Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан за годы независимости

Автореферат по педагогике на тему «Развитие средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан за годы независимости», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ниёзов, Ахмаджон Махмуджонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Худжанд
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан за годы независимости», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ниёзов, Ахмаджон Махмуджонович, 2006 год

Введение.3

Глава 1. Реформирование образования в Республике Таджикистан после обретения независимости

1.1. Состояние средних профессиональных учебных заведений в Республике Таджикистан до начала реформы.15

1.2. Цель, задачи и основные направления реформирования образования в средних профессиональных учебных заведениях.28

1.3. Текущее состояние среднего профессионального образования.54

Выводы по I главе.74

Глава 2. Новая структура и содержание среднего профессионального образования

2.1 Механизмы и пути реформирования среднего профессионального образования.79

2.2 Опытно-экспериментальная работа по реформирование среднего профессионального образования.104

2.3 Определение структуры и отбор содержания среднего профессионального образования.123

Выводы по II главе.142

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан за годы независимости"

Актуальность проблемы исследования. В конце XX и начале XXI вв. в социально — экономической и политической жизни Таджикистана произошли большие изменения. Самое крупное событие этого времени -получение независимости после распада Советского Союза и разрыв экономических связей со многими республиками. Это поставило перед Республикой Таджикистан трудные задачи, одной из которых было реформирование системы образования, так как история человечества свидетельствует, что образование и общество неотделимы. Все глобальные проблемы (экономические, социальные, политические, культурологические, демографические и др.), с которыми сталкивается общество, так или иначе, сказываются на сфере образования. Например, в связи с экономическими трудностями, переживаемыми многими странами, в том числе и Республикой Таджикистан, уменьшается государственное финансирование системы образования, что ведет к ослаблению материально-технического оснащения учебно-воспитательных учреждений, к снижению качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием.

Среднее профессиональное образование является одной из основных форм образования, имеет целью подготовку непосредственных организаторов и руководителей первичных звеньев на производстве, помощников специалистов высшей квалификации, самостоятельных исполнителей квалифицированной работы.

Среднее профессиональное образование в Республике Таджикистан ныне осуществляется в колледжах, техникумах, а также училищах. Подготовка кадров в них ведется почти для всех отраслей экономики республики более чем по 96 специальностям. Они распределены в 21 группу по видам будущей деятельности специалиста среднего звена: образование, искусство, здравоохранение, физическая культура, экономика, сельское хозяйство, геология, разведка и разработка месторождений полезных ископаемых, машиностроение, энергетика, металлургия, технология продовольственных продуктов, строительство, транспорт и т.п.

В настоящее время численность учащихся средних профессиональных учебных заведений превысила 29 тысяч человек, а средний годовой прием молодежи в средние профессиональные учебные заведения составляет 9600 человек. Средние профессиональные учебные заведения добились устойчивого обеспечения кадрами нужной квалификации всех звеньев экономики республики. Ежегодно на работу направляются свыше 5 тысяч выпускников средних профессиональных учебных заведений. Это обеспечивает отрасли экономики республики специалистами среднего звена.

К началу 90-х годов XX века в Таджикистане наблюдался высокий уровень грамотности среди взрослого населения (99% по переписи населения 1989 года) и хорошо образованного трудового резерва - 77% имели среднее и высшее образование. Учебные заведения на всех уровнях были доступны для большинства населения. 9 сентября 1991 года Таджикистан стал независимым государством, но приобрел при этом нищету, которая возникла вследствие прекращения дотаций из центра. Бедность в Таджикистане усугубилась еще и гражданской войной 1991 - 1997 гг., общий ущерб от которой оценивается в 7 миллиардов долларов США.

Сложившиеся условия требовали совершенствования структуры системы образования республики, в которую входят: детские дошкольные и внешкольные учреждения, начальные, основные и средние школы, лицеи, гимназии, профессионально-технические училища, колледжи и техникумы, а также институты и другие центры последипломного образования (повышение квалификации), аспирантура и докторантура.

В связи с этим Президент Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонов в своей статье «Республика Таджикистан на пороге XXI века» отмечает: - «XXI век - век информатики, новых технологий. Таджикистан не должен стать краем, куда можно будет «сбрасывать» устаревшие технологии. Чтобы этого не случилось, следует своевременно позаботиться о молодежи, которая могла бы освоить новейшие достижения современной цивилизации на ее ведущих Ф языках и на основе самых передовых знаний у нас в стране и за рубежом». В годы независимости в системе образования в стране появились новые государственные типы образовательных учреждений.

Однако проблема развития среднего профессионального образования в республике является сегодня одной из самых острых. Требуется осуществить значительные экономические, политические, научные, организационные меры, чтобы добиться в решении этой насущной проблемы эффективных результатов. Решение многих из этих проблем требует знания реальных условий постановки и развития Республики Таджикистан, как в советский Ф период, так и в настоящее время. Анализ, обобщение этих проблем затрудняется сложными и своеобразными условиями социально-4 экономического развития разных районов Республики, неразработанностью методологических, организационных принципов и подходов к системе среднего профессионального образования в условиях демократического светского государства.

Поэтому в настоящей работе исследуются не только вопросы развития среднего профессионального образования, но и влияние экономических и Ф внешнеполитических факторов на развитие образования за годы независимости (1991-2005гг). * Важнейшими источниками диссертации явились труды таджикских и русских исследователей по истории Таджикистана и развития образования Равкина З.И., Мальковой З.А., Шагалова Е.С Гусева К.В., Ильиной И.А., Репа В.Ф., Богуманновой 3.3., Обидова И.О., Иркаева М.И., и др.

Из них наибольший интерес для нашего исследования представляют работы И.О. Обидова «История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967 гг.)» (-Душанбе: Ирфон, 1968), «От начального ф к всеобщему среднему образованию» (-Душанбе: Маориф, 1986). В этих трудах приводятся данные о состоянии образования, в том числе среднего специального, в Таджикистане за годы Советской власти, содержится очень многое, заслуживающее внимания и оценок.

Теоретические основы системы образования были заложены в трудах известных ученых: П.П. Блонского, Ш.И. Голанта, А.Г. Калашникова, С.Т.Шацского и др.

Проблемы образования исследованы в трудах О.А. Абдулиной, С.И. Архангельского, Е.П.Белозерцева, Ю.А.Абдуллаева, К.Я.Бендрикова, Х.Нигматуллоева, М.Р.Шукурова, Р.Я.Хамидова, Г.Х.Хайдарова, Х.Д.Холджураева, С.А.Абдуллоева, Х.Д. Джонназарова и др.

В диссертационных исследованиях С.А. Ахмедова, Н.К. Давыдова, Р.И. Ходжимухаммедовой, Р.Носировой, Р.Т. Ниязматова, А.Д. Курбонова и других рассматриваются отдельные вопросы образовательной структуры в Таджикистане.

Богатый фактический материал о положении образования Таджикистана в советское время содержится в работах Шукурова М.Р. «История культурной жизни Советского Таджикистана. (1917-1941гг.)» (Душанбе: Ирфон, 1970) и «Культурная жизнь Таджикистана в период развитого социализма» (-Душанбе: Ирфон, 1980). В них частично освещаются проблемы начального, среднего и среднего профессионального образования в Таджикистане за годы Советской власти.

По истории и общим вопросам образования в Таджикистане, имеется ряд исследований, например, Додихудоева Н.М. в своей диссертационной работе «Народное образование в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан (1924-1995гг.)» рассматривает историю и состояние образования в Горно-Бадахшанской автономной области.

Шукуров Т.А. в своей диссертации «Дидактическая система активизации познавательной деятельности школьников средствами игры» исследует научно-педагогические основы дидактической системы активизации познавательной деятельности школьников средствами игры.

В монографии Шарипова А.А. «Высшее образование в Таджикистане (1971-1991 гг)» (-Душанбе: Шарки озод, 1995) анализируется деятельность государственных органов Таджикистана в укреплении материально-технической и научно-исследовательской базы учебных заведений республики в 1971 - 1991гг.

