Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы организации и проведения аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в Республике Таджикистан

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы организации и проведения аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в Республике Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рахмонов, Шариф Мадиномович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы организации и проведения аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в Республике Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рахмонов, Шариф Мадиномович, 2009 год

Введение.

Глава I. Проблема аттестации средних профессиональных образовательных учреждений Таджикистана и её состояние

1.1. Понятие и сущность аттестации образовательных учреждений.

1.2. Основные цели, задачи и принципы аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в современных условиях

1.3. Основные процедуры, предшествующие аттестации средних профессиональных образовательных учреждений.

Выводы по первой главе.

Глава И. Экспертиза деятельности средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан

2.1. Организация мониторинга и самоанализа деятельности средних профессиональных образовательных учреждений.

2.2. Экспертиза деятельности средних профессиональных образовательных учреждений.

2.3. Аттестационное оценивание системы воспитательной работы средних профессиональных образовательных учреждений.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы организации и проведения аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в Республике Таджикистан"

Актуальность проблемы исследования. Распад Советского Союза и образование суверенного государства Таджикистан, переход его на рыночные отношения произвели в экономической, политической, социальной и культурно-нравственной жизни таджикского народа существенные изменения.

Эти изменения особенно ярко проявляются в системе образования Республики Таджикистан.

Если в годы правления Советской власти в результате установления единой общесоюзной системы образования с центром в городе Москве во всех школах Союза, в том числе и в школах Таджикистана действовали единые стандарты, учебники, учебные программы, учебные и наглядные пособия с одинаковым содержанием и идейной направленностью, в которых национальные особенности республики не учитывались, то после достижения независимости и самостоятельности Таджикистан, в соответствии с требованиями нового времени, самостоятельно стал определять свою экономическую и культурно-образовательную политику, что привело к формированию новой образовательной системы, учитывающей как социально-экономические условия развития страны, рост национального самосознания, состояния образовательного потенциала и образовательного спроса, так и требований мировых образовательных стандартов и общечеловеческих ценностей по обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Актуальность темы исследования. Образование суверенного государства Таджикистан, переход его на рыночные отношения произвели в экономической, политической, социальной и культурно-нравственной жизни таджикского народа существенные изменения, особенно, в области образования и подготовки кадров.

За небольшой исторический срок, всего за 18 лет самостоятельного существования и развития, Таджикистан в сфере образования и воспитания сумел подготовить и ввести в действие следующие законы: «Об образовании» (первая редакция 27.12.1993г. и вторая с изменениями и дополнениями от 14.04.2004г.); «О высшем и послевузовском профессиональном образовании (2003г.); Национальная концепция образования Республики Таджикистан (2003г.); Национальная концепция воспитания (2006г.); Государственные стандарты высших и средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан; Положение о средних, общих, высших образовательных учреждениях, а также специальных начальных и средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан и Постановление Правительства Республики Таджикистан от 05.02.2003 года, за № 54 «О порядке проведения аттестации, аккредитации и лицензирования образовательных учреждений Республики Таджикистан», которые послужили основой для проведения аттестация средних профессиональных образовательных учреждений.

В числе принятых нормативно-правовых документов в сфере образования следует также указать на нормативы по определению статуса начальных, • средних и высших профессиональных образовательных учреждений, и проведение самоаттестации средних, высших и послевузовских профессиональных образовательных учреждений, на методику использования технологий дистанционного обучения и ряд других документов, необходимых для организации обучения и воспитания подрастающего поколения.

В соответствии с принятыми документами ныне в образовательной системе Республики Таджикистан функционирует 9 летняя основная общеобразовательная школа, среднее общедоступное образование с гуманитарными, естественно — математическими и общеобразовательными направлениями: новые виды и типы средних общеобразовательных и профессиональных учреждений типа: лицеев, гимназий и колледжей, высшее и послевузовское образование по специальностям, а также негосударственные, частные и акционерные образовательные учреждения и т.д. Разрешены также и новые современные формы приобретения образования путем экстерната, дистанционного обучения и других форм.

Теперь при подготовке учебников и учебно-наглядных пособий, организации обучения и воспитания подрастающего поколения должное внимание уделяется особенностям национальных традиций, педагогическим ценностям предков таджикского народа и человечества в целом, формам контроля за качеством образования путем проведения аттестации, государственной аккредитации и лицензирования образовательных учреждений.

Но, к сожалению, по среднему профессиональному образованию из числа нормативно-правовых документов разработан и издан лишь небольшой перечень документов. К ним относятся: «Положение об аттестации начальных и средних профессиональных образовательных учреждений», «Порядок проведения лицензирования начальных и средних профессиональных образовательных учреждений» и «Нормативы по определению статуса среднего профессионального образовательного учреждения».

Аттестация среднего профессионального образовательного учреждения^' акция весьма ответственная. Она призвана определить действительное положение дел в среднем профессиональном образовательном учреждении,-' качество преподавания дисциплин, уровень знаний обучающихся по изученным предметам, соответствие педагогов и мастеров производства занимаемым должностям, качество их работы и многое другое. И все это в среднем профессиональном образовательном учреждении имеет свои специфические особенности, связанные как с типом учреждения (техникум, училище, колледж), так и с национальной, обусловленной культурно-образовательной средой и базовым общеобразовательным уровнем знаний поступающих абитуриентов.

Решение этих вопросов значительно затруднено тем, что средние профессиональные образовательные учреждения Республики Таджикистан по своим материально-техническим базам не отвечают современным требованиям, учебный процесс не обеспечен полностью соответствующими педагогическими кадрами и мастерами производства, неудовлетворительно качество подготовки и уровень знаний обучающихся, отсутствует опыт работы по организации мониторинга качества и т.д. В настоящее время на 69 районов республики приходится всего лишь 50 средних профессиональных образовательных учреждений, в которых обучаются всего около 41 тысячи студентов.

Все это, несомненно, откладывает свой отпечаток и оказывает негативное влияние на результативность принятых и принимаемых решений по реформе образовательной системы. Особую озабоченность вызывает слишком замедленный темп реформы системы образования, которая продолжается почти 18 лет, а желаемых результатов пока что недостаточно.

В своей работе мы опирались на труды Э.Д. Днепрова, В.А. Малышевой, А.Б. Полле, Н.М. Сонника, В.К. Тарасова, П.И. Третьякова, В.Н. Чупнина и др. посвященных различным теоретическим аспектам аттестации.

Некоторые проблемы, близкие к аттестации школ, отражены в исследованиях В.П. Беспалько, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Ю.В. Орлова и др.

Аттестации образовательных учреждений и педагогическим кадрам уделяли особое внимание в своих работах В.Г. Казакович, О.Е. Лебедев, C.J1. Рубинштейн, Ю.А. Самсонов, П.И. Третьякова, Е.М. Чернышева и др.

Изучению различных теоретических аспектов аттестации посвящены работы таджикских исследователей Д. Кабутова, А.Х. Катаева, А. Муллоева, И.И. Негматова, Н. Сангинова, Н.Н. Шоева, 3. Шарифова, Т. Атаханова, X. Шомуродова, А. Ниёзова и др.

Проблемам объективности, точности оценки, эффективности аттестации и взаимосвязи характера оценки с методами и способами оценивания посвящены исследования Н.К. Зотовой, Т.Е. Кавиной, Л.И. Меньшикова, П.В. Позднякова, А.С. Сиденко, П.Л. Селивановой.

В настоящее время Республика Таджикистан остро нуждается в квалифицированных специалистах средней квалификации, отвечающим требованиям новой системы рыночной экономики. Очень важно в этой связи иметь в республике четкую перспективу развития экономики страны по отраслям хозяйства, количество необходимых специалистов средней квалификации по каждому предприятию и району и на этой основе составить конкретные планы подготовки специалистов среднего звена как в республике так и за её пределами.

В тоже время необходимо также отказаться от практики подготовки кадров только по госбюджету и перейти на подготовку их, преимущественно на договорный началах. Только в этом случае можно добиться высокой ответственности как молодого специалиста, обязанного нести моральную и материальную ответственность перед предприятием, финансирующим его учебу, так и руководителей предприятий, призванных проявить заботу о молодых специалистах не только в плане финансирования их учебы в средних профессиональных образовательных учреждениях, но и по обеспечению их достойной работой и нормальными жилищными условиями.

Аттестация средних профессиональных образовательных учреждений нацелена на реализацию положений, зафиксированных в ряде государственных документов и прежде всего, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании»; должна противостоять этим негативным тенденциям.

