автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников
- Автор научной работы
- Макаров, Алексей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников"
На правах рукописи
Макаров Алексей Алексеевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ: ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
5 2015
Москва 2015
005558599
005558599
Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном
образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» на кафедре культурно-досуговой
деятельности
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент
Жаркова Алена Анатольевна
Официальные оппоненты - Овчинников Олег Михайлович,
доктор педагогических наук, Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний, кафедра оперативно-розыскной деятельности, профессор
- Патрушева Зоя Валерьевна,
кандидат педагогических наук, доцент Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, педагогический институт, факультет дошкольного и начального образования, доцент
Ведущая организация - Казанский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится « 23 » марта 2015 г. в «11:30 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры».
Автореферат размещен на сайте Московского государственного института культуры http://www.msuc.org и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « 23 » января 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета А — Садовская
доктор педагогических наук, /л.-, Валентина Степановна
профессор -Л'/'— ~ ' >
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Происходящее реформирование практически всех сфер деятельности России сопровождается кардинальными переменами, пронизывающими все общество. Однако приходится констатировать, что одновременно с положительным эффектом наблюдаются и негативные последствия: эскалация криминогенных процессов, омоложение преступного контингента, рост социального неравенства, деформация духовной сферы, недостаточная сформированность нравственных и правовых паттернов у молодежи. Педагогические условия жизнедеятельности старшеклассников неизменно ставят перед ними новые задачи: совершенствование навыков оперативного принятия ключевых решений в неоднозначных ситуациях, необходимость нести ответственность за свои поступки, выработка высоких адаптационных способностей к динамично меняющимся витальным условиям и т.п. В отечественной педагогической теории и практике большую значимость имели проблемы нравственно-правового воспитания старшеклассников.
Однако следует уточнить, что в настоящее время приобщение старшеклассников к нравственным и правовым моделям поведения не сопровождается устойчивыми соответствующими традициями, а в повседневном, бытовом понимании нравственные и правовые предписания не воспринимаются как ключевые ориентиры, заслуживающие внимания общественного мнения.
В такой сложной социокультурной ситуации нравственно-правовое воспитание старшеклассников может соответствовать духу времени в оптимальных педагогических условиях на основе личностно-деятельностного подхода.
Назрела проблема формирования новой индивидуально-ориентированной воспитательной парадигмы, опирающейся на нравственное и правовое формирование личности старшеклассника на основе вовлечения ее в самостоятельную целенаправленную деятельность. Ключевое значение в данной связи приобретает потенциал личностно-деятельностного подхода, позволяющий раскрыть самобытность и неповторимость каждого старшеклассника, познать субъектный опыт и органично включить его в архитектонику учебного процесса, создать педагогические условия для удовлетворения нравственных и правовых потребностей старшеклассников, раскрытия потенциала, основ нравственно-правовой культуры.
Парадигма личностно-деятельностного подхода может осуществить переориентацию общественного восприятия на доминирующую роль нравственно-правовых ориентиров, способствующей созданию оптимальных условий для полноценного формирования и совершенствования нравственно-правовых ресурсов старшеклассника, изменение его отношения ко всем видам деятельности в учебное и внеучебное время. В комплексе мер, направленных на преодоление глубинных проблем, магистральными являются: повышение качества витального уровня, построение демократического правового
государства, формирование нового типа личности в современных условиях в соответствии с потребностями общества и государства.
Современные социальные ожидания связаны с пониманием того, что все свои проблемы государство может решить только через культуру и образование, способных обеспечить старшеклассникам продуктивное сотрудничество и совместную деятельность во всех сферах человеческой жизнедеятельности.
Важнейшим субъектом механизма нравственно-правового воспитания является деятельность государства, выполняющего функцию ключевого заказчика на образовательные услуги, региональных властей и гражданского социума в целом по становлению и развитию личности, сочетающей в себе способность к сознательному мотивированному поведению, усвоению и адекватному восприятию нравственных и правовых норм, отраженных в многообразии понятий, правил, принципов, законов, формированию эндогенного механизма развития гражданских ценностей, правосознания, истинного патриотизма.
В настоящее время ни один из государственных субъектов не обратил внимание на правовое воспитание, ограничиваясь актуальностью нравственного воспитания, предоставляя процессу правового воспитания развиваться хаотично.
Здесь особую значимость приобретает целенаправленная программа нравственно-правового воспитания старшеклассников, ввиду того, что в ситуации инфляции нравственных и правовых установок в их сознании наблюдается влияние деструктивных атгитюдов, уходящих своими корнями в массовое сознание. Необходимость исследования процесса нравственно-правового воспитания старшеклассников с позиции личностно-деятельностного подхода дополнительно определяется особенностями модернизации современной системы российского образования в условиях ее перехода к демократическому и правовому государству, рыночной экономике, стремлению к преодолению отставания страны от мировых тенденций экономического и культурного развития. Это дополнительно обусловливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Степень разработанности проблемы. Изучение философских и психолого-педагогических исследований позволяет констатировать, что нравственное и правовое воспитание школьников в разные исторические периоды интересовало многих исследователей.
Развитие и воспитание нравственно-правовой культуры личности было весьма значимой проблематикой для ряда отечественных философов XIX-XX веков: H.A. Бердяева, И.А. Ильина. П.Н. Новгородцева, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкой, современных философов - B.C. Библера, Б.С. Гершунского, Б.А. Ерунова, В.П. Казначеева, Б.Б. Коссова, М.К. Мамардашвили, В.М. Петрова, B.C. Степина.
Проблема нравственного воспитания нашла отражение в трудах классиков русской педагогики К.Н. Вентцеля, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, A.C.
Макаренко. Широкое освещение данная проблематика получила в исследованиях таких современных отечественных психологов и педагогов, как К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, Е.П.Белозерцев, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, З.В.Видяков, Д.И. Водзинский, Н.К. Гончаров, И.А. Каиров, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Н.В. Мясищев, Л.И. Рувинский, В.Г. Рындак, В.А. Сластенип, И.Ф. Харламов, В.Д. Шадриков, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и др.
