автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение художественно-творческой самореализации дошкольников в условиях интеграции и взаимодействия искусств
- Автор научной работы
- Рябченко, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение художественно-творческой самореализации дошкольников в условиях интеграции и взаимодействия искусств"
На правах рукописи
РЯБЧЕНКО Ирина Викторовна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-
ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИСКУССТВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 о ДиК 2014
005556870
Елец-2014
005556870
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Надолинская Татьяна Васильевна
Официальные Кабкова Елена Павловна
оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», профессор кафедры музыкального образования, музыковедения и инструментального
исполнительства института культуры и искусств
Горбенко Владимир Фёдорович
кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина», доцент кафедры музыкального образования
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
Защита диссертации состоится 22 января 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки и на сайте Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина И Н р: /Ау\\лу.с 1 ей. ги/Ги1 l_diss_02.html
Автореферат разослан к&З» ноября 2014 г.
Учёный секретарь //
диссертационного совета /у Е.И. Трофимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях преобразований, происходящих в нашей стране, на первый план выдвигается конкурентоспособная личность, обладающая инициативностью, умеющая творчески мыслить, способная к саморазвитию и самосовершенствованию, что требует коренного пересмотра целей и задач музыкального образования. «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации образования на период до 2015 года», Федеральные государственные образовательные стандарты определяют личностное развитие ребёнка как одну из приоритетных педагогических задач, отвечающих современным социально-экономическим потребностям российского общества.
Период дошкольного детства - важный этап в процессе становления и развития личности, когда формируются основные личностные качества ребёнка, нравственные нормы и моральные представления (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, B.C. Мухина, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин). Это период активного освоения мира через взаимодействие с ним, через общение в процессе той или иной деятельности, способствующее познанию себя, адекватной самооценке. Развитие эмоциональной сферы ребёнка, расширение опыта эстетических переживаний в процессе приобщения к мировой культуре и искусству на этом этапе становления личности сегодня выступает приоритетным направлением дошкольного образования, что предполагает создание системы педагогического сопровождения художественно-творческого развития ребёнка в условиях интеграции и взаимодействия искусств.
На протяжении многих веков учёные отмечали возможности искусства как один из ведущих методов воздействия на личность. Сегодня вопросы личностного развития и саморазвития средствами разных видов искусств интересуют многих педагогов и психологов. Это, в свою очередь, актуализирует проблему целенаправленного формирования самостоятельной активной личности через творческую деятельность, создания оптимальных условий для раскрытия внутреннего потенциала, воспитания эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру и к себе.
Степень разработанности проблемы. Рассматривая проблему реализации личностью своего внутреннего творческого потенциала с разных точек зрения, психолога А.К. Абульханова-Славская, А. Адлер, А.Г. Асмолов, Р. Асс-аджиоли, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А. Маслоу, К. Роджерс, СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, В. Франкл, педагоги Ю.Б. Алиев, Б.Г. Ананьев, Б.В. Асафьев, H.A. Ветлугина, О.С. Газман, Д.Б. Кабалевский, Д.С. Лихачёв, В.В. Медушевский, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, В.Г. Ражников, К.Д. Ушинский, Б.П. Юсов отмечали её важность в процессе личностного развития.
Возможности искусства в процессе формирования личности исследовались с позиций:
- художественно-эстетического освоения действительности (Д.Б. Кабалевский, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов);
- развития эстетических эмоций и чувств (O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, В.Г. Ражников, Б.Л. Яворский);
- развитая воображения, восприятия, внимания, памяти, мышления (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Э.В. Ильенков).
Вопросы интеграции искусств изучались в следующих направлениях:
- как метод повышения эффективности образования (И.П. Гладилина,
B.И. Климов, Т.В. Надолинская, E.H. Прасолов, О.И. Радомская, М.П. Семаков);
- как средство формирования мировосприятия, эстетического и эмоционального развития (В.В. Бахтин, О.В. Гирфанова, С.Ю. Самохвалова, Н.П. Шишлянникова);
- как условие для творческой самореализации (Т.Ю. Бильгильдеева,
C.С. Брикунова, Л.В. Бурая, М,В. Лазарева, П.А. Маслов, К.В. Паталаха, Е.Ю. Трацевская);
- как метод развития творческих способностей и творческого воображения в процессе творческой деятельности (Т.В. Архангельская, Н.В. Боркина, А.И. Кислова, И.Н. Куланина, О.С. Нечаева);
- как условие эстетического развития (С.М. Борисова, С.Н. Обухова, А.Ж. Овчинникова, Т.А. Цквитария, P.M. Чумичева, А.К. Шульженко).
В рамках музыкального образования детей дошкольного возраста рассматривались вопросы развития музыкальных способностей (Т.Н. Бойко, Е.В. Могилина), особенности креативной педагогической технологии (Э.П. Костина); исследовались условия развития песенного творчества (O.E. Люблинская), художественно-образного мышления (М.В. Михайлова), музыкального восприятия и эмоциональной отзывчивости (Н.С. Ежкова, Т.Г. Рубан, Л.В. Ясинских). Между тем нами не было обнаружено ни одной монографический работы по проблеме художественно-творческой самореализации дошкольников 5-7 лет.
Изучая влияние искусства на развитие личности, многие исследователи (A.B. Криницына, О.С. Медик, О.И. Радомская, О.Б. Тихомирова, Н.П. Шишлянникова) отмечают его потенциальные возможности в процессе реализации главной цели педагогики искусства — формирование творческой культуры личности. Именно поэтому возникает необходимость обращения к синтезу различных видов искусства как к наиболее эффективному пути общего и художественного развития ребёнка, раскрытию и реализации творческого потенциала личности. Полихудожественное и музыкальное образование направлено, в первую очередь, на формирование ценностных ориентации ребёнка, на развитие эстетических чувств, умения сопереживать, ориентируясь на нравственные идеалы. Поэтому так необходимо воздействовать на эмоционально-чувственную сферу ребёнка уже на самых ранних этапах его развития.
В современной психолого-педагогической литературе отмечается важность дошкольного детства как периода развития интереса к эстетической стороне действительности, потребности в творческом самовыражении. Много работ посвящено формированию основ творческого развития ребёнка средствами детского музыкального творчества, формированию интереса к данному виду деятельности (H.A. Ветлугина, Э.П. Костина, О.П. Радынова, Т.Э. Тютюннико-
ва и др.). В них указывается на необходимость развития у детей наблюдательности, воображения, фантазии, говорится о необходимости развития творческой инициативы ребёнка. При этом одним из наиболее важных условий успешности данной деятельности выступает создание в её процессе непринуждённой, радостной атмосферы, способствующей пробуждению творческого воображения и фантазии ребёнка.
