Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Семынина, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семынина, Елена Валерьевна, 2007 год

Введение

Содержание.

Глава 1. Теоретические основы проблемы воспитания нравственно-ценностных отношений ребенка

1.1 Историко-педагогическое обоснование идеи ценности в нравственном воспитании личности

1.2 Ценностные отношения в нравственной структуре личности

1.3 Предпосылки становления нравственно-ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста

1.4 Педагогические возможности воспитания нравственно- ценностных отношений детей младшего дошкольного возраста

Глава 2. Особенности становления ценностного отношения к людям у ребенка дошкольного возраста

2.1 Ценностное отношение к людям как компонент социального опыта ребенка младшего дошкольного возраста

2.2. Диагностический материал изучения ценностных отношений младших дошкольников в общении с людьми

2.3. Характеристика проявления ценностного отношения к людям у детей младшего дошкольного возраста

Глава 3. Музыкально - игровая деятельность как средство воспитания нравственно ценностных отношении младших дошкольн-ков

3.1 Музыкально- игровая деятельность ребенка младшего дошкольного возраста в дошкольных учреждениях

3.2. Педагогическая система воспитания нравственно - ценностных отношений у младших дошкольников в процессе музыкально - игровой деятельности

3.3. Анализ результатов преобразующего этапа эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности"

Актуальность исследования. Ценностные ориентации человека являются стержнем его личиостиой структуры, одним из важнейших условий существования в мире людей. Современная теоретическая педагогика располагает рядом авторских концепций, обосновывающих пути и методы воспитания ценностных отношений младших школьников, подростков, старшеклассников (Ы.Ф. Голованова, 2005; А.В. Кирьякова, 1998; Н.Е. Щуркова, 1997; М.Г. Яновская, 1998).Установлепо, что возникновение нравственных мотивов поведения воспитанников происходит в опыте их нравственно - ценностного выбора в условиях совместной деятельности с ровесниками и старшими.

Формирование субъективной картины мира начинается с самого раннего детства. В науке сформировалось отношение к младшему дошкольному возрасту как к периоду, в котором закладываются основные предпосылки социально - эмоционального развития ребенка (Н.П. Аникеева, 1987; О.В. Баженова, 1986; ПЛ. Бардиер, 1996; Л.А. Венгер, 1955; ИИ. Герасимова, 2002; Н.Ф. Голованова, 2004; В.В. Давыдов, 1992; А.В. Запорожец, 1968; В.В. Зеньковский, 1995; М.В. Крулехт, 1995; А.Н. Леонтьев,1995; В.И. Логинова, 1983; A.Sroufe, 1997; и др.)

Известно, что одним из ведущих видов деятельности в младшем дошкольном возрасте является игра (Н.Г1. Аникеева, 1987; Л.С. Выготский, 1989; Г.Крайг, 2002; С.Н. Карпова, 1986; Л.Г. Лысюк, 1986; Н. Ныокомб, 2003; Д.Б. Эльконин, 2005; и др.). Именно в игре дети постигают нравственно - ценностные отношения, моральные нормы, принятые обществом. В игровой ситуации возникает пространство для выражения переживаний ребенка. Первые мотивы взаимопомощи, заботы о другом человеке, возникающие в процессе игровой деятельности детей становятся впоследствии основой их нравственно - ценностных ориентации.

Однако, в образовательной практике современных ДОУ игнорируются ранние акты проявления ценностного отношения в опыте детей младшего дошкольного возраста, и методические работы отечественных авторов более сосредоточены на том, как ребенок манипулирует предметами, как в игре работают его познавательные процессы (O.J1. Князева, 1998; М.Д. Махаиаева, 1998; Н.М. Крылова, 1992; В.Т. Иванова, 1992; Т.С. Комарова, 2005; и др.). Переживания ребенка, связанные с отношениями, складывающимися в игровых ситуациях, педагогически не рефлексируются.

Анализ массовой практики показывает, что педагоги избегают интеграции средств воспитания, реализуют лишь их однозначные возможности. Между тем, педагогическое обращение к области нравственного развития личности требует интеграции разных планов постижения действительности, разных вдов деятельности. Игра, являясь естественной средой общения ребенка дошкольного возраста, позволяет дошкольнику познавать окружающий мир, овладевать важными социальными навыками. Музыка придает игре пульс, динамику, внутреннюю энергию, эмоциональный тон. Музыкально - игровая деятельность объединяет два важнейших средства воспитания - музыкальное искусство и игру, которые, дополняя друг друга, гармоничнее развивают личность ребенка. В процессе музыкально - игровой деятельности дети включаются в специфическое пространство освоения нравственно - ценностных отношений между людьми, которое с одной стороны представлено механизмами игровой коммуникации, а с другой - подкрепляется эмоциональной энергией звучащего произведения.

Таким образом, в современной образовательной практике обнаруживается достаточно серьезное противоречие между декларациями о необходимости развития нравственно - ценностных отношений детей уде в дошкольном возрасте и реальным состоянием воспитания, отсутствием в деятельности и общении детей педагогически организованного проявления, переживания и осмысления ценностного отношения к людям.

Разрешение данного противоречия обусловило выбор темы нашего исследования - становление нравственно - ценностных отношений ребенка младшего дошкольного возраста в условиях музыкально - игровой деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности становления у детей младшего дошкольного возраста нравственно - ценностных отношений к людям при включении их в музыкально - игровую деятельность.

В качестве объекта исследования выступает образовательный процесс в современных дошкольных образовательных учреждениях. Предметом исследования является процесс становления нравственно -ценностных отношений к людям у детей младшего дошкольного возраста. Гипотеза исследования. Процесс становления нравственно - ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста будет эффективным если:

- его построение отражает специфику освоения детьми ценностного взаимодействия между людьми с учетом механизма структурно - функционального единства основных компонентов ценностного отношения (эмоционально - оценочного, когнитивного, поведенческого);

- он направлен на поддержку и обогащение опыта ценностного взаимодействия у детей младшего дошкольного возраста в условиях музыкально -игровой деятельности;

- используется специальная система педагогически организованных ситуаций нравственно ценностного опыта, обеспечивающая включение младших дошкольников в нравственное взаимодействие и сотрудничество.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа педагогической и психологической литературы определить особенности природы становления ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста.

2. Рассмотреть содержание современного дошкольного образования с точки зрения его ориентированности на воспитание нравственно - ценностных отношений детей младшего дошкольного возраста.

3. Сконструировать и апробировать диагностическую методику выявления уровней ценностного отношения к людям у детей младшего дошкольного возраста.

4.Выявить особенности проявления ценностных отношений к людям у детей младшего дошкольного возраста.

5. Разработать и реализовать в условиях музыкально - игровых занятий с младшими дошкольниками систему ситуаций педагогически организованного опыта ценностного взаимодействия.

