Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Филиппова, Вера Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филиппова, Вера Петровна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников

1.1. Предупреждение и преодоление отклоняющегося поведения младших школьников как социальная и педагогическая проблема.

1.2. Факторы, влияющие на возникновение отклоняющегося поведения младших школьников.

1.3. Типичные трудности учителей начальных классов в работе по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников

2.1. Модель деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

2.2. Организация и ход экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников"

Актуальность исследования. За последние годы в нашей стране заметен рост детской преступности, наркомании, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с отклоняющимся поведением в младшем школьном возрасте. Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г., в редакции Федеральных законов от 01.12.2007 г. № Э09-ФЗ), Постановление Правительства РФ «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних (2002 г.) возлагают на родителей, образовательные учреждения, правоохранительные органы обязанности по предупреждению и преодолению отклонений в поведении учащихся, воспитанию у них нравственной устойчивости.

Проблема предупреждения и преодоления отклонений в поведении детей и подростков привлекала внимание классиков педагогики Ф.А. Дистервега, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. В современной психологической и педагогической литературе этой проблеме посвящены труды М.А. Алемаскина, Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, Н.Н. Верцинской, Ю.В. Гербеева, Я.И. Гилинского, Е.В. Змановской, Л.Ю. Зюбина, И.А. Невского, Ф.Г. Ильина, В.Т. Кондратенко, А.И. Кочетова, А.Е. Личко, Л.И. Маленковой, Г.П. Медведева, Г.М. Миньковского, Л.И. Островского, И.В. Павлова, М. Раттер, Л.Ю. Сироткина, В.Г. Степанова, Д.И. Фельдштейна и др. В основном эти труды выполнены на материале исследования проблемы воспитания и перевоспитания подростков в различных образовательных учреждениях.

Специальные исследования, посвященные изучению трудновоспитуемости дошкольников и младших школьников, были проведены С.Д. Арзуманяном, О.С. Богдановой, Р.В. Овчаровой, Н.И. Озерецким, А.А. Рояк, Е.А. Сарафьян, В.Г. Сенько, Л.С. Славиной, И.П.

Трушиной и рядом других ученых. Ими изучались трудности, связанные с адаптацией ребенка к условиям школы, с организацией педагогического сопровождения, укрепления здоровья учащихся девиантного поведения. Выводы и рекомендации этих ученых успешно используются учителями начальных классов в практической деятельности. Вместе с тем, как показали наши исследования, 87% современных учителей начальных классов испытывают определенные трудности в организации учебно-воспитательной работы по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения у младших школьников, а в науке до конца не определены педагогические условия успешного решения этой проблемы.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы начальной школы было выявлено и сформулировано противоречие между стоящей перед начальной школой задачей по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников и недостаточной разработанностью научно обоснованных условий ее решения в деятельности учителя начальных классов.

Указанное противоречие обусловило постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешность предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников в системе деятельности учителя начальных классов.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы способствовали выбору темы исследования: «Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников».

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих успешность деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников.

Гипотеза исследования: деятельность учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников будет успешной при реализации следующих педагогических условий:

• определении содержания деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников;

• разработке и реализации модели деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников;

• повышении научно-теоретического и методического уровня учителей начальных классов по вопросам профилактики девиантного поведения учащихся на основе методологического семинара, самообразования;

• создании ситуации успеха в учебно-познавательной, трудовой, игровой и иной позитивной деятельности младших школьников, способствующей созданию воспитывающей среды;

• организации нравственного и правового просвещения учащихся на основе программы «Нравственность»;

• осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся;

• обеспечении тесного взаимодействия в системе «учитель — родитель — ученик», повышении педагогической культуры родителей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «отклоняющееся поведение младших школьников».

2. Выявить факторы, влияющие на появление отклоняющегося поведения младших школьников, и выявить типичные трудности учителей начальных классов в организации учебно-воспитательного процесса по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

3. Разработать модель деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, выявить педагогические условия успешной ее реализации.

4. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели и выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили: теория познания; философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о ведущей роли деятельности в формировании личности и ее самореализации, о регулирующей роли сознания и деятельности человека; общенаучные позиции целостности, системности, развития; идеи гуманистического, аксиологического, культурологического подходов в воспитании, оптимизации учебно-воспитательного процесса; законодательные акты и нормативные документы по организации воспитательно-профилактической работы школы с учащимися. Теоретической основой исследования явились:

- идеи и положения о воспитании в контексте социализации личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер, Б.Д. Эльконин и др.);

- психологическая теория деятельности (Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- теории оптимизации и развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, В. В. Давыдов, М.А. Данилов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др •);

- идеи гуманизации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский и др.);

- теория личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская);

- теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, Ю.П. Сокольников);

- теория системно-функционального подхода (Н.М. Таланчук и др.);

- теория компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторский, М.А. Чашанов и др.);

- теории воспитания и перевоспитания, профилактической работы с учащимися (М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, Н.Н. Верцинская, А.Д. Гонеев, А.А. Дмитриев, Е.В. Змановская, В.П. Кащенко, А.И. Кочетов, А.С. Макаренко, И.В. Павлов, Л.Ю. Сироткин и др.);

- теория аксиологического подхода (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Н.Е. Щуркова и др.);

- теория социально-педагогической деятельности по поддержке детей социального риска в условиях конкретного микросоциума (Л.А. Беляева, В.Г. Бочарова, Н.А. Никитин, Л.Я. Олифиренко и др.);

- идеи этнопедагогизации воспитательного процесса (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, Н.З. Нигматов, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, М.Г. Харитонов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих документов, материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования, абстрагирование, аналогия, сравнение, синтез, моделирование; эмпирические — изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); статистические — математико-статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследований.

Этапы исследования

Первый этап - диагностический (2003 - 2005 гт.) — был посвящен изучению литературы и опыта работы учителей по профилактике правонарушений несовершеннолетних; обоснованию актуальности проблемы исследования; определению цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; разработке модели деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

Второй этап — экспериментальный (2005-2009 гг.) В этот период были определены экспериментальные и контрольные классы, реализовывалась гипотеза исследования.

На третьем этапе - обобщающем (2009-2010 гг.) — сформулированы выводы исследования, осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

- дана сущностно-содержательная характеристика отклоняющегося поведения младших школьников как поведения, проявляющегося в систематическом нарушении правил поведения учащихся школы, недисциплинированности, безответственном отношении к учебе, к труду, к окружающей среде, к людям и самому себе;

- выявлены критерии успешности предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников: наличие у учащихся устойчивых мотивов нравственного поведения, отсутствие нарушений правил поведения для учащихся, успешность школьников в учебной деятельности, сформированность у них ценностных ориентаций;

- разработана и апробирована модель деятельности учителя 8 начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, включающая в себя целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный компоненты; выявлены теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и углубляют теорию и методику воспитания младших школьников. В работе уточнена сущность отклоняющегося поведения младших школьников, разработана модель деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, обоснованы педагогические условия ее успешности. Результаты исследования могут послужить теоретической основой для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации создают условия для успешной деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников. Использование разработанной программы родительского всеобуча «Педагогические основы воспитания детей в семье», программы воспитания «Нравственность», а также программы методического семинара учителей начальных классов «Профилактика девиантного поведения младших школьников» способствует совершенствованию нравственного воспитания младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отклоняющееся поведение личности есть поведение, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности. У - младшего школьника оно проявляется в систематическом нарушении правил поведения учащихся 9 школ, недисциплинированности, безответственном отношении к учебе, к труду, к окружающей среде, к людям и самому себе.

2. Факторами, влияющими на появление отклоняющегося поведения младших школьников, являются: деформированные внутрисемейные отношения; асоциальность действий и поступков родителей; бесконтрольность детей со стороны взрослых членов семьи; неадекватное родительское давление, которое не согласуется с потребностями и желаниями ребенка, соответствующими его развитию и социокультуральной принадлежности; бытовые условия, создающие потенциально опасную психологическую ситуацию и приводящие к различным отклонениям в поведении; хронический межличностный стресс, связанный с отставанием в учебе, неуспеваемость; авторитарный стиль работы учителей; отрицательное влияние старшеклассников с девиантным поведением.

3. Успешность деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, формирования у них положительного социального опыта обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: выявлении факторов, влияющих на возникновение отклоняющегося поведения младших школьников; внедрении разработанной модели деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, включающей в себя целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный и оценочно-результативный компоненты; повышении научно-теоретического и методического уровня учителей начальных классов по вопросам профилактики девиантного поведения учащихся на основе методологического семинара, самообразования; создании ситуации успеха в учебно-познавательной, трудовой, игровой и иной позитивной' деятельности младших школьников, способствующей созданию воспитывающей среды; организации нравственного и правового просвещения учащихся на основе программы «Нравственность»;

10 осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся; обеспечении тесного взаимодействия в системе «учитель — родитель - ученик», повышении педагогической культуры родителей.

