Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное развитие дошкольников в процессе игры с куклой

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное развитие дошкольников в процессе игры с куклой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Морозова, Екатерина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное развитие дошкольников в процессе игры с куклой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Екатерина Юрьевна, 2009 год

Введение.

1 глава. Теоретические аспекты проблемы нравственного воспитания в философской и психолого — педагогической литературе

1.1. Философские и психолого-педагогические основы нравственного воспитания.

1.2. Добро и зло в структуре личности.

1.3. Кукла как неотъемлемая часть культуры человечества.

1.4. Педагогический потенциал игр с куклами в воспитании доброты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное развитие дошкольников в процессе игры с куклой"

Актуальность исследования. В современном обществе особое внимание уделяется формированию нравственно-этической ориентации растущей личности: освоению моральных норм и нормативного поведения, основ альтруистического поведения, умений проявлять эмпатические чувства. Вместе с тем, сегодня существует много факторов, которые негативно влияют на нравственное развитие личности. Экономическая нестабильность рождает в людях неуверенность в завтрашнем дне, требует огромной затраты сил на добывание средств существования, от чего люди испытывают постоянное беспокойство, нервозность, срывы, злобу. Отрицательно влияет на развитие гуманных чувств и положение в мире, который охвачен состоянием бесконечной войны. Люди испытывают постоянный страх за свою жизнь, обостренное чувство опасности. В связи с этим растет озлобленность, жестокость, агрессивность, отчужденность людей. Доброта перестает быть значимым качеством личности. Все это провоцирует культурный кризис в обществе, снижение уровня нравственной образованности, воспитанности.

Особую актуальность приобретает социально-педагогический аспект обсуждаемой проблемы: необходимость исследования путей возрождения общечеловеческих нравственных ценностей на современном этапе развития образования и педагогики с учетом особенностей их становления на ранних этапах возрастного развития.

Особое место среди личностных качеств, которые формируются в дошкольном детстве, занимают нравственные — доброжелательность, тактичность, толерантность, эмпатия, умение учитывать позицию участника диалога и т. п. Развитие этих качеств у дошкольника обеспечит его адаптацию в мире взрослых и сверстников, благополучное вхождение в мир современной культуры.

Проблема добра и зла относится к числу «вечных» проблем,- она всегда* волновала человечество именно потому, что лежит в основе взаимоотношений между людьми, а также является исходным в личностной нравственно направленной характеристике развития. При этом следует заметить, что в мировой философской, и психологической литературе мы чаще встречаем теоретические исследования, рассуждения. по* поводу природы добра и зла и их значения для социального развития человечества.

В ряду зарубежных исследований следует отметить работы Э.Фромма, Ж.Пиаже, Л.Кольберга, З.Фрейда, К Хорни, К.Рождерса и др., которые, рассматривая природу человеческой психики, ставили добро и зло центральными понятиями этического компонента личности.

Среди отечественных исследователей следует выделить С.Л.Рубинштейна, который рассматривал добро и зло, как ведущий стержень построения взаимоотношений людей и формирования у самого человека отношения* Kv себе. При этом ученый считает добро и зло «функциональными характеристиками» личности, а не ее структурными компонентами. Важными для нашего исследования являются и следующие положения современных исследователей: нравственное начало в личности формируется в* результате переживаний, в борьбе мотивов, в процессе выбора стиля поведения, его конвенциональных норм. Через призму «добро-зло» происходит оценка других людей и себя.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне исходит из научного осмысления и методологического обоснования проблемы исследования сущности и механизма формирования доброты как основы нравственности человека, как интегративного качества. В" разработку данного направления большой вклад внесли работы исследователей середины XX века - В. Г. Нечаевой, Т. А. Марковой, Р. И. Жуковской, Л. А. Пеньевской, А. М. Виноградовой, С. А. Козловой, И. А. Княжевой, С. Г. Якобсон и др. Но, несмотря на довольно большой список ученых, изучавших разные составляющие процесса формирования понятий «добро» и «зло», мы не можем не отметить, что необходима корректировка, как теоретических, так и практических позиций с учетом идеологической картины современного общества, уровня нравственного развития его членов, достижений дошкольной, педагогики и психологии. Практически все исследователи уделяли внимание методологии, феноменологии, и значительно меньше — экспериментальному изучению этого серьезного явления.

И начинается этот путь уже с малых лет, с дошкольного детства. Поэтому на современном этапе перед педагогами и родителями встает задача развития- важного для детей качества - быть добрым. В мире столько лжи и фальши, насилиям жестокости; безразличия и грязи, что добро постепенно уходит из жизни человека как «атавизм» нравственности. Еще в меньшей степени изучена проблема в педагогике, которая призвана* отвечать на вопрос: «Как воспитывать человека, чтобы в его ценностные ориентиры естественно» входило понятие добра?».

Проблема нравственного воспитания дошкольников всегда представляла, значительный» интерес для отечественной науки и практики. В современных концепциях дошкольного воспитания отмечается, что дошкольник испытывает потребность в установлении положительных взаимоотношений, проявлении добрых поступков, но он не знает и не владеет способами нравственной деятельности, проявления доброты, поэтому встает необходимость обучения этим способам. Существуют различные средства для достижения этой цели: использование художественной литературы, музыки, кино, примера взрослого, игры, труда и так далее. Но наиболее оптимальным для детей этого возраста средством нравственного воспитания является игра. Игра чаще всего немыслима без игрушки. Тема игрушки как условия возникновения и развития игр и значение игрушек в воспитании дошкольников достаточно полно представлены в искусствоведческих, психологических, педагогических исследованиях, (Е.В.Князева, О. Поликарпова, В. Ф. Сахарова, А. А. Анциферова, О. К. Васильева, Е. А. Коссаковская, В. В. Абраменкова, Г.П Локуциевская, В.И. Пряхин и др.).

Особое место среди игрушек занимает кукла, она создана по образу и подобию человека, является его изображением и поэтому интересна ребенку. Эта функция игрушки позволяет воссоздавать различные жизненные ситуации, которые наблюдает или в которых участвует дошкольник. Пока ребенок играет, подобные' ситуации являются фотографическим изображением действительности в виде негатива, но постепенно' они переносятся в реальные условия- в виде позитива. Чувства, которые рождаются в играх с куклами, становятся ведущими во взаимоотношениях с людьми.

Известно, что куклы имеют* разные функциональные значения:" кукла-малыш, кукла, имитирующая определенную профессию; кукла — воин, охотник, родитель, герой произведения, супермен и пр. Образ младенца вызывает естественное чувство заботы, желание-ухаживать за ней, то есть повторить реальную жизненную ситуацию. Кукла - сверстник является другом, партнером и «провоцирует» формирование диалога. Вместе с тем, не каждая кукла является средством игры-нравственного содержания-и способна направить игровую деятельность на развитие положительных взаимоотношений с окружающими. Так, кукла — монстр будит в ребенке агрессивность, охотник — желание выследить добычу, супермен может рождать вседозволенность и т.д. Все это, безусловно, требует педагогического внимания, а иногда и корректировки.

Изучение массовой практики свидетельствует, что потенциальные возможности разных кукол, игры с ними, как позитивные, так и негативные, недооцениваются, недостаточно представлена работа по ознакомлению с куклами (функциями, возможностями ролевого поведения с их использованием), «очеловечиванию» игрушек этого вида. Не разработана методика переноса сформированных в играх качеств дошкольника на реальные жизненные ситуации. Все сказанное определяет актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Таким образом, возникают противоречия, суть которых заключается в следующем:

• Между теоретически обоснованными феноменологическими характеристиками понятия «добро» и недостаточностью разработки современных функциональных методик, направленных на организацию процесса нравственного развития ребенка-дошкольника;

• Между необходимостью особого педагогического внимания к воспитанию у дошкольников гуманных чувств (доброты, отзывчивости, понимания) и психологической неадекватностью средств, применяемых в дошкольных образовательных учреждениях, недостаточным использованием ведущей деятельности детей этого возрастного периода;

• Между функциональными возможностями кукол разного вида и отсутствием соответствующих методик воспитания и обучения, дифференцирующих их влияние на нравственное развитие детей дошкольного возраста.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы исследования, которая формулируется следующим образом «Могут ли быть использованы игры с куклами как средство нравственного развития дошкольников? Какие виды кукол целесообразно использовать для организации игр нравственного потенциала?».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель воспитания у детей доброты средствами игр с куклами.

Объект исследования — нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста в условиях образовательного учреждения.

Предмет исследования — процесс воспитания доброты у старших дошкольников в играх с куклами.

Гипотезы исследования:

1. Доброта у дошкольников формируется в совокупности эмоциональных, когнитивных, конативных и креативных сфер и проявляется через отзывчивость, сочувствие, бескорыстное конкретное действие в пользу другого. Доброта зарождается в эмоциональной сфере личности, проходит через когнитивную сферу, «обрастая» знаниями, оценками, переходит в конативную сферу, закрепляясь в личности и становясь одной из ее характеристик, в креативной сфере доброта субъективируется, приобретая индивидуальность и неповторимость.

2. Использование игр с куклами в педагогическом процессе может стать эффективным средством воспитания доброты у старших дошкольников, если:

• использовать куклы, способствующие возникновению игр, требующих проявления доброты;

• применять модель включения куклы в педагогический- процесс детского сада,- включающую четыре направления работы с детьми: формирование знаний и интереса к кукле, развитие способов взаимодействия с куклой, «деятельность ради куклы», взаимоотношения с людьми;

• включать в педагогический процесс задания, которые позволят осуществить перенос доброты, возникающей в играх с куклами, в реальные жизненные ситуации.

Задачи исследования:

1. Определить и теоретически обосновать возможности игр с куклами в нравственном развитии дошкольника.

2. Раскрыть понятие доброта применительно к детям старшего дошкольного возраста; выявить педагогический потенциал кукол в воспитании доброты.

3. Разработать и экспериментально проверить модель включения куклы в педагогический процесс, способствующую формированию у старших дошкольников доброты.

4. Разработать методику, помогающую ребенку воспринимать куклу как образ человека.

