикской дошкольной педагогики, сделать ее привлекательной для студентов факультетов и отделений дошкольной педагогики;

- материалы диссертации могут служить достоверным источником для преподавателей педагогики в педагогических колледжах и в ВУЗах по получению информации об истории возникновения и поэтапного развития дошкольных учреждений в Республике Таджикистан.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Охарактеризовать концептуальные идеи дошкольного обучения и воспитания в Хатлонской области Республики Таджикистан.

2. Выявить предпосылки организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан;

3. Определить этапы строительства и развития сети дошкольных учреждений в Кулябском регионе Хатлонской области Республики Таджикистан, тенденции их развития и видовое разнообразие.

4. Определить содержание воспитательно-образовательной работы в практике дошкольных учреждений Кулябского региона Хатлонской. области Республики Таджикистан.

5. Рассмотреть организационные основы подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений Хатлонской области Республики Таджикистан.

6. Создание учебно-методической базы дошкольных учреждений в южных районах Республики Таджикистан.

Методологическую основу исследования составили несколько подходов: системный, требующий рассмотрения дошкольного воспитания как системы во взаимозависимости всех его элементов; исторический, дающий возможность видеть процессы развития с точки зрения исторической действительности; культурологический — как способ познания с ориентацией на культурные ценности страны и данного региона, а также Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Концепция национальной школы, Национальная концепция образования,

Национальная концепция воспитания, Государственный Стандарт образования Республики Таджикистан.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы, диссертационных, а также архивных материалов; сопоставление историко-педагогических явлений в образовании; сравнительно-сопоставительный анализ соответствующих законодательных, Ф нормативно-инструктивных документов; применение статистических методов при оценке процессов в сфере становления и функционирования системы дошкольных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историко-педагогической науке на основе анализа архивных документов, неизученных материалов выявлены особенности организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан, реконструирована концепция дошкольного образования, которая включает в себя раскрытие предпосылок и факторов появления первых детских учреждений, тенденции развития системы дошкольного воспитания, организационно-педагогических условий построения воспитательного процесса, форм подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений в исследуемый период.

Теоретическая значимость исследования: определены этапы организации и функционирования сети дошкольных учреждений Хатлонской области Республики Таджикистан и $ содержание учебно-воспитательной работы в них; выявлено видовое разнообразие первых детских благотворительных учреждений Хатлонской области Республики Таджикистан; установлена последовательность создания постсоветских дошкольных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан; уточнена интерпретация региональных и местных законодательных актов по организации разных видов дошкольных учреждений и осуществлению в них педагогического процесса; выделены приоритетные направления в содержании воспитательной работы с учетом местных особенностей; раскрыты формы и методы подготовки дошкольных работников в Хатлонской области Республики Таджикистан.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в учебном процессе педагогических колледжей, высших учебных заведений, при подготовке магистров педагогики, в системе переподготовки и повышения квалификации г работников образования, при изучении дисциплин в рамках регионального' компонента «Введение в педагогическую профессию», «История дошкольной педагогики», «Дошкольная педагогика», «Управление-дошкольным образованием», дисциплин педагогического цикла, а также для повышения педагогической культуры в обществе. Результаты', диссертационной работы могут быть применены для совершенствования практической работы в детских садах, с учетом заимствованных из прошлого эффективных форм организации дошкольных учреждений (сезонные дошкольные площадки, сезонные ясли, комнаты кратковременного пребывания дошкольников и др.), при составлении учебных пособий. Полученные выводы позволяют внести коррективы в традиционные представления о функционировании дошкольного образования в удаленных местностях Хатлонского региона Республики Таджикистан.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности и единстве человека и общества, о соотношении общественного и индивидуального сознания, а также значительным объемом использованных историко-архивных документов и других материалов с их разносторонним анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в течение всего периода исследования на лекционных и практических занятиях по истории дошкольной педагогики в педагогическом колледже, в Кулябском государственном университете им. А. Рудаки на отделении дошкольной педагогики и психологии, в выполнении студентами научных докладов, рефератов, курсовых работ, в научных докладах автора на областных и вузовских научных конференциях.

На защиту выносятся следующие положения: организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан;

- изучение исторического наследия в сфере дошкольного воспитания и обучения в регионе;

- определение содержания деятельности дошкольных учреждений Кулябского и Курган-Тюбинского регион Хатлонской области Республики Таджикистан;

- организационные основы подготовки педагогических кадров > для дошкольных учреждений;

- особенности организации и обогащения учебно-материальной базы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений Таджикистана.

- основные факторы и условия организации и развития образования;

- этапы и сущностные характеристики процесса становления и развития дошкольного воспитания и обучения;

- основные тенденции функционирования системы дошкольных учреждений в годы независимости Таджикистана; проблемы функционирования дошкольного воспитания и обучения в период независимости Таджикистана;

- перспективы нормативно-правовых актов поэтапно-содержательного ^ развития дошкольного образования в Республике Таджикистан.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2003 — 2005 гг.) — поисковый. В процессе анализа историко-педагогической, философской литературы была выявлена проблема, определены методология, объект, предмет, задачи и методы ^ исследования, обоснованы его хронологические границы.

Второй этап (2006 — 2008 гг.) — теоретический. Устанавливались теоретико-методологические положения исследования, изучался, обобщался и систематизировался исторический материал, в том числе и архивный.

Третий этап (2009 — 2010гг.) — обобщающий. Проводились апробация и уточнение концептуальных подходов, литературное оформление диссертации.

Источники исследования: Свод законов Республики Таджикистан и законодательные положения Правительства Республики Таджикистан; Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004); «Концепция национальной школы» (1994); «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан» (1996г); материалы отдела образования города Куляба; материалы общереспубликанских, и областных и городских ф конференций по образованию и дошкольному воспитанию; нормативные, инструктивные и программно-методические документы по образованию и дошкольному образованию; материалы Министерства образования Республики Таджикистан, Управления образования Хатлонской области Республики Таджикистан и Постановление Республики Таджикистан «Об утверждении Государственного стандарта дошкольного образования Республики Таджикистана» (2007гг); отчеты о работе районных и областного отделов образования, дошкольных учреждений, отдельные монографии.

В исследовании подверглись анализу архивные источники, ранее не включавшиеся в научный оборот. Использовались фонды следующих архивов: Государственного архива Республики Таджикистан, Государственного архива Хатлонской области, Государственного архива Кулябского региона. Материалы исследования обсуждались на кафедре специальной дошкольной педагогики и психологии, а также на кафедре педагогики Кулябского государственного университета им. Абуабдуллоха Рудаки (2005, 2006, 2007, 2008, 2009,2010гг.).

