Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Канина, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Канина, Светлана Юрьевна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы креативности образовательной среды

1.1 Проблема формирования креативности образовательной среды и ее решение в научной литературе

1.2 Психолого-педагогические условия организации креативной среды в образовательных учреждениях

1.3 Особенности креативности образовательной среды как фактора профилактики отклоняющегося поведения школьников

Выводы по главе 1.

Глава 2. Процесс формирования креативной образовательной среды как фактора профилактики отклоняющегося поведения

2.1 Эмпирический опыт развития креативности образовательной среды в школе.

2.2. Модель профилактики отклоняющегося поведения школьников средствами креативности образовательной среды

2.3. Динамика развития креативного потенциала образовательной среды в процессе реализации экспериментальной модели

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды"

В настоящее время перестроечные процессы, происходящие в обществе, привели к модернизации российского образования. Идут интенсивные поиски 1 путей его преобразования, повышения его эффективности в целом и в. рамках отдельных предметов, в частности. В качестве основного фактора обновления профессионального' образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития.

Современная гуманистическая парадигма образования видит путь к раскрытию уникальных потенциальных способностей человека, где обучаемый выступает в, качестве активного субъекта преобразовательной деятельности и личностного самопостроения.

К сожалению, нужно отметить, что педагогическая наука, также как и российская система образования, испытывает кризис. Это проявляется в диспропорции между потенциалом человеческой культуры, достижениями общества и культурой масс; в низком коэффициенте полезного действия интеллектуальных ресурсов общества; в разрыве между достижениями .отдельных выдающихся личностей и деятельностью основной массы населения и во многом другом.

Существует проблема, которая определяется противоречием между ростом общественных требований к повышению социальной эффективности образовательного процесса школы И' отсутствием теоретических и экпериментально-педагогических исследований в области социальной* педагогики. В обществе все более усугубляются такие проблемы молодежи, которые не в состоянии решить только образовательная система:

• дезинтеграция и социальная изоляция личности (С.Е. Шишов, В.А. Кальней, 2000);

• национальная нетерпимость и этноцентризм (А.Н. Помазан, А.В. Седунова, Е.Н. Ядова, 2001);

• насилие над личностью и агрессивность межличностных отношений (B.C. Журавлев, 2001);

• рост количества подростков и детей, вовлекаемых в наркоманию, и увеличение маргинальных и девиантных слоев населения (С.А. Быков, Ю.А. Клейберг, 2001-2006);

• рост подростковой преступности и вандализма (JI.C. Рубин, 1999, Ю.А. Клейберг, 2004, 2005, 2006);

• отказ от конструктивных форм самоутверждения личности в обществе и тяга к решению всех проблем социальной адаптации в обществе через алкоголизацию и наркоманию (JI. Г. Ионин, 1995) и другие.

Необходимость данного исследования продиктована сложной ситуацией, в которой оказались семья и школа. Опыт 20-ых — начала 30-ых годов XX-го века в области организации школьного дела был перечеркнут, в школе преобладал авторитарный стиль воспитания, исключавший* идеи гуманизма, когда педагоги не желали видеть в ребенке неповторимую индивидуальность. Вместо развития творческой, сознательной личности 1 школа выпускала индифферентных индивидуумов, отвечающих усредненному коллективистскому идеалу.

Однако мировая педагогическая практика указывает на то, что при отсутствии гуманистически ориентированных методик работа с детьми может привести к негативным последствиям. Вместе с тем педагоги недостаточно владеют методами работы с детьми группы риска.

У подростков в силу психологических возрастных особенностей встает вопрос о занятии определенного' положения в обществе, о путях самореализации. Здесь особо опасным представляются негативные изменения в их отношении к будущему из-за неопределенности социальных и моральных установок общества, развенчания нравственных и культурных ценностей. Огромное влияние на формирование подрастающего поколения оказывают средства, массовой информации, а4 также культурно-досуговая сфера- связанная со средствами массовой информации.

В- числе причин роста отклоняющегося поведения особо следует выделить недостатки воспитательной: работы- с: детьми и подростками, неэффективность организации работы с ними на; уроке и во внеурочное время, неумение учителя преодолеть, недостатки; связанные с индивидуальными особенностями девиантных подростков: Школа, в сегодняшних условиях недостаточно помогает школьнику воспитывать у себя настойчивость.тсохранить,высокий уровень учения;

Одной их существенных: причин- трудновоспитуемое™, касающихся недостатков учебно-воспитательного? процессам в школе, являются; нарушенные взаимоотношениям учителями;.класснымшруководителями.

Существенным условием;, влияющим на возникновение отклоняющегося поведения у школьников; является утрата многими общественными институтами воспитательных функций,, исключение из проводимой общественной, политики целенаправленной» воспитательной; работы по* предупреждению; девиантного поведения подростков:

Общеобразовательная школа имеет большой резерв неиспользованных возможностей» психолого-педагогического, регулирования и ослабления негативных факторов; вызывающих отклоняющееся поведение. При профессиональной поддержке педагогического1 коллектива;, и определенных условиях учащиеся смогут преодолеть свои< отклонения, и достигнуть высоких; результатов в учебной деятельности и позитивном жизненном самоопределении, в формировании? нравственной личности: и воспитании волевого характера. При благоприятных условиях позитивная педагогическая; деятельность интенсивно развивает природные: задатки,, склонности;, способности, формирует общественную направленность личности; и социально* ценные качества: коллективизм, трудолюбие, ответственность, сознательную дисциплинированность, а также развивает разносторонние интересы и является фактором нравственного воспитания молодежи.

Как подчеркивается, в охранно-защитной концепции социальной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних (1991), создание условий, обеспечивающих полноценное развитие детей с отклонениями в поведении^ и профилактику девиантного поведения учащихся, реализацию их потенциальных возможностей, является одной'из приоритетных задач современного общества1.

В настоящее время «для подростков с девиантным поведением, достигшим возраста 11 лет, нуждающихся^ особых условиях воспитания и обучения и требующих специального* педагогического подхода, создаются» специальные учебно-воспитательные учреждения; обеспечивающих их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную1 подготовку» (закон «Об образовании» (утверждено постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1995 г. № 420, с изменениями от 1 февраля 2005 г.)

Мы, предлагаем создавать специальные условия в обычной средней образовательной школе, используя* доступные способы для педагогического коллектива и каждого педагога с помощью организации креативной среды в общеобразовательной школе.

Важнейшими задачами современного» образования являются, с нашей точки зрения, создание условий' для личностно-смыслового принятия знания и сохранение физического и психологического здоровья учащихся. И так как урок является самой устойчивой педагогической формой в школе, необходимо обратить самое пристальное внимание к проблеме изменения его содержания и структуры на основе новых педагогических подходов.

Мы понимаем урок как некоторой совокупности образовательных условий, которые нацелены на пробуждение у учащихся творческого потенциала. Большое внимание уделяется психологическому и педагогическому аспекту образования не только с точки зрения максимального использования возможностей учащихся, но и с точки зрения раннего выявления и профилактики отклонений в поведении учащихся. Очень важным является организация на уроке условий для максимальной включенности учащихся в обсуждение учебных проблем, предоставление учащимся возможности выразить свое отношение к изучаемым вопросам и проблемам, формирование у детей личностно - осмысленного знания.

Воспитание, решая задачи по> формированию заданных качеств и свойств, направлено на усвоение личностью общественных ценностей, нравственных требований, норм, принципов, на осуществление на практике, необходимого системного подхода к обучению детей с отклонением, т. е. уже изначально предполагает упреждение отклонений в поведении личности. Если мы хотим предупредить отклонения в поведении личности, то должны, прежде всего, создать условия, при которых воспитательный процесс охватил бы все стороны жизнедеятельности, стал неотъемлемой частью всего'-' социума, проник во все сферы общественных отношений.

Мы, однако, также считаем, что> для того, чтобы развивать личность,'! очень важно самому учителю научиться работать творчески. Педагогическое творчество предполагает высокий» уровень самостоятельности во всех*' аспектах деятельности - от целеполагания до оценки результатов. Творчество также невозможно без осознания учителем собственной творческой индивидуальности.

Творческий процесс — явление сложное и недостаточно изученное. Анализ литературы показал, что при разнообразии определений понятия «творчество», позиции авторов сходятся в одном: суть творчества заключается в умении находить новые идеи и оригинальные пути решения проблемы в нестандартных ситуациях, в способности удивляться- и познавать, в нацеленности на открытие нового и осознание своего опыта.

Вопросы творчества освещались как в российской, так и зарубежной методической литературе. Следует назвать таких авторов как А.В.Петровский, А.А.Потебня, Д.Н.Овсянико-Куликовский и его ученик

Б.А.Лезин, П.К.Энгельмейер, В.П. Полонский, C.JL Рубинштейн, Б.М.Кедров, Р. Стернберг, Дж. Рензулли, а также Э.Э.Пурик, Е.В.Коточигова. Среди отечественных и зарубежных специалистов новейшего времени - Д.Б.Богоявленская, А.А.Бодалев, Л1А.Рудкевич, Ф.Г.Вафин, И.П.Волков, Л.Я.Дорфман, Г.В.Ковалева, А.А.Кирсанова, Я.АЛономарев, O.K. Тихомиров, Д1В1 Ушаков, К. Хеллер и др.

