Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбакова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности"

На правах рукописи

РЫБАКОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005558776

Челябинск, 2015

005558776

Работа выполнена на кафедре развития дошкольного образования государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Трубайчук Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Яфальян Алла Федоровна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры музыкального воспитания института музыкального и художественного образования ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», г. Екатеринбург

Гердт Надежда Ивановна, кандидат педагогических наук, заведующий МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад первой категории № 426», г. Челябинск

ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональней переподготовки работников образования», г. Москва

Защита состоится 25 марта 2015 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.295.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государств енчый педагогический университет» и на сайте по адресу: Ь1ф://\то л'.сзри.ги/с1{580Уе1_пеш_0Ьуау1еп1уа.Ь&п1

Автореферат разослан 28 января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ирина Евгеньевна Емельянова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие ребенка дошкольного возраста происходит только в деятельности, поэтому Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее - ФГОС дошкольного образования) провозглашает деятельностный подход как один из ведущих и определяющих стратегию дошкольного образования на современном этапе. Основой данной стратегии является «поддержка инициативы детей в различных видах деятельности», в связи с чем в условиях введения ФГОС дошкольного образования рекомендуется организовать образовательный процесс в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, то есть в форме творческой активности, обеспечивающей развитие ребенка. Детские виды деятельности (игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструктивно-модельная, изобразительная, музыкальная, двигательная) не просто способы времяпрепровождения детей в детском саду, но и особые формы детского творчества, или точнее сотворчества детей и взрослых, которые отражают специфику дошкольного образования.

В современных исследованиях A.B. Кулемзиной, Е.О. Смирновой, Д.И. Фельдштейна отмечается снижение творческой активности детей дошкольного возраста в деятельности. Уровень творческой активности дошкольников падает (Ю.А. Большаков, A.A. Мелик-Пашаев, C.B. Максимова, Е.Е. Туник), поскольку невостребованным оказывается развитие воображения детей. Излишне регламентированная система дошкольного образования не только не развивает, но подавляет творческие задатки ребенка. Поэтому создание условий для становления и развития творческой деятельности детей дошкольного возраста А.Г. Асмолов, В.Т.Кудрявцев определяют как центральную задачу современного дошкольного образования. Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическам уровне обусловлена тем, что возникло противоречие между возможностями детей дошкольного возраста и условиями для становления и развития их творческой деятельности в дошкольных образовательных организациях.

Богатый научный опыт в области развития детского творчества в разных видах деятельности (H.A. Ветлугина, А.Г. Гогоберидзе, И.Г. Галянт, В.А. Деркунская - музыкальная деятельность; Н.И. Гердт, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, С.Н. Обухова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флёрина - изобразительная деятельность; J1.A. Венгер, JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин - игровая деятельность; И.Е. Емельянова, О.Н. Сомкова, О.С. Ушакова - речевая деятельность; О.В. Дыбина, Л.А. Парамонова, H.H. Поддьяков - познавательно-исследовательская деятельность, творческое экспериментирование детей дошкольного возраста и др.) доказывает необходимость раннего вовлечения ребенка в творческую деятельность, способствующую формированию его личности как носителя ценностных установок современного мира. Вместе с тем самоактуализация ребенка дошкольного возраста в творческой деятельности, приобретение и обобщение личностного творческого опыта, развитие творческих способностей, создание условий для раскрытия его потенциала

невозможно без сопровождения компетентного значимого взрослого. Актуальность работы на научно-теоретическом уровне заключается в недостаточной теоретической разработанности проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности, представленной в трудах отечественных ученых (Л.С. Выготский, Т.С. Комарова, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, В.Т. Кудрявцев, И.А. Лыкова, Б.М. Теплов, Л.В. Трубайчук, P.M. Чумичёва) и зарубежных исследователей (Б. Джефферсон, Э. Крамер, У. Ламберт, К. Роланд).

Анализ педагогической практики показывает, что процесс актуализации творческих возможностей в период дошкольного детства не удовлетворяет требованиям личностно ориентированного образования (P.C. Буре, М.И. Лисина, В.И. Логинова, H.H. Поддьяков, Г.А. Цукерман). Основная причина этого видится в недостаточной подготовленности педагогов дошкольных образовательных учреждений к эффективному взаимодействию с современным дошкольником. Необходимость разработки методического обеспечения для педагогов дошкольной организации обусловило актуальность исследования проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности на научно-методическом уровне.

Из этого следует, что объектом пристального внимания педагогической теории и практики должна стать подготовка воспитателя дошкольного образования к педагогическому сопровождению детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

На основании вышеизложенного сформулированы следующие противоречия:

между потребностью общества в творческой личности и возможностями системы дошкольного образования создавать условия, необходимые для развития творческой деятельности детей дошкольного возраста;

между необходимостью раннего вовлечения детей в творческую деятельность и недостаточной теоретической разработанностью проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности в теории и практике дошкольного образования;

между целесообразностью повышения качества образовательного процесса дошкольных образовательных организаций и недостаточным уровнем готовности воспитателей дошкольного образования к педагогическому сопровождению детей дошкольного возраста в творческой деятельности через проектирование индивидуального образовательно-творческого маршрута ребенка.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать проблему диссертационного исследования, заключающуюся в поиске педагогических условий сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

Социальная и практическая актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогические условия сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

Объект исследования - процесс творческой деятельности детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности, возможно, будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- разновозрастном, мобильном объединении детей и взрослых (педагогов, психологов, родителей, взрослых представителей творческих профессий), обеспечивающем вхождение ребенка дошкольного возраста в творческую деятельность через подражание и создание благоприятной творческой атмосферы;

- творческом присвоении ребенком дошкольного возраста общечеловеческого творческого опыта и переводе его в личностный опыт через детские виды деятельности (игровую, коммуникативную, познавательно-исследовательскую, конструктивно-модельную, музыкальную, изобразительную, двигательную);

- профессиональной готовности педагога к сопровождению детей дошкольного возраста в творческой деятельности, показателем которой является умение выстраивать индивидуальный образовательно-творческий маршрут ребенка дошкольного возраста.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования.

1. Исследовать генезис проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности и уточнить понятия «творческая деятельность детей дошкольного возраста», «педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности».

2. Обосновать и описать методологические основы изучаемой проблемы.

