Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Состояние и проблемы управления образованием в Республике Таджикистан в условиях демократизации общества

Автореферат по педагогике на тему «Состояние и проблемы управления образованием в Республике Таджикистан в условиях демократизации общества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Каримов, Толиб Гурезович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Состояние и проблемы управления образованием в Республике Таджикистан в условиях демократизации общества"

На правах рукописи

Каримов Толиб Гурезович

СОСТОЯНИЕ II ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о 033 2011

ДУШАНБЕ- 2011

4853921

4853921

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии образования Таджикистана

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор, член-корреспондент АОТ Кадыров К. Б.

Официальные - доктор педагогических наук

оппоненты: Кадыров Б. К.

кандидат педагогических наук, доцент Раджабов М.Г.

Ведущая организация: - Республиканский институт

повышения квалификации и переподготовки Академии образования Таджикистана

Защита состоится « февраля 2011 года в__часов

на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии образования Таджикистана (734024, г.Душанбе, ул.Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Академии образования Таджикистана.

Автореферат разослан « 7 L/» января 2011 года.

Текст автореферата размещён на сайте Академии образования Таджикистана, www. aot. tj

И.о. учёного секретаря диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор /П у/ Юлдошев У.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современную эпоху, в период формирования информационной цивилизации. проблемы образования, его настоящего и будущего, становятся весьма актуальными, поскольку нынешняя система образования закладывает контуры глобальной ситуации XXI века. Здесь образование выступает как стратегически важная сфера жизни общества. Именно оно формирует интеллектуальный потенциал жизни, закладывает основы её самостоятельности и способности к выживанию в условиях международной конкуренции.

Сегодня образовательная ситуация зачастую чакона., что во внимание принимается преимущественно прагматический смысл образования. Современные аналитики соотносят образование с процессом раскрытия, становления, развития способностей человека, как с процессом сугубо личностным, протекающим на уровне связи «учитель-ученик». В то же время отмечается, что это и социальный институт, осуществляющий процесс обучения и воспитания личности в интересах общества и государства, притом, как правило, в условиях коллектива обучаемых и социальной общности, в каком качестве выступает каждое конкретное учебное заведение.

Проблемы управления образованием в условиях демократизации общества актуальны для Таджикистана, совершившего за последнее столетие невиданный скачок в преодолении неграмотности, создавшего систему обязательного обучения, но в настоящее время столкнувшегося с кризисными явлениями в функционировании института образования. Проявляются явные признаки нскострсбовашюсти образования, профессиональных способностей и научного потенциала личности, что приводит к девальвации образованности в сознании людей.

Закон Республики Таджикистан «Об образовании» требует активного формирования у молодёжи высоких нравственных качеств: чувства национальной гордости, патриотизма, гуманного отношения к людям, уважения к своей культуре, самобытности народа, нравственного поведения, что детерминирует становление новых парадигмальных подходов к формированию духовно-нравственной личности.

Несомненно, осознание наступающего предела, потолка дальнейшего развития наций за счёт исключительно экономического роста и приумножения технического могущества приводит сегодня к повсеместному стойкому убеждению, что будущее любой страны, цивилизации в целом будет в значительной степени определяться

уровнем духовной культуры, образованности людей. Только в условиях придания образованию приоритетной общественной ценности мы сможем получить модернизацию не насильственную, а органичную, с гармоничным сочетанием экономического развития с развитием духовных сторон жизни общества. В связи с этим исследование реформирования института образования в условиях демократизации общества приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. На современном этапе развития общества проблема управления системой образования является одним из ведущих факторов реформирования системы образования. Сегодня в Республике Таджикистан одним из важных направлений по реформированию системы образования является децентрализация управления образовательными учреждениями.

В области планирования и управления в образовательных учреждениях на всех уровнях ещё не полностью используются имеющиеся возможности, нет единого подхода в принятии решений, отсутствует эффективная система оценки результатов обучения и эффективности работы отдельных образовательных учреждений. Поэтому настало время поиска рационального соотношения централизации и децентрализации образовательных стратегий и образовательных систем.

Проблемы управления образованием всегда привлекали внимание педагогов, философов, психологов и социологов. Идеи управления образованием и его реформирования исследованы в трудах таджикских ученых. За годы независимости учёными Таджикистана проделана определённая работа по изучению проблемы управления образованием и его реформирования. К числу таких работ можно отнести исследования Рахмонова А. А., Лутфуллосва М. Л., Бобоена X. Ю., Раджабова С. Р., Кадырова К. Б., Курбанова А. Ш., Кабутова Д. К., Сангинова Н. X., Муллоева А., Салимова Н„ Шоева Н. Н. и др.

Из них необходимо отметить монографию Буйдакова X. «Психологические основы управления», изданную в 2002 году. В монографии рассматриваются психологические проблемы управления системой образования.

В разработке темы также нами использованы работы Ахмадзода М. Буйдакова X. Б., Базаровой С. Ш., Зиёзода Т. Н., Миргановой Н. Р,. Рахмонова Ш. М. и Шомуродова X.

Проблема управления образованием и его реформирование исследованы в работах российских учёных Атаманчука Г. В., Асмолова А. В., Афанасьева В. Г., Байденко В. И., Вельской О. Л., Владимирова ;; ,А. А., ¡Ворониной Г. А.„ Гершунского Б. С., Грищок Э. И., Громыко

Ю. В., Левина A.M., Литвака Б.Г., Никандрова Н. Д., Френсиса Д. М., Юкаевой В. С. и др.

