Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания правового сознания старшеклассников: деятельностный подход

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания правового сознания старшеклассников: деятельностный подход», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Клочко, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания правового сознания старшеклассников: деятельностный подход», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Клочко, Ирина Владимировна, Владимир

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

На правах рукописи

04201458067

Клочко Ирина Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ: ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ

ПОДХОД

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Фортова Любовь Константиновна

Владимир 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ ............................................................................................................3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ................................ 16

1.1. Понятийно-категориальный аппарат исследования................................................ 16

1.2. Сущность правового сознания старшеклассников.. 36

1.3. Теоретическая модель воспитания правового сознания старшеклассников............................... 55

Глава ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ВОСПИТАНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО

ПОДХОДА...................................................... 77

2.1. Стартовое состояние уровня воспитанности правового сознания

старшеклассников........................................ 77

2.2. Деятельностный подход к программе воспитания правового сознания

старшеклассников........................................ 102

2.3. Влияние педагогических условий на процесс воспитания правового сознания

старшеклассников......................................... 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...................................................... 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................. 170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проводимые в последние десятилетия реформы в области государственного и правового строительства нашего общества нередко осуществлялись без учета состояния правового сознания старшеклассников и потому во многом не достигали поставленных целей, несмотря на их необходимость и очевидную социальную значимость.

Изучение состояния и закономерностей воспитания правового сознания у старшеклассников представляет научный интерес по ряду причин.

Прежде всего, исследования состояния правового сознания старшеклассников являются результатом деятельности всех институтов воспитания, что позволяет лишь констатировать те проблемы, которые высвечивают общие и более узкие, частные вопросы. Это сопряжено со значительными трудностями и чаще всего связано с сильными эмоциональными переживаниями. В то же время педагогические наблюдения фиксируют правовое сознание старшеклассников как наличие первоначальных правовых представлений, которые закладываются в период детства и отрочества, претерпевают значительные изменения в юности и оказывают существенное влияние на мировоззренческую позицию личности старшеклассника.

Актуальность темы характеризуется еще и тем, что в последнее десятилетие наблюдается достаточно устойчивый рост противоправного поведения старшеклассников, при этом ученые-педагоги отмечают значительное расширение негативных тенденций. Все это свидетельствует о низком уровне правового сознания старшеклассников и необходимости его системного воспитания.

Актуальность темы исследования вытекает из необходимости определения границ в процессе воспитания правового сознания старшеклассников, вычленив рамки проблемы из множеств влияния

з

»uiiai

различных факторов. Нужны целенаправленность, системность и последовательность становления правового сознания старшеклассников на основе деятельностного подхода.

Острота проблематики подчеркивается невозможностью полной преемственности воспитательных механизмов правового сознания старшеклассников, но и принципиальной недостаточностью стихийного опыта. В связи с этим особый научный интерес представляет разработка вопросов, касающихся изучения современного состояния, а также

1 С031М

закономерностей воспитания правового сознания старшеклассников в оптимальных педагогических условиях на основе деятельностного подхода. Функционирующую систему образована Яв свете оптимизации и модернизации следует рассматривать не только как специальный социальный институт, но и как часть культуры нашего общества, как процесс социально-

i ¡J TV^T^f

культурного взаимодействия между субъектами; в котором познавательный и

UMjuv

воспитательный аспекты неразрывно взаимосвязаны и взаимообусловлены

1 < '»>

друг с другом системой соответствующих правовых ценностей и норм. В

оптимальных педагогических условиях^ принципиально изменяется усвояемость материала, особенно на основе деятельностного подхода.

Степень научной разработанности проблемы. В каждой сфере

г* iff*'

жизнедеятельности любого общества предполагается наличие системы воспитательного воздействия на школьников. Воспитанием правового сознания старшеклассников прямо или косвенно занимались многие ученые, представители педагогических наук. По мнению ведущих ученых (Е.В. Аграновская, B.JI. Васильев, A.C. Гречин, H.IÖ. Гурьянов, С.А. Комаров, А.Ф. Никитин, А.Р. Ратинов и др.), интегративным личностным качеством человека современного общества является правовое сознание.

'""О "

Проблема воспитания правового сознания старшеклассников в

•V ч

отечественной педагогической науке достаточно глубоко разработана и

"f ч>

представлена в контексте конкретного воспитательного процесса, который

> >}4 "Ч '

представляет собой широкую палитру. Ученые обращают внимание на

возможности рассмотрения сущности правового сознания личности с различных сторон: с точки зрения общеконцептуальных аспектов (Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, В.И. Бегинин, E.Ä. Белканов, В.В. Головченко, С.А. Желанова, В.П. Сальников, А.П. Семитько и др.); с позиции культурологического подхода (C.B. Крамарук, JI.JI. Степанов, О.Б. Шубина); в рамках национально-этнических отношений (И.В. Ковалева, О.Ю. Минко, М.Г. Тюрина).

тт -^авовь

Психолого-педагогические интерпретации правовой культуры

'""-КОНИС' '

рассмотривали (Е.В. Аграновская, В.А. Балюк, О.Н. Богатикова, JI.M. Голубева, Е.И. Евсикова, М.В. Кускова, Е.'А^'Лукашева, Л.М. Матвиенко,

И.Г. Митюнова, А.Ф. Никитин, O.A. Панова, В.В. Попов, А.Р. Ратинов, A.A.

r>vk 'Л Л '

Рыбаченко, Н.М. Савченко, Т.В. Синюко'ва,' М.Б. Смоленский, A.M. Столяренко, П.Б.Тарасов, И.И. Трофимов, ЙЙ.^Гугуз, Г.Р. Фаттахова, Е.Г.

Федоренко, Т.А. Фирсова, Л.П. Фомина, С.А. Хасанова, A.A. Черемисина,

•T'Vuт

E.H. Шумелкина и др.

В контексте механизма воспитания правового сознания населения в

' /V v,fr '

целом (A.B. Куликова), отдельных групп, \в том числе и молодежи В.И.

ч' к' ' ' ' ' tV

Абрамов, А.Г. Арсентьева, Н.П. Вербицкий, В.В. Глоба, Г.П. Давыдов, Е.И.

Евсикова, В.Ю. Живцов, В.И. Зубицкий, И.А.. Киселев, Е.Б. Кониченко, М.С.

111 i ' - у

Михайлов, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, O.A. Панова, A.C. Саломаткин, A.A.

/ X

Шайдуров и др. рассмотрели технологические аспекты этого процесса.

Внешнее проявление правового ■ сознания старшеклассников представляет собой движение от поставленных целей к конкретным

"п Т^'

результатам путем обеспечения целостности процесса обучения (Б.И. Адаскин, A.A. Ахапкин, С.Я. Батышев, К.А., Брускин, Л.А. Волович, Ф.Н. Гоноболин, H.H. Дьяченко, Л.М. Зюбин, Н.В.Кузьмина, А.Г. Соколов, Н.М. Таланчук, Т.А. Фирсова др.). Именно нравственно-правовое воспитание

Г «

старшеклассников является важнейшим направлением воспитательной работы учителей и классных руководителей,, выполняющих главные задачи учебно-воспитательного процесса, как в учетное, так и внеурочное время.

Педагогический потенциал воспитания правосознания старшеклассников рассматривали: А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, B.C. Садовская, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков.

Анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить противоречия между:

- возросшим уровнем требований к старшеклассникам в реальных условиях строительства гражданского общества, их деятельности в правовых ситуациях в новых условиях жизни и низким уровнем развития правового сознания личности в образовательных учреждениях;

- необходимостью существенного повышения уровня правового

'nö несознания старшеклассников образовательных школ и отсутствием у

¡СЖ'Р

педагогов представлении о содержании и методах инновационнои деятельности по воспитанию правового сознания у старшеклассников.