3. Разработать и апробировать методику педагогическою сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

4. Спроектировать структурно-функциональную модель методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

5. Выявить и опытно-поисковым путем проверить критерии и уровни педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов:

-общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта);

-эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение за дошкольниками на занятиях и в повседневной жизни, беседы с детьми, изучение продуктов детской деятельности);

- социологические (интервьюирование и анкетирование родителей и воспитателей);

-прогностические (построение гипотез, моделирование, прогнозирование);

-методы математической статистики для обработки и интерпретации полученных данных.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- философские положения теории творчества (Аристотель, Платон, И. Кант, И.-Г. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель), нашедшие отражение в работах российских философов (H.A. Бердяев, Г. Батищев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Э. Ильенков, М.С. Каган, A.M. Эткинд) и позволяющие определить творчество как атрибутивное качество человека;

- положения системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Е.Ю. Никитина, Г.Н. Сериков, H.JI. Худякова, Э.Г. Юдин);

- концепция креативности (Дж. Гилфорд, Е. Торренс, Е.Е. Туник), частично определяющая практический инструментарий нашего исследования;

- положения креативно-деятельностного подхода (Т.В. Кудрявцев, H.H. Поддьяков, В.Г. Рындак и др.), актуализирующие реализацию потребностей ребенка дошкольного возраста в осознании себя субъектом творческой деятельности;

- теория развития ребенка дошкольного возраста как субъекта детских видов деятельности (E.H. Герасимова, А.Г. Гогоберидзе, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, М.Н. Полякова, О.В. Солнцева), которая обосновывает значимость творческой деятельности для развития ребенка дошкольного возраста и определяет задачу для педагога - создание условий для становления субъектной позиции каждого ребенка в творческой деятельности;

- положения психологии творчества (А. Анастази, Л.С. Выготский, В.А. Леви, А.М. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.И. Слободчиков и др.);

- идеи герменевтического подхода (Х.-М. Гадамер, Р.Р. Денисова, П. Рикер, Л.В. Трубайчук), раскрывающие необходимость разъяснения педагогом смысла творческой деятельности ребенку дошкольного возраста;

- концепции дошкольного детства (Т.И. Бабаева, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Д.И. Фельдштейн);

- теория и методика творческой деятельности дошкольника (Е.А. Антипина, Т.Н. Доронова, И.Е. Емельянова, Н.И. Гердт, М.Д. Маханева, Н.Ф.Сорокина, Л.В.Трубайчук, P.M.Чумичёва), в которой раскрываются педагогические закономерности творческой деятельности и пути ее развития;

- теория педагогического сопровождения (Г. Бардиер, Л.Н. Бережнова, М.Р. Битянова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, А.К. Колеченко, И.Э. Куликовская,

И.А. Липский, H.H. Михайлова, М.С. Полянский, И.В. Серебрякова, Л.Г. Субботина, Т. Чередникова, Л.М. Шипицына, С.М. Юсфин), включающая современные подходы к сопровождению развития детей в образовательном процессе.

База исследования: МБДОУ ЦРР детский сад № 351, МБДОУ детский сад № 366, МБДОУ детский сад № 447 г. Челябинска.

Исследование осуществлялось в 4 этапа:

I этап: ориентировочно-поисковый (2010-2011 гг.). Анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, определялись теоретические и методологические основы, а также цель, объект и предмет исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся понятийный аппарат.

II этап: констатирующий (2011-2012 гг.) Разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы по выявлению уровней педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в опытных группах по показателям и критериям диагностики, проектировалась структурно-функциональная модель методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

III этап: формирующий (2012-2014 гг.). Выявлялись и апробировались педагогические условия, способствующие эффективной реализации структурно-функциональной модели методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

IV этап: аналитико-обобщающий (2014 г.). Проводился сравнительный анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-поисковой работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Охарактеризован и теоретически обоснован процесс педагогического сопровождения значимым взрослым детей дошкольного возраста, включающий в себя защиту, поддержку педагогом воспитанника, содействие ему и взаимодействие с ним в творческой деятельности.

2. На основе синтеза подходов (системного, креативно-деятельностного, герменевтического) спроектирована структурно-функциональная модель методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности, состоящая из мотивационно-целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного блоков и имеющая результатом оптимальный уровень становления творческой личности ребенка дошкольного возраста.

3. Теоретически выявлены и опытно-поисковым путем апробированы педагогические условия сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности:

- разновозрастное, мобильное объединение детей и взрослых (педагогов, психологов, родителей, взрослых представителей творческих профессий), обеспечивающее вхождение ребенка дошкольного возраста через подражание и создание благоприятной творческой атмосферы в творческую деятельность;

- творческое присвоение ребенком дошкольного возраста общечеловеческого творческого опыта и перевод его в личностный опыт через детские виды деятельности (игровую, познавательно-исследовательскую, конструктивно-модельную, коммуникативную, изобразительную, музыкальную, двигательную);

- профессиональная готовность педагога к сопровождению ребенка дошкольного возраста в творческой деятельности, показателем которой является умение выстраивать индивидуальный образовательно-творческий маршрут ребенка дошкольного возраста.

4. Спроектирована структурно-функциональная модель методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности, включающая компоненты: внутренний, направленный на развитие творческой личности дошкольного возраста (через творческую активность, инициативность дошкольника, становление образа Я); внешний, представляющий педагогические условия сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности со стороны значимого компетентного взрослого (родители, педагоги, представители творческих видов деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследован генезис творческой деятельности детей дошкольного возраста, учет которого обеспечивает дальнейшее решение проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности;

- сформулировано определение «творческой деятельности детей дошкольного возраста», понимаемой как форма активности по созданию личностных материальных или духовных ценностей, в процессе которой происходит творческое переосмысление системы культурных образцов, имеющее главным своим результатом становление творческой личности ребенка дошкольного возраста;

- уточнено понятие «педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности», под которым понимается педагогический процесс целенаправленного взаимообмена и взаимообогащения смыслом творческой деятельности, опытом между значимым взрослым и ребенком дошкольного возраста, .включающий в себя защиту, поддержку педагогом воспитанника, содействие ему и взаимодействие с ним в творческой деятельности, главным результатом которого становится порождение у ребенка нового образа себя и своих возможностей;

- в теорию дошкольной педагогики введена структурно-функциональная модель методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработке структурно-функциональной модели методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности;

- проектировании и апробации структурно-функциональной модели методики сопровождения детей дошкольного возраста в творческой

деятельности, позволяющей педагогам переосмыслить традиционную логику построения образовательного процесса в дошкольной образовательной организации;

использовании результатов исследования в процессе подготовки педагогов дошкольного образования в педагогических колледжах, вузах и курсах повышения квалификации специалистов дошкольных образовательных организаций.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, в том числе из смежных отраслей знания (философии, психологии и др.); достаточным объемом выборки при проведении опытно-поисковой работы; широкой апробацией предложенной методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности и устойчивой повторяемостью основных результатов на разных опытных площадках; использованием математических методов для обработки результатов исследования.

