Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы дошкольного воспитания в Москве

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы дошкольного воспитания в Москве», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Голдовская, Анастасия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы дошкольного воспитания в Москве», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голдовская, Анастасия Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СЕТИ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В г. МОСКВЕ 30 - 50 гг. XX ВЕКА. .16

1.1. Характеристика состояния системы дошкольного воспитания в 30-е гг. XX века.16

1.2. Особенности развития сети детских садов в годы Великой Отечественной войны.47

1.3. Развитие дошкольных учреждений в период послевоенного восстановления народного хозяйства.72

Выводы по первой главе.83

ГЛАВА 2. ВКЛАД ДОШКОЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ МОСКВЫ В РАЗРАБОТКУ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ СОДЕРЖАНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В 30-50 гг. XX ВЕКА.87

2.1. Разнообразие содержания воспитательной работы дошкольных учреждений Москвы в 30-е гг. XX века.87 —

2.2. Программные документы воспитательной работы дошкольных учреждений в 40-е гг. XX века.111

2.3. Содержание общественного дошкольного воспитания в 50-е гг. XX века в г. Москве.129

Выводы по второй главе.149

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы дошкольного воспитания в Москве"

Актуальность проблемы и темы исследования. Обоснование актуальности и постановка проблемы.

Модернизация отечественной системы образования предполагает реформирование дошкольного воспитания, что особенно важно, так как работа с детьми во всём мире признана областью наиболее результативных инвестиций. Поэтому вопросы дошкольного образования вошли во все стратегические программы развития России. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. предусмотрено совершенствование дошкольного образования, дающего возможность каждому ребёнку посещать детский сад. На первой Всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста, прошедшей в Москве в сентябре 2010 г., обсуждены пути обеспечения программами воспитания и обучения детей разных социальных групп, в том числе в условиях экономических трудностей и вооруженных конфликтов. В ноябре 2010 г. в столице в рамках ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию, Д.А. Медведев указал, что наиболее актуальный вопрос настоящего времени — о детских садах. Глава государства подчеркнул, что нашей стране необходима эффективная государственная политика в области детства, вариативность дошкольных программ. В связи с этим целесообразно обратить внимание на историю развития детских садов и разработку программного обеспечения для дошкольников, сделав акцент на достижениях и трудностях, встречавшихся на пути составителей программных документов прошлых лет.

Многие идеи дошкольной педагогики 30 - 50 гг. XX века в настоящее время переживают ренессанс и оказываются плодотворными, а также позволяют более полно объяснить эволюцию теоретической мысли. Для решения этих задач полезно изучение наиболее ценного исторического опыта в данной области. История образования в России исследована достаточно полно, однако ряд тем требуют детального изучения. К их числу относится научное наследие Москвы в области развития дошкольного образования, которое является неотъемлемой часть педагогической картины не только нашей страны, но и мира. Для того чтобы понять состояние системы дошкольного воспитания в настоящее время и прогнозировать её развитие на перспективу, необходимо изучить процесс её зарождения, развития, а также влияние различных социально-политических, экономических и других факторов.

В целом можно сказать, что за три десятилетия XX века (1930-е -1950-е гг.) серьёзные изменения претерпело отношение общества к дошкольному воспитаншо в системе государственных ценностей. Огромную политическую, экономическую, культурную и научную роль в этих процессах играла столица РСФСР. На московских совещаниях по вопросам дошкольного воспитания, а также в печати неоднократно прослеживалась мысль о важном вкладе столицы в постановку научно-исследовательской и методической работы по дошкольному воспитанию, о том, что московские дошкольные работники несут ответственность за состояние дошкольной работы по всей стране. Оценка опыта дошкольных образовательных учреждений Москвы середины XX века и его применение в наши дни является необходимым условием дальнейшего развития всей образовательной системы Российской Федерации.

В ряде исследований, рассматривавших период 1930 - 1950 гг., упоминался опыт Москвы в организации дошкольного воспитания (Е.Г. Андреева, М.О. Бадалова, Л.В. Батлина, С.М. Букреева, О.Д. Каримова, Т.С. Куликова, М.И. Обидова, Я.П. Орунов, М.Р. Рахимова, Н.И. Храпченкова и ДР-)

Специальным предметом исследования дошкольное воспитание в РСФСР в 1926 - 1950 гг. стало в работе Е.И. Волковой, отразившей господствовавший политический строй, что выразилось в подборе и интерпретации фактов: акцент был сделан на достижениях дошкольной работы, оставив без должного внимания сложности практической деятельности.

Вопросы развития общественного дошкольного воспитания с момента его становления и до наших дней рассмотрены во многих территориях РСФСР: Алтай (Г.А. Медведева), Амурская область (Т.В. Скляр), Архангельская область (П.И. Гаевская), Западная Сибирь (A.A. Гребёнкина), Карачаево-Черкесия (А.К. Айбазова), Кольский Север (Б.Г. Головина), Магаданская область (Е.А. Шкатова), Мордовия (Н.В. Кондрашова), Петроград- Ленинград (Е.В. Савинова), Ростов-на-Дону (Т.К. Лютова), Ставропольский край (И.А. Малашихина), Урал (О.М. Варфоломеева), Чувашия (Т.Г. Крылова) и др. В этих работах частично указывается на столичный опыт, использованный в местной практике, однако роли Москвы - научно-методического и исследовательского центра общественному дошкольному воспитанию РСФСР - уделяется незначительное место.

Специальным предметом исследования дошкольное воспитание в годы сталинских пятилеток (1926 — 1950 гг.) стало в работе Е.И. Волковой. На солидной документальной основе автором проанализированы достижения регионов, областей и городов, приведены интересные примеры работы практиков. Однако в исследовании были несколько завышены успехи в воспитании детей, за рамками работы остались реальные проблемы в дошкольной сфере. Автором проведён анализ состояния дошкольной работы во всём РСФСР, динамики её развития, отмечены наиболее значимые достижения педагогических коллективов разных городов страны, среди которых указывалась и Москва. Необходимо заметить, что господствовавший политический строй отразился на подборе и интерпретации фактов, и акцент был сделан на достижениях дошкольной работы, оставив без должного внимания сложности практической деятельности. Основной акцент был сделан на стремлении педагогов в кратчайшие сроки достигнуть «всеобщего дошкольного воспитания». Но, несмотря на некоторую тенденциозность, данная работа служит важным источником для изучения проблемы развития системы дошкольного воспитания в исследуемый период.

Е.В. Савинова рассмотрела становление и развитие системы дошкольного воспитания в Ленинграде в период до 1930 г. Проведя глубокие научные исследования, автор отмечала основные тенденции и характерные особенности дошкольной работы в крупном городе, не выделяя при этом роли столицы в становлении и развитии дошкольной работы, её влияния на общественное дошкольное воспитание других городов.

JI.M. Волобуева показала развитие дошкольного образования в Москве до 1930-х гг., охарактеризовав не только особенности содержательной и организационной работы с москвичами-дошкольниками, но и вклад столицы в становление дошкольного воспитания всей страны. Рассматривая дошкольную работу в Москве и влияние столичного опыта на развитие педагогической науки и практики, автор ограничила временные рамки исследования изменением структуры управления дошкольным образованиям столицы и выделением города в самостоятельную административно-хозяйственную единицу.

Проблему подготовки специалистов дошкольного воспитания в РСФСР в 1917 - 1941 гг. исследовала C.B. Жундрикова, обращая внимание на роль и авторитет учебных заведений Москвы, однако содержание, формы и методы работы детского сада были раскрыты недостаточно полно, а временнее рамки исследования были ограничены становлением и развитием государства до начала Великой Отечественной войны.

Рассматривая развитие системы дошкольных учреждений на материалах Москвы, М.М. Цапенко охарактеризовала историческую роль столицы в становлении и развитии общественного дошкольного воспитания, однако основные педагогические вопросы, исследуемые автором, относятся к современному состоянию науки и практики.

Публикация «Листая страницы истории» К.Ю. Белой и Л.М. Волобуевой дала общую характеристику практической деятельности дошкольных учреждений в столице после 1930 г., однако комплексных работ, рассматривающих влияние столицы на становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания РСФСР не выявлено, а вопросы, посвященные развитию системы дошкольного воспитания в крупном мегаполисе Москва до настоящего момента рассматривались через призму политических установок, что не всегда позволяло объективно отразить реальность. А меж тем, создавая дошкольное учреждение в условиях огромного города, необходимо было учитывать потребности различных слоёв населения, что приводило к разнообразию типов дошкольных учреждений и многим сложностям, связанным с организацией этой работы. Кроме того, в Москве - столице РСФСР - были разработаны, апробированы и внедрены в практику большинство нововведений дошкольной педагогики того времени. На столичных совещаниях неоднократно говорилось, например, что дошкольному сектору Наркомпроса РСФСР целесообразно давать задание какому-то району Москвы разработать форму, методику, содержание воспитания для всей страны, ибо только таким образом виделся способ повышения качества дошкольной работы в стране.

Вне поля зрения исследователей остались сложные для нашей страны десятилетия (индустриализация, военные годы и послевоенное восстановление народного хозяйства), когда в столице были разработаны, апробированы и внедрены в практику большинство инноваций, направленных на развитие содержания дошкольного воспитания, использованных позднее в РСФСР.