Стремление разрешить данные противоречия определило проблему исследования, которая состоит в изучений и обосновании сущности,

• I Г |

содержания правового сознания старшеклассников и отсутствии

* V

оптимальных педагогических условий целенаправленного активного

' ' I

взаимодействия старшеклассников на основе деятельностного подхода.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречий и большая практическая значимость их разрешения

BODi1,

обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия

I • г>»

воспитания правового сознания старшеклассников: деятельностный подход».

"{It'V

Объект исследования - процесс воспитания правового сознания старшеклассников.

Предмет исследования - педагогические условия воспитания правового сознания старшеклассников на основе деятельностного подхода. Цель исследования - раскрыть сущность правового сознания, его

методологические основы и в процессе опытно-экспериментальной работы

л;

выявить педагогические условия воспитания правового сознания у

старшеклассников в общеобразовательной школе на основе деятельностного подхода и внедрить их в практику.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

- проанализировать понятийно-категориальный аппарат исследования;

- выявить сущность правового сознания старшеклассников;

- разработать теоретическую модель воспитания правового сознания старшеклассников в условиях учебного процесса общеобразовательной школы;

•те лор*""

- определить стартовое состояние ур°вня воспитания правового сознания старшеклассников перед проведением педагогического эксперимента, направленного на поиски эффективности этого процесса;

" СТО1

- раскрыть влияние деятельностного подхода на разработку

чг» НИ

лр

педагогической программы воспитания правового сознания

старшеклассников;

рассмотреть влияние оптимальных педагогических условий

совершенствования процесса воспитания правового сознания

прове

старшеклассников.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс воспитания правового сознания^ старшеклассников будет осуществляться эффективней, если: ' я

- осуществлено системное с учетом структурных элементов правового

, гыч

сознания (когнитивно-познавательного, эмоционально-ценностного,

"Я'НН'Т

деятельностно-практического) развитие структурных компонентов правового сознания;

_ < В П;

- разработана модель воспитания правового сознания, включающая

ия .

цель, задачи, закономерности, принципы, средства, методы, формы, критерии и показатели результативности, адекватные его структурным элементам, включая научное правовое сознание, обыденнбе правовое сознание;

- разработана комплексная программа воспитания правового сознания старшеклассников, включающая их учебную, внеклассную, внешкольную деятельность, правоохранительную практику, научно-исследовательскую

I ! ) < •

работу, адаптированные к педагогическому процессу школы;

-1 /*Т Г-j

- при реализации программы соблюдаются три группы педагогических условий: организационные, процессуальные, "содержательные.

Методологической основой исследования являются:

поеп

- гуманистическая концепция воспитания личности, педагогические идеи о высшей ценности человека (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, П.Ф.

»г jAV )

Каптерев, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, В.А! Сухомлинский, С.Т. Шацкий и

•V " ■ • процео

др-);

- тозгся 1

- теория готовности к школьному обучению (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Е.Ё;°Йравцова, Г.Г. Кравцов, Д.Б. Эльконин и др.);

- философско-антропологический подход в современной методологии образования и воспитания (H.A. Бердяев, В.И.'Вернадский, К.А. Шварцман и

ДР-)'

- системно-структурный подход к познанию педагогического процесса

i м

__") V '*

(С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский и др.);

V

- деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- Г

- единство теории и практики в педагогическом процессе (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Л.К. Фортова, Я.С. Турбовской и др.); целостность

педагогического процесса (B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.).

гг, " •

Теоретической основой исследования являются: - культурологический подход в педагогических исследованиях (И.Ф. Исаев, В.А. Николаев, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.);

V 1 !

ЧОЛ

- выделение в структуре культуры материальной и духовной составляющих (Ц.Г. Арзаканьян, A.A. Зворыкин, М.С. Каган, Я. Кучиньский, Г.Францев и др.);

- исследование правовой культуры как составляющей духовной культуры (И.А. Гайдучонок, A.A. Зворыкин,'А.Г. Здравомыслов, Г. Францев

и др.);

- философско-юридические подходы к трактовке правовой культуры (В.К. Бабаев, В.Н. Баранов, H.JI. Гранат, A.Ö. Гречин, Н.Ю. Гурьянов, И.А. Иванников, В.И. Каминская, С.А. Комаров, В.А. Лазарев, М.Н. Марченко, Т.В. Муслумова, А.Р. Ратинов, О.В. Сазонов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, T.B. Синюкова, В.А. Толстик, В.В. Федорович и др.);

.-д. г

- исследования понимания и усвоения правовых знании с помощью их объяснения, раскрывающего внутренние и внешние связи познаваемого

объекта, составляющие его сущность (A.A. Вагин, Д.В. Вилькеев, A.C.

* >"

Габидуллин, Н.Ф. Лысенко, В.А. Николаев, М.Н. Скаткин, A.M. Сохор, С.А.

л

Шапоринский и др.);

- исследование правового воспитания как средства формирования

правовой культуры (С.Н. Байжуминов, С.Б. Беликова, Г.П. Давыдов, Б.Т.

р

Лихачев, C.B. Стецура, В.А. Толстик, П.И. Элиасберг, Л.К. Фортова и др.).

Методы исследования. Для реализации намеченной цели и

л ' ч

выполнения исследовательских задач использовались следующие методы:

\ #<• I »

анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, теоретический анализ и синтез педагогической, психологической, философской литературы по

'V

исследуемой проблеме; педагогический эксперимент, теоретическая и методологическая интерпретация педагогического эксперимента; методы статистической обработки результатов исследования. Основные этапы исследования:

На первом этапе (2010-2011 гг.) на основе анализа научной литературы по философии, юриспруденции, социологии, культурологии, психологии,

флл ~

педагогики была уточнена сущность правового сознания общества и личности, выделена структура правового сознания старшеклассников.

На втором этапе (2011-2012 гг.) на основе обобщения, систематизации трудов по правовому воспитанию старшеклассников разработана педагогическая модель процесса воспитания правового сознания старшеклассников. На ее базе была разработана программа эксперимента

воспитания правового сознания старшеклассников в условиях учебного

' а во вс

процесса в школах, определены критерии и показатели результативности этого процесса. Экспериментальная программа воспитания правового

-НОВО ''

сознания старшеклассников была адаптирована в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ и в ходе3 опытно-экспериментальной работы на их базе.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась статистическая

- _ 1С СПИ „ -

обработка результатов опытно-экспериментальнои работы, анализ,

М тто

сравнение, систематизация, интерпретация полученных данных. Проводилась проверка экспериментальной гипотезы, сформулированы основные выводы, рекомендации. Выполнено окончательное оформление

I '

результатов теоретического и экспериментального исследования, закончено

»1 11

редактирование текста диссертации.

Научная новизна исследования:

•ч *

- уточнены сущность и структура понятия «правовое сознание

лт

старшеклассников», включающего когнитивно-познавательныи,

«Я п

эмоционально-ценностныи, деятельностно-практическии компоненты;

•но '

- конкретизирована сущность правового сознания старшеклассников и

чьнс

правомерного поведения как основных составляющих правовой культуры личности;

- разработана педагогическая модель воспитания правового сознания старшеклассников - эффективного способа' формирования правовой культуры старшеклассников;

ю

I ь

'"Л 5

- проведена адаптация педагогической модели воспитания правового сознания старшеклассников в различных общеобразовательных школах;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания правового сознания старшеклассников, воплощенных в программе «Правовое сознание и его' роль в социализации

старшеклассников».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания правового сознания старшеклассников: деятельностный подход"

На правах рукописи

КЛОЧКО Ирина Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ: ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2014

1 Н ¡Я 711/1

1 и ' " ¿и II

005546956

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» на кафедре психологии личности и специальной педагогики

Научный руководитель

доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор Фортова Любовь Константиновна

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Штрейкер Нина Юрьевна,

доктор педагогических наук, профессор, Калужский государственный университет им. ЬС.Э. Циолковского, Институт педагогики и психологии, директор Романова Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказания России, кафедра профессиональной языковой подготовки, доцент

Казанский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « 26 » мая 2014 г. в «11:30 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://wwvv.mguki.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru. Автореферат разослан « 26 » марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

I

В.С. Садовская

I. ОБЩАЯ АРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проводимые в последние десятилетия реформы в области государственного и правового строительства нашего общества нередко осуществлялись без учета состояния правового сознания школьников и потому во многом не достигали поставленных целей, несмотря на их необходимость и очевидную социальную значимость.