Всем этим обусловлен выбор темы исследования: «Педагогические основы организации и проведение аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в Республике Таджикистан».

Объект исследования — средние профессиональные образовательные учреждения Республики Таджикистан.

Предмет исследования-процесс аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в условиях Таджикистана.

Цель исследования-выявление организационно-педагогических условий аттестации средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан и их экспериментальная проверка.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения, что аттестация средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан будет эффективной, если:

- аттестация средних профессиональных образовательных учреждений рассматривается как способ оказания воздействия.на качество образования;

- аттестация рассматривается как фактор поддержки позитивных преобразований образовательной системы; определить организационно-педагогические условия аттестации, позволяющие предоставить образовательному учреждению максимальную свободу выбора форм и методов ее проведения; разработать модель аттестации средних профессиональных образовательных учреждений, отражающей основные условия обеспечения стимулирования их развития;

- выявить педагогические предпосылки и основные подходы к аттестации средних профессиональных образовательных учреждений.

Цель и выдвинутая гипотеза определили следующие исследовательские ' задачи:

- разработать основы процедуры предшествующей аттестации средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан;

-проанализировать общее состояние аттестации ^средних профессиональных образовательных учреждений Таджикистана;

- выявить педагогические предпосылки и основные подходы к аттестации средних профессиональных образовательных учреждений;

- проверить организационно-педагогические условия реализации модели аттестации средних профессиональных образовательных учреждений;

- разработать научно-методические рекомендации по аттестации средних профессиональных образовательных учреждений.

Методологической основе исследования послужили общие принципы образования, концептуальные требования к управлению системой образования, теоретические и фундаментальные положения Закона Республики Таджикистан «Об образовании», разработанных концепций, директивных документов правительства, парламента и Министерства образования Республики Таджикистан, а также философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии мира, теории развития личности, деятельностной природе воспитания.

Теоретической основу исследования составили научные исследования в области педагогики, а также труды руководителей органов управления, учителей практиков, которые тесно связаны с проблемами аттестации образовательных учреждений.

В работе применялись следующие методы исследования: изучение и анализ трудов, посвященных аттестации общеобразовательных, средних, профессиональных и высших школ, а также философские, социологические, управленческие, психологические, педагогические литературы, технологии и разработка документов Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования Республики Таджикистан, материалы, опубликованные в педагогических журналах, для выявления степени изученности проблемы;

- тесты, анкетирование, экспертное оценивание, анализ документации (для выявления эффективности деятельности средних профессиональных образовательных учреждений и взаимосвязей процесса аттестации); г- наблюдение за членами аттестационной комиссии, экспертами, руководителями и педагогами, участвующими в процессе аттестации;

- изучение и обобщение практического опыта проведения аттестации;

- педагогический эксперимент по реализации модели аттестации образовательных учреждений.

Исследования проводились в три этапа:

Первый этап (2003-2005гг.) поисковый. Изучение и анализ литературы по проблеме исследования, выявление состояния проблемы в практике работы средних профессиональных образовательных учреждениях, разработка исходных положений, определение целой, задач, рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (2005-2007гг.) аналитический. Разработка программы исследования. Проводились опросы, тестирование, анкетирование. В результате пробного эксперимента была разработана модель аттестации средних профессиональных образовательных учреждений: Продолжалось изучение проблем аттестации на основе сравнительного анализа литературных источников, документов Министерства образования Республики Таджикистан, практического опыта по организации и проведению аттестационной процедуры.

Третий этап (2007-2009гг.) Экспериментальная проверка разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику, анализ системы аттестации средних профессиональных образовательных учреждений как социально-педагогического явления; выявление организационно-педагогических условий реализации, этого процесса. Осуществлялась систематизация, обобщение результатов и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

-выявлении педагогических особенностей аттестации средних профессиональных образовательных учреждений Таджикистана, учитывающих тип этих учреждений и их соответствие потребностям развития отраслей народного хозяйства республики; традиционная система уравниловки в оплате труда педагогических работников; неопределенности ориентаций в организации воспитательной работы со студентами; инспектировании, представляющем собой государственную систему контроля; неразумном сочетании управления и самоуправления; нерациональное распределение функций между органами управления образованием и образовательными учреждениями;

-теоретическом обосновании модели аттестации средних профессиональных образовательных учреждений и технология её реализации;

-критерии оценки качества образовательной и воспитательной деятельности средних профессиональных образовательных учреждений, затрагивающих специфику этих учреждений и направленность их на подготовку кадров; -реализаций модели аттестации средних профессиональных образовательных учреждений, как эффективного метода контроля над качеством образования;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены педагогические основы аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в условиях Таджикистана.

Практическая значимость исследования была в основном направлена на разработку методического обеспечения аттестации средних профессиональных образовательных учреждений, включающего механизм аттестационной процедуры с учетом местных условий: дидактических средств аттестации, методологических рекомендаций, обеспечивающих эффективность аттестации средних профессиональных образовательных учреждений; разработана модель по аттестации учебной и воспитательной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- пути повышения эффективности аттестации средних профессиональных образовательных учреждений; осуществление обратной связи между государственными органами, проводящими аттестацию и образовательным учреждением;

- модель аттестации образовательных учреждений, включающая цели, задачи, содержание, технологию, средства критерия, показатели, обеспечивающие объективную оценку деятельности образовательных учреждений и позволяющие оказывать максимальное воздействие на развитие системы образования в республике;

-однозначность требований, критериев, параметров, доступность технологий и методик аттестации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования заключается в убедительной проверке элементов модели; обеспеченности корректности исходных позиций и обоснованности методологий исследования; применении комплекса методов, адекватных целям и предмету исследования; подтверждении гипотезы, как на теоретическом, так и на практическом уровне; результатах сопоставления полученных данных с управленческим и педагогическим опытом; личное участие автора в проведении аттестации различных типов и видов средних профессиональных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений и выводов исследования осуществлена в процессе аттестации во многих средних профессиональных образовательных учреждениях Республики Таджикистан и получила положительную оценку Министерствам образования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, а также, на республиканских, международных научных конференциях и семинарах. Научные выводы и предложения обсуждались на республиканских научно-практических конференциях.

Выводы и собранный фактический материал могут быть использованы работниками Государственной службы по надзору в сфере образования, руководителями средних профессиональных образовательных учреждений, органами управления образованием. Внедрение в практику осуществлялось через научные и методические публикации, через участие в республиканских и международных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Аттестация средних профессиональных образовательных учреждений проводится с целью установления соответствия содержания образования государственным образовательным стандартам; оценка деятельности педагогических кадров; оценка уровня и качества знания студентов в соответствии с тенденциями и потребностями социально-экономических преобразований в республике.

2. В Республике Таджикистан эффективному управлению аттестации средних профессиональных образовательных учреждений препятствуют:

- неблагоприятная ситуация в образовании, которая характеризуется падением качества образования;

- отсутствие ориентировок в организации воспитательной работы со студентами; нехватка высококвалифицированных инженерно-педагогических составов и мастеров производства; неразработанность системы квалиметрической характеристики понятия «качество»;

- наличие традиционной системы уравниловки в оплате труда педагогических работников и т.д.

3. Существующие в Республике Таджикистан, формы и методы оценки деятельности средних профессиональных образовательных учреждений, ориентированы на измерение количественных показателей, тогда- как в нынешних условиях необходим переход от количественного оценивания, к качественному.

4. Показатели аттестации средних профессиональных образовательных учреждений не в полной мере позволяют осуществлять контроль соответствия деятельности образовательных учреждений основным направлениям государственной политики в области образования.

5. Средние профессиональные образовательные учреждения на данном этапе своего развития находятся на низком материально-техническом уровне, учебный процесс в них плохо обеспечен необходимыми учебно-наглядными пособиями, учебниками, методическими материалами на государственном (таджикском) языке, занятия по большинству изучаемых предметов проводятся не на должном уровне, педагоги в большинстве случаев не осведомлены о новинках в области своего предмета; качество знаний студентов оставляет желать много лучшего.

6. Изучение и анализ результатов аттестации ряда средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан за последние 12 лег показывает, что большинство руководителей образовательных учреждений показывает свою глубокую неведомость в вопросах развития среднего профессионального образования, ясно и четко не представляют свою работу по руководству образовательным учреждением, в результате чего, ряд принципиальных вопросов аттестации при самоанализе остается не раскрытыми или заполнены формально.

7. Ряд недостатков непосредственно связаны с деятельностью разработчиков нормативных документов. К примеру, можно указать на качество критериев оценок и параметров. Установленные критерии и параметры, зачастую отличаются равновекторностью теоретических оснований и субъективизмом формулировок. Критерии нормативов, как правило, занижены.