Изучение положения дошкольных учреждений позволяет выявить наличие трех относительно самостоятельных этапов становления сети дошкольных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан, для которых характерны различные виды детских учреждений и способы организации воспитательной работы с детьми дошкольного возраста. Это позволяет показать особенности и тенденции функционирования дошкольных системы воспитательно-образовательных учреждений на исследуемой территории. В основу периодизации положены развитие организационных форм работы с дошкольниками, динамика создания сети дошкольных учреждений. Выделены следующие этапы: предпосылочный (20-е годы XX в. — 30-е годы XX в.). Отличается длительным поиском организационных форм первых учреждений для малолетних детей, создававшихся под влиянием благотворительной и частной инициатив; поиском неординарных решений по созданию единой сети дошкольных учреждений в регионе; организационный (30-е годы XX в.). Характеризуется приданием государственного статуса дошкольному воспитанию и поиском различных видов детских учреждений (детприюты, детдома, детские сады, ясли, сезонные дошкольные площадки, сезонные ясли-«гнездышки»); доминированием сезонных площадок в силу их доступности и малой финансовой затратности; принадлежностью детских учреждений разным ведомствам (социальной защиты - детдома, приемники; народного образования - сезонные площадки, детские сады; здравоохранения — сезонные ясли, стационарные ясли); преобразующий (30-е годы XX в). Отличается значительным ростом ^ дошкольных учреждений на фоне нестабильного и неравномерного их открытия; утратой своих позиций сезонными учреждениями (со второй половины 30-х годов) и поступательным ростом стационарных дошкольных учреждений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Следует отметить, что дошкольный возраст - это важный период в нравственном« воспитании и формировании ребенка. С учетом возраста детей* взрослый, определяет содержание задачи, методы и средства воздействия. Ддро нравственности составляет нравственные привычки, поведение, поступки и действия, которые ребенок приобретает с первого-года жизни и определяет их место в социальных взаимоотношениях. Дружеские доброжелательные отношения с окружающими, почитание и уважение старших, сверстников, самостоятельность, трудолюбие, забота об окружающих и другие качества, свойственные национальному воспитанию.

Научить детей свободно пользоваться родным языком для непосредственного общения, правильно И1 понятно выражать свои мысли, воспитать у детей интерес к национальному художественному слову, обогащать их словарный запас является приоритетным направлением Государственного стандарта дошкольного образования Республики Таджикистан; поскольку детское социальное и эмоциональное развитие связано с контекстами, культурами и отношениями, в которых они растут и узнают, родители и воспитатели играют, первичную роль в формировании детского положительного социального и эмоционального развития.

Государственный стандарт дошкольного образования распространяется на все дошкольные учреждении, дошкольные группы в детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предшкольные классы, дошкольные группы во внешкольных учреждениях Республики Таджикистан, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы исследовали тему «Организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан».

Хатлонская область образовалась в 1993 году на базе двух бывших областей — Кулябской и Курган-Тюбинской. По территории и количеству населения Хатлонская области является самой большой областью Республики Таджикистан.

Возникновение дошкольного воспитания и обучения в годы Советской власти явилось важным средством решения социальных и культурно-просветительных задач и поэтому изучение организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан представляет несомненный вклад в историю таджикской и мировой педагогики.

История общественного обучения и воспитания в Республике Таджикистан представляет собой преимущественно историю дошкольной педагогики. Она отражает педагогическую мысль и практику организации системы дошкольного обучения и воспитания. Включение в историко-педагогическую науку истории дошкольной педагогики позволяет рассмотреть процесс организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Республики Таджикистан.

Немаловажным в процессе организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Республике Таджикистан, в частности, в Хатлонской области в период установления Советской власти представляется и тот факт, что кризисное состояние выдвинуло проблемы рост детской беспризорности, безнадзорности и проблема сиротства.

В условиях экономического кризиса и политически ещё не оформленной Советской власти создание дошкольного звена в системе образования оказалось в худшем состоянии.

Организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в условиях экономического кризиса и классовой борьбы стало сложная, но решаемой проблемой.

Следует отметить, что дошкольные воспитательно-образовательные учреждения составляют начальное звено системы образования, в большей степени «работает на будущее», играет важную роль в подготовке детей к школьному обучению и воспитанию.

Исходя из значимости дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в решении проблем ликвидации безнадзорности, обучения и воспитания детей Партия и Правительство того времени принимало все меры по оптимальному решению данного вопроса.

Проведенный нами анализ литератур по тематике свидетельствует, что большинство исследователей рассматривают проблемы по периодическим принципам, в результате чего не раскрываются особенности организации дошкольной практики в целом. В большей части работ даётся лишь оценка исторической действительности с позиции того времени, а некоторые образовательные факты замалчиваются. Кроме того, да настоящего времени отсутствовали обобщающие исследования становления и развития дошкольных учреждений на отдельных регионах Таджикистана.

Таким образом, вопрос организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений актуален в связи с новыми возможностями в системе образования.

Мы выявили, что организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан имеет свою специфику. На это повлияли многие характеристики региона; исторические, географические и особенно социально-экономические, как низкая плотность населения, сильно выраженные миграционные процессы и др.

В процессе исследования темь1 была определена система учебно-воспитательной работы в первых детских учреждениях Хатлонской области Республики Таджикистан. Организация учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях Хатлонской области строилась с учётом местных особенностей и ориентировалась на два приоритетных направления - общественно-политическое и трудовое. Последовательно к названным добавляется физкультурно-оздоровительное. Этому способствовали документы, принятые на государственном и местном уровнях ( «Программа и внутренний распорядок» детского сада» (1934г), Постановление ЦК В К П (б) «О педагогических извращениях в системе наркомпроса»( 1936г.), «Руководящие указания по проведению летней оздоровительной^ работы с детьми дошкольного возраста» (1936г.) Постановления Совета Министров Таджикской ССР «О расширении сети детсадов и яслей в республики и укреплении их материальной базы» (1995г.) и др.

В числе важнейших задач функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений стояла задача учебно-материальной базы, определения содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы, подготовки специалистов для дошкольной системы. В результате постоянной заботы партии и правительство разрабатывалось «Типовая программа обучения- и воспитания в детском саду», «Руководство для работников дошкольных учреждений», открывались при вузах дошкольные факультеты, дошкольные педагогические училища.

Были приняты меры по оказанию1 практических, экономических условий, важно оценить педагогический опыт и практику прошлого, исследовать прогрессивные общественные и психолого-педагогические условия, в которых образовались дошкольные воспитательного образовательные учреждения, зарождались содержание, формы и методы обучения и воспитания детей в Хатлонской области республики Таджикистан.

Немаловажным в истории организации и функционирования системы дошкольного воспитания является тот факт, что последствием гражданской войны явился экономический и политический кризис, который пережила Республика Таджикистан. В первые годы независимости происходил процесс разрушения существующей в республике в целом и в Хатлонской области в частности системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений. Из этого исследует, что в настоящее время необходимо развивать системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в соответствии с международным стандартом.

В условиях независимости и национального возрождения Республики Таджикистан, утверждения в различных сферах жизни общества подлинных демократических ценностей ставились новые задачи перед дошкольными воспитательно-образовательными учреждениями, требующие в некоторой степенны нового содержания в сферах обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Исходя из этого специалистами в области обучения и воспитания дошкольников «Рохнамои мурабби» (Программа обучения и воспитания в детском саду —2002г.)

С принятием суверенитета в Республике Таджикистан наступил новый этап развития сети дошкольных воспитательно-образовательных учреждений, где особое внимание уделяется проблеме гуманизации системы образования.

Заново организация и функционирование системы дошкольной системы воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области осуществлялась, как было отмечено в условиях экономической разрухи и нехватки специалистов. Несмотря на трудные условия жизни, оставшиеся в дошкольных учреждениях специалисты с большим энтузиазмом посвятили себя своему делу.

