Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие детского сада и семьи в подготовке детей 5-6 лет к школе

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие детского сада и семьи в подготовке детей 5-6 лет к школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бига Букари Алассан
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие детского сада и семьи в подготовке детей 5-6 лет к школе"



— 11 .

I

ИМЕНИ А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукопиои

БИТА БУКАРИ АЛАССАН

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА И СМЬИ В ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ К ШКОЛЕ {на материале России и Бенина)

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Т.И.Бабаева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Л.А.Высотина

кандидат психологических наук, доцент Е.Д.Белова

Ведущая организация: Ленинградский областной институт

усовершенствования учителей

Защита состоится 22 июня 1993 г. в /3 часов на заседании специализированного совета Д 113.05.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете тлена А.И.Герцена /191186, г.Санкт-Петербург, наб.реки Мойки, 48, корп. II, ауд. 32/.

С диссертацией мож^о ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан " " моЯ_1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Б.И.Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Взаимодействие детского сада и семьи - необходимое условие для создания единой системы воспитания^ направленной на оптимальное личностное развитие каждого ребенка и подготовку его и школьному обучению /Б.Г.Ананьев, Б.И.Безлюдная, Р.С.Буре, Л.А.Высоги-на, А.В.Запорожец, Т.А.Маркова и др./.

Поиск эффективных путей взаимодействия детского сада и семьи с учетом современных задач воспитания и подготовки ребенка к школе составляет серьезную проблему, требующую решения в теории и практике в настоящее время.

Вопрос повышения эффективности взаимодействия воспитателей и родителей как субъектов, осуществляюних подготовку ребенка к школе, представляет собой проблему, актуальную для многих стран. Особенно остро стоит данная проблема в 'странах тропической Африка, в частности, в Бенине. Характерная особенность африканских стран состоит в том, что, с одной стороны, общественное дошкольное воспитание - воспитание, как социальный институт, делает в Африке только свои первые шаги, постепенно завоевывая признание населения, с другой стороны, семейные традиции воспитания ребенка имеют вековую историю и трудно поддаются каким-либо новым влияниям.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время традиционная африканская семья испытывает определенные трудности в подготовке ребенка к вступлению в современную школу с ее сложным содержанием и высокими требованиями к готовности ребенка включиться в решение новых задач.

Анализ ситуации школьного обучения показывает, что большое число африканских детей не имеют необходимого уровня готовности к школе, что проявляется в низкой успеваемости и второгодничества /Р!сгге Еп^у, к. м- тцснт, м. мше^п/-, Рг-^^че {иято, Р-- вс^ Ъмт'чхНЬеИбп др./.

К сожалению, эта сложная проблема не нашла в Бенине до настоящего времени научной разработки.

Для ее разрешения значимым является изучение опыта взаимосвязи семьи и детского сада, накопленного в России! в стране с устоявшимися традициями воспитания детей. Вместе о тем, ситуация, связанная с перестройкой образования в России, потребовала дальнейшего изучения научных основ взаимосвязи детского сада и семьи в подготовке детей к школе.

Актуальность исследования проблемы взаимодействия детского оада и семьи в подготовке детей к школе для Росоии, значимость результатов данного исследования для совершенствования подготовки к школе и объединения уоилий в этом процессе детского сада и семьи в Бенине, послужили основанием для выбора данной теш.

Цель исследования: определить педагогичеокие условия эффек- . тивного взаимодействия детского оада и семьи в подготовке детей к школе (на материале российских детских садов и семей) и иополь-вовать полученные научные данные и методические выводы для совершенствования подготовки детей к школе в Бенине.

Объект исследования; взаимодействие детского оада и семьи в подготовке детей к школе.

Предмет исследования: условия повышения эффективности взаимодействия воспитателей и родителей в подготовке детей к школе. '

Гипотеза исследования:

1. Взаимодействие воспитателей и. родителей выступает как совместная деятельность, в которой каждый из субъектов взаимодействия, используя в полной мере возможности воспитания (семья и детский оад), решает общую задачу подготовки ребенка к школе с учетом уровня его развития.

2. Взаимодействие детского оада и семьи в подготовке детей к школе строится как сложный процеоо: —

- на первом этапе создаетоя общая установка родителей и воспитателей на. оовмеотное решение задач подготовки детей к школе (целевая и мотивационно-побудительная связь взаимодействия);

- на втором этапе осуществляется взаимодействие по линии принятия единого содержания методов подготовки детей к школе я выработки на этой основе общей стратегии сотрудничества воспитателей

и родителей (содержательно-коммуникативная связь взаимодействия);

- на заключительном этапе на основании единых мотивационно-побудительных и содержательно-коммуникативных связей осуществляется тактика взаимодействия по линии индивидуального подхода к ребенку с учетом конкретных черт его неподготовленности к школе;

- на заключительном этапе, на основании новых единых мотива-ционно-побудительных и содержательно-коммуникативных связей осуществляется тактика взаимодействия в индивидуальном подходе к ребенку о учетом его личностных особенностей.

