Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Автореферат
Автор научной работы
 Гревцева, Гульсина Якуповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин"

/ГО од

/ - ДОГ Ш;

На правах рукописи Гревцева Гульсина Ясуповна

Воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин

13.00.06 - теория и методика воспитания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

р

Челябинск 1998

Работа выполнена на кафедре педагогики

Челябинского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор H.H. Тулькибаева

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Г.Н. Сериков

; - кандидат педагогических

наук, заслуженный учитель России ГА. Красюн

Ведущая организация ~ Башкирский государственный педагогический институт

Защита состоится 21 апреля 1998 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 113.13,01 в Челябинском государственном педагогическом университете (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, аул 116)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета

Авторефера! разослан/£с?марта 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук доцент

Т.А. Анохина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современное социально-экономическое положение России выдвинуло ряд проблем, связанных с формированием деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в условиях демократии.

Ведущая роль в воспитании личности гражданина принадлежит школе. В новых демократических условиях крайне важно своевременное обновление содержания школьного воспитания в формировании гражданских качеств учащихся.

Система рыночных отношений требует формирования особого типа личности, характеризующегося гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностями в гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью. Воспитание гражданственности одно из условий подготовки людей, способных возродить общество и дух нации и развить идею государственности, обращенную к человеку.

От нерешенности социально-экономических проблем прежде всего страдает молодежь, полная сомнений и недоверия к наиболее жизненным на современном этапе социальным и нравственным ценностям. В определенной мере этому способствуют средства массовой информации, в особенности видеопродукция, где рекламируются алкогольные и табачные изделия, сцены, насилия, жестокости по отношению к человеку, хищнического отношения к природе.

Большое внимание проблеме формирования гражданственности школьников уделялось в трудах Ж.Ж. Руссо, Я.-А. Коменского, К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Г. Шацкого и ДР-

Для исследования проблемы воспитания гражданственности у учащихся большое значение имеют работы О.И. Волжиной, Р.Г. Гуровой, Б.Т. Лихачева, Г.Н. Филонова, А.Ф. Никитина, H.A. Головко, Л.В. Кузнецовой, A.M. Шаленова и др., в которых раскрываются педагогические основы морально-политического воспитания учащихся, формулируются цели, задачи, принципы, методы, пути и средства воспитания необходимых качеств гражданина.

Изучению различных аспектов проблемы воспитания гражданственности посвящены диссертационные исследования A.C. Гаязо-ва, Ш.Ш. Хайруллина, А.Г. Голева, И.М. Дуранова, Е.В. Известно-вой, В.И. Кожокарь, Е.И. Кокориной, Ю.А. Маринкиной, И.Н. Руссу, Л.К. Фомичевой, Г.А. Шингирей, H.H. Шевченко и др. Этими исследованиями внесен существенный вклад в теорию и практику воспитания гражданственности школьников. Однако проблеме воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин посвящено недостаточное число теоретико -аналитических работ, что значительно затрудняет работу учителей и актуализирует проблему воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

Проблема определяется противоречием, с одной стороны, между потребностью современного общества в социальной и активной личности и необходимостью в этой связи совершенствования процесса формирования гражданственности у школьников в условиях современной школы, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью модели воспитания гражданственности у старшеклассников. Такое понимание проблемы предполагает:

- теоретическое обоснование ее необходимости;

- определение теоретико-методологической стратегии;

- разработку методического обеспечения этой стратегии;

- выявление условий, способствующих эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин».

Объектом исследования является воспитание гражданственности у школьников.