Проанализировав состояния педагогических исследований, можно наблюдать неубывающий интерес к вопросам воспитания и обучения детей дошкольного возраста. В связи с этим знания, разработки и опыт предыдущих лет могут быть полезны и сегодня.

В 2010 г. отмечается 65-летний юбилей Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Данное исследование сможет дополнить историю победоносной войны, осветить ранее неопубликованные архивные факты вклада московских воспитателей детских садов в сохранение жизни сотен маленьких москвичей и помощи фронту.

Настоящее исследование в определенной мере восполняет пробел в воссоздании и оценке работы столичных учёных и воспитателей детских садов в 30-50-е гг. XX века, являясь необходимым, т.к. опыт прошлого указывает пути дальнейшего развития, что определяет актуальность данной работы.

Анализ существующих историко-педагогических исследований и потребностей современного дошкольного образования высветил противоречие между:

- необходимостью модернизации российской системы дошкольного воспитания, сохранением её национальной самобытности, требующей учёта историко-педагогических знаний об опыте предыдущих поколений, в том числе вклада Москвы в работу с детьми в 30-х - 50-х гг. XX века, который недостаточно освещён, но должен быть использован при решении проблем современного дошкольного образования.

Выше названное противоречие обусловило выбор темы исследования - «Развитие системы дошкольного воспитания в 30 - 50 гг. XX века в г.Москве». Временные границы исследования определены введением в стране всеобщего обязательного обучения, заставившего дошкольную педагогику пересмотреть содержание работы с дошкольниками (1930-е гг.) и энтузиазм послевоенного восстановления народного хозяйства, давшего мощный стимул для создания программы работы для детского сада, ставшей последним программным документом, подразумевавшим работу с дошкольниками, не охватывая детей раннего возраста (1953г.).

На основании противоречия сформулирована проблема исследования: каковы особенности развития системы дошкольного воспитания в Москве в 1930- 1950 гг.?

Целью исследования является выявление особенностей развития системы дошкольного воспитания в Москве в 30 — 50-е гг. XX века. Обозначенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Развитие системы дошкольного воспитания в Москве (1930- 1950 гг.)».

Хронологические рамки исследования определены постановкой задачи «всеобщего обязательного начального обучения» в стране (1931 г.), обусловившей необходимость совершенствования содержания работы с дошкольниками, организации системы дошкольного воспитания. Исследование ограничено началом 50-х гг. XX столетия, ставших нравственным рубежом, положившим начало новому этапу развития общества и демократическим преобразованиям, в том числе и в образовательной сфере, принципиальным изменениям в содержании и формах работы с детьми дошкольного возраста.

Объект исследования — дошкольное воспитание в Москве в 30 — 50-е гг. XX века.

Предмет - процесс развития .системы дошкольного воспитания, содержание работы с дошкольниками в исследуемый период.

Задачи исследования:

1. Выявить условия развития системы дошкольного воспитания Москвы в 1930 - 1950-е годы, определившие уровень развития воспитательно-образовательного процесса работы с дошкольниками;

2. Определить причины развития типов детского сада и других форм дошкольного воспитания в Москве в середине XX века, изучить формирование структуры дошкольного воспитания в столице в исследуемый период.

3. Проанализировать деятельность московских дошкольных педагогов в годы Великой Отечественной войны, что поможет восполнить существенный пробел в общей картине развития дошкольной педагогики XX века;

4. Выделить характерные особенности содержания воспитательно-образовательной работы с дошкольниками в Москве с 30-х по 50-е гг. XX века, оказавшие влияние на историю педагогики и дошкольное воспитание нашей страны.

Методологической основой исследования является система общефилософских и общенаучных принципов: историзма, объективности и др. В работе применены принципы историко-педагогического познания: системность; неразрывность и единство человека и общества; переход количественных изменений в качественные; взаимосвязь социальных и исторических явлений. В исследовании использовался конкретно-исторический подход (последовательное изложение и оценка фактов в исторических условиях); методологические труды в области истории образования (М.В.Богуславский, С.Ф. Егоров, В.В. Краевский и др.); системный подход в исследованиях педагогических явлений (В.В. Беспалько, A.A. Богданов, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); идеи связи политики и педагогики (Н.К. Гончаров, П.Н. Груздев, П.Ф., Каптерев, В.Я. Струминский, К.А. Хачатуров и др.); идеи взаимосвязи содержания, организационных форм и методов обучения (А.Э. Измайлов, Н.К. Крупская, М.Н. Скаткин и др.).

При проведении исследования использовались следующие методы: изучение и анализ педагогических, литературных и архивных источников; разнохарактерные опубликованные и неопубликованные документы личного происхождения (рукописи Э.И. Залкинд, Ф.С. Левин-Щириной, Д.В. Менджерицкой; воспоминания педагогов, посещавших детские сады или работавших в них в исследуемый период: М.А. Алексеева, Л.И. Белякова, Э.Е. Калита, Е.В.Коврижных, Г.Е. Львова, А.Д. Чураева и др.); периодическая печать (журнал «Дошкольное воспитание»); педагогическая интерпретация архивных материалов, документов и статистических данных о дошкольном воспитании в Москве; ретроспективный анализ, историко-логический метод; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов. Источники и литература анализировались с современных теоретико-методологических позиций. Выбор конкретных методов был определён логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Этапы исследования.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) изучалось состояние проблемы, анализировалась педагогическая литература, определялись цель, задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2007 - 2008 гг.) был посвящён поиску, отбору и анализу педагогической литературы, монографий, диссертационных историко-педагогических исследований, правительственных, городских и других архивных документов по исследуемой проблеме.

На третьем этапе (2008 - 2011 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение сведений, проводилось внедрение полученных данных в практику подготовки специалистов дошкольного образования, были сделаны выводы, завершено написание и оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что:

- с позиции конкретно-исторического подхода дана оценка развития системы дошкольного воспитания в Москве в 1930 - 1950-е гг.;

- дифференцированы понятия «тип детского сада», «формы дошкольного воспитания», охарактеризованы типы детских садов, применительно к исследуемому периоду;

- выделены причины развития сети городских и ведомственных детских садов, их модификаций и разных форм дошкольного воспитания в Москве;

- выявлены условия непрерывного динамичного развития системы дошкольного воспитания в Москве в 30 -50-х гг. XX века; на основе анализа архивных материалов показан вклад московских воспитателей в работу по обеспечению жизни и здоровья детей в годы войны.

Научная новизна исследования:

- определено и обосновано влияние социально-экономических и других причин на развитие системы дошкольного воспитания в Москве в 30 - 50-е гг. XX века: формирование сети детских садов, их типов и модификаций, разных форм работы с детьми; охарактеризован теоретический и практический вклад представителей московской научной школы в разработку содержания работы с детьми в 1930-1950 гг., определена его педагогическая значимость для развития дошкольного воспитания страны;

- в научный обиход введены неопубликованные ранее документы и исторические факты о деятельности московских дошкольных учреждений в 1930-е гг., во время Великой Отечественной войны и в 1950-е гг.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлена зависимость развития системы дошкольного воспитания в Москве в 1930 - 1950-е гг. от комплекса условий многомиллионного города: экономических, социальных, организационных и демографических;

- с позиции конкретно-исторического подхода сформулированы дефиниции «тип детского сада» и «форма дошкольного воспитания», отражающие особенности организации дошкольной работы в исследуемый период;

- впервые раскрыты механизмы привлечения общественности, применяемые на практике в Москве, показан столичный опыт создания ведомственной сети детских садов.

- обобщены и систематизированы данные о сохранении жизни и здоровья, воспитании и обучении детей в годы Великой Отечественной войны, составляющие значительный вклад в становление отечественной дошкольной педагогики.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные существенно обогащают представления о процессах современной трансформации российского общества, особенно тех, которые касаются развития системы отечественного дошкольного воспитания и обучения и открывают пути для дальнейших историко-педагогических исследований, посвященных влиянию Москвы на становление образовательной системы нашей страны.

Практическая значимость исследования. Полученные выводы являются определённым приращением педагогического знания в области истории отечественной дошкольной педагогики, представлений о роли государства в процессах реформирования современного российского общества. Результаты исследования использованы при разработке и проведении спецкурса «История дошкольного образования в Москве», чтении лекций для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, слушателей программы дополнительного к высшему профессионального образования AHO ВПО «Российский университет кооперации» и учащихся «Педагогического колледжа № 15» г. Москвы. Полученные данные использовались при подготовке презентации и лекций о деятельности московских педагогов в годы войны. Внедрение результатов исследования позволило повысить качество профессиональной подготовки специалистов в области дошкольной педагогики. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания дошкольной педагогики, истории педагогики и других дисциплин педагогического цикла в педагогических ВУЗах. Анализ, проведённый на материалах отдельного административного субъекта (Москвы), может быть распространён и на более широкий круг регионов, а также использован в дальнейших работах по изучению системы дошкольного образования в целом.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются методологической оснащённостью; обусловлены многообразием и согласованностью методов исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью источниковой базы.

Источники исследования: документы Центрального государственного архива г. Москвы (отчёты, положения, инструкции, планы работ, сметы, протоколы заседаний, собраний, совещаний и др.); архивные документы факультета дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»; циркуляры, постановления, распоряжения Наркомпроса (НКП) РСФСР; документы Московского отдела народного образования (MOHO); монографии; диссертации; сборники документов; публикации в журнале «Дошкольное воспитание».

