автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия формирования творчества у воспитателей дошкольных образовательных учреждений
- Автор научной работы
- Тимофеева, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимофеева, Галина Владимировна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методические основы формирования педагогического творчества у воспитателей дошкольного учреждения.
1.1. Педагогическое творчество как философская и психолого-педагогическая характеристика профессиональной деятельности воспитателя детского учреждения.
1.2. Основы управления формированием творчества педагогического коллектива в дошкольном учреждении.
1.3. Социальная эколого-эстетическая среда дошкольного учреждения как фактор формирования педагогического творчества.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальное формирование педагогического творчества у воспитателей детского сада.
2.1. Организация и условия проведения опытно-экспериментальной работы.
2.2. Содержание формы и методы опытно-экспериментальной работы по формированию творчества у педагогов дошкольного образовательного учреждения.
2.3. Оценка эффективности формирования педагогического творчества у воспитателей детского сада.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия формирования творчества у воспитателей дошкольных образовательных учреждений"
Актуальность исследования. В период глубоких социально-экономических изменений в России происходит переоценка всей системы общественных отношений. Существенные изменения претерпевает и система дошкольного образования (созданы учреждения разного вида, разработаны вариативные программы, развиваются учреждения дополнительного образования и другие).
Происходящие изменения предъявляют высокие требования к педагогам. Они должны обладать высокой профессиональной культурой, включающей педагогический такт, творческий подход к решению педагогических задач, умение взаимодействовать с детьми, сотрудниками детского сада и родителями. Об этом пишут многие педагоги, психологи:
A.B. Антонова, К.Ю. Белая, A.A. Деркач, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Н.К. Крупская, И.Я. Лернер, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров, К.К. Платонов, JI.B. Поздняк, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.
Одним из важнейших показателей высокого профессионализма является педагогическое творчество. Оно имеет интегративный характер и, как отмечают специалисты, без него невозможна профессиональная педагогическая деятельность высокого уровня, и развивается оно по мере развития личности педагога и роста его профессионального опыта, мастерства.
Раскрывая структуру модели педагога-профессионала,
B.А. Сластенин среди таких необходимых ему качеств как отношение человека к миру, выделяет направленность, способности и особенности проявления креативности.
Творческий компонент в педагогической деятельности воспитателя, имеющего дело с детьми дошкольного возраста, которые тонко чувствуют окружающую их атмосферу и ярко эмоционально реагируют на все происходящее, особенно важен. Известно, что эмоции ребенка неустойчивы, он быстро переходит из одного эмоционального состояния в другое прямо противоположное предыдущему: от радости к глубокому огорчению и наоборот. Как правило, это требует быстрой и адекватной реакции воспитателя, творческого осмысления подхода к оценке ситуации и ее разрешению. Творческий подход к воспитательно-образовательной работе с детьми необходим постоянно, что определяется самим характером педагогической деятельности, часто требующей немедленной реакции и действия. Формируется такой подход в процессе повседневной педагогической деятельности. Вместе с тем возможность проявления педагогического творчества определяется целым рядом социально-педагогических условий. Прежде всего, требует управления этим процессом со стороны руководителя детского образовательного учреждения.
Руководителю всегда необходимо помнить, что он является центральной фигурой не только в организации профессиональной деятельности коллектива, но и в создании в учреждении тех условий, которые обеспечивают благоприятный психологический климат, хорошее настроение у сотрудников и детей, формирование у всех работников творческой активности. Доброжелательность, чуткость, тактичность, вежливость руководителя его творческое отношение к работе стимулируют проявление творческого подхода к деятельности и повышают эффективность работы коллектива.
Несмотря на необходимость, важность творческой составляющей в профессиональной педагогической деятельности воспитателя детского сада эта проблема разработана далеко недостаточно.
Налицо явное противоречие, заключающееся в необходимости организации и руководства целостным построением воспитательнообразовательного процесса, требующего творческого подхода воспитателя к педагогической деятельности, направленной на осуществление всестороннего воспитания и развития детей недостаточной изученностью вопроса и не разработанностью проблемы управления формированием творчества педагогов дошкольного учреждения.
В связи с этим определена и тема исследования: «Социально-педагогические условия управления формированием педагогического творчества у воспитателей дошкольных образовательных учреждений».
Цель исследования: разработать целостную систему организации социально-педагогических условий для управления формированием профессионального педагогического творчества у воспитателей дошкольного учреждения.
Объект исследования: педагогическое творчество воспитателя дошкольного учреждения.
Предмет исследования: социальные и педагогические условия управления формированием творчества воспитателя дошкольного учреждения.
Гипотеза исследования: эффективность управления формированием творческой деятельности педагогического коллектива будет успешно осуществляться, при создании социальных и педагогических условий: Педагогические условия:
- выявление творческой индивидуальности каждого воспитателя и оказание помощи в ее проявлении;
- помощь воспитателю в осознании его творческой направленности;
- обеспечение возможности повышения квалификации педагогических работников в дошкольном учреждении;
- создание эмоционально благоприятной эколого-эстетической среды для творческой педагогической деятельности.
Социальные условия:
- управление творческим взаимодействием всех членов коллектива дошкольного учреждения;
- изучение личностных качеств педагогов и учет их при расстановке кадров, распределении общественных поручений между членами коллектива;
- создание благоприятного психологического микроклимата в учреждении;
- забота о здоровье педагогов, обеспечение условий для его сохранения и укрепления;
- организация и осуществление мер по созданию комфортной микросреды.
Цель, объект, предмет, гипотеза позволили определить задачи исследования.
Задачи исследования:
- охарактеризовать содержание и сущность творчества воспитателя дошкольного учреждения в педагогическом процессе;
- выделить и проанализировать особенности творческой эколого-эстетической образовательной среды в детском саду;
- разработать социальные и педагогические условия деятельности управления учреждением дошкольного образования как фактор развития педагогического творчества и проверить их в эксперименте;
- определить содержание и формы профессионального творческого взаимодействия сотрудников детского сада и проверить их эффективность;
- выделить критерии сформированности творческой педагогической деятельности воспитателя дошкольного учреждения.