Задачи исследования: •

I. Ьыявить особенности взаимодействия детского сада и семьи 2

в подготовке детей к школьному обучении в России и в Бенине.

2. Изучить особенности представлений воспитателей и родителей с задачах и содсряааиа подготовки детей к школе в России и Бенине.

3. Определить педагогические условия элективного взаимодействия воспитателей к родителей в подготовке детей к школе.

4. Разработать конкретные форма взаимодействия воспитателей и родителей по линии индивидуального подхода к дошкольникам, проявляющим черты интеллектуальной неподготовленности к школе.

Научная новизна. Впервые в сравнительном плане изучается взаимодействие детского сада и семьи в подготовке, детей к школе в России и в Ееппиз, осуществляема орячиителыгай йналаз л&сдстав-ленлй воспитателей и родителей о задачах, содержании и формах, подготовки детей к школе в России и в Бенине.

Определено содержание совместного индивидуального подхода воспитателей и родителей к детям, проявляющим черты неподготовленности к школе в условиях семьи и детского сада. Разработана специальная игровая методика подготовки к школе.

Определены научно-педагогические основы взаимодействия детского сада и семьи в подготовке к школе, целесообразные для применения в условиях Бенина.

Разработано и обосновано эффективное содержание повышения псахолого-педагогической культуры воспитателей и родителей.

Разработана методика повышения психолого-педагогической культуры воспитателей и родителей (деловые игры и психологический тренинг общения) как основы для творческого взаимодействия в подготовке детей к школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретного содержания и форм взаимодействия родителей и воспитателей в подготовке детей к школе; в разработке конкретной игровой методики индивидуального подхода к детям в целях преодоления черт их неподготовленности к школа; в разработке педагогически целесообразных ситуаций, которые, с одной стороны, способствуют повышению педагогической культуры родителей, их готовности к сотрудничеству с воспитателем, с другой стороны - обеспечивают поштеяие профессиональных умений воспитателя в повседневном общении о родителями; в разработке конкретного содержания, форм и методов взаимодейотвия родителей и воспитателей, которое успешно могут быть испольг ваны в условиях дошкольного воспитания и подготовки

детей к шкоде в Бенине.

Результаты исследования могут использоваться при изучении проблем дошкольной педагогики на факультетах дошкольного воспитания, при подготовке воспитателей и учителей в условиях как Бенина, так и тропической Африки, на курсах повышения квалификации педагогов.

Методологической основой исследования послужило учение о личности и социальных механизмах -ее формирования; о взаимодействии субъектов как факторе воспитания личности ребенка; современная концепция подготовки детей к школе и педагогики сотрудничества.

Метода иссдедования. Использовалась комплексная методика исследования, включающая изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, разработку и проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, проведение качественного и количественного анализа полученных материалов.

Достоверность исследования определяется современными исходными данными, научными позициями в области педагогики и психологии, педагогики сотрудничества, педагогики общения и взаимодействия; использованием комплекса методов, адекватных целям исследования; результатами опытной экспериментальной работы, широким охватом испытуемых: сравнением данных по России и Бенину, количественным и качественным анализом.

Основные положения, выдвигаете на защиту:

Взаимодействие детского сада и семьи в практике дошкольного воспитания в Бенине и России не выступает достаточно - эффективным фактором подготовки детей к школе, что обусловлено отсутствием функционирования взаимосвязей всех компонентом взаимодействия, как структурного целого, и проявляется в несогласованности целого, содержательного, коммуникативного компонентов взаимодействия между собой; недостаточной согласованностью целей, содержания и форм подготовки детей к школе со стороны субъектов осуществляющих этот процесс, а отсутствием перспективных систем взаимодействия воспитателей и родителей.

Сниженное эффективное взаимодействие подготовки детей к школе во многом обусловлено недостаточной осведомленностью родителей в современных подходах к подготовке детей к школьному обучению, отсутствием личностных контактов с педагогом и слабой психологической готовностью воспитателей к продуктивному общению.

Процесс эффективного взаимодействия воспитателей и родителей в подготевкз детей к школе- разворачивается как трехэтапнай к;жэтающш;: создание общей установки на совместное решзлие задач подготовки к школе (первый зтап), выработка общей стратегии сотрудничества субъектов подготовки к школе (второй этап) п осуществление единого, согласованного лндявидуальпого подхода к детям с •/четом конкретных черт неподготовленности (трети;! этап).

Условном эффективного взаимодействия является создание субь-ектной позиции воспитателей и родителей б подготовке детей к школе, тиракеиаем которой является сот,местное давяироденпе, последователь-ьпз осуществление, взаимная корректировка и оценка единого процесса индивидуальной работы с ребенком по преодолению черт neauaro-""^'СПИССТИ к школе,

Г'зы проведения исследования. ,

В качестве баз исследования выступили в России дошкольные учреждения Санкт-Петербурга: ясли-сад -i 18 Кировского района, яоли-сад Я 85 Красногвардейского района. В Бенине - детский сад района Сайта г.Иатитингу, детский сад первого района г.Д-шгу, экспериментальный детский сад Феликса Иадяо г.Порто-Ново. Исследованием было охвачено всего 115 воспитателей, 80 семей и 95 детей старшего дошкольного возраста.

