Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воробьева, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьева, Ольга Алексеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социальная адаптация младших школьников с откло- 18 няющимся поведением как актуальная социальная и педагогическая проблема

1.1. Сущность и особенности процесса социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении

1.2. Современные подходы к классификации отклонений в пове- 45 дении младших школьников

1.3. Игровая деятельность как фактор социальной адаптации детей с отклонениями в поведении.

1.4. Тенденции и противоречия обеспечения социальной адапта- 99 ции младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности

Выводы

ГЛАВА 2. Основные направления и способы социальной адапта- 123 ции младших школьников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности

2.1. Обогащение социально-ценных эмоций младших школьни- 123 ков с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности

2.2. Формирование у младших школьников представлений о со- 160 циальных нормах средствами игровой деятельности

2.3. Расширение опыта социально-ценного поведения младших 187 школьников средствами игровой деятельности

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности"

Современное российское общество переживает период глубинного сущностного обновления. Жизнь меняется настолько быстро, что человек не всегда оказывается способен отследить происходящие в ней изменения, естественно и легко приспособиться к изменяющимся условиям жизни. Особенно в сложном положении оказывается молодежь, дети, вступающее в жизнь поколение школьников. Школа в тесном союзе с семьей должна помочь ребенку адаптироваться к складывающимся социальным отношениям, выработать устойчивую систему представлений о важнейших ценностях бытия человека, помочь ему обрести опыт строительства отношений с окружающими его людьми. Вместе с тем, в последние десятилетия все более заметными становятся нарушения адаптации и рост отклонений в социальном поведении детей, проявляющиеся в повышенной агрессивности, тревожности, гиперактивности, конформности, капризности, социальном негативизме, упрямстве, осознанном нарушении принятых общественных норм.

В этих условиях чрезвычайно актуализируется поиск эффективных средств психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации детей с отклонениями в поведении, обеспечения условий для продуктивного освоения школьниками сложившихся общественных норм и ценностей. Социальная адаптация школьника понимается как способность личности к социальному, нравственному, бытовому (физическому и коммунальному) выживанию, статусному самоутверждению, сотрудничеству в существующих и в новых, ожидаемых и непредвиденных обстоятельствах, готовность выбирать различные способы жизнедеятельности, сохраняя свою индивидуальность (Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов). В процессе социальной адаптации происходит согласование самооценок и притязаний субъекта с возможностями и с реальностью социальной среды; оценка, принятие или отвержение требований, норм социальной среды, общепризнанных социальных ценностей. Следовательно, если вести речь о детях с отклоняющимся поведением, то процесс адаптации для них предполагает некую активность, направленную на преобразование как самих себя, так и той социальной среды, с которой они непосредственно взаимодействуют.

Поиск технологий педагогического сопровождения социального становления личности, ее социальной адаптации становится важным аспектом деятельности многих образовательных учреждений — это сложная работа, ожидаемый результат которой — приращение социально-ценных качеств личности, позволяющих успешно преодолевать психологические препятствия, социальную незащищенность, осуществлять жизненное самоопределение в условиях стремительно изменяющейся социокультурной среды.

Современный младший школьник входит в сложный по своему содержанию и тенденциям социализации мир, порождающий у детей ощущение незащищенности, безнадежности и раздражения. В этих условиях одним из главных средств воспитания младших школьников с отклоняющимся поведением, адекватных природе детства, может и должна стать игра, поскольку в современной школе она — не только проявление своеобразного и независимого мира Детства, но и способ социализации воспитанников, обеспечения связи ребенка с миром взрослых. Использование игры в социальной адаптации детей с отклонениями в поведении предполагает обеспечение условий, которые бы позволили раскрыть и закрепить социально-ценные качества личности, не получившие должного развития в семье и других социальных средах.

Проблемы понимания природы, социального и социализирующего значения игры, ее специфического воздействия на личность ребенка разрабатывались в известных работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Н.П. Аникеевой, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, А.А. Бодалева, Б.З. Вульфова, JT.C. Выготского, О.С. Газмана, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, B.C. Мухиной, Е.А. Репринцевой, Л.Т. Ретюнских, С.Л. Рубинштейна, А.С. Спиваковской, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейна, С.А. Шмакова, Г.П. Щедровицкого, Д.Б. Эльконина и др. В разработку общей теории игры, ее роли как средства психического развития личности внесли серьезный вклад зарубежные философы и психологи А. Адлер, Э. Берн, К. Бюлер, К. Бюхер, А. Валлон, М. Вуарен, В. Вундт, К.Гросс, Г. Гессе, Д. Морено, Платон, Г. Спенсер, А. Фрейд, Й. Хейзинга, Ф. Шиллер, В. Штерн и др.

Значимость игровой деятельности как неотъемлемой части жизни школьников признается большинством педагогов, хотя в практике нередко наблюдается формальный подход к игре. Игра всегда являлась одним из объектов анализа в отечественной педагогике. Внимание исследователей концентрировалось в основном на таких проблемах, как: формирование детского коллектива посредством игровой деятельности (З.В. Баянкина, О.С. Газман, В.М. Григорьев, С.А. Шмаков и др.); значение коллективной игры в нравственном ориентировании подростков (В.А. Караковский, J1.B. Куликова, Л.И. Новикова и др.); влияние игры на межличностные отношения взрослых и детей (В.Я. Воронова, J1.M. Иванова, Т.Е. Орлова, И.И. Фришман и др.); формирование социально-ценного опыта личности через игровую деятельность (Т.Д. Красова, Н.Н. Михайлова, Е.А. Репринцева, О.В. Соловьева и др.); активизация учебно-воспитательного процесса посредством игры (O.J1. Лившиц, Г.А. Ляпина, Е.А. Фомин и др.); развитие творческой активности детей через игру (Г.И. Камаева, А.И. Ткаченко, Е.А. Ходырева, Н.В. Шевченко, М.Г. Яновская и др.); коррекционные возможности игры в преодолении недостатков личностного развития (Н.Я. Безбородова, М.Э. Вайнер, Н.В. Ивочкина, М.А. Ковальчук, Н.П.Мишура и др.); развитие личностных качеств школьников через игровую деятельность (Н.Н. Гринь, Л.Г. Ефимова, Н.П. Колесник, Т.Е. Конникова, З.И. Лаврентьева, A.M. Ларшина, Е.С. Махлах, Э.В. Паничева и др.); диагностические возможности игры в образовании учащихся (Н.Л. Селиванова, Г.И. Якушева и др.); роль игры в подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности (В.П. Бедерханова, О.Ю. Грезнева, О.Д. Минакова и др.). Однако исследований, посвященных использованию возможностей игры в обеспечении социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении, до сих пор не было.

Коррекционная педагогика давно «держит в поле зрения» школьников с отклоняющимся поведением, но акцент ее внимания сместился в зону асоциального поведения, устойчивых форм делинквентности, а вот пограничные состояния оказались в «нейтральной» полосе, также как и вне устойчивого внимания общей педагогики. Поэтому мы опирались на исследования в области коррекционной педагогики и психологии - М.А. Алемаскина, М.Э. Вайнера, А.Д. Гонеева, Е.В. Змановской, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберга, Г.Ф. Кумариной, Н.И. Лифинцевой, З.И. Мищенко, И.А. Невского, Н.М. Назаровой, Р.В. Овчаровой, М. Раттер, М.И. Рожкова, JI.C. Славиной, А.С. Спиваковской, В.Г. Степанова, О.А. Степановой, Н.В. Ялпаевой. Ряд психолого-педагогических исследований в области игровой деятельности и преодоления отклонений в поведении у детей (Н.Я. Безбородова, Н.В. Ивочкина, Н.П. Мишура, М.Э. Вайнер, М.П. Колесник, JI.B. Куликова, O.JL Лившиц, Э.В. Паничева, С.А. Шмаков) позволил полнее рассмотреть проблему социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности.

Анализ литературы, практика социально-педагогической деятельности современной начальной школы позволили выявить ряд противоречий: между необходимостью создания условий для социальной адаптации младших школьников и отсутствием научно-методического обеспечения социально-ориентированной игровой деятельности воспитанников; между значительными потенциальными возможностями игры и интуитивно-эпизодическим обращением педагогов к ней в реальной образовательной практике современной начальной школы; между потребностью младших школьников в педагогически организованных играх и технологической некомпетентностью значительной части современных педагогов в обеспечении игровой деятельности воспитанников; между знанием педагогами воспитательных и социализирующих возможностей игры и нежеланием обращаться к ней в процессе организации воспитательной работы с младшими школьниками с отклонениями в поведении; между воспитательными и социализирующими возможностями игровой деятельности и гедонистической направленностью современных игровых форм, привлекающих к себе подрастающее поколение и др.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности?

Изучение состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке в сочетании с потребностями школы и учителя в надежных, научно-обоснованных рекомендациях по организации процесса социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности послужили для нас основанием в определении темы исследования: «Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности».

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную социальную адаптацию детей младшего школьного возраста с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности.

В соответствии с заявленной целью объектом исследования выступает процесс социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении, а предметом - игровая деятельность учащихся начальной школы с поведенческими отклонениями как средство их социальной адаптации.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс социальной адаптации детей с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности будет эффективен, если:

• в процессе игровой деятельности обеспечивается комплексное воздействие на эмоционально-волевую, когнитивную, поведенческую сферы личности младшего школьника с отклонениями в поведении;

• в процессе игровой деятельности осуществляется индивидуальный и дифференцированный подходы к реализации учебно-воспитательных задач, обеспечивается необходимая его социальная направленность;

• игровая деятельность оказывается личностно значимой для воспитанников, создает условия для сохранения эмоциональной устойчивости и обогащения социально-ценных переживаний младших школьников с отклонениями в поведении;

• в процессе игровой деятельности осуществляется формирование и закрепление представлений младших школьников о социально-ценных нормах;

• в процессе игровой деятельности усваивается опыт социально-одобряемого поведения, осуществляется отработка умений, необходимых для активной социальной адаптации младших школьников.

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать сущность процесса социальной адаптации детей младшего школьного возраста с различными типами отклонений в поведении.

2. Раскрыть педагогические возможности игровой деятельности в процессе социальной адаптации детей с отклонениями в поведении.

3. Выявить тенденции и противоречия организации социальной адаптации детей с отклонениями в поведении в массовой педагогической практике.

4. Разработать и апробировать модель организации игровой деятельности и программу обеспечения социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности.

5. Выявить педагогические условия обеспечения эффективной социальной адаптации младших школьников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности в образовательном процессе начальной школы.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, об общечеловеческих ценностях как основе формирования личности, о диалектике природных и социальных факторов становления личности; теория игры как особого вида человеческой активности и деятельности (О.С. Газман, С.А. Шмаков, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин). В анализе исследуемого объекта и предмета мы исходим из понимания личности как субъекта культуры, истории и общественной жизни; природной и социокультурной обусловленности развития человека и его взаимоотношений с окружающим миром; идей гуманизации образования. Методологическим ориентиром исследования выступают культурологический, субъектно-деятельностный, личностный и системный подходы к пониманию и осуществлению закономерностей развития, социализации и воспитания личности. Методология системного анализа дала возможность рассматривать игровую деятельность младших школьников с отклонениями в поведении как целостный предмет исследования и как эффективное средство их социальной адаптации.