После объявления независимости в 1991 году в Республике был опубликован ряд статей и исследований по проблемам истории становления и развития образования. Из них особо следует отметить работы Лутфуллоева М.Л., Кодирова К.Б., Афзалова Х.А., Шарипова X., Нурова А., Иноятовой М.И. и др., в которых нашли отражение отдельные вопросы организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и реорганизации таджикской школы на современном этапе.

Среди работ названных авторов заслуживают внимания книги и статьи Лутфуллоева М. Так, например, М. Лутфуллоев в своей работе «Современная дидактика» (Душанбе, 2002) знакомит таджикских учителей с новым содержанием образования, методами и формами организации учебного процесса в общеобразовательных и средних профессиональных школах.

Ценный материал по проблемам развития образования за годы независимости содержат работы Раджабова С.Р. «Образование в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2002) и Рашидова А.Р. «Образование для всех» (Душанбе, 2000), в которых дан подробный анализ исторических событий во взаимосвязи и с социальными, экономическими и педагогическими аспектами. В них авторы отмечают успехи и недостатки в области образования за первые годы обретения независимости Таджикистаном.

Работа Афзалова Х.С. «История таджикской педагогики» (Душанбе: Матбуот, 2002), исследует круг вопросов, связанных с историей педагогики с 1917 года до конца 90-х годов.

Тем не менее, ни один из названных авторов вопросами реформирования и перспективами развития среднего профессионального образования специально не занимался, тем более исследованием разработок новых государственных образовательных стандартов, учебных планов, учебных программ, учебников и учебных пособий.

Настоящая научная работа является первой попыткой критического анализа современного состояния образования, обобщения накопленного опыта по всестороннему изучению проблем образования в средних профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан. Документальной базой исследования служат материалы, добытые автором из архивных источников, статистические отчеты, текущего архива Министерства образования Республики Таджикистан, юбилейные книги, брошюры, буклеты и непосредственное посещение средних профессиональных учебных заведений. Автор побывал за период 2000-2005 гг. в более, чем 35 колледжах, техникумах и училищах.

Обширная информация о ходе реформирования среднего профессионального образования нами получена в результате анализа нормативно-правовых актов, годовых отчетов Министерства образования Республики Таджикистан, управлений и отделов образования областей, городов и районов, а также материалов, публикуемых в основных периодических изданиях, прежде всего, в таких газетах и журналах, как «Омузгор» («Учительская газета»), «Маърифат», («Просвещение»), «Русский язык и литература в таджикской школе», «Адаб», «Джумхурият», «Садои мардум», («Голос народа»), «Народная газета», «Мактаб ва чомеа» («Школа и общества») и другие.

Из всего вышеизложенного следует, что изучение процесса реформирования и развития среднего профессионального образования за годы независимости, его состояния, ознакомление с его актуальными проблемами, выявление основных тенденций его совершенствования в переходном периоде представляет большой научный интерес, так как позволяет обобщить накопленный опыт с целью использования его в современных условиях Таджикистана.

В тоже время подобное исследование дает возможность выявить особенности процесса реформирования системы образования и, в частности, среднего профессионального образования.

Социальная значимость проблемы, почти полное отсутствие ее разработанности, обусловили выбор темы исследования: «Развитие среднего профессионального образования в Республики Таджикистан за годы независимости (1991-2005гг)».

Объектом исследования явилась реорганизация системы среднего профессионального образования в Республике Таджикистан после обретения независимости.

Предметом исследования стала организация учебно-воспитательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан за годы суверенитета.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать состояние и основные проблемы развития среднего профессионального образования Таджикистана в условиях демократического этапа развития общества. В соответствии с объектом, предметом и целью исследования сформулированы следующие задачи:

-дать характеристику социальной практики развития среднего профессионального образования в Таджикистане за годы независимости;

-осуществить теоретический анализ и оценку состояния среднего профессионального образования в Республике Таджикистан и перспективы его развития;

- проанализировать состояние среднего профессионального образования в средних профессиональных учебных заведениях и организацию учебно-воспитательного процесса;

-охарактеризовать систему подготовки специалистов среднего звена, финансирование и оснащение учебных заведений новой техникой, использование современных технологии и укрепление материально-технической базы средних профессиональных учебных заведений;

-изучить принципиальную возможность применения опыта развитых стран в области реформирования образования в Таджикистане.

Методологическую основу исследования составила: а) философские положения об исторической взаимосвязи общественных явлений, человеческой деятельности: учитывание исторического опыта при осмыслении современных задач в воспитании и обучении; б) фундаментальные положения педагогики о приоритете воспитания в развитии человеческой личности, роли истории педагогики в раскрытии кардинальных педагогических проблем.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: критическое изучение педагогических источников (учебных планов, программ, школьных учебников, текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан, документации средних профессиональных учебных заведений и т.д.); наблюдения за деятельностью студентов в средних профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан; беседы с учеными, учителями, студентами, работниками Министерства образования Республики Таджикистан.

Источниковедческой базой явились документы и официальные публикации Правительства Республики Таджикистан: Закон Республики

Таджикистан «Об образовании» (1993 г.); Закон Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2003 г.); Постановление Правительства Республики Таджикистан № 95 от 23 февраля 1996 года «О порядке разработки, утверждения и введения в действие государственного образовательного стандарта» (1996 г.); Указ Президента Республики Таджикистан № 842 от 15 июня 2002 года «О создании координационного совета средних профессиональных, средних и начальных профессиональных школ Республики Таджикистан»; Национальная Концепция образования Республики Таджикистан (2002 г.) и др.; а также Указы Президента Республики Таджикистан; Послание Президента Республики Таджикистан парламенту; выступления, статьи, интервью и заявления руководителей Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования Республики Таджикистан.

Документальными источниками послужили материалы Государственного национального архива Республики Таджикистан, текущих архивов Министерства образования Республики Таджикистан и ее органов на местах, бывшего Министерства высшего и среднего специального образования Республики Таджикистан, образовательных учреждений нового типа (лицеев, гимназий и колледжей).

Тщательному анализу подверглись учебные планы, программы и учебники и учебные пособия средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан, дающие основной фактический материал и позволяющие определить тенденции развития среднего профессионального образования в условиях переходного периода в настоящее время. Исследование проводилось в течение 8 лет в три этапа.

На первом этапе (1997-2000 гг.) были изучены работы педагогов, историков, социологов и философов по развитию и состоянию образования, в том числе среднего профессионального в Таджикистане; анализировались методы, формы, средства обучения в средних профессиональных учебных заведениях, изучена и подвергнута анализу литература по данному вопросу.

На втором этапе (2000-2002 гг.) были определены цели, задачи и методы исследования, выработаны основные критерии форм и методов обучения в развитии среднего профессионального образования Республики Таджикистан, отвечающие целям экономического и социального развития республики.

На третьем этапе (2002-2005гг.) проанализированы и обобщены основные положения и рекомендации по проблемам состояния, реорганизации и развития образования Республики Таджикистан и на этой основе предложены научно-обоснованные принципы и методы проведения, как научных исследований, так и практики организации развития среднего профессионального образования Республики Таджикистан.

Научная новизна работы состоит в том, что автор осуществляет целостный историко-теоретический анализ реорганизации среднего профессионального образования на переходном этапе демократического развития Таджикистана. Показан сложный и противоречивый характер процесса преобразования системы образования в условиях изменений, происходящих в республике в различных сферах общественно- политической жизни, в том числе в области среднего профессионального образования. Раскрыты успехи, осуществленные в деле реорганизации образования, его обновления и приведения в соответствие с требованиями развития страны. Предложены основные направления и модернизации системы среднего профессионального образования в республике. В научный оборот введен целый ряд новых национальных источников по образованию в Республике Таджикистан, не использовавшихся ранее в педагогической литературе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что она систематизирует, углубляет и обобщает данные о системе среднего профессионального образования, раскрывает актуальные проблемы, стоящие перед образованием Республики Таджикистан на современном этапе.