С первых дней приобретения независимости Таджикистана забота

0 детях, охране здоровья матери и ребёнка были объявлены государственным делом. Отпускались значительные ассигнования на организацию детских учреждений, подготовку педагогических кадров для них, научную работу в области дошкольного обучения и воспитания и другие нужды. Приняты оптимальные меры по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности дошкольных факультетов вузов и колледжей, научно-методическая деятельность, Научно-исследовательский институт педагогических наук, Министерство образования Республики Таджикистан, создан Академия образования Таджикистан.

Приобретение независимости Таджикистана открыло широкие' перспективы для научной разработки вопросов теории и практики дошкольного обучения и воспитания.

В дальнейшем понятие дошкольное воспитание заменено понятием «дошкольное образование». Задачи дошкольного образования были четко определены в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», где указано, что оно является основой «школьного дела», первой ступенью нравственного воспитания и< подготовки детей к школьному обучению и воспитанию. Дошкольные учреждения и школа должны оказывать помощь семье в осуществлении этих задач. Для этого необходимо создание сети дошкольных учреждений: яслей, садов и т. д., в целях улучшения дошкольного образования.

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31.08.2007 года, № 433 было утверждено «Примерное- положение о дошкольном образовательном учреждении в Республике Таджикистан»1.

1 1.см."Низомномаи намунавии муассисаи тахсилоти томактаби дар Чумхурии Точикистон". Душанбе, 2007.

Примерное Положение дошкольных учреждений в Республике Таджикистан регулирует деятельность государственных и негосударственных дошкольных учреждений всех видов. Исходя из данного документа в Республики Таджикистан в целях оказания помощи семьям, создания благоприятных условий для воспитания детей раннего и дошкольного возраста с учётом желания и интересов родителей организуются детские ясли, детские сады, детские дома (для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) и другие дошкольные учреждения кратковременного, дневного, круглосуточного пребывания, семейные и другие приравненные к ним государственные и негосударственные в том числе частные учреждения.

В соответствии со статьями 28 и 29 Закона Республики Таджикистан «Об образовании» 1 Правительство республики Таджикистан от 2 июля 2009 года, №338 утвердил Государственный стандарт дошкольного образования Республики Таджикистан.

Государственный стандарт дошкольного образования был разработан на основе Закона Республики Таджикистан «Об образовании», «Национальной концепции образования Республики Таджикистан» и других нормативно-правовых актов, которые определяют минимум знаний, способностей и навыков воспитанников, а также качество воспитания и обучения различных возрастных групп.

Государственный стандарт дошкольного образования Республики Таджикистан распространяется на все дошкольные учреждения, дошкольные группы в детских домах и дошкольные группы во внешкольных учреждениях, независимо от их форм собственности.

Таким образом, в соответствии с государственными нормативными документами в дальнейшем в системе образования используется не дошкольное воспитание, а дошкольное образование.

1 Закон Республики Таджикистан «Об образовании Республики Таджикистан». - Душанбе, 2004. - 59 с.

В принципе можно согласиться с понятием «дошкольное образование». Но, однако, соответствует ли это понятию «образование» в целом? Ведь образование - это результат процесса овладения человеком системы научных знаний и познавательных умений и навыков, формирование на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития её творческих сил и способностей.

А в процессе обучения и воспитания в дошкольных учреждениях у детей формируются первоначальные научные представления, а не система научных знаний и т. д.

С целью совершенствования учебно-воспитательного процесса и практической реализации содержания дошкольного образования необходимо:

- конкретизировать сущность и содержание дошкольного образования «Государственным стандартом дошкольного образования Республики Таджикистан», либо в данном документе в основном все вопросы посвящаются воспитанию;

- в связи с переходом на 12- летний срок обучения и прем детей в школу с 6-летного возраста пересмотреть содержание, формы и методы работы подготовительных групп в детских садиках и подготовку детей к школьному обучению и воспитанию;

- практическое осуществление дошкольного образования усложняет работу работников дошкольных учреждений, требует больших затрат сил и времени. Исходя из этого, необходимо принять меры по повышению заработной платы работников дошкольных учреждений, особенно воспитателей и методистов;

- известно, в настоящее время на производстве в сельских местностях в основном работают женщины. Многие из них имеют по несколько маленьких детей. Исходя из этого, при планировании расширения строительства сети дошкольных учреждений в республики учесть особенности создавшего положения.

Автореферат диссертации по теме "Организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан"

005003284

На правах рукописи

ЮЛДОШЕВА ДЖАМИЛАХОН ЮРЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ II ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ХАТЛОКСКСЛ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (В ПЕРИОД 1920-1980 гг.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7:УРГЛП-Т1СБЕ-2011

005003284

Работа выполнена на кафедре педагогики Кулябского государственного университета имени Абуабдулохи Рудаки

Научпые руководители: доктор педагогических нау:;, профессо]

Кодиров Карнмджон,

кандидат педагогических наук, доцен Расулов Давлатмурод.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шарифов Джума,

кандидат педагогических наук Кадырова Малохат Бахшиллоевна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт'

педагогических наук

Защита состоится « /А'ъ ¡О/С^&а&Я 2011 г. в « » часов Не заседании диссертационного совета ^М.737.016.01 по присуждени: ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Курган-Тюбинском государственном университете им. Носира Хусрава п адресу, г. Курган-Тюбе, ул. Айни, 67.

С диссертацией можно ознакомиться в научной и электронно" библиотеке Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава

Автореферат разослан « S » 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного ссестц, .

доктор физико-математических нау;;, f^tXr>

профессор ' ЮЛ! А.Ш. Комилоа

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Постоянное внимание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к сфере образования, в том числе и к функционированию системы дошкольных учреждений, как одному из важнейших начальных этапов обучения, реализация многих решений и мероприятий, связанных с этой сферой дают желаемые результаты.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность за будущее нации»1, подчеркивая глобальные изменения, происходящие в обществе, особо отмечал, что сегодня необходимо уделить специальное внимание начальному этапу обучения в системе образования. Именно в дошкольных воспитательно-образовательных учреждениях закладывается фундамент будущей личности.

Актуальность исследуемой темы, в первую очередь, заключается в том, что в сфере дошкольного образования используются далеко не все возможности для воспитания маленького человека. «Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в послании Маджлиси Оли Республики Таджикистана отметил: «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием»2. Последнее, в частности, касается частного. сектора в сфере дошкольного обучения. Так, здесь следует принять^меры по повышению уровня охвата детей дошкольной учебой-и воспитанием в соответствии с требованиями утвержденного государственного стандарта.

В сфере обучения и воспитания дошкольное учреждение является одним из важных этапов в развитии мышления ребёнка. Принятие Правительством Республики Таджикистан Решения (6т 13.01.2005 г., № 395) «О развитии дошкольного воспитания в Республике Таджикистан в 2006-2010 гг.»3 обязывает работников сферы образования и местные органы государственной исполнительной власти принять конкретные меры по созданию современной материально-технической базы в дошкольных учреждениях, главной задачей которой должна стать подготовка детей к школе.

1 Э.Рахмон. Послание в Маджлиси Оли - Душанбе. Газета «Омузгор» № 29. - 2008.