Личное участие автора состоит в разработке методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в образовательном процессе дошкольной образовательной организации, позволяющей эффективно решать проблему становления и развития творческой деятельности детей дошкольного возраста, в получении научных результатов, изложенных в диссертации, в подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством:

- очного и заочного участия автора в конференциях различного уровня.: XI Международной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2012); X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: становление, развитие, перспективы...» (Челябинск, 2012); II Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные модели сопровождения и поддержки одаренных и перспективных детей» (Челябинск, 2012); VI Всероссийской научно-практической конференции с представительством стран СНГ «Мир детства и образование» (Магнитогорск, 2012); 1ХтеипагоЛт уёдеско-ргакйска сопГегспсс«Е1екиуш паБ^'ешосЗегт'сНуёс! - 2013», РгаЬа; Всероссийской научно-практической конференции «Дошкольное образование в контексте введения и реализации ФГОС» (Челябинск, 2013);

издания и внедрения в образовательный процесс дошкольных образо вательных организаций города Челябинска учебного пособия «Моделирование педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности», учебного пособия «Индивидуальный образовательно-творческий маршрут одаренного ребенка дошкольного возраста».

На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие содержательно-понятийный, логико-процессуальный и методический аспекты

проблемы творческого развития ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе:

1. Считаем, что творческая деятельность детей дошкольного возраста — это форма активности по созданию личностных материальных или духовных ценностей, в процессе которой происходит творческое переосмысление системы культурных образцов, имеющее главным своим результатом становление творческой личности ребенка дошкольного возраста.

2. Определяем педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности как педагогический процесс целенаправленного взаимообмена и взаимообогащения смыслом деятельности, опытом между значимым взрослым и ребенком дошкольного возраста, включающий в себя защиту, поддержку педагогом воспитанника, содействие ему и взаимодействие с ним в творческой деятельности, в результате которого у ребенка зарождается новый образ себя и своих возможностей.

3. Предлагаем модель методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности, позволяющую педагогам дошкольных образовательных организаций переосмыслить традиционную логику построения образовательного процесса и внедрить содержание, формы, методы, средства, способствующие становлению творческой деятельности ребенка.

4. Обосновываем необходимость внедрения в образовательный процесс дошкольных организаций спроектированной на основе синтеза системного, креативно-деятельностного, герменевтического подходов и принципов (активности, природосообразности, сотрудничества, социализации, самоактуализации, развития и саморазвития) структурно-функциональной модели методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности, состоящей из мотивационно-целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного блоков и имеющей результатом становление творческой деятельности детей.

5. Доказываем, что педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности обеспечивается теоретическим обоснованием и практической реализацией следующих педагогических условий:

разновозрастного, мобильного объединения детей и взрослых (педагогов, психологов, родителей, взрослых представителей творческих профессий), обеспечивающего вхождение ребенка дошкольного возраста в творческую деятельность через подражание и создание благоприятной творческой атмосферы;

творческого присвоения ребенком дошкольного возраста общечеловеческого творческого опыта и перевода его в личностный опыт через детские виды деятельности (игровую, коммуникативную, познавательно-исследовательскую, конструктивно-модельную, музыкальную, изобразительную, двигательную);

профессиональной готовности педагога к сопровождению детей

дошкольного возраста в творческой деятельности, показателем которой является умение выстраивать индивидуальный образовательно-творческий маршрут ребенка дошкольного возраста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 4 приложений и библиографического списка, включающего 207 наименований. Текст иллюстрируют: в первой главе 3 рисунка и 17 таблиц; во второй главе 14 рисунков, 42 таблицы. Объем работы - 204 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, задачи, описываются теоретическая и методологическая база, методы исследования, характеризуются основные этапы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования для педагогической науки.

В первой главе «Творческая деятельность детей дошкольного возраста как педагогическая проблема» представлен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

В диссертации представлен генезис основополагающих идей философии о творчестве и творческой деятельности. В процессе развития общества просматривается смена определений и расширение «понятийного поля» творчества от «божественной одержимости» (по Платону), «способа подчинения воли человека воле Бога через раскрытие смысла, заложенного Богом в символах» (по Ф. Аквинскому), «продуктивной способности воображения» (по И. Канту), «фантазии как творческой деятельности, которая предполагает дар и склонность к схватыванию действительности и ее форм» (по Г. Гегелю) до «разновидности деятельности субъекта творчества по преобразованию объекта и получению продукта, потребление которого ведет к развитию, совершенствованию самого объекта» (по А.Н. Лощилину). Отечественные философы (H.A. Бердяев, М.М.Бахтин, Э.В.Ильенков, Я.А.Пономарев) рассматривают творчество как атрибут человеческой деятельности, ее «необходимое, существенное, неотъемлемое свойство».

Проанализировав словарные определения, изучив взгляды зарубежных и отечественных ученых (Л.С. Выготского, Д. Белла, B.C. Егорова, М.Ю. Олешкова, А. Тоффлера, В.М. Уварова, П.Г. Щедровицкого), мы пришли к выводу, что творчество - это: 1) специфическая для человека форма активности, которой принадлежит важная роль в социально-историческом процессе; 2) деятельность, в которой творчество является доминирующим компонентом, входит в структуру деятельности, состоящей в создании нового, р привнесении качественных изменений в действительность.

В начале XX века в дошкольной педагогике предметом споров отечественных и зарубежных исследователей стало детское творчество, сложились разные подходы к творческой деятельности детей дошкольного

возраста: от непринятия детского творчества до придания ему особого статуса, обладание которым присуще только одаренным детям (Д.Б.Богоявленская, М.И. Шадриков). Ученые Н.Е. Веракса, И.Н. Вохмякова, В.В. Давыдов,

A.B. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Л.А. Парамонова, H.H. Подцьяков, Б.М. Теплов и др.) считают детское творчество естественным состоянием развития и совершенствования личности ребенка дошкольного возраста. Мы в своем исследовании, вслед за В.Т. Кудрявцевым, Л.В. Трубайчук, считаем, что «детство - чуть ли не единственный отрывок человеческой жизни, где творческая деятельность становится универсальным и естественным способом существования человека».

