Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Щербинина, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Щербинина, Ольга Александровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования внутренней позиции и направленности личности младших школьников.

1.1 Содержательная характеристика внутренней позиции и направленности личности младших школьников.

1.2 Социальная ситуация развития внутренней позиции и направленности личности младших школьников.

1.3 Критерии, показатели и уровни развития внутренней позиции личности младших школьников.

Глава 2. Эмпирическое исследование внутренней позиции и направленности личности младших школьников.

2.1 Программа и методики эмпирического исследования.

2.2 Сравнительно-сопоставительный анализ внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности.

2.3 Основные направления психологического сопровождения процесса развития внутренней позиции и направленности личности младших школьников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности"

Актуальность исследования. Младший школьный возраст является начальным периодом осознанного развития внутренней позиции и системы отношений личности к действительности. Социальные противоречия современного общества вызывают деформацию ценностно-нормативных представлений в системе отношений младших школьников, о чем свидетельствуют многочисленные психологические и педагогические исследования. В связи с этим необходима разработка основных направлений психологического сопровождения развития внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности.

Проблема исследования. Изучение научной литературы показало, что в психологической науке наиболее разработан вопрос о внутренней позиции школьника. Описаны структурные компоненты, возрастная специфика внутренней позиции, показатели ее формирования и динамики, условия, определяющие успешность формирования, негативные последствия нарушения этих условий (Л.И. Божович, O.A. Карабанова, А.К. Маркова и др.); содержательные особенности внутренней. позиции младших школьников (A.JI. Венгер, Т.А. Нежнова, Г.А. Урунтаева и др.); динамика внутренней позиции школьника в течение учебного года у учащихся 6 лет (Н.Г. Морозова, JI.C. Славина, Д.Б. Эльконин и др.); влияние особенностей внутренней позиции на динамику рефлексивности и самооценку (Л.Г. Бортникова и др.); субъектный и объектный варианты развития внутренней позиции по признаку «отношение личности к своему положению в коллективе» (A.B. Булыгина и др.). Исследованию внутренней позиции младших школьников в контексте проблемы направленности не уделено должного внимания. Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить особенности внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности, а также определить основные направления психологического сопровождения исследуемого явления.

Объект исследования - развивающаяся личность младшего школьника.

Предмет исследования - психологические особенности внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности.

Гипотеза исследования: психологические особенности внутренней позиции младших школьников проявляются в направленности личности и взаимосвязаны с особенностями отношений в системах «ребенок - взрослые» и «ребенок - сверстники», уровнем интеллектуального развития, а также тендерными факторами.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержательную характеристику внутренней позиции личности младшего школьника.

2. Раскрыть социальную ситуацию развития внутренней позиции и направленности личности младших школьников.

3. Обосновать критерии, показатели и уровни развития внутренней позиции личности младших школьников.

4. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности.

5. Разработать основные направления психологического сопровождения процесса развития внутренней позиции и направленности личности младших школьников.

Методологическую основу исследования составили научные принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, личностного подхода, системности и субъектности.

Теоретической основой исследования являются научные труды исследователей, рассматривающих проблемы психологических типов позиций личности (К.А. Абульханова, K.P. Агаронян, Б.Г. Ананьев, Л.И.

Божович, A.B. Булыгина, A.A. Деркач, A.B. Петровский, Е.В. Трифонова,

О.Н. Финогенова, И.В. Шабельников, Н.И. Шевандрин и др.); проблемы социальной ситуации развития младших школьников (JI.C. Выготский, Н.И. Ганошенко, Т.В. Ермолова, O.A. Карабанова, А.Н. Леонтьев, С.Ю. Мещерякова, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, К.Н. Поливанова,

A.B. Усова, Д.Б. Эльконин и др.); исследования проблемы направленности личности (М.В. Зиновьева, А.Ф. Лазурский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн,

B.Э. Чудновский, Б.Ф. Ломов, й др.); проблемы факторов, влияющих на поведение и направленность личности (Л.В. Зубова, Н.С. Курек, А.Е. Личко, И.А. Невский, A.B. Разумова, H.A. Рождественская, Н.Р. Сидоров, Л.В. Яссман и др.); проблемы отклоняющегося поведения и психологической коррекции (С. Л. Беличева, И.В. Иванникова, М.Ю. Кондратьев, О.Б. Крушельницкая, И.Ю. Максимова, С.Л. Нечаева, О.Л. Романова, Т.И. Фещенко, С.Г. Якобсон и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; контент-анализ; беседа и наблюдение. Применялись следующие методики исследования: методика исследования структуры интеллекта, разработанная Р. Амтхауэром (в адаптации Э.Ф. Замбацявичане), «Культурно-свободный тест интеллекта» (в адаптации Л.Н. Собчик), модифицированные автором методики Л.В. Зубовой «От 14 до 17», Л.П. Выготской «Диагностика эмпатийных отношений младших школьников», В.В. Абраменковой «Если бы я был волшебником.». Использовалась также авторская методика незаконченных предложений для изучения представлений родителей младших школьников о жизни их детей. Обработка результатов проводилась с использованием статистического пакета для социальных наук SPSS.

Эмпирическая база исследования: 228 учащихся 2-3-х классов общеобразовательных школ г. Оренбурга в возрасте 8-9 лет. Из них 141 мальчик, 87 девочек.

Основные этапы диссертационного исследования.

На первом этапе (2002-2004 гг.) проводился теоретический анализ научной литературы по теме исследования; определялись исходные позиции исследования, его методы и методики, концептуальный аппарат; формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилось эмпирическое исследование младших школьников, объединенных в четыре группы, а именно: учащиеся, представляющие социально-ценностный тип; учащиеся с несформированными навыками конструктивного поведения в конфликте со взрослыми; учащиеся с несформированными навыками конструктивного поведения в конфликте со сверстниками; учащиеся, состоящие на учете у социального педагога школы (пропуски занятий, семьи социального риска).

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Уточнена содержательная характеристика и раскрыта социальная ситуация развития внутренней позиции и направленности личности младших школьников через их удовлетворенность имеющимися отношениями со взрослыми и сверстниками.

Обоснованы критерии, показатели и уровни развития внутренней позиции личности младших школьников, отражающие ее когнитивный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий, оценочноэмоциональный аспекты.

Осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ содержательных характеристик внутренней позиции личности младших школьников с различной направленностью; выявлены ее инвариантные (общие для всех групп младших школьников вне зависимости от направленности и тендерного признака) и вариантные (зависящие от направленности, половой принадлежности) особенности в соответствии с выделенными критериями, параметрами и уровнями развития.

Рассмотрены психологические особенности внутренней позиции, личности младших школьников по признаку сформированности навыков конструктивного поведения в конфликтной ситуации со взрослыми и сверстниками; определены деструктивные отношения младших школьников, позволяющие прогнозировать формирование асоциальной направленности их личности. .

Разработаны основные направления психологического сопровождения процесса развития внутренней позиции и направленности личности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает актуальные направления научных поисков, связанных с изучением психологических особенностей внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности; выявляет факторы и условия, влияющие на развитие внутренней позиции личности в младшем школьном возрасте.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработан и апробирован комплекс методик, способствующий выявлению учащихся с социальной направленностью и учащихся групп риска, который используется в практике психологического сопровождения младших школьников в различных общеобразовательных учреждениях;

• результаты исследования актуальны при проведении просветительской, консультативной и коррекционной работы с родителями, учителями, социальными педагогами, работающими с младшими школьниками с целью усиления их социальной направленности и предотвращения развития асоциальной направленности личности младших школьников, входящих в «группу риска».

Положения, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение содержательных характеристик " внутренней позиции личности младшего школьника через его удовлетворенность имеющимися отношениями в системах «ребенок - взрослый» и «ребенок - сверстник» позволяет определить, какая из них оказывает решающее влияние на развитие его направленности.

2. Специфика социальной ситуации развития внутренней позиции и направленности личности младшего школьника определяется особенностями отношений в системе «рюбенок - взрослый», а именно: их модальностью (положительные, отрицательные) и устойчивостью (устойчивые, ситуативные), а также сформированностью навыков конструктивного поведения в конфликте.

3. Критериями и показателями развития внутренней позиции личности являются: когнитивный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий, оценочно-эмоциональный компоненты.

4. Инвариантные и вариантные особенности внутренней позиции личности младших школьников с различной направленностью проявляются в содержательных особенностях показателей, которые описывают выявленные критерии и характеризуют уровень развития внутренней позиции их личности.

5. Существует связь отдельных содержательных характеристик внутренней позиции личности младших школьников с различной направленностью с особенностями их интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сфер, а именно: связь удовлетворенности респондентами занимаемой позицией в системе отношений «ребенок - взрослые», а также направлениями желаемых изменений имеющихся отношений со взрослыми (улучшение, ухудшение, прекращение); связь уровня общего культурного развития младших школьников и направлений желаемых изменений имеющихся отношений со взрослыми и сверстниками; связь особенностей поведения младших школьников в конфликтной ситуации со взрослыми и сверстниками и особенностями отношения к ним.

6. Психологические особенности внутренней позиции личности младших школьников с различной направленностью отражают ее когнитивный и мотивационно-поведенческий компоненты.

7. Решающее влияние на. развитие внутренней позиции и направленности личности младших школьников оказывают особенности отношений в системе «ребенок - взрослые», сформированность навыков конструктивного поведения в конфликтной ситуации с родителями, особенности семейной ситуации.

Достоверность основных положений и выводов диссертации обеспечивается методической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его логики и методов, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработки данных с последующей психологической интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проводились на психологических чтениях и научно-практических конференциях молодых ученых и студентов Оренбургского государственного университета: «Человек и общество» (Оренбург, 2001 г.); молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2004 г.); «Гендерная и кросс-культурная психология: проблемы и перспективы развития» (Оренбург, 2005 г.). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии личности Оренбургского государственного университета. Результаты исследований отражены автором в публикациях по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 источников, и приложений. Объем диссертации составляет 149 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

Анализ взглядов отечественных психологов на структурные и содержательные компоненты внутренней позиции личности показал следующее:

- внутренняя позиция описывается как динамическая система, выражающая активно-действенное отношение личности к социальной, действительности и включающая ценностно-смысловую установку в межличностных отношениях, что позволяет рассматривать ее как одно из проявлений направленности личности;

- важнейшей сущностной характеристикой внутренней позиции является переживание как отношение к занимаемому месту в системе общественных отношений, переживание является фактором, мотивирующим поведение личности, определяя содержание и направление ее активности.

Специфика социальной ситуации развития внутренней позиции и направленности личности младшего школьника определяется его повышенной чувствительностью к влиянию взрослых, что, с одной стороны, обеспечивает высокую восприимчивость, усвоение знаний и опыта предшествующих поколений, с другой - повышает риск отклоняющегося поведения в неблагоприятной ситуации развития.

Обоснована совокупность критериев развития внутренней позиции личности в младшем школьном возрасте; выделены четыре основных уровня ее развития.

Эмпирический анализ внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности позволил определить следующие ее особенности: инвариантные (общие, независимые от направленности и половой принадлежности), отражающие ее мировоззренческий и оценочно-эмоциональный компоненты и, и вариантные (зависимые от направленности и половой принадлежности), отражающие ее когнитивный, оценочно-эмоциональный и мотивационно-поведенческий компоненты.

Определены основные направления психологического сопровождения процесса развития внутренней позиции и направленности младших школьников: профилактика потери и восстановление утраченных связей со школой; профилактика и коррекция отклонений в нравственном развитии и поведении; формирование коммуникативных (интерпретационных) навыков, адекватного восприятия и реагирования; формирование положительной «картины мира» на фоне позитивной Я-концепции; приобщение к общественно-полезному труду. Реализация названных направлений обеспечивается системностью и комплексностью работы с младшими школьниками, родителями и учителями.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности"

На правах рукописи

(М/

ЩЕРБИНИНА Ольга Александровна

003054828

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕЙ ПОЗИЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва — 2007

003054828

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии личности факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного

университета

Научные руководители:

доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич кандидат психологических наук, доцент Зубова Людмила Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Папкин Анатолий Иванович кандидат психологических наук, доцент Суркова Елена Германовна

Ведущая организация:

Оренбургский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 16 апреля 2007 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал№ 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 15 марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Младший школьный возраст является начальным периодом осознанного развития внутренней позиции и системы отношений личности к действительности. Социальные противоречия современного общества вызывают деформацию ценностно-нормативных представлений в системе отношений младших школьников, о чем свидетельствуют многочисленные психологические и педагогические исследования. В связи с этим необходима разработка основных направлений психологического сопровождения развития внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности.