Изучение состояния и закономерностей воспитания правового сознания у старшеклассников представляет научный интерес по ряду причин.

Прежде всего, исследования состояния правового сознания взрослого населения являются результатом деятельности всех институтов воспитания, что позволяет лишь констатировать те проблемы, которые высвечивают общие и более узкие, частные вопросы. Это сопряжено со значительными трудностями и чаще всего связано с сильными эмоциональными переживаниями. В то же время педагогические наблюдения фиксируют правовое сознание школьников как систему первоначальных правовых представлений, которые закладываются в период детства и отрочества, претерпевают значительные изменения в юности и оказывают существенное влияние на мировоззренческую позицию личности старшеклассников.

Актуальность темы характеризуется еще и тем, что в последнее десятилетие наблюдается достаточно устойчивый рост противоправного поведения старшеклассников, при этом ученые-педагоги отмечают значительное расширение негативных тенденций. Все это свидетельствует о низком уровне правового сознания старшеклассников и необходимости его системного воспитания.

Актуальность темы исследования вытекает из необходимости определения границ в процессе воспитания правового сознания старшеклассников, вычленив рамки проблемы из множеств влияния различных факторов. Нужны целенаправленность, системность и последовательность становления правового сознания старшеклассников на основе деятельностного подхода.

Острота проблематики подчеркивается невозможностью полной преемственности воспитательных механизмов правового сознания старшеклассников, но и принципиальной недостаточностью стихийного опыта. В связи с этим особый научный интерес представляет разработка вопросов, касающихся изучения современного состояния, а также закономерностей воспитания правового сознания старшеклассников в оптимальных педагогических условиях на основе деятельностного подхода. Функционирующую систему образования в свете оптимизации и модернизации следует рассматривать не только как специальный социальный институт, но и как часть культуры нашего общества, как процесс социально-культурного взаимодействия между субъектами, в котором познавательный и воспитательный аспекты неразрывно взаимосвязаны и взаимообусловлены

друг с другом системой соответствующих правовых ценностей и норм. В оптимальных педагогических условиях принципиально изменяется усвояемость материала, особенно на основе деятельностного подхода.

Степень научной разработанности проблемы. В каждой сфере жизнедеятельности любого общества предполагается наличие системы воспитательного воздействия на школьников. Воспитанием правового сознания старшеклассников прямо или косвенно занимались многие ученые, представители педагогических наук. По мнению ведущих ученых (Е.В. Аграновская, B.JL Васильев, A.C. Гречин, Н.Ю. Гурьянов, С.А. Комаров, А.Ф. Никитин, А.Р. Ратинов и др.), интегративным личностным качеством человека современного общества является правовое сознание.

Проблема воспитания правового сознания подрастающего поколения в отечественной педагогической науке достаточно глубоко разработана и представлена в контексте конкретного воспитательного процесса, который представляет собой широкую палитру. Ученые обращают внимание на возможности рассмотрения сущности правового сознания личности с различных сторон: с точки зрения общеконцептуальных аспектов (Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, В.И. Бегинин, Е.А. Белканов, В.В. Головченко, С.А. Желанова, В.П. Сальников, А.П. Семитько и др.); с позиции культурологического подхода (C.B. Крамарук, JI.JI. Степанов, О.Б. Шубина); в рамках национально-этнических отношений (И.В. Ковалева, О.Ю. Минко, М.Г. Тюрина).

Психолого-педагогические интерпретации правовой культуры рассмотривали (Е.В. Аграновская, В.А. Балюк, О.Н. Богатикова, JT.M. Голубева, Е.И. Евсикова, М.В. Кускова, Е.А. Лукашева, JI.M. Матвиенко, И.Г. Митюнова, А.Ф. Никитин, O.A. Панова, В.В. Попов, А.Р. Ратинов, A.A. Рыбаченко, Н.М. Савченко, Т.В. Синюкова, М.Б. Смоленский, A.M. Столяренко, П.Б.Тарасов, И.И. Трофимов, С.Б. Тугуз, Г.Р. Фаттахова, Е.Г. Федоренко, Т.А. Фирсова, Л.П. Фомина, С.А. Хасанова, A.A. Черемисина, E.H. Шумелкина и др.

В контексте механизма воспитания правового сознания населения в целом (A.B. Куликова), отдельных групп, в том числе и молодежи В.И. Абрамов, А.Г. Арсентьева, Н.П. Вербицкий, В.В. Глоба, Г.П. Давыдов, Е.И. Евсикова, В.Ю. Живцов, В.И. Зубицкий, И.А. Киселев, Е.Б. Кониченко, М.С. Михайлов, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, O.A. Панова, A.C. Саломаткин, A.A. Шайдуров и др. рассмотрели технологические аспекты этого процесса.

Внешнее проявление правового сознания старшеклассников представляет собой движение от поставленных целей к конкретным результатам путем обеспечения целостности процесса обучения (Б .И. Адаскин, A.A. Ахапкин, С.Я. Батышев, К.А. Брускин, Л.А. Волович, Ф.Н. Гоноболин, H.H. Дьяченко, Л.М. Зюбин, Н.В.Кузьмина, А.Г. Соколов, Н.М. Таланчук, Т.А. Фирсова др.). Именно нравственно-правовое воспитание старшеклассников является важнейшим направлением воспитательной работы

учителей и классных руководителей, выполняющих главные задачи учебно-воспитательного процесса, как в учебное, так и внеурочное время.

Педагогический потенциал воспитания правосознания старшеклассников рассматривали: А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, B.C. Садовская, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков.

Анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить противоречия между:

- возросшим уровнем требований к старшеклассникам в реальных условиях строительства гражданского общества, их деятельности в правовых ситуациях в новых условиях жизни и низким уровнем развития правового сознания личности в образовательных учреждениях;

- необходимостью существенного повышения уровня правового сознания старшеклассников образовательных школ и отсутствием у педагогов представлений о содержании и методах инновационной деятельности по воспитанию правового сознания у старшеклассников.

Стремление разрешить данные противоречия определило проблему исследования, которая состоит в изучении и обосновании сущности, содержания правового сознания старшеклассников и отсутствии оптимальных педагогических условий целенаправленного активного взаимодействия старшеклассников на основе деятельностного подхода.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречий и большая практическая значимость их разрешения обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия воспитания правового сознания старшеклассников: деятельностный подход».

Объект исследования - процесс воспитания правового сознания старшеклассников.

Предмет исследования - педагогические условия воспитания правового сознания старшеклассников на основе деятельностного подхода.

Цель исследования - раскрыть сущность правового сознания, его методологические основы и в процессе опытно-экспериментальной работы выявить педагогические условия воспитания правового сознания у старшеклассников в общеобразовательной школе на основе деятельностного подхода и внедрить их в практику.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

- проанализировать понятийно-категориальный аппарат исследования;

- выявить сущность правового сознания старшеклассников;

- разработать теоретическую модель воспитания правового сознания старшеклассников в условиях учебного процесса общеобразовательной школы;

- определить стартовое состояние уровня воспитания правового сознания старшеклассников перед проведением педагогического эксперимента, направленного на поиски эффективности этого процесса;

- раскрыть влияние деятельностного подхода на разработку педагогической программы воспитания правового сознания старшеклассников;

рассмотреть влияние оптимальных педагогических условий совершенствования процесса воспитания правового сознания старшеклассников.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс воспитания правового сознания старшеклассников будет осуществляться эффективней, если:

- осуществлено системное с учетом структурных элементов правового сознания (когнитивно-познавательного, эмоционально-ценностного, деятельностно-практического) развитие структурных компонентов правового сознания;

- разработана модель воспитания правового сознания, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, средства, методы, формы, критерии и показатели результативности, адекватные его структурным элементам, включая научное правовое сознание, обыденное правовое сознание;

- разработана комплексная программа воспитания правового сознания старшеклассников, включающая их учебную, внеклассную, внешкольную деятельность, правоохранительную практику, научно-исследовательскую работу, адаптированные к педагогическому процессу школы;

- при реализации программы соблюдаются три группы педагогических условий: организационные, процессуальные, содержательные.