Особенности детского творчества отмечают в своих работах H.A. Ветлугина, А.Г. Гогоберидзе, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, И.А-Лыкова, Л.В. Трубайчук и другие ученые: во-первых, это «относительная или субъективная новизна детского творчества», так как ребенок делает открытия в первую очередь для себя; во-вторых, результаты детского творчества находят выражение во внутреннем мире ребенка дошкольного возраста, развитии его способностей, склонностей, ценностей - это «открытие себя окружающему миру и в какой-то степени самому себе». Именно эти характеристики отличают творческую деятельность детей от деятельности взрослых и позволяют говорить о правомерности распространения понятия творчество на деятельность ребенка, ограничив его, однако, определением детское.

В рамках нашего исследования мы доказываем, что дошкольный период является сензитивным для вовлечения детей в творческую деятельность, что связано с образным мышлением, субсенсорным восприятием окружающего мира, эмоциональностью, позволяющими запоминать все необычное и оригинальное, а затем воспроизводить его в творческой деятельности. Творческими являются, по мнению Л.С. Выготского, все детские виды деятельности (игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструктивно-модельная, музыкальная, изобразительная, двигательная). Творческая деятельность детей дошкольного возраста является свернутой по сравнению с деятельностью взрослых: вынашивание и реализация замысла у детей дошкольного возраста происходит одновременно.

Таким образом, творческая деятельность ребенка дошкольного возраста — это форма активности по созданию личностных материальных или духовных ценностей, в процессе которой .происходит творческое переосмысление системы культурных образцов, имеющее главным своим результатом становление творческой личности ребенка дошкольного возраста.

Необходимость педагогического сопровождения ребенка дошкольного возраста в творческой деятельности обусловлена следующим: с одной стороны, это рост невротизации, тревожности детей дошкольного возраста при повышении уровня творчества, о чем свидетельствуют исследования

B.М. Астаповой, Е.Ф. Алферовой, A.B. Кулемзиной, Е.О. Смирновой, Д.И. Фельдштейна; с другой стороны, ученые отмечают резкое снижение творческой активности детей: они не проявляют фантазию, не прилагают усилий для изобретения новых игр, для сочинения сказок, для создания

собственного воображаемого мира.

В Толковом словаре русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой дается следующее определение слову сопровождать-. 1) следовать вместе с кем-нибудь, находясь рядом, ведя куда-нибудь, или идя за кем-нибудь;

2) производить одновременно с чем-нибудь, сопутствовать чему-нибудь;

3) служить приложением, дополнением к чему-нибудь.

Методологической основой педагогического сопровождения выступают: гуманистическая психология А. Маслоу, К. Роджерса (поиск путей для оказания помощи людям в реализации внутреннего потенциала); теория педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Н.Михайлова, С.М. Юсфин и др.); личносгно ориентированный подход (К.Роджерс, Ш.А. Амонашвили, И.С.Якиманская); положения концепции «Воспитание ребенка как человека культуры» Е.В. Бондаревской.

Изучив современную психолого-педагогическую литературу, раскрывающую содержание педагогического сопровождения ребенка, мы делаем вывод, что авторы (В.А. Айрапетова, Е.В. Бондаревская,

A.Г. Гогоберидзе, М.И. Губанова, В.А. Деркунская, Е.И. Казакова, И.О.Карелина, Н.Л.Коновалова, A.B. Мудри к, Н.Г. Осухова, Г.Н.Сериков,

B.В. Сериков, Ю.В. Слюсарев, И.И. Хасанова, И.С. Якиманская, Т.Г. Яничева и др.) по-разному трактуют педагогическое сопровождение, отождествляя его с понятиями педагогической помощи, поддержки, содействия и руководства или разграничивая эти понятия. Авторы подчеркивают, что сопровождение - очень разноплановое движение, поэтому, изменяя фокус сопровождения, можно получить разные его виды (Г. Бардиер, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Н.Н.Михайлова, Ю.П. Федорова, С.М. Юсфин и др.). Опираясь на исследования Е.А. Александровой, А.С.Белкина, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, С.Д. Кириенко, Л.В. Трубайчук, И.С. Якиманской, мы пришли к выводу, что процесс педагогического сопровождения включает в себя тактики (защиту, поддержку, содействие, взаимодействие), различающиеся по степени участия взрослого в жизни ребенка. Выбор тактик обусловлен готовностью детей к самостоятельному решению задач и варьируется от максимальной помощи взрослого при неготовности ребенка самостоятельно справиться с затруднениями (опека, забота, защита) до менее выраженного участия, когда ребенок может проявлять самостоятельность (наставничество, партнерство, взаимодействие), а также до скрытого присутствия педагога, когда ребенок может самостоятельно справиться с затруднением (поддержка, содействие).

Таким образом, уточнено понятие педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности, которое понимается как педагогический процесс целенаправленного взаимообмена и взаимообогащения смыслом деятельности, опытом между значимым взрослым и ребенком дошкольного возраста, включающий в себя защиту, поддержку, содействие ему и взаимодействие с ним в творческой деятельности, в результате которого у ребенка зарождается новый образ себя и своих возможностей.

Теоретическое осмысление проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности обусловило

необходимость проектирования педагогической модели. Для модели методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности мы выбрали структурно-функциональный ее вариант, так как нам понадобилось отразить этапы и функции изучаемого нами педагогического явления. Рассматривая педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности как многоаспектное и сложное явление, мы опирались на синтез методологических подходов: системного, креативно-деятельностного, герменевтического.

Системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Е.Ю. Никитина, Г.Н. Сериков, Н.В. Худякова, Э.Г. Юдин) позволяет рассматривать педагогическое сопровождение как совокупность взаимосвязанных компонентов: внутреннего и внешнего. Мы считаем, что только стимулирование педагогом творческой деятельности не эффективно, необходимо раскрывать внутренний потенциал каждого ребенка, направлять его творческую активность, способствовать его саморазвитию в творчестве.

Развитие личности ребенка с точки зрения креативно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев) - это умение использовать приобретенные ранее коммуникативные умения в новых ситуациях общения, умение самостоятельно конструировать социально одобряемые формы коммуникации, адекватность поведения в конфликтных ситуациях, владение вербальными и невербальными средствами коммуникации, проявление инициативы в общении со сверстниками, умение регулировать свои эмоциональные проявления.

Деятельностный подход (Я.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.А.Леонтьев, Г.А. Цукерман) отражает процесс деятельности человека, направленный на становление его сознания и личности в целом. Ребенок дошкольного возраста развивается как личность в процессе совместной и коллективной деятельности в предметном мире. Деятельностный подход предполагает открытие перед ребенком всего спектра возможностей и создание у него установки на свободный, но ответственный выбор той или иной возможности.

