Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузченко, Олеся Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузченко, Олеся Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

1.1. Особенности проявления отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

1.2. Обоснование модели и основные направления системы профилактики отклоняющегося поведения детей.

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальные основы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

2.1. Особенности диагностики отклоняющегося поведения детей.

2.2. Педагогические условия системы профилактики отклоняющегося поведения детей.

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту"

Изменения, происходящие сегодня в новой России в различных сферах жизни, экологическое и экономическое неблагополучие, социальная нестабильность, усиление влияния псевдокультуры, неблагоприятные семейно -бытовые отношения, чрезмерная занятость родителей и т.п. приводят к деформации институтов социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста. В этих условиях возникают серьезные предпосылки для зарождения у детей отклоняющегося поведения, причинами возникновения которого, являются разнообразные факторы: от психобиологических до социальных. Формы проявления отклоняющегося поведения детей также многообразны: от незначительных проступков до общественно опасных деяний (М.А. Ковальчук, Ф.Р. Мавлеткулова, И.В. Мымрина, М.И. Рожков и др.).

Актуальность исследования данной проблемы заключается в том, что с каждым годом отмечается рост детской преступности, тенденция к увеличению безнадзорности и беспризорности, ранней алкоголизации, табакокурения, токсикомании и наркомании среди детей и подростков. Особую тревогу вызывает снижение «возрастных границ» детской преступности в сторону омоложения. Так, по данным Министерства образования России, за период с 1991 г. по 2002 г. возраст «первой пробы» наркотических веществ снизился * на 6 лет (с 17, 6 до 11, 3 лет) [56, с.61]. В 2001 г. на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних состояло 21, 9 % детей в возрасте до 13 лет. Подавляющее большинство несовершеннолетних, доставленных в центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНПы) в возрасте до 13 лет - 52, 1%.

Опасные тенденции к возрастанию детской преступности характерны и для Волгоградского региона. Анализируя состояние правонарушений и преступности несовершеннолетних в г. Волгограде за 2004 г. начальником УВД г. Волгограда приводятся факты снижения среднего возраста несовершеннолетних правонарушителей до 11 лет и отмечается необходимость организации целенаправленной работы по профилактике отклоняющегося поведения и выявлению семейного неблагополучия на ранней стадии, т.е. в дошкольных учреждениях (ДОУ) и начальной школе.

Анализ приведенных выше статистических данных, как по стране, так и на региональном уровне дает основание рассматривать отклоняющееся поведение детей как важную проблему, для решения которой назрела острая необходимость активных педагогических действий в организации профилактики отклоняющегося поведения детей, начиная с дошкольного возраста. Так как непосредственно в дошкольном возрасте начинается процесс формирования и развития личности ребенка, и отклонения в поведении еще не являются устойчивыми, характеризуются вариативностью и, в значительной степени, обратимостью (A.JL Венгер), считаем важным отметить, что именно в дошкольном детстве закладываются предпосылки возможных поведенческих отклонений (А.С. Белкин и др.), и именно этот период является сензитивным к педагогическим воздействиям, следовательно, в этот период жизни ребенка наиболее эффективны профилактические меры.

Как свидетельствуют проведенные нами исследования, особый риск представляет переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту. В исследованиях JI.C. Выготского отмечается, что в этом возрасте дети становятся более трудными в воспитательном отношении, чем прежде. Именно на этом этапе развития ребенка складываются внутренние трудности перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, начиная с психофизиологического развития, и заканчивая формированием образа Я (М.В. Корепанова и др.). Усугубляет ситуацию деформация основных институтов социализации детей (семья, дошкольное учреждение, начальная школа), что в свою очередь является «отклоняющим» фактором, способствующим зарождению и развитию отклоняющегося поведения детей (С.А. Беличева, М.А. Ковальчук, М.И. Рожков и др.). Таким образом, на наш взгляд, более конструктивно проводить организацию работы по профилактике отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, которая будет способствовать меньшему воздействию отрицательных факторов на ^сформировавшуюся структуру психики ребенка. Выделение данного возрастного этапа обусловлено еще и тем, что к влиянию «отклоняющих» факторов присоединяется нормативный возрастной кризис.

Вместе с тем, можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблем профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Первую группу составляют философские, криминологические, социологические, психологические и педагогические исследования механизмов возникновения отклоняющегося поведения, его диагностики, а также формы и методы профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков (Г.А. Аванесов, JI.M. Архангельский, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, С.А. Бе-личева, А.С. Белкин, Н.Н. Верцинская, Ю.В. Гербеев, С.Б. Думов, Е.В. Зма-новская, JI.M. Зюбин, К.Е. Игошев, И.С. Кон, А.И. Кочетов, Ю.А. Клейберг, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, A.M. Печенюк, Г.М. Потанин, АЛ. Северный, А.Е. Тарас, Д.И. Фельдштейн, Т.Н. Шульга, Ю.И. Юричка, Н.В. Ял-паева и др.).

В зарубежных теориях формирования личности (Р. Берне, К. Бютнер, Э. Дюркгейм, А. Перс-Клерман и др.) предупреждение отрицательных черт и качеств индивида рассматривается с позиций социологического подхода.

В последние годы произошло обогащение педагогической науки идеями гуманистического, личностно — ориентированного подхода к воспитанию учащихся девиантного поведения (М.Ю. Красовицкий, JI.H. Куликова, Г.С. Батищев, П.Н. Новиков, В.Н. Никитенко, A.M. Печенюк, Л.И. Бортович).

Вторая группа исследований посвящена изучению влияния социальной среды на развитие ребенка и организации профилактической работы в данной среде (J1.C. Алексеева, Г.П. Бочкарева, М.И. Буянов, М.В. Жукова (в семье ребенка); С.А. Беличева (комплексный подход к формированию комфортной среды жизнедеятельности ребенка); А.С. Макаренко (воспитательная среда в детской колонии); С.Т. Шацкий (воспитывающая среда по месту жительства) и др.).

Третью группу составляют исследования особенностей развития личности ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте (Ж. Пиаже, Э. Эриксон, J1. Кольберг, J1.C. Выготский, Л.И. Божович (формирование личности в детском возрасте); Р.С. Буре, С.А. Козлова (нравственное воспитание дошкольников; приобщение дошкольников к социальному миру); М.В. Коре-панова (становление и развитие образа Я дошкольника); Я.З. Неверович (особенности овладения дошкольниками нормами поведения; развитие социальных эмоций дошкольников); Т.А. Маркова (нравственное воспитание дошкольников; формирование коллективных взаимоотношений дошкольников); Д.Б. Эльконин (психологическое развитие детей 6-7 лет); С.Г. Якобсон (моральное развитие дошкольников) и др.).

Исследования четвертой группы затрагивают проблемы профилактики отклоняющегося поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста (Г.А. Бурангулова (подготовка будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников); Р.Д. Дышечев (педагогические условия профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками); А.В. Романова (изучение деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников); Ф.Р. Мавлеткулова (педагогические условия профилактики школьной дезадаптации учащихся начальных классов); И.В. Мымрина (подготовка будущих педагогов к работе по предупреждению девиаций у детей дошкольного и младшего школьного возраста); Р.В. Овчарова (социально-педагогическая запущенность в детском возрасте); С.А. Шепелева (особенности социально-психологической профилактики преддевиантного поведения у детей дошкольного возраста) и др.).

К числу практических предпосылок решения проблемы отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту относится принятие федеральных законов («Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.); «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.)) и региональных программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, концепции содержания непрерывного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста (2003 г.).

Однако, в научно-практических исследованиях прослеживается преобладание акцента на исследовании проблем профилактики отклоняющегося поведения подростков и молодежи, дошкольники и младшие школьники остаются «как бы за кадром». В немногочисленных исследованиях, имеющихся по данной проблеме, вопросы профилактики решаются за счет изучения социально-психологических факторов и условий, объясняющих возникновение отклоняющегося поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста. В работах посвященных исследованию отклоняющегося поведения детей данного возрастного этапа, оказались недостаточно изучены педагогические факторы и условия возникновения отклоняющегося поведения, динамика данного процесса, способы диагностики и профилактики на каждом этапе девиационного развития. Существующая на сегодняшний день система профилактики отклоняющегося поведения детей не отвечает в полной мере требованиям, предъявляемым к детям на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. Определение приоритетов в работе по профилактике отклоняющегося поведения детей, тех организационных форм, в рамках которых она наиболее полно реализуется, остается исключительно актуальным на сегодняшний день.

Проведенный нами анализ современного состояния проблем педагогической практики позволяет говорить о недостаточно компетентной оценке педагогами причин и характера возникновения отклонений в поведении детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, несвоевременном выявлении возможных отклонений, что порождает круг новых, еще более сложных проблем, разрешение которых становится с каждым годом все более трудным. Именно эти проблемы, возникающие в дошкольном и младшем школьном возрасте, становятся основой для формирования стойких отклонений в поведении, проявляющихся в дальнейшем в подростковом возрасте.

Резюмируя вышеизложенное, можно утверждать, что экономическая и социальная нестабильность общества, недостатки в организации воспитательно-образовательного процесса в семье и дошкольном учреждении (далее — ДОУ) приводят к отклонениям в поведении у детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, нарушениям системы их отношений к самим себе, окружающим, деятельности и ее результатам. Проблема профилактики отклоняющегося поведения детей 5-7 лет не оснащена достаточными научными, теоретическими и практическими разработками с использованием педагогических условий организации процесса профилактики, осуществляемой ДОУ, применительно к современным реалиям российского общества.

Таким образом, все более остро обнаруживаются противоречия между:

- наличием объективных предпосылок к возникновению отклоняющегося поведения у детей и отсутствием научно обоснованных педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения у детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту;

- социальной потребностью в организации профилактики отклоняющегося поведения на ранних стадиях его возникновения и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ использования потенциала основных институтов социализации ребенка 5-7 лет (семья, дошкольное учреждение, начальная школа) в этом процессе в условиях современного российского общества;

- необходимостью и возможностью решения задач профилактики отклоняющегося поведения детей с помощью разработанного в психологической и педагогической науке диагностического инструментария и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в педагогической практике.

Эти противоречия определяют проблему осмысления и уточнения научных основ профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Несмотря на актуальность результатов исследования проблемы профилактики отклоняющегося поведения детей, многие важные вопросы остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение понятия, видов и причин отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту».

