автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие детского сада и семьи в организации досуга детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Данг Лан Фыонг
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данг Лан Фыонг, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы проблемы взаимодействия детскою сада и семьи в организации досуга детей.
Глава 2. Особенности взаимодействия детского сада и семьи в организации досуга детей в России и Вьетнаме
2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.
2.2. Особенности организация досуга детей в российской и вьешамской семье.
2.3. Особенности интересов и предпочтений детей старшего дошкольного возраста к разным видам досуговой деятельности.
2.4. Особенности органи зации досу1 овой деятельности с шрших дошкольников в детском саду.
Глава 3. Педагогическая технология взаимодейс!вия де!скою сада и семьи в организации досуга детей старшего дошкольною возраста
3.1. Задачи и методика формирующего эксперимента.
3.2. Подютовка педагогов ДОУ к взаимодействию с семьей в организации досуга старших дошкольников.
3.3. Поэтапная технология взаимодействия воспитателей и родителей в организации досуга старших дошкольников.
3.4. Игоги опытно-экспериментальной работы контрольный эксперимент).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие детского сада и семьи в организации досуга детей старшего дошкольного возраста"
Актуальность исследования
Проблема эффективности средеiв воспитания ребенка в период дошкольного детава относи 1ся к числу наиболее актуальных проблем дошкольной педагогики. В качестве традиционных средств, обеспечивающих детское развитие, иедагоги относят игру (А.Г. Гогоберидзе, Н.А. Короткова, Н.Я. Михайленко, О.В. Солнцева, М.М. Стрекаловская, Нгуен Ань Тует, Нгуен Ким Ань, Ле Минь Тхуан и др.), общение детей со взрослыми и сверстниками (Е.Е. Кравцова, JI.B. Лидак, Ле Суан Хонг и др.), детскую литературу (Л.М. Гурович, Н.С. Карпинская, О.Н. Сомкова, О.С. Ушакова и др.), разнообразные виды художественной деятельности ребенка (Н.А. Вешугина, Т.С. Комарова, ПЛ. Сакулина, P.M. Чумичева, Ле Тхи Хуен Минь, Нгуен Ань Тует и др.), обучение (JI.A. Венгер, О.В. Дыбина, А.В. Запорожец, З.А. Михайлова, Н.Н. Поддъяков, А.П. Усова, Нгуен Ань Тует, Дао Тхань Ам и др.). На современном зтапе проблема использования детского досуга в социализации и индивидуализации личности ребенка-дошкольника не доешгочно изучена.
С позиции современных исследований (А.Н. Антонова, Н.И. Бочарова, Г.Г Волощенко, А.В. Даринский, Е.И. Добринская, А.Д. Жарков, IX. Комарова, И.А. Новикова, Б.А. Титов, О.Г. Тихонова и др.), досуг - важнейшее средство социализации и индивидуализации личности, показатель общего уровня культуры. Досуг позволяет человеку по собственному усмофепию использовать свободное время для обогащения себя, развития способностей и склонностей.
В исследованиях последних лет (М.Б. Зацепина, Б.А. Титов и др.) показана особая роль культурно-досуговой деятельности в период дошкольного детства Разработана и апробирована педаго1 ическая технология развития творческого потенциала старших дошкольников в досуговой деятельности в дошкольном учреждении, обеспечивающая ребенку возможность освоения позиции субъекта в этом виде деятельности (М.В. Крулехт, М.В. Созинова).
Однако в практике работы как российских (М.В. Собинова), 1ак и вьетнамских дошкольных учреждений (Ле Тхи Хуен Минь, Нгуен Ань Тует, Чан Тхи Чонг и др.) досуг детей используется еще весьма ужо, преимущественно как развлечение и праздник. Развивающий потенциал детского досуга в условиях семьи менее изучен.
Анализ исследований (С.И. Бекин, Н.А. Ветлугина, М.Б. Зацепина, Н.А. Метлов, Л.И. Михайлова, Ф.М. Орлова и др.) позволяет рассматривать досу1 как своеобразный вид деятельности, целенаправленно организуемый взрослыми для игры, развлечения, отдыха, свободного времяпровождения дошкольников. В качестве сущностной характеристики досуга выделяется возможность ребенка самостоятельно выбрать предпочитаемый вид деятельности, максимально отвечающий индивидуальным и половозрастным интересам старших дошкольников. При этом культура детскою досуга формируется под действием социума, благодаря влиянию взрослых, что требует взаимодействия детского сада и семьи как важнейших институтов первичной социализации ребенка.
В современной дошкольной педагогике различные аспекты работы детского сада с семьей освещены в исследованиях ряда российских (Н.А. Андреева, Е.П. Арнаугова, Т.Н. Бабаева, Т.А. Березина, П.Ф. Виноградова, I.A. Данилина, Л.В. Загик, О.Л. Зверева, В.М. Иванова, В.К. Котырло, Т.В. Кротовой, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова, О.В. Огороднова, М.М. Рамазанова, З.И. Теплова и др.) и вьетнамских ученых (Лыонг Тхи Бинь, Нгуен Хонг Тхуан, Нгуен Ань Тует, Нгуен Тхи Оань, Фан Нгок Ань, Чан Тхи Го Оань и др.). Однако проблема взаимодействия дошкольного учреждения и семьи в плане организации содержательного досуга детей старшего дошкольного возраста еще не исследована в полной мере. Рекомендации для родителей по организации досуга ребенка в семье носят разрозненный и преимущественно развлекательный характер.
Таким образом, анализ современного состояния проблемы взаимодействия воспитателей и родителей в организации детского досуга позволил выявить противоречие между осознанием роли содержательного досу1 а для социализации старших дошкольников, их вхождения в культур> и недостаточной разработнностью проблемы взаимодейавия детскою сада и семьи как институтов первичной социализации и организаторов обраюва1ельного пространства для содержательного детского досуга.
Необходимое^ разрешения названного прошворечия, а 1акже актуальность исследования проблемы взаимодействия детского сада и семьи в организации образовательною пространства для досуга российских аарших дошкольников и значимость результатов данного исследования для совершенствования организации детской досуговой деятельности во Вьетнаме послужили основанием для выбора темы исследования: «Взаимодействие детского сада и семьи в организации досуга детей старшего дошкольного возраста».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность поэтапной icxiiojioi ии взаимодействия детского сада и семьи в организации досуга детей старшего дошкольного возраста (на материале исследования Российских и Вьешамских детских садов и семьей).
Объект исследования: досуговая деятельность детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи.
Предмет исследования: педагогические условия эффекшвною взаимодействия детского сада и семьи в организации содержательного досуга детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования:
Взаимодействие детского сада и семьи является эффекшвным средспюм организации содержательного досуга детей старшего дошкольного возраста при соблюдении следующих условий:
- взаимодействие педагогов и родителей строится как совместная, взаимодополняющая деятельное i ь, в которой каждый из субъектов взаимодействия в полной мере использует потенциал детского сада и семьи для решения общей задачи - развития ребёнка как субъекта детской досуювой дея1ельности;
- используется поэтапная педаю1 ическая технология, предусмафивающая вариативность содержания досуговой деятельности с учетом национальною своеобразия культуры досуга, возрастных и индивидуальных особенностей сгарших дошкольников и реализующая единый, согласованный подход к ребенку с целью максимального развития его личностною потенциала средствами досуговой деятельности;
- в качестве основы взаимодействия взрослых выступает идея наращивания педагогической компетентности педагоюв и педагогической культуры родиIелей в области организации содержательного де1Ского досуга;
- создаются предметно - развивающая среда в детском саду и соответствующие условия в семье для разных видов досуговой деятельности, чго позволяет удовлетворить половозрастные и индивидуальные склонности и интересы детей старшего дошкольного возраста.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимоеп, постановки и решения следующих задач:
1. Проанализировать современные подходы к проблеме взаимодействия детского сада и семьи и обосновать целесообразность и необходимость взаимодействия воспитателей и родителей в организации детской досуговой деятельности.
2. Изучить особенности организации взрослыми досуга детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи.
3. Представить сравнительный анализ особенностей содержания, организации и руководства детским досугом в России и Вьетнаме.
4. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность взаимодействия детского сада и семьи в организации досуга детей старшею дошкольного возраста.
5. Разработан, и апробировать поэгапную техноло1ию взаимодействия воспи1а1елей и родителей, обеспечивающих рост их педагогической культуры в вопросах организации детского досуга и развития личностного потенциала дошкольников средствами досуговой деятельности.