6. Определить влияние специально созданных педагогических условий на становление у младших дошкольников ценностного отношения к людям. Теоретике - методологической основой исследования явились:

- идеи и положения в области философии образования и методологии педагогики (Н.В. Бордовская, 2001; В.И.Гинецинский, 1992; Б.С. Гершун-ский, 2002; С.И.Гессен, 1995; В.В. Краевский, 2003; ГЛ. Ильин, 2002; A.M. Новиков, 2000; В.А. Якунин, 1982; и др.);

- основные положения теории личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, 1989; А.Г. Асмолов, 2002; А.А. Бодалев, 1994; Л.И. Божо-вич, 1995; В.В. Горшкова, 1995; Л.С. Выготский, 1983; В.В.Давыдов, 1992; А.Н. Леонтьев, 1975; М.И. Лисина, 1997; Г.И.Михалевская, 1993; А.В. Мудрик, 2001; В.Н. Мясищев, 1998;С.Л. Рубинштейн, 1989 и др.);

- идеи личпостпо ориентированного образования (III.А. Амонашвили, 1998; Е.В. Бондаревская, 1995; И.А. Колесникова, 1998; В.А. Караков-ский, 1993; В.В. Сериков, 1999; А.П. Тряпицыпа, 2000; Н.Е. Щуркова, 1997; и др);

- концепции педагогической аксиологии (М.С. Каган, 1997; А.В. Кирья-кова, 1998; Н.Д. Никаидров, 2001; З.И. Гавкни, 1995; В.А. Сластенин, 2003; Г.И. Чижакова, 2003; Е.Н. Шиянов, 1999; и др.);

- социально - педагогические теории игры (Н.П. Аникеева, 1987; Л.С. Выготский, 1984; Д.Б. Эльконин, 1989; и др.);

- педагогические и психологически концепции нравственного развития и воспитания личности (Б.П. Битинас, 1984; Н.И.Болдырев, 1979; З.И.Васильсва, 1973; Н.В.Ипполитова, 2000;В.А.Караковскнй, 1993; Л.Колберг, 1990; А.В.Кирьякова, 1998; Н.Е. Щуркова,1997; И.Ф. Харламов,1972; М.Г. Яновская, 1998; и др.);

- концепции педагогических основ социализации личности ребенка (О.С. Газман, 1991; Н.Ф. Голованова, 2004; З.Ф.Есарева, 1975; И.С. Кон, 1984; М.Мид, 1988; А.В. Мудрик, 2001; Д.И. Фельдштейи, 1999; и др.);

- современные концепции педагогической диагностики (Б.П. Битинас, 1984; Б.С. Гершунский, 2002; Л.М. Фридман, 2000; и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован ряд исследовательских методов: теоретический анализ философской и психолого - педагогической литературы по проблеме исследования; контент - анализ программ дошкольного образования; педагогический эксперимент; монографическое описание младших дошкольников, включающее наблюдение, анализ и интерпретацию их действий в условиях музыкально

- игровой деятельности; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; методы математической обработки: шкалирование, корреляционный анализ.

Базой исследования явились ДОУ №81, ДОУ № 4 и центр «Радуга» г. Санкт- Петербурга. В исследовании участвовали 144 младших дошкольника (экспериментальная группа - 74 человека, контрольная - 70 человек), в том числе 26 младших дошкольников на подготовительном этапе эксперимента (пилотажное исследование). Этапы исследования: первый этап (2002-2003 гг) - аналитический: осуществлялось изучение социально - философской и психолого - педагогической литературы по вопросу воспитания ценностного отношения к людям у детей младшего дошкольного возраста и формировалась концепция исследования, проводилась разработка методики организации и проведения опытно-экспериментальной работы; второй этап (2003-2005 гг) - опытно - экспериментальный: изучался уровень проявления ценностного отношения к людям у детей младшего дошкольного возраста, проводился диагностико- поисковый и преобразующий этапы педагогического эксперимента; разработана и апробирована система музыкально - игровых занятий, способствующая развитию нравственного опыта детей младшего дошкольного возраста; третий этап (2005-2007 гг) - обобщающий, включавший анализ и систематизацию полученных данных, оформление материалов диссертационного исследования и обобщение основных выводов. Положении, выносимые на защиту:

1 .Нравственно - ценностное отношение ребенка младшего дошкольного возраста возникает как непосредственное переживание ситуации во взаимодействии с окружающими людьми. Становление нравственно - ценностных отношений детей младшего дошкольного возраста происходит на основе эмоционально - оценочных предпочтений, развития их представлений о ценностных взаимоотношениях, реализации и накопления адекватных форм нравственно - ценностных действий.

2. Оптимальной организационно - методической формой работы по воспитанию ценностных отношений детей младшего дошкольного возраста к людям в образовательном процессе дошкольного учреждения являются интегрированные музыкально - игровые занятия.

3.Музыкально - игровая деятельность строится как система ситуаций педагогически организованного социального опыта. Содержание системы может быть реализовано в трех типах ситуаций: ситуации актуализации ценностного опыта у детей младшего дошкольного возраста («узнавание»); ситуации обогащения опыта ценностных отношений («переживание»); ситуации нравственного выбора ребенка («действие»).

4.Педагогическая технология воспитания нравственно - ценностных отношений детей в процессе музыкально - игровой деятельности включает: 1 этап - активизацию (пробуждение) ценностных отношений младших дошкольников посредством установления эмоционально - положительного контакта между участниками группы ; 2 этап - обогащение опыта использования детьми проявления ценностных взаимоотношений, который достигается через переживание различных нравственных ситуаций, организуемых педагогом; 3 этап - реализацию формирующихся представлений детей о ценностных отношениях в специально созданных ситуациях нравственно - ценностного выбора. Научная новизна исследования состоит в том, что:

• экспериментально доказаны возможности ребенка младшего дошкольного возраста в условиях специально организованной педагогической деятельности присваивать и проявлять нравственно - ценностные отношения к людям;

• разработан диагностический комплекс методик по исследованию у детей младшего дошкольного возраста ценностного отношения к людям;

• определена система показателей проявления ценностного отношения к людям у младших дошкольников, которые характеризуют эмоционально - оценочный, когнитивный и поведенческий компоненты нравственно - ценностных отношений;

• обнаружено, что нравственно - ценностные отношения детей младшего дошкольного возраста различаются по характеру и степени их выраженности, длительности и вариативности;

• выявлено, что ведущим компонентом в структуре нравственно -ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста выступает эмоционально - оценочный компонент;

• разработана программа музыкально - игровой деятельности, способствующая активному становлению нравственно - ценностных отношений к людям у детей младшего дошкольного возраста

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• обосновано, что процесс интериоризации нравственных ценностей у детей дошкольного возраста требует построения специальной педагогической системы воспитания, использующей личностно - ориентированные педагогические технологии;

• экспериментально доказано, что в качестве механизма воспитания у младших дошкольников ценностного отношения к людям следует использовать процессуальную логику ситуаций педагогически организованного нравственно - ценностного опыта;

• дано теоретическое обоснование необходимости и возможности использования музыкально - игровой деятельности как средства формирования опыта нравственно - ценностного отношения детей младшего дошкольного возврата;

• разработана типология педагогически организованных ситуаций нравственно - ценностного опыта в условиях музыкально - игровой деятельности: ситуации актуализации ценностного опыта ( «узнавание»), ситуации обогащения ценностных отношений («переживание»), ситуации нравственного выбора («действие»).

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации поэтапной педагогической технологии музыкально - игровой деятельности младших дошкольников, направленной на становление их нравственно -ценностных отношений к людям. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также при изучении курсов теории и технологии воспитания в педагогических вузах и колледжах.

Достоверность и надежность основных положений и выводов исследования обеспечивается опорой на современные научные идеи в области философии, психологии и педагогики; единством теоретико - методологических позиций, логикой и системностью основных концептуальных подходов; взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных цели и задачам научного поиска, его объекту и предмету; репрезентативностью экспериментальной выборки; качественным и количественным анализом опытных данных, на основе которых сделаны обобщающие выводы.