Методологической и теоретическими основами исследования являются: современные философские концепции формирования личности: единство сознания и деятельности, добро как основная категория этики; воспитание и развитие в воспитательно-образовательном процессе, личностно-ориентированный, деятельностный и культурологические подходы к организации воспитания и обучения детей (Р. Г. Апресян, А. А. Гусейнов, С. И. Варюхина, Е. В. Золотухина - Аболина) исторические и этнографические теории об игре и игрушке как неотъемлемой части культуры человечества (Н. С. Александрова, Ю. О. Голубева, Е.В. Князева); психологические it педагогические теории игры (Д. Б. Эльконин, Е. А. Аркин, Р. И. Жуковская, Н.Я. Михайленко);

- отечественные психолого-педагогические теории о структуре нравственных качеств детей дошкольного возраста, принципах и методах их формирования у детей дошкольного возраста (А. М. Виноградова, Т. А. Маркова, Р. С. Буре, С. А. Козлова, Д.В. Менджерицкая).

Методы исследования: теоретический анализ философских, педагогических, психологических исследований, публикаций в периодических изданиях, педагогической документации; наблюдения; педагогические ситуации: естественные и специально моделируемые; беседы с детьми и взрослыми; анкетирование родителей и воспитателей, эксперимент.

Научная новизна заключается в следующем:

- дана характеристика понятия «доброта» применительно к детям дошкольного возраста и с учетом современной социальной ситуации их развития как совокупность аффективной сферы (эмоциональные реакции на проявление доброты, стремление выразить свое отношение к происходящим событиям); когнитивной сферы (знание смысла понятия «доброта», проявление готовности к установлению доброжелательных отношений с окружающими); конативной (преобладание в поведении альтруистической, мотивации, умение замечать трудности, возникающие у других людей, оказание им реальной помощи), креативной сферы (проявление самостоятельности в разрешении конфликтных ситуаций, необычных способов оказания помощи);

- обоснован феномен куклы как педагогического явления; разработана модель включения' куклы в педагогический процесс, затрагивающая четыре направления работы дошкольного учреждения: формирование знаний и интереса к кукле (представления об истории и разнообразии кукол), взаимодействие с куклой (игры с куклами, кукла - участник занятий и режимных процессов), деятельность «ради куклы» (оборудование места для кукол, создание костюмов, обучение и воспитание образов, которые воплощают куклы), взаимоотношения с людьми (перенос способов проявления доброты на окружающих людей).

Теоретическое значение - расширен возрастной диапазон при обосновании возможности формирования понятий «добро-зло». Расширены научные представления о возможности нравственного развития и формирования доброты как личностного качества в дошкольный период. Обоснована возможность и целесообразность использования «материальных опор» в формировании личности ребенка, показано, что одной из таких опор для детей дошкольного возраста может служить кукла. Подтверждено значение игры и конкретно игры с куклами в формировании нравственных качеств личности ребенка.

Разработаны принципы отбора кукол (простота, многофункциональность, безопасность, эстетичность, жизненно — правдивый образ человека, эмоциональность, широкие игровые свойства, прочность), выделены и обозначены критерии (эмоциональная, когнитивная, конативная, креативная сферы) и показатели (эмоциональные реакции, на проявления доброты, чуткость, доброжелательность в отношении с окружающими, альтруистическая мотивация в поведении, отзывчивость, оказание помощи, способность урегулировать конфликтные ситуации) проявления доброты дошкольниками. Теоретически обоснованы рекомендации по организации педагогически значимых игр с куклами.

Практическая значимость — содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации по; обогащению воспитательно-образовательного процесса педагогическими технологиями использования кукол в воспитании доброты у старших дошкольников' могут быть использованы в практике работы дошкольных учреждений. Материалы исследования могут быть включены в содержание лекции по педагогике для студентов педагогических институтов, колледжей, для слушателей курсов повышения квалификации дошкольных работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применительно к детям дошкольного возраста под добротой понимается комплексное нравственное качество личности, включающее в себя отзывчивость, сочувствие, бескорыстное действие в пользу другого с проявлением творчества и самостоятельности.

2. Доброта у дошкольников проявляется в совокупности сфер: аффективной (эмоциональные реакции на проявление доброты, стремление выразить свое отношение к происходящим событиям); когнитивной (знание смысла понятия «доброта», проявление готовности к установлению доброжелательных отношений с окружающими); конативной (преобладание в поведении альтруистической мотивации, умение замечать трудности, возникающие у других людей; оказание им реальной-, помощи), креативной, (проявление самостоятельности в разрешении конфликтных ситуаций, необычных способов оказания помощи).

3. Доброта зарождается в эмоциональной сфере личности, проходит через когнитивную сферу, «обрастая» знаниями, оценками, переходит в конативную сферу, закрепляясь в личности и становясь одной из ее характеристик, в креативной сфере доброта субъективируется, приобретая индивидуальность и неповторимость.

4. Кукла является выразителем определенного- человеческого образа, имеющего^ свой характер, который может влиять на выражение ребенком чувств, переживаний, стимулировать проявление положительных или- отрицательных чувств, отсюда исходит важность руководящей роли педагога, который помогает ребенку присвоить определенные модели-поведения, включающие проявление доброты.

5. Для- воспитания доброты важно, чтобы образ куклы соответствовал психолого-педагогическим требованиям и возрастным особенностям детей, возникновению игр, требующих проявления положительных нравственных качеств.

6. Наиболее эффективна; модель использования1 куклы в педагогическом процессе, включающая." в себя четыре направления работы с детьми: формирование знаний и интереса к кукле (представления1 об истории и разнообразии кукол), взаимодействие с куклой (игры с куклами, кукла - участник занятий и режимных процессов), деятельность ради куклы (оборудование места для кукол, создание костюмов, обучение и воспитание образов, которые воплощают куклы), взаимоотношения с людьми (перенос способов проявления доброты на окружающих людей). Именно такая модель воспитания приведет к развитию доброты как интегрального нравственного качества.

7. В модели использования куклы в педагогическом процессе ведущим компонентом является игра, которая создает возможности для реализации чувств, подражания, упражнения и взаимодействия с другими детьми. Игры с куклами дают ребенку практику поведения, способствующую уточнению представлений о доброте, упражнение в способах проявления доброты.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ЦО «Гамма» №1404 В АО и ДОУ №1444 СВАО города Москвы с 54 детьми старшего дошкольного возраста.

Исследование проходило с 2003 по 2009 годы и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2003 - 2005гг.) - изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, анализ современного состояния проблемы.

Второй этап (2005- 2007гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, выявление уровня развития доброты у дошкольников, разработка технологий использования куклы как средства воспитания доброты, проверка их эффективности.

Третий этап (2007 — 2009гг.) — осуществление теоретического осмысления полученных результатов, обобщение и систематизация полученных данных, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Изучение философских, психолого-педагогических и культурологических исследований и собственная исследовательская? работа подтвердили* правомерность использования доброты как ведущего интегрального качества, которое является базой' для, нравственного развития человека, и позволили,выявить педагогический потенциал куклы в воспитании доброты у дошкольников и разработать модель включения куклы в практику дошкольных учреждений.

Кукла' обладает педагогическим' потенциалом, способствующим воспитанию? доброты, так как она развивает в детях зарождающееся родительское чувство, является для ребенка- партнером по общению в игре, кукла позволяет закрепить социальный интерес к человеку, кукла — объект переноса тех свойств личности, которые особенно притягательны для ребенка, через игры с куклами, дети входят в жизнь полноправными членами общества, а также она является* посредником между взрослыми и ребенком, так как позволяет взрослому без принуждения и насилия над чувствами и желаниями детей управлять их поведением.

Разработанная модель воспитания доброты, у дошкольников при помощи кукол оказывает позитивное влияние на нравственное сознание детей, стремление доброжелательно, относится к окружающим людям, чувствовать и понимать их состояние, разделять радости и огорчения; совершать добрые поступки, осознавая их гуманную сущность. Все вышесказанное будет зависеть от образа используемой куклы, содержания* детских игр и педагогического руководства воспитателя.

Анализ психолого-педагогической литературы и собственное исследование позволили выявить методы и средства работы со старшими дошкольниками, способствующие воспитанию доброты. Наиболее эффективными методами являются: этические беседы, чтение художественной литературы, метод нравственной оценки, нравственного примера, создание проблемных ситуаций. Особое место среди них отводится играм; с куклами. В игре: с куклами существует особая форма замещения — замещение: человека: Ребенок оживляет куклу, делает ее с собственным лицом;, наделяет ее характером в зависимости от собственного, поведения и. опыта: Через игру благодаря замещению ребенок имеет возможность влиять на самовоспитание,, обогащая содержание игр. Куклы становятсяшредметом; нравственных переживаний ребят. Роли, требующие проявления? доброты; укрепляют реальные детские взаимоотношения, развивают взаимопонимание, стремление оказывать помощь товарищам, родителям; и другимишюдям в реальной жизни.

В> играх с куклами отражаются; те социальные: отношения, которые4 в, первую- очередь эмоционально затрагивают ребенка:. Кукла; является; своеобразным представителем человека в.игре, ее надо беречь, развивая^ с ней? интересную игру. Функции опекающего дети чаще всего выполняют: в играх, в;которых роль детей принадлежит кукле:.

Проведенное исследование позволило считать одним из значимых средств воспитания доброты куклу, так как, возможности куклы способствуют реализации всех компонентов; механизма нравственного воспитания: когнитивный; компонент (познание доброты); может осуществить работа, связанная с внесением, различных кукол и беседа: о них, эмоциональный компонент будет реализованш образе: используемых кукол, а деятельностный в игре детей с куклами.

Куклу необходимо использовать, в четырех направлениях. Первое направление связано с работой по- формированию знаний- и интереса к куклам: В этом ключе дошкольников необходимо познакомить, с историей куклы,, различными видами; кукол. Для реализации этой; цели можно использовать занятия^ беседы, экскурсии. Второе направление связано с непосредственным взаимодействием ребенка с куклой. Здесь ведущее место отводится, играм с. куклами, а также кукла является; участником занятий и режимных процессов; Третье направление связано с деятельностью, выполняемой: ради куклы. Сюда входит оборудование места для кукол, создание костюмов, обучение и воспитание кукол. Четвертое направление затрагивает взаимоотношения с людьми, в которые переносятся усвоенные способы проявления доброты. Данное направление включает в себя педагогические ситуации с нравственным выбором, педагогическую оценку, методы стимулирования, пример взрослых и сверстников.