Креативный подход (П. Торренс, Е.Е. Туник, Д.Б. Богоявленская) характеризует личность со стороны ее способности к творческой деятельности. Креативность рассматривается через общую способность ребенка к творчеству, комплекс личностных и интеллектуальных особенностей, которые оказывают содействие становлению и проявлению творческой деятельности.

Герменевтический (греч. hermeneutics - истолковывающий) подход (Аристотель, Х.-М. Гадамер, Э. Гуссерль, В. Дильтей, П. Рикер, М. Хайдеггер) по отношению к ребенку дошкольного возраста (P.P. Денисова, Л.В. Трубайчук) предполагает умение педагога растолковывать, раскрывать, интуитивно чувствовать и угадывать в каждом личность, его внутренние и потенциальные возможности: талант, уникальность, индивидуальные способности.

Структурно-функциональная модель педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности основывается на реализации следующих принципов: активности, природосообразности, сотрудничества, социализации, самоактуализации, развития и саморазвития.

При проектировании структуры педагогического сопровождения за основу взяты исследования Е.А. Александровой, М.А. Иваненко, Н.Ю. Кунаковой, Н.Г. Осуховой. В структуре спроектированной модели мы выделили следующие блоки.

Мотивационно-целевой блок (личностно-творческая функция) отражает цель - педагогическое сопровождение ребенка дошкольного возраста в творческой деятельности, определенную на основе социального заказа общества -раннего вовлечения ребенка дошкольного возраста в творческую деятельность и сохранность его личностной уникальности «особого субъектного мира». Блок включает внутренний и внешний компоненты. Внутренний компонент характеризует индивидуальные особенности ребенка дошкольного возраста с учетом его природных задатков, индивидуального стиля творческой деятельности, «личностного опыта», а также субъекгности ребенка дошкольного возраста в творческой деятельности. Внешний компонент показывает систему услозий, обеспечивающих педагогическое сопровождение значимым взрослым ребенка дошкольного возраста в творческой деятельности. Личностно-творческая функция обусловлена сменой парадигмы дошкольного образования и требует от современного педагога умения создавать условия для становления и развития творческой личности ребенка дошкольного возраста: благоприятную атмосферу, организацию взаимодействия ребенка со взрослыми и детьми, интеграцию творческих видов деятельности для саморазвития.

Содержательный блок (деятельностная функция) определяет содержательную основу становления и развития личности ребенка дошкольного возраста в творческой деятельности: активность, инициативность, образ Я; представляет тактики (защита, поддержка, содействие, взаимодействие) педагогического сопровождения значимым взрослым детей дошкольного возраста в творческой деятельности. Деятельностная функция обеспечивает объединение сопровождающих и сопровождаемого ребенка в творческой деятельности; описывает тактики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

Процессуальный блок (технологическая функция) описывает: методы, формы, средства для сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности; содержание индивидуального образовательно-творческого маршрута ребенка дошкольного возраста. Методика педагогического сопровождения детей дошкольного возраста направлена, как считают Е.К. Исакова, Д.В. Лазаренко, на обучение ребенка выбору, создание условий для «сопровождаемого развития», которое выступает альтернативой методу «направленного развития». Основным методом педагогического сопровождения ребенка дошкольного возраста в творческой деятельности является вера во внутренние силы субъекта, опора на его потребность в самореализации и создание ситуации успеха (Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына, В.Ю. Слюсарев В.И. Иванова и др.).

Творческая деятельность может быть организована как индивидуальная, групповая или коллективная. М.Н. Скаткин подчеркивает, что выбор формы организации требует от педагога целенаправленного учета потребностей воспитанников, уровня их эмоционально ценностной подготовки, зависимости

характера их активности от вида деятельности. Самостоятельная деятельность ребенка дошкольного возраста, по утверждению И.А. Качановой, балансирует на тонкой грани совместно-разделенной со взрослым деятельности- без компонента «совместная» она лишается культурного начала, без компонента «разделенная» - детской инициативности.

В качестве методов педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности мы рассматриваем: поисковый исследовательский, творческий, моделирование, конструирование, анализ продуктов творческой деятельности.

В детской деятельности современного ребенка можно увидеть стремление к интеграции, то есть объединению разных ввдов деятельности в один процесс. В таких видах деятельности, как экспериментирование, создание микро- и макропроектов, коллекционирование, импровизация, детей привлекает сам процесс, возможность проявления самостоятельности и свободы реализации замысла, возможность выбирать и менять что-то самому. Интеграция детских видов творческой деятельности является эффективным средством реализации методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

Технологическая функция обеспечивает объединение и координацию методов, форм, средств, лежащих в основе методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

Оценочно-рефлексивный блок (диагностическая функция) представляет ожидаемые результаты реализации модели методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности, критерии и уровни диагностики.

Педагогические исследования показывают, что любая модель может быть эффективно реализована при наличии вполне определенных условий Нами условие рассматривается как нечто внешнее, от чего зависит предмет или совокупность предметов, характер их взаимодействия, функционирования и развития.

Первое условие - разновозрастное мобильное объединение детей и взрослых (педагогов, психологов, родителей, взрослых представителей творческих профессий), обеспечивающее вхождение ребенка дошкольного возраста в творческую деятельность через подражание и создание благоприятной творческой атмосферы.

В исследованиях М.Н.Акимовой, Ю.Д.Бабаевой, М.М. Безруких М.Р.Битяновой, М.И. Буянова, А.И. Доровской, В.Т.Козловой,' В.Ь. Новичковой, Н.Б. Шумаковой, Е.Л.Яковлевой особое внимание обращено на создание творческого сообщества взрослых, деятельность которых является примером для детей дошкольного возраста. Вслед за В.Г. Рындак мы рассматриваем взаимодействие субъектов образовательных отношений как включающее следующие компоненты: субьект-субьектное отношение, когда за каждым участником творческого процесса признается право и способность на собственное решение (вне зависимости от возраста и опыта творческой самореализации); активную позицию всех субъектов творческого процесса;

создание и сохранение участниками творческого процесса атмосферы творчества на основе воспроизведения всех возможных способов формирования соответствующего настроя и эмоционального фона; сохранение индивидуального стиля творчества каждого из субъектов взаимодействия.