Исследование проблем правового воспитания школьников нашло отражение в значительном количестве научных трудов педагогов, психологов, социологов. Немалый вклад в развитие теории правового образования внесли Э.З. Генишер, С.И. Козленко, Л.М. Матвиенко, А.Ф. Никитин, Г. Орлов, Е.А. Певцова, Н.Г. Суворова, Н.И. Элиасберг и др. Вопросы становления и развития правосознания отражены в трудах Т.И. Акимовой, М.И. Воловиковой, P.C. Байниязова, М. Камчибекова, А.Н. Славской, Д.И. Фельдштейна и др. Правовое воспитание представляет собой сложный, интегративный процесс, затрагивающий проблему социализации личности, различные аспекты которой нашли отражение в работах таких исследователей, как Н.Ф. Голованова, И.К. Каширская, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Н.Д. Никандров, В.В. Павловский, A.A. Реан, Т. Шибутани и др.
Весьма интересно рассматривают проблему организации правового образования в условиях школы многие ученые, но, на наш взгляд, можно выделить Е.В. Белоглазову, Е. Бышкову, И. Дружкину, К.Г. Каюмову, Т.Ю. Крамарову, O.E. Лебедева, В. Морозову, Ю.Тишкова, Т.В. Худойкину, Н. Чарную и др.
Вопросы нравственно-правового воспитания подрастающей личности нашли отражение в исследованиях таких ученых, как Л.В. Байбородова, Н.В. Бордовская, Г.В. Бороздина, З.И. Васильева, Е.О. Галицких, А.Ф. Гогоберядзе, Л.К. Гребенкина, И.В. Крупина, Н.Б. Крылова, И.А. Колесникова, JI.H. Лузина, М.Н. Певзнер, Н.Ф. Радионова, A.C. Роботова, М.И. Рожков и др.
Несомненный интерес в контексте исследуемой проблематики для нас представляют труды, в рамках которых рассматривается культурологический подход в образовании (A.A. Аронов, А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.C. Каргин, Т.В. Кузнецова, A.A. Ласкин, С.М. Оленев, B.C. Садовская, Т.В.
Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижиков, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).
Среди педагогических технологий, основанных на личностной ориентации образовательного процесса, можно выделить технологию развивающего обучения, педагогику сотрудничества, технологию индивидуализации обучения (А. Границкая, И. Унт, В. Шадриков); на основе активизации и интенсификации деятельности школьников — игровые технологии, проблемное обучение, программированное обучение, использование схемных и знаковых моделей учебного материала (В. Шаталов), компьютерные (новые информационные) технологии (И. Роберт и др.).
Вместе с тем, анализ научных источников свидетельствует о недостаточной изученности проблемы нравственно-правового воспитания старшеклассников в условиях общеобразовательных школ на основе личностно-деятельностного подхода, отсутствии оптимальных педагогических условий, способствующих повышению эффективности нравственно-правового воспитания старшеклассников, обеспечивающих каждой личности старшеклассника субъективное отношение к современным нравственно-правовым представлениям и системы знаний, ценностей и собственно индивидуальный опыт личности.
Изучение психолого-педагогических исследований, практики деятельности общеобразовательных школ позволило выделить и обозначить противоречия между:
- потребностью современного образования в сознательных инициативных старшеклассниках с устойчивыми нравственно-правовыми нормами, способных активно отстаивать свои и чужие законные интересы, и слабым уровнем их нравственно-правовой воспитанности;
- необходимостью повышения эффективности нравственно-правового воспитания старшеклассников и недостаточной педагогической базой с точки зрения теории и технологии по данной проблематике;
- возрастающим уровнем предъявляемых требований к старшеклассникам, связанных с включением личности в сферу нравственно-правовой жизни, где необходим личный опыт в осознании нравственно-правовых норм, знаний, ценностных характеристик, статусов, ситуаций и отсутствием механизмов их реализации.
Формулировка изложенных противоречий позволила определить проблему настоящего исследования — выявление возможностей повышения эффективности нравственно-правового воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе на основе личностно-деятельностного подхода.
Актуальность и злободневность представленной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, наличие обозначенных противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход».
Объект исследования: нравственно-правовое воспитание старшеклассников в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе на основе личностно-деятельностного подхода.
Цель исследования: выявить, обосновать сущность и содержание нравственно-правового воспитания и экспериментально проверить педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе на основе личностно-деятельностного подхода.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что нравственно-правовое воспитание старшеклассников в общеобразовательной школе будет наиболее эффективным, если:
- создать механизм целенаправленного воздействия в образовательном пространстве как интегративный педагогический процесс, в основу которого положен личностно-деятельностный подход;
- определены, теоретически обоснованы и реализованы педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников;
- в содержание образовательного процесса общеобразовательной школы включена теоретическая модель формирования нравственно-правового воспитания старшеклассников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его задачи:
уточнить сущность нравственно-правового воспитания старшеклассников, выявить его ключевые особенности в контексте личностно-деятельностного подхода;
- осуществить анализ современного состояния нравственно-правового воспитания старшеклассников, определив магистральные тенденции его развития;
- разработать теоретическую модель нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода;
- осуществить педагогическую диагностику уровня развития нравственно-правового воспитания старшеклассников;
- определить и реализовать педагогические условия эффективности нравственно-правового воспитания старшеклассников;
- выявить педагогические условия эффективности нравственно-правового воспитания старшеклассников в контексте личностно-деятельностного подхода.
Методологической основой исследования стали: общенаучные принципы личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.); идеи о закономерностях развития активности человека (А. Адлер, М.С. Каган, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс); гуманистическая концепция воспитания личности (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); структурно-функциональный подход (В.Г. Афанасьев, Э. Дюркгейм, Т.А. Ильина, Т. Парсонс).
Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные:
- педагогическому подходу к воспитанию жизненной позиции личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Л.П. Буева, В.Г. Мордкович и др.);
- проектно-технологическому подходу (H.A. Алексеев, В.П. Волков, Л.Б. Соколова, А.П. Марков, Г.М. Бирженюк и др.);
теории педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков и др.);
- культурологическому подходу в педагогических исследованиях (И.Ф. Исаев, В.А. Николаев, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.).