Объект исследования: профилактика отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Цель исследования: научно обосновать педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности проявления отклоняющегося поведения у детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

2. Обосновать модель системы профилактики отклоняющегося поведения детей.

3. Разработать программу диагностики отклоняющегося поведения детей.

4. Апробировать педагогические условия, способствующие эффективной профилактике отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что этап перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту имеет приоритетное значение для организации и осуществления профилактики отклоняющегося поведения детей, что способствует в дальнейшем благополучному развитию личности младшего школьника. Процесс профилактики отклоняющегося поведения детей 5-7 лет будет эффективным и педагогически управляемым при соблюдении следующих условий:

• будут определены основные факторы риска, способствующие зарождению отклоняющегося поведения детей;

• профилактика будет рассматриваться как целостный, поэтапно и системно организуемый личностно-ориентированный процесс;

• будет использована диагностическая программа определения исходного состояния проявления отклоняющегося поведения детей;

• профилактическая работа будет определяться соблюдением совокупности единства педагогического сопровождения и педагогической поддержки как ведущих педагогических условий.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория возрастной периодизации и идея о сензитивных периодах личностного развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста (Л.И. Божо-вич, J1.C. Выготский, М.В. Корепанова, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теории профилактики и коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков (С.А. Беличева, А.С. Белкин, Г.Г. Бочкарева, С.Б. Думов, Л.М. Зю-бин, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, И.А. Невский, Р.В. Овчарова, М.И. Рожков, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн, Т.Н. Шульга, Н.В. Ялпаева и др.). Система профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту базируется на теории целостного системного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.) с использованием положений личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков и ДР-)

В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

1) теоретические: теоретико-методологический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; построение гипотетической модели педагогических условий, способствующей эффективной профилактике отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту;

2) эмпирические: психолого-педагогическая диагностика; беседа; наблюдение; анкетирование; тест; анализ продуктов деятельности; опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент);

3) статистические: количественный и качественный анализ эмпирических данных полученных в ходе исследования; описание и фиксация результатов исследования по стадиям проявления отклоняющегося поведения детей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии); целостным подходом к решению поставленной проблемы; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Новизна полученных результатов состоит в том, что уточнено научное знание о сущности отклоняющегося поведения детей 5-7 летнего возраста; уточнены стадии риска проявления отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту; конкретизирована и дополнена модель системы профилактики отклоняющегося поведения применительно к детям на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, в реализации которой выделяются структурные и функциональные компоненты; впервые выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, рассматриваемых как единство педагогического сопровождения и педагогической поддержки, обеспечивающих эффективное функционирование системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные в нем педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения вносят вклад в развитие теории воспитания и целостного развития личности детей дошкольного и младшего школьного возраста; в разработку теоретических основ использования личностного потенциала ребенка в процессе профилактики отклоняющегося поведения детей.

Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы разработки непрерывного социально-педагогического сопровождения и поддержки в контексте целостного развития личности ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования их в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений, прогимназий, начальных школ; в разработке региональных и муниципальных программ профилактики отклоняющегося поведения детей; на курсах повышения квалификации работников образования, в деятельности педагогов образовательных учреждений, и заключается в разработке педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения детей, с целью выявления факторов риска и генеза различных форм отклоняющегося поведения; в систематизации комплекса диагностических методик, определяющих стадии риска проявления отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. Разработанная в ходе исследования программа профилактики имеет практическую ценность при решении проблем отклоняющегося поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Апробации результатов исследования проводилась через публикации и выступления с научными сообщениями на международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2004 г.; Волгоград, 2005 г.); Всероссийских научно-практических конференциях (Волгоград, 2004 г., 2006 г.); XIII годичном собрании Южного отделения РАО, XXV психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов н/Д., 2006 г.); межрегиональной научно-практической студенческой конференции (Шадринск, 2003 г.); региональных научно-практических конференциях: молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 г., 2005 г.); областных научно -практических конференциях (Волжский, 2003 г.; Волгоград, 2005 г.). Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета и на заседаниях научно-исследовательского центра современных проблем воспитания. Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 2,6 п.л.

Внсдреппс результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя в качестве педагога-психолога, преподавателя Волгоградского государственного педагогического университета при проведении лекционных и семинарских занятий для социальных педагогов, педагогов ДОУ, начальной школы, студентов Волгоградского государственного педагогического университета, а также через практическую деятельность с педагогами ДОУ № 37, № 328 Центрального района, № 278 Тракторозаводского района и прогимназии № 1 Краснооктябрьского района г. Волгограда в качестве научного консультанта.

Положения, выносимые па защиту:

1. Отклоняющееся поведение детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту является результатом неблагоприятного социально-нравственного развития, нарушений социализации ребенка, и проявляется в отсутствии целостного знания о нормах, правилах поведения и взаимоотношений в группе сверстников, неадекватной оценке себя и негативной оценке сверстников и взрослых, негативном отношении к ним, и как следствие неспособности осуществлять социально-нравственный выбор поступков в соответствии с общепринятыми нормами и ценностями и регуляцию собственного поведения в соответствии с ценностями принятыми в обществе.

2. Модель системы профилактики отклоняющегося поведения детей функционирует на основе единства ее основных компонентов: структурного и функционального. Структурными компонентами системы профилактики являются цель, задачи, субъекты, объекты, средства, прогнозируемый результат. Функциональными компонентами системы профилактики являются основные действия субъектов профилактики - организационно-координационные, диагностические, прогностические, воспитательные, технологические. Профилактика отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту представляет собой целостный системный процесс, включающий в себя совокупность структурных и функциональных компонентов, координирующих воспитательные воздействия институтов социализации ребенка (семья, ДОУ, школа), направленные на минимизацию негативных средовых влияний, с одной стороны, и развитие личностного потенциала ребенка с другой.

3. Программа диагностики отклоняющегося поведения детей включает работу по двум взаимосвязанным блокам: I блок - выявление детей «группы риска», II блок - углубленное индивидуальное изучение детей «группы риска». Стратегической задачей диагностики является ориентация исследования на раннее выявление отклонений в поведении детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту и изучение причин появления девиаций с целыо профилактики их дальнейшего возникновения.

В аспекте возможного проявления и функционирования отклоняющегося поведения детей 5-7 лет выделяются: стадия возмоэ/сногориска, стадия ситуативного риска, стадия личностного роста. В отличие от первых двух стадий стадия личностного роста не является стадией риска. Каждая стадия требует определения педагогических условий, способствующих преобразованию и развитию личности ребенка на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

4. Организация профилактической работы обеспечивается реализацией педагогических условий, выступающих в качестве единства педагогического сопровождения и педагогической поддержки, и строится как ряд последовательных, взаимосвязанных этапов: координационного, направленного на подготовку родителей и педагогов к взаимодействию, для решения задач профилактики отклоняющегося поведения детей 5-7 лет; информационно-ознакомительного, направленного на обогащение положительных представлений ребенка о себе, своих моральных качествах, ценностных представлениях об окружающем социальном мире на основе приоритета ценностей, обеспечивающих полноценную жизнь в человеческом сообществе; реконструктивного, направленного на развитие позитивного самовосприятия ребенка и адекватной самооценки, формирование стойкого негативного отношения у ребенка к проявлениям различного рода девиаций, проявления сочувствия и сопереживания в общении с окружающими; в развитии потребности в самовыражении, самоактуализации; интеграционного, направленного на развитие навыков социально-нормативного поведения.

База исследования: опытно-экспериментальная часть работы осуществлялась при непосредственном участии диссертанта на базе дошкольных образовательных учреждений № 37, № 328 Центрального района, № 278 Тракторозаводского района и прогимназии № 1 Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 г.г.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме, разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент, осуществлялось построение теоретической модели системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытная работа.

На второл1 этапе (2003-2005 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту; обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2005-2006 г.г.) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (163 с.) состоит из введения (14 е.), двух глав (68 с. и 56 е.), заключения (5 е.), списка использованной литературы (228 наименований), 15 приложений. Текст диссертации содержит 5 таблиц, 3 иллюстрации, 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

Представленные результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, дают основание для следующих выводов:

1. Для определения исходного состояния проявления отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту был организован констатирующий эксперимент, в ходе которого была разработана комплексная диагностическая программа, направленная на диагностику отклоняющегося поведения и причин его возникновения у детей данного возрастного периода. Разработанная программа диагностики включала работу по двум взаимосвязанным блокам: 1 блок - выявление детей «группы риска», 2 блок - углубленное индивидуальное изучение детей «группы риска».

2. Разработанная модель профилактики отклоняющегося поведения, возрастные особенности детей 5-7 лет, а также результаты констатирующего эксперимента определили выбор критериальных оснований проявлений отклоняющегося поведения у детей данного возрастного периода: с одной стороны характер динамики отклоняющегося поведения детей (количественный, качественный, интегративный), а с другой - влияние «отклоняющих» факторов на возможные проявления.

В зависимости от специфики показателей данных критериев были выявлены три основные стадии в аспекте проявления и функционирования отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту: стадия возможного риска, стадия ситуативного риска, стадия личностного роста. В отличие от первых двух стадий стадия личностного роста не является стадией риска и включает в себя всех остальных детей, не вошедших в две первые стадии.

3. При построении системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту необходимо руководствоваться следующими принципами: системности (единая система, элементы которой согласуются друг с другом и являются логическим продолжением предыдущих); комплексности (комплексное воздействие на ребенка и его микросоциалыюе окружение, прежде всего на семью); учета возрастных особенностей; персонификации (ориентация процесса профилактики отклоняющегося поведения на конкретную личность ребенка с ее потребностями, интересами, ценностными представлениями, чувствами, настроениями); обоснованного социального выбора (создание проблемных ситуаций с целью обязательного выбора ребенком того или иного действия, поступка, решения); позитивной реализации ребенка в детской группе (создание условий для успешной самореализации каждого ребенка); адекватной самооценки (соответствие оценки ребенком себя, своих действий и поступков оценкам ближайшего окружения); преемственности (согласованность и единство профилактических мер, осуществляемых в образовательной системе «детский сад - начальная школа»); опосредованных воздействий (формирование активной жизненной позиции ребенка, установок на здоровый образ жизни).

4. Учитывая особенности структурных и функциональных компонентов системы профилактики, стадий риска проявления отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, а также представления о целостном педагогическом процессе как последовательности взаимосвязанных этапов, организация профилактической работы, обеспечивается реализацией педагогических условий, выступающих в качестве единства педагогического сопровождения и педагогической поддержки, и строится как ряд последовательных, взаимосвязанных этапов: координационного, информационно-ознакомительного, реконструктивного и интеграционного.

