Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волобуева, Людмила Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волобуева, Людмила Михайловна, 1994 год

ВВЕДШИЕ. 3 ~

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОШКОЛЕНОК) ВОСПИТАНИЯ В МОСКВЕ

В 1900-1918 ГОДАХ.13

§ 1. Роль государства и городского самоуправления в организации дошкольных учреждений в Москве /1900-1914 гг./. 13

§ 2. Деятельность общественных организаций Москвы по созданию учреждений для детей дошкольного возраста /1900-1914 гг./. 42-

§ 3. Активизация деятельности городских и общественных организаций Москвы по расширению сети учреждений душ детей дошкольного возраста в условиях первой мировой войны /1914-1918 гг*/. 57

ГЛАВ! П. ОБЩЕСТВЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ МОСКВЫ

В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД /1918-1928 гг./. 78

§ 1. Организационные мероприятия Московского отдела народного образования по развитию сети дошкольных учреждений. 78 - 1Q

§ 2» Место детских садов Москвы в разработке содержания воспитательно-образовательной работы с детьми и -подготовке программы.107 -

§ 3. Москва - центр методической работы по дошкольному воспитанию Россиж.130 ~

ВЫВОДЫ. 152

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве"

Атстуягяъяость исследования. В современный период развития России особое значение приобретает восстановление исторической правды о процессах, происходивших в обществе в начале IX века, в том числе и в области общественного дошкольного воспитания. Объективный взгляд на историю этого периода о позиций сегодняшнего 'дня поможет в решении проблем современного этапа развития дошкольного дела. Определяя задачи и направление своей деятельности, каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтоИм стат* сознательно и добросовестно действующим гражданином, не открывать заново уже давно известное, не повторять ошибок, сделанных прошлыми поколениями.

Кризисное состояние совдально-эконошческой сферы России в настоящее время выдвинуло проблемы, аналогичные тем, что стояли перед обществом в первые годы XX века. Прогр,<е есирование осложнений и напряжения экономической и общественной жизни боль* нее всего сказывается на самых незащищенных слоях населения и прежде всего на детях: увеличивается младенческая смертность, заметно растет детская безнадзорность, острой является проблема "социального" сиротства. Снижение уровня жизни населения, уменьшение бюджетного финансирования дошкольного воспитания сопровождается увеличением доли частных услуг и ростом тарифов на них, приводит к тому, что дошкольные учреждения становятся доступными не для всех семе! /56/.

Необходимость решения этих проблем потребовала начать реформирование существующей системы общественного дошкольного воспитания. Взят ориентир на создание гибкой многофункциональной системы дошкольных учреждений разных форм собственности, учитывающих потребности и возможности разных семей, а также интересы ребенка. Определяемый законодательством Российской Федерации гуманистически! характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, отказ образования от идеологических установок партий обусловливают необходимость обращения к истокам заровде-ния общественного дошкольного воспитания, возникшего в России как форма проявления заботы государства и общественности о подрастающем поколении.

Строгое разграничение в истории педагогики периодов до и после Октябрьской революции 1917 г. не дает возможности проследить эволюцию педагогических идей и практической работы в области воспитания детей дошкольного возраста в России. По атому принципу построены большинство исследований, рассматривающих проблемы становления и развития дошкольного воспитания.

Исследования I.K. Сухенко /179/, И.В. Чувашева /200/ внесли заметный вклад в написание истории русской дошкольной педагогики до 1917 г. Этот же период рассматривается в работе Т.П. Ларионовой /75/.

Первые работы, посвященные истории становления общественного дошкольного воспитания в Советской России, Л. И. Красногорской /61/ и Е.И. Волковой /18/ дают возможность взглянуть на этот процесс глазами очевидцев и непосредственных участников. Однако, эти работы страдают излишней идеологизированное-тью в оценке событий и явлений, что характерно для времени их написания.

Ряд исследований посвящены вопросам организации дошкольного воспитания в различных регионах Российской Федерации, а также в датах республиках в первые годы Советской власти /Е.Г. Андреева/5/, Л.В. Батлина /10/, М.С. Корнеева /59/, B.C. Крыл©ва /68/, Г.А. Медведева /84/, Я. Орунов /122/, Г.П. Охотская /130/, Ю.С. Воцене /144/, Н.Р. Рахимова /152/, Г.А. Савенкова /162/, М.И. #ахретдинова /191/, Ш.Ш* Чеченов /199/. В некоторых из них /10, 59, 191/ рассматривался опыт создания дошкольных учреждений в дореволюционный период, однако, это не становилось специальным предметом исследования. Представляет интерес исследование Л. К. Савиновой. /163/, выявившее основные тенденции в становлении и развитии дошкольного воспитания в Советски! период на примере Петрограда-Ленинграда. Обобщением развития советской системы дошкольного воспитания в России в 1917-40 гг. является докторская диссертация Л.Н. Литвина /80/.

Проблем организации дошкольного воспитания и развития педагогических идей в России касаются журнальные публикации последних лет /Р. Корчина /60/, А. Манухин /82/, А. Носков-кин /101/, А* Мухин /104/, А.Плеханов /133/, Л. Попова /142/, С* Сулейманова /177/, Г. Тростянская /185/»

В исследованиях, посвященных отдельным ведающимся деятелям дошкольной педагогики, рассматриваются вопросы эволюции педагогических идей в России начала II века /З.Н. Борисова /13/, А.II. Дементьева /28/, Е.И. Колоярцева/5Д/, Д.С. Мансурова /81/.

Е.Й. Колояртдева /54/ и В. Г. Палария /131/ рассматривали вопросы , связанные с обще с твенно~педагогиче ской деятельностью Л.К. Шлегер в Москве и практической деятельностью возглавляемого ею дошкольного отдела Первой опытной станции по народному образованию Наркомпроса РСФСР. Однако, эти исследования освещают лишь одну из сторон многогранной деятельности московских педагогов по созданию системы общественного дошкольного 6 — воспитания и становлению науки дошкольной педагогики.