Экспериментальной базой исследования стали средние общеобразовательные школы № 8, 21, 29, 33 г. Владимира. В исследовании принимали участие 200 старшеклассников в возрасте от 15 до 17 лет, 18 учителей, 127 родителей, 74 человека из числа родственников старшеклассников.
Методы исследования. Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы: анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, теоретический анализ и синтез педагогической, психологической, философской литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент, теоретическая и методологическая интерпретация педагогического эксперимента; методы статистической обработки результатов исследования.
Основные этапы исследования
Первый этап исследования (2010-2011 гг.) включал в себя изучение степени разработанности рассматриваемой проблемы в научных исследованиях; определение научного аппарата и эмпирической базы работы; разработку теоретической модели нравственно-правового воспитания старшеклассников; выявление реального уровня нравственно-правовой воспитанности старшеклассников, входящих в контрольную и экспериментальную группы; установление наличия у учительского состава корректных представлений и нравственно-правовой воспитанности; формирование необходимых педагогических условий, способствующих нравственно-правовому воспитанию старшеклассников; выявление и устранение факторов, осложняющих педагогический процесс.
Второй этап исследования (2011-2014 гг.) включал собственно опытно-экспериментальную работу по апробации теоретической модели формирования нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода. В процессе подготовки этого эксперимента была осуществлена разработка программы педагогического эксперимента нравственно-правового воспитания старшеклассников в рамках внеучебного времени. Был разработан факультативный теоретико-прикладной курс «Основы нравственно-правового воспитания» в объеме 98 часов. Экспериментальная программа была адаптирована к конкретным педагогическим условиям на конкретных базах. Полученные эмпирические результаты проверялись и модифицировались в новых педагогических условиях, призванных повысить эффективность опытно-экспериментальной работы, кроме этого, были внесены соответствующие коррективы и в теоретическую авторскую модель, построенную на личностно-деятельностном подходе.
Третий этап (2014 год) был посвящен изучению полученного теоретического и эмпирического материала. Анализировались педагогические
условия, повышающие эффективность апробации модели нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода; проводилась корректировка теоретико-прикладных тезисов работы; выработка и уточнение основных итогов проведенного исследования; статистическая обработка полученных результатов с целью определения и фиксации степени их достоверности; техническое оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
конкретизированы методологические и теоретические подходы, уточнено содержание понятий «нравственно-правовое воспитание старшеклассников», «эффективность нравственно-правового воспитания старшеклассников», имеющих ключевое значение в контексте рассматриваемой проблемы;
- расширены и дополнены педагогические знания о современном состоянии нравственно-правового воспитания старшеклассников;
на основе личностно-деятельностного подхода разработаны и экспериментально апробированы педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников, ориентированные на сохранение и приумножение гуманистических ценностей, соблюдение их прав и свобод, уваженияе к отечественным традициям, обычаям преемственности поколений;
- определены, обоснованы и опытно проверены педагогические технологии реализации нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширены теоретические представления о содержании педагогической деятельности по воспитанию правового сознания старшеклассников;
раскрыта сущность нравственно-правового воспитания старшеклассников в отечественном образовательном процессе;
- раскрыто теоретическое состояние в педагогике нравственно-правового воспитания старшеклассников и ключевых тенденциях его развития с учетом личностно-деятельностного подхода;
- разработана теория сбалансированного равновесия педагогических условий, повышающих эффективность нравственно-правового воспитания старшеклассников в контексте личностно-деятельностного подхода;
- на основе выявленного состояния в теории педагогики нравственно-правового воспитания старшеклассников была сконструирована теоретическая модель;
разработаны теоретические положения деятельности системы современного образовательного процесса нравственно-правового воспитания на основе личностно-деятельностного подхода.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования представления о сущности нравственно-правового воспитания старшеклассников, разработанная и апробированная на основе личностно-деятельностного подхода теоретическая модель нравственно-
правового воспитания старшеклассников, выявленные и опытно проверенные педагогические условия формирования нравственно-правового воспитания старшеклассников, в том числе разработанный факультативный теоретико-прикладной курс, могут быть использованы при организации и реализации образовательного процесса в общеобразовательных школах.
Выводы и результаты диссертационного исследования могут составлять основу для разработки комплексных педагогических программ по повышению эффективности образовательного процесса и представлять интерес для дальнейших эмпирических исследований в сфере нравственно-правового воспитания учащихся.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; комплексным использованием общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования, подтверждающей корректность выдвинутой гипотезы; широтой применяемых в исследовании методов, количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; согласованностью основных теоретических положений с данными экспериментальных исследований; многократной экспертизой и анализом результатов исследования, коллективным обсуждением их на конференциях, а также рецензированием полученных результатов специалистами, актами о внедрении результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нравственно-правовое воспитание старшеклассников - это интегративный педагогический процесс, в основу которого положена специально организованная, сознательно осуществляемая систематическая деятельность субъектов воспитания (учителя, родители, друзья, школьники, общественные и государственные органы) нравственной и правовой культуры, правового опыта с опорой на имеющийся потенциал старшеклассников с целью развития у них нравственно-правового мышления, понимания сущности и значения нравственного поведения и нормативных актов.
2. Нравственно-правовое сознание старшеклассников есть синтез смысловых, содержательных, когнитивных и эмоционально-оценочных составляющих, находящихся в постоянном движении и взаимопроникновении, обеспечивающихся нравственно-правовым мышлением. Этот механизм конструирования нравственно-правовой культуры связан с процессом педагогического регулирования, мировоззрением, убеждениями, эмоциями, чувствами, в противовес деформирующему воздействию на них противовправных идей и психологических установок. Здесь принцип преемственности выступает всеобщей закономерностью бытия нравственно-правовой культуры.
3. Разработанная на основе личностно-деятельностного подхода теоретическая модель нравственно-правового воспитания старшеклассников ориентирована на сохранение и приумножение гуманистических ценностей, соблюдение прав и свобод старшеклассников, уважение отечественных обычаев и устоев. Эта модель включает в себя следующие структурные компоненты: педагогический, ученический, диагностический, целеориентирующий, организационно-методический, мотивационно-стимулирующий, средовой, конкретно-условный, системно-оценочный.
