Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости

Автореферат по педагогике на тему «Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сайдуллаева, Манзура Махкамовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Худжанд
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сайдуллаева, Манзура Махкамовна, 2007 год

Введение.3

Глава I. Проблемы подготовки педагогических кадров в Таджикистане в советский период и накануне независимости.10

1.1. Открытие новых таджикских школ и подготовка учительских кадров.10

1.2. Состояние подготовки педагогических кадров накануне независимости.27

1.3. Задачи реформы профессионального высшего образования и проблема подготовки педагогических кадров в условиях независимости государства.47

Выводы по 1 главе.68

Глава II. Состояние подготовки педагогических кадров в годы независимости.70

2.1. Меры по реализации государственной программы подготовки педагогических кадров.70

2.2. Педагогическая практика и её роль в профессиональной подготовке педагогических кадров.108

2.3. Внедрение компьютерных технологий в подготовке будущих педагогов.133

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости"

Актуальность проблемы исследования. Неотвратимость перемен в образовательной сфере в начале XXI века обусловлена как глобальными изменениями в экономической, социальной, национальной и культурной сферах, так и образовательными преобразованиями. Изменения в просветительской парадигме закономерно привели к построению различных концепций развивающего, личностно ориентированного образования. Образование стало главным фактором возрождения, сохранения и развития духовной культуры, самосознания и самореализации личности.

Возникновение педагогической профессии имеет объективные основы. Общество не может существовать и развиваться, если молодое поколение, приходящее на смену старому, будет начинать всё с начала, без изучения, учета, творческого освоения и использования опыта, которое оно получило 4в наследство. Для учителя должна быть обязательной передача опыта молодым коллегам, забота о росте подрастающего поколения, об укреплении нравственности будущих и начинающих учителей. В этом направлении важная роль принадлежит вузам, перед которыми стоит задача сформировать будущих-педагогов, отвечающих требованиям педагогической профессии, сделать их мастерами своего дела, понимающими педагогическое творчество как процесс решения педагогических задач в меняющихся обстоятельствах. Одних фактических знаний совершенно недостаточно. Необходимо научить будущих учителей профессионально мыслить, действовать и понимать, что обучение в вузе является не только желанием будущих педагогов, но и государственной необходимостью, что приобретенные знания и полученное воспитание носят общественный характер.

Проблема подготовки педагогических кадров в годы независимости представляет большой интерес, так как с обретением государственной независимости Республикой Таджикистан стали . особенно необходимы высококвалифицированные педагогические кадры.

Нынешнее обеспечение учебных заведений высококвалифицированными педагогическими кадрами требует, чтобы данный вопрос был решен на высоком государственном уровне. В настоящее время в общеобразовательных учебных заведениях работают 103174 учителей, в профессиональных высших учебных заведениях более 6 тысяч педагогов заняты обучением и воспитанием молодого поколения. И при всем при этом общеобразовательным учебным заведениям необходимы более 8 тысяч высококвалифицированных педагогических кадров. В общеобразовательных школах не хватает учителей русского, английского и немецкого языков, учителей химии, биологии, математики, физики, географии, начальной военной подготовки, физической культуры и других предметов. Республика нуждается в психологах, логопедах, сурдопедагогах и других специалистах, которые могли бы работать с умственно отсталыми и физически не развитыми детьми.

Процент явки молодых специалистов с высшим образованием к месту работы составляет 49,1%, а со средним профессиональным образованием -56,3%.

Существует много недостатков в структуре образования по подготовке молодых специалистов, и главный из них заключается в том, что сотрудничество средних специальных и высших учебных заведений с общеобразовательными школами непостоянно и неустойчиво.

Вышеизложенное подтверждает актуальность и значимость исследования проблемы подготовки педагогических кадров в годы независимости.

Существенный интерес в аспекте исследования представляют работы, раскрывающие данную проблему в историческом аспекте (Ш. Султанов, С. Абдуллаев, А.А. Шарипов и Н. Назаршоев).

Социально - философские аспекты проблемы подготовки кадров частично рассматриваются в работах Р.Н. Асадуллаева, Ш. Шоисматуллаева, А.И. Шамолова, И.Л. Тупайло, П.Ж. Часкабая, A.M. Миралиева и С.Кодирова.

В последнее время обозначился повышенный интерес к изучению различных аспектов проблемы подготовки педагогических кадров в Таджикистане: технологического (Ш. М. Рузиев), дидактического (А. С. Косимов, Д. М. Муминова), музыкального (Б. Хайруллоев), методического -(М. Лутфуллоев, Р. Курбонов).

Существенно обогащают научные представления о подготовке педагогических кадров работы, связанные с развитием высшего педагогического образования (И.О. Обидов, Х.Д. Джоназаров, И.Х. Каримова, X. Буйдаков, С.Ш. Базарова). Однако эти работы охватывают отдельные аспекты учебного процесса в системе педагогического образования и не раскрывают полностью значение данного вопроса, так как перечисленные исследования были проведены в советский период.

Объектом исследования являются высшие педагогические учебные заведения, органы управления образованием и законодательные акты Республики Таджикистан в области профессионального высшего образования.

Предметом исследования является процесс подготовки педагогических кадров, организация и управление учебно-воспитательным процессом в педагогических вузах.

Целыо данного исследования является изучение проблемы подготовки педагогических кадров, реформирование системы высшего педагогического образования, обновление содержания образования, методов и форм организации учебного процесса.

Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка педагогических кадров будет отвечать потребностям современного общества и соответствовать мировым стандартам высшего образования, если

- укрепить материально-техническую базу педагогических вузов и профессиональный потенциал их управленцев;

- постоянно совершенствовать учебно-воспитательный процесс и повышать качество образования;

- развивать самоуправление, основанное на активности и инициативе профессорско-преподавательского состава и общественных организаций;

- сформировать нового педагога (по профессиональным и человеческим качествам, стилю сознания и поведения);

- укрепить платные образовательные услуги и повысить качество образования до уровня мировых стандартов.

