автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности родительской позиции при организации досуга современного дошкольника
- Автор научной работы
- Скобельцина, Ксения Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности родительской позиции при организации досуга современного дошкольника"
На правах рукописи
Скобельцина Ксения Николаевна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПОЗИЦИИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА СОВРЕМЕННОГО ДОШКОЛЬНИКА
19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 3 ОКТ 2014
Москва-2014
005553694
Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт социологии образования» Российской академии образования
Научный руководитель: Собкин Владимир Самуилович -
доктор психологических наук, профессор, академик РАО, Заслуженный деятель науки РФ; директор ФГНУ «Институт социологии образования» РАО
Официальные оппоненты: Кравцова Елена Евгеньевна -
доктор психологических наук, профессор, директор Института психологии им. Л. С. Выготского ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»
Ткаченко Наталья Владимировна -кандидат психологических наук, доцент кафедры психологической антропологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»
Защита состоится //{у C'jJj-fC i?c 1/года в Y^f часов на
заседании диссертационн^/о совета Д 3t) 1.001.95 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория Z./S .
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27) и на сайте http://psy.msu.ru/science/autoreCindex.html
Автореферат разослан^? О/^/с&б^ьР 201%.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 501.001.95, кандидат психологических наук, доцент
O.A. Тихомандрицкая
Актуальность исследования.
Дошкольный возраст является периодом интенсивной социализации и развития личности ребенка. Именно в этом возрасте происходит приобщение к социокультурным нормам, формирование этических инстанций и ценностных ориентации, освоение различных видов самостоятельной деятельности, возникновение личного самосознания. Важно подчеркнуть, что социализация и приобщение ребенка к культуре происходят в процессе совместной деятельности («со-действии») родителей и детей. И в этом отношении изучение структуры семейного досуга, особенностей организации различных видов деятельности современного дошкольника позволяет реконструировать культурные установки родителей и в целом культурную ситуацию развития современного ребенка на разных этапах дошкольного детства (Т. Н. Доронова, М. Б. Зацепина, А. В. Запорожец, В. В. Зеньковский, Т. С. Комарова, Н. К. Крупская, П. Ф. Лесгафт, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий, Д. Б. Эльконин и др.). Наиболее специфичными для дошкольного возраста источниками социокультурного опыта являются такие формы культурно-досуговой деятельности, как игра, чтение художественной литературы и просмотр мультфильмов.
Семья является важнейшим фактором социализации и развития личности ребенка. Именно родители при воспитании ребенка оказываются первыми «значимыми другими», кто задает нормативные ориентиры и транслирует социокультурные образцы, создающие основу морально-нравственных представлений дошкольников (Е. П. Белинская, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, В. П. Зинченко, О. А. Карабанова, И. С. Кон, В. Т. Кудрявцев, К.Левин, М: И. Лисина, Т. Д. Марцинковская, В.С.Мухина, В.А.Петровский, А. А. Реан, Е. О. Смирнова, А. С. Спиваковская, Е. Е. Субботский, О. А. Тихомандрицкая, Д. Б. Эльконин и др.). При организации различных форм детского досуга родители, с одной стороны, оказываются участниками совместной деятельности с детьми, а с другой, — выбирают информационные и
художественные продукты, формируя культурное пространство современного ребенка. И в этом отношении важными представляются два аспекта родительской позиции при организации досуга дошкольника: включенность родителей в совместную деятельность с детьми и родительские представления о художественном и культурном содержании, которое осваивается ребенком, т. е. о ценностных предпочтениях детей на разных этапах дошкольного детства. Анализ содержания детских соцокультурных предпочтений с учетом тендерного своеобразия и особой возрастной траектории развития ребенка позволяет выявить и динамику изменения родительской позиции при организации различных видов совместной деятельности. Таким образом, через организацию и содержание различных видов детского досуга проявляются ценностные ориентиры родителей и тот социокультурный горизонт, который взрослый намечает в развитии ребенка.
За последние десятилетия социокультурная ситуация развития детей претерпела значительные изменения. Многие исследователи обеспокоены негативными тенденциями, нарастающими в современном обществе: рост социального сиротства и детской беспризорности, увеличение числа неполных семей, проблемы нарушения прав ребенка и жестокого обращения с детьми и др. Снизился воспитательный потенциал семьи, ее роль в социализации детей. Высокий уровень занятости родителей и общее неблагополучие семейной ситуации зачастую приводят к отстранению, отчуждению родителей от воспитания детей, перекладыванию ответственности за социализацию ребенка на общественную систему образования. Кроме того, значительный ущерб нанесен детской социальной инфраструктуре; растет незащищенность ребенка от негативных влияний современной информационной среды; обостряются проблемы, связанные со снижением игровой и творческой активности дошкольников, развитием фантазии и инициативы детей (А. Г. Асмолов, Л. А. Венгер, Н. Е. Веракса, О. А. Карабанова, Е. Е. Кравцова, Л. Ф. Обухова, А. И. Подольский, В. И. Слободчиков, Е. О. Смирнова, В. С. Собкин, Д. И. Фельдштейн, Б. Д. Эльконин и др.). Однако вопросы, связанные со
значимостью особенностей родительской позиции в формировании культурного пространства ребенка в современном социокультурном контексте, мало изучены. В свете этих тенденций исследование социально-психологических особенностей позиции родителей при организации досуга современного дошкольника представляется весьма актуальным.
Целью исследования является изучение социально-психологических особенностей родительской позиции при организации досуга ребенка-дошкольника.
Объект исследования — социально-ролевая позиция родителей при организации досуга ребенка-дошкольника.
Предмет исследования — социально-психологические особенности родительской позиции при организации досуга ребенка-дошкольника.
Основная гипотеза исследования:
Социально-ролевая позиция родителей при организации досуга ребенка-дошкольника изменяется по мере взросления ребенка, при этом ее социально-психологические особенности зависят от полоролевого и семейного статуса родителей, стилевых особенностей детско-родительских отношений, а также пола ребенка.
Частные гипотезы:
1. Структурные особенности организации семейного досуга зависят от полоролевой позиции (отец/мать) и семейного статуса (полная/неполная семья) родителей.
2. Стилевые особенности детско-родительского взаимодействия (авторитарность/равноправие) влияют на включенность взрослого в совместную деятельность с ребенком.
3. По мере взросления ребенка снижается активность взрослого по участию и поддержанию совместной деятельности с детьми.
4. Родительская позиция при организации различных видов досуга дошкольника ценностно сориентирована на социализацию ребенка в соответствии с маскулинной и феминной моделями поведения.
5. При выборе художественных произведений для своего ребенка родители ориентируются на возрастные особенности детского развития с учетом возможностей понимания ребенком морально-нравственного конфликта.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Анализ и обобщение существующих теоретических концепций в рамках выбранной проблематики.
2. Разработка программы и процедуры эмпирического исследования особенностей родительской позиции при организации досуга ребенка-дошкольника.
3. Изучение структурных особенностей организации совместного досуга детей и родителей в зависимости от полоролевого и семейного статуса родителей, а также стилевых особенностей детско-родительского взаимодействия и пола ребенка.
4. Исследование динамики изменения родительской позиции при организации детского досуга по мере взросления ребенка.
5. Анализ представлений родителей о ценностных предпочтениях современного дошкольника в основных видах досуга (игра, чтение литературы, просмотр мультфильмов).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения культурно-исторического подхода Л. С. Выготского о социальной ситуации развития ребенка; исследования особенностей психосоциального развития в дошкольном возрасте, изложенные в трудах Л. И. Божович, Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, М. И. Лисиной, Д. Б. Эльконина и др.; идеи о родительской позиции как системе отношений родителей к детям (Т. В. Архиреева, Т. В. Брагина, О. А. Карабанова, Р. В. Овчарова, Е. А. Савина, А. С. Спиваковская, А. А. Чекалина и др.); «модель привратника» К. Левина; исследования особенностей семейного досуга М.И.Болотовой, Н.И.Бочаровой, Т. Н. Дороновой, М. Б. Зацепиной, Е. О. Смирновой, В. С. Собкина, М. В. Созиновой и др.