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование ситуаций, интервьюирование, анализ документации); опытно-экспериментальная работа; методы количественной и качественной обработки эмпирических материалов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали средние школы № 1 и № 2 п. Кшенский Курской области. Исследованием было охвачено 92 учащихся младшего школьного возраста (четыре класса - по два класса в каждой школе), педагоги, психологи, работающие в этих классах, родители воспитанников. К участию в опытно-экспериментальной работе привлекались студенты отделений «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и «Организация воспитательной деятельности» Советского педагогического колледжа (п. Кшенский Курской области).

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; осмысление и формулировка проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования; подбор и конструирование игровой деятельности, диагностических материалов для проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000 - 2004 гг.) - реализация программы опытно-экспериментальной работы по обогащению опыта социально-ценного поведения младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности; теоретическое осмысление хода и результатов исследования; обобщение полученных материалов и их апробация.

Третий этап (2004 - 2005) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обработка, обобщение и систематизация результатов исследования; выявление педагогических условий социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности; текстовое оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности представляет собой процесс усвоения воспитанниками социальных норм, общественно-одобряемых способов деятельности и установления отношений сотрудничества в социуме. Сущность такого процесса состоит в обеспечении эмоциональной отзывчивости и восприимчивости младших школьников к социально-ценным процессам и явлениям; формировании устойчивых представлений о социально-одобряемых нормах поведения и отношений; осознании личностью социальной ценности добротворчества, участия, милосердия, сострадания, сорадова-ния, сопереживания, сотрудничества; закреплении устойчивых привычек, поведенческих стереотипов, навыков социально-ценного поведения; выраженного стремления к социальной активности, способности к рефлексивной оценке своего поведения.

2. Критериями социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении являются: социальная направленность активности личности; ее устойчивость и результативность. Показателями социальной адаптации учащихся выступают: эмоциональная отзывчивость и восприимчивость к процессам и явлениям добротворчества, милосердия, сострадания, соучастия, сотрудничества; развитая эмпатия, осознание социальных норм поведения и выраженное стремление к ним; стремление к активной социальной позиции, способность к рефлексивной оценке своих поступков. В соответствии с выделенными критериями и показателями социальной адаптации воспитанников определяются уровни адаптации - низкий, средний, высокий. Условное выделение таких уровней служит основой для дифференциации и индивидуализации игровой деятельности школьников, обеспечения эффективной их социальной адаптации.

3. Игра является важным и органичным для младших школьников видом деятельности, в котором происходит естественная интериоризация ребенком социального опыта через принятие игровой роли, правил игры, условных обстоятельств игровых действий. В процессе игровой деятельности детей с отклонениями в поведении происходит обогащение эмоционально-волевого (нравственные чувства, эмоциональная отзывчивость и восприимчивость, эмпатические способности), когнитивного (духовные потребности и интересы, социально-ценные мотивы, нормы, ценности, цели), поведенческого (социально-ценные умения, привычки, навыки саморефлексии) компонентов личности и перевод их в устойчивые навыки одобряемого поведения, отношений, деятельности, а ее результатом является социальная адаптация воспитанников.

4. Знакомство с массовой педагогической практикой, анализ содержания и организации процесса социальной адаптации младших школьников в учреждениях начального образования позволяют выделить ряд тенденций, характерных для обеспечения социализации школьников с отклоняющимся поведением. В числе важнейших из этих тенденций: эпизодическое обращение педагогов начальной школы к игре и ее социализирующим возможностям, отсутствие системы такой работы в начальной школе;

- отсутствие условий для реальной индивидуализации и дифференциации социального воспитания школьников;

- низкий уровень профессиональной готовности педагогов к организации игровой деятельности школьников;

- доминирование стихийных, предельно индивидуализированных форм игры в формировании социального опыта младших школьников (компьютерные игры, игровые приставки, игровые автоматы, телевизионные игры); стремительное нарастание гедонистической составляющей в игровой культуре младших школьников, основу которой составляют жажда удовольствия, наслаждения, азарт, стремление к превосходству, личному выигрышу, обогащению; минимизация субъектности личности в строительстве своей социальной биографии (игровой успех зависит не от трудолюбия и воли, а от судьбы, случайного стечения обстоятельств, удачи, везения) и др.

5. Эффективная социальная адаптация младших школьников с отклоняющимся поведением предполагает реализацию трехуровневой модели организации игровой деятельности. Такая модель включает в себя: задачи социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении (диагностика отклоняющегося поведения младших школьников; обогащение социально-ценных эмоций младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности; формирование у младших школьников представлений о социальных нормах; расширение опыта социально-ценного поведения младших школьников); принципы организации игровой деятельности (принцип ориентации на позитивное в личности ребенка с отклоняющимся поведением, принцип гуманизма, принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, принцип единства группового и индивидуального воспитательного влияния, принцип романтики и интереса в организации детской жизни, «мажор» и «военизация»-игра (А.С. Макаренко), принцип социального тренажа, принцип рефлексии, принцип последовательности и систематичности использования игровой деятельности в обогащении опыта социально-ценного поведения детей); дифференцированное содержание игровой деятельности учащихся, представленное в программе социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности «Вместе весело играть!» (в зависимости от степени разбалансированности эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов) и три, последовательно взаимодействующих, обращенных к соответствующим сферам личности школьника, игровых уровня, на которых содержание игровой деятельности реализуется; игровые способы включения младших школьников в социальные отношения: игровая роль, поручение, просьба, подражание, пример, требование, приучение, упражнение, тренаж, соревнование, сотрудничество, взаимопомощь и др.; игровая модель предполагает изменяющуюся позицию взрослого и ребенка в процессе игровой деятельности, связанную с постоянным возрастанием доли субъектности ребенка и, соответственно, «убыванием» субъектно-сти педагога.

6. Эффективной реализации модели социальной адаптации воспитанников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности служит комплекс условий - психолого-педагогических; организационно-педагогических; социально-педагогических, обеспечивающих развитие и закрепление опыта нравственного поведения и строительства отношений младшего школьника в социальной среде.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыты воспитательные возможности игровой деятельности в процессе социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении; определены критерии, показатели и уровни социальной адаптации младших школьников, позволяющие выявить динамику результатов этого процесса, изменения в типах отклоняющегося поведения таких детей;

- разработана трехуровневая модель организации игровой деятельности, направленная на социальную адаптацию младших школьников с поведенческими отклонениями и включающая в себя задачи, принципы, содержание, формы, методы и условия ее обеспечения, программу социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении; определен комплекс условий, способствующих эффективной социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: раскрыты сущность и структура процесса социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности; обоснованы педагогические возможности, основные направления, а также способы эффективного обогащения социально-ценных эмоций, формирования представлений о социальных нормах и расширения опыта социально-ценного поведения у младших школьников в процессе игровой деятельности. Результаты исследования, включающие научно обоснованную модель социальной адаптации младших школьников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности, комплекс психолого-педагогических, организационно-педагогических, социально-педагогических условий, дополняют теорию воспитания детей младшего школьного возраста, конкретизируют содержание личностного, субъектно-деятель-ностного, индивидуального и дифференцированного подходов к обеспечению социальной адаптации младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут применяться при моделировании и организации игровой деятельности младших школьников с отклоняющимся поведением в процессе их социальной адаптации в учреждениях начального школьного и дополнительного образования, а также в процессе подготовки специалистов-педагогов в учреждениях высшего и среднего профессионального педагогического образования, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы с младшими школьниками в общем и дополнительном образовании. Разработанная и апробированная в ходе исследования программа спецкурса «Социальная адаптация младших школьников средствами игровой деятельности», методики и технологии могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с детьми, имеющими отклонения в поведении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались логичностью и непротиворечивостью его исходных теоретико-методологических позиций; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; тщательным анализом хода и результатов длительной опытно-экспериментальной работы и аргументированностью выводов, положительными и репрезентативными ее результатами; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и ее переноса в новые педагогические условия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, чтениях (Москва - 1999; Белгород - 2004 - 2005; Ростов-на-Дону - 2004; Елец - 2005; Калуга - 2005; Курск - 2001-2005; Кострома - 2005; Орел - 2005; Рязань - 2005; Тамбов - 2005; Югорск - 2005), во время работы культурно-антропологических школ молодых ученых «Культура - Образование - Человек» (2001 - 2005 гг.), на районных педагогических конференциях, семинарах педагогов начальной школы на базе Советского педагогического колледжа Курской области (2000 - 2004 гг.). Идеи и основные положения исследования были представлены на IV культурно-антропологической школе молодых ученых «Феномен игры в культуре и образовании» (2003 г.). Содержание и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной психологии и педагогики и кафедры социальной педагогики и методики воспитания Курского госуниверситета, педагогических конференциях Советского педагогического колледжа Курской области. По теме исследования опубликовано 20 работ общим объемом более 6 п.л.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Совокупность задач нашего исследования сводилась к социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности. Таким образом, в результате реализации программы социальной адаптации младших школьников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности «Вместе весело играть!» уровень адаптации воспитанников значительно повысился. Это обеспечивалось тем, что предложенная модель игровой деятельности создает оптимальные условия для самораскрытия, самоутверждения, самореализации младших школьников, закрепляет позитивный социально-ценный опыт партнерского взаимодействия и коллективных взаимоотношений. Все это предопределило успех предложенного подхода к обеспечению социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности. В результате игровой деятельности у младших школьников с отклонениями в поведении за время проведения опытно-экспериментальной работы заметно увеличился уровень адаптации: спустя год после окончания детьми начальной школы мы отметили, что оставшиеся отклонения в поведении уже у младших подростков сами по себе не исчезли, но обозначилась тенденция к их преодолению.

Опытно-экспериментальная работа предполагала рассматривать социальную адаптацию учащихся начальной школы как совокупность специально организованных воздействий средствами игровой деятельности, направленную на перестройку и преодоление негативных личностных новообразований и на закрепление устойчивых нормативных взаимоотношений между воспитанниками в ходе совместной деятельности. Методологическим принципом построения процесса социальной адаптации воспитанников младшего школьного возраста является принцип деятельностный подход, в соответствии с которым коллективная игровая деятельность позволяет обеспечить обогащение социально-ценных эмоций школьников с отклонениями в поведении, сформировать у них устойчивые представления о социальных нормах и закрепить опыт социально-одобряемого поведения и отношений, взаимодействия со сверстниками, родителями, педагогами.

С учетом исходного состояния социальной адаптации воспитанников, социально-психологических и возрастных особенностей младших школьников была разработана и реализована программа социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении «Вместе весело играть!», предусматривавшая комплексное, целенаправленное воздействие на эмоционально-волевой, когнитивный и поведенческий компоненты личности учащихся.

Обогащение эмоционально-волевого компонента личности младших школьников, развитие их эмоциональной культуры, эмпатических способностей, произвольной активности стало одним из важнейших факторов воспитания социально-ценной личности ребенка. Организация и проведение игровой деятельности первого уровня способствовало развитию эмоционального компонента личности воспитанников, воспитания эмоциональной отзывчивости и восприимчивости к социально-ценным явлениям.

В целях формирования представлений о социальных нормах у учащихся, нравственного обогащения детей, роста их духовных интересов в программу социальной адаптации были включены разнообразные игровые импровизации по теме прочитанных произведений, проведение творческих конкурсов и викторин на знание социальных норм; экскурсии в природу, после-игровые коллективные и индивидуальные беседы и т.д.

