Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация младших школьников в игровой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пак, Любовь Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социализация младших школьников в игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пак, Любовь Геннадьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Сущность и содержание социализации младших школьников

1.2. Игровая деятельность как средство социализации младших школьников.

1.3. Анализ опыта социализации младших школьников в игровой деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Конструирование социально ориентированного содержания игровой деятельности младших школьников.

2.2. Педагогическое обеспечение социально-развивающего общения младших школьников.

2.3. Создание социализирующей среды игровой деятельности младших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социализация младших школьников в игровой деятельности"

Актуальность исследования. В настоящее время социально-экономические преобразования неизбежно затрагивают все аспекты жизнедеятельности человека и в значительной степени определяют масштабы инновационных процессов, охвативших всю сферу образования и непосредственно связанных с объективной-потребностью-общества-в личности; готовой- кг принятию самостоятельных решений и осмысленному выбору жизненного пути.

В этих условиях принципиальное значение в педагогической науке и практике приобретает поиск оптимальной модели социализации школьников, обеспечивающей интенсивное становление личностных качеств, отношений и позиций ребенка в обществе.

Социализация младших школьников как социально-педагогическое явление— важный процесс установления взаимоотношений личности с социумом (обществом и окружающей средой) на основе совокупности социальных знаний, социально-развивающего общения и социального опыта самореализации, обеспечивающей социальное становление ребенка. Между тем в работе с младшими школьниками недооценивается значение игровой деятельности как средства социализации; личности. Игра, как подтверждают исследования С. В1 Григорьева, О. А. Казанского, В. В: Петрусинского, Е. Г. Троши-ной, содержит значительные резервы для естественного включения младшего школьника в социализирующие ситуации познания, общения, творчества. В этом контексте социализация младшего школьника в игровой деятельности приобретает особое значение.

В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы.

Проблемы социализации личности разрабатываются представителями разных наук. Социологи рассматривают влияние социализации на социальную структуру общества, систему общественных отношений и подчеркивают, что с помощью социализации человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни (А. И. Кравченко, Г. В: Осипов, Н. Дж. Смелзер).,

Психологические исследования, выявляют социализирующие функции непосредственного окружения человека, отмечая, что социализация способствует принятию и наследованию ценностей, норм, культуры общества, овладению ^необходимыми- социальными- навыками- в-разнообразных-социальных взаимодействиях (Г. М. Андреева, И;. G. Кон, Б. П. Парыгин, Д. И. Фельдштейн).

В ■■ педагогике социализацию личности на всех возрастных этапах изучают в двух аспектах: сущность, тенденции и перспективы социализации относительно социально контролируемой ее части — воспитания; как процесс усвоения и воспроизводства норм общества — социализирующей среды, обеспечивающей развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни (Б. 3. Вульфов, В. Д. Иванов, А. BI Мудрик, М: И: Рожков).

Анализ научных трудов, обращенных к проблеме игровой деятельности, дает возможность для понимания; игры как действенного средства социализации детей, орудия воспитания t социальных навыков и умений; открывающих просторы для творчества социальных отношений (Л. С. Выготский; С. Т. Шацкий, Д. Б. Эльконин).

Ретроанализ педагогического опыта выявил, что целесообразно организованная игровая деятельность служит основанием для всестороннего развития личности (Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.). Идеи об уникальных возможностях игровой деятельности для физического, нравственного воспитания детей, формирования их умения ориентироваться в окружающей действительности раскрыты в работах О. С. Газмана, А. С. Спиваковской^ С. А. Шмакова и др.

Игровая деятельность рассматривается как наиболее доступный и эффективный метод «самостроительства» ребенка при его собственной активной позиции, связанный с инициативой, фантазией, творчеством (И. П. Иванов, F. К. Селевко, Н. Е. Щуркова).