Вопросы, творчества в педагогическом процессе освещались такими авторами как. В1И. Андреев, В.А.Бухвалов, М.Вебер, Г.Гаудиг, Е.С.Громов; В.А.Кан-Калик, BIB. Краевский, Н.В: Кузьмина, КШ: Кулюткин,. И.ЯШернер, Э.Линде, А.К.Маркова, В.А.Моляко, А.А.Мелик-Пашаев; Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, М.В1Прояев, В».А.Энгельгард и др. Анализ'литературы показал, что вопросы, творчества! изучались авторами- с разных аспектов.

В диссертационном исследовании понятия «творчество» «креативность» используются как синонимы. (Проблема креативности поднималась такими авторами как Н.В. Бибикова, Т.В. Кудрявцев, Л<Д.-|. Лебедева, Д.В*. Чернилевский,. А.В. Морозов и др.

Большую роль в освещении вопроса об отклоняющемся- поведении^ V сыграли труды М.И. Бобневой, С.А.Беличевой, Е. Волковой, М.И: Голиковой, В.А. Захарчука, А.А.Ивина, Е.М.Пенькова, В.Д.Плахова, Ю.А.Клейберга, М.А.Ковальчук, М.Ю. Кондратьева; А. Коэна, А.Е. Личко, И. Невского, М. Раттер, М.П.Стуровой, И: Щелина и другие.

Несмотря, на значительное количество публикаций по проблеме творчества и отклоняющегося поведения школьников, до сих пор существует ряд факторов,, снижающих профилактику девиантного поведения в школе:

- недостаточно методической литературы по работе с детьми девиантного поведения в школе;

- слабое развитие современной креативной образовательной' среды в. школе и ее использование в профилактике девиантного поведения школьников.

Из этого вытекает противоречие между недостатками профилактики отклоняющегося поведения учащихся и расхождением между задачами, которые ставит современное образование, а именно - создание условий для развития личности школьника и увеличением количества школьников с отклоняющимся поведением. Исследование перспектив преодоления данного противоречия путем создания условий для формирования креативной среды как фактора профилактики отклоняющегося поведения школьников составляет содержательную часть нашей работы.

Основу * данного' противоречия' составляет недостаток внимания к креативному потенциалу школьной среды, способствующей профилактике девиантного поведения школьников. Это и определило- научную, проблему, которая сформулирована^ следующим образом: какие психолого-педагогические условия креативной образовательной среды, способствуют профилактике девиантного поведения школьников?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является креативность образовательной среды.

Предмет, исследования - профилактика девиантного поведения школьников-средствами креативности образовательной среды.

Гипотеза исследования заключается в том, что креативность образовательной среды в школе может выступать действенным средством профилактики отклоняющегося поведения учащихся, если будут:

- аргументированы и применены определенные педагогические условия;

- учтен креативный потенциал'образовательной среды;

- создана нравственно-психологическая- атмосфера, оптимизирующая развитие личности и профилактику отклоняющегося поведения школьников;

- разработана, обоснована. И' внедрена в педагогический процесс школы эффективная! модель профилактики, отклоняющегося поведения средствами креативности образовательной среды.'

Задачи- исследования выделяются в соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью:

- осуществить теоретический анализ проблемы, профилактики девиантного поведения-и креативности образовательной среды;

- выявить реальные психолого-педагогические условия организации креативной среды в.образовательных учреждениях;

- обосновать особенности креативной образовательной среды как условия профилактики девиантного поведения-школьников; разработать модель профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды;

- теоретически* обосновать, экспериментально проверить эффективность модели профилактики отклоняющегося поведения школьников средствами'креативности образовательной среды.

Теоретико-методологическую основу, исследования составляют:

- философские законы о> всеобщей связи, взаимообусловленности и г целостности явлений и процессов, в окружающем мире; системный и'-* исторический подход к изучению педагогических феноменов, фундаментальные положения- в теории-- познания, объективные" законы^ развития педагогического знания и принципы* познания (единство, логического и исторического; целостности, и взаимосвязи педагогических,, процессов); принцип диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; теория учебной деятельности; взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания;

- принцип системного подхода к анализу психологии творчества (В.Н.Дружинин, А.В.Морозов, Я.А. Пономарев, И'.Н. Семенов);

- теоретические^ и практические положения девиантного поведения (А.А.Александров, И.П.Башкатов, М.Н.Заостровцева, Е.В.Змановская, А-.А.Ивин, Ю.А.Клейберг, М^А.Ковальчук, В.Н.Кудрявцев, В.В.Новиков, Н'.В.-Перешина, В'.Ф.Пирожков, Т.Н. Шульга и др.);

- проблема воспитания творчества (А.И.Доровский, В:А. Кан-Калик, В.А.Левин);

- современные достижения педагогической мысли и практики в области рассматриваемой проблемы, отраженные в работах Г.Б.Елистратовой, Е.В. Коточиговой, А.В.Морозова, Э.Э.Пурик, Е.В.Сечкаревой, Ф.А.Хараева и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предложений использованы, следующие методы научного- исследования: анализ литературы по исследуемой проблеме; обобщение педагогического опыта; наблюдение; эксперимент; тестирование; моделирование; математическая обработка результатов .исследования.

Научная- новизна диссертационного исследования состоит в том, что креативность образовательной среды рассматривается как условие профилактики девиантного поведения школьников:

- определены, и впервые экспериментально выявлены педагогические условия- создания креативной среды, обеспечивающие эффективность профилактики девиантного поведения (теоретико-методологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса; организационное обеспечение; взаимосвязь школы, семьи и общественности; использование t современных технологий обучения и воспитания; творческий подход учителя к работе, а также создание доброжелательной психологической, атмосферы для профилактики девиантного поведения);

- представлена теоретическая * модель профилактики» отклоняющегося поведения школьников средствами креативности образовательной среды;

- показано, как креативная среда выступает эффективным условием профилактики девиантного поведения учащихся: во-первых, эта среда отвлекает детей от девиантных поступков путем создания творческой и заинтересованной атмосферы; во-вторых, сам процесс творчества обеспечивает достаточную занятость подростка в нем и способствует выработке у ребенка психолого-педагогического «иммунитета» девиантным проявлениям, ориентирует его на позитивную деятельность и формирует «эффект неприятия» этих форм поведения, тем самым способствует развитию творческого потенциала личности, ее сознания и поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- разработана модель профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды. дан ретроспективный анализ проблемы организации творчества в отечественных и зарубежных школах; показаны особенности креативности образовательной среды как условия профилактики девиантного поведения школьников:

- выявлены оптимальные условия для активной, самостоятельной творческой работы учащихся, для формирования стремления к учебе, ориентация на будущее, самореализацию;

Практическое значение диссертации связано с возможностью использования содержащихся в ней теоретических положений и выводов, а также методических рекомендаций и практических материалов в деятельности учителя. Созданная модель профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды, может служить образцом деятельности образовательных учреждений, когда закладываются основы творческой личности. Использование творческих заданий на уроке и вне его, создание атмосферы поддержания и развития таланта одаренных детей приведет к уменьшению детей с девиантным поведением, увеличению числа одаренных детей в образовательных учреждениях. Организация эмоционально-положительного отношения к детям, создание спокойной, дружелюбной обстановки в классе, подбор посильных, и, в тоже время, креативных заданий, вовлечение детей в образовательный, процесс и процесс общения при отсутствии негативных оценок со стороны педагога - все это заметно снижает уровень девиаций у детей. Повышение самооценки и развитие инициативности у детей гармонизируют их личностное развитие, и снижает риск проявлений различных девиаций.

Достоверность и обоснование полученных результатов определяются опорой на положения современных педагогических теорий; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы средней школы.

Положения, выносимые на защиту:

1.Модель профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды. При этом креативность понимается нами как стистемообразующий элемент организации образовательной среды. Это* способность адекватно реагировать на потребность в новых подходах или? продуктах, проявляющихся в мышлении, общении, обучении и различных видах деятельности (в том числе и в педагогической. Понятие образовательной^ среды (совокупность, социальных, культурных и иных условий, в которых протекает учебная деятельность индивида) рассматриваемая под углом зрения имеющихся в нем возможностей для развития личности. Креативная образовательная* среда - взаимосвязь условий; под влиянием которых обучающийся на каждом образовательном, уровне имеет возможность не только развить исходный творческий потенциал, но и пробудить потребность в дальнейшей творческой деятельности, творческом саморазвитии, сформировать объективную самооценку.

2. Психолого-педагогические условия организации креативной среды в образовательных учреждениях (теоретико-методологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса; организационное обеспечение; взаимосвязь школы, семьи и общественности; использование современных технологий обучения и воспитания; творческий подход учителя к работе, а также создание доброжелательной психологической атмосферы для профилактики девиантного поведения). Творческая атмосфера в образовательном коллективе создается на основе единства творческих поисков. Эффект развития в креативной среде у каждой личности и группы, может быть разным; но4 общим критерием является, рост творческого потенциала.