Апробация результатов исследования: Основные результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, а также в докладах па международной конференции «Ребенок в современном мире» (Санкт- Петербург 2006), па конференции «Ананьевские чтения» (Санкт- Петербург 2004). Ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии СПбГУ и внедрены в практику образовательного процесса в ДОУ № 81 г. Санкт - Петербурга. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, ворочающей 256 наименований (из них 5 на англ. языке), и 7 приложений. Текст содержит 4 таблицы, 13 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В рамках новой гуманистической концепции дошкольного образования ведущей целью современных педагогических исканий становиться воспитание нравственно - цельного, творчески мыслящего, инициативного человека. Фундамент ценностных отношений с людьми, на котором строится мир ребенка, должен быть заложен в самом раннем возрасте. Приоритетными в нравственном воспитании дошкольников должны стать такие ценности как любовь, доброта, терпимость, справедливость, красота, созидание и др. Иерархическая пирамида наивысших ценностей венчается категорией «человек». Только мир, оцениваемый с точки зрения человеческой жизни, человеческих взаимоотношений, приобретает ценность. Формирование ценностного отношения к людям у детей младшего дошкольного возраста должно составлять фундамент программы воспитания.

В процессе социализации у ребенка складывается определенная модель мира, система собственных ценностных представлений. Ценностные ориентиры не просто усваиваются на когнитивном уровне со слов взрослых, а в процессе ценностного взаимодействия присваиваются им, становятся содержанием личности ребенка. Современных исследователей интересует специфика превращения ценностных отношений в собственный нравственный «багаж» ребенка младшего дошкольного возраста, динамика этого процесса при создании специальных условий организации воспитания нравственных ценностей у детей.

Изучение состояния проблемы воспитания у младших дошкольников ценностного отношения к людям доказало актуальность ее исследования и необходимость целенаправленной организации в образовательном процессе дошкольных учреждений работы с целью воспитания ценностного отношения у детей к людям.

На основе исследованных материалов определены критерии, показатели и уровни проявления ценностного отношения к людям у младших дошкольников. Сконструирована и апробирована диагностическая методика определния уровней становления ценностного отношения к людям у детей младшего дошкольного возраста.

Выявлены характерные особенности становления нравственно -ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста.

Разработана и апробирована вариативная программа музыкально - игровых занятий, направленных па развитие ценностных качеств детей дошкольного возраста. Доказано, что музыкально - игровая деятельность, целью которой является развитие нравственных качеств детей, способствует становлению ценностных отношений дошкольников.

Сконструирована модель поэтапной педагогической технологии, способствующей развитию проявления нравственно - ценностных качеств у детей младшего дошкольного возраста. Построена и реализована типология ситуаций педагогически организованного опыта ценностного взаимодействия младших дошкольников с другими людьми в системе музыкально - игровых занятий.

Достигнутая динамика развития нравственно - ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста к людям доказывает эффективность влияния специально созданных условий па становление у младших дошкольников ценностного отношения к людям, что подтверждает нашу гипотезу.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что процесс становления ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста должен строиться с учетом механизма структурно - функционального единства основных компонентов ценностного отношения (эмоционально - оценочного, когнитивного, поведенческого).

Воспитательной основой процесса музыкально - игровой деятельности у детей младшего дошкольного возраста должна быть ориентация воспитательного пространства на главные жизненные ценности. Использование специальной системы педагогически организованных ситуаций нравственно ценностного опыта обеспечивает включение младших дошкольпиков в нравственное взаимодействие и конструктивные ценностные взаимоотношения с другими людьми.

Задача воспитательного начала в ситуации нравственного - ценностного опыта - помочь ребенку «выйти» па определенное переживание собственных нравственных действий. Работа по воспитанию нравственно ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста должна строиться целенаправленно и «пронизывать» все сферы деятельности дошкольника.

Становление нравственно ценностных отношений детей младшего дошкольного возраста требует гибкой тактики построения взаимодействия, которая представляет собой некоторое жизненное пространство, актуализирующее ценностные проявления ребенка.

Полученные нами результаты позволяют рекомендовать экспериментально проведенную структурную модель организации воспитания у дошкольников нравственно - ценностного отношения к людям в процессе музыкально - игровой деятельности и использовать ее в образовательном процессе ДОУ.

Выполненное нами исследование не исчерпывает всего содержания поставленной проблемы, поэтому можно наметить следующие перспективные направления работы: изучение особенностей становления ценностных отношений детей в зависимости от типа семьи, образовательного учреждения; изучение педагогических условий воспитания ценностного отношения у младших дошкольников в процессе других видов деятельно-стей- изобразительной, физической, трудовой.

Автореферат диссертации по теме "Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

ииииБЭОЗе

Семынина Елена Валерьевна

Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности (на примере младшего дошкольного возраста)

13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург- 2007

003069036

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Голованова Надежда Филипповна

Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор

Шарухин Анатолий Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Хоменко Ирина Алексеевна

Ведущая организация. Петрозаводский государственный

университет

Защита состоится «16» мая 2007 г в 16 - 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, наб Макарова, 6, факультет психологии, ауд 227

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб, 7/9)

Автореферат разослан « 12» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент СырицоТГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ценностные ориентации человека являются стержнем его личностной структуры, одним из важнейших условий существования в мире людей Современная теоретическая педагогика располагает рядом авторских концепций, обосновывающих пути и методы воспитания ценностных отношений младших школьников, подростков, старшеклассников (Н Ф Голованова, 2005, А В Кирьякова, 1998, Н Е Щурко-ва, 1997, М Г Яновская, 1998 )

Установлено, что возникновение нравственных мотивов поведения воспитанников происходит в опыте их нравственно-ценностного выбора в условиях совмест ной деятельности с ровесниками и старшими

Формирование субъективной картины мира начинается с самого раннего детства В науке сформировалось отношение к младшему дошкольному возрасту как к периоду, в котором закладываются основные предпосылки социально-эмоционального развития ребенка (Н П Аникеева, 1987, О В Баженова, 1986, Г Л Бардиер, 1996, Л А Венгер, 1955, Е Н Герасимова,

2002,НФ Голованова, 2004, В В Давыдов, 1992, А В Запорожец, 1968, В В Зеньковский, 1995,М В Крулехт, 1995, А Н Леонтьев,1995,В И Логинова, 1983, А БгоиГе, 1997, и др )

Известно, что одним из ведущих видов деятельности в младшем дошкольном возрасте является игра (Н П Аникеева, 1987, Л С Выготский, 1989, ГКрайг,2002, С Н Карпова, 1986, Л Г Лысюк, 1986, Н Ньюкомб,

2003, ДБ Эльконин, 2005, и др ) Именно в игре дети постигают нравственно -ценностные отношения, моральные нормы, принятые обществом В игровой ситуации возникает пространство для выражения переживаний ребенка Первые мотивы взаимопомощи, заботы о другом человеке, возникающие в процессе игровой деятельности детей становятся впоследствии основой их нравственно-ценностных ориентаций

Однако, в образовательной практике современных ДОУ игнорируются ранние акты проявления ценностного отношения в опыте детей младшего дошкольного возраста, и методические работы отечественных авторов более сосредоточены на том, как ребенок манипулирует предметами, как в игре работают его познавательные процессы (О Л Князева, 1998, М Д Маханае-

ва, 1998, Н М Крылова, 1992, В Т Иванова, 1992,ТС Комарова,2005, и др ) Переживания ребенка, связанные с отношениями, складывающимися в игровых ситуациях, педагогически не рефлексируются