Предметом исследования является процесс воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

Целью исследования является разработка педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

В основу исследования положена гипотеза: эффективное воспитание гражданственности как интегративного качества личности по следующим аспектам: мировоззренческом (знания, идеалы, убеждения, ценностные ориентации и другие); поведенческом (нормы, направленность, установки, поступки и другие); оценочном (качественное состояние нравственного, политического, правового самосознания; стиля мышления; познавательные оценки, их характер, содержание, степень истины, логика доказательств и другие) и культурном (культура чувств, общения, поведения, формы, содержание и характер самодеятельного творчества и другие) будет возможно если:

- разработана модель воспитания гражданственности у стар-

шеклассников, основным свойством которой является ее многофункциональность, предъявляющая социальный заказ на основе личностно-ориентированного обучения; содержания обучения, обеспечивающего воспитание и осуществление процесса его во взаимодействии учителя и обучающегося, включающая цель, задачи, содержание, формы, методы и критерии диагностики уровней (состояния) развития гражданственности;

- определены педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин. К основным педагогическим условиям мы относим: интегративно-деятельностный подход; личностно-ориентированное обучение; мо-дульно-интегрированный метод.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятий «гражданское воспитание», «гражданское образование», «гражданственность» старшеклассников.

2. Разработать модель воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников в муниципальных образовательных учреждениях средствами общественных дисциплин.

4. Определить уровни и критерии сформированности гражданственности у старшеклассников.

5. Разработать методические рекомендации для учителей по осуществлению процесса воспитания гражданственности у старше-

классников в муниципальных образовательных учреждениях средствами общественных дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования является: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философские положения о ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития, психологическая теория деятельности, идеи деятельностного подхода к формированию гражданственности; теоретико-методологическое наследие классиков педагогической мысли (К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.).

Большое влияние на нашу работу оказали исследования, в которых рассмотрены ведущие идеи системного подхода к интеграции наук (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.Г. Афанасьев, Ф.Ф.Королев).

Наши исследования в значительной степени опираются на следующие психолого-педагогические современные теории: формирование личности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, H.H. Нечаев, А.И. Щербаков и др.), ведущей роли деятельности как источника формирования человека (A.A. Бодалев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев и др.), о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), научного моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и др.), а также труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются различные аспекты процесса воспитания гражданственности личности (P.P. Бандура, A.C. Бык, H.A. Головко, Г.Ш. Игнатова, Л.В. Кузнецова, А.М. Шаленов и другие).

Методы исследования:

- теоретические:логический анализ, синтез, обобщение, сравнение, терминологический анализ, педагогическое моделирование,

- эмпирические методы: наблюдение, изучение результатов деятельности, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент в различных его видах с последующей статистической обработкой и анализом полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1989 года на базе муниципального образовательного учреждения сш № 2 г. Катав - Ивановска, в отдельных видах эксперимента принимали участие учащиеся и педагоги муниципальных образовательных учреждений сш № 1,7,4 г. Катав-Ивановска; муниципальных образовательных учреждений сш № 1,2 г. Юрюзани; сел Серпиевка, Орлов-ка, Верхкатавка, Лемеза.

Исследования проводились в несколько этапов (1989-1997 гг.). Всего экспериментом было охвачено 1124 ученика.

На первом этапе исследования (1989-1990 гг.) в теоретическом плане осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования.

Б практическом плане осуществлялся констатирующий этап эксперимента, в процессе которого велось наблюдение за учебно-воспитательным процессом, проводились беседы с учителями и учащимися с целью поиска наиболее эффективных форм по воспитанию гражданственности у старшеклассников, выявления возможностей реализации воспитательных функций общественных дисциплин. За время констатирующего эксперимента было посещено и проанализировано 163 учебных занятия по граждановедению, 120 внеклассных мероприятий.

На втором этапе исследования (1990-1993 гг.) уточнялись гипотеза и теоретические положения, разрабатывалась модель воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразова-

тельных учреждениях средствами общественных дисциплин; определялись педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников.

В практическом плане осуществлялся пробный педагогический эксперимент, в задачи которого входило изучение представлений учащихся о сущности гражданственности; первичная апробация экспериментальных программ и планов, выделение педагогических условий, методов воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин. Выявлены возможности курса «Граждановедения» в воспитании гражданственности у старшеклассников в образовательных учреждениях.

На третьем этапе исследования (1993-1995 гг.) воспитание гражданственности осуществлялось в реализации модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин, углублялись теоретические положения/ анализировались результаты экспериментальной деятельности.