Проблема исследования. Изучение научной литературы показало, что в психологической науке наиболее разработан вопрос о внутренней позиции школьника. Описаны структурные компоненты, возрастная специфика внутренней позиции, показатели ее формирования и динамики, условия, определяющие успешность формирования, негативные последствия нарушения этих условий (Л.И. Божович, O.A. Карабанова, А.К. Маркова и др.); содержательные особенности внутренней позиции младших школьников (A.JI. Венгер, Т.А. Нежнова, Г.А. Урунтаева и др.); динамика внутренней позиции школьника в течение учебного года у учащихся 6 лет (Н.Г. Морозова, Л.С. Славина, Д.Б. Эльконин и др.); влияние особенностей внутренней позиции на динамику рефлексивности и самооценку (Л.Г. Бортникова и др.); субъектный и объектный варианты развития внутренней позиции по признаку «отношение личности к своему положению в коллективе» (A.B. Булыгина и др.). Исследованию внутренней позиции младших школьников в контексте проблемы направленности не уделено должного внимания. Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить особенности внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности, а также определить основные направления психологического сопровождения исследуемого явления.

Объект исследования - развивающаяся личность младшего школьника.

Предмет исследования - психологические особенности внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности.

Гипотеза исследования: психологические особенности внутренней позиции младших школьников проявляются в направленности личности и взаимосвязаны с особенностями отношений в системах «ребенок - взрослые» и «ребенок — сверстники», уровнем интеллектуального развития, а также тендерными факторами.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержательную характеристику внутренней позиции личности младшего школьника.

2. Раскрыть социальную ситуацию развития внутренней позиции и направленности личности младших школьников.

3. Обосновать критерии, показатели и уровни развития внутренней позиции личности младших школьников.

4. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности.

5. Разработать основные направления психологического сопровождения процесса развития внутренней позиции и направленности личности младших школьников.

Методологическую основу исследования составили научные принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, личностного подхода, системности и субъектности.

Теоретической основой исследования являются научные труды исследователей, рассматривающих проблемы психологических типов позиций личности (К.А. Абульханова, K.P. Агаронян, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович,

A.B. Булыгина, A.A. Деркач, A.B. Петровский, Е.В. Трифонова, О.Н. Финогенова, И.В. Шабельников, Н.И. Шевандрин и др.); проблемы социальной ситуации развития младших школьников (JI.C. Выготский, Н.И. Ганошенко, Т.В. Ермолова, O.A. Карабанова, А.Н. Леонтьев, С.Ю. Мещерякова, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, К.Н. Поливанова, A.B. Усова, Д.Б. Эльконин и др.); исследования проблемы направленности личности (М.В. Зиновьева, А.Ф. Лазурский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн,

B.Э. Чудновский, Б.Ф. Ломов и др.); проблемы факторов, влияющих на поведение и направленность личности (Л.В. Зубова, Н.С. Курек, А.Е. Личко, И.А. Невский, A.B. Разумова, H.A. Рождественская, Н.Р. Сидоров, Л.В. Яссман и др.); проблемы отклоняющегося поведения и психологической коррекции (С.Л. Беличева, И.В. Ивашшкова, М.Ю. Кондратьев, О.Б. Крушельницкая, И.Ю. Максимова, С.Л. Нечаева, О.Л. Романова, Т.Н. Фещенко, С.Г. Якобсон и ДР-)-

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; контент-анализ; беседа и наблюдение. Применялись следующие методики исследования: методика исследования структуры интеллекта, разработанная Р. Амтхауэром (в адаптации Э.Ф. Замбацявичане), «Культурно-свободный тест интеллекта» (в адаптации Л.Н. Собчик), модифицированные автором методики Л.В. Зубовой «От 14 до 17», Л.П. Выготской «Диагностика эмпатийных отношений младших школьников», В.В. Абраменковой «Если бы я был волшебником...». Использовалась также авторская методика незаконченных предложений для изучения представлений родителей младших школьников о жизни их детей. Обработка результатов проводилась с использованием статистического пакета для социальных наук SPSS.

Эмпирическая база исследования: 228 учащихся 2-3-х классов общеобразовательных школ г. Оренбурга в возрасте 8-9 лет. Из них 141 мальчик, 87 девочек.

Основные этапы диссертационного исследования.

На первом этапе (2002-2004 гг.) проводился теоретический анализ научной литературы по теме исследования; определялись исходные позиции

исследования, его методы и методики, концептуальный аппарат; формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилось эмпирическое исследование младших школьников, объединенных в четыре группы, а именно: учащиеся, представляющие социально-ценностный тип; учащиеся с ^сформированными навыками конструктивного поведения в конфликте со взрослыми; учащиеся с ^сформированными навыками конструктивного поведения в конфликте со сверстниками; учащиеся, состоящие на учете у социального педагога школы (пропуски занятий, семьи социального риска).

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Уточнена содержательная характеристика и раскрыта социальная ситуация развития внутренней позиции и направленности личности младших школьников через их удовлетворенность имеющимися отношениями со взрослыми и сверстниками.

Обоснованы критерии, показатели и уровни развития внутренней позиции личности младших школьников, отражающие ее когнитивный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий, оценочно-эмоциональный аспекты.

Осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ содержательных характеристик внутренней позиции личности младших школьников с различной направленностью; выявлены ее инвариантные (общие для всех групп младших школьников вне зависимости от направленности и тендерного признака) и вариантные (зависящие от направленности, половой принадлежности) особенности в соответствии с выделенными критериями, параметрами и уровнями развития.

Рассмотрены психологические особенности внутренней позиции личности младших школьников по признаку сформированности навыков конструктивного поведения в конфликтной ситуации со взрослыми и сверстниками; определены деструктивные отношения младших школьников, позволяющие прогнозировать формирование асоциальной направленности их личности.