4. Эффективность нравственно-правового воспитания старшеклассников представляет собой степень тождества результатов нравственно-правового воспитания поставленным целям, то есть уровню сформированное™ нравственно-правовой воспитанности старшеклассников.
5. Нравственно-правовое воспитание старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода будет эффективным при соблюдении и реализации следующих педагогических условий:
- освоение теоретических знаний старшеклассниками путем реализации разработанного факультативного теоретико-прикладного курса;
- формирование комфортной индивидуально-ориентированной среды, способствующей актуализации просоциальных эндогенных потребностей старшеклассников в инициативном усвоении нравственно-правовых норм и ориентиров;
- увеличение доли осознанной правоприменительной практики в деятельности старшеклассников;
- применение педагогической оценочной диагностики с целью фиксации и изучения информации, полученной в ходе исследования, позволяющей выработать на ее основе соответствующие корректирующие меры.
6. Личностно-деятельностный подход указывает на оптимальные условия выполнения замысла. Сначала учитель научает старшеклассников обдумывать метод (как исполнить действия), затем продумывает, как инициировать коллективное осмысление технологии достижения наилучшего результата. Личностно-деятельностный подход позволяет создать новый перцептивно-коммуникативный процесс, направленный на представление в сознании старшеклассников обобщенного образа жизни на основе нравственно-правовых представлений при стимулировании многочисленных повседневных впечатлений о текущей жизни. Учителя всегда заботит то обобщение, которое сделают старшеклассники, наблюдая за жизнью.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались ч обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности гуманитарного института ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых». Материалы исследования представлены в докладах на научно-практических конференциях: ХГГ Международная научно-практическая конференция «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Новосибирск, 2014); 4-ая Международная каучно-практическая
конференция «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» (Махачкала, 2014); I Международная научно-практическая конференция «Наука. Образование. Личность» (Ставрополь, 2014).
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, методологическая основа исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов исследования, их достоверности и обоснованности.
Первая глава диссертации «Нравственно - правовое воспитание старшеклассников в контексте личностно-деятельностного подхода как педагогическая проблема» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе первой главы «Сущность нравственно-правового воспитания старшеклассников в современных условиях» раскрываются сущностные особенности этого процесса.
В настоящее время в обучении старшеклассников существует целый комплекс проблем, который сдерживает их развитие и приводит к снижению репродуктивного, интеллектуального и экономического потенциала российского общества.
Среди основных показателей, усугубляющих комплекс проблем старшеклассников, это прежде всего ухудшение состояния их физического и психического здоровья. Достаточно сказать, что общая заболеваемость старшеклассников Владимирской области за последние пять лет увеличилась на 29,4 процента.
Продолжается маргинализация и криминализация среды старшеклассников, увеличивается их число, склонных к правонарушениям.
А поскольку около одной трети молодых людей в современной России не в состоянии успешно адаптироваться к современной экономической ситуации и реализовать свои профессиональные устремления, то старшеклассники, оказавшись в этой ситуации, добавят конфликтности, обострят процесс деморализации.
Деформация нравственно-правовых ценностей размывает моральные ограничители на пути к достижению личного успеха.
Вызывает опасение тенденция «потери человеческого капитала» еще в условиях современной школы. Все это в итоге может привести к замедлению нравственно-правового и социально-экономического развития Российской Федерации. А в перспективе — к несистемной, безграмотной, а иногда и
бессмысленной социальной политике. Это прямой путь к социальной деградации следующих поколений старшеклассников. Поэтому все вышеизложенное детерминирует потребность общества и государства в личности с активной жизненной позицией, с ярко выраженным чувством личной ответственности за свои поступки и действия своих одноклассников, обладающих высоким нравственно-правовым потенциалом.
Автор диссертации исходит из того, что материальная и духовная составляющие культуры детерминируют содержательное наполнение нравственно-правового воспитания старшеклассников, которое предполагает их интеграцию в многообразие социально-культурного пространства. Нравственно-правовое воспитание старшеклассников, реализуемое с учетом личностно-деятельностного подхода, включает в себя комплекс мер по осуществлению нравственно-правового воспитания, воплощаемые в рамках образовательного процесса и внешкольной деятельности с опорой на индивидуальные потребности конкретного старшеклассника.
Констатируется, что нравственно-правовое воспитание старшеклассника в контексте личностно-деятельностного подхода находится в непосредственной зависимости от того, насколько разнообразна и насыщена его мыслительная деятельность, в рамках правовой культуры, которая отражает уровень нравственных качеств и психических особенностей. Наблюдающиеся изменения содержания интеллектуальных ресурсов сопровождаются трансформацией от чувственного восприятия нравственных и правовых категорий до отвлеченных сфер и от них к целенаправленным действиям. Нравственные качества личности старшеклассника находятся в тесной взаимосвязи с изменениями интеллектуальной сферы. Доказывается, что нравственное и правовое воспитание старшеклассника являются взаимообусловленными и взаимозависящими составляющими, базисом общего воспитания. Поскольку базисом правового воспитания являются право и нормативные акты, то фундаментом нравственного воспитания выступают нравственные нормы, обычаи, устои, нравственные ориентиры и ценности. Правовое воспитание проводится в неразрывном единстве с воспитанием нравственным, они между собой образуют неразрывную связь. Правовое воспитание
и нравственное направлены на старшеклассников с целью развития сознания, т.е. отношения старшеклассников к праву, что способствует выработке высоких нравственных качеств.
Нравственность и право создают условия для выработки механизма и содержания процесса воспитания личности старшеклассника. Следовательно, нравственно-правовое воспитание в соответствии с системой нравственно-правовых ценностей едино и может быть реализовано только при комплексном усилии государственных и общественных институтов и общеобразовательной школы. Являясь субъектно-ориентированным, нравственно-правовое воспитание старшеклассников направлено на совершенствование их самоидентификации, нравственного и правового сознания, правовой компетенции. Изложенное позволяет идентифицировать
нравственно-правовое воспитание старшеклассников как интегративный педагогический процесс, в основу которого положена специально организованная, сознательно осуществляемая систематическая деятельность субъектов воспитания (учителя, родители, учащиеся, общественные и государственные органы). Нравственное и правовое воспитание выдвигают ценности жизни, значение культуры, правового опыта с опорой на имеющийся потенциал старшеклассников с целью формирования у них корректного понимания сущности и значения нормативных актов, выработки их адекватного восприятия.