Основная цель и рабочая гипотеза позволили определить конкретные исследовательские задачи:

- проанализировать состояние подготовки педагогических кадров в Республике Таджикистан до, и после обретения государственной независимости;

- разработать критерии эффективности подготовки педагогических кадров;

- разработать обоснованную модель подготовки будущих учителей и внедрить её в деятельность педагогических вузов.

Методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в трудах ученых по проблемам подготовки педагогических кадров. В диссертационной работе мы опирались на труды философов и социологов, изучающих проблемы подготовки педагогических кадров, осуществили анализ теоретических и фундаментальных положений Закона Республики Таджикистан «Об образовании», Концепции национальной школы, Государственного стандарта профессионального высшего образования, а также директивных документов Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования Республики Таджикистан, касающихся исследуемой проблемы и систематизации процессов управления в системе подготовки кадров.

Выделенные задачи исследования обусловили применение комплекса следующих методов:

- анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы;

- анкетирование, тестирование, беседы и интервьюирование заведующих районных и городских отделов образования, директоров школ, студентов и работников системы управления образованием;

- изучение и обобщение опыта педагогических вузов по подготовке педагогических кадров;

- количественный и качественный анализ состояния подготовки педагогических кадров.

Источниковедческой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере высшего педагогического образования;

- труды современных русских и таджикских ученых и исследователей по проблемам подготовки педагогических кадров и общему управлению;

- наиболее системные работы в области управления, развития вузов, изменений и инноваций;

- работы, основанные на системном подходе к профессиональному высшему образованию.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение 6 лет и проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2000-2002) проанализированы законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере профессионального высшего образования, труды современных русских и таджикских ученых, исследующих проблемы подготовки педагогических кадров, изучена деятельность педагогических вузов в плане инноваций в содержании образования, изучено состояние подготовки педагогических кадров Таджикистана.

На втором этапе (2002-2004) были уточнены цели, задачи и критерии подготовки педагогических кадров и определены пути организации педагогических условий для подготовка кадров в педагогических вузах. Осуществлено экспериментальное внедрение модели подготовки педагогических кадров в Худжаидском государственном университете им. академика Б. Гафурова и Худжандском педагогическом колледже.

На третьем этапе (2004-2006) систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы общие выводы и оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении особенностей подготовки кадров в педагогических высших учебных заведениях республики;

- в критическом подходе к традиционной системе подготовки педагогических кадров;

- в анализе современного состояния подготовки кадров в системе высшего педагогического образования и разработке конкретных рекомендаций по организации педагогических условий для внедрения в деятельность вузов;

- в предложении перехода на новые условия подготовки педагогических кадров и обосновании эффективности их применения в деятельности вузов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и критериев подготовки педагогических кадров в деятельности современной высшей школы, в составлении курса лекций по основам педагогического мастерства для студентов, слушателей курсов повышения квалификации учителей и работников сферы управления образованием.

Достоверность исследования обеспечивается методологическими основами, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении постановленных задач.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- состояние и перспективы подготовки педагогических кадров;

- пути организации педагогических условий для эффективной и качественной подготовки учителей в вузах;

- педагогическая система инновационных подходов в подготовке учительских кадров;

- внедрение новых моделей и критериев подготовки педагогических кадров в деятельность вузов.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в статьях и тезисах доклада диссертанта, а также доложены на научно-практических конференциях в Худжандском государственном университете и Таджикском государственном педагогическом университете (2004-2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе.

Основной недостаток системы подготовки кадров - ее несоответствие требованиям демократических рыночных преобразований. Несовершенство материально - информационного процесса обучения, нехватка высококвалифицированных педагогических кадров, учебно-методических материалов, научной литературы, отсутствие -тесного взаимодействия между системой образования, наукой и производством являются причиной этого недостатка.

С учетом образовательных задач необходимо реализовать следующие основные цели и задачи программы:

1. Обеспечить развитие системы подготовки педагогических кадров в соответствии с потребностями образовательных учреждений городов и районов. Наладить подготовку высококвалифицированных педагогических кадров в высших педагогических учебных заведениях, колледжах и педагогических училищах. Сделать реально выполнимой подготовку педагогических кадров почти по всем направлениям и специальностям в соответствии с потребностями образовательных учреждений.

2. Обеспечить сотрудничество средних и высших педагогических учебных заведений с исполнительными местными органами государственной власти, органами управления образованием и общеобразовательными школами, что является одним из основных путей совершенствования системы подготовки педагогических кадров.

3. Укрепить материально - техническую базу средних и высших педагогических учебных заведений.

4. Разработать положение об аттестации научно-педагогических работников, руководителей образовательных учреждений, местных органов управления образованием. Издать учебники и учебные пособия для студентов средних и высших педагогических учебных заведений. Разработать планы подготовки учителей, ведущих в общеобразовательных учреждениях два-три предмета.

Заключение

Новая система подготовки педагогических кадров должна

- возрождать в человеке духовность, обучать необходимым знаниям, национальным и общечеловеческим ценностям, воспитывать уважение к национальным традициям других народов;

- обеспечивать развитие науки, культуры, техники, экономики и производства; удовлетворять потребности человека в постоянном получении образования на протяжении всей его жизни;

- находить новую технологию освоения знаний, навыков и мастерства;

- создавать условия для интеграции образования республики с мировым образованием;

- совершенствовать новые формы руководства школой и управления системой образования;

- воспитывать грамотных, высоко сознательных, достойных учителей, способных управлять системой образования.