Из проведенного теоретического анализа литературы следует, что в ней достаточно полно раскрыты вопросы истории общественного дошкольного воспитания в различных регионах нашей страны в первые годы Советской власти. Однако, недостаточно рассмотрено влияние социально-экономических условий на процесс становления и развития общественного дошкольного воспитания, не выявлены особенности протекания этого процесса в городе Москве, являвшемся примером для других регионов. Остался неизученным вопрос о роли Москвы как объединяющего, организующего центра методической работы по дошкольному воспитанию в стране, хотя в литературе встречаются указания на большое влияние происходящего в центре России на деятельность провинциальных дошкольных работников. Все это и опреджлило выбор темы.•

В нашем исследовании процесс становления и развития дошкольного воспитания впервые рассматривается в период с 1900 по 1928 г.Выбор Москвы для изучения этого вопроса не случаен. Москва - один из немногих городов России, где организация учреждений общественного призрения и воспитания детей до школы началась задолго до установления Советской власти. Это было связано с превращением Москвы к началу нынешнего века в крупный промрнленмый центр. Сосредоточение значительного научного и педагогического потенциала уже в эти годы выдвинуло е® на первое место среди русских городов по активности педагогических обществ и деятельности в области народного просвещения»

Создавая дошкольные учреждения в условиях миллионного города, приходилось учитывать интересы и потребности самых различных слоев населения, что приводило к разнообразию типов учебных заведений и благотворительных учреждений^ систем и методов воспитания, используемых в них. В годы Советской власти организаторы дошкольного воспитания широко применяли и развивали накопленный практический опыт, теоретические идеи московских педагогов /К.Н. Вентцель, М.Х. Свентшщая, С.Т.Шацкий, Л. К. Шяегер и другие/. Этим объясняется активное участие москвичей в оказании помощи другим городам и республикам страны по созданию дошкольных учреждений.

Исследование ограничивается 1928 годом, который в определенной мере можно назвать переломнш. В этом году состоялся последний 4 Всероссийский съезд по дошкольному воспитанию. Поставив задачу создания общегосударственной програшю для детских садов, съезд положил начало новому этапу в развитии общественного дошкольного воспиташшУс 1928 г. началась первая пятилетка, провозгласившая новые принципы развития сети дошкольных учреждений на основе народно-хозяйственного плана. Этот год завершил первое десятилетие деятельности Советского правительства по развитию общественного дошкольного воспитания» Таким образом, исследование охватывает сложный период в развитии нашего государства в начале XX века, богатый значительными событиями в социальной и экономической жизни, крупншш политическими потрясениями, черты которого характерны и для сегодняшней России.

В 1997 г. будет отмечаться 850-летний юбилей города Москва. Надеемся, что проведенное исследование в какой-то мере дополнит историю нашего города и поможет в решении проблем дошкольного воспитания. Деятельность дошкольных учреждений неразрывно связана со всей общественной, экономической, научной и культурной жизнью и посвящена заботе о детях, поэтому она поможет создать условия для преуспеяния будущих поколений, будущего прогресса человечества.

Таким образом, сформулирована проблема исследования: каковы особенности становления и развития общественного дошкольного воспитания в Москве в 1900-1928 гг* Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является общественное дошкольное воспитание в Москве в рассматриваемый период.

V Предметом исследования выступает процесс организации дошкольного воспитания, воспитательно-образовательная работа разных типов дошкольных учреждений, подготовка кадров для них.

В соответствии с проблемой, исследования определены сле

- рассмотреть влияние социально-экономических условий на процесс становления и развития общественного дошкольного воспитания;

- выявить особенности становления общественного дошкольного воспитания в Москве в 1900-1918 гг. ;

- определить специфику развития общественного дошкольного воспитания в Москве в 1918-1928 гг. ;

- показать роль Москвы как центра методической работы по дошкольному воспитанию в России.

Методологическую, основу исследования составляют положения об исторической, оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности и единстве человека и общества, о соотношении общественного и индивидуального сознания,

В исследовании опираемся также на основные положения теории отражения: о развитии, о всеобще! связи предметов, явлений действительности, о переходе количественных изменений в качественные, о противоречивом движении мысли: от единичного к всеобщее, от чувственного к рациональному, от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

Методы исследования - изучение архивных материалов, исто-рико-педагогических документов, связанных с развитием общественного дошкольного воспитания в Москве ; отбор, сравнительный анализ педагогических теорий, содержания работы разных типов дошкольных учреждений ; использование исторического и логического методов в отражении и объяснении особенностей становления и развития дошкольного воспитания ; сравнительный анализ законодательных, нормативно-инструктивных документов ; изучение публикаций по теме исследования ; применение метода аналогий, а также статистических методов при оценке процессов в области общественного дошкольного воспитания в Москве.

Источники исследования -С&од Законов Российской империи и законодательные положения Советского правительства ; материалы Всероссийских съездов, Всероссийских и Московских конференций но народному образованию и дошкольному воспитанию, нормативные, инструктивные и программно-методические документы по народному образованию и дошкольному воспитанию, материалы Наркомпроса и Московского отдела народного образования /ШНО/, отчеты о работе районных отделов народного образования г. Москвы, дошкольных учрездений, монографии, диссертации, мемуары, статьи, публикации в периодической печати, работы отдельных педагогов, воспоминания дошкольных работников.

- 10

Работа проводилась в следующих архивах: Центральном государственном историческом архиве г. Москвы /ЦГЙА/, Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства г. Москвы /ЦГАОРСС/, Центральном государственном архиве Московской области /ЦГАМО/, Научном архиве Российской Академии образования /НА РАО/. Изучены, проанализированы, систематизированы и классифицированы материалы 443 архивных дел.

Достоверность исследования обеспечивается

- методологическим подходом, опирающимся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности и единстве человека и общества, о соотношении общественного и индивидуального сознания, а также на основные положения теории отражения;

- значительным объемом использованных историхо-архивннх документов и других материалов ;

- применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике.

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается в рассмотрении взаимосвязи социально-экономических условий развития общества и процесса становления и развития общественного дошкольного воспитания, в определении нового под** хода к периодизации исследуемого процесса в Москве, который рассматривается как непрерывный с 1900 по 1928 гг. Раскрыта роль Москвы как центра методической работы, оказавшей большое влияние на налаживание деятельности дошкольных учрездений по всей стране. В исследовании выявлена роль государства, Московского городского самоуправления и общественных организаций в создании учреждений, для призрения, воспитания и обучения детей до школы. Определены линии преемственности в деятельности организаторов дошкольного воспитания начала XX века. Выявленный в исследовании ценный исторический опыт имеет большое значение для практики работы дошколжных учреждений в условиях обновления современной системы общественного дошкольного воспитания. В научный обиход введены ранее не публиковавшиеся документы, связанные с организацией дошкольных учреждений в исследуемый период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты использовались яри создании программы курса "Управление дошкольным воспитанием в РФ", в лекциях и семинарских занятиях по данному курсу, а также по другим дисциплинам педагогического цикла ; в методической работе о педагогами дошкольных учреждений г* Москвы. Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов дошкольного воспитания, у Материалы исследования могут быть использованы для углубления историографического подхода к проблемам дошкольного воспитания при проведении научных исследований, в процессе преподавания истории педагогики, дошкольной педагогики в педагогических университетах, институтах, училищах и колледжах. Полученные данные помогут в создании вариативных программ воспитания детей и организации новых типов дошкольных учреждений, а также в оформлении музея дошкольного воспитания г» Москвы.

