Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки будущих учителей к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жукова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки будущих учителей к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жукова, Марина Владимировна, 2001 год

ГЛАВА 1.

СОСТОЯНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Особенности младшего школьника с отклоняющимся поведением.

1.2. Влияние семейного социума на возникновение отклонений в поведении младшего школьника.

1.3. Содержание и структура готовности будущего учителя к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.

1.4. Педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ОПТИМИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация педагогических условий процесса подготовки будущего учителя к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки будущих учителей к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением"

В условиях гуманизации и демократизации современного общества требуются новые подходы к организации обучения и воспитания человека третьего тысячелетия, характерной особенностью которых является создание условий для раскрытия и реализации потенциальных возможностей каждой личности. В системе ценностей личность занимает особое место, в связи с этим возрастает роль семьи, которая является одним из основных и первым институтом социализации, развития и воспитания личности. Это находит свое отражение в ряде документов, регламентирующих систему современных взаимоотношений общества и семьи: «Декларация прав ребенка» (1959 г.), «Конвенция о правах ребенка» (1989 г.), «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1990 г.), « О плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации», «Федеральная программа «Дети России», а также ряде региональных документов.

В ходе социально-экономических изменений современное положение семьи России конца 90-х годов характеризуется как кризисное. В докладе НИИ семьи «О положении семей в Российской Федерации» отмечается, что большинство семей испытывает значительные трудности при удовлетворении насущных потребностей, что не может не отражаться на характере и направленности воспитательного процесса. Многие семьи сознательно избирают стратегию физического выживания. Усиливается расслоение семей по уровню доходов, происходит девальвация семьи, смысла семейной жизни, ее ориентации на рождение и воспитание детей, падает рождаемость, растет число разводов, разрушается традиционная структура семьи, меняется характер супружеских отношений, отношений между родителями и детьми. В результате утрачивается главная, многовековая роль семьи: передача опыта воспитания от родителей к детям, от старшего поколения к младшему, снижается роль семьи в процессе формирования личности, ухудшаются условия развития и воспитания детей в родном доме, распространяются асоциальные отношения в семьях, продолжается рост детской преступности и правонарушений. Современная семья - достаточно сложная и целостная система, которая не всегда принимает вмешательство со стороны образовательных учреждений, признавая вместе с тем свою несостоятельность как воспитательного института. Причиной такого несоответствия является то, что, во-первых, отношения в семье могут формировать лишь ее члены, вследствие чего доля вмешательства во внутреннюю жизнь семьи строго ограничена; во-вторых, общество не создает семье условий для нормальной жизнедеятельности; в третьих, педагоги обладают недостаточным уровнем психолого-педагогических знаний, допускают серьезные просчеты в воспитании детей, проявляют неумение помогать семье налаживать оптимальную систему внутрисемейного взаимодействия, что заставляет родителей полагаться на собственные возможности. Учитель начальных классов, являясь референтным лицом для школьника и его родителей, может оказывать существенную помощь семье.

К настоящему времени создан общетеоретический фундамент профессиональной подготовки будущего учителя. Философия и методология образования раскрыта в трудах И.В. Бесстужева-Лады, В.В. Давыдова, Э.Д. Днепрова, .Е.Н Шиянова и др.; общие закономерности становления личности учителя в трудах О.А. Абдуллиной, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.; вопросы теоретических основ подготовки к воспитательной работе рассматривают О.А. Абдуллина, А.В. Мудрик, B.C. Ильин, Н.Е. Щуркова и др. Взаимодействие семьи и социальных институтов рассматривалось в трудах отечественных и зарубежных ученых Аристотеля, Демокрита, Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. Влияние социальной среды на развитие ребенка разработано А.А. Бодалевым, И.С. Коном, С.Т. Шацким и др. Значительный вклад в разработку идей семейного воспитания внесли работы П.Ф. Каптерева,