Программа до 2010 года должна решать следующие задачи:

- совершенствование системы подготовки педагогических кадров по всем направлениям и педагогическим специальностям;

- организацию эффективных путей выбора профессии учителя;

- совершенствование правил приема студентов и учащихся в средние и профессиональные высшие педагогические учебные заведения;

- повышение уровня профессиональных знаний, умений и навыков учителей и студентов, средних и профессиональных высших педагогических учебных заведений;

- совершенствование механизма явки молодых специалистов на место работы;

- решение проблемы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;

- укрепление материально - технической и кадровой базы университетов, институтов, колледжей и педагогических училищ;

- поддержку и совершенствование творческой научно - методической работы педагогов и методов обучения в высших учебных заведениях, колледжах и педагогических училищах;

- применение механизма внебюджетных ассигнований в системе подготовки педагогических кадров, пропаганду передового педагогического опыта и путей его реализации на практике;

- развитие международного сотрудничества в подготовке педагогических кадров.

На первом этапе должны быть решены следующие задачи:

- совершенствование системы подготовки педагогических кадров и на этой основе - обновление содержания среднего и профессионального высшего педагогического образования в соответствии с требованиями демократических преобразований и рыночной экономики;

- реализация системы повышения квалификации и переподготовки профессорско-преподавательского состава университетов, институтов, колледжей и педагогических училищ;

- компьютеризация процесса обучения и привлечение профессорско-преподавательского состава средних и профессиональных высших педагогических учебных заведений к разработке учебников, учебных программ и новых учебных материалов;

- совершенствование разработки и издание учебников и учебных материалов;

- оборудование кафедр и учебных кабинетов техническими средствами и дидактическими материалами;

- создание конкурентных условий при подготовке педагогических кадров в средних и профессиональных высших педагогических учебных заведениях;

- привлечение инвесторов, международных организаций, использование банков и грантов в деле подготовки педагогических кадров;

- развитие научно - исследовательской работы студентов в университетах, институтах и педагогических колледжах;

- включение семинаров, спецкурсов по педагогике, психологии и методике преподавания предметов в учебные планы и программы;

- проведение научных исследований по реализации новых методов обучения;

- всестороннее исследование программы, её совершенствование с учетом накопленного опыта, её адаптация к социально-экономическим условиям общества и потребностям в педагогических кадрах;

- укрепление сотрудничества между органами управления образованием, исполнительными местными органами государственной власти, средними и профессиональными высшими педагогическими учебными заведениями в деле обеспечения потребностей образовательных учреждений в педагогических кадрах;

- реализация новых учебных технологий в образовательных учреждениях;

- привлечение учителей с общим и средним профессиональным образованием к заочной форме обучения.

2009 - 2010 годы охватывают второй этап подготовки педагогических кадров. На втором этапе предусмотрены следующие мероприятия:

- совершенствование системы подготовки педагогических кадров, анализ и обобщение накопленного опыта;

- совершенствование механизма платного обучения в средних и высших педагогических учебных заведениях;

- развитие форм самоуправления в средних и профессиональных высших учебных заведениях;

- обеспечение связи компьютерной информационной системы с мировой информационной системой;

- дальнейшее сотрудничество с международными организациями и Содружеством Независимых Государств по подготовке педагогических кадров.

Автореферат диссертации по теме "Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости"

На правах рукописи

САИДУЛЛАЕВА МАНЗУРА МАХКАМОВНА

ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ТАДЖИКИСТАНЕ В ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ

13 00 01. - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003160423

Душанбе - 2007

003160423

Работа выполнена на кафедре общей педагогики\Худжандского государственного университета им академика Б Гафурова

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

член корреспондент Академии педагогических наук Республики Таджикистан

Кодиров Кодир Бозорович

Официальные оппонентьг-доктор педагогических наук, профессор

Пахлавонов Абдулхамид

- кандидат педагогических наук Орлова Людмила Александровна

Ведущая организация - Таджикский государственный институт

языков

Защита состоится «_»_2007г в_часов на

заседании диссертационного совета Д 047 014 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Институте педагогических наук АПН Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г Душанбе, проспект С Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии педагогических наук Республики Таджикистан

Автореферат разослан «fío» OS 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических

наук, доцент 1 ШУЬ ЗИЕЕВ Т.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. Неотвратимость перемен в образовательной сфере в начале XXI века обусловлена, как глобальными изменениями в экономической, социальной, национальной и культурной сферах, так и образовательными преобразованиями Изменения в просветительской парадигме закономерно привели к построению различных концепций развивающего, личностно ориентированного образования Образование стало главным фактором возрождения, сохранения и развития духовной культуры, самосознания и самореализации личности

Возникновение педагогической профессии имеет объективные основы Общество не может существовать и развиваться, если молодое поколение, приходящее на смену старому, будет начинать все с начала, без изучения, учета, творческого освоения и использования опыта, которое оно получило в наследство Для учителя должна стать обязательной передача опыта молодым коллегам, забота о росте подрастающего поколения, об укреплении нравственности будущих и начинающих учителей В этом направлении важная роль принадлежит вузам, перед которыми стоит задача сформировать будущих педагогов, отвечающих требованиям педагогической профессии, сделать их мастерами своего дела, понимающими педагогическое творчество как процесс решения педагогических задач в меняющихся обстоятельствах Одних фактических знаний совершенно недостаточно Необходимо научить будущих учителей профессионально мыслить, действовать и понимать, что обучение в вузе является не только желанием будущих педагогов, но и государственной необходимостью, что приобретенные знания и полученное воспитание носят общественный характер

Проблема подготовки педагогических кадров в годы независимости представляет большой интерес, так как с обретением государственной независимости Республике Таджикистан стали особенно необходимы

высококвалифицированные педагогические кадры

Нынешние обеспечение учебных заведений высококвалифицированными педагогическими кадрами требует, чтобы данный вопрос был решен на высоком государственном

уровне. В настоящее время в общеобразовательных учебных заведениях работают 103174 учителей, в профессиональных, высших учебных заведениях более 6 тысяч преподавателей заняты обучением и воспитанием молодого поколения. И при всём при этом общеобразовательным учебным заведениям необходимы более 8 тысяч высококвалифицированных педагогических кадров. В общеобразовательных школах не хватает учителей русского, английского,немецкого языков, учителей химии, биологии, математики, финики, географии, начальной военной подготовки, физической культуры и других предметов. Республика нуждается в психологах, логопедах, сурдопедагогах и других специалистах, которые могли бы работать с умственно отсталыми и физически не развитыми детьми.