Таким образом, проведенная экспериментальная работа позволила выделить ряд педагогических условий, способствующих оптимизации педагогического процесса, направленного на использование игр с куклами как средства воспитания доброты. К этим условиям, следует отнести: создание в группе атмосферы, стимулирующей проявление доброты: отмечать добрые поступки ребят, демонстрировать доброе отношение ко всем детям; организация различных видов деятельности интересных для детей с использованием куклы: сюжетно-ролевые и режиссерские игры, кукла — участник занятий детей, кукла — носитель особого отношения- к детям, кукла - друг детей, кукла - гость; обеспечение преемственности воспитательных усилий педагогов и родителей с целью использования единых воспитательных подходов.

Действенность разработанной модели подтверждена позитивной динамикой развития доброты. У детей отмечалось более частое, чем до эксперимента проявление доброты к сверстникам, родителям, воспитателям, хотя в дальнейшем следует отработать механизм переноса нравственных качеств с куклы на сверстника и взрослого, так как кукла дает возможность осуществить этот перенос и обеспечить практику проявления доброты по отношению друг к другу, но требуют специального исследования. Предметом следующих исследований, таким образом, могут стать разработка и проверка механизма переноса отношения с куклы на человека, а также поиск путей решения проблемы дефицита общения ребенка со взрослыми.

Автореферат диссертации по теме "Нравственное развитие дошкольников в процессе игры с куклой"

На правах рукописи

■-¿¿-г/-

МОРОЗОВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИГРЫ С КУКЛОЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 ' ет -309

Москва - 2009

003477643

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Козлова Светлана Акимовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Крулехт Мария Вадимовна

кандидат педагогических наук, доцент Гришина Галина Николаевна

Ведущая организация: Тольяттинский государственный университет

Защита состоится 14 октября 2009 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 123459, г. Москва, ул. Туристская, д. 19, к.5, ауд.117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Автореферат размещен на сайте ЬПр://уу\ууу./mgpu.ru/ 12 сентября 2009 года. Автореферат разослан 12 сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. Н. Азарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном обществе особое внимание уделяется формированию нравственно-этической ориентации растущей личности: освоению моральных норм и нормативного поведения, основ альтруистического поведения, умений проявлять эмпатическне чувства. Вместе с тем, сегодня существует много факторов, которые негативно влияют на нравственное развитие личности. Экономическая нестабильность рождает в людях неуверенность в завтрашнем дне, требует огромной затраты сил на добывание средств существования, от чего люди испытывают постоянное беспокойство, нервозность, срывы, злобу. Отрицательно влияет на развитие гуманных чувств и положение в мире, который охвачен состоянием бесконечной войны. Люди испытывают постоянный страх за свою жизнь, обостренное чувство опасности. В связи с этим растет озлобленность, жестокость, агрессивность, отчужденность людей. Доброта перестает быть значимым качеством личности. Все это провоцирует культурный кризис в обществе, снижение уровня нравственной образованности, воспитанности.

Особую актуальность приобретает социально-педагогический аспект обсуждаемой проблемы: необходимость исследования путей возрождения общечеловеческих нравственных ценностей на современном этапе развития образования и педагогики с учетом особенностей их становления на ранних этапах возрастного развития.

Особое место среди личностных качеств, которые формируются в дошкольном детстве, занимают нравственные - доброжелательность, тактичность, толерантность, эмпатня, умение учитывать позицию участника диалога и т. п. Развитие этих качеств у дошкольника обеспечит его адаптацию в мире взрослых и сверстников, благополучное вхождение в мир современной культуры.

Проблема добра к зла относится.к числу «вечных» проблем, она всегда волновала человечество именно потому, что лежит в основе взаимоотношений между людьми, а также является исходным в личностной нравственно направленной характеристике развития. При этом следует заметить, что в мировой философской и психологической литературе мы чаще встречаем теоретические исследования, рассуждения по поводу природы добра п зла и их значения для социального развития человечества.

В ряду зарубежных исследований следует отметить работы Э.Фромма, Ж.Пиаже, Л.Кольберга, 3.Фрейда, К Хорни, К.Рождерса и др., которые, рассматривая природу человеческой психики, ставили добро и зло центральными понятиями этического компонента личности.

Среди отечественных исследователей следует выделить С.-П.Рубинштейна, который рассматривал добро и зло, как ведущий стержень

построения взаимоотношений людей и формирования у самого человека отношения к себе. При этом ученый считает добро и зло «функциональными характеристиками» личности, а не ее структурными компонентами. Важными для нашего исследования являются и следующие положения современных исследователей: нравственное начало в личности формируется в результате переживании, в борьбе мотивов, в процессе выбора стиля поведения, его конвенциональных норм. Через призму «добро-зло» происходит оценка других людей и себя.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне исходит из научного осмысления и методологического обоснования проблемы исследования сущности и механизма формирования доброты как основы нравственности человека, как интегративного качества. В разработку данного направления большой вклад внесли работы исследователей середины XX века - В. Г. Нечаевой, Т. А. Марковой, Р. И. Жуковской, Л. А. Пеньевской, А. М. Виноградовой, С. А. Козловой, И. А. Княжевой, С. Г. Якобсон и др. Но, несмотря на довольно большой список ученых, изучавших разные составляющие процесса формирования понятий «добро» и «зло», мы не можем не отметить, что необходима корректировка, как теоретических, так и практических позиций с учетом идеологической картины современного общества, уровня нравственного развития его членов, достижений дошкольной педагогики и психологии. Практически все исследователи уделяли внимание методологии, феноменологии, и значительно меньше - экспериментальному изучению этого серьезного явления. Еще в меньшей степени изучена данная проблема в педагогике, которая призвана отвечать на вопрос: «Как воспитывать человека, чтобы в его ценностные ориентиры естественно входило понятие добра?».

И начинается этот путь уже с малых лет, с дошкольного детства. Поэтому на современном этапе перед педагогами и родителями встает задача развития важного для детей качества - быть добрым. В мире столько лжи и фальши, насилия и жестокости, безразличия и грязи, что добро постепенно уходит из жизни человека как «атавизм» нравственности. Проблема нравственного воспитания дошкольников всегда представляла значительный интерес для отечественной науки и практики. В современных концепциях дошкольного воспитания отмечается, что дошкольник испытывает потребность в установлении положительных взаимоотношений, проявлении добрых поступков, но он не знает и не владеет способами нравственной деятельности, проявления доброты, поэтому встает необходимость обучения этим способам. Существуют различные средства для достижения этой цели: использование художественной литературы, музыки, кино, примера взрослого, игры, труда и так далее. Но наиболее оптимальным для детей этого возраста средством нравственного воспитания является игра. Игра чаще всего немыслима без игрушки. Тема игрушки как условия возникновения и развития игр и значение игрушек в воспитании дошкольников достаточно полно представлены в искусствоведческих, психологических, педагогических

исследованиях (Е.В.Князева, О. Поликарпова," В. Ф. Сахарова, Д. А. Анциферова, О. К. Васильева, Е. А. Коссаковская, В. В. Абраменкова, Г.П Локуциевская, В.И. Пряхин и др.).

Особое место среди игрушек занимает кукла, она создана по образу п подобию человека, является его изображением и поэтому интересна ребенку. Эта функция игрушки позволяет воссоздавать различные жизненные ситуации, которые наблюдает или в которых участвует дошкольник. Пока ребенок играет, подобные ситуации являются фотографическим изображением действительности в виде негатива, но постепенно они переносятся в реальные условия в виде позитива. Чувства, которые рождаются в играх с куклами, становятся ведущими во взаимоотношениях с людьми.

Известно, что куклы имеют разные функциональные значения: кукла-малыш, кукла, имитирующая определенную профессию; кукла - воин, охотник, родитель, герой произведения, супермен и пр. Образ младенца вызывает естественное чувство заботы, желание ухаживать за ней, то есть повторить реальную жизненную ситуацию. Кукла - сверстник является другом, партнером и «провоцирует» формирование диалога. Вместе с тем, не каждая кукла является средством игры нравственного содержания и способна направить игровую деятельность на развитие положительных взаимоотношений с окружающими. Так, кукла - монстр будит в ребенке агрессивность, охотник - желание выследить добычу, супермен может рождать вседозволенность и т. д. Все это, безусловно, требует педагогического внимания, а иногда н корректировки.

Изучение массовой практики свидетельствует, что потенциальные возможности разных кукол, игры с ними, как позитивные, гак и негативные, недооцениваются, недостаточно представлена работа по ознакомлению с куклами (функциями, возможностями ролевого поведения с их использованием), «очеловечиванию» игрушек этого вида. Не разработана методика переноса сформированных в играх качеств дошкольника на реальные жизненные ситуации. Все сказанное определяет актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Таким образом, возникают противоречия, суть которых заключается в следующем:

• Между теоретически обоснованными феноменологическими характеристиками понятия «добро» и недостаточностью разработки современных функциональных методик, направленных на организацию процесса нравственного развития ребенка-дошкольника.

• Между необходимостью особого педагогического внимания к воспитанию у дошкольников гуманных чувств (доброты, отзывчивости, понимания) и психологической неадекватностью средств, применяемых в дошкольных образовательных учреждениях, недостаточным

использованием ведущей деятельности детей этого возрастного периода.

• Между функциональными возможностями кукол разного вида и отсутствием соответствующих методик воспитания и обучения, дифференцирующих их влияние на нравственное развитие детей дошкольного возраста.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы исследования, которая формулируется следующим образом «Могут ли быть использованы игры с куклами как средство нравственного развития дошкольников? Какие виды кукол целесообразно использовать для организации игр нравственного потенциала?«.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель воспитания у детей доброты средствами игр с куклами.

Объект исследования - нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста в условиях образовательного учреждения.

Предмет исследования - процесс воспитания доброты у старших дошкольников в играх с куклами.

Гипотезы исследования:

1. Доброта у дошкольников формируется в совокупности эмоциональных, когнитивных, конатнвных и креативных сфер и проявляется через отзывчивость, сочувствие, бескорыстное конкретное действие в пользу другого. Доброта зарождается в эмоциональной сфере личности, проходит через когнитивную сферу, «обрастая» знаниями, оценками, переходит в конативную сферу, закрепляясь в личности и становясь одной из ее характеристик, в креативной сфере доброта субъективируется, приобретая индивидуальность и неповторимость.

