Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века

Автореферат по педагогике на тему «Основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куликова, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Глазов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликова, Татьяна Сергеевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века.

1.1. Факторы развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы.

1.2. Основные этапы развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы.

1.3. Научно-педагогические основы развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы.

Глава 2. Реализация основных тенденций развития содержания дошкольного образования в практике дошкольных учреждений России 30-х годов XX века.

2.1. Программно-методическое обеспечение содержания дошкольного образования России в 30-е годы.

2.2. Реализация содержания дошкольного образования в практике дошкольных учреждений России в 30-е годы.

2.3. Значение опыта 30-х годов в решении актуальных задач современного дошкольного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века"

Актуальность исследования проблемы определения содержания дошкольного образования заключается в том, что многие годы она остается в ряду приоритетных и дискуссионных. Период 1930-х годов вызывает в широких научных кругах противоречивые и неоднозначные отзывы и характеристики. Ученые стремятся дать объективную оценку процессам, происходившим в это время в политической, социальной, экономической сферах жизни общества, в демографических процессах, науке, культуре и системе образования.

Представители педагогических научных школ настаивают на положительной оценке открытий и заслуг педагогов, педологов и психологов, работавших в Советской России 30-х годов. Одновременно с этим в научно-популярной литературе и периодической печати 1990-х годов педагоги-практики чаще встречают негативную оценку содержания школьного и дошкольного образования исследуемого нами периода. Богатый историко-педагогический опыт обоснования и отбора содержания дошкольного образования и его недостаточная изученность подтверждают необходимость актуализации проблемы настоящего исследования.

В процессе исторического развития педагогической науки и в результате её современного изучения сложилось вполне конкретное значение дефиниции «содержание дошкольного образования». Содержание дошкольного образования понимается как опыт, приобретаемый в процессе и результате развития у ребенка субъектных отношений (к окружающему миру, природе, людям, обществу в целом, к самому себе); общих способностей; воображения и творчества, осуществляющийся в присущих ребенку видах деятельности и, прежде всего в игре, посредством знаний, умений, навыков и развивающей среды, способствующей дальнейшему развитию и адаптации ребенка к изменяющимся социальным условиям [205;25]. Мы придерживаемся данной точки зрения.

Хронологические рамки исследования ограничены 1930 - 1939 гг. Данный период характеризуется сменой парадигм, отказом ученых от «школы труда» и возвращением к «школе учебы», что в свою очередь детерминировало изменения в дошкольном образовании и в его содержании. Отказ организаторов дошкольного образования от разнообразия подходов к отбору содержания дошкольного образования и их стремление сохранить единое образовательное пространство обусловило создание общего для всех типов дошкольных учреждений варианта содержания дошкольного образования. Следствием этого стало создание единых для всех комплексных программ детского сада и жесткая регламентация деятельности воспитателей со стороны органов управления дошкольным образованием России в 30-е годы.

В это время были изданы основные нормативные документы -постановления ЦК ВКП (б) для общего среднего образования, оказавшие влияние на дошкольное образование. Во второй половине 30-х годов выходят документы, которые свидетельствуют об изменениях в дошкольном образовании «Об изменении порядка руководства детским садом» (1936) [135], «О детских садах» (1937) [126].

Содержание дошкольного образования России 30-х годов наиболее полно соответствовало социальному заказу общества и социалистического государства. Особый интерес содержание дошкольного образования представляет тем, что в этот период вышли Проект «Программы работы дошкольных учреждений» (1932) [154], «Программы и внутренний распорядок детского сада» (1934) [158], «Руководство для воспитателя детского сада. Устав детского сада» (1938) [171]. Каждый программный документ был основным, определяющим и обязательным для всех типов дошкольных учреждений на соответствующем этапе изучаемого десятилетия. Ученые полно представили ценностные приоритеты каждого из рассматриваемых этапов развития содержания дошкольного образования в программном содержании.

Критический анализ и переосмысление теоретических идей, популярных в то время, могут быть полезными при решении задачи отбора содержания современного дошкольного образования. Общеметодологические вопросы педагогической науки и педологии исследуемого периода изложены в трудах М.Я. Басова [7], П.П.Блонского [16], JI.C. Выготского [37], А.Б.Залкинда [52], И.А.Каирова [145], Н.К.Крупской [89].

Ученые в 30-е годы решали проблемы, связанные с программно-методическим обеспечением содержания дошкольного образования. Е.А.Аркин [5], Ф.Н.Блехер [13], Е.Г.Леви-Гориневская [92], Н.А.Метлов [107], Е.И.Тихеева [187] и Е.А.Флерина [198] изучали вопросы методики математического, физического, музыкального развития, развития речи, художественного воспитания детей дошкольного возраста и разрабатывали методические пособия.

Большинство исследователей II половины XX века изучали процесс становления и развития системы дошкольного образования в государствах современного ближнего зарубежья, в республиках и областях РФ: Е.Г. Андреева, 1986 г. (Белоруссия) [3]; JI.B. Батлина, 1983 г. (Украина) [8]; А.А. Кадымбекова, 1965 г. (Азербайджан) [66]; О.Д.Каримова, 1960 г. (Таджикистан) [70]; Н.В.Кондрашова, 2002 г. (Мордовия) [79]; М.С. Корнеева, 1958 г. (Татарстан) [82]; B.C. Крылова, 1976 г. (Чувашия) [91]; И.А. Малашихина, 2000 г. (Ставропольский край) [100]; Я.Орунов, 1988 г. (Туркмения) [137]; Г.А. Савенкова, 1973 г. (Якутия) [172]; М.Н.Фахретдинова, 1952 г. (Башкортостан) [194]. Анализ содержания современного дошкольного образования представлен в работах P.JI. Агишевой, 2001 г. [1]; Л.Г. Горьковой, 1998 г. [40] и др.

В исследованиях Е.И.Волковой, 1987 г. [34], JI.H.Литвина, 1993 г. [98], В.Г.Палария, 1987 г. [143] описана внутренняя периодизация становления и развития системы дошкольного образования Советской России. Однако содержание дошкольного образования не являлось объектом их исследования.

Ученые в настоящее время решают широкий спектр злободневных проблем. П.П.Козлова со своими учениками исследует генезис теории природосообразности развития человека в истории психолого-педагогической культуры, изучает вопрос преемственности в теориях природосообразного и экологического воспитания [74].

В современных историко-педагогических исследованиях рассматриваются проблемы развития системы и содержания российского образования 30-х годов в школе. Результаты этих исследований изложены в работах Б.М.Бим-Бада [11], М.В.Богуславского [19], Н.В.Котряхова [84], Э.И.Моносзона [115], А.И.Пискунова [62], З.И.Равкина [142], Ф.А.Фрадкина [199], М.Е.Шильниковой [205].

Данная работа выполнена в рамках аксиологического подхода к историко-педагогическим явлениям, осуществляемого исследователями И.В.Макаровой, С.Н.Максимовой, Д.А.Разживиной, Н.М.Шкляевой под научным руководством М.А.Захарищевой.

Анализ историко-педагогических исследований позволяет сделать заключение о том, что проблема развития содержания дошкольного образования России изучаемого десятилетия прошлого века разработана недостаточно. Это позволяет сделать вывод о том, что теория и практика дошкольного образования данного периода требует специального подробного изучения.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена выявленными противоречиями между:

• современным социальным заказом постсоветского общества и государства на образование детей, растущих в новых экономических и социальных условиях, и прежним содержанием дошкольного образования;

• необходимостью нового аксиологического основания отбора и наполнения содержания дошкольного образования и недостаточным научным обоснованием данного процесса;

• необходимостью стандартизации содержания дошкольного образования и неопределенностью научных подходов к отбору содержания дошкольного образования;

• накопленным историческим опытом и его недостаточной актуализацией теорией и практикой современной педагогики.