Методологические основы исследования: Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические, культурологические положения, связанные с управлением педагогическим коллективом. Основой исследования являются положения отечественной педагогики о гуманитарно-творческом подходе к содержанию профессионально-педагогической подготовки специалистов: A.B. Антонова, Л.Г. Арчажникова, JI.A. Рапацкая, В.А. Сластенин, А.И. Савенков, Н.М. Сокольникова, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин и другие; развитии творческого компонента в воспитательно-образовательной деятельности: М.А. Галагузова, А.Ю. Гончарук, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Э.И. Сокольникова, В.А. Сухомлинский; положение об интегрированных процессах в воспитательно-образовательной работе, обеспечивающих межпредметные связи и единое культурно-профессиональное творческое поле, развитие и саморазвитие личности, разработки вопросов управления образовательными учреждениями, учебно-воспитательным процессом: К.Ю. Белая, Е.Е. Вендров, Т.М. Давиденко, И.Д. Зверев, Т.С. Комарова, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.Н. Немов, М.М. Поташник, Р.Я. Спружа, П.И. Третьяков, А. Файоль, Л.И. Фалюшина, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров, И.К. Шклив.
Методы исследования: Аналитические: - теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме управления и творческого взаимодействия педагогического коллектива; экспериментальная работа с детьми в области интеграции искусства, и художественных видов деятельности в развитии детей дошкольного возраста. Методы социологического исследования (анкетирование, тестирование, диагностирование, беседы с детьми, педагогами, родителями, моделирование педагогического процесса), использование активных методов в работе с детьми, статистическая обработка фактического материала.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе федерального государственного дошкольного образовательного учреждения «Центра развития ребенка - детского сада № 2» более 8-ми лет. В экспериментальной работе участвовало 16 воспитателей, 15 специалистов педагогов и 182 ребенка в возрасте от 3-х до 7-ми лет и их родители. Элементы управления были внедрены в систему работы государственного образовательного учреждения прогимназии № 1882 (14 воспитателей, 160 детей и их родители).
Научная новизна исследования: 1 .Разработана организационная модель управления формированием творческой педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении, включающая организацию творческого взаимодействия педагогического коллектива, индивидуальный подход к каждому и др., которая позволяет стимулировать к объединению педагогический коллектив, и направлена на развитие творчества детей. 2.0пределены, обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия формирования педагогического творчества воспитателей ДОУ (создание эколого-эстетической среды, тематических зон, комнаты отдыха и др.).
3.Определены факторы творческой активности сотрудников (повышение профессиональной квалификации, создание условий для повышения профессионального мастерства и т.д.).
4.Разработаны критерии оценки формирования педагогического творчества.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована важная роль развития формирования творческой педагогической деятельности воспитателя дошкольного учреждения в осуществлении воспитательно-образовательной работы в целом и в художественно-эстетическом воспитании детей, путем включения их в разные виды художественно-творческой деятельности. - Выделены и сформулированы педагогические и социальные условия развития творчества воспитателей, что способствует формированию художественного творчества у детей дошкольного возраста.
- Расширены представления о содержании и возможностях организации и руководства воспитателями художественно-творческой деятельностью детей, включающие разнообразные формы и методы работы и использование интегрированных занятий.
- Разработаны критерии формирования педагогического творчества у воспитателей дошкольных учреждений.
Практическая значимость исследования: заключалась в том, что разработанные и экспериментально проверенные условия, содержания и методы развития творчества у воспитателей и педагогов-специалистов дошкольного учреждения позволяют повысить качество воспитательно-образовательной работы с детьми.
Этапы исследования:
I ЭТАП (2001-2003 г .г.) - теоретико-поисковый, включал в себе изучение и анализ научной, методической, психолого-педагогической, философской литературы; определялись и формулировались цель, объект, предмет, общая гипотеза и задачи исследования, дополнялся анализ и обобщение теории управленческой деятельности, художественно-творческого воспитания.
II ЭТАП (2003-2004 г.г.) - моделирующий, включал в себе разработку системы управления, социально-педагогических условий для творческой работы педагогов на основе интеграции, художественно-театрализованной деятельности с детьми; разрабатывалась система занятий, происходил отбор форм и методов работы.
III ЭТАП (2004-2005 г.г.) - опытно-экспериментальный, включая апробацию организационно-творческого механизма управления обусловливающего полноценное всестороннее развитие детей.
Анализ, обобщение и описание результатов исследования, и определение выводов. Написание текста диссертации и автореферата.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Педагогическое творчество работников детского сада может быть сформировано в процессе практической воспитательно-образовательной деятельности с детьми. Это требует продуманного управления со стороны руководителя учреждения, который определяет содержание управленческой деятельности, направленной на создание социально-педагогических условий для эффективной совместной педагогической деятельности, обеспечивающей всестороннее воспитание и развитие детей. 2.Важными условиями для успешного формирования творчества воспитателей и педагогов-специалистов дошкольного учреждения являются:
- создание эколого-эстетической среды, включающей разнообразные студии, тематические зоны, комнаты отдыха, зимний сад и др., обеспечивающие комфортные условия для педагогической деятельности и положительный эмоционально-психологический климат в учреждении;
- постоянная работа по повышению квалификации педагогов в рамках учреждения (взаимопосещения, прохождение курсов, открытые занятия, тематические консультации и другие).
- обогащение интеллектуально - эстетического уровня сотрудников учреждения;
- совместная художественно-творческая деятельность взрослых и детей при руководящей роли взрослого;
- организация совместной деятельности педагогов, направленная на формирование творчества детей (создание модели работы по художественно-эстетическому воспитанию детей средствами театрализованной деятельности, подготовки художественных произведений с участием детей).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе проведения экспериментальной работы в федеральном государственном дошкольном образовательном учреждении «Центре развития ребенка - детском саду № 2» Управления делами Президента Российской Федерации (УД П РФ). Ход и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры «Эстетического воспитания МГОПУ им. М.А. Шолохова, на конференциях Международной академии наук педагогического образования (июнь 2004г., январь 2005 г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрялись в следующих формах:
- разработка и проведение тематических занятий воспитателей с детьми;
- создание парциальных программ по различным направлениям на основе опыта работы специалистов с детьми непрерывного образования, создание сценариев театрализованных постановок в разных возрастных группах;
- публикаций по теме исследования;
- методических объединений детских садов УД П РФ / 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг./;
- выступление на международном мероприятии, посвященному празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы /2005г./;
- участие в экспозиции выставочного центра Третьяковской галереи /2003 г./, участие детей и педагогов в праздновании юбилея Третьяковской галереи / 2005г. /.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, 5 параграфов, заключения, библиографии, приложения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия формирования творчества у воспитателей дошкольных образовательных учреждений"
На правах рукописи
ТИМОФЕЕВА Галина Владимировна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА У ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности по педагогическим наукам
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кнфедре эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета им М.А Шолохова
Научный руководитель, заслуженный деятель науки РФ,
доктор педагогических наук, профессор Комарова Тамара Семеновна
Официальные оппоненты■ доктор педагогических наук, профессор
Сокольникова Элла Ивановна;
Ведущая организация - Московский институт открытого образования
Защита состоится «31» мая 2006 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 21?. 136. 06 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А Шолохова по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им М А. Шолохова
Автореферат разослан « »_2006 г
Ученый секретарь
кандидат педагогических наук, доцент Соломенникова Ольга Анатольевна
диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Геворгян Н.Р.
leebT
r "ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования, в период глубоких социально-экономических ,изменений „в России происходит переоценка всей системы общественных отношений. Существенные изменения претерпевает и система дошкольного образования (созданы учреждения разного вида, разработаны вариативные программы, развиваются учреждения дополнительного образования и другие).
