автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Построение системы профессиональных взаимодействий в детском саду
- Автор научной работы
- Ухабина, Елена Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ухабина, Елена Петровна, 1998 год
Введение
Глава
Образовательная среда в современном дошкольном учреждении
Глава
Подготовка и развитие персонала детского сада
Глава
Методика построения системы профессионального взаимодействия в детском саду
Глава
Результаты апробации разработанной методики
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение системы профессиональных взаимодействий в детском саду"
Современная дошкольная образовательная практика характеризуется процессами, которые можно было бы назвать кризисными. С конца 80-х годов началось реформирование советской системы дошкольного воспитания. Запущенные «Концепцией дошкольного воспитания» и поддержанные законодательными решениями Министерства образования РФ, эти реформы породили вариативную систему со свободой выбора коллективами дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) базовой программы, принципов организации и формы собственности. Были созданы и показали свое преимущество над старыми инновационные образовательные программы: «Развитие» (разработана п/рук Л.А.Венгера и О.М.Дьяченко), «Радуга» (разработана п/рук. Т.Н.Дороновой), «Золотой ключик» (разработана п/рук Е.Е.Кравцовой и Г.Г.Кравцова), «Истоки» (разработана п/рук Л.А.Парамоновой, А.Н.Давидчук, К.В.Тарасовой и др.) и др., появились новые модели и подходы, например, «Личностно-ориентированная дидактика (развитие устремлений)» -В.А.Петровский с соавт., «Культурно-исторический подход в дошкольном образовании» (В.Т.Кудрявцев) и др.
Наряду с государственными детскими садами открылись частные. У родителей появилась реальная возможность выбора детского образовательного учреждения; складывается рынок дошкольных образовательных услуг. В этих условиях особое значение приобрел социальный заказ, а именно - два ведущих фактора: требования к подготовленности ребенка к школе и запросы родителей. Следствием явилось введение в образовательный процесс в детских садах дополнительных предметов, и, соответственно, включение в штат ДОУ дополнительных специалистов, преподающих эти предметы. ^ Современное российское дошкольное образование, таким образом, оказалось объектом действия разнонаправленных «сил»: * Новые личностно-ориентированные и культурноисторические принципы «схлестнулись» со старой традицией, характеризовавшейся директивностью, авторитарностью и жесткой иерархичностью;
Курсу на детоцентризм противостоит предметная акцентированность образования;
Перед организаторами и управленцами встала проблема выбора из широкого разнообразия базовых программ и у предложений введения нетрадиционных дополнительных предметов.
If Печальными следствиями этих тенденций стали:
- потеря ценностной основы , базовых ориентиров в системе управления ДОУ и в самой культуре организации детских садов;
- несогласованность, «разорванность» образовательного процесса и разнонаправленность воздействий воспитывающих взрослых на ребенка.
Учитывая вышесказанное, необходимым представляется поиск путей интеграции и создания единого образовательного пространства*, адекватного современной ситуации и способного Понятие «образовательное пространство» (а также употребляемое как ;|>> его синоним «образовательная среда») используется нами в широком смысле, включая, как содержание образования и организацию предметной среды, так и формы общения педагогов с детьми и неразрывно связанные с этим формы взаимодействия самих педагогов в детском саду. развиваться в соответствии с меняющимися условиями. Такой поиск может быть осмыслен как проблема соорганизации воспитателей и дополнительных специалистов в процессе образовательной работы с ^ детьми (Н.Я.Михайленко).
Подходы к решению названной проблемы могут выглядеть * по-разному. Проблема соорганизации может быть рассмотрена в предметном плане. В детском саду имеется базовая программа: ею может быть модифицированная применительно к современной ситуации, Типовая программа или, что более характерно для современных детских садов, одна из названных выше инновационных программ. Задача соорганизации с акцентированием предметного аспекта представляет собой поиск интеграции базовой программы с программами дополнительных специалистов.