2. Использование игр с куклами в педагогическом процессе может стать эффективным средством воспитания доброты у старших дошкольников, если:

• использовать куклы, способствующие возникновению игр, требующих проявления доброты;

• применять модель включения куклы в педагогический процесс детского сада, включающую четыре направления работы с детьми: формирование знаний и интереса к кукле, развитие способов взаимодействия с куклой, «деятельность ради куклы», взаимоотношения с людьми;

• включать в педагогический процесс задания, которые позволят осуществить перенос доброты, возникающей в играх с куклами, в реальные жизненные ситуации.

Задачи исследовании:

1. Определить и теоретически обосновать возможности игр с куклами в нравственном развитии дошкольника.

2. Раскрыть понятие доброта применительно к детям старшего дошкольного возраста; выявить педагогический потенциал кукол в воспитании доброты.

3. Разработать и экспериментально проверить модель включения куклы в педагогический процесс, способствующую формированию у старших дошкольников доброты.

4. Разработать методику, помогающую ребенку воспринимать куклу как образ человека.

Методологической и теоретическими основами исследования являются:

- современные философские концетрш формирования личности: единство сознания и деятельности, добро как основная категория этики; воспитание и развитие в воспитательно-образовательном процессе, личностно-ориентированный, деятельностныи и культурологические подходы к организации воспитания и обучения детей (Р. Г. Апресян, А. А. Гусейнов, С. И. Варюхина, Е. В. Золотухина - Аболина)

- исторические и этнографические теории об игре и игрушке как неотъемлемой части культуры человечества (Н. С. Александрова, Ю. О. Голубева, Е.В. Князева);

- психологические и педагогические теории игры {Д. Б. Эльконин, Е. А. Аркнн, Р. И. Жуковская, Н.Я. Михайленко);

- отечественные психолого-педагогпческие теории о структуре нравственных качеств детей дошкольного возраста, принципах и методах их формирования у детей дошкольного возраста (А. М. Виноградова, Т. А. Маркова, Р. С. Буре, С. А. Козлова, Д.В. Менджерицкая).

Методы исследования: теоретический анализ философских, педагогических, психологических исследований, публикаций в периодических изданиях, педагогической документации; наблюдения; педагогические ситуации: естественные и специально моделируемые; беседы с детьми и взрослыми; анкетирование родителей и воспитателей, эксперимент.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ЦО «Гамма» №1404 BAO и ДОУ №1444 СВАО города Москвы с 54 детьми старшего дошкольного возраста.

Исследование проходило с 2003 по 2009 годы и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2003 - 2005гг.) - изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, анализ современного состояния проблемы.

Второй этап (2005- 2007гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, выявление уровня развития доброты у дошкольников, разработка технологий использования куклы как средства воспитания доброты, проверка их эффективности.

Третий этап (2007 - 2009гг.) - осуществление теоретического осмысления полученных результатов, обобщение и систематизация полученных данных, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна заключается в следующем:

- дана характеристика понятия «доброта» применительно к детям дошкольного возраста и с учетом современной социальной ситуации их развития как совокупность аффективной сферы (эмоциональные реакции на проявление доброты, стремление выразить свое отношение к происходящим событиям); когнитивной сферы (знание смысла понятия «доброта», проявление готовности к установлению доброжелательных отношений с окружающими); конативной (преобладание в поведении альтруистической мотивации, умение замечать трудности, возникающие у других людей, оказание им реальной помощи), креативной сферы (проявление самостоятельности в разрешении конфликтных ситуаций, необычных способов оказания помощи);

- обоснован феномен куклы как педагогического явления; разработана модель включения куклы в педагогический процесс, затрагивающая четыре направления работы дошкольного учреждения: формирование знаний и интереса к кукле (представления об истории и разнообразии кукол), взаимодействие с куклой (игры с куклами, кукла - участник занятий и режимных процессов), деятельность «ради куклы» (оборудование места для кукол, создание костюмов, обучение и воспитание образов, которые воплощают куклы), взаимоотношения с людьми (перенос способов проявления доброты на окружающих людей).

Теоретическое значение - расширен возрастной диапазон при обосновании возможности формирования понятий «добро-зло». Расширены научные представления о возможности нравственного развития и формирования доброты как личностного качества в дошкольный период. Обоснована возможность и целесообразность использования «материальных опор» в формировании личности ребенка, показано, что одной из таких опор для детей дошкольного возраста может служить кукла. Подтверждено значение игры и конкретно игры с куклами в формировании нравственных качеств личности ребенка.

Разработаны принципы отбора кукол (простота, многофункциональность, безопасность, эстетичность, жизненно - правдивый образ человека, эмоциональность, широкие игровые свойства, прочность), Выделены и обозначены критерии (эмоциональная, когнитивная, конативная, креативная сферы) и показатели (эмоциональные реакции на проявления доброты, чуткость, доброжелательность в отношении с окружающими, альтруистическая мотивация в поведении, отзывчивость, оказание помощи, способность урегулировать конфликтные ситуации) проявления доброты дошкольниками. Теоретически обоснованы рекомендации по организации педагогически значимых игр с куклами.

Практическая значимость - содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации по обогащению воспитательно-образовательного процесса педагогическими технологиями использования кукол в воспитании доброты у старших дошкольников могут быть использованы в практике работы дошкольных учреждений. Материалы исследования могут быть включены в содержание лекции по педагогике для студентов педагогических институтов, колледжей, для слушателей курсов повышения квалификации дошкольных работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применительно к детям дошкольного возраста под добротой понимается комплексное нравственное качество личности, включающее в себя отзывчивость, сочувствие, бескорыстное действие в пользу другого с проявлением творчества и самостоятельности.

2. Доброта у дошкольников проявляется в совокупности сфер: аффективной (эмоциональные реакции на проявление доброты, стремление выразить свое отношение к происходящим событиям); когнитивной (знание смысла понятия «доброта», проявление готовности к установлению доброжелательных отношений с окружающими); конативной (преобладание в поведении альтруистической мотивации, умение замечать трудности, возникающие у других людей, оказание им реальной помощи), креативной (проявление самостоятельности в разрешении конфликтных ситуаций, необычных способов оказания помощи).

3. Доброта зарождается в эмоциональной сфере личности, проходит через когнитивную сферу, «обрастая» знаниями, оценками, переходит в конатпвную сферу, закрепляясь в личности и становясь одной из ее характеристик, в креативной сфере доброта субъективируется, приобретая индивидуальность и неповторимость.

4. Кукла является выразителем определенного человеческого образа, имеющего свой характер, который может влиять на выражение ребенком чувств, переживаний, стимулировать проявление положительных или отрицательных чувств, отсюда исходит важность руководящей роли педагога, который помогает ребенку присвоить определенные модели поведения, включающие проявление доброты.

5. Для воспитания доброты важно, чтобы образ куклы соответствовал психолого-педагогическим требованиям и возрастным особенностям детей, возникновению игр, требующих проявления положительных нравственных качеств.

6. Наиболее эффективна модель использования куклы в педагогическом процессе, включающая в себя четыре направления работы с детьми: формирование знаний и интереса к кукле (представления об истории и разнообразии кукол), взаимодействие с куклой (игры с куклами, кукла - участник занятий и режимных процессов), деятельность ради куклы (оборудование места для кукол, создание костюмов, обучение и

воспитание образов, которые воплощают куклы), взаимоотношения с людьми (перенос способов проявления доброты на окружающих людей). Именно такая модель воспитания приведет к развитию доброты как интегрального нравственного качества.

7. В модели использования куклы в педагогическом процессе ведущим компонентом является игра, которая создает возможности для реализации чувств, подражания, упражнения и взаимодействия с другими детьми. Игры с куклами дают ребенку практику поведения, способствующую уточнению представлений о доброте, упражнение в способах проявления доброты.

Достоверность н обоснованность основных результатов исследования обеспечивается научной методологией и теоретическими положениями, составившими его основу; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; комплексным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение осуществлялись на заседаниях кафедры дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии МГЛУ (Москва 2004 - 2009 гг.), на научно-практических конференциях: «Особенности педагогического процесса в современном детском саду» (Москва, 2005 г,); «Проблемы и перспективы дошкольного образования» (Москва, 2006 г.); «Подготовка детей к школе: традиции и современность» (Москва, 2006 г.); «Современные дошкольники - дети нового поколения» (Москва, 2007 г.); «Современный ребенок в системе современного образования» (Москва, 2009 г.); на международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (Москва, 2007 г.); на методических объединениях преподавателей педагогики колледжей г. Москвы (март 2005 г.; апрель 2009 г.); на методическом семинаре преподавателей колледжа (ноябрь 2005 г.).

Структура п объем работы. Диссертация объемом 165 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 214 источников и 13 приложений. В диссертации имеются 20 таблиц.

ОНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, выдвигается гипотеза, отмечаются научная новизна, теоретико-методическая основа исследования, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты проблемы нравственного воспитания в философской и психолого - педагогической литературе» раскрываются сущность, особенности, структура доброты как нравственного качества личности, рассматривается кукла как неотъемлемая часть человеческой культуры, анализируется педагогический потенциал игр с куклами в воспитании доброты.

Методологией теоретического исследования избран исторический подход к проблеме воспитания доброты у детей. Первый параграф посвящен анализу философских и психолого-иедагогических основ нравственного воспитания. Реальная оценка человеком себя и других, его мотивы, цели и ценности, во многом связаны с ориентацией на Добро и Зло как нравственные характеристики личности. Добро и Зло могут быть оценены только в сопоставлении друг с другом. Философские категории «Добро» и «Зло» вводились в человеческую культуру Востока и Запада с момента появления письменных источников. Лао - Цзы и Конфуций выдвинули теоретическое понятие о «Добре» и «Зле», считая, что обе стороны рассматриваемых философских категорий противостоят друг другу, но в тоже время не существуют друг без друга и взаимно переходят друг в друга. Добро достигается путем нравственного самоусовершенствования, обозначенного в золотом правиле нравственности: «Не делай другим того, чего не делаешь себе». Формирование представлений о добре и зле в античной культуре связано с именами Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, Сенеки. Добро и Зло являются основными ориентирами человеческого поведения, человеческого счастья и несчастья. Представления о Добре и Зле в период христианства базируются на достижениях античных философов. В то же время христианская этика к важнейшим добродетелям относит терпение, непротивление злу, устремленность к духовному. Философы XVII - начала XIX в. И. Кант, А. Шопенгауэр и др. предлагали изучать реальные причины добрых и злых поступков, рассматривая волевую регуляцию, мотивы и ценности. Новые представления о добродетелях возникли у людей, живущих по канонам буржуазной морали, когда в конкурентной борьбе каждый должен рассчитывать только на себя. Главнейшей добродетелью делается способность человека к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию.