Развитие поведенческого компонента личности воспитанников происходило через включение ребят в разнообразные виды игровой социально значимой деятельности. Эта работа включала: проведение турниров вежливости, различных игровых социально-ценных операций, направленных на развитие умения доставлять радость окружающим, проявлять заботу о ближнем, любить и заботиться о природе и т.д.

В результате реализации программы социальной адаптации младших школьников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности уровень адаптации воспитанников значительно изменился. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы статистические данные и эмпирические материалы подтверждают устойчивую положительную динамику, заметные изменения в уровне социальной адаптации младших школьников с отклоняющимся поведением.

Проведенная опытно-экспериментальная работа (1999-2005 уч. гг.) позволила выявить положительную динамику в формировании социально-адаптивного поведения младших школьников. В конце 2004-2005 уч. г. 37,1% младших школьников обнаружили высокий уровень адаптации (в начале опытно-экспериментальной работы только 22,5%). Изменилось число учащихся, имеющих средний уровень социальной адаптации — с 32% до 45,5%. Заметно сократилось количество ребят, обнаруживающих низкий уровень социальной адаптации (с 45,5% до 17,4%) (диаграмма 4).

Диаграмма 4. Динамика уровней социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении

0 высокий средний низкий 1999-2000 22.5 32 45,5 2000-2001 27 36,5 36.5 2001-2003 37,1 45,5 17,4 2003-2005 37,1 45,5 17,4 уровни

1999-2000

2000-2001

2001-2003

2003-2005

Особое внимание в ходе опытно-экспериментальной работы нами было обращено к известному и весьма сложному, болезненному переходу младших школьников из начальной школы в среднюю. Известно, что на этом этапе часть ребят «теряет» свои позитивные социально-ценные приобретения. Итоги проведенной нами опытно-экспериментальной работы показывают, что именно игровая деятельность позволяет закрепить важные социально-ценные новообразования в индивидуальном опыте младших школьников и обеспечить их сохранение, перенос в младший подростковый возраст. В 2004 - 2005 уч.г. наши воспитанники уже покинули начальную школу, но результаты диагностики показывают, что своего социального потенциала, опыта социально-ценных отношений они не утратили.

Как же выглядела динамика в типах отклонений в поведении младших школьников на протяжении проведенной нами опытно-экспериментальной работы? Обратимся к таблице 6 (см. также таблицу 4 приложение №1). Статистические данные свидетельствуют о том, что количество отклонений в повелении у младших школьников заметно снизилось. Так на начало опытно-экспериментальной работы общий процент детей с отклоняющимся поведением равнялся 73,9%. В конце опытно-экспериментальной работы таких детей осталось 37,1%. Таким образом, количество младших школьников с отклоняющимся поведением сократилось вдвое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Будущее российского общества напрямую зависит от эффективности деятельности отечественных образовательных институтов, качества подготовки молодежи к жизни и труду в новых социокультурных условиях. Перспективы эволюции российского общества задают очень высокую планку требований к результатам школьного «производства», призванного адаптировать вхождение школьной молодежи в складывающуюся систему социальных отношений. Именно от школы и учителя зависит облик вступающего в жизнь поколения, его культурный и экономический потенциал, его способность находить эффективные решения самых сложных социальных проблем. Основы такой социально адаптированной личности закладываются в младшем школьном возрасте, когда происходит становление важнейших личностных структур, устойчивых форм и способов самореализации индивидом своих «природных сущностных сил» (К.Маркс).

Понятно, что степень развития адаптационных механизмов личности напрямую зависит от родителей ребенка, его педагогов и той социально-психологической среды, в которой происходит социальное взросление школьника, освоение им всего комплекса функций зрелого человека, включая социокультурные, гражданско-правовые и профессионально-трудовые функции. К сожалению, школьный «конвейер», выпуская в самостоятельную жизнь юных граждан, проявляет явно недостаточное внимание к их личностным особенностям, к тому созидательному потенциалу, которым наградила каждого человека природа: внутренний духовный мир ребенка очень часто оказывается закрыт для окружающих его людей, остается невостребованным, нереализованным. Нет, пожалуй, более трагичной ситуации, чем невостребованный обществом творческий потенциал, не нашедший применения человеческий талант. Помочь входящему в сложный и противоречивый мир взрослых юному гражданину, адаптировать освоение им сложившейся системы социальных отношений может и должна школа. В особом внимании сегодня нуждаются дети, испытывающие серьезные затруднения в социальной адаптации, вставшие на путь отклоняющегося от норм социально-ценного поведения, сложившихся представлений о должном в отношениях между людьми. Массовое школьное воспитание не оставляет возможности учителю «дойти до каждого ребенка», найти и использовать педагогические средства воздействия, адекватные индивидуальным особенностям каждого воспитанника. Отсюда — отмечаемый специалистами, общественными деятелями, журналистами заметный рост количества детей с отклонениями в поведении, вызывающие тревогу проявления социальной дезадаптации школьников.

Проблемы социальной адаптации школьников приобретают сегодня особое значение, - от их решения зависит будущее гражданского общества в России, мера включенности каждого человека в активную общественную жизнь. Современный младший школьник входит в сложный по своему содержанию и тенденциям социализации мир, порождающий у детей ощущение незащищенности, безнадежности и раздражения. В этих условиях одним из главных средств воспитания младших школьников с отклоняющимся поведением, адекватных природе детства, может и должна стать игра, поскольку в современной школе она - не только проявление своеобразного и независимого мира Детства, но и способ социализации воспитанников, обеспечения связи ребенка с миром взрослых. Использование игры в социальной адаптации детей с отклонениями в поведении предполагает обеспечение условий, которые бы позволили раскрыть и закрепить социально-ценные качества личности, не получившие должного развития в семье и других социальных средах.

Анализ литературы, практика социально-педагогической деятельности современной начальной школы позволили выявить ряд противоречий, от грамотного разрешения которых зависит духовный облик вступающих в жизнь юных граждан России, степень активности их социальной позиции. Среди них противоречия: между необходимостью создания условий для социальной адаптации младших школьников и отсутствием научно-методического обеспечения социально-ориентированной игровой деятельности воспитанников; между значительными потенциальными возможностями игры и интуитивно-эпизодическим обращением педагогов к ней в реальной образовательной практике современной начальной школы; между потребностью младших школьников в педагогически организованных играх и технологической некомпетентностью значительной части современных педагогов в обеспечении игровой деятельности воспитанников; между знанием педагогами воспитательных и социализирующих возможностей игры и нежеланием обращаться к ней в процессе организации воспитательной работы с младшими школьниками с отклонениями в поведении; между воспитательными и социализирующими возможностями игровой деятельности и гедонистической направленностью современных игровых форм, привлекающих к себе подрастающее поколение и др.

Проведенное исследование показало, что социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности представляет собой процесс усвоения воспитанниками социальных норм, общественно-одобряемых способов деятельности и установления отношений сотрудничества в социуме. Сущность такого процесса состоит в обеспечении эмоциональной отзывчивости и восприимчивости младших школьников к социально-ценным процессам и явлениям; формировании устойчивых представлений о социально-одобряемых нормах поведения и отношений; осознании личностью социальной ценности добротворчества, участия, милосердия, сострадания, сорадования, сопереживания, сотрудничества; закреплении устойчивых привычек, поведенческих стереотипов, навыков социально-ценного поведения; выраженного стремления к социальной активности, способности к рефлексивной оценке своего поведения. Критериями социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении являются: социальная направленность активности личности; ее устойчивость и результативность. Показателями социальной адаптации учащихся выступают: эмоциональная отзывчивость и восприимчивость к процессам и явлениям добротворчества, милосердия, сострадания, соучастия, сотрудничества; развитая эмпатия, осознание социальных норм поведения и выраженное стремление к ним; стремление к активной социальной позиции, способность к рефлексивной оценке своих поступков. В соответствии с выделенными критериями и показателями социальной адаптации воспитанников определяются уровни адаптации — низкий, средний, высокий. Условное выделение таких уровней служит основой для дифференциации и индивидуализации игровой деятельности школьников, обеспечения эффективной их социальной адаптации.

Анализ теоретической литературы, знакомство с передовым педагогическим опытом позволили сделать вывод о том, что игра является важным и органичным для младших школьников видом деятельности, в котором происходит естественная интериоризация ребенком социального опыта через принятие игровой роли, правил игры, условных обстоятельств игровых действий. В процессе игровой деятельности детей с отклонениями в поведении происходит обогащение эмоционально-волевого (нравственные чувства, эмоциональная отзывчивость и восприимчивость, эмпатические способности), когнитивного (духовные потребности и интересы, социально-ценные мотивы, нормы, ценности, цели), поведенческого (социально-ценные умения, привычки, навыки саморефлексии) компонентов личности и перевод их в устойчивые навыки одобряемого поведения, отношений, деятельности, а ее результатом является социальная адаптация воспитанников.

Современная массовая педагогическая практика организации процесса социальной адаптации младших школьников в учреждениях начального образования позволяют выделить ряд тенденций, характерных для обеспечения социализации школьников с отклоняющимся поведением. В числе важнейших из этих тенденций: эпизодическое обращение педагогов начальной школы к игре и ее социализирующим возможностям, отсутствие системы такой работы в начальной школе; отсутствие условий для реальной индивидуализации и дифференциации социального воспитания школьников; низкий уровень профессиональной готовности педагогов к организации игровой деятельности школьников; доминирование стихийных, предельно индивидуализированных форм игры в формировании социального опыта младших школьников (компьютерные игры, игровые приставки, игровые автоматы, телевизионные игры); стремительное нарастание гедонистической составляющей в игровой культуре младших школьников, основу которой составляют жажда удовольствия, наслаждения, азарт, стремление к превосходству, личному выигрышу, обогащению; минимизация субъектности личности в строительстве своей социальной биографии (игровой успех зависит не от трудолюбия и воли, а от судьбы, случайного стечения обстоятельств, удачи, везения) и др.

За основу для диагностики отклоняющегося поведения младших школьников нами была взята известная типология М.Э. Вайнера, в которой основными факторами нарушений поведения у младших школьников определяются условия обучения и развития, стиль взаимоотношений со взрослыми, особенности семейного воспитания, а также нейродинамиче-ские особенности ребёнка. Эта типология представляется нам наиболее приемлемой и удобной для диагностики отклонений в поведении младших школьников и работы по обеспечению их социальной адаптации. Типология М.Э. Вайнера включает гиперактивное поведение (обусловленное, преимущественно нейродинамическими особенностями ребенка), демонстративное (проявляется в намеренном, осознанном нарушении принятых общественных норм, правил поведения, адресованное взрослым), проте-стное (характеризуется негативизмом, строптивостью, упрямством), агрессивное (целенаправленное разрушительное, противоречащее нормам и правилам жизни людей в обществе поведение, наносящее вред объектам нападения), инфантильное (отличается незрелостью интегративных личностных образований), конформное (полностью подчинено внешним условиям, требованиям других людей), симптоматическое поведение (периодические непроизвольные нарушения социальных норм, не поддающиеся контролю со стороны ребенка и оказывающие влияние на других людей).