Аиробашя. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МЩУ имени В.И. Ленина, на Ленинских чтениях МШУ имени В.И.Ленина /1991 г./ и на научных сессиях в том же университете /1992, 1993 г./; на совещании воспитателей-методистов дошкольных учрездений Юго-Восточного округа г» Москвы. Материалы диссертации использовались при чтении лекций студентам факультета дошкольного воспитания МПГУ имени В.И. Ленина. Выводы и результаты исследования изложены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

152 — ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволяет заключить, что становление общественного дошкольного воспитания в Москве началось в конце XIX - начале XI века и было обусловлено, с одной стороны, интенсивным развитием капиталистических отношений в России, вызвавших необходимость реформирования системы народного образования, и, с другой стороны, повышением внимания педагогической общественности к проблемам дошкольного воспитания, возникшего в результате распространения в России западных педагогических теорий и систем. Наряду с учреждениями призрения^, в соответствии с потребностями общества создавались также учреждения, которые ставили задачей воспитание и организовывали специальные занятия с детьми, подготавливая их к обучению в начальной школе. Дошкольные учреждения содержались как на частные,благотворительные средства, так и за счет субсидий Московской городской Управы и Министерства народного просвещения России. Организация и деятельность частных детских садов и детских садов общественных, религиозных организаций регулировались Московским учебным округом и находились под его контролем.

Анализ историко-архивных документов позволил выявить ведущую роль Союза обществ попечения об учащихся детях Москвы /19141018 гг./ в налаживании организационной и педагогической работы по созданию воспитательных учреждений для детей городских окраин. Его деятельность подвела органы Московского городского самоуправления и педагогическую общественность города к осознанию необходимости создания сети дошкольных учреждений разного назначения. Это во многом обеспечило авторитет дошкольного воспитания и его признание затем рабочими организациями города в годы Совет« око! власти. 153 —

В период о 1900 по 1918 г. были предприняты первые шаги к созданию системы ^дошкольного воспитания: сложилась сеть разнообразных типов дошкольных учреждений /ясли, яслич»риюгы, приюты, детские сады частные и народны©, очаги, детски© площадки и другие/, разрабатывались содержание и методы работы о детьми дошкольного возраста, началась подготовка специалистов по дошкольному воспитанию, проводились мероприятия по объединению дошкольных работников города и руководству их педагогической деятельностью. Характерной особенностью деятельности детских садов в этот период было большое разнообразие используемых форм и методов работы с детьми. Таким образом, к концу этого периода были созданы условия для создания системы общественного дошкольного воспитания, получившей свое дальнейшее развитие в годы Советской власти.

Период с 1918 по 1928 г. явился новым этапом в организации общественного дошкольного воспитания в Москве. Он характеризуется государственно-общественным характером управления образованием, широким привлечением к решению важных проблем рабочих организаций ; децентрализацией управления дошкольными учреждениями, предоставлением с середины 20-д годов значительной самостоятельности заведующим детскими садами в решении административно-хозяйственных вопросов, а Советам коллективов - права определять содержание и методы работы с детьми, исходя из общих рекомендаций МОНО и Наркомпроса. Расширение сети дошкольных учреждений в период о 1918 по 1921 год обеспечивалось средствами государственного бюджета, а с 1923 года практически полностью осуществлялось за счет общественных организаций, предприятий и средств населения, что определяло типы дошкольных учреждений, преобладавших в эти периоды. 154:

В процесс® исследования выявлены и проанализированы особенности деятельности дошкольных учреждений Москвы, Они проявлялись в большой самостоятельности педагогических работников детских садов, разрабатывавших содержание и методы работы с детьми на основе опыта, накопленного русскими и зарубежными педагогами. Отличительной особенностью содержания работы московских детских садов было доминирование методов свободного воспитания, в основу которых были положены учет индивидуальности ребенка, его самодеятельность и творчество под наблюдением специально подготовленного педагога. Явившись инициаторами пересмотра содержания работы с детьми в 1922 г. москвичи приступили к реализации идеи воспитания пролетарского ребенка на основе связи с окружающей средой. Это привело к изменению основного метода работы с детьми, которым стало включение ребенка в активную деятельность: игру, труд, при руководящей роли педагога.

Получившая распространение в Москве общественно-педагогическая деятельность дошкольных учреждений превратила детские сады столицы в культурно-просветительные центры пропаганды педагогических идей среди населения. Опыт организации э®ой работы может помочь в распространении педагогического просвещения среди родителей в современных условиях. Введение в середине 20-х годов планирования и учета педагогической и общественно-педагогической работы в московские детские сады привело к выявлению определенной системы в деятельности каждого учреждения и позволило обобщить разнообразный опыт работы руководительниц, дошкольных учрездений. Это подвело к необходимости начать работу над общегосударственной программой детского сада.

Роль Москвы как центра методической работы по дошкольному 1.55 — воспитанию обусловливалась н© только фактом нахождения в столице центрального органа управления - Наркомпроса, но и значительная вкладом педагогов города в развитие дошкольного дела как до, так и после революции 1917 г. Москва определяла также направления научно-исследовательской деятельности в области дошкольного воспитания. Сосредоточение в столице лучшего научного и педагогического потенциала страны позволяло московским детским садам работать в тесном контакте с наукой, внедряя в практику работы научные достижения, апробируя их и предоставляя возможност: педагогам с периферии ознакомиться с ними. Вое Всероссийские форумы по дошкольному воспитанию предусматривали обсуждение опыта московских детских садов, а также непосредственное знакомство делегатов с методами работы в них. Обобщением опыта московских педагогов явххся ряд инструктивных документов, методических писем, изданных Наркомпрооо». Учебная, практическая деятельность студентов дошкольных отделений техникума и вузов, слушателей курсов из разных городов России была направлена на изучение и обогащение содержания, методов работы руководительниц московских детских садов. Таким образом, опыт Москвы получал свое развитие в самых отдаленных уголках России.

В результате проведенного исследования история дошкольного воспитания Москвы приобретает новую окраску. Исследование подтверждает положение об исключительной важности организации общественного дошкольного воспитания в любом обществе, особенно в период сложностей социально-экономической жизни. Необходимо создание разнообразных типов дошкольных учреждений, которые должны одновременно становиться центрами педагогического просвещения населения. Работа дошкольных учреждений во многом определяется социально-экономическими условиями общества и в то же время способствует их нормализации, стабильности.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

Специализированный Совет К 053.01.13

На правах рукописи

ВОЛОВУЕБА Люягшла Михайловна

СТАНОВЛЕНИЕ II РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В МОСКВЕ (1900-1928 гг.)

Специальность 13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1994

Работа выполнена и Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красною Знамени педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина.

II а у ч н ы и руководите л ь:

кандидат педагогических наук, доцент ВОНДАРЕНКО А. К.

Официальные оппоненты:

док юр педагогических наук, профессор ЯРКИНЛ Т. Ф.,

кандидат педагогических наук, доцент ЩЕРБАКОВ Ю. И.

Ведущее учреждение — Орловский педагогический институт.

