автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения
- Автор научной работы
- Беликова, Светлана Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беликова, Светлана Борисовна, 2006 год
Введение.
Глава I . Концептуальные основы правового воепш-ания старшеклассников в современной общеобразовательной школе.
1.1. Правовое воспитание в антологии зарубежной и отечественной философ-ско-педагогической мысли.
1.2. Проблемы правового образования в контексте модернизации системы образования.
1.3. Содержание правового воспитания старшеклассников в современной общеобразовательной школе.
Глава II. Психолого-педагогическая коррекция девиантных форм поведения у старшеклассников.
2.1. Ситуационно-личностные реакции и возрастные факторы, обусловливающие отклонения у старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.
2.2. Правовоспитательная деятельность как способ педагогической профилактики и коррекции правонарушений у старшеклассников
2.3. Методические рекомендации по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.
Глава III. Социально-педагогические условия профилактики деви-антного поведения старшеклассников.
3.1. Диагностика девиантпого поведения старшеклассников в системе работы общеобразовательного учреждения.
3.2. Социально-педагогические условия и технологии реализации системы профилактических мероприятий девиантного поведения старшеклассников в современном общеобразовательном учреждении.
3.3. Экспериментальная работа по профилактике девиантного поведения старшеклассников и анализ ее результатов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения"
Актуальность исследования. Одной из важнейших задач государства как социального института является создание крепкого и стабильного общества, способного к активной жизнедеятельности и воспроизводству.
Национальная доктрина образования Российской Федерации» одним из направлений правового воспитания и образования провозглашает противодействие негативным социальным процессам. Это предполагает решение ряда таких задач, как: обеспечение условий для полноценного и ответственного правового обучения и воспитания детей в семье и образовательных учреждениях всех видов и типов; ликвидацию детской беспризорности и предотвращение преступности среди молодежи; воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону.
В свете этого одной из актуальных проблем российского государства является профилактика девиантных форм поведения подростков путем организации целенаправленной правовоспитательной деятельности.
Вся жизнь и деятельность современных подростков протекают в условиях сложного межличностного взаимодействия в официальных и неофициальных группах. С одной стороны, они живут и действуют в условиях открытости, поскольку являются членами учебных, общественных и других групп (коллективов), а с другой стороны, их антиобщественная деятельность осуществляется в условиях закрытости, поскольку подростки часто являются членами возникающих и уже сложившихся асоциальных групп. Все подростки, их учителя, воспитатели, представители общественности и другие члены общества вступают между собой в сложные и многоплановые межличностные и межгрупповые взаимодействия. Специфика этого взаимодействия является одной из важнейших характеристик деятельности, отношений и общения несовершеннолетних школьников, всего процесса профилактики проявляющихся девиантных форм поведения.
Основная ответственность за успешное осуществление профилактической работы девиантного поведения подростков лежит на современной общеобразователыюй школе как основном институте воспитания в рамках каждого конкретного социума. В этой связи назрела объективная необходимость интеграции современных модернизированных технологий, форм и методов осуществления правовоспитательной деятельности, которая является одним из основных способов профилактики девиантного поведения у несовершеннолетних школьников в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения.
В свете обозначенной проблемы деятельность общеобразовательной школы по формированию воспитывающих правовых отношений в окружающем социуме имеет своим объектом, в первую очередь, подростков, проявляющих девиантные формы поведения. Это обусловлено, прежде всего, совокупностью причин, важнейшими среди которых являются тенденция к увеличению доли данной категории подростков среди молодежи, усиление асоциальной и антисоциальной направленности их мировоззрения и поведения, увеличение количественных показателей подростковой беспризорности и преступности, а также изменение качественных показателей подростковой преступности и правонарушений в сторону возрастания агрессивности и степени тяжести, значительное «омоложение криминального мира» за счет вовлечение в него подростков, ослабление роли взрослых в деле правового воспитания и формирования правовой культуры подрастающего поколения и др.
Необходимо с полной серьезностью и ответственностью осознать, что главная роль в этом принадлежит школе потому, что только школа с накопленным ею опытом и огромным педагогическим потенциалом может решить эту задачу с учетом возрастных и психологических особенностей ребенка.
Различные аспекты рассматриваемой нами проблемы изучались учеными на протяжении всех этапов развития педагогической науки. Так, психолого-педагогические основы развития личности рассматриваются в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.
Изучению причин возникновения противоправного поведения посвящены работы С.А. Беличевой, Г.Г. Бочкаревой, JI.C. Выготского, А.Г. Гло-точкина, В.Я. Гиндинкина, JI.M. Зюбина, О.В. Кербикова, Э.Г. Костяшкина, А.И. Кочетова, А.И. Миллер, Г.В. Морозова, JI.C. Славиной, И.И. Трушиной, Н.И. Фелинцкой, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Филонова, В. Вичева и др.
Непосредственно проблемам деятельности школы по профилактике трудновоспитуемое™ и девиантного поведения подростков посвящены труды таких ученых, как И.Г. Зайнышев, H.A. Закатова, Ю.А. Клейберг, H.A. Катаева, И.А. Невский, А.Ф. Никитин, Р.В. Овчарова, Ю.В. Гербеев, Г.И. За-брянский, Н.Г. Кобец, В.В. Коклюхин, Н.Д. Кузнецова, Г.П. Медведев, И.Б. Михайловская, М.С. Неймарк, В.Ф. Пирожков, В.Г. Степанов, В.Д. Шадри-ков, Б.П. Буунк, Р. Мертон и др.
Изучением трудновоспитуемое™ и условий его преодоления занимались М.А. Алемаскин, В.Г. Боженов, С.А. Беличева, A.C. Белкин, П.П. Блонский, H.H. Верницкая, Л.М. Зюбин, А.И. Кочетов, А.Н. Личко, A.C. Макаренко, Л.С. Славина, В.Г. Степанов, В.А. Сухомлинский, Т.А. Шилова и др.
Активное внимание науки к проблеме правовоспитательной деятельности как к одному из способов профилактики девиаитных форм поведения в современном образовательном учреждении не снимает ряда противоречий:
- между необходимостью решения задачи профилактики девиантных форм поведения несовершеннолетних школьников в условиях современного общеобразовательного учреждения средствами целенаправленной правовоспитательной деятельности и недостаточно эффективной организацией данной работы в системе общего образования;
- между имеющимся потенциалом психолого-педагогической системы работы с несовершеннолетними школьниками и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий профилактики девиантного поведения в деятельности общеобразовательной школы;
- между традиционными методами и приемами осуществления комплекса профилактических мер в образовательно-воспитательном процессе общеобразовательной школы и необходимостью освоения и внедрения новых педагогических технологий по предупреждению девиантных форм поведения у несовершеннолетних школьников;
- между необходимостью методического обеспечения преподавания правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе и устаревшими учебными планами и методическими пособиями, которые не стимулируют воспитательную активность в социуме педагогов и учащихся;
- стереотипным отношением социальных институтов к правовому образованию обучающихся и стратегической необходимостью в разработке сквозных учебных планов и программ по правовому воспитанию в системе непрерывного образования.
В этой связи возникает проблема: каковы социально - педагогические условия профилактики девиантного поведения старшеклассников? Указанная проблема, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования. Решение данной проблемы является цслыо нашего исследования.
Объект исследования: правовое воспитание старшеклассников.
Предмет исследования: процесс организации профилактических мероприятий девиантного поведения старшеклассников.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс правового воспитания старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения в общеобразовательной школе будет эффективным если:
- учитываются индивидуально-личностные, психологические (половозрастные, этнопсихологические, социально - психологические) особенности обучающихся;
- в образовательном учреждении будут созданы оптимальные условия для личностной самоактуализации и эмоционально-волевого проявления сущностных сил учащихся;
- разработана методическая система профилактики правонарушений девиантного поведения старшеклассников, основанная на реализации обучающих и воспитательных задач;
- создана доверительная психокомфортная среда взаимодействия педагогов и учащихся в общеобразовательной школе;
- в учебных планах общеобразовательной школы предусмотрен междисциплинарный курс «Правоведение».