Анализ природы и типологии отклоняющегося поведения показал, что в основе различных типов отклонений в поведении лежит рассогласование между тремя важными компонентами личности воспитанника - эмоционально-волевым, когнитивным и поведенческим. Поэтому основное направление педагогической деятельности состояло в том, чтобы обеспечить средствами игровой деятельности эффективное (продуктивное) развитие, достройку незавершенных, несформированных личностных структур, «за-падание» которых и порождает отклоняющееся поведение школьников, различные формы их социальной дезадаптации. Такая работа осуществлялась через апробированную нами трехуровневую игровую модель. Особенность этой модели состоит в ориентации ее на преодоление разбалан-сированности компонентов сознания личности младшего школьника и поэтапном формировании опыта социально-адаптированного поведения ребенка. Дифференцируя школьников не по типам отклонений, а в зависимости от того, какой из трех компонентов в структуре их личности оказывается «западающим», несформированным, такая игровая модель предполагала поэтапное включение воспитанников в соответствующие этим компонентам виды игровой деятельности. Предложенное в модели содержание игровой деятельности представлено в программе социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности «Вместе весело играть!».

В ходе проведенного исследования была апробирована и подтвердила свою эффективность трехуровневая модель организации игровой деятельности, призванная обеспечить эффективную социальную адаптацию младших школьников с отклонениями в поведении. Такая модель включает в себя: задачи социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении (диагностика отклоняющегося поведения младших школьников; обогащение социально-ценных эмоций младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности; формирование у младших школьников представлений о социальных нормах; расширение опыта социально-ценного поведения младших школьников); принципы организации игровой деятельности (принцип ориентации на позитивное в личности ребенка с отклоняющимся поведением, принцип гуманизма, принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, принцип единства группового и индивидуального воспитательного влияния, принцип романтики и интереса в организации детской жизни, «мажор» и «военизация»-игра (А.С. Макаренко), принцип социального тренажа, принцип рефлексии, принцип последовательности и систематичности использования игровой деятельности в обогащении опыта социально-ценного поведения детей); дифференцированное содержание игровой деятельности учащихся, представленное в программе социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности «Вместе весело играть!» (в зависимости от степени разбалансированности эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов) и три, последовательно взаимодействующих, обращенных к соответствующим сферам личности школьника, игровых уровня, на которых содержание игровой деятельности реализуется; игровые способы включения младших школьников в социальные отношения: игровая роль, поручение, просьба, подражание, пример, требование, приучение, упражнение, тренаж, соревнование, сотрудничество, взаимопомощь и др.; игровая модель предполагает изменяющуюся позицию взрослого и ребенка в процессе игровой деятельности, связанную с постоянным возрастанием доли субъектности ребенка и, соответственно, «убыванием» субъектности педагога.

Эффективной реализации модели социальной адаптации воспитанников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности служит комплекс условий - психолого-педагогических; организационно-педагогических; социально-педагогических, обеспечивающих развитие и закрепление опыта социально-ценного поведения и строительства отношений младшего школьника в социальной среде.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и результативность опытно-экспериментальной работы. Однако в ходе работы выявились некоторые аспекты, нуждающиеся в специальном изучении. Дальнейшими направлениями исследования проблемы могут выступить разработка содержания индивидуальной воспитательной работы с младшими школьниками, имеющими отклонения в поведении; изучение феномена социальной активности и пассивности школьников; обеспечение мотивации эффективной деятельности классных руководителей в условиях начальной школы. Требует так же изучения проблема подготовки педагогических кадров для работы с детьми, имеющими отклонения в поведении.

Автореферат диссертации по теме "Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности"

На правах рукописи

Воробьева Ольга Алексеевна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ПОВЕДЕНИИ СРЕДСТВАМИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Репринцева Елена Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лифинцева Нина Ивановна

кандидат педагогических наук, профессор Паничева Эмма Викторовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Защита состоится 29 сентября 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г.Курск, ул.Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « » августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Подымова Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное российское общество переживает период глубинного сущностного обновления. Жизнь меняется настолько быстро, что человек не всегда оказывается способен отследить происходящие в ней изменения, естественно и легко приспособиться к изменяющимся условиям жизни. Особенно в сложном положении оказывается молодежь, дети, вступающее в жизнь поколение школьников. В таких условиях одна из важных задач школы состоит в том, чтобы в тесном союзе с семьей помочь ребенку адаптироваться к складывающимся социальным отношениям, выработать устойчивую систему представлений о важнейших ценностях бытия человека, помочь ему обрести опыт строительства отношений с окружающими его людьми. Вместе с тем, в последнее десятилетие все более заметными становятся нарушения адаптации и рост отклонений в социальном поведении детей, осознанное нарушение ими принятых общественных норм.

В этих условиях чрезвычайно актуализируется поиск эффективных средств психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации детей с отклонениями в поведении, обеспечения условий для продуктивного освоения школьниками сложившихся общественных норм и ценностей. Социальная адаптация школьника понимается как способность личности к социальному, нравственному, бытовому (физическому и коммунальному) выживанию, статусному самоутверждению, сотрудничеству в существующих и в новых, ожидаемых и непредвиденных обстоятельствах, готовность выбирать различные способы жизнедеятельности, сохраняя свою индивидуальность (Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, И.Ф. Исаев, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдпггейн, E.H. Шиянов). В процессе социальной адаптации происходит согласование самооценок и притязаний субъекта с возможностями и с реальностью социальной среды; оценка, принятие или отвержение требований, норм социальной среды, общепризнанных социальных ценностей. Следовательно, если вести речь о детях с отклоняющимся поведением, то процесс адаптации для них предполагает некую активность, направленную на преобразование как самих себя, так и той социальной среды, с которой они непосредственно взаимодействуют.

Поиск технологий педагогического сопровождения социального становления личности, ее социальной адаптации становится важным аспектом деятельности многих образовательных учреждений - это сложная работа, ожидаемый результат которой - приращение социально-ценных качеств личности, позволяющих успешно преодолевать психологические препятствия, социальную незащищенность, осуществлять жизненное самоопределение в условиях стремительно изменяющейся социокультурной среды.

Современный младший школьник входит в сложный по своему содержанию и тенденциям социализации мир, порождающий у детей ощу-

РОС НАЦИОНАЛ i^jl) БИБЛИОТЕКА

щение незащищенности, безнадежности и раздражения. В этих условиях одним из главных средств воспитания младших школьников с отклоняющимся поведением, адекватных природе детства, может и должна стать игра, поскольку в современной школе она - не только проявление своеобразного и независимого мира Детства, но и способ социализации воспитанников, обеспечения связи ребенка с миром взрослых. Использование игры в социальной адаптации детей с отклонениями в поведении предполагает обеспечение условий, которые бы позволили раскрыть и закрепить социально-ценные качества личности, не получившие должного развития в семье и других социальных средах.

Проблемы понимания природы, социального и социализирующего значения игры, ее специфического воздействия на личность ребенка разрабатывались в известных работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Н.П. Аникеевой, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, A.A. Бодалева, Б.З. Вульфова, JI.C. Выготского, О.С. Газмана, A.B. Запорожца, В.ГТ. Зин-ченко, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, B.C. Мухиной, Е.А. Репринцевой, Л.Т. Ретюнских, С.Л. Рубинштейна, A.C. Спиваковской, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейна, С.А. Шмакова, Г.П. Щедровицкого, Д.Ь. Эльконина и др. В разработку общей теории игры, ее роли как средства психического развития личности внесли серьезный вклад зарубежные философы и психологи А. Адлер, Э. Берн, К. Бюлер, К. Бюхер, А. Валлон, М. Вуарен, В. Вундт, К.Гросс, Г. Гессе, Д. Морено, Платон, Г. Спенсер, А. Фрейд, Й. Хейзинга, Ф. Шиллер, В. Штерн и др.

Значимость игровой деятельности как неотъемлемой части жизни школьников признается большинством педагогов, хотя в практике нередко наблюдается формальный подход к игре. Игра всегда являлась одним из объектов анализа в отечественной педагогике. Внимание исследователей концентрировалось в основном на таких проблемах, как: формирование детского коллектива посредством игровой деятельности (З.В. Баянкина, О.С. Газман, В.М. Григорьев, С.А. Шмаков и др.); значение коллективной шры в нравственном ориентировании подростков (В.А. Караковский, Л.В. Куликова, Л.И. Новикова и др.); влияние игры на межличностные отношения взрослых и детей (В.Я. Воронова, Л.М. Иванова, Т.Е. Орлова, И.И. Фрштман и др.); формирование социально-ценного опыта личности через игровую деятельность (Т.Д. Красова, H.H. Михайлова, Е.А. Реприн-цева, О.В. Соловьева и др.); активизация учебно-воспитательного процесса посредством игры (О.Л. Лившиц, Г.А. Ляпина, Е.А. Фомин и др.); развитие шорческой активности детей через игру (Г.И. Камаева, А.И. Ткаченко, Е.А. Ходырева, Н.В. Шевченко, М.Г. Яновская и др.); коррекционные возможности игры в преодолении недостатков личностного развития (Н.Я. Безбородова, М.Э. Вайнср, Н.В. Ивочкина, М.А. Ковальчук, Н.П.Мишура и др.); развитие личностных качеств школьников через игровую деятельность (H.H. Гринь, Л.Г. Ефимова, Н.П. Колесник, Т.Е. Конни-

кова, З.И. Лаврентьева, A.M. Ларшина, Е.С. Махлах, Э.В. Паничева и др.); диагностические возможности игры в образовании учащихся (Н.Л. Селиванова, Г.И. Якушева и др.); роль игры в подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности (В.II. Бедерханова, О.Ю. Грезнева, О.Д. Минакова и др.). Однако исследований, посвященных использованию возможностей игры в обеспечении социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении, до сих пор не было.

Коррекционная педа! огика давно «держит в поле зрения» школьников с отклоняющимся поведением, но акцент ее внимания сместился в зону асоциального поведения, устойчивых форм делинквентности, а вот пограничные состояния оказались в «нейтральной» полосе, также как и вне устойчивого внимания общей педагогики. Поэтому мы опирались на исследования в области коррекционной педагогики и психологии -М.А. Алемаскина, М.Э. Вайнера, А.Д. Гонеева, Е.В. Змановской, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберга, Г.Ф. Кумариной, Н.И. Лифинцевой, З.И. Мищенко, И.А. Невского, Н.М. Назаровой, Р.В. Овчаровой, М. Раттер, Л.С. Славиной, A.C. Спиваковской, В.Г. Степанова, O.A. Степановой, Н.В. Ялпаевой. Ряд психолого-педаго! ических исследований в области игровой деятельности и преодоления отклонений в поведении у детей (Н.Я. Безбородова, Н.В. Ивочкина, Н.П. Мишура, М.Э. Вайнер, М.П. Колесник, Л.В. Куликова, О.Л. Лившиц, Э.В. Паничева, С.А. Шмаков) позволил полнее рассмотреть проблему социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельное ги.

Анализ литературы, практика социально-педагогической деятельности современной начальной школы позволили выявить ряд противоречий:

♦ между необходимостью создания условий для социальной адаптации младших школьников и отсутствием научно-методического обеспечения социально-ориентированной игровой деятельности воспитанников;

♦ между значительными потенциальными возможностями игры и интуитивно-эпизодическим обращением педагогов к ней в реальной образовательной практике современной начальной школы;

♦ между потребностью младших школьников в педагогически организованных играх и технологической некомпетентностью значительной части современных педагогов в обеспечении игровой деятельности воспитанников;

♦ между знанием педагогами воспитательных и социализирующих возможностей ифы и нежеланием обращаться к ней в процессе организации воспитательной работы с младшими школьниками с отклонениями в поведении;

♦ между воспитательными и социализирующими возможностями игровой деятельности и гедонистической направленностью современных игровых форм, привлекающих к себе подрастающее поколение и др.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности?