Методологической основой исследования являются:

- гуманистическая концепция воспитания личности, педагогические идеи о высшей ценности человека (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и

др-);

- теория готовности к школьному обучению (Л.И. Божович, J1.A. Венгер, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Е.Е. Кравцова, Г.Г. Кравцов, Д.Б. Эльконин и др.);

- философско-антропологический подход в современной методологии образования и воспитания (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, К.А. Шварцман и

др);

- системно-структурный подход к познанию педагогического процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский и др.);

- деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- единство теории и практики в педагогическом процессе (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Л.К. Фортова, Я.С. Турбовской и др.); целостность педагогического процесса (B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- культурологический подход в педагогических исследованиях (И.Ф. Исаев, В. А. Николаев, В. А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.);

- выделение в структуре культуры материальной и духовной составляющих (Ц.Г. Арзаканьян, A.A. Зворыкин, М.С. Каган, Я. Кучиньский, Г.Францев и др.);

- исследование правовой культуры как составляющей духовной культуры (И.А. Гайдучонок, A.A. Зворыкин, А.Г. Здравомыслов, Г. Францев и

др.);

- философско-юридические подходы к трактовке правовой культуры (В.К. Бабаев, В.Н. Баранов, Н.Л. Гранат, A.C. Гречин, Н.Ю. Гурьянов, И.А. Иванников, В.И. Каминская, С.А. Комаров, В.А. Лазарев, М.Н. Марченко, Т.В. Муслумова, А.Р. Ратинов, О.В. Сазонов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, Т.В. Синюкова, В. А. Толстик, В.В. Федорович и др.);

- исследования понимания и усвоения правовых знаний с помощью их объяснения, раскрывающего внутренние и внешние связи познаваемого объекта, составляющие его сущность (A.A. Вагин, Д.В. Вилькеев, A.C. Габидуллин, Н.Ф. Лысенко, В.А. Николаев, М.Н. Скаткин, A.M. Сохор, С.А. Шапоринский и др.);

- исследование правового воспитания как средства формирования правовой культуры (С.Н. Байжуминов, С.Б. Беликова, Г.П. Давыдов, Б.Т. Лихачев, C.B. Стецура, В.А. Толстик, П.И. Элиасберг, Л.К. Фортова и др.).

Методы исследования. Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы: анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, теоретический анализ и синтез педагогической, психологической, философской литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент, теоретическая и методологическая интерпретация педагогического эксперимента; методы статистической обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2010-2011 гг.) на основе анализа научной литературы по философии, юриспруденции, социологии, культурологии, психологии, педагогики была уточнена сущность правового сознания общества и личности, выделена структура правового сознания старшеклассников.

На втором этапе (2011-2012 гг.) на основе обобщения, систематизации трудов по правовому воспитанию старшеклассников разработана педагогическая модель процесса воспитания правового сознания старшеклассников. На ее базе была разработана программа эксперимента воспитания правового сознания старшеклассников в условиях учебного процесса в школах, определены критерии и показатели результативности этого процесса. Экспериментальная программа воспитания правового сознания старшеклассников была адаптирована в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ и в ходе опытно-экспериментальной работы на их базе.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, анализ, сравнение, систематизация, интерпретация полученных данных. Проводилась проверка экспериментальной гипотезы, сформулированы основные выводы, рекомендации. Выполнено окончательное оформление результатов теоретического и экспериментального исследования, закончено редактирование текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущность и структура понятия «правовое сознание старшеклассников», включающего когнитивно-познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностно-практический компоненты;

- конкретизирована сущность правового сознания старшеклассников и правомерного поведения как основных составляющих правовой культуры личности;

- разработана педагогическая модель воспитания правового сознания старшеклассников — эффективного способа формирования правовой культуры старшеклассников;

- проведена адаптация педагогической модели воспитания правового сознания старшеклассников в различных общеобразовательных школах;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания правового сознания старшеклассников, воплощенных в программе «Правовое сознание и его роль в социализации старшеклассников».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширены теоретические представления о правовом сознании старшеклассников;

- осуществлен концептуальный анализ и синтез научных представлений о правомерном сознании старшеклассников в теории педагогики;

- уточнены сущность, структура правового сознания старшеклассников, ее психолого-педагогические основания;

- разработана теоретическая модель воспитания правового сознания и программа реализации теоретической модели правового сознания старшеклассников в условиях школы;

- установлены педагогические условия эффективного использования данной программы на основе деятельностного подхода;

- рассмотренные теоретические положения и выводы исследования расширяют и дополняют сферу теоретического познания и практической деятельности воспитательной системы современного образовательного процесса при воспитании правового сознания старшеклассников;

осуществлена теоретическая проработка процесса воспитания правового сознания старшеклассников на основе деятельностного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его ходе представления о сущности, структуре правового сознания старшеклассников, разработанная модель и на ее основе комплексная программа формирования правового сознания

старшеклассников, выявленные педагогические условия результативности этого процесса могут быть использованы при воспитании правового сознания в общеобразовательных школах при наличии методологического обеспечения - программ формирования правового сознания, воспитательной среды, компетентных педагогов. Критерии результативности процесса формирования правового сознания, экспериментальные методики, используемые для оценки ее сформированное™, могут применяться в учебной и внеучебной работе по освоению правовых знаний, ценностей, правомерного поведения различных категорий воспитанников, а также в институтах повышения квалификации работников образования.

Экспериментальной базой для проведения исследования стали средние общеобразовательные школы г. Владимира: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа №9», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа №29»; муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа №17», муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа №33».

На разных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие 166 старшеклассников. В итоге были сформированы контрольная группа: средние общеобразовательные школы г. Владимира №17, №33 - 90 человек, экспериментальная группа: средние общеобразовательные школы г. Владимира №9, №29 - 76 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись следующими путями: публикацией научных статей (8), обсуждением на заседаниях кафедры специальной педагогики ВлГУ имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (2010-2012 гг.), выступлениями на научно-практических конференциях: VI и VII Международные научно-практические конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы», 18-19 апреля 2013 года, Москва, РУДН; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Организация педагогического воздействия в специальной образовательной среде», 21 мая 2013 года, Владимир, ВлГУ имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых; международная научно-практическая конференция «Правовое воспитание старшеклассников», Владимир, ВЮИ ФСИН России, 2014.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный подходы к решению проблемы формирования правового сознания старшеклассников; научным анализом представлений о правовом сознании старшеклассников в теории педагогики; применением методов исследования, соответствующих поставленным целям и задачам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовое сознание старшеклассников является составляющей базовой культуры индивида и характеризует качество и глубину правовых знаний, степень понимания нравственно-юридического смысла правовых норм, качество правовых убеждений, реализуемых в бытовой, трудовой, общественной жизнедеятельности, проявляющихся в соблюдении правовых норм, отстаивании собственных прав и свобод, правомерном поведении.

2. Структурными компонентами правового сознания личности старшеклассника являются: когнитивно-познавательный компонент (правовое мышление, правовые взгляды и убеждения); эмоционально-ценностный (правовые чувства, правовые ценности, правовые ценностные ориентации); деятельностно-практический (мотивация правомерного поведения, установки, привычки и навыки правомерного поведения).