В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы профилактики девиантных форм поведения у старшеклассников современной общеобразовательной школы в контексте концептуальных основ правового воспитания и его содержания, в парадигме модернизации системы образования, на основе изучения психолого-педагогической литературы и обобщения передового педагогического опыта.
2. Выявить возможности правовой деятельности общеобразовательной школы как условия педагогической коррекции и профилактики правонарушений у старшеклассников.
3. Определить социально-педагогические условия и технологии профилактики девиантного поведения старшеклассников.
4. Разработать методические рекомендации к преподаванию правовед-ческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.
Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволивший решать исследуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса; идеи социально-исторической обусловленности процессов правового воспитания и формирования личности; личностный подход, утверждающий представление о социальной, деятельностной и творческой сущности человека как личности; деятелыюстный подход, позволяющий исследовать реальный процесс взаимодействия человека с окружающим миром и обеспечивать решения определенных жизненно важных задач; дифференцированный подход; индивидуальный подход.
Теоретической основой исследования являются:
- основные положения феномена взаимодействия различных социальных субъектов (А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев - Лада, И.С. Кон, А.Г. Харчев и др.);
- теории социально-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса (B.C. Богословская, В.Н. Гуров, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.В. Гребенников, И.В. Крупина, Р. Рамзей, Д. Юнссон и др.);
- фундаментальные исследования в области воспитания трудных подростков (М.А. Алемаскин, A.C. Белкин, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, И.А. Невский, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, С.Т. Шацкий и др.);
- психолого-педагогические аспекты проблем трудновоспитуемое™ (К. А. Абульханова - Славская, А.И. Асмолов, С.А. Беличева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Кащенко, В.А. Крутецкий и др.);
- основы индивидуальной работы с «трудными подростками» (H.H. Верницкая, Л.М. Зюбин, А.И. Кочетов, К. Леонгард, А.Н. Личко, Ю.И. Юричкина и др.);
- фундаментальные исследования проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, В.К. Андриевский, Ю.В. Гер-беев, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский, М.А. Печенюк, А. Бандура, М. Вебер, Р. Уолтере, М. Шериф и др.);
- идеи гуманистического, личностно - ориентированного подхода к воспитанию учащихся с девиантными формами поведения (Г.С. Батищев, Л.И. Божович, М.Ю. Красавицкий, Л.И. Куликов, В.Н. Никитенко и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач использовался следующий комплекс методов:
- теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников и нормативно-правовых актов; сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по выбранной проблеме;
- эмпирические: праксеметрический метод, наблюдение, опрос, эксперимент;
- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение.
Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе взаимодействия участников педагогического процесса общеобразовательной школы, правовых и исполнительных органов власти разработана система профилактических мероприятий девиантного поведения старшеклассников в общеобразовательной школе; выявлены социально-педагогические условия для личностной самоактуализации и личностного роста трудного подростка; определены проблемы правового образования в контексте модернизации системы образования в Российской Федерации; обусловлены ситуационно - личностные реакции и возрастные факторы, определяющие отклонения подростков в условиях общеобразовательной школы; впервые в педагогическом аспекте представлена правовоспитательная деятельность в школе как способ педагогической профилактики и коррекции правонарушений у старшеклассников; разработаны методические рекомендации по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнены понятия «правовоспитательная деятельность», «ситуационно-личностные реакции», «личностноправовой подход»; определены социально-педагогические условия профилактики девиантного поведения старшеклассников. В исследовании определены пути и средства профилактики правонарушений старшеклассников; разработаны методические рекомендации по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования выражается в разработке методических рекомендаций по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе в целях профилактики девиантного поведения старшеклассников и технологий их внедрения; в выявлении оптимальных социально-педагогических условий и особенностей их реализации в системе профилактических мероприятий.
Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательных учреждений по профилактике девиант-ного поведения старшеклассников, при подготовке и повышении квалификации учителей общеобразовательных школ, социальных педагогов, школьных психологов, в работе органов управления образованием.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое воспитание является специфическим процессом воздействия на личность в условиях конкретной социальной среды. Правовоспитательная деятельность в данном случае выступает как способ педагогической профилактики и коррекции правонарушений у старшеклассников.
2. Психолого-педагогическая коррекция девиантных форм поведения у подростков включает в себя взаимодействие социально-педагогических и правовых факторов в управлении педагогическим процессом.
3. Социально-педагогические условия профилактики включают в себя: наличие системы учебно-методического, правового обеспечения педагогического процесса в общеобразовательной школе; профессиональную компетентность педагогов, воспитателей, администратора, представителей социальных служб и т.д.; создание развивающей среды; мотивацию; дифференцированную занятость старшеклассников во впеучебный период и др.
4. Методические рекомендации по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.
Опытно - экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения: средние общеобразовательные школы №18, №28, №39, №42, а также государственное образовательное учреждение начального профессионального образования №9 г. Владикавказа, РСО-Алания, Республиканский центр психолого-педагогической и медико-социологической помощи детям. Количество участвующих в экспериментальной работе составило 590 старшеклассников, 60 специалистов общеобразовательных учреждений, 150 членов семей. Респондентами были старшеклассники, равные в половозрастном отношении, которые составили две группы: 295 человек — контрольная группа; экспериментальная - 295 человек. С представителями других категорий испытуемых проводились: наблюдение, интервьюирование, консультирование, опрос, рекламация социально- устойчивых норм поведения среди подростков.
Исследование проводилось в течение 5 лет и включало три этапа:
На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области правовоспитательной деятельности как одного из способов профилактики девиантных форм поведения у несовершеннолетних. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель и технологию ее реализации в профилактике девиант-ного поведения подростков в современном общеобразовательном учреждении.
На втором этапе (2002-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: внедрялась система профилактических мер девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе современной общеобразовательной школы на базе экспериментальных учреждений, систематизировались полученные данные, анализировались результаты, вследствие чего вносились изменения как в модель, так и в процесс ее использования. На основе анализа полученных результатов были разработаны методические рекомендации к преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе, комплекс условий эффективной организации правовоспитательной деятельности в общеобразовательной школе как средства профилактики девиантных форм поведения.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление ее результатов и оформление их в виде диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций научных статей и материалов по теме в научно-методических изданиях; в ходе непосредственной работы по осуществлению превентивной деятельности общеобразовательных учреждений г. Владикавказа.
Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на краевых «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005-2006), университетских «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), «Человек государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (Владикавказ, 2004-2005) научно - практических конференциях и семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 190 страницах, содержит 17 таблиц, 3 рисунка, приложения. Список литературы включает 234 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы
1. В ходе изучения психолого-педагогической литературы и обобщения передового педагогического опыта был осуществлен теоретико-методологический анализ состояния проблемы профилактики девиантных форм поведения у старшеклассников современной общеобразовательной школы в контексте концептуальных основ содержания правового воспитания в парадигме модернизации системы образования.
2. Эффективность процесса профилактики девиантного поведения старшеклассника, осуществляемого общеобразовательной школой, определяется наличием единой системы социально-педагогических служб окружающего социума, чьи функции тем или иным образом связаны с профилактикой и коррекцией девиантного поведения старшеклассников.
3. Центральным звеном педагогической коррекции и профилактики девиантного поведения старшеклассников является правовая деятельность общеобразовательной школы, которая включает в себя введение дисциплин пра-воведческого курса, внедрение внеучебных мероприятий в воспитательно-образовательную практику школы, усиление взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей, способствующая профилактике девиантного полведения страшеклассников.