Теоретико-методологические основы исследования составляют:
-сиаемный подход к анализу педагогических явлений (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.А. Сластенин, В.Н. Садовский и др.);
- философские и педагогические концепции взаимодействия участников образовательного процесса (Л.П. Буева, Г.И. Вергелес, М.С. Каган, Е.Ф. Ломов, Н.Ф. Радионова и др.);
- современные концепции и теории социализации личности: исследования роли микро- и мезофакторов в освоении ребенком пространства культуры, значении образовательного пространства как фактора социализации (Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Голованова, В.Г. Каменская, И.С. Кон, М.В. Осорипа, и др.); (еория личности как субъект деятельности (А.Н. Леонтьев, Вьпоюкий, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория ориентации личности на социально-значимые ценности (Т.К. Ахаян, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова и др);
- философские и педагогические концепции досуга как феномена кулыуры и образования (О.С. Газман, А.В. Даринский, М.Б. Зацепина, Б.С. Гершунский, Н.Б. Крылова и др.); исследования по организации досуга и досуговой деятельности на разных этапах онтогенеза (М.И. Болотова, П.И. Бочарова, А.Ф. Воловик, Г.Г. Волощенко, А.В. Даринский, Е.И. Добринская, О.С. Газман, М.Б. Зацепина, А.Д. Жарков, И.А. Новикова, М.В. Созинова, Э.В. Соколов, Б.А. Титов, Н.Н. Тихоненков, С.А. Шмаков и др).
- исследования по дошкольной педагогике о взаимодействии детского сада и семьи в воспитании и развитии ребенка (Е.П. Арнаутова, Т.Н. Бабаева, Н.Ф. Виноградова, Л.В. Загик, О.Л. Зверева, В.М. Иванова, В.К. Котырло, Г.В. Кроюва, М.В. Крулехт, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова, Л.Ф. Островская, О.Н.
Урбанская и др.); формировании смыслового пространства ценностей, содержания детской субкультуры, способов деятельности и общения в де1ском сообществе (О.В. Афанасьева, Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, М.И. Лисина, Т.А. Репина, J1.C. Римашевская, А.В. Третьяк и др.);
- концепция целостного развития ребёнка дошкольника как субьеюа детских видов деятельности (М.В. Крулехт); исследования по дошкольной педаюгике о педагогических условиях освоения ребенком позиции субъекта вшре (О.В. Солнцева, М.М. Стрекаловская), конструировании (М.Н. Полякова), элементарной трудовой (Е.Н. Герасимова, М.В. Крулехг) и продуктивной досуговой деятельности (М.В. Крулехт, М.В. Созинова).
Для реализации задач и проверки гипотезы использована комплексная методика исследования, включающая теоретический анализ философской, * социально-психологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент (кониатирующий, формирующий); различные виды анкетирования; опросы; беседы с воспитателями, родителями и детьми; метод математической аашсшки.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический. Изучение философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее обобщение и теоретический анализ; постановка цели и задач, формулирование рабочей гипотезы исследования. Изучено состояние педагогической теории и практики дошкольного образования России и Вьетнама в аспекте проблемы организации содержательного досуга старших дошкольников, проведен сравнительный анализ, выявлены особенностей организации досуга детей 5-6 лет в условиях детского сада и семьи, недостатки во взаимодействии воспитателей и роди i елей в этом процессе.
Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Разрабо1ана и апробирована поэтапная технология взаимодействия воспитателей детского сада и родителей в организации досуга старших дошкольников; определены педагогические условия повышения эффективности взаимодействия детского сада и семьи как партнеров по педагогическому взаимодействию. ^ 1рстий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий. Анализ и обобщение результатов проведенною исследования. Оформление материалов диссертационной работы.
Базы проведения исследования.
Эксперимент осуществлялся в дошкольных образовательных учреждениях № 103, 109 г. Санкт-Петербурга (Россия); детских садах «Ань Шао», «Хоа Шыа» г. Ханоя (Вьетнам). В исследовании приняли учасше 100 детей старшего дошкольного возраста (50 российских и 50 вьетнамских); 100 родителей дошкольников; 60 воспитателей старших групп и 20 заведующих Ф разных ДОУ России и Вьетнама.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, использованием комплекса методов и психолого-ггедагогического подхода к исследованию; результатами опытно-экспериментальной работы, широким охваюм испытуемых; сравнением данных по России и Вьетнаму; разносторонним качественным и количественным анализом полученных экспериментальных данных.
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
1 Детский досуг представляет собой комплексный феномен, сочетающий в себе отдых, развлечение, праздник, самообразование и творчество. J 1ри условии » взаимодействия педагогов и родителей детский досуг становится одним из важнейших средств социализации и индивидуализации личности дошкольника, позволяющих ребенку по собственному усмотрению исполыова1ь свое свободное время для самообогащения, развития имеющихся способностей и склонностей в условиях детского сада и семьи.
2. Взаимодействие педагогов и родителей в организации досуга старших дошкольников понимается как совместная, взаимодополняющая деятельность, в которой каждый из субъектов взаимодействия в полной мере использует по1енциал детского сада и семьи для решения общей задачи - развития ребенка как субъекта детской досуговой деятельности.
3. Педагогическими условиями эффективного взаимодействия детскою сада и семьи в организации содержательного досуга детей являются:
- использование поэтапной педагогической технологии взаимодействия воспитателей и родителей воспитанников;
- в качестве основы взаимодействия взрослых выступает идея наращивания педагогической компетентности педагогов и педагогической культуры родителей воспитанников в области организации содержательного детского досуга;
- организация развивающей среды в детском саду и семье для разных видов досуговой деятельности, что позволяет удовлетворить половозрастные и индивидуальные склонности и интересы детей старшего дошкольного возраста.
4. Для эффективного взаимодействия детского сада и семьи в организации содержательного досуга детей необходимо использование поэтапной педагогической технологии, включающей три взаимосвязанных этапа:
- создание общей установки на совместное решение задач использования содержательного досуга как средства воспитания и развития дошкольника;
- выработка и практическое осуществление общей идеи сотрудничества детского сада и семьи в организации взаимодополняющей содержательной досуговой деятельности старшего дошкольника, исходя из национального своеобразия культуры досуга, половозрастных и индивидуальных склонностей и интересов детей старшего дошкольного возраста;
- реализация единого, согласованного индивидуального ориентированною подхода к ребенку с целью максимального развития его личностного потенциала средствами досуговой деятельности и организации совместной досуговой деятельности взрослых и детей.
Научная новизна проведенною исследования заключается в том, чго:
- определены научно-педаюгические условия взаимодействия воспитателей и родителей в организации содержательной досуговой деятельности детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи;
- впервые в сравнительном плане изучены особенности содержания детского досуга в условиях дошкольного учреждения и семьи российских и вьетнамских старших дошкольников, а также осуществлен сравнительный анализ взаимодействия де^кого сада и семьи в организации досуговой деятельности детей старшего дошкольного возраста в России и во Вьетнаме;
- разработана и доказана эффективность поэтапной технологии взаимодействия педагогов и родителей, направленной на повышение их педагогической культуры в организации досуга старших дошкольников.
Теоретическая значимоеib диссертационной работы:
- уточнено содержание понятия «взаимодействие» применительно к деятельности взрослых по организации детской досуговой деятельности; обоснована сущность взаимодействия детского сада с семьей в ортанизации содержательной досуговой деятельности дошкольников 5-6 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенноеiей, детской субкультуры; дано теоретическое обоснование и разработана педагогическая технология взаимодействия педагогов и родителей старших дошкольников, позволяющая содействовать росту педагогической культуры взрослых в вопросах организации детского досуга;
- доказано, что последовательное решение задач взаимодействия взрослых участников образовательного процесса способствует становлению субъектной позиции старшего дошкольника в содержательной досуговой деятельности и обеспечивает формирование основ культуры досуга.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации:
- поэтапной педагогической технологии взаимодействия педагогического коллекшва дошкольною учреждения с родителями разного уровня педагогической культуры в вопросах организации детскою досуга в условиях семьи;
- методики изучения особенностей организации взрослыми досуга детей старшею дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи;
- форм взаимодействия воспитателей и родителей в организации развивающей среды и досуга старших дошкольников в условиях российского дошкольного учреждения и семьи;
- содержания, форм и методов взаимодейс1вия родителей и воспитателей для организации содержательной досуговой деятельности старших дошкольников с учетом особенностей дошкольного образования и этнокультурных условий.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Материалы исследования могут быть использованы:
- при чтении учебной дисциплины «Дошкольная педаю1ика» в педаю1 ических вузах и колледжах в России и Республике Вьетнам;
- при разработке и реализации программ повышения квалификации российских и вьетнамских педаююв ДОУ;
- в деятельности педагогов дополнительного образования, работающих с детьми дошкольного возраста;
- в рамках семейного консультирования по организации содержательного досуга ребенка в семье в условиях России и Вьетнама.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцена; через публикации и выступления автора на конференции Герценовских чтений (Санкт-Петербург, 2005), XII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети» (Санкт-Пе1ербур1, 2005); XIII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство: социальные опасности и тревоги» (Санкт-Петербург, 2006); Международной научно-практической конференции «Дошкольное детство: наука - практике» (г. Могилев, Белоруссия, 2006).