Рахмонов Э.Ш. Молодежь - будущее нации. - Душанбе: Ирфон, 1998. - 96 с.

3 Закон Республики Таджикистан «Об образовании Республики Таджикистан». - Душанбе, 2004. - 59 с.

В условиях экономического и социального кризиса дошкольная система образования оказалась самой разрушенной. Воспитание детей раннего возраста практически было возложено только на семью. Сохранившихся же дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в республике катастрофически не хватало. Все это вело к нарушению прав граждан, гарантированных Законом Республики Таджикистан «Об образовании», согласно которому образовательные услуги дошкольных воспитательно-образовательных учреждений должны быть доступны для детей всех слоев населения. В настоящее время существует социальная потребность в создании условий для дальнейшего функционирования и развития системы дошкольного воспитания. Одним из таких условий является изучение отечественного и мирового опыта организации рациональных типов дошкольных учреждений, особенностей их работы, в связи с чем, существовавшие в разные исторические периоды организационные формы дошкольного обучения и воспитания в Таджикистане могут помочь в создании новых моделей дошкольных воспитательно-образовательных учреждений.

Создание дошкольных учреждений является одним из условий решения экономических, социальных и культурно-просветительных задач, поэтому изучение становления и развития дошкольного воспитания в Таджикистане представляет несомненный социально-экономический и педагогический интерес. Автор в своем исследовании особое и главное внимание уделила развитию и деятельности дошкольных учреждений в Хатлонской области. Немаловажным представляется и тот факт, что кризисное состояние социально-экономической сферы в Таджикистане обусловило и появление проблем роста детской беспризорности и безнадзорности, и проблемы сиротства. В силу сказанного, особый интерес представляют вопросы, касающиеся создания и распространения в регионе общественных учреждений для детей, в частности и для детей дошкольного возраста. Эти учреждения должны помочь решить обществу вопросы социальной защиты детства. Таким образом, задача критического изучения и осмысления всего накопленного богатства идей и опыта работы в сфере дошкольного воспитания в Таджикистане представляется вполне оправданной и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Анализ истории функционирования системы дошкольного образования и воспитания - это современная проблема. Знание

истории данного процесса, которая содержит в себе опыт прогнозирования, поможет: выбрать оптимальные пути перевода дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в «режим развития»; создать единое образовательное пространство для успешного вхождения детей в систему мировой культуры без ущемления национальных интересов; осознать роль исторического материала в структуре национального компонента дошкольного воспитания; глубоко понять взаимосвязь общечеловеческого и национального, осмыслить взаимообусловленность традиционного и инновационного в цивилизационном процессе развития таджикского общества, что чрезвычайно важно в условиях стандартизации системы образования.

Организация и функционирование системы дошкольных образовательно-воспитательных учреждений - многоаспектный предмет исследования, представляющий интерес для целого ряда наук, данные которых могут быть интегрированы в предлагаемое исследование. Исторический фактический материал может обогатить содержание отдельных тем: особенности дошкольного обучения и воспитания на территории отдельных областей Республики Таджикистана («История дошкольной педагогики»), формы и способы воспитания ребенка средствами народной ; педагогики («Этнопедагогика»), дошкольные учреждения в социокультурном развитии Республики Таджикистан, роль и место дошкольного воспитания в развитии этноса («Этнология») и т.д.

Степень изученности проблемы. Обусловленность функционирования системы дошкольного обучения и воспитания социально-экономическими и этнокультурными особенностями Республики Таджикистан, необходимость специального историко-педагогического изучения этого процесса на территории конкретных областей хорошо обоснована в работах М. Арифи, И. Обидова, X. Абдуназарова, X. Курбонзаде, Х.Сангова и других исследователей.

Необходимо отметить, что такие ученые Таджикистана, как М.Лутфуллоев, И.Х.Каримова, Т.А.Шукурзод, Ф.Шарипов, К.С.Абдурахимов, А.Пахлавонов, А.Миралиев, Дж.Шарифов, ИЛрабов, Б.Маджидова, И.Мирзоев и др. также внесли свой вклад в исследование данной проблемы.

Следует отметить, что отдельные аспекты дошкольного воспитания в Республике Таджикистан затрагивались в связи с выявлением объективных закономерностей развития теории и практики народного образования в работах М.Арифи,

Т.А.Шукурзода, М. Лутфуллоева, И.Х. Каримова, Ф.Шарифзаде др. Состояние дошкольных учреждений Республики Таджикиста исследовалось в трудах Н.Нурова, Ф.Гулмадова, С.Кодырова, М.И.Иззатова и др.; особенности семейного и общественног дошкольного воспитания в таджикском социуме проанализировань в исследованиях Б.Маджидова, А. Хафизова, H.H. Турсунова, Э. Соковникова и др.; характеристика социокультурного развита таджиков дается в работах АЛкрамова, A.B. Баженова, Е.Э Бертельса, Е.А. Беляева, Б.Г.Гафурова, Я.Н. Колонтарова, А.К Мирбабаева, H.H. Негматова и др.

В то же время эти работы не дают целостную картину изучаемо" проблематики, не позволяют проследить динамику, тенденци развития дошкольного воспитания, в частности в Хатлонско" области Республики Таджикистан и определить особенност протекания этого процесса. Таким образом, обнаруживаете противоречие между объективной потребностью в осмыслени процесса становления и развития дошкольного воспитания н территории Хатлонской области Республики Таджикистан обозначенный период и отсутствием специальных исследований, характеризующих сущность и особенности этого процесса в ег историческом развитии. Необходимость конструктивного решени данного противоречия обусловливает актуальность диссертационног исследования и определяет проблему: каковы факторы, условия, этапы и сущностные характеристики процесса организации функционирования системы дошкольного воспитания в Хатлонско" области Республики Таджикистан.

Неразработанность проблемы становления и функционирования системы дошкольного воспитания в Хатлонской области Республики Таджикистан и обусловила выбор темы исследования: «Организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан» (в период 1920-1980 гг.).

Развитие человеческого общества всегда было неразрывно связано с развитием воспитания и образования, являющегося неотъемлемой частью и условием существования социума. Воспитание, в том числе дошкольное, обеспечивает социальную связь между поколениями, между прошлым и будущим. Дошкольное воспитание как подготовительный этап начального образования в большей степени «работает на будущее», предопределяя личностные качества ребенка, его знания, умения, навыки, мировоззрение, поведение; оно создает

условия, необходимые для формирования полноденного гражданина, способного жить, работать и творить в изменяющемся мире.

Для успешного решения проблем в области дошкольного образования необходим глубокий и всесторонний анализ не только современного педагогического опыта, но и историко-педагогического опыта регионов Таджикистана, имеющего свои экономические, культурные и социально-этнические особенности.

В новых социально-экономических условиях важно оценить педагогическую мысль, педагогическую практику прошлого, проанализировать прогрессивные социальные условия, в которых зарождалось обучения и воспитание в дошкольных учреждениях Хатлонской области Республики Таджикистан.

Первые диссертационные исследования, посвященные истории становления общественного дошкольного воспитания в Таджикистане, страдают излишней идеологизированностью в оценке событий и явлений, что характерно для времени их написания.