Таким образом, в рамках представленных исследований затронуты отдельные аспекты социализации младших школьников в игровой деятельности, однако проблема остается недостаточно разработанной в теории и практике с позиции социально-педагогического подхода. В исследовании мы усиливаем- акцент на изучении- и- использовании- полифункциональных" возможностей игровой деятельности как социально-педагогического явления, способствующего социализации младших школьников.

Анализ теоретических подходов, реальная ситуация педагогической деятельности по социализации младших школьников обнаружили противоречия:

-между потребностью социума в социализации подрастающего поколения и инертностью педагогической системы, не обеспечивающей социально-личностное становление школьников;

- между потребностью детей младшего школьного возраста в игровой деятельности и недостаточным использованием разнообразных форм игры в образовательном процессе;

-между имеющимся педагогическим потенциалом игровой деятельности и недостаточной научной разработанностью программно-методического обеспечения его реализации на практике в целях социализации младших школьников.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования, которая состоит в необходимости научного обоснования содержания процесса и способов социализации младших школьников в игровой деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социализация младших школьников в игровой деятельности».

Объект исследования: игровая деятельность младших школьников.

Предмет исследования: социализация младших школьников в игровой деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель социализации младших школьников в игровой деятельности.

Гипотеза исследования. Игровая деятельность повышает эффективность- социализации- младших школьников- при- реализации- модели; предусматривающей:

- целевое конструирование социально ориентированного содержания игровой деятельности, активизирующего социальное обучение, самопознание и самореализацию школьников;

- педагогическое обеспечение социально-развивающего общения школьников, стимулирующее мотивацию к позитивному взаимодействию с социумом;

-создание социализирующей среды игровой деятельности, способствующей творческой актуализации социального опыта младших школьников.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность процесса социализации младших школьников.

2. Определить структуру социализированное™ как личностной характеристики младших школьников.

3. Выявить особенности игровой деятельности, которые способствуют становлению социализированности младших школьников.

4. Обосновать педагогические условия реализации модели социализации младших школьников в игровой деятельности.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социальной природе деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; концепция социализации личности; теории игры как социального феномена.

На теоретическом уровне в исследовании реализуются:

- ведущие идеи социализации личности, раскрывающие роль социальной среды в развитии личности на основе активного включения ее в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность (Г. М. Андреева, Н. Ф. Голованова, И: С. Кон, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн);

- деятельностный подход, предполагающий, что деятельность и взаимодействие субъектов-являются-ведущими-факторами-развития-личностичело-века (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л; Рубинштейн, В. И. Смирнов);

- идеи о сущности игры как способа познания и преобразования окружающего мира, социальных норм и жизненных смыслов (О. С. Газман, С. В. Григорьев, Н. В. Самоукина, Г. К. Селевко, С. А. Шмаков);

- научные положения о реализации сущностных сил развития и самореализации личности в логике распредмечивания (освоения социального в индивидуальной форме) и опредмечивания (реализации творчески освоенного социального содержания) (А. Маслоу, Э. Фромм);

- социально-педагогический подход к воспитанию и дополнительному образованию школьника в качестве субъекта педагогического взаимодействия в рамках гуманистической парадигмы образования (В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, А. Я. Журкина, Р. А. Литвак, В: А. Никитин, С. В. Сальцева).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений дополнительного образования г. Оренбурга: Центра эстетического воспитания детей (ЦЭВД), Центра подростков, детских клубов Южного округа г. Оренбурга.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004 г.

Первый этап (1998-—2000.гг.) был посвящен изучению состояния проблемы социализации младших школьников в педагогической теории и практике; происходило осмысление методологических и теоретических основ исследования; уточнялись тема, объект, предмет, цель, задачи исследования.

Была сформулирована рабочая гипотеза, определены исходные позиции и содержание опытно-экспериментальной работы на базе учреждений дополнительного образования.

Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение положительного опыта по социализации младших школьников, прогнозирование, моделирование-процесса. социализации младших школьников в игровой деятельности:

Второй этап (2000-—2002 гг.) характеризовался тем, что на основе изученной теории была разработана и экспериментально проверена модель социализации младших школьников в игровой деятельности и комплексная программа социоориентированных игр «Игра и социум», отрабатывались педагогические условия эффективности реализации разработанной модели.