8. Процедура самоанализа, проводимая в рамках аттестации, имеет очевидные ограничения в действительном установлении качества и результативности образовательной деятельности. Информационная база образовательных учреждений в большинстве случаев статична и, как правило, не систематизирована.

9. В документах, представленных образовательному учреждению по самоанализу, определению цели самоанализа не уделено достаточного внимания. Лица, проводящие самоанализ не имеют необходимых знании, опыта, навыков и компетентности выбора методов и объектов анализа, они порою случайны (мотивом часто служит интерес директора, желание делать так, как делают другие).

10. В материалах аттестации по оценкам деятельности администрации и педагогов недостаточно уделено внимания вопросам воспитания. По этому вопросу в настоящее время в республике не разработаны методы оценки воспитательной деятельности, показатели и инструментарии по измерению показателей.

В определении результатов образовательной деятельности учреждения нет четкости, она абсолютна, недостаточна в описании педагогической системы и педагогических результатов.

Методические рекомендации, представленные органами управления по вопросу самоанализа, как по структуре, так и по содержанию не охватывают все стороны вопроса, они недостаточно научно обоснованы.

Планы работ администрации образовательных учреждений, педагогов и других структур, хотя и имеются, но они не соответствуют фактическому исполнению.

11. Нет лаборатории аттестационных технологий, с использованием тестовых материалов на бумажных носителях.

Не используется интерактивная линия по апробации системы аттестационного тестирования обучающихся по обязательным предметам с использованием информационных интернет - технологий.

Заключение

За годы советской власти в Таджикистане система образования была единой, общесоюзной с центром в г. Москве.,

В соответствии с этой единой и общей для всех союзных республик во всех образовательных учреждениях республики действовали единые стандарты, учебники, учебные пособия, учебные планы и программы с одинаковым содержанием и идейной направленностью, в которых национальные особенности республик практически не учитывались.

С приобретением самостоятельности и независимости, Республика Таджикистан теперь сама определяет свою социально-экономическую и культурно-образовательную политику.

Теперь в соответствии с Законом Республики Таджикистан «Об образовании», в статье 4, в последнем абзаце - система образования в Республике Таджикистан - строится с учетом «Соответствия образования потребностям и задачам социально-экономического развития страны и международных стандартов качества обучения и международных норм информационной обеспеченности образования».

В соответствии с требованиями Закона Республики Таджикистан «Об образовании», в республике предпринимаются серьезные шаги к тому, чтобы как можно быстрее добиться соответствия образования потребностям и задачам социально-экономического развития страны, чтобы качество обучения таюке соответствовало международным стандартам и международным нормам информационной обеспеченности образования.

Естественно, эти общие требования к организации образования целиком и полностью относятся и к деятельности органов надзора в сфере образования. Государственная служба по надзору в сфере образования Министерства образования Республики Таджикистан, в целях претворения в жизнь требований Закона Республики Таджикистан «Об образовании», при составлении плана аттестационных комиссий главное внимание уделяет на установление действительного соответствия содержанию образования потребностям и задачам социально-экономического развития страны. И на то, насколько качество обучения соответствует требованиям международных стандартов образования и международным нормам информационной обеспеченности образования.

1. Реформирование системы образования, которое происходит в соответствии с требованиями Национальной концепции образования Республики Таджикистан требует пересмотра традиционных и внедрения новых показателей эффективности образовательной деятельности средних профессиональных учреждений. Аттестация как основная форма государственно-общественного контроль над деятельностью средних профессиональных образовательных учреждений обеспечивает объективную оценку результатов учебно-воспитательного процесса, состояния его организации анализа потенциальных возможностей учебного заведения.

Анализ материалов исследования, полученных нами во время аттестации средних профессиональных образовательных учреждений' Таджикистана подтверждает справедливость выводов о том, что эффективность аттестации и отсутствие формализма при ее проведении достигается там, где аттестация организовалась как совместная деятельность участников аттестационного процесса.

Понимание и реализация сущности аттестации как совместной деятельности, в основе которой лежат: взаимосвязанность и взаимодействие участников процесса, обеспечивают её успешность и неформальный характер. Поэтому аттестация как вид деятельности выступает, как отражение принадлежности субъектов процесса аттестации к социальной группе педагогических работников.

Среднее профессиональное образовательное учреждение следует аттестовать по следующим показателям:

- выполнение требований Государственного стандарта среднего профессионального образовательного учреждения;

- эффективность воспитательной работы;

- обеспечение необходимого уровня состояния здоровья студентов.

- создание условий для эффективного выполнения образовательной деятельности.

Аттестационная экспертиза осуществляется путем комплексного использования разнообразных форм и методов наблюдения, анкетирования, собеседования, тестирования, проверки документации, психодиагностических методов и т.п.).

2. Анализ, проведенного исследования, дает основание утверждать, что эффективность аттестации образовательного учреждения как формы внешнего контроля значительно возрастает, если в действие включаются факторы самоанализа и саморегуляции, а экспертная оценка проводится на основе анализа и оценок, осуществляемых образовательным учреждением. Основой аттестации образовательного учреждения является самоаттестация. Самоанализ обеспечивает высшую объективность аттестационной процедуры, приводит в действие внутренние стимулы профессионального возрастания работников учебного заведения. Основная задача экспертной комиссии состоит в том, чтобы проверить объективность самоаттестации, и на этой основе сделать итоговую экспертную оценку.

3. Руководители средних профессиональных образовательных учреждений создают условия для проведения аттестации и работы экспертных комиссий, организовывают самоаттестацию образовательного учреждения, презентацию отчета по его итогам, обеспечивают реализацию решений и выполнение предложений, по результатам аттестации.

Педагогические работники принимают участие в подготовке задач для контрольных испытаний, тестов, анкет, других форм проверки при проведении самоаттестации; другие категории привлекаются к участию в экспертной оценке деятельности образовательного учреждения.

Аттестация позволяет устанавливать соответствие потенциала средних профессиональных учебных заведений, содержания и качества учебной деятельности современным требованиям и оказывает действенное влияние на совершенствование системы образования, в целом.

4. Аттестация среднего профессионального учебного заведения дает возможность обеспечить организационно-педагогические условия стимулирования работы преподавателей: результативность работы учебного заведения, его рейтинг по итогам аттестации, личный взнос работника в общий результат и т.п.

Вместе с тем, теория и практика аттестации средних профессиональных образовательных учреждений содержит в себе много нерешенных проблем. Главнейшая из них - несогласование между положением об аттестации педагогических работников и положением о порядке аттестации средних профессиональных образовательных учреждений, органами управления образованием в оценке работы образовательных учреждений, отсутствие нормативной базы для дифференциации аттестованных учреждений в объемах финансирования, промедления с созданием учреждений, ответственных за мониторинг, их оценку; отсутствие разработанных контрольных испытаний по каждому предмету, несовершенство методик изучения уровня воспитанности, умственного развития студентам и их творческого потенциала.

5. Формирующийся опыт по осуществлению государственно-общественного контроля над деятельностью средних профессиональных учебных заведений и качества работы их преподавательского состава и мастеров производства свидетельствует о том, что часть средних профессиональных образовательных учреждений республики оказывается не в состоянии выполнить ряд лицензионных нормативов, не всегда способна обеспечить необходимое качество подготовки специалистов среднего звена. Все это происходит в результате отсутствия необходимого количества педагогических кадров и мастеров производства с соответствующим образованием и нужной квалификацией, а также, неудовлетворительной обеспеченности учебного процесса соответствующими учебно-методическими материалами и нормативными документами.

Исследование выявило проблемы, связанные с рациональной организацией аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в современных условиях Таджикистана. Дальнейшая разработка этой проблемы предполагает изучение психологических аспектов этой проблемы, а также, наиболее эффективных форм, методов и средств воздействия государственной политика на систему образования, в целом.

6. Проведенные исследования и, предложенные пути решения, указанных проблем, могут стать толчком к дальнейшему поиску оптимальных путей оценки эффективности педагогической работы внедрения государственных учреждений, мониторинга, результатов работы образовательных учреждений, осуществления аттестации руководителей образовательных учреждений.

Однако, как показывают итоги аттестации средних профессиональных образовательных учреждений за последние 12 лет, подготовленные Государственной службой по надзору в сфере образования, в духе требований времени, критерии и параметры, зачастую оказались невыполнимыми.