Ма1ериалы исследования оiражены в 6 публикациях автора.
Сфуктура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит библиографию из 197 наименований. Текст иллюсгрируют таблицы, схемы, диаграммы. В приложении представлены анкеты для педаюгов и родителей, опросник для роди Iелей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема эффективности использования досуга детей как средство развития и воспитания ребенка в период дошкольного детства одна из важнейших и актуальных для современной дошкольной педагогики. Одним из путей решения этой проблемы является организация взаимодействия педагогов и родителей.
Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили правомерность выдвинутой I ипогезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Взаимодействие педагогов и родителей в организации досуга старших дошкольников следует понимать как совместную, взаимодополняющую деятельность, в которой каждый из субъектов взаимодействия в полной мере использует потенциал детского сада и семьи для организации образовательною пространства, решении общей задачи развития ребенка как субъекта детской досуговой деятельности.
2. В исследовании выявлены особенности организации взрослыми досу1а старших дошкольников в условиях детского сада и семьи в России и во Вьетнаме. Установлено, что на содержание, формы организации и методы руководства детским досугом оказывают влияние несколько факторов: общая культура, образование и педагогическая культура родителей, традиции семейного воспитания и свободного времяпрепровождения взрослых в соответствии с социокультурными и национальными особенностями России и Вьетнама.
3. Определены особенности взаимодействия семьи и детского сада в организации детского досуга в России и во Вьетнаме, выявлены типичные недостатки, не позволяющие в полной мере использовать развивающий потенциал детского досуга для воспитания и развития детей с iapiuei о дошкольного возраста и удовлетворения их культурно-досуговых потребностей. В исследовании выявилось отсутствие во взаимодействии воспитателей и родителей по вопросам организации детскою досута содержательных контактов, планомерного, совместного, индивидуального подхода к конкретным детям, а также отсутствие системы взаимодействия воспитателей и родителей. Педагоги не в полной мере организуют взаимодействие с родителями в целях педагогического сопровождения досуга старшего дошкольника. Совместная деятельность взрослых как организаторов детского досуга носит недостаточно активный, непоследовательный, некоординированный и кратковременный характер. Педагоги ДОУ и родители воспитанников в процессе педагогического взаимодействия не выступают как партнеры-субъекты, объединенные единой целью развития ребенка в девкой досуговой деятельности.
4. В ходе исследования разработана и апробирована поэтапная педагогическая технология взаимодействия взрослых в приобщении старших дошкольников к содержательной культурно-досуговой деятельности, освоении в ней позиции субъекта.
Первый этап взаимодействия взрослых обеспечивал создание общей установки на совместное решение задач использования содержательного досу!а как средства воспитания и развития дошкольника. Задача педагога на данном этапе заключалась в том, чтобы найти подход к членам семьи ребенка, создагь общую атмосферу доверия, распознать насущные интересы и склонное!и ребенка, тактично выявить общий культурный уровень родителей, микроклимат в семье, традиции проведения досуга и пр. В результате первого этапа была создана единая установка на решение общей цели - обеспечим» эффективную организацию детского досуга совместными усилиями.
Второй этап взаимодействия предполагал выработку у его субъектов единства в понимании роли культурно-досуговой деятельности в воспитании и развитии ребенка в период дошкольного детства. Задача педагогов детскою сада - привлечь внимание родителей к проблеме организации досуга детей, разъяснить его своеобразие, многообразие видов, развивающий потенциал, важность выбора вида досуга самим ребенком. Содержание взаимодействия детского сада и семьи на этом этапе заключалось в педагогическом просвещении родителей о своеобразии детского досуга. В процессе данного взаимодействия родители не только пополняли свои знания о детской досуговой деятельности, но и видели реальные процессы организации досуга детей в условиях детского сада, овладевали приемами руководства досуговой деятельностью ребенка.
Появление интереса у родителей к содержанию досуговой деятельности с детьми, которую организуют и проводят в ДОУ, стремление анализирован^ собственные опыты и ошибки, искать эффективности пути взаимодействия с воспитателями рассматриваются нами как показатели эффективности сотрудничества детского сада с семьей на данном этапе.
Третий этап обеспечивал реализацию единого, согласованного индивидуального ориентированного подхода к ребенку с целью максимального развития его личностного потенциала средствами досуговой деятельности и организации совместной досуговой деятельности взрослых и детей. В итоге возникло сообщество педагогов и родителей как партнеров в организации содержательного детского досуга.
Доказано, что предлагаемая система работы обеспечивает повышение профессиональной компетентности педагогов, их готовность к взаимодействию с родителями, а также эффективное педагогическое сопровождение детской досуговой деятельности взрослыми как партнерами-субъектами. 5. Разработанная в исследовании система поэтапного построения процесса взаимодействия воспитателей и родителей отвечает выявленным в эксперименте особенностям и потребностям совершенствования организации досуга старших дошкольников во Вьетнаме. Адаптация данной системы применительно к условиям Вьетнама составляет задачу нашей дальнейшей исследовательской работы.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие детского сада и семьи в организации досуга детей старшего дошкольного возраста"
На правах рукописи УДК: 373.018.26
003053214
Данг Лан Фыонг
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА
13.00.07 - теория и методика дошкольного образования (по педагогическим дисциплинам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени, кандидата педагогических наук
с*-4/
Санкт-Петербург 2007
003053214
Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики Института детств Государственного образовательного учреждения высшего профессиональног образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Мария Вадимовна Крулехт
доктор педагогических наук, профессор
Прикот Олег Георгиевич
кандидат педагогических наук, доцент
Буренина Анна Иосифовна
Ведущая организация: Елецкий государственный
университет им. И. А. Бунина
Защита состоится « 2 » марта 2007 года в 13.30 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.199.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Московский пр., 80, ауд. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан « Л» января 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат психологических наук, доцент
Л.В. Томанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Проблема эффективности средств воспитания ребенка в период дошкольного детства относится к числу наиболее актуальных проблем дошкольной педагогики. В качестве традиционных средств, обеспечивающих детское развитие, педагоги относят игру (А.Г. Гогоберидзе, H.A. Короткова, Н.Я. Михайленко, О.В. Солнцева, М.М. Стрекаловская, Нгуен Ань Тует, Нгуен Ким Ань, Jle Минь Тхуан и др.), общение детей со взрослыми и сверстниками (Е.Е. Кравцова, JI.B. Лидак, Ле Суан Хонг и др.), детскую литературу (Л.М. Гурович, Н.С. Карпинская, О.Н. Сомкова, О.С. Ушакова и др.), разнообразные виды художественной деятельности ребенка (H.A. Ветлугина, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, P.M. Чумичева, Ле Тхи Хуен Минь, Нгуен Ань Тует и др.), обучение (Л.А. Венгер, О.В. Дыбина, A.B. Запорожец, З.А. Михайлова, H.H. Поддъяков, А.П. Усова, Нгуен Ань Тует, Дао Тхань Ам и др.). На современном этапе проблема использования детского досуга в социализации и индивидуализации личности ребенка-дошкольника не достаточно изучена.
С позиции современных исследований (А.Н. Антонова, Н.И. Бочарова, Г.Г. Волощенко, A.B. Даринский, Е.И. Добринская, А.Д. Жарков, Т.С. Комарова, И.А. Новикова, Б.А. Титов, О.Г. Тихонова и др.), досуг - важнейшее средство развития личности, показатель общего уровня культуры. Досуг позволяет человеку по собственному усмотрению использовать свободное время для обогащения себя, развития способностей и склонностей.