Педагогическая модель формирования правового сознания старшеклассников включает следующие функциональные элементы: цель, задачи, закономерности, принципы, средства, методы, формы, критерии, показатели результативности, адекватные когнитивно-познавательному, эмоционально-ценностному, деятельностно-практическому структурным элементам.

Правомерное поведение - это социально значимые действия, поступки человека в соответствии с законодательством, направленные на соблюдение, исполнение, использование, применение права, контролируемые правовым сознанием.

3. Правовое сознание личности - это эмоционально-когнитивная составляющая правовой культуры, представляющая собой синтез динамичной, находящейся в непрерывном совершенствовании системы правовых знаний, образующихся с помощью правового мышления, которые под влиянием чувств, эмоций, настроения, воли становятся правовыми убеждениями, мировоззрением, определяют оценки правовых явлений, формируют правовые ценностные ориентации, социально-правовые установки, регулирующие правомерное поведение человека.

4. Правовая культура общества - это составная часть его духовной культуры, которая складывается из восприятия правовой системы через призму правового сознания, правового мышления, правовых чувств и фиксируется у большей части общества как система правовых ценностей, выражающих отношение к ведущим правовым нормам, явлениям, выступающих в роли способов правового регулирования общественных отношений, обеспечивающих законность, правопорядок, правомерное поведение старшеклассников.

5. Основным средством развития правового сознания старшеклассников является системное, целенаправленное правовое воспитание. Правовое воспитание - это процесс целенаправленного, системного, взаимосвязанного воздействия на сознание, чувства, поведение старшеклассников объективных и субъективных факторов, обеспечивающий необходимый, принятый в

данном обществе уровень формирования компетенций, ценностных ориентации, установок, умений. Развитие уважительного отношения к праву, умений по отстаиванию своих прав, навыков правомерного поведения, согласующихся с потребностями, ценностями правового общества. Структура правового сознания включает когнитивно-познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностно-практический элементы, обеспечивающие полноценное и всестороннее формирование соответствующих компонентов.

6. Педагогические условия эффективной реализации программы воспитания правового сознания старшеклассников включают: организационные, процессуальные, содержательные составляющие на основе деятельностного подхода.

Комплексная программа воспитания правового сознания старшеклассников основана на деятельностном подходе. Ее ведущие направления реализации, адекватны структурным элементам правового сознания старшеклассников. Пути воплощения программы: аудиторная классная работа; внеаудиторная учебная работа; внеаудиторная воспитательная работа; правоохранительная практика; научно-исследовательская деятельность старшеклассников.

Личный вклад автора: идея проведенного данного исследования принадлежит автору, который определил этапы, способы и методы работы, осуществил педагогический эксперимент и проанализировал полученные результаты и реализовал их в практику деятельности общеобразовательных школ г. Владимира.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, методологическая основа исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

Первая глава диссертации «Теоретические основы воспитания правового сознания старшеклассников» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе первой главы «Понятийно-категориальный аппарат исследования» раскрываются характеристики основных понятий и категория данного исследования.

Проведенный диссертантом анализ показал, что правовая социализация личности имеет своим назначением воспитание социально адаптированного нормативного поведения личности. Такое поведение личности

и

старшеклассника не является однозначным результатом воздействия на личность старшеклассника правовых социальных норм. Личность - субъект законно-исполнительного поведения, организация и саморегуляция которого опосредована развитием правового сознания.

Автор диссертационного исследования констатирует, что сознание - это высшая форма отражения мира субъектом, которая воспитывается в онтогенезе личности на основе приобретения правового опыта, в процессе предметной и теоретической деятельности, общения и речевого взаимодействия. Правовое сознание личности начинает развиваться на основе обобщения чувственных образов, возникающих при непосредственном восприятии старшеклассником объектов окружающей природной и социальной среды, и последовательно переходит на абстрактно-теоретический уровень, на котором субъект оперирует общими понятиями посредством знаково-речевых символов. На уровне личности правовое сознание старшеклассника проявляется как самосознание, благодаря которому он осознает себя как личность, осознает свои социальные роли и свое место в системе социальных отношений, цели и мотивы своих поступков («Я» -концепция).

Правовое сознание является для старшеклассника системой знаний, умений и навыков, отражающих принятый в данном обществе правопорядок, и выступающей основой самоорганизации социально-нормативного поведения во время учебы, быта, досуга.

Воспитание правового сознания старшеклассника в онтогенезе - это сложный и многофакторный процесс, который проходит ряд этапов и опосредован педагогическими условиями воспитания и общения на основе деятельностного подхода.

Во втором параграфе первой главы «Сущность правового сознания старшеклассников» диссертантом осуществлен теоретический анализ. Большинство отечественных ученых считают, что усвоение нравственных и правовых форм поведения старшеклассников обосновано на подражании образцам поведения взрослых. A.C. Макаренко считал, что подражание проходит ряд стадий: от слепого копирования ребенком поведения старших до произвольного подражания сверстникам и взрослым у подростков. У взрослых подражание выступает вспомогательным средством освоения нравственных и правовых норм поведения. При этом за образец принимаются, как правило, внешние свойства поведения руководителя или другого авторитетного или уважаемого лица. Однако этот процесс обычно не затрагивает устойчивых личностных свойств подражающего субъекта. Феномен подражания особенно сильно проявляется в групповом взаимодействии, где усвоение личностью наблюдаемых норм поведения проявляется в двух планах: подражание какому-то конкретному лицу (обычно лидеру) и нормам поведения, типичным для группы. Это значит, что такое явление, как подражание, смыкается с конформизмом, т.е. адаптацией поведения старшеклассника под влиянием группы. Отсюда, конформизм

может выступать как: стихийная форма подражания, когда старшеклассник проявляет внутреннее и внешнее согласие с группой без переживания какого-либо конфликта; защитная форма, когда старшеклассник примыкает к группе в поисках защиты от неприятностей, ищет поддержки со стороны большинства; вариант чисто внешний, маскировочный конформизм сохраняя свое особое мнение, демонстративно подчиняется мнению большинства в стремлении заслужить его одобрение и т.п.

На уровне подражания и конформизма не следует рассуждать о воспитании правового сознания старшеклассников, так как пассивно приспосабливаться к внешним социальным условиям без осознания педагогических условий и деятельностного подхода к этому процессу не имеет смысла. В этом случае правовое сознание приобретает активные привычки поведения, причем с равной легкостью позитивных проявлений на подсознательном уровне.

Другим существенным моментом необходимости психологического изучения сущности правового сознания старшеклассников является сложность субъектов этого процесса. Старшеклассники как категория имеют ряд психологических отличий, которые связаны с их опытом жизни, спецификой нахождения в общеобразовательной школе.

Типичными проблемами для старшеклассников является потребность быстрее стать свободным человеком, самоопределиться в окружающем мире, понять себя, свои возможности и свое назначение в жизни.

Поэтому автор диссертации опирался на научную концепцию Л.М. Голубевой, считающей, что правовое сознание старшеклассников включает в себя совокупность отношений к правовым нормам; навыкам правомерного поведения, точнее правовой культуры. Важнейшим педагогическим условием воспитания правового сознания старшеклассников автор считает выработку субъективного отношения к правовым нормам.

Сущность правового сознания определяется воспитанностью совокупности идей, убеждений, принципов, реализуемых во всех сферах жизнедеятельности старшеклассника. Сущность правового сознания старшеклассников структурирована единством функциональных компонентов: когнитивного (познавательного), оценочного (эмоционального), регулятивного (поведенческого), находящихся в тесном единстве взаимосвязи и взаимодополнения.

Сущностной характеристикой правового сознания старшеклассников является регулятивный компонент. Это еще не поведение, а психологическая установка, которая посредством взаимодействия с когнитивным и оценочным компонентами регулирует на основе правовых норм действия и поступки старшеклассника. Если этот компонент развит недостаточно, или воспитание вне правового сознания, подвергается негативным воздействиям, то возможно развитие правового негативизма, характеризующегося противоправными деяниями.

