автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением
- Автор научной работы
- Шабардина, Ольга Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением"
На правах рукописи
Ср^ишф
Шабардппа Ольга Геннадьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I 8 ^ 2015
005559271
Челябинск-2015
005559271
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Казасва Евгения Анатольевна
Официальные оппоненты:
Козлова Светлана Акимовна,
доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», заведующий кафедрой дошкольной педагогики, г. Москка Литвак Римма Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», заведующий кафедрой педагогики и психологии, г. Челябинск
Ведущая организация:
ГОУ ВПО ХМАО - Югры «Сургутский государственный педагогический
университет»
Защита состоится 25 марта 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212,295.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и на сайте по адресу http://www.cspu.ru/dissovet_new_obyavleniya.html
Автореферат разослан 28 января 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ирина Евгеньевна Емельянова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. . Образовательная среда дошкольной организации не может выполнять развивающей функции и не способна осуществлять обучение и воспитание, если сама остается однообразной, негибкой, невосприимчивой к новому. Особое значение сегодня приобретает педагогическое управление, позволяющее каждому участнику образовательного процесса развиваться и совершенствоваться. Традиционные методы обучения и воспитания дошкольников зачастую бывают малоэффективными, идут вразрез с тенденциями развития общества, препятствуют реализации личностного потенциала воспитанников, в связи с чем особенную актуальность в дошкольном образовании приобретают управленческие концепции, технологии и партисипативные методы обучения и воспитания.
Актуальность проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением подтверждается Конституцией и законодательством Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребенка, Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и определяется необходимостью преддевиантной диагностики и своевременной профилактики отклоняющегося поведения детей с учетом современных требований организации обучения и воспитания, предъявляемых обществом к детям старшего дошкольного возраста в новых социально-экономических я правовых условиях.
Необходимость поиска решения проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением обусловлена целым рядом социальных факторов: а) сменой нравственных ориентиров и приоритетов в процессе обучения и воспитания; б) деформацией институтов социализации детства и молодежи; в) разрушением института семьи в условиях безработицы и нестабильности брачных отношений; г) недостаточной разработанностью диагностического инструментария и методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
На основе анализа факторов мы обнаруживаем предпосылки и движущие силы появления признаков отклоняющегося поведения у детей старшего дошкольного возраста:
- нарушенная социальная микросреда: чрезмерная занятость родителей, неполная семья, искаженные семейные ценности и социальные роли, неправильное воспитание детей в связи с низким уровнем образования родителей и др.;
- нравственная незрелость личности: отрицательное отношение к различным видам социально-коммуникативной деятельности, отсутствие социально приемлемого поведения в социально значимых ситуациях, неустойчивость мотивов, интересов и потребностей и др.;
- индивидуально-психологические особенности: эмоцион&чьнгя неустойчивость, повышенная тревожность, импульсивность, недостаточная социальная адаптация, акцентуации характера и др.;
- индивидуально-биологические особенности: наследственная отягощенность различными заболеваниями, соматические недомогания, общее психофизиологическое недоразвитие и др.
В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования в качестве одного из принципов трактуется личпостно-развивающий и
гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей, основанный на уважении личности ребенка и учете его индивидуальных потребностей, которые обусловлены жизненной ситуацией и состоянием здоровья ребенка и создают тем самым особые условия получения им образования, что определяет актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне.
Актуальность проблемы на научно-теоретическом уровне детерминирована важностью внедрения в практику работы ДОУ научно обоснованного процесса педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением. Анализ научных трудов (Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, A.C. Белкина, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.Н.Гурова, Е.Ж.Завражина, А.И. Кочетова, А.Н. Леонтьева, A.C.Макаренко, Р.В. Овчаровой, В.А. Сластенина, Д.И. Фельдштейна, А.Б. Фоминой, С.Т. Шацкого и др.), обобщение педагогического опыта, собственная деятельность в качестве педагога ДОУ позволили установить, что проблема педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением находится на стадии поиска необходимых педагогических механизмов ее решения. Познавательная деятельность дошкольника способствует освоению социальной реальности, развитию эмоционально-потребностной сферы ребенка. Но в современной организации общения и поведения дошкольников выявляются определенные погрешности. Уровень культуры поведения сегодняшних дошкольников мало соответствует запросам общества и государства в целом.
Сегодня можно с уверенностью утверждать, что проблема педагогической поддержки детей дошкольного возраста с отклоняющимся поведением актуальна и на научно-методическом уровне, так как методико-технологическое обеспечение проблемы исследования, заключающееся в создании методики, выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий, разработке методического инструментария, позволит преодолеть разногласия между программными требованиями дошкольного образования и реальным уровнем социально-коммуникативного развития дошкольников. Одна из важнейших образовательных областей стандарта дошкольного образования - социально-коммуникативное развитие - обеспечивается усвоением дошкольниками норм общения и ценностей, принятых в обществе, становлением самостоятельности и саморегуляции поведения, развитием социального интеллекта и эмоциональной отзывчивости, готовности к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, формированием позитивных установок к различным видам познавательной и творческой деятельности.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- повышением роли социально приемлемого и одобряемого поведения в условиях культурного развития общества, гуманизацией образовательного процесса в целом;
- неполным решением проблемы девиантного поведения детей старшего дошкольного возраста, что препятствует успешной индивидуализации и социализации в обществе;
- недостаточной разработанностью методического инструментария и научно-методического сопровождения педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
Поэтому есть основания утверждать, что в педагогической науке и практике работы ДОУ возникли противоречия:
• между потребностью современного общества в социализированных выпускниках ДОУ, готовых выстраивать собственное поведение с учетом норм и правил, предписанных обществом, и несовершенством методической системы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением;
• между необходимостью научно-теоретического обоснования педагогических условий поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением и их недостаточной теоретической разработанностью;
• между потребностью в эффективной методике педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением и недостаточностью диагностического и методического обеспечения имеющейся проблемы.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске условий педагогической поддержи: детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для обозначения темы исследования: «Педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением».
Цель исследования заключается в разработке и обосновании процесса педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
Объектом исследования является социально-коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста.
Предметом исследования выступает методика педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением. Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:
- решение проблемы исследования может быть осуществлено на основе синтеза социально-ориентированного, гендерного и ситуационного подходов на трех уровнях методологии педагогической науки, интеграция которых обладает значительным теоретико-методическим потенциалом для педагогической поддержки дошкольников с проблемами в поведении и способствует обновлению содержательных аспектов, а также форм и методов исследуемого процесса;
- методику педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением можно представить в виде структурно-функциональной модели, представляющей собой систему взаимосвязанных компонентов (цель, подходы, принципы, функции, условия, этапы, результат) и содержателько-интегративных блоков (мотив ациошгаго, информационно-познавательного, перцептивного), базирующихся на принципах педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением; специфической особенностью методики выступает совокупность партисипативных методов, подразделяющихся на группы: методы развития самосознания, методы стимулирования поведения и деятельности, методы контроля, методы развития творческого мышления;
- процесс педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением зависит от комплекса педагогических условий образовательного пространства ДОУ, который учитывает содержание познавательно-творческой деятельности дошкольников, социальный заказ общества и возможности социально-ориентированного, гендерного и
ситуационного подходов и включает в себя: а) применение преддевиантной . диагностики и профилактики отклоняющегося поведения дошкольников; б) культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений в детском коллективе; в) организацию партисипативных отношений субъектов образовательной среды ДОУ.