Изучение состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке в сочетании с потребностями школы и учителя в надежных, научно-обоснованных рекомендациях по организации процесса социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности послужили для нас основанием в определении темы исследования: «Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности».

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную социальную адаптацию детей младшего школьного возраста с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности.

В соответствии с заявленной целью объектом исследования выступает процесс социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении, а предметом - игровая деятельность учащихся начальной школы с иоведенческими отклонениями как средство их социальной адаптации.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс социальной адаптации детей с отклонениями в поведении средствами игровой дея1ельности будет эффективен, если:

• в процессе игровой деятельности обеспечивается комплексное воздействие на эмоционально-волевую, когнитивную, поведенческую сферы личности младшего школьника с отклонениями в поведении;

• в процессе игровой деятельности осуществляется индивидуальный и дифференцированный подходы к реализации учебно-воспитагельных задач, обеспечивается необходимая его социальная направленность;

• игровая деятельность оказывается личностно значимой для воспитанников, создает условия для сохранения эмоциональной устойчивости и обогащения социально-ценных переживаний младших школьников с отклонениями в поведении;

• в процессе игровой деятельности осуществляется формирование и закрепление представлений младших школьников о социально-ценных нормах;

• в процессе игровой деятельности усваивается опыт социально-одобряемого поведения, осуществляется отработка умений, необходимых для активной социальной адаптации младших школьников.

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать сущность процесса социальной адаптации детей младшего школьного возраста с различными типами отклонений в поведении.

2. Раскрыть педагогические возможности игровой деятельности в процессе социальной адаптации детей с отклонениями в поведении.

3. Выявить тенденции и противоречия организации социальной адаптации детей с отклонениями в поведении в массовой педагогической практике.

4. Разработать и апробировать модель организации игровой деятельности и программу обеспечения социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности.

5. Выявить педагогические условия обеспечения эффективной социальной адаптации младших школьников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности в образовательном процессе начальной школы.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, об общечеловеческих ценностях как основе формирования личности, о диалектике природных и социальных факторов становления личности; теория игры как особого вида человеческой активности и деятельности (О,С. Газман, С.А. Шмаков, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин). В анализе исследуемого объекта и предмета мы исходим из понимания личности как субъекта культуры, истории и общественной жизни; природной и социокультурной обусловленности развития человека и его взаимоотношений с окружающим миром; идей гуманизации образования. Методологическим ориентиром исследования выступаю! кульгуро-логический, субъектно-деятельностный, личностный и системный подходы к пониманию и осуществлению закономерностей развития, социализации и воспитания личности. Методология системного анализа дала возможность рассматривать игровую деятельность младших школьников с отклонениями в поведении как целостный предмет исследования и как эффективное средство их социальной адаптации.

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование ситуаций, интервьюирование, анализ документации); опытно-экспериментальная работа; методы количественной и качественной обработки эмпирических материалов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали средние школы № 1 и № 2 п. Кшенский Курской области. Исследованием было охвачено 92 учащихся младшего школьного возраст (четыре класса - по два класса в каждой школе), педагоги, психологи, работающие в этих классах, родители воспитанников. К участию в опытно-экспериментальной работе привлекались студенты отделений «Коррекционная педагогика в началь-

ном образовании» и «Организация воспитательной деятельности» Советского педагогического колледжа (п. Кшенский Курской области).

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; осмысление и формулировка проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования; подбор и конструирование игровой деятельности, диагностических материалов для проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000 - 2004 гг.) - реализация программы опытно-экспериментальной работы по обогащению опыта социально-ценного поведения младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности; теоретическое осмысление хода и результатов исследования; обобщение полученных материалов и их апробация.

Третий этап (2004 - 2005) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обработка, обобщение и систематизация результатов исследования; выявление педагогических условий социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности; текстовое оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности представляет собой процесс усвоения воспитанниками социальных норм, общественно-одобряемых способов деятельности и установления отношений сотрудничества в социуме. Сущность такого процесса состоит в обеспечении эмоциональной отзывчивости и восприимчивости младших школьников к социально-ценным процессам и явлениям; формировании устойчивых представлений о социально-одобряемых нормах поведения и отношений; осознании личностью социальной ценности добротворчества, участия, милосердия, сострадания, сорадования, сопереживания, сотрудничества; закреплении устойчивых привычек, поведенческих стереотипов, навыков социально-ценного поведения; выраженного стремления к социальной активности, способности к рефлексивной оценке своего поведения.

2. Критериями социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении являются: социальная направленность активности личности; ее устойчивость и результативность. Показателями социальной адаптации учащихся выступают: эмоциональная отзывчивость и восприимчивость к процессам и явлениям добротворчества, милосердия, сострадания, соучастия, сотрудничества; развитая эмпатия, осознание социальных норм поведения и выраженное стремление к ним; стремление к активной социальной позиции, способность к рефлексивной оценке своих поступков. В соответствии с выделенными критериями и показателями социальной адаптации воспитанников определяются уровни адаптации - низкий, средний, высокий. Условное выделение таких уровней служит осно-

вой для дифференциации и индивидуализации игровой деятельности школьников, обеспечения эффективной их социальной адаптации.

3. Игра является важным и органичным для младших школьников видом деятельности, в котором происходит естественная интериоризация ребенком социального опыта через принятие игровой роли, правил игры, условных обстоятельств игровых действий. В процессе игровой деятельности детей с отклонениями в поведении происходит обогащение эмоционально-волевого (нравственные чувства, эмоциональная отзывчивость и восприимчивость, эмпатические способности), когнитивного (духовные потребности и интересы, социально-ценные мотивы, нормы, ценности, цели), поведенческого (социально-ценные умения, привычки, навыки саморефлексии) компонентов личности и перевод их в устойчивые навыки одобряемого поведения, отношений, деятельности, а ее результатом является социальная адаптация воспитанников.

4. Знакомство с массовой педагогической практикой, анализ содержания и организации процесса социальной адаптации младших школьников в учреждениях начального образования позволяют выделить ряд тенденций, характерных для обеспечения социализации школьников с отклоняющимся поведением. В числе важнейших из этих тенденций:

- эпизодическое обращение педагогов начальной школы к игре и ее социализирующим возможностям, отсутствие системы такой работы в начальной школе;

- отсутствие условий для реальной индивидуализации и дифференциации социального воспитания школьников;

- низкий уровень профессиональной готовности педагогов к организации игровой деятельности школьников;

- доминирование стихийных, предельно индивидуализированных форм шры в формировании социального опыта младших школьников (компьютерные игры, игровые приставки, игровые автоматы, телевизионные игры);

- стремительное нарастание гедонистической составляющей в игровой культуре младших школьников, основу которой составляют жажда удовольствия, наслаждения, азарт, стремление к превосходству, личному выигрышу, обогащению;

- минимизация субъектности личности в строительстве своей социальной биографии (игровой успех зависит не от трудолюбия и воли, а от судьбы, случайного стечения обстоятельств, удачи, везения) и др.

5 Эффективная социальная адаптация младших школьников с отклоняющимся поведением предполагает реализацию трехуровневой модели организации игровой деятельности. Такая модель включает в себя:

- задачи социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении (диагностика отклоняющегося поведения младших школьников; обогащение социально-ценных эмоций младших школьников с от-

клонениями в поведении средствами игровой деятельности; формирование у младших школьников представлений о социальных нормах; расширение опыта социально-ценного поведения младших школьников);

- принципы организации игровой деятельности (принцип ориентации на позитивное в личности ребенка с отклоняющимся поведением, принцип гуманизма, принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, принцип единства группового и индивидуального воспитательного влияния, принцип романтики и интереса в организации детской жизни, «мажор» и «военизация»-игра (A.C. Макаренко), принцип социального тренажа, принцип рефлексии, принцип последовательности и систематичности использования игровой деятельности в обогащении опыта социально-ценного поведения детей);

- дифференцированное содержание игровой деятельности учащихся, представленное в программе социальной адаптации младших школьников с огклонениями в поведении средствами игровой деятельности «Вместе весело играть!» (в зависимости от степени разбалансированности эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов) и три, последовательно взаимодействующих, обращенных к соответствующим сферам личности школьника, игровых уровня, на которых содержание игровой деятельности реализуется;

- игровые способы включения младших школьников в социальные отношения: игровая роль, поручение, просьба, подражание, пример, требование, приучение, упражнение, тренаж, соревнование, сотрудничество, взаимопомощь и др.;

- игровая модель предполагает изменяющуюся позицию взрослого и ребенка в процессе игровой деятельности, связанную с постоянным возрастанием доли субъектности ребенка и, соответственно, «убыванием» субъектности педагога.

6. Эффективной реализации модели социальной адаптации воспитанников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности служит комплекс условий - психолого-педагопгческих; организационно-педагогических; социально-педагогических, обеспечивающих развитие и закрепление опыта нравственного поведения и строительства отношений младшего школьника в социальной среде.

Научная новизна исследования состоит в том. что в нем:

- раскрыты воспитательные возможности игровой деятельности в процессе социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении;

- определены критерии, показатели и уровни социальной адаптации младших школьников, позволяющие выявить динамику результатов этого процесса, изменения в типах отклоняющегося поведения таких детей;

разработана трехуровневая модель организации игровой деятельности, направленная на социальную адаптацию младших школьников с поведенческими отклонениями и включающая в себя задачи, принципы, содержа-

ние, формы, методы и условия ее обеспечения, программу социальной адаптации младших школьников отклонениями в поведении; - определен комплекс условий, способствующих эффективной социальной адаптации младших школьников й отклонениями в поведении средствами игровой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: раскрыты сущность и структура процесса социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности; обоснованы педагогические возможности, основные направления, а также способы эффективного обогащения социально-ценных эмоций, формирования представлений о социальных нормах и расширения опыта социально-ценного поведения у младших школьников в процессе игровой деятельности. Результаты исследования, включающие научно обоснованную модель социальной адаптации младших школьников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности, комплекс психолого-педагогических, организационно-педагогических, социально-педагогических условий, дополняют теорию воспитания детей младшего школьного возраста, конкретизируют содержание личностного, субъектно-деятель-ностного, индивидуального и дифференцированного подходов к обеспечению социальной адаптации младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут применяться при моделировании и организации игровой деятельности младших школьников с отклоняющимся поведением в процессе их социальной адаптации в учреждениях начального школьного и дополнительного образования, а также в процессе подготовки специалистов-педагогов в учреждениях высшего и среднего профессионального педагогического образования, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы с младшими школьниками в общем и дополнительном образовании. Разработанная и апробированная в ходе исследования программа спецкурса «Социальная адаптация младших школьников средствами игровой деятельности», методики и технологии могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с детьми, имеющими отклонения в поведении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались логичностью и непротиворечивостью его исходных теоретико-методологических позиций; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; тщательным анализом хода и резулыаюв длительной опытно-экспериментальной работы и аргументированностью выводов, положительными и репрезентативными ее результатами; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и ее переноса в новые иеда! огические условия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, чтениях (Москва - 1999; Белгород - 2004 - 2005; Ростов-на-Дону - 2004; Елец - 2005; Калуга - 2005; Курск - 2001-2005; Кострома - 2005; Орел - 2005; Рязань 2005; Тамбов - 2005; Югорек -2005), во время работы культурно-антропологических школ молодых ученых «Культура - Образование - Человек» (2001 - 2005 гг.), на районных педагогических конференциях, семинарах педагогов начальной школы на базе Советского педагогического колледжа Курской области (2000 - 2004 гг.). Идеи и основные положения исследования были представлены на IV культурно-антропологической школе молодых ученых «Феномен игры в культуре и образовании» (2003 г.). Содержание и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной психологии и педагогики и кафедры социальной педагогики и методики воспитания Курского госунивсрситета, педагогических конференциях Советского педагогического колледжа Курской области. По теме исследования опубликовано 20 работ общим объемом более 6 п.л.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность и определяются основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; его научная новизна и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении как актуальная социальная и педагогическая проблема» раскрыта сущность и особенности процесса социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении; представлена типология отклоняющегося поведения; раскрыты педагогические возможности игровой деятельности в социальной адаптации детей с отклотгеггиями в поведении; выявлены тенденции и противоречия обеспечения социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении в массовой педагогической практике.