Исходя из этого, мы формулируем тему нашего исследования: «Основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века».

Проблема исследования может быть сформулирована в виде вопроса: «Как в процессе исторического развития преодолевалось противоречие между общественно-историческими и идеологическими требованиями к содержанию дошкольного образования и его методологическим обоснованием, наполнением и практической реализацией?»

Объект исследования - развитие содержания дошкольного образования.

Предмет исследования - основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века.

Цель исследования: выявить этапы и обосновать основные тенденции развития содержания дошкольного образования в рассматриваемый период.

Задачи исследования:

1. Определить факторы культурной, научной, социальной, общественно-политической жизни, оказавшие решающее влияние на изменение тенденций развития содержания дошкольного образования;

2. Обосновать выделение основных этапов развития содержания дошкольного образования в 30-е годы XX века, показать динамику его развития;

3. Проанализировать основные теоретические идеи в педагогике 30-х годов,1 которые составили основу отбора содержания дошкольного образования на каждом этапе развития содержания дошкольного образования в указанный период;

4. Провести сравнительный анализ идей развития содержания дошкольного российского образования 30-х годов и таковые конца XX века и обосновать актуальность для современного дошкольного образования России конструктивных идей дошкольной педагогики 30-х годов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: современная методология по истории образования и педагогическая аксиология (М.В.Богуславский [20], М.А.Захарищева [77], Г.Б.Корнетов [83], Н.Д.Никандров [121], З.И.Равкин [164]), теория общедидактического определения содержания образования (В.В. Краевский, И.Я.Лернер [185], В.С.Леднев [97], М.Н.Скаткин [174] и др.), теория развивающего обучения (Л.А.Венгер [26], Л.С.Выготский [37], В.В.Давыдов [43], А.В.Запорожец [54]), психолого-педагогическое обоснование возрастных особенностей ребенка дошкольного возраста (Л.С.Выготский [36], В.С.Мухина [117], Д.Б.Эльконин [207]); концепции развития личностной культуры дошкольника, построения развивающей среды в дошкольном учреждении (Л.М.Кларина, Л.В.Коломийченко [75], В.А.Петровский, Р.Б.Стеркина [147]).

Методы исследования. В исследовании использованы общетеоретические методы: анализ, синтез, сравнение, восхождение от конкретного к абстрактному, от абстрактного к конкретному, системно-структурный анализ содержания дошкольного образования.

Комплекс методов историко-педагогического исследования: а) историко-структурный - выявление основных системообразующих компонентов концепций содержания дошкольного образования 30-х годов; б) конструктивно-генетический - на основе изучения генезиса формирования содержания дошкольного образования в 30-е годы, выделение позитивных идей, представляющих особое значение для современной педагогической науки; в) сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития теории и практики содержания дошкольного образования на различных исторических этапах.

Источниковую базу исследования составляют:

1. Научные труды, монографии и диссертации, отражающие разнообразные методологические подходы к проблеме определения содержания дошкольного образования;

2. Официальные документы, программы и методическая литература по дошкольному образованию исследуемого периода;

3. Материалы научного архива Российской академии образования (НА РАО), Центрального государственного архива (ЦТА) г. Санкт-Петербурга, Государственного архива Кировской области (ГАКО), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), фонда музея истории (ФМИ) РГПУ им. А.И. Герцена, архива кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена;

4. Публикации периодической педагогической печати, отражающие практическую деятельность дошкольных учреждений.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) анализировалось состояние и степень изученности проблемы содержания современного дошкольного образования, изучалась теоретическая литература с целью определения методологических основ и дальнейшего направления исследования.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) исследовались политические, социально-экономические, демографические, культурные и педагогические факторы, влиявшие на развитие содержания дошкольного образования России в 30-е годы; определялись ведущие теоретические идеи, ставшие основой отбора содержания дошкольного образования на каждом этапе описываемого периода.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) сравнивались идеи содержания дошкольного образования в России 30-х годов и конца XX века; обосновывалась актуальность конструктивных идей дошкольной педагогики 30-х годов для современного дошкольного образования России и формулировались выводы по главам.

Научная новизна исследования:

• определена система политических, социально-экономических, демографических, культурных и педагогических факторов, повлиявших на развитие содержания дошкольного образования России в 30-е годы;

• представлена внутренняя периодизация изучаемой проблемы, включающая период идеологического обоснования содержания дошкольного образования, педологического обоснования содержания дошкольного образования и общепедагогического обоснования содержания дошкольного образования;

• выделены тенденции развития содержания дошкольного образования: ориентация на определенные ценности, содержательно-методическое обеспечение дошкольного образования и психолого-педологическое сопровождение педагогического процесса;

• выявлены теоретические идеи представителей марксисткой, нормативной советской педагогики и педологической науки, повлиявшие на процесс развития содержания дошкольного образования.

Теоретическая значимость исследования:

• систематизирован процесс развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века и определена его динамика;

• осуществлено теоретическое переосмысление оценки 30-х годов, которое способствует объективному изложению истории дошкольной педагогики;

• обоснованы выделенные основные этапы развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы с позиции аксиологического подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты содействуют более полному пониманию педагогами-практиками содержания дошкольного образования, обогащают содержание курсов «Педагогика», «Дошкольная педагогика» и «История педагогики» для студентов педвузов, используются в системе повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и могут быть полезны исследователям в области истории дошкольной педагогики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политические, социально-экономические, демографические, культурные и педагогические факторы оказывали влияние на процесс развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века. Политические факторы являлись приоритетными и непосредственно влияли на изменение тенденций развития содержания дошкольного образования в тесной взаимосвязи с социально-экономическими, демографическими, культурными и педагогическими факторами.

2. Внутренняя периодизация исследуемого периода представлена тремя этапами: этапом идеологического обоснования содержания дошкольного образования (1930-1933 годы), этапом педологического обоснования содержания дошкольного образования (1934-1936 годы), этапом общепедагогического обоснования содержания дошкольного образования (1937-1939 годы). В динамике развития содержания нами выделены три тенденции: ориентации содержания дошкольного образования на определенные ценности, психолого-педологического сопровождения педагогического процесса, содержательно-методического обеспечения дошкольного образования.

3. Содержание дошкольного образования на первом этапе имело политизированный характер, и предполагало воспитание и обучение ребенка в коллективе (марксистская педагогика). На втором этапе содержание дошкольного образования было обосновано идеями педологов о постепенном усложнении и соответствии его динамике развития мышления ребенка. На третьем этапе дошкольное образование было направлено на воспитание ребенка-патриота, отвечающего желаемой норме и овладевающего формализованным, догматическим и аксиоматическим содержанием (нормативная педагогика).

4. Сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития содержания дошкольного образования позволил выделить конструктивные идеи для современного дошкольного образования: воспитание ребенка в коллективе; связь воспитания и обучения ребенка с жизнью; педагогизация среды; отбор содержания дошкольного образования на основании доминирующей группы ценностей; учет специфики сельских и городских условий проживания ребенка при отборе содержания дошкольного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований, обоснованностью выбора комплекса методов исследования, соответствием принципиальных положений, полученных научных результатов и выводов диссертации целям и задачам проведенного исследования, разнообразием проанализированных источников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования включались в доклады на международных (г. Киров, 2003, г. Владимир, 2004), Всероссийских (г. Киров, 2003, 2005, г.Глазов, 2004, г.Пермь, 2003, г. Пенза, 2005), межрегиональных (г. Ставрополь, 2002, г.Рязань, 2004, 2005,), региональных научно-практических конференциях и Есиповских чтениях (г. Москва, 2001, г.Глазов, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006). Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедр педагогики и дошкольной педагогики Глазовского государственного педагогического института имени В.Г.Короленко (г. Глазов, 2000-2005).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 239 источников, приложений. Общий объем текста 177 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Таким образом, процесс создания единой комплексной программы для разных типов детских садов был труден. В проекте программ 1932 года наиболее полно была отражена тенденция содержательно-методического » обеспечения дошкольного образования. В содержании в большей мере была воплощена тенденция ориентации на политические ценности, а направление психолого-педологического сопровождения педагогического процесса в меньшей степени. Программное содержание было рассчитано на детей, посещавших сельский и городской детский сад.

Специфика программы 1934 года состояла в том, что это была комплексная программа, содержание которой подробно изложено по каждому виду детской деятельности. Программное содержание было детализировано для детей каждого года жизни. В содержании программы 1934 года наиболее полно отразилась тенденция психолого-педологического сопровождения педагогического процесса. Направление ориентации на общественные ценности и тенденция содержательно-методического обеспечения проявились в меньшей степени.

Особенность третьего этапа состояла в том, что содержание, по мнению представителей официальной педагогики, следовало отбирать не на педологической, а на педагогической основе, которая могла обеспечить коммунистический характер воспитания подрастающего поколения. Процесс создания программы не был завершен, организаторы дошкольного образования ограничились лишь сокращением объема и формализацией содержания дошкольного образования, в котором отразились нравственно-патриотические ценности. В содержании методического письма и «Руководства для воспитателя детского сада» (1938) воплотилась тенденция содержательно-методического обеспечения дошкольного образования и в достаточной степени ориентация на нравственно-патриотические ценности.

Характерной особенностью реализации программно-методического обеспечения на первом этапе было то, что для организаторов дошкольного образования и создателей программ было важно организовать обратную связь, они нуждались в мнениях и суждениях практических работников о созданных программах. На втором этапе психологи и педологи занимались изучением ребенка и на результатах исследований они конструировали содержание. Самым > существенным результатом этого этапа, повлиявшим на практику, можно считать возвращение в содержание дошкольного образования игры дошкольников. Создатели программ старались передать практикам не просто программные материалы, а свои идеи. Передача идей, а не программного содержания не была высоко эффективна, поскольку массовая практика дошкольного образования предпочитала действовать согласно методическим указаниям и рекомендациям.

Отличительной чертой третьего этапа можно считать следующее: отказ от педологического обоснования привел к определенной научной необеспеченности содержания дошкольного образования. Кроме критики i педологических извращений и нормативных методических рекомендаций организаторы дошкольного образования, тоже ничего не предложили практически работникам, поэтому в практике возникло новое явление взаимообучение путем демонстрации и передачи положительного опыта.

Идеи, выдвинутые учеными в 30-е годы, находят свое развитие и отражение в содержании современных образовательных программ, например, в «Развитии» и «Детстве». Идеи развиваются современными учеными в соответствии с современным аксиологическим подходом к отбору содержания дошкольного образования, исключая политизированное обоснование содержания дошкольного образования. j

По нашему мнению цель исследования по теме «Основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века» достигнута, поскольку выявлены и доказаны основные тенденции развития содержания дошкольного образования в рассматриваемый период. Задачи, определенные в начале научного поиска, решены в ходе написания диссертации, по результатам проведенного историко-педагогического исследования можно сделать следующие выводы.

Политические, социально-экономические, демографические, культурные и педагогические факторы представляют собой взаимозависимые, взаимообусловленные, взаимоопределяющие, связанные между собой условия для коренных изменений в педагогической науке, в дошкольном образовании и в его содержании.

Уникальность рассматриваемого десятилетия заключается в том, что политические факторы были доминирующими и непосредственно влияли на определение содержания дошкольного образования. Политические ценности и приоритеты аксиоматического характера стали критериями отбора содержания дошкольного образования. Поэтому анализ любых педагогических явлений в 30-е годы невозможен без использования социодетерминированного научного подхода.

Влияние социально-экономических, демографических, культурных и педагогических факторов на содержание дошкольного образования в большей или в меньшей степени опосредовано политическими условиями. Политические, социально-экономические, демографические, культурные и педагогические факторы обуславливали смену этапов и соответствующих им тенденций развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века.

Внутренняя периодизация исследуемого периода представлена тремя этапами. 1930-1933 гг. - этап идеологического обоснования содержания дошкольного образования, 1934-1936 гг. - этап педологического обоснования содержания дошкольного образования, 1937-1939 гг. - этап общепедагогического обоснования содержания дошкольного образования. В процессе развития содержания дошкольного образования нами выделены следующие тенденции: ориентации на определенные ценности, тенденция содержательно-методического обеспечения образовательного процесса, тенденция психолого-педологического сопровождения педагогического процесса.

Тенденция ориентации на определенные ценности не претерпела в течение исследуемого периода существенных изменений и преобладала на первом этапе. Динамика ценностей менялась от политических через общественные к нравственно-патриотическим приоритетам.

Тенденция содержательно-методического обеспечения доминировала на третьем этапе развития содержания дошкольного образования. На первом этапе в содержании дошкольного образования особое место отводилось опыту оценочного отношения к социальной действительности и опыту деятельности ребенка, на втором этапе в структуре содержания дошкольного образования доминировала ориентация способности ребенка, а на третьем этапе знания, умения и навыки стали главным структурным компонентом содержания дошкольного образования.

Динамика методического обеспечения дошкольного образования проявлялась в том, что технологию организующих моментов, созданную С.С.Моложавым для упрощения работы педагогов-практиков с идеологизированным содержанием дошкольного образования, сместила технология «Тема», как более доступная и понятная воспитателям. Частные методики заняли лидирующее положение в конце исследуемого периода, благодаря стараниям представителей нормативной педагогики.

Тенденция психолого-педологического сопровождения педагогического процесса воплотилась сначала в концепции социально-культурного развития МЛ.Басова и концепции формирования политических установок и общественно-политической направленности личности ребенка С.С.Моложавого на I этапе и в культурно-исторической теории развития Л.С.Выготского на II этапе. Тенденция психолого-педологического сопровождения педагогического процесса, достигнув своего пика на втором этапе, исчезла на третьем этапе одновременно с разгромной критикой педологии.

Научно-педагогическая основа содержания дошкольного образования в течение исследуемого периода менялась от первоочередности марксисткой педагогики (Н.К.Крупская и А.В.Суровцева) через главенство педологической науки (Л.С.Выготский и П.П.Блонский) к лидерству нормативной педагогики (Н.И.Болдырев, И.А.Каиров и Д.В.Менджерицкая). Философский подход К.Н.Вентцеля к отбору и определению содержания образования представляется нам неформальной альтернативой, подходам, официально одобренным в педагогике Советской России.