Отечественные философы Н. О. Лосский, О. Г. Дробннцкий и др. в своих исследованиях показали, что у русского народа было свое специфическое отношение к категории «доброта». Доброта русского человека свободна от сентиментальности, она есть непосредственное принятие чужого бытия в свою душу и защита его, как самого себя. По мнению философов, жизнь - это свободное движение к добру, которое оценивается с позиции определенного, выработанного соответствующей философией идеала. Объективным основанием доброты является потребность людей друг в друге, во взаимном общении и согласовании своей деятельности.

Воспитанию нравственных чувств, а в частности, доброте, в истории отечественной и зарубежной педагогики уделялось большое внимание. Основные исследования проблем воспитания нравственных качеств у детей дошкольного возраста в отечественной педагогике проводились в 50-80-х годах XX века. В этот период ядро нравственного воспитания ученые видели в усвоении детьми норм и правил поведения и четкое следование им. В 50-е годы XX века в центре внимания ученых была проблема воспитания у детей дошкольного возраста дисциплинированности (Е. И. Демурова), волевого

поведения (А. В. Суровцева), самостоятельности (Л. А. Порембская), организованности (В. А. Горбачева), ответственности (3. Н. Борисова). Названные качества рассматривались с точки зрения знания ребенком правил поведения, привычки их выполнять, разумно применять в различных случаях жизни. В 60-е годы предметом изучения становится формирование нравственной основы детских коллективных взаимоотношений. Этот период характеризуется переходом от изучения становления в деятельности отдельных нравственных качеств и выявлением специфики различных видов детской деятельности к исследованию проблемы воспитания коллективизма и формирования взаимоотношений детей. В 70 - 80-е годы предметом многих исследований стало изучение возможностей деятельности для формирования у детей коллективизма и доброжелательных взаимоотношений, отражающих внимание к интересам друг друга, поддержку устремлений, большое место занимало изучение роли правил в воспитании взаимоотношений. В 90 - е годы педагогические исследования были посвящены формированию отдельных нравственных качеств ребенка. О. В. Авраменко занималась исследованием педагогических условий формирования гуманности, одной из фундаментальных категорий которой является доброта. Р. Р. Калинина изучала становление нравственности. Исследования И. А. Княжевой и Т. В. Черник посвящены воспитанию и развитию сочувствия и милосердия у дошкольников.

В конце 90-х годов проблеме воспитания доброты не уделяли внимания. Изменилась концепция воспитания подрастающего поколения. Главной ценностью стало воспитание и развитие индивидуальности человека, его самобытности. Индивидуальность противопоставилась коллективу, доброжелательным взаимоотношениям между людьми, поэтому воспитание нравственных качеств, таких как доброта, взаимопомощь, гуманизм и др. не были актуальными. Исследований подобного содержания не проводилось.

На современном этапе происходит возрождение общечеловеческих нравственных ценностей. Общество чувствует недостаток доброты во взаимоотношениях людей. Вновь появилась потребность в исследованиях сущности и механизма формирования доброты, начиная с дошкольного детства.

Во втором параграфе рассмотрены добро и зло в структуре личности. Проводимые ранее исследования дали основание для формулирования понятия доброты применительно к детям дошкольного возраста и разработки структуры формирования доброты у детей.

Доброта - это нравственное качество личности, отражающее направленность на другого человека с целью бескорыстно сделать для него что-то полезное и сопровождающееся чувством удовлетворения от собственного поступка. Применительно к детям дошкольного возраста под добротой мы будем понимать комплексное нравственное качество личности, включающее в себя отзывчивость, сочувствие, бескорыстное действие в пользу другого. Доброта как комплексное качество имеет сложную структуру.

На наш взгляд, эту структуру можно рассмотреть как некую пирамиду, состоящую из взаимосвязанных и взаимопроникающих блоков.

Первый блок - эмоциональная сфера личности - является базовым и заключается в развивающейся способности сопереживать, сочувствовать, сорадоваться, т. е. откликаться на эмоциональное состояние другого человека своим эмоциональным состоянием. Накапливаемый опыт сопереживания постепенно приводит к потребности осознавать свои чувства. Появляется второй блок - когнитивная сфера - формирование морального сознания, представлений о добре и зле. Это очень важный этап в формировании доброты и важный ее компонент, так как исключает спонтанность и делает проявление доброты осознаваемым и осознанным. Третий блок - конативная (поведенческая) сфера. Осознанные эмоции или, как говорил Л. С. Выготский «интеллектуализированные чувства» влекут за собой потребность в их реализации в поступках, действиях. Однако это довольно сложный и противоречивый блок. Так как для его реализации ребенок должен овладеть способами проявления доброты по отношению к другому человеку, а также готовностью проявлять доброту не только на словах, но и на деле, что для дошкольника связано с преодолением многих барьеров нравственного н действенного характера. Четвертый блок — креативная сфера личности -показатель сформированное™ отношения ребенка к доброте как качеству личности, как способу отношения к людям. Ребенок становится способным самостоятельно проявить доброту, используя для этого собственную выдумку, творчество. Этот блок завершает пирамиду и свидетельствует о том, что эту сферу задействовать в дошкольном детстве полностью - преждевременно, хотя в структуре качества она имеет место и у детей.

Предложенная нами структура доброты у детей дошкольного возраста требует учета особенностей возраста. Одной нз главных особенностей является необходимость нахождения материальных опор, отталкиваясь от которых ребенок легче воспринимает и понимает смысл своих действий. Ведущей опорой детства является игрушка. Среди многообразия игрушек особое место занимает кукла. Она является для ребенка заместителем человека, что дает ему возможность проявлять к ней «человеческие» чувства, упражняться в проявлении отношения и действий, схожих с теми, которые можно проявлять к человеку.

Третий параграф первой главы посвящен анализу куклы как части культуры человечества, в нем показана роль куклы у разных народов. Во всех странах мира кукла является одинаково любимой игрушкой для девочек. Она наглядно отображает признаки, характерные для семейной жизни, материальной культуры и обычаев на разных этапах развития общества. Кукла сохраняет неизменное первенство среди игрушек. Это подтверждает ее прошлое и настоящее. Уже давно стали смотреть на куклу как на документ истории и культуры, иллюстрирующий различные стороны быта и мировоззрения эпохи. Несколько столетий кукла была преимущественно взрослой, пышно разодетой дамой, реже мужчиной. Детей старинные куклы

изображали редко. Современная игровая кукла обычно дает детский образ. Самой изученной на сегодня является театральная игрушка. Кукла-игрушка исследована не так обстоятельно. Фольклорная кукла рассматривалась с другими традиционными игрушками в работах Н. Д. Бартрама, Г. Л. Дайн и в отдельных статьях других авторов. Современная кукла-игрушка почти не исследована.

Кукла - изображение отвлеченного человека. В бедной деревенской семье ребенок вместо куклы с фарфоровой головой играл с дощечкой, но точно также как и настоящую куклу завертывал, нянчил, одевал. На самой кукле окружающая жизнь отражалась мало. Больше всего она отражалась на том, как играл ребенок этой куклой, что заставлял он ее делать и переживать.

На территории России куклы как игрушки существовали издавна. В V -VI веках они мало чем отличались от фигурок культового значения. Внешний их облик и характер изображения - предельная обобщенность, слитность объема и контура, лаконизм, немногочисленность деталей, статическая схематичность - во многом были обусловлены религиозным содержанием. Позже фигурки приобрели более жизненный, светский характер и новые конструктивные качества, свойственные игрушке. В XVII в. игрушечное дело достигло наибольших высот. Куклы изображали людей в простейших жизненных сценах. Несмотря на кажущуюся примитивность, куклы отличались жизненностью, в них привлекаема близость к окружающей действительности. В царствование Петра I вводятся роскошные куклы, наряды которых изображали Европейскую моду. Пробудить интерес девочек не только к материнству и роли хозяйки дома, но и внешнему этикету светской жизни - воспитательный идеал этого времени. В XIX веке ввоз иностранной игрушки увеличивается. Дорогие нарядные куклы, изображающие роскошно одетых дам, ввозились из Франции и Германии. С ростом городов, населения все шире распространялась дешевая кустарная игрушка. Основным местом ее производства стал Сергиев Посад. В 90-е гг.

XIX в. в результате развития капитализма в России появляются первые игрушечные фабрики, принадлежащие в основном немцам. В результате рынок заполонили иностранные игрушки. С начала XX века появляется интерес к игрушке и ее воспитательному значению. В первые десятилетия

XX в. отдельные педагоги признавали куклу вредной игрушкой, ограничивающей интересы девочек узким миром мещанского быта. Вскоре появились фабричные советские куклы. Особенно плодотворным был послевоенный период. В 60-е - 80-е гг. у советских кукол была универсальная внешность, отсутствовали детали, акцентирующие телесность, простота конструкции стимулировала активность и воображение ребенка, что давало возможность вкладывать в куклу разный характер. В то же время определенно детский облик игрушки позволял ребенку видеть в ней свое отражение и разыгрывать соответствующие сюжеты из семейной жизни.

Сегодня рынок кукол очень богат. Он представлен и отечественными и зарубежными образцами. Современные производители обратились к

стереотипным образам, продиктованным массовой культурой. Однообразие персонажей и их внешнего облика компенсируется изощренностью и технической сложностью игрушки. Такие игрушки ориентируют детей на индивидуальность и потребление.

На сегодняшний день четко выделены два направления в определении образа куклы для игры. К первому направлению относятся сотрудники Художественно - педагогического музея игрушки и большинство современных педагогов. По их мнению, кукла должна быть простой, многофункциональной, безопасной, симпатичной, доступной и недорогой. Представители второго направления - приверженцы позиции сотрудников Музея уникальных кукол. Они считают, что кукла в первую очередь должна быть красивой, нарядно одетой, максимально приближенной к образу реального человека, «живой».