Результаты исследования в значительной степени расширяют и углубляют научные знания и могут быть применены в процессе научно-исследовательской работы в лекционных курсах по изучению школы и педагогики Таджикистана, а также в процессе организации учебно-воспитательной работы в училищах, техникумах и колледжах.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается путем изучения разнообразных литературных источников, значительная часть терминов которых введена в научный оборот с учетом современных философских, культурологических концепций при анализе исследуемого историко-педагогического материала, а также совокупностью различных методов изучения, адекватных целям и задачам исследования.

Формы апробации исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях в Худжандском государственном университете имени академика Б.Гафурова, Таджикском научно-исследовательском институте педагогических наук в 1998-2005гг., на 1-й Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, 23-25 ноября 2004 года), в Таджикском техническом университете имени академика М.Осими. По материалам исследования автором прочитаны лекции в Институте повышения квалификации учителей города Худжанда.

На защиту выносятся: - результаты исследования вопросов реформирования системы образования Таджикистана, поэтапной и последовательной разработки нормативно-правовых актов, совершенствование государственных стандартов среднего профессионального образования, учебных планов и т.д.

-рассмотрение специфических условий и основных направлений реформы образования, механизмов и путей реформирования среднего профессионального образования; решение проблем кадрового обеспечения и финансирования учебных заведений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы и заключения

Республика Таджикистан является неотъемлемой частью мирового сообщества и принимает активное участие в гуманитарном развитии. После крушения Советского Союза в Таджикистане, как и во всех республиках СНГ, начались реформы во всех областях жизни. После обретения независимости правительство предприняло активные меры, чтобы вывести страну из кризиса и стабилизировать политическую ситуацию. Но это трудный и медленный процесс. Сейчас процесс проведения реформ усиливается и набирает темп, и общество начинает осознавать, что невозможно жить в новых условиях без изменений и модернизации, особенно без реформирования системы образования.

Первоочередной задачей было достижение политической стабильности. Сейчас, когда это достигнуто, приоритетом номер один становится обеспечение экономического роста и снижение уровня бедности. Для улучшения социально - экономической ситуации правительству необходимо усилить частный сектор, пересмотреть законодательство о привлечении и рациональном использовании иностранных инвестиций, приватизировать достаточное количество государственных предприятий и обеспечить адекватное регулирование рынка. Многое еще предстоит сделать, так как около 80% населения живет ниже черты бедности. Международные агентства и финансовые институты, оказывающие помощь Таджикистану в переходный период, активизировали свою деятельность в последние годы, и правительство смогло начать реализацию реформы образования.

После получения независимости в 1991 страна может констатировать следующие достижения:

- создание новой законодательной базы системы образования;

- пересмотр целей и содержания образования;

-частичное введение новой организационной структуры Министерства образования;

-принятие пересмотренной политики, придающей более важное значение частным источникам финансирования образования, в том числе среднего профессионального.

Сейчас правительство не способно обеспечить полное субсидирование среднего профессионального образования за счет государственных средств и переложило некоторые расходы на плечи родителей, сообществ, сельских общин и бизнес. Поскольку эти группы обладают ограниченными финансовыми ресурсами, все большая роль придается помощи двухсторонних и многосторонних финансовых институтов.

Как результат широкого всестороннего обсуждения на Национальном семинаре, проведенном 26 февраля 2002 в Душанбе, и на последующих семинарах предлагаются следующие пути обеспечения непрерывного развития и укрепления сектора образования, в том числе и среднего профессионального в Таджикистане:

- подготовка долгосрочной программы и развития среднего профессионального образования в Таджикистане на 2006-2016 гг.;

-сделать среднее профессиональное образование приоритетным направлением бюджетной политики, которая призвана обеспечивать доступность, всеобщей охват и последовательность образования;

- привести заработную плату преподавателей в соответствие с заработной платой в других отраслях экономики с целью улучшения найма учреждения преподавателей в их профессии;

- пересмотреть и скорректировать объемы и источники финансирования среднего профессионального образования;

- наладить лучшую координацию деятельности международных агентств в сфере среднего профессионального образования;

- развивать частное среднее профессиональное образование.

На уровне министерства образования необходимо рекомендовать следующие пути развития сектора среднего профессионального образования:

1. Создать информационную систему управления средним профессиональным образованием для сбора и анализа данных и распространения информации.

2. Провести тщательный анализ эффективности нынешней системы среднего профессионального образования.

3. Систематизировать и приоритезировать реформы и определить этапы их реализации, обращая особое внимание на региональные различия.

4. Увеличить наличие обучающей и учебно-методической литературы в средних профессиональных учебных заведениях.

5. Улучшить систему подготовку научно педагогических кадров.

6. Предпринять практические шаги по децентрализации системы подготовки кадров в средних профессиональных учебных заведениях.

7. Разработать и внедрить новую систему мониторинга и оценки выполнения национальных образовательных стандартов средними профессиональными учебными заведениями и студентами.

8. Улучшить систему оценки знаний студентов средних профессиональных учебных заведений.

На региональном уровне необходимо:

-изучить опыт других стран в сфере среднего профессионального образования, начавших образовательные реформы раньше Таджикистана.

-усилить подготовку, переподготовку и повышение квалификации преподавателей ведущих преподавание в средних профессиональных учебных заведениях.

-наладить сотрудничеств в области разработки комплексной системы оценки знаний, навыков и способностей студентов;

- организовать программы обмена студентами и преподавателями.

Таджикистану предстоит еще многие сделать, чтобы обеспечить успех реформы среднего профессионального образования. С учетом той важности, которую имеет среднее профессиональное образование в развитии человеческих ресурсов, удовлетворении потребностей страны в квалифицированных кадрах, реформы сектора образования являются первостепенной задачей, от выполнения которой зависит будущее развитие нации.

Система среднего профессионального образования в Таджикистане в меру возможности реагирует на стоящую перед ней задачу продвижения преподавательского состава и выпускников в рыночную экономику и их подготовку к успешной деятельности в быстро меняющемся международном сообществе. Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (в новой редакции) 2000 года позволил средним профессиональным учебным заведениям получать возможность для пересмотра учебных планов и внедрения новых дисциплин. Было также принято решение о том, что основным языком обучения будет таджикский. Среднему профессиональному образованию в настоящее время мог бы помочь четко сформулированной общий программный документ, который определил бы рамки развития системы, установил бы приоритеты и определил изменяющиеся взаимоотношения между государством и этими учреждениями.

В связи с серьезным долгосрочным дефицитом финансирования среднего профессионального образования остро ощущается необходимость в пересмотре объема, характера и качества образования, ассигнований на каждого студента и единовременных выплат техникумам и колледжам,что является первым важным шагом в направлении более рационального распределения государственных средств и повышения уровня транспартерности в сфере управления в данном секторе. Как и в системах государственного финансирования в других странах, надлежит сделать трудный выбор и установить баланс между приемлемым качеством и количеством образования.

Разработка и принятие пакета учебных программ отвечает, с одной стороны, реальному многообразию образовательных запросов населения в получении новейших и совершенствовании имеющихся профессиональных знаний, в подготовке по новым дополнительным профессиям, а с другой -многообразию мировоззренческих, гуманитарно-культурных и религиозных образовательных запросов, а также потребностям страны в реализации ее общенациональных интересов.

Создание на этой основе открытой, гибкой типологии образовательных учреждений среднего профессионального образования и их сетей, реализующих различные содержательно организационные модели, которые ориентированы как на реализацию профессиональных программ по поддержанию уровня современных знаний образованных специалистов в области техники и технологий, так и социально одобряемых традиционно-культурных и духовных ценностей - гуманитарного авангарда современной культуры.

Финансовая стабильность функционирования учреждений среднего профессионального образования на основе введения финансовых нормативов, предусматривает:

-создание и доведение до автоматического применения системы персонального кредитования обучающегося;

-создание государственных и налоговых льгот структурам, аккумулирующим средства для финансирования образовательной деятельности учреждениям среднего профессионального образования

Поэтапный переход к инновационно-инвестиционной модели управления системой среднего профессионального образование, ориентирован на:

- непрерывный процесс обновления содержания и парка педагогических технологий;

-максимально возможное разнообразие программ, отвечающих образовательным запросам различных групп населения;

- обеспечение возможности реализации индивидуальных потребностей и интересов личности, заложенных в ней природой талантов и наклонностей;

-равенство возможностей получения и использования среднего профессионального образования независимо от социального положения.