Анализ массовой практики показывает, что педагоги избегают интеграции средств воспитания, реализуют лишь их однозначные возможности Между тем, педагогическое обращение к области нравственного развития личности требует интеграции разных планов постижения действительности, разных вдов деятельности Игра, являясь естественной средой общения ребенка дошкольного возраста, позволяет дошкольнику познавать окружающий мир, овладевать важными социальными навыками Музыка придает игре пульс, динамику, внутреннюю энергию, эмоциональный тон Музыкально-игровая деятельность объединяет два важнейших средства воспитания — музыкальное искусство и игру, которые, дополняя друг друга, гармоничнее развивают личность ребенка В процессе музыкально-игровой деятельности дети включаются в специфическое пространство освоения нравственно-ценностных отношений между людьми, которое с одной стороны представлено механизмами игровой коммуникации, а с другой — подкрепляется эмоциональной энергией звучащего произведения

Таким образом, в современной образовательной практике обнаруживается достаточно серьезное противоречие между декларациями о необходимости развития нравственно-ценностных отношений детей уде в дошкольном возрасте и реальным состоянием воспитания, отсутствием в деятельности и общении детей педагогически организованного проявления, переживания и осмысления ценностного отношения к людям

Разрешение данного противоречия обусловило выбор темы нашего исследования —становление нравственно-ценностных отношений ребенка младшего дошкольного возраста в условиях музыкально-игровой деятельности

Цель исследования —теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности становления у детей младшего дошкольного возраста нравственно-ценностных отношений к людям при включении их в музыкально-игровую деятельность

В качестве объекта исследования выступает образовательный процесс в современных дошкольных образовательных учреждениях

Предметом исследования является процесс становления нравственно-ценностных отношений к людям у детей младшего дошкольного возраста

Гипотеза исследования Процесс становления нравственно-ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста будет эффективным если

— его построение отражает специфику освоения детьми ценностного взаимодействия между людьми с учетом механизма структурно-функционального единства основных компонентов ценностного отношения (эмоционально-оценочного, когнитивного, поведенческого),

— он направлен на поддержку и обогащение опыта ценностного взаимодействия у детей младшего дошкольного возраста в условиях музыкально-игровой деятельности,

— используется специальная система педагогически организованных ситуаций нравственно ценностного опыта, обеспечивающая включение младших дошкольников в нравственное взаимодействие и сотрудничество

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования

1 На основе анализа педагогической и психологической литературы определить особенности природы становления ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста

2 Рассмотреть содержание современного дошкольного образования с точки зрения его ориентированности на воспитание нравственно-ценностных отношений детей младшего дошкольного возраста

3 Сконструировать и апробировать диагностическую методику выявления уровней ценностного отношения к людям удетей младшего дошкольного возраста

4 Выявить особенности проявления ценностных отношений к людям у детей младшего дошкольного возраста

5 Разработать и реализовать в условиях музыкально-игровых занятий с младшими дошкольниками систему ситуаций педагогически организованного опыта ценностного взаимодействия

6 Определить влияние специально созданных педагогических условий на становление у младших дошкольников ценностного отношения к людям

Теоретико-методологической основой исследования явились

— идеи и положения в области философии образования и методологии педагогики (Н В Бордовская,2001, В И Гинецинский, \992,Б С Гер-шунский, 2002,С И Гессен, 1995,В В Краевский, 2003, Г Л Ильин,2002, А М Новиков, 2000, В А Якунин, 2000 и др ),

— основные положения теории личности, деятельности и общения (Б Г Ананьев, 1989, А Г Асмолов, 2002, А А Бодалев, 1994, Л И Божо-вич, 1995, В В Горшкова, 1995, Л С Выготский, 1983, В В Давыдов, 1992, А Н Леонтьев, 1975, М И Лисина, 1997, Г И Михалевская, 1993, А В Муд-рик, 2001, В Н Мясищев, 1998, С Л Рубинштейн, 1989, и др ),

— идеи личностно ориентированного образования (Ш А Амонашвили, 1998, ЕВ Бондаревская, 1995, И А Колесникова, 1998, В А Караковский, 1993, В В Сериков, 1999, А П Тряпицына,2000,Н Е Щуркова, 1997, идр),

— концепции педагогической аксиологии (М С Каган, 1997, А В Кирьяко-ва, 1998,НД Никандров,2001,3 И Равкин, 1995, В А Сластенин,2003,ГИ Чи-жакова,2003,Е Н Шиянов, 1999,идр ),

—социально-педагогические теории игры (Н П Аникеева, 1987, Л С Выготский, 1984,Д Б Эльконин, 1989, идр),

— педагогические и психологически концепции нравственного развития и воспитания личности (Б П Битинас, 1984,Н И Болдырев, 1979,3 И Васи-

льева, 1973, Н В Ипполитова2000,В А Караковский, 1993, Л Колберг, 1990, А В Кирьякова, 1998,Н Е Щуркова,1997,И ф Харламов, 1972, М Г Яновская, 1998, и др ),

— концепции педагогических основ социализации личности ребенка (ОС Газман, 1991,Н Ф Голованова,2004,3 Ф Есарева, 1975,И С Кон, 1984, М Мид, 1988, А В Мудрик, 2001, Д И Фельдштейн, 1999, и др ),

— современные концепции педагогической диагностики (Б П Битинас, 1984, Б С Гершунский, 2002, Л М Фридман, 2000, и др )

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован ряд исследовательских методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, контент-анализ программ дошкольного образования, педагогический эксперимент, монографическое описание младших дошкольников, опирающееся на наблюдение, анализ и интерпретацию их действий в условиях музыкально-игровой деятельности, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, методы математической обработки шкалирование, корреляционный анализ

Базой исследования явились ДОУ №81, ДОУ № 4 и центр «Радуга» г Санкт-Петербурга В исследовании участвовали 144 младших дошкольника (экспериментальная группа— 74 человека, контрольная—70 человек), в том числе 26 младших дошкольников на подготовительном этапе эксперимента (пилотажное исследование)

Положения, выносимые на защиту.

1 Нравственно-ценностное отношение ребенка младшего дошкольного возраста возникает как непосредственное переживание ситуации во взаимодействии с окружающими людьми Становление нравственно-ценностных отношений детей младшего дошкольного возраста происходит на основе эмоционально-оценочных предпочтений, развития их представлений о ценностных взаимоотношениях, реализации и накопления адекватных форм нравственно-ценностных действий

2 Оптимальной организационно-методической формой работы по воспитанию ценностных отношений де гей младшего дошкольного возраста к людям в образовательном процессе дошкольного учреждения являются интегрированные музыкально-игровые занятия

3 Музыкально-игровая деятельность строится как система ситуаций педагогически организованного социального опыта Содержание системы может быть реализовано в трех типах ситуаций ситуации актуализации ценностного опыта у детей младшего дошкольного возраста («узнавание»), ситуации обогащения опыта ценностных отношений («переживание»), ситуации нравственного выбора ребенка («действие»)

4 Педагогическая технология воспитания нравственно-ценностных отношений детей в процессе музыкально-игровой деятельности включает 1 этап — активизацию (пробуждение) ценностных отношений младших дошкольников посредством установления эмоционально-положительного кон-

такта между участниками группы , 2 этап — обогащение опыта использования детьми проявления ценностных взаимоотношений, который достигается через переживание различных нравственных ситуаций, организуемых педагогом, 3 этап — реализацию формирующихся представлений детей о ценностных отношениях в специально созданных ситуациях нравственно-ценностного выбора