Процент явки молодых специалистов с высшим образованием к месту работы составляет 49,1%, а со средним профессиональным образованием - 56,3%.

До 1 декабря 2002 года из 35 N молодых специалистов только 1808 человек (51,4%) явились на рабочие места. Эти показатели не могут нас удовлетворять. Несмотря на то, что ежегодно сотни студентов заканчивают педагогические вузы, обеспечение школ, колледжей и училищ Хатлопской области учителями не находит своего решения. Из 887 выпускников педагогических учреждений области только 437 человек (50%) прибыли к месту работы. Школы области нуждаются еще в 5332 учителях. Положение в Согдийской области тоже не из лучших: из 108 выпускников вузов лишь 52,2% явились на рабочие места.

Явка молодых специалистов к месту работы

Q на явились И я вились

За последние десять лет педагогические вузы закончили 52 тысячи человек, и лишь 24 тысячи человек (45%) прибыли к месту работы по распределению

Нехватка национальных кадров и отъезд из страны опытных специалистов отрасли образования стали причиной снижения качества подготовки педагогических кадров Ведь основа подготовки кадров для всех отраслей народного хозяйства - это общая образованность общества, которая напрямую зависит от деятельности учительских кадров, качества обучения и воспитания Весьма своевременно были разработаны и приняты законы Республики Таджикистан «Об образовании», «О высшем и послевузовским образовании», «О молодежи» За 15 лет государственной независимости количества общеобразовательных школ увеличилось на 580 и достигло 3 тысяч 810 учебных заведений Число учащихся возросло на 357 тысяч человек и составило 1 миллион 700 тысяч человек За этот срок учреждено 25 новых институтов и университетов, и их количество достигло 38 Сегодня в вузах обучаются 123 тысячи студентов, что на 53 тысячи больше, чем в 1991 году

Уровень заработной платы работников отрасли образования увеличен за последние десять лет в 12 раз Тем не менее он не отвечает минимальным требованиям Из-за нехватки квалифицированных специалистов в школы пришли неопытные учителя с низким профессиональным уровнем

Вузы не имеют достаточной самостоятельности в организации процесса обучения и воспитания, они не соответствуют изменяющимся условиям рынка профессионального труда Также не вовлечены в процесс подготовки кадров научные учреждения и общественные организации

Для всех очевидно, что снижается авторитет профессионального образования, статус учителей, воспитателей, мастеров педагогического труда

В результате нехватки высококвалифицированных научно-педагогических кадров, рельефно обозначались некачественная подготовка большинства учителей и воспитателей, низкий уровень их профессиональной подготовки

Существует много недостатков в структуре образования по подготовке молодых специалистов, и главный из них заключается

в том, что сотрудничество средних специальных и высших учебных заведений с общеобразовательными школами непостоянно и неустойчиво

Вышеизложенное подтверждает актуальность и значимость исследования проблема подготовки педагогических кадров в годы независимости

Существенный интерес в аспекте исследования представляют работы, раскрывающие данную проблему в историческом аспекте (Ш Султанов, С Абдуллаев, А А

Шарипов, Н Назаршоев)

Социально - философские аспекты проблемы подготовки педагогических кадров частично рассматриваются в работах Р Н Асадуллаева, Ш Шоисматуллаева, А И Шамолова, И Л Тупайло, П Ж Часкабая, А М Миралиева и С Кодирова

В последнее время обозначился повышенный интерес к изучению различных аспектов проблемы подготовки педагогических кадров в Таджикистане технологического (III М Рузиев), дидактического (А С Косимов и Д М Муминова), музыкального (Б Хайруллоев), методического (М Лутфуллоев)

Существенно обогащают научные представления о подготовке педагогических кадров работы, связанные с развитием высшего педагогического образования (И О Обидов, X Д Джоназаров, И X Каримова, X Буйдаков, С Ш Базарова) Однако эти работы охватывают отдельные аспекты учебного процесса в системе педагогического образования и не раскрывают полностью значение данного вопроса, так как многие перечисленные исследования были проведены в советский период

Объектом исследования являются высшие педагогические учебные заведения, органы управления образованием и законодательные акты РТ в области профессионального высшего образования

Предметом исследования является процесс подготовки педагогических кадров, организация и управление учебно-воспитательным процессом в педагогических вузах

Целью данного исследования является изучение проблемы подготовки педагогических кадров реформирование системы высшего педагогического образования, обновление

содержания образования, методов и форм организации учебного процесса

Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка педагогических кадров будет отвечать потребностям современного общества и соответствовать мировым стандартам высшего образования, если

- укрепить материально-техническую базу педагогических вузов и профессиональный потенциал управленцев,

- постоянно совершенствовать учебно-воспитательный процесс и повышать качество образования,

- развивать самоуправление, основанное на активности и инициативе профессорско-преподавательского состава и общественных организаций,

- сформировать нового педагога (по профессиональным и человеческим качествам, стилю сознания и поведения),

- укрепить платные образовательные услуги и повысить качество образования до уровня мировых стандартов

Основная цель и рабочая гипотеза позволили определить конкретные исследовательские задачи:

- проанализировать состояние подготовки педагогических кадров в Республике Таджикистан до и после обретения государственной независимости,

разработать критерии эффективности подготовки педагогических кадров,

- разработать обоснованные рекомендации подготовки будущих учителей и внедрить их в деятельность педагогических вузов