В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать текущее состояние проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением в педагогической теории и практике для определения направленности и содержания научного исследования.
2. Определить и разграничить основополагающие понятия исследования проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
3. Спроектировать на основе теоретического синтеза социально-ориентированного, гендерного и ситуационного подходов методику педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
5. Проверить действенность созданной методики и условий педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением в ходе опытао-поисковой работы в дошкольных образовательных организациях.
Теоретико-методологической основой исследования стали идеи и положения теории системного подхода (В.Г.Афанасьев, Э.Н. Гусинский, Э.С. Маркарян, B.C. Садовский, У.Р. Эшби и др.), теории гуманной педагогики (Ш,А. Амонашвили, BJI. Леви, М. Монтессори, В А. Сухомлинский и др.), теории соотношения культуры и образования (B.JI. Бенин, Н.Б. Крылова, P.A. Литвак, В.В. Сафонова, В.Д. Семенов и др.), теории моделирования образовательного пространства как особой социальной практики (В.Д. Могилевский, ЛЛ. Супрунова, Е.В. Ткаченко и др.), теории единства сознания, деятельности и общения (Н.Ф.Алиева, В.А.Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров и др.), теории развития личности ребенка-дошкольника (И.Е. Емельянова, CA. Козлова, Л.В. Коломийченко, Л.И. Пономарева, Л.И. Савва, Л.В. Трубайчук и др.), теории духовного развития ребенка в познавательной и игровой деятельности (Ю.П. Азаров, М.М. Бахтин, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, A.C. Макаренко, В.С.Мухина, Г.В.Плеханов, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Славина, К.Д. Ушинский, Ф.И. Фрадкина, Е.А. Флерина и др.), теории педагогической поддержки (А.Т. Анохина, О.С. Газман, И.Б. Котова, Н.Н.Михайлова, Л.А. Петровская, Т.А. Строкова, С.М. Юсфин и др.), теории отклоняющегося поведения (X. Беккер, У. Гоув, В.И.Долгова, H.A. Дробышевская, Э. Дюркгейм, Л. Коэн, Э. Лемерт, Р.В. Овчарова, В.А. Титов, Г. Тард и др.), теории партисипативной деятельности (Т.Ю. Базаров, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Е. Ворожейкин, И.И. Глущенко, Б.Л. Еремин, Д.К. Захаров, Б.Г. Литвак, А.И. Наумов, Е.Ю. Никитина, В.М. Свистунов, З.Е. Старобинский, P.A. Фатхутдинов и др.).
Методы исследования: изучение нормативно-правовых актов и официальных документов Российской Федерации об образовании; теоретико-
педагогический анализ для выявления прогрессивных тенденций в истории развития проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением; понятийный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы для эксплицирования понятийно-терминологического поля проблемы; моделирование для построения методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением; организация опытно-поисковой работы и апробация комплекса педагогических условий; методы диагностики и профилактики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением; статистические методы обработки данных.
Опытно-поисковая база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МАДОУ № 6 «Журавушка», МБДОУ № 9 «Кристаллик», МБДОУ № 13 «Улыбка» г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа. Исследованием на различных этапах было охвачено 306 старших дошкольников и 18 педагогов ДОУ. Исследование проводилось с 2010 по 2014 гг. в четыре этапа
На первом этапе (2010-2011) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.) и его понятийное поле, а также осуществлялся поиск рациональных теоретико-методических подходов и анализировались в опытно-поисковом режиме отдельные аспекты проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
На втором этапе (2011—2012) уточнялись гипотеза и задачи исследования, применялась теоретико-методическая основа, представляющая собой теоретический синтез социально-ориентированного, гендерного и ситуационного подходов, а также разрабатывалась методика педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
На третьем этапе (2012-2013) осуществлялась апробация методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, анализировались ход и результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы.
На четвертом этапе (2013-2014) обрабатывались и уточнялись полученные результаты исследования, определялась логика изложения материала, осуществлялось обобщение полученных результатов, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что: выявлена теоретико-методическая основа исследования, заключающаяся в теоретическом синтезе социально-ориентированного, гендерного и ситуационного подходов, необходимом для выявления содержательных и методико-технологических особенностей педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением;
спроектирована методика педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением и выявлена ее результативность с помощью системы компонентов (цель, подходы, принципы, функции, условия, этапы, результат) и содержательно-интегративных блоков (мотивационного, информационно-познавательного, перцептивного),
базирующихся на принципах педагогической поддержки детей старшего
дошкольного возраста с отклоняющимся . поведением; специфической особенностью методики выступает совокупность партисипативных методов (методы развития самосознания; методы стимулирования поведения и деятельности; методы контроля; методы развития творческого мышления);
теоретически выявлен и научно обоснован комплекс условий педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, обеспечивающий реализацию методики и включающий в себя: 1) применение преддевиантной диагностики и профилактики отклоняющегося поведения дошкольников; 2) культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений в детском коллективе; 3) организацию партисипативных отношений субъектов образовательной среды ДОУ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты:
углубляют знания о содержании педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, отражающие тенденции развития исследуемой проблемы в дошкольном образовании;
обеспечивают обоснование педагогической сущности таких понятий исследования, как «девиантное поведение», «отклоняющееся поведение», «педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением», «методика педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением» и др., позволяющих выделить их взаимосвязь и междисциплинарные аспекты, а также обеспечить им дальнейшее теоретическое обоснование на основе разработки методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением;
содержат знания, отражающие принципы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением: а) общепедагогические (принципы гуманизации и субъектности); б) принципы, реализующие идеи дошкольного образования (толерантности, коммуникативного партнерства и сотрудничества в группе); в) принципы, ориентирующие на решение проблемы отклонений в поведении дошкольников (законности, социализации и индивидуализации);
позволяют выявить структурные компоненты методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, что открывает дополнительные возможности для дальнейшего совершенствования теории и методики дошкольного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы служат совершенствованию процесса педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением:
разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением и система показателей его развития;
описана совокупность профилактических мер преддевиантного поведения дошкольников;
произведена систематизация партисипативных методов, актуализирующих личностные качества дошкольника в совместной деятельности и общении;
определена совокупность критериев педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением;
материалы исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов и семинаров, включенных в образовательный процесс факультетов дошкольного образования педагогических университетов и колледжей, при подготовке научно-методических пособий для педагогов ДОУ, на курсах повышения квалификации руководящих и педагогических работников.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются: теоретической разработкой методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, соответствующей общепризнанным постулатам методологии педагогики и обладающей внутренней системной непротиворечивостью; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе исследования экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ; результатами внедрения в практику работы ДОУ методических рекомендаций, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений, а также обоснованием и верификацией данных положений в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
• публикации основных результатов исследования в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и сборниках научных статей;
• участия в научно-практических конференциях по проблемам дошкольного образования различного уровня, в том числе международных (Шадринск, 2010, 2011,2012; Санкт-Петербург, 2012; Екатеринбург, 2013; Новосибирск, 2014);
• выступлений на совещаниях, семинарах по проблемам дошкольного образования на базе ДОУ, собственной деятельности в должности педагога дошкольного образования (с 2010 г. по настоящее время);
• представления промежуточных и итоговых результатов исследования на кафедре теории и методики дошкольного образования Шадринского государственного педагогического института.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Теоретико-методической основой процесса педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением является синтез социально-ориентированного, гендерного и ситуационного подходов, который обеспечивает возможность моделирования образовательного процесса в дошкольном учреждении в соответствии с требованиями стандарта, предъявляющего социальный заказ на дошкольника, проявляющего социальную ответственность и инициативу, стратегически изменяет способы взаимодействия дошкольников на основе учета половозрастных и психофизиологических особенностей, технологически способствует осознанию и регулированию правильности и уместности поведения в той или иной социально значимой ситуации.