Второе условие заключается в творческом присвоении ребенком дошкольного возраста общечеловеческого творческого опыта и переводе его в личностный опыт через детские виды деятельности (игровую, коммуникативную, познавательно-исследовательскую, конструктивно-модельную, музыкальную, изобразительную, двигательную). В психолого-педагогических словарях нет единого понимания сущности «опыта творческой деятельности», даются лишь отдельные толкования понятий опыт и творческая деятельность.

Для формирования творческого опыта, по мнению Н.Г. Алексеева, Э.Г. Юдина, необходимо конструировать проблемные ситуации, требующие творческого решения и создающие условия для него, которые можно предъявлять детям дошкольного возраста разными способами: путем четкой постановки проблемы воспитателем; путем создания ситуации, в которой от ребенка требуется самостоятельно понять и сформулировать имеющиеся в ней проблемы. От взрослых требуется создать условия и оказать необходимую и достаточную (но не избыточную) поддержку для перехода ребенка от позиции «я не могу» к позиции «я могу сам справиться», то есть к «зоне ближайшего развития» (J1.C. Выготский).

Результаты исследований H.A. Ветлугиной, Т. Комаровой, Д.В. Менджерицкой, H.H. Поддьякова, Т.А. Репиной, Н.П. Сакулиной, JI.B. Трубайчук, Г.В. Урадовских, Е.А. Флериной подтверждают, что развитие творческого опыта у детей дошкольного возраста формируется под влиянием: отсутствия регламентации предметной активности (образца регламентированного поведения); позитивного образца творческого поведения; условий для подражания творческому поведению и блокирования агрессивных и деструктивных проявлений; социального подкрепления творческого поведения.

Третье условие предполагает профессиональную готовность педагога к сопровождению детей дошкольного возраста в творческой деятельности, показателем которой является умение выстраивать индивидуальный образовательно-творческий маршрут ребенка. Готовность педагогов к педагогическому сопровождению детей дошкольного возраста понимается нами как частное проявление творческой способности воспитателя к педагогической деятельности, как целостное личностное образование, включающее четыре основных компонента:

1) мотивационный, характеризующийся стойкой направленностью педагога на развитие творческой личности дошкольника, способностью обеспечить продуктивное творческое развитие ребенка и заложить основы для собственного профессионального и личностного саморазвития;

2) когнитивный, включающий владение необходимыми знаниями, умениями и навыками, позволяющими моделировать специальные педагогические ситуации, стимулирующие активную творческую деятельность ребенка в ходе сотрудничества с педагогом и сверстниками;

Рисунок 1 - Структурно-функциональная модель методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности

3) рефлексивный, связанный с анализом педагогом, организующим и направляющим творческую деятельность дошкольника, своего отношения к характеру и уровню выполнения профессиональной деятельности;

4) импровизационный, характеризующийся проявлением креативности в ситуации выбора способа взаимодействия с ребенком дошкольного возраста в творческой деятельности.

Этапы проектирования индивидуального образовательно-творческого маршрута представлены следующим образом: определение потребностей и мотивов ребенка; постановка цели; определение условий, обеспечивающих достижение цели; определение технологического инструментария. Под выбором индивидуального образовательно-творческого маршрута ребенка дошкольного возраста мы понимаем процесс сопровождения развития личности ребенка дошкольного возраста, позволяющих реализовать различные образовательные потребности, индивидуальные способности и возможности в творческой деятельности.

Первая глава исследования завершается выводами о том, что проблема педагогического сопровождения будет решаться путем внедрения в образовательный процесс дошкольных образовательных организаций структурно-функциональной модели методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности и условий ее реализации.

Во второй главе «Организация опытно-поисковой работы по реализации условий педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности» описана опытно-поисковая работа, которая осуществлялась нами на базе дошкольных образовательных организаций города Челябинска: МБДОУ детский сад №366, МБДОУ ЦРР детский сад №351, МБДОУ детский сад №447. В педагогическом эксперименте приняли участие 30 родителей и 100 детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также 15 воспитателей дошкольных групп.

На констатирующем этапе исследования (2011-2012 г.) нами были выделены критерии и уровни диагностики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности (табл. 1).

Таблица 1 - Критериально-уровневая шкала оценки эффективности педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности

Критерии Уровни

оптимальный достаточный недостаточный

1. Готовность ребенка дошкольного возраста к взаимодействию со взрослыми и детьми в совместной творческой деятельности Ребенок постоянно проявляет инициативу, обращается ко взрослому по разным поводам, делится своей радостью или огорчением по поводу творческой деятельности. Ребенок игнорирует некоторые инициативные действия взрослых, не всегда откликается на предложения о совместной творческой деятельности. Ребенок редко проявляет инициативу в совместной деятельности, занимает преимущественно пассивную позицию.

2. Сформирован-ность личностного гворческого опыта ребенка дошкольного возраста Ребенок испытывает удовольствие от творческих дел; у него возникают потребности, интересы в разных видах гворческой деятельности; ребенок проявляет оригинальность в выражении своих мыслей и их реализации. Ребенок с трудом применяет известное ему в новых ситуациях; самостоятельные поиски решения отличаются хаотичностью проб; изредка проявляет инициативу в нахождении и применении новых приемов решения проблем. Ребенок удовлетворяется односложной конкретной информацией; нулевая готовность к гворческой деятельности.

3. Анализ продуктов гворческой деятельности детей дошкольного возраста Ребенок способен к преобразованию уже знакомого материала, созданию новой комбинации из усвоенных, старых элементов; отличается быстротой реакции, находчивостью в действиях, хорошей ориентировкой в новых условиях. Ребенок умеет принимать задачу, но не может решать ее новыми (оригинальными) способами; пытается реализовать свои возможности как субъект детских видов деятельности («могу-хочу-буду»), но ему не хватает волевых усилий при достижении гворческой цели. В деятельности ребенок чаще всего опирается на образец; отсутствует нацеленность на результат; развитие творческой деятельности требует постоянного контроля со стороны взрослого.

Компетентность воспитателя в гворческой деятельности детей дошкольного возраста Воспитатель жскрываети угадывает в каждом ребенке гворческие :пособности;создает условия для творческой деятельности детей. [1 Воспитатель создает предметно-пространственную :реду для творческой деятельности детей, но :ам педагог не является гворческой личностью. Авторитарный способ этношений между зоспитателем и эебенком не позволяет Развиваться творческой деятельности юшкольников.