Проблемы организации дошкольных образовательно-воспитательных учреждений и развитие педагогических идей в Таджикистане отражены в монографиях П.Н.Литвина, О.СШшанходжаева, в журнальных публикациях (JI.M. Волобуева, А. Корнеева, Р. Корчина, А. Манухин, Г.А. Медведева, А. Мухин, JI. Попова, Т.Н. Шикалова и др.)

В последнее время вопросы организации и функционирования системы дошкольных образовательно-воспитательных учреждений вновь привлекают внимание в связи с новыми возможностями, открывшимися перед исследователями. Несомненный научный и практический интерес представляют проблемы становления и функционирования системы общественного дошкольного воспитания в условиях Кулябского региона Хатлонской области Республики Таджикистан.

Анализ историко-педагогической' литературы дает основание утверждать, что специальных исследований, посвященных дошкольным проблемам региона, нет. Опыт развития народного образования в Таджикистане в дореволюционный период изучен и обобщен А.Н.Казаковым, А.В.Кириловым, Н.О. Добротиным, Н.С. Зубакиным,

A.B. Дацковой, М.Г. Белокопытовой и др. Обзор истории образования в Таджикистане в годы становления советского строя (20-30-е гг.) представлен в работах H.A. Авдеевой, Д. Бакун, А.Ф. Верхотиной,

B.Г.Виноградова, И.П.Гарбузова, М.С.Житкова, Г.И.Каракашевой, М.С. Кузнецова, М. Малышева, М. Маслова, JI.A. Степашко,

Ю.А. Семаго, НА. Шиндялова М.Арифи, М. Обидова, М. Лутфуллоева, Т. А. Шукурзода, С. Раджабова, и др.

Определенный интерес для исследования автора представляю работы последних лет - Н.Нурова, X. Сангова, М.Иззатовой, Ф.Гулмадова и др., где частично освещены вопросы функционирования дошкольных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан.

С позиций обоснования актуальности темы исследовани становятся очевидными противоречия между:

- наличием большого исторического опыта в сфере дошкольного обучения и воспитания, потребностью в использовании накопленного опыта и его малой изученностью на современном этапе;

- необходимостью изучения исторического наследия в дошкольной сфере и потребностью оценить в новых условиях педагогическую мысль прошлого и настоящего;

- расширением содержания воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях на современном этапе и недостаточным учетом исторически сложившейся специфики отдельных регионов, социально-экономических различий между ними, исторических и национальных особенностей и природно-географических факторов. Данные положения определили выбор темы исследования: Временные рамки исследования обусловлены, с одной стороны, активизацией общественно-педагогического движения, политическими событиями и экономическим развитием в данном регионе, способствующими созданию первых детских учреждений, а с другой, - интенсивным поиском форм организации детской жизни и появлением развернутой сети дошкольных учреждений.

В соответствии с изложенным, была обозначена проблема исследования - определение основных тенденций процесса организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан (в период 1920-1980 гг.).

Объект исследования - дошкольные воспитательно-образовательные учреждения Хатлонской области Республики Таджикистан.

Предмет исследования - особенности организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан (в период 1920-1980 гг.).

Цель исследования состоит в выявлении особенностей организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-

образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан (в период 1920-1980 гг.), в использовании предыдущего опыта в решении данной проблемы в нынешних условиях республики.

В качестве гипотезы выдвинуты предположения о том, что:

- выявление и учет особенностей организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений может способствовать успешному завершению демократизации в данной области Республики Таджикистан;

- изучение и обобщение предыдущих опытов с сочетанием национальных особенностей таджикского народа служит обогащению содержания, форм и методов обучения и воспитания детей в дошкольных учреждениях в условиях независимости Республики Таджикистан;

- материалы, изложенные в диссертации, могут внести важный вклад в обогащение истории таджикской дошкольной педагогики, сделать ее привлекательной для студентов факультетов и отделений дошкольной педагогики;

- материалы диссертации могут служить достоверным источником для преподавателей педагогики в педагогических колледжах и в ВУЗах по получению информации об истории возникновения и поэтапного развития дошкольных учреждений в Республике Таджикистан.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Охарактеризовать концептуальные идеи дошкольного обучения и воспитания в Хатлонской области Республики Таджикистан.

2. Выявить предпосылки организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан;

3. Определить этапы строительства и развития сети дошкольных учреждений в Кулябском регионе Хатлонской области Республики Таджикистан, тенденции их развития и видовое разнообразие.

4. Определить содержание воспитательно-образовательной работы в практике дошкольных учреждений Кулябского региона Хатлонской области Республики Таджикистан.

5. Рассмотреть организационные основы подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений Хатлонской области Республики Таджикистан.

6. Создание учебно-методической базы дошкольных учреждений в южных районах Республики Таджикистан.

Методологическую основу исследования составили несколько подходов: системный, требующий рассмотрения дошкольного

воспитания как системы во взаимозависимости всех его элементов; исторический, дающий возможность видеть процессы развития с точки зрения исторической действительности; культурологический - как способ познания с ориентацией на культурные ценности страны и данного региона, а также Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Концепция национальной школы, Национальная концепция образования, Национальная концепция воспитания, Государственный Стандарт образования Республики Таджикистан.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы, диссертационных, а также архивных материалов; сопоставление историко-педагогических явлений в образовании; сравнительно-сопоставительный анализ соответствующих

законодательных, нормативно-инструктивных документов; применение статистических методов при оценке процессов в сфере становления и функционирования системы дошкольных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историко-педагогической науке на основе анализа архивных документов, неизученных материалов выявлены особенности организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан, реконструирована концепция дошкольного образования, которая включает в себя раскрытие предпосылок и факторов появления первых детских учреждений, тенденции развития системы дошкольного воспитания, организационно-педагогических условий построен! воспитательного процесса, форм подготовки педагогических кадров до дошкольных учреждений в исследуемый период.

Теоретическая значимость исследования:

- определены этапы организации и функционирования сет дошкольных учреждений Хатлонской области Республики Таджикиста и содержание учебно-воспитательной работы в них;

- выявлено видовое разнообразие первых детей благотворительных учреждений Хатлонской области Республик Таджикистан;

- установлена последовательность создания постсоветсю дошкольных учреждений в Хатлонской области Республш Таджикистан;

- уточнена интерпретация региональных и местнь законодательных актов по организации разных видов дошкольнь учреждений и осуществлению в них педагогического процесса;

- выделены приоритетные направления в содержании воспитательной работы с учетом местных особенностей;

- раскрыты формы и методы подготовки дошкольных работников в Хатлонской области Республики Таджикистан.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в учебном процессе педагогических колледжей, высших учебных заведений, при подготовке магистров педагогики, в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования, при изучении дисциплин в рамках регионального компонента «Введение в педагогическую профессию», «История дошкольной педагогики», «Дошкольная педагогика», «Управление дошкольным образованием», дисциплин педагогического цикла, а также для повышения педагогической культуры в обществе. Результаты диссертационной работы могут быть применены для совершенствования практической работы в детских садах, с учетом заимствованных из прошлого эффективных форм организации дошкольных учреждений (сезонные дошкольные площадки, сезонные ясли, комнаты кратковременного пребывания дошкольников и др.), при составлении учебных пособий. Полученные выводы позволяют внести коррективы в традиционные представления о функционировании дошкольного образования в удаленных местностях Хатлонского региона Республики Таджикистан.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности и единстве человека и общества, о соотношении общественного и индивидуального сознания, а также значительным объемом использованных историко-архивных документов и других материалов с их разносторонним анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в течение всего периода исследования на лекционных и практических занятиях по истории дошкольной педагогики в педагогическом колледже, в Кулябском государственном университете им. А. Рудаки на отделении дошкольной педагогики и психологии, в выполнении студентами научных докладов, рефератов, курсовых работ, в научных докладах автора на областных и вузовских научных конференциях. На защиту выносятся следующие положения: - организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан;

- изучение исторического наследия в сфере дошкольного

воспитания и обучения в регионе; пт11т11ИШ

- определение содержания деятельности дошкольных учреждений Кулябского и Курган-Тюбинского регион Хатлонскои

области Республики Таджикистан;

-организационные основы подготовки педагогических кадров

для дошкольных учреждений; „„„т„ги,

- особенности организации и обогащения учебно-материальнои базы дошкольных воспитательно-образовательных учреждении Таджикистана.