4. Оптимальной социально-педагогическим условиям и технологии профилактики девиантного поведения старшеклассников является система, которая включает в себя три направления: 1) в работе с семьями девиантных подростков выделяются основные задачи деятельности, разрабатываются ее последовательные этапы; 2) социально-педагогическая работа со специалистами учреждений по профилактике девиантного поведения, которая заключается в реализации мер по повышению психолого-педагогической подготовки специалистов, в улучшении взаимодействия педагогов и подростков с девиантным поведением, целью которого является обеспечение возможности их личностного роста - развитие индивидуальных социально значимых черт старшеклассников, развитие независимости, самодисциплины, навыков самоорганизации свободного времени; 3) социально-педагогическая работа по профилактике и коррекции девиантного поведения старшеклассников.
5. Важнейшим средством повышения эффективности правовой деятельности общеобразовательной школы являются разработанные методические рекомендации к преподаванию правоведческих дисциплин.
Заключение
Проанализировав психолого-педагогическую литературу, касающуюся определения и сущности причинно-следственных связей девиантного поведения, мы можем говорить, о разнообразии подходов к данному явлению. Так, в педагогической литературе под девиантным поведением понимается отклонение от принятых в данном обществе, социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому человек принадлежит.
В психологической литературе отклоняющимся называется поведение, отклоняющееся от социально-психологических и нравственных норм, либо как ошибочный антиобщественный образец решения конфликта, проявляющийся в нарушении общественно принятых норм, либо в ущербе, нанесенном общественному благополучию, окружающим и себе. Это обусловлено его междисциплинарным характером. В пашем исследовании мы рассматривали классификации концепций причин девиантного поведения с точки зрения биологического, социологического, психологического, поведенческого подходов. В нашем понимании девиантное поведение старших школьников представляет собой незначительные отклонения в их поведении от общественно принятых норм, оно проявляется в мелких проступках - поведении, не представляющем большой социальной опасности.
В отечественной психолого-педагогической литературе специфическим считается тот факт, что проблемы, посвященные девиаптному поведению традиционно связаны с «трудными» старшеклассниками, сопротивляющимися целенаправленному педагогическому воздействию и представляющими собой группу повышенного социального риска. Однако сопротивление педагогическим воздействиям не сводится к отклоняющемуся поведению и далеко не всегда проявляется в отклонениях асоциального характера. Девиантиые проявления выражаются не только во внешней поведенческой стороне. Так, нарушение социальных норм ведет к деформации ценностных ориентации, к деформации системы внутренней регуляции поведения.
Организация досуга и социальное воспитание старшеклассников является актуальным и важнейшим направлением молодежной политики, направленным на профилактику девиантного поведения. Предметом особого внимания и общественной тревоги по-прежнему остаются неорганизованные дворовые компании старших школьников. Среди причин роста их противоправных проявлений можно выделить: низкий уровень организации воспитательной работы со старшими школьниками, либо ее полное отсутствие; сокращение базы для организации занятий молодежи по интересам (клубы, секции) на бесплатной основе; недоступность для основной ее части платных форм проведения досуга.
Проанализировав литературные источники и опыт деятельности общеобразовательных учреждений социальной защиты населения, мы пришли к выводу, что социально-педагогическая помощь старшеклассникам с отклоняющимся поведением включает в себя различные направления, одним из которых является воспитательно-профилактическая работа.
В ходе исследования мы разграничили определения общей и индивидуальной профилактики. Так, под общей профилактикой девиантного поведения старшеклассников понимают диагностику причин отклоняющегося от норм поведения, а также проведение нравственного, правового воспитания в ученических группах. Индивидуальная профилактика девиантного поведения старшеклассников включает в себя комплекс мер, направленных на выявление старшеклассников, склонных к девиациям, а также при необходимости оказание на них коррекционно-профилактического воздействия.
При проведении профилактической работы в общеобразовательных учреждениях мы руководствовались существующими принципами и методами. Их применение осуществляет непосредственное соотношение теоретических положений, отраженных в закономерностях, с практикой организации профилактики девиантного поведения старших подростков.
Нами были выделены и определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики девиантного поведения старшеклассников. Проведена экспериментальная работа по профилактике девиантного поведения старшеклассников в общеобразовательном учреждении.
Эмпирические исследования проводились с 2002-2004 гг. в общеобразовательном учреждении. На основе полученных данных, нами была выявлена группа старшеклассников с девиантными формами поведения, нуждающихся в преодолении зафиксированных отклонений в поведении и их предупреждении. Была разработана модель по профилактике девиантного поведения старшеклассников в общеобразовательном учреждении, которая включала три направления.
В работе с семьями девиантных старших школьников были выделены основные задачи деятельности, разработаны ее последовательные этапы. Круг выявленных потребностей в психолого-педагогической подготовке позволил нами совместно со специалистами общеобразовательного учреждения составить программы лекций по возрастной и педагогической психологии, организовать тренинги для родителей, кроме этого проводилась патронаж-пая работа с семьями девиантных старшеклассников.
Социально-педагогическая работа со специалистами учреждений по профилактике асоциального поведения заключалась в реализации мер по повышению психолого-педагогической подготовки специалистов; в улучшении взаимодействия педагогов и старших школьников с девиант-ным поведением при обеспечении возможности личностного роста; в развитии индивидуальных социально значимых черт подростков; организации досуга подростков с учетом их желаний, интересов и потребностей; в развитии независимости, самодисциплины, самоорганизации свободного времени. Результатом взаимодействия выступает преодоление и профилактика девиантного поведения старшеклассников, формирование просоциального поведения, самосовершенствование молодежи. Оказывая специалистам необходимую помощь в педагогическом самосовершенствовании, мы стремились развить у них некоторые педагогические качества, повысить креативность, помочь в установлении доверительных отношений с девиантными старшеклассниками.
Социально-педагогическая работа по профилактике и коррекции де-виантного поведения старшеклассников была направлена на изменение позиций, интересов и ценностей девиантных старшеклассников, на создание предпосылок для воспитания всесторонне развитой личиости, на закрепление в сознании девиантных старших школьников интереса, общественно-ценных установок, норм и принципов, на выработку стремления к общественно полезной деятельности, самостоятельности.
Непосредственно велась работа по направлениям: коррекции отношения к себе, коррекции отношения к другим, коррекции отношения к реальности (жизни). Также, организуя в подростковом объединении игровое взаимодействие, развивающее рефлексию, самоорганизацию, самовоспитание и самообразование подростков, мы стремились создать ситуации успеха данного развития, особую среду общения, которая выступает средством формирования общественно значимых норм и правил поведения. Формирование у девиантных старшеклассников навыков по самоорганизации своего свободного времени развивает и закрепляет умения в проектировании своей деятельности, проявляющейся в целеустремленности, активности, обоснованности мотивации, а также в самостоятельности, быстром принятии решений, критичности результатов своих действий.
Решая задачи по профилактике девиантного поведения, мы стремились научить старшеклассников самоорганизации их свободного времени через развитие их целеустремленности, активности; научить планировать свою деятельность, при этом развивали их самостоятельность, тренировали навыки по быстрому принятию решений (игровые ситуации); учили адекватно оценивать свои действия.