Происходящие изменения предъявляют высокие требования к педагогам. Они должны.обладать высокой профессиональной культурой, включающей педагогический такт, творческий подход к решению педагогических,задач, умение взаимодействовать с детьми, сотрудниками детскрпо сада и родителями. Об этом пишут многие педагоги, психодоги: A.B. Антонова, К.Ю. Белая, A.A. Деркач, В И. Заг-вязинский, В .А. Кан-Калик, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Н.К. Крупская, И.Я. Лернер, A.C. Макаренко, Н.Д. Иикандров, К,К. Платонов, Л.В. Поздняк, В.А. Сластенин.ВА. Сухомяинский и др.
Одним из важнейших показателей высокого профессионализма является педагогическое творчество. Оно имеет интегративный характер и, как отмечают специалисты, без него невозможна профессиональная педагогическая деятельность высокого уровня, и развивается оно по мере развития личности педагога и роста его профессионального опыта, мастерства. ~ ч. _
Раскрывая структуру модели педагога-профессионала, В.А. Сла-стенин среди таких необходимых ему качеств кдк Ътношение человека к миру, выделяет направленность, спЬСйбйЬети и особенности проявления креативности. ' ' ' ;
Творческий компонент в педагогической деятельности воспитателя, имеющего дело с детьми дошкольного возраста, которые тонко чувствуют окружающую их атмосферу и ярко эмоционально реагируют на все "происходящее, особенно важен. Известно, ч+о "эмоции ребенка неустойчивы, он быстро переходит из одного эмоционального состояния в другое прямо противоположное предыдущему: от радости к глубокйму огорчению и наоборот. Как правило,^это'требует быстрой и адекватной реакции воспитателя, творческого осмысления подхода к оценке ситуации и ее разрешению. Творческий подход к воспитательно-образовательной работе с детьми необходим постоянно, что определяется самим характером педагогической деятельности, часто требующей немедленной реакции и действия. Формируется такой подход в процессе повседневной педагогической деятельности Вместе с тем возможность проявления педагогического творчества определяется целым рядом социально-педагогических условий. Прежде всего, требует управления этим процессом со стороны руководителя детского образовательного учреждения
3 -• - I ** '' " "" -»Г"""
рос национальная
библиотека
с.-петербург оэ 200 ¿акут ол/
Руководителю всегда необходимо помнить, что он; является центральной фигурой не только в организации профессиональной деятельности коллектива, но и в создании в учреждении тех условий, которые обеспечивают благоприятный психологический климат, хорошее настроение у сотрудников и детей, формирование увсех работников творческой активности. Доброжелательное^,'чуткость, тактичность, вежливость руководителя «го творческое отношение к работе стимулируют проявлений творческого подхода к дёйгельМб^ сти и повышают эффективность работы коллектива.
Несмотря "на" необходимость, важность творческой составлякЛДёй в профессиональной педагогической деятельности воспитателя детского сада эта проблема разработана далеко недостаточна.
Налицо явное противоречие, заключающееся в необходимости организации и руководства целостным построением воспитательно-образовательного процесса, требующего творческого подхода воспитателя к педагогической деятельности, направленной на осуществление всестороннего воспитания и развития детей недостаточной изученностью вопроса и не разработанностью проблемы управления формированием творчества педагогов дошкольного учреждения.
В связи с этим определена и тема исследований' «СоциалыЧФ педагогические условия формирования творчества у воспитателёй дошкольных образовательных учреждений».
Цель исследования' разработать целостную систему организации социально-педагогических условий для управления формированием профессионального педагогического творчества у воспитателей дошкольного учреждения, ,
Объект исследования педагогическое творчество воспитателя дошкольного учреждения.
Предмет исследования' социальные и педагогические условия формирования творчества воспитателя дошкольного учреждения
Гипотеза исследования эффективность управления формированием творческой деятельности педагогического коллектива будет успешно осуществляться, при создании социальных и педагогических условий:
Педагогические условия:
-выявление творческой индивидуальности каждого воспитателя и оказание помощи в ее проявлении;
- помощь воспитателю в осознании его творческой направленности,
- обеспечение возможности повышения квалификации педагогических работников в дошкольном учреждении;
- создание эмоционально благоприятной эколого-эстетической среды для творческой педагогической деятельности.