Ребёнок, открывая для себя волшебную силу искусства, опираясь на накопленный опыт и собственный багаж эстетических впечатлений, стремится выразить свои чувства в продуктивной творческой деятельности. Весь комплекс искусств, по мнению H.A. Ветлугиной, Т.С. Комаровой, К.В. Тарасовой, P.M. Чумичевой, являясь наиболее доступным для детей дошкольного возраста, выступает мощным фактором полихудожественного развития, открывает широкие возможности для формирования активного преобразующего отношения ребёнка к миру, оказывает позитивное воздействие на его личностное развитие. В то же время включение в структуру музыкальной образовательной деятельности различных видов искусств положительно влияет на развитие самостоятельности, познавательной активности и интересов дошкольников, обеспечивая тесную взаимосвязь между восприятием произведений различных видов искусства и самостоятельным творчеством, что не только способствует повышению творческого потенциала у всех без исключения детей, но и создаёт возможность для более эффективной реализации их творческих проявлений в искусстве.
В этой связи значительно возрастает необходимость в инновационных педагогических технологиях художественно-эстетического развития дошкольников, направленных на раскрытие их творческого потенциала. В данном исследовании мы рассматриваем интегрированную музыкальную образовательную деятельность как фактор, способный эффективно развивать творческое воображение ребёнка, активизировать его творческий потенциал и потребность в его художественно-творческой самореализации средствами полихудожественной деятельности. При этом включение в образовательный процесс интегрированной музыкальной технологии предполагает построение в рамках дошкольного учреждения системы педагогического сопровождения, направленной на создание оптимальных условий для её реализации.
Анализ психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, программ музыкального образования дошкольников и реальных составляющих деятельности педагога по музыкальному образованию выявил ряд существенных противоречий между:
— потребностью современного общества в раскрепощённой, творчески направленной культурной личности, обладающей высокими нравственными идеалами, ценностями и недостаточной разработанностью проблемы развития творческого потенциала ребёнка в условиях дошкольного образовательного учреждения;
- стремлением ребёнка к самовыражению, самоактуализации в процессе художественно-творческой деятельности с одной стороны, и насыщенностью образовательного процесса дошкольного учреждения предметами интеллектуального цикла — с другой;
- готовностью педагогов к внедрению инновационных технологий в педагогический процесс и недостаточным методическим обеспечением данной проблемы, позволяющим создавать систему эффективного педагогического сопровождения процесса художественно-творческой самореализации каждого ребёнка.
Необходимость разрешения этих противоречий определило проблему исследования: каковы модель и педагогические условия развития художественно-творческой самореализации дошкольников средствами педагогического сопровождения на основе интеграции и взаимодействия искусств?
Актуальность, противоречия и проблема определили выбор темы нашего исследования: «Педагогическое сопровождение художественно-творческой самореализации дошкольников в условиях интеграции и взаимодействия искусств».
Объект исследования - процесс формирования художественно-творческой самореализации дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования - содержание и технологии развития художественно-творческой самореализации дошкольников на основе интеграции и взаимодействия различных видов искусств.
Цель исследования - теоретически обосновать и доказать эффективность концептуальной модели развития художественно-творческой самореализации воспитанников средствами педагогического сопровождения в условиях дошкольного образовательного учреждения.
В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: развитие художественно-творческой самореализации дошкольников на основе интеграции и взаимодействия искусств в воспитательном процессе дошкольного учреждения будет эффективным, если будут реализованы следующие условия:
- определены фундаментальные основания, сущность, этапы и уровни формирования художественно-творческой самореализации дошкольников в процессе интегрированного освоения разных видов;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена концептуальная модель развития художественно-творческой самореализации дошкольников средствами педагогического сопровождения;
- в рамках созданной концептуальной модели будет разработан и внедрен в практику дошкольного образовательного учреждения программно-технологический комплекс интегрированной музыкальной образовательной деятельности «Воспринимай — Твори - Живи»;
- определены критерии и показатели эффективности развития художественно-творческой самореализации дошкольников в полихудожественной деятельности на музыкальных занятиях в детском саду;
- реализованы следующие педагогические условия: 1) организована специальная полихудожественная среда, которая помогает выстраивать стратегию освоения определённого вида искусства на интегрированном музыкальном занятии; 2) создан особый психологический климат доверия и сотворчества взрослого и ребёнка, способствующий раскрытию творческого потенциала ребёнка; 3) сформирован устойчивый интерес к художественно-творческой дея-
тельности посредством включения в образовательный процесс различных творческих заданий, способствующих обогащению опыта художественно-творческой деятельности ребёнка.
Задачи исследования:
1. Изучить научно-теоретическую, психолого-педагогическую и специальную литературу по проблеме исследования.
2. Раскрыть сущность и содержание понятий «художественно-творческая самореализация», «педагогическое сопровождение», «интегрированная музыкальная образовательная деятельность».
3. Разработать концептуальную модель педагогического сопровождения художественно-творческой самореализации детей 5-7 лет в условиях интеграции и взаимодействия искусств.
4. С помощью разработанного комплекса диагностических исследований апробировать и доказать эффективность программно-технологического комплекса педагогического сопровождения художественно-творческой самореализации воспитанников 5-7 лет.
Методологическую основу исследования составили труды известных психологов, дидактов, музыковедов, педагогов-музыкантов, посвященные:
- развитию, саморазвитию и самореализации личности (К.А. Абульхано-ва-Славская, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, СЛ. Рубинштейн);
- построению модели личностно-ориентированного образования (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев);
- формированию художественно-эстетической и полихудожественной развивающей среды (Э.П. Костина, В.А. Петровский, Л.П. Печко, В.И. Слобод-чиков, В.А. Левин);
- изучению природы музыкальных способностей и детского творчества (Б.В. Асафьев, Л.С. Выготский, Т.С. Комарова, В.В. Медушевский, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин);
- творческому развитию детей дошкольного возраста в процессе музыкальных занятий (Б.В. Асафьев, H.A. Ветлугина, H.A. Метлов, О.П. Радынова, В.Н. Шацкая);
- концепции музыкального и художественного образования и воспитания дошкольников и младших школьников средствами искусств (Э.П. Костина, A.A. Мелик-Пашаев, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов).
Методы исследования: анализ научной и специальной психолого-педагогической литературы; анализ программ и технологий художественно-творческого развития дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения; изучение и обобщение педагогического опыта по интегрированному освоению искусства; изучение креативного мышления с применением модифицированного субтеста П. Торренса «Эскизы»; математическая обработка полученных данных опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальной базой исследования являлись: Курская региональная общественная организация Центр творческого развития ребёнка «Диалог»; муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка - детский сад № 93» г. Курска; муниципальное бюд-
жетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 72» г. Курска.