Программно-методическое обеспечение содержания дошкольного образования в 30-е годы было представлено комплексной программой 1932 года, имевшей целостное технологическое обеспечение (организующие моменты), комплексной программой 1934 года, основанной на результатах педологических исследований и обеспеченной технологией (тема) для работы с программным содержанием. Руководство для воспитателя детского сада 1938 года стало вариантом формализованного и стандартизированного проекта содержания дошкольного образования, базировавшегося на идеях нормативной педагогики и реализуемого посредством частных методик.

Анализ реализации содержания дошкольного образования в практике дошкольных учреждений в 30-е годы показал, что данный процесс имел положительную динамику. Сотрудники научно-исследовательских институтов разрабатывали программное содержание, апробировали его в опытных детских садах, затем массовая практика подключалась к этому процессу. Педагоги включались в процесс исследования, анализировали результаты своей работы и свои выводы направляли ученым для дальнейшей доработки программного содержания.

Воспитатели образцовых, показательных и опытных дошкольных учреждений столичных городов быстрее реагировали на появление очередной программы и использовали новое программное содержание в своей работе. Педагоги отдаленных от центра дошкольных учреждений включались в процесс освоения программ позднее. Педагоги охотнее использовали в своей работе технологию организующих моментов и тему; частные методики, требовавшие от практиков мастерства и знаний педологических особенностей детей, вызывали трудности.

Идеи, выдвинутые учеными в 30-е годы, находят свое развитие и отражение в содержании современных образовательных программ, например, в программах «Развитие» и «Детство». Мысли, описанные представителями педологии, марксистской и нормативной педагогики, развиваются учеными в соответствии с современным аксиологическим подходом к отбору содержания дошкольного образования, исключая политизированное обоснование содержания дошкольного образования.

Таким образом, в диссертации доказано, что содержание дошкольного образования в России 30-х годов имело положительную динамику, тенденции развития содержания дошкольного образования проявлялись в научной деятельности ученых-теоретиков над содержанием дошкольного образования и в практике дошкольных образовательных учреждений. Нами приведены доказательства того, что конструктивные идеи педагогов, педологов и психологов имели не только конкретно-историческое значение, приобрели значимость в советский период развития педагогики, но и не потеряли своей актуальности для отбора содержания современного дошкольного образования. Опыт педагогов решения проблем дошкольного образования 30-х годов ценен для выхода из противоречивых и спорных ситуаций и для отбора содержания современного дошкольного образования.

Наше исследование способствует более объективной оценке значения конструктивных идей, выдвинутых учеными, педагогами, педологами, организаторами дошкольного образования для развития содержания дошкольного образования России 30-х годов, последующего периода, 90-х годов и отбора современного содержания дошкольного образования.

Данная диссертация становится одним из ряда исследований, направленных на изучение разных аспектов содержания дошкольного образования в России 30-х годов XX века. В дальнейшем могут быть выделены и описаны тенденции развития содержания дошкольного образования в последующие периоды. Сравнение динамики тенденций развития содержания школьной и дошкольной ступеней образования, рассмотрение частных методических вопросов описываемого и более позднего периодов представляется нам возможным предметом в последующих диссертационных исследованиях.

Автореферат диссертации по теме "Основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века"

На правах рукописи

Куликова Татьяна Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ В 30-е ГОДЫ XX ВЕКА

Специальность 13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

¿С.

Ижевск - 2006

'П ? - т

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г.Короленко»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Захарищева Марина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Козлова Планета Павловна

кандидат педагогических наук, доцент Коломийчеико Людмила Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится 20 октября 2006 г. в 15.30 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.275.02. в Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.6, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.2).

Автореферат разослан «18» се

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических доцент ^

Э.Р. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены 1930 — 1939 гг. Данный период характеризуется сменой парадигм, отказом ученых от «школы труда» и возвращением к «школе учебы», что в свою очередь детерминировало изменения в дошкольном образовании и в его содержании. Отказ организаторов дошкольного образования от разнообразия подходов к отбору содержания дошкольного образования и их стремление сохранить единое образовательное пространство обусловило создание общего для всех типов дошкольных учреждений варианта содержания дошкольного образования. Следствием этого стало создание единых для всех детских садов комплексных программ, а так же более жесткая регламентация деятельности воспитателей со стороны органов управления дошкольным образованием России в 30-е годы.

Содержание дошкольного образования в Советской России 30-х годов наиболее полно соответствовало социальному заказу общества и социалистического государства. Критический анализ и переосмысление теоретических идей, популярных в то время, могут быть полезными при решении задачи отбора содержания дошкольного образования в настоящее время.

В современных историко-педагогических исследованиях рассматриваются проблемы содержания российского образования 30-х годов в школе. Результаты этих исследований изложены в трудах Б.М.Бим-Бада, М.В.Богуславского, П.П.Козловой, Н.В.Котряхова, Э.И.Моносзона, А.И.Пискунова, З.И.Равкина, Ф.А.Фрадкина и М.Е.Шильниковой.

Анализ историко-педагогических исследований развития содержания дошкольного образования в 30-е годы позволяет сделать вывод о том, что проблема разработана недостаточно, теория и практика дошкольного образования данного периода требует подробного изучения.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена выявленными противоречиями между:' -,

• новым социальным заказом постсоветского общества и государства на образование детей, растущих в новых экономических и социальных условиях, и прежним содержанием дошкольного образования;

• необходимостью нового аксиологического основания отбора и наполнения содержания дошкольного образования и недостаточным научным обоснованием данного процесса;

• необходимостью стандартизации содержания дошкольного образования и неопределенностью научных подходов к отбору содержания дошкольного образования;

• накопленным историческим опытом й ¿го недостаточной актуализацией теорией и практикой современной педагогики.

Исходя из этого, мы формулируем тему нашего исследования: «Основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века».

Проблема исследования может быть сформулирована в виде вопроса: «Как в процессе исторического развития преодолевалось противоречие между общественно-историческими, идеолог ическими требованиями к содержанию дошкольного образования и его методологическим обоснованием, наполнением и практической реализацией?»

Объект исследования - развитие содержания дошкольного образования.

Предмет исследования — основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века.

Цель исследования: выявить этапы и обосновать основные тенденции развития содержания дошкольного образования в рассматриваемый период.

Задачи исследования:

1. Определить факторы культурной, научной, социальной, общественно-политической жизни, оказавшие решающее влияние на изменение тенденций развития содержания дошкольного образования в изучаемый период;

2. Обосновать выделение основных этапов развития содержания дошкольного образования в 30-е годы XX века, показать динамику его развития;

3. Проанализировать основные теоретические идеи в педагогике 30-х годов, которые составили основу отбора содержания дошкольного образования на каждом этапе развития содержания дошкольного образования в указанный период;

4. Провести сравнительный анализ идей развития содержания дошкольного образования в России 30-х годов и таковых конца XX века и обосновать актуальность для современного российского дошкольного образования конструктивных идей и практического опыта дошкольной педагогики 30-х годов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: современная методология истории образования и педагогическая аксиология (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, М.Л.Захарищева, Г.Б.Корнетов, Н.Д.Пикандров, З.И.Равкип), теория общедидактического определения содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.С.Леднсв, М.Н.Скаткин, А.Н.Утехина), теория развивающего обучения (Л.А.Венгср, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец), психолого-

педагогическое обоснование возрастных особенностей ребенка дошкольного возраста (Л.С.Выготский, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин); концепции развития личностной культуры дошкольника, построения развивающей среды в дошкольном учреждении (Л.М.Кларина, Л.В.Коломийченко, В.Л.Петровский, Р.Б.Стеркина).