Результаты аттестации большинства средних профессиональных образовательных учреждений показывают довольно низкий уровень знаний обучающихся (65%) и слабую подготовку самих педагогов (85%). В ряде образовательных учреждений обеспеченность учебного процесса преподавательскими кадрами составляет (80%). Во многих образовательных учреждениях все еще действуют старые учебные планы и специальности, потребность в которых практически отсутствует.

В условиях, когда в стране ускоренными темпами развивается малый и средний бизнес, строятся мелкие и средние предприятия, что, несомненно, в далеком будущем потребует соответствующих рабочих со средними квалификациями; подготовка их крайне неудовлетворительна.

7. Средние профессиональные образовательные учреждения Республики Таджикистан часто оказываются не в состоянии выполнить ряд лицензионных нормативов, не всегда способны обеспечить необходимое качество подготовки специалистов среднего звена из-за нехватки педагогических кадров с соответствующей квалификацией и слабостью материально-технической и учебно-методической базы.

8. Вызывает серьезную озабоченность определение качества знаний обучающихся по существующим критериям. Если следовать нынешним критериям, то они, как правило, не полностью отвечают международным требованиям качества (70%), если же игнорировать международный уровень качества знаний, то выпускаемые специалисты среднего звена практически не готовы работать с новыми станками и в новых условиях.

Основные недостатки деятельности, как самих средних профессиональных образовательных учреждений, так и органов надзора за качеством образования были изложены в конце каждой главы.

9. Подводя итог к сказанному, хочется надеяться, что Министерство образования, Государственная служба по надзору в сфере образования и дирекция образовательных учреждений по результатам своей деятельности сделают необходимые выводы и добьются того, чтобы в ближайшем будущем работа аттестационных комиссий и качества обучения в средних профессиональных образовательных учреждениях Республики Таджикистан будет на уровне требований Закона Республики Таджикистан «Об образовании» и страна получит достойных специалистов среднего звена.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы организации и проведения аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в Республике Таджикистан"

На правах рукописи

ии^4Э25ЭЭ

Рахмопов Шариф Мадиномович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И

ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе - 2009

003492599

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни

Научный руководитель: -академик Академии образования

Таджикистана, доктор педагогических наук, профессор Зубайдов Убайд

Научный консультант:

-кандидат педагогических наук, доцент Гулмадов Фат

Официальные оппоненты:

-доктор педагогических наук, профессор, Хуррам Рахимзода

-кандидат педагогических наук

Дододжанов Акрам

Ведущая организация:

Курган-тюбинский государственный университет им. Носира Хусрава

,/М /^-2009 года в ^л

Защита диссертации состоится «учл> ' ¿^2009 года в 1 часов на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению степени доктора педагогических наук при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г Душанбе пр. Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.

Автореферат разослан « ( Ц

м и

2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Абдуллаева Р.Х.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Образование суверенного государства Таджикистан, переход его на рыночные отношения произвели в экономической, политической, социальной и культурно-нравственной жизни таджикского народа существенные изменения, особенно, в области образования и подготовки кадров.

За небольшой исторический срок, всего за 18 лет самостоятельного существования и развития, Таджикистан в сфере образования и воспитания сумел подготовить и ввести в действие следующие законы: «Об образовании» (первая редакция 27.12.1993г. и вторая с изменениями и дополнениями от 14.04.2004г.); «О высшем и послевузовском профессиональном образовании (2003г.); Национальная концепция образования Республики Таджикистан (2003г.); Национальная концепция воспитания (2006г.); Государственные стандарты высших и средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан; Положение о средних, общих, высших образовательных учреждениях, а также специальных начальных и средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан и Постановление Правительства Республики Таджикистан от 05.02.2003 года, за № 54 «О порядке проведения аттестации, аккредитации и лицензирования образовательных учреждений Республики Таджикистан», которые послужили основой для проведения аттестация средних профессиональных образовательных учреждений.

В числе принятых нормативно-правовых документов в сфере образования следует также указать на нормативы по определению статуса начальных, средних и высших профессиональных образовательных учреждений; проведение самоаттестации средних, высших и послевузовских профессиональных образовательных учреждений; методику пользования технологией дистанционного обучения и ряд других документов, необходимых для эффективной деятельности в организации обучения и воспитания подрастающего поколения.

Сегодня, в соответствии с принятыми документами, в образовательной системе Республики Таджикистан, функционируют: основная общеобразовательная школа (9 летняя); среднее общедоступное образование с гуманитарными, естественно-математическими и общеобразовательными направлениями; новые виды и типы средних общеобразовательных и профессиональных учреждений типа: лицеев, гимназий и колледжей; высшее и послевузовское образование по специальностям, а также, негосударственные, частные и акционерные образовательные учреждения и т.д. Разрешены также и новые современные формы получения образования путем экстерната, дистанционного обучения и других форм.

Однако повысить качество преподавания учебных дисциплин в средних профессиональных образовательных учреждениях, уровень знаний их будущих выпускников невозможно без обеспечения учебного процесса необходимыми учебниками, а также учебно-методическими и наглядными пособиями; учебными кабинетами :;и мастерскими, оснащенными современной техникой; подготовкой и обеспечением

высококвалифицированными преподавательскими кадрами. К сказанному, следует добавить и необходимость решения насущных социально-педагогических проблем современного образования, конкретно: в сфере среднего профессионального образования, проявляющегося не только в отсутствии научного обоснования, взвешенного и. целенаправленного использования опыта прошлого в деле подготовки кадров среднего,звена, но и в неразработанности необходимых нормативно-правовых документов, определяющих основные требования и порядок изучения учебных общеобразовательных, общественных и специальных дисциплин, минимум содержания среднего профессионального образования, максимум учебных нагрузок по каждому предмету, а также отсутствие нормативов по лицензированию аттестации и государственной аккредитации средних профессиональных образовательных учреждений, соответствующих международным стандартам образования - словом, государственного стандарта различных типов и видов средних профессиональных образовательных учреждений, отличающихся наряду с общими и специфическими особенностями, связанными с культурно-образовательной средой, в которой осуществляется их деятельность.

Следует отметить, что по среднему профессиональному образованию из числа нормативно-правовых документов разработан и издан лишь небольшой перечень документов: «Положение об аттестации начальных и средних профессиональных образовательных учреждений»; «Порядок проведения лицензирования начальных; и средних профессиональных образовательных учреждений» и «Нормативы по определению статуса среднего профессионального образовательного учреждения».

Решение этих вопросов затруднено тем, что средние профессиональные образовательные учреждения Республики Таджикистан по своим материально-техническим базам не отвечают современным требованиям. Учебный процесс недостаточно . • обеспечен соответствующими педагогическими кадрами и мастерами производства; качество подготовки и уровень знаний обучающихся не отвечает должному уровню; отсутствует опыт работы по организации мониторинга качества и т.д. В настоящее время на 69 районов республики приходится всего лишь 50 средних профессиональных образовательных, учреждений, в которых обучаются около 41 тысячи студентов. ...,

Все это, несомненно, откладывает свой отпечаток и оказывает негативное влияние на результативность принятых и принимаемых решений ко реформе образовательной системы.

Задачи, намеченные в этих нормативных документов, а также тенденция развития национального образования Республики Таджикистан, предусматривают введение независимой аттестации и создание условий для совершенствования системы управления качеством образования в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Данные, составляющие систему оценки качества образования, позволяют обеспечить оценку образовательной деятельности студентов профессиональных образовательных учреждений педагогическими кадрами, относительно системы целевых ориентиров и управленческих механизмов.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос аттестации средних профессиональных образовательных учреждений Таджикистана недостаточно изучен в теоретических исследованиях.

Некоторые проблемы, близкие к аттестации школ, отражены в исследованиях В.П.Беспалько,1 В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, Ю.В.Орлова и др. -

Большой вклад в исследование проблемы аттестации образовательных учреждений внесли: Т.П. Афанасьева, В.К. Вершинина, И.Л. Елисеева, А.Н. Майоров, А.И. Субетто, Тимофеев И.Н., С.Е. Шитов, Л.Г.Логинова, Аверкин В.Н., и Зайчепко О.М. и др. :

В своей работе мы опирались на труды В.К. Вершинина, Э.Д. Днепрова, В.А. Малышевой, А.Б. Поле, Н.М. Сонника, В.К. Тарасова, П.И. Третьякова, В.Н. Чупина и др., чьи исследования посвящены различным теоретическим аспектам аттестации.