2. Методика педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением представляет собой систему взаимосвязанных компонентов (цель, подходы, принципы, функции, условия, этапы, результат) и содержательно-интегративных блоков (мотивационного, информационно-познавательного, перцептивного), базирующихся на принципах
педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением. Специфической особенностью методики выступает совокупность партисипативных методов, подразделяющихся на группы: методы развития самосознания; методы стимулирования поведения и деятельности; методы контроля; методы развития творческого мышления.
3. Эффективность процесса педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением достигается реализацией комплекса педагогических условий, включающим в себя: 1) применение преддевиантной диагностики и профилактики отклоняющегося поведения дошкольников; 2) культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений в детском коллективе; 3) организацию партисипативных отношений субъектов образовательной среды ДОУ.
Структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 158 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение раскрывает актуальность темы, объект и предмет исследования, описывает методы и приемы, теоретико-методологическую основу исследования, конкретизирует научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, представляет гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением» проанализирована актуальность проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением в теории и методике дошкольного образования; упорядочена теоретико-методическая основа педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением; представлено структурно-содержательное описание методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением и уточнены условия педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста.
Проблема отклоняющегося поведения детей достаточно широко представлена в научных исследованиях Е.Ж. Завражина, Е.В. Змановской, А.И. Кочетова, A.C. Макаренко, Р.В. Овчаровой, С.Т. Шацкого и др., в которых данное понятие рассматривается в сопоставлении с девиантным, делинквентным, асоциальным. В то же время существует точка зрения, объединяющая исследователей в определении девиантного поведения как особенности отдельных психических процессов, как социально обусловленного качества личности, как низкой общей культуры или как вредной привычки.
В своем исследовании мы понимаем отклоняющееся поведение как устойчивое поведение личности дошкольника, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб сообществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией и предполагающее преддевиантную диагностику и своевременную профилактику, создание воспитывающей среды, включающей культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений в детском коллективе при организации партисипативных отношений субъектов образовательного процесса.
Педагогическая поддержка представляет собой деятельность педагога по оказанию нуждающимся детям помощи в обучении, социализации, воспитании самостоятельности, способствующую пониманию самоценности и саморазвитию ребенка на основе определения им целей и способов преодоления преград, мешающих в достижении собственных желаемых результатов в различных видах деятельности. Поддержка педагога или другого взрослого необходима не только как целенаправленная деятельность, но и в ситуациях, эмоционально настраивающих ребенка на положительный результат как в момент переживания воодушевления, радости, морального подъема, так и в периоды личностных проблем, трудностей, выбора при недостатке ресурсных знаний или умений.
Анализ исследовательского опыта ученых (А.Т. Анохиной, О.С. Газман, И.Б. Котовой, H.H. Михайловой, Л.А. Петровской, Т.А. Строковой, С.М. Юсфина и др.) в изучении проблемы педагогической поддержки позволило определить содержание понятия педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, под которым понимается целостная методическая система, включающая субъектное взаимодействие, помощь, защиту и содействие самораскрытию имеющихся личностных ресурсов старших дошкольников при создании социально-ориентированных мер и педагогических условий, направленных на своевременное предупреждение негативных поведенческих проявлений у детей в процессе игровой, познавательной, коммуникативной и творческой деятельности.
Примененные в исследовании подходы относятся к общенаучному (социально-ориентированный), конкретно-научному (гендерный) и методико-технологическому (ситуационный) уровням методологии, что определяет упорядоченность теоретико-методической основы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
Социально-ориентированный подход — общенаучная стратегия исследования, обеспечивающая возможность моделирования образовательного процесса в дошкольной организации согласно требованиям стандарта дошкольного образования, предъявляющего заказ на дошкольника, который принимает общественно значимые ценности как личные, проявляет социальную инициативу и ответственность при выборе способов поведения.
Гендерный подход - стратегическое основание педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, направленное на изменение способов взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе учета половозрастных и психофизиологических различий детей дошкольного возраста, которое мотивирует их к взаимопомощи и сотрудничеству в познавательной и творческой деятельности с целью развития друг у друга личностных сил и ресурсных возможностей.
Ситуационный подход — тактическое основание, обеспечивающее педагогическую поддержку детей дошкольного возраста с отклоняющимся поведением посредством реализации в интегрированном социально-образовательном пространстве ситуаций успеха и конструирования практических действий в решении жизненно важных задач, направленных на формирование у дошкольников контролируемого поведения.
Спроектированная на основе теоретического синтеза социально-ориентированного, тендерного и ситуационного подходов и педагогических принципов структурно-функциональная модель педагогической поддержки детей
старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением состоит из пяти компонентов:' целевого, организационного, содержательного, процессуального, результативного. При этом содержательный компонент включает в себя интегративные блоки (мотивационный, информационно-познавательный, перцептивный), базирующиеся на принципах педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением. Специфической особенностью методики выступает система партисипативных методов, подразделяющихся на группы: методы развития самосознания; методы стимулирования поведения и деятельности; методы контроля; методы развития творческого мышления.