В ходе анализа проблемы в нашей работе мы особо опирались на научно-теоретические положения трудов Дмитриенко В. А.. Красилышкова Д. И., Лебедева О. Е„ Лурия Н. А., Моисеева А. М., Минаева О. С., Садовиичего В. А., Стронгина Р. Г., Субетто А. И., Шамовой Т. И., Якунина В.А., Левина В. А. и других.

Первым ш таджикских ученых советского периода вопросами управления образованием занимался Шакуров P. X. Его исследования посвящены проблемам управления и принятия управленческих решений.

Вместе с тем необходимо констатировать, что в работах названных авторов в основном рассматриваются новые представления об образовании, роли образования в развитии общества, о характере содержания и целях образования, глобальных изменений в образовании и даются прогнозы на будущее.

Хотя таджикскими учёными написаны отдельные работы и статьи по изучению проблемы управления образованием, однако необходимо отметить, что специальных исследований монографического характера, посвященных именно управлению образования и его реформированию в условиях демократизации общества пока нет. Вышесказанное обусловило выбор темы нашего исследования «Состояние и проблемы управления образования в Республике Таджикистан в условиях демократизации общества».

Проблема исследования заключается в совершенствовании управления образованием в условиях демократизации таджикского общества.

Целью исследования является выявление состояния, проблем и перспектив управления образованием в условиях демократизации таджикского общества.

Объектом исследования является состояние и проблемы управления образованием в переходном периоде общества.

Предметом исследования является процесс реформирования системы образования Таджикистана, его особенности в условиях демократизации таджикского общества.

В качестве рабочей гипотезы исследовании выдвигаются следующие предположения: реформирование системы образования будет эффективным, если:

- для решения проблемы образования будут привлекаться новые

субъекты действия (сельские образовательные группы и другие

механизмы мобилизации местных сообществ.);

- начнет меняться школьная среда и создаваться различные формы школьного самоуправления;

- будут разрабатываться показатели качества эффективности управления школой;

- в содержании образования как в высшей школе, так и и системе среднего образования будут внедряться инновационные технологии профессионального образования, направленные на формирование современных управленческих компетенций, овладение принципами критического мышления, информационной культурой;

- осуществить оценку количественного и качественного состава воспитателей и учителей, наличия образовательных программ, учебно-методической литературы и обеспеченности оргтехникой.

Цель и выдвинутая гипотеза определили следующие исследовательские задачи:

- осуществить теоретический анализ и оценку состояния реформирования системы образования и перспективы его развития;

- проверить организационно-педагогические условия реализации реформы образования;

- определить оптимальные пути и эффективные методы реализации образовательной политики в современных условиях;

- охарактеризовать реформирование системы образования, финансирование и оснащение учебных заведений новой техникой, использование современных технологий и укрсплепис материально-технической базы образовательных учреждений. Методологической основой исследования послужили: общие

принципы образования, концептуальные требования к управлению системой образования; анализ теоретических и фундаментальных положений Закона Республики Таджикистан «Об образовании»; разработанные концепции; директивные документы правительства, парламента и Министерства образования Республики Таджикистан, а также философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии мира, теория развития личности. В работе применялись следующие методы исследования:

- критическое изучение педагогических источников (государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан, документации образовательных учреждений и т.д.);

- наблюдения за деятельностью учащихся общеобразовательных

школ и студентов вузоа;

- беседы с учеными, учителями, студентами, работниками

Министерства образования Республики Таджикистан.

Источниковедческую базу исследования составили:

1. Документы и официальные публикации Правительства Республики Таджикистан: Закон Республики Таджикистан «Об образовании» 2004 г.; Закон Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 2003г.; Постановление Правительства Республики Таджикистан №95 от 23 февраля 1996г. «О порядке разработки, утверждения и введения в действие государственного образовательного стандарта» 1996г.; Национальная концепция образования Республики Таджикистан, 2002 г. и др.

2. Фундаментальные труды философов, педагогов и психологов Асмолова А. В., Афанасьева В. Г., Байдеико В. И., Ворониной Г. А., Гершунского Б. С., Громыко Ю. В., Левина А. М., Никандрова Н. Д., Юкаевой В. С. Дмитриенко В. А., Красилышкова Д. И., Лебедевой О. Е., Лурия Н. А., Минаевой О. С, Садовничего В. А., Стронгина Р. Г., Суббсто А. И., Шамовой Т., а также таджикских ученых Бобоева X. Ю., Бобоева X. Ш., Буйдакова X. Б., Кадырова К, Б., Курбанова А-Ш., Кабутова Д. К., Лутфуллоева М. Л., Рахмонова А, А., Раджабова С. Р., Шосва Н. Н. и др.

Исследования проводились в три этана:

Первый этап (2004-2006гг.). Изучение и анализ литературы по проблеме исследования, выявление состояния реформы в практике работы образовательных учреждений, разработка исходных положений, определение целей, задач, рабочей гипотезы.

Второй этап (2006-2008гг.). Продолжалось изучение проблем реформы на основе сравнительного анализа литературных источников, документов Министерства образования Республики Таджикистан, практического опыта по организации и проведению мероприятий реформы образования Таджикистана.