Таким образом, кукла - игрушка отражала все изменения, происходившие в обществе, она являлась маленькой копией самого человека, вернее — его представления о том, каким он сам должен быть.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить особенности влияния кукол на личность ребенка. Положительное влияние заключается в том, что кукла развивает в детях зарождающееся родительское чувство, является для ребенка партнером по общению, позволяет закреплять социальный интерес к человеку, может быть другом, объектом переноса тех свойств личности, которые особенно притягательны для ребенка. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества, а кукла является посредником между взрослыми и ребенком, она позволяет взрослому без принуждения и насилия над чувствами и желаниями детей управлять их поведением. Негативное влияние дорогих нарядных кукол, которых детям не разрешают раздевать, проявляется в формировании у детей высокомерия, хвастовства, завистливости. Куклы способны ограничить интересы девочек узким кругом вопросов семьи и материнства. Играя в куклы, дети могут копировать отрицательные черты быта (пьянство, битье детей, брань, сплетни и т. д.). Заводные куклы, являясь развлечением для детей, оказывают двоякое влияние наличность ребенка: с одной стороны они развивают познавательный интерес, забавляют малышей, с другой формируют пассивность, затрудняют развитие фантазии, не способствуют развитию игры.

Ребенок реализует отношение к кукле как образу человека через игры, позволяющие ребенку проявлять это отношение в конкретной, хотя и воображаемой ситуации.

Четвертый параграф первой главы посвящен анализу исследовании игры, ее роли в формировании личности ребенка-дошкольника и особенно месту игр с куклами в воспитании доброты.

Кукла сама по себе через образ, который она несет, вызывает у ребенка определенные чувства - нежность, доброжелательность или агрессивность, злобу. Однако для овладения способами проявления доброты (как и всякого

другого чувства) необходимы действия. Такие действия начинают совершаться ребенком, когда он включается в воображаемую ситуацию, наделяет куклу определенными чертами, которые реализуются в игровых действиях. Таким образом, игра становится тем эмоциональным фоном, в котором естественно, непроизвольно происходит обучение ребенка способам проявления и выражения чувств. Поэтому совершенно небезразлично, какую куклу ребенок берет в руки и какое содержание игр она в нем пробуждает.

На протяжении дошкольного детства в игре меняются уровни взаимоотношений между детьми. На каждом этапе кукле отводится своя функция, так, например, в одиночной игре она выступает партнером, а в групповой служит средством для объединения в игровое сообщество, в котором дети устанавливают взаимодействие не только между друг другом, но н между куклами.

Исходя из нашей ведущей цели - развитие у ребенка доброты - мы разработали критерии отбора кукол и требования к ним, которые на наш взгляд в наибольшей степени будут способствовать воспитанию доброты. Основными критериями отбора кукол является следующее: кукла должна обладать широкими игровыми возможностями или свойствами, позволяющими использовать ее в различных ролях, включать в игры на разнообразные темы, куклы должны иметь свой характер и отображать разные образы: кукла сверстник (объект, близкий возрасту ребенка); кукла -малыш (объект заботы); кукла - взрослый (объект - идеал). Необходимо соблюдать следующие правила при использовании кукол: куклу необходимо очеловечить: дать имя, придумать биографию; кукла должна быть членом семьи детского сада; кукла должна принимать участие в разных режимных моментах. Требования к образу куклы: она должна быть простой, многофункциональной, безопасной и симпатичной; должна отражать обобщенный, жизненно - правдивый образ ребенка или взрослого, убедительный и доступный восприятию детей старшего дошкольного возраста; должна быть подлинно художественной игрушкой; воспитывать оптимистическое отношение детей к действительности, своим эмоциональным содержанием, будить мысли, чувства прекрасного; кукла должна быть настолько прочна, чтобы не стеснять действия ребенка с ней.

Важно также ответить на вопрос: «Как включать куклу в игру, чтобы она влияла на воспитание доброты»? Для ответа на этот вопрос мы разработали модель включения куклы в педагогический процесс и конкретно в игру. Сущность модели заключается в следующем - куклу необходимо использовать в четырех направлениях. Первое направление связано с работой по формированию знаний и интереса к куклам. В этом ключе дошкольников необходимо познакомить с историей куклы, различными видами кукол. Для реализации этой цели можно использовать занятия, беседы, экскурсии. Второе направление связано с непосредственным взаимодействием ребенка с куклой. Здесь ведущее место отводится играм с куклами, а также кукла является участником занятий и режимных процессов. Третье направление

связано с деятельностью, выполняемой ради куклы. Сюда входит оборудование места для кукол, создание костюмов, обучение и воспитание кукол. Четвертое направление ориентировано на перенос способов проявления доброты на окружающих людей.

Итак, анализ философской, психолого-педагогической литературы дал нам возможность увидеть значимость для формирующейся личности таких категорий как добро и зло, отметить, что в личности ребенка, если мы хотим воспитать позитивного человека, должна быть заложена ориентация на добро, что с малых лет необходимо и возможно формировать способы проявления доброго отношения к окружающему, к людям и что одним из эффективных путей для такого воспитания у дошкольников является путь через куклу как образ человека и через игру с ней.

Проверке этих концептуальных положений была посвящена наша экспериментальная работа, в процессе которой мы разрабатывали конкретные методы, способствующие «очеловечиванию» куклы и обучению ребенка способам проявления доброты по отношению к кукле, а также переносу этих способов на человека, на детей и взрослых.

Экспериментальная часть работы состояла из трех традиционных этапов -констатирующего, поисково - формирующего и контрольного.

Во второй главе «Педагогический потенциал игр с куклами при воспитании доброты у детей старшего дошкольного возраста» изложены содержание и ход опытно-экспериментальной работы на констатирующем, формирующем и контрольных этапах; анализируются результаты исследовательской работы.

Констатирующей этап исследования был направлен на выявление взглядов педагогов и родителей на проблему воспитания доброты и роль куклы в этом процессе; определение представлений дошкольников о доброте, нравственных установок и их соотношение с реальным поведением детей; изучение ассортимента кукол в группах дошкольных учреждений; анализ содержания игр детей с куклами и проблему использования куклы в воспитании доброты в педагогической работе дошкольного учреждения.

Обследованием были охвачены 54 дошкольника (33 ребенка — экспериментальная группа; 21 - контрольная), 73 родителя и 4 воспитателя. Для обследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: наблюдения за детьми и воспитателями в процессе различных видов деятельности, наблюдения за характером детских игр с куклами, взаимодействием детей друг с другом; групповые и индивидуальные беседы с детьми, игра «Подумаем о доброте», специально моделируемые ситуации; анкетирование родителей и педагогов, беседы с родителями, анализ планов воспитательно-образовательной работы воспитателей.

Анализ собранного материала работы с родителями показал следующее: родители осознают важность воспитания доброты и признают возможность использования куклы для развития данного нравственного качества, но в

практике семейного воспитания редко играют в куклы вместе с детьми, не очеловечивают ее.

Изучение особенностей организации педагогического процесса в дошкольных учреждениях показало, что воспитатели не уделяет должного внимания воспитанию доброты, не используют в работе педагогический потенциал кукол для воспитания нравственных качеств. В группах присутствуют в основном куклы в образе детей и младенцев, недостаточно количество кукол, изображающих взрослых и литературных героев.

Анализ результатов работы с детьми показали, что дети обладают некоторыми знаниями о доброте как нравственном качестве личности, но отмечается несоответствие знаний и реального поведения детей, так как многие ребята проявляют недоброжелательность к окружающим, часто обращаются с жалобами к воспитателю, иногда ябедничают, рассказывая о плохих поступках других детей. Были условно выделены три уровня (достаточный, средний и недостаточный) развития доброты у детей старшего дошкольного возраста.

Достаточный уровень характеризовался адекватными эмоциональными реакциями на проявления доброты, стремлением выразить свое отношение к происходящим событиям, проявить чуткость, знанием смысла понятия «доброта», проявлением готовности к установлению доброжелательности с окружающими, соответствием поступков понятию «доброта», преобладанием в поведении устойчивой альтруистической мотивации, замечанием трудностей, возникающих у других детей, самостоятельным оказанием реальной помощи и поддержки, без ожидания похвалы, способностью к гибкому, тактичному взаимодействию, попыткой найти необычные способы оказания помощи, проявлением самостоятельности в разрешении конфликтных ситуаций.

Средний уровень характеризовался наличием нравственных чувств на проявление доброты только в ситуации неблагополучия знакомого человека, эмоциональные реакции по отношению к незнакомым людям сдержанны, знанием понятия «доброта», но непониманием ее смысла и необходимости, демонстрацией положительного отношения в поведении только к сверстникам, к которым испытывает симпатию, оказанием реальной помощи ситуативно, либо после предложения педагога, ожидая похвалу.

Низкий уровень характеризовался отсутствием эмоционального отклика на затруднительное положение другого человека, поверхностным знанием понятия «доброта», непониманием необходимости данного нравственного качества, непроявлением интереса к проблемам сверстников, отказами помогать другим, проявлением отрицательных нравственных качеств, оказанием помощи и поддержки по просьбе взрослого.

Ребята демонстрировали разный уровень развития доброты: достаточный уровень у 4 детей, средний - у 17, недостаточный - у 11, Дети играли с куклами, но сюжеты игр примитивны. В большинстве случаев куклы

выступали в роли грудных детей. В основном куклы использовались в играх «Семья», «Больница», «Парикмахерская».

Таким образом, данные констатирующего эксперимента показали, что необходима целенаправленная педагогическая работа по воспитанию доброты у старших дошкольников. Суть этого воспитания состоит в уточнении понятия «доброта», формировании желания быть добрым, в проявлении деятельной доброты. Основным средством воспитания будет являться игра с куклами.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы направлен на определение путей, средств оптимизации педагогического процесса, направленных на воспитание у дошкольников доброты при помощи игр с куклами.

В связи с этим были определены следующие основные задачи: разработать модель, направленную на развитие доброты у дошкольников; способы использования куклы с целью воспитания доброты; обогащать представления детей о такой нравственной категории, как доброта; закреплять опыт гуманного отношения к людям: учить детей быть доброжелательными, милосердными с окружающими людьми, проявлять внимание и заботу о них; использовать куклы в жизни дошкольников, как образа человека; создать ситуации, побуждающие детей к демонстрации доброты.

Продумывая организацию педагогического процесса, мы создали модель, руководствуясь следующими основополагающими принципами: единства и целостности воспитательного процесса, то есть взаимосвязи задач, средств и методов воспитания; осуществление комплексного подхода, организация взаимодействия различных видов деятельности с приоритетом игры; сочетание требовательности с уважением и доверием к детям; единства и согласованности усилий педагогов и семьи.