На информационно-ознакомительном, реконструктивном и интеграционном этапах профилактической работы происходило развитие всех компонентов личностного потенциала ребенка при ведущей роли эмоционально-оценочного. В то же время, исходя из структуры движения процесса, целей и задач, на каждом этапе выделялся приоритетный компонент. В рамках информационно-ознакомительного и реконструктивного этапов педагогический процесс направлен на развитие когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов личностного потенциала ребенка. На четвертом этапе деятельность педагога была направлена на развитие эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов. Учитывая возрастные особенности детей 5-7 лет на информационно-ознакомительном, реконструктивном и интеграционном этапах экспериментальной работы игра выступала ведущим средством профилактики отклоняющегося поведения детей.

5. Проведенное контрольное диагностическое исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы, и позволило убедиться в правомерности выбранного пути проектирования процесса профилактики отклоняющегося поведения детей. Отмечена положительная динамика в профилактике отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Если на начало эксперимента на стадии возможного риска находилось 7,3 % детей в экспериментальной группе и 7,4 % детей в контрольной группе; на стадии ситуативного риска — 23,4 % детей экспериментальной группы и 24,6 % детей контрольной группы; на стадии личностного роста — 69,1 % детей экспериментальной и 68 % контрольной группы, то на конец эксперимента показатели распределились следующим образом: на стадии возможного риска - 2,9 % детей экспериментальной группы и 7,5 % детей контрольной группы; на стадии ситуативного риска - 11,8 % детей экспериментальной и 28,3 % детей контрольной групп; на стадии личностного роста - 85,3 % детей экспериментальной группы и 64,2 % контрольной группы соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решая первую задачу нашего научного исследования, мы исследовали генезис понятия «отклоняющееся поведение» в социологических и психолого-педагогических исследованиях и определили, что понимание причин и природы отклоняющегося поведения признается многими учеными исходным в построении системы профилактики изучаемого явления. В зависимости от того, как интерпретируется влияние «отклоняющих» факторов на развитие личности ребенка, во многом зависит последующий выбор педагогических условий, и обоснование логики их развертывания для построения процесса профилактики отклоняющегося поведения детей.

Среди многочисленных факторов, предопределяющих отклоняющееся поведение детей 5-7 лет, ведущая роль принадлежит неблагоприятной семейной социализации в сочетании с педагогическими просчетами в воспитании детей в ДОУ. Отсутствие и ослабление связи между педагогом и родителями отрицательно сказывается на результатах воспитательного воздействия, и является причиной закрепления отклоняющегося поведения у детей.

Анализ генезиса отклоняющегося поведения детей приводит к выводу, что основной причиной его возникновения является противоречие между требованиями, предъявляемыми ребенку семьей, ДОУ, школой, и недостаточным уровнем развития у него самосознания и самооценки.

В результате воздействия на ребенка различных «отклоняющих» факторов (индивидного, личностного, социального, социально-педагогического, социально-психологического) возникают нарушения социализации, которые выражаются в отклонениях от норм системы общественных отношений, в которую включается человек по мере своего социального развития и становления. Наиболее «чувствительным» к подобным воздействиям возрастным периодом является этап перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, когда к влиянию «отклоняющих» факторов присоединяется нормативный возрастной кризис. Зарождающееся при этом отклоняющееся поведение детей, мы понимаем как результат неблагоприятного социально-нравственного развития, нарушений социализации ребенка, проявляющееся в отсутствии целостного знания о нормах, правилах поведения и взаимоотношений в группе сверстников, неадекватной оценке себя и негативной оценке сверстников и взрослых, негативном отношении к ним, и как следствие неспособности осуществлять социально-нравственный выбор поступков в соответствии с общепринятыми нормами и ценностями и регуляцию собственного поведения в соответствии с ценностями принятыми в обществе.

Типология отклоняющегося поведения детей 5-7 лет может проявляться в нескольких плоскостях: как позитивные отклонения, включающие в себя детскую одаренность, так и рассматриваемые нами негативные отклонения, выражающиеся в поведенческих нарушениях и девиантно-делинквентных формах поведения. Поведенческие нарушения проявляются в демонстративном (капризы, кривляние), протестном (негативизм, упрямство, строптивость), конформном и инфантильном поведении. Девиантно-делинквентные формы поведения выражаются в асоциальном поведении, проявляющимся в агрессивном поведении, побегах из дома, бродяжничестве; в антисоциальном поведении (конфликтное поведение, игнорирование групповых норм); в антидисциплинарном поведении (нарушение режима и дисциплины, неподчинение требованиям взрослых); в предпосылках аддиктивного поведения, проявляющегося в первых пробах алкогольных напитков, различных психоактивных веществ, табака, в компьютерной зависимости и зависимости от сериалов и мультипликационных фильмов.

Решая вторую задачу исследования, мы определили понятие «профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту» как целостный системный процесс, включающий в себя совокупность структурных и функциональных компонентов, координирующих воспитательные воздействия институтов социализации ребенка (семья, ДОУ, школа), направленные на минимизацию негативных сре-довых влияний, с одной стороны, и развитию личностного потенциала ребенка с другой. Личностный потенциал ребенка 5-7 лет рассматривается нами как путь социализации личности и как фактор защиты от негативного средо-вого влияния.

Разработанная нами модель системы профилактики отклоняющегося поведения детей функционирует на основе единства ее основных компонентов: структурного и функционального. Структурными компонентами системы профилактики являются основные направления профилактики (личност-но-ориентированное и средовое), цель, задачи, субъекты, объекты, средства, прогнозируемый результат. Функциональными компонентами системы профилактики являются основные действия субъектов профилактики - организационно-координационные, диагностические, прогностические, воспитательные, технологические.

Ведущими педагогическими условиями профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту являются единство педагогического сопровождения и педагогической поддержки, как основные направления деятельности педагога в образовательном процессе.

Третьей задачей нашего исследования была разработка программы диагностики отклоняющегося поведения детей. Данная программа диагностики включала работу по двум взаимосвязанным блокам: 1 блок - выявление детей «группы риска», 2 блок - углубленное индивидуальное изучение детей «группы риска».

Разработанная модель профилактики отклоняющегося поведения и результатов констатирующего эксперимента позволили выделить три основные стадии в аспекте проявления и функционирования отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту (стадия возможного риска, стадия ситуативного риска, стадия личностного роста). В отличие от первых двух стадий стадия личностного роста не является стадией риска и включает в себя всех остальных детей, не вошедших в две первые стадии. В качестве главных критериев выделения стадий послужили, с одной стороны характер динамики отклоняющегося поведения детей (количественный, качественный, интегративный), а с другой - влияние «отклоняющих» факторов на возможные проявления.

Четвертой задачей нашего исследования была апробация педагогических условий, способствующих эффективной профилактике отклоняющегося поведения детей. Под педагогическими условиями профилактики отклоняющегося поведения детей, мы понимаем создание таких условий, которые способствуют развитию личности ребенка в целом и побуждают его отказываться от имеющихся у него отрицательных форм поведения, установок, и создавать новые. То есть, это такие условия, которые сознательно создаются в учебно-воспитательном процессе и которые должны обеспечить наиболее эффективное формирование и протекание нужного процесса.

В соответствии с разработанной моделью системы профилактики отклоняющегося поведения детей, организация профилактической работы, обеспечивается реализацией педагогических условий, выступающих в качестве единства педагогического сопровождения и педагогической поддержки, и строится как ряд последовательных, взаимосвязанных этапов: координационного, направленного на подготовку родителей и педагогов к взаимодействию, для решения задач профилактики отклоняющегося поведения детей 5-7 лет; информационно-ознакомительного, основанного на обогащении положительных представлений ребенка о себе, своих моральных качествах, ценностных представлениях об окружающем социальном мире на основе приоритета ценностей, обеспечивающих полноценную жизнь в человеческом сообществе; реконструктивного, направленного на развитие позитивного самовосприятия ребенка и адекватной самооценки, формирование стойкого негативного отношения к проявлениям различного рода девиаций, проявления сочувствия и сопереживания в общении с окружающими; в развитии потребности в самовыражении; интеграционного, направленного на развитие навыков социально-нормативного поведения.

В результатах исследовательской работы нашла подтверждение гипотеза о том, что этап перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту имеет приоритетное значение для организации и осуществления профилактики отклоняющегося поведения детей, что способствует в дальнейшем благополучному развитию личности младшего школьника. Процесс профилактики отклоняющегося поведения детей будет эффективным и педагогически управляемым при соблюдении следующих условий: будут определены основные факторы риска, способствующие зарождению отклоняющегося поведения детей; профилактика будет рассматриваться как целостный, поэтапно и системно организуемый личностно-ориентированный процесс; будет использована диагностическая программа определения исходного состояния проявления отклоняющегося поведения детей; профилактическая работа будет определяться соблюдением совокупности единства педагогического сопровождения и педагогической поддержки как ведущих педагогических условий.

Выполненное исследование не претендует на решение всех имеющихся в этой сфере проблем, ввиду их многоаспектности и сложности. Дальнейшие научные разработки могут идти в следующих направлениях: изучение взаимодействия специалистов по профилактике отклонений в поведении детей дошкольного и младшего школьного возраста; изучение тендерных аспектов проявления отклоняющегося поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста; изучение организационно-методических основ, обеспечивающих преемственность дошкольного образовательного учреждения и начальной школы в процессе профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту"

На правах рукописи

КУЗЧЕНКО Олеся Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА ОТ ДОШКОЛЬНОГО К МЛАДШЕМУ ШКОЛЬНОМУ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ВОЗРАСТУ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

Волгоград — 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Думов Сергей Борисович.

доктор педагогических наук, профессор Корепанова Марина Васильевна;

кандидат педагогических наук, доцент Финогенова Наталья Валентиновна.

Ведущая организация — Астраханский государственный

университет.

Защита состоится 30 июня 2006 г. в /3~-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 26 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

У»

А.А. Глебов

ДОо£ (V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие сегодня в новой России в различных сферах жизни, экологическое и экономическое неблагополучие, социальная нестабильность, усиление влияния псевдокультуры, неблагоприятные семейно-бытовые отношения, чрезмерная занятость родителей и т.п. приводят к деформации институтов социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста. В этих условиях возникают серьезные предпосылки для зарождения у детей отклоняющегося поведения, причинами возникновения которого являются разнообразные факторы: от психобиологических до социальных. Формы проявления отклоняющегося поведения детей также многообразны: от незначительных проступков до общественно опасных деяний (М.А. Ко-вальчук, Ф.Р. Мавлеткулова, И.В. Мымрина, М.И. Рожков).