4
Социальные условия:
-управление творческим взаимодействием ёсех'члёйов коллектива дошкольного учреждения; ' -
-изучение личностных качеств педагогов и у Мет utx ftfiiA' расстановке кадров, распределении общественных поручений Аяе^кду членами коллектива;
-создание благоприятного психологического микроклимата в учреждении;--" ^ ''
-забота о здоровье педагогов, обеспечение условий для его сохранения и укрепления,
-организация и осуществление мер по созданию комфортной микросреды ^
Цель, объект, предмет, гипотеза позволили определить задачи исследования л- v' "
Задачи исследования: . .. j
- охарактеризоватв'оодержание и сущность творчества воспитателя дошкольного учреждения в педагогическом процессе;
■ выделить и проанализировать особенности творческой эколого-эстетической образовательной среды в детском саду;
-^разработать социальные и педагогические условия деятельности управления учреждением дошкольного образования *ак фактор развития педагогического творчества и проверить их в эксперименте,
-определить содержание и формы,профессионального творческого взаимодействия сотрудников детского сада и проверить их эффективность;
-выделить критерии сформированное™ творческой педагогической деятельности воспитателя дошкольного учреждения
Методологические, основы исследования. Методологической основой исследования являются философские, пеихолого-педагоги-ческие, культурологические положения, связанные с управлением педагогическим коллективом Основой исследования являются положения отечественной педагогики о гуманитарно-творческом подходе к содержанию профессионально-педагогической подготовки специалистов. А.В Антонова, Л Г. Арчажникова, Л А. Рапацкая, B.A. Сластенин, А.И, Савенков, Н.М Сокольникова, Б.М Теплов, Г.М. Цыиин и другие, развитии творческого компонента в воспитательно-образовательной деятельности М А. Галагузова, А Ю Гон-чарук, В.И Загвязинский, В.А Кан-Калик, С.А. Козлова, Т С. Комарова, A.C. Макаренко, А В. Мудрик, Н Д Никандров, Э.И. Сокольникова, В А Сухомлинский, положение об интегрированных процессах в воспитательно-образовательной работе, обеспечивающих межпредметные связи и единое культурно-профессиональное творческое поле, развитие и саморазвитие личности, разработки вопросов
5
управления образовательными учренедениями, учебно-воспитательным процессом' К Ю Белая, Е Е. Вендров, Т.М. Давиденко, И Д. Зверев, Т.С Комарова, Ю.А Конаржевский, В.С Лазарев, В Н Немов М М Поташник, Р Я Спружа, П И. Третьяков, А Фай-оль, Л И Фалюшина, П В Худоминский, Т И Шамова, Р.Х Шакуров, И.К. Шклив
Методы исследования. Аналитические' теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме управления и творческого взаимодействия педагогического коллектива; экспериментальная работа с детьми в области интеграции искусства и художественных видов деятельности в развитии детей дошкольного возраста Методы социологического исследования (анкетирование, тестирование, диагностирование, беседы с детьми, педагогами, родителями, моделирование педагогического процесса), использование активных методов в работе с детьми, статистическая обработка фактического материала
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе федерального государственного дошкольного образовательного учреждения «Центра развития ребенка -детского сада № 2» более 8 лет В экспериментальной работе участвовало 16 воспитателей, 15 специалистов педагогов и 182 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет и их родители Элементы управления были внедрены в систему работы государственного образовательного учреждения прогимназии № 1882 (14 воспитателей, 160 детей и их родители).
Научная новизна исследования'
1 Разработана организационная модель управления формированием творческой педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении, включающая организацию творческого взаимодействия педагогического коллектива, индивидуальный подход к каждому и др , которая позволяет стимулировать к объединению педагогический коллектив, и направлена на развитие творчества детей
2 Определены, обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия формирования педагогического творчества воспитателей ДОУ (создание эколого-эстетической среды, тематических зон, комнаты отдыха и др).
3 Определены факторы творческой активности сотрудников (повышение профессиональной квалификации, создание условий для повышения профессионального мастерства и т д)
4. Разработаны критерии оценки формирования педагогического творчества.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована важная роль развития формирования творческой педагогической деятельности воспитателя дошкольного учреждения в осуществлении воспитательно-образовательной работы в целом и в художественно-эстетическом воспитании детей путем включения их в разные виды художественно-творческой деятельности.
- Выделены и сформулированы педагогические и социальные условия развития творчества воспитателей, что способствует формированию художественного творчества у детей дошкольного возраста.
-Расширены представления о содержании и возможностях организации и руководства воспитателями художественно-творческой деятельностью детей, включающие разнообразные формы и методы работы и использование интегрированных занятий
- Разработаны критерии формирования педагогического творчества у воспитателей дошкольных учреждений.
Практическая значимость исследования заключалась в том, что разработанные и экспериментально проверенные условия, содержания и методы развития творчества у воспитателей и педагогов-специалистов дошкольного учреждения позволяют повысить качество воспитательно-образовательной работы с детьми
Этапы исследования.
I ЭТАП (2001-2003 гг) - теоретико-поисковый, включал в себе изучение и анализ научной, методической, психолого-педагогической, философской литературы; определялись и формулировались цель, объект, предмет, общая гипотеза и задачи исследования, дополнялся анализ и обобщение теории управленческой деятельности, художественно-творческого воспитания.
II ЭТАП (2003-2004 гг.) - моделирующий, включал в себе разработку системы управления, социально-педагогических условий для творческой работы педагогов на основе интеграции, художественно-театрализованной деятельности с детьми; разрабатывалась система занятий, происходил отбор форм и методов работы
III ЭТАП (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный, включая апробацию организационно-творческого механизма управления обусловливающего полноценное всестороннее развитие детей
Анализ, обобщение и описание результатов исследования и определение выводов Написание текста диссертации и автореферата
Положения, выносимые на защиту:
1 Педагогическое творчество работников детского сада может быть сформировано в процессе практической воспитательно-образовательной деятельности с детьми. Это требует продуманного управления со стороны руководителя учреждения, который определяет содержание управленческой деятельности, направленной
7
на создание социально-педагогических условий для эффективной совместной педагогической деятельности, обеспечивающей всестороннее воспитание и развитие детей
2 Важными условиями для успешного формирования творчества воспитателей и педагогов-специалистов дошкольного учреждения являются.
, -создание эколого-эстетической среды, включающей разнообразные студии, тематические зоны, комнаты отдыха, зимний сад и др , обеспечивающие комфортные условия для педагогической Деятельности и положительный эмоционально-психологический климат в учреждении;
- постоянная работа по повышению квалификации педагогов в рамках учреждения (взаимопосещения, прохождение курсов, открытые занятия, тематические консультации и другие);
- обогащение интеллектуально-эстетического уровня сотрудников учреждения;
- совместная художественно-творческая деятельность взрослых и детей при руководящей роли взрослого,
- организация совместной деятельности педагогов, направленная на формирование творчества детей (создание модели работы по художественно-эстетическому воспитанию детей средствами театрализованной деятельности, подготовки художественных произведений с участием детей)
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе проведения экспериментальной работы в федеральном государственном дошкольном образовательном учреждении «Центре развития ребенка - детском саду № 2» Управления делами Президента Российской Федерации (УД П РФ) Ход и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры «Эстетического воспитания МГОПУ им М А. Шолохова, на конференциях Международной академии наук педагогического образования (июнь 2004 г., январь 2005 г)
Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрялись в следующих формах:
- разработка и проведение тематических занятий воспитателей с детьми,
- создание парциальных программ по различным направлениям на основе опыта работы специалистов с детьми непрерывного образования, создание сценариев театрализованных постановок в разных возрастных группах,
- публикаций по теме исследования;
- методических объединений детских садов УД П РФ (2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.);
- выступление на международном мероприятии, посвященном празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы (2005 г.), '
- участие в экспозиции выставочного центра Третьякбвской галереи (2003 г.), участие детей и педагогов в праздновании юбилея Третьяковской галереи (2005 г).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, 5 параграфов, заключения, библиографии, приложения.
