Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание ценностных ориентиров "доброта" и "красота" у детей дошкольного возраста в условиях взаимодействия педагогов детского сада и семьи

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание ценностных ориентиров "доброта" и "красота" у детей дошкольного возраста в условиях взаимодействия педагогов детского сада и семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лагутина, Нина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание ценностных ориентиров "доброта" и "красота" у детей дошкольного возраста в условиях взаимодействия педагогов детского сада и семьи"

На правах рукописи

Лагутина Нина Федоровна

Воспитание ценностных ориентиров <<доброта» и «красота» у детей дошкольного возраста в условиях взаимодействия педагогов детского сада и семьи

13.00.01 —Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 г ФЬВ 2015

005558764

Москва — 2015

005558764

Работа выполнена на кафедре дошкольного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Шахманова Айшат Шихахмедовна

Официальные оппоненты: Степанова Людмила Анатольевна

доктор педагогических наук, профессор кафедр: общей и педагогической психологии, педагогики и психологии ФГУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Ерофеева Тамара Ивановна кандидат педагогических наук, профессор кафедры дошкольной педагогики ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова»

Защита состоится 18 марта 2015 года в 15.15 . на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, Москва, ул. Туристская, 19, корп. 5, ауд.117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: г.Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4 на сайте ГБОУ ВПО МГПУ www.mgpu.ru

Автореферат разослан «17» февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Азарова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

В «Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности» подчеркивается, что, несмотря на определенные позитивные тенденции в социально-экономическом развитии Российской Федерации в 2000-е годы, российское общество, включая подрастающее поколение, продолжает находиться в состоянии системного духовно-нравственного кризиса.

Мировой исторический опыт свидетельствует о том, что экономические достижения государства и материальное благосостояние граждан, сами по себе, не гарантируют духовное и нравственное развитие общества. Именно на основе прочного духовно-нравственного фундамента складывается устойчивый менталитет нации, обеспечивающий ее историческую жизнеспособность. Нация, утратившая свою духовно-нравственную, национально-культурную идентичность, оказывается беззащитной перед вызовами истории. Настоящее и будущее российского общества и государства определяются духовно-нравственным здоровьем народа, бережным сохранением и развитием его культурного, духовно-нравственного наследия, исторических и культурных традиций и норм общественной жизни, сохранения культурного достояния всех народов России. (Парламентская библиотека РФ, 2008).

В настоящее время в основных государственных законодательных и нормативно-правовых документах (Концепции модернизации российского образования, Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программе развития города Москвы на среднесрочный период 2012-2016 гг. «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование»), подпрограммы «Дошкольное образование») подчеркивается, что стратегической целью современного образования является формирование социально-ориентированных, морально-нравственных ценностей подрастающего поколения.

Данная задача нашла свое отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного (ФГОС ДО) и начального общего образования (ФГОС НОО), в которых воспитание дошкольников и младших школьников представлено как целостный процесс, осуществляемый на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей. Ценностными ориентирами начального общего образования выступают: развитие ценностно-смысловой сферы личности на основе общечеловеческих принципов нравственности и гуманизма; принятия и уважения ценностей семьи и общества; ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей; развитие этических чувств как регуляторов морального поведения; формирование чувства прекрасного и эстетических чувств благодаря знакомству с мировой и отечественной культурой и т.д. (ФГОС НОО).

Следовательно, в настоящее время актуализируется значение воспитания духовно-нравственных и художественно-эстетических ценностей подрастающего поколения, которые отвечают социальным запросам общества, являются стимулом для реализации преемственности в воспитании ценностных установок на уровне дошкольного и школьного образования.

Об актуальности проблемы исследования свидетельствует тот факт, что в совместном проекте Департамента образования города Москвы и ЮНЕСКО «Московское образование: от младенчества до школы» одно из направлений было посвящено воспитанию ценностных ориентиров у детей дошкольного возраста (научный руководитель - д.п.н., проф. С.А.Козлова). Степень разработанности проблемы.

Научный интерес к процессам передачи ценностных ориентиров подрастающему поколению прослеживается от самых ранних этапов развития общества до наших дней - и каждая историческая эпоха характеризуется специфической иерархией ценностей. Особый интерес представляет для нашего исследования советский период развития системы образования, когда были сформулированы теоретические основы формирования ценностных ориентиров у детей (труды П.П. Блонского, К.Н. Вентцеля, С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, Т.Е. Конниковой, И.С. Марьенко, М.М. Рубинштейна, С.Т. Шацкого и др.).

В настоящее время данная проблема получила дальнейшее развитие в трудах М.В. Богуславского, Б.С. Гершунского, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина и других ученых. Исследователи пришли к выводу, что ценностные ориентации личности являются центральной и доминирующей ее составляющей, а их формирование представляет собой длительный и противоречивый процесс, который специфичен для любого этапа возрастного развития индивида. Вместе с тем, следует отметить, что сегодня основное внимание исследователей сосредоточено на изучении ценностных ориентации подростков и взрослых (А.Г. Здравомыслов, В.Н. Козлов, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантов, В.Б. Ольшанский, A.A. Ручка, Э.В.Соколов, Е.И.Сухова, З.И. Файнбург, Г.И. Чижакова, В.А. Ядов и др.).

Имеется ряд исследований, посвященных формированию нравственных ценностей в младшем школьном возрасте: воспитанию ценностных отношений на основе деятельностного подхода (И.В. Бабурова); ценностного отношения к природе на основе проектной деятельности (O.A. Федорова); общечеловеческих ценностей в рамках ценностного подхода (A.B. Калагастова), преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников (С.И. Утакаева) и пр.

В меньшей степени исследованы условия и пути формирования ценностных ориентации у детей дошкольного возраста. Особый интерес представляют исследования В.В. Абраменковой, Е. В. Аверьяновой, А.Г. Гогоберидзе, Т.А. Казимирской, Н.Б. Полковниковой, Е.К. Эльяшевич. Раскрыта проблема формирования ценностных ориентации детей дошкольного возраста на основе историко-эколого-краеведческого содержания (Т.А. Казимирская); развития морально-этических качеств у старших дошкольников в коллективных взаимоотношениях, в детских видах деятельности (Е.А. Кудрявцева); раскрыта тема формирования ценностных ориентации у детей дошкольного возраста в межличностном взаимодействии взрослого с ребенком (Н.Б. Полковникова); условия формирования ценностных представлений у детей дошкольного возраста (A.B. Кирьякова).

В исследованиях, посвященных проблеме ценностей и ценностных ориентаций, ученые определяют ценностные ориентации как важнейшие элементы внутренней структуры личности, комплекс духовных детерминант, устойчивое отношение, социальное качество личности, способность нравственного сознания; моральная убежденность личности, содержательная сторона направленности личности, основа мировоззрения и пр. (Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г. Панов, A.A. Грицанов, В.Л. Абушенко, A.C. Воронин, О.Г. Филатова и др.).

Анализ понятия «ценностная ориентация» показал, что оно раскрывает особенности мировоззрения подростка или взрослого человека, а не ребенка дошкольного возраста - периода становления и развития ценностей в процессе духовно-нравственного воспитания. Нам не удалось найти диссертационные исследования, посвященные воспитанию социально-нравственных и художественно-эстетических ценностных ориентиров у дошкольников в единстве на основе традиционной народной культуры и художественно-эстетических ценностей.

Как показывают исследования, важнейшую роль в духовно-нравственном развитии детей играют воспитывающие взрослые: родители, воспитатели, их нравственные устои и ценностные основы мировоззрения. Значение взрослых в развитии личности ребенка исследовали P.C. Буре, H.A. Горлова, A.B. Запорожец, Т.А. Маркова, В.И. Нечаева, С.А. Козлова, Т.А. Куликова и др. В данных исследованиях доказано, что с помощью близких взрослых и на примере их поведения дети усваивают первые нравственные понятия, правила и нормы поведения, учатся взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, усваивают нравственный опыт в практической деятельности.