Проблемам объективности, точности оценки, эффективности аттестации и взаимосвязи характера оценки с методами и способами оценивания посвящены исследования Н.К. Зотовой, Т.Е. Кавиной, Л.И. Меньшикова, П.В. Позднякова,' A.C. Сиденко, П.Л. Селивановой.

Например, Тимофеев1 И.Н: аттестацию рассматривает как «инструмент управления качеством подготовленности педагогического персонала».

Вершинина B.K. C4Htaet необходимым рассматривать аттестацию как изучение и оценку работника с точки зрения его соответствия занимаемой должности. '"

Согласно Аверкину В:Н., й Зайченко О.М. аттестацию образовательных учреждений следует использовать в качестве реальных инструментов управления развитием образования.

Как отмечает ЗотоВаТ.Е.; аттестация способствует повышению уровня профессиональной компетенции аттестуемых, позволяет внести изменения в воспитательно-образовательный процесс образовательного учреждения.

Аттестации образовательных учреждений и педагогических кадров уделено особое внимание в работах В.Г. Казакевича, O.E. Лебедева, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самсонова, П.И. Третьяковой. Е.М. Чернышевой и др.

Изучению различных теоретических аспектов аггестации посвящены работы таджикских исследователей Д.Кабутова, А.Х.Катаева, А.Муллоева, И.И. Негматова, Н.Х.Сангинова, Н.Х.Шоева, З.Шарифова, Т.Атаханова, Х.Р. Шомуродова, А. Ниёзова и др.

В настоящее время Республика Таджикистан остро нуждается в подготовке специалистов средней квалификации, отвечающих требованиям новой системы рыночной экономики. В связи с этим, очень важно иметь четкую перспективу развития экономики страны по отраслям хозяйства, количество необходимых специалистов средней квалификации по каждому предприятию и району, и на этой основе составить конкретные планы подготовки специалистов среднего звена, как в республике, так и за её пределами.

Необходимо также отказаться от практики подготовки кадров по госбюджету и перейти на их подготовку, преимущественно, на заказных началах. В тоже время, высокой ответственности можно добиться как от молодого специалиста, обязанного нести моральную и материальную ответственность перед предприятием, финансировавшим его учебу, так и от руководителей предприятий, призванных проявить заботу о молодых специалистах не только в плане финансирования их учебы в средних профессиональных образовательных учреждениях, но и по обеспечению их жилищными условиями.

Все это обусловило выбор темы исследования: «Педагогические основы организации и проведения аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в Республике Таджикистан».

Объект исследования - средние профессиональные образовательные учреждения Республики Таджикистан. . ,

Предмет исследования - процесс аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в условиях Таджикистана.

Цель исследования - выявление организационно-педагогических условий аттестации средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения: аттестация средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан будет эффективной, если:

рассматривать аттестацию средних профессиональных образовательных учреждений как способ оказания воздействия на качество образования;

считать аттестацию фактором поддержки позитивных преобразований образовательной системы;

- определить организационно-педагогические условия аттестации, позволяющие предоставить образовательному учреждению максимальную свободу выбора форм и методов ее проведения;

- разработать модель аттестации средних профессиональных образовательных учреждений, отражающую основные условия обеспечения стимулирования и их развития;

выявить педагогические предпосылки и основные подходы к аттестации средних профессиональных образовательных учреждений.

Цель и выдвинутая гипотеза определили следующие исследовательские задачи:

- разработать основу процедуры, предшествующую аттестации средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан;

проанализировать общее состояние аттестации средних профессиональных образовательных учреждений Таджикистана;

- выявить педагогические предпосылки и основные подходы к аттестации средних профессиональных образовательных учреждений;

- проверить организационно-педагогические условия реализации модели аттестации средних профессиональных образовательных учреждений;

- разработать научно-методические рекомендации по аттестации средних профессиональных образовательных учреждений.

Методологической основой исследования послужили: общие принципы образования, концептуальные требования к управлению системой образования; теоретические и фундаментальные положения; Закон Республики Таджикистан «Об образовании»; разработанные концепции; директивные документы правительства, парламента и Министерства образования Республики Таджикистан; философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии мира; теория развития личности в деятельнЬстном периоде воспитания.

Теоретическую основу исследования составили научные исследования в области педагогики, а также труды руководителей органов управления, учителей- практиков, которые тесно связаны с проблемами аттестации образовательных учреждений.

В работе применялись следующие методы исследования:

изучение и анализ трудов, посвященных аттестации общеобразовательных, средних, профессиональных и высших школ; философскЬй, управленческой, психологической, педагогической . литературы; технология разработки документов Правительства Республики Таджикистан' и Министерства образования Республики Таджикистан; материалы;, опубликованные в педагогических журналах с целью выявления степени изученности проблемы;

- тесты, анкетирование, экспертное оценивание, анализ документации (для выявления эффективности деятельности средних профессиональных образовательных учреждений и взаимосвязей процесса аттестации);

-наблюдение за членами аттестационной комиссии, экспертами, руководителями и педагогами, участвующими в процессе аттестации;

- изучение и обобщение практического опыта проведения аттестации.

Исследования проводились в три этапа:

Первый этап (2003-2005 гг.) поисковый. Изучение и анализ литературы по проблеме исследования, выявление состояния проблемы в практике работы средних профессиональных образовательных учреждений; разработка исходных положений, определение целей, задач, рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (2005-2007 гг.) аналитический. Разработка программы исследования. Проводились опросы, тестирование, анкетирование. Продолжалось изучение проблем аттестации на основе сравнительного анализа литературных источников, документов Министерства образования Республики Таджикистан, практического опыта по организации и проведению аттестационной процедуры.

Третий этап (2007-2009 гг.) Проверка разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику, анализ системы аттестации средних профессиональных учреждений как социально-педагогического явления; выявление органкзационно-педагогических условий реализации этого процесса; осуществлялась систематизация, обобщение результатов и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

-выявлении педагогических особенностей аттестации средних профессиональных образовательных учреждений Таджишстана, учитывающих тип этих учреждений и их соответствие потребностям развития отраслей народного хозяйства республики; традиционная система уравниловки в оплате труда педагогических работников; неопределенности ориентации в организации воспитательной работы со студентами; инспектировании, представляющем собой государственную систему контроля; неразумном сочетании управления и самоуправления; нерациональное распределение функций между органами управления образованием и образовательными учреждениями;

-теоретическом обосновании модели аттестации средних профессиональных образовательных учреждений и технология её реализации;

-критерии оценки качества образовательной и воспитательной деятельности средних профессиональных образовательных учреждений, затрагивающих специфику этих учреждений и направленность их на подготовку кадров;

-реализации модели аттестации средних профессиональных образовательных учреждений, как эффективного метода контроля над качеством образования;

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических основ аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в условиях Таджикистана.

Практическая значимость исследования направлена, в основном, на разработку методического обеспечения аттестации средних профессиональных образовательных учреждений, включающих механизм аттестационной процедуры, с учетом местных условий: дидактических средств аттестации, методологических рекомендаций, обеспечивающих эффективность аттестации профессиональных образовательных учреждений.

Яз защиту выносятся следующие положения:

пути повышения эффективности аттестации средних профессиональных образовательных учреждений; осуществление обратной связи между государственным органом, проводящим аттестацию и образовательным учреждением;

- модель аттестации образовательных учреждений, включающая цели, задачи, содержание, технологию, средства критериев показателей, обеспечивающих объективную оценку деятельности образовательных учреждений и, позволяющих оказывать максимальное воздействие на развитие системы образования в республике;

- однозначность требований, критериев, параметров, доступность технологий и методик аттестации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования заключается в убедительной проверке элементов модели; обеспеченности корректности исходных позиций и обоснованности методологий исследования; применении комплекса методов, адекватных целям и предмету исследования; подтверждении гипотезы, как на теоретическом, так и на практическом уровне; результатах сопоставления полученных данных с управленческим и педагогическим опытом; личное участие автора в проведении аттестации различных типов и видов средних профессиональных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в процессе аттестации во многих средних профессиональных образовательных учреждениях Республики Таджикистан и получила положительную оценку Министерства образования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, а также, на республиканских, международных научных конференциях и семинарах.

Выводы и собранный фактический материал, могут быть использованы работниками Государственной службы по надзору в сфере образования, руководителями средних профессиональных образовательных учреждений, органами управления образованием. Внедрение в практику осуществлялось через научные и методические публикации, а также, участием автора на республиканских и международных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

2. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет исследования; формируются гипотеза и задачи; дается характеристика этапам работы; определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выносимые на защиту положения; приводятся сведения об апробации; раскрывается логика исследования.