3. Профилактика девиантного поведения средствами креативности образовательной среды: оптимально организованная креативная и познавательная деятельность учащихся; включение учащихся в различные виды творческой* деятельности; организация культурно-досуговой деятельности; личность учителя,, его творческая индивидуальность- и способность рефлексировать.

Опытно-экспериментальной базой< исследования- являются средние общеобразовательные школы № 21, 62, 66 г. Ульяновска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап. Подготовительный (2002-2003). Анализ психолого-педагогической, научной и методической» литературы по теме исследования. Актуализация и обоснование выбранной темы.

II этап. Основной- (2004-2005). Изучение и анализ тенденций* развития инноваций в системе образования. Выдвижение Ич проверка гипотезы. Организация' и проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

III этап.1 Заключительный (2006-2008). Разработка модели,профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды. Анализ, систематизация и обобщение результатов диссертационного исследования, публикация- материалов, литературное оформление работы.

Апробация-осуществлялись как выходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в учебной деятельности учащихся средней образовательной школы, № 21. Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялось путем участия в научных практических конференциях и семинарах по проблемам развития детей с девиантным поведением и развития творчества в педагогической среде (Всероссийская; конференция «Интеграция теории и практики формирования, творческой активности студентов педагогических вузов (факультетов)», Самара,. 2001; Всероссийская; научно-практическая конференция? «Молодежь в науке XXI; века; Контекст: творчество в профессиональном- образовании», 2006; всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная, деятельность: начальная школа - вуз», 2007; международная; научно-практическая - конференция «Социализация: личности младшего школьника в образовательном; процессе»^ 2007): Результаты, исследованияобсуждались на педагогических советах школы.

Структура?, диссертации; Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения:

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

В главе 2 «Процесс формирования креативной образовательной среды как фактора профилактики отклоняющегося поведения» мы проанализировали экспериментальную работу, проведенную нами за 2004 — 2008 год. За этот период была изучена литература, проведено анкетирование, как учителей школ г. Ульяновска, так и учащихся, проведены срезы на выявление начального и конечного уровня знаний учащихся, проведена диагностика психического состояния школьников, а также рассмотрена тенденция развития креативности образовательной среды в школах города и Ульяновской области.

Мы проанализировали и выявили тенденцию • к обновлению образовательной среды. Данный процесс обновления образовательной среды характеризуется заметной активизацией инновационных процессов, интенсификацией научно-исследовательской деятельности педагогов и целых школьных коллективов. Наше исследование подтверждает, что в образовательной системе города Ульяновска наблюдаются тенденции развития креативной образовательной среды посредством особых технологий и моделей.

Исследование подтвердило, что в образовательной системе города t ь

Ульяновска и области наблюдаются общие для рассматриваемого образования тенденции, а именно:

- попытки привести его содержание, правовую и экономическую основу в соответствие с новыми условиями жизни; а также происходящими процессами регионализации и муниципализации;

- усиление коммуникативной и гуманистической функции образования; повышение роли образовательной среды в профилактике отклоняющихся форм поведения учащихся;

- постепенный переход от отраслевой к сферной организации образования и другие.

В процессе анализа нами зафиксированы и обобщены конкретные данные и направления происходящих преобразований, их результативности, возникающих при этом противоречиях и трудностях. Особое внимание было уделено проблемам профилактики отклоняющегося поведения школьников средствами креативности образовательной среды.

На основе результатов проблемно-проектного анализа выдвинуто предположение о том, что совершенствованию профилактической практики в образовательных учреждениях может способствовать разработка и внедрение целостной комплексной системы инициирования и поддержки творческой деятельности субъектов муниципальной системы образования через организацию особой креативной среды.

По результатам изучения анкет учителей были сделаны выводы о том, что для повышения эффективности учебной деятельности необходимо использовать технологии, способствующие самоактуализации ребенка в рамках художественно-творческой деятельности. Необходимо добавить, что главное на уроке - это атмосфера взаимопонимания, творческой активности и личность учителя. Мы считаем, что для развития личности ребенка нужно также использовать различные методики по улучшению и креативности образовательной среды.

В главе 2 дается описание тех методик и мероприятий, которые включаются в общую систему развития личности учащихся с целью улучшения их психологического состояния.

Следует отметить, что работа строилась на базе основных принципов дидактики - взаимосвязь обучения и воспитания, развивающий характер обучения, активность ребенка в деятельности.

Так как кризис современного общества выявил тенденции формирования у детей отклоняющегося поведения, то, этот факт создал предпосылки для построения модели профилактики отклоняющегося поведения школьников.

Для концептуального обоснования модели мы сформировали исходные принципы:

- рассмотрение креативности образовательной среды как важного , фактора профилактики отклоняющегося поведения школьников;

- применение системного подхода к исследованию, предполагающего выделение структурных компонентов образовательной среды, установление взаимосвязей между ними;

- выделение креативного менеджмента как системообразующего фактора креативности образовательной среды.

Построенная модель представлена: а) условиями создания креативной среды (окружающая среда, саморазвитие, личностный подход учителя, развивающее обучение); б) мерами профилактики (социально-правовые, социально-педагогические, медико-психологические); в) факторами воздействия (социальные, психологические, педагогические, биологические); г) критериями креативности образовательной среды (творческая активность, креативность субъектов, творческая атмосфера).

Во время проведения эксперимента было установлено, что лучшей профилактикой отклоняющегося поведения являются специально созданные условия, а именно — креативная образовательная среда. Нами были разработаны критерии креативности образовательной среды. Модель включает в себя также меры профилактики отклоняющегося поведения, из которых вытекают факторы непосредственного воздействия на личность школьника.

Безусловно, предложенные нами мероприятия включаются в общую систему развития личности учащихся с целью улучшения их психологического состояния. Исследование проводилось в рамках созданной модели, которая отражает, как креативная среда влияет на личность школьника и является эффективной профилактикой отклоняющегося поведения.

Мы экспериментально доказали, что креативность образовательной среды не только является хорошей профилактикой отклоняющегося поведения школьников, но и положительно влияет на развитие личности в целом. Исходя из изложенных во главе 2 данных, мы можем сделать вывод, что особенно важно начинать проводить данную профилактику в младших классах. Чем раньше мы создадим условия для развития личности, тем эффективнее будет проходить обучающий и развивающий процесс.

Результатом экспериментальной работы, во время которой создавались выше названные нами педагогические условия, мы увидели у многих школьников тенденцию к улучшению своего поведения, некоторые школьники смогли измениться в лучшую сторону, а большинство учащихся, у которых были предпосылки к девиантному поведению, остались на том же уровне, на котором они были в начале эксперимента.

В заключении хотелось бы сделать акцент на том, что выделенные в модели цели, факторы, меры и т. п. легли в основу программы профилактики девиантного поведения школьников посредством креативности образовательной среды в системе образования города Ульяновска.

Подводя итог, можно сказать, что, проводя экспериментальную работу, мы поставили перед собой задачу так организовать образовательный процесс, чтобы в ходе него у ребенка формировались те или иные способности, умения, навыки, чтобы он учился, развивался, овладевал навыками и совершенствовал способности, формировал свое мировоззрение, характер, вкус, самостоятельность, и как результат, развивался как личность. Развитая личность не подвержена отклонениям в поведении, а значит, развитие у ребенка вышеперечисленных способностей, навыков посредством креативной среды способствует профилактике отклоняющегося поведения.

Выявление учащихся, склонных к преимущественно негативному мироощущению, и вовлечение их в такие виды деятельности, которые предоставляют возможность в рамках положительного эмоционального фона переключать негативные ощущения на ценностные и другие более положительные моменты жизни — важная задача воспитания школьников с отклонениями в поведении. Мы считаем, что лучшей профилактикой и коррекцией отклонений в поведении школьников служит креативная среда.

В настоящее время существует проблема, которая определяется противоречием между ростом общественных требований к повышению социальной эффективности образовательного процесса школы и отсутствием теоретических и экпериментально-педагогических исследований в области социальной педагогики. В обществе все более усугубляются проблемы молодежи, связанные с отклонениями в поведении, самореализацией в обществе.

Проблема девиантного поведения школьников всегда была очень актуальной, а в последнее время, стала особенно острой. Современная гуманистическая парадигма образования видит решение проблем, связанных с девиантным поведением, путем раскрытия уникальных потенциальных способностей человека. При этом исходным приоритетом в образовании должно быть формирование эффективной, свободной и ответственной личности, сочетающей профессиональную компетенцию с нравственным сознанием и обладающей должным мировоззренческим кругозором.

Таким образом, создание условий, обеспечивающих развитие детей с отклоняющимся поведением, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных социальных задач.

Существенным фактором, влияющим на возникновение отклоняющегося поведения у школьников, является тот факт, что образовательные учреждения исключили из проводимой воспитательной политики целенаправленной работы по предупреждению девиантного поведения подростков.

Нельзя не отметить, что при профессиональной поддержке педагогического коллектива и определенных условиях учащиеся смогут преодолеть свои девиации и достигнуть высоких результатов, в учебной деятельности и позитивном жизненном самоопределении, в формировании нравственной личности и воспитании волевого характера, а также развить разносторонние интересы.