Однако вопросы взаимодействия педагогов детского сада и семьи как условия, обеспечивающего воспитание социально-нравственных и художественно-эстетических ценностных ориентиров в единстве у детей дошкольного возраста, не являлись предметом научного исследования.

Все вышеизложенное позволило выявить противоречия между:

- общественной значимостью воспитания у подрастающего поколения системы духовно-нравственных ценностей, ценностных ориентаций и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике дошкольного образования;

- признанием дошкольного возраста как сензитивного периода для становления и развития духовно-нравственных ценностей, необходимостью воспитания социально-нравственных и художественно-эстетических ценностных ориентиров в единстве у детей дошкольного возраста и отсутствием таких исследований;

- наличием большого спектра теоретических и практических исследований, раскрывающих роль и функции воспитывающего взрослого, эффективные пути, формы и методы сотрудничества педагогов и родителей, и отсутствием модели ценностно-ориентированного взаимодействия педагогов детского сада и семьи, нацеленной на воспитание ценностных социально-нравственных («доброта») и художественно-эстетических («красота») ориентиров у детей дошкольного возраста;

- потребностью педагогов дошкольных образовательных организаций в использовании инновационных, качественно новых форм, методов, информационных технологий взаимодействия с родителями по воспитанию ценностных ориентиров у детей и отсутствием программно-методического

обеспечения, разработанного на основе традиционной народной культуры и художественно-эстетических ценностей.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия взаимодействия педагогов детского сада и семьи, обеспечивающие воспитание ценностных ориентиров «доброта» (социально-нравственных) и «красота» (художественно-эстетических) в единстве у детей дошкольного возраста?

Объект исследования - воспитание ценностных социально-нравственных и художественно-эстетических ориентиров в единстве у детей дошкольного возраста. Предмет исследования - процесс взаимодействия педагогов детского сада и семьи как условие воспитания ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у дошкольников на основе традиционной народной культуры и художественно-эстетических ценностей.

Цель: разработать научно-обоснованную модель ценностно-ориентированного взаимодействия педагогов детского сада и семьи, программно-методическое обеспечение для воспитания ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у детей дошкольного возраста и проверить их эффективность в практическом исследовании. Гипотеза. Процесс воспитания ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у детей дошкольного возраста в условиях взаимодействия педагогов детского сада и семьи станет эффективным, если:

- определены методологические основания воспитания социально-нравственных и художественно-эстетических ценностных ориентиров у детей дошкольного возраста;

- ценностные ориентиры применительно к детям дошкольного возраста нами понимаются, как социально обусловленное отношение ребенка к окружающему миру, осознание и принятие им социально значимых ценностей, которые приобретают для него личностный смысл, служат мотивацией выбора объектов окружающей действительности и выступают регуляторами поведения;

- созданы условия воспитания у дошкольников ценностных ориентиров:

• осуществление работы на основе программы «Содружество» и методических рекомендаций к ней;

• создание интерактивной музейной (аксиологической) среды, как образовательного пространства для ценностно-ориентированного взаимодействия педагогов, детей и родителей;

• организация разных видов совместной деятельности путем педагогического руководства (в детском саду), педагогической поддержки (в домашних условиях) и педагогического сопровождения (в социуме);

• использование алгоритма формирования ценностных ориентиров, состоящего из пяти шагов: 1) проведение специальных занятий педагогов с детьми, по тематическим блокам; 2) организация жизнедеятельности детей в детском саду, способствующая усвоению знаний и представлений о ценностных ориентирах; 3) выполнение творческих заданий в домашних условия детьми с родителями при педагогической поддержке; 4) организация коллективных форм взаимодействия педагогов, детей и их родителей в детском саду при педагогическом руководстве; 5)

проведение совместных мероприятий педагогов, детей родителей в социуме при педагогическом сопровождении.

Задачи исследования:

1. Выявить соотношение ключевых понятий «ценности» и «ценностные ориентации»; уточнить понятие «ценностные ориентиры ребенка» применительно к детям дошкольного возраста и определить методологические подходы к их формированию.

2. Выявить сущность ценностных ориентиров «доброта» (социально-нравственных) и «красота» (художественно-эстетических), выделить их компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности.

3. Спроектировать модель ценностно-ориентированного взаимодействия педагогов детского сада и семьи, выявить специфику интерактивной музейной (аксиологической) среды и разработать технологию ее конструирования в детском саду.

4. Разработать диагностический инструментарий и программно-методическое обеспечение для воспитания ценностных ориентиров «доброта» (социально-нравственных) и «красота» (художественно-эстетических) у детей дошкольного возраста в условиях взаимодействия педагогов детского сада и семьи.

5. Проверить эффективность разработанной модели и программно-методического обеспечения в практическом исследовании.

На основе цели и задач была сформулирована ведущая идея исследования. Она заключается в необходимости применения ценностного подхода к воспитанию ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у детей дошкольного возраста на основе традиционной народной культуры и художественно-эстетических ценностей в условиях ценностно-ориентированного взаимодействия педагогов и родителей воспитанников и в ходе реализации программы «Содружество» как основы сотрудничества семьи и детского сада. Идея нашла свое отражение в гипотезе, ходе и результатах нашего исследования.

Теоретическую базу исследования составили: культурно-историческая концепция JI.C. Выготского и его последователей; отечественные теории развития личности в деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.); теории личностного развития детей дошкольного возраста (P.C. Буре, Л.А. Венгер, Н.Ф. Виноградова, H.A. Горлова, Т.Н. Доронова, О .Л. Князева, С.А. Козлова, H.A. Короткова, Т.А. Маркова, НЛ. Михайленко, М.Ю. Новицкая, С.Г. Якобсон и др.); теоретические основы формирования ценностных ориентации (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Т.Е. Конникова, И.С. Марьенко, М.М. Рубинштейн, С.Т. Шацкий); теории воспитания ценностных ориентации подростков и взрослых (А.Г. Здравомыслов, В.Н. Козлов, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантов, В.Б. Ольшанский, A.A. Ручка, Э.В.Соколов, Е.И.Сухова, З.И. Файнбург, Г.И. Чижакова, В.А. Ядов и др.); теории воспитания нравственных ценностей в дошкольном возрасте (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, Е.А. Князев, Е.А. Кудрявцева и др.). Методологической основой исследования явились:

- положения культурно-исторической концепции JI.C. Выготского о процессе освоения общественно-исторического опыта, воплощенного в материальных ценностях, путем приобщения к культуре в активных видах деятельности;

- основные положения культурологического подхода (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Д.С Лихачев, Н.Е. Щуркова); аксиологического подхода (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.А. Караковский, В.О Ключевский, В.А. Сластенин, А.И. Титаренко, В.Т. Тугаринов, В.А. Ядов и др.); средового подхода (Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, В.А. Петровский, В.А. Ясвин и др.); ценностные основы личностно-ориентированного подхода к образованию (Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский и В.В.Давыдов, И.С. Якиманская и др.), положения о взаимодействии педагогов образовательного учреждения с семьями воспитанников, (Т.В. Антонова, Е.П. Арнаутова, A.B. Березина, Т.Н. Доронова, Е.С. Евдокимова, С.А. Козлова, Т.А. Куликова, В.Г. Маралов Л.В. Свирская и др.). Методы исследования. В исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов:

- теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы), сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение и систематизация полученных данных;

- эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение; опросные методы; анкетирование; анализ педагогической документации и продуктов детской деятельности и др.); методы количественной и качественной обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2007 по 2014 годы и включала 3 этапа.