Актуальность исследования данной проблемы заключается в том, что с каждым годом отмечаются рост детской преступности, тенденция к увеличению безнадзорности и беспризорности, ранней алкоголизации, табакокурению, токсикомании и наркомании среди детей и подростков. Особую тревогу вызывает снижение «возрастных границ» детской преступности в сторону омоложения. Так, по данным Министерства образования России, за период с 1991 г. по 2002 г. возраст «первой пробы» наркотических веществ снизился на 6 лет (с 17, 6 до 11, 3 лет). В 2001 г. на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних состояло 21, 9 % детей в возрасте до 13 лет. Подавляющее большинство несовершеннолетних, доставленных в центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНПы), в возрасте до 13 лет — 52,1%.

Опасные тенденции к возрастанию детской преступности характерны и для Волгоградского региона. Анализируя состояние правонарушений и преступности несовершеннолетних в г. Волгограде за 2004 г., начальником УВД г. Волгограда приводятся факты снижения среднего возраста несовершеннолетних правонарушителей до 11 лет и отмечается необходимость организации целенаправленной работы по профилактике отклоняющегося поведения и выявлению семейного неблагополучия на ранней стадии, т.е. в дошкольных учреждениях (ДОУ) и начальной школе.

Анализ приведенных выше статистических данных как по стране, так и на региональном уровне дает основание рассматривать отклоняющееся поведение детей как важную проблему, для решения которой назрела острая необходимость активных педагогических действий в организации профилактики отклоняющегося поведения детей, начиная с дошкольно-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 2Ро£акт ¿¿У

го возраста. Так как непосредственно в дошкольном возрасте начинается процесс формирования и развития личности ребенка и отклонения в поведении еще не являются устойчивыми, характеризуются вариативностью и в значительной степени обратимостью (A.JI. Венгер), считаем важным отметить, что именно в дошкольном детстве закладываются предпосылки возможных поведенческих отклонений (A.C. Белкин и др.), и именно этот период является сензитивным к педагогическим воздействиям, следовательно, в этот период жизни ребенка наиболее эффективны профилактические меры.

Как свидетельствуют проведенные нами исследования, особый риск представляет переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту. В исследованиях JI.C. Выготского отмечается, что в этом возрасте дети становятся более трудными в воспитательном отношении, чем прежде. Именно на этом этапе развития у ребенка складываются внутренние трудности перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, начиная с психофизиологического развития и заканчивая формированием образа Я (М.В. Корепанова и др.). Усугубляет ситуацию деформация основных институтов социализации детей (семья, дошкольное учреждение, начальная школа), что, в свою очередь, является «отклоняющим» фактором, способствующим зарождению и развитию отклоняющегося поведения детей (С.А. Беличева, М.А. Ковальчук, М.И. Рожков и др.). Таким образом, на наш взгляд, более конструктивно проводить организацию работы по профилактике отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, которая будет способствовать меньшему воздействию отрицательных факторов на ^сформировавшуюся структуру психики ребенка. Выделение данного возрастного этапа обусловлено еще и тем, что к влиянию «отклоняющих» факторов присоединяется нормативный возрастной кризис.

Вместе с тем можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблем профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Первую группу составляют философские, криминологические, социологические, психологические и педагогические исследования механизмов возникновения отклоняющегося поведения, его диагностики, а также формы и методы профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков (Г.А. Аванесов, JI.M. Архангельский, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Ан-тонян, С.А. Беличева, A.C. Белкин, Р. Берне, К. Бютнер, H.H. Верцин-ская, Ю.В. Гербеев, С.Б. Думов, Э. Дюркгейм, Е.В. Змановская, J1.M. Зю-бин, К.Е. Игошев, И.С. Кон, А.И. Кочетов, Ю.А. Клейберг, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, A.M. Печенюк, А. Перс-Клерман, Г.М. Потанин,

A.JT. Северный, А Е. Тарас, Д.И. Фельдштейн, Т.И. Шульга, Ю.И. Юрич-ка, Н.В. Ялпаева и др.).

Вторая группа исследований посвящена изучению влияния социальной среды на развитие ребенка и организации профилактической работы в данной среде: JI.C. Алексеева, Г.П. Бочкарева, М.И. Буянов, М.В. Жукова (в семье ребенка); С.А. Беличева (комплексный подход к формированию комфортной среды жизнедеятельности ребенка); A.C. Макаренко (воспитательная среда в детской колонии); С.Т. Шацкий (воспитывающая среда по месту жительства) и др.

Третью группу составляют исследования особенностей развития личности ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте: Ж. Пиаже, Э. Эриксон, Л. Кольберг, JI.C. Выготский, Л.И. Божович (формирование личности в детском возрасте); P.C. Буре, С.А. Козлова (нравственное воспитание дошкольников; приобщение дошкольников к социальному миру); М.В. Корепанова (становление и развитие образа Я дошкольника); Я.З. Неверович (особенности овладения дошкольниками нормами поведения; развитие социальных эмоций дошкольников); Т. А. Маркова (нравственное воспитание дошкольников; формирование коллективных взаимоотношений дошкольников); Д.Б. Эльконин (психологическое развитие детей 6—7 лет); С.Г. Якобсон (моральное развитие дошкольников) и др.

Исследования четвертой группы затрагивают проблемы профилактики отклоняющегося поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста: Г.А. Бурангулова (подготовка будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников); Р.Д. Ды-шечев (педагогические условия профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками); A.B. Романова (изучение деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников); Ф.Р. Мавлеткулова (педагогические условия профилактики школьной дезадаптации учащихся начальных классов); И.В. Мымрина (подготовка будущих педагогов к работе по предупреждению девиаций у детей дошкольного и младшего школьного возраста); Р.В. Овчарова (социально-педагогическая запущенность в детском возрасте); С.А. Шепелева (особенности социально-психологической профилактики преддевиантного поведения у детей дошкольного возраста) и др.

К числу практических предпосылок решения проблемы отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту относится принятие федеральных законов («Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», 1998 г.; «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений не-

совершеннолетних», 1999 г.) и региональных программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, концепции содержания непрерывного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста (2003 г.).

Однако в научно-практических исследованиях прослеживается преобладание акцента на изучении проблем профилактики отклоняющегося поведения подростков и молодежи, дошкольники и младшие школьники остаются «как бы за кадром». В немногочисленных исследованиях, имеющихся по данной проблеме, вопросы профилактики решаются за счет изучения социально-психологических факторов и условий, объясняющих возникновение отклоняющегося поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста. В работах по проблемам отклоняющегося поведения детей данного возрастного этапа оказались недостаточно представлены педагогические факторы и условия возникновения отклоняющегося поведения, динамика данного процесса, способы диагностики и профилактики на каждом этапе девиационного развития. Существующая на сегодняшний день система профилактики отклоняющегося поведения детей не отвечает в полной мере требованиям, предъявляемым к детям на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. Определение приоритетов в работе по профилактике отклоняющегося поведения детей, тех организационных форм, в рамках которых она наиболее полно реализуется, остается исключительно актуальным на сегодняшний день.

Проведенный нами анализ современного состояния проблем педагогической практики позволяет говорить о недостаточно компетентной оценке педагогами причин и характера возникновения отклонений в поведении детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, несвоевременном выявлении возможных отклонений, что порождает круг новых, еще более сложных проблем, разрешение которых становится с каждым годом все более трудным. Именно эти проблемы, возникающие в дошкольном и младшем школьном возрасте, становятся основой для формирования стойких отклонений в поведении, проявляющихся в дальнейшем в подростковом возрасте.

Исследование в данном направлении, на наш взгляд, поможет в решении проблем кризисного периода развития личности ребенка (кризис 7 лет), проблем адаптации к школе и ряда других.

Таким образом, все более остро обнаруживаются противоречия между:

— наличием объективных предпосылок к возникновению отклоняющегося поведения у детей и отсутствием научно обоснованных педаго-

гических условий профилактики отклоняющегося поведения у детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту;

— социальной потребностью в организации профилактики отклоняющегося поведения на ранних стадиях его возникновения и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ использования потенциала основных институтов социализации ребенка 5—7 лет (семья, дошкольное учреждение, начальная школа) в этом процессе в условиях современного российского общества;

— необходимостью и возможностью решения задач профилактики отклоняющегося поведения детей с помощью разработанного в психологической и педагогической науке диагностического инструментария и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в педагогической практике.

Разрешение данных противоречий определяет проблему осмысления и уточнения научных основ профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогическиеусловия профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту».

Объект исследования — профилактика отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Цель исследования — научно обосновать педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности проявления отклоняющегося поведения у детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

2. Обосновать модель системы профилактики отклоняющегося поведения детей.

3. Разработать программу диагностики отклоняющегося поведения детей.

4. Апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование системы профилактики отклоняющегося по-

ведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что этап перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту имеет приоритетное значение для организации и осуществления профилактики отклоняющегося поведения детей, что способствует в дальнейшем благополучному развитию личности младшего школьника. Процесс профилактики отклоняющегося поведения детей будет эффективным и педагогически управляемым при соблюдении следующих условий:

• будут определены основные факторы риска, способствующие зарождению отклоняющегося поведения детей;

• профилактика будет рассматриваться как целостный, поэтапно и системно организуемый личностно ориентированный процесс;

• будет использована диагностическая программа определения исходного состояния проявления отклоняющегося поведения детей;

• профилактическая работа будет определяться соблюдением совокупности единства педагогического сопровождения и педагогической поддержки как ведущих педагогических условий.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория возрастной периодизации и идея о сензитивных периодах личностного развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста (ЛИ. Божович, JI.C. Выготский, М.В. Корепанова, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эль-конин и др.); теории профилактики и коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков (С.А. Беличева, A.C. Белкин, Г.Г. Бочкарева, С.Б. Думов, Л.М. Зюбин, Ю. А. Клейберг, М.А. Ковальчук, И.А. Невский, Р.В. Овчарова, М.И. Рожков, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн, Т.И. Шуль-га, Н.В. Ялпаева и др.). Система профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту базируется на теории целостного системного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.) с использованием положений личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Е А. Крюкова, В.В. Сериков и др.).