Методы и методики исследования.
В исследовании использовался метод анкетного опроса, позволяющий выявить количественные и качественные показатели социально-психологических особенностей родительской позиции при организации досуга детей. Применялся опросник для родителей детей дошкольного возраста, разработанный коллективом Института социологии образования РАО в 1997 году (рук. В. С. Собкин), в авторской адаптации. Опросник включает закрытые, открытые и шкальные вопросы, сгруппированные в пять содержательных блоков: отношение родителей к системе общественного образования; структурные особенности совместного досуга детей и родителей; особенности организации родителями жизненной среды ребенка; жизненные ориентации родителей и их воспитательные стратегии; демографические и социально-стратификационные характеристики.
Полученные данные обработаны методами математической статистики, включающими двумерные и многомерные распределения, использование критериев статистически значимых различий и метод факторного анализа, с помощью статистического пакета программ SPSS 18.0 и STATISTICA 6.0.
Характеристика выборки. Всего в ходе исследования опрошено 1936 родителей детей дошкольного возраста (от 1,5 до 7 лет), посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Москвы. Среди них 543 отца (28,1%) и 1393 матери (71,9%); родителей мальчиков — 983 (50,8%), родителей девочек — 953 (49,2%). Опрос проведен в 41 детском саду девяти административных округов г. Москвы.
Научная новизна работы. Впервые комплексно исследованы социально-психологические особенности родительской позиции при организации досуга ребенка-дошкольника. Установлены закономерности влияния полоролевого и семейного статуса родителей, а также стилевых особенностей детско-родительских отношений на структурные особенности организации совместного досуга с ребенком-дошкольником. Выявлена динамика изменения позиции родителей по мере взросления ребенка (от 1,5 до 7 лет). Показана ориентация
родителей на социализацию ребенка с учетом специфики социального развития мальчиков и девочек, а также особой логики морального и социального развития дошкольника при организации различных форм досуга и приобщения ребенка к художественной культуре.
Теоретическое значение исследования. Выявлен ряд социально-психологических особенностей позиции родителей при организации совместного досуга с ребенком-дошкольником: влияние традиционалистских полоролевых моделей поведения родителей при организации досуга; «принцип дополнительности» отцовской и материнской социально-ролевых позиций при воспитании дочери; деформация традиционной материнской позиции при воспитании сына в неполной семье; редукция организации совместной игровой деятельности с ребенком в неполной семье; влияние стилевых особенностей детско-родительских отношений на включенность взрослого в совместную деятельность с ребенком. Анализ представлений родителей о художественных предпочтениях дошкольников позволил выявить особенности позиции взрослого при организации различных видов досуга дошкольника, такие как ориентация на социализацию ребенка в соответствии с маскулинной и феминной моделями поведения, учет специфики социального развития мальчиков и девочек и логики развития морально-нравственного сознания детей.
Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специальных воспитательных и образовательных программ для детей дошкольного возраста, а также при разработке учебных пособий для родителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Материалы данной работы могут быть применены для проведения экспертизы произведений детской художественной культуры и игровых средств при проектировании социальных программ по работе с дошкольниками. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов по социальной и возрастной психологии для студентов психологических, педагогических и социологических факультетов вузов, а также курсов повышения квалификации работников сферы образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования; использованием методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; достаточностью экспериментальной выборки; корректным применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полоролевая позиция и семейный статус родителей оказывают значительное влияние на организацию совместного досуга с ребенком. При воспитании дочери в полной семье реализуется особая стратегия организации свободного времени ребенка — «принцип дополнительности» отцовской и материнской социально-ролевых воспитательных позиций. В неполной семье при воспитании мальчика проявляется деформация традиционной материнской позиции: незамужняя мать воспроизводит отцовскую модель, приобщая сына к мужским формам проведения досуга. Для неполной семьи характерна редукция организации совместной игровой деятельности с ребенком.
2. По мере взросления ребенка снижается активность взрослого в совместной деятельности с детьми. К старшему дошкольному возрасту (5-7 лет) происходит заметное снижение активности родителей по организации и поддержанию совместной деятельности с ребенком и увеличение числа родителей, занимающих попустительскую позицию относительно контроля информационного и художественного контента.
3. Стилевые особенности детско-родительских отношений влияют на включенность взрослого в различные виды совместной деятельности с ребенком. Склонность родителей к авторитарному стилю воспитания снижает их включенность в деятельность детей. Ориентация на равноправные отношения с ребенком позволяет родителям активно включаться в совместную деятельность с детьми, выстраивая партнерские отношения.
4. Родительская позиция сориентирована на социализацию ребенка в соответствии с маскулинной и феминной моделями поведения. На этапе
9
перехода к среднему дошкольному возрасту (4-5 лет) принципиальное значение приобретают механизмы тендерной идентификации, ориентированные на разные модели поведения, что проявляется в специфике выбора игрушек, литературных произведений и мультфильмов для мальчиков и девочек.
5. При выборе художественных произведений и информационных продуктов для ребенка (игрушек, книг, мультфильмов) родители сориентированы на возрастную специфику морального и социального развития дошкольника.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Института социологии образования Российской академии образования (2008-2014 гг.). Материалы исследования представлены в докладах на восьми научных конференциях: Международная конференция «Общение и развитие в детском возрасте» к 80-летию со дня рождения М. И. Лисиной (Москва, 2009 г.); Всероссийская социологическая конференция «Образование и общество» (Москва, 2009 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция по психологии развития «Другое детство» (Москва, 2009 г.); XVII, XVIII, XIX Международные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010, 2011, 2012» (Москва, 2010-2012 гг.); V съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012 г.); III Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (Москва, 2013 г.).
Материалы исследования нашли свое отражение в монографии «Социология дошкольного детства», 19 статьях, в том числе в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Результаты исследования использованы в докладе ФГНУ «Институт социологии образования» Российской академии образования «О повышении роли культуры и образования в развитии творческих способностей детей и
молодежи», представленном на заседании Государственного совета Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию (2010 г.); Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) при составлении Концепции информационной безопасности детей (2013 г.); Министерством образования и науки Российской Федерации при разработке Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (2013 г.); в качестве материалов к учебному курсу «Культурно-исторический анализ психологии массового сознания» для студентов факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М. В. Ломоносова», а также при разработке методических рекомендаций и методик по обследованию родителей, воспитателей детских садов, детей дошкольного возраста для проведения социологического мониторинга в области дошкольного образования и воспитания ФГНУ «Институт социологии образования» РАО. Монография «Социология дошкольного детства» представлена в качестве материалов для участников I Всероссийского съезда работников дошкольного образования (Москва, 2013 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей, каждая из которых включает по три главы, заключения, списка литературы (библиографический список включает в себя 289 наименований, из них 34 на иностранных языках) и приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах (включая 16 рисунков и 10 таблиц).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость диссертационного исследования; характеризуется степень разработанности проблемы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; формулируются гипотезы исследования; раскрывается теоретико-
методологическая основа исследования; приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой части работы «Социально-психологические особенности родительской позиции при воспитании ребенка-дошкольника» рассматриваются различные теоретические подходы и эмпирические исследования, посвященные изучению психологических особенностей развития ребенка в дошкольном детстве и специфики родительских позиций при взаимодействии с ребенком.
Первая глава «Психологические особенности развития ребенка в дошкольном детстве» посвящена анализу особенностей социального развития ребенка в раннем и дошкольном возрасте. Рассматриваются основные новообразования раннего детства: освоение предметной деятельности, овладение речью, ситуативно-деловая форма общения со взрослым, процессуальная игра и др. Завершается этот этап кризисом трех лет («Я сам»), изменением социальной ситуации развития. В дошкольном возрасте происходит переход к освоению системы социальных отношений, возникает произвольное поведение, соподчинение мотивов, усложняется общение со взрослым (внеситуативное общение), происходит становление системы ценностных ориентации и морально-нравственных представлений ребенка (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Л. Колберг, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Л. Ф. Обухова, В. И. Слободчиков, Е. О. Смирнова, Д. Б. Эльконин и др.). Особое внимание уделяется отечественным и зарубежным концепциям тендерной социализации ребенка (Е. П. Белинская, С. Бем, В. Е. Каган, И. С. Клецина, И. С. Кон, Л. Э. Семенова, О. А. Тихомандрицкая, Е. МассоЬу и др.). Подчеркивается роль самостоятельной и совместной деятельности ребенка в освоении социальных отношений.