Этапы исследования.

¡la I этапе изучалось состояние педагогической теории и практики дошкольного воспитания в России и в Бенине, разрабатывались основные теоретические положения исследования, формировались пели, задачи, гипотеза исследования, определялись методики экспериментальной работы.

На П этапе проводился констатирующий эксперимент в России, в Бенине, в результате которого были выявлены уровни представления воспитателей и родителей о готовности ребенка к школе, выявлены недостатки во взаимодействии воспитателе" п родителей при подготовке детей к школьному обучении.

На Ш этчпе осуществлялся формирующий экспермент на основе разработанной методики взаимодействия воспитателей- и родителей в подготовке детей к школе. Разработаны общие педагогические условия погашения эффективности взаимодействуя детского сада и семьи и условия осуществления индивидуального подхода в преодолении черт неподготовленности детей к школе.

включением Ш этапа явился контрольный срез состояния яэяпмо-

действия воспитателей и родителей в подготовке детей к школе.

Апробация исследования.

Результаты исследования представлялись на Герценовских чтениях в 1990, 1991 годах, на заседаниях кафедры дошкольной педагогики, на педагогических советах в базовых дошкольных учреждениях. Данные исследования включены в такие те:/л курса "Дошкольная педагогика", как "Воспитание готовности к школе", "Преемственность детского сада и школы" и "Детский сад и семья". По теме исследования осуществлялось руководство работой- спецсеминаров на факультете дошкольного воспитания РГПУ им.А.И.Герцена.

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит {%£( страниц основного машинописного текста, 9 таблиц, библиография включает 260 наименований, из них 27 на иностранном языке. В приложении представлены анкеты для воспитателей и родителей, 7 рисунков и 7 диаграмм. .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются научные и теоретические основы исследования, практическая значимость; обосновывается достоверность полученных результатов.

В цервой главе - "Теоретические основы проблемы взаимодействия детского сада и.семьи в подготовке детей к школе", -дан анализ различных подходов к определению понятий "взаимодействие", "совместная деятельность", "готовность к школе", "школьная зрелость"; "психологическая готовность", сформировано определение понятия "взаимодействие детского сада и семьи в подготовке детей к школе". I

В философской, социологической, психолого-педагогической литературе "взаимодействие" рассматривается, как педагогический феномен, взаимодействие педагогов и учащихся; как категория, отражающая процессы взаимовлияния объектов друг на друга, их взаимную обусловленность к порождение одним объектом другого; вид внешнего или внутреннего отношения, связи; форма взаимного изменения; взаимная связь структурных уровней материи, способность ее существования, материальное единство мира /Б.З.Вульфов, В.-Д.Семенов, А.М.Прохоров, Н.Ф.Радионова, А.Г.Хрипкова, Н.Б.Коваль и др./.

Взаимодействие определяет отношение причина и следствия,

объект воздействия причины не пассивен - он реагирует, и тем сам™ причинность переходит во взаимодействие. Каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного влияния противоположной стороны.

Категория взаимодействия является существенным методологическим принципом познания природных и общественных явлений. Чтобы действительно вскрыть суть объекта, необходимо выявить его закономерные взаимодействия. Любой объект монет быть понят и определен лишь в системе отношений и взаимодействий с другими окружающими явлениями, их частям, сторонами и свойствами. Взаимодействие -не только исходный, но а конечный пункт познания.. Любое взаимодействие имеет переменный характер, то есть колеблется, пульсирует его напряженность, интенсивность, периодически сменяют друг друга противодействие и содействие,,борьба и сотрудничество /А.Н.Аверьянов, И.П.Дружинин, З.А.Вубаков, Б.М.Недров, Г.Ф.Малевич, А.М.Миклин, В.А,Подольский, З.Ф.Сояоков, А.В.Шнитников и др./.

Взаимодействие как философская категория характеризует одновременно и особый тип явлений окружающей действительности (взаимное воздействие, взаимное изменение), и специфический процесс обмена между ними веществом, энергией, информацией, и динамическую систему развивающих отношений и сотрудничество.

Понятие "совместная деятельность'1 рассматривается учеными во взаимосвязи с понятием "взаимодействие человека с другими людьми"; как субъект - объект - субъективное взаимодействие, где восприятие субъекта - участника деятельности оказывается опосредованным его деятельностью /Е.А.Родионова/; как процесс совместной деятельности людей по выполнению общей задачи /й.Н.Панферов/; как одновременное участие многих людей в деятельности /Г.Ч.Андреева/.

В ходе совместной деятельности для воспитателей и родителей ваяно не только обменяться информацией, но и организовать "обмен действиями", спланировать общую деятельность для успешной подготовки ребенка к школе.

Понятием "взаимодействие" фиксируются как обмен знаниями, посредством которых изменяется поведение другого партнера, так и организация совместных действий, позволяющих группе реализовать некоторую общую для ее членов деятельность /А.А.Андреев, А.А.Ну-рявлев, Н.Ф.Радионова, Л.Г.Хрипковя и др./.