заседании специализированного совета К 053.01.13 но присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (117571, нр. Вернадского, 88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета: 119435, Москва, ул, Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан «...^.(...л.. «£/...........1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

.защита состоится «

......1994 г. в /А

часов на

■Н. Е. КОЖАНОВА

С:Л;АЯ 'ХАРА^СГЕРШТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современный период развития России особое значение приобретает восстановление исторической правды о процессах, происходивши в обществе в начале XX века, в том числе и в области общественного дошкольного воспитания. Объективный взгляд на историю этого периода с позиций сегодняшнего дня поможет в решении проблем современного этапа развития дошкольного дела. Определяя задачи и направление своей деятельности, каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином, не открывать заново уже давно' известное, не повторять ошибок, сделанных прошлыми поколениями.

Кризисное состояние социально-экономической сферы России в настоящее время выдвинуло проблемы, аналогичные тем, что стояли перед обществом в первые годы XX века. Прогрессирование осложнений и напряжения экономической и общественной жизни больнее всего сказывается на самых незащищенных'слоях населения и прежде всего на детях:'увеличивается младенческая смертность, заметно растет детская безнадзорность, острой является проблема "социального" сиротства. Снижение уровня жизни населения, уменьшение бюджетного финансирования дошкольного воспитания сопровождается увеличением доли частных услуг и ростом тарифов на них, приводит к тому, что дошкольные учреждения становятся доступными не для всех семей.

Необходимость решения этих проблем потребовала начать реформирование существующая системы общественного дошкольного воспитания. Взят ориентир на создание гибкой многофункциональной системы дошкольных учреждений разных форм собственности, учитывающих потребности и возможности разных ««май, а также интереон ребенка. Определяемый законодательством Российской Федерации гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, отказ образования от идеологических установок партий обусловливают необходимость обращения к истокам зарождения общественного дошкольного воспитания, возникшего в России как форма проявления заботы государства и общественности о подрастающем поколении.

Строгое разграничение в истории педагогики периодов до и пооле Октябрьской революции 191? г, не дает возможности проследить эволюцию педагогических идей и практической работы в области воспитания детей дошкольного возраста в России. По этому принципу построены большинство исследований, рассматривающих проблемы становления и развития дошкольного воспитания.

Исследования Е.К. Сухенко, И.В. Чувааева внесли заметный вклад в написание истории русской дошкольной педагогики до 1Э17 г. Этот же период рассматривается в работе Г.П. Ларионовой.

Первые работ, посвященные истории становления общественного дошкольного воспитагтя в Советской России, Л. И. Красногорской и Е.И. Волковой дапг возможность взглянуть на этот процесс глазами очевидцев и непосредственных участников. Однако, эти работы страдают излишней идеологизированностью в оценке событий и явлений, что характерно для времени их написания.

Ряд исследований посвящены вопросам организации дошкольного воспитания в различных регионах Российской Федерации, а также в других республиках в первые годы Советской, власти /Е.Г. Андреева, Л.В. Бат-лина; M.G. Корнеева, B.C. Крылова, Г.Л. Медведева, Я. Орунов, Г.И. Охотская, Ю.С. Поценв, М.Р. Рахимова, Г.А. Савенкова, М.И.Фах-ретдинова, И.Ш. Чеченов. В некоторых из них /Л.В. Батлина, М.С.Корнеева, М.И,• Фахрогдинова/ рассматривался опыт создания дошкольных ^учревдений в дореволюционный период, однако это не становилось специальным предметом наследования., Представляет интерес исследование Л.К. Савиновой, выявившее основные тенденции в становлении и развитии дошкольного воспитания в Советский период на примере Петрограда-Ленинграда. Обобщением развития советской системы дошкольного воспитания в России в 1917-40 гг. является докторская диссертация ЛЛ1.Литвина. .

Проблем организации дошкольного воспитания и развития педагогических идей в России касаются журнальные публикации последних лёт /Р. Корчика, А.Манухии, А. Московкик, А. Мухин, А. Плеханов, Л. По-, лова, С. Сулейманова, Г. Тростянская/.

В исследованиях, посвященных отдельным выдающимся деятелям дошкольной педагогики, рассматриваются вопросы эволюции педагогических идей в России начала XI века /З.Н. Борисова, A.M. Дементьева, Е.И.Ко-лоярцева, Д.С. Мансурова/.

В.И. Колоярцвва и В.Г. Палария рассматривали вопросы, связанные с общественно-педагогической деятельностью Л.К. Шлегер в Моокве и практической деятельностью возглавляемого ею дошкольного отдела Первой опытной станции по народному образованию Наркомпроса РСФСР. Однако, эти исследования освещают лишь одну из сторон многогранной деятельности московских педагогов по созданию системы общественного довольного воспитания и становлению науки дошкольной педагогики.

Из проведенного теоретического анализа литературы следует, что в

ней достаточно полно раскрытц вопроси истории общественного дошкольного воспитания в различных регионах нашей страны в первые годы Советской власти. Однако, недостаточно рассмотрено влияние социально-экономических условий на процесс становления и развития общественного дошкольного воспитания, не выявлены особенности протекания этого процесса в города Москва, являвшемся примером для других регионов. Остался не изученным вопрос о роли Москвы как объединяющего, организующего центра методической работы по дошкольному воспитанию в стране, хотя в литературе встречаются указания на-большое влияние происходящего в центре России на деятельность провинциальных дошкольных работников. Все это и определило выбор темы.

В нашем исследовании процесс становления и развития дошкольного воспитания впервые рассматривается в период с 1900 по 1928 г. Выбор Москвы для изучения этого вопроса но случаен. Москва - один из немногих городов России, где организация учреждений общественного призрения и воспитания детей до школы началась задолго до установления Советской. власти. Это было связано с превращением Москвы к началу нынешнего века в крупный прошилешшй центр. Сосредоточение значительного научного и педагогического потенциала уже в эти годы выдвинуло ее на первое место среди русских городов по активности педагогических обществ и деятельности в области народного просвещения.

Создавая дошкольные учрзддонпя в условиях миллионного города, приходилось учитывать интересы и потребности самых различных слоев населения, что приводило к разнообразию типов учебных заведений, и благотворительных учреаденяй, систем и методов воспитания, используемых в них. В годы Советской власти организаторы дошкольного воспитания широко применяли и развивали накопленный практический опыт, тео-регичейкие идеи московских педагогов /К.Н. Вентцель, М.Х. Свентицкая, С.Т. Шацкий, Л.К. Шлегер и другие/. Этим объясняется активное участие москвичей в оказании помощи другим городам и республикам страны по создании дошкольных учреждений.