Экспериментальной базой исследования явились МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39 'с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» Чувашской Республики. Исследованием было охвачено 214 учащихся начальных классов, 211 родителей, 22 педагога, а также были задействованы психологи, врачи, руководители кружков и секций (всего 12 человек).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на основополагающие научно-теоретические положения философии, педагогики, психологии; адекватностью исследуемых методов цели и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, многолетним опытом работы автора в качестве учителя начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, проводившихся й Городах Чебоксары, Казань, Козьмодемьянск, Москва, Санкт-Петербург в 2001 -2009 годах по актуальным проблемам обучения и воспитания школьников в условиях модернизации образования; на методических семинарах учителей начальных классов, работников образования в Чувашском республиканском институте образования, на совещаниях сотрудников МВД г. Чебоксары, на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

С целью проверки гипотезы исследования, в соответствии с которой деятельность учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников будет успешной при реализации определенных педагогических условий, было проведено экспериментальное исследование на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» Чувашской Республики.

Этап исследования охватил период с 2003 по 2009 год: диагностический (2003 - 2005 гг.), экспериментальный (2005-2009 гг.) и обобщающий (2009-2010 гг.). Исследованием было охвачено 214 учащихся начальных классов, 211 родителей, 22 педагога, а также были задействованы психологи, врачи, руководители кружков и секций (всего 12 человек).

В начале эксперимента была разработана модель деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, включающий компоненты: целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный, которые отражают целостность учебно-воспитательного процесса в начальной школе и призваны помочь педагогам в реализации цели и задач по предупреждению и преодолению отклонений в поведении младших школьников.

Планируя и организуя экспериментальную работу по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, мы исходили из того, что направленность личности определяется целостностью ее сознания, характером ценностных ориентаций и, в конечном счете, системой потребностей и интересов. Мы стремились к тому, чтобы ребята с желанием учились, усваивали учебные программы по предметам, осознанно выполняли правила для учащихся, с желанием участвовали в разнообразных добротворческих делах класса и школы, получали удовлетворение от реализации своих интересов, потребностей. Для этого нами создавались ситуации успеха в учебной, трудовой, физкультурно-спортивной, художественной и других видах позитивной деятельности.

Для формирования и развития успешности в учебной деятельности, ценностных ориентаций, устойчивых мотивов нравственного поведения у младших школьников нами разработана диагностическая программа изучения социальной направленности личности учащихся. В экспериментальных и контрольных классах были выделены три группы учащихся, имеющих разный уровень социальной направленности (низкий, средний, высокий).

Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, можно отметить изменения уровней развития социальной направленности личности младших школьников. Однако эти изменения более значительны в экспериментальных классах, чем в контрольных. Так, если на начальном этапе в экспериментальной группе (ЭГ) количество учащихся с низким уровнем социальной направленности личности составило от 14,8% до 19,2% от общего числа, то на заключительном - от 3,6% до 3,8%; со средним уровнем — в начале эксперимента от 46,1% до 55,6%, на заключительном — от 42,8% до 56,5%; с высоким уровнем в начале эксперимента — от 27,6% до 34,7%, на заключительном - от 39,9% до 53,4%. В обеих группах уменьшилось количество детей, имеющих низкий уровень развития социальной направленности личности, в контрольной группе прирост меньше, чем в экспериментальной.

Обобщающий этап экспериментального исследования включал анализ, систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы, оформление диссертационной работы.

Заключение

Проведенное исследование по теме «Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников» позволило сделать следующие выводы.

Анализ психологической и педагогической литературы по вопросам предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения учащихся подтвердил правомерность постановки выбранной проблемы диссертационного исследования, обусловленной потребностью в реализации педагогических условий предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников и ее недостаточной теоретической и методической разработанностью.

В современной образовательной среде, ориентированной на подготовку педагогов к работе с детьми различных категорий, особое место занимают проблемы младших школьников с отклоняющимся поведением. Предупреждение и преодоление отклоняющегося поведения младшего школьника состоит в том, чтобы своевременно обнаружить и устранять даже самые незначительные конфликты и недоразумения немедленно, не допускать их развития, переплетения, превращения в устойчивую форму отклоняющегося поведения. Важность быстрого реагирования педагога в этих случаях объясняется и тем, что, возникнув однажды, эти отклонения в поведении сразу становятся причиной появления неправильных отношений и отрицательных эмоций, которые углубляются и развиваются уже сами по себе, хотя первоначальный повод мог быть и незначительным.

Особая роль в предупреждении и преодолении отклоняющегося поведения младших школьников принадлежит учителю начальных классов, который берет на себя ответственность воспитывать, поэтому вполне оправдано его стремление и тяготение к совершенствованию личностных качеств, развитию эмоционально-волевой сферы, формированию положительной самооценки и внутренней культуры каждого ребенка. Но эффект воспитания будет напрямую зависеть от того, насколько продуманы, целенаправленны средства воздействия на маленькую личность, насколько воспитательные средства проникнуты нравственной чистотой и благородством.

Исследование показало, что деятельность учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников будет успешной при реализации следующих педагогических условий:

1) определении содержания деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников;

2) разработке и реализации модели деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, включающей в себя целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный и оценочно-результативный компоненты;

3) повышении научно-теоретического и методического уровня учителей начальных классов по вопросам профилактики девиантного поведения учащихся на основе методологического семинара, самообразования;

4) создании ситуации успеха в учебно-познавательной, трудовой, игровой и иной позитивной деятельности младших школьников, способствующей созданию воспитывающей среды;

5) организации нравственного и правового просвещения учащихся на основе программы «Нравственность»;

6) осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся;

7) обеспечении тесного взаимодействия в системе «учитель -родитель - ученик», повышении педагогической культуры родителей.

Гипотеза исследования подтвердилась в ходе теоретического обоснования и экспериментальной работы.

В ходе исследования была достигнута поставленная цель: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих успешность деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

В процессе исследования были решены следующие задачи:

Первая задача исследования состояла в раскрытии сущности и содержания понятия «отклоняющееся поведение младших школьников». Как показывает анализ литературы, идея предупреждения отклонений в поведении детей и подростков восходит своими корнями к античной педагогике. Ее развитие детерминировалось господствующими в конкретно-исторические периоды у различных народов представлениями об идеале человека, его интеллектуальных, нравственных, физических и других качествах, с деятельностью воспитательных заведений для «нравственно -испорченных детей» в дореволюционной России, в странах Европы, в американской республике молодежи.

В современной психолого-педагогической литературе при характеристике действий и поступков детей и подростков, не соответствующих общепринятым нормам и правилам, используются понятия «безнравственный поступок», «девиантное поведение», «отклоняющееся поведение», «правонарушения», «противоправные действия». Мы рассматривали отклоняющееся поведение личности не с точки зрения психопатологии, а как выражение социально-психологического статуса личности на оси «социализация - дезадаптация — изоляция».

В специальной литературе термин «отклоняющееся поведение» нередко заменяется синонимом - девиантное поведение (лат. Deviatio — отклонение). Мы использовали оба термина — «отклоняющееся», «девиантное» - в качестве взаимозаменяемых, отдавая предпочтение первому как более ясному и привычному. Отклоняющееся поведение личности есть поведение, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности. У младшего школьника оно проявляется в систематическом нарушении правил поведения учащихся школ, недисциплинированности, безответственном отношении к учебе, к труду, к окружающей среде, к людям и самому себе.

Вторая задача состояла в изучении факторов, влияющих на появление отклоняющегося поведения младших школьников, и в выявлении типичных трудностей учителей начальных классов в организации учебно-воспитательного процесса по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников. Под фактором мы понимали причину, движущую силу какого-либо процесса, явления, определяющую его характер или отдельные его черты. Нами установлено, что факторами, влияющими на появление отклоняющегося поведения младших школьников, являются: деформированные внутрисемейные отношения; асоциальность действий и поступков родителей; бесконтрольность детей со стороны взрослых членов семьи; неадекватное родительское давление, которое не согласуется с потребностями и желаниями ребенка, соответствующими его развитию и социокультуральной принадлежности; бытовые условия, создающие потенциально опасную психологическую ситуацию и приводящие к различным отклонениям в поведении; хронический межличностный стресс, связанный с отставанием в учебе, неуспеваемость; авторитарный стиль работы учителей; отрицательное влияние старшеклассников с девиантным поведением.