Ьзяг'одействие человека с другими людьми в группе отряжает не только их со-'-нльную взаимосвязь, но и психологическую; именно

поэтому его нередко называют социально-психологическим. Исследования социальных психологов подчеркивают, что понятием "совместная деятельность" описываются реальные процессы, в которых происходят взаимные изменения и предмета деятельности, и ее субъектов, и отношепй между ними. Поэтому не случайно, что бто понятие все ученые связывают' с'понятием "взаимодействие человека о-другими людьми".

В самом общем виде совместная деятельность как специфическая форма взаимодействия может быть охарактеризована как субъект-объектное взаимодействие /Е.Ф.Ломов, Л.П.Буева, Н.Ф.Радионсва/, Степень взаикосвязакноств субъектов в составе взаимодействия к«й-жот быть различной: от "молчаливого согласия" до "влияния и •взаимовлияния" и до "действенной взаимной зависимости" /Ii.Н.Обозов, Н.Ф.Радионова/.

С позиции общетеоретического подхода к феномену "взаимодействие" ми рассматриваю взаимодействие детского сада и семьи в подготовке детей к школе как форму с об мест ной деятел ь н о с ? п бос-. питателей и родителей, основанну» на' их взаимопонимании по вопросам задач, содержания, форм осуществления подготовки соврсмзкнаго ребенка к школе и взаимной потребности добдтъея высоких результатов готовности его к школьному обучению. Такой подход к пониканию Бзаимодзйствия требует рассмотрения современных.научных позиций в проблеме готовности дошкольника к школе и взаимосвязи детского сада и семьи в воспитании будущих школьников.

В современных исследованиях готовность к кколе рассматривается как сложное личностное новообразование, формирующееся у ребенка к концу дошкольного возраста п характеризующееся стремлением к новой социальной роли ученика, способностью к рензнию познавательных и учебных задач, к элементарной произвольной регуляции поведения /О.А.Аиищенко, Т.И.Бабаева, Г.И.Капчеяя, H.H.Костикова, Е.Е.Кравцова и др./.

Изучение проблемы готовности в настоящее время осуществляется в нескольких направлениях: изучение школьной зрелости /Антропова М.В., Громбах С.М., Лосева O.A. и др./, психологической готовности /Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Л.М.Эльконин и др./, интеллектуальной /Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, Н.Н.Поддьяков и др./, коммуникативной /Лисина М.И., Кравцова Е.Е., Т.А.Репина, Стерки-на Р.Б. и др./; социально-психологической готовности /Ашнааши-ли Ш.А., Артемова Л.В., Бабаева Т.И., Буре P.C., Виноградо-

яа А.!.?,, Дашков В.В., Котарло В.К., Кравцова Е.Е., Лисина М.И., , Репина Т.А., Шарова М.И., Эльконин Д.Б., Якобсон С.Г, и др./. Это свидетельствует о чрезвычайной сложности и многогранности проблемы воспитания готовности к школе.

Фундамент готовности составляет определенный уровень формо-фунхционального развития старшего дошкольника, получивший определение "школьная зрелость". .

Исследования, проведенные учет».®, плат возможность понимать поп "школьной зрелостью" шестилеток такой уровень мсрфо-фушсцио-налыюго развития, при котором требования систематического обучения, учебной нагрузки, нотай ролла/, жизни являются поступала для детей ;; не вызывают нежелательных перегрузок их организма /Антропо ва ¡Л.В., Кольцова М.М., Лосева O.A. и др./.

Наряду с понятием "школьная зрелость" ребенка существует понятие "психологическая готовность" к школе. Школьная зрелость выступает как функциональная зрелость организма и подразумевает некоторый исходный (минимальный) уровень раЕВИТяя, достаточный для включения ребенка в условия систематического обучения. Психологическая готовность к обучению предполагает достижение психологической готовности к школьному обучению, вклэтаюиая в себя мотивационную готовность, которая проявляется в стремлении ребенка к учения, в не-лании быть школьником; достаточно высокий уровень познавательной деятельности и мыслителышх операций; овладение ребенком элементами учебной деятельности; определенный уровень волевого а социального развития. Все компоненты психологической готовности ребенка к школе обеспечивают психологические предпосылки включения ребенка а коллектив класса, сознательного, активного усвоения учебного материала в школе, выполнения широкого круга окольных обязанностей /Б.Г.Ананьев, Л.И.Бокович, Л.С.Выготский, Л.А.Еысотина, A.B.Запорожец и др./.

Анализ результатов исследований /Запорожец A.B., Венгер Л.А., Поцдъяков H.U., Эльконин Д.Б., Кравцова Е.Е. и др,/ свидетельствует о том, что проблема подготовки детей к школе имеет два аспекта. Во-первых, для успешного обучения в школе необходимо так организовать воспитание в дошкольных учреждениях и семье, чтобы обеспечить высокий уровень общего развития детей. Во-вторых, для решения этой проблемы следует также специально готовить" дошкольников к усвоению тех учебных предметов, которым они будут обучаться в школе. Основное значение для подготовки детей к школе имеет орга-

низация общевоспитательной расЗоты детского сада в единстве с семьей, направленная на всестороннее - физическое, умственное, нравственное и эстетическое развитие ребенка. Это обусловлено тем, что современная шкода требует от детей не только каких-либо специальных зьзний и умений, но прежде всего более сложных форм умственной аналитико-синтетической деятельности, более высокого уровня развития нравственно-волевых качеств и трудолюбия, большей работоспособности, чем это было раньше /Запорожец A.B./.