Рассматривается значимость организации свободного времени ребенка-дошкольника для становления личности, индивидуализации интересов, развития общих и специальных способностей и успешной социализации. Процесс «врастания ребенка в культуру» рассматривается исследователями как средство
нравственного и духовного воспитания, присвоения социального опыта, формирования национальной и культурной идентичности, подчеркивается роль взрослого как культурного посредника (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Л. С. Выготский, М. Б. Зацепина, В. В. Зеньковский, Т. С. Комарова, Д.С.Лихачев, Н. П. Сакулина, В. А. Сухомлинский, Е. И.Тихеева, Е. А. Флерина, Г. Г. Шпет, Д. Б. Эльконин и др.). Особое значение в процессе приобщения к культуре имеет собственная культурно-досуговая деятельность ребенка, восприятие искусства и художественно-эстетическая деятельность, а также совместная активность со взрослыми. Рассматривается ряд психологических работ, посвященных изучению досуговой деятельности детей, роли взрослого в организации детского досуга, выделению различных форм и видов досуга (М. Б. Зацепина, Л. Н. Коган, Э. В. Соколов). Отмечается, что наиболее значимыми видами досуга в дошкольном детстве являются игра как ведущая деятельность, а также восприятие художественных произведений: чтение литературы и просмотр мультипликационных фильмов.
Обсуждаются представления исследователей о значении игры для психического развития ребенка. Отмечается разнообразие теоретических подходов к анализу игровой деятельности дошкольника в зарубежной психологии (Ф. Бонтендайк, К. Бюллер, В. Вундт, К. Гроос, Ж. Пиаже, Г. Спенсер, 3. Фрейд, Ф. Шиллер, В. Штерн, Э. Эриксон и др.). Подчеркивается ключевое значение положений об игре ребенка-дошкольника, сформулированных в отечественной психологии (в работах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожца, Д. Б. Эльконина, Л. И. Божович, Е О. Смирновой, Л. И. Элькониновой и др.). Игра рассматривается как ведущая деятельность дошкольника, в которой происходит «первичная эмоционально-действенная ориентация в смыслах человеческой деятельности» (Д. Б. Эльконин). Особое внимание уделяется сюжетно-ролевой игре, этапам развития игровой деятельности, а также ее основным компонентам: роль, игровые действия, игровое замещение предметов, игровые правила, реальные и ролевые отношения между играющими детьми. Отдельно рассматриваются
представления исследователей о различных видах и типах детских игр (П. П. Блонский, Е. И. Добринская, Н. Н. Палагина, Е. О. Смирнова, Э. В. Соколов и др.), а также о роли игрушки как средства социализации ребенка (Е. А. Аркин, В. Вахштайн, О. А. Карабанова, Ю. М. Лотман, Г. Лэндрет, В. С. Мухина, Е. А. Флерина и др.).
Помимо игры, в дошкольном возрасте важным видом деятельности и приобщения к культуре является чтение и восприятие литературных произведений. По мнению исследователей, художественная литература выступает эффективным средством речевого, интеллектуального, эмоционального и нравственного развития ребенка, а также имеет важное значение для развития игровой деятельности (Л. И. Беленькая, Л. А. Венгер, Л. С. Выготский, Н. Е. Добрынина, А. В. Запорожец, Л. Ф. Обухова, К. Н. Поливанова, Н. А. Рубакин, Е. В. Сазонова, И. И. Тихомирова, М. А. Шакарова, Д. Б. Эльконин и др.). Отмечается, что для полноценного приобщения к литературе необходима активность со стороны взрослого, который через чтение произведения и обсуждение прочитанного знакомит ребенка с культурой и передает социальный опыт. В этой связи, особое внимание уделяется роли сказки в культурном развитии ребенка (Д. М. Арановская-Дубовис, Ш. Бюлер, О. М. Дьяченко, А. В. Запорожец, Т. С. Комарова, Л. Ф. Обухова, Т. А. Репина, Л. С. Сакулина, Б. М. Теплов, Б. Д. Эльконин, Д. Б. Эльконин, Л. И. Эльконинова и др.).
Особое внимание уделяется такому виду деятельности, как просмотр мультипликационных фильмов. Подчеркивается комплексный подход к анализу влияния телевидения на развитие личности и психику ребенка (А. Бандура, Л. Берковиц, И. В. Гундарова, С. Н. Ениколопов, О. А. Карабанова, Д. Лемиш, Л. В. Матвеева, А. И. Подольский, В. С. Собкин, К. Г. Сурнов, А. Ш. Тхостов, А. В. Федоров и др.). Акцент делается на роли мультфильмов в нравственном и эмоционально-смысловом развитии детей, поскольку главные персонажи являются носителями социальных ценностей и демонстрируют определенные модели поведения, а сюжеты фильмов активно включаются в игровую
деятельность (В. В. Абраменкова, Е. А. Медведева, Е. О. Смирнова, В. С. Собкин, М.В.Соколова, В. П. Чудинова, А. В. Шариков, Л. И. Эльконинова и др.)- Подчеркивается возрастающая роль мультфильма в жизни современного дошкольника, отмечается изобилие рынка анимационной продукции, большое количество мультфильмов в сетке вешания телеканалов. Указывается, что просмотр телевизионных передач и мультфильмов зачастую вытесняет игру и чтение книг из досуга современного ребенка.
Таким образом, делается вывод о том, что наиболее значимыми видами досуга современного дошкольника являются игра, литературное чтение и просмотр мультипликационных фильмов.
Вторая глава «Роль взрослого в психическом развитии ребенка» посвящена изучению семьи как института первичной социализации ребенка. Родительство рассматривается как особый социокультурный феномен, характеризующийся определенной системой заданных обществом и культурой норм и правил, регулирующих распределение функций в семье, содержание ролей, модели ролевого поведения. Обсуждаются различные подходы к изучению роли родителей в социальном и личностном развитии ребенка, а также особенности детско-родительских отношений в зарубежной (А. Бандура, У. Бронфенбреннер, Д. Винникотг, Дж. Гевирц, К. Левин, Р. Сире, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и др.) и отечественной психологии (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, В. П. Зинченко, О. А. Карабанова, И. С. Кон, М. И. Лисина, В. А. Петровский, Е. О. Смирнова, Д. Б. Эльконин и др.).
Особое внимание уделяется понятию родительской позиции, которое определяется как интегральное взаимодействие социальной, личностной, ролевой и воспитательной позиций отца и матери, а также система отношений родителей, обусловливающая родительское поведение и характер семейного воспитания. Анализируется ряд теоретических подходов к пониманию родительской позиции в зарубежной и отечественной психологии (Т. В. Архиреева, А. А. Бодалев, Т. В. Брагина, А. Я. Варга, М. О. Ермихина,
M. Земска, О. А. Карабанова, А. Е. Личко, Р. В. Овчарова, А. А. Реан, В. А. Смехов, А. С. Спиваковская, В. В. Столин, А. А. Чекалина, Л. Б. Шнейдер, Э. Г. Эйдемиллер, T. H. Dix, J. F. Gruesec, R. S. L. Mills, J. Palacios, К.. H. Rubin и др.). В результате обзора различных концепций формулируется комплексное определение родительской позиции как интегральной характеристики, включающей эмоциональное отношение к ребенку, особенности образа ребенка (когнитивное видение), стиль общения с ребенком, систему родительских требований, мотивы и ценности родительского воспитания, представления о себе как родителе, а также степень устойчивости или противоречивости родительского отношения.