Третья задача исследования состояла в разработке модели деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников. В нашем случае моделирование позволяло изучить процесс деятельности учителей начальной школы по предупреждению и преодолению отклонений в поведении младших школьников; выделить существенные элементы этого процесса; получить новую информацию о его возможностях. Разработанная нами модель носит целостный характер, обеспечиваемый единством структурных компонентов, включающей цель, задачи, закономерности, принципы, содержание.

Четвертая задача исследования заключалась в экспериментальной проверке разработанной модели и выявленных педагогических условий: определении содержания деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников; повышении научно-теоретического и методического уровня учителей начальных классов по вопросам профилактики девиантного поведения учащихся на основе методологического семинара, самообразования; создании ситуации успеха в учебно-познавательной, трудовой, игровой и иной позитивной деятельности младших школьников, способствующей созданию воспитывающей среды; организации нравственного и правового просвещения учащихся на основе программы «Нравственность»; осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся; обеспечении тесного взаимодействия в системе «учитель - родитель - ученик», повышении педагогической культуры родителей. Данные условия развивали у учащихся социальную направленность, отношение к окружающему миру, людям, себе, помогали в развитии успешности в учебной деятельности, устойчивых мотивов нравственного поведения, единства сознания и поведения, развивали потребности в гуманистической самореализации, стимулировали у них позитивную активность в учебное и внеучебное время:

Экспериментальной исследование, проведенное на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» Чувашской Республики, показало эффективность выявленных условий. Систематизации результатов экспериментальной работы позволила констатировать более высокий уровень развития социальной направленности личности младших школьников в экспериментальной группе по сравнению с контрольной при определении текущего и итогового уровня развития исследуемого явления.

Однако диссертационное исследование не исчерпывает всей проблемы. Дальнейшая научная разработка может быть осуществлена по следующим направлениям: повышение профессионализма учителей начальных классов при работе с семьей по профилактике девиантого поведения младших школьников; влияние стилей воспитания на отклоняющееся поведение младшего школьника и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников"

На травахрукописи

ФИЛИППОВА Вера Петровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары-2010

004607447

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Павлов Иван Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кузнецова Людмила Васильевна

доктор педагогических наук, профессор Сенатор Светлана Юрьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ульяновский

государственный педагогический

университет имени И.Н.Ульянова»

Защита состоится 7 июля 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 4 июня 2010 г. Режим доступа: www.chqpu.edu.ru.

Автореферат разослан 4 июня 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последние годы в нашей стране заметен ост детской преступности, наркомании, прослеживается тенденция к увеличению исла детей с отклоняющимся поведением в младшем школьном возрасте, едеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г., в редакции Федеральных законов от 01.12.2007 г. № 309-ФЭ), Постановление Правительства Российской Федерации «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних (2002 г.) возлагают на родителей, образовательные учреждения, правоохранительные органы обязанности по предупреждению и преодолению отклонений в поведении учащихся, воспитанию у них нравственной устойчивости.

Проблема предупреждения и преодоления отклонений в поведении детей и подростков привлекала внимание классиков педагогики Ф.А. Дистервега, Я.А. Ко-менского, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. В современной психологической и педагогической литературе этой проблеме посвящены труды М.А. Алемаскина, Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, H.H. Верцинской, Ю.В. Гербеева, Я.И. Гилинского, Е.В. Змановской, Л.Ю. Зюбина, И.А. Невского, Ф.Г. Ильина, В.Т. Кондратенко, А.И. Кочетова, А.Е. Личко, Л.И. Маленковой, Г.П. Медведева, Г.М. Миньковского, Л.И. Островского, И.В. Павлова, М. Ратгер, Л.Ю. Сироткина, В.Г. Степанова, Д.И. Фельдштейна и др. В основном эти труды выполнены на материале исследования проблемы воспитания и перевоспитания подростков в различных образовательных учреждениях.

Специальные исследования, посвященные изучению трудновоспитуемости дошкольников и младших школьников, были проведены С.Д. Арзуманяном, О.С. Богдановой, Р.В. Овчаровой, Н.И. Озерецким, A.A. Рояк, Е.А. Сарафьян, В.Г. Сенько, Л.С. Славиной, И.П. Трушиной и рядом других ученых. Ими изучались трудности, связанные с адаптацией ребенка к условиям школы, с организацией педагогического сопровождения, укрепления здоровья учащихся девиантного поведения. Выводы и рекомендации этих ученых успешно используются учителями начальных классов в практической деятельности. Вместе с тем, как показали наши исследования, 87% современных учителей начальных классов испытывают определенные трудности в организации учебно-воспитательной работы по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения у младших школьников, а в науке до конца не определены педагогические условия успешного решения этой проблемы.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы начальной школы было выявлено и сформулировано противоречие между стоящей перед начальной школой задачей по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников и недостаточной разработанностью научно обоснованных условий ее решения в деятельности учителя начальных классов.

Указанное противоречие обусловило постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешность предупреждения и

преодоления отклоняющегося поведения младших школьников в системе деятельности учителя начальных классов.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы способствовали выбору темы исследования: «Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников».

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих успешность деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: педагогические условия предупреждения и преодоления отгоняющегося поведения младших школьников.

Гипотеза исследования: деятельность учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников будет успешной при реализации следующих педагогических условий:

• определении содержания деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников;

• разработке и реализации модели деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, включающей в себя целевой, субъекг-субъекптьш, содержательный, процессуально-коммуникативный и оценочно-результатданьш компоненты;

• повышении научно-теоретического и методического уровня учителей начальных классов по вопросам профилактики девиангаого поведения учащихся на основе методологического семинара, самообразования;

• создании ситуации успеха в учебно-познавательной, трудовой, игровой и иной позишвной деятельности младших школьников, способствующей созданию воспшывающей среды;

• организации нравственного и правового просвещения учащихся на основе программы «Нравственность»;

• осуществлении индивидуального и дифференцирован) юге подхода к учащимся;

• обеспечении тесного взаимодействия в системе «учитель - родитель - ученик», повышении пед агогической культуры родителей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «отклоняющееся поведение младших школьников».

2. Изучить факторы, влияющие на появление отклоняющегося поведения мщлщих школьников, и выявил, типичные трудности учителей начальных классов в организации учебно-воспитательного процесса по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

3. Разработать модель деятельности учителя начальных классов по предупреждение и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, выявил, педагогические условия успешной ее реализации.

4. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели и выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили: теория познания; философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о ведущей роли деятельности в формировании личности и ее самореализации, о регулирующей роли сознания и деятельности человека; общенаучные позиции целостности, системности, развитая; идеи гуманистического, аксиологического, культурологического подходов в воспитании, оптимизации учебно-воспитательного процесса; законодательные акты и нормативные документы по организации воспитательно-профилактической работы шкоды с учащимися.

Теоретической основой исследования явились:

- идеи и положения о воспитании в контексте социализации личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер, Б.Д. Эльконин и др.);

- психологическая теория деятельности (Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- теории оптимизации и развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, В. В. Давыдов, М.А. Данилов, Л.В. Заиков, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.);

- идеи гуманизации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский и

др-);

- теория личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская);

- теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, Ю.П. Сокольников);

- теория системно-функционального подхода (Н.М. Таланчук и др.);

- теория компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторский, М.А. Чашанов и др.);

- теории воспитания и перевоспитания, профилактической работы с учащимися (М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, H.H. Верцинская, А.Д. Гонеев, A.A. Дмитриев, Е.В. Змановская, В.П. Кащенко, А.И. Кочетов, A.C. Макаренко, И.В. Павлов, Л.Ю. Сироткин и др.);

- теория аксиологического подхода (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Н.Е. Щуркова и др.);

- теория социально-педагогической деятельности по поддержке детей социального риска в условиях конкретного микросоциума (Л.А. Беляева, В.Г. Бочарова, H.A. Никитин, Л.Я. Олифиренко и др.);

- идеи этнопедагогизации воспитательного процесса (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, Н.З. Нигматов, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, М.Г. Харитонов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих документов, материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования, абстрагирование, аналогия,

сравнение, синтез, моделирование; эмпирические - изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); статистические - математико-статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследований.

Этапы исследования

Первый этап - диагностический (2003 - 2005 гг.) - был посвящен изучению литературы и опыта работы учителей по профилактике правонарушений несовершеннолетних; обоснованию актуальности проблемы исследования; определению цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; разработке модели деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

Второй этап - экспериментальный (2005-2008 гг.) В этот период были определены экспериментальные и контрольные классы, реализовывалась гипотеза исследования.