В первой главе «Проблема аттестации средних профессиональных образовательных учреждений Таджикистана и её состояние» дан

всесторонний анализ состояния аттестации средних профессиональных образовательных учреждений, системы контроля над деятельностью образовательных учреждений, их педагогов и качеством знаний студентов; раскрывается сущность понятий «аттестация», «цели, задачи и содержание аттестации». Рассматриваются нормативно-правовая база и общие подходы к порядку лицензирования и аттестации средних профессиональных образовательных учреждений.

Аттестация в сфере образования - это такая форма государственного и общественного контроля, которая подытоживает, оформляет, фиксирует достижения и недостатки работы педагогического коллектива среднего профессионального учреждения за установленный период деятельности и даётся оценка.

Целью и содержанием аттестации является установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников средних профессиональных образовательных учреждений, независимо от форм получения образования (дневного, заочного) требованиям государственных образовательных стандартов.

' Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что аттестацию следует рассматривать как: инструмент управления качеством подготовленности педагогического персонала; итог повышения квалификации; процесс перманентного повышения квалификации; мощное средство воздействия на учителя; способ повышения квалификации; определение квалификации, уровня знаний работника; отзыв о его способностях, деловых или иных качествах; оценка работника, с точки зрения его соответствия занимаемой должности.

Появление слова «аттестация» в системе образования Республики Таджикистан относится к концу 1993 года, в связи с принятием Закона Республики Таджикистан «Об образовании», где в статье 24 «Компетенция Правительства Республики Таджикистан в области образования», в подпункте 4 отмечено, что «Правительство Республики Таджикистан устанавливает государственные нормативы, порядок аттестации, аккредитации, лицензирования образовательных учреждений и порядок аттестации педагогических и научных кадров». Министерством образования Республики Таджикистан был также разработан и представлен на утверждение Правительству Республики Таджикистан ряд нормативно-правовых документов по аттестации образовательных учреждений.

Закон Республики Таджикистан, после частичного внесения дополнений о платной образовательной деятельности образовательных учреждений от 14.12.1996 г., № 335, в связи с возникшей необходимостью 17 мая 2004 года был заново пересмотрен и утвержден. В этом варианте Закона Республики Таджикистан «Об образовании» аттестация образовательных учреждений представлена несколько в иной редакции. Если в первом варианте Закона «Об образовании» (1993 г.) Правительство Республики Таджикистан «устанавливало порядок аттестации, аккредитации и лицензирования образовательных учреждений», то в варианте 2004 года только «определяет» порядок выдачи лицензии, проведения аттестации, государственной аккредитации образовательных учреждений, порядок аттестации педагогических и научных работников образовательных учрювдений».

Говоря об аттестации средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан, необходимо отметить, что с переходом ряда ведущих стран мира к массовой аттестации и аккредитации образовательных учреждений, начали формироваться две точки зрения: первая точка зрения, аттестация - это формальный элемент системы управления образованием. Если применить эту точку зрения к определению аттестации в ныне действующих нормативных документах сферы образования Республики Таджикистан, то с ней нельзя не согласиться. Ибо, как указано в Постановлении Правительства Республики Таджикистан от 05.02.2003 года, за № 54 «О порядке проведения аттестации^ аккредитации и лицензирования образовательных учреждений Республики Таджикистан», если образовательное учреждение удовлетворительно выполняет задачу, возложенную на нес Положением требований государственного стандарта, то оно считается аттестованным.

Из этого определения вытекает, что Постановление заранее нацеливает образовательное учреждение на подготовку не всесторонне грамотных и развитых специалистов, хорошо и отлично владеющих еврей, профессией, а на посредственных специалистов, что явно противоречит. требованиям государственных стандартов образования республики и мира, в целом.

Что касается первичной аттестации вновь созданных образовательных учреждений, то и здесь также прослеживается формальный подход к определению уровня аттестации. В частности, в связи с этим сказано, что первичная аттестация вновь созданного образовательного учреждения может проводиться по его заявлению после первого выпуска обучающихся, при условии положительных итогов аттестации, показанных не менее половины (50%) выпускников в течение 3-х лет после получения учреждением лицензии.

Такой подход к итогам аттестации и допуску к ней средних профессиональных образовательных учреждений ведет не к активизации деятельности коллектива и повышению его уровня ответственности за качество своей работы, а, наоборот, приводит его к расхолаживанию и формализму. Поэтому при определении нормативов допуска к первичной аттестации целесообразно было использовать не абстрактные формулировки типа: «положительно» и «удовлетворительно», а конкретно с указанием цмфр и процентов, общепринятых в мировом масштабе -70%.

Согласно полученным указаниям, с другой точки зрения, аттестацию средних профессиональных образовательных учреждений слсдуег использовать в качестве реальных инструментов управления развитием образования. Именно такой подход к аттестации в нынешних условиях Республики Таджикистан как раз является более рациональным и полезным. Ибо, он действительно может стать действенным стимулом для саморазвития и самосовершенствования учебного заведения, самосохранения работников, преподавателей, мастеров производства и повышения качества образования, в целом.'

Аттестация как социальный механизм выполняет следующие функции:

- диагностическую или оценочную, - изучение и оценка деятельности, поведения личности, специалистов, в целях их наиболее правильного использования;

- прогностическую, которая заключается в определении возможностей, способностей работника к дальнейшему росту, совершенствованию, в уточнении перспектив каждого конкретного специалиста;

- корректирующую, которая состоит в определении каких-либо специальных мероприятий или конкретных направлений работы по изменению некоторых элементов деятельности и поведения специалистов;

-воспитательную - воздействие на личностные качества работника, в первую очередь, на его мотивациоиную сферу.

В процессе аттестации должны учитываться такие моменты, как: характеристика содержательной стороны процесса обучения и развитости интеллекта, которые представляют социальные навыки выпускника, а также уровень квалификации, творческое отношение к учебному процессу, успехи в профессиональной деятельности и научные достижения педагогического коллектива образовательного учреждения.

При аттестации среднего профессионального образовательного учреждения устанавливаются:

- соответствие содержанию, уровню и качеству подготовки специалистов среднего звена требованиям государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования на основе положительных результатов (выполнения тестовых заданий, контрольных, квалификационных и дипломных работ), итоговой аттестации;

- соответствие учебных планов, образовательных программ обучения и воспитания обучающихся, воспитанников; качество подготовки специалистов требованиям государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования; соответствующий уровень н направленность образовательных программ и полнота их выполнения;

- соответствие педагогических, инженерно-педагогических мастеров производства и руководящих кадров среднего профессионального учреждения установленному уровню квалификации;

-соответствие материально-технической базы и медико-социальных условий пребывания обучающихся, воспитанников целям и задачам образовательного процесса; состояние учебно-методической и воспитательной работы; укомплектованность штатов, соблюдение прав участников образовательного процесса, их социальная защита;

-исполнение образовательными учреждениями требований государственных образовательных стандартов при организации обучения, как по общеобразовательным, так и по специальным программам, а также направленность в части обязательного минимума содержания основных образовательных программ; максимального объема учебной нагрузки обучающихся, воспитанников; полноты выполнения основных общеобразовательных и специальных программ, на основе экспертизы учебных планов, образовательных программ, реализуемых средними профессиональными образовательными учреждениями, расписания учебных занятий и журналов групп.

Во второй главе «Экспертиза деятельности средних профессиональных образовательных учреждений» рассматриваются: процедура проведения аттестации, формы и методы самоанализа деятельности, содержание нормативно-правовых документов, представляемых для аттестации, а также, оценивание системы воспитательной работы средних профессиональных образовательных учреждений.

Государственной службой по надзору в сфере образования Министерства образования Республики Таджикистан определены конкретные критерии и параметры оценки деятельности образовательных учреждений, разработаны методические рекомендации по организации и содержанию аттестации, в которых говорится, что основной задачей самоанализа является выявление результативности и качества

образовательной деятельности учреждения за последние 3 года. Все же, как показывают итоги, проведенных аттестаций средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан, большинство руководителей средних профессиональных образовательных учреждений проявляют свое глубокое неведение в вопросах развития среднего профессионального образования в стране. Они, как правило, обычно не представляют свою работу по руководству образовательным учреждением, в результате чего, ряд принципиальных вопросов аттестации при самоанализе остаётся нераскрытым или формально заполненным.