Мы создавали специальные условия в обычной средней образовательной школе доступными каждому педагогическому коллективу и каждому педагогу с помощью организации креативной среды в общеобразовательной школе.

Ретроспективный анализ литературы позволил нам рассмотреть проблему творчества и креативности с точки зрения, как современных специалистов, так и авторов раннего периода не только отечественных, но и зарубежных.

В педагогической науке понятие о творчестве связывается с понятием о педагогической деятельности, с целями и ценностными ориентациями обучения и воспитания. С педагогической точки зрения, творчество также рассматривается как процесс, направленный на создание качественно новых ценностей, имеющих социально-педагогическое значение, то есть важных для формирования и профессионального становления личности каждого учащегося как общественного субъекта. Ретроспективный анализ литературы позволил рассмотреть различные точки зрения на проблему творчества, начиная с немецкой классической философии до наших дней.

Исследование показывает, что в работах некоторых авторов (B.C. Юркевич, В.Н. Дружинина) появилось понятие «креативность». В своей работе мы рассматриваем креативную среду и считаем, что креативность образовательной среды выступает главным фактором не только внутренних интенций развития образовательных систем, но и мощным фактором профилактики и коррекции отклонений поведения школьников.

Исследование показывает, что для развития личности школьника необходимы нерегламентированная среда с демократическими отношениями и подражание творческой личности. Поэтому необходимо осуществлять системное формирующее воздействие через определенный комплекс условий микросреды и макросреды.

В нашем исследовании речь идет об условиях для развития школьников с девиантным поведением. Одним из условий организации креативной среды в педагогическом процессе является создание атмосферы, конструирование ситуаций, делающих возможным состояние сопереживания. Проблему можно решить, если обучение будет «проблемным», которое должно содержать элементы самостоятельной исследовательской работы.

Развитию творческих способностей и профилактике отклоняющегося поведения способствует стиль проведения уроков: творческий, доброжелательный микроклимат, обстановка уважения и сотрудничества учителя и учеников, внимание к каждому ученику, поощрение даже малейшего успеха.

Рассматривая условия успешного развития способностей в деятельности, можно выделить в качестве основного раннее начало. Важным условием развития способностей стоит считать формирование настойчивости, умение максимально напрячься в деле достижения цели.

Велико значение игры для развития психики, умственных способностей, а также для формирования психологических предпосылок к художественно-творческой личности и профилактики девиантного поведения. Нельзя не сказать о необходимости теоретико-методологического и материального обеспечения учебно-воспитательного процесса и, конечно же, о взаимосвязи школы, семьи и общественности.

В целом, проведенный нами анализ исследований по проблеме креативности образовательной среды дал возможность сформулировать обобщающие положения, ставшие концептуальной основой разработки экспериментальной модели формирования такой среды: креативность формируются под влиянием личностно-ориентированной развивающейся среды, которая должна обладать высокой степенью неопределенности и потенциальной многовариантностью;

- творческая атмосфера в образовательном коллективе создается на основе единства творческих поисков; профилактика отклоняющегося поведения школьников под воздействием креативной среды возможна посредством создания оптимизирующих творческих психолого-педагогических условий, способствующих, прежде всего, инициации творчества и его комплексной, многоплановой поддержкой.

В своем исследовании мы подтвердили, что девианты не требуют сугубо специфического педагогического воздействия. Наиболее успешным является тот опыт профилактики девиантного поведения, который построен не на выделении таких детей в отдельную категорию, а на осуществлении учебно-методических мероприятий, в которых будут задействованы все учащиеся без исключения.

Все перечисленное дает основание придти к заключению, что особенность креативности образовательной среды заключается в тех методах, которые используются на уроках. Методы должны быть направлены на интенсивное развитие творческих способностей детей с целью достижения каждым ребенком адекватной самооценки, создания условий для снятия психологического стресса и напряженности, уменьшения тревожности, снижения агрессии и других негативных проявлений в поведении детей. Необходимо формировать стремление к учебе, ориентацию на будущее, самореализацию.

Мы также считаем, что особенность креативности образовательной среды заключается в организации досуговой деятельности учащихся. При этом сама досуговая деятельность, в таких ее формах как театральная, игровая, изобразительная способна оказывать благоприятное воздействие на психику ребенка, снимать напряжение, нейтрализовать агрессивные устремления, развивать симпатию.

Нельзя забывать об использовании педагогических инноваций, которые тоже являются средством развития личности, и как результат, средством профилактики отклоняющегося поведения.

Только творческая индивидуальность педагога и его умение рефлексировать имеет возможность создать условия для развития творческой личности, помочь найти себя и будет способствовать профилактике девиантного поведения учащихся.

В работе рассмотрена тенденция развития креативности образовательной среды в средних образовательных школах города Ульяновска и Ульяновской области.

Мы проанализировали и выявили тенденцию к обновлению образовательной среды. Данный процесс обновления образовательной среды характеризуется заметной активизацией инновационных процессов, интенсификацией научно-исследовательской деятельности педагогов и целых школьных коллективов. Наше исследование подтверждает, что в образовательной системе города Ульяновска наблюдаются тенденции развития образовательной среды посредством особых технологий и моделей.

В работе представлена модель профилактики отклоняющегося поведения средствами креативности образовательной среды.

Построенная модель представлена: а) условиями создания креативной среды (окружающая среда, саморазвитие, личностный подход учителя, развивающее обучение); б) мерами профилактики (социально-правовые, социально-педагогические, медико-психологические); в) факторами воздействия (социальные, психологические, педагогические, биологические); г) критериями креативности образовательной среды (творческая активность, креативность субъектов, творческая атмосфера).

Исследование проводилось в рамках созданной модели, которая отражает, как креативная среда влияет на личность школьника и является эффективной профилактикой отклоняющегося поведения. Мы экспериментально доказали, что креативная среда положительно влияет на личность школьника и является хорошей профилактикой девиантного поведения.

Исходя из изложенных в главе 2 данных, мы увидели у многих школьников тенденцию к улучшению своего поведения, некоторые школьники смогли измениться в лучшую сторону, а большинство учащихся, у которых были предпосылки к отклоняющемуся поведению, остались на том же уровне, на котором они были в начале эксперимента.

Нами установлена зависимость развития положительных качеств личности, поведения, творческого отношения к труду, к учебе от творческой активности личности. Таким образом, креативная среда существенно влияет на личность школьника, его творческую реализацию, поэтому особую роль в современных кризисных условиях, когда педагоги повсеместно акцентируют внимание на девиантном поведении учащихся, приобретает творческо-корпоративный климат образовательной среды, способствующий минимизации девиантного поведения школьников и их профилактики, от которых во многом зависят физическое, психическое и духовное здоровье, уровень общей культуры как каждой отдельной личности, так и общества в целом.

Исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Изучение проблемы показало, что для профилактики девиантного поведения школьников необходима целенаправленная системно-организованная педагогическая деятельность, направленная на формирование креативной образовательной седы. В соответствии с данным подходом профилактика девиантного поведении представляется как результат взаимодействия педагога и школьника, что позволяет развивать индивидуальные способности и творческий потенциал ученика. Он при поддержке учителя осознает необходимость в самоизменении, испытывает потребность в нем, определяет ценностные отношения к себе и миру, выбирает условия собственного развития и реализует их в поведении и жизнедеятельности.

2. Учитывая многофакторный характер причин и последствий девиантного поведения школьников, успешная его профилактика должна осуществляться в рамках образовательной среды, ориентированной на принципы гуманистического воспитания и основные положения теории воспитания, куда входит, в частности, и организация креативности образовательной среды. Креативная образовательная среда по своей сути и характеристикам должна быть воспитательной - только тогда она обеспечит максимальное индивидуальное сопровождение ребенка в профилактике девиантного поведения как процессе, предполагающем согласованное взаимодействием самого ученика, его окружение и педагогов. Создание такой креативной среды является основным социально-педагогическим условием эффективной профилактики девиантного поведения школьников.

3. Специфика педагогических возможностей креативной образовательной среды в профилактике девиантного поведения школьников, состоит в том, что в ее условиях возможна организация, на ряду с традиционным, неформального взаимодействия педагога и ученика сообразно возрастным и индивидуальным особенностям последнего. Система совместной деятельности педагога и школьника предполагает обязательное присутствие субъект-субъектного взаимодействия (в учебной деятельности, досуговой, трудовой, игре и т.д.). Субъект-субъектное взаимодействие педагога и школьника и возможность решать в нем задачи профилактики отклоняющегося поведения является важнейшей характеристикой креативной образовательной среды.

4. Эффективность авторской модели профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды, основанной на педагогическом взаимодействии проверена в опытной экспериментальной работе. Ее внедрение в систему деятельности общеобразовательных школ г, Ульяновска и области позволило обеспечить позитивную динамику формирования просоциального поведения школьников.

5. Подготовка кадров для профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды выступает необходимым условием позитивной социализации школьников. Специфика профилактической деятельности обусловливает необходимость подготовки специалистов различных учреждений системы образования, формируя у них единство позиций по отношению к детям с отклоняющимся поведением и решению проблем их позитивной социализации; ведущая роль педагогов в формировании согласованного взаимодействия и в субъект-субъектном взаимодействии специалистов, педагогов и школьников.