Особое внимание уделяется подходам к различению материнской и отцовской любви, представлениям о различных семейных функциях, а также воспитательных позиций отцов и матерей. Анализируется специфика родительских позиций в неполных семьях (без отца). Подчеркивается отрицательное влияние неполной семьи на эмоциональное и интеллектуальное развитие ребенка. Акцент делается на влиянии полоролевой структуры семьи на реализацию родительских воспитательных стратегий.
В третьей главе «Программа исследования социально-психологических особенностей родительской позиции при организации досуга ребенка-дошкольника» рассматриваются основные моменты, выявленные в ходе анализа теоретических подходов и эмпирических исследований. Подчеркивается роль родителей как носителей «идеальной формы» социального и нравственного развития дошкольника, а также совместной деятельности и общения взрослого с ребенком. В этой связи, интерес представляют особенности родительской позиции при организации досуга дошкольника. Отмечается, что конкретные эмпирические исследования по изучению родительской позиции при организации досуга дошкольников практически отсутствуют, что определяет важность и актуальность диссертационного исследования.
Формулируются гипотезы диссертационного исследования; описывается программа эмпирического исследования, используемые методы и методики; дается характеристика исследуемой выборки респондентов. Описывается структура опросника для родителей детей дошкольного возраста. Он включает вопросы, касающиеся обшей структуры семейного досуга, включенности родителей в различные виды совместной деятельности с ребенком, представлений родителей об игровых и художественных предпочтениях ребенка. Подчеркивается, что исследование направлено на выявление влияния различных социально-демографических характеристик (полоролевая позиция и семейный статус родителей, а также пол и возраст ребенка) на особенности организации совместного досуга детей и родителей.
Во второй части работы «Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей родительской позиции при организации досуга ребенка-дошкольника» представлены результаты диссертационного исследования, полученные в ходе анализа данных опроса родителей детей дошкольного возраста.
Первая глава «Структурные особенности совместного досуга детей и родителей» посвящена выявлению особенностей организации семейного досуга родителями. Показано, что существенным дифференцирующим фактором, определяющим способ организации совместного с ребенком досуга, является родительская полоролевая позиция: матери по сравнению с отцами занимают более активную позицию и чаще оказываются вовлечены в совместную деятельность с ребенком.
Выявлена динамика изменения родительской позиции при организации совместного досуга с ребенком по мере его взросления. Полученные данные показывают, что активность родителей по участию в различных видах совместной досуговой деятельности с детьми (чтение книг, игра, просмотр видео, DVD) заметно снижается на протяжении дошкольного детства. При этом родители все чаще отдают предпочтение привлечению ребенка к домашней работе, вовлекая его тем самым в собственную деятельность.
Проведенный анализ позволил зафиксировать, что стилевые особенности детско-родительских взаимоотношений (авторитарный стиль, ориентация на равноправие) влияют на организацию совместного досуга родителей и детей. Склонность родителей к авторитарному стилю воспитания снижает их готовность к сотрудничеству с ребенком. Родители, придерживающиеся подобной позиции, существенно чаще указывают на то, что их дети самостоятельно организуют свое свободное время.
Для более детальной социально-психологической характеристики совместного досуга взрослого с ребенком использована процедура факторного анализа данных родительских предпочтений различных видов деятельности, учитывающая влияние семейного статуса (полная/неполная семья) и полоролевых позиций родителей (мать/отец), а также пола самого ребенка. В результате выделены три биполярных фактора, описывающие 85,9% общей суммарной дисперсии: фактор П (41,7%) «виртуальная коммуникация (ТВ, игра на компьютере) — реальные партнерские отношения (лепка, рисование, привлечение к домашней работе)»; фактор ?2 (31,1%) «совместная игра — совместные эстетические переживания (музыка, пение, просмотр видео)»; фактор РЗ (13,1%) «родительская пассивность (дефицит времени) — активность взаимодействия с ребенком (совместные прогулки, чтение книг)».
Характер размещения в пространстве выделенных факторов позиций отцов, замужних и незамужних матерей мальчиков и девочек позволил выявить структурное своеобразие родительских позиций при организации досуга ребенка-дошкольника (см. рис. 1). Так, в полной семье явно проявляется влияние традиционалистских полоролевых моделей поведения родителей при организации досуга своего ребенка: матери актуализируют внимание на приобщении дочери к домашней работе, а отцы — на включении сына в различные формы «мужского досуга» (просмотр ТВ, игра на компьютере). Кроме того, при воспитании дочери в полной семье реализуется особая стратегия организации свободного времени ребенка, когда родители взаимодополняют друг друга («принцип дополнительности»): отцы стремятся
приобщить дочь к культуре с помощью различных технических средств, матери же более склонны реализовывать партнерские отношения через приобщение к домашней работе и совместную игру. В неполной семье ситуация значительно отличается. Если при воспитании дочери мать, не состоящая в браке, сохраняет традиционно женский стиль ролевого поведения, характерный и для замужних матерей девочек, то при воспитании сына явно проявляется деформация традиционной материнской позиции в организации досуга ребенка: незамужняя мать воспроизводит отцовскую модель, приобщая сына к мужским формам проведения досуга (просмотру ТВ, игре на компьютере). Важным представляется, что для неполной семьи характерна редукция совместной игровой деятельности с ребенком. Она проявляется в переориентации матерей на формы досуга, связанные с восприятием искусства и получением совместных с ребенком эстетических переживаний.
IV
Совместная игра
отцы
мальчикоз
III
-2,0 -1.5 -1,0
Реальные партнерские отношения
Виртуальная коммуникация
1.0 Р1 1.5
незамужние
матери
мальчиков
незамужние матери # ^ деаочек
овместные эстетические переживания
II
Рисунок 1. Размещение позиций отцов, замужних и незамужних матерей мальчиков и девочек по осям факторов Р1 «виртуальная коммуникация — реальные партнерские отношения» и И2 «совместная игра — совместные эстетические переживания».
Вторая глава «Включенность родителей в различные виды досуга с ребенком» посвящена изучению активности взрослого по организации и
поддержанию различных видов совместной деятельности с ребенком (совместная игра, чтение книг, просмотр телевизора).
2.1. Анализ данных о включенности родителей в организацию совместной игры с ребенком показал, что большинство (64,3%) активно участвует в детской игре. В то же время, значительное число респондентов отмечают, что не играют с детьми, объясняя это различными причинами: «ребенок предпочитает играть самостоятельно» — 22,5%; «не хватает времени» — 10,2%; «я не умею» — 3,0%. При этом, по мере взросления ребенка активность взрослого по организации и поддержанию совместной игры значительно снижается, игра становится более самостоятельной.
Важным показателем включенности взрослого в совместную игру с ребенком является его способность организовать игровую ситуацию, сюжетно-ролевое пространство детской игры. Полученные результаты показали, что большинство родителей (60,1%) «довольно редко» придумывают своему ребенку сюжет для игры. Регулярно предлагают игровые сюжеты лишь четверть родителей (26,9%). При этом основной сдвиг происходит при переходе от среднего (4-5 лет) к старшему дошкольному возрасту (5-7 лет) — 31,9% и 22,9% соответственно (р = .001).
Таким образом, полученные данные показали, что на этапе старшего дошкольного возраста происходит не только снижение активности взрослого как партнера в детской игре, но и изменяется его роль в игре — он все реже становится автором игрового сюжета. Пассивная позиция взрослого связана не только с возросшей активностью ребенка, но и с усложнением самой игры. В этом отношении весьма показательно, что по мере взросления ребенка все большее число родителей указывают на свое неумение придумывать игровые сюжеты. Отсюда следует, что именно на этапе расцвета сюжетно-ролевой игры взрослый все чаще оказывается неспособен к ее организации и поддержке. По-видимому, это связано также и с тем, что взрослый не может психологически войти в «предлагаемые обстоятельства» детской игры, находится вне смыслового пространства игры.