Во втором параграфе первой главы «Современное состояние нравственно-правового воспитания старшеклассников» подвергаются анализу современные тенденции в нравственно-правовом воспитании старшеклассников.
Воспитание как первостепенный приоритет в образовании может стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Особенностью старшего школьного возраста является то, что в данный период старшеклассник весьма уязвим и восприимчив к негативным и позитивным воздействиям окружающего социума. Это обусловило пристальное изучение данного возраста представителями педагогической, психологической, социологической, юридической и других наук. JI.C. Выготский сущность этого возраста рассматривал в трех аспектах: созревания - полового общеорганического и социального; наличие интроинспекции, обусловливающей самоанализ; возникновение повышенного интереса к личным переживаниям; недовольство окружающей обстановкой; интровертивность; эгоистическая и потребительская позиция; стремление постоянно противопоставлять себя своим ровесникам.
И.С. Кон, A.B. Мудрик выделяют в качестве характерных особенностей старшеклассников: желание узнать что-то новое, стремление выделиться, потребность в лидерстве, доминировании. Особенностью развития старшеклассников является быстрый рост самостоятельности и самосознания. У них появляется потребность в самоанализе своих поступков. Л.И. Маленкова уточняет, что, осознав свои достоинства и недостатки, старшеклассник сам начинает сознательно влиять на свое развитие.
Позиции зарубежных и отечественных исследователей сходятся в том, что этот возраст однозначно связан с наличием противоречий, обострением самоанализа, развитием критической позиции, формированием «Я-концепции», потребностью в социальной и личностной детерминации (А. Айхорн, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А. Гуггенбюль, Ю.А. Клейберг,
И.С. Кон, A.B. Мудрик, Г. Фигдор и др.).
Значительная часть ученых считает, что этот возраст сопровождается потребностью в самовоспитании, активной работой над своими ошибками, своим поведением (H.A. Гусева, Д.В. Колесов, М.И. Рожков, Д.И.Фельдштейн, Н.Е. Щуркова и др.). От характера нравственно-правовых ориентаций старшеклассников будет зависеть их будущая моральная устойчивость, готовность к выполнению обязательств. Этот возраст тесно связан с
возникновением потребности в самовоспитании, которую обусловливает наличие нравственного идеала и нацеленность старшеклассников в будущее. Ключевое значение в данной связи приобретают не только психофизиологическая характеристика старшеклассника, но и особенности ее развития в интеллектуальной и духовной деятельности, направленной на удовлетворение потребности. Данный этап в жизни старшеклассника тесно переплетается с возникновением рефлексии, с качественным рывком в формировании самосознания. Определившийся в подростковом возрасте жизненный порядок начинает меняться.
Нравственно-правовое участие увеличивает долю сознательности и свободы старшеклассника в его поступках, делает его личность морально устойчивой, нравственно активной и послушно законной. Следует иметь в виду, что старшеклассник предполагает участие в целенаправленной познавательной деятельности, которая связана не только с развитием интеллектуальной сферы старшеклассников, но и появлением специальных познавательных потребностей, выражающихся в узкой направленности в процессе учебных и внешкольных интересов, а также наблюдается конкретизация профессиональных устремлений. Возросшая степень осознанности учебной деятельности основана на нравственно-правовых способах достижения профессиональных целей. В связи с этим, основными потребностями старшеклассников становятся потребности в поиске смысла жизни и в мировоззрении как системе знаний.
В третьем параграфе первой главы «Теоретическая модель нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода» раскрывается содержание теоретической модели нравственно-правового воспитания старшеклассников, направленной на повышение эффективности рассматриваемого процесса.
Разработка и теоретическое обоснование модели нравственно-правового воспитания старшеклассников были основаны на положениях личностно-деятельностного подхода. Необходимость создания теоретической модели нравственно-правового воспитания старшеклассников детерминирована интересами и потребностями общества.
Реализуя метод моделирования процесса нравственно-правового воспитания старшеклассников, автор диссертации взял за основу технологию педагогического проектирования, отраженную в трудах B.C. Безруковой. Это обусловливает проведение структурного анализа моделируемого объекта, выделение его компонентов, определение формы моделирования, выработку теоретико-методического, пространственного, временного обеспечения личностно-деятельностного подхода.
В основу разработанной теоретической модели вошли следующие структурные компоненты: целеориентирующий, диагностический, организационно-методический, мотивационно-стимулирующий, структурно-содержательный, совокупность педагогических условий, системно-оценочный.
Целеориентирующий компонент теоретической модели нравственно-правового воспитания старшеклассников включает в себя постановку цели. Если рассматривать цель воспитательно-образовательной деятельности как совокупность задач, подлежащих последовательному решению, то в контексте диссертационного исследования поставленная цель будет предполагать решение таких ключевых задач, как: выработка правового знания и нормативно ориентированного мышления; правового умения; выработка устойчивых навыков самоконтроля и самоанализа; развитие глубокого чувства гражданской ответственности; осознанного уважения к закону; чувства коллективизма; ответственности за свои поступки; развитие способностей к преодолению жизненных препятствий, настойчивости в достижении поставленной цели.
Диагностический компонент теоретической модели нравственно-правового воспитания предполагает осуществление педагогической диагностики старшеклассников, установление факторов, препятствующих этому процессу, предварительное и глубокое изучение объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на внедрение личностно-деятельностного подхода.
Важным компонентом представленной теоретической модели стал организационно-методический компонент, который характеризует комплекс методов, средств, форм организации педагогической работы, используемый для решения поставленных задач. В теоретической модели это выполняемая им роль предмета познавательно-направленной активности старшеклассников, объекта прикладной деятельности и инструмента, корректирующего их развитие. Актуально, что содержание работы по нравственно-правовому воспитанию старшеклассников отражает имеющийся в данной сфере воспитательный опыт, передача которого позволяет старшеклассникам достичь намеченной цели.