Другой подход к решению названной проблемы представляет собой построение системы межсубъектных взаимодействий в детском саду; данный акцент был поставлен в настоящей работе. Представляется, что проблема соорганизации профессиональной деятельности воспитателей и дополнительных специалистов значима для реализации любой из базовых программ и, рассмотренная в плане построения взаимодействия между педагогами и персонала с администрацией, может выступать как особая проблема, обладающая собственным (относительно инвариантным) содержанием. Слова «акцент», «относительно» говорят о том, что мы вовсе не абстрагируемся от работы над предметным содержанием (что и невозможно). Здесь имеется в виду, что за пределами настоящего исследования оказывается анализ существующих сейчас образовательных программ, моделей и подходов, и разработка какого-либо «синтетического» или «интегрального» предметного содержания. В задачи работы не входит также и разработка авторской программы образовательного ^ учреждения. Однако, мы исходим из того, что постановка и решение этой задачи будет возможно в случае успешного продвижения в решении задачи построения системы профессионального взаимодействия в детском саду.
Объект исследования: профессиональное взаимодействие сотрудников детского сада.
Предмет исследования: условия соорганизации деятельности администрации, воспитателей и дополнительных специалистов детского сада.
Цель исследования: определить возможности построения ^ целостной системы профессиональной деятельности сотрудников детского сада.
Общая гипотеза исследования. Условием соорганизации субъектов деятельности дошкольного образовательного учреждения (администрации, воспитателей и дополнительных специалистов) является совместное освоение ими комплекса взаимополагающих процедур фиксации и анализа наличных средств профессиональной деятельности, а также конструирования рефлексии новых средств.
Говоря о «взимополагающих» процедурах построения новой деятельности в дошкольном учреждении, мы имеем в виду, что каждая из таких процедур является основанием для последующей, ш заключая в себе ее предпосылку и «импульс» к раскрытию. В
I» качестве таких взаимополагающих процедур могут быть предложены процедуры фиксации деятельности педагогического персонала средствами видеозаписи, тренинг партнерского общения, видеоэкспертиза педагогического материала, педагогический консилиум.
В качестве частной гипотезы исследования мы рассматриваем саму возможность использования данного комплекса процедур для достижения эффектов соорганизации деятельности персонала детского сада.
Задачи исследования.
1.Проанализировать особенности образовательной среды в современном детском саду: организации образовательной работы и системы управления, распределение профессиональных функций и взаимодействие между педагогами.
2.Разработать и апробировать программу подготовки персонала детского сада.
3.Разработать и апробировать методику построения системы профессионального взаимодействия в детском саду.
Ь 4.Предложить модели соорганизации образовательной деятельности в детском саду.
Научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования заключаются в том, что автором разработана организационно-управленческая модель инновационной деятельности в детском саду, позволяющая объединить в пределах целостного образовательного процесса воспитателей и дополнительных специалистов; разработана и внедрена в практику методика подготовки персонала детского сада к эффективному
4 профессиональному взаимодействию в системе «администрациявоспитатели - дополнительные специалисты - дети»; разработана содержательно-деятельностная модель планирования, совместного осуществления и совместной экспертизы образовательного процесса, разработана модель синтеза субъектного (воспитательного) и предметного (обучающего) аспектов образовательной деятельности в детском саду. ^ Исследование проводилось на базе трех детских садов
Лингвистического Центра «Интерколледж», В эксперименте * участвовали Генеральный директор ЛЦ «Интерколледж» (в функции включенного исследователя), три методиста (менеджера) детских садов, шестнадцать воспитателей и двадцать четыре дополнительных специалиста.
Апробация. Результаты исследования докладывались на совместных заседаниях лабораторий ИЛИ РАО и ИДОСВ РАО, а также на конгрессе «Образование-98» в г. Москве.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Разработана и внедрена организационно-управленческая модель инновационной деятельности в детском саду, включающая в себя программу профессиональной подготовки персонала и построение новых форм соорганизации педагогической работы.
2. Предложена и апробирована система подготовки персонала детского сада к эффективному профессиональному взаимодействию в системе «администрация - воспитатели -дополнительные специалисты - дети», включающая в себя тренинг партнерского общения, видеоэкспертизу педагогического процесса, педагогический консилиум.
3. Разработана и внедрена в практику содержательно-деятельностная модель планирования (согласование индивидуальных образовательных программ и базовой программы), совместного осуществления (использование клубных форм объединения детей и воспитывающих взрослых) и совместной экспертизы образовательного процесса (видеоэкспертиза в группе коллег).