Исследование показало, что задачи работы выполнены, гипотеза доказана. Однако, процесс формирования личности очень сложен, особенно если личность подвержена некоторым девиациям. Профилактика отклоняющегося поведения требует больше времени, много терпения и усилий со стороны не только учителей, но и родителей, а также самих школьников. Только комплексные меры всех перечисленных участников педагогического и воспитательного процесса смогут привести к изменению ситуации в нашем обществе.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды"

На правах рукописи

Канина Светлана Юрьевна

2 О АВГ 2009

ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ КРЕАТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ьу

□□3475444

Москва 2009

003475444

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доктор психологических наук, профессор

Клейберг Юрий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Ковальчук Марина Александровна

доктор педагогических наук профессор

Морозов Александр Владимирович

Ведущее учреждение:

Российский государственный социальный университет

Защита состоится «17» сентября 2009 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д.212.155.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

Автореферат диссертации размещен на сайте университета: www.mgou.ru

Автореферат разослан «_» _____ 2009 года.

Ученый секретарь Л Крившенко Л.П.

диссертационного совета, / /

доктор педагогических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность. В настоящее время перестроечные процессы, происходящие в обществе, привели к модернизации российского образования. Идут интенсивные поиски путей его преобразования. К сожалению, нужно отметить, что педагогическая наука также как и российская система образования испытывает кризис.

Существует проблема, которая определяется противоречием между ростом общественных требований к повышению эффективности образовательного процесса школы и отсутствием теоретических и экспериментально-педагогических исследований. В обществе все более усугубляются такие проблемы молодежи, как рост количества подростков и детей, вовлекаемых в наркоманию, алкоголизм, и увеличение девиантных слоев населения.

Необходимость данного исследования продиктована сложной ситуацией, в которой оказались семья и школа. Мировая педагогическая практика указывает на то, что при отсутствии гуманистически ориентированных методик работа с детьми может привести к негативным последствиям. Вместе с тем педагоги недостаточно владеют методами работы с детьми группы риска.

В числе причин роста отклоняющегося поведения особо следует выделить недостатки воспитательной работы с детьми и подростками, неэффективность организации работы с ними на уроке и во внеурочное время, неумение учителя преодолеть недостатки, связанные с индивидуальными особенностями девиантных подростков, а также утрата многими общественными институтами воспитательных функций, исключение из проводимой общественной политики целенаправленной воспитательной работы по предупреждению деьиантного поведения подростков.

Общеобразовательная школа имеет большой резерв неиспользованных возможностей психолого-педагогического регулирования и ослабления негативных факторов, вызывающих отклоняющееся поведение.

Как подчеркивается в охранно-защитной концепции социальной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних (1991), создание условий, обеспечивающих полноценное развитие детей с отклонениями в поведении и профилактику девиантного поведения учащихся, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных задач современного общества.

В настоящее время «для подростков с девиантным поведением, достигшим возраста 11 лет, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода, создаются специальные учебно-воспитательные учреждения, обеспечивающих их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку» (2005 г.).

Для предупреждения отклонений в поведении личности должны быть, прежде всего, созданы условия в школе, при которых учащиеся смогут достигнуть высоких результатов в учебной деятельности и позитивном жизненном самоопределении, в формировании нравственной личности, в воспитании волевого характера. Наше понимание урока заключается в понимании его как некоторой совокупности образовательных условий, которые нацелены на пробуждение у учащихся творческого потенциала.

Вопросы творчества освещались как в российской, так и зарубежной методической литературе. Следует назвать таких авторов как А.В.Петровский, А.А.Потебня, Д.Н.Овсянико-Куликовский и его ученик Б.А.Лезин, П.К.Энгельмейер, В.П. Полонский, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Кедров, Р. Стернберг, Дж. Реизулли, а также Э.Э.Пурик, Е.В.Коточигова. Среди отечественных и зарубежных специалистов новейшего времени - Д.Б.Богоявленская, А.А.Бодалев, Л.А.Рудкевич, Ф.Г.Вафин, И.П.Волков, В.Н.Дружинин, Л.Я.Дорфман, Г.В.Ковалева,

A.А.Кирсанова, Я.А.Пономарев, O.K. Тихомиров, Д.В. Ушаков, К. Хеллер и др.

Вопросы творчества в • педагогическом процессе освещались такими авторами как В.И.Андреев, В.А.Бухвалов, М.Вебер, Г.Гаудиг, Е.С.Громов,

B.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Я.Лернер, Э.Линде, А.К.Маркова, В.А.Моляко, А.А.Мелик-Пашаев, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, М.В.Прояев, В.А.Энгельгард и др. Анализ литературы показал, что вопросы творчества изучались авторами с разных аспектов.

В диссертационном исследовании понятия «творчество» и «креативность» используются как синонимы. Проблема креативности поднималась такими авторами как Н.В.Бибикова, Т.В. Кудрявцев, Л.Д.Лебедева, Д.В.Чернилевский, А.В.Морозов и др.

Большую роль в освещении вопроса об отклоняющемся поведении сыграли труды М.И. Бобневой, С.А.Беличевой, Е. Волковой, М.И. Голиковой, В.А. Захарчука, А.А.Ивина, Е.М.Пенькова, В.Д.Плахова, Ю.А.Клейберга, М.А.Ковальчук, М.Ю. Кондратьева, А. Коэна, А.Е. Личко, И. Невского, М. Раттер, М.П.Стуровой, И. Щелина и другие.

Несмотря на значительное количество публикаций по проблеме творчества и отклоняющегося поведения школьников, до сих пор существует ряд факторов, снижающих профилактику девиантного поведения в школе:

- недостаточно методической литературы по работе с детьми девиантного поведения в школе;

- слабое развитие современной креативной образовательной среды в школе и ее использование в профилактике девиантного поведения школьников.

Из этого вытекает противоречие между недостатками профилактики отклоняющегося поведения учащихся и расхождением между задачами, которые ставит современное образование, а именно - создание условий для развития личности школьника и увеличением количества школьников с

отклоняющимся поведением. Исследование перспектив преодоления данного противоречия путем создания условий для формирования креативной среды как фактора профилактики отклоняющегося поведения школьников составляет содержательную часть нашей работы.

Основу данного противоречия составляет недостаток внимания к креативному потенциалу школьной среды, способствующей профилактике девиантного поведения школьников. Это и определило научную проблему, которая сформулирована следующим образом: какие психолого-педагогические условия креативной образовательной среды способствуют профилактике девиантного поведения школьников?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является креативность образовательной среды.

Предмет исследования - профилактика девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды.

Гипотеза исследования была основана на предположении о том, что креативность образовательной среды в школе может выступать действенным средством профилактики отклоняющегося поведения учащихся, если будут:

- аргументированы и применены определенные педагогические условия;

- учтен креативный потенциал образовательной среды;

- создана нравственно-психологическая атмосфера,. оптимизирующая развитие личности и профилактику отклоняющегося поведения школьников;

- разработана, обоснована и внедрена в педагогический процесс школы эффективная модель профилактики отклоняющегося поведения средствами креативности образовательной среды.

Задачи исследовании выделяются в соответствии с проблемой, объектом, предметом и целыо:

- осуществить теоретический анализ проблемы профилактики девиантного поведения и креативности образовательной среды;

- выявить реальные психолого-педагогические условия организации креативной среды в образовательных учреждениях;

- обосновать особенности креативной образовательной среды как условия профилактики девиантного поведения школьников;

- разработать модель профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды;

- теоретически обосновать, экспериментально проверить эффективность модели профилактики отклоняющегося поведения школьников средствами креативности образовательной среды.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские законы о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов в окружающем мире; системный и исторический подход к изучению педагогических феноменов, фундаментальные положения в теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания (единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов); принцип диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; теория учебной деятельности; взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания;

- принцип системного подхода к анализу психологии творчества (В.Н.Дружинин, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, А.В.Морозов);

- теоретические и практические положения девиантного поведения (Е.В.Змановская, А.А.Ивин, М.А.Ковальчук, Ю.А.Клейберг, В.Н.Кудрявцев, А.А.Александров, И.П.Башкатов, В.В.Новиков, В.Ф.Пирожков, Н.В.Перешина, М.Н.Заостровцева, Т.И. Шульга и др.);

- проблема воспитания творчества (В.А.Левин, А.И.Доровский, В.А. Кан-Калик);

- современные достижения педагогической мысли и практики в области рассматриваемой проблемы, отраженные в работах Е.В.Сечкаревой, Е.В. Коточиговой, А.В.Морозова, Ф.А.Хараева, Э.Э.Пурик, Г.Б.Елистратовой и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предложений

использованы следующие методы научного исследования: анализ литературы по исследуемой проблеме; обобщение педагогического опыта; наблюдение; эксперимент; тестирование; моделирование; математическая обработка результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что креативность образовательной среды рассматривается как условие профилактики девиантного поведения школьников:

- определены и впервые экспериментально выявлены педагогические

*

условия создания креативной среды, обеспечивающие эффективность профилактики девиантного поведения (теоретико-методологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса; организационное обеспечение; взаимосвязь школы, семьи и общественности; использование современных технологий обучения и воспитания; творческий подход учителя к работе, а также создание доброжелательной психологической атмосферы для профилактики девиантного поведения);

- представлена теоретическая модель профилактики отклоняющегося поведения школьников средствами креативности образовательной среды;

- показано, как креативная среда выступает эффективным условием профилактики девиантного поведения учащихся: во-первых, эта среда отвлекает детей от девиантных поступков путем создания творческой и заинтересованной атмосферы; во-вторых, сам процесс творчества обеспечивает достаточную занятость подростка в нем и способствует выработке у ребенка психолого-педагогического «иммунитета» девиантиым проявлениям, ориентирует его на позитивную деятельность и формирует «эффект неприятия» этих форм поведения, тем самым способствует развитию творческого потенциала личности, ее сознания и поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- разработана модель профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды.