Первый этап (2007 - 2011 гг.) - подготовительно-аналитический. В этот период осуществлялось теоретико-методологическое осмысление проблемы исследования; изучалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме, проводилась научно-поисковая работа.

Второй этап (с сентября 2011 г. по август 2013 г.) - опытно-экспериментальный, включал констатирующий этап (анализ педагогического процесса в детском саду с позиций его направленности на формирование ценностных ориентиров и организацию диагностики сформированное™ ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у детей старшего дошкольного возраста); определение теоретических подходов к построению опытно-экспериментальной работы; формирующий этап исследования по реализации разработанной программы воспитания ценностных ориентиров у детей в условиях взаимодействия семьи и детского сада и контрольный эксперимент.

Третий этап (с сентября 2013 г. - 2014 г.) - заключительно-обобщающий. На этом этапе сделан количественный и качественный анализ полученных материалов, систематизация и обобщение результатов исследования; формулировка выводов, оформление текста диссертации.

Организация опытно-экспериментальной работы велась в рамках экспериментальной городской площадки проекта Департамента образования г. Москвы и ЮНЕСКО «Московское образование: от младенчества до школы» в период с 2008 г. по 2013 г. на базе государственного образовательного учреждения

Центра развития ребенка - детского сада № 2374 «Родничок» Южного административного округа г. Москвы и Центра развития ребенка - детский сад №1674 ЮАО. В исследовании задействованы 80 детей старшего дошкольного возраста, 100 родителей воспитанников и 30 педагогов. Научная новизна исследования определяется тем, что:

- определены педагогические условия взаимодействия педагогов детского сада и семьи, обеспечивающие воспитание ценностных социально-нравственных и художественно-эстетических ориентиров в единстве у детей дошкольного возраста;

- обоснован выбор культурно-исторического, аксиологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов к воспитанию ценностных социально-нравственных и художественно-эстетических ориентиров в дошкольном возрасте;

- предложена модель ценностно-ориентированного взаимодействия педагогов детского сада и семьи, обеспечивающая воспитание ценностных ориентиров «доброта» (социально-нравственных) и «красота» (художественно-эстетических) у детей дошкольного возраста, включающая 3 блока: 1) содержательно-целевой; 2) организационно-деятельностный, 3) критериально-оценочный;

- определена специфика интерактивной музейной среды и технология ее конструирования в детском саду на основе традиционной народной культуры и художественно-эстетических ценностей;

Работа вносит вклад в теорию духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, в совершенствование процесса воспитания и образования детей в условиях взаимодействия семьи и образовательной организации, что определяет ее теоретическое значение:

- раскрыта проблема воспитания ценностных ориентиров у детей дошкольного возраста в условиях ценностно-ориентированного взаимодействия педагогов детского сада и семьи;

- систематизированы подходы к воспитанию ценностных ориентиров - социально-нравственных («доброта») и художественно-эстетических («красота») в условиях взаимодействия педагогов детского сада и семьи;

- конкретизировано понятие «ценностный ориентир ребенка» дошкольного возраста;

- определены теоретические основы воспитания ценностных ориентиров у дошкольников в условиях взаимодействия педагогов детского сада и семьи;

- выделена сущность ценностных ориентиров «доброта» и «красота» применительно к детям дошкольного возраста;

- разработаны принципы, выделены условия и виды ценностно-ориентированного взаимодействия педагогов, детей и их родителей;

- предложены: алгоритм, включающий пять последовательных шагов ценностно-ориентированного взаимодействия, интерактивные формы, информационные технологии.

По своему содержанию описание научной новизны и теоретической значимости работы соответствует специальности 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования», а именно: пункту 2 - «Педагогическая антропология (концепции воспитания, обучения и социализации личности

средствами образования; педагогические системы, условия развития личности в процессе обучения, воспитания, образования)» и пункту 4 — «Теория педагогики (исследование подходов и направлений на обоснование и реализацию педагогических концепций, систем; создание условий для развития личности)», — что определяет вклад диссертанта в науку. Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана программа «Содружество», нацеленная на организацию процесса взаимодействия педагогов детского сада и семьи для воспитания ценностных ориентиров «доброта» (социально-нравственных) и «красота» (художественно-эстетических) у детей дошкольного возраста на основе традиционной народной культуры и художественно-эстетических ценностей;

- разработаны диагностический инструментарий и методический комплекс программы «Содружество» для педагогов всех возрастных групп детского сада. Комплекс содержит около 80 конспектов и практических материалов по воспитанию ценностных ориентиров «доброта» и «красота» в детском саду, которые реализуются в совместных формах деятельности педагогов детского сада с семьями воспитанников (родительский клуб, творческие мастерские, семейные гостиные, детско-родительская проектная деятельность и др.);

- разработаны методические рекомендации по проектированию интерактивной музейной среды в детском саду для активизации процесса взаимодействия педагогов с детьми и их родителями;

- разработаны интерактивные технологии, в том числе информационные, (комплекс флэш-карт по ознакомлению детей с русской народной культурой и народными ремеслами, получивший Свидетельство международного агентства защиты авторских прав при ЮНЕСКО №201305032551) и др.

Теоретические и практические разработки могут быть рекомендованы педагогам дошкольного образования, учителям начальных классов, родителям, студентам педагогических колледжей, университетов и факультетов повышения квалификации для использования в работе с детьми. На защиту выносятся следующие положения:

1. На ступени дошкольного возраста ценностно значимыми ориентирами для ребенка являются «доброта» и «красота». Особенностью их формирования в дошкольном возрасте является их неразрывная тесная взаимосвязь и взаимодополняемость. Это положение является важнейшим методологическим основанием для нашего исследования.

2. Воспитание ценностных ориентиров «доброта» и «красота» в дошкольноп возрасте направлено на формирование социально обусловленного отношени: ребенка к окружающему миру, понимание, осознание и принятие им социальн< значимых ценностей, которые приобретают для него личностный смысл, служа-мотивацией выбора объектов окружающей действительности и выступаю-регуляторами поведения.

3. Теоретическими основами воспитания ценностных социально-нравственных I художественно-эстетических ориентиров в условиях взаимодействия педагого] детского сада и семьи выступают: положения культурно-исторического аксиологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов

определение понятия «ценностный ориентир» ребенка дошкольного возраста; сущность понятий «доброта» и «красота»; критерии, показатели и уровни их сформированное™; модель ценностно-ориентированного взаимодействия педагогов детского сада и семьи.

4. Содержание воспитания ценностных ориентиров «доброта» и «красота» в дошкольном возрасте базируется на нравственных и художественных ценностях, в том числе традиционной народной культуры, которые должны быть эмоционально привлекательны, интересны детям и включать произведения разных видов искусства.

5. Воспитание ценностных ориентиров у дошкольников осуществляется на основе модели ценностно-ориентированного взаимодействия педагогов детского сада и семьи, включающей три блока: содержательно-целевой, организационно-деятельностный, критериально-оценочный, которые в совокупности обеспечивают процесс интериоризации и экстериоризации ценностных ориентиров у дошкольников в детском саду, в семье и в социуме.

