автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Правовое воспитание старшеклассников в системе деятельности классного руководителя
- Автор научной работы
- Кириченко, Олег Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириченко, Олег Валентинович, 2012 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы правового воспитания ^ старшеклассников
1.1. Правовое воспитание как педагогическая проблема
1.2. Своеобразие правового воспитания старшеклассников в системе 46 деятельности классного руководителя
Выводы по первой главе
Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по 67 формированию правовой культуры у старшеклассников в системе деятельности классного руководителя
2.1. Модель правового воспитания старшеклассников в системе ^у деятельности классного руководителя
2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по правовому воспитанию старшеклассников в системе деятельности классного руководителя
2.3. Педагогические условия эффективного правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Правовое воспитание старшеклассников в системе деятельности классного руководителя"
Актуальность исследования. Правовое воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений. Перед ними стоит задача создать условия для воспитания личности, ориентированной на ценности правовой культуры, владеющей системой правовых знаний, глубоко уважающей закон и ответственной за свое поведение.
В нормативно-правовых и научно-методических документах («Национальная доктрина российского образования», Приоритетный национальный проект «Образование», «Методические рекомендации об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений» и др.) отмечается необходимость усиления функций воспитания в общеобразовательных учреждений, совершенствования мастерства классных руководителей. В современных условиях развития общества и модернизации образования общеобразовательные учреждения нуждаются в исследованиях правового воспитания подрастающего поколения с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендациях по их организации.
В «Уставе общеобразовательной школы» ключевая роль в решении задач воспитания отводится классному руководителю - организатору воспитательного процесса в классном коллективе.
Современные исследования в этой области раскрывают такие актуальные вопросы как: правовое воспитание подрастающего поколения (И.Ф. Ахметова, В.А. Балюк, Г.П. Давыдов, М.Е. Дуранов, А.К. Котов, A.C. Соломаткин, Д.Е. Тихомиров, и др.); формирование правовой культуры подрастающего поколения (Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, Е.В. Бурлай, А.Ф. Гранин, В.Г. Лавренов, Л.Г. Машукова, В.П. Сальников, В.Д. Шишкин и др.); теоретико-методологические основы правового образования (Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А.Морозова, Е.А. Певцова, З.А. Шнекендорф и др.); правовые аспекты педагогической запущенности, правонарушения несовершеннолетних, проблемы профилактики (A.C. Белкин, Ю.В. Гербеев, JI.M. Зюбин, К.Е. Игошева, Н.И. Кобец, Г.А. Уманов и др.); формирование и развитие правосознания, правовой культуры молодежи в различных типах образовательных учреждений (О.Н. Богатикова, JI.M. Голубева, М.В. Кускова, С.А. Тугутова, A.A. Черемисина, и др.); взаимосвязь правового воспитания с другими сторонами воспитания (А.И. Долгова, И.А. Невский, И.В. Переверзева, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, JI.M. Корниенко и др.).
Для нашего исследования особое значение имеют работы, в которых представлены различные аспекты правового воспитания старшеклассников. Это исследования С.Б. Беликовой, М.В. Кусковой, JI.M. Матвиенко, И.Г. Митюновой A.A. Рыбаченко и др., а также исследования специфики педагогического творчества классного руководителя в воспитательном направлении (М.Л. Афанасьева, Л.В. Байбородова, Т.В. Михайлова, Н.М. Савченко, Т.А. Стефановская, Ф.П. Черноусова и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований свидетельствует о том, что, несмотря на определенное внимание к вопросу правового воспитания старшеклассников в общеобразовательных учреждениях в современных условиях, при его реализации в системе деятельности классного руководителя значительная часть этих педагогических работников испытывают определенные трудности в организации воспитательной работы со старшеклассниками, не владеют достаточными теоретическими и педагогическими знаниями, практическими умениями и навыками в вопросах правового воспитания старшеклассников. Таким образом, можно сделать вывод, что как в теоретических, так и в практических аспектах эти вопросы исследованы недостаточно. Соответственно не выявлены педагогические условия, реализация которых позволит в полной мере классному руководителю сформировать правовую культуру старшеклассников.
В связи с вышеизложенным считаем необходимым разрешение противоречий меяеду:
- возросшей объективной потребностью общества в правовом воспитании старшеклассников и недостаточным уровнем ее реализации в педагогической практике;
- готовностью классных руководителей обеспечить эффективность правового воспитания старшеклассников и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения этого процесса; спецификой возрастных особенностей старшеклассников и недостаточным ее учетом в правовом воспитании учащихся.
Эти и некоторые другие противоречия предопределили выбор темы исследования «Правовое воспитание старшеклассников в системе деятельности классного руководителя».
Выявление противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя?
Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий эффективного правового воспитания старшеклассников.
Объектом исследования является процесс правового воспитания учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования - реализация комплекса педагогических условий эффективного правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований сформулирована гипотеза исследования: процесс формирования правового воспитания старшеклассников будет успешным, если:
• учтено своеобразие правового воспитания старших школьников в системе деятельности классного руководителя;
• раскрыта и апробирована модель правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя в педагогическом процессе школы;
• разработаны и определены критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность сформированности правовой культуры старшеклассников;
• обеспечена интеграция воспитательных воздействий школы, семьи, общественности, правоохранительных органов;
• определены педагогические условия эффективного правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
Поставленная цель и выдвинутые гипотетические положения определили следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научной литературы и опыта работы общеобразовательных учреждений рассмотреть своеобразие правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
2. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры старшеклассников.
3. Спроектировать и апробировать модель правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
Методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности процессов и явлений; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идея взаимодействия общества, среды и человека, его всестороннего развития; научные положения гуманистической педагогики; законодательные акты государства и нормативные документы Министерства образования и науки РФ по организации воспитательного процесса в общеобразовательных школах, в том числе в деятельности классного руководителя.
Теоретическую основу исследования составили:
- психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
- современные концепции гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Бездухов, B.C. Библер, М.В. Богуславский, A.B. Кирьякова, Е.И. Шиянов и др.);
- концепция личностно ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.);
- концепция системного подхода к воспитанию (П.Ф. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, О.С. Газман, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников и др.);
- теория управления воспитательными системами (В.И. Андреев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.М. Таланчук и др.);
- теоретические подходы к моделированию деятельности классного руководителя (Н.И. Болдырев, О.С. Газман, М.И. Рожков, В.П. Сергеева, E.H. Степанов, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и др.);
- вопросы правового образования учащихся (Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А. Морозова, Е.А. Певцова, З.А. Шнекендорф, Н.И. Элиасберг и др.);
- проблемы формирования правовой культуры подрастающего поколения (С.С. Алексеев, О.Н. Богатикова, Е.В. Бурлай, JI.M. Голубева, M.JI. Гайнер, М.В. Кускова, Т.Н. Ловничая, Ф.С. Махов, С.А. Тугутова, A.A. Черемисина, В.Д. Шишкин и др.);
- проблемы правового воспитания подрастающего поколения (И.Ф. Ахметова, Н.П. Вербицкий, Г.П. Давыдов, A.C. Саломаткин, Н.М. Яковлева и др.);
- теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Г. Ковалев, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
- проблемы воспитательных коллективов (О.С. Богданова, В.М. Коротов, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
- теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования, синтез, моделирование;
- эмпирические - изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, включенное наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ творческих работ, педагогический эксперимент;
- статистические - математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись гимназия Одинцовского гуманитарного института (г. Одинцово Московской области), школа имени И.П. Светловой (Московская обл., Одинцовский район, пос. Дарьино), школа № 1987 (г. Москва).