Мотивационно-стимулирующий компонент теоретической модели включает в себя комплекс стимулирующих и поощрительных действий, пробуждающих и поддерживающих активность и интерес старшеклассников к учебно-воспитательному процессу, создание комфортного образовательного пространства. Применение данного компонента осуществлялось с опорой на создание ситуации успеха, доверительные отношения, уважение к личности старшеклассника, здоровую состязательность между ними.
Важнейшим компонентом представленной теоретической модели является совокупность педагогических условий, в которых функционирует личностно-деятельностный подход, в котором и создается свой перцептивный процесс. Определение и аргументация оптимальных педагогических условий, повышающих эффективность нравственно-правового воспитания старшеклассников, является предметом данного диссертационного исследования.
Системно-оценочный компонент теоретической модели призван охарактеризовать степень выполнения намеченной цели. В его содержание входит диагностика уровня сформированное™ нравственно-правовых умений и
определение ключевых направлений оптимизации нравственно-правового воспитания старшеклассников.
Все это позволило автору диссертации выделить совокупность педагогических условий, повышающих эффективность нравственно-правового воспитания старшеклассников: углубление теоретических знаний старшеклассников путем реализации разработанного факультативного теоретико-прикладного курса «Основы нравственно-правового воспитания»; формирование комфортной индивидуально-ориентированной среды, способствующей актуализации просоциальных эндогенных потребностей старшеклассников в инициативном усвоении нравственно-правовых норм и ориентиров; увеличение доли осознанной правоприменительной практики в деятельности старшеклассников; применение педагогической оценочной диагностики с целью фиксации и изучения информации, полученной в ходе исследования, позволяющей выработать на ее основе соответствующие корректирующие меры.
Вышеизложенное дает основание констатировать, что разработка на основе личностно-деятельностного подхода теоретической модели формирования нравственно-правового воспитания старшеклассников позволит наглядно представить будущую педагогическую работу, детально и пошагово изучить узловые моменты предстоящего воспитательного процесса, что повысит эффективность нравственно-правового воспитания старшеклассников.
Вторая глава «Педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе второй главы «Педагогическая диагностика уровня развития нравственно-правового воспитания старшеклассников» автор устанавливает состояние нравственно-правового воспитания учащихся старших классов общеобразовательных школ г. Владимира. В исследовании принимали участие 200 старшеклассников в возрасте от 15 до 17 лет, 18 учителей, 127 родителей, 74 человека из числа родственников старшеклассников. Руководствуясь требованиями, предъявляемыми к опытно-экспериментальной работе, автор сформировал 2 группы из числа учащихся старших классов -контрольную и экспериментальную, по 100 человек в каждой группе. Был обеспечен, в целом, равномерный по численности и развитию состав указанных групп, чтобы создать условия для максимально объективных и достоверных результатов исследования. В ходе опытно-экспериментального исследования равномерность его условий обеспечивалась путем использования одних и тех же критериев, их количественных, качественных оценок, методов и методик диагностики, изучения степени сформированное™ нравственно-правовой культуры старшеклассников.
Важно отметить, что на данном этапе автор дисесртации, опираясь на личностно-деятельностный подход, приступил к началу реализации диагностического компонента теоретической модели, в содержание которого входил комплекс вариативных методов: анкетирование, тестирование,
наблюдение, изучение состояния поведенческой дисциплины (как на учебных, факультативных занятиях, так и на переменах), экспертное оценивание, самодиагностика и др. Следует уточнить, что самооценка старшеклассников сравнивалась с мнением учителей и родителей, проводился дальнейший сравнительный анализ, устанавливались и исследовались отличия в показателях.
Полученные в ходе констатирующего этапа данные свидетельствуют о равномерном распределении старшеклассников со схожим уровнем нравственно-правового воспитания. Изучение полученных сведений позволяет констатировать низкий уровень представлений старшеклассников о нравственно-правовых ценностях.
Здесь уровень нравственно-правовой воспитанности старшеклассников был подвергнут диагностике с использованием адаптированных методик Н.П. Капустина, М.И. Шиловой. Полученные сведения показали, что старшеклассники, входящие в экспериментальную и контрольную группы, имеют схожие уровни нравственно-правовой воспитанности. Диагностика по Н.П. Капустину позволила выявить преобладание среднего уровня воспитанности старшеклассников.
Изучение старшеклассников по методике М.И. Шиловой показало преобладание в обеих группах старшеклассников с уровнем нравственно-правовой воспитанности ниже среднего.
Изложенное позволяет констатировать, что старшеклассники имеют достаточно отдаленное представление о нравственных и правовых витальных ориентирах, целенаправленно этим не интересуются и не планируют повышать свой уровень нравственно-правовой воспитанности. Результаты констатирующего эксперимента дают основание заключить, что проблема нравственно-правового воспитания старшеклассников на современном этапе продолжает оставаться актуальной и злободневной. Это обусловливает необходимость проведения дальнейшей работы по повышению эффективности педагогической деятельности в данном направлении.
Во втором параграфе второй главы «Реализация педагогических условий нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода» раскрывается содержание реализации формирующего эксперимента на основе личностно-деятельностного подхода, который осуществлялся в естественных условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательных школ г. Владимира в соответствии с разработанной теоретической моделью нравственно-правового воспитания старшеклассников.
Рассматривая педагогические условия теоретической модели нравственно-правового воспитания старшеклассников, автор диссертации исходил из того, что опытно-экспериментальная работа будет значительно эффективней, если она будет осуществляться на основе личностно-деятельностного подхода в соответствии с комплексом взаимосвязанных и взаимообусловленных педагогических условий.
Освоение теоретических знаний старшеклассниками путем реализации разработанного факультативного теоретико-правового курса позволило создать комфортную индивидуально-ориентированную среду, способствующую актуализации просоциальных эндогенных потребностей старшеклассников в инициативном усвоении нравственно-правовых норм и ориентиров. Увеличение доли осознанной правоприменительной практики в деятельности старшеклассников посредством применения педагогической оценочной диагностики с целью фиксации и изучения информации, полученной в ходе исследования, позволило выработать на ее основе соответствующие корректирующие меры.