Разработаны основные направления психологического сопровождения процесса развития внутренней позиции и направленности личности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает актуальные направления научных поисков, связанных с изучением психологических особенностей внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности; выявляет факторы и условия, влияющие на развитие внутренней позиции личности в младшем школьном возрасте.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработан и апробирован комплекс методик, способствующий выявлению учащихся с социальной направленностью и учащихся групп риска,

который используется в практике психологического сопровождения младших школьников в различных общеобразовательных учреждениях;

• результаты исследования актуальны при проведении просветительской, консультативной и коррекционной работы с родителями, учителями, социальными педагогами, работающими с младшими школьниками с целью усиления их социальной направленности и предотвращения развития асоциальной направленности личности младших школьников, входящих в «группу риска».

Положения, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение содержательных характеристик внутренней позиции личности младшего школьника через его удовлетворенность имеющимися отношениями в системах «ребенок - взрослый» и «ребенок - сверстник» позволяет определить, какая из них оказывает решающее влияние на развитие его направленности.

2. Специфика социальной ситуации развития внутренней позиции и направленности личности младшего школьника определяется особенностями отношений в системе «ребенок - взрослый», а именно: их модальностью (положительные, отрицательные) и устойчивостью (устойчивые, ситуативные), а также сформированностью навыков конструктивного поведения в конфликте.

3. Критериями и показателями развития внутренней позиции личности являются: когнитивный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий, оценочно-эмоциональный компоненты.

4. Инвариантные и вариантные особенности внутренней позиции личности младших школьников с различной направленностью проявляются в содержательных особенностях показателей, которые описывают выявленные критерии и характеризуют уровень развития внутренней позиции их личности.

5. Существует связь отдельных содержательных характеристик внутренней позиции личности младших школьников с различной направленностью с особенностями их интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сфер, а именно: связь удовлетворенности респондентами занимаемой позицией в системе отношений «ребенок - взрослые», а также направлениями желаемых изменений имеющихся отношений со взросльми (улучшение, ухудшение, прекращение); связь уровня общего культурного развития младших школьников и направлений желаемых изменений имеющихся отношений со взрослыми и сверстниками; связь особенностей поведения младших школьников в конфликтной ситуации со взрослыми и сверстниками и особенностями отношения к ним.

6. Психологические особенности внутренней позиции личности младших школьников с различной направленностью отражают ее когнитивный и мотивационно-поведенческий компоненты.

7. Решающее влияние на развитие внутренней позиции и направленности личности младших школьников оказывают особенности отношений в системе «ребенок - взрослые», сформированность навыков конструктивного поведения в конфликтной ситуации с родителями, особенности семейной ситуации.

Достоверность основных положений и выводов диссертации

обеспечивается методической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его логики и методов, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработки данных с последующей психологической интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проводились на психологических чтениях и научно-практических конференциях молодых ученых и студентов Оренбургского государственного университета: «Человек и общество» (Оренбург, 2001 г.); молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2004 г.); «Гендерная и кросс-культурная психология: проблемы и перспективы развития» (Оренбург, 2005 г.). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии личности Оренбургского государственного университета. Результаты исследований отражены автором в публикациях по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 источников, и приложений. Объем диссертации составляет 149 страниц.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, сформулированы его цели, задачи и гипотезы, указываются методы исследования, его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки исследования внутренней позиции и направленности личности младших школьников» представлен теоретический анализ работ исследователей, изучающих вопросы позиции и направленности личности. В психологии отсутствуют единое толкование категории «позиция» и единое основание для выделения типов позиций. A.B. Булыгина выделяет типы психологических позиций в соответствии с уровнями проявления активности субъекта отношений. Так, жизненная позиция (К.А. Абульханова, K.P. Агаронян, Т.З. Адамъянц, Н.И. Шевандрин и др.) определяет способ организации человеком всей его жизни и осуществления интеграла собственного опыта; социальная позиция (Б.Г. Ананьев, Г.И. Андреева, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский и др.) отражает овладение личностью социальным опытом; личностная позиция проявляется в избирательном отношении личности к сущственным для нее вопросам (Г.И. Аксенова, В.И. Войтко, H.A. Дивитковская, С.А. Капустин, В.Э. Чудновский и др.); субъектная позиция (А.Г. Асмолов, Н.Е. Веракса, И.В. Шабельников и др.) проявляется в принятии личностью на себя тех или иных субъектных функций; внутренняя позиция (Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, O.A. Карабанова, М.С. Неймарк, Л.С. Славина, Д.Б. Эльконин и др.) отражает отношение к занимаемому объективному положению.

В диссертации отмечается, что использование категории «позиция» позволяет различать уровни активности субъекта отношений, а содержание и сфера приложения этой активности свидетельствуют о направленности личности.

Контент-анализ точек зрения отечественных психологов (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.) на содержание понятия «направленность» показал, что направленность выступает как иерархически организованная система, проявляющаяся в устойчивых, избирательных, доминирующих динамических тенденциях, содержательных характеристиках человека (интересах, идеалах, мировоззрении и т.п.) и системе его отношений (к людям, к себе, к предметам внешнего мира).

В психологии понятие внутренняя позиция используется для обозначения следующих явлений: система внутренних факторов, преломляющая воздействия внешней среды; своеобразие формы и новый уровень самосознания человека на определенном возрастном этапе; центральное личностное новообразование, характеризующее личность ребенка в целом; субъективный компонент социальной ситуации развития личности.

Успешность становления внутренней позиции определяется рядом условий, негативным последствием нарушения которых является ее дисгармоничное развитие. В младшем школьном возрасте к таким условиям относятся нормативная перестройка социальной ситуации развития «сверху», когда принятие ребенком новой социальной позиции школьника выступает как задача, открыто поставленная обществом (O.A. Карабанова), и собственная активность ребенка, как нормативная, так и нормативно-личностная (A.B. Усова). Если проявления первой связаны с осознанием ребенком своего социального «Я» (Л.И. Божович); «чувством социальной компетентности» (Н.И. Ганошенко, Т.В. Ермолова, С.Ю. Мещерякова, Е.В. Панцырная), то вторая - с появлением и проявлением тенденции развития самостоятельности, которую предполагает позиция «Я - ученик» (С.Н. Рогачева, Д.И. Фельдштейн); с выходом за пределы требуемого, включением ребенком личного смысла «в то, что ему придется делать» (A.B. Усова). Возможный конфликт проявлений нормативной активности (повышенной чувствительности к соблюдению школьных норм, высокий авторитет учителя и т.п.) как условия успешной первичной социализации и нормативно-личностной активности (инициативы, самостоятельности) как условия успешности во взрослой жизни может перерасти в проблему определения «допустимой» величины и обоснованности отхода личности от норм и риска отклоняющегося поведения (Л.Б. Волынская, Е.В. Лекторская). В младшем школьном возрасте уход от усвоения социально принятых норм наиболее ярко иллюстрируется потерей ребенком внутренней позиции школьника и возможным развитием отрицательного отношения к школе и учению.