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе исследования (2009 г.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования; на основе теоретического анализа философской, юридической, психологической, педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Изучался инновационный опыт работы классных руководителей по правовому воспитанию учащихся старших классов в общеобразовательных учреждениях Москвы и Московской области. Была определена база проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2009-2012 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления первоначального состояния сформированности правовой культуры старшеклассников. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента, и теоретического анализа литературы была составлена программа опытно-экспериментальной работы. В этот же период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались модель и педагогические условия эффективного правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
На третьем этапе (2012 г.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации и выполнено литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто своеобразие правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя;
- разработана и апробирована критериально-уровневая система определения эффективности формирования правовой культуры старших школьников в деятельности классного руководителя;
- создана и успешно апробирована модель правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат.
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории правового воспитания старшеклассников. Разработаны критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры старшеклассников; раскрыто своеобразие правового воспитания старших школьников в деятельности классного руководителя; разработана и апробирована модель правового воспитания старшеклассников, обогащающая теорию проектирования и моделирования педагогических систем и позволяющая идти по пути развития исследований в этой области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты могут быть использованы при проектировании педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях, разработке методических пособий для учителей, проведении семинаров, организации внеурочной деятельности учащихся. Практическое назначение разработанной модели и педагогических условий состоит в том, чтобы добиться максимально возможного повышения педагогической эффективности правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя. Концептуальные и прикладные аспекты настоящего исследования могут быть использованы в системе непрерывного педагогического образования, для построения содержания спецкурсов в рамках среднего и высшего педагогического образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и надежность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе гимназии Одинцовского гуманитарного института (г. Одинцово Московской области), школы имени И.П. Светловой (Московская обл., Одинцовский район, пос. Дарьино), школы № 1987 (г. Москва).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях объединений педагогов этих учреждений, на научно-практических конференциях преподавателей МГГУ им. М.А. Шолохова, на IV Всероссийской научно-практической конференции «Традиционные и инновационные технологии воспитания в образовательном процессе» (г. Глазов, 2011 г.), на ежегодных научных сессиях Академии педагогических и социальных наук (2011 и 2012 гг.).
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. Модель правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства,
11 педагогические условия, результат. Она вносит определенный вклад в теорию педагогических систем.
2. Критериями и показателями сформированности правовой культуры старшеклассников являются: когнитивный: а) объем и глубина правовых знаний; б) интерес к правовым знаниям; эмоционально-ценностный -выраженность позитивного отношения к праву и законам; поведенческий: а) сформированность законопослушного поведения; б) подготовленность к правовой деятельности. Степень их проявления позволили дифференцировать их как высокий, средний и низкий, которые отражают динамику развития правовой культуры личности учащихся.
3. Эффективному правовому воспитанию старшеклассников в системе деятельности классного руководителя способствует реализация комплекса педагогических условий: а) создание высоконравственного классного коллектива и обеспечение социально-психологического климата в нем, способствующего закреплению правового сознания и правовой культуры старшеклассников; б) приобщение старшеклассников к правовой культуре через формирование правового сознания и организацию правовой деятельности; в) интеграции воспитательных сил школы в лице классного руководителя, семьи, общественности, правоохранительных учреждений в обеспечении правового воспитания старшеклассников; г) применение возрастного и личностного подходов в правовом воспитании старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В главе представлена разработанная и экспериментальным путем обоснованная модель правового воспитания старшеклассников и система соответствующих педагогических условий повышения эффективности правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
При построении модели правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя мы исходили из системного понимания педагогической действительности и опирались на концепцию системного понимания воспитания, созданную Ю.П. Сокольниковым.
Далее в главе нами представлена научно обоснованная характеристика понятия системы правового воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя как частичной воспитательной системы.
В помощь обеспечения оптимального функционирования системы правового воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя для всех участников опытно-экспериментальной работы нами была разработана модель. Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая включает компоненты, присущие этому виду воспитательных систем, а именно: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия и результат. В главе дается характеристика каждого из этих компонентов модели.
Цель модели: обеспечить правовое воспитание старшеклассников в системе деятельности классного руководителя. Ее задача: формирование правовых знаний и взглядов, адекватных современному уровню развития общества и государства; развитие устойчивых правовых убеждений, чувств, ценностного отношения к правовым явлениям; подготовка к социально активному и грамотному поведению в правовой сфере общественной жизни. В качестве ведущих принципов выступают общие педагогические принципы. Определены факторы, влияющие на деятельность классного руководителя при организации правового воспитания старшеклассников, ведущим из которых является педагогическое руководство правовым воспитанием классных руководителей. В соответствии с поставленной целью определено содержание работы классных руководителей по следующим направлениям:
- педагогическая диагностика, изучение индивидуальных особенностей членов классного коллектива; определение критериев и показателей уровней сформированности правовой культуры старшеклассников;
- разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на формирование правовой культуры старшеклассников, и использование при их планировании и проведении современных инновационных технологий;
- создание высоконравственного, социально-психологического климата в классе, способствующего организация взаимодействия классного руководителя и старшеклассников с позиции педагогической поддержки, социальной защиты;
- взаимодействие с учителями-предметниками, семьями учащихся, педагогами дополнительного образования, представителями общественных и правоохранительными учреждений и др.; осуществление возрастного и личностного подходов к воспитанникам, направленных на развитие правовой активности учащихся.
В модель включена определенная совокупность методов педагогического процесса, в основу которой положена классификация, разработанная Ю.К. Бабанским, и средства формирования правовой
127 культуры: периодическая печать, материалы СМИ, научная и справочная литера; нормативные документы (законы, источниковедческая правовая база), учебные пособия, технические средства обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, информационные ресурсы сети Интернет), электронные презентации, художественные произведения, театральные постановки, выставочные и музейные экспозиции и др.
Важную роль в исследуемой процессе играют формы организации правового воспитания, направленные на овладение знаниями, навыками и умениями, их соотношение по объему, чередование, а также, формы контроля, способствующие закреплению полученных знаний. Главной организационной формой разработанной модели выступает классные коллективы, выполняющие ведущую функцию по организации правовой жизнедеятельности школьников.
В ходе изучения старших школьников и с опорой на работы М.Л. Афанасьевой, М.В. Кусковой, Т.В. Михайловой, И.Г. Митюновой, М.А. Ступич и др. выделены типичные уровни сформированности правовой культуры и определены как высокий, средний и низкий.
В главе дается теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий эффективного правового воспитания старшеклассников, которые были реализованы в деятельности классного руководителя по правовому воспитанию в экспериментальном исследовании: 1) создание высоконравственного классного коллектива и обеспечение социально-психологического климата в нем, способствующего закреплению правового сознания и правовой культуры старшеклассников; 2) приобщение старшеклассников к правовой культуре через формирование правового сознания и организацию правовой деятельности; 3) интеграция воспитательных сил школы в лице классного руководителя, семьи, общественности, правоохранительных учреждений в обеспечении правового воспитания старшеклассников; 4) применение возрастного и личностного подходов к правовому воспитанию старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
Основная задача экспериментальной части нашего исследования заключалась в проверке и уточнении общей гипотезы исследования, сформулированной на основе анализа философской и педагогической литературы, а также в осуществлении анализа и синтеза итогов нашего изучения педагогического творчества классных руководителей по правовому воспитанию старшеклассников.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в гимназии Одинцовского гуманитарного института (г. Одинцово Московской области), школа имени И.П. Светловой (Московская обл., Одинцовский район, пос. Дарьино), Центр образования школа № 1477 (г. Москва). Ею было охвачено 3 экспериментальных и 2 контрольных класса. В исследовании участвовало 145 старшеклассников.
Важным элементом подготовки к ней явилась разработка для участников опытно-экспериментальной работы исследовательских документов, позволяющих эффективно влиять на формирование правовой культуры у старшеклассников в системе деятельности классного руководителя: а) перспективный план опытно-экспериментальной работы (установление сроков ее проведения, определение состава экспериментальных и контрольных коллективов, внесение коррективов в исследовательскую программу и т.д.); б) научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности формирования правовой культуры у старшеклассников; в) программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями старшеклассников степени сформированности правовой культуры.