В ходе исследования принимали участие 150 детей и 12 педагогов.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2010 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социологической, культурологической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования, определение методологического аппарата и методов исследования. Результатом этого этапа явилось определение сущности ключевых понятий исследования и концептуальной модели формирования художественно-творческой самореализации дошкольников.
Второй этап (2010 - 2012 гг.) — подготовка и проведение формирующего эксперимента, разработка и апробация диагностических методик, направленных на выявление эффективности педагогического сопровождения художественно-творческой самореализации дошкольников, создание системы музыкальной образовательной деятельности на основе интеграции искусств.
Третий этап (2013 - 2014 гт.) - апробация программно-технологического комплекса педагогического сопровождения, сбор, анализ и систематизация полученных результатов, формулировка выводов, оформление результатов диссертационного исследования, подготовка автореферата.
Научная новизна исследования:
- разработана концептуальная модель педагогического сопровождения формирования художественно-творческой самореализации воспитанников средствами педагогического сопровождения;
- определены сущность, этапы и условия развития художественно-творческой самореализации дошкольников в процессе интегрированного освоения искусства в полихудожественной среде;
- выявлен комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса художественно-творческой самореализации дошкольников в условиях интегрированной музыкальной образовательной деятельности.
- разработан диагностический инструментарий исследования уровней художественно-творческой самореализации дошкольников в музыкально-творческой и полихудожественной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлена специфика процесса формирования художественно-творческой самореализации дошкольников на основе интеграции и взаимодействия искусств;
- определено понятие «педагогическое сопровождение» в контексте музыкального и художественного образования дошкольников, обоснована важность педагогического сопровождения в условиях дошкольного учреждения;
- расширены представления о системе интегрированной музыкальной деятельности, её содержании и структуре;
- выявлена специфика полихудожественной среды, необходимой для интегрированного освоения искусства, определены уровни сформированности художественно-творческих проявлений детей дошкольного возраста;
- обобщены и разработаны технологии интегрированного обучения искусству, включающие комплекс творческих заданий, необходимых для активизации художественно-творческого потенциала дошкольников в полихудожественной и музыкальной деятельности.
Практическая значимость исследования:
- разработанный автором программно-технологический комплекс интегрированной музыкальной образовательной деятельности «Воспринимай — Твори - Живи» может применяться как в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения, так и в учреждениях дополнительного образования;
- экспериментально доказана эффективность созданной системы педагогического сопровождения процесса художественно-творческой самореализации дошкольников в условиях интегрированной музыкальной образовательной деятельности средствами различных видов художественно-творческой деятельности;
- полученные в ходе исследования результаты позволяют оптимизировать процесс художественного освоения дошкольниками окружающей действительности, значительно повысить эффективность полихудожественного воспитания детей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом научных методов, соответствующих цели и задачам исследования, валидностью комплекса диагностических методик, применённых в ходе констатирующего и формирующего эксперимента, качественным анализом и математической обработкой полученных данных, многолетним наблюдением за художественно-творческим развитием дошкольников в процессе практической музыкальной и полихудожественной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественно-творческая самореализация дошкольников — динамический, личностно значимый, педагогически стимулируемый процесс предъявления своих переживаний, эмоций, чувств, своего внутреннего «Я» окружающему миру средствами художественно-творческой деятельности, при котором осуществляется, с одной стороны, активное взаимодействие ребёнка со своим внутренним миром, с другой - со специально построенным образовательным пространством, способствующим актуализации внутреннего потенциала ребёнка, раскрытию его творческих способностей, осуществляющихся на основе свободного выбора, предполагающих создание ситуации личностного успеха, способствующих саморазвитию и самоактуализации.
2. Система педагогического сопровождения, направленная на формирование потребности ребёнка в художественно-творческой самореализации, осуществляемая в рамках дошкольного образовательного учреждения, подразумевает создание особых условий художественно-творческого развития дошкольников:
- специальной полихудожественной среды, способствующей комплексному художественному воздействию на эмоционально-чувственную сферу дошкольника;
- атмосферы заинтересованности, психологического комфорта и эмоциональной раскрепощённости в процессе непосредственно образовательной деятельности, способствующих формированию устойчивого интереса к самостоятельной творческой деятельности и внутренней потребности в творчестве;
- предоставления ребёнку свободы воображения и самовыражения, выбора творческой деятельности, её продолжительности и партнёра, способствующей всестороннему развитию личности и формированию её внутреннего мира;
- организации интегрированной музыкальной образовательной деятельности в целях оптимизации образовательного пространства.
3. Музыкальная образовательная деятельность дошкольников, осуществляющаяся в условиях интеграции и взаимодействия искусств, выступает средством и методом обучения, организовывается как полихудожественная деятельность и представляет собой игровую модель, что способствует:
- расширению представления детей об окружающем мире;
- обогащению опыта эстетических и художественных впечатлений, накапливанию опыта восприятия и анализа художественных произведений;
- активизации творческого потенциала ребёнка, побуждению к индивидуальным творческим проявлениям в решении конкретной творческой задачи, предъявлению окружающим своих чувств и эмоций средствами творческого самовыражения;
- формированию представления о единой образной природе разных видов искусств, более глубокому пониманию природы искусства, осознанию выразительных средств, используемых авторами для передачи художественного образа;
- формированию осмысленного отношения к искусству, мировосприятия и мировоззрения с позиции творческого восприятия окружающего мира.
4. Моделирование процесса активизации творческих возможностей дошкольника способствует формированию потребности в художественно-творческой самореализации в условиях специально организованной полихудожественной среды. При этом следует учитывать следующие составляющие компоненты художественно-творческой самореализации ребёнка: наличие творческих способностей; наличие интереса к художественно-творческой деятельности и искусству; наличие коммуникативных интересов; наличие предрасположенности к творчеству (креативность); наличие лидерских качеств (самостоятельность и самоуправление).