На четвертом этапе исследования (1996-1998 гг.) обобщались результаты исследования, осуществлялось их внедрение в практику работы муниципальных образовательных учреждений г. Катав -Ивансзска, Юрюзани, сельских школ района; разрабатывались научно-методические рекомендации по реализации1 модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

Научная новизна заключается:

1. В педагогическом обосновании модели воспитания гражданственности у старшеклассников в муниципальных образовательных учреждениях средствами общественных дисциплин.

2. В выявлении педагогических условий, способствующих функ-

ционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников в муниципальных образовательных учреждениях средствами общественных дисциплин. К основным из этих условий относятся: деятельностно - интегративный подход; личностно-ориентированное обучение; модульно-интегрированный метод.

Деятельностно-интегративный подход способствует реализации интеграционных процессов, включению учащихся в самостоятельную практическую деятельность, создает положительную моти-вационную сферу личности, обеспечивает эффективное воспитание гражданственности у учащихся.

Личностно-ориентированное обучение способствует (индивидуально) личностной ориентации и технологичности процесса воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

Модульно-интегрированный метод способствует развитию творческого отношения к учению, познавательной деятельности, что в конечном итоге ведет к развитию определенных качеств личности гражданина, его интегративного проявления.

Теоретическая значимость исследования.

1. Уточнение содержания понятий «гражданское воспитание», «гражданское образование», «гражданственность» старшеклассников как интегративного качества личности по следующим аспектам: а) мировоззренческом (знания, убеждения, идеалы, и другие); б) поведенческом (нормы, направленность, установки, поступки и другие); в) оценочном (качественное состояние нравственного, политического, правового, самосознания; стиля мышления; познавательные оценки, их характер, содержание, степень истины, логика доказательств и другие); г) культурном (культура чувств, отношений, поведения; формы, содержание и характер самодеятельного творче-

ства и другие).

2. Разработка уровневой модели воспитания гражданственности у старшеклассников.

3. Определение критериев сформированное™ гражданственности у старшеклассников.

Практическая значимость исследования определяется созданными программами по граждановедению «Мое Отечество», факультативного курса «Гражданином быть обязан» и спецкурса «Проблемы гражданского воспитания», методическими рекомендациями по их реализации.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением верности выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивными изменениями в деятельности, школы по воспитанию гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись пссредстзом публикаций, выступлений на международной сессии по правам человека (Москва, 1395 год), международном семинаре по гражданскому воспитанию (Анзпа, 1994 год), научно-практической конференции «Дети - Молодежь - Общество», посвященной памяти В. Поляничко (Челябинск, 1995 год), на V областном фестивале педагогических идей и инноваций (Челябинск, 1994 год), семинарах в Челябинском институте повышения квалификации работников образования. Кроме того, обеспечивалась деятельность методического объединения учителей истории и общест-

воведения г. Катав - Ивановска и г. Юрюзани, были подготовлены видеоматериалы по данной проблеме для научно-внедренческого центра «Гражданин», проведен зональный семинар для руководителей школ по теме «Гражданственность - интегративное качество учащихся».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель воспитания гражданственности у старшеклассников в муниципальных образовательных учреждениях средствами общественных дисциплин, включающая цель, задачи, содержание, формы, методы и критерии диагностики уровней (состояния) развития гражданственности. Основным свойством модели является ее многофункциональность, предъявляющая социальный заказ на основе личностно-ориентированного обучения; содержания обучения, обеспечивающего воспитание и осуществление процесса его во взаимодействии учителя и обучающегося.

2. Педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин (деятельност-но-интегративный подход как теоретико-методологическая стратегия; личностно-ориентированное обучение; модульно-интегрированный метод).

3. Критериями сформированное™ гражданственности у старшеклассников являются: общественная направленность личности, выполнение гражданского долга, осознание прав и обязанностей, гражданская позиция, которые характеризуют мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его цель, объект, предмет; формулируется. гипотеза, ставятся задачи работы? определяются этапы и методы исследования; научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения: об; апробации исследования.