Идеи о взаимосвязи семьи и общественного воспитания получили свое развитие в исследованиях Беловой Е.Д., Виноградова Н.Ф., Голубевой ¿.Р., Загяк Л.К., Котырло В.К., Марковой Т.А., Репиной Т.А., Сохина Ф.А.

Анализ имеющихся социально-психологических и педагогических исследований позволил выявить специфическую роль семьи и детского сада как социальных институтов, их вклад в воспитание дошкольника, а также установить общие позиции в их воспитательном влиянии на ребенка и тем самым определить основания для их единства и взаимодействия /Л.Г.Божович, Е.А.Еондаренко, Л.А.Венгер, А.Г.Хрипкова, Л.Р.Голубева, И.В.Гребенников, Джеральнина Чешш, Т.А.Маркова, Р.Л.Доватор, Д.В.Зачик, К.Е.Игошев и др./.

Родители и воспитатели детских дошкольных учреждений как главные субьъекты, осуществляющие процесс подготовки детей к школе, призваны ориентировать его на важнейшие аспекты готовности и совместными усилиями добиваться оптимального результата.

Система семейного воспитания и обучения в Бенине отражает экономическую и политическую раздробленность страны. Рамками этой системы были и ¡есть образ яшзки общинц - как правило, племени, в редких случаях - этнической группа, при этом обучение осуществляется как узкосемейная передача знаний, умений и навыков от отца к сыну и т.д. Это естественно, ограничивает возможности накопления новых знаний и опыта. Социальная мозаика африканской семьи далеко не всегда является точкой опоры для организации прогрессивных направлений программы подготовки детей к школе.. Негативной стороной семейного воспитания в Бенине является его примитивность и сегрегативность, общественное дошкольное воспитание отрацает от своих собственных недостатков. Главными из них являются: отсутствие взаимосвязи, взаимодополнения между детским садом и семьей, отсутотвае единого национального языка, нехватка квалифицированных педагогических кадров в данной сфере и др.

Пойти в детский сад ила в школу в Африке означает для ребенка в рациональный мир, резко отличающийся от эмоционального мира семьи.

Анализ литературы позволяет сделать следующие выводы:

- взаимодействие детского сада и семьи является важнейшим фактором подготовки к школе;

- необходимость взаимодействия детского сада и семьи обусловлена сложностью и многогранностью Феномена "готовность к школе" и необходимостью индивидуализации подготовки к школе с учетом особенностей развития ребенка как будущего школьника;

- взаимодействие детского сада и семьи в подготовке к июле проявляется как совместная деятельность родителей и воспитателей, основанная на взаимопонимании и едином ведении воспитательно-образовательного подхода к детям с учетом перспектив школьного обучения. Это требует с обей сторон согласованности действий всех положительных источников влияния для получения единой воспитательной системы;

- современная ситуация дошкольного воспитания в Бёнине обнаруживает ряд серьезных недостатков в интеллектуальной подготовке детей к-школе при относительно высоком уровне трудовой и физической подготовленности. Раэрыз ме£цу семьей и детским с^дом, отсутствие общих ориентации в подготовке детей к школе в детском счду и в семье, необходимость корректировки воспитательного подходе к «етта вместе требует разработки проблема взаилодейств»ч ропптеяеи и воспитателей в воспитана» и подготовке к шяоле.

Республике Бенин постоянно требуется положительный опыт других стран, накопленный в этом направлении и соответствующие научные 'рекомендации.

В-.'.есте с тем, проведенный ранее- анализ полученных исследований, выполненных в России, показал, что проблема взаимодействия детского сада и семьи в подготовке к школе не нашла современного отражения в исследовании последнего времени и требует дальнейшего изучения.

Этому вопросу была посвящена экспериментальная часть исследования . .

Зо второй главе исследования - "Особенности взаимодейстнш детского сада и семьи в подготовке детей к школе в России а в Ьенине" раскрыты содержание й результаты констатируюиего эксперимента. Его задачи:

- изучить практику взаимодействия детского сапа а семьи в иоц-

готовке' детей к школе в Бенине и в России;

- выявить реальные формы взаимодействия детского сада и семьи в осуществлении подготовки детей к школе в России и в Бенине;

- изучить представления воспитателей и родителей о сущности подготовки ребенка к шольному обучению как условие их сотрудничества в воспитании готовности детей к школе.

Б соответствии с поставленными задачами выделялось два направления констатирующего эксперимента. Целью первого явилось выявление представлений родителей и воспитателей об основных компонентах сущности подготовки современного ребенка к школе и взаимодействии детского сада и семьи в как необходимом условии для достижения единства в подходе к подготовке детей к школьному обучению;

целью П направления - выявление особенностей существующего взаимодействия детского сада и семьи в подготовке детей к школе и отношение воспитателей и родителей к тому, как оно разворачивается.