5. Программно-технологический комплекс интегрированной музыкальной образовательной деятельности, включающий в себя целевые ориентиры художественно-творческого развития детей 5-7 лет в полихудожественной среде, принципы построения образовательного пространства, специальные методы художественной дидактики, уровни сформированное™ художественно-творческих проявлений ребёнка в условиях полихудожественной среды, перспективное планирование и подробные конспекты интегрированной музыкальной образовательной деятельности, способствует успешной художественно-творческой самореализации и позволяет:
- систематически «погружать» детей в атмосферу художественного творчества;
- формировать основы музыкальной культуры ребёнка как части общей культуры;
- расширять представления детей о возможностях передачи художественного образа выразительными средствами разных видов искусства;
- побуждать детей к самостоятельным творческим проявлениям, способствуя формированию творчески направленной, раскрепощённой личности, направленной на реализацию своих потенциальных возможностей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 191 источник и 4 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируется гипотеза, задачи, методологические основы и этапы исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения художественно-творческой самореализации дошкольников в процессе интеграции и взаимодействия искусств» с разных позиций рассматриваются основные понятия данного исследования: «художественно-творческая самореализация», «педагогическое сопровождение», уточняются сходные понятия: «самоактуализация» и «самореализация».
Анализ научной литературы показывает, что самореализация и самоактуализация выступают двумя сторонами процесса развития, результатом которого является личность, максимально раскрывшая свои внутренние ресурсы и потенции, т. е. самоактуализирующаяся и самореализующаяся. При этом, учёные выделяют ряд факторов, способствующих самореализации личности:
- обретение смысла жизни и связанного с ним присвоения нравственных ценностей, одним из которых является творчество (В. Франкл);
- раскрытие «Высшего «Я»», в процессе которого личность может самоактуализироваться без активизации духовно-нравственного потенциала, в то время как для самореализации необходимо привлечение личностного духовного опыта (Р. Ассаджиоли);
- достижение гармонии с окружающим миром, ликвидация границ между личностью и социумом, противоречий между «Я» и «не Я» (К. Уильбер);
- педагогическая поддержка процесса саморазвития личности (О.С. Газ-
ман).
Самореализация, являясь высшим уровнем саморазвития личности, основывается на умении человека познать себя, свои способности, возможности и выступает важнейшей потребностью человека, способом его предъявления себя миру. Это позволяет сделать вывод, что художественно-творческая самореализация выступает одной из важнейших сторон жизнедеятельности человека, протекающей во взаимодействии с другими людьми, с окружающим миром, выяв-
ляющей внутренний и творческий потенциал личности и оказывающей огромное влияние на её развитие.
В настоящее время существует очень мало работ, рассматривающих период дошкольного детства как важнейший этап формирования потребности личности в художественно-творческой самореализации. Между тем уже на самых ранних этапах её развития данный процесс осуществляется в трёх направлениях личностно-значимой деятельности:
- самоосуществление, познание себя и формирование позитивного отношения к себе - Я-Я;
- межличностное общение, построение отношений с окружающими -Я-другой;
- творческая деятельность, творческое, преобразующее отношение к окружающему миру - Я-мир.
В исследованиях педагогики искусства термин «художественно-творческая самореализация дошкольника» не используется. Это побуждает нас определить сущность понимания данной дефиниции. Мы полагаем, что художественно-творческая самореализация дошкольника - это динамический, лич-ностно значимый, педагогически стимулируемый процесс предъявления своих переживаний, эмоций, чувств, своего внутреннего «Я» окружающему миру средствами художественно-творческой деятельности. При этом осуществляется активное взаимодействие ребёнка, с одной стороны, со своим внутренним миром, с другой - со специально построенным образовательным пространством, позволяющее активизировать внутренний потенциал ребёнка, раскрывать его творческие способности, реализующиеся в условиях свободного выбора, предполагающее создание ситуации личностного успеха, направленного на саморазвитие и самоактуализацию.
Проведённый анализ позволяет нам представить художественно-творческую самореализацию дошкольника как организованный процесс целенаправленного педагогического воздействия на личность с целью формирования потребности в реализации творческих возможностей и врождённых способностей в условиях интегрированной музыкальной образовательной деятельности. Следует отметить, что признание личности ребёнка как ценности, обладающей индивидуальной логикой развития, потребностью в самоактуализации и самореализации подразумевает создание специальных педагогических условий для активизации данного процесса, способствующих самоосуществлению, саморазвитию и самовоспитанию дошкольника:
- создание специальной полихудожественной среды, направленной на комплексное художественное воздействие на эмоционально-чувственную сферу дошкольника и активизирующей познавательный интерес ребёнка к художественному освоению окружающего мира;
- учёт возрастных и психофизиологических особенностей развития ребёнка. его склонностей и интересов;
- создание в процессе образовательной деятельности особого психологического климата заинтересованности, комфорта и эмоциональной раскрепощённости, позволяющие формировать устойчивый интерес к самостоятельным творческим проявлениям и внутренней потребности в творчестве;
- создание атмосферы полной свободы воображения и самовыражения, активной творческой деятельности, продолжительности образовательной деятельности, партнёра;
- ненавязчивая, доброжелательная помощь педагога.
Исследования С.С. Брикуновой, JI.B. Бурой, H.A. Ветлугиной, C.B. Кузьминой, О.С. Нечаевой, О.П. Радыновой, Т.Г. Рубан, Е.Ю. Трацевской, С.А. Фадеевой, Т.А. Цквитария убедительно доказывают возможности искусства и эффективность использования механизмов воздействия художественно-творческой деятельности как средства творческой самореализации личности на разных уровнях образования. Сегодня вопрос творческой самореализации является актуальной проблемой и основополагающим направлением развития личности ребёнка, при которой художественно-творческая деятельность признаётся наиболее эффективным средством формирования эмоционально-ценностного отношения к себе, окружающему миру. Именно в процессе художественного творчества ребёнок реализует свою потребность в самоактуализации, самореализации, определяет своё место в обществе.
Творческая деятельность дошкольников имеет свои особенности, проявляясь в различных видах импровизации (двигательной, вокальной, инструментальной, поэтической, изобразительной), удовлетворяя при этом одну из важнейших потребностей ребёнка - самовыражение. Выполнение различных творческих заданий приводит его к возможности проявить творческую инициативу, что может рассматриваться как первоначальное детское продуктивное художественное творчество, активизирующее творческие проявления ребёнка, развивающее творческое воображение, способствующее проявлению себя, своих интересов и представлений о мире.
Отсюда следует, что художественно-творческие и музыкальные способности дошкольника формируются и развиваются в различных видах полихудожественной деятельности. Чем разнообразнее и содержательнее данная деятельность, тем больше возможностей появляется для развития художественно-творческих способностей ребёнка, и, следовательно, его художественно-творческой самореализации, определяемой нами как личностно значимой деятельности ребёнка, в процессе которой он предъявляет окружающему миру свои переживания, эмоции и чувства средствами музыкальной и художественно-творческой деятельности.