Третий этап (2008-2010гг.) Проанализированы и обобщены основные положения и рекомендации по проблемам состояния, реорганизации и развития образования в Республике Таджикистан; сформулированы общие, выводы; осуществлялась систематизация, обобщение результатов и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в анализе реорганизации системы образования на переходном

этапе демократического развития Таджикистана;

- -в раскрытии успехов, осуществленных в деле реорганизации образования, его обновлении и приведении в соответствие с требованиями развития страны;

- в обосновании реформирования, модернизации и трансформации образования, характеризующихся системными изменениями, связанными со стратегией новой системы образования, отвечающей современным образовательным стандартам; > г ;

- в определении существующих проблем, связанных с падением качества образования в различных типах образовательных учреждений; наличии традиционной системы уравниловки в оплате труда педагогических работников; неразумном сочетании управления и самоуправления; нерациональном распределении функций между органами управления образованием и образовательными учреждениями;

- в раскрытии основной характеристики образовательной сферы жизни таджикского общества в условиях рыночных отношений (создание новых негосударственных образовательных учреждений, наукоемкость образовательных процессов, тиражирование новых специальностей).

Теоретическую основу исследования составили научные исследования в области педагогики, а также труды руководителей органов управления, учителей, профессорско-преподавательский состав вузов, которые тесно связаны с проблемами реформы системы образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что она систематизирует, углубляет и обобщает данные о реорганизации системы образования в условиях рыночной экономики, раскрывает актуальные проблемы, стоящие перед образованием Республики Таджикистан на современном этапе.

Результаты исследования в значительной степени расширяют и углубляют научные знания и могут быть применены в процессе научно-исследовательской работы, в лекционных курсах по изучению школы и педагогики Таджикистана, а также в процессе реорганизации системы образования и обновлении содержания образования. На защиту выносятся следующие положения: 1.В переходный период децентрализации системы образования и его финансирования и в условиях нехватки средств она приобретает большую важность. С этой точки зрения требуется четкое разграничение полномочий между различными уровнями управления сферой образования. На сегодняшний день эти проблемы пока не

решены и функции районных отделов образования в этой цепочке остаются не до конца ясными.

2.0бщее направление модернизации образования характеризуется стремлением к решению вариативности образовательных программ и учреждений, учебных пособий, образовательных технологий. Б этих условиях жесткое административное управление образовательным процессом становится неэффективным. Усиливается необходимость в стимулировании педагогических инициатив, повышение роли общественно - профессиональных объединений в экспертизе методических и дидактических материалов, оценке достигнутых образовательных результатов.

3.Государственным органам управления образованием необходимо четко определить содержание нового образования. Образовательная система Таджикистана сталкивается с чрезмерной стандартизацией и регламентацией, создающими иллюзию, что можно всему научить в строго логическом порядке. Часто недооценивается необходимость в обучении поощрять здравый смысл, любознательность, стремление экспериментировать.

4.Модернизация образования, осуществляемая государством при активном содействии со стороны общества, позволит совершенствовать систему образования в целом. Она проходит в условиях реформирования всех сфер жизни, являясь при этом одним из интеллектуальных источников, способствующих усилению духовного потенциала общества.

5.0бразовательная политика является важнейшей составляющей политики государства, инструмент обеспечения фундаментальных прав . и свобод человека, повышения темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, рост его культуры. На основе общественного согласия она устанавливает коренные цели образования, гарантирует их проведение в жизнь.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается путем изучения разнообразных научных источников, значительная часть терминов которых введена в научный оборот с учетом современных философских, культурологических концепций при анализе исследуемого историко-педагогического материала, а также совокупностью различных методов изучения, адекватных целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений и выводов исследования получила положительную оценку в Министерстве образования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях

лаборатории общей педагогики Института развития образования Академии образования Таджикистана, а также на республиканских и международных, научных конференциях и семинарах.

Выводы и собранный фактический материал могут быть использованы при чтении лекций по педагогике в вузах и на курсах повышения квалификации учителей, а также руководителями органов управления образованием.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИИ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень разработанности проблемы, проблема исследования, цель, объект; предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основа, методы и источники исследования, организация и основные этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту, достоверность исследования, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические предпосылки развития системы образовании в Республике Таджикистан» -рассматриваются вопросы децентрализации управления, основные направления модернизации и перспективы управления образования в Республике Таджикистан, а также анализируются существующие трудности в сфере управления образованием. В том числе отсутствие единого подхода в принятии решений, низкий потенциал в области разработки политики и управления образованием, отсутствие эффективной системы оценки результатов обучения и эффективности работы образовательных учреждений.

В данной главе отмечается, что децентрализация должна стать одним из ключевых методов управления образованием и выделением ресурсов, для чего необходимо создать соответствующую нормативно-правовую базу, разработать механизмы отчётности и контроля.

В соответствии с действующим законодательством образование является сферой совместного ведения республиканского и местного уровней государственной власти и управления. Это означает, что в сфере образования компетенция этих уровней должна быть разграничена законодательно, в том числе формирование и осуществление государственной политики в сфере управления

образованием: законотворчество, разработка экономических программ, проектов бюджетов, налоговой и таможенной политики и т.д. Результаты исследования показывают, что основным инструментом формирования государственной политики в сфере образования является:

- определение общих условий осуществления образовательного процесса: республиканских компонентов государственных образовательных стандартов, типовых положений об образовательных учреждениях, лицензионных, аттестационных и аккредитационных требований. Данные функции могут быть представлены как определение специфических условий функционирования образовательных учреждений;

- установление льгот, экономических нормативов, норм и правил налоговых льгот, нормативов и порядка финансирования, ставок оплаты труда, социальных льгот учащимся и работникам, строительных, эксплуатационных, медицинских и других норм, правил и т. д;

- осуществление функций административного ведения образовательными учреждениями: создание учреждений , и учебных заведений республиканского ведения и непосредственное руководство ими, прямое финансирование деятельности этих учебных заведений;

- контроль за исполнением законодательства Республики Таджикистан в области образования и республиканских компонентов государственных образовательных стандартов;

- реализация специфических функций: лицензирование образовательных учреждений по программам высшего и послевузовского профессионального образования, установление и присвоение государственных наград и почётных званий в области образования республиканской системы подготовки и переподготовки педагогических работников и работников государственных органов управления образованием.