Отмечается, что включенность родителей в совместную игру со своими детьми содержательно коррелирует с такими особенностями детско-родительских взаимоотношений, как стили взаимодействия (авторитарный, равноправие) и эмоциональное самочувствие взрослого при общении с ребенком. Так, родители, склонные к авторитарному стилю воспитания, значительно реже оказываются партнерами по детской игре, чем сторонники равноправных отношений. В то же время, включенность родителей в игровую деятельность оказывает явное позитивное влияние на общий эмоциональный фон детско-родительских отношений («ощущаю себя счастливым»). Верно и обратное: негативные отношения с ребенком (сложности, скандалы) разрушают возможность реализовать полноценную совместную игру.
2.2. Анализ ответов родителей об их включенности в литературное чтение своим детям показал, что почти половина опрошенных (43,9%) ежедневно читают ребенку книги, а еще треть (34,5%) делают это достаточно регулярно (23 раза в неделю). Таким образом, три четверти родителей (78,4%) постоянно включают литературное чтение в организацию семейного досуга. Следует отметить, что каждый десятый из опрошенных (9,1%) указывает на отсутствие времени на чтение своему ребенку. Причем среди отцов это отмечает каждый шестой (17,1%), в то время как среди матерей подобных ответов значительно меньше (6,1%, р = .0001). Кроме того, стилевые особенности детско-родительских взаимоотношений влияют на включенность взрослого в литературное чтение ребенку: родители, придерживающиеся равноправной позиции во взаимодействии с ребенком, значительно чаще включены в ежедневное чтение книг, чем склонные к авторитарному стилю (48,5% и 25,5% соответственно, р = .002).
Регулярность чтения книг зависит и от возраста ребенка. Стратегию ежедневного чтения чаще используют родители детей раннего возраста, а на этапе старшего дошкольного возраста (5-7 лет) регулярность чтения существенно снижается. Подобная позиция родителей может быть связана с тем, что к старшему дошкольному возрасту дети, как правило, уже приобретают
навык самостоятельного чтения. Вместе с тем, возникает и проблема редукции особых смысловых ситуаций общения родителей с ребенком при отсутствии совместного чтения книг. Заметим, что это происходит именно в старшем дошкольном возрасте, когда общение ребенка со взрослым становится внеситуативно-личностным и происходит активное усвоение социальных норм и формирование этических инстанций. И здесь носителем норм становятся герои литературных произведений, а родители устраняются от совместного чтения. Занимая отстраненную позицию, взрослый не только теряет возможность актуализации совместных с ребенком эмоциональных переживаний по поводу сюжета литературного произведения, но и не использует огромные воспитательные ресурсы, заключающиеся в посткоммуникативной фазе восприятия искусства.
2.3. Исследование включенности родителей в совместный с ребенком просмотр телевидения касается используемых ими контролирующих стратегий над детскими телепросмотрами. Анализ полученных данных показал, что около трети родителей (30,6%) придерживаются попустительской стратегии, к жесткой запретительной стратегии склонны немногие (4,4%), остальные же (и таких 65,0%) придерживаются педагогически ориентированной стратегии, следя за тем, чтобы их дети смотрели только те телепередачи, которые адресованы их возрасту. Однако по мере взросления ребенка происходит постепенный отказ родителей от ограничения детских телепросмотров: последовательно снижается значимость запретительной и педагогической стратегий и, напротив, увеличивается число родителей, придерживающихся попустительской позиции. Схожая тенденция прослеживается и относительно интенсивности просмотра телепередач детьми. Это приводит к тому, что в старшем дошкольном возрасте почти каждый десятый ребенок (10,7%) в будние дни проводит у телеэкрана практически все свое свободное время. Обращаясь к влиянию стилевых особенностей детско-родительского взаимодействия на включенность взрослого в контроль детских телепросмотров, можно отметить, что сторонники равноправных отношений с ребенком чаще, чем авторитарные родители,
склонны к педагогически ориентированной стратегии, отбирая лишь передачи и фильмы, адресованные детской аудитории (69,3% и 57,1% соответственно, р=.04). В свою очередь, авторитарные родители чаще запрещают ребенку смотреть телевизор (17,9% и 1,0%, р=.0001).
Третья глава «Представления родителей о ценностных предпочтениях ребенка-дошкольника» посвящена изучению мнений родителей о детских предпочтениях в различных видах досуга: любимых играх и игрушках ребенка, его любимых книгах, любимых мультфильмах.
3.1. Представления родителей о любимых играх и игрушках дошкольников. Распределение ответов родителей о наиболее предпочитаемых видах детских игр приведено в табл. 1.
Таблица 1.
Мнения родителей о различных видах игр, предпочитаемых их детьми (%)
Виды игр Общее Родители мальчиков Родители девочек Р =
Подвижные, спортивные 52,3 53,8 51,6 -
Настольные 42,2 39,2 44,5 .01
Конструирование, строительство 41,7 50,8 31,2 .0001
Игры в «семью» 24,7 9,7 39,9 .0001
Компьютерные игры, игровая приставка 23,0 28,4 17,4 .0001
Игры в персонажей из книг, кинофильмов, мультфильмов 13,3 13,0 13,6 -
«Военные» игры 12,3 21,4 3,1 .0001
Различные профессии 7,3 4,6 10,5 .0001
Из таблицы видно, что предпочтения в выборе игр зависят от пола ребенка. Если мальчики, по мнению родителей, в большей степени ориентированы на конструирование и компьютерные игры, то девочки — на настольные игры. Что же касается содержания игр, то здесь различия достаточно традиционны: мальчики, по мнению родителей, чаще предпочитают военные игры, а девочки — игры в семью и различные профессии.
Помимо тендерных, наблюдаются и явно выраженные возрастные различия в игровых предпочтениях детей (см. рис. 2).
в Подвижные игры ЭО.С 70,4 60,0
*
40,0 | 27,4 20,0 0.0 1
61,9 г
Настольные игры 5 Компьютерные игры 56,4
■ -1
I39'
.2 10,8
45,0
43,9 44,6
15,6
33,4
-'(
от 1,5 до 3 лет от 3 до 4 лет от4до5лет от 5 до 7 лет
Рисунок 2. Динамика изменения популярности различных видов игр по мере взросления ребенка (%).
Выявлена явно выраженная тенденция снижения значимости подвижных и параллельное увеличение популярности настольных и компьютерных игр в предпочтениях дошкольников. С одной стороны, это свидетельствует о возрастании значимости интеллектуальной активности в игровой деятельности современного дошкольника, а с другой — о последовательном снижении проявлений физической активности ребенка в игре, что связано с деформацией традиционного жизненного пространства современного ребенка как в физическом (отсутствие соответствующих мест для подвижных игр), так и в социально-психологическом плане (сегодня городской ребенок ограничен в своих возможностях общения со сверстниками). Кроме того, стремительное развитие техноэволюционных процессов приводит к тому, что компьютер начинает играть особую роль в жизни дошкольника. Полученные данные показывают, что каждый третий дошкольник использует компьютер именно для игры (35,4%). При этом на этапе старшего дошкольного возраста происходит резкое увеличение числа детей, предпочитающих именно компьютерные игры: если в 4-5 лет таких 24,7%, то в 5-7 лет — уже 48,1%. Подобная динамика связана и с психологическими изменениями особенностей самой игры в старшем дошкольном возрасте, поскольку не умеющий играть взрослый замещается умеющим играть компьютером.
В контексте данной проблемы важно мнение родителей о любимых игрушках их ребенка с учетом тендерной специфики и возрастной динамики изменения детских приоритетов. Родителям дошкольников был задан открытый вопрос о любимых игрушках их детей. В результате получено более 1500
24
ответов, которые сгруппированы в 12 категорий. Средние данные о предпочтениях различных видов игрушек детьми дошкольного возраста, по мнению их родителей, приведены в таблице 2.
Таблица 2.