В ходе исследования нами была сформирована концептуальная модель педагогического сопровождения художественно-творческой самореализации ребёнка, целью которого является создание специальных условий, необходимых для раскрытия и активизации врождённых способностей каждого ребёнка, его художественно-творческого развития в полихудожественной среде, формирования потребности в художественно-творческой самореализации. При разработке данной модели нами были выделены четыре блока: методологический, педагогический, технологический и диагностический.
1. Методологический блок включает принципы, на которые опирается данная модель:
- принципы пианистической педагогики: принятие ребёнка таким, какой он есть; построение отношений с ребёнком на основе диалога и сотрудничества;
- принципы личностно-ориентированного обучения: постановка цели, разработка плана действий, его реализация и оценка результата;
- принципы полихудожественного образования: целостности, образности и интонационности;
- принципы развивающего обучения: творческого развития, совместной деятельности и общения.
В методологическом блоке выделены объективные и субъективные условия обучения, воспитания и успешности реализации данной системы в рамках музыкального развития дошкольников:
- построение образовательного пространства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка, его способности видеть и слышать, чувствовать и действовать, мыслить и говорить; наличие опыта восприятия произведений разных видов искусства:
- особенности социальной среды, в которой протекает жизнедеятельность ребёнка, наличие у него опыта общения с искусством;
- уровень творческого и эмоционального развития детей, объём знаний, умений и навыков, накопленных в различных видах полихудожественной деятельности;
- создание специальной полихудожественной среды, способствующей интегрированному освоению искусства в процессе музыкальной образовательной деятельности;
- создание в процессе интегрированной музыкальной образовательной деятельности атмосферы творческой заинтересованности, психологического комфорта, эмоциональной свободы и раскрепощённости.
2. Педагогический блок определяет деятельность педагога по формированию у дошкольников потребности в художественно-творческой самореализации и включает следующие задачи художественно-творческого развития дошкольников:
- осознание ребёнком своей индивидуальности, своего «Я»;
- воспитание интереса к различным видам художественной деятельности;
- накопление опыта общения с произведениями различных видов искусств;
- развитие музыкальных и художественно-творческих способностей;
формирование потребности в художественно-творческой самореализации.
Педагогический блок включает также методы, позволяющие раскрыть творческий потенциал воспитанников, расширить их представления о решении творческой проблемы, накопить индивидуальный художественно-творческий опыт:
- словесные методы, способствующие расширению представлений об окружающем мире, развитию мышления, воображения и памяти;
- игровые методы, позволяющие создавать игровые ситуации в процессе решения творческих задач;
Цель - создание условий для художественно-творческого развития ребгнка. формирование потребности в предъявлении своих интересов, представления, внутренних потенций _
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК
Принципы
Гуманистической педагогики | Развивающего обучения
♦
+ Творческой направленности
Личностно- ориентированиого обучения
1
По л н художеством нос о образования
Постепенного повышения требований
Педагогические условия
Объективные »
Субъективные
Социальная сцедз * ~
Поли художественная среда
Атиосферв комфорта н свободы выбора
Псчхофнзи одо гичеекч е и встфастные особенности развития
Уровень творческого и эмоционального развития
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ БЛОК
Игровые
"Практические
Развивающего обучения
>
Педагогики искусства
Осознание г>ей?нх(,>м своего «Ял
Воспитание интереса к различным видам художественно-творческой деятельности
Накопление опыта общения с искусством
Развитие художественно-творческих способностей
Формирование потребности в художественяо-творческнх проявлениях
Программно-технологический комплекс интегрированной музыкальной образовательной деятельности «.Воспринимай -Твори-Живи»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК
Интегрированные технологии
Информацнонно-коммуннкативные технологии
Мультимедийные технологии
Дидактические и наглядные пособия средства обучения
1Н
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК
Модифицированный субтест П. Торренса «Эскизы»
Методика муэикальяо-образлой графики
Метод предвосхищения музыки
Методика В. Г. Щур «Лесенка»
ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ КАК ЛИЧНОСТНО ЗНАЧИМАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Рис. 1. Концептуальная модель педагогического сопровождения художественно-творческой самореализации дошкольников.
- практические методы, направленные на овладение опытом художественно-творческой деятельности и приобретение необходимых знаний и умений;
- наглядные методы, развивающие способность видеть явления окружающего мира и делать самостоятельные выводы;
- методы развивающего обучения, способствующие формированию потребности в творческой деятельности;
- специальные методы педагогики искусства, способствующие активизации разнообразных творческих представлений, направленных на восприятие и создание художественного образа и позволяющие постепенно подводить детей к свободному, непринуждённому предъявлению окружающим своих впечатлений и представлений в соответствии с создаваемым художественным образом.
Представленная концептуальная модель педагогического сопровождения реализуется в процессе разработанного нами программно-технологического комплекса интегрированной музыкальной образовательной деятельности «Воспринимай - Твори - Живи», основанного на восприятии произведений искусства, составляющих золотой фонд мировой художественной культуры.
3. Технологический блок включает в себя комплекс интегрированных, информационно-коммуникативных и мультимедийных технологий, технические средства обучения, оптимизирующие образовательное пространство, а также необходимые дидактические и наглядные пособия, разнообразные атрибуты, способствующие раскрытию художественно образа.
4. Диагностический блок представлен комплексом диагностических процедур, предполагающих исследование уровня развития у детей:
- креативного мышления (модифицированный субтест П. Торренса «Эскизы»);
- творческого воображения и эмоциональной отзывчивости на музыку (методика музыкально-образной графики);
- эмпатии (метод предвосхищения музыки);
- самовосприятия и самооценки (методика «Лесенка»).
Во второй главе «Методическое обеспечение педагогического сопровождения художественно-творческой самореализации дошкольников в процессе интегрированного освоения разных видов искусств» мы рассматриваем систему интегрированной музыкальной образовательной деятельности дошкольников, определяя интеграцию как сложный процесс, позволяющий создавать особую полнхудожественную среду, рассматривать различные художественные явления с разных точек зрения, активизировать творческий потенциал дошкольника, побуждать ребёнка к применению полученных знаний и умений в решении конкретной творческой задачи, способствовать формированию потребности в художественно-творческой самореализации.