Для диагностики уровня эффективности педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности использовались следующие методы: наблюдение за детьми в разных видах деятельности-диагностические ситуации «Выбор деятельности» Л.Н. Прохоровой; «Перчатки» (модификация методики Г.А. Урунтаевой «Рукавички»); анкета для родителей, «Беседа-интервью о творчестве» (адаптированная методика Бельковой); методика П. Торренса «Дорисовывание фигур» (модифицированная О.М.Дьяченко); методика «Перцептивное моделирование» (В.В. Холмовская), самоанкетирование воспитателей («Мониторинг в детском саду» авторского коллектива под руководством Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе А.Г. Михайловой). '

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы демонстрируют, что показатели групп близки по значению друг другу. Для доказательства того, что до формирующего воздействия уровень всех

показателей у детей и взрослых статистически не различался, то есть был одинаковым, мы применили критерий U Манна-Уитни. Количественный и качественный анализ позволил сделать следующие выводы: у дошкольников недостаточно сформированы представления о творческой деятельности, отношение к творчеству у детей дошкольного возраста неустойчивое. Родители воспитанников опытных групп (40-50%) не обращают внимания на признаки креативности, которые демонстрируют дети в своих работах. А 60% родителей считают, что «творческость» (креативность) присуща любому ребенку дошкольного возраста, они не относят деятельность детей к творческой, поэтому отмечают у детей средний и низкий уровень креативности.

На формирующем этапе внедрялась методика педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

Первое и второе педагогические условия реализовались на базе дошкольного образовательного учреждения МБДОУ ЦРР детский сад № 366 г. Челябинска. В качестве сопровождающих детей дошкольного возраста в творческой деятельности выступили родители воспитанников, педагоги образовательного учреждения, представители творческих профессий (музыкант, художники), чье участие в деятельности сообщества способствовало обогащению творческого опыта, развитию творческих способностей детей дошкольного возраста. Были созданы условия для пространственного и временного взаимодействия детей дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками в совместной творческой деятельности, которая организовалась естественным переходом с уровня выполнения деятельности с педагогом к уровню самостоятельной творческой деятельности.

Реализуя второе педагогическое условие, мы делали акцент на формирование творческого отношения к окружающему миру и искусству, развитие эмоционально-нравственной ориентации на проявление творческого в объектах и явлениях природного и социального характера, воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия объектов окружающего мира, произведений искусства, умение выразить свое отношение (мысли, чувства, настроение) с помощью творческой деятельности. Нами использовались методы, стимулирующие творческую деятельность детей дошкольного возраста: поисковый, исследовательский, творческий, моделирование, конструирование, анализ продуктов творческой деятельности, и нетрадиционные формы организации обучения детей дошкольного возраста (разработанные H.A. Коротковой): игры-путешествия, занятия-сказки, занятия-сюрпризы, детское экспериментирование, коллекционирование, путешествие по карге, путешествие «по реке времени». Таким образом, использование разнообразных методов и приемов способствовало формированию творческого личностного опыта детей дошкольного возраста.

Третье педагогическое условие реализовалось в ОГ-3 на базе МБДОУ ЦРР детский сад № 447 г. Челябинска. Воспитатели, используя индивидуальные образовательно-творческие маршруты, проектировали (с учетом творческих способностей и опыта ребенка, через участие детей в проблемных образовательных ситуациях) вариативный результат развития детской творческой дея-

тельности. На основе диагностики опытной группы были разработаны маршрутные листы на каждого ребенка. В образовательном процессе было выделено время для самостоятельной творческой деятельности детей, созданы условия для индивидуальной и совместной творческой деятельности детей и взрослых.

В ОГ-4 на базе МБДОУ ЦРР детский сад №351 г.Челябинска реализовались все три педагогических условия для эффективного внедрения структурно-функциональной модели методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности. Опытно-поисковая работа осуществлялась в трех направлениях: работа с детьми дошкольного возраста, с родителями и воспитателями. В этой опытной группе наблюдалось повышение уровня эффективности педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

Сравнивая результаты констатирующего этапа (рис.2) с результатами итогового этапа (рис.3), мы отмечаем во всех опытных группах повышение оптимального и снижение недостаточного уровня. Дети дошкольного возраста с высоким уровнем готовности к творческой деятельности отмечены в группе ОГ-4, что связано с реализацией на базе дошкольного учреждения всех трех педагогических условий. В ОГ-3 произошли наименьшие изменения в показателях, это связано с тем, что контингент детей со средним уровнем готовности к творческой деятельности пополнился за счет перехода в данный разряд дошкольников, раннее находившихся на низком уровне, и лишь незначительная часть из них перешла на более высокий уровень.

Рисунок 1 - Результаты констатирующего этапа Рисунок 2 - Результаты итогового этапа

В результате проведенной опытно-поисковой работы по педагогическому сопровождению детей дошкольного возраста в творческой деятельности произошло изменение количества детей, готовых к творческой деятельности- в ОГ-1 - на 30%, в ОГ-2 - на 35%, в ОГ-3 - на 15%, в ОГ-4 - на 40%.

Следовательно, гипотеза о внедрении разработанной нами модели опытно-поисковым путем подтвердилась, и мы можем утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволил определить, что творческая деятельность детей дошкольного возраста — это форма активности по созданию личностных материальных или духовных ценностей, в процессе которой происходит творческое переосмысление системы культурных образцов, имеющее главным своим результатом становление творческой личности ребенка дошкольного возраста.

2. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности - это педагогический процесс целенаправленного взаимообмена и взаимообогащения смыслом деятельности, опытом между значимым взрослым и ребенком дошкольного возраста, включающий в себя защиту, поддержку педагогом воспитанника, содействие ему и взаимодействие с ним в творческой деятельности, в результате которого у ребенка зарождается новый образ себя и своих возможностей.

3. Теоретически обоснована и опытно-поисковым путем доказана необходимость внедрения структурно-функциональной модели методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности, спроектированной на основе синтеза системного, креативно-деятельностного, герменевтического подходов.

4. Для педагогической практики разработана методика педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности, включающая содержание, формы, методы, средства этого процесса, а также педагогическую диагностику.

5. Сформулировано в теории и на практике проверено, что эффективное педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности обеспечивается при реализации педагогических условий:

- разновозрастного, мобильного объединения детей и взрослых (педагогов, психологов, родителей, взрослых представителей творческих профессий), обеспечивающего вхождение ребенка дошкольного возраста в творческую деятельность через подражание и создание благоприятной творческой атмосферы;

- творческого присвоения ребенком дошкольного возраста общечеловеческого творческого опыта и перевода его в личностный опыт через детские виды деятельности (игровую, коммуникативную, познавательно-исследовательскую, конструктивно-модельную, музыкальную, изобразительную, двигательную);

- профессиональной готовности педагога к сопровождению детей дошкольного возраста в творческой деятельности, показателем которой является умение выстраивать индивидуальный образовательно-творческий маршрут ребенка.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Рыбакова, Е.А. Педагогические условия привлечения детей дошкольного возраста к творческой деятельности / Е.А. Рыбакова // Наука и школа. - 2013. - № 2. - С.144-147.