На третьем этапе - обобщающем (2009 г.) - сформулированы выводы исследования, осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

- изучены факторы, влияющие на появление отгоняющегося поведения современных младших школьников;

- разработана и апробирована модель деятельности учителя начальных классов то предупреяедению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников;

- обоснованы педагогические условия успешной деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и углубляют теорию и методику профилактики отклоняющегося поведения учащихся. В нем обоснованы принципы и уточнены стругаурные компоненты деятельности учителя начальных классов, обоснованы педагогические условия успешной деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников. Результаты исследования могут послужить теоретической основой для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для успешной деятельности по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников. Предложенные содержание и технология работы учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, разработанная программа родительского всеобуча «Педагогические основы воспитания детей в семье», программа воспитания «Нравственность», а также программа методического семинара учителей начальных классов «Профилактика девиантного поведения младших школьников» могут быть использованы в общеобразовательных школах. Материалы настоящего исследования также могут

ыть применены при подготовке учителей начальных классов и на курсах повышения свалификации учителей.

На защшу выносятся следующие положения;

1. Отклоняющееся поведение личности есть поведение, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности. У младшего школьника оно проявляется в эмоциональной неустойчивости, непослушании, упрямстве, своеволии, грубости, недисциплинированности, непризнании авторитета родителей, систематическом нарушении правил поведения школьников.

2. Факторами, влияющими на появление отклоняющегося поведения младших школьников, являются: деформированные внутрисемейные отношения; асоциальность действий и поступков родителей; бесконтрольность детей со стороны взрослых членов семьи; неадекватное родительское давление, которое не согласуется с потребностями и желаниями ребенка, соответствующими его развитию и социокультуральной принадлежности; бытовые условия, создающие потенциально опасную психологическую ситуацию и приводящие к различным отклонениям в поведении; хронический межличностный стресс, связанный с отставанием в учебе, неуспеваемость; авторитарный стиль работы учителей; отрицательное влияние старшеклассников с девиангным поведением.

3. Успешность деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, формирования у них положительного социального опыта обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: выявлении факторов, влияющих на возникновение отклоняющегося поведения младщих школьников; внедрении разработанной модели деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, включающей в себя целевой, субъект-субьектный, содержательный, процессуально-коммуникативный и оценочно-результативный компоненты; повышении научно-теоретического и методического уровня учителей начальных классов по вопросам профилактики девианшого поведения учащихся на основе методологического семинара, самообразования; создании ситуации успеха в учебно-познавательной, трудовой, игровой и иной позитивной деятельности младщих школьников, способствующей созданию воспитывающей среды; организации нравственного и правового просвещения учащихся на основе программы «Нравственность»; осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся; обеспечении тесного взаимодействия в системе «учитель - родитель - ученик», повышении педагогической культуры род ителей.

Критерием успешности предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников выступает уровень развитая социальной направленности личности (сформированносгь навыков учебной деятельности, ценностных ориентации, мотивов нравственного поведения).

Экспериментальной базой исследования явились МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39 с углубленным изучением отдельных предметов» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» Чувашской Республики. Исследованием было охвачено 214 учащихся начальных классов, 211 родителей, 22 педагога, а

также были задействованы психологи, врачи, руководители кружков и секций (всего 12 человек).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на основополагающие научно-теоретические положения философии, педагогики, психологии; адекватностью исследуемых методов цели и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, многолетним опытом работы автора в качестве учителя начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в городах Чебоксары, Казань, Козьмодемьянск, Москва, Санкт-Петербург в 2001-2009 годах по актуальным проблемам обучения и воспитания учащейся молодежи в условиях модернизации образования; на методических семинарах учителей начальных классов, работников образования в Чувашском республиканском институте образования, на совещаниях сотрудников МВД г. Чебоксары, на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость исследования; определены его цель, задачи, объект и предмет; сформулирована гипотеза; показаны методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников» приведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; даны определения основным понятиям; выявлены факторы, влияющие на возникновение отклоняющегося поведения младших школьников; изучены типичные трудности учителей начальных классов в организации учебно-воспитательного процесса с этой категорией детей.

Во второй главе «Экспериментальная работа по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников» дано описание процесса и анализ результатов экспериментальной работы по проверке педагогических условий успешной деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие его гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы и научно-практические разработки, использованные в ходе экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Всякое явление может быть понято, изучено как развивающийся, исторически изменяющийся процесс. С этой позиции мы и рассматриваем

отклоняющееся поведение личности учащихся. Представления об отклоняющемся поведении постоянно изменялись на протяжении всего развития отечественной школы, поскольку менялись причины, сущность, содержание и основные его признаки.

В первые годы советской власти, когда миллионы людей, гонимые войной, голодом и эпидемиями, были доведены до крайнего нервного напряжения, государство стало проводить интенсивную работу по воспитанию подрастающего поколения, особенно беспризорных детей, социально запущенных подростков и несовершеннолетних правонарушителей, которых в то время насчитывалось в стране до 7 миллионов. При этом вся работа по социально-правовой охране несовершеннолетних (СПОН) в основе своей строилась с опорой на гуманистические принципы. В феврале 1919 года вышел декрет о создании Всероссийского Совета защиты детей, главной целью которого было - беречь и охранять подрастающее поколение в тяжелые для страны годы гражданской войны и военной интервенции.

Работа по социально-правовой охране детей и подростков включала в себя следующие мероприятия: социально-экономические (снабжение одеждой, предоставление жилья и пищи, материальная помощь и др.); правовые (защита интересов детей, юридическая помощь); культурно-воспитательные (организация кружков, площадок, клубов и др.); организация сети учебно-воспитательных учреждений с крепкой материальной базой и квалифицированным персоналом, где воспитанники, соблюдая дисциплину и проявляя творческую инициативу, сочетали бы учебу с производительным трудом.

В эти годы в педагогике возникли и оформились две основные тенденции толкования отклоняющегося поведения детей. Одни педагоги комментировали такое поведение с позиций врожденной предрасположенности к «дурному» или хорошему. Другие высказывали мысль, что психика ребенка носит изменчивый характер, что ребенок не может родиться нравственным или безнравственным. «Поведение человека, - писал П.П. Блонский, - есть изменчивое явление, и задача научной психологии состоит в том, чтобы установить, каким образом, в зависимости от чего изменяется человеческое поведение, чем и как обусловлено человеческое поведение».

Отклоняющееся поведение, трудновоспитуемость так же, как и Н.К. Крупская, П.П. Блонский объяснял: трудный ребенок - это, прежде всего, обычный ребенок, ему свойственна естественная, нормальная наследственность. Отличие же его заключается в том, что «...он только педагогически запущен, умственно не вполне доразвит. Соответствующе и надо его воспитывать как вполне здорового запущенного ребенка». Осуждая теорию «моральной дефективности», он справедливо заключает, что «...моральная дефективность детей... - это научная дефективность соответствующих психопатологов и педагогов».

Известные педагоги П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский считали, что предупредить различного рода отклонения в поведении детей и подростков можно только при условии, если педагог знает о всех возможных типах, вариациях характера в их норме, отклонениях и патологиях, умеет вовремя определить тип характера ребенка. Учеными были выделены три группы причин, определяющих трудновоспитуемость и отклонения в поведении: социальная

испорченность, педагогическая запущенность и аномальные, болезненные отклонения в психическом развитии (В.П. Кащенко, Г.В. Мурашев, Н.В. Чехов и ДР-)-

Значительный вклад в научное понимание трудновоспитуемостн внес A.C. Макаренко. На практике и в теории он доказал, что трудновоспитуемость есть следствие нарушения нормальных связей ребенка с семьей, школой, обществом. Трудновоспитуемый - это, чаще всего, просто неправильно воспитанный ребенок. A.C. Макаренко говорил, что «никаких особых правонарушителей нет, есть люди, попавшие в трудное положение. Я очень ясно понимал, что если бы в детстве попал в такое же положение, я тоже был бы таким, как они. И всякий нормальный ребенок, оказавшийся на улице без помощи, без общества, без коллектива, без друзей, без опыта, с истрепанными нервами, без перспективы, каждый нормальный ребенок будет вести себя так, как они».

A.C. Макаренко сделал важные выводы: прежде всего необходимо, чтобы дети забыли о своем неприятном прошлом, чтобы они поверили в лучшее будущее. «Воспитать человека - значит воспитать у него перспективные пути, по которым располагается его завтрашняя радость». Осуществление данного положения на практике A.C. Макаренко видел, прежде всего, в предъявлении высоких требований к ребенку и глубочайшем уважении к нему, что и определило оптимизм и гуманизм макаренковской системы воспитания. Если трудновоспитуемые - обычные дети, у которых в силу тех или иных обстоятельств сложились ненормальные отношения с другими людьми, значит, надо усилить их связи с полноценным сильным коллективом. В сплоченном бодром коллективе трудный ребенок в кратчайший срок восстанавливает положительные социальные связи. Именно поэтому Макаренко придавал такое громадное значение формированию детского коллектива, установлению связей с другими коллективами.