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс социально-экономических условий, сложившихся в Москве в 1930 - 1950-е гг., определил развитие системы дошкольного воспитания, представленной городской и ведомственной составляющими, обеспечившими охват детей общественным дошкольным воспитанием и обучением, значительно превышавшим средний общероссийский показатель;

2. Изменение организационных и содержательных аспектов педагогической и обслуживающей работы с дошкольниками в столице в довоенные, военные и послевоенные годы связано с развитием типов детских садов и форм дошкольного воспитания. Система дошкольного воспитания в столице в исследуемый период представляла собой совокупность:

- многофункциональной сети дошкольных учреждений (городских и ведомственных разных типов и форм), которые предоставляли широкий спектр воспитательных услуг с учётом возрастных и индивидуальных особенностей ребёнка, потребностей семьи и общества в целом,

- организационно-методических служб, осуществлявших помощь воспитателям, координацию и контроль деятельности всех детских садов,

- программного обеспечения, включающего содержание работы с дошкольниками, методические рекомендации по её организации, определение функций заведующего, воспитателей и обслуживающего персонала детского сада.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ (2006 - 2010 гг.).

Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях МПГУ (2008 г.; 2010 г.), Международных научных конференциях Российского университета кооперации (2007 г.; 2008 г.; 2009 г.), лекции — презентации в ГОУ СПО «Педагогический колледж № 15» (2010 г.); чтении лекций для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (2010 г.), слушателей программы дополнительного к высшему профессионального образования AHO ВПО «Российский университет кооперации» (2011 г.).

Отдельные положения диссертации, а также выводы и результаты исследования изложены в статьях, опубликованных автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

Характерными особенностями содержания общественного дошкольного воспитания в Москве с 1930-х по 1950-е гг. стал постоянный теоретический поиск и практический отбор материала, преподносимого дошкольникам как на занятиях, так и в других видах деятельности. Сложности, возникшие при внедрении в практику дошкольной работы нового содержания, программ, руководств для детских садов (1932 г., 1934 г., 1938 г., 1945 г., 1953 г.) в первую очередь ложились на плечи московских воспитателей, т.к. апробация всего содержания работы с дошкольниками до выхода программных документов и сразу после их принятия проходила, в первую очередь в Москве, и только после анализа районными отделами народного образования Москвы, а после Московским отделом народного образования, результаты внедрения нового содержания в практику работы с детьми доводились до Наркомпроса РСФСР, который либо признавал очередной программный документ эффективным, либо указывал на недоработки, которые устраняли обычно московские авторы на базах детских садов столицы.

Многие предложения московских авторов легли в основу программного содержания, используемого позднее по всей стране: подготовка к праздникам по аналогии с московскими «организующими моментами»: деление детского коллектива на возрастные группы и отбор содержания в соответствии с возрастными особенностями того или иного возраста, переход воспитателя из одной возрастной группы в другую вместе с взрослением воспитанников. Педагогические работники Москвы активно участвовали в изготовлении игрушек и пособий, придумывали интересные поделки, которые можно было сделать своими руками в условиях детского сада и т.д.

Московские авторы, силами представителей кафедры дошкольной педагогики Московского педагогического государственного института им. В.И. Ленина проводили масштабные исследования, доказывая, что учение не является основной целью воспитания в детском саду, а занятия с дошкольниками являются ведущей формой передачи образовательного материала.

Разработка проблем воспитательной работы в детском саду не ограничивалась исследованиями в области содержания дошкольного обучения. В период с 1945 г. по начало 1950-х гг. журнал «Дошкольное воспитание поместил порядка 500 научных статей. Наибольшее количество статей было написано по вопросам развития речи детей дошкольного возраста, физического воспитания, ознакомления с природой и игры, вопросам перехода воспитателя в разные возрастные группы вместе с воспитанниками. Достойно на страницах журнала представлялся опыт Москвы.

Деятельность московских дошкольных учреждений 1930 - 1950 гг. имела большое значение для теории и практики дошкольного воспитания РСФСР, т.к. на Москву, её достижения в области дошкольного воспитания и реализации программного содержания на практике равнялись другие регионы. С приезжавшими в Москву на совещания различного уровня гостями из других городов москвичи активно делились передовым опытом, показывая столичные детские сады и воспитательную работу, проводимую в них. На конференциях, которые преимущественно проводились в Москве, столичные дошкольные работники в докладах и выступлениях обобщали опыт работы детских садов Москвы, а московские разработчики программных документов непосредственно отвечали на вопросы реализации содержания дошкольной работы на практике, возникающие у педагогов из регионов.

Анализ показал, что в Москве постоянно шёл процесс совершенствования содержания воспитания дошкольников: по результатам работы столицы с программами НКП РСФСР указывал на недоработки, вызывая необходимость искать новые подходы. Выверенные на опытных площадках решения оправлялись в регионы, т.е. Москва не только была новатором, но и «страховала» другие города от возможных ошибок.

Полученные данные позволяют сделать вывод о весомом вкладе педагогов Москвы в разработку основных аспектов содержания дошкольного воспитания с 1930-х по 1950-е гг.: теоретический поиск и практический отбор содержания для первых программных документов, экспериментальная апробация материала работы с дошкольниками, проводимая на базах столичных детских садов, внедрение обучения на организованных занятиях и в других видах деятельности. На протяжение всего изучаемого периода Москва в полной мере сохраняла статус научно-педагогического центра по дошкольному воспитанию.

Заключение.

1. Важнейшим стимулом развития системы дошкольного воспитания в Москве в исследуемый период стал выявленный комплекс условий:

- экономических: наличие промышленных предприятий, союзных и республиканских министерств и ведомств, что позволило использовать средства городского бюджета, крупных заводов и предприятий, ведомств, а также профсоюзных организаций; социальных: забота государства о развитии и здоровье детей в системе просвещения силами Наркомпроса и Наркомздрава РСФСР, которые через экономические условия реализовали поставленные задачи; впервые в массовом порядке женщины были привлечены к работе на предприятиях, что требовало организации присмотра и ухода за детьми; создание фондов, общественных организаций и движений, способствовавших улучшению работы детских садов, привлечению энтузиастов и др.;

- организационных (создание MOHO и других организационно-методических служб, сотрудники которых помогали воспитателям осваивать новые программные документы, организовывали, контролировали и координировали работу всех детских садов; сосредоточение в Москве научно-педагогического потенциала страны, определявшего содержание дошкольного воспитания в РСФСР);

- демографических (многомиллионное население развивающегося промышленного города определяло потребности в обеспечении ухода, присмотра и воспитания детей дошкольного возраста).

2. Сформулированные дефиниции «тип детского сада» и «форма дошкольного воспитания» применительно к условиям исследованного периода позволили установить основные социокультурные причины, вызвавшие необходимость создания единого содержания работы с дошкольниками;

3. Раскрыт механизм формирования структуры московской системы дошкольного воспитания, представленной городскими и ведомственными детскими садами, при преимущественном развитии последних, что связано с привлечением на работу женщин-матерей с предоставлением их детям мест в дошкольном учреждении и финансовыми возможностями организаций, государственной и городской политикой в области дошкольного воспитания.

4. Анализ деятельности педагогов Москвы в годы Великой Отечественной войны показал, что их основная работа была направлена на спасение детей с помощью эвакуации детских садов из прифронтового города. Исследованные факты позволили реконструировать пребывание интернатов в эвакуации: заботы педагогов по обустройству быта, ухода, воспитания и обучения детей в условиях круглосуточной работы, сохранение жизни, физического и психического здоровья воспитанников.

5. Функционирование московских детских садов в эвакуации явилось стимулом к развитию дошкольного воспитания в отдалённых регионах страны: национальные педагогические кадры включались в работу дошкольных учреждений, овладевали методикой дошкольного воспитания, создавали детские сады по образцу столичных, что стало предпосылкой к развитию дошкольного воспитания в субъектах страны.

6. Характерными особенностями содержания воспитательно-образовательной работы с дошкольниками в Москве с 30-х по 50-е гг. XX века являлись:

- опережающие другие регионы внедрение в практику первого проекта программы детского сада и реализация программных документов; построение содержания работы в столичных дошкольных учреждениях на основе учёта возрастных возможностей детей;

- разработка способов обучения дошкольников;

- новаторское введение в практическую работу детского сада патриотических и других игр с целью разностороннего воспитания дошкольников.

Данная работа не исчерпывает всех аспектов развития системы дошкольного воспитания в Москве 1930 - 1950-х гг. и последующих десятилетий и было бы целесообразным продолжить дальнейшее исследование развития содержания и методов, использовавшихся в работе с детьми, подготовки педагогических кадров в столице, что смогло бы дополнить историю развития дошкольной педагогики середины XX века.

В 1930 - 1950-е гг. сложилась и укоренилась в практике модель организации работы с детьми дошкольного возраста, основные черты которой сохранились до 1980-х гг. и которая являлась одной из самых сильных в мире.