4. Определены основы педагогического синтеза субъектного и предметного аспектов образовательной деятельности в детском саду, интегрирующие в себе функции воспитания (непрерывные педагогическое сопровождение и поддержка ребенка, осуществляемая воспитателем) и обучения (построение целостной предметной развивающей среды, осуществляемое дополнительными специалистами).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дошкольная педагогика и практика выдвигает сегодня в качестве одного из главных своих принципов «детоцентризм»: обеспечение возможностей развития личности ребенка. Задача эта реализуется воспитывающими взрослыми, отсюда - внимание исследователей и организаторов-практиков к фигуре педагога детского сада и формам развивающих взаимодействий в системе «взрослый - ребенок», поскольку именно совместная деятельность и деятельное общение взрослого и ребенка создает ту среду, в которой возникает и развивается личность (В.А.Петровский, ред., 1994). Такой личностно-развивающий подход в ключевых своих пунктах альтернативен традиционному для советской системы дошкольного воспитания учебно-дисциплинарному подходу, для которого было характерно не взаимодействие, а воздействие на ребенка. Аналогично строились и контакты сотрудников детского сада, система управления ДОУ, отличавшаяся авторитарностью и директивностью. Все это требовало коренной перестройки системы дошкольного воспитания, поменявшей сейчас даже имя: с «воспитание» на «образование» (А.Г.Асмолов, 1996).
Детский сад в постсоветское время стал во многом иным. Появились новые возможности, но, вместе с тем, и новые проблемы. Особенно ярко и то и другое видно в детских садах нового типа -негосударственных, к которым относятся и детские сады ЛЦ «Интерколледж», где осуществлена настоящая работа. С одной стороны, такое дошкольное учреждение обладает наибольшими возможностями введения инноваций в содержание и формы образования, на эти учреждения возлагают большие надежды в развитии системы дошкольного образования (В.Т.Кудрявцев, 1997).
С другой стороны, с таких ДОУ и «особый спрос», поэтому так остро обозначают себя проблемы, характерные для дошкольного образования сегодняшнего дня, как организационно-управленческие, так и содержательные. Тем не менее, по нашему мнению, не оправдано жесткое разграничение: это -государственные ДОУ и в них одни законы, а это -негосударственные, со своими законами. Можно утверждать, что сегодня основные проблемы и задачи едины для всей «многоукладной» системы дошкольного образования. Так, известные социальные процессы привели к появлению практически во всех детских садах (по крайней мере в крупных городах) нового типа педагогов детского сада - дополнительных специалистов, что породило «раздробленность» образовательного пространства и, соответственно, обусловило задачу интегрирования. Другой актуальной проблемой является неподготовленность персонала детского сада к определенным аспектам образовательной деятельности, и, в первую очередь, как мы полагаем, неподготовленность к профессиональному взаимодействию. Последнее является условием успеха введения любой инновации: если в коллективе ДОУ не существует работающей системы профессионального взаимодействия, любые предложения и обязующие решения рано или поздно канут в лету.
Сказанное обусловило выбор темы настоящего исследования -создание системы профессионального взаимодействия в детском саду или, используя термин Н.Я.Михайленко, - системы соорганизации образовательной работы в детском саду. Точнее здесь было бы другое слово: не «создание», а «выращивание» системы взаимодействия. Жизнеспособной, работающей и саморазвивающейся будет система, возникшая естественным путем, порожденная внутри коллектива детского сада, самим этим коллективом, а не введенная сверху - административным решением. Другой стороной отстаиваемого нами подхода является личное участие в развертываемой работе руководителей, на равных с персоналом включающихся в подготовку к профессиональному взаимодействию.
Основу предложенного в настоящей работе подхода к решению задачи соорганизации составляла методика подготовки персонала детского сада, включающая тренинг партнерского общения, видеоэкспертизу и педагогический консилиум. В ходе тренинга педагоги освоили партнерский тип взаимодействия, примененный на последующих этапах групповой деятельности по выработке системы соорганизации (видеоэкспертизы, педагогического консилиума и групповых обсуждениях в ходе внедрения и контроля исполнения принятых решений).
В результате запуска и мониторинга инновационной деятельности по соорганизации образовательной работы сложились основы общего образовательного пространства - развивающей образовательной среды, обладающей собственным качеством саморазвития. В практической работе эффектами явились порождение новых форм рефлексии педагогами собственной деятельности и видения ее перспектив, а также осваивание методов коллективной рефлексии результатов образовательной работы и «взаимопрограммирования» педагогической деятельности. Другим важным эффектом проведенной работы было создание предпосылок формирования новой целостной предметной среды с перспективой
144 выхода на авторскую образовательную программу организации.