Основные методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетиро- i вание, тестовая беседа, блиц-опрос, собеседование, экспертная оценка.

Третий этап (2002-—2004 гг.) связан с анализом, систематизацией и обобщением полученных в ходе работы материалов; осуществлялось оформление результатов исследования, внедрение необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования.

Основные методы исследования: статистическая и графическая обработка данных, интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность социализации младших школьников как процесса, обеспечивающего обогащение социальных знаний о мире, формирование социально ориентированных мотивов, накопление социального опыта личности;

- выявлены компоненты социализированности младших школьников: информационно-когнитивный, мотивационно-эмотивный, конативно-деятельност-ный, интегрирующие знания об обществе, мотивы взаимодействия с социумом, опыт социального поведения личности;

- определены особенности игровой деятельности, значимые в становлении социализированное™ младших школьников (разнообразие предметного содержания игр, их эмоциональная привлекательность, практическая направленность на творчество);

- обоснованы педагогические условия реализации модели социализации младших школьников в игровой деятельности, включающие: целевое конструирование социально-ориентированного-содержания- игровойдеятельности; педагогическое обеспечение социально-развивающего общения младших школьников; создание социализирующей среды игровой деятельности для творческой актуализации социального опыта личности.

Теоретическая значимость исследования:

-в исторической ретроспективе исследованы основные подходы к социализации личности (субъект-объектный и субъект-субъектный), раскрывающие двусторонность данного процесса;

- обоснованы этапы процесса социализации младших школьников в игровой деятельности (социальное обучение, самопознание, самореализация) в условиях деятельности учреждений дополнительного образования;

- разработана модель, состоящая из взаимосвязанных компонентов: цели, содержания, этапов, критериев и показателей социализированное™ младших школьников.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована комплексная программа социоориенти-рованных игр «Игра и социум», включающая: блок «Знание», направленный на выявление причинно-следственных связей между явлениями социума; блок «Общение», способствующий обогащению деятельности воспитанников нормами коллективного поведения; блок «Игротворчество», стимулирующий развитие инициативности и самостоятельности детей в реализации приобретенных социальных знаний об окружающей действительности;

- выявлены критерии и соответствующие показатели социализированно-сти младших школьников, позволяющие корректировать процесс социализации детей в игровой деятельности;

- создан комплект подвижных и коммуникативных игр, применяемых для социализации младших школьников в учреждениях дополнительного образования, и научно-методические рекомендации по его использованию.

Материалы- исследования- могут быть использованы' в- ходе' повышения-квалификации работников сферы дополнительного образования, для педагогического просвещения родителей, а также в образовательном процессе педагогических вузов, колледжей, училищ и практике общеобразовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, комплексным использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, сочетанием анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, полученных в ходе многолетней опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад автора заключается:

-в осуществлении теоретического анализа проблемы социализации младших школьников в игровой деятельности;

-обосновании педагогических условий, способствующих реализации модели социализации младших школьников в игровой деятельности;

- организации и проведении опытно-экспериментальной работы по социализации младших школьников и систематизации полученного эмпирического знания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация младших школьников представляет собой процесс установления взаимоотношений субъекта с социумом на основе реализации индивидуальной стратегии социального обучения, самопознания и самореализации личности, обеспечивающей социальные знания, социально ориентии рованные мотивы и социальный опыт личности. Первичным этапом внешней и внутренней социализации младших школьников выступает игровая деятельность, обладающая значительным потенциалом для освоения окружающей их действительности.

2. Социализированность младшего школьника как; результат его социализации— личностная характеристика, структурно представленная» следующими^ компонентами: информационно-когнитивным- (совокупность социальных знаний; способность к передаче социальной информации), мотивацион-но-эмотивным (интерес к познанию социальных норм, своих прав и обязанностей в социуме; удовлетворенность межличностными отношениями; самооценка в системе статусно-ролевых связей общества), конативно-деятель-ностным (интенсивность участия в игровой деятельности, социально адекватная нормативность поведения, творческая актуализация собственного опыта).