В главе детально характеризуется организация опытноэкспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования, а также проводится сопоставление хода и содержания учебновоспитательной работы. Общий анализ результатов эксперимента позволяет
129 констатировать, что предложенные модель и педагогические условия способствуют эффективному формированию правовой культуры у старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное воспитание школьников осложнено многими негативными процессами, которые происходят в нашем обществе: обострение политической ситуации, социальная напряженность, нарастание экономической нестабильности, криминализация жизни, ухудшение экологической обстановки, падение нравственности и др.
В связи с этим, мы считаем, что настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем - правовому воспитанию старшеклассников, особо выделив при этом деятельность классного руководителя как ключевого звена в воспитательном процессе.
Решение проблемы нашего исследования потребовало в настоящей главе акцентировать наше внимание на анализе категории «воспитание», понятии «правовое воспитание», на изучении правовой культуры, прав человека, механизмов их реализации, а также проанализировать сущность понятия «правовая культура» через раскрытие категории «культура».
Анализ научной литературы показывает, что культура - это сложное междисциплинарное, общеметодологическое понятие, к определению которого существует множество подходов. Они не столько отрицают, сколько дополняют друг друга. Культура - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.
Обязательным компонентом общей культуры является правовая культура. На наличие функций правовой культуры без подразделения их на функции правовой культуры общества и личности указывает Г.И.Балюк, которая выделяет общественно-преобразующую, познавательную, аксиологическую, информационную и коммуникативную функции правовой культуры. Вместе с тем, она подчеркивает, что при всей многогранности культуры и многообразии ее социальных функций, функция формирования и развития личности, т.е. воспитательная - основная. После анализа различных подходов к определению «правовая культура» мы уточнили понятие «правовая культура личности». Правовая культура - это сложное интегративное качество личности, включающее в себя когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты, характеризующееся определенным уровнем владения системой правовых знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, ценностей, правовой деятельностью. В структуре правовой культуры личности выделяется когнитивный компонент как определяющий систему концентрированных правовых понятий, представлений, взглядов, идей, основывающихся на определенных научных познаниях; эмоционально-ценностный компонент как выражающий чувства, настроения, оценки, убеждения, отношение, уровень ориентации личности в правовых явлениях. В поведенческом компоненте мы выделяем: законопослушное поведение, готовность и стремление реализовать систему правовых знаний, умений и навыков, чувств, убеждений, ценностей в разноплановой правовой деятельности.
Для нашего исследования важно определение правовой культуры учащихся, данное A.M. Столяренко, как высшее проявление определенной правовой сформированности личности.
В диссертации рассматривается своеобразие правового воспитания старшеклассников в классных коллективах. Исследование подтверждает, что своеобразие во многом предопределяется возрастными особенностями школьников, социальной ситуацией развития юношеского возраста и спецификой классных коллективов. Коллектив, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, выступает фактором и движущей силой процесса формирования правовой культуры старшеклассников. Именно в коллективной деятельности определяются правовые отношения и поведение, развивается практическая деятельность, связанная с участием в правовом регулировании, применении правовых знаний, предупреждении правонарушений и пр.
Далее подчеркивается ключевая роль в решении задач воспитания педагогического работника, на которого возложены функции классного руководителя - организатора педагогического процесса в классном коллективе, рассмотрена его деятельность по правовому воспитанию старшеклассников в рамках функциональных обязанностей, приводятся примеры педагогического творчества, традиционных и инновационных воспитательных технологий по формированию правовой культуры старшеклассников, формулируются личностные и профессиональные качества классного руководителя, а также параметры готовности классных руководителей к работе по правовому воспитанию старшеклассников.
В помощь обеспечения оптимального функционирования системы правового воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя для всех участников опытно-экспериментальной работы нами была разработана модель. Для моделирования была выбрана структурная модель, которая включает компоненты, присущие этому виду воспитательных систем, а именно: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия и результат. При построении модели правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя мы исходили из системного понимания педагогической действительности, т.к. применение системного подхода позволяет сделать педагогический процесс более целенаправленным, управляемым, предсказуемым и, самое важное, эффективным.
При этом мы опирались на концепцию системного понимания воспитания, созданную Ю.П. Сокольниковым. В ней выделяется определенная классификация видов воспитательных систем: макросистема -воспитательная система, функционирующая в том или ином обществе; региональные воспитательные системы, функционирующие в масштабе краев, республик, областей, городов, районов; педагогические системы, в которых формируется целостная творческая личность и осуществляется целостный процесс воспитания.
В исследовании представлена научно обоснованная характеристика понятия системы правового воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя как частичной воспитательной системы, которая организована не как отдельный, самостоятельный процесс, а как часть функционирующих педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами в нашем исследовании выступают классный коллектив, школа и семья. Только организовав оптимальное функционирование таких целостных педагогических систем в школе, гимназии, можно обеспечить ее высокую эффективность.
Экспериментальным путем мы доказали, что применение моделирования в процессе нашего исследования правового воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя способно обеспечить более успешное формирование правовой культуры старшеклассников в сравнении с традиционной системой подготовки на основе разработки педагогических процессов как средств правового воспитания и эффективного их использования в деятельности классного руководителя в учебном процессе общеобразовательной школы.
В диссертации дается характеристика каждого из этих компонентов модели. Все компоненты разработанной нами модели взаимозависимы и направлены к системообразующему компоненту, которым является цель: обеспечение формирования правовой культуры у старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
Цель раскрывается на основе решения следующих задач: формирование правовых знаний и взглядов, адекватных современному уровню развития общества и государства; развитие устойчивых правовых убеждений, чувств, ценностного отношения к правовым явлениям; подготовка к социально активному и грамотному поведению в правовой сфере общественной жизни.
В модели в качестве ведущих принципов выступают общие педагогические принципы. В модель включены принцип воспитания в коллективе и через коллектив, принцип соответствия воспитания индивидуальным особенностям личности ученика, принцип единства требовательности и уважения к ребенку, принцип включения воспитанников в опыт правового действия, единства сознания и опыта деятельности; принцип социальной защиты; принцип уважения личности школьника в сочетании с требовательностью к нему; принцип единства внеклассных форм правового воспитания с классно-урочными; принцип педагогической компетентности и др.
Процесс правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя функционирует под влиянием конкретных факторов: а) классный коллектив, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, выступает и фактором, и движущей силой системы формирования правовой воспитанности старшеклассников; б) разнообразные виды деятельности старшеклассников - ученье, труд, игра, общение; в) различные виды деятельности классных руководителей -воспитание, правовое просвещение старшеклассников, педагогическое руководство правовой деятельностью старшеклассников; г) сотрудничество классного руководителя с социальным педагогом, учителями-предметниками для обеспечения ими целостного педагогического процесса в классе, взаимодействие с семьей, общественностью, правоохранительными учреждениями в обеспечении правового воспитания старшеклассников.
Ведущим фактором, на наш взгляд, является педагогическое руководство правовым воспитанием классных руководителей.
В соответствии с поставленной целью нами было определено содержание работы классных руководителей по следующим направлениям.
- педагогическая диагностика, изучение индивидуальных особенностей членов классного коллектива; определение критериев и показателей правовой воспитанности старшеклассников;
- разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на формирование правовой культуры старшеклассников, и использование при их планировании и проведении современных инновационных технологий;
- создание высоконравственного, социально-психологического климата в классе, способствующего организация взаимодействия классного руководителя и старшеклассников с позиции педагогической поддержки, социальной защиты;
- взаимодействие с учителями-предметниками, семьями учащихся, педагогами дополнительного образования, представителями общественных и правоохранительными учреждений и др.; осуществление возрастного и личностного подходов к воспитанникам, направленных на развитие правовой активности учащихся.