В исследованиях последних лет (М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, Б.А. Титов и др.) показана особая роль досуговой деятельности в период дошкольного детства. Разработана и апробирована педагогическая технология развития творческого потенциала старших дошкольников в досуговой деятельности в дошкольном учреждении, обеспечивающая ребенку возможность освоения позиции субъекта в этом виде деятельности (М.В. Крулехт, М.В. Созинова). Однако в практике работы как российских (М.В. Созинова), так и вьетнамских дошкольных учреждений (Ле Тхи Хуен Минь, Нгуен Ань Тует, Чан Тхи Чонг и др.) досуг детей используется еще весьма узко, преимущественно как развлечение и праздник. Развивающий потенциал детского досуга в условиях семьи менее изучен.
Анализ исследований (С.И. Бекин, H.A. Ветлугина, М.Б. Зацепина, H.A. Метлов, Л.И. Михайлова, Ф.М. Орлова и др.) позволяет рассматривать досуг как своеобразный вид деятельности, целенаправленно организуемый взрослыми для игры, развлечения, отдыха, свободного времяпровождения дошкольников. В качестве сущностной характеристики досуга выделяется возможность ребенка самостоятельно выбрать предпочитаемый вид деятельности, максимально отвечающий индивидуальным и половозрастным интересам старших дошкольников. При этом культура детского досуга формируется под действием социума, благодаря влиянию взрослых, что требует взаимодействия детского сада и семьи как важнейших институтов первичной социализации ребенка.
В современной дошкольной педагогике различные аспекты работы детского сада с семьей освещены в исследованиях ряда российских (Н.А. Андреева, Е.П. Арнаутова, Т.И. Бабаева, Т.А. Березина, Н.Ф. Виноградова, Т.А. Данилина, Л.В. Загик, О.Л. Зверева, В.М. Иванова, В.К. Котырло, Т.В. Кротовой, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова, О.В. Огороднова, М.М. Рамазанова, З.И. Теплова и др.) и вьетнамских ученых (Лыонг Тхи Бинь, Нгуен Хонг Тхуан, Нгуен Ань Тует, Нгуен Тхи Оань, Фан Нгок Ань, Чан Тхи То Оань и др.). Однако проблема взаимодействия дошкольного учреждения и семьи в плане организации содержательного досуга детей старшего дошкольного возраста еще не исследована в полной мере. Рекомендации для родителей по организации досуга ребенка в семье носят разрозненный и преимущественно развлекательный характер.
Таким образом, анализ современного состояния проблемы взаимодействия воспитателей и родителей в организации детского досуга позволил выявить противоречие между осознанием роли содержательного досуга для социализации старших дошкольников, их вхождения в культуру и недостаточной разработанностью проблемы взаимодействия детского сада и семьи как институтов первичной социализации и организаторов образовательного пространства для содержательного детского досуга.
Необходимость разрешения названного противоречия, а также актуальность исследования проблемы взаимодействия детского сада и семьи в организации образовательного пространства для досуга российских старших дошкольников и значимость результатов данного исследования для совершенствования организации детской досуговой деятельности во Вьетнаме послужили основанием для выбора темы исследования: «Взаимодействие детского сада и семьи в организации досуга детей старшего дошкольного возраста».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность поэтапной технологии взаимодействия детского сада и семьи в организации досуга детей старшего дошкольного возраста (на материале исследования российских и вьетнамских детских садов и семьей).
Объект исследования - досуговая деятельность детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи.
Предмет исследования - педагогические условия эффективного взаимодействия детского сада и семьи в организации содержательного досуга детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования
Взаимодействие детского сада и семьи является эффективным средством организации содержательного досуга детей старшего дошкольного возраста если:
взаимодействие педагогов и родителей строится как совместная,
взаимодополняющая деятельность, в которой каждый из субъектов взаимодействия в полной мере использует потенциал детского сада и семьи для решения общей задачи - развития ребёнка как субъекта детской досуговой деятельности;
используется поэтапная педагогическая технология, предусматривающая вариативность содержания досуговой деятельности с учетом национального своеобразия культуры досуга, возрастных и индивидуальных особенностей старших дошкольников и реализующая единый, согласованный подход к ребенку с целью максимального развития его личностного потенциала средствами досуговой деятельности;
в качестве основы взаимодействия взрослых выступает идея наращивания педагогической компетентности педагогов и педагогической культуры родителей в области организации содержательного детского досуга;
создаются предметно-развивающая среда в детском саду и соответствующие условия в семье для разных видов досуговой деятельности, что позволяет удовлетворить половозрастные и индивидуальные склонности и интересы детей старшего дошкольного возраста.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Проанализировать современные подходы к проблеме взаимодействия детского сада и семьи и обосновать целесообразность и необходимость взаимодействия воспитателей и родителей в организации детской досуговой деятельности.
2. Изучить особенности организации взрослыми досуга детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи.
3. Представить сравнительный анализ особенностей содержания, организации и руководства детским досугом в России и Вьетнаме.
4. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность взаимодействия детского сада и семьи в организации досуга детей старшего дошкольного возраста.
5. Разработать и апробировать поэтапную технологию взаимодействия воспитателей и родителей, обеспечивающую рост их педагогической культуры в вопросах организации детского досуга и развития личностного потенциала дошкольников средствами досуговой деятельности.
Теоретико-методологические основы исследования:
- системный подход к анализу педагогических явлений (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.А. Сластенин, В.Н. Садовский и др.);
- философские и педагогические концепции взаимодействия участников образовательного процесса (Л.П. Буева, Г .И. Вергелес, М.С. Каган, С.С. Лебедева, Е.Ф. Ломов, Н.Ф. Радионова и др.);
- современные концепции и теории социализации личности, исследования роли микро- и мезофакторов в освоении ребенком пространства культуры, значении образовательного пространства как фактора социализации (Е.В.
Бондаревская, Н.Ф. Голованова, В.Г. Каменская, И.С. Кон, М.В. Осорина и др.);
- теория культурно-исторического развития человека как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория ориентации личности на социально-значимые ценности (Т.К. Ахаян, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова и др.);
- философские и педагогические концепции досуга как феномена культуры и образования (О.С. Газман, A.B. Даринский, М.Б. Зацепина, Б.С. Гершунский, Н.Б. Крылова и др.); исследования по организации досуга и досуговой деятельности на разных этапах онтогенеза (М.И. Болотова, Н.И. Бочарова, А.Ф. Воловик, Г.Г. Волощенко, A.B. Даринский, Е.И. Добринская, О.С. Газман, М.Б. Зацепина, А.Д. Жарков, И.А. Новикова, Э.В. Соколов, Б.А. Титов, H.H. Тихоненков, С.А. Шмаков и др.);
- исследования о взаимодействии детского сада и семьи в воспитании и развитии ребенка (Е.П. Арнаутова, Т.И. Бабаева, Т.А. Березина, Н.Ф. Виноградова, Л.В. Загик, О.Л. Зверева, В.М. Иванова, В.К. Котырло, Т.В. Кротова, М.В. Крулехт, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова, Л.Ф. Островская, О.Н. Урбанская и др.); формировании смыслового пространства ценностей, содержания детской субкультуры, способов деятельности и общения в детском сообществе (О.В. Афанасьева, Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, М.И. Лисина, Т.А. Репина, Л.С. Римашевская, A.B. Третьяк и др.);
- концепция целостного развития ребёнка дошкольника как субъекта детских видов деятельности (М.В. Крулехт); исследования по дошкольной педагогике о педагогических условиях освоения ребенком позиции субъекта в игре (О.В. Солнцева, М.М. Стрекаловская), конструировании (М.Н. Полякова), элементарной трудовой (E.H. Герасимова, М.В. Крулехт) и продуктивной досуговой деятельности (М.В. Крулехт, М.В. Созинова).
Для реализации задач и проверки гипотезы использована комплексная методика исследования, включающая теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); различные виды анкетирования, опросы, беседы с воспитателями, родителями и детьми; методы математической статистики.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический. Изучение философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее обобщение и теоретический анализ; постановка цели и задач, формулирование рабочей гипотезы исследования. Изучено состояние педагогической теории и практики дошкольного образования России и Вьетнама в аспекте проблемы организации содержательного досуга старших дошкольников, проведен сравнительный анализ; выявлены особенности организации досуга детей 5-6 лет в условиях детского сада и семьи, недостатки во взаимодействии воспитателей и родителей в этом процессе.
Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработана и апробирована поэтапная технология взаимодействия воспитателей детского сада и родителей в организации досуга старших дошкольников; определены педагогические условия повышения эффективности взаимодействия детского сада и семьи как партнеров по педагогическому взаимодействию.
Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий. Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление материалов диссертационной работы.
Базы проведения исследования
Эксперимент осуществлялся в дошкольных образовательных учреждениях № 103, 109 г. Санкт - Петербурга (Россия); детских садах «Ань Шао», «Хоа Шыа» г. Ханоя (Вьетнам). В исследовании приняли участие 100 детей старшего дошкольного возраста (50 российских и 50 вьетнамских); 100 родителей дошкольников; 60 воспитателей старших групп и 20 заведующих ДОУ России и Вьетнама.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, использованием комплекса методов и психолого-педагогического подхода к исследованию; результатами опытно-экспериментальной работы, широким охватом испытуемых; сравнением данных по России и Вьетнаму; разносторонним качественным и количественным анализом полученных экспериментальных данных.
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Детский досуг представляет собой комплексный феномен, сочетающий в себе отдых, развлечение, праздник, самообразование и творчество. При условии взаимодействия педагогов и родителей детский досуг становится одним из важнейших средств социализации и индивидуализации личности дошкольника, позволяющих ребенку по собственному усмотрению использовать свое свободное время для самообогащения, развития имеющихся способностей и склонностей в условиях детского сада и семьи.
2. Взаимодействие педагогов и родителей в организации досуга старших дошкольников понимается как совместная, взаимодополняющая деятельность, в которой каждый из субъектов взаимодействия в полной мере использует потенциал детского сада и семьи для решения общей задачи - развития ребенка как субъекта детской досуговой деятельности.
3. Педагогическими условиями эффективного взаимодействия детского сада и семьи в организации содержательного досуга детей являются:
- использование поэтапной педагогической технологии взаимодействия воспитателей и родителей воспитанников;
- в качестве основы взаимодействия взрослых выступает идея наращивания педагогической компетентности педагогов и педагогической культуры родителей воспитанников в области организации содержательного детского
досуга;
- организация предметно-развивающей среды в детском саду и создание условий в семье для разных видов досуговой деятельности, что позволяет расширять образовательное пространство и удовлетворять половозрастные и индивидуальные склонности и интересы детей старшего дошкольного возраста. 4. Для эффективного взаимодействия детского сада и семьи в организации содержательного досуга детей необходимо использование поэтапной педагогической технологии, включающей три взаимосвязанных этапа:
- создание общей установки на совместное решение задач использования содержательного досуга как средства воспитания и развития дошкольника;
- выработка и практическое осуществление общей идеи сотрудничества детского сада и семьи в организации взаимодополняющей содержательной досуговой деятельности старшего дошкольника, исходя из национального своеобразия культуры досуга, половозрастных и индивидуальных склонностей и интересов детей старшего дошкольного возраста;
- реализация единого, согласованного индивидуального ориентированного подхода к ребенку с целью максимального развития его личностного потенциала средствами досуговой деятельности и организации совместной досуговой деятельности взрослых и детей.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
- определены научно-педагогические основы взаимодействия воспитателей и родителей в организации содержательной досуговой деятельности детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи;
- впервые в сравнительном плане изучены особенности содержания детского досуга в условиях дошкольного учреждения и семьи российских и вьетнамских старших дошкольников, а также осуществлен сравнительный анализ взаимодействия детского сада и семьи в организации досуговой деятельности детей старшего дошкольного возраста в России и во Вьетнаме;
- разработана и доказана эффективность поэтапной технологии взаимодействия педагогов и родителей, ориентированной на повышение их педагогической культуры в организации досуга старших дошкольников.
Теоретическая значимость диссертационной работы:
- уточнено понятие взаимодействия применительно к деятельности взрослых по организации детской досуговой деятельности;
- обоснована сущность взаимодействия детского сада с семьей в организации содержательной досуговой деятельности дошкольников 5-6 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, детской субкультуры, микро и мезофакторов социализации;
- дано теоретическое обоснование и разработана педагогическая технология взаимодействия педагогов и родителей старших дошкольников, позволяющая содействовать росту педагогической культуры взрослых в вопросах организации детского досуга;
- доказано, что последовательное решение задач взаимодействия взрослых
участников образовательного процесса способствует становлению субъектной позиции старшего дошкольника в содержательной досуговой деятельности и обеспечивает формирование основ культуры досуга.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации:
- поэтапной педагогической технологии сотрудничества педагогического коллектива дошкольного учреждения с родителями разного уровня педагогической культуры в вопросах организации детского досуга в условиях конкретной семьи;
- методики изучения особенностей организации взрослыми досуга детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи;
- форм взаимодействия воспитателей и родителей в организации предметно-развивающей среды и досуга старших дошкольников в условиях российских дошкольных учреждений и семьи;
- содержания, форм и методов взаимодействия родителей и воспитателей для организации содержательной досуговой деятельности старших дошкольников с учетом особенностей дошкольного образования и этнокультурных условий.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Материалы исследования могут быть использованы:
- при чтении учебной дисциплины «Дошкольная педагогика» в педагогических вузах и колледжах в России и Республике Вьетнам;
- при разработке и реализации программ повышения квалификации российских и вьетнамских педагогов ДОУ;
- в деятельности педагогов дополнительного образования, работающих с детьми дошкольного возраста;
- в рамках семейного консультирования по организации содержательного досуга ребенка в семье в условиях России и Вьетнама.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцена; на заседаниях педагогических советов, семинарах для воспитателей детских садов № 109 г. Санкт-Петербурга и «Ань Шао» г. Ханоя; через публикации и выступления автора на конференции «Герценовские чтения» (Санкт -Петербург, 2005), XII международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети» (Санкт-Петербург, 2005); XIII международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство: социальные опасности и тревоги» (Санкт-Петербург, 2006); международной научно-практической конференции «Дошкольное детство: наука - практике» (Белоруссия, г. Могилев, 2006). Материалы исследования отражены в шести публикациях автора.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит
библиографию из 197 наименований. Текст иллюстрируют таблицы, схемы, диаграммы. В приложении представлены таблицы, анкеты для педагогов и родителей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования взаимодействия детского сада и семьи в организации досуга старших дошкольников, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели, задачи и основная гипотеза исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы проблемы взаимодействия детского сада и семьи в организации досуга детей» рассмотрены современные научные подходы к проблеме своеобразия детского досуга и взаимодействия его субъектов. На основе теоретического анализа определены сущностные и структурные характеристики взаимодействия, раскрыта специфика использования понятия «взаимодействия» применительно к педагогам и родителям как субъектам образовательного процесса; теоретически обоснованы педагогические условия формирования и развития опыта взаимодействия взрослых в процессе организации содержательного досуга старших дошкольников в детском саду и семье.
Анализ современной научной и психолого-педагогической литературы (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, A.B. Запорожец, И.А. Новикова, М.В. Крулехт, Н.Б. Крылова, Б.А. Титов и др.) позволяет охарактеризовать дошкольное детство как феномен культурного развития ребенка и рассматривать детский досуг как средство первоначальной социализации и индивидуализации личности, развития ее творческого потенциала. В исследованиях по дошкольной педагогике последних лет (М.Б. Зацепина, P.M. Чумичева и др.) начали изучаться культурные потребности детей старшего дошкольного возраста, разработаны подходы к организации досуговой деятельности воспитанников в условиях детского сада.
Содержательная досуговая деятельность удовлетворяет детские потребности в общении со взрослыми и сверстниками, игре как основном виде досуга дошкольника. Спортивные элементы досуговой деятельности обеспечивают физическое развитие ребенка, укрепление детского здоровья. Содержательная сторона досуговой деятельности способствует формированию нравственной и духовной культуры, приобщению детей к искусству, национальной культуре. Умение ребенка наполнять свое свободное время содержательной творческой деятельностью рассматривается как важнейшая сфера культурной жизни детей, способ развития индивидуальных способностей и интересов, раскрытия талантов, позволяющий дошкольнику войти в культуру через детское творчество.
В силу возрастных особенностей дошкольников развивающий потенциал детской досуговой деятельности требует педагогического сопровождения со стороны взрослых. Анализ работ М.Б. Зацепиной, Т.Г. Казаковой, Т.С.
Комаровой, М.В. Крулехт, М.В. Созиновой свидетельствует, что иитегративный характер детского досуга обусловливает необходимость создания в дошкольном учреждении модульной предметно-развивающей среды для детского отдыха, игр и развлечений, самообразования и творчества в продуктивных видах деятельности, а также использования специальной педагогической технологии, направленной на освоение ребенком позиции субъекта деятельности.