- дан ретроспективный анализ проблемы организации творчества в отечественных и зарубежных школах;

показаны особенности креативности образовательной среды как условия профилактики девиалтного поведения школьников:

- выявлены оптимальные условия для активной, самостоятельной творческой работы учащихся, для формирования стремления к учебе, ориентация на будущее, самореализацию;

Практическое значение диссертации связано с возможностью использования содержащихся в ней теоретических положений и выводов, а также методических рекомендаций и практических материалов в деятельности учителя. Созданная модель профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды, может служить образцом деятельности школы и дошкольных учреждений, когда закладываются основы творческой личности. Использование творческих заданий на уроке и вне его, создание атмосферы поддержания и развития таланта одаренных детей приведет к уменьшению детей с девиантным поведением, увеличению числа одаренных детей в образовательных учреждениях. Организация эмоционально-положительного отношения к детям, создание спокойной, дружелюбной обстановки в классе, подбор посильных, и, в тоже время, креативных заданий, вовлечение детей в образовательный процесс и процесс общения при отсутствии негативных оценок со стороны педагога - все это заметно снижает уровень девиаций у детей. Повышение самооценки и развитие инициативности у детей гармонизируют их личностное развитие, и снижает риск проявлений различных девиаций.

Достоверность и обоснование полученных результатов определяются опорой на положения современных педагогических теорий; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой

экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы средней школы.

Положения, выносимые на защиту:

1.Модель профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды. При этом креативность понимается нами как стистемообразующий элемент организации образовательной среды. Это способность адекватно реагировать на потребность в новых подходах или продуктах, проявляющихся в мышлении, общении, обучении и различных видах деятельности (в том числе и в педагогической. Понятие образовательной среды (совокупность социальных, культурных и иных условий, в которых протекает учебная деятельность индивида) рассматриваемая под углом зрения имеющихся в нем возможностей для развития личности. Креативная образовательная среда - взаимосвязь условий, под влиянием которых обучающийся на каждом образовательном уровне имеет возможность не только развить исходный творческий потенциал, но и пробудить потребность в дальнейшей творческой деятельности, творческом саморазвитии, сформировать объективную самооценку.

2. Психолого-педагогические условия организации креативной среды в образовательных учреждениях (теоретико-методологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса; организационное обеспечение; взаимосвязь школы, семьи и общественности; использование современных технологий обучения и воспитания; творческий подход учителя к работе, а также создание доброжелательной психологической атмосферы для профилактики девиантного поведения). Творческая атмосфера в образовательном коллективе создается на основе единства творческих поисков. Эффект развития в креативной среде у каждой личности и группы может быть разным, но общим критерием является рост творческого потенциала.

3. Профилактика девиаитиого поведения и особенности креативности образовательной среды: оптимально организованная креативная и познавательная деятельность учащихся; включение учащихся в различные виды творческой деятельности; организация культурно-досуговой деятельности; личность учителя, его творческая индивидуальность и способность рефлексировать.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются средние общеобразовательные школы № 21, 62, 66 г. Ульяновска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап. Подготовительный (2002-2003). Анализ психолого-педагогической, научной и методической литературы по теме исследования. Актуализация и обоснование выбранной темы.

II этап. Основной (2004-2005). Изучение и анализ тенденций развития инноваций в системе образования. Выдвижение и проверка гипотезы. Организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

III этап. Заключительный (2006-2008). Разработка модели профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды. Анализ, систематизация и обобщение результатов диссертационного исследования, публикация материалов, литературное оформление работы.

Апробация осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в учебной деятельности учащихся средней образовательной школы № 21. Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялось путем участия в научных практических конференциях и семинарах по проблемам развития детей с девиантным поведением и развития творчества в педагогической среде (Всероссийская конференция «Интеграция теории и практики формирования творческой активности студентов педагогических вузов (факультетов)», Самара, 2001; Всероссийская научно-практическая

конференция «Молодежь в науке XXI века. Контекст: творчество в профессиональном образовании», 2006; всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность: начальная школа - вуз»; 2007; международная научно-практическая конференция «Социализация личности младшего школьника в образовательном процессе», 2007). Результаты исследования обсуждались на педагогических советах школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Объем диссертации составляет 180 страниц. Список литературы включает 180 наименований. В работе приведено 2 таблицы, 12 рисунков.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, формулируется проблема, доказывается ее новизна, теоретическое и практическое значение, характеризуется методология исследования.

Первая глава «Теоретические основы исследования проблемы креативности образовательной среды», состоящая из трех параграфов, посвящена определению понятийного аппарата работы, анализу исследования проблемы и поиску ее решения различными авторами; изучены проблемы творчества и креативности образовательной среды и ее решение в научной литературе; рассмотрены психолого-педагогические условия организации креативной среды в образовательных учреждениях; дан анализ креативности образовательной среды как условия профилактики девиантного поведения школьников.

В работе отмечается, что в исследованиях российских авторов (Д.Б.Богоявленская, A.A. Бодалев, Л.А. Рудкевич, Ф.Г. Вафин, И.П. Волков, ЛЛ.Дорфман, Г.В. Ковалев, В.А.Канн-Калик, А.А.Кирсанова, А.А.Мелик-Пашаев, Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров, Д.В.Ушаков и др.) накоплен значительный опыт в исследовании вопросов творчества. Анализ литературы показывает, что при разнообразии определений понятия «творчество»,

позиции авторов сходятся в одном: суть творчества заключается в умении находить новые идеи и оригинальные пути решения проблемы в нестандартных ситуациях, в способности удивляться и познавать, в нацеленности на открытие нового и осознание своего опыта. Творчество, а также творческие люди способны внести наибольший вклад в развитие общества. А это значит, что целью современного общества, а значит современного образования, должна стать раннее выявление, обучение и воспитание таких людей.

Следует отметить, что если проблема творчества затрагивалась исследователями время от времени, то проблема творчества в педагогике -эта область остается малоисследованной. Основная причина, почему вопрос о педагогическом творчестве мало изучен, тот факт, что объект педагогического творчества - живой человек.

Анализ литературы показал, что в работах некоторых авторов появилось понятие «креативность». Проблема креативности поднималась такими авторами как Н.В.Бибикова, Т.В.Кудрявцев, Л.Д.Лебедева, Д.В.Чернилевский, А.В.Морозов и др.

В исследовании мы рассматриваем креативность образовательной среды как качестйо, свойство образовательной среды, которая обеспечивает максимальную степень индивидуализации за счет использования разнообразных образовательных технологий, творческой работы педагогического коллектива; это - предметная среда, направленная на развитие личности и ее творческого потенциала. В качестве критериев оценки эффективности тех или ' иных форм и методов обучения должны выступать не только показатели, учитывающие степень овладения знаниями, умениями и навыками, но и показатели сформированное™ определенных личностных качеств, характеризующих разные стороны развития интеллекта, духовности, творческих способностей обучающихся (А.В. Хуторской).

В работе показано, что креативность образовательной среды выступает главным фактором не только внутренних интенций развития образовательных систем, но и мощным условием профилактики отклоняющегося поведения школьников.

Проблема профилактики отклоняющегося поведения школьников тоже широко рассматривалась в исследованиях многих авторов (В.Баженов, С.А.Беличева, Е.Волкова, М.И.Голикова, В.А.Захарчук, А.А.Ивин, Ю.А.Клейберг, М.А.Ковальчук, М.Ю.Кондратьев, А.Е.Личко, И.Невский, М.Раттер, М.П.Стурова, И.Щелин, Т.И. Шульга и др.).

Цель исследования заключалась в том, чтобы рассмотреть, какие психолого-педагогические условия креативности образовательной среды способствуют профилактике девиантного поведения школьников.

Анализ литературы показывает, что различные аспекты организации креативной среды (в нее входят разнообразные учреждения, специально подготовленные специалисты, система материальных и духовных ценностей, программа обучения и т.п.) в образовательных учреждениях, так или иначе, рассматривалась многими авторами (В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, М.Хейдлитс, МЛерноущек, В.А.Ясвин, В.И.Тютюнник, Е.Е.Шестернинов и другие). В качестве структурных компонентов при описании и анализе образовательной среды выделялись: пространственно-предметный, социальный и психодидактический. Указанные компоненты имеют разную специфику, зависящую от общего характера (направленности) среды, но в контексте научного исследования исключительный интерес представляют их качественные особенности для среды творческой. Авторами работ отмечено, в частности, что среда, способствующая актуализации творческого потенциала должна обладать высокой степенью неопределенности и потенциальной многовариантностью (богатством возможностей).