В модель включена определенная совокупность методов педагогического процесса, в основу которой положена классификация, разработанная Ю.К. Бабанским:
• методы формирования сознания (рассказ, пример, разъяснение, убеждение, беседа, лекция, учебные дискуссии, диспуты, работа с книгой, метод примера);
• методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (упражнение, приучение, метод создания воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, наблюдения, иллюстрация и демонстрация, лабораторные работы, репродуктивные и проблемно-поисковые методы, индуктивные и дедуктивные методы);
• методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание и др.).
• методы контроля (специальная диагностика, учетный и письменный опрос, контрольные и лабораторные работы, машинный контроль, самоконтроль).
В качестве средств правового воспитания выступают: периодическая печать, материалы СМИ, научная и справочная литература; нормативные документы (законы, источниковедческая правовая база), учебные пособия, технические средства обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, информационные ресурсы сети Интернет), электронные презентации, художественные произведения, театральные постановки, выставочные и музейные экспозиции и др.
Важную роль играют формы организации правового воспитания, направленные на овладение знаниями, навыками и умениями, их соотношение по объему, чередование, а также, формы контроля, способствующие закреплению полученных знаний.
Главной организационной формой модели выступает классные коллективы, выполняющие ведущую функцию по организации правовой жизнедеятельности школьников.
Применительно к задачам, содержанию, методам правового воспитания старшеклассников в школьных коллективах в деятельности классного руководителя мы выделяем: классные часы, беседы, дискуссии, дебаты, экскурсии, встречи, вечера, просмотр и обсуждение кино- и видеофильмов, обсуждения художественных произведений, защита проектов, различного рода акции, коллективные творческие дела (КТД), игры, соревнования и др.
В ходе изучения старших школьников и с опорой на работы М.Л. Афанасьевой, М.В. Кусковой, Т.В. Михайловой, И.Г. Митюновой, М.А. Ступич и др. мы выделили типичные уровни сформированности правовой культуры и определили их как высокий, средний и низкий.
Основная цель исследования заключалась в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании комплекса педагогических условий эффективного правового воспитания старшеклассников, которые были реализованы в деятельности классного руководителя по правовому воспитанию в экспериментальном исследовании.
Первое педагогическое условие предполагало создание высоконравственного классного коллектива и обеспечение социально-психологического климата в нем, способствующего закреплению правового сознания и правовой культуры старшеклассников.
Второе педагогическое условие обеспечивало приобщение старшеклассников к правовой культуре через формирование правового сознания и организацию правовой деятельности.
Третье педагогическое условие - интеграция воспитательных сил школы в лице классного руководителя, семьи, общественности, правоохранительных учреждений в обеспечении правового воспитания старшеклассников - представляло собой процесс установления оптимальных связей между этими социальными объектами и дальнейшего их превращения в единую, целостную систему, в которой согласованы и взаимозависимы все ее части на основе общих целей и интересов по формированию правовой культуры подрастающего поколения.
Четвертое педагогическое условие включало применение возрастного и личностного подходов к правовому воспитанию старшеклассников в системе деятельности классного руководителя. Средствами решения этих задач являлся подбор определенного содержания деятельности, которая соответствует возрастным особенностям старшеклассников, и всестороннее изучение ученика с целью осуществления таких воспитательных мероприятий, которые наиболее сообразованы с особенностями личности школьника.
Основная задача экспериментальной части нашего исследования заключалась в проверке и уточнении общей гипотезы исследования, сформулированной на основе анализа философской и педагогической литературы, а также в осуществлении анализа и синтеза итогов нашего изучения педагогического творчества классных руководителей по правовому воспитанию старшеклассников.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в гимназии Одинцовского гуманитарного института (г. Одинцово Московской области), школа имени И.П. Светловой (Московская обл., Одинцовский район, пос. Дарьино), Центр образования школа № 1477 (г. Москва). Ею было охвачено 3 экспериментальных и 2 контрольных класса. В исследовании участвовало 145 старшеклассников.
Важным элементом подготовки к ней явилась разработка для участников опытно-экспериментальной работы исследовательских документов, позволяющих эффективно влиять на формирование правовой культуры у старшеклассников в системе деятельности классного руководителя. Были разработаны: а) перспективный план опытно-экспериментальной работы (установление сроков ее проведения, определение состава экспериментальных и контрольных коллективов, внесение коррективов в исследовательскую программу и т.д.); б) научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности формирования правовой культуры у старшеклассников; в) программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями старшеклассников степени сформированности правовой культуры.
Результативность опытно-экспериментальной работы отслеживалась во время повседневных наблюдений за ходом выполнения разработанных нами исследовательских документов, диагностики уровней сформированности правовой культуры старшеклассников и определении динамики сдвигов в их развитии; в индивидуальных беседах с классными руководителями, педагогами, школьниками.
В диссертации детально характеризуется организация опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования.
Динамика формирования правовой культуры старшеклассников свидетельствует о том, что в экспериментальных коллективах постепенно уменьшилось количество старшеклассников с низким уровнем. Вместе с тем,
139 в них увеличилось количество старшеклассников с высоким уровнем. В контрольных коллективах также произошли некоторые положительные изменения, но темп формирования правовой культуры старшеклассников оказался ниже по сравнению с экспериментальными.
Сопоставление хода и содержания учебно-воспитательной работы с данными о положительной динамике сдвигов в развитии уровней сформированности правовой культуры старшеклассников в экспериментальных коллективах позволяет сделать вывод об эффективности разработанных нами исследовательских документов (программ, рекомендаций) и об обоснованности лежащей в их основе общей гипотезы исследования. Общий анализ результатов эксперимента позволяет констатировать, что предложенные модель и педагогические условия способствуют эффективному формированию правовой культуры у старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
Таким образом, можно констатировать, что гипотеза работы подтвердилась, цель достигнута, поставленные исследовательские задачи реализованы; сформулированы основные выводы по работе и показаны перспективные направления исследований по данной тематике, а именно:
- разработана совокупность положений, составляющих теоретические основы исследования;
- раскрыто своеобразие правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя;
- выделены критерии и показатели сформированности правовой культуры старших школьников: когнитивный: а) объем и глубина правовых знаний; б) интерес к правовым знаниям; эмоционально-ценностный -выраженность позитивного отношения к праву и законам; поведенческий: а) сформированность законопослушного поведения; б) подготовленность к правовой деятельности. Степень их проявления позволили дифференцировать их как высокий, средний и низкий, которые отражают сущность развития правовой культуры личности учащихся;
Л I
I ' , V I ' • І I ' «" || разработана и апробирована модель правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат;
- теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя: а) создание высоконравственного классного коллектива и обеспечение социально-психологического климата в нем, способствующего закреплению правового сознания и правовой культуры старшеклассников; б) приобщение старшеклассников к правовой культуре через формирование правового сознания и организацию правовой деятельности; в) интеграция воспитательных сил школы в лице классного руководителя, семьи, общественности, правоохранительных учреждений в обеспечении правового воспитания старшеклассников; г) применение возрастного и личностного подходов в правовом воспитании старшеклассников в системе деятельности классного руководителя; созданы и апробированы исследовательские документы, позволяющие эффективно влиять на формирование правовой культуры старшеклассников.
Исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех проблем правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя. Дальнейшее исследование этой проблемы могут быть продолжены в следующих направлениях: разработка системы диагностики правового воспитания старшеклассников, изучение индивидуального и дифференцированного подхода к формированию правовой культуры в классных коллективах, рассмотрение вопросов взаимосвязи общего, особенного, единичного в формировании правовой культуры школьников и др.