Окончательная оценка педагогического наследия Москвы 1930 — 1950-х гг. принадлежит будущему, но уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что применение наиболее ценного исторического опыта поможет в сохранении национальной самобытности системы воспитания в условиях вхождения России в международное образовательное пространство.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы дошкольного воспитания в Москве"

ГОЛДОВСКАЯ Анастасия Александровна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В МОСКВЕ (1930 - 1950 гг.)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва -2011

4846423

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Волобуева Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Щербаков Юрий Иванович

кандидат педагогических наук Белая Ксения Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится « 06 » июня 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.26 при ГОУ ВПО (Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 735.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « » И)_2011г.

Учёный секретарь /р

диссертационного совета В.В. Линьков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация отечественной системы образования предполагает реформирование дошкольного воспитания, что особенно важно, так как работа с детьми во всём мире признана областью наиболее результативных инвестиций. Современной России необходима эффективная государственная политика в области детства: совершенствование содержания и развитие форм дошкольного образования, обеспечение дошкольников воспитанием и обучением, в том числе в условиях экономических трудностей. Многие идеи дошкольной педагогики 30 - 50 гг. XX века в настоящее время переживают ренессанс и оказываются плодотворными, а также позволяют более полно объяснить эволюцию теоретической мысли. Для решения этих задач полезно изучение наиболее ценного исторического опыта в данной области. История образования в России исследована достаточно полно, однако ряд тем требуют детального изучения. К их числу относится научное наследие Москвы в области развития дошкольного образования, которое является неотъемлемой часть педагогической картины не только нашей страны, но и мира. Особая роль в широкомасштабной деятельности по развитию дошкольного воспитания принадлежала столице, где усилиями государственных, городских и общественных структур успешно решались обозначенные проблемы. Оценка опыта дошкольных образовательных учреждений Москвы середины XX века и его применение в наши дни является необходимым условием дальнейшего развития всей образовательной системы Российской Федерации.

Многочисленные исследования становления и развития системы дошкольного воспитания страны в исследуемый период раскрыли теоретический и практический вклад в воспитательно-образовательный процесс республик: Украинская ССР (Батлина JI.B.), Туркменская ССР (Орунов Я.Г1) и др.; регионов и областей: Амурская область (Т.В. Скляр), Западная Сибирь (A.A. Гребёнкина) и др.; крупных городов: Петроград-Ленинград (Е.В. Савинова), Ростов-на-Дону (Т.К. Лютова) и др. Фрагментарно в этих работах указывается на московский опыт, использованный в местной практике.

Представляется необходимым охарактеризовать исследования, наиболее важные для изучения истории дошкольных учреждений Москвы. Особое место среди работ по данной проблематике занимает исследование Е.И. Волковой, в которой специальным предметом изучения стало дошкольное воспитание в РСФСР (1926 - 1950 гг.). На солидной документальной основе автором проанализированы достижения регионов, областей и городов, приведены интересные примеры работы практиков. Однако в исследовании были несколько завышены успехи в воспитании детей, за рамками работы остались реальные проблемы в дошкольной сфере. Основной акцент был сделан на стремлении педагогов в кратчайшие сроки достигнуть «всеобщего дошкольного воспитания». Но, несмотря на некоторую тенденциозность, данная работа служит важным источником для изучения проблемы развития системы дошкольного воспитания в исследуемый период.

Процесс становления сети дошкольных учреждений, работы столичных органов управления образованием, развития содержания и методов работы в детских садах Москвы с 1900 до 1928 гг. рассмотрен в диссертации JI.M. Волобуе-вой. Вопросы подготовки специалистов дошкольного воспитания в довоенный период, в том числе в столице, охарактеризованы C.B. Жундриковой. Ряд публикаций последних лет (К.Ю. Белая, JI.M. Волобуева, А.Н. Новиков и др.) посвящен характеристике практической деятельности отдельных дошкольных учреждений и педагогов столицы в исследуемый период.

Однако, несмотря на значительные достижения в изучении истории дошкольной педагогики середины XX века, до настоящего времени вклад Москвы в развитие отечественной системы дошкольного воспитания после 1930-х гг. не являлся предметом специальных исследований. Вне поля зрения исследователей остались сложные для нашей страны десятилетия (индустриализация, военные годы и послевоенное восстановление народного хозяйства), когда в столице были разработаны, апробированы и внедрены в практику большинство инноваций, направленных на развитие содержания дошкольного воспитания, использованных позднее в РСФСР. Настоящее исследование в определенной мере восполняет пробел в воссоздании и оценке работы столичных учёных и воспитателей детских садов в 30-50-е гг. XX века, являясь необходимым, т.к. опыт прошлого указывает пути дальнейшего развития, что определяет актуальность данной работы.

Анализ существующих историко-педагогических исследований и потребностей современного дошкольного образования высветил противоречие между:

- необходимостью модернизации российской системы дошкольного воспитания, сохранением её национальной самобытности, требующей учёта историко-педагогических знаний об опыте предыдущих поколений, в том числе вклада Москвы в работу с детьми в 30-х - 50-х гг. XX века, который недостаточно освещен, но должен быть использован при решении проблем современного дошкольного образования.

На основании противоречия сформулирована проблема исследования: каковы особенности развития системы дошкольного воспитания в Москве в 1930- 1950 гг.?

Целью исследования является выявление особенностей развития системы дошкольного воспитания в Москве в 30 - 50-е гг. XX века.

Обозначенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Развитие системы дошкольного воспитания в Москве (1930 - 1950 гг.)».

Хронологические рамки исследования определены постановкой задачи «всеобщего обязательного начального обучения» в стране (1931 г.), обусловившей необходимость совершенствования содержания работы с дошкольниками, организации системы дошкольного воспитания. Исследование ограничено началом 50-х гг. XX столетия, ставших нравственным рубежом, положившим начало новому этапу развития общества и демократическим преобразованиям, в том числе и в образовательной сфере, принципиальным изменениям в содержании и формах работы с детьми дошкольного возраста.

Объект исследования - дошкольное воспитание в Москве в 30-50-е гг. XX века.

Предмет - процесс развития системы дошкольного воспитания, содержание работы с дошкольниками в исследуемый период.

Задачи исследования:

1. Выявить условия развития системы дошкольного воспитания Москвы в 1930 - 1950-е годы, определившие уровень развития воспитательно-образовательного процесса работы с дошкольниками;

2. Определить причины развития типов детского сада и других форм дошкольного воспитания в Москве в середине XX века, изучить формирование структуры дошкольного воспитания в столице в исследуемый период.

3. Проанализировать деятельность московских дошкольных педагогов в годы Великой Отечественной войны, что поможет восполнить существенный пробел в общей картине развития дошкольной педагогики XX века;

4. Выделить характерные особенности содержания воспитательно-образовательной работы с дошкольниками в Москве с 30-х по 50-е гг. XX века, оказавшие влияние на историю педагогики и дошкольное воспитание нашей страны.

Методологической основой исследования является система общефилософских и общенаучных принципов: историзма, объективности и др. В работе применены принципы историко-педагогического познания: системность; неразрывность и единство человека и общества; переход количественных изменений в качественные; взаимосвязь социальных и исторических явлений. В исследовании использовался конкретно-исторический подход (последовательное изложение и оценка фактов в исторических условиях); методологические труды в области истории образования (М.В.Богуславский, С.Ф. Егоров, В.В. Краевский и др.); идеология системного подхода в исследованиях различных, в том числе и педагогических, явлений (В.В. Беспалько, A.A. Богданов, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); идеи связи политики и педагогики (Н.К. Гончаров, П.Н. Груздев, П.Ф., Кап-терев, В .Я. С труминский, К.А. Хачатуров и др.); идеи взаимосвязи содержания, организационных форм и методов обучения (А.Э. Измайлов, Н.К. Крупская, М.Н. Скаткин и др.).

При проведении исследования использовались следующие методы: изучение и анализ педагогических, литературных и архивных источников; разнохарактерные опубликованные и неопубликованные документы личного происхождения (рукописи Э.И. Залкинд, Ф.С. Левин-Щириной, Д.В. Мендже-рицкой; воспоминания педагогов, посещавших детские сады или работавших в них в исследуемый период: М.А. Алексеева, Л.И. Белякова, Э.Е, Калита, ¡Е.В.Коврижных, 1Г-К Львова, 1а.П. Чураепа! и др.); периодическая печать (журнал «Дошкольное воспитание»); педагогическая интерпретация архивных материалов, документов и статистических данных о дошкольном воспитании в Москве; ретроспективный анализ, историко-логический метод; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов. Источники и литература анализировались с современных теоретико-методологических по-

зиций. Выбор конкретных методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Этапы исследования.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) изучалось состояние проблемы, анализировалась педагогическая литература, определялись цель, задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2007 - 2008 гг.) был посвящен поиску, отбору и анализу педагогической литературы, монографий, диссертационных историко-педагогических исследований, правительственных, городских и других архивных документов по исследуемой проблеме.

На третьем этапе (2008 - 2011 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение сведений, проводилось внедрение полученных данных в практику подготовки специалистов дошкольного образования, были сделаны выводы, завершено написание и оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что:

- с позиции конкретно-исторического подхода дана оценка развития системы дошкольного воспитания в Москве в 1930 - 1950-е гг.;

- дифференцированы понятия «тип детского сада», «формы дошкольного воспитания», охарактеризованы типы детских садов, применительно к исследуемому периоду;

- выделены причины развития сети городских и ведомственных детских садов, их модификаций и разных форм дошкольного воспитания в Москве;

- выявлены условия непрерывного динамичного развития системы дошкольного воспитания в Москве в 30 -50-х гг. XX века;

- на основе анализа архивных материалов показан вклад московских воспитателей в работу по обеспечению жизни и здоровья детей в годы войны.