Модель включает в себя: содержание воспитания; педагогический процесс в ДОУ: формы, методы, средства, создание развивающей среды; работу с родителями и воспитателями. В модели использования куклы в воспитании доброты заложены четыре блока работы, разложенные по трем этапам.

Таблица 1 - Модель использования куклы в воспитании у детей доброты

1 этап Формирование представлений о доброте 2 этап Развитие нравственных чувств, формирование нравственного поведения 3 этап Развитие конативной и креативной сфер дошкольников

Н.Щракления Работа с детьми Работа с родителями Работа с детьми Работа с родителями Работа с детьми Работа с родителя ми

Формирование зм;шим и 1111 тсрсса к кукле Игры, и а пятня, режилшыс процесс ы. экскурсии, беседы Консультации, беседы Беседы. игры Оформление стенда Посещение кукольного театра, игры Беседы

Взаимодействия с куклами Ихры. заюлим Бсссды Игры, праздники Методические рекомендации Игры, занятия. режимные процессы Бсседы

Деятельность рад» куклы ТруД- праздншш. игры Бсссды Труд. режимные процессы Консультации Труд, игры Практикум

Взаимоотношения с людьми Занятия, бсседы. игры, режимные процессы Оформление стенда Этические беседы, проблемные ситуации Положительный пример Создание воображаемых ситуации Беседы

При использовании игр с куклами как средства воспитания доброты в педагогическом руководстве деятельностью детей были выделены следующие линии работы: отбор кукол; обогащение нравственного опыта детей в повседневной жизни и на занятиях; формирование замысла игры, умение распределять роли, сообща действовать с ролыо, партнером и общим игровым замыслом; обогащение игрового опыта путем усвоения детьми игровых способов и средств отображения действительности, своих знаний, чувств в игре; повышение уровня самостоятельности и инициативы детей в постановке и решении игровых задач через проблемное общение, активизирующее игру взрослого с ребенком.

Так как игры с куклами являются ведущим средством воспитания доброты, были обозначены правила использования кукол: куклу необходимо очеловечить: дать имя, придумать биографию; она должна быть членом семьи детского сада и принимать участие в разных режимных моментах.

При воспитании доброты соблюдались следующие условия: обеспечение опыта общения со взрослыми и со сверстниками; развитие способности занять позицию другого; развитие эмоциональной чувствительности ребенка.

Таблица 2 - План формирующего эксперимента

I этап Формирование представлении о доброте 11 этап Развитие нравегнениых чувств, формирование нравственного поведения Ш этап Развитие кона i miiioii ii креативной сфер аошкольникоц

Вапплсыо-обрдошевьиздн 1 Формирование представлении о гуманном отношении к людям, знаний о такой нравственной категории, как доброта. Придумывание истории о куклах группы. Закрепление представлении о гуманных отношениях в различных видах деятельности, расширение и уточнение лшипп о нравствсниоН категории - доброта. Формирование у детей осознанного. доброжелательного отношения к людям. \ieiniji н жс:тшя Н0.*№30иаться ос носимо!) нравственной категорией - доброта в повседневной жизни.

Ихтдашгюас задачи Проверить правомерность разработанной программы, направленной на воспитание доброты. Изучить эффективность различных средств и методов, способствующих развитию доброты. Исследовать роль тренировки детей и проявлении ПОЛОЖИТ'0Л1.ПЫХ нравственных качести.

Виды деятельности Занятия, режимные моменты, труд, игры с куклами Занятии, игры с куклами, праздник любимой игрушки, труд, режимные моменты. Игры с куклами, труд, праздники, досуги. режимные моменты, посещение теа тра кукол.

Содержание работы Чтение художественной литературы, бсссды по разрешению конфликтных ситуации, стожепю-ролеоыс игры, упражнения. Организация ннгерсснои для деки деятельности, бсссды. праздники. Сюжстио-ролсаыс игры

Работа с детьми проходила в три этапа.

Первый этап направлен на формирование у детей представления о нравственной категории «доброта», желания совершать добрые поступки; воспитывать интерес к куклам как образу человека через игры и экскурсии.

Ожидаемые новообразования; представление о доброте (хороший человек добр. Добрый - это тот, кто делает все, чтобы людям жилось хорошо: помогает другим, делится тем, что у него есть, выручает из беды, защищает слабых), желание сделать окружающим что-то приятное, порадовать своим поведением, заботливостью, вниманием; положительное отношение к куклам: бережное обращение, уход за ними, организация игр с куклами.

Используемые формы: занятия - этические беседы по темам: «Поговорим о доброте», «Действенная помощь и бездеятельная жалость»; чтение сказок Т. Лспихиной «О холодном и горячем сердце», «Искорки добра», беседы о проявлении доброты, создание коробочки добрых дел, придумывание историй о куклах группы; игры детей с куклами: «Новоселье кукол», «Больница для кукол», «Детский сад для кукол», «Снимаем кино про кукол», «Служба спасения», экскурсии в Детский центр музея декоративно-прикладного искусства, Дом сказок «Жили-были».

Второй этап направлен на расширение представлений о доброте, формирование умения замечать и отмечать добрые поступки окружающих, воспитание любви к куклам.

Ожидаемые новообразования: стремление постоянно совершать добрые дела, жить и играть с детьми дружно, готовность быть полезным, проявление заботы об удобстве и покое окружающих, противостоять злому, дурному, заступаться за обиженного, способность стыдится своих плохих поступков, оказание помощи товарищам, стремление отражать в играх лучшие чувства, поступки и взаимоотношения, умение самостоятельно организовывать игры с куклами на разные темы.

Используемые формы: игры «Путешествие кукол», «Куклы в ресторане»; праздник любимой игрушки, разучивание стихов о доброте, песни «Папа подари мне куклу», «Добрые дела».

Третий этап направлен на воспитание желания всегда быть добрым, проявлять самостоятельность и творчество в оказании помощи, познакомить детей с особенностями театрализованной куклы.

Ожидаемые результаты: более глубокое понимание нравственной категории «доброта», чувство радости от совершенных окружающими добрых дел, отзывчивость, чуткость по отношению к окружающим, положительное отношение к добрым делам, отрицательное - к проявлениям злости; умение замечать затруднения окружающих, без напоминания проявлять готовность помочь, умение справедливо оценивать поступки свои и других детей; представления об отрицательных нравственных качествах и поступках: плохо заботиться только о себе; плохо хвастаться своими поступками, хотя бы и хорошими; жестокие, злые люди причиняют другим огорчения, страдания.

Используемые формы: игры из серии «Семья»; посещение спектаклей «Кот Васька и его друзья», «Волшебная лампа Аладдина».

Для действенности разработанной нами технологии необходима была тесная связь с родителями и воспитателями. Работа с ними являлась обязательным условием и на каждом этапе выделялась своя исследовательская работа с ними.

Таблица 3 - План работы с педагогами и родителями

\ этап Формирование представлений о доброте 11 этап Развитие нравственных чувств, формирование нравственного поведения 111 тгап Разните конжоишпп м креативной сфер дошко/н. никои

Работа с педагогами Работа с родителями Работа с педагогами Работа с родителями Работа с педагогами Работа с родителями

Вал пшене ЗДОМ Ознакомление с особенностям» формирования доброты у детей как нравственного качества. Расширение и уточнение знании о методах. стимулирующих проявление доброты. Обеспечение информацией о методах воспитании в личноегно ориентированной модели воспитания. Обеспечение информацией о методах условиях со-

Иссияжтлсис задачи Доказать необходимость использования гуманных методов воспитания Формировать интерес к изучаемой проблеме Осуществить преемственности воспитательных воздействий. Оказание помощи в решении сложных апуацнй

Виды деятельности Беседы с педагогам» Проведение консультаций Ознакомление с методическими рекомендациями. Оформление стенда Мндивид\ альные беседы.

Содержание работы Актуальность проблемы формирования доброты у детей. Рекомендации по проблеме использования методов, направленных ип развитие доброты. Определяется индивидуальными интересами и проблемами

Цель работы с родителями заключалась в том, чтобы вызвать интерес к проблеме воспитания доброты при помощи игр с куклами, познакомить родителей с методикой использования кукол в воспитании дошкольников, подчеркнуть необходимость преемственности дошкольного учреждения и семьи по вопросам нравственного воспитания, оказать педагогическую помощь родителям.

Используемые формы: консультация на тему: «Воспитание доброты у дошкольников», стенд по теме: «Роль кукол в воспитании дошкольников», практикум на тему: «Играем в куклы», индивидуальные беседы.

Цель работы с педагогами - подчеркнуть актуальность проблемы воспитания доброты у дошкольников, раскрыть методику использования игр с куклами по данной проблеме.

С воспитателями проводились беседы, направленные на выбор необходимых методов, обеспечивающих воспитание доброты и использование кукол как средства воспитания доброты, были составлены рекомендации по использованию различных видов кукол для воспитания доброты.

Таким образом, в процессе формирующего этапа эксперимента была апробирована программа воспитания доброты у дошкольников в играх с

куклами и модель включения куклы в педагогический процесс. Были применены следующие способы использования кукол: кукла - участник занятий детей, кукла - носитель особого отношения к детям; кукла - друг детей; кукла - гость.

В результате проведения формирующего эксперимента отмечена положительная динамика в воспитании у старших дошкольников доброты, стремление доброжелательно относится к окружающим людям, чувствовать и понимать их состояние, разделять радости и огорчения, совершать добрые поступки, осознавая их гуманную сущность. У детей появилось желание использовать разные виды кукол в своих играх. Родители и воспитатели начали реализовывать педагогический потенциал игр с куклами при воспитании доброты. Все вышеназванное нашло подтверждение в процессе проведения контрольного эксперимента. В процессе наблюдения за проявлениями детьми компонентов доброты в повседневной деятельности мы составили таблицу. Нас интересовало: насколько часто дети стали проявлять различные компоненты доброты, как изменился уровень их проявления.

Таблица 5 - Сравнительные данные уровней проявления доброты у

дошкольников на констатирующем и контрольном этапах

Сферы/уровни Достаточный Средины Недостаточный

Констат. Контрол. Констат. Контрол. Констат. Контрол.