Автореферат диссертации по теме "Правовое воспитание старшеклассников в системе деятельности классного руководителя"
На правах рукописи
КИРИЧЕНКО ОЛЕГ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СИСТЕМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2012
005057290
Диссертация выполнена на кафедре психолого-педагогического образования ФГБОУ ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»
Научный руководитель: Сокольникова Элла Ивановна - доктор педагогических наук, профессор кафедры психолого-педагогического образования МГГУ им. М.А.Шолохова
Официальные оппоненты: Белогуров А„ат0лий Юльевич - доктор педагогических наук, профессор, руководитель Центра развития профессионального и личностного потенциала научно-педагогических кадров ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки РФ
Пастухова Ирина Павловна - кандидат педагогических наук, доцент Московского городского педагогического университета кафедры теории и методики профессионального образования
Ведущее учреждение: ГОу впо «Московский педагогический государственный
университет»
Защита диссертации состоится «21» ноября 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 200.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.
Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « » октября 2012 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор С. Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Правовое воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений. Перед ними стоит задача создать условия для воспитания личности, ориентированной на ценности правовой культуры, владеющей системой правовых знаний, глубоко уважающей закон и ответственной за свое поведение.
В нормативно-правовых и научно-методических документах («Национальная доктрина российского образования», Приоритетный национальный проект «Образование», «Методические рекомендации об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений» и др.) отмечается необходимость усиления функций воспитания в общеобразовательных учреждений, совершенствования мастерства классных руководителей. В современных условиях развития общества и модернизации образования общеобразовательные учреждения нуждаются в исследованиях правового воспитания подрастающего поколения с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендациях по их организации.
В «Уставе общеобразовательной школы» ключевая роль в решении задач воспитания отводится классному руководителю — организатору воспитательного процесса в классном коллективе.
Современные исследования в этой области раскрывают такие актуальные вопросы как: правовое воспитание подрастающего поколения (И.Ф. Ахметова, В.А. Балюк, Г.П. Давыдов, М.Е. Дуранов, А.К. Котов, A.C. Соломаткин, Д.Е. Тихомиров, и др.); формирование правовой культуры подрастающего поколения (Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, Е.В. Бурлай,
В
А.Ф. Гранин, В.Г. Лавренов, Л.Г. Машукова, В.П. Сальников, В.Д. Шишкин и др.); теоретико-методологические основы правового образования (Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А.Морозова, Е.А. Певцова, З.А. Шнекендорф и др.); правовые аспекты педагогической запущенности, правонарушения несовершеннолетних, проблемы профилактики (A.C. Белкин, Ю.В. Гербеев, Л.М. Зюбин, К.Е. Игошева, Н.И. Кобец, Г.А. Уманов и др.); формирование и развитие правосознания, правовой культуры молодежи в различных типах образовательных учреждений (О.Н. Богатикова, Л.М. Голубева, М.В. Кускова, С.А. Тугутова, A.A. Черемисина, и др.); взаимосвязь правового воспитания с другими сторонами воспитания (А.И. Долгова, И.А. Невский, И.В. Переверзева, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Л.М. Корниенко и др.).
Для нашего исследования особое значение имеют работы, в которых представлены различные аспекты правового воспитания старшеклассников. Это исследования С.Б. Беликовой, М.В. Кусковой, Л.М. Матвиенко, И.Г. Митюновой A.A. Рыбаченко и др., а также исследования специфики педагогического творчества классного руководителя в воспитательном направлении (М.Л. Афанасьева, Л.В. Байбородова, Т.В. Михайлова, Н.М. Савченко, Т.А. Стефановская, Ф.П. Черноусова и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований свидетельствует о том, что, несмотря на определенное внимание к вопросу правового воспитания старшеклассников в общеобразовательных учреждениях в современных условиях, при его реализации в системе деятельности классного руководителя значительная часть этих педагогических работников испытывают определенные трудности в организации воспитательной работы со старшеклассниками, не владеют достаточными теоретическими и педагогическими знаниями, практическими умениями и навыками в вопросах правового воспитания старшеклассников. Таким образом, можно сделать вывод, что как в теоретических, так и в практических аспектах эти вопросы исследованы недостаточно.
4
Соответственно не выявлены педагогические условия, реализация которых позволит в полной мере классному руководителю сформировать правовую культуру старшеклассников.
В связи с вышеизложенным считаем необходимым разрешение противоречий между:
- возросшей объективной потребностью общества в правовом воспитании старшеклассников и недостаточным уровнем ее реализации в педагогической практике;
- готовностью классных руководителей обеспечить эффективность правового воспитания старшеклассников и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения этого процесса;
спецификой возрастных особенностей старшеклассников и недостаточным ее учетом в правовом воспитании учащихся.
Эти и некоторые другие противоречия предопределили выбор темы исследования «Правовое воспитание старшеклассников в системе деятельности классного руководителя».
Выявление противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя?
Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий эффективного правового воспитания старшеклассников.
Объектом исследования является процесс правового воспитания учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования — реализация комплекса педагогических условий эффективного правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований сформулирована гипотеза исследования: процесс формирования правового воспитания старшеклассников будет успешным, если:
• учтено своеобразие правового воспитания старших школьников в системе деятельности классного руководителя;
• раскрыта и апробирована модель правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя в педагогическом процессе школы;
• разработаны и определены критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность сформированности правовой культуры старшеклассников;
• обеспечена интеграция воспитательных воздействий школы, семьи, общественности, правоохранительных органов;
• определены педагогические условия эффективного правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
Поставленная цель и выдвинутые гипотетические положения определили следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научной литературы и опыта работы общеобразовательных учреждений рассмотреть своеобразие правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
2. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры старшеклассников.
3. Спроектировать и апробировать модель правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
Методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности процессов и явлений; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идея взаимодействия общества, среды и человека, его всестороннего развития; научные положения гуманистической педагогики; законодательные акты государства и нормативные документы Министерства образования и науки РФ по организации воспитательного процесса в общеобразовательных школах, в том числе в деятельности классного руководителя.
Теоретическую основу исследования составили:
- психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
- современные концепции гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Бездухов, B.C. Библер, М.В. Богуславский, A.B. Кирьякова, Е.И. Шиянов и др.);
- концепция личностно ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.);
- концепция системного подхода к воспитанию (П.Ф. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, О.С. Газман, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников и др.);
- теория управления воспитательными системами (В.И. Андреев, Л.И.
Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.М. Таланчук и др.);
7
- теоретические подходы к моделированию деятельности классного руководителя (Н.И. Болдырев, О.С. Газман, М.И. Рожков, В.П. Сергеева, E.H. Степанов, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и др.);
- вопросы правового образования учащихся (Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А. Морозова, Е.А. Певцова, З.А. Шнекендорф, Н.И. Элиасберг и др.);
- проблемы формирования правовой культуры подрастающего поколения (С.С. Алексеев, О.Н. Богатикова, Е.В. Бурлай, JI.M. Голубева, M.JI. Гайнер, М.В. Кускова, Т.Н. Ловничая, Ф.С. Махов, С.А. Тугутова, A.A. Черемисина, В.Д. Шишкин и др.);
- проблемы правового воспитания подрастающего поколения (И.Ф. Ахметова, Н.П. Вербицкий, Г.П. Давыдов, A.C. Саломаткин, Н.М. Яковлева и др.);
- теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Г. Ковалев, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
- проблемы воспитательных коллективов (О.С. Богданова, В.М. Коротов, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
— теоретические — анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования, синтез, моделирование;
- эмпирические - изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, включенное наблюдение, самонаблюдение, беседа,
анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ творческих работ, педагогический эксперимент;
— статистические — математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись гимназия Одинцовского гуманитарного института (г. Одинцово Московской области), школа имени И.П. Светловой (Московская обл., Одинцовский район, пос. Дарьино), школа № 1987 (г. Москва).