В целом, проведенный анализ исследований по проблеме креативности среды дал возможность сформировать обобщающие положения, ставшие концептуальной основой формирования креативной среды:

креативность формируются под влиянием личностно-ориентированной развивающейся среды, которая должна обладать высокой степенью неопределенности и потенциальной многовариантностью;

- творческая атмосфера в образовательном коллективе создается на основе единства творческих поисков. Эффект развития в креативной среде у каждой личности и группы может быть разным, но общим критерием является рост творческого потенциала;

профилактика отклоняющегося поведения школьников под воздействием креативной среды возможна посредством создания оптимизирующих творческих психолого-педагогических условий, способствующих, прежде всего, инициации творчества и его комплексной, многоплановой поддержкой.

Для организации креативной среды в образовательном учреждении необходимо, прежде всего, создать атмосферу, делающей возможным воспитание творческой личности. Главную роль в воспитании играет педагог. При этом одним из условий развития личности является наличие внутренней раскованности и свободы обучающихся, Только в условиях целенаправленного творчества можно сформировать самостоятельность мышления учащихся, на что должны быть ориентированы методические рекомендации.

Комплексные меры учителя, учащихся и родителей являются необходимыми условиями создания креативной атмосферы в образовательной среде. В качестве важного фактора эффективности и гармоничности деятельности выступают изменения в мышлении во взаимосвязи с изменением мотивов поведения преподавателя и его ценностных ориентации. Преобладание положительной мотивации определяет и стиль поведения педагога: он в большей степени учитывает

объективные условия деятельности, активно ищет выход их сложных ситуаций, адекватно реагирует на неудачи, оказывается более изобретательным в создании программы достижения цели.

В работе подчеркивается, что лучшая профилактика отклоняющегося поведения школьников на уроке - создание творческой атмосферы. Особенность креативности образовательной среды заключается в тех методах и способах, которые используются на уроке. Наша задача - не выделять детей с отклонениями в поведении, а путем учебно-методических мероприятий, в которые вовлечен весь класс, проводить профилактику отклонений в поведении. Прежде всего, речь идет об обеспечении оптимальных условий для активной, самостоятельной, творческой работы путем включения детей с девиантными проявлениями в различные виды творческой деятельности (внеклассные мероприятия, такие как КВН; творческие проекты; игра и театральная деятельность; цикл уроков, посвященных эмоциональному раскрытию учащихся; коллективные творческие дела: создание музея). Сам же ученик становится объектом внимания, заботы и помощи. Необходимо формировать у него стремление к учебе, ориентацию на будущее, самореализацию. Мы также считаем, что особенность креативности образовательной среды заключается и в организации культурно-досуговой деятельности учащихся. Включение учащихся в различные виды творческой культурно-досуговой деятельности создают такую атмосферу общения, в которой общепринятые нормы поведения превращаются из непривычных в естественные. При этом сама культурно-досуговая деятельность, в таких ее формах как театральная, игровая, изобразительная и т.п. способна оказывать благоприятное воздействие на психику ребенка, снимать напряжение, нейтрализовать агрессивные устремления, развивать эмпатию и толерантность, формировать организиционно-управленческие навыки.

Следует заметить, что именно ранняя профилактика отклонений в поведении учащихся, направленная на выявление причин отклоняющегося

поведения и устранение их в условиях креативной среды, являются наиболее эффективными. Педагогические инновации тоже являются средством развития личности, и как результат, средством профилактики девиантного поведения. В качестве одной из технологий креативности образовательной среды нами выделяются социокультурное проектирование, основой которого является формирование новой культуры мышления школьных педагогов, где учитель и ученик являются равноправными партнерами.

. Личность учителя всегда останется главным объектом образовательного процесса, без которого нельзя решить ни одну педагогическую проблему. Проблема девиаций не является исключением. Только творческая индивидуальность педагога имеет возможность создать условия для развития творческой личности, помочь найти себя. Результат будет положительным, если делать это вместе с учащимися.

Вторая глава «Процесс формирования креативной образовательной среды как условия профилактики отклоняющегося поведения школьников» включает в себя три параграфа, которые посвящены анализу тенденций развития креативности образовательной среды в школе, разработке и апробации модели профилактики отклоняющегося поведения школьников посредством креативности образовательной среды и динамике креативного потенциала образовательной среды. Представлены ход и результаты экспериментальной работы: на констатирующем этапе проводилось исследование, целью которого было уточнение концептуальных подходов к формированию креативной образовательной среды как условия профилактики отклоняющегося отклонения школьников; на формирующем этапе осуществлялась реализация корректировки и отслеживание результативности педагогических условий формирования креативной образовательной среды в системе профилактики девиантного поведения школьников.

В работе был проведен анализ и выявлена тенденция развития креативности образовательной среды в школе города Ульяновска в период с

2004 по 2008 год; создана модель профилактики отклоняющегося поведения школьников средствами креативности образовательной среды; рассмотрена динамика креативного потенциала образовательной среды в процессе реализации экспериментальной модели.

Процесс обновления характеризуется заметной активизацией инновационных процессов, интенсификацией научно-исследовательской деятельности педагогов и целых школьных коллективов. Исследование подтверждает, что в образовательной системе города Ульяновска наблюдаются тенденции развития креативности образовательной среды

Наше исследование подтвердило также, что в образовательной системе города Ульяновска и области наблюдаются общие для рассматриваемого образования позитивные тенденции, а именно:

- попытки привести его содержание, правовую и экономическую основу в соответствие с новыми условиями жизни, а также происходящими процессами регионализации и муниципализации;

- усиление коммуникативной и гуманистической функции образования;

повышение роли образовательной среды в профилактике отклоняющихся форм поведения учащихся;

- постепенный переход от отраслевой к сферной организации образования и другие.

В процессе проведения экспериментального исследования зафиксированы и обобщены конкретные данные и направления происходящих преобразований, их результативность. Особое внимание уделено проблемам профилактики отклоняющегося поведения школьников средствами креативности образовательной среды и возможным путям ее решения. На основе результатов исследования (количество учащихся с девиантным поведением снизилось на 3%: уменьшение агрессивности (у 4%), плаксивости (у 2 %), жестокости (у 8%), гиперактивности (у 9%)) выдвинуто предположение о том, что совершенствованию профилактической практики в образовательных учреждениях могут

способствовать разработка и внедрение целостной комплексной системы инициирования и поддержки творческой деятельности субъектов муниципальной системы образования через организацию особой креативной среды.

По результатам анализа анкет учителей были сделаны выводы о том, что для повышения эффективности учебной деятельности необходимо использовать технологии (социокультурное проектирование; креативная психолого-педагогическая технология; «развивающее обучение»; «свободный класс»), способствующие самоактуализации ребенка в рамках художественно-творческой деятельности. Главное на уроке - это атмосфера взаимопонимания, творческой активности и личность учителя. Для развития личности ребенка нужно также использовать различные методики (метод активизации резервных возможностей личности; усиление

коммуникативного подхода; использовании фольклора; сюжетно-ролевые игры) по улучшению и креативности образовательной среды.

В главе дается описание тех методик и мероприятий, которые включаются в общую систему развития личности учащихся с целью улучшения их психологического состояния. Работа в этом направлении строилась на базе основных принципов дидактики - взаимосвязь обучения и воспитания, развивающий характер обучения, активность ребенка в деятельности.

Была проведена диагностика исходного уровня креативности образовательной среды по следующим критериям:

1) креативность субъектов образовательной среды;

2) выраженность творческой активности учащихся (в том числе учащихся с девиантным поведением), а также педагогов;

3) творческо-корпоративный климат, способствующий минимизации девиантных поступков учащихся и их профилактики.

Исходя из анализа проведенного исследования, можно сделать вывод: - что в тех школах, где исследовалась контрольная группа, и экспериментальная работа не велась, уровень креативности образовательной

среды остался таким же, а в тек школах, где проводилась исследовательская работа с экспериментальной группой, уровень креативности образовательной среды стал значительно выше;

- креативность образовательной среды является эффективным условием профилактики отклоняющегося поведения школьников и способствует минимизации проявления девиантных поступков среди учащихся.

Так как кризис современного общества выявил тенденции формирования у детей отклоняющегося поведения, то этот факт создал предпосылки для построения модели профилактики отклоняющегося поведения школьников.

Для концептуального обоснования модели мы сформировали исходные принципы:

- рассмотрение креативности образовательной среды как важного условия профилактики отклоняющегося поведения школьников;

- применение системного подхода к исследованию, предполагающего выделение структурных компонентов образовательной среды, установление взаимосвязей между ними;

- выделение креативного менеджмента как системообразующего фактора креативности образовательной среды .