В соответствии с поставленными задачами был проведен многоэтапный эксперимент. Использовался комплекс методов:

- анкетирование родителей й" воспитателей;

- анализ педагогической документации;

- индивидуальные беседы с родителями и воспитателями;

- наблюдение за практикой взаимодействия воспитателей и родителей в повседневном общении;

- хронометраж ежедневной практики общения воспитателя с родителями;

- письменный самоотчет воспитателей о взаимодействии с родителями по вопросам подготовки к школе.

Разнообразие методов исследования обеспечивало получение необходимого фактического материала как по вопросам существующей практики общения родителей и воспитателей, так и в плане соответ- . ствуюиих ориентация воспитателей и родителей в проблеме подготовки детей к предстоящему школьному обучению.

Анализ материалов констатирующего эксперимента показал необходимость:

- углубления представлений воспитателей и родителей в области подготовки детей к школе. При этом для воспитателей и родителей Бенина на первое место выходит важность формирования отчетливых представлений о ее сущности, задачах и содержании';

- раскрытия согласованных действий детского сада и семьи; разъяснения родителям причин неуспеваемости детей в школе, укреп-

лент доверил родителей к датскому саду в плане его возможности оЗфектшшоЙ лодготоргш к гаколе. Это требует разработай конкретного еоцзрзапая z форм в^аго^аческего просвелония родителей и организации продуманной методической по,-.опт в данной проблеме воспитатели* дошкольных учреждении;

- углубления прмгог7^"»ск"г гяаппй зсспатагслоЗ и родителей (Госоии). прет»,« ное'Ч), ® члене перестройка угебно-дасциплинардаго подхода к формировании готовности к школе. С этой целью необходимо обеспечить соответствующее педагогическое просвещение родителей и воспитателей с г.спользовзнаеяношх iopj.i обучения и сотрудничества;

- совершенствования существующей практики взаимодействия воспитателя с родителями по вопросам подготовки детей к школе как по линга обогащения содержания, так и по линии совершенствования змецконзльчсй и коммуникативной сторон общения. Необходимо соответ-с?27сп;я пг~.г.г,еЕ5НЕе рс-дк.вкоу л вопросах кульгури общения;

- уку.лпхахя c-iEOissuv i лсуегил и сот;.;>чяачесгва тчцу влепи-•/•мгзявгв v. рскшешдо a йчг»»х {ор.-* этот coriy.tfneoTM«;

- ии.одолений с;1пе«г:.,л)и:«8 г рактяч?. з пузо да« некого всааьо--ziizvam воспитателей с, рожч.^рл/л как иедосгаточио-зффектйэноь;^ переходя с? случаен-«, азатлодеиетвяц к планируемому совместного ян^вдуа.тьнсьдафферэтииро^икс'.'у подходу к ребенку, ориентированному па решение конкретных a J дач поогохобея к актуаят-ннх Кляяю для данного ¿.-сСэнка,

В третьей главе - "Взаимодействие детского сада и семьи как *2кто? псваггетл ппдгот01.;-:и !,<п-*к к 2i.ro л с" расог«сг-пявзг;-?сп cortepta • няя, мвгелг'ка и Г::зуя»таты Зюрдоруздею эквдерздедас» ' го задачи:

- разработать обще педагогические условия, способствующие повышении эффективности взаимодействия воспитателей и родителей;

- определить условия осуцестваения их взаимодействия по линии лнляввдз'аяйпегз легсода к детям с с.сдса преодоления их игпедготе»-лэнности к зколъ":о>лу обучению.

Разработаны общие педагогические условия повышения взаимодействия детского сада я семьи, осуществления индивидуального подхода в преодолев!.;? черт не подготовленное га детей к школе.

В соответствии с пониманием взаимодействия как совместной деятельности субъектов по осуществлению процесса подготовки к школе было разработано три этапа формирующего эксперимента.

Система взаимодействия, при которой на первом месге цель, условно назван этапом "единства целя". Fro задача состояла в той,

чтобы создать у субъектов, воспитателей и родителей, единую установку на сотрудничество и взаимопонимание в осуществлении подготовки к школе. Основой взаимодействия становилась единая целевая установка, принятие цели взаимодействия как актуальной и личностно-зпачимой.

Основой взаимодействия становится взаимное планирование совместной деятельности, корректировка индивидуального подхода, творческие поиски, обмен идеями в целкх достижения оптимального воспитательного влияния на ребенка. Фоном взаимодействия становится усиливающееся взаимопонимание, взаимное познание субъектов взаимодействия, личностно-ориентированное общение, в процессе которого происходит взаимное дополнение и личностный рост субъектов взаимодействия.

Анализ показывает, что системообразующей связью взаимодействия Еыступает связь "цель - результат", в которой подготовка детей к школе, как цель, определяет стратегию и тактику совместных взаимосвязанных воспитательно-развивающих воздействий воспитателей и родителей, направленных как на определенные аспекты непод- • готовленности ребенка к школе, так и на личность ребенка в целом, а в результате выступает итогом совместных усилий субъектов взаимодействия и выражается в более высоком уровне подготовленности ребенка к школе.