Во второй главе «Основные направления и способы обеспечения социальной адаптации младших школьников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности» раскрыты содержание и способы организации игровой деятельности, ориентированной на обогащение соци-ально-цеппых эмоций, формирование представлений о социальных нормах и расширение опыта социально-ценного поведения младших школьников; определены педагогические условия эффективного обогащения социаль-

ного опыта детей с отклонениями в поведении; представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие заявленную гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Библиографический список содержит 294 наименования работ, использовавшихся в процессе исследования.

В приложении содержатся материалы, отражающие ход и результаты проведешюй опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современной науке социальная адаптация понимается как освоение социально-ценных форм деятельности материального и духовного мира в процессе включения личности в систему социальных отношений (Т. А. Ва-силькова, Ю.В. Василькова, Ю.А. Клейберг, A.B. Мудрик, Ф.А. Мустаева, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн, И.И. Фришман и др.). Социальная адаптация предстает как процесс реализации социальной активности индивида, направленный на преобразование как самого себя, так и той социальной среды, в которой происходит непосредственное взаимодействие между людьми как результат процесса их социализации.

Рассматривая природу социальной адаптации личности, следует отметить, что она обеспечивается органическим единством эмоционально-волевого, когнитивного, поведенческого компонентов личности ребенка. Именно эти компоненты, степень их сформированности, сбалансированности задают логику организации процесса социальной адаптации, его структуру и содержание. Однако понимание природы социальной адаптации еще не дает представления о своеобразии, специфике этого процесса в структуре личности младшего школьника с отклоняющимся поведением. Это обстоятельство побудило нас обратиться к работам философов, педагогов, психологов, социологов, медиков, рассматривающих разнообразные проявления отклоняющегося поведения. Различные подходы к классификации отклоняющегося поведения мы находим в работах представителей личностной (В.В. Ковалев, В.Н. Мясищев), социально-психологической (А.1. Амбрумова, С.А. Бадмаев, С.А. Беличева, Р.Л. Дженикинс, Е.В. Зма-новская, В.В. Зеньковский, Л .Я. Жезлова, А.Ф. Никитин, Д.И. Фельдштейн, H.H. Фомина, Л.Е. Хевитт), психолого-педагогической (А. Айхорн, М.Э. Александровская, М.А. Алемаскин, Н.Я. Безбородова, A.C. Белкин, M.D. Вайнер, А.Д. Гонеев, Л.М. Зюбин, H.H. Верцинская, Ю.А. Клейберг, А.И. Кочетов, П.Ф. Лесгафт, В.Н. Липник, Н.И. Лифинцева, З.И. Мищенко, И.А. Невский, Р.В. Овчарова, Е.Ь. Роголева, Л.С. Славина, В.Г. Степанов, Н.В. Ялпаева), психобиологической (A.A. Александров, А.И. Буянов, А.Л. Гройсман, 11.Б. Ганнушкин, А.И. Захаров, Н.М. Иовчук, В.П. Кащен-

ко, В. Клайн, Э.Г. Крутикова, К. Леонгард, В.Н. Липник, A.B. Личко, В.Ф. Матвеев, Н.И. Фелинская) концепций.

В частности, типология отклоняющегося поведения, предложенная М.Э. Вайнером, основными факторами нарушений поведения у младших школьников определяет условия обучения и развития, стиль взаимоотношений со взрослыми, особенности семейного воспитания, а также нейро-динамичсские особенности ребёнка. Эта типология представляется нам наиболее приемлемой и удобной для диагностики отклонений в поведении младших школьников и работы по обеспечению их социальной адаптации. Типологая М.Э. Вайнера включает гиперактивное поведение (обусловленное, преимущественно нейродинамическими особенностями ребенка), демонстративное (проявляется в намеренном, осознанном нарушении принятых общественных норм, правил поведения, адресованное взрослым), протестное (характеризуется негативизмом, строптивостью, упрямством), агрессивное (целенаправленное разрушительное, противоречащее нормам и правилам жизни людей в обществе поведение, наносящее вред объектам нападения), инфантильное (отличается незрелостью интегративных личностных образований), конформное (полностью подчинено внешним условиям, требованиям других людей), симптоматическое поведение (периодические непроизвольные нарушения социальных норм, не поддающиеся контролю со стороны ребенка и оказывающие влияние на других людей).

Для характеристики отклоняющегося поведения необходимо уточнить его критерии и показатели, что позволит отнести каждого ребенка к соответствующему типу отклоняющегося поведения. В их числе:

> в эмоционально-волевой сфере - способность (неспособность) к произвольной активности, саморегуляции в поведении (умение контролировать себя, распределять время, внимание, последовательность действий), эмоциональная восприимчивость (невосприимчивость), отзывчивость к явлениям окружающей действительности, проявление взаимодоверия, наличие (отсутствие) социально-ценных качеств личности: альтруизма, доброш, дружелюбия, милосердия, сопереживания, сора-дования, стыда, сострадания, товарищества, щедрости, эмпатии;

> в когнитивной сфере - наличие (отсутствие) знаний о правилах поведения в социуме, опыта саморефлексии, проявление способности к оценке окружающей действительности и своего места в ней, наличие (отсутствие) в сознании личности социально-ценных качеств (таких, как принципиальность, оптимизм, целеустремленность, честность);

> в поведенческой сфере - реализация активности младшего школьника в сфере социальных отношений, устойчивость в поведении, сознательное соблюдение требований общественной морали, наличие (отсутствие) в проявлениях личности аккуратности, вежливости, внимательноеги, дисциплинированности, доброжелательности, общительности, уважения к старшим, социальной активности, уверенности в себе.

Анализ природы и типологии отклоняющегося поведения показал, что в основе различных гипов отклонений в поведении лежит рассогласование между тремя важными компонентами личности воспитанника - эмоционально-волевым, когнитивным и поведенческим. Поэтому основное направление педагогической деятельности состояло в том, чтобы обеспечить средствами игровой деятельности эффективное (продуктивное) развитие, достройку незавершенных, несформированных личностных структур, «за-падание» которых и порождает отклоняющееся поведение школьников, различные формы их социальной дезадаптации. Такая работа осуществлялась через апробированную нами трехуровневую игровую модель. Особенность этой модели состоит в ориентации ее на преодоление разбалан-сированности компонентов сознания личности младшего школьника и поэтапном формировании опыта социально-адаптированного поведения ребенка. Дифференцируя школьников не по типам отклонений, а в зависимости от того, какой из трех компонентов в структуре их личности оказывается «западающим», несформированным, такая игровая модель предполагала поэтапное включение воспитанников в соответствующие этим компонентам виды игровой деятельности. Предложенное в модели содержание игровой деятельности представлено в программе социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности «Вместе весело играть!».

Прежде, чем начать реализацию этой модели в опытно-экспериментальной работе, мы решили посмотреть, каковы основные векторы использования игры в массовой педагогической практике? С какими проблемами с!алкиваются педагоги начальной школы в обеспечении социальной адаптации младших школьников? Анализ педагогического опыта показал, что некоторые педагоги, стремясь передать воспитанникам опыт социальных отношений, интуитивно включают детей с отклонениями в поведении в игровую деятельность, однако, большая часть педагогов не учитывают воспитательные и социализирующие возможности игры В современной пракшке начальной школы не наблюдается взаимосвязи между созданием условий для социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении и организуемой игровой деятельностью воспитанников, т.е. игра почти не используется для решения задач социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении.

Результаты теоретического исследования, определение педагогических возможностей игровой деятельности в обеспечении социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении позволили определить основные направления и содержание опытно-экспериментальной работы, проводившейся в 1999 - 2005 гг. на базе средних школ № 1 и № 2 пос. Кшенский Курской области. Ее цель состояла в выявлении комплекса условий, обеспечивающих предпосылки для эффективной социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении. Наше лич-

ное участие в организации опытно-экспериментальной работы заключалось в методической помощи педагогам, целенаправленном развитии у педагогов опыта организации игровой деятельности младших школьников с отклонениями в поведении, оказании помощи в разработке планов воспитательной работы, организации диагностики, реальной работе с детьми, их родителями, общественностью.

Диагностика отклоняющегося поведения учащихся предполагала условную дифференциацию типов отклоняющегося поведения среди младших школьников и выявление у них «разбалансированности» компонентов личности. Диагностика входила в программу социальной адаптации и включала в себя: беседы с младпгими школьниками, анкету оценки отклоняющегося поведения (для учителей, воспитателей, психолога), анкету для родителей и педагогов, наблюдение (карта Стотта), проективное рисование «Несуществующее животное», методику Рене Жиля, методику определения самооценки «Какой Я?», методику идентификации типов отклоняющегося поведения.

Являясь фактором социализации младших школьников, средством приобщения их к социокультурному опыту и нормам общества, игровая деятельность тесно связана с развитием трех взаимосвязанных компонентов личности - эмоционально-волевого, когнитивного и поведенческого. Ведущими критериями уровня социальной адаптированности личности младшего школьника выступают социальная активность личности, устойчивость и результативность социально-ценного поведения.

Учишвая социально-психологические особенности младших школьников, нами была разработана и апробирована программа социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами шровой деятельности «Вместе весело играть!», а также определены субъекты социальной адаптации, их возможности и функции, основные направления, методики и технологии, которые способствовали достижению намеченной цели. Основными направлениями реализации этой профаммы, заданными логикой и структурой социальной адаптации учащихся, стали:

• обогащение социально-ценных эмоций младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности;

• формирование у младших школьников представлений о социальных нормах в процессе игровой деятельности;

• расширение опыта социально-ценного поведения младших школьников средствами игровой деятельности.