Исследование ограничивается 1928 годом, ко орый в определенной мере можно назвать переломным. В этом году состоялся последний 4 Всероссийский съезд по дошкольному воспитаю®. Поставив задачу создания общегосударственной программы для детских садов, съезд положил начало новому этапу в развитии общественного дошкольного воспитания. С 1928 г началась первая пгтилетка, провозгласившая новые принципы развития сети дошкольных учреждений на основе народно-хозяйственного плана. Этот год завершил первое десятилетие деятельности Советского правительства

по развитию общественного дошкольного воспитания. Таким образом, исследование охватывает сложный период в развитии нашего государства в начало XX века, богатый значительными событиями в социальной и экономической жизни, крупными политическими потрясениями, черты которого характерны и для сегодняшней. России.

В 1997 г. будет отмечаться 850-летний юбилей, города Москва. Надеемся, что проведанное исследование в какой-то мера дополнит историю нашего города и поможет в решении проблем дошкольного воспитания. Деятельность дошкольных учреждений, неразрывно связана со всей общественной, экономической, научной и культурной жизнью и посвящена заботе о детях, поэтому она поможет создать условия для проуспеяния будущих поколений, будущего прогресса человечества.

Таким образом,сформулирована проблема исследования: каковы особенности становления и развития общественного дошкольного воспитания в Москва в 1900-1928 гг. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

, Объектом исследования является общественное дошкольное воспитание в Москве в рассматриваемый период.

Предметом исследования выступает процесс организации дошкольного воспитания, воспитательно-образовательная работа разных типов дошкольных учреждений, подготовка кадров для них.

В соответствии с проблемой исследования определены следующие

- рассмотреть влияние социально-экономических условий на процесс становления и развития общественного дошкольного воспитания;

-выявить особенности становления общественного дошкольного воспитания в Москво в 1900-1910 гг. ;

- определить специфику развития общественного дошкольного воспитания в Москве в 1918-1928 гг. ;

- показать роль Москвы как центра методической работы по дошкольному воспитанию в Роооии.

Методологическую основу исследования составляют положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности и единстве человека и общества, о соотношении обществоиного и индивидуального.сознания, В исследования опираемся . такте на основнцо положения теории отражения: о развитии, о всеобщей срязя предметов, явлений действительности, о переходе количественных изменений в качос-гвешше, о противоречивом движении мысли: от единичного к всеобщему, от чувственного к рациональному; от абстрактного

к конкретному, от общего к частному.

• Методы исследования - изучение архивных материалов, историко-педагогяческшс документов, связанных "о развитием общественного дошкольного воспитания в Москве ; отбор, сравнительный анализ педагогических теорий, содержания работы разных типов дошкольных учреждений ; использование исторического и логического методов в отражении и объяснении особенностей становления и развития дошкольного воспитания ; сравнительный анализ законодательных, нормативно-инструктин-ннх документов ; изучение публикаций по теме исследования ; применение метода аналогий, а также статистических методов при оценке процессов в области общественного дошкольного воспитания в Москве.

Источники исследования - Свод Законов Российской Империи и законодательные положения Советского правительства ; материалы Всероссийских съездов, Всероссийских и Московских, конференций по народному образованию и дошкольному воспитанию, материалы Наркомпрос^ и Московского отдела народного образования /МОНО/, отчеты о работе районных отделов народного образования г. Москвы, дошкольных учреждений, монографии, диссертации, мемуары, статьи, публикации в периодической печати, работы отдельных педагогов, воспоминания дошкольных работников.

Работа проводилась в следующих архивах: Центральном государственном историческом архиве г. Москвы /ЦГИА/, Центральном государственном архиве Октябрьской революции, и социалистического строительства г. Москвы /ЦГАОРСС/, Центральном государственном архиве Московской области /ЦГАМО/, Научном архиве Российской Академии образования НА РАО/. Изучены, проанализированы, систематизированы и классифицированы материалы 448 архивных дел.

Достоверность исследования обеспечивается

- методологическим подходом, опирающимся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений,

о неразрывности и единстве человека и общества, о соотношении общественного и ндивидуального сознания, а также на основные положения теории отражения;

- значительным объемом использованных историко-архивных документов и других материалов ;

- применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике.

Теоретическая значимость и научная новизну работы заключается в рассмотрении взаимосвязи социально-экономических условий развития общества и процесса становления и развития общественного дошкольного воспитания, в определении нового подхода к периодизации исследуемого процесса в Москве, который рассматривается как Непрерывный с 1900 по 192В гг. Раохрнта роль Москвы как центра методической работы, оказавшей большое влияние на налаживание деятельности дошкольных учреждений по всей стране. В исследовании выявлена роль государства, Мос-кояского городского самоуправления и общественных организаций в создании учреждений для призрения, воспитания и обучения детей до школы. Определены линии преемственности 6 деятельности организаторов дошкольного воспитания начала XX века. Выявленный в исследовании ценный исторический опыт имеет большое значение для практики работы дошкольных учреждений в условиях обновления современной системы общественного дошкольного воспитания. В научный обиход введены ранее не публиковавшиеся документы, связанные о организацией дошкольных учреждений в исследуемый период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты использовались при создании программы курса "Управление дошкольным воспитанием в РФ", в лекциях и семинарских занятиях по данному курсу, а также по другим дисциплинам педагогического цикла ; в методической работе с педагогами дошкольных учреждений г» Москвы. Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов дошкольного воспитания.

Материалы исследования могут быть использованы для углубления историографического подхода к проблемам дошкольного воспитания при проволенин научных исследований, в процессе преподавания истории педагогики, дошкольной педагогики в педагогических университетах, институтах, училищах и колледжах. Полученные данные помогут в создании вариативных программ воспитания детей, и организации новых типов дошкольных учреждений., а также в оформлении музея дошкольного воспитания г. Москвы.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались и были •• одобрены на заседаниях кафедры дошкольной педагогики ШШ7 имени ' В.И. Ленина, на Ленинских чтениях МПГУ имени В.И. Ленина /1991 г./ и иа научных конференциях в том же университете /1992, 1933 г./ ; на оовешаит: воспитателей-методистов дошкольных учреждений Юго-Восточного округа г. Москвы. Материалы диссертации использовались при что»»лоюий студентам факультета дошкольного воспитания МПГУ имели В.И. Вчводы и результаты исследования изложены в публикациях

автора.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, опре-' делены объект, предает, цель и задачи исследования, охарактеризованы его методологическая основа и методы, представлены источники исследования, раскрыты теоретическая значимость и научная новизна, обозначены практическая значимость и апробация результатов.

Первая глава "Экономические, социальные и педагогические условия становления общественного дошкольного воспитания в Москве в 19ЙН1918 ГО№".

В этой главе на основе анализа архивных документов, статистических данных, материалов по истории Москвц выявлены основные социально-экономические условия возникновения учреждений для детей дошкольного возраста. Изучение состояния народного образования в Москве, развития педагогической мысля в России и за рубежом в указанный период позволило выяснить причины, приведшие к пробуждению интереса к образованию детей до школы и воплощению в жизнь идеи общественного дошкольного воспитания. В данной главе показана роль государства, органов Московского городского самоуправления, общественных организаций с создании сети учреждений разного назначения для детей в зависимости от потребностей родителей, школы, а также социального положения и достатка семей.