-отслеживание и постепенное сглаживание существующих и вновь возникающих форм образовательного неравенства. Развитие такой системы образования взрослых, которая обеспечивала бы возможность построения индивидуальной образовательно-профессиональной траектории, равенство в отношении возможностей социальной, академической, профессиональной и территориальной мобильности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан за годы независимости"

На правах рукописи

НИЁЗОВ АХМАДЖОН МАХМУДЖОНОВИЧ

РАЗВИТИЕ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ЗА ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики

и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе 2006

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

- член-корреспондент АПН Республики Таджикистан, доктор педагогических наук Кодиров К.Б.

-академик АСПН Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Шукуров Т. А.

- кандидат педагогических наук, доцент Гулмадов Ф.

Ведущая организация:

Таджикский государственный национальный университет

Защита состоится "27" мая 2006г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 047.014.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук, по специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Институте педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан. (734024 г. Душанбе, ул. Айни 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан " 27 " апреля 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Знёев Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В конце XX и начале XXI вв. в социально - экономической и политической жизни Таджикистана произошли большие изменения. Самое крупное событие этого времени - получение независимости после распада Советского Союза и разрыв экономических связей со многими республиками. Это поставило перед Республикой Таджикистан трудные задачи, одной из которых было реформирование системы образования, так как история человечества свидетельствует, что образование и общество неотделимы. Все глобальные проблемы (экономические, социальные, политические, культурологические, демографические и др.), с которыми сталкивается общество, так или иначе, сказываются на сфере образования. Например, в связи с экономическими трудностями, переживаемыми многими странами, в том числе и Республикой Таджикистан, уменьшается государственное финансирование системы образования, что ведет к ослаблению материально-технического оснащения учебно-воспитательных учреждений, к снижению качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием.

Среднее профессиональное образование является одной из основных форм образования, имеет целью подготовку непосредственных организаторов и руководителей первичных звеньев на производстве, помощников специалистов высшей квалификации, самостоятельных исполнителей квалифицированной работы.

Среднее профессиональное образование в Республике Таджикистан ныне осуществляется в колледжах, техникумах, а также училищах. Подготовка кадров в них ведется почти для всех отраслей экономики республики более чем по 96 специальностям. Они распределены в 21 группу по видам будущей деятельности специалиста среднего звена: образование, искусство, здравоохранение, физическая культура, экономика, сельское хозяйство, геология, разведка и разработка месторождений полезных ископаемых, машиностроение, энергетика, металлургия, технология продовольственных продуктов, строительство, транспорт и т.п.

В настоящее время численность учащихся средних профессиональных учебных заведений превысила 29 тысяч человек, а средний годовой прием молодежи в средние профессиональные учебные заведения составляет 9600 человек. Средние профессиональные учебные заведения добились устойчивого обеспечения кадрами нужной квалификации всех звеньев экономики республики. Ежегодно на работу направляются свыше 5 тысяч выпускников средних профессиональных учебных заведений. Это обеспечивает отрасли экономики республики специалистами среднего звена.

К началу 90-х годов XX века в Таджикистане наблюдался высокий уровень грамотности среди взрослого населения (99% по переписи населения 1989 года) и хорошо образованного трудового резерва - 77% имели среднее и высшее образование. Учебные заведения на всех уровнях были доступны для большинства населения. 9 сентября 1991 года Таджикистан стал независимым государством, но приобрел при этом нищету, которая возникла вследствие прекращения дотаций из центра. Бедность в Таджикистане усугубилась еще и гражданской войной 1991 — 1997 гг., общий ущерб от которой оценивается в 7 миллиардов долларов США.

Сложивщиеся условия требовали совершенствования структуры системы образования республики, в которую входят: детские дошкольные и внешкольные учреждения, начальные, основные и средние школы, лицеи, гимназии, профессионально-технические училища, колледжи и техникумы, а также институты и другие центры последипломного образования (повышение квалификации), аспирантура и докторантура.

В связи с этим Президент Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонов в своей статье «Республика Таджикистан на пороге XXI века» отмечает: - «XXI век - век информатики, новых технологий. Таджикистан не должен стать краем, куда можно будет «сбрасывать» устаревшие технологии. Чтобы этого не случилось, следует своевременно позаботиться о молодежи, которая могла бы освоить новейшие достижения современной цивилизации на ее ведущих языках и на основе самых передовых знаний у нас в стране и за рубежом». В годы независимости в системе образования в стране появились новые государственные типы образовательных учреждений.

Однако проблема развития среднего профессионального образования в республике является сегодня одной из самых острых. Требуется осуществить значительные экономические, политические, научные, организационные меры, чтобы добиться в решении этой насущной проблемы эффективных результатов. Решение многих из этих проблем требует знания реальных условий постановки и развития Республики Таджикистан, как в советский период, так и в настоящее время. Анализ, обобщение этих проблем затрудняется сложными и своеобразными условиями социально-экономического развития разных районов Республики, неразработанностью методологических, организационных принципов и подходов к системе среднего профессионального образования в условиях демократического светского государства.

Поэтому в настоящей работе исследуются не только вопросы развития среднего профессионального образования, но и влияние экономических и внешнеполитических факторов на развитие образования за годы независимости (1991-2005гг).

Важнейшими источниками диссертации явились труды таджикских и русских исследователей по истории Таджикистана и развития образования Равкина З.И., Мальковой З.А., Шагалова Е.С.,

Гусева К.В., Ильиной И.А., Репа В.Ф., Богуманновой 3.3., Обидова И.О., Иркаева М.И., и др.

Из них наибольший интерес для нашего исследования представляют работы И.О. Обидова «История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967 гг.)» (-Душанбе: Ирфон, 1968), «От начального к всеобщему среднему образованию» (-Душанбе: Маориф, 1986). В этих трудах приводятся данные о состоянии образования, в том числе среднего специального, в Таджикистане за годы Советской власти, содержится очень многое, заслуживающее внимания и оценок.

Теоретические основы системы образования были заложены в трудах известных ученых: П.П. Блонского, Ш.И. Голанта, А.Г. Калашникова, С.Т.Шацского и др.

Проблемы образования исследованы в трудах O.A. Абдулиной, С.И. Архангельского, Е.П.Белозерцева, Ю.А.Абдуллаева, К.Я.Бендрикова, Х.Нигматуллоева, М.Р.Шукурова, РЛ.Хамидова, Г.Х.Хайдарова, Х.Д.Холджураева, С.А.Абдуллоева, Х.Д. Джонназарова и др.

В диссертационных исследованиях С.А. Ахмедова, Н.К. Давыдова, Р.И. Ходжимухаммедовой, Р.Носировой, Р.Т. Ниязматова, А.Д. Курбонова и других рассматриваются отдельные вопросы образовательной структуры в Таджикистане.

Богатый фактический материал о положении образования Таджикистана в советское время содержится в работах Шукурова М.Р. «История культурной жизни Советского Таджикистана. (1917-1941гг.)» (-Душанбе: Ирфон, 1970) и «Культурная жизнь Таджикистана в период развитого социализма» (-Душанбе: Ирфон, 1980). В них частично освещаются проблемы начального, среднего и среднего профессионального образования в Таджикистане за годы Советской власти.

По истории и общим вопросам образования в Таджикистане имеется ряд исследований, например, Додихудоева Н.М. в своей диссертационной работе «Народное образование в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан (1924-1995гг.)» рассматривает историю и состояние образования в Горно-Бадахшанской автономной области.

Шукуров Т.А. в своей диссертации «Дидактическая система активизации познавательной деятельности школьников средствами игры» исследует научно-педагогические основы дидактической системы активизации познавательной деятельности школьников средствами игры.

В монографии Шарипова A.A. «Высшее образование в Таджикистане (1971-1991гг)» (-Душанбе: Шарки озод, 1995) анализируется деятельность государственных органов Таджикистана в укреплении материально-технической и научно-исследовательской базы учебных заведений республики в 1971 - 1991гг.