П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. Вопросам воспитания школьников в условиях совместной работы школы и семьи посвящены исследования Т.В. Алексеевой, И.В. Гребенникова, М.В. Захарова, М.М. Плоткина, В.Д. Семенова, В.Г. Сенько и др. Проблемы взаимодействия членов семьи между собой и с другими социальными институтами рассматриваются в трудах Ю.П. Азарова, И.В. Бесстужева-Лады, Г.Н. Волкова, И.В. Ковалева, О.Н. Урбанской и др. Проблемы просвещения родителей являются предметом изучения зарубежных ученых А. Адлера, Г. Гордона, Р. Нойберта, Б. Спока, М.К. Холла, Ю. Хямяляйнена и др. Проблемы воспитания и обучения школьника с отклоняющимся поведением изучались А.С. Белкиным, Н.Н. Верцинской, Л.И. ЗюбинымВ.А. Крутецким, В.Ф. Лутанским, В.Н. Мясищевым, И.А. Невским, В.Г. Сенько и др. Предупреждение отклонений в поведении ребенка изучали Б.Н. Алмазов, Е.И. Антипова, И.В. Козубовская, Э.Г. Костяшкин и др; вопросы работы с семьей трудного школьника рассматривались в работах З.В. Баерюнас и В.Г. Сенько и др.

Анализ диссертационных исследований по проблеме совершенствования подготовки будущего учителя, современные требования к педагогической работе, свидетельствуют о том, что существует потребность поиска новых путей оптимизации подготовки. Изучение имеющегося опыта показало, что современные системы подготовки будущих учителей в области работы с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением требуют совершенствования. Недостаточно освещена проблема содержания и структуры подготовки будущих учителей начальной школы к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением. Требует дополнительного изучения потенциал педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса профессиональной подготовки.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высшей школы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между:

• возрастающей потребностью общества в совершенствовании процесса подготовки будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением и недостаточной теоретической и практической разработанности педагогических основ, обеспечивающих эффективность данного процесса;

• сложившейся системой подготовки будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением и несоответствием ее новым социально экономическим условиям, требующим изменения профессионального мышления учителя, адекватно новым представлениям о процессе развития ребенка;

• необходимостью и потребностью в подготовке будущего учителя начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением с одной стороны и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации этого процесса на практике с другой. Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: как осуществить эффективную подготовку будущих учителей к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.

Исходя из важности и актуальности данной проблемы, учитывая состояние теории и практики в решении вопросов подготовки будущего учителя к взаимодействию с семьей, определена тема нашего исследования: «Педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки будущего учителя начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса подготовки будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.

В основу исследования положена гипотеза о том, что подготовка студентов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением будет более эффективной, если:

• раскрыты содержание и структура подготовки будущего учителя начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением;

• выявлены особенности семейного социума как основного фактора, оказывающего влияние на возникновение отклоняющегося поведения младшего школьника;

• выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки будущего учителя начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением: а) диагностика уровня готовности будущего учителя к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением; б) систематизирование средств подготовки будущего учителя начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы взаимодействия учителя с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов и наметить стратегию ее совершенствования.

2. Уточнить и конкретизировать следующие понятия: «отклоняющееся поведение младшего школьника», «профессиональная подготовка будущих учителей к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением».

3. Охарактеризовать психолого-педагогические признаки, характеризующие личность младшего школьника с отклоняющимся поведением и причины отклонений в поведении младшего школьника, раскрыть роль семейного социума как основного фактора, оказывающего влияние на их возникновение.

4. Выявить содержание и структуру готовности будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением; уточнить профессиограмму учителя, компонентами деятельности, соответствующими предмету исследования;

5. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки будущих учителей к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.