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три
этапа.
На первом этапе исследования (2009 г.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования; на основе теоретического анализа философской, юридической, психологической, педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Изучался инновационный опыт работы классных руководителей по правовому воспитанию учащихся старших классов в общеобразовательных учреждениях Москвы и Московской области. Была определена база проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2009-2012 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления первоначального состояния сформированное™ правовой культуры старшеклассников. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента, и теоретического анализа литературы была составлена программа опытно-экспериментальной работы. В этот же период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались модель и педагогические условия
9
эффективного правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
На третьем этапе (2012 г.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации и выполнено литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто своеобразие правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя;
- разработана и апробирована критериально-уровневая система определения эффективности формирования правовой культуры старших школьников в деятельности классного руководителя;
- создана и успешно апробирована модель правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат.
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории правового воспитания старшеклассников. Разработаны критерии, показатели и уровни сформированное™ правовой культуры старшеклассников; раскрыто своеобразие правового воспитания старших школьников в деятельности классного руководителя; разработана и апробирована модель правового воспитания старшеклассников, обогащающая теорию проектирования и моделирования педагогических систем и позволяющая идти по пути развития исследований в этой области.
ю
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты могут быть использованы при проектировании педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях, разработке методических пособий для учителей, проведении семинаров, организации внеурочной деятельности учащихся. Практическое назначение разработанной модели и педагогических условий состоит в том, чтобы добиться максимально возможного повышения педагогической эффективности правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя. Концептуальные и прикладные аспекты настоящего исследования могут быть использованы в системе непрерывного педагогического образования, для построения содержания спецкурсов в рамках среднего и высшего педагогического образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и надежность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе гимназии Одинцовского гуманитарного института (г. Одинцово Московской области), школы имени И.П. Светловой (Московская обл., Одинцовский район, пос. Дарьино), школы № 1987 (г. Москва).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях объединений педагогов этих учреждений, на научно-практических конференциях преподавателей МГГУ им. М.А. Шолохова, на IV Всероссийской научно-
11
практической конференции «Традиционные и инновационные технологии воспитания в образовательном процессе» (г. Глазов, 2011 г.), на ежегодных научных сессиях Академии педагогических и социальных наук (2011 и 2012 гг.).
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. Модель правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат. Она вносит определенный вклад в теорию педагогических систем.
2. Критериями и показателями сформированности правовой культуры старшеклассников являются: когнитивный: а) объем и глубина правовых знаний; б) интерес к правовым знаниям; эмоционально-ценностный -выраженность позитивного отношения к праву и законам; поведенческий: а) сформированность законопослушного поведения; б) подготовленность к правовой деятельности. Степень их проявления позволили дифференцировать их как высокий, средний и низкий, которые отражают динамику развития правовой культуры личности учащихся.
3. Эффективному правовому воспитанию старшеклассников в системе деятельности классного руководителя способствует реализация комплекса педагогических условий: а) создание высоконравственного классного коллектива и обеспечение социально-психологического климата в нем, способствующего закреплению правового сознания и правовой культуры старшеклассников; б) приобщение старшеклассников к правовой культуре через формирование правового сознания и организацию правовой деятельности; в) интеграции воспитательных сил школы в лице классного руководителя, семьи, общественности, правоохранительных учреждений в обеспечении правового воспитания старшеклассников; г) применение
12
возрастного и личностного подходов в правовом воспитании старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза исследования; определяются его объект и предмет, задачи и методы; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту, дается описание этапов исследования и его результатов.
В первой главе «Теоретические основы правового воспитания старшеклассников» проведен анализ научной литературы и базовых понятий по исследуемой проблеме, рассмотрено своеобразие правового воспитания старшеклассников.
Решение проблемы нашего исследования потребовало акцентировать наше внимание на изучении правовой культуры, прав человека, механизмов их реализации и защиты, а также проанализировать сущность понятия «правовая культура» через раскрытие категории «культура».
Анализ научной литературы показывает, что культура - это сложное междисциплинарное, общеметодологическое понятие, к определению которого существует множество подходов. Они не столько отрицают, сколько дополняют друг друга. Культура — исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.
Обязательным компонентом общей культуры является правовая культура. На наличие функций правовой культуры без подразделения их на функции правовой культуры общества и личности указывает Г.И.Балюк, которая выделяет общественно-преобразующую, познавательную, аксиологическую, информационную и коммуникативную функции правовой культуры. Вместе с тем, она подчеркивает, что при всей многогранности культуры и многообразии ее социальных функций, функция формирования и развития личности, т.е. воспитательная - основная. После анализа различных подходов к определению «правовая культура» мы уточнили понятие «правовая культура личности». Правовая культура это сложное интегративное качество личности, включающее в себя когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий компоненты и
характеризующееся определенным уровнем владения системой правовых знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, ценностей, правовой деятельностью. В структуре правовой культуры личности выделяется когнитивный компонент как определяющий систему концентрированных правовых понятий, представлений, взглядов, идей, основывающихся на определенных научных познаниях; эмоционально-ценностный компонент как выражающий чувства, настроения, оценки, убеждения, отношение, уровень ориентации личности в правовых явлениях. В поведенческом компоненте мы выделяем: законопослушное поведение; готовность и стремление реализовать систему правовых знаний, умений и навыков, чувств, убеждений, ценностей в разноплановой правовой деятельности.
Для нашего исследования важно определение правовой культуры учащихся, данное A.M. Столяренко, как высшее проявление определенной сформированное™ личности.
В диссертации рассматривается своеобразие правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя. Исследование подтверждает, что своеобразие во многом предопределяется
14
возрастными особенностями школьников, социальной ситуацией развития юношеского возраста и спецификой классных коллективов. Коллектив, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, выступает фактором и движущей силой процесса формирования правовой культуры старшеклассников. Именно в коллективной деятельности определяются правовые отношения и поведение, развивается практическая деятельность, связанная с участием в правовом регулировании, применении правовых знаний, предупреждении правонарушений и пр.
В главе подчеркивается ключевая роль в решении задач воспитания педагогического работника, на которого возложены функции классного руководителя - организатора педагогического процесса в классном коллективе, рассмотрена его деятельность по правовому воспитанию старшеклассников в рамках функциональных обязанностей, приводятся примеры педагогического творчества, традиционных и инновационных воспитательных технологий по формированию правовой культуры старшеклассников, формулируются личностные и профессиональные качества классного руководителя, а также параметры готовности классных руководителей к работе по правовому воспитанию старшеклассников и затруднения, которые обнаруживаются у классных руководителей в этом виде деятельности с целью недопущения их в экспериментальной работе.
Во второй главе «Организация опытно-экснериментальной работы по формированию правовой культуры у старшеклассников в системе деятельности классного руководителя» представлена модель, дается анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы, обосновываются педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
В главе представлена разработанная и экспериментальным путем обоснованная модель процесса правового воспитания старшеклассников и
15
система соответствующих педагогических условий повышения эффективности правового воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя.
При построении модели правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя мы исходили из системноп понимания педагогической действительности. Применение системноп подхода позволяет сделать педагогический процесс бол& целенаправленным, управляемым, предсказуемым и, самое важное эффективным.
При этом мы опирались на концепцию системного понимани: воспитания, созданную Ю.П. Сокольниковым. В ней выделяете; определенная классификация видов воспитательных систем: макросистема -воспитательная система, функционирующая в том или ином обществе; региональные воспитательные системы, функционирующие в масштаб! краев, республик, областей, городов, районов; педагогические системы, в которых формируется целостная творческая личность и осуществляете: целостный процесс воспитания.