Целостность модели, представляющей методику, обеспечивается единством структурных (цель, содержание, результат) и функциональных (педагогические условия, критерии и показатели эффективности методики) компонентов:
1. Целевой — постановка цели и задач педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
2. Организационный — выявление подходов, принципов, педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию методики.
3. Содержательный - определение этапов педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
4. Процессуальный — разработка методико-технологических аспектов на основе применения групп партисипативных методов.
5. Результативный - выявление результата педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением в соответствии с критериями и показателями эффективности методики. Структурные компоненты методики раскрывают внутреннее содержание
процесса педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением и отвечают за постоянное взаимодействие между элементами данного процесса (см. рис. 1). Функции обеспечивают работу названных компонентов методики, развитие и совершенствование образовательного пространства ДОУ. Целевой компонент методики выполняет целеобразующую функцию. Организационный компонент направлен на установочную функцию методики. Содержательный компонент включает когнитивную функцию. Процессуальный компонент регулирует формирующую функцию. Результативный компонент методики предусматривает аналитическую функцию.
Важнейшей составляющей разработанной методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением является целеполагание.
Целевой компонент выступает средством управления, сверки результатов действий с прогнозируемым итогом, а также критерием, с учетом которого происходит целостное функционирование методики.
Нов«« государстве**«*« обрюмтемнме станджрты Социальный 12Ш об!це сгва Поликультурно« пространство ДОУ Camwiwf шапиэогноиимм домяимимо оврахмдш^
I 1 I
Цемкм &нж - цея еобр: В^МЦМ фуММ|ИЯ
елижамшаяиеяь-педагопгмкэсая оодд*рж»э дошкеживжов солимвжциш* псведем««, m^ummoi на федртреждение поведенческсм pej»u** и уаотнмх форм поведем«, еад«*п*е иаидоеиво onyat*«, осяожия««^ процке сцизлияцм детей. реоспекгивни иел-си»аж>«о*орм«ун*атиеное развит»« позипшюго пмедмя стэ режк Дзикож**#*вв в поэндателыдеворчесжом деятельности.
Содержательный 6jйж- югннтиакая фуитдо
Мзтмвационнни компонент J Информаы^кжно-поънавягелвк®»* компонент j Перцептивным холчлонемт
i
Оргмсациоиньмблои- установочная фучцм*
leopeinim миидичх шесоцва Првзмципм
Омтеэ «эда Ано-ориаипфоважого, подерете и опуацронюгооодшздов. пелатаппесхие тепе***: X) lynMWiwie лредде«м»нтнои диагностики «профилактики опионмацелт поведеямг дошкольников; 2) кулвтмпфоание общ«челсвемср;ит цежкхем и fy»a»Mt* отношении * детосан коллективе; 5) орган*» ци* яцяютатаюш яиомим" qfCwto» о6риаезте№мам<редм flpv. - обвдспеддготесхие |уманю»фи и субюггносги; -лриииреш, реалиэую»цие»у^дсижо»нотосфа10«лм<я: то/крвнгности, коммуммтммп) партнерства и согруд1и*1йсгм «фуопе; - Принципы решемив проблем» стилонемшвповеде»« дошкояьмвеов: »цн«тц,сщШ1оац№И1 иэдиеядуаммум.
Процессуальным компонент - форммружмцая фукжция
lrfk трпкмшткнма *я!ЩО»-методы рсэешпш
дспшм ге»тр, сигуацоммо-роянишрм, 1ПН«СШ
«эаимообуч«
«remodof аяашуАироеония яомДгмшг и Яишшлтсяяс аадимопупунуовя, паэкматдоноияфн, поручение
убеждем^ сор« icuai w, I Л П0ГТИЦТ1 МИ И irrppnriflft поведем«.
3 гр» afflMowwwiMt методов - методу
irti«^ мзучвмрезумша деятельности, ПОрГфОЛИО, «азмнакапрм^
IHHMOrtp»!.
4rf 1вриснаи1Мйш
Ш ТПДП1 Mi llinrtrrf
развития «пвартеагвго мышления: от и
згала, м}хяя
проектирование, паияим комгромиса-юе охпажм«, «рутукясе етм^мпфм»««» (язмию^к и,рн.
Результативным блок - аналитическая функция
Хригерми Уротт {показатели) Оцсиочш!
социальным поведенческим комнуникжтивнми негативным иорматманми оптимален ьм диагностические метода«» «детодм математики результат статистики
Результат: осознание дошколвки*»« необходимости социалвиоодобР*»*10«* поведения м овладение способами устных форм поведения.
Рисунок 1 - Модель методики педагогической поддержит детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением
Основная цель методики — педагогическая поддержка дошкольников с отклоняющимся поведением, которая направлена на предупреждение поведенческих реакций и устойчивых форм отклонений в поведении, содействие исключению ситуаций, осложняющих процесс социализации детей старшего дошкольного возраста. Основная функция данного компонента - целеобразующая.
Задачами применения методики являются: 1) достижение дошкольниками позитивного уровня поведения в различных ситуациях; 2) осознание дошкольниками необходимости проявления социально одобряемого поведения; 3) овладение устойчивыми формами поведения в результате внедрения методики.
Организационный компонент выполняет установочную функцию, направленную на отбор теоретико-методологических оснований исследования, принципов и педагогических условий.
В исследовании проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением значимым в общенаучном плане явился социально-ориентированный подход. В качестве стратегического основания разработки методики избран гендерный подход, составляющий конкретно-научный уровень методологии исследования. Практико-ориентированной тактикой исследования выступил ситуационный подход, назначение которого заключается в раскрытии методико-технологических особенностей, определении механизмов и процедур практического использования педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
Кроме подходов организационный компонент методики также составляют принципы, соблюдение которых обеспечивает решение намеченных задач: а) общепедагогические принципы (гуманизации и субъектности)-, б) принципы, реализующие идеи дошкольного образования (толерантности, коммуникативного партнерства и сотрудничества в группе)-, в) принципы, ориентирующие на решение проблемы отклонений в поведении дошкольников (законности, социализации и индивидуализации).
Композиционную целостность организационного компонента методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением обеспечивает совокупность педагогических условий образовательного пространства ДОУ, которые необходимо создавать в процессе познавательно-творческой деятельности дошкольников, следуя социальному заказу общества, требованиям образовательного стандарта дошкольного образования, выявленной классификации принципов и возможностям социально-ориентированного, тендерного и ситуационного подходов.
Содержательный компонент методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением раскрывает сущность изучаемого педагогического явления и выполняет, в основном, когнитивную функцию.