6. Важными условиями воспитания у дошкольников ценностных ориентиров «доброта» и «красота» являются:

• осуществление работы на основе программы «Содружество» и методических рекомендаций к ней;

• создание интерактивной музейной (аксиологической) среды, как образовательного пространства для ценностно-ориентированного взаимодействия педагогов, детей и родителей;

• организация разных видов совместной деятельности воспитывающих взрослых и детей путем педагогического руководства (в детском саду), педагогической поддержки (в домашних условиях) и педагогического сопровождения (в социуме);

• использование алгоритма формирования ценностных ориентиров, состоящего из пяти шагов: 1) проведение специальных занятий педагогов с детьми, по тематическим блокам; 2) организация жизнедеятельности детей в детском саду, способствующая усвоению знаний и представлений о ценностных ориентирах; 3) выполнение творческих заданий в домашних условия детьми с родителями при педагогической поддержке; 4) организация коллективных форм взаимодействия педагогов, детей и их родителей в детском саду при педагогическом руководстве; 5) проведение совместных мероприятий педагогов, детей родителей в социуме при педагогическом сопровождении.

Внедрение полученных результатов.

Опыт работы по взаимодействию детского сада с семьей был представлен в проекте «Детский сад будущего» в «Дни Московского образования» на ВВЦ (апрель 2012 г.), на выставке в Манеже «Московская семья: традиции и современность» и выставке в Манеже «От А до Я» (август 2012 г.).

Государственное образование учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 2374 «Родничок» в лице руководителя транслировал свой опыт работы в системе дошкольных образования г. Москвы:

- как победитель городского конкурса «Детский сад будущего» направления «Растим патриотов России»;

- как участник совместного проекта Департамента образования г. Москвы и ЮНЕСКО «Московское образование: от младенчества до школы»;

- как ресурсный центр дошкольных образовательных учреждений ЮАО г. Москвы;

- в системе повышения квалификации и демонстрации инновационного опыта в ходе открытых коллективных просмотров, выступлений руководителя и педагогов образовательной организации с докладами и мультимедийными презентациями на окружных и городских круглых столах и научно-практических конференциях. Структура и объем работы. Диссертация объемом 191 страница состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 190 наименований (183 — отечественных авторов, 7 - зарубежных авторов), 4-х приложений. Диссертация содержит 10 рисунков, 4 таблицы, 1 схему.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, определены цели, объект, предмет исследования, выдвинута гипотеза и сформулированы задачи; рассмотрена методологическая основа и теоретическая база исследования, описаны методы, экспериментальная база и этапы исследования, обоснована научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость; положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы воспитания ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у детей дошкольного возраста в условиях взаимодействия педагогов детского сада и семьи» проанализированы понятия «ценности», «ценностные ориентации» с философских, аксиологических, психолого-педагогических позиций и предложено определение понятия «ценностный ориентир ребенка» дошкольного возраста; определена сущность ценностных ориентиров «доброта» и «красота»; выделены критерии, показатели и уровни их сформированности; предложена модель ценностно-ориентированного взаимодействия педагогов детского сада и семьи как условие воспитания ценностных ориентиров у дошкольников.

В трудах отечественных философов рассматриваются вопросы значимости ценностей в жизни и воспитании человека, где ценность выступает как особая форма отражения в сознании людей предметов и явлений, способных удовлетворить их потребности и интересы. (В.А. Василенко, А.Г. Здравомыслова, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядова). С точки зрения психологов (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн) и др., ценность рассматривается как источник индивидуальной мотивации личности.

Согласно культурно-исторической теории, источники и детерминанты развития личности лежат в исторически развившейся культуре. Приобщаясь к народной культуре, ребенок овладевает красотой и лаконичностью родного языка, осваивает нравственные ценности культуры своего народа, которая концентрирует в себе опыт предшествующих поколений и устанавливает преемственность между прошлым и современностью (B.C. Библер, Л.С. Выготский, Д.С. Лихачев, А.Н. Леонтьев).

Одним из средств сохранения преемственности между поколениями выступают общечеловеческие ценности как особые ценностные категории. Ориентация на общечеловеческие ценности отражается в аксиологическом подходе к образованию и воспитанию подрастающего поколения. Ценностный подход к выявлению сущности содержания связан с ценностями, характеризующими вхождение ребенка в социум и культуру приобщения детей дошкольного возраста к ценностям, накопленным человечеством. В рамках этого подхода для нашего исследования наиболее значимыми являются социально-нравственные и художественно-эстетические ценности, раскрывающие такие понятия как «добро», «истина», «жизнь», «красота» и др. (М.В. Богуславский, Н.Ф. Виноградова, Б.С. Гершунский, Б.ТЛихачев, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова и др.).

Общечеловеческие ценности (добро, красота), являясь важнейшим аспектом существования любого общества, вбирают в себя духовный и материальный потенциал человечества, выработанный его вековой историей, признаются как всеобщие и являются средством сохранения преемственности между поколениями. Проходя через внутренний мир человека (его интересы, стремления, склонности) они включаются в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей, являясь источником мотивации ее поведения. Осваиваемые в практической деятельности, личностно принятые ценности отражаются в сознании человека в форме ценностных ориентаций.

Воспитание ценностных ориентиров «доброта» и «красота» в дошкольном возрасте направлено на формирование социально обусловленного отношения ребенка к окружающему миру, понимание, осознание и принятие им социально значимых ценностей, которые приобретают для него личностный смысл, служат мотивацией выбора объектов окружающей действительности и выступают регуляторами поведения.

В качестве универсального механизма трансформации ценностей и реализации ценностных ориентаций рассматривается интериоризация - экстериоризация. Интериоризация ценностей как один из элементов социализации, происходит поэтапно, осуществляется благодаря имитации, идентификации, рефлексии. В механизме экстериоризации особое значение имеет общение, сотрудничество взрослого с ребенком, как главный источник развития его личности (Л.С.Выготский). Это положение является основополагающим в нашем исследовании, так как взаимодействие, сотрудничество взрослого и ребенка способствует приобщению ребенка к ценностям общества.

Приобщение детей к общечеловеческим ценностям должно осуществляться в единстве социально-нравственного (добро) и эстетического (красота) воспитания. Обращение к этим ценностям обосновано особенностями детского развития, они являются внешне проявляемыми и внешне наблюдаемыми. Формирование базовых ценностей «добро» и «красота» происходит в единстве и взаимосвязи, так как данные ценностные категории принадлежат и нравственному аспекту, и могут выступать как эстетические категории. Чтобы научить ребенка добру, правде нужно сформировать у него понятия «красивое» и «некрасивое», «истинное» и «ложное» (Ветлугина H.A.).

Эффективность усвоения социальных норм и ценностей зависит от эмоционального отношения ребенка к ним. Развитие первичных эмоциональных впечатлений предваряет мотивы действий ребенка и служит регулятором выполнения нравственных норм, ценностных ориентации в личности ребенка, так как эмоциональная сфера - ведущая в психике ребенка и является двигателем развития его личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

В процессе воспитания и приобщения детей к ценностям взрослый выполняет две функции: выступает как носитель моральных ценностей, знаний о мире, накопленного человечеством; как организатор процесса передачи ценностей, социального опыта (С.А.Козлова). В воспитании ценностных ориентиров ведущая роль принадлежит близким взрослым.

Процесс воспитания ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у детей дошкольного возраста предполагает развитие в интегральном единстве и взаимодействии когнитивного (понятия и представления), эмоционального (чувства и переживания) и поведенческого (деятельностного) компонентов, в котором доминирующая роль принадлежит эмоционально-нравственным чувствам. Для определения сформированности ценностных ориентиров «доброта» и «красота» необходимо ориентироваться на эти критерии и показатели (см. таблицу 1). В соответствии с критериями были выделены и конкретизированы уровни сформированности каждого компонента ценностных ориентиров «доброта» и «красота»: высокий, средний, низкий.