Наше исследование не исчерпывает всей глубины изучаемой проблемы, поэтому, на наш взгляд, требуется дальнейшее рассмотрение профилактико-коррекционной деятельности общеобразовательного учреждения с девиант-пыми старшеклассниками. Направлениями дальнейшей работы могут быть: работа над проблемами повышения педагогической культуры родителей; использования современных педагогических технологий в профилактической работе с девиантными старшеклассниками; повышения уровня психолого-педагогической подготовки специалистов общеобразовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения"
Беликова Светлана Борисовна
ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК УСЛОВИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Намчук Виктор Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Малашихина Ирина Анатольевна
доктор педагогических наук, профессор Арабов Инноятуло Арабович
Ведущая организация: Ставропольский краевой инсгигут
повышения квалификации работников образования
Защита состоится 17 мая 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 17 апреля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор ' Л.И. Губарева
aooGk
ОБ1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной го важнейших задач государства как социального института является создание крепкого и стабильного общества, способного к активной жизнедеятельности и воспроизводству.
На 169 заседании Совета Федерации, состоявшимся 8 февраля 2006 года, в рамках «правительственного часа» рассматривался вопрос «Об основных направлениях государственной молодёжной политике и о мерах по её реализации». Выступивший с основным докладом Министр образования и науки РФ A.A. Фурсенко отметил ряд противоречивых тенденций, характеризующих положение почти 40 миллионов граждан в возрасте от 14 до 30 лет. Среди них: низкий уровень их правового и нравственного воспитания, возрастающая агрессивность, вседозволенность, насилие и т.п.
Эти тенденции усиливаются объективными факторами, существующей демографической ситуацией. Наше общество стремительно стареет. Количество молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет сократится к 2015 году на 11 миллионов человек, то есть практически на треть. Уже в ближайшем будущем резко возрастёт социальная нагрузка на тех, кому сегодня 1020 лет. Коэффициент демографической нагрузки (количество нетрудоспособных на 1000 человек трудоспособного населения) возрастёт по сравнению с 2005 годом за 10 лет на 20 % и составит 709 человек. Это значит, что молодёжь в гораздо большей степени, чем сегодня будет нести на себе всю ответственность за развитие экономики страны.
При этом, в последние 15 лет государство практически не проводило последовательную политику на федеральном уровне в отношении молодежи, поэтому правительством Российской Федерации была поставлена задача перед Министерством образования и науки - подготовка стратегии государственной молодёжной политики и разработки новых механизмов её реализации Её плавная цель - развитие потенциала молодёжи на благо России. Одно из приоритетных направлений - интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества. Особую актуальность в этих сложных социально экономических условиях приобретает деятельность образовательных учреждений по реализации комплекса мер по профилактике девиантиого поведения молодёжи, повышения эффективности их правового воспитания.
Различные аспекты рассматриваемой нами проблемы изучались учеными на протяжении всех этапов развития педагогической науки. Так, психолого-педагогические основы развития личности освещены в
трупах Б Г. Ананьева, Л.И. Божович, JT.C Выготского, П.Я. Гальперина, В В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.
Изучению причин возникновения противоправного поведения посвящены труды С.А. Беличевой, Г.Г Бочкаревой, Л.С. Выготского, А.Г. Гло-точкина, В.Я. Гиндинкина, Л.М. Зюбина, О.В. Кербикова, Э.Г. Костяшкина, А.И. Кочетова, А.И. Миллер, Г.В. Морозова, Л.С. Славиной, И.И. Трушиной, Н.И. Фелинцкой, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Филонова, В. Вичева и др.
Непосредственно проблемам деятельности школы по профилактике труд-новоспитуемости и девиантного поведения подростков посвящены труды таких ученых как И.Г. Зайнышев, H.A. Закатова, Ю.А. Клейберг, H.A. Катаева, И.А. Невский, А.Ф. Никитин, Р.В. Овчарова, Ю.В. Гербеев, Г.И. Забрянский, Н.ПКЬбец, В.В. Коклюхин, Н.Д. Кузнецова, Г.П. Медведев, И.Б. Михайловская, М.С. Неймарк, В.Ф. Пирожков, В.Г. Степанов, В.Д. Шадриков, Б.П. Буунк, Р. Мертон тельность школы по профилатике правонарушений оления занимались М.А. Алемаскин, В.Г. Боженов, С.А. Беличева, A.C. Белкин, П.П и др.
Изучением труднойоспитуемости и условий ее преодоления занимались М.А. Алемаскин, В.Г. Боженов, С.А. Беличева, A.C. Белкин, П.П. Блонс-кий, H.H. Верницкая, Л.М. Зюбин, А.И. Кочетов, А.Н. Личко, A.C. Макаренко, Л.С. Славина, В.Г. Степанов, В.А. Сухомлинский, Т.А. Шилова и др.
Активное внимание науки к проблеме правовоспитательной деятельности как одного из способов профилактики девиашных форм поведения в современном образовательном учреждении не снимает ряда противоречий между:
- необходимостью и возможностью решения задачи профилактики де-виантных форм поведения несовершеннолетних школьников в условиях современного общеобразовательного учреждения средствами целенаправленной правовоспитательной деятельности и недостаточно эффективной организацией данной работы в системе общего образования;
- имеющимся потенциалом психолого-педагогической системы работы с несовершеннолетними школьниками и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий профилактики девиантного поведения в деятельности общеобразовательной школы;
- между традиционными методами и приемами осуществления комплекса профилактических мер в образовательно-воспитательном процессе общеобразовательной школы и необходимостью освоения и внедрения новых педагогических технологий по предупреждению девиантных форм поведения у несовершеннолетних школьников;
- между необходимостью методического обеспечения преподавания пра-воведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе и устаревшими учебными планами и методическими пособиями, которые не стимулируют воспитательную активность в социуме педагогов и учащихся;
- стереотипным отношением социальных институтов к правовому образованию обучающихся и стратегической необходимостью в разработке сквозных учебных планов и программ по правовому воспитанию в системе непрерывного образования.
В этой связи возникает проблема: каковы социально-педагогические условия профилактики девиантного поведения старшеклассников? Указанная проблема, а также актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: правовое воспитание старшеклассников.
Предмет исследования: процесс организации профилактических мероприятий девиантного поведения старшеклассников.
В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы профилактики девиантных форм поведения у старшеклассников современной общеобразовательной школы в контексте концептуальных основ правового воспитания и его содержания, в парадигме модернизации системы образования, на основе изучения психолого-педагогической литературы и обобщения передового педагогического опыта.
2. Выявить возможности правовой деятельности общеобразовательной школы как условия педагогической коррекции и профилактики правонарушений у старшеклассников.
3. Определить социально-педагогические условия и технологии профилактики девиантного поведения старшеклассников.
4. Разработать методические рекомендации к преподаванию правовед-ческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс правового воспитания старшеклассников как условия профилактики девиантного поведения в общеобразовательной школе будет эффективным если:
- учитываются индивидуально-личностные, психологические (половозрастные, этнопсихологические, социально-психологические) особенности обучающихся;
- в образовательном учреждении будут созданы оптимальные условия для личностной самоактуализации и эмоционально-волевого проявления сущностных сил учащихся;
- разработана методическая система профилактики правонарушений девиантного поведения старшеклассников, основанная на реализации обучающих и воспитательных задач;
- создана доверительная психокомфортная среда взаимодействия педагогов и учащихся в общеобразовательной школе;
- предусмотрен в учебных планах общеобразовательной школы междисциплинарный курс «Правоведение».
Методологическую основу исследования составили системный подход, позволивший решать исследуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса; идеи социально-исторической обусловленности процессов правового воспитания и формирования личности; личностный подход, утверждающий представление о социальной, деятельностной и творческой сущности человека как личности; деятельностный подход, позволяющий исследовать реальный процесс взаимодействия человека с окружающим миром и обеспечивать решения определенных жизненно важных задач; дифференцированный подход; индивидуальный подход.