В первой главе «Проблема воспитания гражданственности у старшеклассников в педагогической теории и практике» дается анализ состояния проблемы воспитания гражданственности; уточняется содержание понятий «гражданственность» старшеклассников," «гражданское воспитание», «гражданское образование», рассматриваются идеи классиков отечественной педагогики, а также современных ученых по : исследуемому вопросу; разрабатываются и обосновываются деятельностно-интегративный подход, личностно-ориентированное обучение и модульно-интегрированный метод. В этой главе разработана и обоснована модель воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин и выявлены педагогические условия, способствующие эффек-тивномуфункиионированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

.„Анализ психолого-педагогической литературы и диссертации онных исследований по проблеме воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин позволил определить различные взгляды ученых на эту проблему. Мы проанализировали существующие подходы к определению понятий «гражданственность?, «гражданское воспитание», «гражданское образование», их структурных компонентов.

Под гражданственностью мы понимаем интегративное качество личности по следующим аспектам: а) мировоззренческом (знания, убеждения, ценностные ориентации и другие); б) поведенческом (нормы, направленность, установки, поступки и другие); в) оценочном (качественное состояние нравственного, политического, правового самосознания; стиля мышления; познавательные оценки, их характер, содержание, степень истины, логика доказательств и другие); г) культурном (культура чувств, отношений, поведения, формы, содержание и характер самодеятельного творчества и другие).

В первой главе также обосновывается введение модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

Моделируя процесс воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин, мы исходили из учета потребностей юных граждан быть свободными членами общества, подготовленными к жизни в условиях рыночных отношений, конкуренции, политического и идеологического плюрализма. Необходимость модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин обусловлена социальным заказом общества в подготовке достойных граждан, потребностями школы иметь научно обоснованную модель, которая послужит руководством к действию в поиске путей перехода на новую парадигму воспитания.

Мы рассматриваем воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин с позиций системного подхода.

Модель воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин включает в себя цель, зада-

чи, содержание, методы, формы и критерии диагностики уровней (состояния) развития гражданственности. Структура модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин представлена на 3-х уровнях:

- теоретическая часть представляет собой социальный заказ общества, потребности личности; она включает в себя концепции и идеи, положенные в основу курса (общественных дисциплин) и педагогические проекты;

- содержательная часть включает в себя учебные пособия, разработанные на основе составленных программ и методических рекомендаций по практической реализации содержательной части разработанного курса;

- деятельностная часть включает деятельность учителя по воспитанию гражданских качеств средствами содержания курса и деятельность учащихся по созданию из себя гражданина.

Реальными носителями педагогической модели являются учителя, ученики и средства воспитания. Кроме того, в структуру модели воспитания включаются связи и отношения между структурными объектами, а также процессы, протекающие в ней.

Все блоки и отдельные ее элементы находятся в определенной взаимосвязи и взаимозависимости.

Модель четко ориентирована на воспитание гражданина с соответствующими ему взглядами, установками, обладающего гарантированной государством совокупностью прав и обязанностей, приверженного идеалам демократии; гражданина, для которого приоритетом деятельности становится уважение к законам государства; гражданина, способного к разнообразной деятельности на благо общества, государства, личности.

Модель воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин способствует достижению данной цели, определяется содержанием, формами,?метода;ми,'которые обеспечивают должный уровень организации деятельности воспитуемых. Применительно к предмету исследования, мы избрали воспитание в процессе познавательной деятельности.; ..

Отобранные методы воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин способствуют:

- ориентации на .продолжительный процесс накопления знаний и умений в сфере гражданских качеств;.

- формированию у учащихся собственной позиции, оценки явлений окружающей жизни, действий, поступков, имеющих гражданскую направленность;

- учету изменений, которые произошли в ценностных ориен-тациях учащихся и тщательному отбору примеров и образцов гражданской деятельности. -

: Для успешной реализации модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин необходимо: г .