Основное содержание работы:
Во введении обоснована актуальность темы, новизна, степень ее разработанности, сформулирована проблема исследования Определены объект, предмет, цель и задачи исследования Изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические основы формирования педагогического творчества у воспитателей дошкольного учреждения» отражено педагогическое творчество как философская и психолого-педагогическая характеристика профессиональной деятельности воспитателя детского учреждения рассматривается роль педагога в формировании личности ребенка.
Становление и развитие личности ребенка в системе общественного воспитания и образования, особенно на этапе дошкольного детства во многом определяется педагогом Это положение высказывали и развивали многие отечественные ученые-педагоги (К Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Н.К Крупская, А С Макаренко, В.А Сухомлинский, В А Караковский, С.А Козлова, Л.Г С^|иушина и др.).
Определяя значение учителя в формировании личности ребенка, великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский писал: «Воспитатель (преподавание есть только одно из средств воспитания), поставленный лицом к лицу с воспитанниками, в самом себе заключает всю возможность успехов воспитания»*. Ушинский подчеркивал, что личность педагога ничем заменить невозможно, она определяет исход дела, никакие программы, никакие учебники не решают успех воспитания, он зависит от педагога Это положение мы находим и в трудах известного отечественного педагога П.Ф. Каптерева
Педагогика, по мысли К.Д. Ушинского, включает в себя и науку и искусство. Значит деятельность педагога, воспитателя есть деятельность, основанная на педагогической теории и педагогической практике, включающей творчество - искусство. Для того чтобы личность педагога стала фактором формирования личности воспитанников, он должен быть профессионально грамотным творческим
* Ушинский К.Д Проблемы педагогики - М : Изд УРАО, 2002, 592 с
9
педагогом, членом педагогического коллектива, хранящим его традиции, разделяющим его взгляды, идеи, ценности. Он должен развивать и обогащать эти традиции. Подчеркивая значение коллектива в деятельности каждого его члена, А.С Макаренко писал «Утверждая право отдельной личности, коллектив утверждает суверенитет коллектива»
Анализ исследований по проблеме подготовки воспитателя дошкольного учреждения (У Ш. Ибрагимов, Л А. Пенькова, Л Г Сему-шина и другие) позволил определить те умения и качества, которыми должен обладать педагог
Большое значенйе'в педагогической деятельности имеют и личностные качества педагога.
Рассматривая управление воспитательно-образовательной работой в образовательном учреждении, известный ученый Т И Шамова подчеркивает необходимость нацеленности этого процесса на содействие развитию творчества как педагога, так и ребенка А для этого, с точки зрения ученого, нужно, чтобы личность создавала себя сама и организацию социокультурной среды, открывающей возможности осуществления творчества. Отвечая на вопрос, каким должен быть воспитатель детского сада, Т.С. Комарова пишет, во-первых, обладать личностными качествами, необходимыми для успешной работы с детьми, во-вторых, профессиональным мастерством, чтобы сформировать всесторонне развитую личность, творческую, активную, обладающую высокими нравственными качествами.
Педагогическое творчество рассматривается в работе как феномен человеческого бытия, характеристика профессиональной деятельности воспитателя детского учреждения
Одним из важнейших направлений в управленческой деятельности заведующей дошкольным учреждением является формирование творческого коллектива педагогов - единомышленников, работающих с детьми
Творческий подход к педагогической деятельности является необходимым качеством воспитателя От него требуется развитие у самого себя таких черт как гибкость и вариативность Это связано с тем, что дети в силу их индивидуальных различий, проявляющихся в интересах к тем или иным содержаниям уровня развития и овладения знаниями, навыками и умениями, в одних и тех же ситуациях поступают по-разному Одинаковые реакции и действия у разных детей могут быть оценены педагогом различно в зависимости от индивидуальных особенностей детей и от ситуации, в которой они проявляются
Проблема творчества как особая область человеческого бытия волновала философов, психологов и педагогов давно (Ю Борев, В В Ванслов, Л С Выготский, Д Гилфорд, О В Дыбина, И Я Лер-
10
нер, А А Лилов, А С. Макаренко, Н П. Сакулина, М Н Скаткин, В А Сухомлинский, Б.М. Теплов, Л.Н. Толстой, Е. Торренс, К.Д. Ушинский и другие).
Характеризуя творчество, ученые (философы, психологи, педагоги Я.А. Пономарев, В И Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никанд-ров, Т С Комарова и другие) определяют его как деятельность человека в любой области (науке, искусстве, практической деятельности в разных областях), как создание объективно нового продукта, I имеющего общественную значимость. Известный философ
А.А Лилов, определяет « творчество общественного человека, -как свободную и сознательную реализацию его существующих сил и способностей. Творить, по мнению ученого, значит открывать, изобретать, создавать - значит преображать старое в мире и обогащать мир новым.
Важным вопросом рассматриваемой проблемы является вопрос о возможности обучения педагогическому творчеству. Как решается проблема обучения творчеству в других видах деятельности? Анализ литературы по творчеству показал, что здесь существуют разные подходы Некоторые ученые считают, что творчеству научить нельзя, можно лишь развить заложенные в человеке при рождении потенциальные возможности Этот подход является неконструктивным Он сразу ставит преграды к разработке проблемы управления формированием творчества педагога Другие подчеркивают необходимость обучения творчеству (В И Загвязинский, В А Кан-Калик, Н.Д Никандров и др.).
Подчеркивая, что творчеству научить можно В.А. Кан-Калик и Н Д. Никандров выделяют уровни творчества педагога.
Первый уровень творчества - это уровень элементарного взаимодействия с группой. Педагог уже использует обратную связь, корректирует свои взаимодействия по ее результатам.
Второй уровень - это уровень оптимизации деятельности на занятиях, начиная с его планирования.