Эти функции республиканского уровня управления реализуются министерствами и ведомствами, в том числе Министерством образования Республики Таджикистан как центральным органом управления образованием и частично другими органами управления. Министерства и ведомства, имеющие в своем ведении образовательные учреждения, как органы отраслевого управления, выполняют в первую очередь функции по обеспечению их образовательной деятельности.

Управление образованием на республиканском уровне осуществляется также: Минфином, Минтрудом, Минэкономики,

которые реализуют функции управления образованием, как правило, непосредственно через Министерство образования Республики Таджикистан. Например. Минфин включен в процесс финансирования образования. Его роль в этом процессе определяется его основными функциями как центрального органа управления финансами в стране.

По отношению к негосударственным учебным заведениям республиканские государственные органы управления образованием выполняют отдельные «разрешительно-согласовательные» функции, связанные с лицензированием и оценкой их деятельности (например, специфическая функция лицензирования программ высшего и послевузовского профессионального образования), определением общих условий осуществления образовательной и финансово-хозяйственной деятельности и требований к содержанию образования, т. с. осуществляют функциональное управление.

На республиканском уровне функции управления установлены законодательно. Они во многом повторяют функции местного уровня, но сфера их реализации ограничена определенной территорией. Эти функции также можно объединить в аналогичные группы.

1. Формирование и осуществление государственной политики в сфере образования, не противоречащей политике Республики Таджикистан в области образования. Главным инструментом ее формирования являются зональные программы развития образования. Они разрабатываются в соответствии с государственной программой развития образования, но имеют выраженную зональную направленность, объединяя региональные задачи и проблемы.

2. Определение специфических условий функционирования системы образования и образовательных учреждений на местах, включая правовое регулирование в пределах своей компетенции. В первую очередь это установление местных компонентов государственных образовательных стандартов.

3. Установление дополнительных зональных льгот, экономических нормативов, различных норм и правил: льгот по уплате налогов в зональный и областной бюджет, местных нормативов и порядка финансирования дополнительных по отношению к республиканским социальных льгот учащимся и работникам, строительных, эксплуатационных, медицинских и других норм, правил и т.д.

4. Создание учебных заведений областного или зонального ведения и непосредственное руководство ими: осуществление функций вышестоящего органа, учредителя, прямое финансирование образовательной деятельности.

5. Обеспечение соблюдения законодательства Республики Таджикистан в области образования, контроль за исполнением государственных образовательных стандартов.

6. Реализация специфических функций лицензирования образовательных учреждений (за исключением лицензирования по программам высшего и послевузовского образования), организация подготовки педагогических работников.

Органы местного самоуправления ответственны за реализацию права граждан на получение установленного законом обязательного, основного, образования, ежегодную публикацию среднестатистических показателей об условиях осуществления образовательного процесса в образовательных учреждениях, расположенных на подведомственных им территориях.

По нашему мнению, к исключительной компетенции местных органов власти относятся следующие функции:

- планирование, организация, регулирование и контроль деятельности местных органов управления образованием, образовательных учреждений с целью осуществления государственной политики в области образования;

- формирование местных бюджетов в части расходов на образование и соответствующих фондов развития образования, разработка и принятие местных нормативов финансирования системы образования;

- регулирование в пределах своей компетенции отношений собственности в системе образования;

- создание, реорганизация и ликвидация местных органов управления образованием, определение их структуры и полномочии, назначение и увольнение но согласованию с государственными органами управления образованием, руководителей местных органов управления образованием;

- назначение руководителей местных образовательных учреждений, если иное не предусмотрено типовым положением об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов или решением органа местного самоуправления;

- строительство зданий и сооружений местных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий;

- контроль условий аренды зданий, помещений и иных объектов собственности образовательными учреждениями;

- использование государственных и местных образовательных учреждений, объектов культуры и спорта в интересах образования;

- установление дополнительных налогов и льгот, стимулирующих развитие образования.

Следует учесть, что большая часть учебных заведений находится в ведении управлений местного уровня. Местные учебные заведения (в подавляющем большинстве) относятся к тому уровню учреждений образования, который должен быть и общедоступным, и бесплатным для всех детей, однако местные органы власти осуществляют свою деятельность в условиях весьма ограниченных ресурсов. Основным звеном сферы образования является образовательное учреждение. Формально оно самостоятельно практически во всех сферах своей деятельности, включая управление и финансирование, общеобразовательное учреждение самостоятельно:

- определяет внутреннюю структуру своей деятельности;

- организует, обеспечивает, осуществляет и развивает образовательный процесс и другие виды своей деятельности, включая финансово-хозяйственную;

- формирует контингент учащихся;

- осуществляет контроль за обеспечением социальных нормативов и условий.

При этом образовательное учреждение несёт в установленном законодательством Республики Таджикистан порядке ответственность за:

- выполнение функций, отнесенных к его компетенции;

- реализацию в полном объёме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса;

- качество образования вссх учащихся;

- жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения в учебно-воспитательном процессе;

- соблюдение нрав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;

- иные действия, предусмотренные законодательством Республики Таджикистан.

Указанные функции реализуются образовательными учреждениями через формируемую ими внутреннюю систему управления.