В содержании данного компонента выделены блоки, интеграция которых предполагает определенные знания и навыки, необходимые для педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
Мотивационный блок (Л.И. Белозерова, Н.В. Гришина, В.Н. Кудрявцев, А.А. Реан, 3. Фрейд, О.И. Шляхтина и др.) способствует снижению конфликтности, вербальной и физической агрессивности среди старших дошкольников, а также предотвращению определенных отрицательных состояний - досады, обиды,
злости, негодования, гнева, ярости и т.п.; осознанию ценности культуры речи и поведения; вступлению в добротворческий диалог с собеседником; желанию приобретать и использовать на практике способы социально приемлемого поведения. Главное требование к формированию устойчивых форм позитивного поведения — создание ситуации успеха, обучение дошкольников мотивированному выбору способов общения, самовоспитанию в общении.
Информационно-познавательный блок (И.С. Кон, A.B. Мудрик, А.Н. Леонтьев и др.) позволяет обеспечить функциональное использование поведенческих знаний и навыков при планировании собственного речевого и неречевого поведения в зависимости от цели и задач деятельности, умения воспринимать и передавать информацию, строить свое поведение, учитывая взгляды и настроение собеседников, умения воспринимать новые правила и требования, обогащать знания о культуре поведения в своей стране знаниями о культуре в других странах.
Перцептивный блок (В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков, Б.И. Цуканов, Д.Г. Элькин и др.) содержательного компонента методики предполагает правильное восприятие партнера и межличностных отношений; развитие гибкости в использовании форм поведения старшими дошкольниками, критического мышления, способности среди множества способов позитивного поведения выбрать наиболее оптимальный для достижения текущей задачи; положительный настрой во взаимодействии; обучение выбору стратегий и тактик обмена информацией и ее анализа; варьирование способами поведения в зависимости от учебной или жизненной ситуации; развитие компенсаторных умений и навыков.
Процессуальный компонент способствует разработке методико-технологических аспектов на основе отбора адекватных предмету исследования партисипативных методов (Е.В. Грош, И.В. Касьянова, И.А. Кравченко, Е.Ю.Никитина и др.), подразделяющихся на четыре группы: методы развития самосознания; методы стимулирования поведения и деятельности; метода контроля; методы развития творческого мышления. Основная функция данного компонента — формирующая.
Основной организационной формой применения партисипативных методов является групповое взаимодействие. Первая группа партисипативных методов в составе процессуального компонента методики - методы развития самосознания (Л.И. Божович, А.Н. Голубева, Р.Н. Ибрагимова, Н.И. Непомнящая и др.). Методами развития самосознания, подтвердившими свою эффективность в практике работы дошкольных образовательных организаций и направленными на педагогическую поддержку детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, стали: ритмопластика (ритмическая гимнастика), театрализация ситуаций, ситуационно-ролевые игры, этические беседы, самооценка, психогимнастика, взаимообучение.
Вторую группу партисипативных методов в составе процессуального компонента методики - методы стимулирования поведения и деятельности (М.И. Лисина, O.K. Тихомиров, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.) - .мы разделили на две подгруппы: методы стимулирования интереса к процессу деятельности (создание ситуации успеха, познавательные игры, обучающие дискуссии, рейтинг) и методы стимулирования ответственности и обязательности позитивного поведения (разъяснение цели при поручении, выдвижение правил н
убеждение в необходимости их выполнения, соревновательные мероприятия, конкурсы, метод примера, поощрение и коррекция поведения).
В третью группу партисипативных методов — методы контроля (Ю.К. Бабанский, С. А. Ильманов, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, В.Я. Якунина и др.) — вошли: наблюдение, учет и анализ, изучение результатов продуктивной деятельности, портфолио, взаимоконтроль и взаимооценка.
Четвертая группа партисипативных методов в составе процессуального компонента методики - методы развития творческого мышления (К. Дункер, В.Т. Кудрявцев, JI. Кэррол, H.H. Поддъяков и др.) — также подтвердила свою эффективность. К этой группе относятся методы ситуационного анализа, игрового проектирования, взаимного компромиссного согласования, группового консультирования, игры.
Наше исследование показало, что при использовании совокупности партисипативных методов в образовательном пространстве ДОУ между педагогом и дошкольниками поддерживаются доверительные отношения, которые способствуют созданию благоприятного психологического климата в группе, проявлению взаимной заинтересованности, творческой инициативы, уважительности, самостоятельности и ответственности, выявлению коллективного интеллекта обучающихся, развитию сотрудничества субъектов дошкольного образования.
Результативный компонент направлен на проверку адекватности и эффективности методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением и состоит в выявлении критериев и показателей эффективности методики. Он включает диагностические методики и математические методы статистической обработки результатов исследования. Неотъемлемой частью данного компонента является подбор адекватных диагностических методик, своевременная и качественная интерпретация результатов, определенность критериев и их соотнесенность с показателями основных достижений в позитивном поведении старших дошкольников. Основная функция данного компонента - аналитическая.
Методика педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением может успешно функционировать и развиваться при соблюдении совокупности определенных педагогических условий, которая учитывает содержание познавательной и творческой деятельности дошкольников, социальный заказ общества, следование педагогическим принципам, возможности социально-ориентированного, тендерного и ситуационного подходов и включает в себя: а) применение преддевиантной диагностики и профилактики отклоняющегося поведения старших дошкольников; б) культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений в детском коллективе; в) организацию партисипативных отношений субъектов образовательной среды ДОУ.
Применение преддевиантной диагностики и профилактики отклоняющегося поведения старших дошкольников как педагогическое условие представляет собой программу диагностического обеспечения профилактики отклоняющегося поведения старших дошкольников на основе оперативного получения педагогом информации о реальном состоянии поведения и тенденциях к изменениям, отклоняющимся от нормы, и своевременной комплексной профилактики и коррекции, включающей медико-социальную и психолого-педагогическую совокупность мер.
Программа преддевиантной диагностики и профилактики отклоняющегося поведения детей старшего дошкольного возраста включает: а) стартовую диагностику отклонений в поведении; б) реализацию коррекционно-развивающих мероприятий в соответствии с методами, адекватными поставленным задачам, и формами, направленными на потребность в самосознании, самовоспитании, повышении самооценки и включающими организацию воспитывающей среды, активизацию личностных ресурсов, информирование, обучение социально важным навыкам, организацию альтернативной деятельности, развитие полезных интересов и высших духовных ценностей; в) итоговую диагностику, направленную на контроль эффективности разработанной программы и содержания методики педагогической поддержки старших дошкольников с отклоняющимся поведением, а также своевременную коррекцию по преодолению нежелательных проявлений социально-негативных форм отклоняющегося поведения детей старшего дошкольного возраста.
Культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений в детском коллективе как педагогические условие направлено на освоение ребенком этических правил, моральных норм и нравственных чувств в окружении детского коллектива и корректировку понимания старшими дошкольниками общечеловеческих ценностей, событий, поступков для повышения их социально-правовой грамотности, выступающей, прежде всего, своеобразной средой для освоения социокультурного опыта и привычек поведения: вежливого общения, развития способностей, формирования индивидуального сознания на основе коллективной, успешной познавательной и творческой деятельности, познания себя и др.