В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

1) теоретические-, теоретико-методологический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; построение гипотетической модели педагогических условий, способствующей эффективной профилактике отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту;

2) эмпирические: психолого-педагогическая диагностика; беседа; наблюдение; анкетирование; тест; анализ продуктов деятельности; опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты);

3) статистические: количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования; описание и фиксация результатов исследования по стадиям проявления отклоняющегося поведения детей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии); целостным подходом к решению поставленной проблемы; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Новизна полученных результатов состоит в том, что уточнено научное знание о сущности отклоняющегося поведения детей 5—7-летнего возраста; уточнены стадии риска проявления отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту; конкретизирована и дополнена модель системы профилактики отклоняющегося поведения применительно к детям на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, в реализации которой выделяются структурные и функциональные компоненты; впервые выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, рассматриваемых как единство педагогического сопровождения и педагогической поддержки, обеспечивающих эффективное функционирование системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные в нем педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения вносят вклад в развитие теории воспитания и целостного развития личности детей дошкольного и младшего школьного возраста; в разработку теоретических основ использования личностного потенциала ребенка в процессе профилактики отклоняющегося поведения детей.

Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы разработки непрерывного социально-педагогического сопровождения и поддержки в контексте целостного развития личности ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности использования их в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений, прогимназий, начальных школ; в разработке региональных и муниципальных программ профилактики отклоняющегося поведения детей; на курсах повышения квалификации работников образования, в деятельности педагогов образовательных учреждений и заключается в разработке педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения детей с целью выявления факторов риска и генеза различных форм отклоняющегося поведения; в систематизации комплекса диагностических методик, определяющих стадии риска проявления отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. Разработанная в ходе исследования программа профилактики имеет практическую ценность при решении проблем отклоняющегося поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Апробация результатов исследования проводилась через публикации и выступления с научными сообщениями на международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2004 г.; Волгоград, 2005 г.); всероссийских научно-практических конференциях (Волгоград, 2004 г., 2006 г.); XIII годичном собрании Южного отделения РАО, XXV психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов н/Д., 2006 г.); межрегиональной научно-практической студенческой конференции (Шадринск, 2003 г.); региональных научно-практических конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 г., 2005 г.); на областных научно-практических конференциях (Волжский, 2003 г.; Волгоград, 2005 г.). Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета и на заседаниях научно-исследовательского центра современных проблем воспитания. Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 2,6 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя в качестве педагога-психолога, преподавателя Волгоградского государственного педагогического университета при проведении лекционных и семинарских занятий для

социальных педагогов, педагогов ДОУ, начальной школы, студентов Волгоградского государственного педагогического университета, а также через практическую деятельность с педагогами ДОУ № 37, № 328 Центрального района, № 278 Тракторозаводского района и прогимназии № 1 Краснооктябрьского района г. Волгограда в качестве научного консультанта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отклоняющееся поведение детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту является результатом неблагоприятного социально-нравственного развития, нарушений социализации ребенка и проявляется в отсутствии целостного знания о нормах и правилах поведения и взаимоотношений в группе сверстников, неадекватной оценке себя и негативной оценке сверстников и взрослых, негативном отношении к ним и, как следствие, неспособности осуществлять социально-нравственный выбор поступков в соответствии с общепринятыми нормами и ценностями и регуляцию собственного поведения в соответствии с ценностями, принятыми в обществе.

2. Модель системы профилактики отклоняющегося поведения детей функционирует на основе единства ее основных компонентов — структурного и функционального. Структурными компонентами системы профилактики являются цель, задачи, субъекты, объекты, средства, прогнозируемый результат. Функциональными компонентами системы профилактики являются основные действия субъектов профилактики—организационно-координационные, диагностические, прогностические, воспитательные, технологические. Профилактика отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту представляет собой целостный системный процесс, включающий в себя совокупность структурных и функциональных компонентов, координирующих воспитательные воздействия институтов социализации ребенка (семья, ДОУ, школа), направленные на минимизацию негативных средовых влияний, с одной стороны, и развитие личностного потенциала ребенка, с другой.

3. Программа диагностики отклоняющегося поведения детей включает работу по двум взаимосвязанным блокам: I блок — выявление детей «группы риска», II блок •— углубленное индивидуальное изучение детей «группы риска». Стратегической задачей диагностики является ориентация исследования на раннее выявление отклонений в поведении детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту и изучение причин появления девиаций с целью профилактики их дальнейшего возникновения.

В аспекте возможного проявления и функционирования отклоняющегося поведения детей 5—7 лет выделяются стадия возможного риска, стадия ситуативного риска, стадия личностного роста. В отличие от первых двух стадия личностного роста не является стадией риска. Каждая стадия требует определения педагогических условий, способствующих преобразованию и развитию личности ребенка на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

4. Организация профилактической работы обеспечивается реализацией педагогических условий, выступающих в качестве единства педагогического сопровождения и педагогической поддержки, и строится как ряд последовательных, взаимосвязанных этапов: координационного, направленного на подготовку родителей и педагогов к взаимодействию, для решения задач профилактики отклоняющегося поведения детей 5—7 лет; информационно-ознакомительного, направленного на обогащение положительных представлений ребенка о себе, своих моральных качествах, ценностных представлениях об окружающем социальном мире на основе приоритета ценностей, обеспечивающих полноценную жизнь в человеческом сообществе; реконструктивного, направленного на развитие позитивного самовосприятия ребенка и адекватной самооценки, формирование стойкого негативного отношения у ребенка к проявлениям различного рода девиаций, проявление сочувствия и сопереживания в общении с окружающими; на развитие потребности в самовыражении; интеграционного, направленного на развитие навыков социально-нормативного поведения.

База исследования: опытно-экспериментальная часть работы осуществлялась при непосредственном участии диссертанта на базе дошкольных образовательных учреждений № 37, 328 Центрального района, № 278 Тракторозаводского района и прогимназии № 1 Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002—2003 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме, разрабатывалась диагностическая программа, проводился констатирующий эксперимент, осуществлялось построение теоретической модели системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытная работа.

На втором этапе (2003—2005 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему

школьному возрасту; обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2005—2006 гт.) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (163 с.) состоит из введения (14 е.), двух глав (68 с. и 56 е.), заключения (5 е.), списка использованной литературы (228 наименований), 15 приложений. Текст диссертации содержит 5 таблиц, 3 иллюстрации, 2 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы исследования профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту» показано современное состояние проблемы на основании анализа научной литературы и обобщения педагогического опыта; обосновывается правомерность употребления термина «отклоняющееся поведение» применительно к детям дошкольного и младшего школьного возраста; исследуется сущность категории «отклоняющееся поведение детей»; анализируются причины и факторы, способствующие его зарождению и функционированию. Анализ возрастных особенностей детей позволяет выделить особенности проявления отклоняющегося поведения в данный период. Особое место отводится разработке теоретической модели профилактики отклоняющегося поведения детей. В аспекте исследуемой проблемы рассматриваются возможности педагогического сопровождения и педагогической поддержки как ведущих педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения детей 5—7 лет.

В отечественной научной педагогической, психологической, социологической и юридической литературе проблемы, посвященные отклоняющемуся, девиантному поведению, связаны, главным образом, с подростково-юношеским возрастом, с «трудными» подростками, которые представляют собой группу повышенного социального риска (Г.А. Ава-несов, М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, В.Г. Баженов, С.А. Беличева, Г.Г. Бочкарева, Г.В. Вершинин, А.И. Долгова, И.В. Дубровина, К.Е. Иго-шев, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, B.T. Кондрашенко, А.Е. Личко, Э.Ш. На-танзон, И.А. Невский, В.В. Новиков, А.А. Реан, А.Е. Тарас, Д.И. Фельд-штейн и др.). Отклонения в поведении у дошкольников и младших школьников изучены значительно слабее (Р.Д. Дышечев, М.В. Жукова, И.В. Мымрина, Р.В. Овчарова, А.В. Романова, C.B. Шепелева и др.). В этой связи закономерно возникает вопрос о правомерности употребле-

ния термина «отклоняющееся поведение» применительно к детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Однако следует отметить, что в исследованиях последнего времени (Ю.И. Юричка, М.В. Жукова, И.В. Мымрина, A.B. Романова) данная терминология имеет место. Так, например, C.B. Шепелева в своем исследовании считает целесообразным употребление понятия «преддевиантное поведение» по отношению к дошкольному и младшему школьному возрасту. Дошкольный возраст связан с предпосылками педагогической запущенности, т. е. является фундаментальным в зарождении возможных отклонений в поведении, а младший школьный возраст рассматривается как возраст начальных проявлений отклоняющегося поведения (A.C. Белкин, Р.В Овчарова и др.).

Понятие «отклонение» в нашем исследовании рассматривается как противоположное понятию «норма». Основываясь на общепринятых классификациях норм (М.И. Бобнева, Ю.А. Клейберг, В.Н. Кудрявцев, Е.М. Пейьков и др.), и в соответствии с поставленными целями нашего исследования мы выделили основные виды социальных норм применительно к дошкольному и младшему школьному возрасту: правовые нормы определяются ориентацией современного дошкольного образования на подход к ребенку как к развивающейся личности, на уважение ее интересов и прав; моральные, нравственные, этические нормы, формируемые в дошкольном детстве, являются важным этапом становления морального облика ребенка. Именно в эти годы закладываются основы нравственности, формируются первые моральные представления, чувства, привычки, отношения, определяющие дальнейшее нравственное развитие личности (Л.И. Божович, P.C. Буре, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, С.Г. Якобсон, С.А. Козлова, Т.В. Антонова, Т.А. Репина, A.A. Рояк, Е.А. Кудрявцева, Т.И. Пониманская, Е.В. Субботский и др.).