По мнению Л.Г. Савенковой, Б.П. Юсова, понятие «интеграция» можно рассматривать с двух позиций. Во-первых, являясь целью обучения, способствующей формированию у детей наиболее полного представления об окружающем мире, где всё взаимосвязано, она даёт возможность представить его как единую систему знания, отражающие отдельные предметы и явления. Во-
вторых, выступая средством обучения, позволяющим обогащать и взаимодо-полнять знания из различных предметных областей и, укрепляя связь между ними, способствует более полному и успешному как интеллектуальному, так и культурному развитию личности ребёнка. Говоря о музыкальном и художественном воспитании дошкольников, мы рассматриваем интеграцию как средство обучения, в процессе которого педагог, устанавливая связи между целым комплексом искусств, получает возможность развивать эрудицию и кругозор ребёнка, соединять разрозненные знания из области различных искусств в единую систему. Главным в этом процессе является осознание детьми многообразия окружающего мира, постижение чувств и эмоций других людей, развитие творческого воображения и фантазии.
В нашем исследовании музыка выступает ведущим видом искусства, а интегрированная музыкальная образовательная деятельность основана на восприятии произведений разных видов искусств: музыкального, художественного, литературного. При этом их взаимодействие осуществляется следующим образом:
- восприятие музыкальных образов путём определения выразительных средств прослушиваемых музыкальных произведений;
- погружение в воображаемые музыкальные и художественные образы;
- сопоставление музыкальных образов с литературными и изобразительными;
- фантазирование (перевод произведения искусства из одного художественного ряда в другой);
- воспроизведение, выражение в каком-либо виде художественно-творческой деятельности своего понимания и восприятия музыкальных образов.
Последнее можно рассматривать как художественно-творческую самореализацию дошкольника в условиях интеграции и взаимодействия искусств.
Поиск наиболее благоприятных условий для художественно-творческой самореализации дошкольников в процессе полихудожественной деятельности средствами педагогического сопровождения привел к созданию в 2010 г. про-граммно-технологнческого комплекса, названного нами «Воспринимай - Твори - Живи», содержащего методические рекомендации по организации интегрированной музыкальной образовательной деятельности детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения. При его разработке мы опирались не на знакомство детей с искусством, а на их творческие проявления, формирование потребности в художественно-творческой самореализации.
Цель данного программно-технологического комплекса - формирование художественной культуры ребёнка, пробуждение его творческой активности, развитие его творческого воображения и мышления, потребности в самовыражении на языке искусства, т.е. художественно-творческой самореализации, способствующей формированию творческой активности ребёнка.
Разработанный нами программно-технологический комплекс интегрированной музыкальной образовательной деятельности позволяет решать следующие задачи музыкального образования детей 5-7 лет:
- развивать умение воспринимать музыкальный образ, анализировать его развитие и определять выразительные средства других видов искусств, соответствующие данному образу;
- пробуждать творческую активность детей, стимулировать желание самостоятельно включаться в процесс музыкально-творческой деятельности посредством моделирования ситуации успеха для каждого участника образовательного процесса;
- стимулировать возникающий у детей интерес к произведениям разных видов искусств, эмоциональный отклик на них, способствовать развитию умения выражать чувства и эмоции с помощью выразительных средств других видов искусств;
- развивать фантазию и творческое воображение дошкольников, умение передавать характеры персонажей в пластике движений, словесном творчестве, элементарном музицировании, изобразительной деятельности, взаимодействуя в большой и малой группах;
- создавать особую полихудожественную среду, способствующую как можно более полному раскрытию творческого потенциала каждого ребёнка, атмосферу свободы и раскрепощённости.
В основе данного программно-технологического комплекса лежит восприятие музыкальных произведений или слушание музыки как специально организованная образовательная деятельность. Сквозная тематика («Путешествия на планету «Искусство»») позволяет объединять несколько видов искусств в единое целое, способствуя созданию атмосферы заинтересованности, активизируя творческое воображение ребёнка и побуждая к реализации возникающих образов-представлений в различных видах художественно-творческой деятельности. Этому способствует и художественный материал программы (музыкальный, литературный, изобразительный), включающий произведения разных эпох и стилей, составляющие золотой фонд мировой художественной культуры.
По нашему мнению, построение образовательного процесса с учётом разработанного нами программно-технологического комплекса способствует:
- систематическому «погружению» детей в атмосферу художественного творчества;
- формированию основ музыкальной культуры ребёнка как части общей культуры личности;
- расширению представлений детей о возможностях передачи художественного образа выразительными средствами разных видов искусства;
- активизации творческих проявлений ребёнка при создании музыкальных и художественных образов для передачи своих впечатлений, чувств и ощущений, возникающих в ситуации восприятия произведения искусства.
При подготовке к опытно-экспериментальному исследованию нами были определены три уровня (высокий уровень, средний уровень, низкий уровень) сформированное™ художественно-творческих проявлений детей 5-7 лет в условиях полихудожественной среды, где критериями оценки выступают: стремление к познанию мира через искусство, самостоятельный анализ художественных образов, способность к их индивидуальной интерпретации, творческая активность, самостоятельность и инициативность в процессе передачи ху-
дожественного образа, стремление к предъявлению своей индивидуальности, потребность к сотрудничеству. Так же был разработан комплекс диагностических процедур, позволяющий выявить уровень:
- креативности ребёнка (модифицированный субтест П. Торренса «Эскизы»);
- творческого воображения и эмоциональной отзывчивости на музыку (методика музыкально-образной графики);
- эмпатии (метод предвосхищения музыки);
- самовоспрнятия и самооценки (методика «Лесенка»).
В ходе опытно-экспериментального исследования были сформированы три экспериментальные группы (ЭГ) общим количеством 75 детей и три контрольные группы (КГ) общим количеством 75 детей. В ходе констатирующего этапа эксперимента нами было выявлено следующее: уровень развития креативного мышления, уровень развития творческого воображения и эмоциональной отзывчивости на музыку, уровень развития эмпатии и самооценки у воспитанников, входящих в экспериментальные и контрольные группы, примерно одинаков.
На основании полученных данных и выдвинутой гипотезы было спроектировано полихудожественное образовательное пространство, способствующее повышению интереса дошкольников к искусству, разным видам музыкальной и художественной деятельности. В ходе формирующего эксперимента нами реализовывался программно-технологический комплекс интегрированной музыкальной образовательной деятельности «Воспринимай -Твори - Живи», для чего с детьми экспериментальных групп (ЭГ) осуществлялась данная деятельность один раз в месяц продолжительностью от 30 до 40 минут в зависимости от проявляемого детьми интереса к разным темам и видам художественно-творческой деятельности. Вследствие этого мы учитывали, что важнейшим условием формирования потребности в художественно-творческой самореализации является накопление детьми определённого опыта восприятия и анализа произведений разных видов искусства, опыта творческой деятельности и самостоятельных творческих проявлений. Поэтому в экспериментальных группах дополнительно нами была спланирована совместная и самостоятельная деятельность, включающая разнообразные творческие задания на различные виды полихудожественной деятельности: творческое восприятие музыки, звукоподражательные импровизации, ритмодекламация, песенное творчество, двигательные импровизации, музицирование, музыкально-игровая деятельность, музыкально-дидактические игры, изобразительное творчество.