Мнения родителей о видах игрушек, предпочитаемых дошкольниками (%)
Виды игрушек Обшее Родители мальчиков Родители девочек Р =
Транспортные игрушки 31,1 43,3 6,0 .0001
Животные 30,5 20,2 41,5 .0001
Традиционные куклы 17,5 1,6 34,8 .0001
Материалы для продуктивной игры 13,6 15,0 8,0 .0001
Современные куклы 7,0 0,0 14,8 .0001
Современные персонажи детской субкультуры 5,7 7,2 2,1 .0001
Военные игрушки 4,6 6,6 0,5 .0001
Не игрушки 3,2 3,3 2,1 —
Традиционные персонажи детской субкультуры 3,1 1,3 4,9 .0002
Спортивные игрушки 2,2 2,2 1,6 —
Игры с правилами 1,4 0,9 1,6 —
Дидактические игры 0,5 0,5 0,3 —
Полученные данные показывают существенные различия в видах игрушек, предпочитаемых мальчиками и девочками. Так, мальчики чаще предпочитают транспортные игрушки, материалы для продуктивной игры, современных персонажей детской субкультуры, а также военные игрушки; девочки же отдают предпочтение животным, традиционным куклам, современным куклам, а также традиционным персонажам детской субкультуры. Эти результаты позволяют говорить о том, что и содержание, и психологические особенности игровой деятельности мальчиков и девочек существенно различаются. В первую очередь, это связано с особенностями принятия игровой роли: у девочек кукла выступает либо как партнер, либо как посредник реализации ролевого отношения; у мальчиков игровая роль осуществляется как действие «Я в предлагаемых обстоятельствах», а игрушка выступает как средство (атрибут) ролевого поведения.
Анализ возрастных изменений детских игровых предпочтений позволил выделить две содержательные тенденции. Первая связана с усложнением игры:
25
если на ранних этапах ребенку интересны игрушки-средства (машинки, транспорт), то к старшему дошкольному возрасту все более популярными становятся игрушки, необходимые для сюжетно-ролевой (куклы, персонажи), а также материалы для продуктивной игры (конструирование). Вторая тенденция состоит в том, что с возрастом дети все большее внимание уделяют персонажам современной детской субкультуры, в то время как значимость традиционных сюжетов для игр явно снижается. Таким образом, можно сделать вывод, что сюжетно-ролевая и режиссерская игра дошкольника на этапе перехода к старшему дошкольному возрасту не просто развиваются, но начинают строиться преимущественно на материале современной детской культуры. Традиционные же персонажи оказываются наиболее популярны среди детей раннего возраста, когда сюжетно-ролевая игра только начинает формироваться. Напомним, что по мере взросления ребенка родители все реже отмечают свое участие в совместной игре с детьми. Отсюда мы можем сделать вывод о том, что игровое взаимодействие «взрослый — ребенок», как правило, строится на материале традиционной детской культуры, в то время как самостоятельная игра ребенка реализуется через современные сюжеты с привлечением современных персонажей.
Исследование динамики представлений родителей о любимых игрушках мальчиков и девочек по мере взросления детей было проведено с использованием процедуры факторного анализа полученных данных, что позволило построить упрощенную четырехфакторную модель, описывающую 89,2% общей суммарной дисперсии. Структурные особенности выделенных факторов приведены в таблице 3.
Таблица 3.
Факторы, характеризующие мнение родителей об особенностях предпочтения различных _видов игрушек в дошкольном возрасте__
11 (40,4%) Р2 (213%) РЗ (17,7%) Г4 (9,7%)
Современные персонажи детской субкультуры 0,96 Игры с правилами 0,88 Дидактические игрушки 0,92 Не игрушки 0,98
Материалы для продуктивной игры 0,91 Современные куклы 0,80 Традиционные персонажи детской субкультуры 0,90
Военные игрушки 0,72 Спортивные игрушки -0,85
Традиционные куклы -0,64 Транспортные игрушки -0,68
Животные -0,62
Особый интерес представляет рассмотрение двух наиболее мощных факторов — Р1 и Р2. Если положительный полюс первого фактора определяют персонажи современной детской культуры, военные игрушки и материалы для продуктивной игры, которые сами по себе содержат набор символических кодов, то отрицательный полюс характеризуют традиционные куклы и животные, выступающие не столько средством, сколько партнером по взаимодействию. Таким образом, фактор Р1 задает оппозицию «ориентировочная программа действий (сюжет) — пространство межличностных отношений (роль)». Иными словами, положительный полюс в психологическом плане определяет особый тип вхождения ребенка в игровую ситуацию путем действия с игрушкой-средством — «Я в предлагаемых обстоятельствах». Отрицательный же полюс — это вхождение в игру посредством выстраивания партнерских отношений ребенка с персонажем (или между персонажами) через принятие ролевой позиции. Второй биполярный фактор Р2 на положительном полюсе определяют игры с правилами и современные куклы, а на отрицательном — спортивные и транспортные игрушки. По сути, отрицательный полюс характеризует актуализацию манипулятивной игры и физической активности ребенка, положительный же вводит игру в контекст современной детской культуры и необходимость
подчинения игровому правилу (положение Д. Б. Эльконина о движении от игры со скрытым правилом к игре с открытым правилом).
Особый интерес представляет размещение в пространстве факторов П и ¥2 родителей мальчиков и девочек четырех возрастных групп (см. рис. 3).
IV \ г2
/Д4-5/ Игры с правилами / ♦ /5 Современные куклы
Животные Традиционные куклы у
Современные персонажи Материалы для продуктивной игры Военные игрушки
____* М 5-7
^ 1 п 1 г. , г» 1
-1.5 -1/5 0.5 0,0 1.0 1.5
111 1,5
М 1,5-3 Спортивные игрушки
* Транспорт
Рисунок 3. Размещение родителей мальчиков и девочек разных возрастных групп в пространстве факторов Р1 и Р2.
Из рисунка видно, что собственно сюжетно-ролевая игра, которая требует наличия как игрушек, опосредующих роль, так и игрушек-средств, начинает формироваться и у мальчиков, и у девочек в младшем дошкольном возрасте (3-4 года). По мере взросления, игра девочек и мальчиков разворачивается по двум принципиально разным содержательным траекториям. По достижении девочками среднего (4-5 лет) и старшего (5-7 лет) дошкольного возраста используемый ими ролевой репертуар, на котором строится игровая деятельность, расширяется (добавляются современные куклы). В то же время, у них явно актуализируется потребность играть по правилам. Таким образом, у девочек реализуется классическая линия развития игровой деятельности — переход к сюжетно-ролевой игре с открытым правилом. У мальчиков по мере их взросления практически не значимой становится опора на куклу как носителя роли. Здесь важными оказываются именно игровые средства, поддерживающие символическое значение роли. Иными словами, мальчик входит в сюжетно-
ролевую игру не с помощью куклы-посредника, а с помощью игровых средств, позволяющих развернуть действие в логике определенного сюжета. Таким образом, у девочек игра строится на развитии многообразия ролевого репертуара, а у мальчиков — за счет освоения разнообразных сюжетов.
3.2. Литературные предпочтения детей дошкольного возраста. С целью изучения представлений родителей о литературных предпочтениях ребенка дошкольного возраста им предлагалось ответить на открытый вопрос о любимых книгах их детей. Контент-анализ ответов позволил составить ядерный список любимых литературных произведений дошкольников, состоящий из 62 наименований и охватывающий 90,3% ответов. В списке доминируют произведения отечественных авторов, в то время как на долю зарубежных приходится лишь 19,2% поданных голосов. В этом отношении литература может рассматриваться как основа формирования национально-культурной идентичности российских детей.
Для выявления возрастной динамики изменения мнений родителей о литературных предпочтениях их детей составлен список наиболее часто упоминаемых родителями названий книг среди четырех возрастных групп детей (см. таблицу 4).
Таблица 4.