Опираясь на исследования С.А. Беличевой, Ю.А. Клейберга, H.A. Рыч-ковой и др , мы выявили, что в результате воздействия на ребенка различных «отклоняющих» факторов — индивидного (психобиологические и психофизиологические предпосылки, затрудняющие социальную адаптацию индивида), личностного (несформированность эмоционально-волевой сферы, неразвитость самосознания, неадекватный уровень развития самооценки, несформированность навыков общения со сверстниками и взрослыми, негативный образ Я в содержании потребностей личности: нравственная невоспитанность, неумение преодолевать трудности, неумение вести себя в общественных местах), социального (социальные и социально-экономические условия общества), социально-педагогического (дефекты семейного и общественного воспитания в ДОУ и школе),

социально-психологического (неблагоприятные особенности взаимодействия ребенка с ближайшим окружением) — возникают нарушения социализации, которые выражаются в отклонениях от норм системы общественных отношений, в которую включается человек по мере своего социального развития и становления. Наиболее «чувствительным» к подобным влияниям возрастным периодом является этап перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, когда к влиянию «отклоняющих» факторов присоединяется нормативный возрастной кризис. Зарождающееся при этом отклоняющееся поведение детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту мы понимаем как результат неблагоприятного социально-нравственного развития, нарушений социализации ребенка, проявляющегося в отсутствии целостного знания о нормах, правилах поведения и взаимоотношений в группе сверстников, неадекватной оценке себя и негативной оценке сверстников и взрослых, негативном отношении к ним и, как следствие, неспособности осуществлять социально-нравственный выбор поступков в соответствии с общепринятыми нормами и ценностями и регуляцию собственного поведения в соответствии с ценностями, принятыми в обществе. То есть мы имеем в виду те отклонения, которые еще только-только возникают, когда еще нельзя говорить о воспитанности или невоспитанности личности, а можно лишь указывать на особенности ее социально-нравственного развития, ее движения по пути к усвоению социальных и нравственных норм, т. е. это те отклонения, которые нужно распознать, пока они не приобрели устойчивые формы.

В отечественной педагогической науке и практике отклонения в поведении детей дошкольного и младшего школьного возраста объясняются спецификой возраста (незавершенность развития нервной системы, преобладание процессов возбуждения над процессами торможения, недостаточное функционирование второй сигнальной системы и т.п.). В то же время педагогическая практика обладает достоверными сведениями о том, что отклоняющееся поведение некоторых детей является настолько прогрессирующим и противоречащим нормам этики и общечеловеческим ценностям, что никак нельзя объяснить их возрастными особенностями. Мы согласны с мнением ученых (Т.В. Лодкина, Г. А. Фортунатов и др.) о том, что возрастные особенности могут способствовать зарождению и функционированию отклоняющегося поведения, но не сами по себе, а в результате игнорирования педагогами и родителями своих обязанностей, допущенных педагогических ошибок и складывающихся неблагоприятных условий для нормального личностного развития детей.

Анализ научных исследований по проблемам профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков и рассмотрение возрастных особенностей детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту позволяют нам выделить в концептуальном плане следующие направления профилактики отклоняющегося поведения детей: лич-ностно ориентированное и средовое.

В рамках личностно ориентированного направления (B.C. Братусь, М.И. Буянов, И.П. Крохин, В.Г. Степанов, Р.В. Овчарова и др.) профилактика отклоняющегося поведения осуществляется с самой личностью ребенка, с формированием у него навыков самостоятельного принятия решений, умения находить выход из возникающих проблемных ситуаций, навыков решения проблем общения, решения конфликтных ситуаций, возникающих со сверстниками.

Выделение средового направления обусловлено теоретическими исследованиями ученых (С Т. Шацкий, A.C. Макаренко. Л.С. Алексеева, Г.П. Бочкарева, З.В. Баеруная, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Ю.А. Клей-берг, М.А. Ковальчук) о детерминирующем йлиянии социально-педагогического фактора на возникновение отклоняющегося поведения детей и положениями о том, что семья, дошкольное учреждение и начальная школа являются основными институтами социализации ребенка на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. То есть социальная среда, в которой растет и развивается ребенок, может оказывать как позитивные влияния, способствующие развитию у него ценных прирожденных задатков, свойств и качеств личности, так и негативные воздействия, тормозящие и разрушающие эти задатки и заменяющие их наклонностями и свойствами, создающими угрозу для него самого и окружающих (П.И. Люблинский). Таким образом, воздействуя на социально-педагогические факторы, можно предотвратить отклоняющееся поведение детей. Сущность средового направления процесса профилактики состоит в организации профилактической работы с семьей ребенка 5—7 лет и в ДОУ и начальной школе.

Каждое из направлений рассматривается с двух различных позиций— с позиции объекта, на преобразование которого направлена данная ситуация, и с позиции субъекта, который осуществляет действия преобразующего характера.

Предлагаемая нами модель системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту включает в себя структурный и функциональный компоненты. Структурный компонент модели системы профилактики отклоняющегося поведения детей представлен основными направлениями про-

филактики (личностно ориентированное и средовое), целями, субъектами, объектами, средствами и прогнозируемым результатом Функциональный компонент модели системы профилактики представлен основными функциями субъектов системы профилактики: организационно-координационной (сосредоточение информации и организация взаимодействия между семьей, ДОУ, начальной школой и детьми; использование в процессе профилактики воспитательного потенциала микросреды и возможностей самой личности); диагностической (выявление отклоняющегося поведения детей 5—7 лет, изучение причин его возникновения); прогностической (прогнозирование процесса личностного развития ребенка, а также деятельности всех институтов социализации, принимающих активное участие в профилактическом процессе); воспитательной (обеспечение целенаправленного педагогического влияния на поведение и деятельность детей 5—7 лет); технологической (разработка технологий профилактики отклоняющегося поведения детей 5—7 лет, минимизации негативного средового влияния).

Содержательное наполнение модели системы профилактики отклоняющегося поведения детей определяется исходя из направлений, цели и прогнозируемого результата.

Прогнозируемым результатом функционирования системы профилактики отклоняющегося поведения детей в рамках личностно ориентированного направления будет являться развитие личностного потенциала ребенка 5—7 лет.

Личностный потенциал ребенка на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту рассматривается нами как путь социализации личности и как фактор защиты от негативного средового влияния. Критерием сформированности личностного потенциала выступает образ Я как стержневой компонент личности, включающий совокупность развивающихся представлений ребенка о себе, сопряженную с их самооценкой и определяющую выбор способов взаимодействия с социумом. В исследованиях М.В. Корепановой (2001) раскрываются уровни развития образа Я дошкольника. Проективный уровень обеспечивает формирование образа Я ребенка на основе тех отраженных знаний, которые он приобретает в процессе общения со взрослыми. Они представляют собой своеобразную проекцию образа Я, создаваемую взрослыми для ребенка. Идентификационный уровень позволяет ребенку обрести свойства строителя по отношению к самому себе на основе нахождения черт сходства и отличия со сверстниками. В качестве субъекта познания он должен как бы «вынести» себя вовне для себя же, посмотреть на себя глазами других как на нечто самостоятельное по отношению к себе. В этом процессе не-

оценимую роль выполняет детская субкультура, создающая возможности идентификационного самопознания для ребенка. Личностный уровень развития образа Я характеризуется потребностью ребенка в самопрезентации в обществе сверстников. Успешность ее зависит от степени обращенности личности к своему внутреннему миру, степени развития потребности личности в рефлексии и самопознании. Это, в свою очередь, влияет на глубину, интенсивность, «развернутость» образа Я.

Рассматривая образ Я как критерий личностного потенциала ребенка 5—7 лет, нами была построена модель развития личностного потенциала детей, включающая три основных компонента — когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий.

Когнитивный компонент личностного потенциала предполагает акцентирование в сознании детей результатов овладения ими представлениями и знаниями о себе, других людях, о нормах и правилах поведения и взаимоотношений; требованиями, предъявляемыми государством и обществом к выполнению установленных для данной возрастной группы социальных норм; воспитание ценностных представлений об окружающем социальном мире. Когнитивный компонент выполняет информативную функцию.

Выделение эмоционально-оценочного компонента личностного потенциала связано с оценкой себя и других в тех или иных ситуациях, с отношением к себе и другим, умением делать выбор в соответствии с общепринятыми нормами и ценностями. Оценка предполагает не только наличие знаний, но и, прежде всего, отношение к тому, что оценивается: нравится человеку данный поступок или нет, испытывает ли он отвращение к нарушению нормы или смотрит на это снисходительно (С.Г. Якобсон, Л. Воюева, Т. Прокофьева, С. Чернавина). Эмоциональная составляющая знаний и представлений существует в силу того, что ее когнитивная составляющая не воспринимается ребенком безразлично, а пробуждает в нем оценки и эмоции, интенсивность которых зависит от когнитивного и контекстуального содержания. Эмоционально-оценочный компонент выполняет эмоциогенную функцию.

Поведенческий компонент проявляется в интеграции знаний, представлений, навыков в определенный поведенческий акт, являющийся в той или иной степени реализованной целью деятельности профилактической системы. Поведенческий компонент выполняет регулятивную функцию.

Прогнозируемым результатом функционирования системы профилактики отклоняющегося поведения детей в рамках средового направления будет являться минимизация негативного средового влияния.

Специалисты ДОУ и начальной школы осуществляют координацию воспитательных воздействий семьи и образовательных учреждений. Объединяющими моментами взаимодействия семьи и ОУ должно стать единое понимание целей и задач профилактики отклоняющегося поведения детей. Одним из путей сближения семьи и ОУ может стать включение родителей в творческую совместную деятельность с педагогами и детьми.

Таким образом, с позиции системного и личностного подходов мы определяем понятие профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту как целостный системный процесс, включающий в себя совокупность структурных и функциональных компонентов, координирующих воспитательные воздействия институтов социализации ребенка (семья, ДОУ, школа), направленные на минимизацию негативных средовых влияний, с одной стороны, и активизацию личностного потенциала ребенка, с другой.

В зависимости от того, как интерпретируется понятие профилактики отклоняющегося поведения детей, во многом зависят последующий выбор педагогических условий и обоснование логики их построения. Под педагогическими условиями профилактики отклоняющегося поведения детей мы понимаем создание таких условий, которые способствуют развитию личностного потенциала ребенка в целом и побуждают его отказываться от имеющихся у него отрицательных форм поведения, установок и создавать новые. То есть — это такие условия, которые сознательно создаются в учебно-воспитательном процессе и которые должны обеспечить наиболее эффективное формирование и протекание нужного процесса.

Возрастные и индивидуальные особенности детей 5—7 лет, сложная структура предпосылок возникновения отклоняющегося поведения обусловливают такое построение педагогического процесса, которое способствовало бы оказанию помощи ребенку в процессе его социализации, освоению им социокультурного опыта и способности к самореализации в обществе. Такая педагогическая работа может быть представлена через систему педагогического сопровождения ребенка, определяющую основное направление деятельности педагога в образовательном процессе.