После объявления независимости в 1991 году в Республике был опубликован ряд статей и исследований по проблемам истории становления и развития образования. Из них особо следует отметить

работы Лутфуллоева М.Л., Кодирова К.Б., Афзалова Х.А., Шарипова X., Нурова А., Иноятовой М.И. и др., в которых нашли отражение отдельные вопросы организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и реорганизации таджикской школы на современном этапе.

Среди работ названных авторов заслуживают внимания книги и статьи Лутфуллоева М.. Так, например, М. Лутфуллоев в своей работе «Современная дидактика» (Душанбе, 2002) знакомит таджикских учителей с новым содержанием образования, методами и формами организации учебного процесса в общеобразовательных и средних профессиональных школах.

Ценный материал по проблемам развития образования за годы независимости содержат работы Раджабова С.Р. «Образование в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2002) и Рашидова А.Р. «Образование для всех» (Душанбе, 2000), в которых дан подробный анализ исторических событий во взаимосвязи и с социальными, экономическими и педагогическими аспектами. В них авторы отмечают успехи и недостатки в области образования за первые годы обретения независимости Таджикистаном. >

Работа Афзалова Х.С. «История таджикской педагогики» (Душанбе: Матбуот, 2002), исследует круг вопросов, связанных с историей педагогики с 1917 года до конца 90-х годов.

Тем не менее, ни один из названных авторов вопросами реформирования и перспективами развития среднего профессионального образования специально не занимался, тем более исследованием разработок новых государственных образовательных стандартов, учебных планов, учебных программ, учебников и учебных пособий.

Настоящая научная работа является первой попыткой критического анализа современного состояния образования, обобщения накопленного опыта по всестороннему изучению проблем образования в средних профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан. Документальной базой исследования служат материалы, добытые автором из архивных источников, статистические отчеты, текущего архива Министерства образования Республики Таджикистан, юбилейные книги, брошюры, буклеты и непосредственное посещение средних профессиональных учебных заведений. Автор побывал за период 2000-2005 гг. в более, чем 35 колледжах, техникумах и училищах.

Обширная информация о ходе реформирования среднего профессионального образования нами получена в результате анализа нормативно-правовых актов, годовых отчетов Министерства образования Республики Таджикистан, управлений и отделов образования областей, городов и районов, а также материалов, публикуемых в основных периодических изданиях, прежде всего, в таких газетах и журналах, как «Омузгор» («Учительская газета»), «Маърифат», («Просвещение»), «Русский язык и литература в таджикской школе», «Адаб», «Джумхурият», «Садои мардум», («Голос народа»), «Народная газета»,

«Мактаб ва чомеа» («Школа и общества») и другие.

Из всего вышеизложенного следует, что изучение процесса реформирования и развития среднего профессионального образования за годы независимости, его состояния, ознакомление с его актуальными проблемами, выявление основных тенденций его совершенствования в переходном периоде представляет большой научный интерес, так как позволяет обобщить накопленный опыт с целью использования его в современных условиях Таджикистана.

В тоже время подобное исследование дает возможность выявить особенности процесса реформирования системы образования и, в частности, среднего профессионального образования.

Социальная значимость проблемы, почти полное отсутствие ее разработанности, обусловили выбор темы исследования: «Развитие среднего профессионального образования в Республики Таджикистан за годы независимости (1991-2005гг)».

Объектом исследования явилась реорганизация системы среднего профессионального образования в Республике Таджикистан после обретения независимости.

Предметом исследования стала организация учебно-воспитательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан за годы суверенитета.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать состояние и основные проблемы развития среднего профессионального образования Таджикистана в условиях демократического этапа развития общества.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования сформулированы следующие задачи:

- дать характеристику социальной практики развития среднего профессионального образования в Таджикистане за годы независимости;

- осуществить теоретический анализ и оценку состояния среднего профессионального образования в Республике Таджикистан и перспективы его развития;

- проанализировать состояние среднего профессионального образования в средних профессиональных учебных заведениях и организацию учебно-воспитательного процесса;

- охарактеризовать систему подготовки специалистов среднего звена, финансирование и оснащение учебных заведений новой техникой, использование современных технологии и укрепление материально-технической базы средних профессиональных учебных заведений;

- изучить принципиальную возможность применения опыта развитых стран в области реформирования образования в Таджикистане.

Методологическую основу исследования составила:

а) философские положения об исторической взаимосвязи общественных явлений, человеческой деятельности: учитывание исторического опыта при осмыслении современных задач в воспитании и обучении;

б) фундаментальные положения педагогики о приоритете воспитания в развитии человеческой личности, роли истории педагогики в раскрытии кардинальных педагогических проблем.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: критическое изучение педагогических источников (учебных планов, программ, школьных учебников, текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан, документации средних профессиональных учебных заведений и т.д.); наблюдения за деятельностью студентов в средних профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан; беседы с учеными, учителями, студентами, работниками Министерства образования Республики Таджикистан.

Источниковедческой базой явились документы и официальные публикации Правительства Республики Таджикистан: Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (1993 г.); Закон Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2003 г.); Постановление Правительства Республики Таджикистан № 95 от 23 февраля 1996 года «О порядке разработки, утверждения и введения в действие государственного образовательного стандарта» (1996 г.); Указ Президента Республики Таджикистан № 842 от 15 июня 2002 года «О создании координационного совета средних профессиональных, средних и начальных профессиональных школ Республики Таджикистан»; Национальная Концепция образования Республики Таджикистан (2002 г.) и др.; а также Указы Президента Республики Таджикистан; Послание Президента Республики Таджикистан парламенту; выступления, статьи, интервью и заявления руководителей Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования Республики Таджикистан.

Документальными источниками послужили материалы Государственного национального архива Республики Таджикистан, текущих архивов Министерства образования Республики Таджикистан и ее органов на местах, бывшего Министерства высшего и среднего специального образования Республики Таджикистан, образовательных учреждений нового типа (лицеев, гимназий и колледжей).

Тщательному анализу подверглись учебные планы, программы и учебники и учебные пособия средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан, дающие основной фактический материал и позволяющие определить тенденции развития среднего профессионального образования в условиях переходного периода в настоящее время. Исследование проводилось в течение 8 лет в три этапа.

На первом этапе (1997-2000 гг.) были изучены работы педагогов, историков, социологов и философов по развитию и состоянию образования, в том числе среднего профессионального в Таджикистане; анализировались методы, формы, средства обучения в средних профессиональных учебных заведениях, изучена и подвергнута анализу литература по данному вопросу.

На втором этапе (2000-2002 гг.) были определены цели, задачи и

методы исследования, выработаны основные критерии форм и методов обучения в развитии среднего профессионального образования Республики Таджикистан, отвечающие целям экономического и социального развития республики.

На третьем этапе (2002-2005гг.) проанализированы и обобщены основные положения и рекомендации по проблемам состояния, реорганизации и развития образования Республики Таджикистан и на этой основе предложены научно-обоснованные принципы и методы проведения, как научных исследований, так и практики организации развития среднего профессионального образования Республики Таджикистан.

Научная новизна работы состоит в том, что автор осуществляет целостный историко-теоретический анализ реорганизации среднего профессионального образования на переходном этапе демократического развития Таджикистана. Показан сложный и противоречивый характер процесса преобразования системы образования в условиях изменений, происходящих в республике в различных сферах общественно-политической жизни, в том числе в области среднего профессионального образования. Раскрыты успехи, осуществленные в деле реорганизации образования, его обновления и приведения в соответствие с требованиями развития страны. Предложены основные направления и модернизации системы среднего профессионального образования в республике. В научный оборот введен целый ряд новых национальных источников по образованию в Республике Таджикистан, не использовавшихся ранее в педагогической литературе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что она систематизирует, углубляет и обобщает данные о системе среднего профессионального образования, раскрывает актуальные проблемы, стоящие перед образованием Республики Таджикистан на современном этапе.