Идея общественного дошкольного воспитания была воспринята русскими общественными деятелями и педагогами в результате изучония деятельности различных учреждений для маленьких детей в странах Западной Европы". Важной вехой в истории становления общественного дошкольного воспитания явилась предложенная Ф.Фребелем новая воспитательная система в специальных учреждениях под названием "детский сад", получившая широкое распространение во всем мире, в том число и в России.

Активизация в середине XIX века общественно-педагогического движения за изменение существовавшей в эпоху крепостного права системы народного образования пробудила интерес общественности Москвы к первоначальному обучению детей. Московское земство одно из первых подняло вопрос о введении всеобщего начального образования. Необходимость подготовки детей к обучению в школе привела к возникновению в 60-е годй прошлого века первых частных детских садов в Москве. Они создавались, как правило, при частных учебных заведениях и ставили своей

задачей подготовить ребенка к обучению в элементарной школе: воспитать привычку трудиться, научить слушать учителя, развить в ребенке внимание, память, усидчивость и другие качества. В отдельных детских садах применялась система Ф.Фребеля, в других воспитательницы искали новые методы работы, опираясь на идеи К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и других русских педагогов. Использовались также методы зарубежной педагогики.

К концу XIX в. Москва стала одним из крупнейших промышленных центров. Рост промышленных предприятий способствовал увеличению при. тока в Москву нового населения и вовлечению в производство женщин. Потребность организации присмотра за детьми работающих матерей явилась одной из причин создания специальных учреждений: приютов, яслей, яслей-приютов. Социальные потрясения общества в начале XX в. вызвали значительное увеличение безнадзорных детей. Это повлияло не только на расширение сети существовавших учраадений призрения, но и способствовало возникновению новых типов воспитательных учреждений: « народных детских садов, очагов и развитию других форм организации детей на детских площадках, в детских летних колониях.

Дошкольные учреждения в начале нынешнего века находились в ведении разных ведомств: Министерства народного просвещения, Министерства Внутренних Дел, общественных, благотворительных организаций. С 1900 г. Министерство народного просвещения начало субсидировать "занятия о детьми дошкольного возраста", а о 1909 г. в его смете расходов появилась соответствующая статья, В связи с расширением сети начальных школ, развитием частных начальных учебных заведений в Москве наметилась тенденция к увеличению сети частных детских садов и других дошкольных учреждений, открываемых городскими властями и общественными организациями. Все учреждения регистрировались в Московском учебном округе и находились под контролем соответствующих окружных инспекторов.

Исследование показало, что частные детские сады в этот период в Москве получили большое распространение и признание в среде состоятельных горожан разных сословий. Анализ планов частных учебных заведекий позволяет сделать вывод о разнообразии содержания и методов в работе с детьми дошкольного возраста', широком, творческом применении достижений зарубежной и русской педагогики при определенном единообразии перечня предметов, предлагаемых детям.

Особое признание получили в Москве и других городах России работа частных детских садов Е.П. Залесской /с 1897 по 1912 г./,

- - 9 -

М.Х, Свентицкой /открыт в 1909 г., в годы Советской рласти стал опытным упреждением Наркомпроса/. Большой интерес русской и зарубежной общественности вызывала деятельность Городского Универсального детского сада в память О.Н, Келышой, открытый а 1911 г. на собственные ■средства В.Ф. Кельина в специально'для него построенном здании, в годы Советской власти ставший центральным детским садом MOHO. . ' '

Помимо частных детских садов в этот период начали-организовываться городские детские оады при коечно-каморочиых квартирах для беднейшего населения города, а также дошкольные учреждения при крупных промышленных предприятиях и больших учреждениях /при фабрике товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры, при Музее Прикладных знаний й другие^ Эти бесплатные дошкольные учреждения содержались на средства Московской городской Управы, а также за счет вла-t- . дельщзв предприятий, частных средств и пожертвований..

В 1895 г.под руководством Н.С. Филитйса в Москве были организованы первые городские детские площадки. Начало регулярной работе площадок было положено в 1909 г., когда Московской городской Управой были впервые выделены средства на организацию этой деятельности; Площадки объединяли для совместной игры, экскурсий детей, разных возрастов, в том числе я дошкольников, для-которых со временем стали создаваться отдельные площадки.

Значительную активность в организации учреждений для детей дошкольного возраста проявляли общественные организации Москвы. Среди них наиболее инициативно действовали Московское общество воспитательниц и учительниц, при Педагогических курсах которого в 1908 г. был . открыт детский сад для девочек, а в 1910 - специальное отделение по подготовке руководительниц детских садов ; общество "Сетлемент", а-затем образованное его членами новое общество "Детский груд и отдых", Кружок совместного воспитания и образования детей, "Детский Уголок" и другие. Они создавали свои дошкольные учреждения - народные детские сады, в которых бесплатно воспитывались дети городской бедноты.

Активизация деятельности городсвйх и общественных, организаций Москвы по расширению сети учреждений для детей дошкольного возраста в 1914-15 гг. была связана с новыми социальными и экономическими ' трудностями, возникшими в обществе вследствие первой мировой войны. ' Новым типом учреждений по призрению детей 3-10 лег в этот период

явился очаг. Организацией очагов занимался специальный Детский отдел при Центральном Баро Московской городской Управы, а также комиссия по дошкольному воспитанию Союза обществ попечения об учащихся детях Москвы, в руках которой постепенно была сосредоточена воя организационная работа по созданию дошкольных учреждений в городе. В 1915 г. наметился пересмотр взгляда на очаг только как на учреждение призрения, началась работа по превращению его в особый, тип воспитательно-просветительного учреждения. Деятельность организаторов дошкольного воспитания Союза обществ попечения об учащихся детях Москвы в 1914-1918 гг. во многом предопределила первые шаги руководителей МОЮ и Иаркомпроса в этой области.

Резхо увеличившаяся потребность дошкольных учреждений в подготовленных кадрах способствовала развитию курсовой подготовки работников. К ней привлекались известные учение и видные деятели дошкольного воспитания Москвы. Уже в этот период на форумах деятелей народного .просвещения московские педагоги выступали за введение дошкольного 'воспитания в общую систему народного образования и за его вое-общий характер. Свои взгляды педагоги высказывали на страницах многочисленных педагогических журналов, издававшихся в разных городах России.

К 1918 г. в Москве сломились, условия для создания системы дошкольного воспитания: была создана сеть разных типов дошкольных учреждений, шла теоретическая и практическая работа по разработке содержания и методов работы с детьми дошкольного возраста, началась подготовка работников, для детских садов и очагов, были заложены основы управления дошкольными учреждениями, находившихся в ведение разных организаций и строящих овою работу на основе различных организационно-правовых форм.