Сравнительный анализ различных научных подходов позволяет сделать вывод о том, что правовые ценностные ориентации являются вершиной развития правового сознания старшеклассников, которые представляют собой систему взглядов, отношений старшеклассников, определяющих убеждения, идеалы, принципы правомерной деятельности и поведения. Правовые ценностные ориентации воспитываются на основе правовых знаний, отношений к правовым нормам психологических установок. В повседневной жизни, профессиональной и бытовой деятельности правовые ценностные ориентации выполняют функцию ведущих мотивов правомерного поведения старшеклассников.

Теоретический анализ правового сознания у старшеклассников показывает наличие в его структуре трех основных компонентов: когнитивно-познавательного, эмоционально-ценностного, деятельностно-практического, которые являются продуктом педагогических условий, в то же время это осознанная суть происходящего и содеянного. К сущности правового сознания старшеклассников относится и группа факторов, связанных с состоянием их психического здоровья, процессом социализации в семье от рождения до настоящего времени, и определяется процессом вторичной социализации в общеобразовательной школе.

Таким образом, определение сущности правового сознания старшеклассников позволило сделать следующие выводы. Сущность правового сознания содержит в единстве переживание и знание, а переживания полученных знаний, воспитывают к ним совокупность отношений, где в единстве с эмоциями, чувствами возникает определенное отношение к правовым нормам, превращающимся в убеждения. Сущность правового сознания синтезируется различными видами отношений, которые определяют поведение личности, ее самооценку и самосознание.

В третьем параграфе первой главы «Теоретическая модель воспитания правового сознания старшеклассников» диссертант старался выстроить собственную систему воспитания правового сознания старшеклассников, в которой была совокупность педагогических условий обеспечивающих гуманизацию воспитательного процесса, радикально изменяющих философию жизни. Новая философия обеспечивает старшекласснику стратегическую возможность правового воспитания, глубокое понимание закономерностей жизни, умение анализировать жизнедеятельностные ситуации и события.

В воспитании правового поведения старшеклассников огромная роль принадлежит целеполаганию. Среди целей: здоровый образ жизни, культура досуга, достижение жизненного успеха, законопослушное поведение, сопротивление злу, подавление асоциальных инстинктов, национализма, жестокости и вандализма, формирование социальной активности, деловых качеств, предприимчивости, навыков коммуникативного общения, социальной мобильности, трудолюбия.

Поэтому в подготовке к проведению экспериментальных программ старшеклассников на основе деятельностного подхода учитывалась следующие направления:

- обучение навыкам правового поведения в процессе учебной деятельности;

- создание оптимальных педагогических условий жизнедеятельности в школьных учреждениях, в которых интериоризация правовых ценностей как объектов внимания, осмысления и взаимодействия со всеми субъектами;

- содействие развитию качеств, навыков, модели поведения, мотивации и психологических установок личности старшеклассника, позволяющих реализовывать и отстаивать выбранную позитивную систему ценностей;

воспитание личностных психологических установок у старшеклассника на собственную точку зрения, свободу слова, чувство собственного достоинства;

- повышение культуры межнациональных и межэтнических отношений, освоение национальных традиций и современного опыта воспитания правового сознания.

Процесс воспитания правового сознания старшеклассников реализовывался на основе деятельностного подхода. Это принципы: гуманистической направленности, культуросообразности, диалогичности, персонификации и дифференциации. В ходе эксперимента принципы взаимодействовали взаимодополняя и взаиморазвивая друг друга, становясь регуляторами, с помощью которых воспитательный процесс определял характер поведения педагогов, стратегию деятельности всех участников.

Адекватно избранным принципам были отобраны методы осмысления, которые имеют широкий спектр влияния на процесс создания педагогических условий воспитания правового сознания старшеклассника на основе деятельностного подхода. Среди методов воспитания правового сознания автор диссертации предпочел способы взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитанников, направленной на решение задач правового воспитания старшеклассников. Это: рассказ, беседа, лекция, дискуссия, диспут, личностный пример, упражнение, приучение, поручение, требование, создание воспитывающих ситуаций, соревнование, поощрение, наказание, педагогическое наблюдение, опросные методы, тестирование, анализ результатов деятельности.

Практика применения методов контроля и самоконтроля была направлена на анализ и оценку результатов воспитания правового сознания старшеклассников, которые влияют на отбор принципов правового сознания скорее косвенно и необходимы для постоянного контроля за этим процессом.

Формы воспитания правового сознания старшеклассников диссертант рассматривает как конкретные формы — программы воспитательной работы в учебном процессе, быту, досуге.

В педагогических исследованиях все большую популярность приобретает метод моделирования, особенно в экспериментах. В данном

контексте модель выступает как теоретический образ, служащий основанием для проектирования воспитательной деятельности. Модель воспитания правового сознания старшеклассников предполагала разработку основных положений, соответствующих достижению целей правового воспитания. Разработка теоретической модели воспитания правового сознания старшеклассников на основе деятельностного подхода предполагала, что наиболее важным аспектом личностного воспитания и поведения является детерминация личности в культуре. В теоретической модели цифрами I, II, III, IV, V обозначены компоненты модели, выделение которых основано на логике проведения процесса воспитания правового сознания старшеклассников в оптимальных педагогических условиях на основе деятельностного подхода.

I - целевой компонент теоретической модели, в процессе отработки которого была поставлена цель — воспитание правового сознанная старшеклассников и определены задачи, которые способствуют достижению данной цели.

Целевой компонент является наиболее важным, ведущим компонентом теоретической модели, так как от правильно и корректно сформулированных целей и задач зависит конечный результат всего многослойного процесса.

II - организационный компонент теоретической модели создавался в ходе отработки организационного компонента посредством планирования воспитательной деятельности педагогов и встречного движения старшеклассников по воспитанию правового сознания.

III - методологический компонент теоретической модели формировался на основополагающих принципах воспитания в образовательном процессе. Здесь сбалансировано апробировались педагогические условия, необходимые для повышения качества процесса воспитания правового сознания старшеклассников, тщательно выбирались конкретные формы воспитательной деятельности педагогов и старшеклассников.

IV - оценочно-результативный компонент теоретической модели включал в себя критерии и показатели, на основании которых проводилась оценка воспитанности правового сознания старшеклассников и делались выводы о результатах влияния педагогических условий и деятельностного подхода к воспитательному процессу. Результат влияния педагогических условий воспитания правового сознания старшеклассников соотносился с поставленной целью и содержал решение комплекса задач, определяющих сущностное наполнение цели.

V - корректировочный компонент теоретической модели позволил провести своевременную и необходимую коррекцию воспитательной деятельности. Корректировка воспитательного процесса осуществлялась на основе данных, полученных в ходе мониторинга и контроля воспитательной деятельности педагогов, направленной на создание педагогических условий воспитания правового сознания старшеклассников на основе деятельностного подхода.

Таким образом, общеобразовательные учреждения в своей деятельности по воспитанию правового сознания старшеклассников могут руководствоваться данной теоретической моделью, которая определяется соответствующими нормативными правовыми актами и является высшей формой целеполагания для процесса воспитания правового сознания старшеклассников на основе оптимальных педагогических условий и деятельностного подхода.

Разработанная автором модель состоит из относительно автономных, но тесно взаимосвязанных компонентов - целевого, организационного, методологического, оценочно-результативного и корректировочного.

Вторая глава диссертации «Педагогические условия совершенствования процесса воспитания правового сознания старшеклассников на основе деятельностного подхода» также состоит из трех параграфов.

В первом параграфе второй главы «Стартовое состояние уровня воспитаниости правового сознания старшеклассников» описывается опытно-экспериментальная работа на всех этапах исследования.