Методологической основой исследования явились идеи и положения, запечатленные в трудах ученых по проблемам подготовки педагогических кадров В диссертационной работе мы опирались на труды философов и социологов, изучающих проблемы подготовки педагогических кадров, осуществили

анализ теоретических и фундаментальных положений Закона Республики Таджикистан «Об образовании», Концепции национальной школы, Государственного стандарта профессионального высшего образования, а также директивных документов Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования Республики Таджикистан, касающихся

исследуемой проблемы и систематизации процессов управления в системе подготовки кадров

Выделенные задачи исследования обусловили применение комплекса следующих методов

- анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы,

- анкетирование, тестирование, беседы и интервьюирование заведующих районных и городских отделов образования, директоров школ, студентов и работников системы управления образованием,

- изучение и обобщение опыта педагогических вузов по подготовке педагогических кадров,

- количественный и качественный анализ состояния подготовки педагогических кадров

Источниковедческой базой исследования послужили

законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере высшего педагогического образования,

- труды современных таджикских и русских ученых и исследователей по проблемам подготовки педагогических кадров и общему управлению,

- наиболее системные работы в области управления, развития вузов, изменений и инноваций,

- работы, основанные на системном и оптимизационном подходе к профессиональному высшему образованию

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение б лет и проводилось в три этапа

На первом этапе исследования (2000-2002)

проанализированы законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере профессионального высшего образования, труды современных таджикских и русских ученых, исследующих проблемы подготовки педагогических кадров, изучена деятельность педагогических вузов в плане инноваций в содержании образования, состояние подготовки педагогических кадров Таджикистана

На втором этапе (2002-2004) были уточнены цели, задачи и критерии подготовки педагогических кадров и определены пути

организации педагогических условий для подготовки кадров в педагогических вузах Осуществлено экспериментальное внедрение рекомендаций подготовки педагогических кадров в Худжандском государственном университете им академика Б Гафурова и Худжандском педагогическом колледже

На третьем этапе (2004-2006) систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы общие выводы и оформлены в виде диссертационной работы

Научная новизна исследования состоит

- в выявлении особенностей подготовки кадров в педагогических высших учебных заведениях республики,

- в критическом подходе к традиционной системе подготовки педагогических кадров,

- в анализе современного состояния подготовки кадров в системе высшего педагогического образования и разработке конкретных рекомендаций по организации педагогических условий для внедрения в деятельность вузов,

- в предложении перехода на новые условия подготовки педагогических кадров и обосновании эффективности их применения в деятельности вузов

Теоретическая часть работы определена теоретической базой и научным аппаратом, разработанными в исследованиях по подготовке педагогических кадров, по историческим аспектам развития педагогики и образования в Таджикистане, по проблеме формирования основ педагогического профессионализма у студентов вузов

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и критериев подготовки педагогических кадров в деятельности современной высшей школы, составлении курса лекций по основам педагогического мастерства для студентов, слушателей курсов повышения квалификации учителей и работников сферы управления образованием

Достоверность исследования обеспечивается

методологическими основами, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении постановленных задач

На защиту выносятся следующие основные положения:

- состояние и перспективы подготовки педагогических

кадров;

пути организации педагогических условий для эффективной и качественной подготовки учителей в вузах,

- педагогическая система инновационных подходов в подготовке учительских кадров,

- внедрение новых моделей и критериев подготовки педагогических кадров в деятельность вузов

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в статьях и тезисах доклада диссертанта, а также доложены на научно-практических конференциях в Худжандском государственном университете имени Б Гафурова и Таджикском государственном педагогическом университете (2004-2006)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень разработанности проблемы, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, методология и методы исследования, апробация, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и положения, выносимые на защиту

Первая глава — «Проблемы подготовки педагогических кадров в Таджикистане в советский период и накануне независимости» - отражает состояние подготовки педагогических кадров, состав учителей, реорганизацию и объединение вузов в советский период и накануне независимости

До установления Советской власти в Таджикистане не было не только высших, но и средних специальных учебных заведений, на базе которых можно было бы организовать подготовку педагогических кадров Отсутствие педагогических кадров, подготовленных из людей местной национальности, и отсутствие материальной базы тормозили открытие специальных учебных заведений В первые годы Советской власти восстановление и развитие экономики во многом зависело от подготовки высококвалифицированных педагогических кадров Между тем в

конце 1924 года в республике работали всего 105 учителей, большинство которых не имело педагогического образования В основном это были учителя старометодных школ В 1928/29 учебном году в Таджикской АССР функционировало несколько педагогических учебных заведений, в том числе Институт просвещения с контингентом 300 обучающихся, и педагогические курсы (80 человек) в Ташкенте, мужской педагогический техникум в Душанбе (120 человек) и женский педагогический техникум (42 человека) Действующие педагогические училища, краткосрочные курсы и первый педагогический вуз в республике не могли обеспечить школы нужным количеством учителей Поэтому Правительство Таджикистана проявляло постоянную заботу о расширении сети учебных заведений по подготовке учителей Так, если в 1929/30 учебном году в общеобразовательных школах работали 982 учителя, то в 1940/41 учебном году их число достигло 11649 человек

История развития высшего образования в Таджикистане фактически начинается с 1931/32 учебного года, когда в Душанбе и Ленинабаде были открыты первые педагогические институты В 30-ые годы прошлого века особое внимание уделялось подготовке и переподготовке учителей из числа женщин в 1933/34 учебном году в Душанбе и Ленинабаде были открыты женские педагогические техникумы, в которых обучались 310 девушек

В подготовке учительских кадров особое место принадлежало заочному обучению В 1936/37 учебном году 23 педучилища республики осуществляли заочное обучение будущих учителей Для заочного обучения были созданы специальные учебные планы и программы