Вторая главаГОбщасгвениое дошкольное воспитанно Москвы в Советский период /1,91,8-1,928 ТТ./"»

На основе исследования архивных материалов, документов, публика, ций данного периода показана специфика развития общественного дошкольного воспитания в Москве и выявлена роль столицы как центра методической работы по дошкольному воспитанию.

В марте 1918 г. Дошкольный отдел Наркомпроса переехал в Москву, тем самым во многом определив активизацию дошкольного дела в городе по сравнению с другими региоиами России. Достаточно большой опыт организации дошкольных учреждений и налаживания их содержательной работы, сосредоточение в Моаквв значительных научных и педагогических сил позволили Дошкольному отделу НКП на базе городских детских садов приступить к подготовке.кадров для Роосии, начать разработку норла-

тивно-инструктивных, методических документов по организация дошкольного воспитания.

Вся организационная деятельность по созданию новых дошкольных учреждений в города была сосредоточена в дошкольном подотделе MOHO, который с 1918 по 1929 г. возглавляла P.E. Орлова. Рост сети детских садов, организация летних дошкольных колоний и других форм рабо- ■ ты с детьми в период о 1918 по 1D21 г. обеспечивались государствен- . ным бюджетом. Однако, следует отметить стихийный характер появления новых учреждений, отсутствие достаточного количества подготовленных кадров, слабую материальную базу этих учреждений. Перевод детских садов с государственного на местный бюджет в 1922 г. явился причиной резкого сокращения количества учреждений для дошкольников.- Организованная, планомерная деятельность дошкольного подотдела MOHO' по прикреплению детских учреждений к предприятиям позволила в нача- . ле 1923 г. стабилизировать обстановку. Дальнейшее расширение сети детских садов с 1923 по 1928 г. шло целиком за счет средств общественных организаций, профсоюзов предприятий, Домовых комитетов, жилищных кооперативов, а также средств родителей. Введение в 1925 г. взимания платы за посещение детьми детских садов несколько укрепи- ; ло бюджет дошкольного воспитания города.

Другой путь увеличения охвата детей дошкольного, врзраста был

осуществлен через создание типа временного, примитивного,"удешевленного дошкольного учреждения: вечерние группы при детских садах и клубах, летняя и зимняя детская дошкольная площадка и другие, В 1927 г» детскими садами в Москве били охвачены 5,8$ детей дошкольного возраста, что являлось значительным достижением, так как в этот период в дошкольных учреждениях воспитывалось только 0,58 % детей, проживающих на территории России.

В период 1918-1921 гг. доминирующим направлением не только в Московски* детских садах, но и, по их примеру, в дошкольных учреждениях России, <5нло.свободное воопитание. Подтверждением тому являются многочисленные архивные источники и публикации. Однако, во- , плоиение в жизнь зародившейся в Моокве идеи свободного воспитания .не закрывало дороги другим системам, которые находили в "городе рвоих приверженцев /сиотемн Ф.Фрсбеля, И. Монтессори, методы иллюстративной, прагматической педагогики и другие/.

В начала 20-х годов москвичи явились инициаторами организации пересмотра работы детских садов, положив в основу принцип построения содержания деятельности детей, исходя.из учета особонноото" ере-

ды, окружающей ребенка. Корнями этот новый принцип уходил в деятельность первых народных детских садов, в частности детского сада общества "Детский труд и отдых". Наиболее сильным стимулом достаточно безболезненного отхода практических работников от биогенетического принципа в педагогике было воздействие со стороны рабочих, родителей. Установившаяся тесная связь о рабочими организациями через деятельность Советов детских садов, Советов содействия народному образован?», а также общественных инструкторов, делегаток, практиканток создала благоприятные условия для пересмотра педагогической работы. Среди предложенных магодов работы о детьми, основное место занял метод активного воздействия ребенка на окружающую среду, в результате чего происходило накопление определенного опыта, знаний, умений и навыков.

Дошкольные работники Москвы первыми приступили к разработке и практическому внедрению в массовые детские сады одного из первых вариантов программы - программы навыков, построенной на оонове структуры программы. 17Са для 1 ступени школы. Признавая ее несовершенство, искусственность ряда положений, не учитывающих особенности дошкольного возраста, москвичи на 3 Всероссийском съезде по дошкольному воспитанию /1924 г./ подняли вопрос о необходимости создания единой дошкольной программы.

Тесно овязанной о пересмотром содержания работы была общественно-педагогическая деятельность детских садов Москвы. Основными задачами ее были вовлечение рабочих организаций в дало строительства детских садов и площадок,, а также установление связи о семьей для построения единой системы воспитания. Потребностью обновленного педагогического процесса детского сада явилось введение планирования педагогической и общественно-педагогической деятельности дошкольного учреждения. С 1923 г. дошкольным подотделом MOHO была начата работа по созданию общего руководящего плана, на оонове которого затем разрабатывались годовые, групповые планы каждым учреждением. Тогда же появились первые формы учета, позволявшие сравнить работу разных детских садов.

Начавшаяся еще в условиях царской Роооив деятельность педагоги-чеокбй общеотвенноотн Москвы по организации выставок по дошкольному воспитанию, пооещений лучших детских садов города периферийными педагогама, а также деятельность Справочного Бюро по. внешкольной работе при Союзе попечения ой учащихся-детях, Направленная на изунение

и обобщение достижений дошкольного воспитания я разных городах России и за рубежом, создали благоприятные условия для становления Москвы как центра методической работы. Делегаты Всероссийских съездов и конференций по дошкольному воспитанию знакомились о организацией работы опытных и массовых дегашх садов-города. Москвичи щедро делились своим опытом, предоставляя свои учреждения для осуществления практической подготовки нов*« специалистов,демонстрируя на выставках наработанные материалы. Этим объясняется достаточно широ-, кое распространение идей, находок московских педагогов в практике работы дошкольных учреждений различных регионов страны.

Особенностью деятельности дошкольных работников Москвы являлась тесная связь практики о современными научными исследованиями в области дошкольной педагогики, педологии и'психологии. Сосредото1-чеиие в столице ведущих научных и высших учебных заведений опреде-. ляло ее центральную роль в научно-исследовательской работе в области дошкольного воспитания. К 1928 г. в столица сложилась многоуровневая система подготовю! специалистов дошкольного профиля как для дет- ' ских учреждений города, так и организаторов дошкольного воспитания, преподавателей педагогических техникумов я научных работников дал • ; всей страны. ' . .

Таким образом, деятельность организаторов дошкольного воспитания в период с 1918 по 1928 г. продолжала традиции дореволюционных педагогов. Учитывая новнз условия, дошкольные работники продолжали творческие поиска содержания, наиболее эффективных фор.» и методов работы с детьми.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие ВЫВОДЫ.