Детский сад и семья - важнейшие институты первичной социализации ребенка-дошкольника. В ряде исследований (А.И. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Т.А. Березина, В.Н. Вершинин, Н.Ф. Виноградова, Л.В. Загик, О.Л. Зверева, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, И.С. Кон, Т.А. Куликова, Р.М. Чумичева и др.) убедительно показана зависимость между качеством проведения семейного досуга и уровнем педагогической культуры родителей. На основе исследований российских (Е.П. Арнаутова, Т.Н. Бабаева, О.Л. Зверева, В.П. Дуброва и др.) и вьетнамских ученых (Нгуен Тхи Оань, Нгуен Хонг Тхуан, Фан Нгок Ань, Чан Тхи То Оань и др.) в диссертации сделан вывод о необходимости взаимодействия детского сада и семьи для организации содержательного досуга ребенка, расширения его образовательного пространства.
В философской, психолого-педагогической литературе (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Аверьянов, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, М.С. Каган, Н.Ф. Радионова, В.И. Слободчиков и др.) взаимодействие рассматривается как особый тип связи субъектов совместной деятельности и общения. Взаимодействие, построенное на основе общечеловеческих ценностей, взаимном принятии его участников, обеспечивает достижение общих целей, результативность сотрудничества. Обобщенный анализ исследований позволяет рассматривать взаимодействие детского сада и семьи в организации досуга старших дошкольников как совместную, взаимодополняющую деятельность субъектов, каждый из которых в полной мере использует потенциал дошкольного учреждения и семьи, внося свой вклад в решение общей задачи развития ребенка как субъекта детской досуговой деятельности.
Анализ исследований позволил определить механизмы взаимодействия педагогов и родителей дошкольников в организации досуговой деятельности детей и удовлетворении их культурных потребностей. Базовой основой взаимодействия является осознание взрослыми значимости содержательного досуга как средства развития и воспитания ребенка в период дошкольного детства. На основе анализа видов досуговой деятельности в диссертации раскрыты функции дошкольного учреждения и семьи в организации образовательного пространства и условий для содержательного детского досуга, соответствующего субкультуре, возрастным и половым интересам девочек и мальчиков старшего дошкольного возраста.
Исходя из исследований по работе детского сада с родителями (Е.П. Арнаутова, Т.А. Березина, О.Л. Зверева, В.К. Котырло, Т.В. Кротова, Т.А. Куликова и др.), основой взаимодействия взрослых для нас выступила идея наращивания педагогической компетентности педагогов и педагогической культуры родителей воспитанников в области организации содержательного
детского досуга через поиск наиболее эффективных способов сотрудничества взрослых, разработку и реализацию соответствующей педагогической технологии взаимодействия.
Анализ работ Т.И. Бабаевой, М.В. Крулехт позволил предположить, что взаимодействие педагогов и родителей через систему содержательных эмоциональных, коммуникативных и действенных связей, основанных на межличностных отношениях партнеров и направленных на решение общей педагогической задачи, будет эффективным при поэтапной технологии сотрудничества. Рост педагогической компетентности педагогов и педагогической культуры родителей будет определять последовательность прохождения этапов взаимодействия: создание общей установки на совместное использование досуга как средства воспитания дошкольника (1 этап); выработка и практическое осуществление общей идеи сотрудничества детского сада и семьи в организации взаимодополняющей содержательной детской досуговой деятельности, исходя из национального своеобразия культуры досуга, половозрастных и индивидуальных склонностей и интересов детей старшего дошкольного возраста (2 этап); реализация единого, согласованного, индивидуально ориентированного подхода к ребенку с целью максимального развития его личностного потенциала средствами совместной досуговой деятельности взрослых и детей в условиях детского сада и семьи (3 этап).
Таким образом, теоретический анализ исследований позволил гипотетически определить педагогические условия, обеспечивающие взаимодействие детского сада и семьи в организации досуга старших дошкольников. Экспериментальной проверке гипотезы посвящены следующие главы диссертации.
Во второй главе «Особенности взаимодействия детского сада и семьи в организации досуга детей в России и Вьетнаме» представлена логика построения, содержание и результаты констатирующего эксперимента, который осуществлялся по двум направлениям. Первое направление предполагало выявление представлений родителей о роли детской досуговой деятельности в воспитании и развитии ребенка, изучение особенностей организации досуга детей в российских и вьетнамских семьях, а также выявление интересов и предпочтений старших дошкольников в разных видах досуговой деятельности. Второе направление эксперимента предусматривало изучение особенностей содержания детского досуга в дошкольных учреждениях России и Вьетнама, форм и методов традиционного взаимодействия детского сада и семьи в организации досуга детей старшего дошкольного возраста, выявление профессиональной готовности воспитателей и заведующих ДОУ к сотрудничеству с семьей.
Комплекс взаимосвязанных методов первого направления экспериментальной работы (беседы и анкетирование родителей, индивидуальные беседы с детьми, анализ детских рисунков) позволил проанализировать особенности содержания и организации досуга старших дошкольников в российских и вьетнамских семьях. Анализ полученных данных
позволяет утверждать, что большинство как российских, так и вьетнамских родителей дошкольников (60%) недооценивают значимость развивающего потенциала всех видов детского досуга и рассматривают его только как развлечение ребенка.
Содержание детского досуга в семье достаточно однообразно, особенно в будни. Стремясь «дать возможность ребенку отдохнуть от детского сада», родители практически никак не организуют свободное время детей, занимаясь хозяйственными делами, не вовлекая в них дошкольников. В большинстве семей не созданы условия для продуктивных видов досуговой деятельности (соответственно 40-42% в России и во Вьетнаме), отсутствует музыкальная деятельность (соответственно 4-10% во Вьетнаме и в России), домашнее чтение (40%). Детям не предоставляется право выбора деятельности в соответствии со своими половозрастными интересами и склонностями.
Индивидуальные беседы с детьми, а также анализ тематики и цветового решения детских рисунков подтвердили, что досуг дошкольников однообразен и беден по содержанию, недостаточно наполнен продуктивными видами деятельности; преобладают пассивные формы проведения досуга (игра в одиночестве, компьютерные игры, просмотр телепередач и пр.). Национальные особенности проведения досуга в семье не выражены ярко. Многие дети, как в российских, так и вьетнамских семьях, испытывают дискомфорт от отсутствия общения и совместного времяпрепровождения с родителями. Традиционный досуг семьи даже в праздничные и выходные дни не удовлетворяет их досуговые потребности, носит в большей степени развлекательный характер, не полностью отвечает индивидуальным склонностям и половозрастным интересам старших дошкольников, что затрудняет освоение детьми позиции субъекта в досуговой деятельности.
В ходе исследования установлено, что организация купьтурно-досуговой деятельности в условиях семьи, использование свободного времени в цепях развития ребенка и приобщения его к культуре тесно связаны с общей культурой, образованием и педагогической культурой родителей. Установлена прямая корреляционная зависимость между умением взрослых организовать свой собственный досуг и стремлением полнее удовлетворить детские досуговые потребности, организовать для этого образовательное пространство. Семьи с более высоким уровнем достатка и образования родителей чаще предоставляют детям возможность посещать музеи, театры, концерты, организовывают семейный спортивно-оздоровительный отдых вместе с детьми и пр.
Анализ полученных данных в результате проведения второго направления показал, что в дошкольных учреждениях России и Вьетнама досуг ребенка рассматривается как одна из форм организации детской деятельности. Детский досуг целенаправленно организуется педагогами для игры, развлечения, отдыха, свободного времяпрепровождения детей. В дошкольных учреждениях обоих стран воспитатели пытаются использовать досуг в целях разностороннего образования ребенка. В детских садах (особенно в России) предоставляется достаточно широкий спектр дополнительных образовательных
услуг, ориентированных на развитие художественно-творческих способностей и одаренности детей, ознакомление с культурой страны, народным искусством. Особое внимание уделяется развитию интеллектуальных способностей, обучению детей иностранному языку, развивающим играм, обеспечивающим эффективную подготовку к обучению в школе.
В дошкольных учреждениях Вьетнама при организации детского досуга более успешно реализуются рекреационная (праздники, развлечения) и узко образовательная функция (кружки по иностранному языку, подготовка к школе и др.). В меньшей степени реализуется творческая функция детского досуга в продуктивных видах деятельности. Руководство деятельностью в студиях и кружках имеет форму занятий, методика которых предполагает использование образцов, репродуктивный характер детской деятельности, что ведет к переутомлению и заорганизованности детей, потере интереса к творческой досуговой деятельности.