В контексте данного педагогического условия особое внимание было уделено сотворчеству старших дошкольников, проявляющемуся через трудовую и познавательную деятельности, организацию коллективных творческих дел -своего рода социальных акций — «Наши подарки ветеранам», «Тропе здоровья — наши руки» (уборка прогулочных площадок, изготовление кормушек для птиц и т.д.), «Помощь братьям нашим меньшим» (ухаживание за живым уголком группы и др.). В рамках реализации данного педагогического условия мы также провели цикл воспитательных мероприятий (16 конкурсно-игровых программ и праздников), состоящий из двух взаимосвязанных разделов: «Этика отношения к окружающему» и «Этика взаимоотношений в коллективе». Данные мероприятия использовались в совместной деятельности педагога с детским коллективом для специально ориентированного включения детей старшего дошкольного возраста в этический диалог с макро- и микросоциумом, толерантное взаимодействие, эмпатийное восприятие окружающей действительности и культуру общения и поведения старших дошкольников.
Организация партисипативных отношений субъектов образовательной среды ДОУ как педагогическое условие предусматривает использование группового и личностного потенциала ребенка, вовлеченность его в совместную деятельность, уважительность при принятии совместных решений и заключает в себе идею о необходимости системного использования соучаствующего стиля в процессе педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением с целью формирования общности взглядов на ту или иную проблему, принятия единого согласованного решения и обеспечения активности дошкольников в совместной деятельности и общении. При всем
многообразии партисипативных методов, используемых в рамках методики, акцент мы делали на использовании методов ритмопластики, писхогимнастики, игрового проектирования и портфолио как актуализирующих развитие самосознания и познавательно-творческого мышления старших дошкольников в групповом взаимодействии.
Вторая глава «Опытно-поисковая работа по реализации педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением» описывает диагностический инструментарий исследования проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением; методико-технологическое обеспечение педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением; итоги проведения опытно-поисковой работы по исследованию проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
Теоретически обоснованные положения исследования проверялись в ходе опытно-поисковой работы, которая осуществлялась с 2010 по 2014 гг. поэтапно: констатация, формирование и обобщение данных. В ходе опытно-поисковой работы нами было охвачено 324 человека Из них 306 дошкольников и 18 педагогов из дошкольных образовательных организаций г.Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа: МАДОУ № 6 «Журавушка», МБДОУ № 9 «Кристаллик», МБДОУ № 13 «Улыбка». До начала формирующего этапа исследовательской работы мы, в течение двух лет, стремились проследить достоверные параметры начального показателя уровня сформированности оптимального поведения у дошкольников, которые в последующем позволили организовать четыре группы испытуемых дошкольников ориентировочно со сходным уровнем сформированности у них оптимального поведения: контрольную (КГ) и три экспериментальные (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3). В группе ЭГ-1 применялась апробация содержательной части методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением (культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений в детском коллективе). В группе ЭГ-2 были использованы условия процессуальной части методики педагогической поддержки старших дошкольников (применение преддевиантной диагностики и профилактики отклоняющегося поведения дошкольников; организация партисипативных отношений субъектов образовательной среды ДОУ). В группе ЭГ-3 внедрялась совокупность условий педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением. В контрольной группе (КГ) развитие протекало традиционно, без применения разработанного нами научно-методического обеспечения педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
Диагностический инструментарий позволил изучить текущее состояние уровня развития позитивного поведения у старших дошкольников на констатирующем этапе исследования, выявить признаки уровней развития позитивного поведения и определить методико-технологическое направление практической части исследования проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
Для определения уровня развития позитивного поведения старших дошкольников нами были выявлены критерии, система показателей и способов их диагностирования (табл.1).
Таблица 1 — Совокупность критериев, показателей и методов, определяющих уровень развития позитивного поведения у старших дошкольников
Критерии Показатели Методы
Социальный 1) Сформированность социально-одобряемой активности. 2) Отношение к моральным нормам и ценностям. 3) Отношение к познавательной и творческой деятельности. Наблюдете за взаимодействием в процессе познавательной деятельности и социальной активности; социометрия; экспериментальная игра «Секрет» Т. А. Репиной.
Поведенческий 1) Уровень развития самооценки и самоконтроля. 2) Устойчивость интересов и потребностей. 3) Внешняя культура поведения. Наблюдение за эмоционально-обусловленным и произвольным поведением; метод проблемных ситуаций; методика «Изучение самооценки и морального поведения» Г.А. Урун-таевой, Ю.А. Афонькиной.
Коммуникативный 1) Характер взаимоотношений сверстников в группе. 2) Проявление эмпатии и толерантности к собеседнику. 3) Общая культура общения. Наблюдение за ходом и результатом игровой деятельности; методика «Картинки» Е.О. Смирновой, Е.А. Калягиной; статистический анализ данных.
Признаками, характеризующими уровни развития позитивного поведения старших дошкольников, стали выявленные критерии (социальный, поведенческий, коммуникативный) и соответствующие показатели их проявления на негативном, нормативном и оптимальном уровнях, отличающиеся поэтапным продвижением в сторону улучшения искомого качества (табл.2).
