Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гревцева, Гульсина Якуповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гревцева, Гульсина Якуповна, 1998 год

Введение.

ГЛАВА 1. Проблема воспитания гражданственности у старшеклассников в педагогической теории и практике

1.1. Воспитание гражданственности у старшеклассников как педагогическая проблема.

1.2. Педагогическое обоснование модели воспитания гражданственности у старшеклассников.48,

1.3. Педагогические условия, способствующие эффективности модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации процесса воспитания гражданственности у старшеклассников

2.1. Реализация педагогических условий, способствующих функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

2.2. Средства, обеспечивающие воспитание гражданственности у старшеклассников.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин"

Актуальность исследования. Современное социально-экономическое положение России выдвинуло ряд проблем, связанных с формированием деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в условиях демократии.

Ведущая роль в воспитании личности гражданина принадлежит школе. В новых демократических условиях крайне важно своевременное обновление содержания школьного воспитания в формировании гражданских качеств учащихся.

Система рыночных отношений требует формирования особого типа личности, характеризующегося гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностями в гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью. Воспитание гражданственности одно из условий подготовки людей, способных возродить общество и дух нации и развить идею государственности, обращенную к человеку.

От нерешенности социально-экономических проблем прежде всего страдает молодежь, полная сомнений и недоверия к наиболее жизненным на современном этапе социальным и нравственным ценностям. В определенной мере этому способствуют средства массовой информации, в особенности видеопродукция, где рекламируются алкогольные и табачные изделия, сцены насилия, жестокости по отношению к человеку, хищнического отношения к природе.

Большое внимание проблеме формирования граэданствен-ности школьников уделялось в трудах Ж.Ж. Руссо, Я.А. Коменско-го, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Г. Шацкого и др.

Для исследования проблемы воспитания гражданственности у учащихся большое значение имеют работы О.И. Волжиной, Р.Г. Гуровой, Б.Т. Лихачева, Г.Н. Филонова, А.Ф. Никитина, Н.А. Головко, J1.В. Кузнецовой, Я.В.Соколова и др., в которых раскрываются педагогические основы морально-политического воспитания учащихся, формулируются цели, задачи, принципы, методы, пути и средства воспитания необходимых качеств гражданина.

Изучению различных аспектов проблемы воспитания гражданственности посвящены диссертационные исследования А.С. Гаязова, Ш.Ш. Хайруллина, А.Г. Голева, И.М. Дуранова, Е.В. Из-вестновой, В.И. Кожокарь, Е.И. Кокориной, Ю.А. Маринкиной, И.Н. Руссу, Л.К. Фомичевой, Г.А. Шингирей, Н.И. Шевченко и др. Этими исследованиями внесен существенный вклад в теорию и практику воспитания гражданственности школьников. Однако проблеме воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин посвящено недостаточное число теоретико -аналитических работ, что значительно затрудняет работу учителей и актуализирует проблему воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

В центральной и местной печати дается информация о росте правонарушений среди несовершеннолетних, о взрывах жестокости в их среде. Как свидетельствует статистика: ежегодно 80 тыс. самоубийств, 300 тыс. детей пребывают в домах ребенка и детских домах, число официально зарегистрированных наркоманов достигло 130 тыс., проституток - 120 тыс. в возрасте от 14 лет и старше.

Школа является зеркалом общества, она воспроизводит все противоречия, конфликты и проблемы.

Проведенный нами опрос свидетельствует о том, что у многих учащихся недостаточно сформирована гражданственность. Так опрос 339 учащихся 9-х классов г. Катав - Ивановска Челябинской области показал, что:

- понимают гражданский долг как добросовестный труд на благо общества -19,9% учащихся;

- рассматривают гражданский долг как борьбу с теми, кто мешает трудиться народу - 9,9% учащихся;

- сводят гражданский долг к служению в рядах защитников Родины - 60,1% учащихся;

- рассматривают гражданский долг как человеческую совесть -5,5% учащихся.

Таким образом, несмотря на широкий разброс мнений и односторонность понимания проблемы, в среднем 80% учащихся раскрывают содержание гражданского долга верно, на низком уровне сформированности понятий и содержание раскрывается неполно. Вместе с тем 15,4% учащихся затрудняются охарактеризовать свой гражданский долг, вычленить его сущность, определить назначение и свое место в жизни.