Результаты исследования в значительной степени расширяют и углубляют научные знания и могут быть применены в процессе научно-исследовательской работы в лекционных курсах по изучению школы и педагогики Таджикистана, а также в процессе организации учебно-воспитательной работы в училищах, техникумах и колледжах.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается путем изучения разнообразных литературных источников, значительная часть терминов которых введена в научный оборот с учетом современных философских, культурологических концепций при анализе исследуемого историко-педагогического материала, а также совокупностью различных методов изучения, адекватных целям и задачам исследования.

Формы апробации исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях в Худжандском государственном университете имени академика Б.Гафурова, Таджикском

научно-исследовательском институте педагогических наук в 1998-2005гг., на 1-й Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, 23-25 ноября 2004 года), в Таджикском техническом университете имени академика М.Осими. По материалам исследования автором прочитаны лекции в Институте повышения квалификации учителей города Худжанда.

На защиту выносятся:

- результаты исследования вопросов реформирования системы образования Таджикистана, поэтапной и последовательной разработки нормативно-правовых актов, совершенствование государственных стандартов среднего профессионального образования, учебных планов и т.д.

- рассмотрение специфических условий и основных направлений реформы образования, механизмов и путей реформирования среднего профессионального образования; решение проблем кадрового обеспечения и финансирования учебных заведений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема диссертации, определены цель исследования, его предмет и объект, выдвинуты гипотезы, намечены задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Реформирование образования в Республике Таджикистан после обретения независимости» рассмотрено состояние средних профессиональных учебных заведений до начала реформы, раскрыты цель, задачи и основные направления реформирования образования в средних профессиональных учебных заведениях, дается общий анализ текущего состояния среднего профессионального образования в Республике Таджикистан.

История возникновения, становления и развития среднего профессионального образования в Таджикистане связана с присоединением Туркестана, в том числе и Таджикистана к России (18641894г.).

Присоединение к России позволило таджикскому народу приобщиться к передовой экономике и культуре русского народа и создало благоприятные условия для культурного развития Таджикистана.

На территории северных районов дореволюционного Таджикистана существовали 4 новометодные школы («мактаби ладид»). Учебно-воспитательная работа в этих школах была поставлена значительно лучше, чем в традиционных старометодных мактабах. С победой Октябрьской революции и установлением советской власти на территории бывшего Туркестанского края, куда входил Таджикистан, берет начало становления среднего профессионального образования.

В декабре 1924 года в городе Ташкенте был организован Таджикский институт просвещения, который фактически выполнял функцию средне педагогического училища, являясь учебным

заведением для подготовки учителей школ первой ступени и школой для поступления учащихся в высшие учебные заведения.

В подготовке учительских кадров со специальным среднепедагогическим образованием для работы во вновь организованных школах республики большую роль сыграли педагогические техникумы.

В октябре 1926 года в г. Душанбе был открыт первый в Таджикистане педагогический техникум, положивший начало регулярной подготовке учительских кадров для начальных школ. Уже в 1928-1929 учебном году в республике функционировали 4 педагогических техникума: в г.Душанбе -2 (мужской, женский), Худжанде-1, Канибадаме-1, в которых обучалось 546 учащихся. Следует особо отметить, что в Таджикистане, в отличие от Российской Федерации, большинство учащихся педагогических техникумов имели не семилетнее, а трех -четырехклассное образование. Учёба в таких педагогических техникумах продолжалось 5 лет ( 2 года подготовительный курс +3 года основной курс).

Введение в республике обязательного всеобщего начального образования, начатого в 30-е годы, потребовало значительного увеличения учительских кадров для начальных школ. Народный комиссариат просвещения Таджикской республики 2 декабря 1930г. принял решение об организации 8 педагогических курсов на 500 человек.

Анализ архивных материалов и научно — педагогической литературы показывает, что возникновение, становление и развитие средних профессиональных учебных заведений в 20-30-е годы XX века было направлено на удовлетворение потребности народного хозяйства в кадрах среднего звена.

Установление новой жизни, заметный рост экономики и культуры в Северном Таджикистане в начале 20-х годов обусловило зарождение первых учебных заведений профессионального — технического образования. Первая школа фабрично - заводского ученичества (ФЗУ) был открыта в 1924 году в поселке Ким при нефтепромыслах «Среднеазиатское нефтяное товарищество», входивших в те годы в состав Канибадамского района. В 1933 году число ФЗУ увеличилось до 9. Каждое учебное заведение этого типа считалось цехом определенного предприятия и удовлетворяло только его нужды.

До 1929 года руководство профессионально — техническим образованием осуществляли Наркомпросы союзных республик, которые были слабо связаны с производством. Не справились с делом подготовки квалифицированных рабочих и Наркоматы, в ведомство которых были переданы школы ФЗУ. И жизнь подсказывала необходимость создания общегосударственной системы подготовки и распределения квалифицированных рабочих.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 года «О государственных трудовых резервах» ознаменовал начало нового этапа в развитии профтехобразования. В систему трудовых резервов входили ремесленные училища (РУ) и школы фабрично - заводского обучения (ФЗО). Новые типы учебных заведений сделали возможным планирование подготовки рабочих кадров по профессиям и специальностям для всех отраслей промышленности.

В конце 40-х годов учебные заведения трудовых ресурсов стали специализироваться на подготовке рабочих кадров для отдельных отраслей народного хозяйства. Ремесленные училища и школы ФЗО были преобразованы в училища и техникумы.

Зарождение сети профессионально - технических учебных заведений в дальнейшем создали условия для реализации творческого потенциала значительной массы молодых людей, не имевших, в силу экономических и социальных факторов, возможностей для обучения в средней общеобразовательной школе. Показательно, что именно в профессионально — технических учебных заведениях начали свой трудовой путь многие передовики производства, видные деятели науки, культуры и техники, государственные деятели.

Динамика роста числа средних специальных учебных заведений показывает, что до начала 80-х годов было характерно расширение сети учебных заведений и увеличение контингента учащихся в них, что соответствовало, с одной стороны, задаче удовлетворения потребностей интенсивно развивающегося народного хозяйства специалистами, с другой стороны, темпам увеличения численности населения, главным образом, молодежи, окончившей средние учебные заведения.

На начало 1986-1987 учебного года из 41 среднего профессионального учебного заведения одна треть была расположена в г.Душанбе, почти столько же в Ленинабадской области, одна пятая часть -в районах республиканского подчинения и только одна седьмая часть в самой крупной области республики - Хатлонской.

После обретения независимости республикой эти недостатки в какой- то степени устранились.

Среднее профессиональное образование в Республике Таджикистан ныне осуществляется в колледжах, техникумах и училищах. Подготовка кадров в них ведется почти для всех отраслей экономики республики.

В первой главе рассматриваются также вопросы, связанные с государственной политикой в области среднего профессионального образования. В соответствии с этим в диссертации определены основная цель и главные задачи среднего профессионального образования в Республике Таджикистан.

Следует отметить, что отсутствие реального планирования образования, дисбаланс уровней и ступеней образования, отсутствие достаточной информации о потребности республики в кадрах привело к массовой структурной безработице и, соответственно, снизился интерес к

среднему профессиональному образованию как основному рычагу управления и подъема любого производства.

В связи с этим в диссертации подробно рассматриваются основные направления реформы среднего профессионального образования.

Анализ систематических данных о среднем профессиональном образовании: социальный состав, отраслевые группы выпускаемых специалистов, число учебных заведений, общее число студентов, - дает возможность определить, в зависимости от конкретных условий, региональные особенности размещения производительных сил, демографическую ситуацию культурной жизни и общественной потребности в кадрах среднего звена.

Исследование показало, что малый удельный вес инженерно -технических работников и высокая доля гуманитарных отрядов специалистов в республике Таджикистан были обусловлены низким уровнем развития промышленности и аграрной направленностью структуры народного хозяйства республики, где преобладал неквалифицированный физический труд и, соответственно, отличающегося более низкой степенью насыщенности кадрами.

Автор считает, что среднее профессиональное образование — это образование на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования, которое осуществляется в средних профессиональных учебных заведениях по основным профессиональным образовательным программам, отвечающим требованиям, установленным государственным Стандартом. Последнее является основной профессиональной образовательной программой среднего профессионального образования.