Ответы родителей дошкольников разных возрастных когорт о любимых литературных ___ произведениях их детей
Стихи/Русские народные сказки Формирование представлений о семье через образы животных Образ маленького человека в мире взрослых Социальное поведение
1,5-3 года 3—4 года 4-5 лет 5-7 лет
«Колобок» «Теремок» «Конек-Горбунок» «Винни Пух и все-все-все»
«Мойдодыр» «Красная Шапочка» «Чипполино» «Волшебник Изумрудного города»
«Айболит» «Три Поросенка» «Белоснежка и семь гномов» Повести о приключениях Незнайки
«Телефон» «Репка» «Снежная Королева» «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
«Маша и медведи» «Волк и семеро козлят» «Золушка»
«Дядя Степа» «Федорино горе» «Малыш и Карлсон»
«Муха-Цокотуха» «Кошкин дом» «Бременские музыканты»
«Курочка Ряба» «Сказка о царе Салтане»
«Игрушки» (А. Барто) «Фантазеры»
«Пеппи Длинный чулок»
«Алиса в стране чудес»
«Мэри Поппинс»
«Гадкий утенок»
Анализ мнений родителей о литературных предпочтениях детей на разных этапах дошкольного детства выявил, что при выборе художественных произведений для своего ребенка они ориентируются на две линии социально-психологического развития детей. Одна из них связана с логикой становления морально-нравственного сознания ребенка и включает следующие четыре этапа:
1) установление с помощью чтения литературного произведения общего эмоционально-смыслового поля общения «взрослый — ребенок» (стихи);
2) постановка четких моральных оппозиций по принципу «что такое хорошо и что такое плохо» (здесь важную роль выполняют антропоморфные персонажи;
3) структурирование моральной сферы как ценностно ориентированной (на примере поведения героев); 4) возможность осуществления самостоятельного морального выбора. Вторая линия связана с четырьмя этапами становления
идентичности ребенка. Здесь на первом этапе ребенок ориентирован не столько на литературное произведение, сколько на эмоциональное состояние взрослого при чтении; на втором этапе происходит отделение ребенка от взрослого — их отношения становятся знаково опосредованы антропоморфными образами литературных персонажей; третий этап характеризуется принятием себя на основе идентификации с маленьким героем литературного произведения в системе социально-возрастной вертикали ролевых отношений; четвертый этап связан с определением своей позиции в системе социально-ролевых отношений со сверстниками.
Помимо возраста ребенка, на его литературные предпочтения оказывают влияние и тендерные особенности. Полученные данные свидетельствуют о значимости тендерной идентификации ребенка в процессе его социализации и приобщения к художественной литературе уже на этапе дошкольного детства. Подобная тенденция, по-видимому, связана и с нормативными особенностями статусно-ролевой возрастной вертикали при трансляции родителями культурного опыта своему ребенку. Так, при взаимодействии с ребенком родители ориентируются на его пол, стремясь передать традиционные тендерные установки, стереотипы и модели поведения, подбирая для этого и соответствующие литературные произведения (по мнению родителей, в любимых произведениях мальчиков главными являются персонажи-мужчины, а у девочек — женщины)- Собственная полоролевая позиция родителей также является важным дифференцирующим фактором, оказывающим влияние на их мнения о предпочитаемых детьми литературных произведениях.
3.3. Телевизионные предпочтения детей-дошкольников. Анализ представлений родителей о детских телевизионных предпочтениях показал, что доминантой в телепросмотрах дошкольника являются мультфильмы — на это указывают 80,8% респондентов. Еще 11,2% родителей отметили детские передачи, 4,8% указали на передачи и фильмы, не адресованные детской аудитории. Характерно, что явный сдвиг относительно увеличения числа взрослых передач и фильмов, которые смотрит ребенок, наблюдается в ответах родителей детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Этот факт
свидетельствует о том, что на данном возрастном этапе развития ребенка значительное число родителей теряют педагогически осмысленные ориентиры относительно содержания тех передач, которые доступны для понимания и восприятия ребенка.
Отдельное внимание в исследовании уделено изучению представлений родителей о детских мультипликационных предпочтениях. Контент-анализ ответов родителей позволил составить список любимых мультипликационных фильмов дошкольников, состоящий из 78 наименований. Их рейтинг определяется как своеобразием представлений родителей о личностных особенностях своего ребенка, так и их собственными вкусовыми предпочтениями. При этом взрослые опираются на свои детские впечатления о любимых фильмах. Это, в частности, объясняет своеобразную «культурную устойчивость» детского мультипликационного кино, где наряду с современными активно функционируют и мультфильмы, созданные несколько десятилетий назад (например, «Ну, погоди!», «Простоквашино», «Бременские музыканты» и др.). В то же время, анализ списка наиболее популярных детских анимационных фильмов выявил, что уже на этапе дошкольного возраста полоролевая идентификация с главным персонажем мультфильма является важным моментом, определяющим вкусовые предпочтения ребенка.
Для изучения мнений родителей о влиянии тендерных и возрастных особенностей на мультипликационные предпочтения детей дошкольного возраста проведен факторный анализ полученных данных, что позволило построить упрощенную четырехфакторную модель, описывающую 78,7% общей суммарной дисперсии. Первый фактор Р1 (26,4%) обозначен как «феминная модель поведения»; второй фактор Р2 (22,7%)— «маскулинная модель поведения»; третий фактор РЗ (15,8%) — «моральная определенность — моральный поиск»; четвертый фактор Р4 (13,8%) — «социальное поведение, ориентированное на сверстников — зависимость от взрослого». Мнения родителей о тендерных особенностях и возрастной динамике изменения художественных предпочтений в области мультипликации у их детей приведены на рисунках 4 и 5.
Ориентация на ' М сверстников, дружба Д 3-4
РЗ?- Моральная 3-1 ^опРеДе'ленность 1
Феминная модель
Д 5-7
Зае
1
-1
Моральный поиск
от взрослое.^ д }
-3
Рисунок 4. Динамика изменения художественных предпочтений у
Рисунок 5. Динамика изменения художественных предпочтений у
девочек (в пространстве факторов Р1 и мальчиков (в пространстве факторов
Приведенные на рисунках данные показывают, что выбирая определенные художественные произведения для детей родители фиксируют принципиальные различия в самоидентификации мальчиков и девочек на этапе дошкольного детства. При этом особое значение имеет переход от раннего возраста к младшему дошкольному (кризис трех лет). Если для девочек важна самоидентификация в группе и приобщение к нормам социального поведения со сверстниками, то для мальчиков более значимыми оказываются приобщение к нормативам морально-нравственного поведения и развитие волевых качеств. Особенности собственно тендерной самоидентификации ребенка оказывают влияние на выбор художественных произведений для просмотра на этапе перехода от младшего дошкольного (3-4 года) к среднему дошкольному возрасту (4-5 лет). Предпочтения мальчиков и девочек в области мультипликации на этом возрастном этапе заметно отличаются. Если девочки ориентируются на феминную модель поведения (волшебная сказка), то мальчики — на маскулинную (борьба, конфликтное взаимодействие). Таким образом, мы видим, что мультипликационное кино (и шире — художественная культура) оказывается важным транслятором моральных норм и образцов тендерного поведения (феминная/маскулинная модель).
Р4)
и РЗ)
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, рассматриваются перспективы его дальнейшего развития и формулируются основные выводы:
1. Полоролевая позиция и семейный статус родителей определяют особенности организации совместного досуга с ребенком:
- матери по сравнению с отцами чаще оказываются вовлечены в совместную деятельность с детьми;
- в полной семье проявляется влияние традиционалистских полоролевых моделей поведения родителей — мать ориентирована на вовлечение дочери в традиционные для женщин формы досуга (приобщение к домашней работе), а отцы транслируют сыновьям мужской стиль проведения свободного времени (просмотр телевидения, общение с компьютером);
- при воспитании дочери в полной семье реализуется особая стратегия организации свободного времени ребенка — «принцип дополнительности» отцовской и материнской социально-ролевых воспитательных позиций;
- в неполной семье при воспитании мальчика проявляется деформация традиционной материнской позиции — незамужняя мать воспроизводит отцовскую модель, приобщая сына к мужским формам проведения досуга;
- для неполной семьи характерна редукция совместной игровой деятельности с детьми.
2. По мере взросления ребенка (от 1,5 до 7 лет) происходит уменьшение активности родителей по организации и поддержанию совместной деятельности с ребенком. Снижается родительский контроль содержания информационного и художественного контента ребенка.