3; Игровая деятельность способствует становлению социализированно-сти младших школьников в силу следующих особенностей: разнообразия предметного содержания игр, представляющего широкий спектр знаний об окружающей действительности; эмоциональной привлекательности, обеспечивающей мотивацию к позитивному взаимодействию с социумом; творческого характера игрового процесса, дающего возможность самореализации и индивидуального проживания уникальных социальных ролей, закрепления навыков социального поведения.

4. Модель социализации младших школьников в игровой деятельности обеспечивает эффективность педагогического процесса, так как: «о цели предусматривает активизацию субъектной позиции воспитанника в освоении и преобразовании окружающей среды; по содержанию предполагает расширение диапазона социальных знаний, норм и способов социального взаимодействия; «о логике требует поэтапной реализации относительно самостоятельных, но тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов — социального обучения, самопознания, самореализации; wo результатам обеспечивает творческую самореализацию личности и обогащение ее социального опыта.

5. Успешная реализация модели социализации младших школьников в игровой деятельности обеспечивается педагогическими условиями: целевое конструирование социально ориентированного содержания игровой деятельности,.которое-способствует социальному- обучению,- самопознанию - и-самореализации школьников; педагогическое обеспечение социально-развивающего общения школьников, стимулирующее мотивацию к позитивному взаимодействию с социумом; создание социализирующей среды игровой деятельности, способствующей творческой актуализации социального опыта младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, докладывались на международной (Оренбург, 2002), всероссийских (Оренбург, 2003; Москва, 2003) и вузовских научно-практических конференциях (Дагомыс, 2002; Оренбург, 2000—2002; Магнитогорск, 2002), внедрены в учреждениях дополнительного образования г. Оренбурга, используются в образовательном процессе Оренбургского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты поэтапной опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в учреждениях дополнительного образования г. Оренбурга по апробации педагогических условий реализации модели социализации младших школьников в игровой деятельности, позволяют сделать вывод, что одним из определяющих условий успешной реализации предлагаемой? модели выступает целевое конструирование социально ориентированного содержания игровой деятельности младших школьников. Рассматривая социализирован-ность как личностную характеристику, интегрирующую информационно-когнитивный, мотивационно-эмотивный и конативно-деятельностный компоненты, мы последовательно усложняли цели и содержание игровых ситуаций, входящих в блоки, содержащие группы социоориентированных игр. Это достигалось, во-первых, путем введения комплексной программы социоориентированных игр «Игра и социум» (СОИ) и, во-вторых, использованием педагогической поддержки и последовательного усложнения игровой деятельности как средства социализации младших школьников.

При реализации первого блока программы СОИ «Знание» младшими школьникамргосваивались сюжетно-ролевые игры; влияющие на сформирован-ность информационно-когнитивного компонента социализированности («Организация», «Представь свой паспорт», «Роли-атрибуты»).

При этом школьники были включены в игровую деятельность, направленную на ознакомление с различными социальными институтами, социальными учреждениями и социально признанными мерами взаимоотношений человека и общества; на информирование о содержании социальных ролей с применением соответствующих вещей-атрибутов и созданием имиджа (ожидаемый внешний облик и особенности поведения в данной роли). В результате воспитанники накапливали социальные знания, информацию о нормах современного общества, вскрывали причинно-следственные связи между явлениями социума.

Посредством использования игр с правилами, элементами соревнований происходило освоение младшими школьниками второго блока программы СОИ «Общение», стимулирующего формирование мотивационно-эмотив-ного компонента социализированности.

По форме и содержанию игры отличались тем, что действия участников и их взаимоотношения регламентировались заранее сформулированными правилами, обязательными для всех. Это позволило школьникам с высоким уровнем социализированности проявить свои способности при решении наиболее сложных игровых заданий: они выступали в роли инструктора, проявляли ответственность и инициативу, стремились передать знания товарищам, что способствовало установлению позитивных отношений со сверстниками.