В исследовании представлена научно обоснованная характеристик; правового воспитания старшеклассников в деятельности классной руководителя как частичной воспитательной системы, которая организован; не как отдельный, самостоятельный процесс, а как часть функционирующи; педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами в нашем исследовании выступают классный коллектив, школа и семья. Именно они способствуют правовому воспитанию старшеклассников в систем! деятельности классного руководителя. Только организовав оптимально! функционирование таких целостных педагогических систем в школе, гимназии возможно обеспечить его высокую эффективность.
В помощь обеспечения оптимального функционирования правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного
руководителя для всех участников опытно-экспериментальной работы нами была разработана модель. Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая имитирует внутреннюю организацию, структуру оригинала.
Так как правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя относится к частичным воспитательным системам, то модель включает компоненты, присущие этому виду воспитательных систем, а именно: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия и результат. В диссертации дается характеристика каждого из этих компонентов модели.
Все компоненты модели взаимозависимы и направлены к системообразующему компоненту, которым является цель: обеспечение правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
Цель раскрывается на основе решения следующих задач: формирование правовых знаний и взглядов, адекватных современному уровню развития общества и государства; развитие устойчивых правовых чувств, убеждений, ценностного отношения к правовым явлениям; подготовка к социально активному и грамотному поведению в правовой сфере общественной жизни.
В модели в качестве ведущих принципов выступают общие педагогические принципы. В модель включены: принцип воспитания в коллективе и через коллектив, принцип соответствия воспитания индивидуальным особенностям личности ученика, принцип единства требовательности и уважения к ребенку, принцип включения воспитанников в опыт правового действия, единства сознания и опыта деятельности; принцип социальной защиты; принцип уважения личности школьника в сочетании с требовательностью к нему; принцип единства внеклассных форм правового воспитания с классно-урочными; принцип педагогической компетентности и др.
Процесс правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя функционирует под влиянием конкретных факторов: а) классный коллектив, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, выступает и фактором, и движущей силой системы правового воспитания старшеклассников; б) разнообразные видь деятельности старшеклассников — ученье, труд, игра, общение; в) различны! виды деятельности классных руководителей — правовое просвещен» старшеклассников, педагогическое руководство правовой деятельность« старшеклассников, сотрудничество классного руководителя с социальным педагогом, учителями-предметниками для обеспечения ими целостной педагогического процесса в классе, взаимодействие с семьей, общественностью, правоохранительными учреждениями в обеспечении правового воспитания старшеклассников.
В соответствии с поставленной целью нами было определено содержание работы классных руководителей по следующим направлениям:
- педагогическая диагностика, изучение индивидуальных особенностей членов классного коллектива; определение критериев и показателей уровней сформированности правовой культуры старшеклассников;
- разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных т формирование правовой культуры старшеклассников, и использование при их планировании и проведении современных инновационных технологий;
- создание высоконравственного, социально-психологического климат; в классе, способствующего организация взаимодействия классного руководителя и старшеклассников с позиции педагогической поддержки, социальной защиты;
- взаимодействие с учителями-предметниками, семьями учащихся, педагогами дополнительного образования, представителями общественных и правоохранительными учреждений и др.;
осуществление возрастного и личностного подходов к воспитанникам, направленных на развитие правовой активности учащихся.
В модель включена определенная совокупность методов педагогического процесса, в основу которой положена классификация, разработанная Ю.К. Бабанским:
методы формирования сознания (рассказ, пример, разъяснение, убеждение, беседа, лекция, учебные дискуссии, диспуты, работа с книгой, метод примера);
методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (упражнение, приучение, метод создания воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, наблюдения, иллюстрация и демонстрация, лабораторные работы, репродуктивные и проблемно-поисковые методы, индуктивные и дедуктивные методы);
методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание и др.);
методы контроля (специальная диагностика, учетный и письменный опрос, контрольные и лабораторные работы, машинный контроль, самоконтроль).
В качестве средств формирования правовой культуры выступают: периодическая печать, материалы СМИ, научная и справочная литература; нормативные документы (законы, источниковедческая правовая база), учебные пособия, технические средства обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, информационные ресурсы
сети Интернет), электронные презентации, художественные произведен»; театральные постановки, выставочные и музейные экспозиции и др.
Важную роль играют формы организации правового воспитани; направленные на овладение знаниями, навыками и умениями, и соотношение по объему, чередование, а также, формы контрол; способствующие закреплению полученных знаний.
Главной организационной формой модели выступает классны коллективы, выполняющие ведущую функцию по организации правово] жизнедеятельности школьников.
Согласно существующим педагогическим исследованиям организационные формы могут быть подразделены на: а) массовые формы встречи с практическими работниками правоохранительных органоЕ юридические гостиные, конкурсы правовой эрудиции, конференцир фестивали, выставки и др.; б) групповые формы: классные часы, беседы устные юридические журналы, лектории, лекции, просмотр и обсуждени фильмов правовой направленности, семинары, вечера, диспуты на правовую тематику, коллективные творческие делаг деловые игры и др.; в индивидуальные формы: поручения, индивидуальные задания правово] направленности и др.
Применительно к задачам, содержанию, методам систем! формирования правовой культуры учащихся в школьных коллективах деятельности классного руководителя мы выделяем: классные часы, беседы дискуссии, дебаты, экскурсии, встречи, вечера, просмотр и обсуждени кино- и видеофильмов, обсуждения художественных произведений, защит проектов, различного рода акции, коллективные творческие дела (КТД игры, соревнования и др.
В ходе массового изучения старших школьников и с опорой на работы М.Л. Афанасьевой, М.В. Кусковой, Т.В. Михайловой, И.Г. Митюновой, М.А. Ступич и др. мы выделили типичные уровни сформированности правовой культуры и определили их как высокий, средний и низкий.
Основная цель исследования заключалась в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании комплекса педагогических условий эффективного правового воспитания старшеклассников, которые были реализованы в деятельности классного руководителя по правовому воспитанию в экспериментальном исследовании.
Первое педагогическое условие предполагало создание высоконравственного классного коллектива и обеспечение социально-психологического климата в нем, способствующего закреплению правового сознания и правовой культуры старшеклассников.
Второе педагогическое условие обеспечивало приобщение старшеклассников к правовой культуре через формирование правового сознания и организации их правовой деятельности.
Третье педагогическое условие - интеграция воспитательных сил школы в лице классного руководителя, семьи, общественности, правоохранительных учреждений в обеспечении правового воспитания старшеклассников - представляло собой процесс установления оптимальных связей между этими социальными объектами и дальнейшего их превращения в единую, целостную систему, в которой согласованы и взаимозависимы все ее части на основе общих целей и интересов по формированию правовой культуры подрастающего поколения.
Четвертое педагогическое условие включало применение возрастного и личностного подходов к правовому воспитанию старшеклассников в системе деятельности классного руководителя. Средствами решения этих задач являлся подбор определенного содержания деятельности, которая соответствует возрастным особенностям старшеклассников, и всестороннее
21
изучение ученика с целью осуществления таких воспитательны мероприятий, которые наиболее сообразованы с особенностями личност школьника.
Основная задача экспериментальной части нашего исследовани заключалась в проверке и уточнении общей гипотезы исследовани? сформулированной на основе анализа философской и педагогическо литературы, а также в осуществлении анализа и синтеза итогов нашег изучения педагогического творчества классных руководителей по правовом воспитанию старшеклассников.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в гимнази Одинцовского гуманитарного института (г. Одинцово Московской области] школа имени И.П. Светловой (Московская обл., Одинцовский район, пос Дарьино), школе № 1987 (г. Москва). Ею было охвачено экспериментальных и 2 контрольных класса. В исследовании участвовал 145 старшеклассников.