Для воспитания ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у детей дошкольного возраста в условиях ценностно-ориентированного взаимодействия необходимо использовать модель, которая включает три блока:

1) содержательно-целевой: цель, задачи, принципы ценностно-ориентированного взаимодействия педагогов, детей и родителей воспитанников;

2) организационно-деятельностный: виды совместной деятельности 1) педагогов и родителей; 2) педагогов с детьми; 3) детей и их родителей; условия их взаимодействия; специфику и технологию создания интерактивной музейной среды; алгоритм (пять последовательных шагов); средства, формы, методы, технологии;

3) критериально-оценочный: критерии, показатели, уровни сформированости компонентов ценностных ориентиров «доброта» и «красота» (см. схему 1)

Взаимодействие педагогов и родителей, направленное на воспитание ценностных ориентиров у детей носит ценностно-ориентированный характер. Под ценностно-ориентированным взаимодействием детского сада и семьи мы понимаем организацию совместных видов деятельности детей и га родителей путем педагогической поддержки (в домашних условиях), педагогического руководства (в детском саду) и педагогического сопровождения (в социуме).

При ценностно-ориентированном взаимодействии используются различные виды совместной деятельности педагогов, детей и их родителей:

1) детей и родителей в детском саду при педагогическом руководстве;

2) детей и родителей в домашних условий при педагогической поддержке;

3) детей и родителей в социуме при педагогическом сопровождении.

Схема 1. Модель взаимодействия педагогов детского сада и семьи как условие воспитания ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у детей дошкольного возраста

___Средства___

• интерактивная музейная среда с использованием музейной педагогики и компьютерных инновационных технологий

• ценности традиционной народной культуры, художественные ценности _Программа «Содружество» и методическое обеспечение к ней_

Виды цешюстно-орнснтированного взаимодействия

Л-

Педагогии родители Педагоги и дети Родители и дети

Л и

V V при педагогическо м руководстве в детском саду Л- при педагогической поддержке в домашних условиях Л- при педагогическ ОМ сопровожден ии в социуме

Формы:

Коллективного взаимодействия:

- родительский клуб

- семейные гостиные

- консультации

- творческие встречи

- круглые столы

Адресно, по подгруппам:

- тренинги

- тематические консультации

Индивидуально: - работа педагогов, специалистов по педагогической коррекции_

Дистанционно:

- сайт детского сада

- флэш-карты,

Организованной деятельности: -занятия по тематическим блокам;

- занятия-экскурсии в музее детского сада,

- встреча с народными мастерами

В практической деятельности

- занятия продуктивной деятельности

- совместное творчество со сверстниками -игры

-коллективный

труд

-творческие

мастерские

-совместные

праздники

народного

календаря и

досуги

- спортивные праздники «Папа, мама, я-

спортивная

семья»

-детско-

родительская

проектная

деятельность

-детско-

родительский

театр

- семейные гостиные -творческие коллективные дела

выполнение

творческих

заданий:

-составление

семейных

альбомов,

семейного

древа

-изготовление

поделок,

игрушек,

-составление

презентаций,

проектов,

совместных

рассказов

-семейный

театр

-семейные экскурсии в музеи, на выставки, в картинные галереи -знакомство с

достоприме чательностя ми столицы - прогулки-путешестви я по

родному краю -акции Милосердие

I Критериально-оценочный блок

л л Л

Критерии -ч '■■■ ■ ✓ Показатели | к Уровни

Для воспитания ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у детей дошкольного возраста необходимо создание интерактивной музейной

(аксиологической) среды, которая является образовательным пространством для взаимодействия педагогов, детей и их родителей, имеет свою специфику:

1) содержание воспитания ценностных 'ориентиров базируется на традиционной народной культуре и художественных ценностях;

2) процесс интериоризации-экстериоризации ценностных ориентиров «доброта» и «красота» осуществляется в практической деятельности детей.

В интерактивной музейной среде создаются условия для знакомства дошкольников с произведениями искусства при проведении экскурсий (первый этап), для обогащения практического опыта детей в организованных видах деятельности (второй этап), для их самовыражения в самостоятельной художественной творческой деятельности (третий этап). В качестве средств музейной педагогики наряду с традиционными, используются информационные компьютерные технологии (слайд-программы, флэш-карты и др.), активизирующие процесс взаимодействия педагогов и родителей для воспитания ценностных ориентиров у детей.

В процессе ценностно-ориентированного взаимодействия используются разнообразные формы (занятия-экскурсии, семейные экскурсии, детско-родительская проектная деятельность, творческие мастерские, совместные праздники и др.); методы (чтение, рассказ, обсуждение, этические беседы, моделирование ситуаций, коллективная ценностно-созидательная совместная деятельность и пр.); информационные компьютерные технологии с использованием флэш-карт, слайд-программ и др.

Использование ценностно-ориентированной модели взаимодействия обеспечивает интериоризацию и экстериоризацию ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у дошкольников в практической деятельности в детском саду, в домашних условиях и в социуме.

Таким образом, в первой главе раскрыты теоретические основы воспитания ценностных ориентиров у детей дошкольного возраста в условиях взаимодействия педагогов детского и семьи: положения культурно-исторического, аксиологического, личностно-ориентированного, деятельностного подходов; определение понятия «ценностный ориентир ребенка» дошкольного возраста; сущность ценностных ориентиров «доброта» и «красота»; критерии, показатели и уровни их сформированное™; модель ценностно-ориентированного взаимодействия педагогов детского сада и семьи.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у дошкольников в рамках модели взаимодействия педагогов детского сада и семьи» раскрыто состояние проблемы воспитания ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у детей дошкольного возраста, их родителей и педагогов (констатирующий этап); показана реализация модели и программно-методического обеспечения по воспитанию ценностных ориентиров у детей в условиях взаимодействия педагогов и родителей (формирующий этап); проведена проверка эффективности разработанной модели, программы и методического комплекса к ней (контрольный этап). Констатирующий этап эксперимента.

На данном этапе было изучено состояние воспитания ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у дошкольников (первая задача), их родителей и педагогов (вторая задача), особенности семей воспитанников и условия воспитания ценностных ориентиров (третья задача). Изучение состояния воспитания ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у детей проводилось в соответствии с критериями и показателями с использованием соответствующих диагностических методов и методик (см. таблицу 1).

Таблица 1

Критерии, показатели и методы диагностики ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у детей

Критерии Показатели Методы и методики

Когнитивный 1)Информированность ребенка об исследуемом понятии; 2)понимание ребенком проявлений этих ценностей в окружающем мире; 3)осмысленность ребенком этого понятия; 4)устойчивость интереса к данной ценности. 1.Опрос детей по опроснику «Диагностика ценностного ориентира «доброта», «красота» (Климова Т.Е.), 2.Анализ продуктов деятельности (детских рисунков) и др.

Эмоциональный 1) эмоциональная отзывчивость ребенка по отношению к другим (сверстникам и взрослым); 2)отношение ребенка к поступкам (своим и других людей); 3) отношение к окружающему миру и происходящим событиям; 4)эмоциональная отзывчивость к произведениям традиционной народной культуры и искусства. 1 .Метод индивидуальной беседы по тематическим блокам с выбором ситуаций «Как поступишь ты? Выбери ответ» 2.Методика «Закончи историю» по сюжетным картинкам (Дерманова И.Б.) и др.

Поведенческий (деятельностный) 1)социально-нравственная и художественно-эстетическая мотивация; 2)закрепленные умения, навыки, привычки поведения; 3)выполнение нравственных норм в повседневной жизни; 4)творческая активность ребенка 1.Метод целенаправленного наблюдения 2.Метод моделирования ситуаций .(.ЖуроваЛ.Е, Крылова Н.М.)