Анализ результатов исследования на контрольном этапе эксперимента позволил выявить более высокую динамику художественно-творческого развития дошкольников в экспериментальных группах, представленную ниже в сравнительных гистограммах.
50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%
41,4%
33,3'
45,3% „„„.40%
ВЯ
46,6%
яЛ
у,
11в1' ■
ЯП?!'
Констатирующий Контрольный Констатирующий Контрольный этап(ЭГ) этап(ЭГ) этап(КГ) этап(КГ)
37¿ЗЗДЯ
(6,7% ] В!®! Гй Высокий уровень
ЙуГ ]
II ~ | жж« Ш Средний уровень
ЕЖ. _____I ■11 • Низкий уровень
Рис. 2. Сравнительная гистограмма развития уровня креативного мышления детей экспериментальных и контрольных групп в ходе эксперимента
Как видно из гистограммы (см. рис. 2), в экспериментальных группах количество детей с высоким уровнем развития креативного мышления увеличилось на 12%, в контрольных группах - на 10,6%. Количество детей с низким уровнем креативного мышления в экспериментальных группах снизилось на 10,6%, в контрольных группах - на 9,4%.
60,0%
50,0% 42,7%
40,0% 29,зв|28%
30,0% г 4
20,0%
10,0% ; ЩвШ-:
0,0% : М1Ш ■ : ■
Констатирующий этап(ЭГ)
Контрольный этап(ЭГ)
нстзтирующии этап(КГ)
Ш Высокий уровень Ш Средний уровень ■ ■ Низкий уровень
Рис. 3. Сравнительная гистограмма развития уровня творческого воображения и эмоциональной отзывчивости на музыку детей экспериментальных и контрольных групп в ходе эксперимента
Представленные гистограммы (см. рис. 3) указывают на то, что в ходе эксперимента количество детей с высоким уровнем развития творческого воображения и эмоциональной отзывчивости на музыку в экспериментальных группах увеличилось на 20%, в контрольных группах - на 10,7%.
50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%
42,7%
Констатирующии этап(ЭГ)
Констатирующий этап(КГ)
Контрольный этап(КГ)
2* Высокий уровень ^Средний уровень Низкий уровень
Рис. 4. Сравнительная гистограмма уровня развития змпатии детей экспериментальных и контрольных групп в ходе эксперимента
Из приведённой гистограммы (см. рис. 4) видно, что количество детей в экспериментальных группах с высоким уровнем развития эмпатии в ходе эксперимента увеличилось на 17,4%, в контрольных группах - на 12%.
йз Завышенный И Адекватный 1:' Заниженный [й Ниэкэий ]Я Резко заниженный
Рис. 5. Сравнительная гистограмма уровня развития самооценки детей экспериментальных и контрольных групп в ходе эксперимента
Анализ представленных гистограмм (см. рис. 5) указывают на то, что в экспериментальных группах количество детей с адекватной самооценкой повысилось на 21,3%. В контрольных группах количество детей с адекватной самооценкой повысилось на 12%.
Таким образом, разработанная нами концептуальная модель педагогического сопровождения художественно-творческой самореализации дошкольников в условиях интеграции и взаимодействия искусств позволяет создавать оптимальные условия для реализации потребности дошкольников в самовыражении и самоактуализации средствами полихудожественной деятельности.
Результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Художественно-творческая самореализация дошкольников - это динамический, личностно значимый, педагогически стимулируемый процесс предъявления своих переживаний, эмоций, чувств, своего внутреннего «Я» окружающему миру средствами художественно-творческой деятельности, при котором осуществляется активное взаимодействие ребёнка, с одной стороны, со своим внутренним миром, с другой - со специально построенным образовательным пространством, направленным на актуализацию внутреннего потенциала ребёнка, раскрытие его творческих способностей на основе свободного выбора, предполагающих создание ситуации личностного успеха, способствующих саморазвитию и самоактуализации.
2. Система педагогического сопровождения, направленная на формирование потребности ребёнка в художественно-творческой самореализации, осуществляемая в рамках дошкольного образовательного учреждения, подразумевает следующее: создание специальной полихудожественной среды, оказывающей комплексное художественное воздействие на эмоционально-чувственную сферу дошкольника; создание в процессе непосредственно образовательной деятельности атмосферы заинтересованности, психологического комфорта и эмоциональной раскрепощённости, позволяющих формировать устойчивый интерес к самостоятельной творческой деятельности и реализации внутренней по-
требности в творчестве; предоставление ребёнку свободы воображения и самовыражения, выбора творческой деятельности, её продолжительности и партнёра, способствующей всестороннему развитию личности и формированию её внутреннего мира; организацию интегрированной музыкальной образовательной деятельности в целях оптимизации образовательного пространства.
3. Интегрированная музыкальная образовательная деятельность дошкольников, выступая средством и методом обучения, осуществляется как по-лихудожеетвенная деятельность дошкольников и представляет собой игровую модель, которая помогает расширять представления детей об окружающем мире, обогащать опыт эстетических и художественных впечатлений; накапливать опыт восприятия и анализа художественных произведений, активизировать творческий потенциал ребёнка, побуждать к индивидуальным творческим проявлениям в решении конкретной творческой задачи, предъявляя окружающим свои чувства и эмоции средствами творческого самовыражения; формировать представления о единой образной природе разных видов искусств, способствующие более глубокому пониманию природы искусства, осознанию выразитель-ньк средств, используемых авторами для передачи художественного образа; формировать осмысленное отношение к искусству, мировосприятие и мировоззрение с позиции творческого восприятия окружающего мира.
4. Формирование потребности в художественно-творческой самореализации дошкольника осуществляется в процессе полихудожественной деятельности, направленной на активизацию творческих возможностей ребёнка, их развитию в условиях интеграции и взаимодействия искусств. Составляющими компонентами художественно-творческой самореализации ребёнка при тесной взаимосвязи творческой деятельности и художественно-творческой самореализации являются: наличие творческих способностей, интереса к художественно-творческой деятельности и искусству, коммуникативных умений, предрасположенности к творчеству (креативность), лидерских качеств (самостоятельность и самоуправление).
5. Построение образовательного процесса на основе программно-технологического комплекса интегрированной музыкальной образовательной деятельности позволяет систематически «погружать» детей в атмосферу художественного творчества, формировать основы музыкальной культуры ребёнка как части общей культуры личности, расширять представления детей о возможностях передачи художественного образа выразительными средствами разных видов искусства, стимулировать творческие проявления ребёнка при создании музыкальных и художественных образов для передачи своих впечатлений, чувств и ощущений, возникающих в процессе восприятия и анализа произведения искусства.