Теоретико-методологическим обеспечением исследования являются: психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев); философские исследования идей системно-структурного подхода отечественными (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.И.Кремлянский, В.П.Кузьмин, А.Я. Найн, С.Г. Сериков, В.А. Черкасов и др.) и зарубежными учеными (JI. фон Берталанфи, К.Боулдинг, Р.Шеннон и др.); индивидуально-творческий подход (М.Н. Берулава, В.А. Кан-Калик), являющийся одним из наиболее продуктивных с точки зрения процесса взаимодействия студентов и преподавателей; профессионально-личностный подход (К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); исследования отечественных психологов, раскрывающих противоречия в ходе развития личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.), теория возрастной периодизации психического развития (Д.Б.Эльконин); труды отечественных ученых по проблемам методологии педагогики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов и др.); теория формирования профессиональных педагогических умений (О.А.Абдуллина, И.Т.Огородников, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Н.М.Яковлева и др.); учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (В.И.Журавлев, В.В.Краевский, В.М.Полонский и др.).

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось автором с 1995 года по настоящее время в Челябинском государственном педагогическом университете. Базовыми явились общеобразовательные школы №23,91, 121, 138, 153.

Основные этапы и методы исследования. Исследование велось в три этапа.

На первом, поисково-диагностическом этапе (1995-1996 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшей и средней школы, изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, опыт учителей школ Челябинской области и преподавателей ЧГПУ по исследуемой проблеме с целью определения ее актуальности; были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы цель и задачи работы; проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента, роведен констатирующий этап эксперимента.

Ведущими методами научно-педагогического исследования на данном этапе стали: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, сравнительный анализ учебных программ высшей школы а также - наблюдение, анкетирование, собеседование.

На втором, теоретико-экспериментальном этапе (1997-1998 гг.) осуществлялся поиск новых подходов к исследованию проблемы в профессионально - педагогической подготовке будущего учителя начальных классов, что привело нас к необходимости применения личностно-ценностного подхода. Происходило обобщение полученных в ходе первой части эксперимента данных, формулировании научной гипотезы на основе результатов апробированной рабочей гипотезы.

Выявлялись психолого-педагогические особенности младшего школьника с отклоняющимся поведением, влияние семейного социума на формирование отклоняющегося поведения, разрабатывались содержание и структура готовности будущих учителей начальных классов к работе семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением, проходили апробацию экспериментальные курсы по подготовке будущих учителей к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением. На основе личностно-ценностного подхода выделялись педагогические условия эффективного функционирования процесса подготовки будущих учителей к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением. Проведена экспериментальная работа: конструирование процесса подготовки студентов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением, оценка итогов эксперимента.

Ведущими методами исследования стали: тестирование учителей, преподавателей вуза, студентов; педагогический эксперимент; экспертный опрос; методы математической статистики.

На третьем, обобщающем этапе (1999-2001 гг.) осуществлялась проверка и обработка результатов проведенной работы. Были апробированы условия обеспечивающие эффективность процесса подготовки будущих учителей в условиях педагогического вуза. Осуществлены обобщение, систематизация, математическая обработка и описание полученных результатов формирующего эксперимента.

Ведущими методами этапа стали: анализ, обобщение результатов исследования, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Подготовка будущих учителей к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением на основе теоретико-эмпирического анализа проблемы исследования рассматривается нами как процесс формирования социально-психологического образования с диалектически развивающимися внутренними и внешними связями, предопределяющими подготовленность личности к успешному осуществлению психолого-педагогического взаимодействия с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.

2. Профессиограмма учителя, эффективно работающего с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением, включает в себя: личностные характеристики, представленные профессиональной направленностью и качествами личности; и требования к подготовке, представленные знаниями и умениями.