При проведении диагностики ценностного ориентира «доброта» исследовались три компонента: когнитивный, эмоциональный, поведенческий (деятельностный); ценностного ориентира «красота»: когнитивный и эмоционально-деятельностный. ( Результаты диагностики показали, что сформированность ценностного ориентира «доброта» у воспитанников ЭГ и КГ в пределах среднего уровня, разница у детей ЭГ и КГ незначительная (не более 3%) (см. таблицу 2). Средний уровень развития ценностного ориентира «доброта» у детей характеризуется тем, что они понимают общий смысл позитивных и негативных проявлений, знают нравственные нормы поведения, что есть «хорошо», что «плохо», но нравственные нормы еще не стали для них мотивацией личного выбора в поведении.

Таблица 2

Результаты диагностики ценностного ориентира «доброта» у детей ЭГ (40) и КГ (40)на констатирующем этапе (количество детей)

Когнитивный компонент Эмоциональный компонент Поведенческий (деятельностный) компонент

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

ЭГ 15 22 3 8 21 11 20 18 2

кг 16 22 2 8 22 10 22 16 2

Диагностика ценностного ориентира «доброта» показала, что нет прямого соответствия в ответах детей, их эмоциональной реакции и поведении. Дети, показавшие знание нравственных норм (средний уровень когнитивного компонента или высокий - эмоционального), в поведении показали низкий уровень, что свидетельствует о неосознанности нравственных и моральных норм в поведенческих реакциях ребенка. В результате диагностики был выявлен контингент детей, показавших низкий уровень по двум и трем компонентам ценностного ориентира «доброта», требующих индивидуально-дифференцированного подхода педагогов, коррекционной работы специалистов и тесного взаимодействия с родителями данных воспитанников.

При исследовании ценностного ориентира «красота» у детей ЭГ и КГ на констатирующем этапе был выявлен низкий уровень сформированности (разница у детей ЭГ и КГ незначительная - не более 3%), который характеризуется тем, что красоту окружающего мира дети видят только во внешних проявлениях, равнодушны к произведениям искусства, эмоциональные реакции выражены слабо. Дети имеют только «зачатки» знаний и представлений об этой ценности (см. таблицу 3).

Таблица 3

Результаты диагностики ценностного ориентира «красота» у детей ЭГ и КГ на констатирующем этапе (количество детей)

Когнитивный компонент Эмоционалыго-деятелыюстный компонент

3 = л и * й 5 о. 1= л X и ч 9 О О 1 в о са Ы о « 3 тз и 8 1 >5 Л Я X Э оэ Э о Высокий уровень

к £ и ^ И ^ = & и ^

ЭГ 27 11 2 18 22 0

КГ 28 12 0 16 24 0

Анализ рисунков детей показал, что отражение тематики доброты и красоты в работах детей на данном этапе эксперимента не выявлено. Данные опроса детей позволили выявить позитивное эмоциональное значение для дошкольников

посещений совместно с родителями театров, музеев, экскурсий и т.п., большой интерес детей к традиционной народной культуре, фольклору.

Сравнительный анализ уровней сформированности ценностных ориентиров «доброта» и «красота» на констатирующем этапе показал, что количество детей ЭГ и КГ по уровням сформированности примерно одинаковое (разница менее 3%). Так, количество детей с высоким уровнем развития когнитивного компонента ценностного ориентира «доброта» ЭГ/КГ составляет 3/2 ребенка, эмоционального -11/10 детей, поведенческого (деятельностного) - 2/2 детей.

Для решения второй задачи были проведены опрос и анкетирование родителей и педагогов и были выявлены их приоритетные ценности, которые совпадают у родителей воспитанников и педагогов частично по ценности «здоровый образ жизни» и диаметрально противоположны приоритеты ценностей «добра» и «познания».

Обобщение и анализ ответов показал, что родители с детьми старшего дошкольного возраста в основном посещают развлекательные мероприятия в торговых центрах или цирк, не посещают или очень редко посещают театры, выставки, музеи, экскурсии по городу. В процессе исследования выявлено прямое соответствие ценностных предпочтений родителей уровню сформированности ценностных ориентиров у их детей. Был сделан вывод о необходимости согласования ценностных установок воспитывающих взрослых в вопросах воспитания ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у детей.

В ходе решения третьей задачи были изучены условия формирования ценностных ориентиров у детей в детском саду и выявлено однообразие форм и методов воспитательных воздействий. Установлено, что в семьях чаще всего используются вербальные методы (чтение книг, беседы, разъяснения, т.е. внушения и нотации), из наглядных методов в семьях используются только просмотр кино, мультфильмов. В детских садах превалируют разные виды организованной деятельности (занятия, беседы), реже - индивидуальная работа. Интерактивные формы взаимодействия с родителями воспитанников отсутствуют, из традиционных форм взаимодействия указаны консультации и тематические родительские собрания. Был сделан вывод о том, что арсенал педагогических средств и методов, направленных на воспитание социально-нравственных (доброта) и художественно-эстетических (красота) ценностных ориентиров, используемых как в детском саду, так и в семье довольно ограничен, не используются современные интерактивные, информационные компьютерные технологии.

Таким образом, на этапе констатирующего эксперимента было установлено, что необходимо создавать условия взаимодействия педагогов детского сада и родителей для воспитания в единстве ценностных ориентиров «доброта» и «красота».

Формирующий этап эксперимента.

На формирующем этапе экспериментальная работа строилась в соответствии с моделью ценностно-ориентированного взаимодействия педагогов детского сада и семьи. Была разработана программа «Содружество» и методический комплекс, включающий тематические блоки («Мой мир», «Семейные традиции», «Святые наши имена», «Годовой цикл праздников», «Прогулки в Царицыно», «Мы идем

смотреть Родину» и др.). Работа строилась комплексно, во взаимосвязи трех направлений:

•работа с педагогами;

•организация взаимодействия педагогов с родителями;

•организация взаимодействия воспитывающих взрослых (педагогов, родителей) с детьми.

Работа с педагогами была направлена на повышение их профессиональной компетентности в организации процесса ценностно-ориентированного взаимодействия с родителями, и предполагала использование широкого спектра форм и методов (семинаров-практикумов, психолого-педагогических тренингов, тематических консультаций, работы по самообразованию, педагогических гостиных, мастер-классов, открытых просмотров занятий с детьми и родителями воспитанников, участие в творческих проектных группах и др.).

Процесс взаимодействия педагогов детского сада с родителями был нацелен на повышение педагогической культуры родителей в вопросах социально-нравственного и художественно-эстетического воспитания детей, осознание ими значимости ценностей «добро» и «красота»; привлечение родителей воспитанников к оснащению и использованию интерактивной музейной среды в детском саду, к участию в разных видах совместной деятельности с детьми. Взаимодействие педагогов детского сада с семьями воспитанников было организовано дифференцированно, с учетом особенностей каждой семьи в разных формах: (см. схему 1).

В ходе исследования было отмечено, что взаимодействие педагогического коллектива и родительской общественности (родительских комитетов, управляющего совета), значительно облегчило решение важнейших педагогических задач, стоящих перед детским садом, в том числе и по обогащению интерактивной музейной среды (оборудование музея, картинной галереи, тематических экспозиций). В результате проведенной работы значительно возросло количество родителей, заинтересованных в сотрудничестве с детским садом и готовых принимать активное участие в работе по воспитанию ценностных ориентиров у детей.

Организация взаимодействия воспитывающих взрослых (педагогов и родителей) с детьми по воспитанию ценностных ориентиров «доброта» и «красота» в рамках формирующего эксперимента осуществлялась с использованием видов, форм и методов совместной деятельности в соответствии с алгоритмом предполагающим реализацию пяти последовательных шагов (см. схему 1).