Обобщая позицию советских ученых этого периода, необходимо отметить, что главную причину трудновоспитуемостн они видели в испорченных отношениях трудного ребенка с окружающим миром, в первую очередь с родителями и педагогами, с семьей и детским коллективом.

В диссертации представлен анализ взглядов педагогов и психологов, раскрывающих решения проблемы воспитания учащихся с отклоняющимся поведением в образовательных школах 20-90 годов прошлого столетия, а также в начале XXI в. в нашей стране. Так, если в 20-40 годы отрицательные явления во внутреннем мире детей были следствием плохих жизненных условий, нужды и голода, то в последующие годы детскую психику уродуют материальные излишества и нездоровый образ жизни («культ удовольствия», «легкая, красивая» жизнь»). Наблюдается существенное снижение воспитательного потенциала семьи и школы, трудовых коллективов и взрослых в воспитании детей (Р.В. Овчарова, 1998, 2004; И.В. Павлов, 1999, 2008; А.М. Печенюк, 2002; М.М. Плоткин, 1997; Ф.Р. Мавлеткулова, 2003; A.B. Романова, 2004; O.A. Кузченко, 2006 и др.). Заметен рост беспризорности и безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних, употребления наркотических веществ, курения, токсикомании, алкоголизма, половой распущенности и др. Изменились и силы, участвующие в предупреждении и преодолении отклоняющегося поведения несовершеннолетних: в 20-30 годы воспитание осуществлялось главным образом

в специальных учреждениях, а в 60-е годы - усилиями широких слоев населения, общественности, школы, семьи, трудовых коллективов.

Большую роль в формировании нравственных качеств сыграли октябрятская, пионерская и комсомольская организации, переставшие действовать в начале 90-х годов. В эти годы отдельные педагогические коллективы сумели создать школы, где процесс педагогической реабилитации детей приобрел истинные образцы гуманистической педагогики. Среди них -школы Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковского, A.A. Католикова, В.А. Сухомлинского, А.Н. Тубельского, И. Ценципера и др. Так, В.А. Сухомлинский в своих трудах «Сердце отдаю детям», «Павлышская средняя школа», «Трудные судьбы», «Разговор с молодым директором школы» и др. показал возможности школы в формировании нравственной устойчивости у учащихся. Сегодня особую тревогу вызывает проникновение негативных явлений в среду младших школьников (употребление наркотиков и иных психоактивных веществ), что отрицательно сказывается на процессах их адаптации и социализации.

В современной психологической и педагогической литературе при характеристике действий и поступков детей и подростков, не соответствующих общепринятым нормам и правилам, используются понятия «безнравственный поступок», «девиантное поведение», «отклоняющееся поведение», «правонарушение», «противоправные действия». Ученые подчеркивают, что отклоняющееся поведение занимает свою собственную нишу в ряду психических феноменов. Оно существует наряду с такими явлениями, как психические заболевания, патологические состояния, неврозы, психосоматические расстройства и т.п. Данные феномены рассматриваются с точки зрения медицинской нормы на оси «здоровье — предболезнь — болезнь». Профилактика девиантного поведения определяется как совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния, порядка (С.И. Ожегов). Выделяется общая и специальная профилактика. Общая профилактика направлена на предупреждение девиантного проведения, на создание благоприятных социально-экономических, социокультурных, социально-педагогических условий, направленных на содействие семье и школе в выполнении своих функций по воспитанию физически и социально здоровых детей, по реализации воспитательных функций, по обеспечению ими полноценного развития интересов и способностей у школьников, занятости общественно полезной деятельностью во внеурочное время. Специальная профилактика включает коррекционно-реабилитационные меры, направленные на детей «группы риска», несовершеннолетних правонарушителей (А.И. Гонеев и др.).

Мы в своем исследовании отклоняющееся поведение личности учащихся рассматриваем не с точки зрения психопатологии, а как выражение социально-психологического статуса личности на оси «социализация — дезадаптация -изоляция». В исследовании мы используем термины «отклоняющееся поведение», «девиантное поведение» в качестве взаимозаменяемых, отдавая предпочтение первому как более ясному и привычному. Опыт и педагогическая практика показывает, что предупредить и преодолеть отклонения в поведении младших школьников возможно и целесообразно при использовании обычных форм и методов учебно-воспитательного процесса с учетом воздействий неблагоприятной

среды и негативных социальных условий, которые могут нивелировать целенаправленную учебно-воспитательную деятельность. Учитель начальных классов эту работу организует и проводит в целостном педагогическом процессе при работе со всеми детьми одновременно с учетом уровней отклонения в поведении отдельных учащихся.

В соответствии с задачами исследования нами рассмотрены факторы, влияющие на возникновение различных отклонений в поведении младших школьников, изучена готовность учителей начальных классов к работе по предупреждению и преодолению отклонений в поведении младших школьников. Обобщая полученные данные, мы сделали вывод о том, что в современной школе учителя недостаточно владеют теоретическими и методическими знаниями, аналитическими, диагностическими, прогностическими, информационными, конструктивными, организационными и другими умениями, необходимыми для организации профилактической работы. Среди выявленных недостатков работы учителя начальных классов нужно отметить: разрозненность воспитательных усилий педагогов, психологов и родителей; формализм и низкая воспитательная эффективность проводимых профилактических мероприятий; отсутствие целостной системы организации игровой, добротворческой деятельности учащихся, а также системы работы с отстающими в учебе детьми; эпизодичность от случая к случаю проведения нравственного и правового просвещения учащихся; слабая связь классных коллективов с другими коллективами и др.

Собранные на констатирующем этапе исследования данные стали предметом обсуждения на заседаниях педагогических советов экспериментальных школ, выработавших единую линию деятельности учителей и воспитателей по улучшению всей учебно-воспитательной работы с учащимися. Учителями начальных классов была обсуждена и принята разработанная нами модель деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

Данная модель (рис. 1) включает следующие компоненты: целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный, которые отражают целостность учебно-воспитательного процесса в начальной школе и призваны помочь педагогам в реализации цели и задач по предупреждению и преодолению отклонений в поведении младших школьников.

Целевой компонент включает в себя приоритетные цель и задачи предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников; закономерности и принципы воспитательного процесса. Среди них: педагогический оптимизм, уважение к воспитаннику, понимание душевного состояния воспитанника, раскрытие мотивов и внешних обстоятельств поступков ученика, заинтересованность в его судьбе, природосообразность, культуросообразность, сотрудничество и др.

Субъект-субъектный компонент предполагает участие учителей, учащихся класса, родителей, психолога и социального педагога, школьного врача в организации жизни и деятельности учащихся начальных классов в школе и в семье.

ЗАДАЧИ:

• мониторинг отклоняющегося поведения учащихся, выявление у них уровня сформнрованностн нравственных качеств;

• организация познавательной, коллективно-творческой, спортивно-оздоровительной деятельности учащихся;

• организация нравственного и правового просвещения учащихся;

• повышение педагогической компетентности учителей я родителей,

• организация индивиду ального и дифференцированного подхода к учащимся

Закономерности:

• воспитание определяется потребностями общо* ства;

• результат воспитания обусловлен согласованностью педагогических воздействий;

• учет потребностей, интересов и возможностей младших школьников;

• воспитание успешности осуществляется [три собственной готовности учащихся;

• э<{х{а.Т№нхгть воеллаяи обуслхпаа тхобнхтао падал сфсмлаве ребенка ксамэстоятемостн иф

Принципы:

• единство сознания и поведения;

• гуманистичное ть;

• педагогический оптимизм;

• ориентация на позитив;

• последовательность и систематичность;

• комплексное воздействие на школьника \ микросоциальное окружение;

• заинтересованность в судьбе школьника;

• раскрытие мотивов н обстоятельств поступков;

• понимание душевного состояния воспитанника;

• целостность и др.

УЧИТЕЛЬ

X

субъект-субъектный компонент

УЧАЩИЕСЯ

РОДИТЕЛИ

ВРАЧ —1—

ПСИХОЛОГ И СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ

содержательный компонент

Направления работы: ■ повышение продуктивности учебной деятельности;

• нравственное и правовое просвещение на основе программы ((Нравственность»; создание высокого нравственно-психологического климата в классе;

• включение учащихся в деятельность по интересам;

• индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанию;

• повышение теоретического и методического уровня учителей на основе программы методического семинара

проиессуально-коммуникативньш компонент

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ: * традиционные (уроки, классные часы, беседы, обсуждения ситуаций, экскурсии, соревнования и т.п.); » инновационные (моделирование ситуаций, проекты, конкурсы, круглые столы, чемпионаты, игры-путешествия и др.)