2. Рыбакова, Е.А. Педагогическое сопровождение ребенка дошкольного возраста в творческой деятельности / Е.А.Рыбакова // Гуманитарные, социально- экономические и общественные науки. -2013. -№ 3. - С.74-81.

3. Рыбакова, Е.А. Моделирование педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности / Е.А. Рыбакова // В мире научных открытий. Социально-гуманитарные науки. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2014. -№ 3.1(51). -С. 555-565.

Научные статьи и материалы конференций

4. Рыбакова, Е.А. Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников в творческой деятельности / Е.А. Рыбакова // Культурологический подход в образовании: психолого-педагогический аспект / Чувашский государственный педагогический университет. - Чебоксары 2012 -С. 141-146. '

5. Рыбакова, Е.А. Критерии готовности ребенка дошкольного возраста к творческой деятельности / Е.А. Рыбакова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы XI Международной научно-практической конференции (14 ноября 2012 г.). -М.-Челябинск, 2012. -Ч. 2. -С. 231-234.

6. Рыбакова, Е.А. Повышение компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения по проблеме развития детского творчества / Е.А.Рыбакова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы XIII Международной научно-практической конференции: в 6 ч. / Международная академия наук педагогического образования; Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования; отв. ред. Д.Ф.Ильясов. -М.-Челябинск: Изд-во ЧИППКРО, 2012. - 4.1. - С. 100-103.

7. Рыбакова, Е.А. Сопровождение детей дошкольного возраста в деятельности / Е.А. Рыбакова // Личностно ориентированное образование детей с ОВЗ в условиях введения ФГОС общего образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (25 октября 2012 г) -Челябинск: Цицеро, 2012. - С. 507-513.

8. Рыбакова, Е.А. Готовность педагогов к педагогическому сопровождению детей дошкольного возраста в творческой деятельности / Е.А. Рыбакова // Региональные модели сопровождения и поддержки одаренных и перспективных детей: материалы II Межрегиональная научно-практическая конференции. - Челябинск: ОАО «Челябинский дом печати» 2012 - 4 2 -С.75-81.

9. Рыбакова, Е.А. Игра детей дошкольного возраста как индикатор проявления творческих способностей / Е.А. Рыбакова // Мир детства и образование: сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции с представительством стран СНГ. — Магнитогорск: МаГУ, 2012. — С.106-111.

10. Рыбакова, Е.А. Проявление художественной одаренности в продуктивной деятельности дошкольников / Е.А. Рыбакова, С.Н. Обухова // Актуальные проблемы дошкольного образования: становление, развитие, перспективы: материалы X Международной научно-практической конференции / Челябинский государственный педагогический университет. - Челябинск: РЕКПОЛ, 2012. - С. 280-282.

11. Рыбакова, Е.А. Педагогическое сопровождение ребенка дошкольного возраста в творческой деятельности / Е.А. Рыбакова // Materiily IX mezinarodni vSdecko-praktickd conference «Efektivni nastroje modernich ved -2013» • Dil 22 Pedagogika: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. -112 stran.

12. Рыбакова, E.A. Индивидуальный образовательно-творческий маршрут детей дошкольного возраста с признаками одаренности / Е.А. Рыбакова, Е.В. Цуканова // Дошкольное образование в контексте введения и реализации ФГОС: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Цицеро, 2013. - С. 95-99.

13. Рыбакова, Е.А. Проблемы организации совместной творческой деятельности педагога и ребенка дошкольного возраста / Е.А. Рыбакова, И.А. Дубровина // Актуальные проблемы дошкольного образования: содержание и организация образовательного процесса в ДОУ: материалы XI Международной научно-практической конференции. - Челябинск: Цицеро, 2013.-С. 131-134.

14. Рыбакова, Е.А. Профессиональная компетентность воспитателя как ресурс повышения творческой мотивации детей дошкольного возраста / Е.А. Рыбакова, Е.В. Цуканова // Тенденции дополнительного профессионального образования в контексте современной образовательной политики: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (декабрь 2013 г.). - Челябинск: ЧИППКРО, 2013. - С. 165-167.

15. Рыбакова, Е.А. Образовательно-творческий маршрут ребенка дошкольного возраста как средство педагогического сопровождения в разных видах деятельности / Е.А.Рыбакова // Гуманитаризация как стратегия развития системы дошкольного образования в условиях модернизации: материалы Всероссийской научно-практической конференции (6-7 ноября 2013, Оренбург) / науч. ред. Н.К.Зотова. - Оренбург: ГБУ РЦРО, 2013. - С. 278-284.

16. Рыбакова, Е.А. Проблема обучения детей дошкольного возраста в творческой деятельности / Е.А. Рыбакова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы XIII Международной научно-практической конференции: в 6 ч. / Международная Академия наук педагогического образования. - Челябинск: ЧИППКРО, 2013. -Ч. 1. -С.156-159.

17. Рыбакова, Е.А. Педагогические условия формирования творческого опыта детей дошкольного возраста / Е.А. Рыбакова // Детство, открытое миру: актуальные вопросы педагогики и психологии образования периода детства: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции Екатеринбург, 2014. - С. 118-120.

18. Рыбакова, Е.А. Особенности взаимодействия педагога и ребенка дошкольного возраста в совместной творческой деятельности / Е.А. Рыбакова // Одаренные дети дошкольного возраста XXI века: феномен, субкультура, нравственные ориентиры и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции.-Челябинск,2014.-С. 110-115.

Учебные пособия

19. Рыбакова, Е.А. Индивидуальный образовательно-творческий маршрут одаренного ребенка дошкольного возраста: учебное пособие / Е.А. Рыбакова. - Челябинск: НП «Инновационный центр «РОСТ», 2013. - 74 с.

20. Рыбакова, Е.А. Моделирование образовательно-творческого маршрута ребенка дошкольного возраста: учебное пособие / Е.А. Рыбакова -Челябинск, 2014.-95 с.

Подписано в печать 23.01.2015г. Тираж 100 экз. Заказ № 415. Отп. в тип. «Искра-Профи» 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 42. Тел.: 230-57-70.