Управление государственным и местными образовательными учреждениями осуществляется в соответствии с законодательством Республики Таджикистан. Оно строится па сочетании принципов единоначалия и самоуправления. В каждом учебном заведении существует два полюса управления: совет как форма самоуправления

и руководитель (директор, ректор) как форма единоначалия. Это своего рода разделение на законодательную и исполнительную власти в учебном заведении. Совет принимает решения по общим, как правило, наиболее важным вопросам функционирования учебного заведения. Руководитель принимает решения по конкретной реализации решений совета, а также но другим вопросам, которыми совет не занимается. Решения совета и руководителя являются обязательными для учебного заведения.

Исследование показало, что важным условием эффективного управления системой образования является создание нормативно-правовой базы, пересмотр и обновление принятых в первые годы независимости страны законов и других нормативных актов в области образования. Следовательно, в области управления образованием необходимо создать отраслевую инфраструктуру, которая бы обеспечила условия для эффективного функционирования рынка образовательных услуг, а также расширить возможности для более активного сотрудничества школ с неправительственными организациями, развивать партнерство на уровне школа- семья, школа-община.

Анализ действующих нормативно-правовых актов показал, что управление образованием представляет собой деятельность, направленную на достижение поставленных целей с точки зрения:

- содержания и формы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

- параметров сети реализующих их образовательных учреждений, независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;

- функционирование органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций. Необходимо констатировать, что реализация всех этих мер

возлагается в первую очередь на органы управления образованием. Соответственно необходимо определить основные направления развития самой системы управления с целью обеспечения динамичного развития и высокого качества образования, его многообразия и ориентации на удовлетворение запросов личности, общества и государства.

Таким образом, основными направлениями реформирования системы управления образованием являются:

- дальнейшее расширение автономии образовательных учреждений с одновременным повышением их ответственности за конечные результаты деятельности;

- уточнение компетенции, полномочий и ответственности органов управления образованием всех уровней и обеспечение их эффективного взаимодействия;

- переход от распределительного и директивного к регулирующему управлению системой образования;

- развитие общественно-государственных форм управления образованием.

В целях реализации плана мероприятий реформы образования также стоит задача перераспределения некоторых существующих функций управления, в том числе предоставление образовательным учреждениям большей свободы в сфере финансовой, кадровой и хозяйственной деятельности от региональных отделов образования и райфинотделов в районах. Здесь речь идёт о децентрализации управления системы образования, т.е. предоставление образовательным учреждениям автономности.

Мероприятиями по расширению автономности образовательных учреждений предполагается:

1) наделение общеобразовательных учреждений правами юридического лица для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной уставом;

2) образовательные учреждения должны быть самостоятельными в осуществлении образовательного процесса, подбора и расстановки кадров;

3) общеобразовательное учреждение несёт ответственность за уровень квалификации работников;

4) установить: образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые, в том числе валютные средства за счет предоставления платных образовательных, предусмотренных уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан;

5) предоставить выбор приоритетных программ но отдельным предметам на усмотрение образовательного учреждения в целях повышения качества и использования новых методик преподавания, в том числе в счет дополнительных платных образовательных услуг.

Таким образом, мы пришли к выводу, что централизованное планирование и финансирование школ предполагает замену новым подходом. Одной из таких возможностей является привлечение общественных организаций для поддержания школ. С целью решения возникших проблем в области образования, помимо общественных организаций и общин при самих школах, создаются различные неправительственные организации (НПО), которые активно участвуют в процессе управления деятельностью школы и решения повседневных задач.

Опыт показывает, что благодаря проводимым реформам за годы становления национальной системы образования в переходный период удалось сделать многое: обеспечено устойчивое развитие системы образования, создано многообразное профессиональное образование программ, введены новые технологии обучения, достигнута многоканальность финансирования, произведена децентрализация системы управления и ее демократизация и т.д.

Однако нельзя сказать, что все эти демократические преобразования в Таджикистане успешны и дали эффективные результаты. Несмотря на предпринимаемые меры, в системе образования сохраняется ряд нерешенных проблем и вопросов, особенно в сельской местности.

Тем не менее, в течение последнего десятилетия система общего среднего образования в Таджикистане функционирует достаточно устойчиво. Например, отмечается постоянный и качественный рост сети общеобразовательных школ и контингента учащихся. С другой стороны, альтернативные виды школ и типы образовательных программ, которые стали предлагать обучающимся и их родителям широкий выбор платных образовательных услуг с ориентацией на личностные потребности учащихся.

Необходимо отметить, что реформирование высшего профессионального образования является одной из основных проблем сферы образования Таджикистана. Несмотря на конкретные шаги, предпринятые Правительством Республики Таджикистан, система высшего образования страны переживает серьёзные трудности. Общее количество вузов в стране возросло с 13 в 1991 году до 38 (включая филиалы и вузы силовых структур) в 2005 году, а число студентов - с 69,3 тысяч до 124,0 тысяч человек.

Анализ данных показывает, что если в 1998/1999 учебном году в системе высшего образования работало 1902 преподавателя, имеющих учёную степень, что составляло 32,7% от общего числа преподавателей, то в 2002 /2003 уч. г. этот показатель уменьшился до 1845 ученых, что составляет 28,5% от общего числа ППС. Динамика уменьшения составила 4,2%, или 57 человек.

Модернизация содержания образования и образовательного процесса зависит от изменений в сети образовательных учреждений и обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами. Поэтому повышение квалификации призвано обеспечить непрерывный процесс профессионального роста учителя с целью повышения качества образования, предоставляемого в школах республики.

Опрос мнения участников КПК (курсы повышения квалификации) по усвоению интерактивных методов обучения в рамках оценочного исследования показал, что условия проведения и

организации тренингов оцениваются на 4,6 по пятибалльной шкале, степень соответствия содержания программ потребностям современного учителя и школы также оценивается высоко-4,3, а уровень квалификации тренеров -4,6 балла. Учителя отмечали, что направленность обучения на методику преподавания, усвоение интерактивных методов обучения очень актуальна.