Научная новизна исследования:

- определено и обосновано влияние социально-экономических и других причин на развитие системы дошкольного воспитания в Москве в 30 - 50-е гг. XX века: формирование сети детских садов, их типов и модификаций, разных форм работы с детьми;

- охарактеризован теоретический и практический вклад представителей московской научной школы в разработку содержания работы с детьми в 1930-1950 гг., определена его педагогическая значимость для развития дошкольного воспитания страны;

- в научный обиход введены неопубликованные ранее документы и исторические факты о деятельности московских дошкольных учреждений в 1930-е гг., во время Великой Отечественной войны и в 1950-е гг.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлена зависимость развития системы дошкольного воспитания в Москве в 1930 - 1950-е гг. от комплекса условий многомиллионного города: экономических, социальных, организационных и демографических;

- с позиции конкретно-исторического подхода сформулированы дефиниции «тип детского сада» и «форма дошкольного воспитания», отражающие особенности организации дошкольной работы в исследуемый период;

- впервые раскрыты механизмы привлечения общественности, применяемые на практике в Москве, показан столичный опыт создания ведомственной сети детских садов.

- обобщены и систематизированы данные о сохранении жизни и здоровья, воспитании и обучении детей в годы Великой Отечественной войны, составляющие значительный вклад в становление отечественной дошкольной педагогики.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные существенно обогащают представления о процессах современной трансформации российского общества, особенно тех, которые касаются развития системы отечественного дошкольного воспитания и обучения и открывают пути для дальнейших историко-педагогических исследований, посвященных влиянию Москвы на становление образовательной системы нашей страны.

Практическая значимость исследования. Полученные выводы являются определённым приращением педагогического знания в области истории отечественной дошкольной педагогики, представлений о роли государства в процессах реформирования современного российского общества. Результаты исследования использованы при разработке и проведении спецкурса «История дошкольного образования в Москве», чтении лекций для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, слушателей программы дополнительного к высшему профессионального образования AHO ВПО «Российский университет кооперации» и учащихся «Педагогического колледжа № 15» г. Москвы. Полученные данные использовались при подготовке презентации и лекций о деятельности московских педагогов в годы войны. Внедрение результатов исследования позволило повысить качество профессиональной подготовки специалистов в области дошкольной педагогики. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания дошкольной педагогики, истории педагогики и других дисциплин педагогического цикла в педагогических ВУЗах. Анализ, проведённый на материалах отдельного административного субъекта (Москвы), может быть распространён и на более широкий круг регионов, а также использован в дальнейших работах по изучению системы дошкольного образования в целом.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются методологической оснащённостью; обусловлены многообразием и согласованностью методов исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью источниковой базы.

Источники исследования: документы Центрального государственного архива г. Москвы (отчёты, положения, инструкции, планы работ, сметы, протоколы заседаний, собраний, совещаний и др.); архивные документы факультета дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»; циркуляры, постановления, распоряжения Наркомпроса (НКП) РСФСР; документы Московского отдела на-

родного образования (MOHO); монографии; диссертации; сборники документов; публикации в журнале «Дошкольное воспитание».

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс социально-экономических условий, сложившихся в Москве в 1930 - 1950-е гг., определил развитие системы дошкольного воспитания, представленной городской и ведомственной составляющими, обеспечившими охват детей общественным дошкольным воспитанием и обучением, значительно превышавшим средний общероссийский показатель.

2. Изменение организационных и содержательных аспектов педагогической и обслуживающей работы с дошкольниками в столице в довоенные, военные и послевоенные годы связано с развитием типов детских садов и форм дошкольного воспитания. Система дошкольного воспитания в столице в исследуемый период представляла собой совокупность:

- многофункциональной сети дошкольных учреждений (городских и ведомственных разных типов и форм), которые предоставляли широкий спектр воспитательных услуг с учётом возрастных и индивидуальных особенностей ребёнка, потребностей семьи и общества в целом,

- организационно-методических служб, осуществлявших помощь воспитателям, координацию и контроль деятельности всех детских садов,

- программного обеспечения, включающего содержание работы с дошкольниками, методические рекомендации по её организации, определение функций заведующего, воспитателей и обслуживающего персонала детского сада.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ (2006 - 2010 гг.).

Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях МПГУ (2008 г.; 2010 г.), Международных научных конференциях Российского университета кооперации (2007 г.; 2008 г.; 2009 г.), лекции - презентации в ГОУ СПО «Педагогический колледж № 15» (2010 г.); чтении лекций для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (2010 г.), слушателей программы дополнительного к высшему профессионального образования AHO ВПО «Российский университет кооперации» (2011 г.).

Отдельные положения диссертации, а также выводы и результаты исследования изложены в статьях, опубликованных автором.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (154 источников, из них 50 архивных) и приложения. Текст иллюстрирован 6 таблицами, 2 диаграммами, 2 рисунками и 15 фотографиями в приложении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована её актуальность; определены объект, предмет, цель и задачи; охарактеризованы методологические основания, теоретическая основа, источниковая база;

сформулированы положения, выносимые на защиту, определена научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Организационные условия развития сети дошкольных учреждений и формы дошкольного воспитания в г. Москве 30 — 50 гг. XX века» представлен анализ состояния и развития системы дошкольного воспитания, охарактеризован комплекс условий и причин, повлиявших на развитие двух типов детских садов и их модификаций, а также разных форм дошкольного воспитания.

К 1928 г. в Москве была создана система дошкольного воспитания (Л.М. Волобуева), представленная органами управления дошкольным воспитанием на уровне города и районов, сетью детских садов разных типов, учреждениями по подготовке педагогических кадров, подразделениями, оказывавшими методическую помощь в работе с дошкольниками. В 30-е годы были приняты правительственные документы, направленные на введение «всеобщего обязательного начального образования». В связи с требованиями государства к школе перед дошкольным воспитанием была поставлена задача увеличения количества детских садов и улучшения содержания их работы с целью достижения «всеобщего дошкольного воспитания».

Причинами развития в 1930 - 1950-е гг. в Москве двух типов детских садов, их модификаций, и разных форм дошкольного воспитания явились: реализация на практике «всеобщего дошкольного воспитания», что потребовало перестроить работу детского сада; потребность работающего населения города в воспитании подрастающего поколения; увеличение продолжительности рабочих смен родителей в связи с индустриализацией; использование женского пруда (особенно в 40 -50-е гг. XX века); задача подготовить дошкольников к школе; стремление социализировать детей; актуальность обеспечения летним отдыхом маленьких жителей промышленного города; нехватка жизненного пространства для детей дошкольного возраста из-за проживания в коммунальных квартирах и др.

На развитие московской системы дошкольного воспитания оказал влияние комплекс экономических, социальных, организационных и демографических условий. Экономическими условиями стало функционирование в столице крупных предприятий, фабрик и заводов (Станкостроительный завод им. Орджоникидзе, ЗиЛ, трест «Москвошвей» и др.), ведомств и учреждений (Верховный Совет СССР, ВКП(б), Госбанк, Совнарком СССР; издательство «Учпедгиз» и др.), которые выделяли средства на материальное обеспечение детских садов; самый большой в РСФСР бюджет города и др. Таким образом, финансирование детских садов за счёт трех основных источников: городского бюджета, предприятий, ведомств и учреждений, а также общественных организаций. Социальными условиями явились: государственная забота о развитии и здоровье детей; массовое привлечение женской рабочей силы на предприятия, фабрики, заводы; активное развитие городских общественных организаций и движений («Мосгоркооп-инспрахкасса», «Смена пионеру», «Совет защиты детей», «Друг детей» и др.), участвовавших в финансировании и контроле подшефных детских садов; инициативы москвичей, на добровольных на-

чалах помогавших дошкольным учреждениям сбором средств, ремонтом помещений, сборкой детской мебели и др. Организационными условиями столицы стали: создание MOHO - единого органа управления дошкольным воспитанием в городе (1931 г.), открытие методических кабинетов (1932 г.) и Городского дошкольного методического кабинета Москвы (1935 г.), функциями которых были организация, контроль и координация деятельности всех дошкольных учреждений; наличие в Москве исследовательских институтов, ВУЗов, авторитетных учёных, что позволяло внедрять в практику столичных детских садов инновационные разработки. Демографическими условиями Москвы можно считать многомиллионное население города (более 4-х млн.), 15% которого составляли дети дошкольного возраста.

Столичный бюджет, являвшийся наиболее профицитным по сравнению с другими городами, не мог справиться с содержанием необходимого населению количества детских садов. По инициативе и на средства промышленных предприятий (фабрики «Трёхгорная мануфактура», «Красная роза», завод им. Горбунова № 22 и др.), союзных и республиканских ведомств (Госплан СССР, министерство текстильной промышленности и др.) и учреждений (издательство «Правда» и др.) начали открываться детские сады. Строительство, материальное обеспечение детского сада, питание детей, их вывоз на летний отдых осуществлялось за счёт ведомства, методическое руководство и контроль содержания работы, оплата труда педагогов оставалась в ведении MOHO, а медицинский надзор обеспечивался органами здравоохранения. Детские сады открывались также профсоюзными орпшизациями с помощью дотации города на оплату персонала из Фонда рабочей инициативы (финансируемого за счёт средств рабочих и частично предприятий). Такая система поощряла инициативу масс, помогая росту сети детских садов Москвы, став примером для регионов. Таким образом, в 30-х годах XX века в столице был отработан механизм создания ведомственных детских садов, распространённый впоследствии в РСФСР.