Важным элементом подготовки к ней явилась разработка дл участников опытно-экспериментальной работы исследовательски: документов, позволяющих эффективно влиять на формирование правово" культуру старшеклассников в системе деятельности классного руководител? Были разработаны: а) перспективный план опытно-экспериментальноГ работы (установление сроков ее проведения, определение состав экспериментальных и контрольных коллективов, внесение коррективов исследовательскую программу и т.д.); б) научно-методически рекомендации, направленные на обеспечение эффективности формировани правовой культуры старшеклассников; в) программа наблюдений з выполнением рекомендаций и проявлениями степени сформированност] правовой культуры.
Результативность опытно-экспериментальной работы отслеживалас
во время повседневных наблюдений за ходом выполнения разработанных
22
нами исследовательских документов, диагностики уровней сформированности правовой культуры старшеклассников и определении динамики сдвигов в их развитии; в индивидуальных беседах с классными руководителями, педагогами, школьниками. Ход опытно-экспериментальной работы систематически обсуждался на совещаниях участников эксперимента, семинарах преподавателей школ, гимназии.
В диссертации детально характеризуется организация опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования.
Результаты опытно-экспериментальной работы отражены в таблице.
Динамика развития уровней сформированности правовой культуры старшеклассников (%)
Уровень До эксперимента После эксперимента
ЭК КК ЭК КК
Низкий 43% 46% 18% 32%
Средний 46% 41% 42% 49%
Высокий 11% 13% 40% 19%
Как показал анализ материалов опытно-экспериментальной работы, уровень сформированности правовой культуры экспериментальных коллективов к концу исследования вырос по сравнению с контрольными коллективами.
Динамика формирования правовой культуры старшеклассников
свидетельствует о том, что в экспериментальных коллективах постепенно
уменьшилось количество старшеклассников с низким уровнем. Вместе с тем,
в них увеличилось количество старшеклассников с высоким уровнем. В
23
контрольных коллективах также произошли некоторые положительны изменения, но темп формирования правовой культуры старшекласснико оказался ниже по сравнению с экспериментальными.
Сопоставление хода и содержания учебно-воспитательной работы данными о положительной динамике сдвигов в развитии уровнеГ сформированности правовой культуры старшеклассников экспериментальных коллективах позволяет сделать вывод об эффективност] разработанных нами исследовательских документов (программ рекомендаций) и об обоснованности лежащей в их основе общей гипотез! исследования. Общий анализ результатов эксперимента позволяв констатировать, что предложенные модель и педагогические услови способствуют эффективному правовому воспитанию старшеклассников системе деятельности классного руководителя.
В заключении подведены общие итоги исследования, которы позволяют констатировать, что гипотеза работы подтвердилась, цел достигнута, поставленные исследовательские задачи реализованы сформулированы основные выводы по работе и показаны перспективны направления исследований по данной тематике.
Общие выводы исследования
1. Разработана совокупность положений, составляющи: теоретические основы исследования.
2. Раскрыто своеобразие правового воспитания старшеклассников системе деятельности классного руководителя.
3. Выделены критерии и показатели сформированности правово" культуры старших школьников: когнитивный: а) объем и глубина правовы: знаний; б) интерес к правовым знаниям; эмоционально-ценностный ■ выраженность позитивного отношения к праву и законам; поведенческий: а сформированность законопослушного поведения; б) подготовленность правовой деятельности. Степень их проявления позволил]
24
дифференцировать их как высокий, средний и низкий, которые отражают динамику развития правовой культуры у старшеклассников.
4. Разработана и апробирована модель правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат.
5. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя: а) создание высоконравственного классного коллектива и обеспечение социально-психологического климата в нем, способствующего закреплению правового сознания и правовой культуры старшеклассников; б) приобщение старшеклассников к правовой культуре через формирование правового сознания и организации правовой деятельности; в) интеграция воспитательных сил школы в лице классного руководителя, семьи, общественности, правоохранительных учреждений в обеспечении правового воспитания старшеклассников; г) применение возрастного и личностного подходов в правовом воспитании старшеклассников в системе деятельности классного руководителя.
6. Созданы и апробированы исследовательские документы, позволяющие эффективно влиять на правовое воспитание старшеклассников: а) перспективный план опытно-экспериментальной работы (установление сроков ее проведения, определение состава экспериментальных и контрольных коллективов, внесение коррективов в исследовательскую программу и т.д.); б) научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности формирования правовой культуры старшеклассников; в) программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями степени сформированности правовой культуры у старшеклассников.
Исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех пробле: правового воспитания старшеклассников в системе деятельности классног руководителя. Дальнейшее исследование этой проблемы могут быт продолжены в следующих направлениях: разработка системы диагностик формирования правовой культуры у старшеклассников, изучени индивидуального и дифференцированного подхода к формирована правовой культуры в классных коллективах, рассмотрение вопросо взаимосвязи общего, особенного, единичного в формировании правово культуры школьников и др.
Основные результаты исследования отражены в следующи публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Кириченко, О.В. Современные образовательные тенденции в деятельност классного руководителя по правовому воспитанию старшеклассников [Текст] /ОБ Кириченко//Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. № 3(1). 2012. С. 24-27.
2. Кириченко О.В. Современные воспитательные технологии в практик работы классного руководителя по формированию правовой культуры старшекласснико [Текст] /О.В. Кириченко/УВестник МГГУ им. М.А. Шолохова. № 3(2). 2012. С. 23-27.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
3. Кириченко, О.В. К вопросу формирования правовой культуры старшекласснико [Текст] /О.В. Кириченко //Актуальные проблемы профессионального образования современных условиях: Сб. науч. статей. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009. С. 63-66.
4. Кириченко, О.В. Гражданственность учащихся в структуре их социализаци [Текст] /О.В. Кириченко //Традиционные и инновационные технологии воспитания образовательном процессе: Материалы IV Всероссийской научно-практическо конференции с международным участием. Ч. 2. - Глазов, Глазовский государственны педагогический институт им. В. Г. Короленко, 2011. С. 150-153.
5. Кириченко, О.В. Формирования правовой культуры старшеклассников классном коллективе [Текст] /О.В. Кириченко // Психолого-педагогические проблем] инновационных процессов в образовании: Сб. науч. трудов / Науч. ред. И.И. Легостае! С.Ю. Сенатор. Вып. VI. -М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011. С. 9-12.
6. Кириченко, О.В. Обеспечение совместной деятельности педагогов, правоохранительных органов и семьи в правовом воспитании старших школьников [Текст] /О.В. Кириченко // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: Сб. науч. трудов / Науч. ред. И И. Легостаев, С.Ю. Сенатор. Вып. VI. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011. С. 12-16.
7. Кириченко, О.В. О роли воспитательной деятельности в формировании культуры толерантных отношений в детских объединениях [Текст] /О.В. Кириченко, М.А. Янбухтина // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: Сб. науч. трудов / Науч. ред. И.И. Легостаев, С.Ю. Сенатор. Вып. VI. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011. С. 16-20.
8. Кириченко, О.В. Подготовка старшеклассников к проявлению правовой воспитанности под руководством классного руководителя: из опыта организации классных часов [Текст] /О.В. Кириченко Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: Сб. науч. трудов. / Науч. ред. И.И. Легостаев, С.Ю. Сенатор. Вып. VII. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2012. С. 14-23.
9. Кириченко, О.В. Из опыта использования инновационных технологий в воспитании правовой культуры школьников [Текст] /О.В. Кириченко // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: Сб. науч. трудов. / Науч. ред. И.И. Легостаев, С.Ю. Сенатор. Вып. VII. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011. С. 23-27.
Научное издание
ОЛЕГ ВАЛЕНТИНОВИЧ КИРИЧЕНКО
ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СИСТЕМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
Автореферат
Подписано в печать 21.09.2012 г. Формат 60 х 90 1/16
Объем 1,75 уч.-изд.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в «Издательство Авторская книга».
129075, г. Москва, ст.м. Алексеевская ул. Аргуновская дом 2