Третий уровень - эвристический Педагог использует творческие возможности живого общения с воспитанниками. Самый высокий уровень творчества педагога характеризуется его полной самостоятельностью Он может не использовать уже готовые приёмы, но вкладывает в них своё личное начало
Анализируя педагогическое творчество учителя, В.И Загвязинский отмечает, что оно имеет много общего с другими видами творчества, но есть и свои особенности (своеобразие), которые связаны с характером процесса педагогической деятельности и с результатами - растущей формирующейся личности ребенка. Особенностью педагогического творчества являются временные рамки, опреде-
ляемые временем урока, занятия, праздничного события и т п Весь педагогический процесс и в детском саду и в школе осуществляется строго во времени Художник может вынашивать замысел картины, обдумывать необходимые выразительные средства, наиболее оптимальные решения Повседневно осуществляемый педагогический процесс часто не оставляет педагогу такой возможности: возникают ситуации, требующие быстрого и часто нестандартного решения
Большое внимание творчеству педагога уделял замечательный педагог, ученый В.А Сухомлинский. В книге «Разговор с молодым директором школы» В А Сухомлинский подчеркивал, что открыть перед учителем возможности для творческого исследования в процессе повседневного труда - одна из задач руководителя школы Он выделил целый ряд действий и организуемых руководителем образовательного учреждения методических мероприятий, направленных на активизацию творческой деятельности и формирование педагогического творчества учителя.
Мысли В.А. Сухомлинского о необходимости создания руководителями условий для развития творчества, их творческой деятельности актуальны и для заведующих дошкольными образовательными учреждениями В управлении образовательными учреждениями директорами школ, и заведующими детских садов много общего, особенно в стимулировании творчества педагогов
Вместе с тем ученый предупреждал, что педагогическое творчество - очень сложный труд, требующий огромной затраты сил, и если эти силы не будут восстанавливаться, учитель выдохнется и не сможет работать.
Учитывая положение ученых о творчестве и в том числе о творчестве педагогическом под творчеством воспитателя дошкольного учреждения, мы будем иметь в виду наличие мыслительных процессов, включающих умение анализировать обстановку, в которой осуществляется жизнедеятельность воспитанников, выделять в ней главные и второстепенные компоненты, с целью наиболее эффективного формирования личностных качеств детей'
- умение выделять индивидуальные особенности детей и учитывать их при включении в различные виды деятельности, чтобы опираться на интересы каждого, вызывать положительные чувства у детей;
- владения разнообразными способами разных видов художественно-творческой деятельности детей;
- умение организовывать художественно-творческую деятельность детей и совместную деятельность детей и взрослых.
Особое значение мы придаем коммуникативным навыкам и умениям, умению включаться в разговоры детей, свободно общаться с детьми, родителями, коллегами:
- хорошее знание и использование классических методов и приемов воспитания и обучения и применения новых;
- постоянное стремление к творческому поиску
В главе подчеркивается, что в управленческой литературе термин «управление» трактуется с трех позиций
Согласно первой позиции управление определяется как деятельность Характеризуя эту позицию, Т.И. Шамова и Т М. Давыденко* в качестве примера приводят подход одного из основателей норм I управления А. Файоля, который рассматривал процесс управления
как деятельность В качестве признаков этой специфической деятельности он выделяет следующие
- функциональный состав (планирование, организация, контроль и руководство);
- целевое назначение (организация совместной деятельности участников образовательного процесса и направленность их на достижение образовательных целей);
- наличие субъектов образовательной деятельности.
По мнению Т И Шамовой и Т М, Давыденко, исследователи, представляющие вторую позицию (Ю А Конаржевский, В С Лазарев, В Н Немова, Г1 И Третьяков, Р X Шакуров, И К Шклеев и другие), рассматривают управление как «воздействие» одной системы на другую, одного человека на другого или на группу людей Сущность такого управления состоит в том, что центром внимания в управлении становится человек
Согласно третьей позиции, управление - это взаимодействие его субъектов
Суть взаимодействия состоит в неразрывности прямого и обратного воздействия, органического сочетания изменений воздействующих друг на друга субъектов Кроме того, взаимодействие - целостная, внутренне дифференцированная, саморазвивающая система
Такое толкование управления является для нашего исследования определяющим деятельность руководителя образовательного учреждения по формированию педагогического творчества дошкольного учреждения.
Деятельность дошкольного учреждения в конечном итоге сориентирована на решение одной главной задачи - повышение качества обучения и воспитания детей, но в абстрактном виде ее не решить Цель анализа и состоит в том, чтобы конкретизировать эту общую задачу, представить ее в виде связанных между собой частных задач
* Шамова Т И., Давиденко ТМ Управление образовательным процессом в адаптивной школе - М Центр «Педагогический поиск», 2001 - С. 82.
А Н. Троян, 6 С Лазарев, М М. Поташник, Л.И, Фалюшина и др предлагают движения «от конца к началу». Этот путь позволяет отсекать несущественные для конечного результата возможные области поиска проблем и оставлять только наиболее значительные функции
Организация в системе управления детским учреждением направлена на обеспечение взаимодействия всех структур и подразделений.
Объединение педагогов в детском саду должно быть органиче- I
ским, а не механическим. Непонимание этого обстоятельства служит причиной неудовлетворенности своей управленческой деятельностью многих руководителей.
А это предпосылки коллективного содружества и сотрудничества Исходя из творческого по сути характера труда педагога, в коллективе необходимо создавать обстановку творчества, вызывать рабочий энтузиазм. Именно в этом заключается искусство руководителя учреждения, который координирует работу педагогического коллектива.
Отношения сотрудничества в процессе управления могут и должны формироваться, прежде всего, через координацию, а для этого надо создать связь "и взаимодействие воспитателей и родителей, руководителей ^ педагогов, и развитие на этой основе отношений сотрудничества
В нашей деятельности по управлению дошкольным учреждением мы определили два направления во всей работе дошкольного учреждения.
1 Формально-документальная работа и все, что лежит в пространстве управления руководителем учреждения и определяет организацию, структуру, содержание формы и методы деятельности руководителя по функционированию детского сада
2. Созидательная, творческая деятельность в интересах ребенка, воспитателя, родителей, общества, по всестороннему воспитанию (его содержание, формы и методы работы педагогического коллектива с детьми, и методическое и материальное обеспечение). Оба направления составляют функции деятельности заведующей.
Второе направлёние "в работе требует сильной методической службы в детском саду, создания социальных и педагогических условий, обеспечивающих социализацию личности субъектов учреждения Этому Мы уделяли серьёзное внимание.
Среди многообразия средств социализации, важными в деятельности заведующей в дошкольном учреждении является окружающая среда, которая может быть определена как экологическая (среда взаимодействия человека с природной и предметной сре- »
дой, взаимодействия с окружающими людьми коллегами, детьми,
14
родителями) Эта среда несет в себе эмоциональный заряд (он может быть положительным "или отрицательным). Чтобы окружающая среда вызывала эмоционально положительный отклик у педагогов, детей, родирлей, со стороны руководителя дошкольного учреждения необходима специальная социально-педагогическая работа, направленная на формирование у членов -коллектива таких социально значимых качеств личности как взаимоуважение, взаимодоверие, взаимопонимание, поддержка, взаимопомощь, сочувствие, сопереживание, отзывчивость, отсутствие тревожности. Большое внимание уделялось стилю и содержанию общения в сфере жизнедеятельности (в учреждении - это отношения со взрослыми - коллегами, с руководством учреждения и родителями, с детьми). К средствам социализации в дошкольном учреждении мы относим и способы поощрения и наказания, принуждения, запреты, внушения, убеждения, пример.