Таблица 2 - Сводная характеристика показателей по уровням развития поведения у детей старшего дошкольного возраста
Критерии Характеристика показателей Уровни
социальный Преобладание поведения асоциальной направленности; отсутствие установки на познавательную, творческую и трудовую деятельность; преобладание материальных запросов в ущерб духовным потребностям; уход от необходимых видов деятельности, ситуаций, решений; полное или частичное отрицание норм коллективной жизни, равнодушное отношение к общественному мнению; безразличное отношение к моральным нормам и общечеловеческим ценностям. Негативный
Преобладание определенных планов и намерений при отсутствии жизненных ориентиров; желание считаться с нормами коллектива в зависимости от настроения и самочувствия; некритичный прием правил жизнедеятельности в детском коллективе с предпочтительной конформистской ролью; неустойчивый баланс между духовными и материальными потребностями и ценностями; избирательное, но добросовестное отношение к познавательной, творческой и трудовой деятельности. Нормативный
Четко выраженные планы и намерения, положительные жизненные ориентиры; полное принятие норм и правил коллективной жизнедеятельности с активной и позитивной ролью в нем; преобладание духовных ценностей и потребностей, глубоких и ярко выраженных интересов; твердое положительное отношение к познавательной, творческой и трудовой деятельности. Оптимальный
поведенческий Полное или частичное отсутствие культурных навыков поведения; изменчивость и поверхностность интересов; грубая или пассивная форма неприятия любых педагогических замечаний; отказ или пассивное участие в жизни детского коллектива; слабое развитие волевой саморегуляции поведения, низкий уровень самосознания и самооценки; отсутствие самокритики и способности к самоанализу. Негативный
Избирательное отношение к замечаниям педагога в зависимости от характера взаимоотношений с ним; участие в социально одобряемых видах коллективной активности без отрицательного к ним отношения; относительно развитая волевая саморегуляция поведения; частое проявление самоанализа, но в основном в критических ситуациях; принятие моральных норм и правил с разделением поступков на «хорошие» и «плохие» с учетом собственных позиций Нормативный
Явно выраженная склонность к послушанию и безусловное восприятие педагогических замечаний; активность и желание организовать коллективно-творческие дела; достаточно развитая саморегуляция поведения, высокий уровень развития самосознания, самокритики и адекватной самооценки; активное неприятие асоциальных проявлений и стремление бороться с ними. Оптимальный
'3 2 § 3 3 1 Отсутствие умения слушать и слышать собеседника, умения конструктивно отстаивать собственное мнение и выражать отношение к происходящему; незнание правил вежливости, непонимание эмоциональных состояний партнеров, развлекательный характер общения не всегда положительной направленности; полное или частичное отсутствие межличностного общения на основе полезных интересов; проявление жестокости и агрессии к окружающим, несформированность терпимости и сопереживания Негативный
к Положительное общение в досуговых и познавательных формах с совместными интересами к разнообразным видам отдыха; развитая способность к терпимости и сопереживанию, но в основном к родному и близкому Нормативный
окружению людей и животных; частое проявление^навыков культуры поведения и общения.
Позитивное общение на основе общности интересов, увлечений и совместных занятий; полное проявление сопереживания и терпимости ко всем людям и животным; развитое чувство вкуса к манерам поведения и культуре речи. Оптимальный
Таким образом, оптимальный уровень развития позитивного поведения у старших дошкольников на констатирующем этапе не выявлен, нормативный уровень развития поведения имеют в среднем всего около 18 % дошкольников, а остальная часть старших дошкольников (82 %) имеет негативный уровень.
На формирующем этапе обеспечивалось методико-технологическое сопровождение педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением на основе выявленных процессуальных особенностей реализации педагогических условий: а) разработка и реализация программы диагностического обеспечения профилактики отклоняющегося поведения детей старшего дошкольного возраста, включающей актуальность, цель, задачи, этапы реализации и содержание, предусматривающее методическое наполнение разнообразными формами, приемами и средствами обеспечения педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением; б) внедрение в образовательную среду дошкольной организации цикла воспитательных мероприятий, объединяющего игры, коллективно-творческие дела, конкурсы и праздники, позволяющие преодолеть разрыв между нравственным сознанием и поведением старших дошкольников, закрепить привычку морально-нравственной оценки собственного поведения при взаимоотношении с окружающими людьми, сформировать оптимальный уровень развития поведения в процессе восприятия, переживания и осознания общечеловеческих ценностей и гуманных отношений к самому себе, другим людям, родному краю, труду, учению, семье, природе, коллективу; в) применение многообразия партисипативных методов, среди которых особый упор делается на методы ритмопластики, психогимнастики, игрового проектирования и портфолио, актуализирующие развитие самосознания и познавательно-творческого мышления старших дошкольников в групповом взаимодействии.
Анализ данных обобщающего этапа по результатам проведения нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволяет говорить о том, что наибольшее количество старших дошкольников с оптимальным уровнем развития поведения по всем показателям зафиксировано в третьей экспериментальной группе, где применялась совокупность условий методики, - 48 % (в ЭГ-2 - 28 %, в ЭГ-1 -24 %), что подтверждает правильность выбранных положений организации педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением. В контрольной группе старших дошкольников числовой показатель уровня развития позитивного поведения изменился только на 12%.
Итоговый анализ обобщающего этапа исследовательской работы показал, что в опытно-поисковой группе, где внедрялась методика педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением при создании совокупности выявленных и научно обоснованных педагогических
условий, старшие дошкольники достигли оптимального уровня развития позитивного поведения по сравнению с участниками других групп.
Динамика среднего показателя уровня развития позитивного поведения у старших дошкольников изображена на следующих диаграммах (см. рис. 2-5).
25
к
« 20
0
а >>
15
е: '
га
ю
>х 10
1 3
и
о
Среднний балл уровня КГ
Социальный Поведенческий
Коммуникативный
Рисунок 2 - Динамика среднего показателя уровня развития позитивного поведения у старших дошкольников контрольной группы
30
<с
X ш 25
о
>■ 20
ц
га ю 15
>х
X 10
<и а. 5
и
0
♦
1
срез
Среднний балл уровня ЭГ-1
ЯК
Со ци альиый Поведежесний Ко ммуникэтивный
2 срез
3
срез
Рисунок 3 - Динамика среднего показателя уровня развития позитивного поведения у старших дошкольников ЭГ-1
30
25
«о 20
>5 15
X
ч. а» 10
и 5
0
Среднний балл уровня ЭГ-2
_^_
Социальный
Поведенческий
Коммуникативный
Рисунок 4 — Динамика среднего показателя уровня развития позитивного поведения у старших дошкольников ЭГ-2
Среднний балл уровня ЭГ-3
35 30 25 20 15 10 5 0
Социальный
Поведенческий
Коммуникативный
. (Я
„¿Г
Рисунок 5 - Динамика среднего показателя уровня развития позитивного поведения у старших дошкольников ЭГ-3
Таким образом, комплексное внедрение выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий, реализованных в ЭГ-3, способствует повышению уровня развития позитивного поведения у старших дошкольников. А наглядное представление повышения уровня развития позитивного поведения у старших дошкольников позволяет сделать вывод о результативности и успешности методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.
В заключении изложены основные выводы по результатам проведенного исследования.
Актуальность проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением определяется необходимостью преддевиантной диагностики и своевременной профилактики отклоняющегося поведения детей с учетом современных требований организации обучения и воспитания, предъявляемых обществом к детям старшего дошкольного возраста в новых социально-экономических и правовых условиях.
Изучено и проанализировано текущее состояние проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением в педагогической теории и практике дошкольного образования для определения направленности и содержания научного исследования.
Определено в сопоставлении с девиантным, делинквекгным, асоциальным и др. и разграничено с ними основополагающее понятие исследования -отклоняющееся поведение детей старшего дошкольного возраста, под которым мы понимаем устойчивое поведение личности дошкольника, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее ущерб сообществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией. Описаны способы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением в истории развития системы ДОУ.
Уточнена понятийно-тгрминологическая конструкция педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, которая рассмативаегся как целостная методическая система, включающая субъектное взаимодействие, помощь, защиту и содействие самораскрытию имеющихся личностных ресурсов старших дошкольников при создании социально-ориентированных мер и педагогических условий, направленных на своевременное предупреждение негативных поведенческих проявлений у детей в процессе игровой, познавательной, коммуникативной и творческой деятельности.