Теоретической основой исследования являются основные положения феномена взаимодействия различных социальных субъектов (А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, И.В. Ёестужев-Лада, И .С. Кон, А.Г. Харчев и др.); теории социально-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса (B.C. Богусловская, В.Н. Гуров, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.В. Гребенников, И.В. Крупина, Р. Рамзей, Д. Юнссон и др.); фундаментальные исследования в области воспитания трудных подростков (М.А. Алемаскин, A.C. Белкин, П.П. Блонский, В.Н. Гуров, A.C. Макаренко, И.А. Невский, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, С.Т. Шацкий и др.); психолого-педагогические аспекты проблем трудновоспитуемости (К.А. Абуль-ханова-Славская, А.И. Асмолов, O.A. Ахвердова, С.А. Беличева, И.В. Боев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.А. Кащенко, В.А. Крутецкий и др.); основы индивидуальной работы с «трудными подростками» (H.H. Верницкая, JI.M. Зюбин, А.И. Кочетов, К. Леонгард, А.Н. Личко, Ю.И. Юричкина и др.); фундаментальные исследования проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, В.К. Андриевский, Ю.В. Гербеев, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский, М.А. Печенюк, А. Бандура, М. Вебер, Р. Уолтере, М. Шериф и др.); идеи гуманистического, личностно ориентированного подхода к воспитанию учащихся с девиантными формами поведения (Г.С. Ба-тищев, Л.И. Божович, М.Ю. Красавицкий, Л.И. Куликов, В Н. Никитеню и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач использовался следующий комплекс методов: теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников и нормативно-правовых актов; сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по выбранной проблеме; эмпирические: праксиметрический метод, наблюдение, опрос, эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения: средние общеобразовательные школы №18, №28, №39, №42, а также государственное образовательное учреждение начального профессионального образования №9 г. Владикавказа, РСО-Алания, Республиканский центр психолого-педагогической и медико-социологической помощи детям. Количество участвующих в экспериментальной работе составило 590 старшеклассников, 60 специалистов общеобразовательных учреждений, 150 членов семей. Респондентами были старшеклассники, равные в половозрастном отношении, которые составили две группы: 295 человек - контрольная группа; экспериментальная - 295 человек. С представителями других категорий испытуемых проводились: наблюдение, интервьюирование, консультирование, опрос, рекламация социально-устойчивых норм поведения среди подростков.
Исследование проводилось в течение 5 лет и включало три этапа:
На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области правовоспитательной деятельности, как одного из способов профилактики девиантных форм поведения у несовершеннолетних. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель и технологию ее реализации в профилактике девиантного поведения подростков в современном общеобразовательном учреждении.
На втором этапе (2002-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: внедрялась система профилактических мер девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе современной общеобразовательной школы на базе экспериментальных учреждений, систематизировались полученные данные, анализировались результаты, вследствие чего вносились изменения как в модель, так и в процесс ее использования. На основе анализа полученных результатов были разработаны метрдические рекомендации к преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе, комплекс условий эффективной организации правовоспитательной деятельности в общеобразовательной школе как сред-ста профилактики девиантных форм поведения.
На третьем этапе (2005-.2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление ее результатов и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе взаимодействия участников педагогического процесса общеобразовательной школы, правовых и исполнительных органов власти разработана система профилактических мероприятий девиантного поведения старшеклассников в общеобразовательной школе, направленная на решение проблем правового воспитания в контексте основных положений модернизации российской системы образования. Выявлены социально-педагогические условия для личностной самоаюуализации и личностного роста трудного подростка; обусловлены ситуационно-личностные реакции и возрастные факторы способствующие отклонению поведения подростков от принятых норм в условиях общеобразовательной школы. Впервые в педагогическом аспекте представлена правовоспитательная деятельность в школе как способ педагогической профилактики и коррекции правонарушений у старшеклассников; разработаны методические рекомендации по преподаванию пра-воведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнены понятия «правовоспитательная деятельность», «ситуационно-личностные реакции», «личностно правовой подход»; определены социально-педагогические условия профилактики девиантного поведения старшеклассников. В исследовании определены пути и средства профилактики правонарушений старшеклассников; разработаны методические рекомендации по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования выражается в разработке методических рекомендаций по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе в целях профилактики девиантного поведения старшеклассников и технологии их внедрения; в выявлении оптимальных социально-педагогических условий и особенностей их реализации в системе профилактических мероприятий.
Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательных учреждений по профилактике девиантного поведения старшеклассников, при подготовке и повышении квалификации учителей общеобразовательных школ, социальных педагогов, школьных психологов, в работе органов управления образованием.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования.
Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись посредством публикаций научных статей и материалов по теме исследования в научно-методических изданиях; в ходе непосредственной работы по осуществлению превентивной деятельности общеобразовательных учреждений г. Владикавказа.
Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на региональных «Университетская нгука - региону» (Ставрополь, 2005-2006), университетских «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), «Человек государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (Владикавказ, 2004-2005) научно-практических конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое воспитание является специфическим процессом воздействия на личность в условиях конкретной социальной среды. Правовоспитательная деятельность в данном случае выступает как способ педагогической профилактики и коррекции правонарушений у старшеклассников.
2. Психолого-педагогическая коррекция девиантных форм поведения у подростков должна включать в себя взаимодействие социально-педагогических и правовых факторов в управлении педагогическим процессом.
3. Социально-педагогические условия профилактики: наличие системы учебно-методического, правового обеспечения педагогического процесса в общеобразовательной школе; профессиональная компетентность педагогов, воспитателей, администратора, представителей социальных служб и т.д.; создание развивающей среды; мотивация; дифференцированная занятость старшеклассников во внеучебный период и др.
4. Методические рекомендации по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 186 страницах, содержит 17 таблиц, 3 рисунка, приложения. Список литературы включает 234 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая основа; сформулирована гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; описаны база, методы и этапы исследования.
В первой главе «Концептуальные основы правового воспитания несовершеннолетних школьников» проводится историко-педагогический анализ правового воспитания в антологии зарубежной и отечественной фи-лософско-педагогической мысли; освещаются основные проблемы правового образования в контексте модернизации системы образования; раскрываются сущность и содержание правового воспитания старшеклассников в современной общеобразовательной школе.
Анализ длительного исторического процесса становления и развития идей правового воспитания и образования в педагогической науке позволяет понять важность и актуальность исследования данной проблемы в современных условиях.
В настоящее время значимость исследования состояния и перспектив правового воспитания актуализируется в связи с тем, что усвоение правовых знаний, воспитания уважительного отношения к правам каждого человека, каждой нации и народности, к законам государства, его органам и должностным лицам — ключ к созданию правового государства, укреплению демократии, экономической стабильности государства.
Правовое воспитание выступает как существенный компонент образованности, воспитанности и культуры, средство осознания социальной ценности личности, высочайшей значимости основных неотъемлемых прав человека. В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования в российских школах является модернизация и развитие правового воспитания и образования.
Современная социокультурная ситуация в России такова, что эти процессы не подкреплены правовой традицией. По мере обновления законодательства и накопления соответствующей правоприменительной практики все более явным становится разрыв между новым демократическим законодательством и низким уровнем правосознания населения. Как показывает мировая практика, ведущая роль в решении этой проблемы принадлежит системе образования. В одобренных Правительством Российской Федерации «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» подчеркивается, что в современном обществе приоритетными ориентирами для образования личности становятся умение отстаивать свои права, знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства.
Анализ этих документов свидетельствует о том, что осуществление задач правового воспитания и образования школьников тесно связано с необходимостью разработки принципиально новых подходов к определению структуры и содержания предметов социально-гуманитарного цикла в школе в целом.