На разных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие 166 старшеклассников. В итоге были сформированы: контрольная группа в средних общеобразовательных школах г. Владимира №17 и №33 - 90 человек, экспериментальная группа: средние общеобразовательные школы г. Владимира №9, №29 - 76 человек.

Опытно-экспериментальная работа предполагала определение стартового состояния уровня воспитанности правового сознания старшеклассников на обследуемых базах.

Оценка уровня воспитанности правового старшеклассников осуществлялась с помощью методов анкетирования, опроса, тестирования, беседы, наблюдения.

Для измерения выделенных показателей использовались следующие психодиагностические методики: 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла. Следовательно, выстроилась авторская методика диагностики личностного роста старшеклассника и процесса создания педагогических условий воспитания правового сознания старшеклассников на основе деятельностного подхода.

Для оценки уровня воспитанности правового сознания старшеклассников были использованы следующие методики: «Методика выявления уровня правовых знаний», «Качества гражданина России», Тест «Правовые ценности учащейся молодежи», «Мотивация изучения основ права», тест «Уважительное отношение к законам государства», тест «Мотивация практического использования правовых знаний», тест «Практическое применение правовых знаний». В ходе констатирующего этапа эксперимента было выявлено, что уровень воспитанности правового сознания у старшеклассников был следующим: низкий уровень - 58%; средний - 27%;

высокий - 15%. На анализе полученных результатов были определены экспериментальные и контрольные группы.

Во втором параграфе второй главы «Деятельностный подход к программе воспитания правового сознания старшеклассников» для оценки результативности разработанной теоретической модели воспитания правового сознания старшеклассников диссертант использовал формирующий этап педагогического эксперимента.

На основе теоретической модели, учитывая особенности педагогического процесса образовательных учреждений, автор диссертации разработал целостную комплексную программу воспитания правового сознания старшеклассников, которая включала: аудиторную классную работу; внеаудиторную учебную работу; внеаудиторную воспитательную работу; правоохранительную практику; научно-исследовательскую деятельность старшеклассников.

В программу этого этапа педагогического эксперимента входило определение следующих направлений реализации комплексной программы, адекватных компонентам правового сознания старшеклассников. Направления когнитивно-познавательного элемента: мотивация изучения правовых знаний; обеспечение глубокого понимания сущности правовых понятий, законов; изучение ведущих отечественных и международных законодательных актов о правах человека; усвоение основ демократии, прав и свобод старшеклассников, ведущих отраслей правовой системы РФ и др. Направления эмоционально-ценностного компонента: воспитание уважения к праву, государству; развитие убеждений о нравственной направленности законодательства и необходимости его неукоснительного соблюдения; обеспечение отношения к праву как социальной ценности.

Комплексная программа включала в себя социально-психологический компонент воспитания правового сознания старшеклассников, который содержал в себе следующие блоки. Блок целеполагания предусматривал повышение уровня правового сознания старшеклассников на основе развития интегративно-целостного мышления; стимулирование старшеклассников к самосовершенствованию, воспитанию правовой направленности личности. Блок содержательный включал: мотивационно-смысловой компонент, когнитивный компонент, деятельностно-практический компонент. Блок организационный включал организацию процесса воспитания правового сознания старшеклассников. Формами организации стали: рассказ, объяснение, лекция, беседа, иллюстрация, демонстрация, а методами: информационно-развивающие и проблемно-поисковые. Блок

функциональный несет в себе образовательную, воспитательную, развивающую, инновационную функции. Блок результативный, своего рода диагностический, направлен на выявление результативности педагогических условий.

В третьем параграфе второй главы «Влияние педагогических условий на процесс воспитания правового сознания старшеклассников» автор

констатирует тот факт, что современные старшеклассники нуждаются в целенаправленной воспитательной деятельности по правовому сознанию. Правовое сознание может быть выражено в различных состояниях.

В рамках формирующего этапа педагогического эксперимента решались следующие задачи: формирование положительной мотивации освоения правовых знаний; понимание смысла и усвоение правовых норм различных отраслей права РФ; развитие эмоционально-ценностного отношения к законам РФ; воспитание уважительного отношения к действующему законодательству; воспитание потребности применения правовых знаний в повседневной жизни; подготовка и стимулирование активного отстаивания своих законных интересов и прав старшеклассников.

Для получения достоверных данных необходимо было максимально использовать влияние педагогических условий деятельностного подхода на результаты эксперимента. Для этого были приняты организационные меры, направленные на то, чтобы вычислить статистическую достоверность изменений результатов всех выделенных показателей в начале и в конце эксперимента для каждой группы испытуемых. Между группами данные сопоставлялись, исходя из влияния педагогических условий.

После экспериментальных программ, проведенных диссертантом, произошли позитивные изменения: у 80% старшеклассников обеих школ стало преобладать устойчиво-позитивное отношение к семье, у 75% старшеклассников повысилось чувство гражданственности и патриотизма, у 85% старшеклассников обеих школ наблюдается ситуативно-позитивное отношение к миру, труду, культуре. В контрольной группе обеих школ изменения были незначительные.

Методика исследования педагогических условий воспитания правового сознания старшеклассников на основе деятельностного подхода позволяет выявить три уровня, отличающихся по степени усвоения.

Деятельностный подход к экспериментальным программам воспитания правового сознания старшеклассников показал, что изменились личностные качества участвующих в этом процессе. Например, уровень конкретных действий (готовностей к ним) в отношении к «правовому полю» вырос на 35%. А реалистичный взгляд на себя, готовность признать свои недостатки, слабости - на 18%. Это свидетельствует о том, что в основном преобладает среднее значение, положительная тенденция характерна для экспериментальной группы, где наблюдался средний уровень уверенности, вера в способности, реализация своих мотивов, целей, доминантность, реалистичность, средний уровень притязаний у 80% старшеклассников. Возрос уровень отображения таких показателей, как контролируемость, предсказуемость, подвластность самому себе. В целом динамика положительная в экспериментальных группах, но показатели средние у 95% старшеклассников, которые недостаточно хорошо контролирует свое настроение.

Ценностные ориентации стали преобладать в экспериментальных группах (25%); средняя эмоциональная оценка себя по внутренним критериям любви, духовности, богатства внутреннего мира на 20%; заинтересованность, ощущение ценности собственной личности и одновременно предполагаемая ценность окружающего мира на 19%.

В рамках других методик тоже преобладает положительная динамика. На 18% у старшеклассников повысился уровень правовых знаний: на 17% у старшеклассников экспериментальных групп увеличилась мотивация изучения правовых знаний, наблюдалась тенденция к повышению интереса в освоении права. В 95% случаях выявлено достоверное улучшение уважительного отношения к закону. В контрольной группе изменения носили незначительный характер.

Результаты, полученные в ходе исследования, демонстрируют положительные изменения у старшеклассников из экспериментальной группы практически по всем показателям. В контрольной группе показатели по всем диагностикам оказались малоизмененными, как и на момент констатирующего эксперимента.

Поэтому можно сделать следующие выводы.

Правовое сознание старшеклассников - это составная часть культуры общества, которая складывается из восприятия правовой системы общества через призму правового мышления, правовых чувств и фиксируется у большей части общества как система правовых ценностей. Педагогические условия изменяют отношение старшеклассников к ведущим правовым нормам, явлениям, выступающим в роли правового способа регулирования общественных отношений, обеспечивающих законность, правопорядок, правомерное поведение старшеклассников.