Эмоциональная 9 19 16 14 8 0

Когнитивная 5 14 18 16 10 3

Конативпая 0 11 15 13 18 9

Креативная 3 8 21 23 9 2

Мы провели изучение динамики развития доброты у детей контрольной группы, т.е. той группы, где работа велась по традиционной системе. Анализ данных контрольного эксперимента показал, что разработанная методика оказала позитивное влияние на нравственное сознание детей, стремление проявлять доброту.

Таблица 6 - Сравнительные данные уровней проявления доброты у дошкольников экспериментальной и контрольной групп

Сфсры/уровнн Достаточный Средний Недостаточный

Экспсрпм. Контрол Экспсрим. Контрол Экспернм. Контрол

группа группа группа группа группа группа

Эмоциональная 19 6 14 10 0 4

Когнитивная 14 2 16 12 3 б

Конативмая 11 2 13 6 9 12

Креативная 8 1 23 10 2 9

Сравнивая общие результаты контрольного эксперимента в экспериментальной и контрольной группах, мы отметили значительный рост уровня проявления доброты в экспериментальной группе.

Таким образом, подтверждено положение о том, что одним из путей воспитания доброты, является использование игр с куклами.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются основные выводы.

Изучение философских, психолого-педагогических и культурологических исследований и собственная исследовательская работа подтвердили правомерность использования доброты как ведущего интегрального качества, которое является базой для нравственного развития человека, и позволили выявить педагогический потенциал куклы в воспитании доброты у дошкольников и разработать модель включения куклы в практику дошкольных учреждений.

Кукла обладает педагогическим потенциалом, способствующим воспитанию доброты, так как она развивает в детях зарождающееся родительское чувство, является для ребенка партнером по общению в игре, кукла позволяет закрепить социальный интерес к человеку, кукла - объект переноса тех свойств личности, которые особенно притягательны для ребенка, через игры с куклами дети входят в жизнь полноправными членами общества, а также она является посредником между взрослыми и ребенком, так как позволяет взрослому без принуждения и насилия над чувствами и желаниями детей управлять их поведением.

Разработанная модель воспитания доброты у дошкольников при помощи кукол оказывает позитивное влияние на нравственное сознание детей, стремление доброжелательно относится к окружающим людям, чувствовать и понимать их состояние, разделять радости и огорчения, совершать добрые поступки, осознавая их гуманную сущность. Все вышесказанное будет зависеть от образа используемой куклы, содержания детских игр и педагогического руководства воспитателя.

Анализ психолого-педагогической литературы и собственное исследование позволили выявить методы и средства работы со старшими дошкольниками, способствующие воспитанию доброты. Наиболее эффективными методами являются: этические беседы, чтение художественной литературы, метод нравственной оценки, нравственного примера, создание проблемных ситуаций. Особое место среди них отводится играм с куклами. В игре с куклами существует особая форма замещения -замещение человека. Ребенок оживляет куклу, делает ее с собственным лицом, наделяет ее характером в зависимости от собственного поведения и опыта. Через игру благодаря замещению ребенок имеет возможность влиять на самовоспитание, обогащая содержание игр. Куклы становятся предметом нравственных переживаний ребят. Роли, требующие проявления доброты, укрепляют реальные детские взаимоотношения, развивают

взаимопонимание, стремление оказывать помощь товарищам, родителям и другими людям в реальной жизни.

В играх с куклами отражаются те социальные отношения, которые в первую очередь эмоционально затрагивают ребенка. Кукла является своеобразным представителем человека в игре, ее надо беречь, развивая с ней интересную игру. Функции опекающего дети чаще всего выполняют в играх, в которых роль детей принадлежит кукле.

Проведенное исследование позволило считать одним из значимых средств воспитания доброты куклу, так как возможности куклы способствуют реализации всех компонентов механизма нравственного воспитания: когнитивный компонент (познание доброты) может осуществить работа, связанная с внесением различных кукол и беседа о них, эмоциональный компонент будет реализован в образе используемых кукол, а деятелыюстный в игре детей с куклами.

Куклу необходимо использовать в четырех направлениях. Первое направление связано с работой по формированию знаний и интереса к куклам. В этом ключе дошкольников необходимо познакомить с историей куклы, различными видами кукол. Для реализации этой цели можно использовать занятия, беседы, экскурсии. Второе направление связано с непосредственным взаимодействием ребенка с куклой. Здесь ведущее место отводится играм с куклами, а также кукла является участником занятий и режимных процессов. Третье направление связано с деятельностью, выполняемой ради куклы. Сюда входит оборудование места для кукол, создание костюмов, обучение и воспитание кукол. Четвертое направление затрагивает взаимоотношения с людьми, в которые переносятся усвоенные способы проявления доброты. Данное направление включает в себя педагогические ситуации с нравственным выбором, педагогическую оценку, методы стимулирования, пример взрослых и сверстников.

Таким образом, проведенная экспериментальная работа позволила выделить ряд педагогических условий, способствующих оптимизации педагогического процесса, направленного на использование игр с куклами как средства воспитания доброты. К этим условиям следует отнести: создание в группе атмосферы, стимулирующей проявление доброты: отмечать добрые поступки ребят, демонстрировать доброе отношение ко всем детям; организация различных видов деятельности интересных для детей с использованием куклы: сюжетно-ролевые и режиссерские игры, кукла - участник занятий детей, кукла - носитель особого отношения к детям, кукла - друг детей, кукла - гость; обеспечение преемственности воспитательных усилий педагогов и родителей с целью использования единых воспитательных подходов.

Действенность разработанной модели подтверждена позитивной динамикой развития доброты. У детей отмечалось более частое, чем до эксперимента проявление доброты к сверстникам, родителям, воспитателям, хотя в дальнейшем следует отработать механизм переноса нравственных

качеств с куклы на сверстника и взрослого, так как кукла дает возможность осуществить этот перенос и обеспечить практику проявления доброты по отношению друг к другу, но требуют специального исследования. Предметом следующих исследований, таким образом, могут стать разработка и проверка механизма переноса отношения с куклы на человека, а также поиск путей решения проблемы дефицита общения ребенка со взрослыми.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1. Морозова, Е. Ю. Кукла как образ человека [Текст]/' Е. Ю. Морозова// Дошкольное воспитание - 2009 - №1 - с.119-122 (0,2 п. л.)

2. Морозова, Е. Ю. «Кукла Маша, кушай кашу...» [Текст]/ Е. Ю. Морозова//Дошкольное воспитание - 2009 - №5 - с.99-100

(0,1 п. л.)

II. Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках, и методические пособия:

3. Морозова, Е. Ю. Кукла как предмет, стимулирующий детскую деятельность [Текст]/ Е. Ю. Морозова // Современные проблемы дошкольного воспитания. Сборник научных трудов кафедры дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии МГПУ. - М.: МГПУ, 2004. - С.222 - 229 (0,6 п. л.)

4. Морозова, Е. Ю. Игрушка - важное средство становления внутреннего мира ребенка [Текст]/ Е. Ю. Морозова //Особенности педагогического процесса в современном детском саду: Материалы VII городской научно-практической конференции, прошедшей 17 марта 2005 г. в Московском городском педагогическом университете. М.: МГПУ, 2005 -С.150-155 (0,4 п. л.)

5. Морозова, Е. Ю. Приобщение дошкольников к духовным ценностям при помощи традиционных игрушек (на примере сравнительного анализа традиционных и современных игрушек) [Текст]/ Е. Ю. Морозова //Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне): материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2005 г., г. Киров, ч. 2 - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005г. - С.51-53 (0,2 п. л.).

6. Морозова, Е. Ю. Роль куклы в воспитании современного дошкольника [Текст]/ Е. Ю. Морозова // Детский сад от А до Я -2005 - № 5 - с.76 - 82 (0,5 п. л.)

7. Морозова, Е. Ю. Кукла в нравственном воспитании дошкольников [Текст]/ Е. Ю. Морозова // Проблемы и перспективы дошкольного образования: Материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А. В. Кенеман. - М.: Издательство «Социально -политическая МЫСЛЬ», 2006. - С.61 -63 (0,2 п. л.)

8. Морозова, Е. Ю. Использование куклы при воспитании доброты у старших дошкольников [Текст]/ Е. Ю. Морозова // Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика. Сборник докладов и тезисов выступлений на международной научно-практической конференции 15-16 мая 2007 года. - том 2 М.:МГПИ, 2007. - с.144- 149 (0,4 п. л.)

9. Морозова, Е. Ю. Игры дошкольников с куклами. [Текст]/ Е. Ю. Морозова // Мы вместе в науке и жизни...Научная школа С. А. Козловой - М.:МГПУ, 2007. - с.90 - 98 (0,7 п. л.)

10. Морозова, Е. Ю. Воспитание доброты как важнейший аспект подготовки к школе [Текст]/ Е. Ю. Морозова // Подготовка детей к школе: традиции и современность: Материалы VII научно-прауктической конференции, прошедшей 24 марта 2006 г. в Московском городском педагогическом университете -М.:МГПУ, 2007. - С. 60 - 62 (0,2 п. л.)

11. Морозова, Е. Ю. Педагогический потенциал куклы в нравственном воспитании дошкольников [Текст]/ Е. Ю. Морозова // Игра и игрушка в образовательном процессе: от теории к практике - М.: АПКиППРО, 2008. - С. 98 - 101

(0,2 п. л.)

12. Морозова, Е. Ю. Кукла как средство воспитания доброты в практической деятельности воспитателя [Текст]/ Е. Ю. Морозова // Современные дошкольники - дети нового поколения: Материалы городской научно-практической конференции, проходившей в г. Москва 1 июня 2007 года - М.: МГПУ , 2008. -С.55 - 62 (0,6 п.л.)

13. Морозова, Е. Ю. Роль игрушек в нравственном воспитании дошкольников [Текст]/ Е. Ю. Морозова // Гражданское воспитание студентов в педагогическом колледже (Сборник научно-исследовательских статей и материалов экспериментальной деятельности за 2008-2009 учебный год) -М.: Типография ООО «ЦВТ «Ориентир», 2009. - С. 51 - 53

(0,2 п. л.)

Формат бумаги 60x90 1/16, бумага офсет№1,тираж 150 экз. Отпечатано в типографии «МастерЛаинПринт» г.Москва, ул.Щербаковская, д.53 тел. (495) 725-04-73, 973-43-93