МЕТОДЫ РАБОТЫ

обучены:

• объяснительно-иллюстративный;

• репродуктивный;

• метод проблемного изложения;

• эвристический;

• исследовательский

воспитания:

• организация жизнедеятельности учащихся;

• свободное повседневное общение;

• детская самодеятельность;

• жкхвлогкчса&с и педагогическое прикосновение учителя к ребенку и Др.

СРЕДСТВА: Основные: Госстандарт образования, учебные

программы и пособия, наглядные пособия, мультимедийные носители, ТСО и др.

Вспомогательные: художественная литература, слово, дело, пример, игра, сказка, труд, этическая беседа, краеведение, пословица, народные традиции и др.

результативный компонент:

повышение уровня развития социальной направленности личности младших школьников

Рисунок 1. Модель деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников

Содержательный компонент модели включает направления работы учителя начальных классов, осуществляющего учебную, добротворческую, оздоровительную, профилактическую деятельность учащихся, организацию индивидуального и дифференцированного подхода к младшим школьникам в

13

создании высокого нравственно-психологического климата в классе, привлечение учащихся к деятельности по интересам; повышение теоретического и методического уровня учителей на основе методического семинара «Профилактика девиантного поведения учащихся», родителей - на основе тематических семинаров «Педагогические основы воспитания детей в семье».

При организации воспитательной работы с детьми мы опирались на методическое пособие «Примерное содержание воспитания учащихся» (Чебоксары, 2002), разработанное учеными и учителями Чувашской Республики под руководством профессора Ю.П. Сокольникова. Нравственное и правовое просвещение школьников осуществлялось на основе авторской программы воспитания «Нравственность».

Процессуально-коммуникативный компонент объединяет формы, методы и средства обучения и воспитания младших школьников. Так, традиционными формами обучения и воспитания явились: урок, консультация, дополнительные занятия по преодолению неуспеваемости, классный час, беседа, обсуждение жизненных ситуаций, экскурсия, соревнование и др.; инновационными -моделирование ситуаций, проект, конкурс, круглый стол, добротворческая деятельность, игра-путешествие, чемпионат, викторина, диспут и др. Методами обучения явились: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения, частично-поисковый (эвристический), исследовательский, которые позволяли нам успешно осуществлять учебный процесс. Методами воспитания выступали: организация жизнедеятельности учащихся; свободное повседневное общение, психологическое и педагогическое прикосновение учителя к ребенку и др. Основными средствами обучения и воспитания выступали государственный образовательный стандарт образования, учебные программы и пособия, программа воспитания «Нравственность», мультимедийные носители и ТСО и др.; вспомогательными - художественная литература, экскурсия, игра, сказка, пример и др.

В модели определены результаты деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, сформировал! юсть навыков учебной деятельности, ценностных ориентации, мотивов нравственного поведения.

Экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования проводилась в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39 с углубленным изучением отдельных предметов» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» Чувашской Республики. Исследованием было охвачено 214 учащихся начальных классов, 211 родителей, 22 педагога, а также были задействованы психологи, врачи, руководители кружков и секций (всего 12 человек). Были выделены 4 экспериментальных и 4 контрольных классов.

В своей профилактической работе с учащимися младших классов мы исходили из специфики высшей нервной деятельности младшего школьника, заключающейся в характерной для этого возраста чрезвычайной подвижности и пластичности нервных процессов. «Ничто не остается неподвижным, неподатливым, а всегда может быть достигнуто, изменяться к лучшему, лишь бы были соответствующие условия», - писал выдающийся физиолог И.П. Павлов. На этой

пластичности основаны богатейшие возможности целенаправленного изменения психики детей с отклоняющимся поведением в условиях обучения и воспитания. Пластичность открывает возможность и компенсации - формирования качественно новых, положительных черт у данной категории детей. Важной предпосылкой успешного преодоления отклоняющегося поведения учащихся является и тот факт, что даже в случае высокой степени педагогической запущенности у них в силу анатомо-физиологических и психологических особенностей развития личности нет еще стойкой антиобщественной установки, поэтому при правильной организации учебно-воспитательного процесса могут быть преодолены недостатки направленности личности (мировоззрение, интересы, потребности).

Опираясь на системный подход к воспитанию, предупреждение и преодоление отклонений в поведении мы стали рассматривать как часть общей системы учебно-воспитательной работы учителя начальных классов, осуществляемой одновременно при работе со всеми детьми. Ибо, как подчеркивал A.C. Макаренко, «воспитывая отдельную личность, мы должны думать о воспитании всего коллектива. На практике эти задачи будут решаться только совместно и только в общем приеме». Такая позиция для нас бьша важна потому, что в практике работы школ процесс воспитания трудных учащихся рассматривался как сумма частных процессов, входящих в его структуру, как борьба педагогов с «уединенной, капризничающей личностью».

Нарушался принцип целостного развития личности. Эти обстоятельства и определили необходимость использования комплексного подхода в школьном воспитании.

Планируя и организуя экспериментальную работу по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, формированию у них нравственных мотивов, мы исходили из того, что направленность личности определяется целостностью ее сознания, характером ценностных ориентаций и в конечном счете системой потребностей и интересов (А.Г. Ананьев). Мы стремились к тому, чтобы ребята с желанием учились, усваивали учебные программы по предметам, осознанно выполняли правила для учащихся, с желанием участвовали в разнообразных добротворческих делах класса и школы, получали удовлетворение от реализации своих интересов, потребностей. Для этого нами создавались ситуации успеха в учебной, трудовой, физкультурно-спортивной, художественной и других видах деятельности. С педагогической точки зрения успех - это переживание состояния радости, удовлетворения оттого, что результат, к которому школьник стремится в своей деятельности, либо совпал с его надеждами, ожиданиями, либо превзошел их. На базе этого состоянии молут сформироваться устойчивое чувство удовлетворения, новые, более сильные, мотивы деятельности, меняться уровень самооценки, самоуважения.

В построении системы воспитательной деятельности учителя начальных классов мы опирались на системно-функциональный подход, обоснованный Н.М. Таланчуком. Сущность этого подхода заключается в том, что процесс решения любой воспитательной задачи рассматривается как относительно завершенный цикл, каждый из которых состоит из воспитательных фаз: подготовки педагога к решению воспитательных задач, подготовки учащихся к восприятию воспитательных воздействий и к решению поставленных педагогом задач; реализации педа-

готического замысла в конкретном воспитательном акте; контроля, анализа, оценки и коррекции деятельности; творческого совершенствования деятельности.

В соответствующих фазах реализуется система воспитательных функций, то есть действий, направленных на достижение поставленной воспитательной цели. В нашем опыте это: диагностическая (изучение сформированное™ навыков учебной деятельности, ценностных ориентаций, мотивов нравственного поведения учащихся, условий и среды воспитания); целевая ориентация (набор воспитательных целей и задач); планирование; организаторская (организационное обеспечение процесса воспитания), мобилизационно-побудительная (формирование готовности учащихся к решению поставленных задач), коммуникативная (обеспечение психологического контакта и сотрудничества педагога и учащихся), формирующая (перевод целей воспитания в цели деятельности учащихся), контрольно-аналитическая и оценочная (контроль, анализ и оценка эффективности воспитательных усилий всех участников воспитательного процесса и их коррекция); функция совершенствования (творческий поиск новых форм и методов воспитания). Названная система воспитательных функций образует инвариантную структуру воспитательной деятельности, то есть неизменную, объективно-обусловленную при решении любой воспитательной задачи, которая по своему характеру является системно-функциональной. Она составляет алгоритм работы педагога по организации воспитательного процесса.

Системно-функциональный подход позволил нам по-иному использовать методы воспитания, гармонизировать воспитательную деятельность педагога, органически соединить содержание (функции), методы (способы их выполнения) и критерии качества (показатели выполнения воспитательных функций), технологию. Результаты воспитательной работы записывались в рабочей тетради учителя начальных классов.

Для формирования и развития навыков учебной деятельности, ценностных ориентаций, мотивов нравственного поведения у младших школьников нами разработана диагностическая программа изучения воспитанности учащихся. В экспериментальных и контрольных классах были выделены три группы учащихся, имеющих разный уровень социальной направленности (низкий, средний, высокий). На начальном этапе количество учащихся с низким уровнем социальной направленности в экспериментальной группе (ЭГ) составило от 14,8% до 19,2% от общего числа; со средним уровнем - от 46,1% до 55,6%; с высоким - от 27,6% до 34,7%. Примерно такие же показатели были и у учащихся контрольной группы (КГ).