Научная новизна исследования состоит в том, что

• экспериментально доказаны возможности ребенка младшего дошкольного возраста в условиях специально организованной педагогической деятельности присваивать и проявлять нравственно-ценностные отношения к людям,

• разработан диагностический комплекс методик по исследованию у детей младшего дошкольного возраста ценностного отношения к людям,

• определена система показателей проявления ценностного отношения к людям у младших дошкольников, которые характеризуют эмоционально-оценочный, когнитивный и поведенческий компоненты нравственно-ценностных отношений,

• обнаружено, что нравственно-ценностные отношения детей младшего дошкольного возраста различаются по характеру и степени их выраженности, длительности и вариативности,

• выявлено, что ведущим компонентом в структуре нравственно-ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста выступает эмоционально-оценочный компонент,

• разработана программа музыкально-игровой деятельности, способствующая активному становлению нравственно-ценностных отношений к людям у детей младшего дошкольного возраста

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

• обосновано, что процесс интериоризации нравственных ценностей у детей дошкольного возраста требует построения специальной педагогической системы воспитания, использующей личностно-ориентированные педагогические технологии,

• экспериментально доказано, что в качестве механизма воспитания у младших дошкольников ценностного отношения к людям следует использовать процессуальную логику ситуаций педагогически организованного нравственно-ценностного опыта,

• дано теоретическое обоснование необходимости и возможности использования музыкально-игровой деятельности как средства формирования опыта нравственно-ценностного отношения детей младшего дошкольного возврата,

• разработана типология педагогически организованных ситуаций нравственно-ценностного опыта в условиях музыкально-игровой деятельности ситуации актуализации ценностного опыта («узнавание»), ситуации обогащения ценностных отношений («переживание»), ситуации нравственного выбора(«действие»)

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации поэтапной педагогической технологии музыкально-игровой деятельности младших дошкольников, направленной на становление их нравственно-ценностных отношений к людям Материалы исследования могут быть использованы в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также при изучении курсов теории и технологии воспитания в педагогических вузах и колледжах

Достоверность и надежность основных положений и выводов исследования обеспечивается опорой на современные научные идеи в области философии, психологии и педагогики, единством теоретико-методологических позиций, логикой и системностью основных концептуальных подходов, взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных цели и задачам научного поиска, его объекту и предмету, репрезентативностью экспериментальной выборки, качественным и количественным анализом опытных данных, на основе которых сделаны обобщающие выводы

Апробация результатов исследования: Основные результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, а также в докладах на международной конференции «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 2006), на конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2004) Ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии СПбГУ и внедрены в практику образовательного процессав ДОУ № 81 г Санкт-Петербурга

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 256 наименований (из них 5 на англ языке), и 7 приложений Текст содержит 4 таблицы, 13 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются предмет, объект, цели и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, дается краткая характеристика структуры диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы проблемы воспитания нравственно-ценностных отношений ребенка» рассматривается становление и развитие идеи воспитания ценностных отношений у детей в истории педагогической мысли, дается социально-психологическая характеристика понятия «ценностное отношение», раскрываются педагогические возможности воспитания ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста

Проблема нравственного становления личности имеет свою историю в культуре и науке С античных времен категория «ценностное отношение» попадала в ракурс изучения и размышления Античным мыслителям принадлежит определение нравственных качеств личности, обозначение спосо-

бов их совершенствования Размышления античных философов нашли понятийное оформление в качестве некоего морального канона, в котором описана достойная, добродетельная, совершенная жизнь Основные составляющие нравственно-ценностной категории христианского мировоззрения специфически характеризуются такими моделями нравственного сознания как отношение человека к человеку как вторичное по сравнению с религиозным (отношение человека к Богу), существование критериев «добра и зла» как данные Богом Происхождение нравственных ценностей, нравственно-ценностной действительности представлялось как запредельное для человеческой природы

Гуманистическая традиция обеспечила «перенос» нравственно-ценностных начал на человека, укоренение их в потребностях естественной личности Идеи гуманистов претворятся впоследствии в рассуждения о независимости нравственных качеств человека от его социального происхождения, образован™, религиозных взглядов И Г Песталоцци(1746-1827),Ж Ж Руссо (1712-1778), И Ф Гербарт(1716-1841),Ф А Дистервег(1790-1866)и др мыслители европейской классической педагогики искали пути формирования и воспитания нравственно-ценностных оснований личности

Позиция отечественной педагогики 18-19 века представлена в трудах ИИ Бецкого (1704-1795), Н А Добролюбова (1836-1861), В Г Белинского (181 1-1848), Н Г Чернышевского (1828-1889) и др , которые во многом определили новые идеи понимания становления нравственно-ценностного начал у человека Они смогли обозначить не только факторы, влияющие на нравственное развитие личности, но и выявили, что при воспитании нравственно-ценностных качеств человека необходимо учитывать его возрастные особенности и возможности Влияние окружающей совокупности обстоятельств на становление ценностных отношений человека по отношению к другим людям обосновал К Д Ушинский (1824-1870) Он выделял такие факторы как христианская вера, природа, социальная жизнь, наука

В начале 20 века к научно-исследовательской работе по изучению проблем нравственного воспитания личности ребенка обращались И Ф Свад-ковский (1895-1917), Н К Крупская (1869-1939), А С Макаренко (1888-1939), В А Сухомлинский (1918-1970) В их педагогических исследованиях раскрывались как теоретико-методические аспекты (сущность понятия нравственность, нравственное воспитание, его характеристики, пути формирования и пр ), так и прикладные (стратегии воспитания ценностных отношений, выявление эффективных средств развития нравственных отношений и др ) В А Сухомлинский подчеркивал, что в нравственных отношениях к людям нет ничего случайного, становление ценностных отношений имеет свой источник в раннем детстве и эти первые нравственные усилия необходимо поддерживать и воспитывать (В А Сухомлинский,1979)

В современной психолого-педагогической литературе ценностное отношение к людям рассматривается как значимость человеческих взаимоотношений для личности, определяемая его осознанными или неосознанными

потребностями ЕВ Бондаревская, 1995, Н Ф Голованова,2005, В А Кара-ковский, 1993, А В Кирьякова, 1998,С Д Поляков, 1996, Н Е Щуркова, 1992, М Г Яновская, 1998, и др выделяют ценностные отношения в качестве содержательной основы воспитания Представители современной педагогической науки считают, что образование должно обеспечить человеку условия для освоения основных человеческих ценностей добра, заботы, уважения итд

Исследователи психолого-педагогических основ дошкольного образования (Л А Венгер, 1988, Е Н Герасимова, 2002, В В Давыдов, 1992, А В Запорожец, 1968, М В Крулехт, 2002, М И Лисина, 1997, В И Логинова, 1983, А А Люблинская, 1962, Г А Урунтаева, 1992, Д Б Эльконин, 1989, и др ) отмечают, что у ребенка младшего дошкольного возраста существуют предпосылки для становления нравственно-ценностных отношений к людям Ведущим фактором в формировании ценностных представлений личности является взаимодействие человека со значимыми другими