Правительство Таджикистана 19 декабря 1937 года указом «Об организации курсов по подготовке учителей для начальных школ» обязало Наркомпрос республики дополнительно организовать семимесячные курсы по подготовке учителей начальных классов в Душанбе - на 300 человек, в Ленинабаде - на 160 человек и в Ташкенте - на 150 человек Однако, несмотря на принятые меры в республике все еще не хватало учителей физики, математики, биологии, литературы, истории и географии В связи с этим Правительство Таджикистана 7 мая 1939 года приняло

постановление «О мероприятиях по подготовке и переподготовке учителей в 1939/40 учебном году и о заочном обучении учителей»

В довоенные годы педагогические училища Таджикистана подготовили около 4 тысяч учителей, в том числе 2500 женщин А в целом в эти годы для общеобразовательных школ было подготовлено 12411 учителей

Реорганизация учительских институтов, их объединение с педагогическими институтами в 50-ые годы XX века стали предпосылкой для перехода к подготовке учителей для V-YII классов общеобразовательных школ, что явилось значительным шагом в улучшении качества подготовки учителей, повышении их научного и профессионально-педагогического образования

В период с 1924 по 1991 год в СССР проводились эксперименты и нововведения в области образования, и последние непременно касались образования Таджикистана Ведь всем известно, что и тогда, и сейчас система образования Таджикистана опирается на стандарты образования России

В 70-е годы XX века увеличивается выпуск специалистов в области просвещения Если в 1965 году выпуск специалистов педагогическими институтами республики составлял 1311 человек, то в 1975 году 3777 человек, 1979 году - 4720 Средние учебные заведения республики в 1965 году выпустили 203, в 1975 году -1523, а в 1979 году - 1710 просвещенцев

Только в 70-е годы XX века вузы и средние специальные учебные заведения выпустили свыше 37 тысяч учителей, абсолютное большинство которых успешно работало в школах и других учебных заведениях республики Если в 1962/63 учебном году общее количество учителей (без совместителей) насчитывало 26200, то в 1970/71 учебном году их количество достигло 40000, в 1980/81 учебном году - 65000 человек, а в 1985/86 учебном году — 78138 человек

Анализ статистических данных, собранных за период с 1976 по 1985 год, показывает, что в области просвещения свыше 90% учителей работали по полученной специальности в школах, вузах или техникумах (Табл № 1)

Таблица №1

Всего Русский язык и литература Работают яо специальности

Годы учителей 4-10 классов Русский язык и лит-ра Нерусск нй язык обучения Родной язык и лит-ра История Физика

s s s s s s

О н я £ я £ £ я £ н а £ ь я £ н а

s <1 « а а v о в se п. с и о в И Ц с и О в 8 1 «5 П в V О в 2 "S « а с W о в 1 - И а, в V о Б

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

1967 34677 31422 1167 1077 5142 4084 6705 6194 3871 3490 2945 2689

1977 36248 33993 1195 1100 5432 1355 6897 6415 3883 3635 3166 2988

1978 37085 34417 1112 1068 5683 1717 6937 6472 6937 3720 3286 3123

1979 37658 35242 1069 1037 5920 1957 6071 6552 3984 3766 3265 3134

1980 38302 35638 1081 1012 5978 5065 7078 6513 4127 3818 3354 3225

1985* 53267 48442 1104 995 8186 7296 7929 7177 4540 4140 3828 3664

Включая директоров, завучей, организаторов школ, ведущих преподавание

в 4-10 классах

Но по некоторым дисциплинам, например, по русскому языку, рисованию, музыке, физкультуре, трудовому обучению (особенно на селе) школы нуждались в учителях

Нехватка учительских кадров вызвала необходимость открытия новых педагогических учебных заведений в 1971 году в Душанбе был создан Таджикский институт физической культуры им МИ Калинина, который стал осуществлять подготовку учителей физического воспитания для общеобразовательных школ республики, а в 1980 году был открыт Педагогический институт русского языка, который готовил учительские кадры словесников для школ с таджикским языком обучения

В 80 - 90 годы XX века высшие педагогические учебные заведения Таджикистана добились определенных успехов в совершенствовании и активизации учебного - воспитательного процесса Заметно окрепла материально — техническая база высшей школы Кафедры стали широко использовать на занятиях технические средства обучения и другие наглядные пособия Был учрежден ряд новых кафедр, научных лабораторий и факультетов Кафедры были укомплектованы кандидатами и докторами наук, их стали возглавлять более опытные специалисты, из штатного

расписания вузов почти полностью был изжит институт совместительства Начал давать первые результаты конкурсный отбор абитуриентов, на новую ступень поднялось качество вузовской лекции, усилились тенденции гуманитаризации обучения Много нового было введено в систему защиты дипломных проектов, были приняты радикальные меры по модернизации производственно - педагогической практики студентов старших курсов Все это серьезно повлияло на уровень подготовки специалистов, в том числе учителей

Педагогические вузы приступили к переходу на новые учебные планы и программы, к регулярной модернизации их с учетом последних достижений науки, техники и культуры, к улучшению фундаментальной теоретической подготовки будущих учителей, к интенсификации и компьютеризации учебного процесса, к развитию самостоятельного творчества студенческой молодежи

В начале девяностых годов XX века высшая школа Таджикистана столкнулась с неожиданными и тяжелыми трудностями, связанными с распадом СССР, нарушением традиционных экономических, научных и культурных связей между республиками, наступлением небывало тяжелого социального - экономического кризиса

Несмотря на тяготы и осложнения, высшие педагогические учебные заведения Таджикистана и в самые трудные для республики годы стремились добросовестно и с полной ответственностью готовить кадры учителей

Таблица № 2

Выпуск учителей вузами Таджикистана,

1940г 1950г 1960г 1970г 1980г

Выпущено 280 855 2360 5972 9160

В том числе

дневным отделениям 266 616 1261 3136 6427

вечерним отделениям 14 - 125 510 499

заочным отдечениям - 239 974 2326 2234

На 1000 человек

населения 2 6 11 20 23

Показатели таблицы свидетельствуют, что до политического кризиса и гражданской войне высшие педагогические учебные заведения республики достойно справлялись с возложенной на них задачей увеличения выпуска дипломированных учителей За этими цифрами стоит повседневный нелегкий и самоотверженный труд всех членов вузовского коллектива