Становление общественного дошкольного воспитания в Москве началось в конце XIX- начале XX века и было обусловлено, о одной стороны, интенсивным развитием капиталистических отношений в России, вызвавших необходимость реформирования системы народного образования, и, о другой оторопи, повышением внимания педагогической общественности к проблемам допнольного воспитания, возникшего в результате раопро- , сгранеяия в России западных-педагогических теорий и систем. Наряду, с учрезденяями призрения,в соответствии с потребностями общества создавались также учреждения, которые ставили задачей воспитание % организовывали специальные запятил о детьми, подготавливая их-к обучению в начальной толе. Дртсольнив учреждения содержалась как «а частниз,

благотворительные средства, так и за счет субсидий-Московской городской Управы и Министерства народного просвещения России,Организация и деятельность частных детских садов и детских садов общественных, религиозных организаций регулировались Московским учебным округом и находились под его контролем.

Анализ историко-архивных документов позволил выявить ведущую роль Союза обществ попечения об учащихся детях . Москвы /1914-18 гг./ в налаживании организационной и педагогической работы по созданию воспитательных учреждений для детей городских окраин. Его деятельность подпела органы Московского городского самоуправления и педагогическую общественность города к осознанию необходимости создания сети дошкольных учреждений разного назначения. Это во многом обеспечило авторитет дошкольного воспитания и его признание затем рабочими организациями города в годы Советской власти.

В период о 1900 по 1918 г. били предприняты первые шаги к созданию системы дошкольного воспитания: сложилаоь сеть разнообразных типов<дошкольных учреждений /ясли, ясли-прюоты, приюты, детские сады частные и народные, очаги, детские площадки и другие/, разрабатывались содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста, началась подготовка специалистов по дошкольному воспитанию, проводились мероприятия по объединению дошкольных работников города и' руководству их педагогической деятельностью. Характерной особенностью деятельности детских садов в отот период было большое разнообразие используемых форм и методов работы о детьми. Таким образом, к концу этого периода были оозданы условия для.создания системы общественного дошкольного воспитания, получившей свое'дальнейшее развитие в годы Советской, власти.

Период о 1918 по 1928 г. явилоя новым этапом в организации общественного дошкольного воспитания в Москве. Ок характеризуется государственно-общественным характером управления образованием, широким привлечением к решению важных проблем рабочих организаций.; децентрализацией управления дошкольными учреждениями," предоставлением о середины 20-х годов значительной самостоятельносги заведующим детскими с!дами в решении адаиниотративно- хозяйственных вопросов, а Советам коллективов - права определять содержание и методы работы ó детьми, находя из общих рекомендаций MOHO и Наркомпроса. Расширение сети дошкольных учреждений в период о 1918 по 1921 год обеопечивалоы

средствами государственного бюджета, а с 1923 года пдактичесзш полностью осуществлялось за счот общественных организаций, предприятий и средств населения, что определяло типы дошкольных учреждений, преобладавших в эти периоды.

В процессе, исследования выявлены и проанализированы особенности деятельности дошкольнюс учреждений Москвы. Они проявлялись в большой самостоятельности педагогических работников датских сапов-, разраба- • тывавшх содержание и методы работы с детьми на основе опыта, накопленного русскими и зарубежный педагогами. Отличительной особенностью содержания работы московских детских садов было доминирование методов свободного воспитания,' в основу которых были положены учет индивидуальности ребенка, его самодеятельность и творчество поп'наблюдением специально подготовленного педагога. Явившись инициаторами пересмотра содержания работы с детьми в 1922 г., москвичи присту- • • пили к реализаций идеи воспитащга пролетарского ребенка на основе' связи с окружающей средой. Это привело к изменению основного метода работы с детьми, которым стало включение ребенка в активную деятельность: пгру, труд, при руководящей роли педагога. ,

Получившая распространение в Москве общзсгвенно-пвдагогическая ." деятельность дошкольных учреждений превратила детские сады столицы в культурно-просветительные центры пропаганду педагогических идей' среди населения. Опыт организации этой работы может помочь в распространении педагогического'.просвещения среди родителей в современных условиях. Введение'в середине 20-х годов планирования и учета педагогической и общественно-педагогической работы в московские датские сады привело к выявлению определенной системы в деятельности каждого учреждения и позволило обобщить разнообразный опыт работы руководительниц:дошкольных учреждений. Это подвело к необходимости-начать работу над общегосударственной программой детского сада.

Роль Москвы как центра методической работы по дошкольному воспитанию обусловливалась не только фактом нахождения в столице центрального органа управления - Наркомпроса, но и значительным вкладом ; педагогов города в развитие дошкольного.дела как до, так и после революции 1917 г. Москва определяла также направления научно-исследовательской деятельности в области дошкольного воспитания. Сосредоточение в столице лучшего научного и педагогического потенциала стран« позволяло московским детским садам работать в тесном контакте о нау-

кой, внедряя в практику работы научные достижения, апробируя их и предоставляя возможность педагогам с периферии ознакомиться с ниш. Все Всероссийские форумы по дошкольному воспитанию предусматривали обсуждение опыта московских детских садов, а также непосредственное знакомство делегатов с методами работы в них. Обобщением опыта московских педагогов явился ряд инструктивных документов, методических писем, изданных Наркомпросом. Учебная, практическая деятельность студентов дошкольных отделений техникума и вузов, слушателей курсов из разных городов России была направлена на изучение и обогащение содержания, методов работы руководительниц московских детских садов. Таким образом, опыт Москвы получал свое развитие в самых отдаленных уголках России.

В результате проведенного исследования история дошкольного воспитания Москвы приобретает новую окраску. Исследование подтверада-ет положение об исключительной важности организации общественного дошкольного воспитания в любом обществе, особенно в период сложностей социально-экономической жизни. Необходимо создание разнообразных типов дошкольных учреждений, которые должны одновременно становиться центрами педагогического просвещения населения. Работа дошкольных учреждений во многом определяется социально-экономическими условиями общества и в то же время способствует их нормализации, стабильности. •

В дальнейших-исследованиях мы намерены продолжить рассмотрение проблем общественного дошкольного воспитания после 1928 г.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Дошкольные учреждения Москвы в первые годы Советской власти /1917-1927 гг./ // Ленинские чтения по итогам научно-исследовательской работы за 1990 г. Тезисы докладов. Часть 1, - М.:"Прометей" МПГУ имени В.И. Ленина, 1991. - С. 34.

2. Управление общественным дошкольным воспитанием в Москве /20-е годы/ // Материалы научной сесоин по итогам научно-исследовательской работы МЩУ имени В.И". Ленина за 1991 г. Серия: Психолого-педагогические науки. Тезисы докладов. - М.: "Прометей" МИГУ имени В.И. Ленина, 1992. - С. 71-72.

3. Вопросы игры в материалах Всероссийских.съездов по дошкольному воспитанию // Межвузовский сборник научных трудов : Совершенствование педагогического процесса посредством игры в детском саду. -М.: "Прометей" МПГУ имени В.И. Ленина, 1993. - С. 11-19.