Автор считает, что возможности для успешного продолжения процесса реформы среднего профессионального образовании могут быть созданы только при условии политической стабильности, обеспечения выработки общего видения будущего системы среднего профессионального образования, международной помощи, создании частных школ и законодательной базы для успешной и безопасной деятельности международных финансовых и других организаций, помощи в создании новых учебных заведений и законодательства, которое бы защищало язык, культуру и традиции национальных меньшинств с тем, чтобы различные этнические группы могли жить в гармонии и согласии. Также в диссертации показаны те ограничивающие факторы, которые препятствуют поступательному ходу реформы среднего профессионального образования.

В диссертации отмечается, что на региональном уровне необходимо взять на вооружение следующие рекомендации, которое могут служить как стимуляторы реформы профессионального образования в средних профессиональных учебных заведениях:

-учредить агентство, которое бы организовало оказание помощи средним профессиональным учебным заведениям;

-разработать веб-сайт для обмена информацией об успехах в реализации реформ образования, в том числе в средних профессиональных учебных заведениях;

- изучить опыт других стран, которые начали реформу образования раньше других;

- организовать курсы повышения квалификации и переподготовку научно - педагогических кадров среднего профессионального образования;

- наладить сотрудничество в разработке комплексной системы оценки знаний, способностей, навыков и умений студентов.

За годы независимости количество средних профессиональных учебных заведений увеличилось с 43- в 1991 до 53- в 2000г., а численность студентов увеличилась с 69300 до 79200, соответственно. Этот рост отражает динамику изменения спроса на определенные профессии в таких областях, как-то: высокие технологии, налогообложение, юриспруденция, коммерция или бизнес. Было создано несколько новых колледжей в больших городах и областных центрах.

Правительство страны сегодня добивается реформирования среднего профессионального образования, которое особенно отстает от современных требований качества подготовки специалистов.

В развитии сектора образования имеется ряд положительных достижений. Коренным образом пересмотрены цели и содержание образования. Создана новая законодательная база образования, расширяющая права и самостоятельность учебных заведений. Пересмотрены экономическая и финансовая политика руководства образования, усилена социальная защита работников образования. Разработаны национальные образовательные стандарты, приближенные к мировым.

Республика Таджикистан располагает хорошо развитой системой образования, в основе который лежат стандарты Российской Федерации. Изучение архивных документов показало, что в некоторых секторах среднего профессионального образования качество подготовки было настолько высоким, что средние профессиональные учебные заведения Таджикистана были в числе ведущих учебных заведении бывшего Советского Союза. Изучение статических данных показало, что после распада Советского Союза значительные субсидии из Москвы прекратились. Новое государство столкнулось с острым дефицитом финансовых средств, лишилось возможности обеспечивать образование в некоторых специализированных областях. Многие преподаватели и сотрудники техникумов и училищ покинули страну в поисках работы или перешли в другие отрасли в поисках средств к существованию.

В настоящее время ситуация стабилизировалась, однако наблюдается острая нехватка финансовых средств. Правительство прилагает всяческие усилия для сохранения системы среднего профессионального образования. Постановлением коллегии Министерства образования РТ от 7 октября 1996г. №12/6 было утверждено положение о

колледжах в структуре высшего учебного заведения, что обеспечивало переход на многоуровневую систему образования. С принятием вышеуказанного постановления были созданы колледжи в структуре ВУЗов, что позволило расширить доступ к высшему образованию в тех сферах страны, в которых они до этого отсутствовали.

Создана качественно новая нормативно - правовая база образования. Закон «Об образовании» ( в новой редакции 2004 года) предоставил возможность создания как государственных, так и негосударственных учебных заведений с платным или бесплатным обучением, коммерческих или некоммерческих.

Сектор среднего профессионального образования находится в процессе глубокой переоценки и развития, стремясь установить и удовлетворить быстро меняющиеся потребности.

Система среднего профессионального образования содержит те элементы, которые позволяют помочь Таджикистану в его движении к рыночной экономике и к пониманию глобальной ситуации. Чтобы это произошло, необходимо сделать выбор: поскольку финансовые средства ограничены, потребность в образовании весьма высока, и ресурсы незначительны.

Во второй главе - «Новая структура и содержание среднего профессионального образования» рассматривается механизм и пути реформирования среднего профессионального образования, определена структура и содержание среднего профессионального образования.

Автором подчеркивается , что во время обретения независимости в стране не было политики дальнейшего развития образования. Ситуация изменилась с принятием концепции образования и создания Программы развития образования до 2005 года.

Большинство реформ в области образования задумано и реализовывается с самыми наилучшими намерениями. Но только после их реализации можно определить их влияние на развитие образования.

В диссертации отмечается, что, несмотря на значительный рост притока иностранных инвестиций в образовательной сектор, координация донорской помощи со стороны правительства практически отсутствует. Необходимо рассмотреть базу для инвестирования и распространять иностранную помощь более целенаправленно. Для этого требуется государственная координация донорской помощи, стимулирующая обмен информации между проектами и странами - донорами в плане наиболее рационального распределения оказываемой им помощи.

В диссертации рассматривается функционирование государственного и частного сектора среднего профессионального образования. Хотя создание частных школ в Таджикистане может показаться слишком медленным по сравнению с другими странами региона, частные гимназии и лицеи все-таки открылись, и число студентов, желающих обучаться в них, несколько выросло, наряду с тем, что создание таких учебных заведений требовало изменения педагогического процесса и законодательства. Их успешная деятельность

во многом зависела от желания и возможностей родителей вносить плату за обучение. Накопленные за счет этого средства позволяют повышать зарплату учителям, принимать на работу более опытных педагогов, закупать более качественные обучающие материалы и, как следствие этого, повышать качество обучения.

Принимая во внимание вышеуказанное, даже некоторые государственные гимназии и лицеи переходят на платное обучение или создают платные классы, что позволяет им повышать зарплату учителям, улучшать условия их работы и закупать большее количество учебников и инструктивных материалов. В большинстве государственных школ введена оплата за сверхурочную работу.

Одним из принципиальных факторов, замедляющих ход образовательных реформ, является низкая заработная плата преподавателей средних профессиональных учебных заведений. Низкая зарплата, отмечается в диссертации, работает против реформ, подвергая провал достижения выполняемых проектов, и оказывает отрицательное воздействие на выполнение текущих образовательных программ.

Диссертант считает, что до тех пор, пока не будет повышена заработная плата, вряд ли удастся улучшить качество подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях. Взаимные платы за обучение - это один из путей решения проблемы качества образования.

За годы независимости уже были разработаны квалификационные характеристики - стандарты образования, учебные планы и учебные программы. Это позволило системно рассмотреть проблему формирования содержания образования и обучения, выявить место, назначение, структуру каждого элемента системы, их взаимосвязи между собой. Дало возможность установить основные разногласия, имеющиеся в практике разработки учебной программной документации для средних профессиональных учебных заведений на современном этапе; стало основанием для формирования основных принципов обучения.

Основной целью исследования было выявление путей и условий совершенствования содержания образования.

Решение этой проблемы было особенно актуально и весьма значимо практически, потому что позволило учебные планы и программы заполнить наиболее целесообразным содержанием обучения, дать обоснованные рекомендации относительно выбора форм и методов обучения.

В диссертации раскрыта сущность системы: «перечень специальностей — квалификационные характеристики — учебные планы — учебные программы». Также предложены пути оптимизации данной системы.

Особый раздел главы посвящен опытно - экспериментальной работе по реформированию среднего профессионального образования.

В ходе исследования, проведённого в 1996году, был зафиксирован наивысший уровень интереса к реформе только у руководителей и

работников Министерства образования, а результаты исследования, проведённые в 2000 году показали, что дела реформы в высшей степени интересует не только работников образовательного учреждений, но и других слоев общества, в том числе студентов: более 90% проявлют высокий интерес к реформе.

Анкетирование показало, что необходимость реорганизации средних профессиональных учебных заведениях осознано массой, т.е. более 99% не согласились с альтернативой «оставить все как было». В отношении к реформе подавляющая масса придерживается «левой» (радикальной) и «центристской» оценки («реформа идет в разумных рамках»), что соответствует мнению 85% преподавателей и 93% руководителей училищ, техникумов и колледжей.