В процессе формирующего эксперимента созданная (аксиологическая) музейная среда: интерактивные экспозиции с произведениями декоративно-прикладного искусства, предметами народного быта (этнографии), подлинными произведениями разных видов искусства (живописи, скульптуры и др.), а также использование технологий музейной педагогики, в том числе инновационных компьютерных (флэш-карт, виртуальных экскурсий, слайд-программ и др.) способствовали обогащению эмоционально-чувственного опыта детей, формированию у дошкольников эстетического вкуса на подлинных произведениях искусства, ценностях традиционной народной культуры.

В интерактивной музейной среде детского сада дошкольников готовили к экскурсиям в музеи-заповедники Царицыно, Коломенское, Третьяковскую галерею и др. Организованная совместная деятельность детей и родителей в социуме при педагогическом сопровождении (экскурсии в музеи, по городу, в картинные галереи, в театры и др.) была направлена на воспитание ценностных ориентиров «доброта» и «красота» в интегральном единстве и нашла свое отражение в детско-родительской проектной деятельности. Семейные экскурсии и детско-родительская проектная деятельность в рамках нашего исследования в значительной степени способствовали воспитанию художественно-эстетических ценностей у детей, развитию их познавательного их интереса к искусству и уважения к культурно-художественному наследию столицы.

Контрольный этап.

С целью анализа эффективности предложенной модели и программно-методического комплекса «Содружество» был осуществлен контрольный этап опытно-экспериментальной работы, определены уровни сформированности ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у детей, положительная динамика их сформированности при сравнении результатов констатирующего и контрольного срезов (см. таблицы 4,5).

Таблица 4

Динамика развития ценностного ориентира «доброта» у детей ЭГ и КГ (количество детей) констатирующий / контрольный срез

Когнитивный компонент Эмоциональный компонент Поведенческий (деятелыюстный) компонент

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

ЭГ 15/2 22/18 3/20 8/1 21/7 11/32 20/8 18/17 2/15

кг 16/10 22/22 2/8 8/4 22/20 10/16 22/18 16/14 2/8

Как видно из таблицы, детей с высоким уровнем сформированности ценностного ориентира «доброта» ЭГ в 2,5 раза больше, чем в КГ (20 и 8 детей), с низким уровнем развития когнитивного компонента в 5 раз меньше в ЭГ, чем в КГ (2 и 10 детей). Общий уровень сформированности ценностного ориентира «доброта» у воспитанников ЭГ значительно выше среднего уровня, в контрольных группах -ниже среднего уровня.

Качественный анализ полученных результатов свидетельствует о том, что дети осознали значение социально-нравственных категорий «добра и зла» и их последствий в поступках людей, в жизни человека, научились давать личную оценку поступкам, своим и сверстников, совершали осознанный нравственный моральный выбор. Значительно выросли навыки сотрудничества и совместного творчества со сверстниками и взрослыми, дети стали чаще проявлять дружелюбное поведение.

Анализ результатов сформированности ценностного ориентира «красота» показал, что количество детей с высоким уровнем развития в ЭГ значительно

превышает число детей с высоким уровнем данных компонентов в КГ (в 3 раза больше по когнитивному компоненту, в 2 раза - по эмоционально-деятельностному компоненту); детей, показавших низкий уровень развития в ЭГ значительно меньше (по когнитивному компоненту в 2 раза, эмоционально-деятельностному в 1,5 раза).

Таблица 5

Динамика развития ценностного ориентира «красота» у детей ЭГ и КГ (количество детей) констатирующий / контрольный срез

Когнитивный компонент Эмоционально-деятельностный компонент

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

ЭГ 27/11 11/16 2/12 18/8 22/12 0/20

кг 28/24 12/12 0/4 16/12 24/22 0/6

В ходе исследования было отмечено, что в процессе деятельности с инновационными компьютерными технологиями активизировались творческие проявления детей, многие из них сочиняли свои сюжеты сказок с прорисовкой элементов узоров, составляли декоративные композиции, используя сюжеты флэш-карт в самостоятельной деятельности. Таким образом, общий уровень сформированности ценностного ориентира «красота» у детей ЭГ стал выше среднего уровня, в КГ - ниже среднего.

Сравнительный анализ результатов диагностики ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у детей экспериментальной группы позволил выявить положительную динамику их развития, что доказывает эффективность разработанной модели и программы «Содружество» (гистограмма 1,2).

Гистограмма 1

Динамика развития ценностного ориентира «доброта» у детей ЭГ (количество детей с высоким уровнем) на констатирующем и контрольном этапах

Когнитивный Эмоциональный Поведенческий

Гистограмма 2

Динамика развития ценностного ориентира «красота» у детей ЭГ (количество детей с высоким уровнем) на констатирующем и контрольном этапах

20

Когнитивный Эмоционально-

деятельностный

О Констатирующий □ Контрольный

Значительное повышение количественных и качественных показателей сформированности ценностных ориентиров «доброта» и «красота» у детей ЭГ подтверждает правильность гипотезы о необходимости создания педагогических условий, способствующих воспитанию данных ценностных ориентиров. В Заключении диссертационного исследования обобщены основные результаты исследования, подведены итоги, подтверждающие достижение поставленной цели и выдвинутой гипотезы, сформулированы основные выводы:

1. Воспитание ценностных ориентиров «доброта» (социально-нравственных) и «красота» (художественно-эстетических) у дошкольников в условиях взаимодействия педагогов детского сада и семьи осуществляется на основе положений культурно-исторической концепции, аксиологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов.

2. Воспитание ценностных ориентиров «доброта» и «красота» в дошкольном возрасте осуществляется в неразрывном единстве и взаимосвязи и служит методологической основой для изучения содержания и процесса формирования ценностных ориентиров личности ребенка.

3. На ступени дошкольного детства ценностные ориентиры понимаются нами как социально обусловленное отношение ребенка к окружающему миру, понимание, осознание и принятие им социально значимых ценностей, которые приобретают для него личностный смысл, служат мотивацией выбора объектов окружающей действительности и выступают регуляторами поведения.

4. Содержание воспитания ценностных ориентиров базируется на социально-нравственных и художественных ценностях, в том числе традиционной народной культуры, которые должны быть эмоционально привлекательны и интересны детям и включать произведения разных видов искусства.

5. Воспитание ценностных ориентиров у детей осуществляется посредством модели, включающей три блока (содержательно-целевой, организационно-деятельностный, критериально-оценочный), обеспечивающей

процесс интериоризации и экстериоризации ценностных ориентиров у дошкольников в практической деятельности в детском саду, в семье и в социуме.

6. Важными условиями воспитания у дошкольников ценностных ориентиров являются:

• осуществление работы на основе подготовленной нами программы «Содружество» и методических рекомендаций к ней;

• создание интерактивной музейной (аксиологической) среды, как образовательного пространства для ценностно-ориентированного взаимодействия педагогов, детей и родителей;

• организация разных видов совместной деятельности воспитывающих взрослых и детей путем педагогического руководства (в детском саду), педагогической поддержки (в домашних условиях) и педагогического сопровождения (в социуме);

♦ использование алгоритма формирования ценностных ориентиров, состоящего из пяти шагов.

Таким образом, в ходе практического исследования была подтверждена гипотеза и доказана эффективность предложенных педагогических условий, разработанной модели воспитания ценностных ориентиров у дошкольников в процессе взаимодействия педагогов детского сада и семьи.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора (40,3 п.л.)

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Лагутина, Н.Ф. Проблемы взаимодействия современного детского сада и семьи / Н.Ф.Лагутина // Вестник Московского городского педагогического университета. -2011. -№ 3. - С. 58-65. (0,5 п.л.)

2. Лагутина, Н.Ф. Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям традиционной народной культуры / Н.ФЛагутина // Педагогический журнал Башкортостана. -2011. -№ 3 (34). - С. 117-124. (0,5 п.л.)