Анализ работ, посвященных изучению вопроса формирования внутренней и нравственной позиции личности (В.А. Армавичуте, Н.И. Болдырева, Б.Н. Битинас, Л.В. Зубова, A.B. Иващенко, Т.Н. Мальковская, Н.В. Фролова и др.), позволил определить критерии и показатели, отражающие

важнейшие аспекты развития внутренней позиции личности младшего школьника.

Выделены четыре основных уровня развития внутренней позиции: приближающийся к идеальному, достаточный, тревожный, критический. Уровни различаются по следующим показателям: уровень знания социально приемлемых норм и правил поведения и руководство ими в жизни; устойчивость и модальность отношения к жизни в целом, к взрослым и сверстникам, самочувствие в основных сферах жизнедеятельности; степень активности и ее направленность (положительная, отрицательная) в ситуации конфликта со взрослыми и сверстниками; представления о возможности разрешения возникающих трудностей и степень самостоятельности в данной ситуации; степень удовлетворенности занимаемой позицией и направление желаемых изменений.

Во второй главе «Эмпирическое исследование внутренней позиции и направленности личности младших школьников» представлены программа эмпирического исследования; результаты сравнительно-сопоставительного анализа внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности; определены факторы, влияющие на развитие внутренней позиции и направленности личности младших школьников: некоторые интегральные особенности личности (невербальный интеллект, уровень общего культурного развития, уровень эмпатии); особенности систем отношений «ребенок - сверстники» и «ребенок - взрослые».

Сравнительно-сопоставительный анализ психологических особенностей внутренней позиции личности младших школьников с различной направленностью проводился в соответствии с определенными критериями и показателями ее развития.

Первую группу (36,5%) составили типичные младшие школьники, представляющие социально-ценностный тип (I выборка); во вторую группу (16,2%) были отнесены младшие школьники с ориентацией на деструктивные действия в ситуации конфликта с взросльми (II выборка); в третью (18%) -младшие школьники с ориентацией на деструктивные действия в ситуации конфликта со сверстниками (П1 выборка); четвертую (29,3%) составили условно асоциальные - состоящие на учете у социальных педагогов школы по следующим причинам: пропуски уроков без уважительной причины, уходы из дома, принадлежность к «плохим» дворовым компаниям и т.д. (IV выборка).

Инвариантными особенностями внутренней позиции младших школьников с различной направленностью являются следующие: положительное отношение к жизни; преобладание пассивно-потребительского начала над активно-преобразующим; преобладание материальных потребностей над социальными и духовными в основных сферах жизнедеятельности личности (дом, школа, двор); признание наличия проблем в жизни и возможности их разрешения; определение дома как наиболее комфортной сферы жизнедеятельности; самые устойчивые и доброжелательные отношения с мамой, братом, сестрой; неустойчивые, зависящие от настроения -

с папой, одноклассниками; безразличные - со знакомыми во дворе; наличие расхождений в списках требований к себе и к сверстнику как к другу.

Выявлена связь удовлетворенности респондентами занимаемой позицией и направлениями желаемых изменений имеющихся отношений со взрослыми (улучшение, ухудшение, прекращение). У младших школьников, удовлетворенных занимаемой позицией, выражена потребность сохранить имеющиеся отношения, у младших школьников, неудовлетворенных занимаемой позицией, - потребность улучшить их.

Об удовлетворенности / неудовлетворенности младших школьников занимаемым положением мы судили по их удовлетворенности имеющимися отношениями со взрослыми и сверстниками, по наличию у них желания изменить свою позицию и по видению позитивных перспектив как результата подобного изменения в системах отношений «ребенок - родители» и «ребенок - сверстники».

Выявлены желаемые для респондентов позиции, которые они хотели бы занять, если бы это было возможным (взрослый, малыш, герой); ожидаемые преимущества желаемого изменения занимаемой позиции (в системах отношений, в сфере возможностей, обязанностей и т.п.); направление изменений отношений в случае принятия желаемой позиции (см. табл. 1).

Таблица 1

Желаемые для респондентов позиции, причины и ожидаемые последствия желаемого изменения

Желаемая позиция Причины изменений Ожидаемые последствия изменений

Взрослый Недостаток возможностей, интересов Увеличение возможностей, интересов

Не устраивает деятельность, которой приходится заниматься Замена имеющейся деятельности на желаемую или другую

Недостаток материальных благ Возможность стать богатым

Малыш Трудно справляться с имеющимися обязанностями Возможность только играть

Нежелание трудиться Отсутствие обязанностей, беззаботность

Герой Недостаток или отсутствие желаемых качеств Возможность помогать людям, защищать их

Возможность причинять вред окружающим

Определены особенности представлений младших школьников о преимуществах желаемой ими позиции (малыш, взрослый, герой). Взрослая жизнь для типичных младших школьников и младших школьников с деструктивным поведением в конфликтной ситуации со сверстниками - это расширение возможностей, интересов, самостоятельности; для условно асоциальных младших школьников и младших школьников с деструктивным поведением в конфликтной ситуации с родителями - это решение материальных проблем. Желание стать малышом объясняется либо неготовностью (респонденты выборки «Типичный младший школьник»), либо нежеланием (респонденты остальных выборок) выполнять деятельность.

Различия в причине выбора позиции героя связаны с содержанием и направленностью «геройских» поступков: возможность защищать, помогать и т.д. окружающим (типичные младшие школьники и младшие школьники с деструктивным поведением в конфликтной ситуации со сверстниками), возможность причинять вред окружающим (условно асоциальные младшие школьники). Выявлена связь между направлениями желаемых изменений имеющихся отношений со взрослыми и сверстниками и уровнем общего культурного развития респондентов. Потребность улучшить имеющиеся отношения со взрослыми выражена у младших школьников с низким и средним уровнем общего культурного развития. Потребность ухудшить имеющиеся отношения со сверстниками выражена у младших школьников с низким уровнем общего культурного развития.