Методы исследования. В исследовании использованы общетеоретические методы: анализ, синтез, сравнение, восхождение от конкретного к абстрактному, от абстрактного к конкретному, системно-структурный анализ содержания дошкрльного образования.

Комплекс методов историко-педагогического исследования:

а) историко-структурный — выявление основных системообразующих компонентов концепций содержания дошкольного образования 30-х годов;

б) конструктивно-генетический — на основе изучения генезиса формирования содержания дошкольного образования в 30—е годы, выделение позитивных идей, представляющих особое значение для современной педагогической науки;

в) сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития теории • и практики содержания дошкольного образования на различных исторических этапах.

Источниковую базу исследования составляют;

1. Научные труды, монографии и диссертации, отражающие разнообразные методологические подходы к проблеме определения содержания дошкольного образования;

2. Официальные документы, программы и методическая.литература по дошкольному образованию исследуемого периода;

3. Материалы научного архива Российской академии образования (НА РАО), Центрального государственного архива (ЦГА) г. Санкт—, Петербурга, Государственного архива Кировской области (ГАКО), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), фонда музея истории , (ФМИ) РГПУ им. А.И. Герцена, архива кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена;

4. Публикации периодической педагогической печати, отражающие практическую деятельность дошкольных учреждений.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) анализировалось состояние и степень изученности проблемы содержания современного дошкольного образования, изучалась теоретическая литература с целью определения методологических основ и дальнейшего направления исследования.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) исследовались факторы, влиявшие на развитие содержания дошкольного образования России в 30-е годы;

определялись ведущие теоретические идеи, ставшие основой отбора содержания дошкольного образования на каждом выделенном этапе исследуемого периода.

" На третьем этапе (2003 — 2005 гг.) сравнивались идеи содержания дошкольного образования в России 30-х годов и конца XX века; обосновывалась актуальность конструктивных идей дошкольной педагогики 30-х годов для современного дошкольного образования России и формулировались выводы по главам.

Научная новизна исследования:

• определена система политических, социально-экономических, демографических, культурных и педагогических факторов, повлиявших на развитие содержания дошкольного образования России в 30-е годы;

• представлена внутренняя периодизация изучаемой проблемы, включающая период идеологического обоснования содержания дошкольного образования, педологического обоснования содержания дошкольного образования и общепедагогического обоснования содержания дошкольного образования;

• выделены тенденции развития содержания дошкольного образования: ориентация на определенные ценности, содержательно-методическое обеспечение дошкольного образования и психолого-педологическое сопровождение педагогического процесса;

• выявлены теоретические идеи представителей марксисткой, нормативной советской педагогики и педологической науки, повлиявшие на процесс развития содержания дошкольного образования в России.

Теоретическая значимость исследования:,

• систематизирован процесс развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века и определена его динамика;

• осуществлено теоретическое переосмысление оценки 30-х годов, которое способствует объективному изложению истории дошкольной педагогики;

• обоснованы выделенные основные этапы развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы с позиции аксиологического подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют более полному пониманию педагогами-практиками содержания дошкольного образования, конкретизируют содержание курсов «Педагогика», «Дошкольная педагогика», «История педагогики» для студентов педвузов, используются в системе повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и могут быть полезны исследователям в области истории дошкольной педагогики. 6

Положения, выносимые на защиту:

1. Политические, социально-экономические, демографические, культурные и педагогические факторы оказывали влияние на процесс развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века. Политические факторы являлись приоритетными и непосредственно влияли на изменение тенденций развития содержания дошкольного образования в тесной взаимосвязи с социально-экономическими, демографическими, культурными и педагогическими факторами.

2. Внутренняя периодизация исследуемого периода представлена следующими тремя этапами: этапом идеологического обоснования содержания дошкольного образования (1930-1933 годы), этапом педологического обоснования содержания дошкольного образования (1934-1936 годы), этапом общепедагогического обоснования содержания дошкольного образования (1937-1939 годы). В динамике развития содержания имеют место три тенденции: ориентация содержания дошкольного образования на определенные ценности, психолого-педологическое сопровождение педагогического процесса, содержательно-методическое обеспечение дошкольного образования.

3. Содержание дошкольного образования на первом этапе имело политизированный характер и предполагало воспитание и обучение ребенка в коллективе (марксистская педагогика). На втором этапе содержание дошкольного образования было обосновано идеями педологов о постепенном усложнении и соответствии его динамике развития мышления ребенка. На третьем этапе дошкольное образование было направлено на воспитание ребенка-патриота, соответствующего желаемой норме и овладевающего содержанием, имевшим формализованный, догматический и аксиоматический характер (нормативная педагогика).

4. Сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития содержания дошкольного образования позволил выделить конструктивные идеи для современного содержания дошкольного образования: воспитание ребенка в коллективе; связь воспитания и обучения ребенка с жизнью; педагогизация среды; отбор содержания дошкольного образования на основании доминирующей группы ценностей; учет специфики сельских и городских условий проживания ребенка при отборе содержания образования детей дошкольного возраста

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований, обоснованностью выбора комплекса методов исследования, соответствием принципиальных положений полученных научных результатов и выводов диссертации целям и задачам проведенного исследования, разнообразием проанализированных источников.

' Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования включались в доклады на международных (г. Киров, 2003, г. Владимир, 2004), Всероссийских (г. Киров, 2003, 2005, г.Глазов, 2004, г.Пермь, 2003, г. Пенза, 2005), межрегиональных (г. Ставрополь, 2002, г.Рязань, 2004, 2005), региональных научно-практических конференциях и Есиповских чтениях (г. Москва, 2001, г.Глазов, 2001, 2002,2003,2005,2006).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 239 источников, и приложений. Общий объем текста 177 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его методологический аппарат (цель, объект, предмет, задачи и методы исследования), показана научная новизна работы, характеризуются ее источниковедческая и историографическая база, практическая и теоретическая значимость результатов исследования.

В первой главе — «Теоретические основы развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века» представлен анализ политических, социально-экономических, демографических, культурных и педагогических факторов, которые оказывали влияние на процесс изменения содержания дошкольного образования в России исследуемого периода.

Уникальность рассматриваемого десятилетия заключается в том, что политические факторы были доминирующими и непосредственно влияли на определение содержания дошкольного образования. Соответствие коммунистической идеологии стало критерием отбора содержания дошкольного образования, поэтому анализ любых педагогических явлений в 30-е годы невозможен без использования социодетерминированного научного подхода.

Политические, социально-экономические, демографические, культурные и педагогические факторы определяли смену этапов (см. табл. 1) и соответствующих им тенденций развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века.

Таблица 1

Этапы развития содержания дошкольного образования ' России в 30-е годы XX века

Этапы Хронологические рамки Название этапа

1 1930-1933 гг. Идеологическое обоснование содержания дошкольного образования

II 1934-1936 гг. Педологическое обоснование содержания дошкольного образования

Ш 1937-1939 гг. Общепедагогическос обоснование содержания дошкольного образования.

1930-1933 гг. - этап идеологического обоснования содержания дошкольного образования являлся переходным от многообразия подходов к определению содержания дошкольного образования в 20-е годы к единому для всех типов дошкольных учреждений, официально утвержденному философскому и ценностному основанию отбора содержания дошкольного образования РСФСР 30-х годов.