Таким образом, одной из важнейших социально-политических задач современного развития в России является формирование именно гражданского общества и принципиальными основами работы в этом направлении видятся: поддержка складывающейся практики обучения основам права в школах, различных вариантов региональных моделей правового образования и воспитания (в виде самостоятельной дисциплины или части широкого обществоведческого курса); разработка и включение правоведческо-го компонента в общий стандарт школьного обществоведческого образования; формирование системы подготовки педагогических кадров для правового образования, отвечающих потребностям общеобразовательной сферы; дальнейшее преобразование уклада жизни современного образовательного учреждения, которое предполагает укрепление гражданско-правовых основ и принципов его деятельности, развитие инфраструктуры гражданско-правового воспитания, существенное повышение роли внеурочного компонента в работе со старшеклассниками.
Таким образом, решение задач правового воспитания в рамках системы правового образования предполагает, что в современной общеобразовательной школе будет создано особое культурно-образовательное пространство, способствующее не только в правовом плане воспитанию и образованию старшеклассников, но и являющееся средством профилактики девиантного поведения.
Культурно-образовательное пространство школы - это часть открытой системы, связанной с будущим общества, государственной политикой в интересах детства, системой образования в Российской Федерации в целом, подсистемой правового образования и воспитания и встроенных в нее предметных курсов и средств дополнительного образования во внеурочной и внешкольной деятельности. Компонентами культурно-образовательного пространства школы в контексте правового воспитания и образования становятся: содержание и формы правового воспитания, адекватные возрастному развитию и уровням образования, включающие в себя, наряду с традиционным перечнем основных тем, различного рода активные формы работы детей; уклад школы - особая среда школы - традиции и нормы взаимодействия и взаимоотношений учащихся и педагогов в системах «учитель - ученик», «учитель - родители», «ученик - ученик», «ученик - группа сверстников»; содержание внеклассной и внешкольной работы, построенной на принципах самоуправления и соуправ-ления, творческого и нормированного правом взаимодействия детей и взрослых; открытость образовательной системы школы внешнему социуму и прямое взаимодействие педагогов и учеников школы с ним;
социально-педагогическое и деятельностное взаимодействие школы с родителями, ориентированное на включение родителей в реализацию правового воспитания старшеклассников.
Правовое воспитание есть качественно новый уровень воспитания. Следовательно, теория и методика правового воспитания должны вобрать и освоить на «своем» уровне все важнейшие достижения педагогики, психологии личности и социальной психологии, криминологии, этики, эстетики, а также методы и формы различных видов и направлений воспитания: патриотического, трудового, семейного и т.д. Мы полагаем, таким образом, что правовое воспитание является одним из основных факторов преодоления тенденции роста молодежной преступности и включает в себя: правовое просвещение, воспитание адекватного отношения к нормам права и выработку устойчивых навыков (поведенческих стереотипов) правового поведения личности.
Во второй главе «Психолого-педагогическая коррекция девиантных форм поведения у старшеклассников» рассматриваются ситуационно-личностные реакции и возрастные факторы, обусловливающие отклонения от норм поведения у подростков^ условиях общеобразовательной школы, специфика и особенности правовоспитательной деятельности как способа педагогической профилактики и коррекции правонарушений у старшеклассников. Разработаны и описаны методические рекомендации к преподаванию право-ведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе
В педагогической и психологической литературе выделяют ряд ситуационно-личностных реакций и возрастных факторов, которые могут обуславливать отклонения у старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.
В основе реакции эмансипации лежит характерная для старшеклассников потребность в освобождении от контроля и опеки взрослых, протест против установленных правил и порядков, стремление к независимости, самостоятельности и самоутверждению себя как личности.
Патологические реакции выходят за рамки психотравмирующей ситуации и той микросоциальной среды, в которой они первоначально возникли, и нередко в последующем становятся стереотипом поведения.
Одним из проявлений подобного рода реакций служит «подростковая субкультура», которая предусматривает специфичные, отличные от принятых у взрослых вкусы, манеру поведения, моду, язык (молодежное арго) и т.п. Реакция группирования со сверстниками может быть отнесена к ситуационно-личностным реакциям, которая может проявиться в общеобразовательной школе. Стремление детей и подростков к группированию имеет глубокие филогенетические корни и носит, по существу, инстинк-
тивный характер. Однако подростковая группа сама по себе играет важную роль в формировании личности отдельных ее членов и, по замечанию А.Е. Личко, может стать главным регулятором поведения старшеклассника. Для многих старшеклассников объединение в неформальные группы и асоциальный образ жизни являются одной из форм протеста против привычного уклада жизни, опеки со стороны педагогов школы, старших.
Педагогам и психологам, работающим в современных общеобразовательных школах необходимо знать, что сам характер реакции группирования и распределения ролей внутри группы находится в определенной зависимости от характерологических особенностей старшеклассника. Чаше друг их объединяются в неформальные группы старшеклассники с гипертимными и конформными чертами характера. Истероидные старшеклассники отличаются неустойчивостью интересов и нередко меняют группы. Старшеклассники с эпи-лептоидными чертами зачастую становятся формальными и неформальными лидерами (особенно в группах, образующихся в условиях специнтернатов). Шизоиды даже в автократической группе относительно самостоятельны.
Каждый педагог общеобразовательной школы должен помнить, что нередко ситуационно-личностные реакции служат основанием для формирования более устойчивых по своей природе девиантных форм поведения.
Отечественные и зарубежные педагогические и социологические исследования открывают значительные возможности для изучения правовоспитательной деятельности как способа педагогической коррекции и профилактики правонарушений у старшеклассников, как одной из сторон процесса правовой социализации, определения ее роли и места в становлении личности Все чаще речь идет о том, что старшеклассники и выпускники общеобразовательных учреждений слабо владеют экономическими и правовыми знаниями, не проявляют творческого отношения к учебе, значительное число учащихся и выпускников являются нарушителями дисциплины и правопорядка.
Мы считаем, что особое внимание в правовоспитательной деятельности в современной общеобразовательной школе следует уделить: своевременному выявлению старшеклассников, склонных к девиантному поведению, а также семей «группы риска»; правовому просвещению не только старшеклассников, но и родителей, гак как именно правовая неграмотность и непонимание себя и окружающих зачастую приводит к агрессивному асоциальному поведению; организации совместной правовоспитательной деятельности детей, родителей и педагогического коллектива общеобразовательной школы, с целью вовлечения в эту деятельность как можно большего количества участников; организации дополнительного правового образования подростков; социально-педагогическая работа с подростками «группы риска».
Проблема личностных особенностей старшеклассников с девиантным поведением и педагогическая коррекция и профилактика этих отклонений ставилась как в теоретическом, так и в практическом плане. К настоящему времени имеются исследования дисгармоничности развития характера старшеклассников с девиантными формами поведения (А.Е Личко, A.A. Александров, Н.Я. Иванов, Е.В. Заика, И.П. Крейдун, А. Ячина), исследования самооценки подростков-делинквентов (Г.К.Валицкас, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Г. Деев, О.М. Мороз и др.). Имеются данные о том, что дисгармоничность характера является фактором риска девиантного поведения (A.A. Вдо-виченко, А.ЕЛичко).
Воспитание в духе прав человека является новейшим среди всех направлений воспитательной работы в современной общеобразовательной школе, и поэтому имеет незначительную, исследовательскую базу. Можно дать определение понятия «воспитание в духе прав человека», основными элементами которого является: понимание преамбул основных международных документов, таких как Всеобщая Декларация прав человека, Европейская Конвенция о защите прав человека и тд.; потребности в «эффективной политической демократии» как наилучшей возможности гарантии и поддержки прав человека; потребности в людях, информированных и понимающих эти универсальные права; перечня всеобщих прав, в особенности право на жизнь, право на свободу, право на безопасность, право на справедливость, право на личную жизнь; перечня фундаментальных свобод, в особенности свобода от пыток, свобода от рабства, свобода от дискриминации в правах, свобода от изгнания
Основными понятиями, включенными в курс по преподаванию прав человека, являются: права человека, права естественные, гражданские (а иногда и гражданина), политические, экономические, социальные, культурные, юридические, меньшинств, женщин и детей. К ним так же относим: обязанность, долг, ответственность, дискриминация, угнетение, геноцид, равенство, свобода, справедливость, правосудие, терпимость, самоопределение, мир, благосостояние, конфликт, насилие.