Создание творческой атмосферы в коллективе требует хорошего знания заведующей детским учреждением индивидуальных особенностей, возможностей и способностей каждого педагога. Творческая индивидуальность педагога проявляется в его педагогической деятельности, в организации творческой обстановки в группе, где игрдют, занимаются и воспитываются дети. Выявить способности каждого воспитателя, члена коллектива учреждения - важная задача заведующей Проведенная в этом направлении работа позволила нам создать условия, необходимые для дальнейшего совершенствования педагогической деятельности. Положительные эмоции на работе и во взаимоотношениях с подчиненными - это в первую очередь результат педагогического оптимизма; ведь, чтобы сотрудники учреждения верили в хорошее будущее своего учреждения, в необходимость качественной работы, проявляли творчество; заведующая сама должна верить в это, в каждого воспитателя, в его способности и возможности. Нельзя работать с энтузиазмом, создавать добрую атмосферу в учреждении без веры в то, что твой труд не пропадет даром, что он нужен людям.
Выводы по первой главе. Проведённый анализ литературы позволил выделить теоретико-методические основы формирования творчества в педагогической деятельности воспитателя дошкольного учреждения.
К ним мы отнесли положения об управлении образовательным учреждением, которое рассматривается как сложный процесс, складывающийся из правильного выбора цели, задач, анализа воспитательной работы и перспективного использования передового опыта, создание благоприятного морально-психологического климата, обстановки творческого взаимодействия и сотрудничества в коллективе
Мы основываемся на том, что только творчески работающий коллектив педагогов способен обеспечить "высокий уровень воспитательно-образовательной работы с детьми, формирование творческой личности %
Анализ трудов по проблеме педагогического творчества показал, что творчество имеет свою специфику и ему можно и нужно учить педагогов
В работе выделены социально-педагогические условия формирования творчества воспитателей дошкольного учреждения.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное формирование педагогического творчества у воспитателей детского сада».
Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы проверить модель творческой педагогической деятельности сотрудников, направленной на формирование творчества педагогов и художественно-творческих способностей у детей.
Задачи опытно-экспериментальной части исследования
- проанализировать особенности и возможности творческой образовательной деятельности в детском саду;
- разработать социально-педагогические условия формирования творчества педагогов, обеспечивающие содержание и формы профессионального творческого взаимодействия сотрудников детского сада и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе учреждения;
- определить критерии и уровни творческой педагогической деятельности воспитателей дошкольного учреждения.
1 Важным условием для успешного формирования творчества у воспитателей мы считаем создание разнообразных студий изобразительного искусства, театральной деятельности, тематические выставки детских работ зимний сад, русская усадьба Все студии и тематические зоны не были застывшими явлениями, они постоянно обновлялись Направление изменений обсуждались в коллективе взрослых, а иногда и старших дошкольников.
Создание студий и зон, стимулирующих творческую деятельность и педагогов, и детей, определялось положениями, выдвинутыми в исследованиях психологов и педагогов А В Бакушинского, П.П. Блонского, Л С Выготского, А Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, А.С Макаренко, НП ТС Комаровой, ВС. Кузиным, Л.Г. Савенковой, А И Савенковым, Н.П Сакулиной, С.Л. Рубинштейном, Е.А. Флериной, С Т Шацким, Б П Юсовым и другими
Ко всем студиям и зонам предъявлялись требования, диктуемые теми функциями, которые они, по нашему замыслу должны были
выполнять'
- развивающий характер (обеспечение содержания и условий эстетической творческой деятельности каждого ребенка; развитие и совершенствование технических навыков и умений детей в разных видах деятельности; учитывая «зону ближайшего развития» и отдаленные перспективы);
- стилевые особенности решения всех помещений, определяемые функциями и спецификой, той или иной деятельности детей в них; функциональное взаимодействие всех помещений,
- вариативность и эпизодически изменяемая среда центров' создание особого колорита, что обеспечивается художественно-образным приемом, мобильностью компонентов
2 Большое значение мы придавали обеспечению работникам учреждения психолого-педагогического комфорта для осуществления профессиональной деятельности:
- кабинетная, подгрупповая система учебно-воспитательного процесса,
- наличие раздаточного, наглядного материала, технических средств обучения, оборудования;
- эстетическое оформление помещений, где живут, занимаются, играют дети, мест общего пользования (столовой, зоны отдыха);
- организация аэробики для сотрудников в тихий час,
- использование сауны и джакузи в целях оздоровления сотрудников,
- организация праздников, вечеров, досуга для коллектива;
3. Для формирования творчества воспитателей необходимо постоянное повышение квалификации педагогов (прохождение курсов, подготовка и просмотр открытых занятий, тематические выступления на педагогических совещаниях, проведение открытого обмена опытом и другие). Повышение интеллектуально-эстетического уровня сотрудников учреждения, средствами посещения музеев, прослушивания цикла лекций по искусству и другие.
4 Творческая деятельность педагога должна осуществляться в коллективе сотрудников дошкольного учреждения, объединять их единой целью, способствовать расширению их кругозора, знаний и представлений о культуре и искусстве, активизировать творческие проявления.
5. Большое значение мы придавали совместной творческой деятельности педагога и детей, которая способствует более глубокому насыщению детей новыми знаниями, навыками и умениями, способами творческого выражения в разных видах деятельности. Она органично включена в педагогический процесс и взаимосвязана со всей воспитательно-образовательной работой, включая интегрированные формы.
Совместная творческая деятельность, направленная на формирование педагогического и детского творчества планировалась и
17
осуществлялась системно в течение всего периода экспериментально-опытной работы. Начали мы с близких и любимых русских народных сказок «Репка» и «Теремок» на музыку русских народных мотивов, потом постепенно усложняли: 1. Весенняя сказка «Снегурочка» по мотивам сказки А.Н. Островского на музыку Р. Римского -Корсакова. 2. Мюзикл «Кошкин дом» по мотивам сказки С.Я Маршака на музыку В Золотарева. 3. «Золушка» Шарля Перрр на музыку современных авторов 4 Опера-былина «Садко» на музыку Н. Римского-Корсакова.