1) увеличение доли практикумов, разработанных на основе поисковых и продуктивных методов обучения. Такие занятия активизируют ученика, при этом он вовлекается в процесс самостоятельного поиска «открытия» новых знаний, решает вопросы проблемного характера;

2) усиление мотивации, осознание важности, а также целесообразности изучения данного предмета в цепом и отдельных его разделов;

3) увеличение социологических и диагностических методов в работе учителя.

Систематическое отслеживание уровня достижений воспитываемых, результативности целенаправленного воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин - необходимое звено педагогического процесса, дающее информацию о реализации воспитательных целей, которые имеют существенное значение для дальнейшего программирования и регулирования воспитания, для управления развитием личности.

В зависимости от полноты формирующихся качеств, проявляемой личностью общественной направленности и гражданской позиции мы выделили 3 уровня сформированности гражданственности у старшеклассников: низкий, средний, высокий.

Эти уровни определяются в соответствии с выделенными нами критериями. В качестве показателей, характеризующих выделенные уровни, мы определили общественную направленность личности, выполнение гражданского долга, осознание прав и обязанностей, гражданскую позицию, которые характеризуют мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношения к обществу и государству.

Эффективное функционирование любой модели неразрывно связано с педагогическими условиями. Под педагогическими условиями, способствующими эффективному воспитанию гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин, мы понимаем совокупность мер учебно-воспитательного процесса, направленных на воспитание у учащихся гражданских качеств.

Мы определили следующий необходимый и достаточный комплекс основных педагогических условий: интегративно-деятельностный подход; личностно-ориентированное обучение; мо-дульно-интегрированный метод.

Наше обращение к интегративному подходу объясняется следующим: рассматривая воспитание гражданственности у старшеклассников как модель, мы считаем одной из сторон процесса ее развития интеграцию, которая обеспечивает целостность системы обучения и воспитания, характеризующейся качественными изменениями свойств элементов. Кроме того, определение гражданственности как интегративного качества личности предполагает рассмотрение процессов интеграции.

Для нашей модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин считаем приемлемой дидактическую интеграцию на уровне межпредметных связей. Так курс «Граждановедения» (автор Я. Соколов) предусматривает связь практически со всеми предметами.

Реализация принципа интеграции - один из путей решения проблем, которые возникают в современной школе (дефицит учебного, времени, перегрузка учеников, введение новых предметов и т.д.). Интегративный подход к воспитанию гражданственности предполагает выделение ведущих мировоззренческих вопросов, которые составляют основу в системе миропонимания, определяют отношение человека к природе, обществу и к самому себе. Данный подход предусматривает системное решение проблемных вопросов экономического, социально-психологического, политического, правового и прочего содержания общественных дисциплин.

-Цель изучения любой школьной дисциплины, -в том числе предметов обществоведческого цикла - формирование предметных знаний. Но знания нужны школьнику как основа поведения в различных ситуациях, поэтому необходим деятельностный подход в воспитании гражданственности у старшеклассников, для которой

характерны свобода и поощрение инициативы, что побуждает учащегося к активным действиям.

Деятельностный подход не только влияет на формирование культуры правомерного поведения школьника, но и выполняет мировоззренческую функцию, например, помогает преодолеть правовой нигилизм.

Среди всех видов деятельности мы выделяем учебно-познавательную деятельность, которая имеет общественную цель и потенциально обладает возможностями воспитания человека. Учебно-познавательная деятельность личностно значима и в этом заключается ее положительное влияние на воспитание гражданина.

Реализация определенного нами интегративно-деятельностного подхода в воспитании гражданственности у старшеклассников будет эффективной, если учитель обеспечит непрерывность и преемственность процесса, комфортные условия школьникам в учебно-воспитательной работе, выявит возрастные интересы учащихся и уровень подготовленности.

Воспитание и обучение должны помочь учащимся сохранить и развить личность, индивидуальность. Выделенное нами второе условие личностно-ориентированное обучение обеспечивает индивидуальный подход.

Под личностно-ориентированным обучением нами понимается такое обучение, которое направлено на становление учащегося как личности, способной к самооценке, самопознанию, саморазвитию, полной реализации внутренних ресурсов, с одной стороны, и взаимопомощи, сотрудничества, совместного творчества, с другой.