Согласно гипотезе нашего исследования одним из важных педагогических условий предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников является повышение научно-теоретического и методического уровня учителей начальных классов путем участия в методологическом семинаре, организованном нами. Темами занятий были: «Профилактика девиантного поведения как педагогическая проблема»; «Социальная норма и социальные отклонения»; «Классификация видов отклоняющегося поведения учащихся»; «Психолого-педагогические особенности учащихся с отклонениями в поведении»; «Психологические механизмы отклоняющегося поведения»; «Психолого-педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося

поведения младших школьников»; «Основы профилактики отклоняющегося поведения»; «Планирование воспитательной работы по предупреждению и преодолению отклонений в поведении младших школьников на основе программы «Нравственность»; «Организация учебной и внеучебной деятельности девиантных учащихся»; «Организация нравственного и правового просвещения младших школьников»; «Организация индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся в процессе предупреждения и преодоления отклонений в поведении у младших школьников».

Занятия проводились с участием психолога, школьного врача, социального педагога и логопеда, а иногда и родителей. На занятиях использовались тренинги, воспитывающие ситуации, дискуссии, деловые игры, «эстафеты семейных традиций» и др. Итоги занятий подводились на методических семинарах и научно-практических конференциях учителей с участием ученых Чувашского педагогического университета им. ИЛ. Яковлева.

Одним из условий предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников в нашем исследовании стало оказание помощи слабоуспевающим школьникам, формированию у них навыков учебной деятельности. С этой целью к ним были прикреплены наиболее подготовленные школьники с учетом желаний тех и других, созданы группы консультантов из числа старшеклассников, родителей. Нами систематически освещались факты улучшения успеваемости отдельных школьников за счет повышения ответственности, прилежания и дисциплинированности. В отдельных случаях путем варьирования заданий и главным образом за счет разнообразной предварительной помощи создавались ситуации успеха в учебе в целях эмоционального стимулирования активности, уверенности и настойчивости в работе. При выборе дидактических мер группового и индивидуального подхода к слабоуспевающим школьникам нами использовались следующие приемы: создание атмосферы особой доброжелательности при опросе ученика; снижение темпа опроса; разрешение дольше готовиться у доски, делать предварительные записи; предложение ученикам примерного плана ответа, наводящих или контрольных вопросов, помогающих последовательно излагать знания, проявлять умения; разрешение использовать наглядные пособия, схемы, плакаты, помогающие изложить суть явления или понятия; стимулирование оценкой, подбадриванием, похвалой, положительной записью в дневнике. Успешно проводились игры на развитие мышления, упражнения для обогащения лексического запаса и другие. Такая работа помогала нам вести учащихся от незнания к знанию, обеспечивать успеваемость всех учащихся. Мы стремились создавать ситуацию успеха в деятельности младших школьников. Ситуация успеха становилась в нашем опыте обязательным спутником каждого ученика, делала его «победным» и тем самым превращала деятельность детей в фактор эффективной педагогической терапии - фактор, который рождает у ребенка преимущественно положительные эмоции, сглаживает неуравновешанность, импульсивность, способствует формированию настойчивости, целеустремленности.

При изложении нового учебного материала применялись меры поддержания интереса к усвоению темы (связь изучаемого с жизнью, новизна, актуальность, занимательность содержания и пр.); более частое обращение к слабоуспевающим с

вопросами, выясняющими степень понимания ими учебного материала; привлечение их в качестве помощников при подготовке приборов, показе опытов, наглядных пособий (плакаты, схемы и др.), помогающих уяснить суть объясняемого материала, облегчающих переход от наглядно-образного мышления к понятийно-абстрактному; привлечение к высказыванию предположений при проблемном обучении, к выводам и обобщениям или объяснению сути проблемы, высказанной сильным учеником.

В ходе самостоятельной работы учащихся на уроке использовались такие приемы, как разбивка заданий на «дозы», этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых; ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее, напоминание приема или способа выполнения задания, указание на необходимость актуализировать то или иное действие, формулу, правило или определение; ссылка на правила и свойства, которые необходимы для решения задачи или выполнения упражнений, инструктирование о рациональных путях выполнения заданий, требованиях к их оформлению, стимулирование самостоятельных действий слабоуспевающих, указание на сдвиги в учебной деятельности, ошибки и проверка их исправления.

При организации самостоятельной работы для группы слабоуспевающих нами выбирались наиболее рациональные системы упражнений, более подробное объяснение последовательности выполнения задания; предупреждение о возможных затруднениях, использование карточек-консультаций, помогающих восполнить пробелы в знаниях, и карточек с направляющим планом действий; поручение повторить материал, который потребуется для лучшего усвоения новой темы. В необходимых случаях составлялся индивидуальный план ликвидации пробелов в знаниях и умениях по такой схеме: содержание задания, срок выполнения, контрольные вопросы.

Важным условием успешной работы по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения стало формирование у учащихся ценностных ориентаций, вовлечение их в разнообразные кружки, связанные с творчеством, юннатской работой, с участием в посильных общественно полезных работах и в других видах практической деятельности, помогающих развивать нравственно-волевые качества. Для этого мы успешно использовали возможности школы № 59: центр внешкольной работы (отделения: художественно-эстетическое, музыкальное, спортивное), школьный центр медицинской реабилитации. Для определения ценностных ориентации и сформированное™ нравственных мотивов поведения использовались ранжирование ценностей, ситуационные дискуссии, изучение мотивации достижения успехов, анкетирование родителей и учителей.

Важное внимание уделяли нравственному и правовому просвещению учащихся, формированию у них нравственных понятий, убеждений на основе воспитательной программы «Нравственность». Важно было раскрыть перед младшими школьниками содержание таких понятий, как любознательность, ответственность, мужество, честность, правдивость, трудолюбие, деловитость, чуткость, милосердие и др. Были организованы встречи с ветеранами войны и ведущими спортсменами республики по различным видам спорта, просмотр и обсуждение детских фильмов, телепередач, экскурсии в музеи города и др.

Следующим условием успешности предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения учащихся стало осуществление индивидуального подхода к ним. Индивидуальный подход к учащимся, имеющим высокий уровень сформированное™ социальной направленности личности, осуществлялся путем укрепления нравственных привычек, активного вовлечения в различные виды общественно полезного труда. Младшие школьники этой группы составляли актив класса, были первыми помощниками учителя в организации жизнедеятельности коллектива, хорошо учились, пользовались авторитетом в коллективе.

Индивидуальный подход к учащимся, имеющим средний уровень социальной направленности личности, отличался своеобразием. С ними мы продолжали работу по закреплению положительного поведения, параллельно добиваясь полного устранения отрицательных поступков, включали их в процесс самовоспитания. При этом опирались на формирующиеся положительные убеждения, расширяя сферу самостоятельного проявления положительных качеств.

Отличался своеобразием подход и к учащимся с низким уровнем социальной направленности личности, имеющим несформированность навыков учебной деятельности, нравственного поведения, ценностных ориентаций. Основными средствами в работе с ними были: соблюдение режима дня; выработка привычек к труду; ответственное отношение к учебе; осознанное усвоение основ нравственных и правовых знаний; формирование умений активно противостоять отрицательным влияниям; побуждение к самовоспитанию.

Воспитательная работа осуществлялась с опорой на положительное в ребенке, с подходом к нему с «оптимистической гипотезой» (A.C. Макаренко) путем создания нравственно-психологического климата в классе, в школе. Мы стремились помочь ребенку обрести личное достоинство, самоутвердиться в любимом виде деятельности (в спорте, художественной самодеятельности, труде и т.д.). Определенная работа проводилась по формированию здорового образа жизни.

В экспериментальной работе нами были использованы методы убеждения, переубеждения, пример, упражнения в положительной деятельности, обоснованные педагогические требования, целенаправленные воспитывающие ситуации, методы стимулирования и торможения. В необходимых случаях мы пользовались методами переключения из одной сферы деятельности на другую, чередования краткосрочных поручений с более длительными. Этого удавалось осуществить более успешно в 3-4 классах. И к концу экспериментальной работы во всех классных коллективах увеличилось количество учащихся с высоким уровнем социальной направленности личности.

Важным условием успешной работы по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников выступало обеспечение тесного взаимодействия в системе «учитель-родитель-ученик», повышение педагогической культуры родителей, индивидуальная работа с которыми состояла из нескольких этапов:

1) установления взаимодействия учителя с родителями учащихся;

2) выявления семейных проблем, трудностей и причин их возникновения;

3) планирования совместной деятельности по предупреждению и преодолению отклонений в поведении ребенка;

4) реализации намеченного плана.

В таблице 1 представлены показатели уровня развития социальной направленности личности младших школьников на начальном и заключительном этапах исследования.