На этапе педологического обоснования содержания дошкольного образования (1934-1936 гг.) произошел поворот от изучения сферы общественных отношений к познанию мира ребенка. Педологи определяли и отбирали содержание образования, предварительно изучив возрастные возможности, динамику психического развития, мышления и интересов ребенка. Содержание дошкольного образования отражало социальную действительность социалистического государства, в котором социализировался ребенок, и которая была доступна его пониманию. Заслуга педологов состояла в том, что они вернули игру в содержание дошкольного образования.

Ученые остро ощущали последствия критики педологической науки, которая фактически составляла естественно-научную основу Содержания дошкольного образования на этапе общепедагогического обоснования содержания дошкольного образования (1937-1939 гг.). Общая педагогика, основанная на марксистско-ленинской философии, стала «единственно верной» и одобренной руководителями партии наукой.

Представители официальных Педагогических кругов страны стремились убрать из содержания образования все дискуссионное, вызывающее даже малейшие сомнения и споры. Содержание дошкольной ступени образования принимало аксиоматический характер и «не нуждалось» в экспериментальном подтверждении.

В диссертации представлен анализ исследовательской деятельности представителей ленинградской и московской научных школ, который помог, определить причинно-следственные связи в динамике направлений развития содержания дошкольного образования в описываемый период. Установлено, что тенденция наполнения содержания дошкольного образования России идеологией марксизма, выделенная еще в 20-е годы, имела в 30-е годы определяющее значение.

В генезисе развития содержания дошкольного образования в России 30-х годов нами выделены следующие тенденции: ориентация содержания дошкольного образования на определенные ценности, содержательно-методическое обеспечение дошкольного образования, психолого-педологическое сопровождение педагогического процесса (см. табл. 2).

Таблица 2

Основные тенденции развития содержания • |>! .л.1 дошкольного образования России в 30-е годы XX века

; I . : i к •

Тенденции I этап 11 этап III этап

Ориентация1 на определенные '' ценности Ориентация на политические ценности Ориентация на общественные ценности Ориентация на нравственно-патриотические ценности

Содержательно- методическое обеспечение дошкольного образования Технология «Организующий момент», опыт оценочного отношения к социальной действительности и опыт деятельности ребенка Технология «Тема», опыт, приобретаемый в процессе развития общих и специальных способностей дошкольника Частные методики конкретного направления развития ребенка, знания, умения и навыки

Психолого-педологическос сопровождение псдагогическо- ' го процесса ■ Концепция социально-культурного развития ребенка М.Я.Васова и идея формирования ' ценностных установок' С.С.Моложавого Культурно-историческая теория развития ребенка Л.С.Выготского

На этапе идеологического обоснования содержания дошкольного образования (1930-1933 гг.) преобладала тенденция ориентации содержания дошкольного образования на политические ценности, на этапе педологического обоснования содержания дошкольного образования (1934-

1936 гг.) доминировало направление психолого-педологического сопровождения педагогического процесса, на этапе общепедагогического обоснования содержания дошкольного образования (1937-1939 гг.) превалировала тенденция содержательно-методического обеспечения дошкольного образования.

Анализ научно-педагогических основ развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы позволяет сделать вывод о том, что организаторы дошкольного образования активно использовали результаты научных исследований педологов для обоснования содержания дошкольного образования.

Создание марксисткой педагогики, определение единого философского основания содержания дошкольного образования (марк;си,стко-ленинская теория), обозначение коммунистической идеологии и; политических ценностей в качестве критериев отбора содержания дошкольного образования, описание взаимосвязи содержания дошкольного образования и будущей трудовой деятельности ребенка, создание системы общественно-политического воспитания детей дошкольного возраста обогатили педагогическую науку на первом этапе (1930-1933 гг.).

Данные идеи были сформулированы Н.К.Крупской и имели не только конкретно-историческое значение, но и оказались важными для дошкольной педагогики всего советского периода. Размышления Н.К.Крупской о педагогизации среды не утратили своей актуальности и в наше время, поскольку начальное педагогическое образование дает возможность взрослым более осознанно включаться и самим организовывать образовательный процесс ребенка не только в стенах школы или детского сада, но и в семье. Воспитание ребенка в коллективе сверстников также не потеряло своей актуальное™, поскольку каждый ребенок является представителем определенной социальной группы и детского коллектива. Мысли создателей марксисткой педагогики о необходимости учета специфики региона и местности при отборе содержания дошкольного образования, реализованного в программах для сельских и городских детских садов, так же не лишены целесообразности.

Исследование проблемы формирования ценностных установок у ребенка-дошкольника, его направленности на политические ценности являлось заслугой С.С.Моложавого и имело конкретно-Историческое значение. Проблема формирования у дошкольников Ценностных установок и направленности на конкретную группу ценностей является актуальной и на современном этапе развития педагогической науки.';

Ценностью второго этапа (1934-1936 гг.) бы л' приоритет!Iый характер развития ребенка. Обучение рассматривалось как средство успешного умственного развития ребенка. П.П.БлонСкий описал и научно доказал

динамику социального и культурного развития ребенка дошкольного возраста. Мышление, по мнению П.П.Блонского, развивалось от конкретно-ситуационного (дошкольный возраст) к научному мышлению (школьный возраст). Значима его идея о необходимости изучения средо-вого фактора с позиции диалектического материализма и анализа влияния среды на развитие ребенка-дошкольника.

Л.С.Выготский описал эффективное обучение детей дошкольного возраста, охарактеризовал образовательную программу для дошкольных учреждений с учетом психологической готовности ребенка к школе, направленную на решение проблемы преемственности содержания дошкольной и школьной ступеней образования. Научную ценность представляет описанный генезис мышления как психического процесса от стадии синкретического образа к мышлению в понятиях. Открытия, сделанные П.П.Блонским и Л.С.Выготским, имели не просто конкретно-историческое значение для 30-х годов, а являются востребованными и современной педагогической наукой.

На третьем этапе (1937-1939 гг.) нормативная педагогика заняла лидирующую позицию, содержание образования носило стандартизированный, аксиоматический характер. Особенностью данного этапа можно считать то, что содержание приняло нормированный, догматический и аксиоматический характер, поскольку из него убирали все, что могло породить малейшие сомнения или желание дискутировать. Н.И.Болдырев и И.А.Каиров обозначали приоритет нравственного воспитания, которое базировалось на коммунистической морали и начиналось с Дошкольной ступени образования.

Организаторы дошкольного образования размышляли о том, какое содержание образования нужно отобрать, чтобы ребенок соответствовал желаемой для взрослого норме. Идеи, высказанные представителями нормативной педагогики, были значимыми для всего советского периода развития педагогической науки, поскольку стали догмами, не подвергавшимися научному подтверждению или опровержению.

концепция космического образования К.Н.Вентцеля представляла собой негласную альтернативу идеологизированному содержанию образования. К.Н.Вентцель противопоставлял космизм доминировавшему диалектическому материализму, а общечеловеческие ценности политическим. Значимость его идей для современных ученых состоит в том, что их можно использовать для создания единообразного содержания образования для каждой ступени системы непрерывного образования.

Во второй главе — «Реализация основных тенденции развитии содержания дошкольного образования в практике дошкольных учреждении России 30-х годов XX века» представлен анализ образова-

тельных программ для дошкольных учреждений, созданных в изучаемый период. Рассмотрение содержания программ для дошкольных учреждений Советской России, созданных в 30-с годы, даст возможность наблюдать за практической реализацией научных идей VI тенденций развития содержания дошкольного образования.