Третий блок программы СОИ «Игротворчество» содержал режиссерские игры, созданные детьми, и игры-походы, которые активизировали конатив-но-деятельностный компонент социализированности младших школьников. Создание режиссерских игр было связано с развитием инициативы, фантазии, активности ребенка: он был свободен в выборе сюжета, роли; в определенном изменении содержания, направления игры (при согласовании с партнером), в выборе игровых* материалов-и т:д: Школьники-были-включены в самостоятельную деятельность, что давало возможность проявить себя, самоутвердиться в социальной среде.

Игры-походы способствовали формированию у ребенка нового отношения к себе, к товарищам, к миру, что помогало по-иному понять и оценить окружающую природу, задуматься о месте человека в мире и в обществе. Игры-походы создавали школьникам большие возможности для собственных открытий в познании и изучении окружающей среды, поиска новых приемов и способов самореализации.

Главная ценность педагогической поддержки на этом этапе опытно-экспериментальной работы состояла в создании системы взаимной ответственности и взаимозависимости, коллегиальности и толерантности в сфере игрового взаимодействия младших школьников.

Значимым условием реализации модели социализации младших школьников в игровой деятельности, доказанным в ходе опытно-экспериментальной работы, является педагогическое обеспечение социально-развивающего общения школьников как совокупность методов, приемов, упражнений-игровой деятельности, активизирующих самопознание, как основа реализации мотивационно-эмотивного компонента социализированности. В игре школьник овладевал социальными нормами, познавал себя, других людей, постигал смысл взаимоотношений между людьми. Комплекс игровых коммуникативных упражнений использовался для активизации группового взаимодействия. Воспитанники последовательно вырабатывали умения находить свое место в групповом решении, при необходимости брать на себя лидирующую роль, адекватно оценивать ситуацию, оказывать помощь и поддержку остальным членам группы. Участие школьников в игровых упражнениях позволяло расширить диапазон эмоций, соотнести эмоции и ситуации, в которых они проявлялись, ориентироваться в собственном отношении к эмоциям, понимать связь эмоциональной сферы и тела.

Педагогическая поддержка обеспечивала-признание-права-каждого-воспитанника на отличие во мнениях, суждениях, вкусах, способностях, подчеркивая уникальность и неповторимость его личностного «Я».

Результатом педагогического обеспечения социально-развивающего общения младших школьников явилась практика установления многосторонних социальных связей, возникновение у школьников чувств эмпатии, тактичности, взаимоуважения и терпимости в отношениях, готовности принимать и поддерживать сверстников.

В ходе опытно-экспериментальной работы была выявлена значимость следующего педагогического условия: создание социализирующей среды игровой деятельности младших школьников, способствующей самореализации и необходимой для проверки личностных сил, способностей школьника.

В целях педагогической поддержки происходило комбинирование объектов социализирующей среды в игровой деятельности, подчинение их единому замыслу на основании принципов активизации, доступности, дополнительности, повышенной трудности, многофункциональности среды, что помогало самоопределению и самореализации школьников в окружающей действительности. Применялись различные виды макетов: макеты-модели, представляющие собой уменьшенные целостные объекты (кабинет врача, учителя и т.д.), макеты-карты, отображающие определенную территорию и необходимые для расширения диапазона информированности о родном крае, городе, районе проживания. Социализирующая среда игровой деятельности активно пополнялась различного рода неоформленным, нестандартным материалом, требующим инициативности и самостоятельности воспитанников в преобразовании окружающей действительности.

Педагогическая поддержка школьников на данном этапе предполагала их включение в ситуации творческого комбинирования предметной среды игровой деятельности, обеспечивая действенную проверку накопленного ими социального опыта, способов творческого самовыражения, самореализации.