Построенная модель представлена:

а) условиями создания креативной среды (окружающая среда, саморазвитие, личностный подход учителя, развивающее обучение);

б) мерами профилактики (социально-правовые, социально-педагогические, медико-психологические);

в) факторами воздействия (социальные, психологические, педагогические, биологические);

г) критериями креативности образовательной среды (творческая активность, креативность субъектов, творческая атмосфера) (рис. 1).

условад создания креативной среды

окружающая среда ■

семья

атмосфера

класса

саморазвитие

самостоятельная творческая работа мышления, воображения внутренняя свобода

личностный подход учителя

создание мотивации творческого саморазвития личность учителя

развивающее обучение

стиль уроков

методы

содержание

1 меры профилактики 1

социально-правовые

социально-педагогические

медико-психологические

факторы воздействия

социальный

семья

образовательные

учреждения

школа

психологический

атмосфера досуговая деятельность

педагогически«

методы обучения формы обучения технологии V

биологический

личность ншолыши(его индивидуальные способности) личность педагога

ЛИЧНОСТЬ ШКОЛЬ НКА С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

ЛИЧНОСТЬ ШКОЛЬНИКА С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНЕМ

творческая активность

учащихся учащихся с девиантным поведением педагогов

креативность субъектов

участников

образовательного

процесса

творческий климат

атмосфера,

способствующая

профилактике

девиантного

поведения

Критерии креативности образовательной" среды

•Рис. 1. Модель профилактики отклоняющегося поведения школьников посредством креативности образовательной среды

Безусловно, предложенные мероприятия включаются в общую систему развития личности учащихся. Исследование проводилось в рамках созданной модели, которая отражает влияние креативной среды на личность школьника и является эффективной профилактикой отклоняющегося поведения (рис 2). О качестве и эффективности исследуемых процессов свидетельствуют произошедшие под влиянием эксперимента позитивные изменения. По окончании эксперимента цифра 41% снизилась до 38 %.

Рис. 2. Изменения креативного потенциала у школьников

1. потребность в творческой деятельности 2. удовлетворенность творческой деятельностью 3. творческая активность 4. инициативность 5. креативность 6. ответственность

Произошли положительные изменения в поведении учащихся: наметилась тенденция роста творческой активности учащихся (у 37%), роста потребности в творческой деятельности (у 28%), обнаружилась положительная динамика удовлетворенности учащихся своим участием в творческой деятельности (у 20%). Школьники стали более инициативны (28%), креативны (10%), ответственны (55%) (рис. 2).

Экспериментально показано, что креативность образовательной среды не только является эффективной профилактикой девиантного поведения школьников, но и положительно влияет на развитие личности в целом. Исходя из изложенных во главе 2 данных, можно сделать вывод, что

особенно важно начинать проводить данную профилактику в младших классах. Чем раньше начинать создавать условия для развития личности, тем эффективнее будет проходить обучающий и развивающий процесс.

Результатом экспериментальной работы явилось то, что у многих школьников наблюдается тенденция к улучшению своего поведения, некоторые школьники смогли изменить в лучшую сторону, а большинство учащихся, у которых были предпосылки к девиантному поведению, остались на том же уровне, на котором они были в начале эксперимента.

Выделенные в модели цели, факторы, меры и т.п. легли в основу программы профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды в системе образования города Ульяновска.

Выявление учащихся, склонных к преимущественно негативному мироощущению, и вовлечение их в такие виды деятельности, которые предоставляют возможность в рамках положительного эмоционального фона переключать негативные ощущения на ценностные и другие, более положительные, моменты жизни — важная задача воспитания школьников с отклонениями в поведении. Таким образом, можно сделать вывод, что лучшей профилактикой отклонений в поведении школьников являются специально созданные условия, а именно - креативная образовательная среда.

В заключении обобщены результаты исследования, подведены итога, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач.

1. Изучение проблемы показало, что для профилактики девиантного поведения школьников необходима целенаправленная системно-организованная педагогическая деятельность, направленная на формирование креативной образовательной седы. В соответствии с данным подходом профилактика девиантного поведении представляется как результат взаимодействия педагога и школьника, что позволяет развивать

индивидуальные способности и творческий потенциал ученика. Он при поддержке учителя осознает необходимость в самоизменении, испытывает потребность в нем, определяет ценностные отношения к себе и миру, выбирает условия собственного развития и реализует их в поведении и жизнедеятельности.

2. Учитывая многофакторный характер причин и последствий девиантного поведения школьников, успешная его профилактика должна осуществляться в рамках образовательной среды, ориентированной на принципы гуманистического воспитания и основные положения теории воспитания, куда входит, в частности, и организация креативности образовательной среды.' Креативная образовательная среда по своей сути и характеристикам должна быть воспитательной - только тогда она обеспечит максимальное индивидуальное сопровождение ребенка в профилактике девиантного поведения как процессе, предполагающем согласованное взаимодействием самого ученика, его окружение и педагогов. Создание такой креативной среды является основным социально-педагогическим условием эффективной профилактики девиантного поведения школьников.

3. Специфика педагогических возможностей креативной образовательной среды в профилактике девиантного поведения школьников, состоит в том, что в ее условиях возможна организация, на ряду с традиционным, неформального взаимодействия педагога и ученика сообразно возрастным и индивидуальным особенностям последнего. Система совместной деятельности педагога и школьника предполагает обязательное присутствие субъект-субъектного взаимодействия (в учебной деятельности, досуговой, трудовой, игре и т.д.). Субъект-субъектное взаимодействие педагога и школьника и возможность решать в нем задачи профилактики отклоняющегося поведения ' является важнейшей характеристикой креативной образовательной среды.

4. Эффективность авторской модели профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды,

основанной на педагогическом взаимодействии проверена в опытной экспериментальной работе. Ее внедрение в систему деятельности общеобразовательных школ г. Ульяновска и области позволило обеспечить позитивную динамику формирования просоциального поведения школьников.

5. Подготовка кадров для профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды выступает необходимым условием позитивной социализации школьников. Специфика профилактической деятельности обусловливает необходимость подготовки специалистов различных, учреждений системы образования, формируя у них единство позиций по отношению к детям с отклоняющимся поведением и решению проблем их позитивной социализащш; ведущая роль педагогов в формировании согласованного взаимодействия и в субъект-субъектном взаимодействии специалистов, педагогов и школьников.

Исследование показало, что задачи работы выполнены, гипотеза доказана, однако, процесс формирования личности очень сложен, особенно если личность подвержена некоторым девиациям. Возможными направлениями дальнейших исследований по проблеме может стать изучение специфики социально-педагогической деятельности по предотвращению рецидивов девиантного поведения учащихся в образовательной среде школы, коррекция их поведения, готовность педагогов к профилактике и превенции отклоняющегося поведения школьников.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Калина С.Ю. Психолого-педагогические условия организации креативной среды в образовательных учреждениях [Текст] /С.Ю. (Санина// Известия Самарского научного центра РАН. - 2006. - № 3. — 279 с.-0,6 п. л.

2. Канина С.Ю., Креативность образовательной среды и профилактика девиантного поведения школьников: монография. [Текст] / С.Ю.Канина, Ю.А. Клейберг. - Ульяновск, 2007. - 236с.- 14,8 пл.

3. Канина С.Ю. Творчество, самостоятельность и активность в системе контроля [Текст] /С.Ю.Канина//Интеграция теории и практики формирования творческой активности студентов педагогических вузов: материалы всероссийской конференции: материалы Всероссийской конференции/Под ред. Н.Г. Кочеговой, С.А. Севенкж, Н.Н Сидоровой. -Самара: Изд-во Самарского государственного педагогического университета, 2001. - 345с.- 0,2 п.л.

4. Канина С.Ю. Процесс оценивания креатизации образовательной среды: постановка проблемы [Текст] /С.Ю.Канина // Вестник социальной работы. Международный научно-методический журнал. - 2006.- №7. - 207с.- 0,3 п.л.

5. Канина, С.Ю. Решение проблемы образования посредством креатизации образовательной среды [Текст] /С.Ю.Канина//Актуальные проблемы изучения и преподавания иностранных языков: материалы Международной научно-практической заочной конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2007. -186 с- 0,5 п.л.

6. Канина, С.Ю. Роль семейного воспитания в профилактике девиантного поведения школьников [Текст] /С.Ю.Канина// Социализация личности в процессе обучения и воспитания: материалы Международной научно-практической конференции/Под ред. Е.А. Гриневой, В.В. Кузнецовой,

• А.П. Мишиной. - Ульяновск: УлГПУ, 2007. - 309 с. - 0,5 пл.

7. Канина, С.Ю. Современные креативные психолого-педагогические технологии образовательной среды [Текст] /С.Ю.Канина //Инновационная деятельность: начальная школа - ВУЗ: материалы Всероссийской научно практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2007. - 137 с. -0,3 п.л.

Всего - 17,2 пл.

Подписано в печать ¿Х.ССФормат ¿ОуЭО Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. / У Тираж /00 экз. Заказ

Ротапринт Ульяновского государственного педагогического университета пи. H.H. Ульянова 432700 г. Ульяновск, пл. юо-летия со дня рождения В.И. Ленина, д. 4.