Личностно-ориентированное обучение означает признание приоритета личности обучаемого перед классом (группой), осозна-

ние гуманистических взаимоотношений, благодаря которым учащиеся осознают себя личностью и учатся видеть личность в других.

В качестве третьего условия мы определили модульно-интегрированный метод. Наше обращение к модульно-интегрированному методу вызвано необходимостью развития у школьников творческого отношения к учению, познавательной деятельности, что в конечном итоге ведет к воспитанию определенных качеств личности гражданина.

Основным средством, способствующим функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников является интегративный курс «Граждановедение», дающий ряд значительных преимуществ, к числу которых относятся деятельностный подход к построению курса, интегративный к определению его содержания; обеспечение методически правильного согласования всех видов деятельности внутри каждого модуля и между ними; гибкость структуры этого процесса; эффективный контроль за усвоением знаний учащихся, обеспечивающий дифференцированный подход к оценке деятельности; самостоятельность и творчество в усвоении материала.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации процесса воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин» раскрыта реализация педагогических условий и средств, способствующих эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень сформированности гражданственности у учащихся 9-х классов. Так 30,2% учащихся обладают высшим уровнем гражданственности, 48,3% - средним, 21,5 % - низким уровнем

гражданственности. Таким образом, если не ставить целью воспитания гражданственности у старшеклассников, то спонтанного воспитания гражданственности не происходит, следовательно, гражданственность нужно специально воспитывать.

Экспериментальная часть исследования позволила выделить этапы процесса воспитания гражданственности у старшеклассников: констатирующий, обучающий, расширенный педагогический эксперимент и контрольный.

В ходе констатирующего этапа определяется имеющийся уровень сформированное™ гражданственности у старшеклассников; происходило знакомство учителя с итогами определенного уровня сформированное™ гражданственности у старшеклассников и методикой диагностирования уровня сформированное™ гражданственности. Изучалось представление преподавателей о технологии воспитания гражданственности средствами общественных дисциплин, определялись затруднения в процессе воспитания гражданственности средствами общественных дисциплин, выявилось мнение преподавателей о преимущественных путях воспитания гражданственности у старшеклассников.

На обучающем этапе эксперимента определялись педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин, обеспечивалось понимание и применение деятельностно-интегративного подхода в качестве теоретико-методологической стратегии воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин, личност-но-ориентированного обучения, овладение модульно-интегрированным методом.

В ходе этого этапа происходила первичная апробация программы «Граждановедения», факультативного курса «Гражданином быть обязан», материалов спецкурса для учителей «Проблемы гражданского воспитания», проводился анализ условий, а также способов и специфики их решения и оценки.

В ходе контрольного эксперимента была значительно расширена практическая деятельность учащихся. Следует отметить, что учащиеся экспериментальных классов гражданственность, ее ценность для личности понимают более правильно, чем те, кто не участвовал в эксперименте. Но и здесь есть проблемы: расплывчатое понимание сущности свободы для человека, неопределенное отношение к выборам. В экспериментальных классах 60% учащихся понимают сущность свободы, а в контрольных классах - 40,6%; отрицательное отношение к выборам выразили 22,7% учащихся муниципального образовательного учреждения сш № 1, 19,2% учащихся муниципального образовательного учреждения сш № 2 г. Катав-Ивановска. На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы, мы поставили целью закрепление достигнутых результатов, перепроверку сделанных выводов и внедрение в практику модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

К основным формам воспитания гражданственности мы относим аудиторную, кружковую, краеведческую, поисково-исследовательскую работу; экологическую, правоохранительную, , патриотическую, общественно-политическую деятельность. Анализ педагогической практики показывает во внеаудиторной работе необходимо: целеполагание, владение необходимыми знаниями и умениями для совершения деятельности, наличие интересов и потребностей, включение учащихся в деятельность, имеющую граж-

данскую направленность, наличие ценностных ориентации и установки на активную гражданскую деятельность, осуществление контроля и самоконтроля за деятельностью учащихся.