Москва представляла собой быстро растущий индустриальный город, в котором активно развивалось промышленное и жилищное строительство. Рост населения (с 1931 г. до 1953 г. численность москвичей увеличилась на 2.6 млн.) обусловлен привлечением в город значительного числа сельского населения, при этом 15% от всех жителей столицы составляли дошкольники. По архивным данным, около 50% московских семей жили в коммунальных квартирах. Детские сады должны были решать проблемы не только занятости родителей на производстве, но и нехватки жизненного пространства. На увеличение сети дошкольных учреждений были направлены реализованные архитектурные проекты жилых комплексов, включавших детские сады (Дом правительства на ул. Серафимовича, д. 2 и др.); этому способствовало городское решение о выделении для детских садов до 5% площадей в каждом новом доме.

К 1941 г. в столице доля ведомственных детских садов в 1.5 раза превышала количество городских [Рис.1]. К началу войны 65.5% детей были охвачены общественным дошкольньм воспитанием, из них более 70% дошкольников посещали детские сады при предприятиях, на которых работали их родители.

1930 г. 1941 г.

Рис.1. Соотношение городских и ведомственных детских садов Москвы: 1930 г., 1941 г.

Анализ историко-педагогических источников позволил дать определение понятия «тип детского сада» - постоянное учреждение общественного дошкольного воспитания, реализующее единую программу детского сада, обеспечивающее воспитание, обучение, подготовку к школе, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 3 до 8 лет (в 1944/45 уч. гг. дети стали поступать в школу с 7-ми лет). Установлено, что в 30-е годы в Москве существовали два основных типа детских садов: «нормальный» и «примитивный». «Нормальный» тип детского сада обеспечивал 6-9-часовое пребывание детей. Процессы индустриализации оказали серьёзное влияние на его модификацию: введение на предприятиях трёхсменных графиков повлекло увеличение времени работы с детьми до 12-ти часов, открытие сменных детских садов. «Примитивные» детские сады были распространены в начале 30-х годов, осуществляли свою деятельность в течение 4 часов и создавались при клубах, общежитиях рабочих, домоуправлениях и т.д. как вынужденная мера, обеспечивавшая увеличение охвата детей общественным дошкольным воспитанием. В дальнейшем они закреплялись как «нормальный» тип детского сада. Таким образом, основным отличием типов детских садов было: комплексное воспитание и подготовка к школе («нормальный») и присмотр и уход за детьми («примитивный»).

Несмотря на принятые меры, растущее количество дошкольных учреждений не успевало за возрастающими потребностями Москвы, что вызвало к жизни активное развитие разных форм дошкольного воспитания. Анализ архивных и нормативных документов позволил сформулировать определение понятия «форма дошкольного воспитания» - временно, в основном на общественных началах, организованная дошкольная работа с целью удовлетворения потребностей населения в присмотре и уходе за детьми. Наибольшее распространение в довоенные годы получили такие формы дошкольного воспитания как детские площадки в парках, детские комнаты при вокзалах, крупных магазинах, вечерние и ночные группы при детских садах и многие другие.

Можно сделать вывод, что в связи с постановкой цели всеобщего дошкольного воспитания властями города, предприятиями, государственными и общественными организациями был осуществлён комплекс мер, позволивших создать и удержать положительную динамику развития сети детских садов, увеличив их количество к началу 1940-х гг. в 3.6 раза, что значительно превышало показатели в среднем по РСФСР, а также поддержать создание других форм дошкольного воспитания.

Активное развитие дошкольного воспитания в Москве не было снижено в годы Великой Отечественной войны, когда работа велась по двум направлениям: в эвакуации и в условиях прифронтового города. По плану эвакуации все столичные детские сады были закреплены за районами ближнего Подмосковья,

куда их вывезли в первые недели войны, а в октябре 1941 г. было принято решение увезти дошкольников в глубокий тыл. Детские сады вместе с воспитателями были переэвакуированы в Горьковскую, Ивановскую, Куйбышевскую, Омскую, Оренбургскую, Пензенскую, Саратовскую, Челябинскую, Чкалов-скую области, Башкирию, Казахстан, Узбекистан и другие отдалённые районы, где продолжали свою деятельность в течение 1 - 2.5 лет. Заведующие и педагоги в нелёгких условиях эвакуации решали вопросы воспитания детей, круглосуточного присмотра за ними, занимаясь бытовыми вопросами и крестьянским трудом (топили печи, носили воду, пасли скот, выращивали и заготавливали овощи и т.д.).

Благодаря беспрецедентной в мировой практике эвакуации из Москвы были вывезены 63 тыс. дошкольников (97% воспитанников детских садов), но некоторые дети оставались в прифронтовом городе: к декабрю 1941 г. в Москве действовали 17 дошкольных учреждений.

В сложные годы войны решением руководства страны кроме «нормального» типа детских садов были созданы дошкольные интернаты (в эвакуации, при крупных предприятиях) и санаторные детские сады для детей с туберкулезной интоксикацией. Стараясь помочь родителями и отвлечь детей от тяжёлых впечатлений, московские педагоги и студенты дошкольного отделения МГПИ им. В.И.Ленина на общественных началах организовывали в городе разные формы дошкольного воспитания (детские комнаты при эвакопунктах; «передвижные детские сады», следовавшие за возведением оборонительных рубежей города; дошкольные группы в Московском метрополитене, бомбоубежищах, круглосуточные и ночные группы при «нормальных» типах детских садов и др.).

Реэвакуация дошкольных учреждений началась в 1942 г., к февралю в Москве возобновилась работа ещё 8 детских садов, к июлю действовало уже 174. К концу войны при участии заводов, министерств, организаций и жителей столицы были собраны средства, детская мебель, игрушки, продукты, позволившие на 71% восстановить довоенную дошкольную сеть.

В послевоенные годы сотрудники MOHO, педагоги, рабочие, члены общественных организаций и местные жители организовывали рейды с целью выявления помещений для дошкольных учреждений, используемых не по назначению, что позволило освободить до 30% зданий для детских садов.

Ослабленное военными годами здоровье детей потребовало возобновления довоенной формы дошкольного воспитания - организации летнего отдыха, и каждый год на дачах Подмосковья и Черноморских курортах отдыхали в среднем на 6 тыс. детей больше, чем в предыдущий. Так, только в 1948 г. на отдых было вывезено 78 068 маленьких москвичей.

К началу 50-х годов количество детей, охваченных дошкольным воспитанием, практически сравнялось с довоенным, составив более 65%. Выявлено, что такие показатели были обеспечены целенаправленными государственными и городскими мерами по увеличению численности детских садов; усилиями воспитателей по спасению детских жизней в годы войны; пропагандистской работой педагогов с населением; привлечением общественности к решению проблем дошкольного воспитания и др. [Рис.2].

Рис. 2. Количество детских садов в Москве в 1930-1953 гг. С 1930 по 1953 гг. столичным педагогам, городским властям, предприятиям, ведомствам, общественным организациям и жителям Москвы удалось охватить дошкольной работой (регулярным посещением детского сада, летним отдыхом, разными формами дошкольного воспитания) более 85 тыс. детей. Контингент воспитанников детских садов вырос в шесть раз, что превысило показатели других регионов. Можно заключить, что сложившиеся в исследуемый период условия способствовали развитию сети дошкольных учреждений, представленной «нормальным» и «примитивным» типами городских и ведомственных детских садов, а также их модификациями: интернатами в эвакуации, санаторными и сменными детскими садами и др. Формы дошкольного воспитания на разных этапах изучаемого периода (особенно в годы войны), создаваемые на общественных началах при поддержке городских властей, гибко реагировали на запросы населения. Доказано, что комплексность реализуемых мероприятий по развитию сети дошкольных учреждений обеспечивалась централизацией городского управления всеми детскими садами при поддержке и контроле общественных организаций.

Во второй главе «Вклад дошкольных работников Москвы в разработку основных аспектов содержания дошкольного воспитания в 30 - 50 гг. XX века» раскрыт процесс создания единого программного содержания для детского сада, весомый вклад в который внесли московские педагоги.

В основу требований к разработке единого содержания дошкольного воспитания был положен доклад заведующей дошкольным отделом Мосгоро-но P.E. Орловой на IV Всероссийском съезде по дошкольному воспитанию (1928 г.). Столица стала инициатором создания программы для детских садов РСФСР.

Активизация работы по определению задач и содержания дошкольного воспитания была связана с введением обязательного начального образования (постановление ЦК ВКП(б) от 5 сентября 1931 г.). Основными задачами детского сада были обозначены преемственность с начальной школой и определение единого содержания работы с дошкольниками, способного обеспечить их подготовку к школьному обучению.