- основные факторы и условия организации и развития образования,^ ^^^ характеристики процесса становления и развития дошкольного воспитания и обучения;

-основные тенденции функционирования системы дошкольных

учреждений в годы независимости Таджикистана;

- проблемы функционирования дошкольного воспитания и обучения в период независимости Таджикистана;

- перспективы нормативно-правовых актов поэтапно-содержательного развития дошкольного образования в Республике

Таджикистан. ___„„„

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2003 - 2005 гг.) - поисковый. В процессе анализа историко-педагогической, философской литературы была выявлена проблема, определены методология, объект, предмет, задачи и методы исследования, обоснованы его хронологические границы.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) - теоретический. Устанавливались теоретико-методологические положения исследования, ручался обобщался и систематизировался исторический материал, в том числе и

арХИВТретий этап (2009 - 2010гг.) - обобщающий. Проводились апробация и уточнение концептуальных подходов, литературное

^^ГГХедоваиия: Свод законов Республики Таджикистан и законодательные положения Правитель^ва Рестгублики Таджикистан; Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004У «Концепция национальной школы» (1994); «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан» (1996г); материалы отдела образования города Куляба; материалы общереспубликанских и областных и городских конференций по образованию и дошкольному воспитаншо; нормативные, инструктивные и программно-методические

документы по образованию и дошкольному образованию; материалы Мастерства образования Республики Таджикистан, Управления образования Хатлонской области Республики Таджикистан и Постановление Республики Таджикистан «Об утв^нии Государственного стандарта дошкольного образования Респуб™ Таджикистана» (2007гг); отчеты о работе районными облачного отделов образования, дошкольных учреждении, отдельные

М0Н° В^следовании подверглись анализу архивные источники, ранее не включавшиеся в научный оборот. Использовались фонды следующих архивов: Государственного архива Республики Таджикистан, Государственного архива Хатлонской области, Государственного архива Кулябского репюна. Материалы исследования обсуждались на кафедре специальной дошкольной педагогики и психологии, а также на кафедре педагогики Кулябского государственного университета им.

Гбуабдуллоха Рудаки (2005,2006,2007,2008,2009,20 Ют).

Изучение положения дошкольных учреждении позволяет выявить наличие трех относительно самостоятельных этапов станомения сети дошкольных учреждений в Хатлонской облаети Республии Таджикистан, для которых характерны различные виды детей« учреждений и способы организации воспитательной работы с детьми дошкольного возраста. Это позволяет показать особенности и тенденции функционирования дошкольных системы воспитательно образовательных учреждений на исследуемой территории. В основу периодизации положены развитие организационных форм работы с дошкольниками, динамика создания сети дошкольных учреждении.

ВВДТ== (ГГОды XX в. - 30-е годы XX в.). Отличается длительным поиском организационных форм первых Учре»и для малолетних детей, создававшихся под влиянием благотворительной и частной инициатив; поиском неординарных решении по созданию единой сети дошкольных учреждений в регионе;

организационный (30-е годы XX в.). Характеризуется приданием государственного статуса дошкольному воспитанию и поиском

различных видов детских убеждений (дегприюты, ^^ яст-сады, ясли, сезонные дошкольные площадки, сезонные ясли «гнездышки»); доминированием сезонных площадок в силу их дГс^ности и малой финансовой затратности; принадлежностью детских учреждений разным ведомствам (социальной защиты -детдома, приемники; народного образования - сезонные площадки, детские сады; здравоохранения - сезонные ясли, стационарные ясли),

преобразующий (30-е годы XX в). Отличается значительны ростом дошкольных учреждений на фоне нестабильного неравномерного их открытия; утратой своих позиций сезонным учреждениями (со второй половины 30-х годов) и поступательны ростом стационарных дошкольных учреждений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух гла заключения, списка использованной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определен цели и задачи, объект, предмет, степень научной разработанност проблемы, источниковедческая база. Раскрываются методология методика и организация исследования, теоретическая новизна практическая значимость, формулируются положения, выносимы на защиту.

В первой главе - «Организация и функционирование системь дошкольных воспитательно-образовательных учреждений Хатлонской области Республики Таджикистан» (в период 1920-198

гг.) - на основе изучения исторической, философской социологической, культурологической и педагогической литературы а также архивных материалов определяются особенности основнь этапов построения дошкольных воспитательно-образовательнь учреждений в республике, в частности в Хатлонской облает Республики Таджикистан.

Следует отметить, что цель первых дореволюционнь дошкольных учреждений в Хатлоне сводилась к призрени детей низших сословий, проявлению по отношению к ни милосердия. Содержанием воспитания и обучения по большой част являлось заучивание молитв и песен религиозного характера.

Установление советской власти в Хатлоне привело запоздалому открытию здесь (с 1926г.) дошкольных учреждений новой формации. Смена власти способствовала активному поиск содержания и методов обучения и воспитания дошкольников, однако в отдельных регионах области детские учреждения продолжали осуществлять лишь присмотр за детьми.

Подлинно воспитательные функции дошкольные учреждения Куляба стали выполнять в 30-е годы. XX в.

Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях Хатлонской области Таджикистана в первой половине 30-х годов XX в. строилась с учетом местных

особенностей и велась по двум приоритетным направлениям -общественно-политическому и трудовому. Во второй половине этого же десятилетия к этим направлениям добавилось физкультурно-оздоровительное. Этому способствовали документы, принятые на государственном союзном и республиканском уровнях: «Программы и внутренний распорядок детского сада» (1934), постановления ЦК ВКП (б) «О педагогических извращениях в системе наркомпроса» (1936), «Руководящие указания по проведению летней оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста (1936 и др.).

Уже в 1938-1939 г. детскими садами и дошкольными площадками в Таджикистане в общей сложности было охвачено 189 тыс. детей, из которых 161 тыс., или 85% составляли дети колхозников.

Руководство по развертыванию и организации дошкольных воспитательно-образовательных учреждений всех типов возглавил дошкольный сектор Наркомпроса Таджикской ССР.

В годы Великой Отечественной войны в Таджикистан было эвакуировано 200 тыс. детей, возникла потребность в расширении детских садов, удлинении рабочего дня воспитателей, в организации в детсадах круглосуточных групп.