Анализ научной литературы в отечественной педагогике показывает, что идет поиск эффективных подходов воспитания ценностных взаимоотношений у детей младшего школьного и старшего дошкольного возраста (Ш А Амо-нашвили, 1998, Р В 0вчарова,2003, Е О Смирнова, 1996, В М Холмогорова, 2001, Г А Цукерман, 1998, Е Н Щуркова, 1997, М А Яновская, 1998, и др ) Но младший дошкольный возраст не попадает в поле внимания исследователей этой проблемы Между тем, становление ценностных отношений детей происходит уже в младшем дошкольном возрасте в процессе социализации, в общении со взрослыми и сверстниками Ценностные отношения пронизывают все сферы жизни, поэтому и воспитание нравственно-ценностного опыта детей должно совершаться в процессе всего многообразия их деятельное! и, в том числе и входе музыкально-игровой деятельности Так согласно В М Бехтереву, 1997, Н А Ветлугиной, 1968, А Н Зиминой, 2000, В В Медушевского, 1976,0 П Радыновой, 1999,В Г Ражникову, 1980,идр , музыка обогащает переживания детей, способствует развитию чувства сопереживания другому

Таким образом, теоретический анализ современных исследований по избранной нами проблеме позволил гипотетически определить педагогические условия, обеспечивающие становление у детей младшего дошкольного возраста нравственно-ценностных отношений к людям

Во второй главе «Особенности становления ценностного отношения к людям у ребенка младшего дошкольного возраста» описана логика построения и содержание диагностико-поискового этапа исследования рассматривается ценностная составляющая самосознания ребенка и его социального опыта, выделяются компоненты ценностных ориентации дошкольников, описаны диагностические процедуры исследования ценностного отношения у детей младшего дошкольного возраста, определены критерии и показатели нравственно-ценностного отношения к людям, установлены и

описаны уровни проявления ценностного отношения у младших дошкольников, выявлена необходимость особой организации педагогической работы по воспитанию ценностного отношения у детей младшего дошкольного возраста, раскрыты предпосылки создания специальных педагогических условий, обеспечивающих воспитание ценностных отношений у младших дошкольников

В структуре нравственно-ценностного отношения младших дошкольников проявляются три компонента эмоционально-оценочный, когнитивный и поведенческий Каждый компонент описывается совокупностью частных критериев и показателей Эмоционально-оценочный компонент ценностных отношений младших дошкольников выражен силой проявления, их длительностью и полярностью, когнитивный компонент характеризуется точностью, обобщенностью и разнообразием используемых смысловых единиц ценностного отношения, поведенческий компонент обнаруживается через опыт проявления актов выбора, альтруистических действий и сотрудничества

На основе критериев и показателей было условно выделено 4 уровня проявления ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста Высокий уровень определяется такими проявлениями как способность ребенка стабильно и активно выражать ценностное отношение к другим людям, устойчивость проявления просоциальных эмоций, наличие собственного мнения в процессе столкновения с ситуаций нравственного выбора

Средний уровень характеризуется обнаружением стабильного, но пассивного ценностного отношения Ребенок проявляет интерес к взаимодействию с другими людьми, может принимать самостоятельные мотивированные решения в ситуациях нравственно-ценностного выбора, часто, при поддержке взрослого Уровень ниже среднего представлен нестабильностью осуществления ценностного отношения ребенком, ситуативностью выражения желания участвовать в совместных играх, затруднениями в ситуациях ценностного выбора, в большинстве случаев невозможностью сделать выбор без поддержки взрослого, тенденцией подстроиться под общую линию поведения Низкий уровень отличается такими проявлениями, как агрессивное поведение, замкнутость, озлобленность, фрустрация, эмоционально неадекватное выражение эмоций, демонстрация резко отрицательного поведения, неспособность участвовать в конструктивном взаимодействии с другими, осуществление отрицательного ценностного отношения

По данным диагностико-поискового этапа исследования у большинства младших дошкольников когнитивный и эмоционально-оценочный компоненты находятся на среднем уровне проявления (39,5% и 38% соответственно) Низкий уровень больше всего представлен по поведенческому компоненту (95%), высокий уровень выявлен больше по эмоционально-оценочному компоненту (49%) По поведенческому компоненту высокий и средний составляют лишь 0,5% и 1,5% Соотнесение проявлений каждого компонента ценностного отношения у младших дошкольников к людям показывает, что

дети эмоционально отзывчивы, но их знания о ценностных отношениях неустойчивы. Эмоциональные переживания ребенка в нравственной ситуации, определенные знания в данной области не дают ему достаточных оснований для совершения просоциальных действий.

Проведенное исследование позволило выявить особенности проявления нравственно-ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста. Обратили на себя внимание фрагментарность— отрывомн&й, неполная реализация нравственных отношений; ситуативносгщ— зависимость выражения ценностных отношений от обстановки, совокупности обстоятельств; неадекватность проявления ценностного отношения— несоответствие реакций ребенка принятым обществом нравственным нормам поведения; неустойчивость, которая выражалась в быс трой смене действий детей, возникающих в ответ на происходящую нравственную ситуацию. Нравственные действия младших дошкольников характеризуются непоследовательностью их осуществления, которая выражается в отсутствии логики выражения ценностных отношений.! (еиностное отношение у детей младшего дошкольного возраста не поддается сознательному волевому контролю, поэтому все их нравственные действия носят непроизвольный характер.

Количественная характеристика уровней нравственно-ценностного отношения у детей младшего дошкольного возраста по результатам констатирующего эксперимента выглядит следующим образом:

Рис 1. Уровни проявления ценностных отношений у младших дошкольников (до эксперимента).

Большинство младшйх дошкольников, участвовавших в исследовании, находятся на среднем и ниже среднего уровнях выражения нравственно-ценностного отношения, В обеих группах не представлен высокий уровень.

Статистическая обработка данных показала, что значимых различий между экспериментальной и контрольной группой нет

Недостаточный уровень проявления ценностного отношения у детей младшего дошкольного возраста потребовал разработки специальных педагогических условий, которые бы обеспечили целостное развитие эмоционально-оценочного, когнитивного и поведенческого компонентов становления нравственно-ценностных отношений у младших дошкольников

В третьей главе «Музыкально-игровая деятельность как средство воспитания нравственно ценностных отношении младших дошкольников» представлен материал контент-анализа наиболее популярных образовательных программ ДОУ с целью изучения направленности воспитательной работы в ДОУ на развитие ценностных отношений к людям у младших дошкольников Выделение смысловых единиц, качественный и количественный анализ осуществлялся по трем линиям эмоционально-оценочной, когнитивной и поведенческой составляющей ценностного отношения к людям

Анализ программ и пособий показал, что в них, несмотря на определенный воспитательный потенциал, не представлены методические указания на проведение воспитательной работы, предусматривающей целостную систему формирования нравственно-ценностных отношений детей дошкольного возраста Несмотря на то, что специалисты уделяют достаточно внимания данной проблеме становления личности ребенка, воспитательная работа строится «параллельно» что-то рекомендуется в разделах, посвященных нравственному воспитанию детей, что-то-в параграфах, посвященных обучению детей определенным навыкам в процессе какой-либо деятельности Знания детей об окружающем мире разобщены, мало связаны с их жизнью и абстрактны

Далее в материалах главы раскрыта цель, содержание, логика и структура проведения преобразующего этапа экспериментальной работы, направленного на реализацию педагогических условий воспитания нравственно-ценностного отношения у детей младшего дошкольного возраста Педагогическими условиями, которые обеспечивали организацию процесса воспитания ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста, явились

— построение процесса воспитания нравственно-ценностного отношения у детей младшего дошкольного возраста должно отражать специфику освоения детьми ценностного взаимодействия между людьми, с учетом механизма структурно-функционального единства основных компонентов ценностного отношения,

— в процессе музыкально-игровой деятельности необходимо осуществлять поддержку и обогащение опыта ценностного взаимодействия между детьми,

— в ходе музыкально-игровых занятий использовать специальную систему педагогически организованных ситуаций нравственно-ценностного опыта, которая обеспечивает включение младших дошкольников в нрав-

ственное взаимодействие и сотрудничество, мотивирование ребенка на совершение нравственных поступков.