Под руководством MOHO были созданы первые методкабинеты по дошкольному воспитанию в семнадцати из двадцати трёх районов столицы (1932 г.), что позволило организовать целенаправленную работу по разработке, апробированию и внедрению нового содержания в работу детского сада. Только в 1937 г. эта форма методической работы получила распространение по всей стране. Нововведением столицы стала организация Городского до-

школьного методического кабинета Москвы (1935 г.), который координировал совместную работу ведущих специалистов московских ВУЗов, других учебных и научных учреждений: назначал каждому детскому саду курирующего инспектора от MOHO и методиста от РОНО, контролировал формы и сроки предоставления отчётных материалов, руководил разработкой и изданием методических рекомендаций, нормативных документов. Так, на основе нормативов, разработанных и принятых в Москве, были установлены санитарно-гигиенические требования, распорядок дня детских садов страны и многое другое.

Анализ архивных источников показал, что столица официально была наделена полномочиями в определении содержания дошкольной работы, поэтому MOHO было поручено разработать проект первой программы детского сада, наряду с проектом НКП РСФСР. Учитывая разницу в уровне развития дошкольного дела в столице и регионах, московским разработчикам потребовалось выработать «усреднённые» требования, которые могли бы применяться и в других городах и областях. Например, на основе комплекса мероприятий по оздоровительной работе, разработанного и внедрённого в практику московских детских садов фабрик им.Свердлова, «Красная роза», завода «Каучук», были разработаны требования к организации сна детей на свежем воздухе, в том числе и зимой, включённые в проект первой программы.

Проведённое исследование позволило выявить оригинальность позиции московских авторов (Е.А. Аркин, З.М. Богуславская, Л.И. Красногорская, Д.В. Менджерицкая, H.A. Метлов, Е.А. Флёрина и др.) по определению содержания программ для детского сада. Так, проект «Программы работы дошкольных учреждений» (1932 г.), разработанный MOHO, был построен на основе анализа педагогических планов и обобщении опыта детских садов Москвы, что стало первой попыткой чётко определить задачи и содержание работы с детьми, исходя из реальной практики. Существенное отличие вариантов проекта - организация жизни дошкольника через различные виды деятельности (НКП РСФСР) или комплексное планирование для каждой группы «организующих моментов»: подготовка к праздникам, организация книжного уголка и др. (MOHO).

Широкое обсуждение проектов вызвало дискуссию в педагогических кругах, подчёркивались достоинства московского проекта: учёт возрастных возможностей детей, разделение воспитанников на группы (младшая, средняя и старшая), обеспечение комплексного подхода к воспитанию и др.

Тем не менее, первый официально утверждённый документ «Программы и внутренний распорядок детского сада» (1934 г.) был построен на основе проекта НКП, при этом воспитательную работу рекомендовалось планировать по темам, аналогичным «организующим моментам», предложенным MOHO. Реализация программы в столице была начата сразу после выхода документа и вызвала некоторые замечания со стороны практиков, что позволило выдвинуть ряд предложений по её совершенствованию. Однако работа по программе была прервана через полтора года с выходом постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» от 4 июля

1936 г. Программа была объявлена педологической и «вредной», запрещена для использования. В сентябре этого же года заведующая MOHO JI.B. Дубровина осудила деятельность педологических кабинетов и Городской педологической лаборатории, которые были ликвидированы. Статьи, содержащие критику и самокритику московских авторов программы (З.М. Богуславская, Д.В. Менджерицкая и др.), публиковались в педагогической прессе, оказав влияние на последующий пересмотр содержания дошкольной работы.

Необходимость быстро подготовить новый программный документ, потребовала поручить эту работу коллективу авторитетных московских авторов (Е.А. Аркин, З.М. Богуславская, Л.И. Красногорская, Е.Г. Леви-Гориневская и др.). Работа над «Руководством для воспитателя детского сада» проходила в сотрудничестве с педагогами столичных детских садов, были использованы предложения, реализованные в предыдущей программе: комплексный подход к воспитанию, деление на возрастные группы, использование игры, приучение детей к практической деятельности, оздоровительные мероприятия и др.

Даже в отсутствие программного документа педагоги Москвы стремились разнообразить содержание работы, часто становясь новаторами. Например, с 1936 г. именно в столице, а потом и в других городах, впервые стали устраивать новогодние ёлки и т.д.

В «Руководстве для воспитателя детского сада» (1938 г.) программно-методический материал располагался по видам деятельности и возрастам. К документу были изданы приложения, содержавшие перечень оборудования по физической культуре, примерный музыкальный репертуар (по группам), список детской литературы (по группам). Большинство приложений явились коллективным творчеством московских авторов.

Введение единого программного документа требовало повышения руководящей роли заведующего, чему мешали объективные трудности: низкий уровень их подготовки, «семейственность» коллективов и т.п. Лучшие московские заведующие делились своим опытом по проблемам организации связи с детьми, поступившими из детского сада в школу (Е.Р. Девицкая), налаживания взаимодействия с семьями в период пребывания дошкольников на даче (Е.И. Папковская), организации педагогических совещаний, подборе методической литературы (А.Т. Юсимова) и др.

В тяжёлые военные годы продолжились разработки учёными Москвы отдельных аспектов дошкольной педагогики. На базе столичных детских садов были проведены исследования Е.А. Аркина о детском творчестве в период Великой Отечественной войны, Е.Г. Леви-Гориневской об опыте организации сна детей на воздухе, Д.В. Менджерицкой о формировании чувства патриотизма в годы войны в игре и др. Москвичами изучались особенности развития и воспитания детей 8-ми и 7-ми лет, разрабатывались вопросы обучения в детском саду с целью эффективной подготовки детей к школе и др.

В городе продолжал выходить журнал «Дошкольное воспитание», освещавший практику работы детских садов, проводились педагогические совещания и конференции различного уровня. Так, во Фрунзенском районе Москвы 23 марта 1944 г. была проведена городская научно-практическая конфе-

ренция дошкольных работников, в которой приняли участие свыше 100 методистов и воспитателей столицы и представители других городов. Обсуждался опыт москвичей в области нравственного воспитания дошкольников на событиях и фактах войны (В.В. Семёнова), использования русских народных загадок, пословиц, поговорок в работе с детьми (Л.М. Чулинова) и др. В практике детских садов в условиях военного положения широко использовались ознакомление детей с окружающей обстановкой, посещения госпиталей, проведение концертов для раненых, письма на фронт сражавшимся за Родину, переписка с родителями, вышивание кисетов и рукавиц для бойцов, склеивание конвертов и т.д. Задачи нравственного, трудового, патриотического и эстетического воспитания решались через включение детей в общую работу ради победы, что многократно повышало общественную значимость дошкольной работы.

Выявлено, что московские коллективы детских садов внесли немало новшеств в работу с дошкольниками, о которых рассказано на страницах журнала «Дошкольное воспитание». Среди них наиболее значимы результаты работы по формированию эмпатии московского воспитателя Залогиной; воспитателя детского сада № 14 Ульяновой о методах нравственно-патриотического воспитания (встреча с фронтовиками, приветствие поездов с бойцами-победителями и др.); обобщение опыта педагогов Куйбышевского района столицы по овладению методикой обучения рисованию и др.

Не менее ценен опыт, накопленный в годы войны по повышению уровня работы обслуживающего персонала московских детских садов. Так, в связи с трудностями в обеспечении продуктами, были организованы курсы поваров, которые на практических занятиях обменивались лучшим опытом, что сказалось на улучшении качества питания, в меню появились сырые овощи, выращенные на огородах совместными усилиями воспитателей и детей. Наиболее удачные рецепты распространялись через стенограммы по регионам.

Особое значение в области дошкольного воспитания представляет период эвакуации детских садов Москвы в отдалённые регионы страны. Столичные воспитатели не только подготавливали детей к школе, но и занимались с воспитанниками начальных классов, освоив школьную программу; проводили уроки и открытые занятия в местных школах, что существенно повысило успеваемость учеников в регионах. Кроме того, передовой опыт москвичей перенимали коллеги из других субъектов СССР, оказавшиеся соседями по эвакуации: Киев, Минск, Махачкала, Свердловск, Харьков, другие крупные города и областные центры устраивали «открытые уроки», делились опытом и наработками, среди которых подавляющее большинство было предложено московскими педагогами (до 70%, по сохранившимся архивным данным). Вышесказанное позволяет утверждать, что вынужденная эвакуация детских садов Москвы явилось предпосылкой для дальнейшего развития дошкольной педагогики страны.