На этапе идеологического обоснования содержания. дошкольного образования (1930-1933 гг.) проект 1932 года стал первым вариантом единой комплексной программы для дошкольных учреждений. В его содержании была отражена тенденция содержательио-методического обеспечения дошкольного образования и в большей мере была воплощена тенденция ориентации на политические ценности, которые отразились в содержании раздела программы «Общественно-политическое воспитание».

Психолого-педологическое сопровождение педагогического процесса было представлено в содержании программ незначительно и проявилось в том, что программное содержание было рассчитано на детей, посещавших младшую, среднюю и старшую группы сельских и городских детских садов.

Работа по отбору содержания дошкольного образования продолжалась на этапе педологического обоснования содержания дошкольного образования (1934-1936 гг.). Отличительная особенность программы 1934 года состояла в том, что это была комплексная программа, содержание которой подробно излагалось по каждому виду детской деятельности. В этом программном документе наиболее полно отразилась тенденция психолого-педологического обоснования содержания дошкольного образования, которое было детализировано для детей каждого года жизни. Ориентация на общественные ценности, тенденция содержательно-методического сопровождения проявились в меньшей степени. Содержание раздела программы «Общественное воспитание» отражало в полной мере общественные ценности.

Проблема отбора программного содержания потребовала нового решения на этапе общспедагогического обоснования содержания дошкольного образования (1937-1939 гг.). Содержание, по мнению представителей официальной педагогики, следовало обосновывать не педологическими, а педагогическими идеями, которые могли обеспечить коммунистический характер воспитания подрастающего поколения. В содержании дошкольного образования конца 30-х гг. проявилась тенденция ориентации на нравственно-патриотические ценности. Педагоги значительно сократили объем содержания и постарались максимально отразить в нем нравственно-патриотические ценности.

В проекте программы 1937 г. и в «Руководстве для воспитателя дет:. ского сада» ,1938 г. в достаточной степени воплотилось содержательно-методическое обеспечение дошкольного образования. Тенденция психолого-педологического обоснования содержания дошкольного образования не была отражена в содержании «Руководства для воспитателя детского сада» в связи с прекращением деятельности педологов.

В диссертации проанализирован процесс реализации тенденций раз. вития содержания дошкольного образования в практике дошкольных уч. рождений России 30-х годов. Тенденции, проявлявшиеся в деятельности дошкольных учреждений, были взаимосвязаны! Ориентация содержания на политические ценности в практике переплеталась с направлением содержательно-методического обеспечения дошкольного образования на этапе идеологического обоснования содержания дошкольного образования (1930-1933 гг.). Педагоги использовали в своей работе метод социалистического соревнования, метод проектов и технологию «Организующий момент». :

Тенденция психолого-педологического обоснования педагогического процесса проявилась в отборе содержания дошкольного образования в соответствии с возрастными особенностями и возможностями ребенка, с имеющимися у ребенка знаниями, с учетом условий села или города. Ха-, рактерной особенностью первого этапа было то, что для организаторов дошкольного образования и создателей программ было важно наладить обратную связь, они нуждались во мнениях и суждениях практических работников о созданных программах.

На этапе недологического обоснования содержания дошкольного образования (1934-1936 гг.) ученые центральных городов и педагога-практики, особенно дальних уголков РСФСР работали в разном темпе. В то время как ученые разрабатывали концептуальные положения содержания, сотрудники Народного комиссариата просвещения (НКП) утверждали программу 1934 года, а воспитатели еще осваивали проект программы 1932 г.

Тенденция содержательно-методического обеспечения дошкольного образования была реализована в деятельности дошкольных учреждениях не только столичных, но и отдаленных от центра городов РСФСР. Воспитатели использовали в своей деятельности накопленный опыт работы по организующим моментам. Это помогало практикам освоить технологию «Тема», которую педагоги даже сельских детских садов применяли в своей работе.

На втором этапе направление психолого-педологического сопровождения педагогического процесса актуализировалась параллельно с ориентацией содержания образования на общественные ценности. Практиче-

ские работники учитывали педологические особенности развития дошкольников в своей работе в значительно большей степени, чем на первом этапе. Самым существенным результатом второго этапа было возвращение игры в содержание дошкольного образования. Педагоги умело организовывали и проводили разного типа игры, учитывая специфику руководства ими в разных возрастных группах.

Отличительной особенностью второго этапа было то, что создатели программ - педологи старались передать практикам не просто программные материалы, а свои идеи. Воспитатели детских садов центральных городов пытались понять и реализовать эти идеи в своей деятельности, а массовая практика дошкольного образования предпочитала действовать согласно готовым методическим указаниям и рекомендациям.

На этапе общепедагогического обоснования содержания дошкольного образования (1937-1939 гг.) наблюдалось насаждение «сверху» нравственно-патриотических ценностей. Отличительной чертой третьего этапа можно считать следующее: отказ от педологического обоснования привел к определенной научной необеспеченности содержания дошкольного образования. Кроме критики «педологических извращений» и нормативных методических рекомендаций организаторы дошкольного образования ничего не предложили воспитателям, поэтому в практике возникло новое явление - взаимообучение путем демонстрации и передачи положительного опыта.

На третьем этапе тенденция содержательно-методического обеспечения дошкольного образования реализовалась в работе дошкольных учреждений. В практике детских садов также наблюдалась тенденция ориентации содержания дошкольного образования на нравственно-патриотические ценности. Дети, заражаясь эмоциями взрослых, отражали в своих играх события, которые всколыхнули всю страну. Например, они играли в красноармейцев, пограничников, пионеров, папанинцев, в спасение челюскинцев. Практические работники пришли к выводу о необходимости составления календарного и перспективно-календарного планов, которые заменили планирование в соответствии с определенной темой.

По итогам анализа значения опыта 30-х годов XX века в решении актуальных задач современного дошкольного образования, нами сделан вывод о том, что идеи, высказанные учеными вышеобозначенного периода, нашли продолжение в содержании современных образовательных программ для детского сада, например, в комплексных программах «Развитие» и «Детство». Конструктивные идеи ученых 30-х годов развиваются исследователями в области дошкольной педагогики и находят отраже-

ние в содержании дошкольного образования 90-х годов XX века. Покажем это на конкретных примерах, представленных в таблице 3. , Таблица 3

Развитие конструктивных идей современными представителями дошкольной педагогики

Конструктивные идеи ученых и организаторов дошкольного образования 30-х годов Развитие конструктивных идей современными представителями дошкольной педагогики

Идея педагогизации среды (Н.К.Крупская). Вовлечение максимального количества взрослых, владеющих педагогическими знаниями, в образовательный процесс, предполагающий активное взаимодействие семьи и детского сада.

Воспитание , коллективиста-труженика, подчиняющего личные интересы общественным нуждам (Н.К.Крупская). Воспитание ребенка дошкольного возраста как представителя социума, развитие его личности и индивидуальности в коллективе сверстников, умеющих адаптироваться и взаимодействовать в разных группах..

Программа соответствует особенностям мышления ребенка, связанного с общими представлениями и его эмоциональными интересами (Л.С.Выготский). Содержание образования направлено на развитие умственных способностей, познавательной активности и любознательности ребенка.

Динамика мышления от конкретно-ситуационного..через мышление, ос-ноа^щюс на словах и понятиях - к научному мышлению в логических определениях (П.П.Блонский). Содержание дошкольного образования нацелено на самостоятельное' познание окружающего мира и развитие психических процессов ребенка.