Следовательно, можно выделить следующие особенности правового сознания старшеклассников. Это рациональный уровень правового сознания, который включает формально-логический интеллект, обеспечивающий активное формирование мировоззрения старшеклассника, его систему взглядов на окружающую действительность и самого себя. На эмоциональном уровне происходят скачкообразные изменения в характере старшеклассника. Зачастую это приводит к нарушениям поведения, неадекватной реакции на действия окружающих, проявлению немотивированной агрессии. Преобладание процессов возбуждения над процессами торможения у старшеклассников приводит к тому, что они зачастую не могут осознать тот момент, когда их действия перестают быть правомерными. Ценностно-нормативный уровень обеспечивает деятельностный подход к ценностям, которые приобретают общепризнанный смысл только в результате их субъективизации в актах восприятия, осмысления, оценивающего суждения и признания. Отношение старшеклассника к правовым ценностям выражается в правовых оценках, которым свойственна определенная степень декларативности.

По данным проведенного нами исследования выяснилось, что в экспериментальных группах старшеклассники считают: необходимость знания своих прав и умение их отстоять (79%), знание и уважение прав других людей (52%), лучшее понимание жизни общества и людей (47%). И наконец, волевой уровень, которому в структуре правового сознания отводится роль «пускового» механизма нормативно-ценностных установок. Поскольку формирование различных уровней правового сознания старшеклассников на основании деятельностного подхода неотделимо от процессов жизнедеятельности социума и специфики форм общественного сознания, которые находят свое отражение в правовых знаниях, ощущениях и поведении, становление личности старшеклассника происходит в результате длительного взаимодействия с окружающей средой. Подобный' процесс, определяемый как правовая социализация, включает в себя усвоение критериев оценок правовых ситуаций; изучение законов и правил, как таковых, безотносительно к самому себе; научение тому, как пользоваться этими правилами.

Следовательно, усвоение правовых норм старшеклассниками в процессе социализации возможно тремя способами: предметным - в процессе деятельности, когда старшеклассник, взаимодействуя с другими лицами, усваивает соответствующий образ действий, шаблон поведения; традиционным, когда старшеклассник наблюдая действия окружающих в различных ситуациях, усваивает соответствующий способ поведения; и рациональным, когда старшеклассник узнает о правовых ценностях, стандартах правового поведения из бесед с окружающими, из чтения книг, из средств массовой информации.

При создании педагогических условий воспитания правового сознания старшеклассников диссертант исходил из структуры правового сознания. Была разработана педагогическая модель, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, средства, методы реализации, адекватные структурным элементам, определены педагогические условия, обеспечивающие его эффективность (организационные, процессуальные, содержательные).

Главная цель воспитания правового сознания старшеклассников состоит в формировании успешной гармонично развитой личности, обладающей необходимыми для жизни в обществе юридическими знаниями, признающей демократические ценности, уважающей и соблюдающей закон, отличающейся граждански активной позицией, умеющей защитить свои права и свободы, обеспечивающие интеграцию в правовое общество и полноценную реализацию жизненных планов.

Все это позволило диссертанту определить закономерности воспитания правового сознания у старшеклассников, адекватных его структурным компонентам, на основе деятельностного подхода.

Когнитивно-познавательный компонент характеризуется адекватной мотивацией освоения правовых знаний, соответствующих возрастным и

индивидуальным особенностям старшеклассников, их жизненному опыту. Чем выше активность участия старшеклассников в изучении правовых знаний, тем выше эффективность их освоения. Поскольку в процесс правового воспитания активно включаются познавательные, творческие, нестандартные задания, то уровень активности старшеклассников выше.

Эмоционально-ценностный компонент характеризуется тем, что чем больше процесс изучения правовых знаний опирается на интересы, потребности, запросы старшеклассников, тем эффективней он протекает. Чем в большей степени в процессе правового воспитания задействована эмоциональная сфера старшеклассников, тем выше успешность воспитания правовых убеждений.

Деятельностный подход к воспитанию правового сознания старшеклассников делает процесс доступней, образней, понятней, ибо представленные правовые знания в большей степени усваиваются как правовые ценности, ибо они переживают возможность и результативность применения правовых знаний, превращая их в правовые действия.

В педагогической модели воспитания правового сознания старшеклассника была разработана экспериментальная программа «Правовое сознание и его роль в социализации личности старшеклассников», которая включала направления, пути, средства, формы, адекватные структурным элементам теоретической модели.

Реализация программы проходила адекватно структуре правового сознания старшеклассников. На основе педагогической модели, выделенных направлений, учитывая особенности педагогического процесса образовательных учреждений, диссертант определил пути реализации воспитания правового сознания: аудиторная классная работа (диффузия правовой информации по основным дисциплинам учебной программы); внеаудиторные формы учебной работы (экскурсии в колонию для несовершеннолетних, викторины по правовым дисциплинам, семинары и конференции «России быть», «В жизни всегда есть место подвигу», превентивные мероприятия на тему «Культурно-досуговый центр», «Ответственность семьи как института воспитания»); внеаудиторная воспитательная работа (часы педагогического общения, правовой коллоквиум, кейс-стади, интернет-гостинная, портфолио правовой акцентуации, встреча с ювенологами, правоведами, педагогами, эвохомологами); правоохранительная практика; научно-исследовательская деятельность старшеклассников («Что? Где? Когда?», имитация суда, констатирующего наличие или отсутствие правосознания «Умники и умницы права», симпозиумы, интеллектуально-правовой аквариум); оценка и самооценка правовых знаний (контроль знаний по объективным признакам и параметрам).

На основе анализа имеющихся подходов, а также в соответствии с компонентами развития правового сознания старшеклассников выделены критерии его сформированности: когнитивный, содержательный, эмоциональный, поведенческий. Выработаны соответствующие им

показатели, разработаны экспериментальные методики их определения. Полученные данные подвергались статистической обработке с помощью критерия Стьюдента.

Сопоставительный анализ результатов исследования с помощью различных методов, их статистическая обработка показали высокую результативность экспериментальной программы по воспитанию всех компонентов (когнитивно-познавательного, эмоционально-ценностного, деятельностно-практического) правового сознания.

У большинства старшеклассников, участвующих в программе, сложилось позитивное отношение к законам, мотивация к их соблюдению. Многие участники эксперимента стали относиться к законам как к непреложным ценностям правового государства.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны методологические рекомендации.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора, обшим объемом 7,0 п.л.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей Аттестационной

Комиссией Министерства образования Российской Федерации:

1. Клочко И.В. Психолого-педагогические особенности формирования правосознания учащейся молодежи / И.В. Клочко // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2013. - Вып.2. - С.57-61.

2. Клочко И.В. Теоретическая модель формирования правосознания учащейся молодежи / И.В. Клочко // Научное мнение. - 2013. - №8. - С.297-300.

3. Клочко И.В. Теоретико-методологические основы проблемы формирования правосознания учащейся молодежи / И.В. Клочко // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - №6 (43). - С.131-134.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Клочко И.В. Основные проблемы детей с ограниченными возможностями // Организация коррекционно-педагогического воздействия в специальной образовательной среде: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, г. Владимир, 21 мая 2013 г. / Министерство образования и науки РФ, ФБОУ ВПО «Владим. госуд. Ун-т им. А.Г. и Н.Г. Столетовых». - Владимир, 2013. - С.41-44.

5. Клочко И.В. Формирование правосознания учащейся молодежи // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: материалы VI Международной научно-практической конференции; Москва, РУДН, 18-19 апреля 2013 г. / науч. ред. В.И. Казаренков. - М.: РУДН, 2013. - С.691-694.

6. Клочко И.В. Методические рекомендации к спецкурсу для родителей и педагогов «Особенности формирования правосознания подростков». -Владимир, 2012. - 30с.

7. Клочко И.В. Программа формирования правосознания учащейся молодежи. Правосознание и его роль в социализации личности учащейся молодежи. - Владимир, 2012. - 58с.

8. Клочко И.В. Превенция деформации правового сознания старшеклассников // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: материалы VII Международной научно-практической конференции; Москва, РУДН, 18-19 апреля 2014 г. / науч. ред. В.И. Казаренков. - М.: РУДН, 2014. -С. 83-87.

Подписано в печать 13.03.2014 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.

_Заказ № 58_

Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.