Ответы учащихся об участии в общественной жизни класса и школы свидетельствуют о низком уровне гражданской активности. Только 35% учащихся дали положительный ответ об участии в общественной жизни класса, ушли от конкретного ответа 41% опрошенных; 65% - принимали участие в разовых акциях общественного характера, не относя их к гражданской деятельности. Это свидетельствует о недостаточной социальной активности учащихся. Следует заметить, что мотивация гражданской активности старшеклассников в 10-х классах также оставляет желать лучшего.

Приведенный фактический материал позволяет сделать некоторые выводы. Уровень сформированное™ гражданственности учащихся четко не выражается. Воспитание в школе неполно и односторонне, ориентировано в основном на произвольное познание, без опытного освоения действительности. Это воспитание фрагментарное, бессистемное, оно не стимулирует развитие личности:

В итоге у части воспитанников социальная активность и гражданская сознательность не формируется как устойчивое гражданское качество.

Участие многих старшеклассников в гражданской деятельности носит формальный характер, а некоторые учащиеся проявляют явное нежелание вообще участвовать в гражданской деятельности.

Проблема определяется противоречием, с одной стороны, между потребностью современного общества в социальной и активной личности и необходимостью в этой связи совершенствования процесса формирования гражданственности у школьников в условиях современной школы, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью модели воспитания гражданственности у старшеклассников. Такое понимание проблемы предполагает: теоретическое обоснование ее необходимости; - определение теоретико-методологической стратегии; разработку методического обеспечения этой стратегии; выявление условий, способствующих эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин».

Объектом исследования является воспитание гражданственности у школьников.

Предметом исследования является процесс воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин.

Целью исследования является разработка педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

В основу исследования положена гипотеза: эффективное воспитание гражданственности как интегративного качества личности по следующим аспектам: мировоззренческому(знания, идеалы и другие); поведенческому(нормы, направленность, установки, поступки и другие); оценочному(качественное состояние нравственного, политического, правового самосознания и другие) и культурному (культура чувств, общения, поведения и другие) будет возможно если:

- разработана модель воспитания гражданственности у старшеклассников, основным свойством которой является ее многофункциональность, представляющая социальный заказ на основе личностно-ориентированного восприятия; содержания обучения, обеспечивающего воспитание и осуществление процесса его во взаимодействии учителя и обучающегося;

- определены педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин. К основным педагогическим условиям мы относим: интегративно-деятельностный подход, личностно-ориентированное обучение и модульно-интегрированный метод.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятий «гражданское воспитание», «гражданское образование», «гражданственность» старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин.

2. Разработать модель воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин.

4. Определить уровни и критерии сформированности гражданственности у старшеклассников.

5. Разработать методические рекомендации для учителей по осуществлению процесса воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования является: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философские положения о ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития, психологическая теория деятельности, идеи деятельностного подхода к формированию гражданственности; теоретико-методологическое наследие классиков педагогической мысли (К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.).

Большое влияние на нашу работу оказали исследования, в которых рассмотрены ведущие идеи системного подхода к интеграции наук (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин ,В.ГАфанасьев,Ф.Ф.Королев).

Наши исследования в значительной степени опираются на следующие психолого-педагогические современные теории: формирование личности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, Н.Н. Нечаев, А.И. Щербаков и др.), ведущей роли деятельности как источника формирования человека (А.А. Бодалев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев и др.), о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), научного моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и др.), а также труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются различные аспекты процесса воспитания гражданственности личности (P.P. Бандура, А.С. Бык, Н.А. Головко, Г.Ш. Игнатова, Л.В. Кузнецова, A.M. Шаленов и другие.

Методы исследования:

- теоретические: логический анализ, синтез, обобщение, сравнение, терминологический анализ, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение, изучение результатов деятельности, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент в различных его видах с последующей статистической обработкой и анализом полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1989 года на базе муниципального образовательного учреждения сш № 2 г. Катав - Ивановска, в отдельных видах эксперимента принимали участие учащиеся и педагоги МОУ сш № 1,7,4 г. Катав-Ивановск; МОУ сш № 1,2 г. Юрюзани сел. Серпиевка, Орловка,

Верхкатавка, Лемеза.

Исследования проводились в несколько этапов (1989-1997 гг.). Всего экспериментом было охвачено 1124 ученика.

На первом этапе исследования (1989-1990 гг.) в теоретическом плане осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования. Была определена актуальность, научная новизна, практическая значимость исследования, а также структура и элементный состав диссертационного исследования.