Нравственно-патриотическое воспитание основывается на коммунистической : ..... нравственности (Н.И.Болдырев, И.А.Каиров, Д.В.Менджерицкая). Социально-нравственное воспитание и развитие ребенка-дошкольника, формирование у него толерантного отношения к другим людям, ответственности за своих близких и сверстников.

Соответствие ребенка желаемой норме, определяемой главенствующей идеологией (И.А.Каиров). Учет возможностей, интересов ребенка, а не жесткое регламентирование его поведения и доведение его до определенной нормы/

Отбор содержания дошкольного об-' разования, соответствующего . политическим ценностям (Н.К.Крупская) или общечеловеческим приоритетам (К.Н.Вентцель). Современное' Содержание дошкольного образования -отбирается в соответствии с общечеловеческими ценностями.

В заключении подводятся итоги диссертационного, исследования, формулируются выводы. В процессе исследования с учетом комплекса объективных факторов и на основе аксиологического подхода выделена внутренняя периодизация развития рассматриваемой проблемы, определены тенденции процесса развития содержания дошкольного образования в 30-е годы XX века, сформулированы конструктивные выводы о важности учета научного и практического опыта прошлого для решения современной задачи отбора содержания дошкольного образования. К числу перспективных направлений исследования следует отнести анализ тенденций развития содержания дошкольного образования в периоды, следующие за изучаемым десятилетием.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Куликова, Т.С. Этапы развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы [Текст] I Т.С. Куликова // Актуальные проблемы истории педагогики: от диалогизма историко-педагогичсского познания — к диалогизму современного педагогического процесса: Сб. статей участников между народ, конф. / В ГПУ. — Владимир, 2004. — С. 121-124.

2. Куликова, Т.С. Предпосылки самоопределения в дошкольном возрасте [Текст] / Т.С. Куликова И Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: Материалы международ, науч.-практ. конф. / ВятГГУ. - Киров, 2003. - С.346-347.

3. Куликова, Т.С. Развитие содержания дошкольного образования в России в 30-е годы XX века [Текст] / Т.С. Куликова // Формирование ценностных ориентации личности в теории и истории отечественной и зарубежной педагогики (конец XX — начало XXI вв.): Сб. науч. тр. / ИТИП РАО. - М., 2005. - с.297-301.

4. Куликова, Т.С. Приоритетные направления развития дошкольного воспитания в I половине 30-х годов XX века [Текст] / Т.С. Куликова // Стратегия дошкольного образования в XXI веке: проблемы и перспективы: Материалы науч.-практ. конф. / МПГУ. - М., 2001. - С.252-253.

5. Куликова, Т.С. Факторы развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века [Текст] / Т.С. Куликова И Актуальные проблемы модернизации дошкольного образования н условиях гуманизации российского образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Киров, 2003,-С.56-59.

6. Куликова, Т.С. Современное осмысление педагогических представлений 30-х годов об Игре дошкольника [Текст] / Т.С. Куликова // Актуальные проблемы подготовки специалистов в гуманитарной сфере в условиях модернизации образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М.; Глазов, 2004. - С.65-69.

7. Куликова, Т.С. Проблема гражданственности в содержании дошкольного образования России 30-х годов [Текст] / Т.С. Куликова // Ин-тегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. / ВятГГУ. - Киров, 2005. - С.32-34.

8. Куликова, Т.С. Аксиологический аспект содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века [Текст] / Т.С. Куликова // Философия отечественного образования: история и современность: Сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. / РИО ПГСХА. - Пенза, 2005. -С. 75-77.

9. Куликова, Т.С. Содержание образования в профаммах дошкольных учреждений России в 30-е годы [Текст] / Т.С. Куликова // Основные направления модернизации дошкольного образования: Материалы Всеросс. юбилейной науч.-практ. конф.: В 2 ч.: Ч. 2 / Перм. гос. нед. ун-т. — Пермь, 2005. - С. 51-53.

10. Куликова, Т.С. К проблеме теоретического обоснования содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века [Текст] / Т.С. Куликова // Проблемы вузовской и школьной педагогики: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. «Шестые Есиповские чтения» / Глазов, гос. пед. ин-т. — Глазов, 2005. — С.44-46.

11. Куликова, Т.С. Педагогические и методические основания преобразований в структуре содержания дошкольного образования в России 30-х годов XX века [Текст] / Т.С. Куликова // Теория и практика преобразования педагогических систем: Материалы межрегион, науч. конф. /

: Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А.Есенина. - Рязань, 2005.-С.193-196.

12. Куликовй, Т.С. Гуманизм в дошкольной педагогике России в 30-е годы XX века [Текст] / Т.С. Куликова // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. / Сев. Кав. ПУ. - Ставрополь, 2002. - С. 92-94.

13. Куликова, Т.С. Динамика развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века [Текст] / Т.С. Куликова // Теория и практика преобразования педагогических систем: Материалы межрегиональной научной конференции / Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина. -Рязань, 2004. - С. 137-140.

14. Куликова, Т.С. Сравнительный анализ условий развития содержания дошкольного образования (30-е и 90-е годы XX столетия) [Текст] / Т.С. Куликова // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы IV межвуз. науч.-практ. конф., 24 апреля 2004 г., 4.1. — Н. Новгород, 2004, -С.63-65.

15. Куликова, Т.С. Проблемы определения содержания общественно-политического воспитания детей дошкольного возраста [Текст] /

Т.С.Куликова // Проблемы воспитания и социально-педагогической работы: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф./ Глазов, гос. пед. ин-т. - Глазов, 2002. — С.103-105.

16. Куликова, Т.С. Развитие педологических представлений в науке о ребенке дошкольного возраста в 30-е годы [Текст] / Т.С. Куликова // Проблемы вузовской и школьной педагогики: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. «Четвертые Есиповские Чтения» / Глазов, гос. пед. ин-т. -Глазов, 2001. - С.136-137.

17. Куликова, Т.С. Проблема определения методов воспитания детей дошкольного возраста в 30-е годы [Текст] / Т.С. Куликова // Проблемы воспитания и подготовки будущего учителя к воспитательной работе в школе: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф./ Глазов, гос. пед. ин-т. - Глазов, 2001. — С.27-28.

18. Куликова, Т.С. Проблема развития ребенка в трудах П.П. Блон-ского и А.Б. Залкинда (30-е годы XX века) [Текст] / Т.С. Куликова // Проблемы вузовской и школьной педагогики: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. «Пятые Есиповские Чтения» / Глазов, гос. пед. ин-т. — Глазов, 2003. - С.9.

19. Куликова, Т.С. О книге П.П.Блонского «Педология» [Текст] / Т.С.Кулнкова // Проблемы школьного и дошкольного образования: Тез. докл. Пятой регион, науч.-практ. конф. / Глазов, гос. пед. ин-т. - Глазов, 2002.-С.217-218.

20. Куликова, Т.С. Среда как определяющий фактор отбора содержания дошкольного образования в России в 30-е годы XX века [Текст] / Т.С. Куликова // Дошкольное образование: от теории к практике: Материалы регион, науч.-практ. конф. / Глазов, гос. пед. ин-т. — Глазов, 2005. — С.56-57.

Изд. лиц. ИД К« 06035 от 12.10.2001. Подписано в печать 12.09.2006. Напечатано на ризографе. Формат 60х84'/|6. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1741 - 2006.

Глазовский государственный педагогический институт 427621, г. Глазов, ул. Первомайская, 25