Анализ деятельности педагогических вузов по

совершенствованию учебно-воспитательного процесса позволяет заключить, что высшая школа в советский период достигла серьезных успехов в профессиональной подготовке учительских кадров Об этом убедительно свидетельствует тенденция динамичного роста контингента абитуриентов и выпускников высших педагогических учебных заведений республики

Говоря о достижениях системы образования в прошлом, не следует забывать тот факт, что в подготовке педагогических кадров мало внимания уделялось их профессиональной подготовке В связи с этим перед педагогическими вузами встала задача изменения содержания, форм и методов подготовки учителей

Своеобразной реакцией на этот запрос стал поиск путей обновления высшей школы, содержания и методов образования, применение разнообразных учебных программ и учебных планов

Вместе с тем советской системе подготовки учительских кадров были присущи многие недостатки политизация и идеологизация, декларативность законодательных актов, отрыв от жизни, игнорирование историко -культурных и энто-педагогических национальных традиций, закрытость и пренебрежительное отношение к достижениям мировой педагогической науки

Сегодня, к сожалению, в подготовке будущих учителей наблюдается заметное снижение уровня и качества образования Чрезмерное увлечение количеством и низкий уровень профессиональной подготовки учительских кадров идет в ущерб общему духовному и культурному развитию личности

Анализируя состояние подготовки педагогических кадров в советское время сквозь призму нового подхода к образованию, следует констатировать, что в республике еще не определены общие требования к подготовке будущих учителей

В новых условиях резко возросли требования государства и всего общества к личностным качествам педагогических кадров Эти требования, в свою очередь, обусловлены процессами общественного развития Президент Республики Таджикистана Э Ш Рахмонов в книге «Независимость бесценный дар» указывает на активизацию человеческого фактора

Сложность задач, решаемых на современном этапе, требует от всех звеньев системы образования, в том числе высшего педагогического, активизации усилий в повышении качества и эффективности работы с новыми поколениями

Пересмотрены учебные планы и программы, введены новые предметы, принимаются меры по укреплению учебно-материальной базы вузов, укрепляются связи педагогических вузов со школами и дошкольными учреждениями, развивается конкурсная система и аттестация преподавательских кадров, организуются филиалы кафедр в школах, увеличивается доля самостоятельной работы и участие студентов в управлении вузом Значительно расширены права вузов в использовании фонда заработной платы

Все эти меры направлены на дальнейшее совершенствование работы по подготовке педагогических кадров для современной общеобразовательной школы

Подготовка квалифицированных преподавателей без отрыва от производства недостаточно соответствует необходимым требованиям, так как программы плохо продуманы и их содержание мало связано с курсами обучения Подготовка без отрыва от производства должна соответствовать всем уровням, а финансовые, образовательные и организационные ресурсы должны обеспечивать учет разнообразных факторов Введение в должность (в смысле плановой и систематической поддержки новых учителей) признано важной формой проведения подготовки без отрыва от производства Оно помогает закреплению знаний и устранению недостатков первоначальной подготовки При научной постановке дела можно содействовать повышению уровня рациональной организации труда Но имеются проблемы организации и финансирования вводного периода подготовки, такие, как необходимость координации между подготовкой, приемом на

работу и ее развертыванием Поскольку вводный период требует интенсивного труда и времени, ресурсы должны быть сконцентрированы на подготовке преподавателей, так как могут возникнуть юридические проблемы, если подготавленные кадры не принимаются на работу

Удовлетворение спроса на преподавателей может быть, достигнут путем увеличения количества выпускников высших учебных заведений по соответствующим специальностям, через такие стимулы, как стипендии и заблаговременный, но условный прием на работу, совместительство специалистов, экспертов и других лиц, не являющихся педагогами

Во второй главе «Состояние подготовки педагогических кадров в годы независимости» рассматриваются назревшие проблемы подготовки педагогических кадров явка молодых специалистов к месту работы, качество подготовки, осуществление подготовки учителей на основе заявок местных органов государственной власти, определение механизма отбора абитуриентов в педагогические вузы

Для решения проблемы подготовки педагогических кадров Министерством образования Республики Таджикистан разработана «Государственная программа подготовки педагогических кадров на 2005-2010 годы», утвержденная постановлением Правительства Республики Таджикистан от 1 ноября 2004 года № 425

Основная цель программы - совершенствование системы подготовки педагогических кадров, повышение квалификации, обеспечение образовательных учреждений

высококвалифицированными педагогическими кадрами, укрепление материально - технической базы средних и профессиональных высших педагогических учебных заведений, а также поддержка и морально-материальное поощрение учителей Одна из основных причин нежелания молодых людей заниматься педагогической деятельностью - низкая заработная плата, нехватка правовых актов защищающие учителей Управления и отделы образования областей, городов и районов республики из-за нехватки педагогических кадров вынуждены были допустить многих молодых людей со средним образованием к педагогической

деятельности, а между тем их профессиональная подготовка не соответствует современным и перспективным требованиям школы

Действующая система подготовки педагогических кадров по некоторым экономическим и социальным причинам не соответствует требованиям современного уровня мирового сообщеста Для усовершенствования данной системы и устранения имеющихся недостатков необходимо

проводить мероприятия, связанные с реформой образования, направленные на повышение качества воспитания и обучения на всех этапах образования,

- пересмотреть структуру и содержание планов и программ всех учебных заведений этой сферы на основании общепризнанных научных достижений и современных технологий обучения, нацелить содержание программ высших и средних специальных учебных заведений и институтов повышения квалификации на подготовку специалистов, которые обладали бы высокими педагогическими качествами, а также обратить внимание на внедрение и распространение нестандартных методов обучения