Данное исследование предполагает дальнейшее изучение системы художественно-творческого развития детей 2-4 лет и подготовки будущих педагогов - музыкантов, ориентированных на творческий подход при построении образовательного процесса, направленного на художественно-творческое развитие личности, преобразующееся впоследствии в художественно-творческую самореализацию в обществе.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Рябченко, И.В. Система педагогической поддержки художественно-творческой самореализации дошкольников в условиях ДОУ / И.В. Рябченко // Учёные записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. - 2012. - № 4(24). Часть 1 [Электронный ресурс]. -URL: wwv.scicntiflc-notes.ru
2. Рябченко, И.В. Формирование потребности в художественно-творческой самореализации детей 5-7 лет в процессе интегрированного музыкального занятия / И.В. Рябченко Н Дошкольное воспитание. - 2012. -№ 7. - С. 91-96.
3. Рябченко, И.В. Педагогическое сопровождение художественно-творческой самореализации дошкольников в условиях интеграции искусств / И.В. Рябченко // Известия ЮЗГУ. Серия Лингвистика и педагогика. -Курск: Издательство ЮЗГУ, 2013. - № 3. - С. 131-136.
Научные статьи, программы, материачы конференций:
4. Рудзик, М.Ф., Рябченко, И.В. О необходимости подготовки выпускников музыкально-педагогических факультетов к работе в дошкольных образовательных учреждениях / М.Ф. Рудзик, И.В. Рябченко // Современное музыкальное образование: традиции и инновации: Сборник научных трудов участников Межрегиональной научно-практической конференции (Белгород, 28-29 февраля 2008 г.) / Отв. за выпуск: Е.В. Шварёв, А.Н. Бердник, И.Н. Карачаров / под ред. Т.И. Карачаровой, Н.В. Васильевой, О.Н. Хмельницкой. - Белгород: ИП Остащенко, 2008. - С. 139-143.
5. Рябченко, И.В. Вокально-хоровая работа как средство развития творческих навыков дошкольников в условиях ДОУ / И.В. Рябченко // Дирижёрско-хоровое образование и исполнительство в XXI веке. Взгляд молодых учёных: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Кревсун. - Таганрог: Издатель Ступин А. Н., 2010. -С. 191-196.
6. Рябченко, И.В. Интегрированные музыкальные занятия как фактор повышения творческого потенциала дошкольников / И.В. Рябченко // Интеграция - основа продуктивных моделей современного гуманитарно-художественного образования: Материалы Всероссийской конференции (1-3 ноября 2010 г., Москва): сборник научных статей / ред.-сост. О.И. Радомская; под общ. ред. Л.Г. Савенковой. - М.: Издательство «Спутник+», 2010. - С. 240-243.
7. Рябченко, И.В. Музыкально-творческая деятельность как фактор формирования потребности в творческой самореализации у старших дошкольников / И.В. Рябченко // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. Гуманитарные науки. - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2011.-№2.-С. 355-359.
8. Рябченко, И.В. Роль педагога-музыканта в процессе развития художественно-творческих способностей детей 4-7 лет / И.В. Рябченко // Педагогические проблемы музыкального образования: сборник научных статей / ред. кол.:
Ю.И. Борсяков [и др.]; ответ, ред. Л.В. Яркина - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2012. -С. 134-139.
9. Рябченко, И.В. Художественно-творческая деятельность как фактор формирования коммуникативных компетенций у детей 4-7 лет / И.В. Рябченко Н Проблемы воспитания и социализации в учреждениях дополнительного образования детей: сборник научно-практических статей / под общ. ред. Т.А. Анто-польской. - Курск, 2012. - С. 64-70.
10. Рябченко, И.В. Цифровые образовательные ресурсы в работе музыкального руководителя дошкольного учреждения / И.В. Рябченко [Электронный ресурс]. - URL: http://w\v\v.art-education.ru/project/seminar-2011
I 1. Рябченко, И.В. Психолого-педагогические аспекты художественно-творческой самореализации детей 4-7 лет в полихудожественной деятельности / И.В. Рябченко И Вестник Таганрогского государственного педагогического института. Гуманитарные науки - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. гед. ин-та имени А.П. Чехова, 2012. - Специальный выпуск № 1. - С. 76-79.
12. Рябченко, И.В. Художественно-творческая деятельность как фактор формирования коммуникативных компетенций у детей 4-7 лет / И.В. Рябченко // Инновационные подходы в современном художественном образовании: материалы 3-ей международной научно-практической конференции. 5-6 декабря 2012 г. / ред. кол.: A.C. Петелин, H.H. Лихолет, Т.В. Петриченко - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2012. — С. 198203.
13. Рябченко, И.В. Воспринимай - Твори - Живи: интегрированные музыкальные занятия для детей 5-7 лет (методические рекомендации) / И.В. Рябченко. — Курск: Издательство ООО «Учитель», 2012. - 72 с.
14. Рябченко, И.В. Психолого-педагогические аспекты художественно-творческой самореализации детей 5-7 лет в полихудожественной деятельности / И.В. Рябченко // Сборник научных статей Бердянского государственного педагогического университета (Педагогические науки, специальный выпуск). -Бердянск: ИздательТкачукО. В., 2013. -С. 127-138.
15. Рябченко, И.В. Интеграция искусств как фактор художественно-творческого развития дошкольников / И.В. Рябченко // Повышение эффективности и качества дополнительного образования детей и молодежи: материалы междунар. науч.-практ: конф. (14-16 ноября 2013 г., Курск) Ч. 1. / под общ. ред. Т.А. Антопольской; Курск, гос. ун-т. - Курск, 2013. — 415 с.
16. Рябченко, И.В. Педагогическое сопровождение художественно-творческой деятельности дошкольников в условиях интеграции и взаимодействия искусств / И.В. Рябченко // Педагогика искусства: современные тенденции развития, история и опыт: сборник научных статей по материалам II Международного научно-практического форума, 19—21 ноября 2013 г., Москва. -М.: Издательство ИХО РАО, 2013. - С. 218-222.
Отпечатано в типографии Курской региональной общественной организации Общества «Знание» России «МЭБ - рппЬ>
305000, г. Курск, ул. Радищева, 35, тел. (многоканальный): (4712) 56-16-32, 51-44-05 (доб.250) факс: (4712) 56-86-51.51-27-60 океу46({£гшП.ги \v\vw.mebik.ru