Определены специфические особенности внутренней позиции респондентов отдельных выборок. У респондентов II выборки (п=37) не удовлетворена социальная потребность дома, что связано с непониманием со стороны родителей. Вероятно, это является одной из причин их «безобразного» поведения с родителями, которое можно рассматривать как попытку привлечь к себе внимание любым способом. Респонденты III выборки (п=42) привлекают внимание отсутствием неудовлетворенных потребностей во всех сферах жизнедеятельности по сравнению с другими группами. Особенностью респондентов IV выборки (п=67) является неудовлетворенность, прежде всего, духовных потребностей в таких сферах жизнедеятельности, как двор и школа (невозможность заниматься любимым делом, недостаточный выбор кружков и факультативов). При этом социальные потребности и дома и во дворе выражены лишь у каждого пятого.

Специфические характеристики «микросоциальной ситуации развития» внутренней позиции и направленности личности респондентов определялись через их представления о себе и сверстнике как о друге, роли взрослого в жизни; особенности отношений в системах «ребенок - сверстники», «ребенок -взрослые», отношений родителей друг с другом; стратегии поведения в конфликтной ситуации со взрослыми и сверстниками.

Особенности представлений младших школьников о себе и сверстнике как о друге заключаются в следующем. Если респонденты I, II, III выборок и в том и в другом списке указали преимущественно социально одобряемые качества, относящиеся к моральным и нравственным сторонам жизни

(культурный, воспитанный, добрый и т.п.), то список требований к другу-сверстнику у респондентов IV выборки содержит указания на умение драться, в то время как требования к себе как к другу включают качества, относящиеся к интеллектуальной и физической сторонам личности.

Анализ представлений респондентов изучаемых выборок о роли взрослого в жизни позволил нам условно выделить две группы отношений по преобладанию в них функционально-ролевых и личностных элементов общения. К первым мы отнесли отношения, связанные с выполнением родителями своих обязанностей по отношению к детям: «помогают, заботятся, учат, воспитывают и т.д.». Ко вторым - отношения, в которых прежде всего ценятся личностные качества взрослых: «добрый, веселый, умеет хранить секреты и т.д.». Показано, что во всех выборках преобладают указания на личностный характер отношений со взрослыми, однако, самый большой процент указаний на них - среди респондентов IV выборки; больше всего функциональных ожиданий от общения со взрослыми - у респондентов II выборки.

Установлены специфические особенности отношений респондентов изучаемых нами выборок со взрослыми и сверстниками. Самые теплые и доброжелательные отношения из взрослых у респондентов всех выборок с мамой (практически у 100% опрошенных). У респондентов II выборки самые неустойчивые отношения с папой и самые теплые отношения с братом, сестрой; неустойчивые - с одноклассниками; безразличные - со знакомыми во дворе/ У респондентов П1 выборки преобладают безразличные отношения со знакомыми во дворе и одноклассниками. У респондентов IV выборки самые доброжелательные отношения с папой и самые теплые, доброжелательные отношения со знакомыми во дворе и одноклассниками.

Определены основные проблемы, возникающие в системах отношений родителей друг с другом и «ребенок - родители» в изучаемых нами выборках. Наиболее успешны в организации совместного пространства, эмоциональных контактов друг с другом родители респондентов I и III выборок (родители помогают друг другу по дому). Образцы аморального поведения чаще демонстрируют родители респондентов IV выборки (пьют, ссорятся, скандалят в присутствии ребенка). Это подтверждается следующими данными. У респондентов I и III выборок самые близкие эмоциональные контакты с родителями (совместное переживание успехов); респонденты II выборки переживают недостаток внимания со стороны родителей (родители не обращают внимания); респонденты IV выборки подвержены физическому и психологическому насилию со стороны родителей.

Стратегии поведения респондентов изучаемых нами выборок в конфликтной ситуации со взрослыми и сверстниками описывались по следующим параметрам: активность действий после конфликта (активное / пассивное); по направленности действий — конструктивный, деструктивный. Сочетание данных параметров позволило выделить четыре стратегии поведения в конфликтной ситуации: активно-положительное поведение (характеризуется активными действиями, направленными на мирное

разрешение конфликта); активно-отрицательное поведение (характеризуется активными действиями, носящими агрессивный, враждебный характер по отношению к другой стороне конфликта); пассивно-положительное поведение (характеризуется избеганием конфликтов и не сопровождается негативными эмоциональными переживаниями); пассивно-отрицательное поведение (действия, не связанные с разрешением конфликта, сопровождающиеся сильными негативными эмоциональными переживаниями).

Выявлена связь особенностей поведения младших школьников в конфликтной ситуации со взрослыми и сверстниками и отношением к ним. У младших школьников с активно-положительным поведением в ситуации конфликта со взрослыми и сверстниками преимущественно действенное, устойчиво-положительное отношение к ним. У младших школьников с тенденцией к пассивно-отрицательному поведению в ситуации конфликта со взрослыми преимущественно пассивное, неустойчиво-положительное отношение к другим.

Выявлены статистически значимые признаки отношений в системе «родитель - ребенок», влияющие на психологические особенности внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности. Показано, что равно неблагоприятные последствия для определения психологических особенностей внутренней позиции младших школьников имеют безразличное отношение, незаинтересованность родителей в жизни друг друга и своего ребенка, а также скандальные и конфликтные отношения в семье.

У респондентов I выборки преобладает положительно окрашенное поведение, но если в ситуации конфликта с родителями оно активно, то в ситуации конфликта со сверстниками - пассивно. Наиболее разнообразный поведенческий репертуар ребенка в ситуации ссоры и с родителями, и со сверстниками отмечается у респондентов IV выборки. Но если в первом случае трудно назвать преобладающие формы и направленность, то во втором преобладает отрицательно окрашенное поведение, как активное, так и пассивное.

Во II выборке в ситуации ссоры с родителями представлены лишь отрицательно окрашенные формы поведения как активной, так и пассивной направленности; в ситуации ссоры со сверстниками поведенческий репертуар обогащается активно-положительными формами.

В III выборке наблюдается преобладание проявлений пассивно-отрицательного поведения в обеих рассматриваемых ситуациях.

Выявлены вариантные особенности внутренней позиции респондентов по типу направленности и тендерному признаку, отражающие мотивационно-поведенческий критерий внутренней позиции.