Основным фактором торможения реформы является незнание специалистами того, как следует работать по-новому. Это отметили около 60% опрошенные преподаватели и руководителей средних профессиональных учебных заведений. Работники и преподаватели средних профессиональных учебных заведений реформу воспринимают всё ещё как указание Министерства образования, ждут инструкции, директив и международной денежной поддержки. На отсутствие денежных средств и разного рода инструкций и директив сетует каждый десятый руководитель учебного заведения или преподаватель и 9% членов администрации.

Следует отметить, что оценки руководителями колледжей, техникумов и училищ хода реформы значительно более высокие в сравнении с другими работниками учебных заведений среднего профессионального образования. Уже достигнутые результаты реформы ими оцениваются более оптимистично: 73% руководители видят изменения к лучшему.

Основная масса преподавателей колледжей, техникумов и училищ считают, что среднее профессиональные учебное заведение должно стать основным местом приложения их труда. Так, 63% преподавателей считают наиболее реальным путем увеличение заработка - увеличение интенсивности своего труда, считая необходимым расширение работы по совместительству. Важно отметить, что не получают поддержку «отходнические» формы увеличения заработной платы - индивидуальная деятельность приемлема для 13% преподаватели (совместительство не по специальности).

Автор считает, что богатством общества является интеллектуальный потенциал средней профессиональной школы, способностей, умений и знаний ее преподавательского корпуса.

Возможность реализовать свои способности, «состояться» в профессиональной школе показана в таблице:

№ Варианты оценки В целом Без степени Кандидаты наук Доктора наук

1 Полностью реализуют свои способности 10 7 10 20

2 В значительной степени 50 43 54 55

3 Частично 31 37 29 19

4 Затрудняюсь ответить 3 13 6 6

Настораживает позиция преподавательской молодежи. Она менее всего удовлетворена условиями приложения своего труда. Так, удовлетворена работой только половина преподавателей 25-30 летнего возраста, в то время как среди их коллег 56-60 лет удовлетворение испытывает 77% преподавателей. Неудовлетворенность работой молодых преподавателей не переходит в желание к изменению дел на кафедрах, учебном заведении.

В диссертации раскрывается иерархия жизненных ценностей нынешнего поколения студентов. Также в процессе исследования определены отношение преподавателей к реформам в учебных заведениях среднего профессионального образования.

Следует заметить, что 27% студентов готовы покинуть свое учебное заведение. При этом 16% преподавателей явно разочарованы в своей профессии и готовы оставить свою работу.

Проблемы соответствия законов реалиям, или иначе говоря, уровень их дееспособности, действительно является одним из важных факторов успешного проведения реформ. Как показывают результаты исследования для благоприятного обеспечения действенности законов необходимо наличие трех важных составляющих:

- объективных финансовых средств;

- соответствующих специалистов — менеджеров образования;

- готовность общества к принятию нововведений и достаточный уровень его правосознания.

Диссертантом определены отношения директоров и учителей к управлению образованием на всех уровнях. И сделан вывод о том, что децентрализация должна стать одной из главных задач в управлении системой образования и ее финансирования. Важно рассмотреть, на каком уровне управления должна происходить децентрализация.

В диссертации на основе результатов опытно -экспериментальной работы автором раскрыты основные направления реформы системы управления образованием.

Последний раздел главы посвящен определению структуры и отбора содержания среднего профессионального образования.

Ключевые позиции коренного преобразования среднего профессионального образования: его системное развитие с опорой на национально - культурные традиции, демократизацию, гуманизацию и гуманитаризацию, реализм в обновлении и соответствии мировому уровню. В связи с этим необходимо поспешно вводить новое содержание в учебных планах, программах и учебниках.

Вышеизложенное позволило сформулировать заключение:

1. История становления и развития среднего профессионального образования в Таджикистане тесно связана с историческими событиями, происходящими на ее территории.

2. Основное развитие система среднего профессионального образования в Таджикистане получила в годы Советской власти, когда была ликвидирована неграмотность, была создана новая система образования и школ, что давала всем возможность получить высокий уровень знаний и применить их в практической деятельности.

3. Организация системы среднего профессионального образования в Таджикистане, её цель, задачи и принципы соответствуют государственной политике Республики Таджикистан в области образования и «Национальной концепции образования», основными положениями которых являются удовлетворение потребностей личности во всестороннем развитии, подготовка высокообразованных, гармонически развитых граждан с учётом национально - культурных традиций таджикского народа.

4. Положительным явлением в связи с образованием суверенного государства Республики Таджикистан стало расширение полномочий Хукуматов областей и районов во всех сферах жизни, в том числе и в управлении образованием.

5. Анализ учебных программ, введенных в республике в средних профессиональных учебных заведениях, дает основание утверждать, что они представляют собой передовые достижения педагогической науки в Таджикистане и отвечают современным требованиям развития общества, содержанию образования, позволяют вести подготовку специалистов на уровне мировых стандартов среднего профессионального образования с учетом индивидуальных устремлений и способностей каждого учащегося, национально-культурных традиций народов, проживающих на территории республики.

6. Система среднего профессионального образования в Таджикистане, несмотря на предпринятые Правительством и Министерством образования шаги, переживает трудные времена.

Ситуация усугубляется низким ростом экономики, высоким уровнем бедности, с одной стороны, высоким ростом населения, в том числе учащихся, с другой.

Опираясь на результаты проведенного исследования, считаем необходимым рекомендовать:

1. Создать информационную систему управления средним профессиональным образованием для сбора и анализа данных и распространения информации.

2. Провести тщательный анализ эффективности нынешней системы среднего профессионального образования.

3. Систематизировать и наметить приоритеты реформ, определить этапы их реализации, обращая особое внимание на региональные различия.

4. Увеличить наличия обучающей и учебно-методической литературы в средних профессиональных учебных заведениях.

5. Улучшить систему подготовки научно педагогических кадров.

6. Предпринять практические шаги по децентрализации системы подготовки кадров в средних профессиональных учебных заведениях.

7. Разработать и внедрить новую систему мониторинга и оценки выполнения национальных образовательных стандартов средними профессиональными учебными заведениями и студентами.

8.Улучшить систему оценки знаний студентов в средних профессиональных учебных заведениях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ступени образования в прошлом и в будущем // Материалы 1-ой Междунар. науч.-практ. конф. «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (23-25.11 2004 г.). -Душанбе, 2005. - С.225 -227.

2. Подготовка кадров горно - геологического профиля в стенах ТГНУ, ТТУ и САПТ - ЧГМК //История горнорудной и добывающей промышленности Таджикистана. — Чкаловск, 2005. - С.151 — 193. (в соавторстве).

3. Противоречия, факторы и принципы, определяющие тенденции развития среднего профессионального образования, роль и место специалистов этого уровня в развитии государства // Материалы научно-практической конференции профессорско- преподавательского состава кафедр общей педагогики и общей психологии ХГУ имени академика Б.Гафурова. -Худжанд, 2006. —С. 55-57.

4. Самостоятельная работа студентов и учащихся - залог высокого ■ уровня их профессиональной подготовки // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава кафедр общей педагогики и общей психологии ХГУ имени академика

Б.Гафурова. - Худжанд, 2006. -С. 58-60.

5. Обратная связь как средство управления учебным процессом. Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава кафедр общей педагогики и общей психологии ХГУ имени академика Б. Гафурова.-Худжанд, 2006. -С. 30-31.

6. Направление и перспективы развития системы среднего профессионального образования на современном этапе. 0,4 п.л. Депонирована в НПИ Центр Республики Таджикистан, под № 06 (1723) от 27 апреля 2006 г.

Заказ №_Тир. 100. Объем 1,2 п.л.

Подписано к печати 24. 04. 2006г. Отпечатано в ресурсно-информационном и типографическом центре экономического факультета Налогово - правового института Республики Таджикистан. г.Душанбе ул. Дружбы народов, 94 тел:. 223-28-44