Темы для изучения, которые могут быть включены в курс по правам человека, касаются следующих проблем: преследования отдельных групп, вопросы прав отдельной личности, прав меньшинств, геноцида; условия жизни беженцев; пытки политических узников; обращение с диссидентами в бывшем Советском Союзе; апартеид в Южной Африке и др.
Как отмечает И.Листер, театральные постановки и ролевые игры, которые используются в преподавании прав человека, разделены на три группы: упражнения, организуемые с целью воспитания чувства доверия (игра
«Поводырь и слепой»); упражнения, формирующие групповой дух (чувства сотрудничества, сопереживания, конкуренции) и театральные постановки и ролевые игры, где воспитание чувства справедливости и ее защиты - центральный вопрос (включают упражнения, которые заставляют детей испытывать те же чувства, что и, например, рабочие-эмигранты или беженцы).
Существует несколько альтернативных концепций оптимального срока введения преподавания прав человека. Но, мы можем утверждать, что хотя познавательный рост продолжается и в период юности, в возрасте 13-14 лет проявляется недооценка отношений и увеличение значимости стереотипов.
Таким образом, вводимые с раннего детства как предмет воспитания в средней школе права человека поднимаются вверх по образовательной лестнице в процессе взросления. Ряд документов подчеркивает вертикальный подход в преподавании прав человека, начинающийся с неформального изучения и акцентирующий внимание на дошкольном и младшем школьном возрасте, через программы с ориентированным содержанием в средней звене. Университетские курсы, взрослое образование и курсы по подготовке учителей также рассматриваются как продолжение воспитания в духе уважения прав человека.
В третьей главе «Организационно-педагогические условия профилактики девиантного поведения старшеклассников» рассмотрена диагностика девиантного поведения старшеклассников в системе работы общеобразовательного учреждения, разработана система социально-педагогических условий и технология ее реализации в профилактике девиантного поведения старшеклассников в современном общеобразовательном учреждении, а также описана экспериментальная работа по профилактике девиантного поведения и анализ ее результатов.
Концептуальной основой коррекционной и профилактической работы являлись следующие положения: оптимально-личностный подход: рассмотрение старшеклассника как субъекта правового воспитания и перевоспитания, сочетание уважения и требовательности, положительного и отрицательного стимулирования; использование разнообразных методик: игровых, проблемных, коммуникативных; ориентировка на максимально возможную для старшеклассника, оптимизацию его социального поведения.
Целью профилактико-коррекционной деятельности общеобразовательной школы являлось оказание старшеклассникам адекватной помощи, соответствующей характеру их социальной дезадаптации, и решает следующие задачи: предупреждение и коррекцию поведенческих отклонений; организация целенаправленного правового воспитания старшеклассников, как в педагогическом процессе школы, так и семьи; оздоровление организма
старшеклассников; организация свободного времени старшеклассников; повышение правовой грамотности родителей.
Экспериментальная работа по профилактике девиаггтного поведения старшеклассников в общеобразовательном учреждении проводилась в следующих аспектах: ранняя профилактика девиантного поведения у старшеклассников через организацию правового воспитания детей, педагог ичес-кого коллектива школы и родителей учащихся. Координация деятельности общих и специальных методов профилактики и коррекции. Отслеживание позитивных результатов и последующих отклонений в поведении старшеклассников и уровне их правовой воспитанности; использование системы поощрений и наказаний, как методов стимуляции и закрепления позитивных изменений в поведении старшеклассников.
Таким образом, при реализации системы социально-педагогических условий профилактики девиантного поведения старшеклассников в общеобразовательном учреждении были выработаны следующие направления по профилактики и коррекции девиантного поведения старшеклассников: обеспечение психолого-педагогической диагностики, профилактики и коррекции поведения старшеклассников, имеющих проблемы в школе, семье, среди сверстников и обществе в целом. Выявление уровня их правовой грамотности и воспитанности, создание воспитывающей среды. Содействие позиции старшеклассника в процессе самопознания, самосовершенствования, самовоспитания, позитивного общения, сотрудничества детей и взрослых, что обеспечивает позитивное самоутверждение и самоопределение старшеклассника. Выработка у старшеклассников цивилизованных форм защиты прав и интересов, умения осмысливать обязанности; включение старшеклассника в социально значимые виды деятельности, создавая «ситуаций успеха» и необходимые условия для нормальной реализации потребностей общения и самоутверждения. Консультативная работа с семьями группы риска с целью повышения правовой культуры родителей, обеспечения оптимальных условий для жизни и правового воспитания старшеклассников. Систематическая работа с педагогами и работниками общеобразовательного учреждения, по созданию и активизации условий воспитательного и образовательного процесса подростков с девиантным поведением; создание условий для организации семейного отдыха и досуга, что способствует преодолению эмоционального отчуждения родителей и старшеклассников.
При проведении диагностического исследования со старшеклассниками, нами были выявлены следующие виды девиантного поведения, определенные старшеклассниками, проявляющиеся в подростковой среде и требующие привлечения помощи специалистов: принятие алкоголя и
табакокурение; употребление наркотиков; нарушение общественного порядка; драки; воровство; побеги из дома; раннее начало половой жизни.
Распределив респондентов по уровням девиантного поведения, мы получили следующие данные (габл. 1).
Таблица 1
Распределение респондентов по уровням девиантного поведения на этапе констатирующего эксперимента(%)
группы Уровни
критический ситуативный Социально-адаптивный
контрольная 17,3 36,2 46,5
экспериментальная 19,4 38,7 41,9
Таким образом, результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что необходима специально организованная кор-рекционно-профилактическая работа со старшеклассниками, у которых проявляются девиантные формы поведения. Психолого-педагогическая работа непосредственно с группой подростков, проявляющих девиантные формы поведения, была направлена на положительную адаптацию старшеклассника, формирование у них позитивного образа «Я», коррекцию их поведенческих реакций и целенаправленную правовоспитательную деятельность, которая поможет снизить уровень девиаций и воспитанию нравственных качеств, обучение старшеклассника решать возникающие проблемы социально-позитивными средствами. Вся деятельность педагогов по профилактике и коррекции девиантного поведения старшеклассников проходила в тесной связи со школьным психологом, администрацией и родителями.
На формирующем этапе реализовывалась, модель по профилактике девиантного поведения старшеклассников в общеобразовательном учреждении, включает в себя следующие компоненты:
Диагностический. Проведение социально-педагогической диагностики -комплексный процесс исследования социального явления, распознание или изучение причинно-следственных связей и отношений, характеризующих его состояние и тенденции дальнейшего развития. Нами были определены уровни девиантного поведения, в результате выявлена группа старшеклассников, имеющих девиантные поведенческие реакции, с которой необходимо провести коррекционно-адаптационную работу, включающую превентивные мероприятия, которые бы способствовали преодолению девиант-ных форм поведения и повышению правовой культуры.
Коррекционно-адаптационпый. Педагогическая коррекция - это деятельность по исправлению тех особенностей психологического, педагогического, социального плана, которые не соответствуют принятым в обществе моделям и стандартам. Социальная и правовая адаптация старшеклассников -двусторонний процесс, в ходе которого субъект испытывает воздействие со стороны социальной среды, но и сам может воздействовать на нее. 4
Социально-педагогическая работа по профилактике и коррекции деви-антного поведения старшеклассников осуществлялась одновременно и непрерывно по всем трем направлениям. В профилактико-коррекционную деятельность общеобразовательных учреждений были вовлечены: школьный психолог и психологи учреждения социальной защиты населения, педагоги, родители и старшеклассники.