Как показало исследование, и учителя, и руководители (всего в исследовании приняло участие около 200 человек) высоко оценивают качество курсов повышения квалификации но ваучерной схеме, хотя говорить об их влиянии на учительскую практику преподавания в школе еще рано.

Анкетирование руководителей школ, представителей районных отделов образования и городских управлений образованием, проведенное в рамках этого исследования, показало, что данные курсы оцениваются в среднем на 0,7 балла выше, чем традиционные курсы повышения квалификации.

Качество оценки КПК руководителями

4,5 ................... -------------------------------------------------

Традиционная | К Ваучер

Также более 70% опрошенных считают, что данные курсы в большей степени соответствуют потребностям современного учителя и школы.

Таким образом, результаты анкетирования показали, что новые нормы и правила, в соответствии с которыми определялись бы проблемы и способы их решения не только в ведомственных рамках, но и более широком кругу субъектов, а также распределялась ответственность между этими субъектами, ещё только должны быть созданы.

Во второй главе - «Реформирование системы образования Таджикистана в контексте экономического и социального перехода» -

рассматриваются основные аспекты модернизации образования в условиях демократизации таджикского общества, оптимальные и эффективные методы реализации управления образовательной системой в современных условиях, аттестация высшего профессионального образования как оценка качества подготовки специалистов.

В ходе исследования выявлен ряд трудностей, которые после распада Советского Союза и обретения независимости стали перед Таджикистаном, а именно:

- обеспечение занятости выпускников средних школ в условиях быстро меняющегося экономического климата;

- сохранение бесплатного, качественного среднего образования в условиях резкого уменьшения ассигнований:

- обеспечение адекватного количества учителей, несмотря на низкие зарплаты и высокую текучесть кадров;

- издание новых учебников, отвечающих быстро меняющимся потребностям;

- разработка законов и создание законодательной базы, учебных планов и других нормативных материалов с учетом потребностей и интересов страны;

- подготовка квалифицированных преподавателей-предметников в пределах имеющихся ресурсов;

- удовлетворение потребностей граждан других национальностей в образовании;

- обеспечение образования для малоимущих слоев населения.

В данной главе отмечается, что целями системы образования является помощь гражданам в реализации их способностей, улучшение качества жизни и работы, привитие социального, экономического, культурного и духовного наследия подрастающему поколению и внесение вклада в социальное и экономическое развитие Таджикистана.

Исследование показывает, что в развитии сферы образования имеется ряд положительных достижений: пересмотрены цел и

содержание образования; в дополнение к более традиционным школам, лицеям, гимназиям, колледжам и детским садам были созданы комплексы гимназия-университет и университет-лицей-колледж; с принятием Закона «Об образовании» в 1993 году и его поправками 1996 и 1999 годов была создана новая законодательная база образования, расширившая права и самостоятельность учебных заведений и стимулирована многоканальное финансирование сферы образования; пересмотрена экономическая и финансовая политика руководства образованием; правительство усилило социальную защиту работников образования, повысив им заработную плату и введя дополнительную оплату за некоторые аспекты преподавательской деятельности и компенсацию за оплату жилья и некоторые другие коммунальные услуги.

Следует отметить, что одним из принципов осуществления реформы школы является укрепление материально-технической базы дошкольных учреждений и подготовка кадров для этих учреждений.

Во время гражданской войны многие детские сады и центры дневного ухода были разграблены и уничтожены. 152 из 900 центров дошкольного воспитания были закрыты. Многие из них находились в плачевном состоянии, требовали ремонта и реабилитации. Особенно это касалось сельских районов, где большинство дошкольных учреждений не отвечали элементарным санитарным требованиям: например, 26.3% не имели центрального отопления, 23.9% не имели хорошего водоснабжения с 34.7% не имели удовлетворительной системы канализации. Тем не менее, начиная с 1992 года, финансовые проблемы и отсутствие стройматериалов задерживало проведение ремонта и препятствовало нормальной работе детских учреждений. Поэтому правительство сосредоточило усилия на:

- модернизации организации дошкольного образования для удовлетворения требований, изложенных а Законе «Об образовании» и в Концепции дошкольного образования;

- разработке новых видов подготовки кадров для дошкольного образования;

- разработке планов экологического обучения детей;

- подготовке методических материалов для дошкольного образования, которые бы подчеркивали важность соблюдения национальных обычаев и традиций;

- улучшении инфраструктуры и материально - технического обеспечения дошкольных учреждений.

Анализ создания новых учебников показывает, что после принятия Закона «Об образовании» и Концепции национального образования ускорился процесс создания новых и обновления старых

учебников. Например, для издания минимального потребного количества учебников для 1-11 классов по пять миллионов экземпляров по 50 основным предметам школьной программы потребовалось не менее 6 миллионов. Проект ЮНИСЕФ об издании 11 наименований различных учебников для младших классов осуществляется с 1998 года. С 2000 года осуществляется Инновационный образовательный Проект Всемирного Банка по изданию 18 наименований учебников для 5-9 классов. Несмотря па попы тки мобилизовать внутренние ресурсы, любые задержки решения этой проблемы окажут отрицательный эффект на качество образования. Недостаточное обеспечение учебниками ослабит педагогический процесс и уменьшит доступность после школьного образования.