Мальчики II выборки сами провоцируют конфликты с родителями; больше всех испытывают страх во дворе; для мальчиков III выборки дом не самое уютное место; отношения с братом и сестрой не такие теплые, как у остальных; отношения с одноклассниками неустойчивые; в ситуации конфликта с родителями преобладает активно-положительное поведение, со

сверстниками - пассивно-положительное; у мальчиков IV выборки родители чаще пьют в их присутствии и бьют их; в ситуации конфликта с ровесниками преобладает активно-отрицательное поведение.

Специфическими особенностями внутренней позиции девочек I выборки являются следующие: они меньше всего ссорятся с родителями; в ситуации конфликта с родителями преобладает активно-положительное поведение; у девочек II выборки не удовлетворены социальные потребности дома, они больше всех лишены родительского внимания; девочкам III выборки комфортнее в школе, чем девочкам остальных выборок; их родители чаще радуются их успехам; в ситуации конфликта со сверстниками преобладает пассивно-отрицательное поведение; у девочек IV выборки больше всех выражена тенденция к улучшению отношений со сверстниками и взрослыми; в ситуации конфликта со сверстниками преобладает активно-отрицательное поведение.

Выявлены значимые тендерные различия респондентов изучаемых групп. Девочки I выборки реже ссорятся с родителями по сравнению с мальчиками. Девочек П выборки больше волнует одиночество дома и непонимание со стороны родителей, но, как правило, никаких действий это не вызывает, тогда как мальчики активнее привлекают к себе внимание родителей ситуацией конфликта, кроме того мальчики этой выборки испытывают страх во дворе. В Ш выборке у девочек преобладает пассивно-отрицательная стратегия поведения в конфликте со сверстниками, у мальчиков - активно-положительная. Девочек IV выборки больше волнует улучшение отношений со сверстниками и взрослыми, хотя у мальчиков объективно более неблагоприятна обстановка дома; мальчиков - изменение отношений со сверстниками. Показано, что последнее имеет важное практическое значение. В процессе профилактической и коррекционной работы с младшими школьниками необходимо использование разных «проводников» образцов желательного поведения. Для девочек - это, прежде всего, взрослые, для мальчиков -сверстники.

В качестве индивидуально-психологических факторов, которые могут повлиять на развитие внутренней позиции и направленности личности младших школьников, рассмотрены некоторые интегральные особенности их личности (невербальный, интеллект, независимый от влияния факторов окружающей среды, вербальный интеллект или уровень их общего культурного развития, отношения к другим или уровень эмпатии).

Респондентов I, II, III выборок отличает преимущественно высокий уровень вербального интеллекта (общего культурного развития) и преимущественно действенное положительное отношение к другим людям. Особенностями респондентов IV выборки являются преимущественно средний уровень вербального интеллекта (общего культурного развития) и пассивное отношение к другим людям.

Отдельные инвариантные особенности внутренней позиции младших школьников имеют различные основания. Положительное отношение к жизни респондентов I и IV выборок носит активНЬ1й характер, проявляется в

признании имеющихся проблем и готовности их решать, положительное отношение к жизни респондентов II и III выборок носит, скорее, пассивный, созерцательный характер. Расхождение в списках требований к себе и к сверстнику как другу в I, II, III выборках объясняются изменением значимости одних и тех же качеств, в IV выборке это принципиально разный набор качеств не только в каждом списке, но и по сравнению с другими выборками.

Вариантные особенности внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности выявлены по следующим параметрам: комфортность отдельных сфер жизнедеятельности (школа - самое дискомфортное место для респондентов I выборки, у респондентов IV выборки ни одна сфера жизнедеятельности не вызывает эмоциональный дискомфорт); потребность в улучшении отношений со взрослыми и сверстниками; подверженность психологическому и физическому насилию со стороны родителей; теплые отношения с отцом, одноклассниками и знакомыми во дворе, уровень общего культурного развития (преимущественно средний и низкий) (респонденты IV выборки); перенос негативного опыта общения с родителями в конфликте на остальные ситуации общения с ними и со сверстниками, искажение представлений о них, их роли в собственной жизни, неудовлетворенность потребности во внимании родителей дома, степень внимания и помощи родителей друг другу (респонденты II выборки); отсутствие явно не удовлетворенных проблем во всех сферах жизнедеятельности, преобладание «ровного», «нормального», спокойного самочувствия во всех сферах жизнедеятельности, преобладание безразличных отношений со сверстниками, особенно знакомыми во дворе и одноклассниками (респонденты III выборки).

К психологическим особенностям внутренней позиции и направленности личности «Типичного младшего школьника» (респонденты I выборки) по большинству изучаемых показателей ближе всего психологические особенности внутренней позиции и направленности респондентов III выборки (деструктивные отношения в ситуации конфликта со сверстниками) по следующим показателям: 1) относительная бесконфликтность отношений с родителями; 2) особенности представлений о взрослой жизни как об увеличении сферы интересов, расширении возможностей для самореализации -преобразующее отношение к жизни; 3) представления о роли героя в жизни как защитника и помощника.

К психологическим особенностям внутренней позиции и направленности личности респондентов IV выборки (условно асоциальных) по большинству изучаемых показателей ближе всего психологические особенности внутренней позиции и направленности респондентов II выборки (деструктивные отношения в ситуации конфликта с родителями) по следующим показателям: 1) большая конфликтность отношений с родителями. Однако если в случае с респондентами II выборки это можно рассматривать как способ привлечения внимания родителей к себе в связи с неудовлетворенной потребностью в родительском внимании, то в ситуации с респондентами IV выборки это можно объяснить как результат их непослушания или проявления качеств, которые

обеспечивают успех во взрослой жизни, но рассматриваются как «мешающие» воспитательному процессу в детстве; 2) представления о взрослой жизни как жизни, полной достатка и без проблем, - потребительское отношение к жизни; 3) вторая по частоте встречаемости причина конфликтов в среде сверстников после защиты слабых - необходимость самообороны.

Далее в диссертации анализируются факторы, влияющие на развитие внутренней позиции и направленности личности в младшем школьном возрасте: уровень общего культурного развития; уровень эмпатии личности; особенности семьи, определяющей специфику «микросоциальной ситуации развития»: особенности отношение родителей друг к другу. Здесь равно неблагоприятно влияет как безразличное отношение, незаинтересованность в жизни друг друга, так и скандальные, конфликтные отношения; особенности отношения родителей к ребенку; удовлетворенность / неудовлетворенность ребенка имеющимися отношениями со взрослыми и сверстниками, потребность изменить их, направление и содержательные особенности желаемых изменений; сформированность навыков конструктивного поведения в конфликтной ситуации с родителями. Негативный опыт общения с родителями в конфликте вследствие несформированности навыков его конструктивного разрешения переносится и на остальные ситуации общения как с родителями, так и со сверстниками, искажая представления о них, их роли в собственной жизни.

В Заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы:

1. Анализ взглядов отечественных психологов на структурные и содержательные компоненты внутренней позиции личности показал следующее:

г. - внутренняя позиция описывается как динамическая система, выражающая активно-действенное отношение личности к социальной действительности и включающая ценностно-смысловую установку в межличностных отношениях, что позволяет рассматривать ее как одно из проявлений направленности личности;

- важнейшей сущностной характеристикой внутренней позиции является переживание как отношение к занимаемому месту в системе общественных отношений, переживание является фактором, мотивирующим поведение личности, определяя содержание и направление ее активности.

2. .Специфика- социальной ситуации развития внутренней позиции и направленности личности младшего школьника определяется его повышенной чувствительностью к влиянию взрослых, что, с одной стороны, обеспечивает высокую восприимчивость, усвоение знаний и опыта предшествующих поколений,, с. другой - повышает риск отклоняющегося поведения в неблагоприятной ситуации развития.

3. Обоснована совокупность критериев развития внутренней позиции личности в младшем школьном возрасте; выделены четыре основных уровня ее развития.

4. Эмпирический анализ внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности позволил определить следующие ее особенности: инвариантные (общие, независимые от направленности и половой принадлежности), отражающие ее мировоззренческий и оценочно-эмоциональный компоненты и, и вариантные (зависимые от направленности и половой принадлежности), отражающие ее когнитивный, оценочно-эмоциональный и мотивационно-поведенческий компоненты.

5. Определены основные направления психологического сопровождения процесса развития внутренней позиции и направленности младших школьников: профилактика потери и восстановление утраченных связей со школой; профилактика и коррекция отклонений в нравственном развитии и поведении; формирование коммуникативных (интерпретационных) навыков, адекватного восприятия и реагирования; формирование положительной «картины мира» на фоне позитивной Я-концепции; приобщение к общественно-полезному труду. Реализация названных направлений обеспечивается системностью и комплексностью работы с младшими школьниками, родителями и учителями.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Щербинина O.A. Особенности внутренней позиции школьника у первоклассника с различной направленностью как социальный феномен // Человек и общество: Материалы международной научно-практической конференции. - Часть 2. -Оренбург, 2001,- С. 21-23.

2. Щербинина O.A. К вопросу о мотивах альтруистического поведения // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Ч. 3. - Оренбург, 2004г. - С. 26-27.

3. Щербинина O.A. Некоторые особенности мотивационной сферы лиц с различной направленностью личности // Перспектива: Сборник статей молодых ученых. - №3. - Оренбург, 2004. - С.212-218.

4. Щербинина O.A. К проблеме происхождения, становления и динамики внутренней позиции личности // Перспектива: Сборник статей молодых ученых. - №4. - Оренбург, 2004. - С.71-79.

5. Щербинина O.A. Социальная ситуация развития внутренней позиции личности // Перспектива: Сборник статей молодых ученых. - №5. - Оренбург, 2005. - С.81-86.

6. Щербинина O.A. К проблеме семьи как фактора формирования внутренней позиции личности // Перспектива: Сборник статей молодых ученых. - №7, - Оренбург, 2005. - С.70-75.

7. Щербинина O.A. Содержательная характеристика направленности в младшем школьном возрасте // Перспектива: Сборник статей молодых ученых. - №7. - Оренбург, 2005. - С.75-82.

8. Щербинина O.A. Сравнительно-сопоставительный анализ тендерных особенностей внутренней позиции с различной направленностью И Тендерная и кросс - культурная психология: проблемы и перспективы развития: Материалы

всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: Штрих, 2005. -С. 184-187.

9 Щербинина O.A. Категория «позиция» в трудах отечественных психологов // Перспектива: Сборник статей молодых ученых. - №8. -Оренбург, 2006-С. 104-106.

10 Щербинина O.A. К вопросу о необходимости учета личностного фактора при разработке методов диагностики нравственно-психологического статуса «трудной личности» // Перспектива: Сборник статей молодых ученых. -№8. - Оренбург, 2006 - С. 101-104.

11. Щербинина O.A. Содержательная характеристика внутренней позиции и направленности личности // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2006. — № 9. — Часть 1. — С. 79-87.

Щербинина Ольга Александровна (Россия)

Психологические особенности внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности

Диссертация посвящена анализу психологических особенностей внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности. Уточнена содержательная характеристика внутренней позиции личности. Обоснованы критерии, показатели и уровни развития внутренней позиции младших школьников, отражающие ее когнитивный, мировоззренческий, мотивациотю-поведенческий, оценочно-эмоциоиалышй аспекты. Выявлены инвариантные (общие для всех групп младших школьников вне зависимости от направленности и тендерного признака) и вариантные (зависящие от направленности, половой принадлежности) особенности внутренней позиции младших школьников с различной направленностью личности. Разработаны основные направления психологического сопровождения процесса развития внутренней позиции и направленности младших школьников с различной направленностью личности. Результаты исследования могут быть использованы в курсах психологии личности; психологии развития; возрастной и педагогической психологии.

Olga A. Scherbinina (Russia)

Psychological peculiarities of primary pupils proper opinion

The thesis is devoted to the psychological analysis of primary pupils proper opinion peculiarities. The characteristic features of personal proper opinion are detalized. The criteria, levels and main features of proper opinion development are grounded. It is considered that proper opinion of primary pupils reflects cognitive, outlook, conduct and evaluative aspects of their personalities. We found out invariant features of proper opinion (common for all groups of primary pupils, irrespective of their gender and directive) and variant features (which depend on gender and directive).

The main trends of psychological tutoring the proper opinion development (peculiar for pupils with different personality directive) are worked out. The results of the research may be used in the courses cf personality psychology, age psychology and pedagogical psychology.

Принято к исполнению 13/03/2007 Исполнено 13/03/2007

Заказ № 172 Тираж: 150 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 vvww.autoreferat.ru