Результативность данного этапаобнаруживалась в актуализации творческого опыта младших школьников, умении оригинально и смело экспериментировать в практической деятельности, многофункционально и комплексно использовать предметы социализирующей среды игровой деятельности.

Результаты диагностики младших школьников в начале и конце опытно-экспериментальной работы показали позитивную динамику как по каждому компоненту, так и по социализированности в целом. Это свидетельствует об эффективности педагогических условий реализации предложенной модели социализации младших школьников в игровой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты исследования дают основание сделать обобщенный вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи научного поиска в основном решены, цель исследования достигнута.

Актуальность решения проблемы социализации младших школьников в игровой-деятельности- обусловлена- необходимостью- подготовки- подрастающего поколения к продуктивной жизнедеятельности в постоянно изменяющемся социуме, ослаблением целевых акцентов образовательных процессов на вопросах социально-личностного становления школьников.

Решение задач социализации младших школьников связано с обоснованием педагогического потенциала игровой деятельности как эффективного средства освоения и преобразования ими окружающего мира на основе активного участия школьника в игре, представляющей собой проекцию социальных отношений мира взрослых, обеспечивающей первичный опыт лично-стно-средового взаимодействия.

Социализация младших школьников протекает как процесс установления субъектом взаимоотношений с обществом на основе реализации индивидуальной стратегии социального обучения, самопознания и самореализации личности. Целевая педагогическая поддержка социализации младших школьников. в игровой деятельности способствует накоплению и»осмыслению знаний о социальной действительности, формированию социально ориентированных мотивов и творческому овладению многообразием социальных ролей, обогащающим социальный опыт личности.

Социализированность младшего школьника как результат его социализации представляет собой личностную характеристику, отражающую способность ребенка к успешной жизнедеятельности в качестве субъекта общественных отношений. Структурными: компонентами социализированности личности, критерии и показатели эффективности которых обоснованы в исследовании, являются: информационно-когнитивный (совокупность социальных знаний; способность к передаче социальной информации); мотивационно-эмотивный (интерес к познанию социальных норм, своих прав и обязанностей в социуме; удовлетворенность межличностными отношениями; самооценка в системе статусно-ролевых связей общества); конативно-деятельностный (интенсивность участия в игровой деятельности; социально адекватная- нормативность поведения; творческая актуализация собственного опыта).

Особенностями игровой деятельности, которые способствуют социализации младших школьников, служат: разнообразие предметного содержания игр, представляющего широкий спектр знаний об окружающем мире; эмоциональная привлекательность, обеспечивающая мотивацию к позитивному взаимодействию с социумом; практическая направленность на творчество, дающая возможность самореализации, опыт индивидуального проживания уникальных социальных ролей, навыки социально адекватного поведения.

Модель, представленная в исследовании в совокупности взаимосвязанных структурных компонентов (цель, предусматривающая активизацию субъектной позиции воспитанника в освоении и преобразовании окружающей среды; содержание, предполагающее расширение диапазона социальных знаний, норм и способов социального взаимодействия; логика, требующая поэтапной реализации относительно самостоятельных, но тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов: социального обучения, самопознания, самореализации; результаты, обеспечивающие творческую самореализацию личности и обогащение ее социального опыта), является действенным средством педагогического сопровождения социализации младших школьников, так как ее реализация обеспечивает перевод игрового взаимодействия личности на уровень осознанно-адекватного поведения в обществе.

Успешной реализации модели социализации младшего школьника в игровой деятельности способствуют следующие педагогические условия: целевое конструирование социально ориентированного содержания игровой деятельности, активизирующее социальное обучение, самопознание и самореализацию школьников; педагогическое обеспечение социально-развивающего общения младших школьников, стимулирующее мотивацию к позитивному взаимодействию с социумом; создание социализирующей среды игровой деятельности, обуславливающей творческую актуализацию социального опыта младших школьников.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований могут стать поиски игровых технологий адаптации школьника в образовательной деятельности; разработка игровых форм развития социальной активности школьника; подготовка студентов к организации игровой деятельности школьников в процессе педагогической практики.