Исследование показывает, что одной из причин, препятствующих реформе образования. является нехватка педагогических кадров. Из-за социальной нестабильности и трудного экономического положения многие учителя уходили из преподавательской сферы и искали работу в других секторах экономики, что приводило к нехватке учительских кадров. В 19951997 годах 6,788 студентов ВУЗах были набраны для работы в средних школах. Это прервало их учебный процесс и снизило уровень высшего образования в целом. Правительство подсчитало, что в 1998 году дефицит подготовленных учителей составил 11,539 человек и 11,292 человек в 2000 году. Самой острой была нехватка учителей начальной школы (1,611или 14,2%),учителей английского языка (1,102 или 9,7%), русского языка и литературы ( 879 или 7,8%) и таджикского языка и литературы (877 или 7,8%).

В 2001 году в Таджикистане работало 98,500 учителей средних школ, 44,8% из которых составляли женщины. 41,130 учителей работали в начальных школах, из которых 55.2% имели высшее образование, 3.7% - незаконченное высшее образование, 27%-закончеиое специальное образование и 14.1% - законченное среднее образование. В 2000-2002 гг. в целях восполнения имеющегося дефицита учителей в некоторых районах местные власти организовали годичные курсы ускоренной подготовки учителей из выпускников средних школ.

Для обеспечения школ квалифицированными учительскими кадрами необходимо было разработать национальную программу подготовки учителей. Такая программа была разработана, и эта программа, которая уже началась, предусматривает реструктуризацию педагогических колледжей и университетов, а также улучшение условий работы учителей. Исходя из этого, начиная

с 1996 года, принимались усилия по введению платы за обучение для покрытия расходов в некоторых начальных и средних школах. Было введено платное обучение и родители считали нужным вносить ежегодную плату за обучение в размере в среднем 118550, которая варьировалась от ШЗЮО до и.8$300. Обучение в частных дошкольных учреждениях обходилось в Ш$80- 1185150. Несмотря на го. что. по общему мнению, платное обучение дает более обширные и качественные знания, лишь немногие семьи могут себе это позволить.

Таким образом, с начала 1990-х годов в ходе рыночных преобразований образовательная система Республики Таджикистан претерпела значительные изменения, которые затронули практически все сё элементы-от финансирования и управления до содержания самого образования, а также методов и форм оценки его результатов. Эта трансформация произошла под влиянием сложного комплекса взаимообусловленных причин, которые условно можно отнести к внутренним и внешним факторам эволюции образовательной сферы. Внешние факторы: политические, экономические и демократические изменения в стране, принципиально изменившие требования рынка труда и самих учащихся к качеству образования по содержанию и структуре: финансовая ситуация, сокращающиеся расходы госбюджета на содержание всех ступеней образовательной системы страны, изменение структуры и схемы соответствующих отчислений.

Внутренние факторы: деятельность органов управления различных уровней по децентрализации и общему реформированию системы образования с целью приведения ее в соответствие с изменившимися условиями; попытки образовательных учреждений приспособиться к постоянно изменяющейся ситуации. Сила и направленность воздействия первой из названных групп факторов определялись главным образом изменениями спроса на образовательные услуги, уменьшением расходов на образование и повышение уровня рождаемости. Во второй группе факторов наибольшее значение имели акции по законодательному реформированию системы образования и трансформация сё внутренней структуры.

Исследование показало, что согласно прогнозам, количество учащихся в системе общего среднего образования до 2015 года может увеличиться на 40%. При таких темпах существующее образование не способно удовлетворить возрастающие потребности страны в квалифицированных кадрах. Уже сейчас в сфере образования ощущается острая нехватка ученических посадочных мест. По оценкам, в настоящее время не хватает более 600 тыс. посадочных мест, 87% общеобразовательных школ не имеют адекватных

санитарных условий, в 26% школ отсутствует система отопления, в 24% - нет водопровода и т.п. Образовательным учреждениям также не хватает современных электронных технологий, компьютеров и доступа к Интернету, их использование затруднено в связи с нехваткой специалистов и перебоями с подачей электроэнергии.

Одним из факторов, негативно влияющих на формирование государственной образовательной политики, является бюрократически - авторитарный стиль управления системой образования в сочетании с определенным волюнтаризмом чиновников правительства и министерства образования. Таджикская государственная служба в своем организационном построении и по характеру служебных отношений исторически формировалась в рамках административно - бюрократической культуры и авторитарной этики.

Высшие учебные заведения с 1997 года проходят процедуру аттестации. Целью и содержанием аттестации является установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников высших учебных заведений независимо от форм получения образования требованиям государственных образовательных стандартов. Аттестация в Республике Таджикистан является основной формой государственного контроля за качеством образования в высших учебных заведениях.

Аттестация как оценочно-контрольная деятельность есть активная форма осознанного отношения государства к образованию, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах общества, социальных групп людей.

В заключении обобщены результаты исследования, отражены решения поставленных задач, даны конкретные рекомендации руководителям образовательных учреждений но улучшении управления в сфере образования.

Образование в современных условиях должно быть ориентировано на сохранение всего ценного из педагогического наследия прошлого и настоящего, па сохранение высших духовно-культурных ценностей, но в то же время оно должно наполняться новыми идеями, смыслами, отвечающими запросам современности. Поэтому современное развитие общества требует продолжения модернизации системы образования Таджикистана, которая, безусловно, приобретает позитивный смысл, если осуществляется не в ущерб традиционному образованию.

В сложившихся условиях требуется уточнение основных направлений преобразования в высшей школе Республики Таджикистан, обсуждение новых приемов и средств дальнейшего

совершенствования университетского образования. Решение данного вопроса находится, в частности, на пути решения проблемы интеграции Таджикистана в единое европейское образовательное пространство, которое получило формальное выражение в известном Болонском процессе.