В практическом плане осуществлялся констатирующий этап эксперимента, в процессе которого велось наблюдение за учебно-воспитательным процессом, проводились беседы с учителями и учащимися с целью поиска наиболее эффективных форм по воспитанию гражданственности у старшеклассников, выявления возможностей реализации воспитательных функций предметов общественных дисциплин. За время констатирующего эксперимента было посещено и проанализировано 163 учебных занятия по гражда-новедению, 120 внеклассных мероприятий.

На втором этапе исследования (1990-1993 гг.) уточнялись гипотеза и теоретические положения, разрабатывалась модель воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин; определялись педагогические условия, способствующие воспитанию гражданственности у старшеклассников; разрабатывались и адаптировались программы, планы учебно-воспитательной работы, проводилась экспертная оценка деятельности муниципальных образовательных учреждений по воспитанию гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

В практическом плане осуществлялся пробный педагогический эксперимент, в задачи которого входило изучение представлений учащихся о сущности гражданственности; первичная апробация экспериментальных программ и планов, выделение педагогических условий, методов воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин. Выявлены возможности курса «Граждановедения» в воспитании гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях.

На третьем этапе исследования (1993-1995 гг.) осуществлялось завершение работы над теоретической частью данного диссертационного исследования и осуществлялся расширенный педагогический эксперимент, апробировались экспериментальные программы и планы, модель воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин; воспитание гражданственности осуществлялось в реализации модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин, углублялись теоретические положения, анализировались результаты экспериментальной деятельности.

На четвертом этапе исследования (1996-1998 гг.) осуществлен контрольный эксперимент с целью формулировки окончательных выводов по всему проведенному исследованию в целом. Обобщались результаты исследования, осуществлялось их внедрение в практику работы образовательных учреждений г. Катав -Ивановска, Юрюзани; разрабатывались научно-методические рекомендации по реализации модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин; подготавливались публикации наработанных материалов для печати, оформлялись результаты педагогических исследований.

Эффективности разработки проблемы способствовал практический опыт соискателя в качестве классного руководителя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, руководителя методического объединения учителей истории и обществоведения Катав - Ивановского района.

Научная новизна заключается:

1. В педагогическом обосновании модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

2. В выявлении педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин. К основным из этих условий относятся: деятельностно - интегративный подход; личностно ориентированное обучение; модульно-интегрированный метод.

Деятельностно-интегративный подход обеспечивает реализацию интеграционных процессов, включение учащихся в самостоятельную практическую деятельность, создает положительную мотивационную сферу личности, обеспечивает эффективное воспитание гражданственности у учащихся.

Личностно-ориентированное обучение обеспечивает (индивидуально) личностную ориентацию и технологичность процесса воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

Модульно-интегрированный метод способствует развитию творческого отношения к учению, познавательной деятельности, что в конечном итоге ведет к развитию определенных качеств личности гражданина, его интегративного проявления.

Теоретическая значимость исследования.

1. Уточнение определения и конкретизация сущности понятий «гражданское воспитание», «гражданское образование», «гражданственность» у старшеклассников как интегративное качество личности по следующим аспектам: а) мировоззренческом/(знания, убеждения, идеалы, и другие); б) поведенческому (нормы, направленность, установки, поступки и другие); в) оценочному(качествен-ное состояние нравственного, политического, правового, самосознания; стиля мышления; познавательные оценки, их характер, содержание, степень истины, логика доказательств и другие); г) куль-турному(культура чувств, отношений, поведения; формы, содержание и характер самодеятельного творчества и другие).

2. Разработка уровневой модели воспитания гражданственности у старшеклассников.

3. Определение критериев сформированности гражданственности у старшеклассников.

Практическая значимость исследования обусловлена реализацией в процессе его осуществления таких позиций: на основе выявленных педагогических условий эффективного воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин и критериев сформированности гражданственности у старшеклассников автором разработаны: программа «Мое Отечество» и факультативного курса «Гражданином быть обязан», методические рекомендации по их реализации; спецкурс «Проблемы гражданского воспитания старшеклассников».

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением верности выдвинутой гипотезы, результатами исследования, позитивными изменениями в деятельности школы по воспитанию гражданственности у старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений на международной сессии по правам человека (Москва, 1995 год), международном семинаре по гражданскому воспитанию (Анапа, 1994 год), научно-практической конференции «Дети - Молодежь - Общество», посвященной памяти В. Поляничко (Челябинск, 1995 год), на V областном фестивале педагогических идей и инноваций (Челябинск, 1994 год), семинарах в Челябинском институте повышения квалификации работников образования. Кроме того, обеспечивалась деятельность методического объединения учителей истории и обществоведения г. Катав - Ивановска и г. Юрюзани, были подготовлены видеоматериалы по данной проблеме для Научно-внедренческого центра «Гражданин», проведен зональный семинар для руководителей школ по теме «Гражданственность - инте-гративное качество учащихся».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин, основным свойством которой является ее многофункциональность, предъявляющая социальный заказ на основе личностно-ориентированного обучения; содержания обучения, обеспечивающего воспитание и осуществление процесса его во взаимодействии учителя и обучающегося.

2. Педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин (деятельностно-интегративный подход как теоретико-методологическая стратегия; личностно ориентиро-ваное обучение; модульно-интегрированный метод).

3. Критериями сформированности гражданственности у старшеклассников являются: общественная направленность личности, выполнение гражданского долга, осознание прав и обязанностей, гражданская позиция, которые характеризуют мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что влияние общественных дисциплин на воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин реализуется недостаточно. Подтверждением данного вывода явились результаты уровня сформированности гражданственности у старшеклассников.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы, направленной модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин доказывают, что:

- эффективным воспитанием гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин может быть при создании модели воспитания гражданственности у старшеклассников, включающей в себя цели, содержание, формы; методы, критерии диагностики уровней (состояния) развития гражданственности;

- воспитание гражданственности у старшеклассников возможно при специально созданных педагогических условиях, включающих в себя деятельностно-интегративный подход, личностно - ориентированное обучение, модульно-интегрированный метод в качестве методического обеспечения функционирования модели.

3. Изучив отношение учащихся к граждановедению, отмечаем, что наибольшее количество ребят отмечают познавательное значение курса. Социальный аспект слабо фиксируется в сознании школьников.

4. Обучающий эксперимент доказал, что результаты контрольных и экспериментальных классов по всем показателям значительно отличаются. Ученики, где реализовывались все выделенные педагогические условия, показали более высокий уровень овладения знаниями, более высокий уровень умения применять эти знания в практической деятельности.

5. Уточняя содержание работы по воспитанию гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин, используя разнообразные формы организации занятий, расширяя практическую деятельность, мы убедились в преимуществе школьного самоуправления в решении задач воспитания гражданственности у старшеклассников.

6. Для учителей граждановедения мы рекомендуем созданную нами программу «Мое Отечество» для учащихся 2-9 классов, программу факультативных занятий «Гражданином быть обязан» - для учащихся 8 классов; программа спецкурса «Проблемы гражданского воспитания старшеклассников» и методические рекомендации по их реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость разработки модели воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин обусловлена социально-экономическими изменениями в стране, возросшими требованиями к результатам деятельности школ по воспитанию граждан России. Анализ проблемы воспитания гражданственности в философско-педагогической теории и школьной практике, а также результаты констатирующего эксперимента показали, что данная проблема нуждается в изучении, требуется поиск путей эффективного воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин, позволяющих успешно решать задачи, стоящие перед школой и определяемые социальным заказом общества и государства.

Данное диссертационное исследование было посвящено проблеме воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

Выполненная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы:

1. Уточненосодержание понятия «гражданственность» как интегративное качество личности, которое мы рассматриваем в мировоззренческом аспекте (знания, убеждения, идеалы, ценностные ориентации), поведенческом (нормы, направленность, установки и др.), оценочном (качественное состояние нравственного, политического, правового самосознания, стиля мышления; познавательные оценки, их характер, содержание, степень истины, логика доказательств, система понятий, слов и их значение и другие), культурном (культура чувств, отношений поведения; формы, содержание и характер самодеятельного творчества и другие).

2. Создана модель воспитания гражданственности у старшеклассников, включающая в себя методологический подход, определение содержания, форм, методов и критерий диагностики уровней развития гражданственности.

Взгляд на процесс воспитания гражданственности у старшеклассников как на модель позволяет определить его сущность и компонентный состав. В качестве компонентов выступают:

- цель-формирование гражданских качеств (гражданский долг и ответственность, уважение и принятие прав и обязанностей гражданина демократического государства, уважение законов и др.);

- содержание процесса воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин;

- формы, методы, критерии, диагностика уровней (состояния) развития гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