3. Стилевые особенности детско-родительских отношений влияют на включенность взрослого в различные виды совместной деятельности с ребенком. Родители, придерживающиеся равноправной позиции во
взаимодействии с ребенком, активно включаются в совместную деятельность, в отличие от сторонников авторитарного стиля воспитания.
4. Родительская позиция при организации различных видов досуга дошкольника сориентирована на социализацию ребенка в соответствии с маскулинной и феминной моделями поведения. На этапе перехода к среднему дошкольному возрасту (4-5 лет) принципиальное значение для определения ценностных предпочтений ребенка приобретают механизмы тендерной самоидентификации, ориентированные на разные модели поведения (феминная/маскулинная). В развитии игровой деятельности мальчиков и девочек выявлены особые возрастные траектории: девочки в ходе игры ориентированы на освоение и расширение ролевого репертуара поведения с помощью игрушек-партнеров, мальчики — на освоение разнообразных игровых сюжетов с использованием игрушек-средств, поддерживающих символическое принятие роли.
5. При выборе художественных произведений и информационных продуктов для ребенка (игрушек, книг, мультфильмов) родители сориентированы на возрастную специфику морального и социального развития дошкольника, учитывая возможности понимания им морально-нравственного конфликта и особенности развития идентичности ребенка.
Основное содержание исследования отражено в 20 публикациях автора (общий объем 37,05 пл.; авторский вклад 11,45 пл.).
Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:
1. Скобельцина, К.Н. Игровые предпочтения современных дошкольников (по материалам опроса родителей) / В. С. Собкин, К. Н. Скобельцина // Психологическая наука и образование. — 2011. — № 2. — С. 56-67 (1,0 п.л./0,5 пл.). ИФ РИНЦ — 0,397.
2. Скобельцина, К.Н. От воспитания в детском саду к школьному образованию: мнение родителей / В. С. Собкин, А.И.Иванова, К. Н. Скобельцина // Национальный Психологический журнал. — 2011. — Л» 1(5). —С. 111-118(1,0 п.л ./0,33 п.л.). ИФ РИНЦ —0,182.
3. Скобельцина, К.Н. Отношение родителей дошкольников к школьному образованию / В. С. Собкин, А. И. Иванова, К. Н. Скобельцина // Педагогика. — 2012. — Л» 4. — С. 20-26 (1,0 п.л./0,33 п.л.). ИФ РИНЦ — 0,824.
4. Skobeltsina, K.N. Play Activity of Preschool Children: Joint Play with Parents, Game Preferences and Favorite Toys / V. S. Sobkin, K. N. Skobeltsina // Журнал Сибирского федерального университета. Серия «Гуманитарные науки». —2012. — Т. 5. —Л» 11. — С. 1602-1616 (1,0 п.л./0,5 п.л.). ИФ РИНЦ —0,188.
5. Скобельцина, К.Н. Влияние социальных факторов на семейный досуг дошкольника / В. С. Собкин, К. Н. Скобельцина, А. И. Иванова // Социологические исследования. — 2013. — Л-« 6. — С. 62-70 (1,0 п.л./0,33 п.л.). ИФ РИНЦ— 1,379.
6. Skobel'tsina, K.N. The Attitudes of Preschoolers' Parents Toward School Education / V. S. Sobkin, A. I. Ivanova, K. N. Skobel'tsina // Russian Education & Society. — 2013. — Volume 55, Number 7. — P. 79-89 (1,0 п.л./0,33 п.л.).
7. Skobeltsina, K.N. Sociology of Preschool Childhood: Age Dynamics of the Child's Play / V. S. Sobkin, K. N. Skobeltsina // Procedia - Social and Behavioral Sciences. — 2014. — Volume 146. — P. 450-455 (0,6 п.л./0,3 пл.). SCOPUS.
Монография:
8. Скобельцина, К. Н. Социология дошкольного детства. / В. С. Собкин, К. Н. Скобельцина, А. И. Иванова, Е. С. Верясова / Труды по социологии образования. Том XVII. Выпуск XXIX. / Рецензенты: Н. Е. Веракса,
Б. Д. Эльконин. — М.: Институт социологии образования РАО, 2013. — 168 с. (21,0 п.л./5,25 пл.).
Научные публикации в других изданиях:
9. Казначеева (Скобельцина), К.Н. Социально-психологические особенности отношения родителей к игровой деятельности детей дошкольного возраста / В. С. Собкин, К. Н. Казначеева // Новые исследования в психологии. — Москва: Психологический институт РАО, 2009. — №1. — С. 67-69. (0,2 пл./0,1 пл.).
10. Казначеева (Скобельцина), К.Н. Игра ребенка-дошкольника глазами родителей / В. С. Собкин, К. Н. Казначеева // Вестник практической психологии образования. — 2009. — № 2.— С. 45-54 (0,6 пл./0,3 пл.).
11. Казначеева (Скобельцина), К.Н. Дошкольник у телеэкрана: мнение родителей / В. С. Собкин, К. Н. Казначеева, А. И. Иванова // Социология образования. Труды по социологии образования. — Т. XIV. —Вып. XXIV / Под ред. B.C. Собкина. — М.: Институт социологии образования РАО, 2010.
— С. 83-95 (0,75 п.л./0,25 пл.).
12. Скобельцина, К.Н. Что родители читают детям / В. С. Собкин, К. Н. Скобельцина, А.И.Иванова // Психолог в детском саду. — 2011. — № 1. — С. 73-81 (0,5 пл./ 0,2 пл.).
13. Скобельцина, К.Н. Что дети смотрят по телевизору / В. С. Собкин, К. Н. Скобельцина, А.И.Иванова // Психолог в детском саду. — 2011. — № 1, — С. 112-122 (0,6 пл./0,2 пл.).
14. Скобельцина, К.Н. Семейный досуг дошкольника: мнение родителей / В. С. Собкин, К. Н. Скобельцина, А. И. Иванова // Образовательная политика.
— 2011. — № 5 (55). — С. 23-29 (0,8 п.л./0,3 пл.).
15. Скобельцина, К.Н. Ранние опыты / В. С. Собкин, К. Н. Скобельцина // Дети в информационном обществе. —2012. — № 10. — С. 34-39 (0,6 п.л./0,3 пл.).
16. Скобельцина, К.Н. Телевидение в воспитании дошкольника (по материалам опроса родителей) / В. С. Собкин, К. Н. Скобельцина,
А.И.Иванова // Начальная медиашкола. — 2012. — №2. [Электронный ресурс]. (1,0 п.л./0,33 п.л.).
17. Скобельцина, К.Н. Структура досуга современного дошкольника: мнение родителей / В. С. Собкин, К. Н. Скобельцина, А. И. Иванова // Социология образования. Труды по социологии образования. — Т. XVI. — Вып. XXVIII. — М.: Институт социологии образования РАО, 2012. — С. 32-44 (1,6 п.л./0,5 пл.).
18. Скобельцина, К.Н. Социокультурные особенности организации родителями семейного досуга ребенка-дошкольника / В. С. Собкин, К. Н. Скобельцина//Наука — образованию. — 2012. — № 1. — С. 70-83 (1,0 п.л./0,5 п.л.).
19. Скобельцина, К.Н. Ребенок и книга / B.C. Собкин, К. Н. Скобельцина,
A. И. Иванова // Материалы Международной научной конференции «Чтение на просторах детства: опыт России и мира». Доклады Научного совета по проблемам чтения РАО. — Вып. 8. — М.: «Канон+», 2013. — С. 196-210 (0,9 п.л./0,3 п.л.).
20. Скобельцина, К.Н. Любимые книги современных дошкольников /
B. С. Собкин, К. Н. Скобельцина, А. И. Иванова // Современное дошкольное образование. — 2013. — №9. — С. 30-38 (0,9 пл./0,3 пл.). ИФ РИНЦ — 0,027.
Подписано в печать: 09.10.2014
Объем 1,5 усл. п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 1198 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект, д. 74 (495)790-47-77; www.reglet.ru