Новые знания в области дошкольной педагогики и практические наработки авторов Москвы потребовали вновь пересмотреть подходы к содержанию работы в детском саду. В 1945 г. было выпущено новое «Руководство для воспитателей детских садов», сопровождавшееся девятью методическими

письмами московских авторов, предназначенными для воспитателей и заведующих. Столичные разработчики раскрывали методики обучения родной речи (А.Н. Гвоздев, Е.И. Радина), рисованию, лепке, аппликации (Н.П. Саку-лина) и т.д. Учёными Москвы впервые были чётко определены основные направления деятельности заведующего: руководство воспитанием детей, взаимодействие с персоналом, родителями и общественностью, административно-хозяйственная работа. После выхода методического письма А.П. Усовой «Обязательные занятия в детском саду» (1947 г.) в московской научной среде развернулась дискуссия о формах и методах проведения занятий. Группа сотрудников Института истории и теории педагогики АПН РСФСР (А.П. Усова, Т.А. Маркова, Л.И. Пеньевская, Е.И. Радина, O.A. Фролова и др.) считали, что обязательные занятия, как основная форма работы, должны занимать значительную часть программы. Другую точку зрения отстаивали преподаватели кафедры дошкольной педагогики Ml НИ им. В.И.Ленина (Д.В. Менджериц-кая, A.B. Суровцева, Е.А. Флёрина и др.), утверждавшие, что обучение должно быть неразрывно связано с воспитанием, для чего необходимо использо-зать не только занятия, но и повседневную жизнь детей. В конце 1940-х гг. возобладала точка зрения сотрудников секции по дошкольному воспитанию АПН РСФСР. С 50-х годов занятие прочно вошло в жизнь детского сада как форма обучения дошкольников, и было закреплено в «Руководстве для воспитателей детского сада», вышедшем в 1953 г. Новая форма работы с дошкольниками вызвала необходимость издания методических пособий для детских садов. В 1949 г. в Москве под руководством Е.А. Флёриной была создана Специальная комиссия по педагогическими пособиям, осуществлявшая контроль за научными авторскими разработками, отбор материалов, организацию обмена опытом педагогов и т.д. Под контролем комиссии были изданы пособия по формированию словаря (М.М. Конина), развитию связности, последовательности и содержательности детской речи (А.М. Леушина, Л.А. Пеньевская) и др.

Результаты дошкольной работы в столице обсуждались конференциях, регулярно проводимых в Москве на базе лучших детских садов. Только за семь послевоенных лет в Москве было проведено 35 конференций различного уровня, на которых был представлен опыт города (около 20% от общего числа докладов) [Таб.1]. Приглашённые в столицу участники конференций из союзных республик старались максимально точно воспроизвести на местах опыт передовых московских детских садов, о чём свидетельствуют доклады и

Год Количество конференций Количество участников, чел. Количество представителей Москвы, чел.

1945 2 232 80

1946 3 305 101

1947 3 298 132

1948 4 302 130

1949 6 987 284

1950 4 1 107 312

1951 13 2 301 626

Итого: 35 5 532 1039

Таб. 1. Конференции по дошкольному воспитанию, проводимые в Москве 1945 -1951 гг.

Анализ показал, что в Москве постоянно шёл процесс совершенствования содержания воспитания дошкольников: по результатам работы столицы с программами НКП РСФСР указывал на недоработки, вызывая необходимость искать новые подходы. Выверенные на опытных площадках решения оправлялись в регионы, т.е. Москва не только была новатором, но и «страховала» другие города от возможных ошибок.

Полученные данные позволяют сделать вывод о весомом вкладе педагогов Москвы в разработку основных аспектов содержания дошкольного воспитания с 1930-х по 1950-е гг.: теоретический поиск и практический отбор содержания для первых программных документов, экспериментальная апробация материала работы с дошкольниками, проводимая на базах столичных детских садов, внедрение обучения на организованных занятиях и в других видах деятельности. На протяжение всего изучаемого периода Москва в полной мере сохраняла статус научно-педагогического центра по дошкольному воспитанию.

В заключении диссертации приведены выводы:

1. Важнейшим стимулом развития системы дошкольного воспитания в Москве в исследуемый период стал выявленный комплекс условий:

- экономических: наличие промышленных предприятий, союзных и республиканских министерств и ведомств, что позволило использовать средства городского бюджета, крупных заводов и предприятий, ведомств, а также профсоюзных организаций;

- социальных: забота государства о развитии и здоровье детей в системе просвещения силами Наркомпроса и Наркомздрава РСФСР, которые через экономические условия реализовали поставленные задачи; впервые в массовом порядке женщины были привлечены к работе на предприятиях, что требовало организации присмотра и ухода за детьми; создание фондов, общественных организаций и движений, способствовавших улучшению работы детских садов, привлечению энтузиастов и др.;

- организационных (создание MOHO и других организационно-методических служб, сотрудники которых помогали воспитателям осваивать новые программные документы, организовывали, контролировали и координировали работу всех детских садов; сосредоточение в Москве научно-педагогического потенциала страны, определявшего содержание дошкольного воспитания в РСФСР);

- демографических (многомиллионное население развивающегося промышленного города определяло потребности в обеспечении ухода, присмотра и воспитания детей дошкольного возраста).

2. Сформулированные дефиниции «тип детского сада» и «форма дошкольного воспитания» применительно к условиям исследованного периода позволили установить основные социокультурные причины, вызвавшие необходимость создания единого содержания работы с дошкольниками;

3. Раскрыт механизм формирования структуры московской системы дошкольного воспитания, представленной городскими и ведомственными детскими садами, при преимущественном развитии последних, что связано с

привлечением на работу женщин-матерей с предоставлением их детям мест в дошкольном учреждении и финансовыми возможностями организаций, государственной и городской политикой в области дошкольного воспитания.

4. Анализ деятельности педагогов Москвы в годы Великой Отечественной войны показал, что их основная работа была направлена на спасение детей с помощью эвакуации детских садов из прифронтового города. Исследованные факты позволили реконструировать пребывание интернатов в эвакуации: заботы педагогов по обустройству быта, ухода, воспитания и обучения детей в условиях круглосуточной работы, сохранение жизни, физического и психического здоровья воспитанников.

5. Функционирование московских детских садов в эвакуации явилось стимулом к развитию дошкольного воспитания в отдалённых регионах страны: национальные педагогические кадры включались в работу дошкольных учреждений, овладевали методикой дошкольного воспитания, создавали детские сады по образцу столичных, что стало предпосылкой к развитию дошкольного воспитания в субъектах страны.

6. Характерными особенностями содержания воспитательно-образовательной работы с дошкольниками в Москве с 30-х по 50-е гг. XX века являлись:

- опережающие другие регионы внедрение в практику первого проекта программы детского сада и реализация программных документов;

- построение содержания работы в столичных дошкольных учреждениях на основе учёта возрастных возможностей детей;

- разработка способов обучения дошкольников;

- новаторское введение в практическую работу детского сада патриотических и других игр с целью разностороннего воспитания дошкольников.

Данная работа не исчерпывает всех аспектов развития системы дошкольного воспитания в Москве 1930 - 1950-х гг. и последующих десятилетий и было бы целесообразным продолжить дальнейшее исследование развития содержания и методов, использовавшихся в работе с детьми, подготовки педагогических кадров в столице, что смогло бы дополнить историю развития дошкольной педагогики середины XX века. Окончательная оценка педагогического наследия Москвы 1930 - 1950-х гг. принадлежит будущему, но уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что применение наиболее ценного исторического опыта поможет в сохранении национальной самобытности системы воспитания в условиях вхождения России в международное образовательное пространство.

Автором опубликованы 9 работ, отражающие основное содержание и результаты исследования:

Статьи, опубликованные в научных журналах согласно перечню ВАК:

1. Волобуева JI.M., Голдовская A.A. Из истории первых программ для детского сада /JI.M. Волобуева, A.A. Голдовская // Дошкольное воспитание. - 2009. - № 11. - С. 15-18. - 0,3 п.л. (в соавторстве). Авторский вклад - 50%;

2. Голдовская A.A. Подвиг воспитателей московских детских садов в годы Великой Отечественной войны /A.A. Голдовская // Дошкольное воспитание. -2010. - № 5. - С. 12-20. - 0,7 п.л.;

3. Голдовская A.A. Разработка программных документов детских садов /A.A. Голдовская // Наука и школа. - 2010. - № 5. - С. 10-11. - 0,2 п.л.

Статьи в научных изданиях, учебные и учебно-методические пособия, материалы конференций:

4. Волобуева JI.M., Голдовская A.A. К вопросу о создании первых программ детского сада /JI.M. Волобуева, A.A. Голдовская // Теория и методика дошкольного образования: Сборник научных статей. - М.: Факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ, 2008. - С. 40-44. - 0,25 п.л. Авторский вклад - 50%;

5. Голдовская A.A. Воспитание кооперативного патриотизма /A.A. Голдовская // Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики. Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2007 г. - М: Российский университет кооперации, 2008.-С. 165-166.-0,1 п.л;

6. Голдовская A.A. Проблемы подготовки детей к школе в России 30 - 50 гг. XX века /A.A. Голдовская // Инновационные технологии предшкольного образования: Материалы научно-практической конференции. - М.: Факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ, 2008. - с. 53-56. - 0,25 п.л.;

7. Голдовская A.A. Движение «Дошкольная кооперация» /A.A. Голдовская // Кооперация России: приоритеты развития. Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской деятельности в 2008 г. - М.: Российский университет кооперации, 2009. - С.109-110. - 0,1 п.л;

8. Голдовская A.A. Становление системы ведомственных детских садов в Москве /A.A. Голдовская II Управление ДОУ - 2009,- № 4. - С. 98-106. - 0,6 п.л.;

9. Волобуева JI.M., Голдовская A.A. Учебно-методический комплекс спецкурса «История дошкольного образования в Москве» /JI.M. Волобуева, A.A. Голдовская / Отв. ред. Т.И. Ерофеева. - М., Факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ, 2009. - 1 п.л. (в соавторстве). Авторский вклад -50%.

Подп. к печ. 20.04.2011 Объем 1,25 пл. Зак.№50 Тир. 100 экз.

Типография Mill У