Сходство педагогического сопровождения и педагогической поддержки состоит в том, что предполагаемым результатом работы в рамках обеих моделей является полноценное личностное развитие и успешность воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, начальной школе и семье. И та, и другая модель нацелены на успешность и полноценность развития личности ребенка и педагогического процесса. Педагогическая

поддержка — за счет помощи, за счет работы с имеющимся отклонением, а педагогическое сопровождение — за счет создания условий, предотвращающих отклонения (Р.В. Овчарова и др.). В систему педагогического сопровождения включаются все участники образовательного процесса, в том числе и родители.

Таким образом, в качестве ведущих педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту мы рассматриваем единство педагогического сопровождения и педагогической поддержки ребенка.

Во второй главе «Опытно-экспериментальные основы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту» разрабатывается диагностическая программа, описываются критерии и типологические характеристики стадий риска проявления отклоняющегося поведения у детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. Дается описание опытно-экспериментальной работы, в которой происходит апробация системы профилактики отклоняющегося поведения детей и выявляется динамика ее функционирования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2002-го по 2005 г. в подготовительной к школе группе ДОУ и 1 -м классе начальной школы на базе дошкольных образовательных учреждений № 278 Тракторозаводского района, № 37,328 Центрального района, прогимназии № 1 Краснооктябрьского района г. Волгограда. Всего констатирующим экспериментом был охвачен 121 ребенок в возрасте от 5,2 до 7,6 лет, их родители, педагоги. Дети, посещающие ДОУ № 37, 278 (53 человека), составили контрольную группу (КГ) нашего эксперимента. В ДОУ № 328 и прогимназии № 1 апробировалась разработанная нами программа профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. 68 дошкольников вышеназванных образовательных учреждений составили экспериментальную группу (ЭГ) нашего исследования. Обработка экспериментальных данных проводилась по общему количеству участников.

При разработке комплекса диагностической программы за основу были взяты исследования С.А. Беличевой, A.C. Белкина, JI.C. Выготского, JI.M. Зюбина, Р.В. Овчаровой, A.A. Романова; использовался системный междисциплинарный подход, позволяющий интегрировать диагностические методы педагогики и психологии. Данная программа включала работу по двум взаимосвязанным блокам: I блок — выявление детей «группы риска». Данный этап исследования носил фронтальный характер и проводился по экспериментальной комплексной системе диагно-

стических методик. Она включала в себя метод МЭДОС (методика экспресс-диагностики состояния запущенности Р.В. Овчаровой, адаптированная нами), социометрическую методику, адаптированную для детей дошкольного и младшего школьного возраста; наблюдение за взаимоотношениями и поведением детей (методика А.А. Романова, адаптированная нами), анкетирование родителей, беседы с педагогами, специалистами, родителями, детьми. II блок — углубленное индивидуальное изучение детей «группы риска» с использованием различных вспомогательных психодиагностических методов: проективный тест «Рисунок семьи»; методика «Лесенка» В.Г. Щур, С.Г. Якобсон с целью исследования само-т оценки дошкольников; методика М. Рокича, адаптированная для дошколь-

ников с целью выявления структуры ценностного отношения дошкольников к окружающему социальному миру; беседы с педагогами, специа-^ листами, родителями, детьми.

Стратегической задачей диагностики в нашем случае являлась ориентация исследования не на уточнение характера и структуры отклоняющегося поведения, а, прежде всего, на раннее выявление отклонений в поведении детей и изучение причин появления девиаций с целью профилактики их дальнейшего возникновения.

После проведения серии диагностических методик I блока нами была выявлена категория детей «группы риска». Их количество составляет 30,9% (21 чел.) в экспериментальной и 32 % (17 чел.) в контрольной группах детей от общего числа испытуемых. Далее следовало углубленное, детальное изучение выделенной категории детей при помощи диагностических методик II блока.

Таким образом, на основании проведенного теоретического анализа и результатов констатирующего эксперимента были выделены три основные стадии в аспекте возможного проявления и функционирования отклоняющегося поведения детей 5—7 лет: стадия возможного риска, стадия ситуативного риска, стадия личностного роста. В отличие от , первых двух стадия личностного роста не является стадией риска и вклю-

чает в себя всех остальных детей, не вошедших в две первые стадии. В качестве главных критериев выделения стадий послужили, с одной стороны, характер динамики отклоняющегося поведения детей (количественный, качественный, интегративный), а с другой — влияние «отклоняющих» факторов на возможные проявления.

В своем исследовании мы не рассматриваем стадию выраженного риска возникновения отклоняющегося поведения, так как поведенческие отклонения в данном случае могут быть обусловлены либо психобиологическими предпосылками, либо влияниями социально-психологическо-

го фактора (например, негативное влияние неблагополучных семей). Характеристики данной стадии нами сознательно исключены, так как выходят за рамки нашего исследования, в силу того, что возникающими на данной стадии проблемами занимаются медицинские специалисты и специалисты учреждений социальной защиты населения.

Стадии риска проявлений отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту служат критерием эффективности педагогического процесса, направленного на профилактику данных отклонений. Только лишь выявив динамику продвижения детей от стадии возможного риска к стадии личностного роста, можно судить о результативности как всего процесса профилактики в целом, так и каждого отдельного его этапа.

На основе проведенных научных изысканий и обобщения результатов, полученных на диагностическом этапе исследования, нами была разработана профамма формирующего эксперимента, которая базируется на основе следующих принципов: системности, комплексности, учета возрастных особенностей и специфики социально-педагогической ситуации развития ребенка 5—7 лет, персонификации, обоснованного социального выбора, позитивной реализации ребенка в детской группе, адекватной самооценки, преемственности действий различных институтов воспитания, опосредованных воздействий профилактических мероприятий. Все вышеперечисленные принципы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, образуют систему, функционирование которой и задает логику процесса профилактики отклоняющегося поведения детей.

В соответствии с разработанной моделью системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту организация профилактической работы обеспечивается реализацией педагогических условий, выступающих в качестве единства педагогического сопровождения и педагогической поддержки, и строится как ряд последовательных, взаимосвязанных этапов — координационного, информационно-ознакомительного, реконструктивного и интеграционного.

На информационно-ознакомительном, реконструктивном и интеграционном этапах профилактической работы происходило развитие всех компонентов личностного потенциала ребенка при ведущей роли эмоционально-оценочного. В то же время, исходя из структуры движения процесса, целей и задач, на каждом этапе выделялся приоритетный компонент. В рамках информационно-ознакомительного и реконструктивного этапов педагогический процесс направлен на развитие когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов личностного потенциала ребен-

ка. На четвертом этапе деятельность педагога была направлена на развитие эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов. Учитывая возрастные особенности детей 5—7 лет на информационно-ознакомительном, реконструктивном и интеграционном этапах экспериментальной работы, игра выступала ведущим средством профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Цель координационного этапа состояла в подготовке родителей и педагогов к взаимодействию, для решения задач профилактики отклоняющегося поведения детей 5—7 лет.

• В соответствии с данной целью решались следующие задачи:

— привлечение родителей к участию в профилактическом процессе ДОУ, их заинтересованность;

4 — анализ собственной педагогической позиции, стиля общения с ре-

бенком;

— организация благоприятной среды в семье и ДОУ.

В качестве основных педагогических средств на данном этапе выступали групповые и индивидуальные беседы, консультации.

Организация творческой группы педагогов явилась одной из самых перспективных форм методической работы, пробуждающих инициативу и творчество педагогов, дающих возможность самореализации в профессиональной деятельности, осмысления собственного педагогического опыта в процессе реализации системы профилактики отклоняющегося поведения детей. С целью коллективного обсуждения общих целей профилактики отклоняющегося поведения детей педагогами творческой группы был организован постоянно действующий психолого-педагогический семинар, результатом работы которого явилась выработка конкретных форм организации работы по развитию личностного потенциала ребенка, помогающих преодолеть затруднения в работе воспитателей и педагогов и наметить пути их решения.

> Основными формами организации профилактической работы с роди-

телями, дети которых находились на «стадии возможного риска» и на «стадии ситуативного риска», явились собрания, групповые семинары и «круглые столы» с привлечением специалистов (психоневрологов, психологов, социальных педагогов, логопедов, педагогов-дефектологов), семейные клубы. Координация воспитательных воздействий педагогов и родителей способствовала минимизации негативных средовых влияний на детей 5—7 лет.

Цель информационно-ознакомительного этапа состояла в обогащении положителыгых представлений ребенка о себе, своих моральных ка-

чествах, ценностных представлениях об окружающем социальном мире на основе приоритета ценностей, обеспечивающих полноценную жизнь в человеческом сообществе.

В соответствии с данной целью решались следующие задачи:

— формирование представлений ребенка о своей принадлежности к человеческому роду (о своем организме, чувствах, мыслях, поступках, моральных качествах);

— воспитание у ребенка представлений о собственной значимости, ценности;

— воспитание у ребенка представлений о себе как о человеке, который соблюдает определенные нормы морали и ценит в себе это качество.

В качестве основных педагогических средств на данном этапе применялись проблемные ситуации, игры.

При реализации системы профилактики отклоняющегося поведения на данном этапе акцент был сделан на организацию групповых форм взаимодействия детей между собой, что способствовало расширению опыта общения ребенка как со сверстниками, так и с окружающими взрослыми. Формирование представлений у ребенка о себе и своей принадлежности к человеческому роду, о своих личностных и моральных качествах происходило в рамках факультативных (основных) и интегрированных занятий, которые являлись составной частью основных занятий (например, по познавательному развитию, развитию речи, ИЗО и пр.). Разработанная программа факультативных занятий реализовывалась в течение учебного года периодичностью 1 раз в неделю и состояла из комплекса занятий продолжительностью 30 минут. Цель занятий — помочь детям ответить на вопрос, каким быть человеком и каким строить мир вокруг себя, осознать, что есть добро и что есть зло, право на жизнь и защиту.

Координации педагогических воздействий семьи и ДОУ способствовала организация творческой группой педагогов «Правовой академии для родителей и педагогов», где на занятиях воспитатели вместе с родителями изучали теоретические вопросы с решением практических задач.