Таблица 1

Показатели уровня развития социальной направленности личности младших школьников на начальном (Н) и заключительном (3) этапах

исследования (в %)

Школы Классы Кол-во учащихся 2 (низкий) 3 (средний) 4 (высокий)

Н 3 Н 3 Н 3 Н 3

№59 1(4) «А» (ЭГ) 26 26 19,2 3,8 46,2 42,8 34,6 53,4

1(4) «Б» (ЭГ) 27 27 14,8 3,7 55,6 54,5 29,6 41,8

1(4) «В» (КГ) 28 28 14,2 7,1 60,8 50,8 25 42,1

1(4) «Г» (КГ) 26 26 13,2 7,8 52,1 50,5 34,7 41,7

№39 1(4) «А» (ЭГ) 26 26 19,2 3,8 46,1 49,8 34,7 46,4

1(4) «Б» (ЭГ) 28 28 18,8 3,6 53,6 56,5 27,6 39,9

1(4) «В» (КГ) 26 26 16,4 7,8 58,4 50,4 25,2 41,8

1(4) «Г» (КГ) 27 27 18,5 7,4 55,5 56,1 26 36,5

Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, можно отметить изменения уровней развития социальной направленности личности младших школьников. Однако эти изменения более значительны в экспериментальных классах, чем в контрольных. Так, если на начальном этапе в экспериментальной группе (ЭГ) количество учащихся с низким уровнем социальной направленности личности составило от 14,8% до 19,2% от общего числа, то на заключительном - от 3,6% до 3,8%; со средним уровнем - в начале эксперимента от 46,1% до 55,6%, на заключительном - от 42,8% до 56,5%; с высоким уровнем в начале эксперимента - от 27,6% до 34,7%, на заключительном - от 39,9% до 53,4%. В обеих группах уменьшилось количество детей, имеющих низкий уровень развитая социальной направленности личности, в контрольной группе прирост меньше, чем в экспериментальной.

Таким образом, экспериментальное исследование доказало эффективность выявленных педагогических условий, обеспечивающих успешную деятельность учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших у школьников.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования в логике сформулированных во введении задач, подведены его итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы, определены приоритетные направления дальнейшего исследования. Оно может быть продолжено в направлении изучения данной проблемы применительно к учащимся дополнительных образовательных учреждений, в использовании традиционной педагогической культуры в профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК МО и науки РФ для опубликования научных результатов диссертации:

1. Филиппова, В. П. Педагогические условия предупреждения и преодоления отклонений в поведении младших школьников / В. П. Филиппова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. -СПб.,2009.-№ 109.-С. 133-136.

Научные статьи в журналах и сборниках:

2. Филиппова, В. П. Проблема преступности и правонарушений среди несовершеннолетних / В. П. Филиппова // Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России : сб. науч. ст. - Чебоксары : Изд-во Чувашского университета, 2001. - С. 6-8.

3. Филиппова, В. П. Индивидуальная профилактическая работа - одна из форм профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних / В. П. Филиппова // Нравственные и профессиональные ориентиры формирования специалистов с высшим образованием : сб. науч. тр. - Чебоксары : Изд-во МГОУ, 2003.-С. 102-107.

4. Филиппова, В. П. Борьба с беспризорностью: история и современность / В. П. Филиппова // Актуальные проблемы модернизации профессионального образования: сб. науч. тр. - Чебоксары: ЧФ НА МВД России, 2004. - С. 27-31.

5. Филиппова, В. П. Криминогенное влияние семьи на формирование у подростков противоправных ориентации / В. П. Филиппова // Психолого-педагогические аспекты межэтнической толерантности в социокультурном пространстве Чувашии : сб. науч. тр. - М.; Чебоксары : ООО «Атолл», 2004. - С. 209211.

6. Филиппова, В. П. Криминологические и субкультурные факторы групповой преступности несовершеннолетних / В. П. Филиппова // Актуальные проблемы вузовской науки и промышленного производства : сб. науч. тр. - М. : Изд-во МГОУ, 2004. - С. 295-299.

7. Филиппова, В.П. Проблемы наркомании в подростковой среде / В.П. Филиппова // Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни : сб. науч. ст. - Москва - Чебоксары : ООО «Атолл», 2004. - С. 210214.

8. Филиппова, В. П. Влияние дисгармоничных семейных отношений на пристрастие детей и подростков к наркотикам / В. П. Филиппова И Наркомания и наркотизм : вопросы теории и практики : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧФ НА МВД

России, 2005. - С. 229-231.

9. Филиппова, В. П. Организация профилактической работы по предупреждению безнадзорности и беспризорности младших школьников учителями начальных классов / В. П. Филиппова // Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: сб. науч. ст. - М.; Чебоксары: МП А, 2005. - С. 31-33.

10. Филиппова, В.П. Влияние домашнего насилия на формирование агрессивных склонностей у детей и подростков / В.П. Филиппова // Образование. Наука. Производство. Инновационный аспект : сб. тр. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Чебоксарского ин-та (фил.) МГОУ. - М.: Изд-во МГОУ, 2005. - Вып. 3. -Т. 2 - С. 153-155.

11. Филиппова, В. П. Психолого-педагогическая оценка особенностей младших школьников с проблемами школьной дезадаптации / В. П. Филиппова // Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально-регионального образования : сб. науч. ст. - М. ; Чебоксары : МПА, 2006. - С. 245-249.

12. Филиппова, В. П. Анализ факторов раннего приобщения младших школьников к употреблению психоактивных веществ / В. П. Филиппова // Профилактика наркомании в образовательных учреждениях Чувашской Республики : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева,

2006.-С. 148-152.

13. Филиппова, В. П. Социально-психологические и личностные детерминанты безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних / В. П. Филиппова // Роль науки в формировании специалиста : сб. науч. тр. - М.: Изд-во МГОУ, 2006. -Вып. 4.-С. 313-315.

14. Филиппова, В.П. Психолого-педагогическая оценка особенностей младших школьников с проблемами школьной дезадаптации / В.П. Филиппова // Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально-регионального образования: сб. науч. ст. - Москва -Чебоксары : МПА, 2006.-С. 245-249.

15. Филиппова, В.П. Организация профилактической работы по предупреждению безнадзорности и беспризорности младших школьников учителями начальных классов / В.П. Филиппова // Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: сб. науч. ст. - Москва-Чебоксары : МПА, 2005 - С.31-33.

16. Филиппова, В.П. Учет особенностей личности младшего школьника в процессе профилактики отклоняющегося поведения / В.П. Филиппова // Психо-лого-педагошческие аспекты этнокультурных ценностей формирующейся личности : сб. науч. тр. - Москва - Чебоксары : Изд-во «Новое Время», 2007. - С.101-105.

17. Филиппова, В.П. Личностно ориентированный подход к деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников / В.П. Филиппова // Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т,

2007. - С.443-447.

18. Филиппова, В. П. Особенности проявления отклоняющегося поведения в младшем школьном возрасте / В. П. Филиппова // Вестник Чебоксарского филиала МГГУ им. М. А. Шолохова. Научно-практический журнал, - Чебоксары : ООО «Атолл», 2007. - № 4. - С. 253-257.

19. Филиппова, В. П. Правовые основания профилактики девиантного поведения детей и подростков в современной России / В. П. Филиппова // Инновации в образовательном процессе : сб. науч. тр. - Чебоксары : Чеб. политех, институт (филиал) МГОУ, 2008. - Вып. 6. - С. 291-293.

20. Филиппова, В. П. Классификация учащихся с отклонениями в поведении / В. П. Филиппова // Педагогический процесс и особенности его организации в условиях регионально-национального образования : сб. науч. ст. - М.; Чебоксары : АН ЧР, 2008. - С. 182-186.

21. Филиппова, В. П. Предупреждение и преодоление отклоняющегося поведения младших школьников / В. П. Филиппова // Проектная деятельность в решении проблем развития воспитательного пространства малого города: сб. науч. ст. - Козьмодемьянск - Чебоксары : Информационно-издательский центр Госкомстата ЧР. - 2008. - С. 120-125.

22. Филиппова, В. П. Профилактика и коррекция отклоняющегося поведения детей и подростков / В. П. Филиппова // Инновации в образовательном процессе : сб. науч. тр. - Чебоксары: Чеб. политех, институт (филиал) МГОУ, 2009. - Вып. 7. - С. 360-365.

23. Филиппова, В. П. Преодоление отклонений в поведении у младших школьников / В. П. Филиппова II Здоровые дети - здоровая нация : сб. науч. ст. -Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 122-129.

24. Филиппова, В. П. Факторы риска возникновения девиантного поведения детей и подростков / В. П. Филиппова // Инновации в образовательном процессе : сб. тр. науч.-практ. конф. - Чебоксары : Чеб. политех, институт (филиал) МГОУ, 2010. -Вып. 8. -С. 392-397.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 27.05.2010.

Подписано в печать 03.06.2010. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № ^

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38