В октябре 1941 г. было принято Постановление СНК Таджикской ССР об увеличении количества коек в детских яслях и контингента детей в детских садах. СНК Таджикистана и ЦК КП (б) Таджикистана было принято также Постановление об устройстве и воспитании эвакуированных детей и сирот, согласно которому необходимо было вести учёт всех эвакуированных детей и организовать общественное шефство над детскими домами.

Согласно Постановлению СНК Таджикской ССР об устройстве эвакуированных подростков из прифронтовой полосы, в республике необходимо было разместить до 1 июля 1942 7 тыс. подростков.

Колхозы и совхозы Хатлонской области взяли на воспитание эвакуированных детей. Некоторые таджикские семьи даже усыновляли детей, которые были самой разной национальности.

В годы Великий Отечественной войны СНК Таджикистана был принят ряд постановлений по улучшению бытового и медицинского обслуживания эвакуированных детей и подростков, их обучению и воспитанию.

В «Обращении» Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона ко всем дошкольным работникам Таджикистана говорилось: «Забота о детях бойцов, командиров и политработников, ополченцев и партизан - это тоже важнейшая работа для фронта.

Сохранять ребят, заменить им родной дом, отца, мать - священны долг каждого из нас. Уходя на фронт, отцы должны быть спокойн за своих малышей, мать, работая у станка, должна знать, что е ребёнок окружён в детском саду теплотой, ласковой заботой»1.

После окончания войны Правительством республики был приня ряд мер по увеличению дошкольных учреждений и охвату ими детей, итоге уже в 1950г. в республике функционировали 720 детсадо которые посещали 28 270 детей.

В 40-50-е годы Правительство Таджикистана, особенно болыпо внимание уделяло строительству дошкольных учреждений в сельсст местностях. К 1950г. в колхозах республики было организованно 54 детских садов, в них воспитывались 19 тыс. детей дошкольног возраста.

Многие передовые колхозы республики начали строительств типовых детских яслей. Так, в Хатлонской области было построено 1 таких яслей, а в Кулябской -11.

21 мая 1959 г. было принято Постановление ЦК КПСС и Совет Министров СССР (№ 558) «О мерах по дальнейшему развитию детски учреждений, улучшению воспитания и специального обслуживани детей дошкольного возраста»2, которое было направлено на реализацш решений XXI съезда КПСС по вопросам дошкольного воспитания. В нем определялись как главные следующие задачи: всемерное разрешение сети дошкольных учреждений, укрепление их материальной базы, улучшение воспитания и др.

В соответствии с указанным постановлением, ЦК Компартии Таджикистана и Совета Министров Таджикской ССР было принято Постановление «О мерах по дальнейшему развитию детских дошкольных учреждений, улучшению воспитания и медицинского обслуживания детей дошкольного возраста»3 (от 5 августа 1959 г.).

В соответствии с вышеуказанным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР (№558), в интересах создания единой системы воспитания дошкольников с учетом их последующего обучения в школе ясли и детский сад были объединены в единые учреждения ясли - сад, руководство которыми возлагалось на министерства просвещения союзных республик.

Были разработаны «Устав детского сада», «Руководство для воспитателя детского сада» (1954), пособия «Что должен знать воспитатель детского сада» (1960).

2 Э.Рахмон. Послание в Маджписи Оли - Душанбе. Газета «Омузгор» №29.-2008.

3 История советской дошкольной педагогики (хрестоматия). - М.: Просвещение. 1989. - 329 с Собрание постановлений Правительства Таджикской ССР. - Сталинабад 1957, № 3-4. - C.Î9-63

Психолого-педагогическими проблемами обучения и воспитания, в том числе и дошкольников, занимались учёные Душанбинского педагогического института им. Т.Г.Шевченко.1

Следует отметить, что в дошкольных воспитательно-образовательных учреждениях наряду с обучением большое внимание уделялось патриотическому, эстетическому, физическому воспитанию детей.

В течение 70-80-х годов XX в. в Таджикистане (в частности, в Хатлонской области), как и в других союзных республиках, создавалась конкретная научно обоснованная дошкольная воспитательно-образовательная система. Разработались уставы детских садов, типовые программы обучения и воспитания, определялись основные направления деятельности дошкольных учреждений, формы и методы учебно-воспитательной работы с детьми. В итоге в республике был накоплен богатый опыт по всем направлениям деятельности работников дошкольных воспитательно-образовательных учреждений.

Серьезными препятствиями в развитии общественного дошкольного воспитания и обучения на всех этапах развития этого процесса были острая нехватка квалифицированных кадров для дошкольных образовательно-воспитательных учреждений и подготовка их из числа местных национальностей. Осознавая острую необходимость решения этого вопроса наркомпрос Таджикской ССР в 1934 г. поставил: подготовить такие кадры из числа колхозников - для работы на детских площадках.

В 30-е годы в г. Душанбе, Куляб, Курган-Тюбе открылись дошкольные педучилища (педтехникумы).

В 1939-1940-е годы в этих педучилищах обучались 1089 учащихся, на одногодичных курсах - 1118 человек. Основную массу учащихся в дошкольных учебных заведениях составляли женщины-таджички. Для повышения квалификации дошкольных работников без отрыва от работы в 1938г. в республике начали' организовываться вечерние одногодичные курсы и вечерние педучилища. В итоге численность дошкольных работников выросла в 1939г. до 13 798 человек.

В Таджикистане в период развертывания «дошкольного всеобуча» разрабатывались и проверялись на массовом опыте особенно актуальные проблемы дошкольной педагогики.

В 1951г. впервые в Таджикистане была организована кафедра дошкольной педагогики при вечернем дошкольном отделение пединститута им. Т.Г.Шевченко. В том же году открылось дошкольное дневное отделение при госпединституте г. Куляба им. А.Рудаки. С

'Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания дошкольников. - Душанбе, 1981.

1954г. такие отделения и факультеты были созданы во всех педагогических институтах республики, а в Таджикском государственном пединституте была организована кафедра дошкольной педагогики. Все это способствовало успешному решению проблемы подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием, повышению их профессионального уровня.

В настоящее время при Кулябском госуниверситете им. А.Рудаки, Курган-Тюбинском госуниверситете им. Н.Хусрава функционируют дошкольные отделения, кафедры дошкольного воспитания, готовящие специалистов с высшим образованием для дошкольных воспитательно-образовательных учреждений Хатлонской области и других регионов Республики Таджикистан.

Таким образом, проблемы организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений, создания учебно-материальной базы для их функционирования, вопросы подготовки педагогических кадров, разработки форм и методов обучения и воспитания в советском Таджикистане, в том числе и в Хатлонской области, в целом были решены. В последующем ситуация с дошкольными воспитательно-образовательными учреждениями кардинальным образом изменилась.

Во второй главе диссертации - «Функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области в годы независимости Республики Таджикистан» - отмечается, что в результате политического и экономического кризиса в первые годы независимости республики, а также в процессе приватизации государственного имущества, количество дошкольных учреждений и численность детей в них резко сократились. Так, в г. Кулябе из 11 детских садов осталось, 5 за 18 лет государственной независимости здесь не было построено ни одного садика.

По различным причинам многие работники системы дошкольных учреждений в ряде районов Хатлонской области оставили свою работу, что особенно четко прослеживается в Шурабадском, Муминабадском, Ховалингском, Шаартузском, Бохтарском, Кумсангирском, Яванском и других районах.