Профипактико-коррекционный. Особое место в экспериментальной работе на данном этапе отводилось социально-педагогической работе по профилактике и коррекции девиантного поведения старшеклассников.
Коррекционное воздействие мы рассматриваем как стимулирование и исправление поведенческих девиантныхреакций старшеклассников, путем организации правового воспитания, где стимулирование направленно на активизацию положительных качеств, формирование определенных ценностных ориентации, создание положительного эмоционального фона отношений в микросоциуме. Используемые коррекционные воздействия направлены на изменение отношения человека к тому, что происходит с ним и вокруг него, на выработку и развитие терпения, понимания, способности видеть положительное и опираться на него, а также на смену ведущих мотивов, укрепившихся в сознании, в правовом поведении старшеклассников. Изменить позиции, интересы и ценности старшеклассника, создать предпосылки для воспитания всесторонне развитой личности, как физически, так и нравственно. Закрепить в сознании девиантных старшеклассников нравственные ценности, общественно принятые правовые нормы и интересы, стремление к полезной самоорганизации досуга.
В работе мы использовали следующие методы, направленные на исправление девиантного поведения личности старшеклассника, предложенные А.И. Кочетовым: методы'разрушения отрицательного типа характера (метод «взрыва» и метод реконструкции); методы перестройки мотивационной сферы и самосознания (объективное переосмысление достоинств и недостатков, переориентировка самосознания, переубеждения, прогнозирования отрицательного поведения); методы перестройки жизненного опы та (предписания, » ограничения, переучивания, переключения, регламентации образа жизни); методы предупреждения отрицательного и стимулирование положительного поведения (поощрения и наказания, соревнования, положительной перспек-
тивы); репетиция поведения (данный метод проходит в форме тренинга, групповых игр, моделирования и разыгрывания правовых ситуаций).
Главная задача контрольного этапа экспериментальной работы состоит в определении эффективности разработанной системы социально-педагогических условий профилактики девиантного поведения старшеклассников, обобщении результатов исследования. При проведении итогового «среза», анализ и обработка полученных результатов позволили нам сделать вывод о некоторых позитивных изменениях в уровнях девиантного поведения старшеклассников, участвующих в экспериментальной работе.
Проделанная профилактико-коррекционная работа по предупреждению и преодолению девиантного поведения старшеклассников позволила нам получить результаты, свидетельствующие о позитивных изменениях. Распределив респондентов по уровням девиантного поведения, на заключительном этапе эксперимента мы получили следующие данные (табл. 2).
Таблица 2
Распределение респондентов по уровням девиантного поведения на
начальном и заключительном этапе эксперимента (%)
Уровни
критический ситуативный Социальио-адаитипный
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
В начале экс- 17,3 19,4 36,2 38,7 46,5 41,9
перимента
В конце экс- 16,9 8,2 37,3 13,5 48,2 78,3
перимента
Примечание: КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа.
Более наглядно картина видна на рис.1.
Контрольная группа
20
40
30
60
50
во
70
1 О
О
2
3
Рис. 1. Распределение респондентов по уровням девиаитного поведения на начальном этапе (1 ряд) и заключительном этапе (2 ряд) эксперимента (%)
Примечание: I - критический уровень; 2 - ситуативный уровень; 3 - социально-адаптивный уровень.
Таким образом, были выделены и определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики девиантного поведения старшеклассников: комплексный характер деятельности современного образовательного учреждения, включающей работу с семьей старшеклассника с девиантным поведением, с педагогическим коллективом образовательного учреждения, организацию правовоспитательной и досуговой деятельности старшеклассников; научно-методическое обеспечение профессиональной деятельности педагогов, психологов и других специалистов учреждения; активное взаимодействие с семьями старшеклассников по созданию благоприятного психологического климата в семье, обеспечению позитивного воспитательного влияния родителей, их вовлечение в работу образовательного учреждения; достаточный уровень педагогической подготовленности специалистов учреждения, обеспечивающий компетентную профессиональную помощь, в работе с «трудными» старшеклассниками и их семьями.
1. В ходе изучения психолого-педагогической литературы и обобщения передового педагогического опыта был осуществлен Теоретико-методологический анализ состояния проблемы профилактики девиантных форм поведения у старшеклассников современной общеобразовательной школы в
ВЫВОДЫ
контексте концептуальных основ правового воспитания и его содержания в парадигме модернизации системы образования.
2. Эффективность процесса профилактики девиантного поведения старшеклассника, осуществляемого общеобразовательной школой, определяется наличием единой системы социально-педагогических служб окружающего социума, чьи функции тем или иным образом связаны с профилактикой и коррекцией девиантного поведения старшеклассников.
3. Центральным звеном педагогической коррекции и профилактики девиантного поведения старшеклассников является правовая деятельность общеобразовательной школы.
4. Оптимальными социально-педагогическими условиями и технологии профилактики девиантного поведения старшеклассников является система, которая включает в себя три направления: работа с семьями девиантных подростков; социально-педагогическая работа со специалистами учреждений по профилактике девиантного поведения, которая заключалась в реализации мер по повышению психолого-педагогической подготовки специалистов, в улучшении взаимодействия педагогов и подростков с девиан-тным поведением непосредственно при обеспечении возможности личностного роста, развитии индивидуальных социально значимых черт старшеклассников, развитии независимости, самодисциплины, самоорганизации свободного времени; социально-педагогическая работа по профилактике и коррекции девиантного поведения старшеклассников.
5. Важнейшим средством повышения эффективности правовой деятельности общеобразовательной школы являются разработанные методические рекомендации по преподаванию правоведческих дисциплин.
Список публикаций по теме диссертации
1. Беликова С.Б. Некоторые аспекты административного законодательства И Вестник научных трудов молодых ученых Горского Государственного Аграрного Университета. - Владикавказ, 2003. - Вып. 1. - С.14-19
2. Беликова С.Б. Учебное пособие по административному праву. - Владикавказ: Издательство ФГОУ ВПО Горский Государственный Аграрный Университет, 2005. - 63 с.
3. Беликова С.Б. Международное сотрудничество по обеспечению законности и правопорядка // Ежегодная межвуз. научно-практ. конф. - Волгоград, 2004. - С.222-223,
4. Беликова С Б. Правовому воспитанию - ДА // 2 Всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза, 2003. - С.115-120
5. Беликова С.Б. Реформа системы предупреждения преступности несовершеннолетних // Человек государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты: Матер, межвуз. научно-практ. конф. - Владикавказ, №15. - С. 288-291
6. Беликова С.Б. Модель правового знания // Вестник научных трудов ученых Горского Государственного Аграрного Университета. - Владикавказ, 2005. - Вып. 4. - С. 37-42
7. Беликова С.Б. Содержание правового воспитания несовершеннолетних школьников в современной общеобразовательной школе // Человек государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты: Матер, межвуз. научно-практ. конф. - Владикавказ, 2005. - С. 153-170
8. Беликова С.Б. Цели и задачи правового воспитания в современной общеобразовательной школе // Эвристическое образование: Матер. IX регион. научно-практ. конф. - Ставрополь, 2006. - С. 23-28.
9. Беликова С.Б. особенности правовоспитательной деятельности как способа педагогической коррекции и профилактики правонарушений у несовершеннолетних // Эвристическое образование: Матер. IX регион, научно-практ. конф. - Ставрополь, 2006. - С. 61-63.
10. Беликова С.Б. Проблемы правового образования в контексте модернизации системы образования // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. научи, тр. - М.: «Век книги - 3», 2006. - Вып. XV. - 4.2. - С.7 -10
Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 14.04.06
Формат 60x84 Чи Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,18
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 186
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1.
4006&
SÖ77
807 7