Дошкольные учреждения обеих стран стремятся удовлетворить детские потребности в содержательной досуговой деятельности через предоставление дополнительных образовательных услуг, экскурсии, посещение детских театров, цирка и пр. Большинство родителей (66% российских и 58% вьетнамских) охотно принимают предлагаемые образовательные услуги, рассматривая их как важное средство эстетического развития, подготовки к школе и развития творческого потенциала своего ребенка. Однако родители осуществляют выбор кружков за детей, ориентируясь на свое желание. По данным нашего опроса, только 8% российских и 6% вьетнамских старших дошкольников имели возможность самостоятельного выбора дополнительных занятий. Полученные результаты свидетельствуют о взаимном стремлении педагогов и большинства родителей обогатить детский досуг, вместе с тем взрослые явно недооценивают возможности самостоятельного выбора ребенком занятий по интересам. Организуя досуг, взрослые относятся к детям скорее как к объектам, чем субъектам досуговой деятельности.
Анкетирование педагогов выявило, что родители редко обращаются к ним по вопросам организации досуга ребенка в семье (57% ответов российских и 66% ответов вьетнамских воспитателей). Наблюдение взаимодействия педагогов с родителями в дошкольных учреждениях подтвердило кратковременность и эпизодичность контактов взрослых в вопросах организации детского досуга, что не позволяет говорить о серьезной, продуманной программе совместной работы воспитателей и родителей как главных субъектов организации содержательного досуга для детей.
Опрос воспитателей и родителей воспитанников вскрыл противоречие между осознанием ими значимости общения для совместного решения задач по воспитанию детей и неудовлетворенностью взрослых от существующего взаимодействия. Так, по мнению педагогов, 52% вьетнамских и 62% российских родителей не помогают детскому саду в организации детского досуга, игнорируют советы воспитателей; 80% родителей российских дошкольников не удовлетворены традиционными формами работы детского сада с семьей. Анализ ответов показывает стремление родителей к более
откровенному и доверительному общению с педагогами, потребность в психолого-педагогических консультациях, компетентной помощи в выборе для своего ребенка средств развития его способностей и творческого потенциала.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило, что организация досуговой деятельности дошкольников требует совместных усилий детского сада и семьи. Родители старших дошкольников нуждаются в педагогических знаниях для организации содержательного досуга ребенка в семье; предоставляемая им помощь детского сада в этом направлении не удовлетворяет их полностью. Родители испытывают трудности в организации детского досуга из-за недостатка времени, опыта, недооценки важности данного вида деятельности, незнания способов организации, приемов руководства, возрастных особенностей детей, игнорирования желаний и интересов своего ребенка. Анализ материалов констатирующего эксперимента показал необходимость укрепления отношений доверия и сотрудничества между воспитателями и родителями и поставил задачу разработки новых, более эффективных форм их сотрудничества.
Сравнение результатов, полученных в России и во Вьетнаме, позволяло выявить различия в традиционном содержании и формах организации родителями детского досуга. Установлено, что они обусловлены социокультурными условиями жизни данных стран и отражают особенности традиционного содержания и форм времяпрепровождения взрослых, традиции семейного воспитания. Это определило направление поиска оптимальной педагогической технологии взаимодействия семьи и детского сада как институтов первичной социализации детей с учетом социокультурных традиций досуга, характерного для этноса.
В третьей главе «Педагогическая технология взаимодействия детского сада и семьи в организации досуга детей старшего дошкольного возраста» раскрыты цель и этапы формирующего эксперимента, решавшего задачи: разработать и апробировать педагогическую технологию взаимодействия детского сада и семьи в организации досуга старших дошкольников; разработать содержание и конкретные формы взаимодействия воспитателей и родителей, обеспечивающие рост их педагогической культуры в вопросах организации детского досуга и выявить эффективность предлагаемой технологии взаимодействия взрослых как активных участников образовательного процесса в организации полноценного детского досуга. Содержание формирующего этапа представлено на схеме 1.
Разрабатывая содержание формирующего эксперимента и его педагогическую технологию, мы стремились реализовать идею наращивания профессиональной компетентности педагогов и педагогической культуры родителей в вопросах организации детского досуга. Целью работы было формирование межсубъектного взаимодействия взрослых в контексте социально-личностного развития дошкольников как субъектов содержательной досуговой деятельности, соответствующей досуговым потребностям детей старшего дошкольного возраста.
Схема 1
Поэтапная технология взаимодействия педагогов и родителей в организации досуга старших дошкольников
Подготовительный этап заключался в теоретической и практической подготовке педагогов к сотрудничеству с родителями старших дошкольников в организации их досуга.
Семинар-практикум (4 занятия) для воспитателей старших групп детского сада, музыкальных руководителей и педагогов дополнительного образования (руководители кружков и детских студий) позволил повысить теоретический уровень педагогов в вопросах своеобразия детского досуга, его развивающего потенциала; познакомить с современной методикой руководства творческим развитием детей в продуктивной досуговой деятельности; обрести необходимые навыки руководства. Занятия семинара-практикума обеспечили теоретическую и практическую готовность педагогов к сотрудничеству с родителями дошкольников, консультативной помощи в выборе досуговой деятельности для ребенка и организации детского досуга в условиях конкретной семьи.
Психологический практикум общения в творческой образовательной среде (по технологии Т.В. Кротовой), решение педагогических задач на взаимодействие с родителями дошкольников позволили педагогам осознать свой творческий потенциал и педагогическую компетентность, подготовиться к межличностному, творческому взаимодействию с родителями дошкольников.
В итоге работы семинара было определено содержание работы с родителями старших дошкольников, ориентированное на повышение их педагогической культуры в вопросах организации детского досуга в условиях семьи, а также выстроена поэтапная технология совместной деятельности с родителями, которая представляла собой ряд последовательных этапов.
Первый этап взаимодействия взрослых обеспечил создание общей установки на совместное решение задач воспитания и развития дошкольника. Задача педагогов на данном этапе заключалась в том, чтобы найти подход к членам семьи ребенка, создать общую атмосферу доверия, распознать насущные интересы и склонности ребенка; тактично выявить общий культурный уровень и возможности родителей в проведении свободного времени в будни и праздники, микроклимат в семье, традиции проведения досуга и пр.
Работа на данном этапе с родителями разрабатывалась в логике индивидуально-дифференцированного подхода. Индивидуальные и подгрупповые беседы о самоценности дошкольного периода жизни, роли семейного воспитания, разных видов деятельности и общения для развития старших дошкольников, а также анкетирование родителей, использование специальных тестовых и проективных методик для выяснения родительской позиции и определения типа семьи по отношению родителей к вопросу организации детского досуга, традиционных способов времяпрепровождения ребенка дома в будни и выходные дни позволили обратить внимание родителей на важность сотрудничества детского сада и семьи, объединения усилий для организации единого образовательного пространства, обеспечивающего эффективное развитие ребенка. Работа данного этапа имела целью познакомиться родителей с программой содержательного досуга ребенка в условиях детского сада и условиями, которыми располагает
дошкольное учреждение (бассейн, музыкальный зал, спортивный зал и пр.)
В результате первого этапа была создана единая установка на решение общей цели - обеспечить эффективную организацию детского досуга для удовлетворения культурных потребностей ребенка совместными усилиями.
Второй этап взаимодействия предполагал выработку у его субъектов единства в понимании роли культурно-досуговой деятельности в воспитании и развитии ребенка в период дошкольного детства. Задача педагогов детского сада - привлечь внимание родителей к проблеме организации досуга детей в детском саду и семье, разъяснить его своеобразие, многообразие видов, развивающий потенциал, важность выбора вида досуга самим ребенком.
Содержание взаимодействия на этом этапе заключалось в педагогическом просвещении родителей о своеобразии детского досуга. Тематические беседы, организация выставок детских фотографий, рисунков и коллективных творческих работ воспитанников, презентации педагогами парциальных образовательных программ для детского досуга, приглашение родителей на занятия детей с педагогами дополнительного образования позволили познакомить родителей с возможным содержанием досуговой деятельности детей, общими условиями ее организации и руководства взрослыми.
Психолого-педагогический тренинг для родителей (по методике О.Л. Зверевой), а также совместное решение педагогических задач обеспечили развития педагогической рефлексии, способность понимать своего ребенка.