Фактором реализации этого является создание на атом этапе атмосферы общей заинтересованности воспитателей и родителей в решении задачи подготовки детей к школе;

- изменение позиции воспитателя по отношению к родителям, переход к тактике выражения активного, искреннего внимания к каждому из родителей, высказывание положительной информации о достижениях детей, о перспективах их позитивного развития. При этом информация о детях как предмете общения воспитателей и родителей связывалась с подготовкой к будущему обучению;

- привлечение внимания родителей к проблеме улучшения подготовки детей к школе через встречу с учителем будущих первоклассников, а также "круглый стол" обсуждения вопросов подготовки к школе, на котором делились своим опытом родители, чьи яети уже закончили первый класс.

Второй этап "общих позиций". Его нель - выработать у субъектов единство подходов к пониманию задач, содержания и методов подготовки к школе. Основой взаимодействия явилось активное сотрудничестпо воспитателей и родителей в изучении детей, в выявлении сильных и

слабых сторон подготовка их к школе, взаимный обмен идей г проблемное общение. Фоном осуществления данного'этапа становилась оптишзация психологического климата общения в группе, создание атмосферы-взаимного доверия к взаимной поддержки. Он включал а взаимосвязанных блока:

1-й. блок - углубление профессиональной подготовки воспитателей к взаимодействию с родителями по подготовке ^етей к школе.

Основой соответствующей подготовки стали деловые игры и психологический тренинг общения. - •

2-й 1лок - знания родителей о подготовке детзй к епколо " ра?впт:гз их интересов к изучению своего ребенка я его готовности к школе. Родителя учасгеспаа е диагностировании своих детей.

ó-ч - организация совместного обучения и деятельности гадателей и воспитателей по вопросам осуществления подготовки к школе.

Взаимодействие включало совместные действия субъектов, подготовленных к взаимодействию:

1) взаимодействие по завоеванию доверия друг друга;

2) взаимодействие через подгруппоше и компонентные фор-ли работа с родителями (беесга, конференция, практические занятия, диспут, "круглой стол" и т.дЛ.

Гортий этап yesosa» назван вместе", его цель - реал^зв--Ш!Я взза:.!05ейстсая по индивидуального подходе к конкретному ребенку, оя]»пвтевае 8 те ной тактика рзз'гивяашгго воздействия на ребенка а детском саду и в секьз.

В рамках работы мы осветила стратегию длительного, перспективного индивидуального подхода к детям с чертами интеллектуальной неподготовленности к пзоле с использованием игровой педагоги-^

Результатом третьего згапа явилось создан™? атмосферы взаимодоверия воспитателей, и родителей, положительные изменения и в содержательном аспекте общения, преодоление черт неподготовленности, создание условий для повышения реального уровня готовности детей к предстоящему обучению.

В итоге, был проведен контрольный эксперимент, сравнена лунных показало выраженные позитивные изменения как в плане представлений родителей и воспитателей о сущности подготовки ребенка к школе, ее задачах, содержании, формах осуществления, тан и в п.'мн? реального взаимодействия между родителям;; и воспитателя!® по осуществлению готовности детей к «¡коле. Чра атом обогатившиеся в

результате опытно-формирующей работы представления о взаимодействии при подготовке к школе послужили основанием для установления взаимодействия по его целевому, содержательному и коммуникативному компонентам, что способствовало установлению содержательного общения и совместной результативной деятельности воспитателей и родителей.

Сравнение результатов готовности детей к школе по данным констатирующего и контрольного экспериментов показало положительные изменения в готовности к школе детей в экспериментальной группе (см. таблицу).

Данные таблиры свидетельствуют о том, что эффективное взаимодействие •родителей и воспитателей в соответствии с разработанной в исследовании этапной системой работы привело к повышению общего уровня готовности, к фактическому .исчезновению ее низкого уровня.

Таблица

Уровень Констатирующий Контрольный .

готовности эксперимент эксперимент

к школе -

эксперимен- контроль- эксперимен- контроль-

талышя пая тальная ная

группа \ группа группа группа

Пысокий 12% 10% Ш ' 12%

Норма Ъ2% 48$ 70<? 445?

Ниже нормы 24$ 26$ - 24$

Низкий ' 12% 1% - 165?

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Взаимодействие детского сада и семьи является условием полноценной подготовки детей к школьному обучению. Сравнительный анализ взаимодействия детского сада и семьи в подготовке детей к школе, проведенный на базе российских садов и детских учреждений Бенина выявил существенные недостатки в этом процессе. Ото проявилось в формальном характере контактов воспитателей и родителей, в недостаточно выраженной эмоционально-положительной окрашенности этого общения, в отсутствии целенаправленности и системы планирования воспитателями педагогического общения с родителями в зависимости от потребности в преодолении неподготовленности их детей к школе. Контакты воспитателей с родителями носят фрагментарный'

эпизодический характер,_часто"направляится сиюминутными мотивами, а не перспективой "воспитания личности ребенка и его подготовки к школе,

„следование выявило недостаточную осведомленность воспитателей и родителей Бенина в области содержания в форм подготовки детей к школе, а также слабое взаимодействие обеих сторон в подготовке к шоле.