На. наш взгляд, для анализа вхождения в Болопский процесс необходимо сформулировать приоритеты, т.е. выбрать основную цель этого вхождения. Правильной целью представляется обеспечение улучшения положения высшего образования в Таджикистане. Исходя из этих позиций, исследуются задачи, которые сформулированы в Болонской декларации на первое десятилетие XXI в.: создание системы сопоставимых степеней; переход на два цикла образования (достспенное и послестепенное); внедрение системы кредитов для перезачета . единиц, обеспечение мобильности, т.е. свободного перемещения но Европе учащихся и преподавателей; разработка сопоставимых критериев качества образования. Среди этих задач основным для Таджикистана считается переход на многоуровневую систему.

Следует отметить, что сфера образования пребывает в состоянии многолетних глубоких преобразований, происходящих под девизом модернизации. Модернизация, как новизна,-это один необходимый полюс развития образования, другой полюс, не менее необходимый,-это внутренняя логика исторического становления национальной школы, культуры,' это полюс традиций, требующих непременного освоения каждым поколением.

Необходимо отметить, что в ходе рыночных преобразований образовательная система Республики Таджикистан претерпела значительные изменения, которые затронули практически все её элементы, от финансирования и управления до содержания самой оценки его результатов.

Реформа содержания образования приводит национальные стандарты образования всех уровней в соответствие с требованиями международных образовательных стандартов. Заметны изменения за годы реформы, радикально пересмотрены цели и содержание образования, снятие идеологического тотального диктата, на государственном уровне был декларирован отказ от «непоколебимой верности», идеологии какой-либо партии, на основе Закона Республики Таджикистан «Об образовании» принята и выполняется Концепция национальной школы, дошкольного образования, воспитательной работы, созданы и работают многовариантные учебные планы и программы доя всех типов образовательных учреждений, успешно начата работа но дифференциации содержания

образования, что обеспечило право выбора учащимся и родителям того типа образовательного учреждения, которое отвечает их потребностям. Кроме того, в соответствии с Законом Республики Таджикистан «Об образовании» ведётся работа по децентрализации управления образовательными учреждениями, обновлены все Положения образовательных учреждений всех уровней, создана система Государственной аттестационной службы в системе образования. Выработана и утверждена правовая база аттестации, аккредитации и лицензирования образовательных учреждений. Изменения произошли и в структуре образования.

Наряду с обычными школами развиваются новые типы школы-лицеи, гимназии, колледжи, комплексы «школа-детский сад», «гимназия-вузы», «вузы-лицеи-колледжи», в вузах вводится многоуровневая система образования с присвоением квалификации младшего специалиста, бакалавра и магистра; профессиональные техникумы, колледжи передаются в структуры соответствующих вузов в качестве начального звена профподготовки, наряду с государственными образовательными учреждениями создаются частные, негосударственные учреждения.

В отрасли образования определена новая экономическая и финансовая политика:

- создана правовая база многоканального финансирования, разработаны механизмы его внедрения в практику;

- сделаны первые шаги по восстановлению нормативного финансирования сферы образования из госбюджета;

- пересмотрен экономический подход к набору в вузы, сузы, с увеличением доли подготовки кадров на платной основе. Результаты исследования дают нам основание выдвинуть

следующие научно-практические рекомендаций:

1.В области управления образованием необходимо создать отраслевую инфраструктуру, которая бы обеспечила условия для эффективного функционирования рынка образовательных услуг, а также расширить возможности для более активного сотрудничества школ с неправительственными организациями, развивать партнерство па уровне школа-семья, школа-община.

2.Необходимо создать координационный аналитический центр с целыо содействия организационно-управленческому обеспечению реформы.

З.Опредлить основные направления развития самой системы управления с целью обеспечения динамичного развития и высокого качества образования, его многообразии и ориентации на удовлетворение запросов личности, общества и государства.

4.Создать систему государственно-общественного управления, гарантирующую эффективное функционирование системы образования, её движение в нужном направлении, сохранение образовательного потенциала в условиях резкого ограничения ресурсных возможностей.

5.Расширить автономию образовательных учреждений в осуществленных образовательных учреждениях, подборе и расстановке кадров, финансово-хозяйственной деятельности, установление ставок заработной платы и должностных окладов работникам в пределах собственных и бюджетных средств.

6. Предоставить образовательным учреждениям выбор приоритетных программ по отдельным предметам в целях повышения качества и использования новых методик преподавания, в том числе за счёт дополнительных платных образовательных услуг.

Основные положения диссертациониой работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1.Каримов Т. Состояние системы образования в годы независимости. //Вестник ТНУ.- Душанбе, 2010.-Лге4.-С.221-226.

2.Каримов Т. Достижение в области образования. //Вестник Кургантюбинского госуниверситета им. Н.Хусрава. Изд. КГУ им. Н. Хусрава. - Курган-Тюбе, 2010, №6,- С.41-44

3.Каримов Т. Новое политическое и культурное мышление как методологическая основа воспитания и обучения. Образование Таджикистана. - Душанбе, 2010. -.М>5.-С. 10-16.

4.Каримов Т. Проблемы развития образования в годы независимости. - Душанбе. Паёми ошно, 2008. 53 с.

5.Каримов Т. Управление образовательными учреждениями в Республике Таджикистан. - Душанбе, Паёми ошно, 2009. 61с.

Сдано в печать 7,01.2011. Подписано в печать 10.01.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз.

ООО «Сармад- Компания г.Душанбе, 1-й проезд, ул.Лахути 6.