В ходе данного этапа педагог предлагал доступные родителям диагностические методики на выявление креактивности ребенка, его склонностей и интересов. Родители имели возможность под руководством педагогов и психолога наблюдать педагогический процесс руководства детской досуговой деятельностью в детском саду, а также просмотреть видеоматериалы по разным видам детского досуга в условиях детского сада и семьи. Видеофильмы «Это мы в часы досуга», «Детская библиотека», «Семейные увлечения», «Как я провел выходные дни», «Как Саша и Маша провели дома вечер после детского сада», «Праздник в детском саду» и др. использовались как своеобразные педагогические задачи для родителей. При их решении обращалось внимание на особенности руководства, право выбора ребенком деятельности в соответствии со своими половозрастными интересами и индивидуальными склонностями. Проведенная работа не только позволила познакомить родителей с многообразием содержательного досуга дошкольника, но и показать им сам образовательный процесс, педагогическую технологию руководства.
В заключение второго этапа был проведен контрольный срез. Анкеты, беседы с родителями, наблюдения за реальной практикой взаимодействия позволили нам заключить, что все взрослые участники эксперимента осознают значимость полноценного досуга в условиях детского сада и семьи для воспитания и развития ребенка. Активность родителей в общении с педагогами детского сада по проблеме организации детского досуга значительно возросла: родители охотно вступали в общение, обогатилось
содержание общения по поводу различных аспектов развития и воспитания ребенка, совместного преодоления трудностей. Родители научились анализировать собственный опыт организации досуга в семье, мотивированы на создание условий и руководство детским досугом. Появление интереса у родителей к содержанию досуговой деятельности с детьми, которую организуют и проводят в ДОУ, стремление анализировать собственный опыт и ошибки, искать эффективности пути взаимодействия с воспитателями рассматриваются нами как показатели эффективности сотрудничества детского сада с семьей на данном этапе.
Третий этап обеспечил реализацию взаимодействия по линии индивидуального подхода к конкретному ребенку с целью максимального развития его личностного потенциала средствами досуговой деятельности и организации совместной досуговой деятельности взрослых и детей.
Данный этап был ориентирован на определение единой тактики развивающего взаимодействия взрослых в детском саду и семье. На основе диагностической информации педагоги и психолог детского сада совместно с родителями определяли виды дополнительных образовательных услуг, наиболее полно отвечающие склонностям и желаниям их ребенка; давали конкретные рекомендации по созданию условий и руководству детским досугом дома.
Наиболее эффективной формой сотрудничества на данном этапе, как показал анализ проведенной работы, явилась деятельность клуба «Семейный досуг». Беседы и диспуты взрослых членов клуба позволили родителям осознать важность семейного чтения, совместного с детьми творчества, коллекционирования, домашнего театра и других плодотворных видов досуга в упрочении семейно-родственных отношений и связей. Члены клуба охотно устраивали выставки и презентации творческих работ и коллекций, использовали возможности ДОУ для оздоровительно-спортивного и художественно-творческого досуга с детьми. Широкое распространение получили экскурсии и походы выходного дня. Постепенно складывались общие интересы и темы для обсуждения, родители охотно делились опытом организации детского досуга в будни и выходные дни. В итоге возникло сообщество педагогов и родителей как партнеров в организации содержательного детского досуга.
Проведенная работа показала эффективность поэтапного построения системы взаимодействия взрослых в приобщении старших дошкольников к содержательной культурно-досуговой деятельности, освоении в ней ребенком позиции субъекта.
Материалы контрольного эксперимента показали выраженные позитивные изменения как в плане повышения педагогической культуры родителей в организации детской досуговой деятельности в условиях семейного воспитания, так и в результативности сотрудничества детского сада и семьи в организации досуга дошкольников, удовлетворении их досуговых потребностей. Совместная деятельность взрослых как организаторов детского
досуга стала носить достаточно активный, последовательный характер. Педагоги ДОУ и родители воспитанников выступали партнерами-субъектами в процессе педагогического взаимодействия.
Результаты ко}ггролыюго эксперимента позволяют продемонстрировать новый качественный уровень организации детской досуговой деятельности в семье старших дошкольников.
Таблица 1
Уровни организации родителями детского досуга в семье (в %)
^ Группа \ Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
| Начальные ] результаты Итоговые Начальные результаты ] результаты Итоговые результаты Начальные | Итоговые результаты) результаты
; * эг ] 13.6 45,4 [ 31,8 40,9 ] 54,5 [ 13,6
1 КГ 1 13 13 | 34.7 47,8 52,2 39,1
Условные обозначения:
ЭГ: экспериментальная группа; КГ: контрольная группа
Статистическая обработка данных по ^критерию Стъюдента показала наличие достоверно значимых различий в уровнях организации родителями досуга старших дошкольников между контрольной и экспериментальными группами (р<0,01).
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы:
1. Взаимодействие педагогов и родителей в организации досуга старших дошкольников следует понимать как совместную, взаимодополняющую деятельность, в которой каждый из субъектов взаимодействия в полной мере использует потенциал детского сада и семьи для организации образовательного пространства, решении общей задачи развития ребенка как субъекта детской досуговой деятельности.
2. В исследовании выявлены особенности организации взрослыми досуга старших дошкольников в условиях детского сада и семьи в России и во Вьетнаме. Установлено, что на содержание, формы организации и методы руководства детским досугом оказывают влияние несколько факторов: общая культура, образование и педагогическая культура родителей, традиции семейного воспитания и свободного времяпрепровождения взрослых в соответствии с социокультурными и национальными особенностями России и Вьетнама.
3. Определены особенности взаимодействия семьи и детского сада в организации детского досуга в России и во Вьетнаме, выявлены типичные недостатки, не позволяющие в полной мере использовать развивающий потенциал детского досуга для воспитания и развития детей старшего дошкольного возраста и удовлетворения их досуговых потребностей. В исследовании выявилось отсутствие во взаимодействии воспитателей и родителей по вопросам организации детского досуга содержательных контактов, планомерного, совместного, индивидуального подхода к конкретным детям, а также отсутствие
системы взаимодействия воспитателей и родителей.
4. В ходе исследования разработана и апробирована поэтапная педагогическая технология взаимодействия взрослых в приобщении старших дошкольников к содержательной досуговой деятельности, освоении в ней позиции субъекта. Доказано, что предлагаемая система работы обеспечивает повышение профессиональной компетентности педагогов, их готовность к взаимодействию с родителями, а также эффективное педагогическое сопровождение детской досуговой деятельности взрослыми как партнерами-субъектами.
5. Разработанная в исследовании система поэтапного построения процесса взаимодействия воспитателей и родителей отвечает выявленным в эксперименте особенностям и потребностям совершенствования организации досуга старших дошкольников во Вьетнаме. Адаптация данной системы применительно к условиям Вьетнама составляет задачу нашей дальнейшей исследовательской работы.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Данг Лан Фыонг, Крулехт М.В. Взаимодействие детского сада и семьи в организации праздников в России //Журнал «Дошкольное воспитание» (Вьетнам) - 2004 - № 3. С.21 /на вьетнамском языке/. - 0,1/0,05 п.л.авт.
2. Данг Лан Фыонг, Крулехт М.В. Проблема организации досуга старших дошкольников в современной семье //Материалы XII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети». СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та. - апреля, 2005, - С. 569-572. - 0,2/0,1 п.л.авт.
3. Данг Лан Фыонг, Крулехт М.В. Особенности взаимодействия детского сада и семьи в организации досуга дошкольников //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения», 5-6 апреля 2005. Система дошкольного и начального образования: пуга развития. - С.15-20- 03/0,15 п л авт.
4. Данг Лан Фыонг, Крулехт М.В. Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи в организации детского досуга как условие социализации старших дошкольников //Материалы ХШ Международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство: социальные опасности и тревоги». СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та. - апреля, 2006, С. 428-430. - 0,2/0,1 пл. авт.
5. Данг Лан Фыонг. Взаимодействие детского сада и семьи в организации досуга старших дошкольников //Электронное научное издание "Письма в Егш5з5а.О£Е1те: электронный научно-педагогический журнал" - СПб., 2006, АЛТ 1022, Доступ: http://emissia.50g.com/offline/2006/1005.htm. - 0,2 пл.
6. Данг Лан Фыонг. Взаимодействие ДОУ и семьи в организации досуга детей старших дошкольников //«Вестник Поморского университета». Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки» -2006. - № 6 - С. 86-90 -ОД пл.
Подписано в печать 22.12.2006г.Формат 60х841\16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,25 усл.печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №20
Типография РГПУ им.А.И.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.