Наличие указанных выше недоработок, на наш взгляд, отчасти связаны и с тем, что до сих пор результативность и качество образовательной деятельности средних профессиональных образовательных учреждений со стороны разработчиков определены нечётко. Установленные критерии и параметры, зачастую, отличаются разновекторностыо теоретических оснований и субъективизмом формулировок; критерии нормативов, как правило, занижены. Все это свидетельствует о том, что в Республике Таджикистан нормативная база аттестации и аккредитации еще не достигла стабильности в приоритетах, требованиях и функциях, целях и содержании деятельности.

Что касается структуры управления и стиля руководства, то они, в большинстве случаев, не соответствуют требованиям дня. Тут необходимо обратить внимание и на квалификацию, и на компетентность педагогического состава. Многие сотрудники не имеют соответствующей подготовки и опыта работы в среднем профессиональном образовательном учреждении, своевременно не проходят курсы повышения квалификации, не пополняют свои знания из области новой литературы по своей специальности.

Все это, несомненно, требует принятия срочных мер по повышению ответственности коллективов средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан за исполнением своих функциональных обязанностей; обеспечения их необходимыми нормативно-правовыми документами; повышению их уровня правовой просвещенности в области образования; организации регулярного повышения квалификации путем организации семинаров, конференций.

Контроль качества в сфере образования может осуществляться на основе специально созданной системы мониторинга деятельности, под которой мы понимаем определенную совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих компонентов (учебно-воспитательного, научно-методического, маркетингового, административно-хозяйственного, финансово-экономического), проектированных дел для достижения цели.

Разработанная модель в работе по организации контроля готовности студентов к профессиональной деятельности предполагает следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные между собой этапы,

обеспечивающие в совокупности моделирование целостной проверки готовности студентов к профессиональной деятельности. : , ■ ' .

Первый этап. Определение целей контроля. Главным. требованием этого этапа является установление соответствия целей; контроля нормативным целям обучения, закрепляемым учебно-программной документацией. При разработке цели контроля изучения учебной дисциплины следует ориентироваться на требования к знаниям и умениям, определенных в учебной программе, оценивая их с позиции квалификационных требований, сформулированных в государственном образовательном стандарте. При определении целей контроля по завершению всего обучения необходима прямая ориентация на требования государственного образовательного стандарта. Принципиально важным для обеспечения комплексной проверки является определение полноты целей контроля. Цели контроля будут удовлетворять требованиям полностью, если их совокупность будет направлена на выявление у студентов целостной системы знаний и умений, либо на уровне учебной темы (рубежный контроль), либо; на уровне учебного предмета или квалификационных требований (итоговый контроль).

Второй этап. Разработка содержания контрольных заданий. Основным требованием данного этапа является соответствие содержания контрольных заданий целям контроля и содержанию обучения. По характеру познавательной деятельности студентов контрольные задания могут быть репродуктивными - продуктивными. Репродуктивные требуют от студентов воспроизведения знаний и умений, а продуктивные предусматривают выполнение студентами конкретной работы, решения задач. Репродуктивные задания наиболее применимы на этапе текущего контроля (в виде -контрольных вопросов, тестов). На этапах рубежного и итогового контроля по отдельным дисциплинам целесообразно использовать продуктивные задания (учебные задачи, частные профессиональные задачи, отдельные обобщенные задачи). Возможно, также использование репродуктивно-; продуктивных заданий, предусматривающих сочетание ■ контрольных вопросов и задач. Для итогового контроля по завершению обучения в учебном заведении должны применяться продуктивные задания (комплексные, обобщенные профессиональные задачи).':

Третий этап. Выбор организованных форм, контроля,, соответствующих целям и содержанию проверки, готовности студентов. Главным требованием этого этапа является гибкое и - всестороннее использование существующих организационных форм контроля, а также—-, введение (по необходимости) новых форм, планирование их целесообразного' соотношения, сопоставление содержания контроля и возможностей . организованных форм, их дидактических целей. Это позволяет провести научно обоснованный выбор, формы контроля: выпускные квалификационные работы, государственный междисциплинарный экзамен'

по специальности, государственные экзамены по отдельным учебным дисциплинам, либо их определенное сочетание, например, выпускные квалификационные работы + государственные экзамены по профилирующим дисциплинам.

Четвёртый этап. Разработка порядка процедур предъявления студентам контрольных заданий и их выполнения, с учетом содержания и специфики той или иной формы контроля. Целесообразно гибкое комбинирование и сочетание таких традиционных форм контроля, как устный, письменный, графический, тестовый (например, письменно-устный, практический + тестовый, и др.) Выбор методов контроля обусловливается спецификой содержания и особенностями организационных форм контроля, в рамках которых будут применяться те или иные методы.

Пятый этап. Разработкой критериев оценок результатов выполнения контрольных заданий и требований к ним является их адекватность целям и содержанию контроля. Так, при репродуктивной проверке используются такие качественные показатели как: полнота, системность, обобщенность, прочность, действенность знаний; при продуктивной проверке -правильность решения задачи, полнота решения задачи, самостоятельность решения, наличие и степень развернутости доказательства (теоретическая обоснованность выбора варианта решения).

Опыт последних лет по организации и проведению аттестаций средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан показывает то, что её целесообразно проводить в три этапа:

Первый этап - подготовительный.

Второй этап - исследовательский, на котором члены аттестационной комиссии - эксперты непосредственно связаны со сбором информации и их изучением.

Третий этап — заключительный. На этом этапе происходит комплексная обработка информации, которая получена в ходе предшествующих этапов и завершается работа заседанием комиссии, где принимаются соответствующие решения.

В рамках подготовительного этапа следует проводить также работу по подготовке экспертов к аттестации. С этой целью должны быть разработаны и утверждены специальные инструкции для определения круга вопросов, в которых они обязаны сформулировать свои выводы о работе аттестуемого образовательного учреждения. Инструкция, в целом, должна охватывать весь цикл проводимого аттестационного обследования. В ней должны быть учтены все детали деятельности эксперта в образовательном учреждении.

Исследовательский этап деятельности эксперта в образовательном учреждении должен быть установлен на срок не более двух недель. Этот период достаточен для; того, чтобы эксперт сумел охватить аттестационным обследованием (тестированием) установленную норму - более 50%

контингента студентов, педагогического состава и сформулировать свои выводы. '

Что касается форм аттестационного тестирования, то надо заметить, что из двух его видов (бланковой и электронной) Государственная СЛ^зкба по надзору в сфере образования пользуется только одной из них - бланковой формой тестирования. В настоящее время разрабатываются меры * по внедрению в практику тестирования электронной формы. 1 ' , ' - ' ; -

Важным моментом в процедуре аттестации ''Среднего профессионального образовательного учреждения являемся 'Экспертиза учебной документации.

Основная задача при анализе учебной документации состоит в сопоставлении того, что представлено в учебно-методической документации, созданной в соответствии с существующими нормативными требованиями, с одной стороны, и с реальным' положением дел в образовательном учреждении, с другой стороны. ' ' 1 :

При анализе расписания учебных занятий рекомендуется:

- установить соответствие учебного расписания с учебным планом по каждой специальности;

- убедиться, утверждено ли расписание директором, и есть ли на нем печать учреждения;

- провести выборочную проверку учебного плана; '•" - ■ .

- определить равномерность распределения учебной нагрузки в течение недели между лекционными и практическими занятиями:"

Важным моментом в деятельности аттестационной комиссии является оценка воспитательной деятельности образовательной учреждения.

Рассматривая вопрос оценки воспитательной ' деятельности образовательного учреждения, следует отметить, что в педагогической' науке до сих пор не существует универсальной методики ее проведения, безоговорочно востребованной практикой. : : /

Это объясняется, прежде всего? тем, что воспитание' по сравнению с обучением, имеет свои характерные особенности, которые проявляются в следующем:

Воспитание шире и сложнее, чем обучение, поскольку оно:

- предшествует обучению;

- осуществляется одновременно как в условиях семьи, так и в учебных образовательных учреждениях и уличной среде;

- результаты. воспитания не поддаются такой быстрой проверке как результаты обучения;

- процесс воспитания - многофакторный, и в этом его сложность. В обучении же успешность определяется, в основном, педагогом; 1

- воспитание не имеет таких строгих и четких организационных форм, как обучение; ■ ■■■■■■ гу.^!,■■ ■■ ¡.- и

- воспитание охватывает более широкий спектр задач в формировании отношений растущего человека к окружающему миру (и даже обучению);

- воспитание создает необходимые условия для развития человека, влияя на его сознание, эмоционально-волевую сферу поведения и другие виды деятельности.