- осуществлять подготовку учителей по 2-3 специальностям, сократить численность педагогических училищ и за их счет качественно улучшить материально - техническую базу колледжей, педагогических институтов и университетов, а также институтов повышения квалификации,

- осуществлять подготовку педагогических кадров на основе заявок местных органов государственной власти, других организаций и учреждений с учетом реальных возможностей учебных заведений, определить льготы абитуриентам этого направления, которые имеют навыки, знания и проявляют желание продолжить учебу,

наладить сотрудничество с неправительственными организациями по подготовке и переподготовке педагогических кадров, потому что это один из основных факторов реализации реформы образования,

укрепить связи между педагогическими учебными заведениями,

- усовершенствовать механизм отбора абитуриентов в высшие педагогические учебные заведения,

обеспечить работой по окончании вуза каждого выпускника,

- наладить дальнейшие повышение квалификации молодых учителей,

Все это в общей сложности призвало обеспечить учебные заведение высококвалифицированными педагогическими кадрами

Подготовка высококвалифицированных педагогических кадров невозможна без укрепления материально-технической базы средних и высших профессиональных педагогических учебных заведений

В заключении подведены итоги исследования:

Новая система подготовки педагогических кадров должна

- возрождать в человеке духовность, обучать необходимым знаниям, национальным и общечеловеческим ценностям, воспитывать уважение к национальным традициям других народов,

обеспечивать развитие науки, культуры, техники, экономики и производства,

удовлетворять потребности человека в постоянном получении образования на протяжение всей жизни

- находить новую технологию освоения знаний, навыков и мастерства,

- создавать условия для интеграции отечественного образования с мировым образованием,

- совершенствовать новые формы руководства школой и управления системой образования,

воспитывать грамотных, сознательных, достойных учителей, способных управлять системой образования

До 2010 года программа должна решить задачи, главными из которых является следующие

- совершенствование системы подготовки педагогических кадров по всем направлениям и педагогическим специальностям

- организация эффективных путей работы по выбору профессии учителя,

- совершенствование правил приема студентов и учащихся в средние и высшие педагогические учебные заведения,

- повышение уровня профессиональных знаний, умений и навыков учителей и студентов средних и высших педагогических учебных заведений,

совершенствование механизма явки молодых специалистов к месту работы,

- повышение квалификации и переподготовки имеющихся педагогических кадров;

- укрепление материально - технической и кадровой базы университетов, институтов, колледжей и педагогических училищ,

- поддержка творческой научно - методической работы педагогов, совершенствование методов обучения в высших учебных заведениях, колледжах и педагогических училищах,

- применение механизма внебюджетных ассигнований в системе подготовки педагогических кадров, пропаганда передового педагогического опыта и путей его реализации на практике,

- развитие международного сотрудничества в подготовке педагогических кадров

На первом этапе (2005-2008) должны были решаться следующие задачи

- совершенствование системы подготовки педагогических кадров, обновление содержания среднего и высшего педагогического образования в соответствии с требованиями демократических преобразований и рыночной экономики,

- реализация системы повышения квалификации и переподготовки профессорско-преподавательского состава университетов, институтов, колледжей и педагогических училищ,

- компьютеризация процесса обучения и привлечение профессорско-преподавательского состава средних и высших педагогических учебных заведений к разработке учебников, учебных программ и новых учебных материалов;

- совершенствование разработки и издания учебников и учебных материалов,

- оборудование кафедр и учебных кабинетов техническими средствами обучения и дидактическими материалами,

- создание конкурентных условий при подготовке педагогических кадров в средних и высших педагогических учебных заведениях,

- привлечение инвесторов, международных организаций, использование банков и грандов в деле подготовки педагогических кадров,

- развитие научно — исследовательской работы студентов в университетах, институтах и педагогических колледжах,

- включение семинаров, спецкурсов по педагогике, психологии и методике преподавания предметов в учебные планы и программы,

- проведение научных исследований по реализации новых методов обучения,

всестороннее исследование программы, ее совершенствование с учетом накопленного опыта, ее адаптация к социально-экономическим условиям общества и потребностям в педагогических кадрах,

- укрепление сотрудничества между органами управления образованием, местными исполнительными органами государственной власти, средними и высшими педагогическими учебными заведениями в деле обеспечения потребностей образовательных учреждений в педагогических кадрах,

- реализация новых учебных технологий в образовательных учреждениях,

привлечение учителей с общим и средним профессиональным образованием к заочной форме обучения

2009 - 2010 годы охватывают второй этап новой системы подготовки На втором этапе предусмотрены следующие мероприятия

- совершенствование системы подготовки педагогических кадров, анализ и обобщение накопленного опыта,

- совершенствование механизма платного обучения в средних и высших педагогических учебных заведениях,

- развитие форм самоуправления в средних и высших учебных заведениях,

- обеспечение связи компьютерной информационной системы с мировой информационной системой,

дальнейшее сотрудничество с международными организациями и Содружеством Независимых Государств по подготовке педагогических кадров

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Новые требование к подготовке учителей Деп В Ш1И Центра Республики Таджикистан от 27 10 2006, № 24(1741), 7с

2 Предпосылки преобразования системы подготовки кадров Вестник, Таджикского государственного педагогического университета им С Айни, Душанбе -2006, № 6, с 94-97

3 Внедрение компьютерных технологии при подготовке будущих педагогов Деп В НПИ Центра Республики Таджикистан от 4 04 2007г , №29 (1746), 20с

4 Развитие педагогического образования и подготовка педагогических кадров Материалы первой Республиканской научно - практической конференции, - Чкаловск, 2007, с 210-212

Разрешено к печати 15 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Тираж 100 экз Отпечатано в типографии Министерства образования Республики Таджикистан г Душанбе, 1 -й проезд, ул Лахути 6