Данные педагогические условия были упорядочены с помощью структурной модели организации воспитания нравственно-ценностного отношения у детей младшего дошкольного возраста, которая была положена в основу преобразующего этапа эксперимента. Модель представляет собой такую совокупность целей, содержания, форм и способов организации воспитательного процесса, которая дает возможность младшим дошкольникам актуализировать, проявлять и обогащать становление их ценностных отношении. В качестве структурных компонентов нашей экспериментальной системы действовали: целевой блок, диагностический блок, содержательный блок и технологический блок.

Целевом блок Воспитание нравственно -ценностных отношении к людям у детей младшего дошкольного возраста.

Диагностический блок Методы изучения эмоционально -оценочных, когнитивных и поведенческих проявлении нравственно - ценностных отношений детей

.........i

Содержательный блок Интерактивно - игровое погружение в мир классич. музыки; игра на муз. инструментах;

музыкально - игровые упражнения, игровое несенное

Î

Технологический блок Ситуации нравст венного -ценностного опыта детей:

1 тин - «узнавание»

2 тип - «переживание»

3 тип - «действием.

Рис 2. Структурная модель организации воспитания нравственно-ценностного Отношения у детей младшего дошкольного возраста в процессе музыкально-игровой деятельности.

Целевой блок предполагал воспитание в единстве эмоционально-оценочного, когнитивного и поведенческого компонентов нравственно-ценностного отношения детей, обеспечение интеграции эстетического и нравственного переживаний детей в условиях музыкально-игровой деятельности, со-

здание возможностей для свободного общения и сотрудничества всех участников воспитательных ситуаций

Диагностический блок основан на применении диагностических методик, которые позволили установить динамику нравственно-ценностных отношений детей на аналитико-бобщающем этапе эксперимента

Содержательный блок включал изучение произведений композиторов-классиков, доступных для понимания детей младшего дошкольного возраста, комплексное использование песен для детей, пальчиковые и музыкальные игры, ритмические и вокальные упражнения в тематическом единстве данной программы

Технологический бчок музыкально-игровой деятельности представлял систему педагогических действий, операций, коммуникаций, выстроенных в форме ситуаций педагогически организованного нравственно-ценностного опыта детей Они обеспечивали сотрудничество всех участников воспитательного процесса Это ситуации, в которых ценностное отношений возникает, развивается, корректируется и закрепляется в поведении детей В процессе музыкально-игровой деятельности мы использовали три типа таких ситуаций ситуации актуализации ценностного опыта у детей младшего дошкольного возраста («узнавание»), ситуации обогащения опыта ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста («переживание»), ситуации нравственного выбора ребенка младшего дошкольного возраста («действие»)

Ситуации актуализации ценностного опыта у детей младшего дошкольного возраста предполагают раскрытие имеющегося у дошкольников опыта ценностных отношений Эти ситуации организуются как актуализация одного из компонентов ценностного отношения (когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого), смешанные ситуации, сочетающие актуализацию нескольких компонентов В таких ситуациях ребенок ориентируется на усвоенные ранее модели ценностного взаимодействия, поступает в соответствии с уже принятыми ценностями

Ситуаций обогащения ценностного опыта младших дошкольников могут быть разными в своем видовом многообразии ситуации дополнения представлений о ценностных отношениях между людьми, ситуации взаимодействия (проявления навыков ценностного взаимодействия между детьми и взрослыми) Педагогический механизм этих ситуаций состоит в том, что педагог организует игровое действие детей, в котором не только проявляется определенный объем их опыта ценностных отношений, но и возникает свободное ценностное взаимодействие По своей методической инструментовке ситуации обогащения ценностного опыта могут быть искусственными и естественными Искусственные ситуации организуются педагогом специально, естественные предполагают использование жизненных обстоятельств в процессе игрового взаимодействия

Ситуации нравственного выбора ребенка предполагают выражение собственных оценочных и поведенческих реакций детей игровые ситуации

выбора; ситуации выражения ценностного отношения к близким людям, сверстникам, значимым взрослым (реальные ситуации личного выбора ребенка) Выбирая решение в такой ситуации, ребенок должен вспомнить, как поступал раньше в подобных случаях, и какие были последствия. Одновременно он устремлен й в будущее, начинает прогнозировать свое доведение, Ребенок еще не осознает того, что берет на себя ответственность за свой выбор, но принятие собственного решения вызывает сильное эмоциональное переживание. Воспитательное действие ситуации свободного выбора бывает таким сильным, что может надолго и устойч иво определить направленность нравственной жизни ребенка (Щуркова Н.Е. 1998).

Изучение нравственно-ценностных отношений у младших дошкольников по итогам преобразующего эксперимента показало общую тенденцию уменьшения процента детей, находящихся па низком и уровне ниже среднего и увеличение процента детей, находящихся на среднем и высоких уровнях. Изменения показателей контрольной группы незначительны (I или 2 человека перешли с более низкого уровня на более высокий), поэтому нельзя говорить о положительной тенденции.

70

60-

50

40

%

30-

20

10-о

низкий ниже средний высокий среднего

уровень

Рис. 3. Уровни проявления ценностного отношения у младших дошкольников (после эксперимента).

Большое количество дошкольников контрольной группы осталось на низком и ниже среднего уровнях, их почти в два раза больше, чем детей, находящихся на таких же уровнях в экспериментальной группе (дизкий уровень в контрольной группе наблюдается у 9,5% дошкольников, а в экспериментальной—у 5,5%. Уровень ниже среднего отмечается у 62% дошкольников контрольной группы и у 34% детей экспериментальной). Процент младших дошкольников экспериментальной группы, находящихся на среднем уровне.

превышает процент дошкольников контрольной группы на 21,5 % Число дошкольников с проявлениями нравственно-ценностных отношений на высоком уровне в экспериментальной группе почти в 8 раз больше количества дошкольников на этом уровне в контрольной группе

Данные, полученные по корреляционному анализу показали, чтозначимы-ми являются взаимосвязи, которые объединены с эмоционально-оценочными показателями сила проявления эмоции и точность определения смысловой единицы (г = 0,284, р< 0,05), длительность проявления эмоционального состояния и способность выделять смысловые единицы (г = 0,778, р <0,05), длительность проявления эмоционального состояния и альтруистические действия (г = 0,772, р < 0,05), длительность проявления эмоционального состояния и сотрудничество (г = 0,541, р < 0,05), способность к выделению смысловых единиц и сотрудничество (г = 0, 526, р <0,05), актом выбора поведения и альтруистические действия (г = 0,417, р <0,05) Частота связи с вершинами, обозначающими эмоционально-оценочный компонент выше, чем подругам признакам Мы убедились, что эмоции ребенка участвуют в прелюдии к установлению ценностных отношений между людьми, эмоции демонстрируют окружающим субъективное состояние ребенка, те эмоции лежат в основе первых прояпле-ний нравственно-ценностных отношений Поэтому работа по воспитанию ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста должна строиться с учетом специфики эмоциональной структуры личности ребенка