В ходе контрольного этапа эксперимента проводились срезы в экспериментальных и контрольных классах. Результаты проведенных срезов позволяют констатировать: в уровнях сформированно-сти гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин произошли изменения. Высшим уровнем сформированное™ гражданственности обладают 33,8% учащихся, средним уровнем сформированности гражданственности обладают 58,9% учащихся, низким уровнем сформированности гражданственности -7,3% учащихся. Полученные результаты не мог/т быть объяснены случайными причинами, а являются следствием организованной деятельности. Следовательно, теоретически обоснованные нами условия, являются необходимыми и достаточными для эффективности процесса воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин. Комплексная реализация педагогических условий способствует достижению более высоких результатов в воспитании гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин обусловлена социально-экономическими, политическими, культурными изменениями в России; недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике, потребностью школы в разработке модели воспитания гражданственности у старшеклассников.

2. Уточнено содержание понятий «гражданственность» как ин-тегративного качества у старшеклассников, «гражданское воспитание», «гражданское образование».

3. Разработана модель воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин, а также выявлены педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

4. Комплекс педагогических условий (деятельностно-интегративный подход, личностно-интегрированное обучение, мо-дульно-интегрированный метод) являются необходимыми и достаточными для успешного процесса воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы подготовлены программа «Мое Отечество», программа факультативного курса «Гражданином быть обязан», спецкурс для учителей «Проблемы гражданского воспитания ».

6. Результатом функционирования модели воспитания гражданственности у старшеклассников, основным критерием определения сформированности гражданственности является его продвижение от низкого уровня к среднему, а от среднего к высшему уровню,

Проведенный нами эксперимент подтвердил, что реализация модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин способствует достижению высоких результатов в воспитании гражданских качеств. Ученики экспериментальных классов, где разработанная нами модель воспитания гражданственности реализовывалась на фоне выделенных педаго-

гических условий, показали более высокий уровень гражданственности.

Наше изыскание не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: теоретическая разработка концепции гражданского воспитания учащихся в муниципальных образовательных учреждениях; разработка модели управления процессом воспитания гражданственности у старшеклассников; разработка модели реализации основных направлений деятельности по воспитанию гражданственности у школьников в регионах Российской Федерации.

С точки зрения этих аспектов нами и будет продолжено дальнейшее исследование.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Специфика организации и технологии проведения занятий по гражданоеедению // Фестиваль педагогических идей и инноваций/ Челяб. институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. - Челябинск, 1994. - С6.5.-С. 41- 42.

2. Взаимодействие различных структур в процессе гражданского воспитания учащихся //Дети - молодежь - общество: Материалы межрегиональных общественно -политических чтении, посвященных памяти В.П. Поляничко. - Челябинск, 1995. - С. 190 - 193.

3. За гражданское образование и воспитание // Сборник научных статей преподавателей и студентов факультета подготовки учителей начальных классов/ Челяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск, 1996. -Вып. 2, ч.2. - С. 35-42.

4. Проект программы экспериментального курса для учащихся начальной школы // Сборник научных статей преподавателей и сту-

дентов факультета подготовки учителей начальных классов/ Челяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск, 1997. - Вып. 3, ч.1. - С. 84-86.

5. Гражданское воспитание как составная часть системы воспитания: Методические рекомендации учителю / Управление образования г. Катав-Ивановска. - Катав-Ивановск, 1997. - 19 с.

6. Изучаем граждановедение: Методические рекомендации учителю / Управление образования г. Катав-Ивановска. - Катав-Ивановск, 1997. -21с.

7. Некоторые вопросы методики обучения и организации деятельности учащихся на учебных занятиях как средство формирования гражданственности // Граждановедение: Из опыта работы учителей граждановедения Челябинской области. - Челябинск, ЧИПКРО, 1997.-С. 7-14.

Объем 1,5 п.л. Бумага офсетная Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16 Заказ 18/03

Отпечатано с готового оригинал-макета ООО «АНТ», г.Челябинск, пр.Победы, 160в, 406