Выявлена теоретико-методическая основа педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, которая представлена в виде синтеза социально-ориентированного, тендерного и ситуационного подходов и принципов педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, обеспечивающих интеграцию социально-образовательного пространства ДОУ: а) обшепедагогическке принципы (гуманизации и субьехтносга); б) принципы, реализующие идеи дошкольного образования (толерантности, коммуникативного партнерства и сотрудничества в группе); в) принципы, ориентирующие на решение проблемы отклонений в поведении дошкольников (законности, социализации и индивидуализации).
Представлена методика педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением в виде структурно-функциональной модели, образованной системой взаимосвязанных компонентов (цель, подходы, принципы, функции, условия, этапы, результат) и содержательно-интегративных блоков (мотивационного, информационно-познавательного, перцептивного), базирующихся на принципах педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением. Специфической особенностью методики выступает система партисипативных методов, подразделяющихся еа группы: методы развития самосознания; методы стимулирования поведения и деятельности; методы контроля; методы развития творческого мышления.
Разработано научно-методическое сопровождение педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, проявляющееся в методико-технологическом обеспечении процесса повышения уровня сформированное™ позитивного поведения у старших дошкольников на основе внедрения интегрированного дидактического материала в образовательную среду дошкольной организации.
Реализован комплекс условий педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, который учитывает содержание познавательной и творческой деятельности дошкольников, социальный заказ общества, следование педагогическим принципам, возможности социально-ориентированного, тендерного и ситуационного подходов и включает в себя: а) применение преддевиантной диагностики и профилактики отклоняющегося поведения старших дошкольников; б) культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений в детском коллективе; в) организацию партисипативных отношений субъектов образовательной среды ДОУ.
Проверена эффективность созданной методики и условий педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением с помощью опытно-поисковой работы в дошкольных образовательных организациях. Педагогический эксперимент показал, что внедрение методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением в систему дошкольного образования способствует достижению положительных результатов. Следовательно, можно утверждать, что цель, поставленная в исследовании, достигнута, а гипотеза подтверждена. В то же время заметим, что по итогам исследования открываются и другие возможности проектирования и внедрения методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, а именно: разработка альтернативных методик преддевиантной диагностики и своевременной профилактики отклоняющегося поведения у старших дошкольников; конкретизация критериев и показателей определения уровней сформированности позитивного поведения у старших дошкольников; углубление методико-технологического обеспечения педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением с учетом реализации принципа преемственности при переходе дошкольников на начальную ступень школьного обучения и воспитания.
Автором опубликовано 13 работ по актуальным проблемам в области теории и методики дошкольного образования общим объемом 7,5 пл.
Основные результаты исследования отражены в следующих работах:
Монография
1. Шабардина, О.Г. Теоретические аспекты педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением / О.Г. Шабардина // Образовательное пространство школы и вуза: коллективная монография. - М.: Гуман. изд. центр ВЛАДОС, 2014. - С. 332-351.
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ
2. Шабардина, О.Г. Условия педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением / О.Г. Шабардина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2014. - № 7. — С. 227241.
3. Шабардина, О.Г. Методико-технологическое обеспечение педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением / О.Г. Шабардина, Е.А. Казаева // Педагогическое образование в России. — 2014. - № 10.-С. 105-114.
4. Шабардина, О.Г. Методика педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением / О.Г. Шабардина // Педагогическое образование в России. — 2014. — № 10. — С. 184-190.
Научные статьи и материалы конференций
5. Шабардина, О.Г. Анализ понятия «девиантное поведение» / О.Г. Шабардина// Вестник Шадринского государственного педагогического института. Шадринск, 2010.-Як 4.-С. 172-176. *
6. Шабардина, О.Г. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних / Е.А. Казаева, О.Г. Шабардина // Проблемы защиты прав несовершеннолетних и профилактика правонарушений в молодежной среде: сб. маг-лов Междунар. науч.-пракг. конф.: в 2 ч. - Шадринск: ШГТШ, 2010. - 4.2. - С. 72-76.
7. Шабардина, О.Г. Педагогические условия профилактики девиантного поведения несовершеннолетних / Е.А. Казаева, О.Г. Шабардина // Теоретические и практические аспекты повышения качества системы профессиональной подготовки кадров для социальной сферы: мат.-лы Междунар. заоч. науч.-пракг. конф. / под ред. Н.В. Абрамовских, Е.А. Шанц; ШГПИ. - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2011. - С. 40-46.
8. Шабардина, О.Г. Девиантное поведение несовершеннолетних как социально-психолого-педагогическая проблема / Е.А. Казаева, О.Г. Шабардина // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: сб. мат.-лов междунар. научно-практ. конф. / под общ. ред. Ю.П.Платонова. - СПб.: СПбГИПСР, 2012. - С. 201-204.
9. Шабардина, О.Г. Модель процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в учреждениях дополнительного образования / Е.А. Казаева, О.Г. Шабардина // Преступность несовершеннолетних как социальный феномен: сб. мат-лов Междунар. науч.-пракг. конф. / ред. И.Ю. Блясова, Н.В. Сычева. -Шадринск: Каргапольский филиал ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2012. - С. 262-266.
10. Шабардина, О.Г. К вопросу о девиантном поведении в дошкольном возрасте / О.Г. Шабардина // Социокультурная среда и ее развитие в условиях глобализации современного общества: мат.-лы V Междунар. соц.-пед. чтений им. Б.И. Лившица / УрГПУ. -Екатеринбург, 2013.-Ч. 1. -С. 262-266.
11. Шабардина, О.Г. Педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением / О.Г. Шабардина // Модернизация технологий профессионально-педагогического образования: проблемы, решения, перспективы: мат.-лы Междунар. заоч. науч.-практ. конф., поев. 75-летиему юбилею Шадр. гос. пед. ин-та (16 апреля 2014 г,) / ШГПИ; под общ. ред. О.В. Евдокишиной, И.В. Чуйковой. - Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2014. - С. 68-77.
12. Шабардина, О.Г. Социально-ориентированный подход в исследовании педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением / О.Г. Шабардина // Международная научная школа психологии и педагогики. - Новосибирск. - 2014. - № 5. - С. 54-56.
13. Шабардина, О.Г. Педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением как актуальная проблема теории и методики дошкольного образования / О.Г. Шабардина, Е.А. Казаева // Междунеродная научная школа психологии и педагогики. - Новосибирск - 2014. -№ 5. - С. 56-60.
Подписано в печать 23.01.2015г. Тираж 100 эк. Закал 416. Опт. в тип. «Искра-Проф!:» 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 42 Тел.: 230-57-70.