Проведение эксперимента позволило зафиксировать возникновение взаимосвязи между силой проявления эмоций и навыком взаимодействия в игровых ситуациях (г = 0,299, р < 0,05), разнообразием используемых единиц и актом выбора поведения (г = 0,567, р < 0,05), Полученные данные позволяют отметить, что целенаправленная деятельность по воспитанию нравственно-ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста развивает навыки их ценностного взаимодействия и способствует формированию представлений о нравственности

Нами были отмечены качественные преобразования, касающиеся особенностей проявления нравственно-ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста они стали приобретать черты стабильного, адекватного реагирования, т е дети, непосредственно включенные в процессе нравственно-ценностных отношений, успешно овладевали навыками нравственных действий

Данные эксперимента позволяют утверждать, что становление нравственно-ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста происходит в процессе специально организованного педагогического взаимодействия Об этом свидетельствует наличие значимых различий на всех уровнях проявления ценностного отношения у детей младшего дошкольного возраста в экспериментальной группе (повышение значений на высоком и среднем уровнях и уменьшение на ниже среднего и низком уровнях), а также данные корреляционного анализа (возникновение взаимосвязей, показывающих включение в проявление нравственно-ценностных отношений когнитивных и поведенческих показателей)

В заключении диссертации подчеркивается значимость изучения нравственно-ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста и сформулированы следующие выводы по результатам проведенной работы

1 Процесс становления нравственно-ценностных отношений у младших дошкольников протекает в единстве трех компонентов эмоционально-оценочного, когнитивного, поведенческого Эмоциональные переживания детей предвосхищают осознание и осмысление нравственно-ценностных категорий Если ребенок испытывает положительное переживание в ситуации взаимодействия, то он принимает нравственные идеи и ценности

2 Особую роль в становлении нравственно-ценностных отношений младших дошкольников играет позиция, которую занимают значимые для ребенка взрослые Младшему дошкольнику достаточно сложно выразить свое отношение, проявить знание в области нравственных ценностей без поддержки взрослого Ребенок младшего дошкольного возраста находится в зависимости от авторитетных для себя взрослых, поэтому в своих оценках и выборе действий ориентируются на те решения, которые приняты в ситуации значимыми людьми

3 Соотнесение проявлений каждого компонента ценностного отношения к людям у младших дошкольников показало, что дети эмоционально отзывчивы, но их знания о ценностных отношениях неустойчивы, нравственно-ценностное поведение проявляется нестабильно Характерными особенностями проявления нравственно-ценностных отношений детьми в данный возрастной период являются фрагментарность, ситуативность, неадекватность, неустойчивость, непоследовательность, непроизвольность

4 У детей младшего дошкольного возраста в проявлении нравственно -ценностных отношений превалирует эмоционально-оценочный компонент эмоции обеспечивают мотивационный «заряд» структуры становления ценностных отношений дошкольников Данные корреляционного анализа свидетельствуют о том, что у детей младшего дошкольного возраста уже существует такая единая функциональная эмоционально - когнитивная система, которая позволяет ребенку оценивать нравственные отношения между людьми Те младший дошкольник потенциально готов осуществлять адекватную эмоциональную регуляцию сложных форм целенаправленной деятельности не только чувствовать, но и «видеть» как нужно поступать, где и когда необходимо оказать помощь и др

5 Отмечена значимая зависимость результатов становления нравственно-ценностных отношений от содержания и структуры деятельности ребенка Апробация экспериментальной системы организации музыкально-игровых занятий с детьми младшего дошкольного возраста свидетельствует о том, что модель построения музыкально-игровой деятельности и ее внутренне интегрированное содержание позволяют детям младшего дошкольного возраста проявлять и обогащать нравственно-ценностное отношение к людям В экспериментальной группе, занимающейся по специальной программе, произошло увеличение количества детей, которые проявляют инте-

рес к взаимодействию с другими людьми, при поддержке взрослого выражают сочувствие и сопереживание сверстникам, тогда как, дети, включенные в традиционную систему воспитания, несмотря на внутреннюю готовность к сотрудничеству с другими людьми, не демонстрируют навыков нравственного поведения

6 В экспериментальной группе наибольший прирост показателей нравственно-ценностных отношений зафиксирован по поведенческому компоненту, поскольку нравственные мотивы поведения у детей младшего дошкольного возраста возникали и активно реализовались в специально организованных ситуациях общения в условиях музыкально-игровой деятельности

7 Педагогическую систему воспитания нравственно-ценност ных отношений младших дошкольников необходимо выстраивать в форме ситуаций педагогически организованного нравственно-ценностного опыта Это ситуации, в которых ценностное отношение возникает, развивается, корректируется и закрепляется в поведении детей Использование трех типов таких ситуаций ситуаций актуализации ценностного опыта у детей младшего дошкольного возраста (узнавание), ситуаций обогащения опыта ценностных отношений у детей раннего возраста (переживание), ситуаций нравственного выбора ребенка дошкольного возраста (действие) обеспечивают инте-риоризацию нравственно-ценностных отношений детьми младшего дошкольного возраста

Полученная позитивная динамика показателей нравственно-ценностных отношений младших дошкольников доказывает эффективность разработанных нами педагогических условий и позволяет считать, что основные задачи исследования решены, а выдвинутая гипотеза верна

Выполненное нами исследование не исчерпывает всего содержания поставленной проблем и дает возможности наметить следующие перспективные направления работы изучение особенностей становления ценностных отношений детей в зависимости от типа семьи, образовательного учреждения, изучение педагогических условий воспитания ценностного отношения детей с учетом индивидуально-дифференцированного подхода

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях-

1 СемынинаЕ В Психолого-педагогические особенности музыкального воспитания детей от рождения до двух лет //Сборник научных работ по материалам 2-й международной конференции под ред И В ДобряковаСПб «Знаменитые университеты» 2003 г с 74-75 —0,1 п л

2 СемынинаЕ В Воспитание ценностных отношений у младших дошкольников на музыкальных занятиях // Проблемы полекультурного образования государство и школа Материалы 11 -й международной конференции «Ребенок в современном мире Государство и дети» СПб СПГПУ20О4г с 390-393 —0,1 пл

3 СемынинаЕ В Становление и развитие нравственного опыта дошкольника в структуре семейных отношений //Материалы 12-й международной конференции «Ребенок в современном мире Государство и дети» СПб СПГПУ 2005 г —С 258-259 — 0,1 пл

4 СемынинаЕ В Становление ценностных отношений младших дошкольников // Ананьевские чтения-2005 Материалы научно-практической кон-ференции25-27октября 2005 г —СПб СПбГУ, 2005 —С 487-489 — 0,1 п л

5 СемынинаЕ В Перспективы раннего музыкального обучения //Дошкольная педагогика/СПб Детство-пресс 2005г №6 —С 25-29 —0,4 п л

6 СемынинаЕ В Становление ценностных отношений в музыкально-игровой деятельности // Психология 21 века Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов Санкт-Петербург 20-22 апреля 2006 года —СПб, 2006 —С 196-197—0,1 п л

7 СемынинаЕ В Ценностное отношение клюдям как компонент социального опыта ребенка дошкольного возраста // Глобализация pro et contra Материалы международной конференции «Глобализациолный вызов истории на рубеже тысячелетий приоритеты российской культуры и искусства» СПб апр 2006г—СПб «Астерион», 2006 —С 313-314—0,1 п л

8 Ссммнина Е.В. Музыка: воспнтаниедуши//Дошкольное воспитание М.: Воспитание дошкольника, 2007. №1.— С. 33-37. — 0,5 п л

Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Объем Р/^п л Тираж! 00 экз Заказ 51