Б исследовании выявилась недостаточная ориентация воспитатс- 1 лей детских садов России на современные подходы к проблеме подготовки детей к школе, слабость освоения ими диагностических умений, необходглих ддп современного выявления неподготовленности детей, а ?ак«е недостаточное освоение техники педагогического общения с родителями. Это'выразилось в недостаточной эффективности взаимодействия воспитателей с родителями, в осуществлении совместного индивидуального подхода к детям для подготовки их к школе.

В исследовании выявилась взаимная неудовлетворенность воспитателей и родителей в вопросах взаимодействия и подготовки детей к школе. Причина слабого взаимодействия воспитателей и родителей по результатам проведенного эксперимента заключается в рассогласованности целевого, содержательного и коммуникативного компонентов взаимодействия как системы.

Осуществленная опнтно-формируюдая работа доказала эффективность построения системы взаимодействия воспитателей и родителей в подготовке детей к шкоде, включающей 3 этапа. На I этапе основой взаимодействия становилась единая целевая установка принятия субъектами цели взаимодействия, как актуальной и личностно-анпчи-мой;

на П этапе число становление активного сотрудничества воспитателей и родителей ¡в изучении детей, в выявлении сильных и слабых сторон подготовки их к школе, происходил в атмосфере взаимного доверия и взаимной поддержки;

на Ш этапе происходила реализация взаимодействия по линии индивидуального подхода к конкретному ребенку и определилась единая тактика развивающего воздействия на ребенка в детском саду и в семье.

Исследование показало, что в осуществлении индивидуального подхода к детям, проявляющим черты неподготовленности, эффективным является игровая педагогика. Лети, проявляющие как смиренность внимания, недостаточность ориентировки, слабость контрольных уме-

ний, наиболее "отзывчивы" на игровые ситуации, в которых они в непринужденной обстановке приобретают полезные умения и легче преодолевают черты неподготовленности к школе.

Игровые ситуации, игровые упражнения, как средство преодо- • ления трудностей ребенка по своей сути понятны родителям и они охотно откликаются на предложения' воспитателя к их использованию в.семье. Параллельное использование воспитателем аналогичных ситуаций деятельности детей в педагогическом процессе позволяет, с одной стороны, активизировать процесс коррекции неподготовленности данных детей, с другой стороны, помогает лучше понять проблемы, возникающие у родителей в их подходе к ребенку и оказать им своевременную помощь. В результате возникает доверительная атмосфера взаимодействия родителей и воспитателей, они начинают ощущать результативность их совместных усилий.' ,

Исследование показало целесообразность применения на Ш этапе пошагового развертывания взаимодействия воспитателей и родителей в осуществлении индивидуального подхода к детям. Каждый шаг в начале совместно планируются воспитателями и родителями, определяются его содержание й методы, а затем происходит параллельное и взаимодополняющее его осуществление в детском саду и в семье, потом происходит совместное подведение итогов данного шага, анализ реальных изменений, которые произошли (или не произошли) у ребенка по тем или иным причинам. В зависимости от результатов анализа происходит совместное планирование очередного шага индивидуального подхода к ребенку.

Таким образом, взаимодействие разворачивается как совместная деятельность субъектов в форме сотрудничества, параллельного действия, последовательного содействия, взаимного дополнения и координации., Такое построение взаимодействия при направляющей роли воспитателя приводит к преодолению черт неподготовленности ребенка к школе, о чем свидетельствуют результаты контрольного эксперимента.

Проведенное исследование показало также, что условием эффек- . тивного взаимодействия детского сада и семьи в подготовке детей к школе выступает педагогическое просвещение воспитателей и родителей, соответствующий психологический тренинг воспитателей, обеспечивающий и готовность к эффективному общению с родителями, использование новых нетрадиционных форм взаимодействия. Исследование показало, что важным условием взаимодействия является также изу-

чение воспитателями хода общения с отдельными родителями, создание карты общения и планирование контактов с учетом личностных особенностей каждого. Умение воспитателя психологически грамотно построить общение с родителями, заинтересовать их совместным решением проблем воспитания ребенка и подготовки его к школе, составляет важный фактор взаимодействия. Разработанная в исследовании система этапного построения процесса взаимодействия воспитателей и родителей отвечает выявленным з эксперименте особенностям и потребностям совершенствования подготовки детей к школе в республике Бенин.

Применительно основные положения диссертации нашли отражение в публикации:

Взаимодействие детского сада и семьи. Комплексная реализация // Гредшион. - 3. Порто-Ново, 1989, рр. 15-21.

Подписано к печати 20.05.93. Формат 60x64 I/I6. Бум. газетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 405.

Малое предприятие "ТеплоКон" Санкт-Петербургского ордена Трудового Красного Знамени технологического института холодильной промышленности. I9I002-, Санкт-Петербург, ул.Ломоносова,9