На основе теоретических положений были определены в процессе эксперимента и апробированы критерии сформированности гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин: общественная направленность личности, выполнение гражданского долга, осознание прав и обязанностей, гражданская позиция, которые характеризуют мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству. В зависимости от полноты формирующихся качеств, проявляемой личностью общественной направленности и гражданской позиции, мы выделили три уровня: высокий, средний, низкий. Низкий уровень характеризуется слабым проявлением положительного опыта поведения, которое регулируется в основном требованиями старших и другими внешними стимулами и побуждениями. Все признаки слабо развиты. Некоторые признаки, характерные для высшего уровня гражданственности слабо проявляются. Для среднего уровня свойственны устойчивое положительное поведение, наличие регуляции и саморегуляции, но общественная активность не проявляется, наличие всех признаков, характерных для высшего уровня, но западают или недостаточно развиты несколько признаков. Высокий уровень характеризуется наличием устойчивого и положительного опыта гражданского поведения, глубокой убежденностью, наличием социально ценной установки на отношение и поведение, ответственного отношения к соблюдению законов, трудовым и общественным обязанностям, мировоззренческой установки, направленной на строгое выполнение гражданских обязанностей. На высоком уровне у учащихся наблюдаются только положительные проявления, на среднем - не всегда, на низком -редко. Признаки разных уровней сформированности гражданственности у старшеклассников выделенного комплекса социально значимых были сведены в диагностическую таблицу. В таблице 1 представлены показатели и признаки разных уровней сформированности гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин. В качестве наиболее значимых условий были выдвинуты: интегративно-деятельностный подход, личностно ориентированное обучение, модульно - интегрированный метод.

При таком подходе воспитание гражданственности средствами общественных дисциплин рассматривается в качестве составляющей гражданского воспитания.

Применение интегративно-деятельностностного подхода к исследованию проблемы воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин потребовало анализа различных видов деятельности, которые способствуют воспитанию и развитию гражданских качеств. Среди ведущих видов деятельности выделяем учебно-познавательную деятельность, в процессе которой личность обогащается знаниями о мире, государстве, обществе. Знания обеспечивают формирование суждений под влиянием социальной среды, переходящих в убеждения, которые в свою очередь являются основой мировоззрения. Этому способствуют общественные дисциплины, изучаемые в школе.

Личностно ориентированное обучение создает условия для удовлетворения познавательных потребностей и интересов детей, для развития духовного начала, формирования самостоятельности, самообразования, самосознания, самоопределения, самореализации, способствует установлению между учеником и учителем отношений сотрудничества, сотворчества.

Совместная деятельность приобретает личностный смысл при ориентации на такие ценности как справедливость, уважение, самостоятельность суждений, действий и поведения. Обращение к личностно ориентированному обучению обусловлено необходимостью создания условий для развития личности, формирования самостоятельности, самореализации. Чтобы деятельность носила развивающий творческий характер, она в первую очередь должна отвечать потребностям, интересам и целям (т.е. восприниматься ею как личностно значимая) и осознаваться личностью. Таким образом, инте-гративно-деятельностный подход следует усилить за счет введения личностного аспекта.

Наше обращение к модульно-интегрированному методу вызвано необходимостью развития у старшеклассников творческого отношения к учению, инициативы, активности, самостоятельности. Модульное построение курса обеспечивает гибкость структуры учебного процесса, эффективный контроль за усвоением знаний, способствует развитию определенных качеств личности гражданина.

Воспитание гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин рассматривается в связи с педагогическими и социальными предпосылками, являющимися основой его дальнейшего развития и совершенствования.

Важно представлять учащимся реальные возможности для участия в управлении и самореализации, которые содействуют развитию и становлению социальной ответственности.

Кроме того, для реализации задач воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин необходимо соблюдение определенных морально-психологических условий и обеспечение учебно-воспитательного процесса необходимым дидактическим материалом и пособиями.

4. Разработаны методические рекомендации для учителей по воспитанию гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.

Разработанная в процессе исследования методика воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин оказалась достаточно эффективной и вполне пригодной для работы в образовательных учреждениях.

Исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Нам представляется, что заслуживают внимания и дальнейшего изучения следующие вопросы: 1) дальнейшее изучение и теоретическая разработка положений концепции гражданского воспитания в общеобразовательных учреждениях; 2) уточнение и корректировка стандартов по граждановедению (как части гуманитарного образования) применительно к условиям России; 3) сотрудничество и взаимодействие различных социальных институтов (государственные, общественные организации и неформальные объединения) в процессе гражданского воспитания; 4) выявление специфических и эффективных форм, приемов, средств воспитания гражданственности; 5) подготовка и переподготовка учителей по новым граж-дановедческим курсам на уровне высших учебных заведений и институтов повышения квалификации работников образования.

С точки зрения этих аспектов необходимо продолжить дальнейшее исследование.