Обращаясь к рассмотрению педагогических условий необходимо уточнить, какие гуманитарно-ориентированные предметы занимают особое место в жизни старшеклассников. Как показало исследование, учебных курсов, которые сочетают в себе единство нравственных и правовых категорий, содержащих раскрытие их соотношения и взаимосвязи, позволяющих наглядно и доступно продемонстрировать взаимообусловленность нравственного и правового в диалектическом единстве, в условиях общеобразовательных школ явно недостаточно. Разрабатывая факультативный теоретико-прикладной курс, автор исходил из содержания личностно-деятельностного подхода, направленности и смысла целеориентирующего компонента теоретической модели, поэтому фокусировал внимание на приоритетных, значимых ориентирах: расширение мировоззрения старшеклассников, развитие эрудиции, навыков правомерного поведения, развитие умения отстаивать свои и чужие законные интересы; привитие навыков конструктивных правомерных линий поведения в традиционных и критических, нестандартных жизненных ситуациях; приобретение соответствующего опыта в поиске, обработке, анализе и хранении значимой информации. В рамках организационно-методического компонента теоретической модели формирования нравственно-правового воспитания старшеклассников, проведение факультативных занятий сопровождалось поиском эффективных путей оптимизации учебно-воспитательной деятельности с опорой на знание индивидуальных и возрастных характеристик старшеклассников. Активно применялись вариативные формы и методы совместной деятельности: изучение основных нравственных и правовых категорий и дефиниций, ознакомление с материалами различной периодической печати, составление графиков, схем, заполнение таблиц, построение диаграмм, т.е. все, что могло способствовать запоминанию и усвоению материала, использовалось нами в полном объеме.
Формирование комфортной индивидуально-ориентированной среды, способствующей актуализации просоциальных эндогенных потребностей старшеклассников в инициативном усвоении нравственно-правовых норм и ориентиров - это важнейшее педагогическое условие эффективности любого общеобразовательного учреждения. Развивая идеи личностно-деятельностного подхода, автор исходил из понимания того, что в рамках комфортной образовательной среды может происходить развитие способностей
старшеклассника с учетом его индивидуальных качеств. Активное использование в процессе занятий методик эмоционального заражения, доверительного присоединения позволяло достичь такой гармоничной, доброжелательной обстановки, которая, как отмечали подростки, ранее у них не ассоциировалась с учебным процессом.
Ключевую роль в реализации данного педагогического условия сыграло формирование общественного кружка «Юный гражданин», в состав которого вошли в основном ребята экспериментальной группы с приглашением ребят, не участвующих в педагогическом исследовании, но которые продемонстрировали интерес к происходящему. Основной целью создания общественного кружка стало повышение уровня нравственно-правовой воспитанности его участников. Важное место в деятельности общественного кружка занимали, так называемые, добровольные «патрули культуры», в состав которых вошли ребята экспериментальной группы. Основной задачей таких патрулей было поддержание нравственной и правовой культуры на территории школы. Дополнительным фактором, способствующим реализации воспитательной функции «патрулей культуры», стало то, что в их состав входили учащиеся старшего школьного возраста, то есть ребята, как правило, пользующиеся авторитетом в школьном коллективе.
Весьма значимую роль в деятельности общественного кружка «Юный гражданин» играло оказание юридической помощи желающим, как правило, из числа родителей или своих одноклассников. Юридическая помощь заключалась в групповом анализе исходной ситуации, которая требовала разрешения, с активным использованием нормативных правовых актов Российской Федерации: различные кодексы, законы, постановления, указы, распоряжения. В обязательном порядке в проведении такой юридической помощи принимал участие либо представитель правоохранительных органов, либо родственник кого-то из обучающихся, который имел соответствующее юридическое образование. Практика таких занятий позволяла предоставлять возможность старшеклассникам приобретать опыт юридического консультирования, специалистам — поддерживать свой профессиональный уровень, применяя теоретические знания на практике, а другим людям - получить доступ к бесплатной юридической помощи.
Закрепление опыта правоприменительной практики старшеклассниками осуществлялось в ходе участия в различных олимпиадах и викторинах, проводившихся на базе общеобразовательных и специализированных школ («Учись учиться», «Право - основа жизнедеятельности», «Юный страж закона», «Мы — против наркотиков», «Нравственная культура как правило жизни» и т.д.). Сочетание теоретических и прикладных аспектов в процессе подготовки докладов, выступлений способствовало получению необходимого опыта исследовательской деятельности, формированию умений работы с юридическими источниками и статистическими материалами.
Педагогическая оценочная диагностика в контексте нравственно-правового воспитания старшеклассников играет немаловажную роль: она
позволяет определить эффективность реализуемой теоретической модели и педагогических условий на основе личностно-деятельностного подхода; обеспечивает наличие обратной связи в опытно-экспериментальной работе; позволяет ввести мониторинговую составляющую в образовательный процесс школьного учреждения; способствует определению необходимых педагогических методов и форм, оптимально подходящих конкретному обучающемуся; позволяет определить характер взаимодействия между субъектами и объектами педагогического процесса.
Формирующий этап эксперимента был призван с учетом личностно-деятельностного подхода обеспечить становление и развитие нравственно-правовой культуры старшеклассников; актуализировать стимулирование самосовершенствования юридически компетентного индивида, уверенно ориентирующегося в особенностях реализации своих прав, умеющего активно отстаивать свои и чужие законные интересы; обеспечить формирование устойчивой гражданской позиции, понимания смысла нормативных актов; способствовать развитию приверженности к общепринятым ценностям демократического общества и правового государства.
Третий параграф второй главы «Педагогические условия эффективности нравственно-правового воспитания старшеклассников» включал в себя повторную педагогическую оценочную диагностику, позволяющую установить уровень динамики нравственно-правового воспитания старшеклассников.