Разработанная нами модель по художественно-эстетическому воспитанию, включала объединённые общей тематикой разнообразные виды деятельности как: изобразительная, музыкальная, художественно-речевая, театрализованная. Эта модель работы направлена на решение следующих художественно-эстетических задач в воспитании детей:
1. Развитие эстетического восприятия окружающего мира и искусства
2. Формирование и развитие эстетических качеств личности.
3 Формирование различных видов художественно-творческой деятельности.
4. Формирование художественно-творческих способностей.
От первой до последней постановки дети участвовали в подготовке атрибутов, деталей костюмов, декораций. В подготовку и проведение спектаклей вовлекались не только педагоги, но и другие сотрудники детского сада.
Все это способствовало созданию у воспитателей и вспомогательных работников хорошего настроения, объединяло взрослых и детей общими переживаниями радости.
Выводы по второй главе. В процессе опытно- экспериментального формирования педагогического творчества проверялась эффективность следующих параметров управления.
- социальные параметры (создание комфортных условий для творческой профессиональной деятельности, благоприятного психологического климата в коллективе, забота о здоровье и отдыхе сотрудников и другие),
-педагогические параметры (повышение квалификации, творческая направленность педагогической деятельности, совместная творческая деятельность педагогов и детей и т д.).
На основе определенных учёными В.А. Кан-Каликом и Н.Д. Ни-кандровым уровней педагогического творчества, а также на основе выделенных в исследовании личностно-профессиональных качеств педагогов, мы разработали критерии оценки уровня творческой деятельности воспитателя В качестве основных компонентов были взяты
г.
- взаимодействие педагога с коллегами;
- взаимодействие воспитателя с детьми в процессе разных видов деятельности;
- уровень самостоятельности в повышении квалификации педагога;
- способность педагогов к самостоятельной творческой деятельности;
- уровень творческой активности детей
Это позволило выделить несколько качественных уровней индивидуальных особенностей воспитателей, разработать примерные характеристики и провести анализ творческой педагогической деятельности до эксперимента и после него
В заключение диссертации представлены выводы
В результате проведенного исследования были решены все поставленные задачи, получила подтверждение выдвинутая гипотеза
Исследование показало, что процесс формирования творческого потенциала педагогических работников и обслуживающего персонала в дошкольном учреждении во многом зависит от стиля управления руководителем На первых этапах возможно сочетание демократических и жестко авторитарных методов руководства По мере развития творческой атмосферы некоторые элементы авторитаризма само собой отходит на задний план Руководство строится на демократических началах' сотрудничества, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и доверия.
Творческая активность педагогов ярче проявляется в том случае, когда руководитель систематически и целенаправленно реализует социально-педагогические условия, творческого взаимодействия всех членов коллектива дошкольного учреждения, обеспечивающих создание психологического комфорта, благоприятного климата для педагогической деятельности коллектива детского сада; подбор и расстановка кадров на основе учёта индивидуальных особенностей работников, их психологической совместимости, взаимодополняемости; обеспечение педагогического процесса необходимыми и достаточными педагогическими и учебно-методическими пособиями; использование разнообразных форм повышения квалификации педагогов силами учреждения (представленные в диссертаций и автореферате) и другие.
Основное значение придавалось эколого-эстетической среде Нами были разработаны компоненты окружающей среды, содержащие в себе положительный заряд (создание студий, специально оборудованных кабинетов, зон отдыха и другие)
В процессе исследования разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены действия руководителя по формированию творчества педагогов дошкольного учреждения:
- расписание четких должностных инструкций и 'закрепление их за каждым членом коллектива,
-создана система взаимодействия специалистов, воспитателей групп по основным направлениям деятельности (совместное проведение творческих мероприятий; подготовка и обсуждение творческих сообщений, обобщение и представление лучшего опыта работы воспитателей и специалистов по проблеме: «Развитие творческой активности дошкольников»)
- определены социально-методические мероприятия, способствующие профессиональному росту каждого сотрудника ФГДОУ (составление плана, отбор средств и методов руководства коллективом, определение сроков проведения мероприятий) и "формирования у сотрудников творчества;
-создание системы контроля внутри учреждения по взаимодействию всех специалистов.
Доказательством творческой активности педагогов мы считаем тот факт, что творческое начало объединяет сотрудников, повышает интерес к работе. С нашей точки зрения это выражается в стабильности коллектива (текучести среди педагбгического и обслуживающего персонала практически нет) Вырос профессиональный уровень педагогов в 2006 году 16 из 29 педагогов поручили 1 категорию (13 разряд), 4 воспитателя, имеюЩие среднеспециальное образование (педагогический стаж, которых от 15 до 32 лет), изъявили желание учиться в педагогическом вузе
Таким образом, проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что общая модель управления дошкольным учреждением, включает три взаимосвязанных блока условий для осуществления педагогической деятельности на высоком творческом уровне
Основные положения работы отражены в следующих публикациях'
1. Тимофеева Г.В. Управление творческой деятельностью педагогического коллектива в дошкольном учреждении / Сб. научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей - М ; МГОПУ -2003.-Вып 6.-С. 105-111.
2. Тимофеева Г.В. Педагогическое творчество воспитателей дошкольного учреждения в процессе руководства художественно-творческой деятельностью детей / Сб. научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей - М . МГОПУ - 2003. - Вып. 7 - С 159-165
3 Комарова Т.С., Тимофеева Г.В. Социально-педагогические основы формирования творчества у педагогов дошкольного учреждения / Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования - Калининград - 2003 - Выпуск 15 - С 66 70 (Личный вклад диссертанта 2,5 е.).
4 Тимофеева Г.В. Интеграция в педагогической деятельности дошкольного образовательного учреждения как средство формирования личности педагога и ребенка / Научно-методический журнал «Детский сад от А до Я» - М , 2004 - №6 -С 115-116.
5 Комарова Т.С., Тимофеева Г.В. Управление творческой деятельностью коллектива ДОУ / Научно-практический журнал «Управление дошкольным образовательным учреждением - М , 2004 - № 4 -С 810 (Личный вклад диссертанта 1с).
6 Тимофеева Г.В. Совместная творческая деятельность воспитателей и детей в дошкольном учреждении как условие развития педагогического и детского творчества / Сб научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей - М МГОПУ. - 2005 - Вып 11 - С 128134.
Сдано в производство 25 04 2006 г Ризограф Тираж 100 Заказ 104
Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
109472, Москва, уп Академика Скрябина, 23
¿CPj/j
O