Со стабилизацией обстановки в стране Правительство Республики Таджикистан приняло ряд нормативных государственных документов, направленных на повышение роли системы

образования в жизни общества и вхождение республики в международную стандартную систему образования. Для практической реализации этих документов местные органы власти и

образования Хатлонской области приняли меры по устранению имеющихся недостатков в системе дошкольных учреждений, восстановлению недействующих яслей-садиков и подготовке квалифицированных педагогических кадров для них.

В связи с установлением единых требований, предъявляемых к дошкольному обучению и воспитанию детей в возрасте от рождения до 7 лет (от 2июля 2009г. №388), Постановлением Правительства республики был утверждён Государственный стандарт дошкольного образования Республики Таджикистан.

Государственный стандарт дошкольного образования Республики Таджикистан - это комплекс необходимых критериев, которые используются в различных дошкольных воспитательно-образовательных программах в целях повышения качества образования и воспитания и развития детей, подготовки педагогических кадров, а также в целях улучшения образовательных услуг для детей дошкольного возраста, независимо от пола, нации, языка и социального статуса. Стандарт определяет также перспективы развития дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в стране.

Общие выводы и рекомендации. Организация дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Таджикистане в годы советской власти стала важным средством решения многих социальных и культурно - просветительных задач. В силу сказанного, изучение истории решения данной проблемы в Хатлонской области Таджикистана представляет несомненный интерес для всей истории таджикской педагогики.

Примечательно, что процесс становления и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Таджикистане, в частности в Хатлонской области в период существования советской власти особенно активизировался в связи с ростом детской беспризорности и сирот.

Организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Таджикистане в условиях борьбы с басмачеством, кризиса во всех сферах жизни общества было весьма сложной задачей, но она все же была решена.

Исходя из значимости дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в решении проблем ликвидации безнадзорности, обучения, партия и Правительство принимали все меры для скорейшего решения данного вопроса.

Система учебно-воспитательной работы в первых детских учреждениях Хатлонской области строилась с учётом местных

особенностей и ориентировалась на два приоритетных направления -общественно-политическое и трудовое.

Партия и Правительство того времени разработали Типовую программу обучения и воспитания в детском саду, Руководство для работников дошкольных учреждений. В республике открывались педагогические училища, дошкольные отделения при вузах по подготовке педагогических кадров, которые решили проблемы определения содержания, форм и методов обучения и воспитания в дошкольных учреждениях, создания учебно-материальных баз, подготовки педагогических кадров, а также методические и управленческие проблемы.

В новых социально-экономических условиях, которые сложились в независимой Республике Таджикистан, важно оценить накопленный десятилетиями педагогический опыт и практику прошлого, исследовать прогрессивные общественные и психолого-педагогические условия, в которых создавались дошкольные воспитательно-образовательные учреждения, зарождались формы и методы обучения и воспитания детей в них. В данном случае большое значение имеет и опыт педагогов дошкольного обучения, работавших в воспитательно-образовательных учреждениях Хатлонской области.

В условиях независимости и национального возрождения Республики Таджикистан функционирование сети дошкольных воспитательно-образовательных учреждений со временем также активизировалось. Особое внимание при этом уделяется проблеме гуманизации системы образования.

Восстановление и функционирование дошкольной системы воспитания и образования в Хатлонской области осуществилось в условиях экономической разрухи и нехватки педагогических кадров. Но, несмотря на трудные условия жизни, воспитатели дошкольных учреждений, искренно' преданные своей профессии, с большим энтуазизмом продолжают свою педагогическую деятельность.

Сейчас в Таджикистане имеются широкие перспективы для научной разработки вопросов теории и практики дошкольного воспитания и образования на основе учета национальной культуры-традиций, обычаев, местных условий.

Можно ли с этим согласиться? По мнению автора, образование -это процесс и результат овладения человеком системой научных знаний и познавательных умений и навыков, формирование на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности. В процессе же обучения и воспитания в дошкольных учреждениях у

детей формируются лишь первоначальные научные представления, а не система научных знаний.

С целью совершенствования учебно-воспитательного процесса и практической реализации дошкольного образования в дошкольных воспитательно-образовательных учреждения диссертант считает необходимым:

- либо конкретизировать сущность и содержание понятия «дошкольное образование», либо в Государственном стандарте дошкольного образования в Республике Таджикистан все пункты посвятить только воспитанию;

- разработать новую комплексную программу обучения и воспитания для дошкольных воспитательно-образовательных учреждений, с учетом содержания образования, соответствующего возрасту дошкольных детей и национальным особенностям;

- в связи с переходом к 12-летнему сроку обучения и приёму детей в общеобразовательные школы с 6-летнего возраста, пересмотреть содержание, формы и методы работы подготовительных групп в детсадах и подготовки детей к школьному обучению и воспитанию;

- практическое осуществление дошкольного образования в дошкольных учреждениях.

Работа в воспитательно-образовательных учреждениях требует от педагогических работников огромной затраты сил и времени. Исходя из этого, необходимо принять меры по повышению заработной платы работников системы дошкольных учреждений, особенно воспитателей и методистов.

В настоящее время в сельской местности в производстве в основном заняты женщины. Многие из них имеют по нескольку маленьких детей. Поэтому при планировании расширения строительства дошкольных учреждений в республике следует учесть и эту особенность. В сельских регионах Хатлонской области это особенно насущная проблема.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи и монографии, опубликованные в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК

МО РФ:

1. Юлдошева Дж.Ю. Развитие дошкольного образования Хатлонской области// Вестник Таджикского национальног университета. Душанбе. 2010. № 1 (57).- С.219-221.

2. Юлдошева Дж.Ю. Развитие дошкольного образования Хатлонской области в период независимости Таджикистана (1991 2001гг.) // Вестник Таджикского национального университета. Душанбе. 2011. № 1 (65). - С. 335-339.

II. Статьи и методические пособия, опубликованные в других изданиях и журналах:

3. Юлдошева Дж.Ю. Особенности дошкольного воспитания / Вопросы психологии и педагогики. - Курган-Тюбе. 2008. № 4. - С. 106-111.

4. Юлдошева Дж.Ю. Развитие дошкольных учреждений Хатлонской области // Вопросы психологии и педагогики. Курган-Тюбе. 2008. № 3. - С.86-89.

5. Юлдошева Дж.Ю. Особенности развития дошкольных учреждений города Куляба: Развитие образовательных учреждений города Куляба в годы независимости. - Куляб, 2006. - С.68-69.

6. Юлдошева Дж.Ю. Развитие дошкольного образования в Кулябской зоне Хатлонской области // Вестник Кулябского государственного университета им. Абуабдулло Рудаки. - Куляб. 2009, № 1(1).-С.66-72.

7. Юлдошева Дж.Ю. Вопросы образования в таджикско-персидской классической литературе (методическое пособие). Душанбе, Маориф, 2009. - 20с.

8. Юлдошева Дж.Ю. Воспитание самосознания в обучении предметам специальности. // Тезис - Душанбе, 2011 - С.92-94.

© Издательство КТГУ, 2011 г. Подписано в печать 5.09.2011 г. Заказ № 017. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. г. Курган-Тюбе, ул. Айни 67