3. Лагутина, Н.Ф. Динамика формирования ценностных ориентиров у детей дошкольного возраста / Н.ФЛагутина // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - 2012. -№ 1. - С. 90-96. (0,5 п.л.)

Учебно-методические пособия, программы, монографии

4. Авторская программа «Содружество»: воспитание ценностных ориентиров у детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия семьи и детского сада / Под ред. Н.Ф. Лагутиной, Н.В. Микляевой. - М.: МГПИ, 2009. - 56 с. (3,5 п.л.)

5. Методический комплекс к авторской программе «Содружество»: воспитание ценностных ориентиров у детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия семьи и детского сада / Под ред. Н.Ф. Лагутиной, Н.В. Микляевой. - М.: МГПИ, 2009. - 109 с. (6,8 п.л.)

6. Воспитание ценностных ориентиров у детей дошкольного возраста средствами музейной педагогики: Метод, пос. для воспитателей дет. сада / Под ред. Н.Ф. Лагутиной, Н.В. Микляевой. - М.: МГПИ, 2010. - 84 с. (5,3 п.л.)

7. Лагутина, Н.Ф. Содружество: программа взаимодействия семьи и детского сада: Пос. для педагогов дошк. учревдений. / Н.Ф. Лагутина, Н.В. Микляева - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011.-65 с.(4,1 п.л.)

8. Лагутина, Н.Ф. Музей в детском саду: беседы, экскурсии, творческие мастерские. / Н.Ф. Лагутина, Н.В. Микляева. - М.: ТЦ «Сфера», 2011. - 122 с. ( 7,6 п.л.)

9. Лагутина, Н.Ф. Воспитание ценностных ориентиров у детей дошкольного возраста в условиях взаимодействия семьи и детского сада: (Монография) / Н.Ф. Лагутина - Германия: Изд. LAMBERT Academic Publishing, 2012. - 172 с.(10,8 пл.)

10. Лагутина, Н.Ф. Организация работы семейного клуба / Н.Ф. Лагутина // Семейный и родительский клубы в детском саду. Методическое пособие / Под ред. Н.В. Микляевой. - М.: ТЦ «Сфера», 2012. - С. 10-23. (0,9 п.л.)

11. Содружество детей и взрослых в детском саду: методический комплекс для детского сада / Под ред. Н.Ф. Лагутиной, Н.В. Микляевой.: В 2 кн. Кн.1 - М.: ТЦ «Сфера», 2013. - 128 с. ( 8 п.л.)

12. Содружество детей и взрослых в детском саду: методический комплекс для детского сада / Под ред. Н.Ф. Лагутиной, Н.В. Микляевой.: В 2 кн. Кн. 2 - М.: ТЦ «Сфера», 2013. - 128 с. (8 п.л.)

Научные статьи, материалы конференций

13. Лагутина, Н.Ф. Коллектив детского сада как дружеское сообщество сотрудников, детей и родителей / Н.Ф. Лагутина // Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду. М.Ю. Новицкая. - М.: Linka-Press, 2003. - С. 28-39. (0,8 п.л.)

14. Лагутина, Н.Ф. Музейная педагогика как средство ознакомления дошкольников с традиционной народной культурой / Н.Ф. Лагутина // Музейная педагогика как средство приобщения детей дошкольного возраста к традиционной культуре: Сб. науч. ст. и практ. матер, семинара-практикума. - М.: МГПИ, 2007. - С. 26-36. (0,6 п.л.)

15. Лагутина, Н.Ф. Музейная педагогика как средство приобщения ребенка к культурному и художественному наследию народа / Н.Ф. Лагутина // Дет. сад от А до Я.-2007.-№6.-С. 101-106. (0,4 п.л.)

16. Лагутина, Н.Ф. Насытить детскую фантазию образами исторической эпохи / Н.Ф. Лагутина // Ребенок в дет. саду. - 2008. - № 1. - С. 52-54. (0,2 п.л.)

17. Лагутина, Н.Ф. Детский сад, как открытая развивающая система / Н.Ф. Лагутина // Дет. сад от А до Я. - 2008. - № 5. - С. 100-106. (0,4 п.л.)

18. Лагутина, Н.Ф. Детский сад как сообщество сотрудников, детей и родителей / Н.Ф. Лагутина // Управление дошкольным образовательным учреждением. - 2010. -№7.-С. 114-117. (0,3 п.л.)

19. Лагутина, Н.Ф. Анимированный фотоальбом как инновационная компьютерная технология. / Н.Ф. Лагутина, Н.М. Самойлова // Дет. творчество. - 2011. - № 1. - С. 29-33 (0,3 пл.)

20. Лагутина, Н.Ф. Музей в образовательном учреждении как центр патриотического воспитания/ Н.Ф. Лагутина // Воспитание детей и молодежи. -2011.-№ 1.-С. 12-14.(0,2 пл.)

21. Лагутина, Н.Ф. Содружество как модель взаимодействия дошкольного учреждения и семьи / Н.Ф. Лагутина // Дет. сад от А до Я. - 2011. - № 3. - С. 58-65. (0,5 пл.)

22. Лагутина, Н.Ф. Флэш-карты как средство ознакомления дошкольников с традиционной народной культурой / Н.Ф. Лагутина, Н.М. Самойлова // Дет. сад: теория и практика. - 2011. -№ 3. С. 96-105 (0,6 пл.)

23. Лагутина, Н.Ф. Культурологическая модель здоровьесберегающей деятельности в дошкольном учреждении / Н.Ф. Лагутина, Н.В. Голованова // Дет. сад: теория и практика. - 2011. -№ 10. - С. 51-57. (0,4 пл.)

24. Лагутина, Н.Ф. Проблема формирования ценностных ориентиров у детей дошкольного возраста / Н.Ф. Лагутина // Социальное развитие и духовно-нравственный мир современной личности: проблемы российского общества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (2012, Волгоград). -М.: ООО «Планета», 2012. - С. 158-162. (0,3 пл.)

25. Лагутина, Н.Ф. Управляющий совет как координатор развития дошкольного образовательного учреждения в новых экономических условиях / Н.ФЛагутина // Дет. сад от А до Я. - 2012. - № 1. - С. 4-9. (0,4 пл.)

26. Лагутина, Н.Ф. Знакомство детей с архитектурным ансамблем «Царицыно» (на материале семейных экскурсий) / Н.Ф. Лагутина // Дет. сад от А до Я. - 2012. - № 4. -С. 128-132. (0,3 пл.)

27. Лагутина Н.Ф. Флеш-карты: мостик времен / Н.Ф. Лагутина, Н.М. Самойлова // Обруч. - 2013. -№ 1. - С.19-21. (0,2 пл.)

28. Лагутина, Н.Ф. Воспитание ценностных ориентиров у детей дошкольного возраста в условиях взаимодействия детского сада и семьи (Из опыта разработки авторской программы) / Н.Ф.Лагутина // Современный детский сад. - 2013. - № 1. -С. 42-48. (0,4 пл.).

29. Лагутина, Н.Ф. Роль эмоций в социально-нравственном развитии детей старшего дошкольного возраста / Н.ФЛагутина // Дошкольник. - 2014. - № 6. - С. 65-71. (0,4 пл.).

30. Лагутина, Н.Ф. Комплекс компьютерных флэш-карт по ознакомлению детей с русской народной культурой и народными ремеслами / Н.Ф. Лагутина, Н.В. Микляева. Н.М. Самойлова. - Свидетельство о регистрации права интеллектуальной собственности №20130503250 Международного агентства защиты авторских прав при ЮНЕСКО. Дата депонирования 05.03.2013.

Подписано в печать:

14.01.2015

Заказ № 10467 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvvw.autoreferat.ru