Первое направление опытно-экспериментальной работы включало игры первого уровня и было ориентировано на формирование социально-ценных эмоций детей младшего школьного возраста, развитие их эмоциональной культуры, эмпатических способностей, создание положительного эмоционального настроя, атмосферы доверия, адаптации в коллективе, понимание и развитие умения контролировать свои эмоциональные состоя-

ния, которые способствовали обогащению социально-ценных эмоций школьников, учили их товариществу, добротворчеству, состраданию, сопереживанию, сотрудничеству в коллективе, позволяли выявлять их индивидуальные черты, раскрывали их внутренний духовный потенциал. Этому способствовали подвижные игры, игры с правилами, игровые тренинги, освобождающие игры, игры-путешествия: «Если весело живется», «Лава-та», серия игр «Познай себя», «Камушек в ботинке», «Каравай», «Морская фигура», «Царевна Несмеяна», «Пятнашки», «Ребята, давайте жить дружно!», «Веселые и ловкие ребята», «Путешествия в природу» и др.

Второе направление, преследовавшее цель - формирование у младших школьников представлений о социальных нормах, - включало сюжет-но-ролевые, дидактические, игры-путешествия, направленные на развитие у детей знаний и представлений о правилах поведения, о социальных нормах, ориентируя личность воспитанников на подлинные социально-нравственные ценности. Этому способствовали игры второго уровня «Сказка в гости к нам пришла», «Театральная мастерская», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Защитим природу!» и др.

Третье направление опытно-экспериментальной работы - включение учащихся начальной школы в разнообразные виды социально значимой деятельности, - позволяло ребенку закрепить навыки саморегуляции, управления своим поведением, самостоятельной оценки своих действий и действий других людей. Эта работа предполагала проведение таких игровых операций, как «Дарите радость людям!», «Малыши», «Подарок», «Украсим родную планету!» и т.п., способствующих закреплению и расширению у школьников опыта социально-ценного поведения, осознанному контролю своего поведения, развитию навыков саморефлексий. На этапе развития и закрепления поведенческого компонента сознания детей активными участниками игровой деятельности были не только учащиеся, но и их родители. Возможности этого направления обусловлены тем, что серьезная социальная деятельность превращается в увлекательную игру, в действенный фактор развития социально-пенных качеств воспитанников, переводящих полученные ими знания в устойчивые алгоритмы социально-ценных поступков и действий. Во время проведения игровых операций ребятам предоставлялась возможность обрести свою социальную позицию, а, обретя ее, - сравнить с позицией и взглядами других людей - сверстников, шефов, педагогов, родителей и т.п. Результатом таких игровых взаимодействий стало устойчивое желание ребят приносить радость окружающим, проявления заботы и внимания к людям.

В организации опытно-экспериментальной работе мы ориентировались на следующие принципы ■ принцип ориентации на позитивное в личности ребенка; принцип единства группового и индивидуального воспитательного влияния; принцип социального тренажа; принцип рефлексии; принцип «мажора»; принцип последовательности и систематичности и др.

Важным моментом в общей логике организации игровой деятельности младших школьников стало постепенное наращивание доли субъект-ности ребят при одновременном сокращении включенности в игру самого педагога. Оказание педагогического влияния на игровую деятельность младших школьников с отклонениями в поведении требовало присутствия, вхождения в нее педагога. На первом игровом уровне педагогическое руководство игровой деятельностью заключалось в прямом участии педагога в игровой деятельности учащихся с отклонениями в поведении, в позиции непосредственного руководителя игры, полностью отвечающего за ее проведение и результаты. Участие педагога на этом этапе могло быть прямым (в виде непосредственного участия педагога в игровой деятельности) или косвенным (в форме помощи, поддержки, создания необходимых условий и предпосылок), но цель такого участия оставалась неизменной - рациональная педагогизация игры, обеспечение сочетания педагогического руководства с самостоятельностью, самодеятельностью самих школьников. Активное участие педагога на первом этапе необходимо прежде всего для повышения воспитательного качества игр, для оказания помощи учащимся с отклонениями в поведении в их социальной ориентации, для преодоления конфликтных ситуаций. К концу первого этапа и на втором игровом уровне участие педагога в игровой деятельности переходит в форму поддержки, позитивной оценки воспитанников, оказания им помощи, частичной включенности в игру, т.е. в позицию «разумной середины». Это означает выбор педагогом позиции оптимального участия в игровой деятельности школьников, предоставления им по мере необходимости больше свободы и возможностей для самостоятельной игры. Педагогическое руководство игровой деятельностью дел ей на третьем игровом уровне осуществляется, как правило, косвенно, через старшеклассников-организаторов игры или через самих детей, способных быть ее организаторами. Педагог на этом этапе принимает условно «пассивную» позицию стороннего наблюдателя, предоставляя воспитанникам возможности для самостоятельной реализации их социальной активности. По мере «убывания» субьект-ности педагога возрастает субъектность самих учащихся, закрепляя тем самым опыт их социально-активного участия в игровой деятельности.

На этапе включения детей в игру для нас важно было обеспечить мягкое вхождение воспитанников в игровую деятельность. Активное участие педагога на этом этапе необходимо для повышения воспитательного качества, результативности игры, оказания помощи детям с отклонениями в поведении в их социальной ориентации, для преодоления возникающих конфликшых ситуаций. Распределяя роли между детьми, мы учитывали индивидуальную «полезность» роли для каждого ребенка с отклонениями в поведении. На этом этапе важно научить ребенка самостоятельно различать и контролировать свои эмоциональные состояния

Наращивание субъектности ребенка происходило по мере накопления им социально-ценных эмоций, обретения опыта восприятия и понимания других людей. За счет этого обеспечивалось закрепление адаптационных механизмов младших школьников, позволяющих им сдерживать свои эмоциональные проявления, соизмерять возникающие эмоциональные реакции с реакциями и переживаниями других участников игры. Без этого педагогическое сопровождение процесса социальной адаптации оказывалось невозможно: только через соотнесение своих реакций с реакциями других детей через игру, тренаж, сказку происходило развитие рефлексивной культуры школьников, их социально-ценного опыта.

На втором игровом уровне в организации игровой деятельности с младшими школьниками нами активно использовались широко известные средства экскурсии в природу, прослушивание аудиозаписей, чтение литературных произведений, инсценировки, беседы, разнообразные виды творческой игровой деятельности детей, - позволявшие полнее раскрыть суть нравственных норм, основы морального выбора, логики поступков в разнообразных игровых ситуациях, в которых осуществлялось взаимодействие детей. Они служили отправным материалом для конструирования школьниками вариантов игрового сюжета, которые дети создавали самостоятельно, комбинируя то, что узнали от педагога, с личным социальным опытом. Основная часть игровой деятельности состояла в проведении игр и упражнений, создании игровых ситуаций, направленных на формирование у младших школьников с отклонениями в поведении первичных представлений о социальных нормах.

Считая необходимым знакомить детей с отклоняющимся поведением с принятыми обычаями и нормами, характером взаимоотношений между людьми, мы отбирали такие игровые сюжеты, в которых можно было бы найти действия с четко выраженным внешним рисунком, зафиксировать взаимосвязь действий участников совместных игровых взаимоотношений и достигнутого ими совместного результата игры. Среди таких игровых взаимоотношений мы выделяли наиболее типичные проблемные нравственные ситуации, чаще всего встречающиеся в реальной жизни воспитанников, акцентируя внимание на способах их разрешения. Это позволяло нам создать четкие представления у детей о нормах взаимоотношений между людьми, закреплять в их сознании устойчивые стереотипы социально-ценно! о поведения, тем самым, обеспечивая перенос их детьми из игры в реальную жизнь в виде привычных ролевых действий и отношений.

Обязательным элементом завершения любой игровой деятельности являлась послеигровая рефлексия, когда детям предлагалось отметить положительные и отрицательные моменты игровой деятельности, оценить свои поступки и поведение. Такая сис тематическая работа приводила к тому, что дети начинали сами находить связи и отношения, оценивать свои поступки и рассуждать о них, давая им свою оценку. Послеигровая реф-

лексия требовала учитывать индивидуальные особенности младших школьников с отклонениями в поведении, их реальные возможности, достигнутый ими уровень опыта социально-ценного поведения.

Становление поведенческой сферы учащихся начальной школы происходило посредством включения детей в социально-ценную деятельность, через создание условий для их самореализации в разнообразных видах игровой социально значимой деятельности. Эта работа включала проведение турниров вежливости, различных игровых социально-ценных операций, направленных на развитие умения доставлять радость окружающим, проявлять заботу о ближнем, любить и заботиться о природе и т.д.. Психолого-педагогическими механизмами реализации этой задачи выступала игровая деятельность третьего уровня и предусмотренные в ней методы воспитывающих ситуаций: подражание, пример, поручение, требование, приучение, упражнение, тренаж, соревнование, сотрудничество, взаимопомощь и др. Через игру детям предоставлялась возможность самостоятельно проявить свои умения и навыки, закрепить опыт социально-ценного поведения и оценить результаты своей деятельности. Мы предлагали педагогам использовать игровые способы включения младших школьников в социальные отношения (игровая роль, подражание, пример, поручение, просьба и т.д.), при этом не подавляя внутреннюю активность самого ребенка, поощряя его желание стать лучше, совершеннее, осваивая новые социальные нормы, используя награду, похвалу, поощрение и т.п. Это развивало естественным образом все богатое и дремлющие в ребенке силы фантазии и творчества, сообразительности и дар изобретательности. Таким образом воздействуя на поведенческую сферу младших школьников с отклонениями в поведении, мы тем самым формировали у них устойчивые навыки психической и физической саморегуляции, закрепляли опыт самостоятельного социально-ценного поведения. Это происходило на основе сопоставления поступка ребенка с общепринятыми нормами.

Социальная адаптированность младших школьников - явление диалектичное, оно не статично, изменяется и зависит от ряда объективных и субъективные факторов. Объективными факторами являются положение в обществе, ситуация в образовании, влияние не изжившей еще себя авторитарной педагогики в среде значительной части педагогов начальной школы, неэффективное взаимодействие семьи и школы, неблагоприятные семейные традиции и нормы, идущие иногда вразрез с общепринятыми социальными нормами (возникающий внутренний дискомфорт учащихся искажает процесс становления социально-ценных эмоций, стимулирует негативные чувства, напряженные эффектные состояния - подавленность, тревожность, агрессию, неуверенность в себе и т.д.); субъективными -формирование устойчивых представлений младших школьников о социально-ценных нормах поведения, понимание ими социальной значимости нравственной деятельности, создание условий для реализации их социаль-

ной активности, заинтересованности и др., поскольку однообразная, формализованная деятельность является первопричинами скуки и социальной апатии. Начальная школа не может в полном объеме повлиять на изменение объективных факторов становления социально-адаптивного поведения учащихся, но повысить эффективность влияний факторов субъективных может - за счет усиления «адресности» воспитывающих воздействий, обеспечения условий для продуктивной социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении.

В результате реализации программы социальной адаптации младших школьников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности уровень адаптации воспитанников значительно изменился. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы статистические данные и эмпирические материалы подтверждают устойчивую положительную динамику, заметные изменения в уровне социальной адаптации младших школьников с отклоняющимся поведением.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы (19992005 уч. гг.) была выявлена положительная динамика в формировании социально-адаптивного поведения младших школьников. В конце 2004-2005 уч. г. 37,1% младших школьников обнаружили высокий уровень адаптации (в начале опытно-экспериментальной работы - 22,5%). Изменилось число учащихся, имеющих средний уровень социальной адаптации - с 32% до 45,5%. Заметно сократилось количество ребят, обнаруживающих низкий уровень социальной адаптации (с 45,5% до 17,4%) (диаграмма 1).