Цель реконструктивного этапа состояла в развитии позитивного самовосприятия ребенка и адекватной самооценки, в формировании стойкого негативного отношения у ребенка к проявлениям различного рода девиаций, проявлении сочувствия и сопереживания в общении с окружающими; в развитии потребности в самовыражении.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

— формирование навыков нравственного выбора жизненной позиции, умение аргументировать свой выбор;

— воспитание у ребенка представлений о ценности другого человека;

—- создание педагогических ситуаций, способствующих овладению определенными поведенческими навыками, облегчающими соблюдение здорового образа жизни.

Основные педагогические средства, применяемые на данном этапе: ситуации успеха, игры, мини-дискуссии, тренинги.

Особое внимание при этом уделялось детям, находящимся на «стадии возможного риска» и на «стадии ситуативного риска» с заниженной самооценкой. Для таких детей создавались ситуации успеха, в которых они получали ощутимое доказательство своей человеческой значимости и ценности, могли проявлять инициативу, высказать собственное мнение, получив при этом одобрение со стороны сверстников и педагога, чувствовать себя более свободно и комфортно, не опасаясь услышать неодобрение со стороны взрослых в свой адрес, что способствовало в определенной степени становлению адекватной самооценки.

Беседа, проводимые с родителями после организации тренинговых совместных с детьми и родителями занятий, показали, что в 91 % случаев родители отмечают изменение отношений с ребенком в сторону улучшения, а также возникновение собственной педагогической позиции «вместе с ребенком».

Цель интеграционного этапа заключалась в развитии навыков социально-нормативного поведения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

— формирование собственной жизненной позиции дошкольников, осознание ими ответственности за произведенный выбор;

— развитие способности к применению различных поведенческих стратегий в отношениях с окружающими людьми.

Основные педагогические средства, применяемые на данном этапе, — ситуации выбора.

На данном этапе работа проводилась фронтально на основе конструктивного синтеза различных форм и методов, способствующих профилактике отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. Особое внимание уделялось работе с детьми, входящими в «группу риска».

Использование ситуаций нравственного выбора давало детям возможность почувствовать ответственность за произведенный выбор, что являлось мощнейшим средством повышения активности и уверенности ребенка в собственных силах. Научить детей задумываться над собственными поступками, обогащать их опыт переживаниями потребности быть

полезным другим, быть добрым по отношению к знакомым и незнакомым людям, научить ребенка мыслить и не останавливаться на одном найденном решении, а искать и выбирать варианты, обосновывать их было основной задачей данных педагогических ситуаций. Обсуждая возможные варианты решения проблемы, дети выражали свой собственный внутренний мир, а в оценках своего поведения и поведения своих друзей раскрывался их собственный духовный мир. Результаты дальнейшей работы с детьми показывают значимость подобных занятий для развития навыков социально-нормативного поведения детей.

Проведенное контрольное диагностическое исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности выбранного пути проектирования процесса профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. Отмечена положительная динамика в процессе профилактики отклоняющегося поведения детей. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные представлены в таблице.

Распределение детей по стадиям проявления и функционирования отклоняющегося поведения

Стадия Констатирующий этап исследования, % Контрольный этап исследования, %

ЭГ КГ ЭГ КГ

Возможного риска 7,3 7,4 2,9 7,5

Ситуативного риска 23,4 24,6 11,8 28,3

Личностного роста 69,1 68 85,3 64,2

Анализ результатов контрольного этапа исследования свидетельствует о позитивных изменениях в процессе профилактики отклоняющегося поведения у детей экспериментальной группы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

• Среди многочисленных факторов, предопределяющих отклоняющееся поведение детей 5—7 лет, ведущая роль принадлежит неблагоприятной семейной социализации в сочетании с педагогическими просчетами в воспитании детей в ДОУ. Отсутствие и ослабление связи между педагогом и родителями отрицательно сказываются на результатах воспитательного воздействия и являются причиной закрепления отклоняющегося поведения у детей. Анализ генезиса отклоняющегося поведения при-

водит к выводу, что основной причиной его возникновения является противоречие между требованиями, предъявляемыми ребенку семьей, ДОУ, школой, и недостаточным уровнем развития у него самосознания и самооценки.

• В рамках личностно ориентированного направления профилактика отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту направлена на работу с самой личностью ребенка, с формированием у него навыков самостоятельного принятия решений, умения находить выход из возникающих проблемных ситуаций, навыков решения проблем общения, решения конфликтных ситуа-

' ций, возникающих со сверстниками. В рамках средового направления

профилактика отклоняющегося поведения детей направлена на организацию работы с семьей ребенка 5—7 лет и профилактической работы в ДОУ.

• Содержание программы диагностики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту строится с учетом специфики данного возрастного этапа и направлено на раннее выявление отклонений в поведении детей и изучение причин его возникновения.

• Ведущим педагогическим условием, обеспечивающим эффективное функционирование системы профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, является единство педагогического сопровождения и педагогической поддержки как основное направление деятельности педагога в образовательном процессе. Единство системы педагогического сопровождения и педагогической поддержки, опирающейся на последовательное соблюдение совокупности принципов (системности, комплексности, учета возрастных особенностей и специфики социально-педаго! ической ситуации развития ребенка 5—7 лет, персонификации, обоснованного социального выбора, позитивной реализации ребенка в детской группе, адек-

• ватной самооценки, преемственности действий различных институтов

воспитания, опосредованных воздействий профилактических мероприятий), способствует снижению влияния факторов риска отклоняющегося поведения, актуализации мотивов самореализации в деятельности и общении, создает предпосылки для дальнейшего успешного развития личности младшего школьника.

Выполненное исследование не претендует на решение всех имеющихся в этой сфере проблем, ввиду их многоаспектности и сложности. Дальнейшие научные разработки могут идти в следующих направлениях: изучение взаимодействия специалистов по профилактике отклонений в по-

ведении детей дошкольного и младшего школьного возраста; изучение тендерных аспектов проявления отклоняющегося поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста; изучение организационно-методических основ, обеспечивающих преемственность дошкольного образовательного учреждения и начальной школы в процессе профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Кузченко, O.A. Воспитание у детей старшего дошкольного возраста ценностных представлений об окружающем мире / O.A. Кузченко // Дети дошкольного возраста в пространстве культуры: материалы обл. науч,-практ. конф. (4 июня 2003 г.) / под ред. Т.В. Волчанской, Е.С. Евдокимовой. — Волжский, 2003. — С. 71—76 (0,4 п.л.).

2. Кузченко, O.A. Профилактика отклоняющегося поведения ребенка на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту / O.A. Кузченко // Развитие социально-психологической службы системы образования Волгограда: теория и практика: сб. науч. и метод, тр. / под ред. Т.Ю. Андрущенко, А.Г. Крицкого. — Волгоград, 2003. — С. 101 — 102 (0,1 пл.).

3. Кузченко, O.A. Влияние личностно ориентированного воспитания на поведение дошкольников / O.A. Кузченко // Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации: материалы межрегион, науч.-практ. студ. конф. 22—24 дек. 2003 г. — Шадринск: ПО «Исеть», 2004. — С. 102—108 (0,4 п.л.).

4. Кузченко, O.A. Об особенностях художественно-творческой подготовки специалистов для работы с детьми «группы риска» / O.A. Кузченко // Новые инициативы в образовании и практике социальной работы: Диалог российских и европейских университетов: материалы Меж-дунар. науч.-практ. конф. г. Екатеринбург, 26—28 сент. 2004 г. / Урал, гос. ун-т им. A.M. Горького; под общ. ред. A.B. Старшиновой. — Екатеринбург, 2004. — С. 152—154 (0,2 п.л.).

5. Кузченко, O.A. Методологические аспекты профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту / O.A. Кузченко // Социализация и развитие детей и подростков в общеобразовательных учреждениях интернатного типа в контексте национального подхода (ежегодные Макареновские педагогические чтения): материалы регион, науч.-практ. конф. (Волгоград, 27 апр. 2004 г.) / под общ. ред. Л.И. Гриценко, Д.В. Полежаева. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2004. — С. 194—197 (0,25 п.л.).

6. Кузченко, O.A. Воспитание социальных ценностей в системе профилактики девиантного поведения детей / O.A. Кузченко // Воспитание личности в пространстве социальных ценностей (Макареновские педагогические чтения): материалы обл. науч.-практ. конф. (Волгоград, 26 апр. 2005 г.) / под общ. ред. Л.И. Гриценко, Д.В. Полежаева. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2005. — С. 167—170 (0,25 пл.).

7. Кузченко, O.A. К вопросу об актуальности профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту / O.A. Кузченко // Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход: сб. науч. тр. и материалов по итогам науч. конф. Волгоград, 27—30 септ. 2004 г.: в 2 ч. — Волгоград: Перемена, 2005. — 4.2. — С. 46—48 (0,2 п.л.).

8. Кузченко, O.A. Об актуальности организации профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту / O.A. Кузченко // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 9— 12 нояб. 2004 г.: тез.докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2005. — С. 74—76 (0,2 п.л.).

9. Кузченко, O.A. Социально-педагогические аспекты профилактики отклонений в поведении детей младшего школьного возраста: проблемы и перспективы / O.A. Кузченко // Подготовка специалистов сферы образования в условиях его модернизации: материалы науч.-практ. конф. 26 янв. 2005 г. — Волгоград: КОЛЛЕДЖ, 2005. — С. 108—109 (0,1 п.л.).

10. Кузченко, O.A. Обоснование актуальности употребления термина «отклоняющееся поведение» применительно к детям, находящимся на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту / O.A. Кузченко // Социальная работа с молодежью в России и Германии: проблемы подростков, модели и методы их разрешения: материалы Междунар. науч. конф. г. Волгоград, 4—7 апр. 2005 г. / под ред. Т.Ю. Андрущенко, С.Б. Думова. — Волгоград: Перемена, 2006. — С. 232 — 237 (0,4 п.л.).

11. Кузченко, O.A. Структура профилактики отклоняющегося поведения детей на этапе перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту / O.A. Кузченко // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. XIII годич. собр. Юж. отд-я РАО и XXV психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2006. — Ч. IV. — С. 31—32 (0,01 п.л.).

I

Научное издание

КУЗЧЕНКО Олеся Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА ОТ ДОШКОЛЬНОГО К МЛАДШЕМУ ШКОЛЬНОМУ ВОЗРАСТУ

Автореферат

Зав. редакцией О. И. Молошнова

Подписано к печати 23 05.2006 г Формат 60x84/16 Печать оф^ Бум офс Усл. печ л 1,4 Уч -изд л. 1,5 Тираж 110 экз Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им В И Ленина, 27

i

1

f>

*

3. OOG fr

»155 86

i