Рассматривая проведение констатирующего эксперимента через призму системно-оценочного компонента теоретической модели нравственно-правового воспитания старшеклассников, автор исходил из понимания того, что рассматриваемый компонент должен был обеспечить: изучение и объяснение количественных и качественных метаморфоз, наблюдаемых у учащихся старших классов на основе диагностических методик; исследование результатов работы на предмет определения факторов, осложнявших опытно-экспериментальную деятельность; формулирование итоговых обоснованных выводов проведенного диссертационного исследования, определение потенциальных перспектив дальнейших научных изысканий. Оценка произошедших изменений проводилась с использованием такого же методологического инструментария, который применялся в ходе констатирующего эксперимента, чтобы наглядно и объективно выявить и проанализировать положительные или отрицательные тенденции в изменении контролируемых параметров личности учащихся старших классов, входящих в контрольную и экспериментальную группы.
Проведенная диагностика позволила выявить позитивные изменения в структуре нравственно-правового воспитания старшеклассников экспериментальной группы.
Изучение эмпирических данных позволяет говорить об определенных положительных сдвигах в развитии нравственно-правовых показателей участников экспериментальной группы, однако, чтобы исключить (или
подтвердить) возможность случайности полученного результата, был применен статистический критерий Стьюдента для анализа имеющихся сведений.
Диагностика уровня нравственно-правовой воспитанности старшеклассников по адаптированной методике М.И. Шиловой также подтвердила уверенную позитивную динамику в изменениях нравственно-правовой воспитанности старшеклассников экспериментальной группы на фоне незначительного прогресса участников контрольной группы.
Вызывают удовлетворение автора и дополнительно подчеркивают результативность проделанной работы такие показатели, как: увеличение количества учащихся, отдающих приоритет по значимости учебным предметам нравственно-правового блока (по данным школьных исследований мотивации подростков); увеличение доли ребят, участвующих в различных научно-представительских мероприятиях, из числа участников экспериментальной группы; полное отсутствие фактов привлечения к какой-либо юридической ответственности (дисциплинарной, гражданской, административной, уголовной) старшеклассников экспериментальной группы в процессе опытно-экспериментальной работы и после нее; наличие устойчивого желания значительной части бывших членов экспериментальной группы связать свою дальнейшую судьбу с правоохранительной, юридической деятельностью (что подтверждается личными высказываниями ребят, мнением их родителей и родственников, подачей документов на юридические специальности); продолжение практики создания и функционирования общественных кружков, патрулей культуры из числа учащихся в ряде общеобразовательных школ г. Владимира; поступление положительных отзывов о проводившейся работе от педагогических работников, родителей и родственников учащихся, представителей правоохранительных органов.
Анализ результатов внедрения экспериментальной программы в деятельность школ показал ее высокую эффективность. Комплексный характер программы обеспечил мотивацию, глубокое осознание и усвоение изучаемых нравственных и правовых ценностей; развитие приверженности к общепринятым аттитюдам демократического общества и правового государства; уяснение актуальных сведений о нормах и традициях взаимодействия людей в социуме, о значении закона в повседневной жизни, о правовых закономерностях обеспечения правового статуса; привитие навыков конструктивных правомерных линий поведения в традиционных и критических, нестандартных жизненных ситуациях; приобретение соответствующего опыта в поиске, обработке, анализе и хранении значимой информации; формирование навыков оформления базовых юридических документов; развитие навыков применения полученных знаний в прикладной деятельности; привитие навыков и умений конструктивного взаимодействия с окружающими и самим собой.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сделаны теоретические обобщения и предложения по дальнейшему изучению проблемы.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора, общим объемом 5,5 п.л.:
Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования Российской Федерации:
1. Макаров, A.A. Формирование активной жизненной позиции старшеклассников как важнейший фактор их нравственно-правового воспитания /A.A. Макаров//' Научное мнение. — 2013. — № 10.-С. 196-199.
2. Макаров, A.A. К проблеме нравственно-правового воспитания старшеклассников в условиях современного социума / A.A. Макаров// Научное мнение.-2013.-№ 11. - С. 238-241.
3. Макаров, A.A. Совершенствование нравственно-правового воспитания старшеклассников в условиях общеобразовательной школы / A.A. Макаров/7 Научное мнение. - 2014. — № 7. - С 274-276.
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Макаров, A.A. Теоретические аспекты формирования нравственно-правовых ценностей учащихся старших классов общеобразовательных учреждений / A.A. Макаров // Наука и мир. - 2014. - № 7. - С. 83-85.
5. Макаров, A.A. Нравственно-правовое воспитание как средство профилактики девиантного поведения старшеклассников / A.A. Макаров // Молодой ученый. - 2014. - № 9. - С. 496-498.
6. Макаров, A.A. К вопросу о значимости нравственно-правового воспитания старшеклассников в условиях образовательной среды / A.A. Макаров // Апробация. - 2014. - № 21. - С. 87-88.
7. Макаров, A.A. Актуальные вопросы нравственно-правового воспитания старшеклассников в условиях школы // Сборник материалов 4-й международной научной практической конференции, г. Махачкала, 31 марта 2014 г. - Махачкала: ООО "Апробация", 2014,- С.162-165.
8. Макаров, A.A. Особенности формирования нравственно- правовых ценностей у старшеклассников в процессе обучения в образовательных учреждениях // Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции, г. Новосибирск, 30 июня 2014 г. / под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014.- С.53-57.
9. Макаров, A.A. Аксиологический подход к формированию нравственно-правовой культуры учащихся старшего школьного возраста // Сборник материалов I Международной научной конференции, г. Ставрополь, 25 июля 2014 г. - Ставрополь,2014,- С. 59-62.
10. Макаров, A.A. Комплексный подход к формированию нравственно-правовой культуры старшеклассников / A.A. Макаров // Technika а vzdelavanie. -2014.-№ 1.-С. 52-53.
11. Макаров, А.А. MORAL AND LEGAL EDUCATION OF HIGH SCHOOL STUDENTS // Материалы Международной научно-практической конференции. - Poland, Rzeszow. -2014,- С. 497-501.
12. Макаров А.А. Формирование нравственно-правовой культуры старшеклассников как неотъемлемая составляющая образовательного процесса // Интеграция науки и практики в современных условиях: Сб. ст.. - М., 2014.-С.72-74.
Подписано в печать 11.01.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. ] ,4. Тираж 100 экз.
_Заказ № 3_
Типография МГИК 141 406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.