Диаграмма 1. Динамика уровней социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении

!■ 20002001 [ _27_|_365_| 36,5

'р 2001-2СОЗ |____ЗМ__1__455_^ 17 4

ЮХ^200Б | 371 { 455__174

уровни

Особое внимание в ходе опытно-экспериментальной работы нами было обращено к известному и весьма сложному, болезненному переходу младших школьников из начальной школы в среднюю. Известно, что на этом этапе часть ребят «теряет» свои позитивные социально-ценные приобретения. Итоги проведенной нами опытно-экспериментальной работы

показывают, что именно игровая деятельность позволяет закрепить важные социально-ценные новообразования в индивидуальном опыте младших школьников и обеспечить их сохранение, перенос в младший подростковый возраст. В 2004 - 2005 уч.г. наши воспитанники уже покинули начальную школу, но результаты диагностики показывают, что своего социального потенциала, опыта социально-ценных отношений они не утратили.

Как же выглядела динамика в типах отклонений в поведении младших школьников на протяжении проведенной нами опытно-экспериментальной работы? Обратимся к таблице 1. Статистические данные свидетельствуют о том, что количество отклонений в поведении у младших школьников заметно снизилось. Так на начало опытно-экспериментальной работы общий процент детей с отклоняющимся поведением равнялся 73,9%. В конце опытно-экспериментальной работы таких детей осталось 37,1%. Таким образом, количество младших школьников с отклоняющимся поведением сократилось вдвое.

Таблица 1.

Динамика типов отклонений в поведении у младших школьников (%)

№ 1 ииы отклоняющегося поведения 1 класс 1999-200Оуч.1 2 класс г „2000- . .2001 уч.i' 3 jaece 2001' 21Й2учл* 4 класс 2902-, ^ 2003уч.г -5 класс 2003-2004уч.Г

I Гиперактивное 18,5 13,5 13,5 9 9

II Демоне гративное 4,3 4,3 4,3 3,3 3,3

III Протестное 9,8 9,8 5,4 5,4 5,4

IV Агрессивное 13 12 И 8.6 8,6

V Инфантильное 12 9,8 9 6,5 6,5

VI Конформное 8,7 8,7 4,5 - -

VII Симптоматическое 7,6 7,6 9 4,3 4,3

итого 73,9 65,7 56,7 37,1 37,1

Мы сознательно отслеживали степень устойчивости социальной адаптации младших школьников на этапе их перехода из начальной школы в среднюю, понимая, что чаще всего именно этот переход разрушает многие важные и ценные личностные новообразования, создает ситуацию социально-психологического кризиса для ребенка. Наши наблюдения показывают, что школьники, прошедшие через систему социально-адаптационных игр, сохранили достигнутый ими в начальной школе опыт социально-ценного поведения и на этапе перехода в среднюю школу. Это подтверждает устойчивость достигнутого ими опыта, прочность освоения воспитанниками алгоритмов и стереотипов социально-ценного поведения.

При проведении опытно-экспериментальной работы нами были определены педагогические условия, влияющие на социальную адаптацию учащихся начальной школы с отклонениями в поведении.

Психолого-педагогические условия: создание атмосферы взаимного доверия; эффективная диагностика социально-ценных личностных качеств

младших школьников с отклонениями в поведении; благоприятное эмоциональное состояние младших школьников в совместной игровой деятельности; закрепление в индивидуальном сознании учащихся важнейших нравственных норм и идей, ценностей и целей; развитие навыков рефлексивной культуры; развитие мотивов самосовершенствования; дифференциация и индивидуализация социально-ценного становления учащихся; учет личностно-индивидуальных особенностей воспитанников, уровня развития их интересов, способностей, социально-ценного опыта, умений и навыков социальной деятельности.

Организационно-педагогические условия: развитие коллективных * форм игровой деятельности, -опыта совместного восприятия и оценки ок-

ружающей действительности; отбор и организация социально-значимых игр; индивидуальная и дифференцированная работа по формированию у детей младшего школьного возраста первичных представлений о социальных нормах; обогащение опыта социально-ценного поведения в организации игровой деятельности младших школьников через методику коллективных творческих дел, творческие игровые операции; самостоятельное участие учащихся в игровой деятельности; привлечение родителей к совместной организации и проведению игровой деятельности.

Социально-педагогические условия: развитие социальной активности, инициативности, ответственности восшианников; раскрытие и развитие социально-ценных качеств детей, их лучших человеческих черт; формирование внутреннего стремления к преобразованию мира, его совершенствованию, гуманизации; закрепление желания быть полезным другим людям, совершать социально-ценные поступки, утверждать справедливость; активизация сотрудничества и социально-педагогического взаимодействия школы и семьи; создание игровых воспитывающих ситуаций для закрепления социально-ценных привычек детей и др.

Названные условия содействовали эффективному обеспечению социальной адаптации учащихся начальной школы с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности, что и было подтверждено ре-Г зультатами проведенной опытно-экспериментальной работы, полученны-

ми в ее процессе статистическими и эмпирическими материалами.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой т гипотезы и результативность опытно-экспериментальной работы. Однако в

ходе работы выявились некоторые аспекты, нуждающиеся в специальном изучении. Дальнейшими направлениями исследования проблемы могут выступить разработка содержания индивидуальной воспитательной работы с младшими школьниками, имеющими отклонения в поведении; изучение феномена социальной активности и пассивности школьников; обеспечение мотивации эффективной деятельности классных руководителей в условиях начальной школы. Требует так же изучения проблема подготовки педагогических кадров для работы с детьми, имеющими отклонения в поведении.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Голикова М.И, Кирсанова О А (Воробьева О.Л.) Организация работы с трудными детьми // Классный руководитель. - 1999. - №1. - С. 27-39. (0,7 п.л., 70% авторского участия).

2. Воробьева О.А Проблемы организации воспитательной работы с трудными детьми // Кулыура - Образование - Человек: Материалы Первой Летней культурно-антропологической школы молодых ученых. - Курск: Изл-во Курского юс. ун-та, 2001. - С. 47-52 (0,3 пл.).

3. Воробьева О А Внутрисемейные отношения как фактор воспитания личности школьника // Семья и учреждения дополнительного образования: опыт и проблемы взаимодействия, - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2002. -С. 52-56. (0,3 п.л.).

4. Воробьева О А Играем, воспитываем, исправляем...//Феномен игры в культуре и образовании: Материалы Четвертой региональной культурно-антропологической школы молодых ученых «Культура Образование - Человек» / Под ред. Е.А. Рспринцевой. - Курск: Изд-во Курскою юс. ун-та, 2003. - С. 140-147. (0,5 пл.).

5. Воробьева О А. Проблемы социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении // Культура - Образование Человек: Материалы Тречьей Летней культурно-антропологической школы молодых ученых. -Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2003. - С. 136-140. (0,3п.л.).

6. Воробьева О А. Профессионально-педагогическая культура учителя начальной школы в ор! анизации социальной адаптации младших школьников с де-виантным поведением // Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контскст / Редколл.: И.Ф. Исаев (отв. ред.) и др. Бел! ород: Изд-во БелГУ, 2004. - С. 182 - 185. (0,3 п.л.).

7. Воробьева О А Психолого-педагогические проблемы обеспечения социальной адаптации младших школьников в деятельности современного учителя: идеи и подходы // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России: материалы международной конференции. - Ростов н/Д.: Изд-во Р1ТТУ, 2004. С.31-37. (0,6 пл.).

8 Воробьева О А Социальная адаптация детей с отклонениями в повелении как актуальная проблема современной педагогики // Дошкольное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: Сборник научных трудов. -Елец: Изд-во Е1V, 2005. - С. 37 - 39. (0,3 пл.).

9 Воробьева О А Проблемы учителя начальной школы в организации процесса социальной адаптации младших школьников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности // Развивающее образование: теория и практика подготовки специалиста к реализации развивающих технологий общеобразовагелыюй школы: Матер. Всерос. науч.-практич. конф. - Курск: Изд-во Курского гос. ун-ш, 2005. - 199с. - С. 76 78. (0,2 пл.)

Ю.Воробьева О А. Индивидуальный подход в процессе обеспечения социальной адаптации младших школьников // Развитие индивидуальности личности в образовательном процессе школы и вуза. - Белгород: Изд-во БГУ, 2005. -288 с.-С. 224-229.(0,3 п.л.).

11. Воробьева O.A. Социально-психологические аспекты социальной адаптации младших школьников в процессе коллективной игровой деятельности // Психология и педагогика социального воспитания. - Кострома: Изд-во Костром-кого гос.ун-та им.Н.Л.Некрасова, 2005. - С.79 - 83. (0,3 п.л.).

12. Воробьева O.A. Народная игра в социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении // Приобщение школьников к ценностям региональной культуры: проблемы и опыт: Межвузовский сборник статей - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2005. - 160 с. - С. 37 - 41. (0,3 п.л.).

13 Воробьева О А Игровая деятельность в формировании социально одобряемого поведения детей // Гаудеамус. - № 2, 2005. С.78 - 86. (0,4 п.л.).

14. Воробьева ОАО путях формирования социально одобряемого поведения детей // Образование, наука и техника: XXI век: сборник научных статей. -Югорск: Югорский государственный университет, 2005. - С.64-72. (0,4 п.л.).

15.Воробьева О.А Социальная адаптация детей с отклонениями в поведении в воспитательной системе дополнительного образования // Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации Российского образования: теория и практика: Материалы всероссийской научно-практической Internet-конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2005. - С. 148 - 150. (0,25 п.л.).

16 .Воробьева О А. Социальная адаптация младших школьников: перспективы формирования социально-ценного поведения // Культура против терроризма: материалы Международной научно-практической конференции. - Калуга: Изд-во Калужского государственного педагогического университета, 2005. -С. 94-99. (0,25 п.л.).

17.Воробьева О А Обеспечение социальной адаптации младших школьников в коллективной игровой деятельности- эволюция профессиональной позиции учителя // Актуальные проблемы теории и практики социального воспитания школьников / Под ред Л Л Романова. - Рязань: Изд-во Рязанского гос. пед. ун-та им. С.А.Есенина, 2005. - С.69-79. (0,5 пл.).

18 .Воробьева О А Возможности учреждения дополнительного образования в обеспечении социализации младших школьников с отклоняющимся поведением // Педагогическая поддержка развития личности ребенка в учреждении дополнительного образования: проблемы и опыт. - Курск: Изд-во Курского гос. ун-га, 2005. - С. 102-107. (0,25 п.л.).

19.Воробьева О А О путях социальной адаптации младших школьников с oi-клонениями в поведении // Психология здоровья: психологическое благополучие личности М.: Изд-во УРАО, 2005. - С. 47 - 50. (0,25 п.л.).

Ю.Воробьева О А Современный школьник и игровая деятельность: основы социально-ценного поведения // Проблемы развития современной школы- инновационный подход: материалы всероссийской научно-практической конференции: Белгород: Изд-во БГУ, 2005. - С. 136 - 140. (0,25 п.л.).

ВОРОБЬЕВА Ольга Алексеевна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ПОВЕДЕНИИ СРЕДСТВАМИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001 г.

Подписано в печать 17.08.2005. Формат 60X84/16 Усл. иеч. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ

V

f

IM 523®

РНБ Русский фонд

2006-4 10007

»

»