3. Эффективность процесса подготовки будущих учителей к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением требует выявления и реализации следующих педагогических условий: а) диагностика уровня готовности будущего учителя к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением; б) систематизирование средств подготовки будущего учителя начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• определена роль подготовки будущих учителей к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением в профессионально-педагогической подготовке будущего педагога;

• конкретизированы и уточнены следующие понятия: «младший школьник с отклоняющимся поведением», «профессиональная подготовка будущих учителей к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением»;

• выделены психолого-педагогические признаки, характеризующие личность младшего школьника и причины отклонений в его поведении, раскрыта роль семейного социума как основного фактора, оказывающего влияние на их возникновение.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

• выявлена сущность и определена структура готовности будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением в результате проведенного теоретико-эмпирического анализа проблемы исследования;

• теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, повышающие эффективность процесса подготовки будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением: а) диагностика уровня готовности будущего учителя к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением; б) систематизирование средств подготовки будущего учителя начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа спецкурса, которая может быть использована в массовой практике подготовки будущих учителей начальных классов к работе с семьей, а также в цикле психолого-педагогических дисциплин. Выделенные критерии формирования готовности будущих учителей к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением, являются педагогическим инструментом для подготовки студентов к разрешению данной проблемы в условиях высшей профессиональной школы.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов исследования, воспроизводимостью результатов, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, применением методов научно-педагогического исследования и обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

• в процессе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей (ЧГПУ, 1995-2001 гг.);

• международной конференциии (г.Москва, 1994г.), на всероссийских научно-практических конференциях (г.Челябинск, 1999, г. Екатеринбург, 1999г.), на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ, кафедрв педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ;

• посредством публикаций результатов исследования;

• в учебном процессе профессионально—педагогической подготовки будущих учителей начальных классов ЧГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы показал низкий уровень готовности будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением (49,6% студентов). В среднем, по контрольной и экспериментальным группам 53,6 % студентов имеют низкий уровень мотивационно-ценностной готовности, 41,7 % студентов имеют низкий уровень интеллектуально-познавательной готовности и 50,5% студентов имеют низкий уровень действенно-практической готовности к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.

На основании данных констатирующего эксперимента мы пришли к заключению: а) если не ставить специальной целью подготовку будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением и не искать новых подходов к решению данной проблемы, то в образовательном процессе высшего учебного заведения готовность будущих учителей к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением формируется стихийно и реализуется на недостаточно высоком уровне, следовательно, готовность будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением необходимо специально формировать; б) для формирования высокого уровня готовности будущих учителей к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением необходимо создать комплекс педагогических условий, который позволяет студентам овладеть методикой работы с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.

Следовательно, необходима разработка способов формирования этого умения, а также выявление педагогических условий его функционирования.

2. Проведенное исследование показало, что процесс подготовки будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением будет проходить более успешно при реализации следующего комплекса условий: а) диагностика уровня готовности будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением; б) систематизирование средств подготовки будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением. Эти условия носили целенаправленный и систематический характер и на последнем этапе эксперимента были объединены в комплекс.

3. Студенты экспериментальных групп, где реализовался комплекс выявленных педагогических условий, в соответствии с выделенными критериями готовности будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением показали следующие результаты:

- существенное повышение уровня мотивационно-ценностной готовности студентов: разница в абсолютном приросте высокого уровня контрольной и экспериментальной групп составила 30,1 %;

- значительное повышение уровня интеллектуально-познавательной готовности; разница абсолютного прироста высокого уровня контрольной и экспериментальной групп составила 22,4 %;

- высокую степень действенно-практической готовности будущих учителей начальных классов: разница абсолютного прироста высокого уровня контрольной и экспериментальной групп составила 35,1 %.

Таким образом, достаточно высокий уровень готовности будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением позволяет демонстрировать студентам самостоятельность и творческий подход к организации взаимодействия с семьей младшего школьника, а также положительное отношение к данному виду педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегия перехода России на модель устойчивого развития предусматривает совершенствование системы высшего образования, повышение качества профессионально-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов. Гуманистическая цель и соответствующее ей содержание образования требуют таких подходов к профессиональному обучению будущих педагогов, которые позволят формировать новый опыт самостоятельного построения собственной образовательной системы с позиций субъектности и направленности на развитие личности, как младших школьников, так и самого педагога.