Разработка процедуры, оценивающая воспитательную работу в процессе аттестации, должна предусматривать:

- построение исходной эмпирической модели, отражающей конкретные и принципиально измеряемые модели, «организационные» результаты воспитательной деятельности с позиций трех видов активности обучающихся (поведенческой, эмоционально-чувственной и рефлексивной);

- создание адекватного алгоритма исходной модели в элементах формальной модели, предусматривающего в качестве основного источника информации - студентов, а в качестве инструмента сбора информации -анкету, использующие вербализацию в процессе оцифровки качественных признаков;

- отбор достаточно простых и открытых для руководителей средних образовательных учреждений и педагогов инструментов и методик, обеспечивающимся делегированием, осуществляющим аттестацию органами управления обратных связей руководителей средних профессиональных учреждений и педагогов и, тем самым, оказывающим влияние на их профессиональную деятельность;

вербализацию общей оценки • воспитательной работы, предусматривающую отказ от количественных или уравненных подходов к оцениванию.

В процессе аттестации средних профессиональных образовательных учреждений качество организации воспитательного процесса предлагается оценивать по шестибальной шкале, на основе учета таких показателей, как:

- планирование воспитательной работы с учетом потребностей общества и индивидуальных особенностей студентам (1 балл);

- оперативность и действенность системы контроля над состоянием воспитательной работы (1 балл);

использование факторов внеаудиторного воспитания, координации взаимодействия в воспитательном процессе педагогических коллективов, семьи, общественности, ячеек культуры (1 балл);

- обеспечение возможностей для самореализации студентов в разных видах деятельности - познавательной, эстетической, спортивной, оздоровительной, трудовой и т.п. (2 балла);

- развитие самоуправления и обеспечение активной позиции студентов в процессе воспитания (1 балл).

В заключении, где результаты исследования аттестации средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан, сформулированы следующее выводы и рекомендации:

1. Реформирование системы образования, которое происходит в соответствии с требованиями Национальной концепции образования Республики Таджикистан, требует пересмотра традиционных и внедрения новых показателей эффективности образовательной деятельности средних профессиональных образовательных учреждений. Аттестация, как основная форма государственно-общественного контроля над деятельностью средних профессиональных образовательных учреждений, обеспечивает объективную оценку результатов учебно-воспитательного процесса, состояния её организации и анализа потенциальных возможностей учебного заведения.

Среднее профессиональное образовательное учреждение можно аттестовать по следующим показателям;

- выполнение требований Государственного стандарта среднего профессионального образовательного учреждения;

- эффективность воспитательной работы;

- обеспечение необходимого уровня состояния здоровья студентов;

-создание условий для эффективного выполнения образовательной

деятельности.

2. Анализ проведенного исследования дает основание утверждать, что эффективность аттестации учебного заведения, как формы внешнего контроля, значительно возрастает, если в действие включаются факторы самоанализа и саморегуляции, а экспертная оценка проводится на основе анализа и оценок, осуществляемых учебным заведением. Основой аттестации учебного заведения является самоаттестация. Самоанализ обеспечивает высшую объективность аттестационной процедуры, приводит в действие внутренние стимулы профессионального возрастания работников учебного заведения. Основная задача экспертной комиссии состоит в том, чтобы проверить объективность самоаттестации и на этой основе вывести итоговую экспертную оценку.

3. Аттестация среднего профессионального образовательного учреждения дает возможность обеспечить организационно-педагогические условия стимулирования работы преподавателей: результативность работы учебного заведения, его рейтинга по итогам аттестации, личный взнос работника в общий результат и т.п.

Вместе с тем, теория и практика аттестации учебных заведений содержит в себе много нерешенных проблем. Наиболее важные из них: -несогласование между положением об аттестации педагогических работников и положением о порядке аттестации средних профессиональных образовательных учреждений, а также, органами управления образованием в оценке работы учебных заведений; - отсутствие нормативной базы для дифференциации аттестованных учреждений в объемах финансирования; -

промедления с созданием учреждений, ответственных за мониторинга их оценку; - отсутствие разработанных контрольных испытаний по каждому предмету; - несовершенство методик изучения уровня воспитанности.

, ,; , , Формирующийся опыт по осуществлению государственно-общественного контроля над деятельностью средних профессиональных образовательных учреждений и качеством работы преподавательского состава и мастеров производства свидетельствуют о том, что часть средних профессиональных образовательных учреждений республики оказывается не в состоянии выполнить ряд лицензионных нормативов, не всегда способных обеспечить необходимое качество подготовки специалистов среднего звена.

Исследование также выявило проблемы, связанные с рациональной организацией аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в современных условиях Таджикистана. Дальнейшая разработка этой проблемы предполагает изучение психологических аспектов этой проблемы, а также, наиболее эффективных форм, методов и средств воздействия государственной политики на систему образования, в целом.

5. Как показывают итоги аттестации средних профессиональных образовательных учреждений, за последние 12 лет, подготовленные Государственной службой по надзору в сфере образования в духе требований времени, критерии и параметры, зачастую оказывались невыполнимыми.

Результаты аттестации большинства средних профессиональных образовательных учреждений показывают довольно низкий уровень знаний обучающихся (65%) и слабую подготовку самих педагогов (85%). В ряде учебных заведений обеспеченность учебного процесса преподавательскими кадрами составляет (80%). Во многих образовательных учреждениях все еще действуют старые учебные планы и специальности, потребность в которых практически отсутствует.

За пять лет, начиная с 1998 по 2002 гг., проведена 31 аттестация в средних профессиональных образовательных учреждениях, из которых 15 (48,4%) учебных заведений аттестованы, 9 (29%) учебных заведений аттестованы условно и 7(22,6%) учебных заведений не аттестованы.

За период с 2003 но 2008 гг., проведено 47 аттестаций средних профессиональных образовательных учреждений, из которых -32 (68%) прошли аттестацию, 14 (29%) аттестовано условно и одно учебное заведение (2%) не прошло аттестацию, , *

.!-По результатам сравнения итогов аттестации установлено, что во второй,пятилетке (2003-2008 гг.) прошли аттестацию на 20% больше, чем в первой пятилетке (1998-2002 гг.), условно аттестованных поровну (29%), а не

аттестовано 1 (в первой пятилетке, 7). , '

,;В то же время, следует отмстить, что по сравнению с предыдущим пятилетием, качество обучения каждого учреждения повысилось на 10-12%, укрепилась материально-техническая ' база образовательных учреждений,

введены новые технологии обучения, что свидетельствует о хорошем качестве проведения аттестации среднего профессионального учреждения.

Данные исследования показывают, что регулярное проведение внутренних аттестаций образовательных учреждений, повторная аттестация, проведение конференций, семинаров, круглых столов, публикация различных материалов в журналах повышает ответственность руководителей образовательных учреждений в подготовке специалистов, соответствующих требованиям образовательных стандартов.

Этому способствовал и приобретенный мног олетний опыт работников отдела аттестации, аккредитаций и лицензирования образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Государственной службы по надзору в сфере образования и приглашённых высоко профессиональных экспертов.

6. Средние профессиональные образовательные учреждения Республики Таджикистан часто оказываются не в состоянии выполнить ряд лицензионных нормативов, не всегда способны обеспечить необходимое качество подготовки специалистов среднего звена из-за нехватки педагогических кадров соответствующей квалификации и слабой оснащенностью материально-технической и учебно-методической базой.

7. Вызывает серьезную озабоченность определение качества знаний обучающихся по существующим критериям. Если следовать нынешним критериям, то они, как правило, не полностью отвечают международным требованиям качества (70%), если же игнорировать международный уровень качества знаний, то выпускаемые специалисты среднего звена практически не готовы работать с новыми станками и в новых условиях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. О подготовке образовательных учреждений к аттестации. Ж. «Школа и общество», 4(15), Душанбе, 2007, -С. 7-15.

2.Содержаниие нормативно-правовых и организационно-педагогических документов аттестации средне-специального образовательного учреждения. Вестник Таджикского государственного национального университета, 1(41), Душанбе, 2008, -С. 194-202.

3.Содержание рабочих документов процесса аттестации. Вестник Таджикского государственного национального университета, 2(44), Душанбе, 2008, -С. 265-270.

4.Сборник нормативно - правовых документов. Душанбе, 2008, -С.248-283 (данные страницы написаны автором);

5.Аттестациясредних профессиональных образовательных учреждений и её проблемы. Вестник Таджикского национального университета, 6 (54), Душанбе, 2009J -С. 193-197 (в соавторстве).

Сдано в набор 05.11.2009. Подписано в печать 09.11.2009. Зак. № 059 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии РТСУ. 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Мирзо Турсун-заде, 30