Изучение современного состояния проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением, анализ психолого-педагогической литературы, научно-методических, управленческих материалов и документов показывают, что в настоящее время стало не только необходимо, но и возможно целенаправленное обучение будущего учителя начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением, что позволяет осуществлять данную подготовку на более высоком профессиональном уровне.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены теоретические основы процесса подготовки будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением, определены содержание и структура готовности и педагогические условия эффективной подготовки студентов.

Вторая глава посвящена опытно-экспериментальной работе по подготовке будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением и анализу результатов работы.

Теоретический анализ и обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением обусловлена современными тенденциями гуманизации образования и демократизации современного общества, повышением роли семьи, которая является одним из основных институтов социализации личности, а также недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.

2. Уточнены и конкретизированы основополагающие понятия:

• «отклоняющееся поведение младшего школьника», которое мы рассматриваем как совокупность действий и поступков ребенка, проявляющихся в поведенческом противодействии установленным нравственным и правовым нормам, вызывающих негативные психологические эффекты в социальном окружении, и которое может быть охарактеризовано как нарушение взаимодействия ребенка с социумом вследствие отсутствия адекватного учета средой его индивидуальности;

• «профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением», которое мы рассматриваем как социально-психологическое образование с диалектически развивающимися внутренними и внешними связями, предопределяющими подготовленность личности к успешному осуществлению психолого-педагогического взаимодействия с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.

3. Выделены психолого-педагогические признаки, характеризующие личность младшего школьника с отклоняющимся поведением:

• невосприимчивость к педагогическим воздействиям, сопротивляемость общепринятым формам и методам педагогического воздействия, которая обусловливает трудность работы с этой категорией детей;

• наличие отклонений в основных видах отношений, в частности, в подсистеме «ребенок-семья» и «ученик-школа»;

• искажения в общественной направленности личности в сфере отношения к людям, к самому себе, к внешней среде и воспитательным воздействиям;

• подверженность влияниям педагогически неблагоприятной (ошибки и недостатки воспитания) или асоциальной среды, в которой находятся истоки возникновения отклоняющегося поведения;

• устойчивость и систематичность нарушения общепринятых форм поведения: непослушание, детский негативизм, упрямство, капризы, своеволие, недисциплинированность правонарушения;

• деформация стержневых качеств личности и, в частности, недостатки характера; а также определены причины отклонений в поведении младшего школьника и раскрыта роль семейного социума как основного фактора, оказывающего влияние на их возникновение.

4. Выявлены сущность и структура готовности будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением, разработана профессиограмма педагога, работающего с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением, включающая:

• личностные характеристики, представленные профессиональной направленностью и качествами личности;

• требования к подготовке, содержащими знания и умения.

5. Подготовка будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением носит поэтапный характер. Нами выделены четыре этапа:

• формирование профессиональных мотивов;

• формирование профессиональных потребностей;

• формирование профессиональной готовности;

• сформированности профессиональной готовности на основе адекватной рефлексии.

6. Проведенное исследование показало, что формирование исследуемой готовности будет проходить более успешно при реализации комплекса педагогических условий: а) диагностика уровня готовности будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением; б) систематизирование средств подготовки будущих учителей начальных классов к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.

Исследование в целом подтверждает основные положения гипотезы, но не исчерпывает перспектив дальнейшей разработки, среди которых немаловажными являются взаимодействие педагога и родителей по коррекции младшего школьника с отклоняющимся поведением; раскрытие особенностей формирования педагогической культуры в работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.

Наше исследование, проведенное в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, является частью реализации общей проблемы гуманизации образования и может быть продолжено на разных уровнях педагогического поиска. Направлениями исследования могут стать следующие проблемы: поиск, определение и внедрение нового комплекса педагогических условий и разработка критериально-уровневых диагностик определения эффективности подготовки будущего учителя к работе с семьей младшего школьника с отклоняющимся поведением.