Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское воспитание старшеклассников как направление деятельности классного руководителя

Автореферат по педагогике на тему «Гражданское воспитание старшеклассников как направление деятельности классного руководителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ступич, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гражданское воспитание старшеклассников как направление деятельности классного руководителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ступич, Марина Александровна, 2010 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя.

1.1. Гражданское воспитание как педагогическое явление.

1.2. Своеобразие деятельности классного руководителя по гражданскому воспитанию старшеклассников.

1.3. Типичные трудности классных руководителей в работе по гражданскому воспитанию старшеклассников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по обеспечению эффективности гражданского воспитания старшеклассников.

2.1. Модель гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя.

2.2. Ход, содержание и результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданское воспитание старшеклассников как направление деятельности классного руководителя"

В современных условиях демократизации правового государства и становления гражданского общества в России резко возрастает необходимость гражданского воспитания подрастающего поколения. Нашему развивающемуся обществу нужны разносторонне образованные, нравственно и социально устойчивые граждане, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, готовые к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающие гражданскими качествами, чувством ответственности за судьбу страны, способные участвовать в развитии ее экономики, политики и культуры.

Приоритетность гражданского воспитания подрастающего поколения определена в нормативно-правовых актах государства, документах Министерства образования и науки России и заложена в основу таких документов, как: Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», инструктивное письмо Минобразования РФ «О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации» (15.01.04), государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и «Гражданское образование в Российской Федерации на 2005-2010 годы (Формирование демократической гражданственности в РФ)» и др. В них отмечается необходимость усиления функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений и одним из приоритетных направлений в их деятельности признается гражданское воспитание подрастающего поколения.

В этой связи особую значимость заслуживает работа классных руководителей по гражданскому воспитанию школьников. Классные руководители непосредственно организуют процесс гражданского воспитания 3 во внеурочное время, создают условия для формирования социально активной личности, осознающей себя гражданином и патриотом, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, малой родине, своему народу и готовностью к его защите.

Вместе с тем проведенное нами изучение проблемы показало, что значительная часть современных классных руководителей общеобразовательных школ испытывают определенные трудности в организации работы по гражданскому воспитанию старшеклассников.

Проблемы гражданского воспитания поднимались в трудах известных древнегреческих философов Аристотеля, Геродота, Демокрита, Платона, Плутарха и других зарубежных и отечественных классиков педагогики: И.Г. Герберта, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, М.В. Ломоносова, JLH. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого.

Их идеи нашли свое отражение в современных концепциях гражданского воспитания подрастающего поколения. Исследованию вопросов гражданского воспитания посвящены труды современных ученых: Л.И. Аманбаевой, И.Ф. Ахметовой, Н.И. Васильева, A.C. Гаязовой, Е.П. Ефимова, Г.Б. Жанбурининой, Л.В. Кузнецовой, Е.В. Лозинского, И.В. Павлова, И.И. Павловой, Г.Г. Рокова, H.H. Румянцева, Т.П. Скребцовой, И.В. Суколенова, Ю.А. Танюхина, Л.В. Фирсовой, Н.И. Шевченко, Д.С. Яковлевой и др.

Анализ литературы по теме исследования показывает, что изучаемая проблема исследована довольно широко и на разных уровнях. Однако, проблема гражданского воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя еще недостаточна разработана. На практике же учителя нуждаются в научно обоснованных рекомендациях в этой области.

В ходе исследования выявлены противоречия между:

- потребностью общества в гражданском воспитании старшеклассников и реальными возможностями его осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы;

- необходимостью повышения эффективности гражданского воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса.

Существующие противоречия и недостаточная теоретическая разработанность определяют актуальность темы нашего исследования: «Гражданское воспитание старшеклассников как направление деятельности классного руководителя».

Выявление названных противоречий позволило следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя?

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Объектом исследования является процесс гражданского воспитания старшеклассников в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя.

На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу экспериментальной работы: эффективность гражданского воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя значительно повысится, если:

- воспитательный процесс организуется на основе научно обоснованной модели гражданского воспитания старшеклассников, положенной в основу деятельности классного руководителя;

- разработаны критерии, показатели, позволяющие определять уровни сформированности гражданской воспитанности старшеклассников и результативность процесса гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя;

- учитываются и последовательно реализуются педагогические условия эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследуемой проблемы и выдвинутой нами гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике. Выявить типичные трудности, возникающие у классных руководителей в работе по гражданскому воспитанию старшеклассников.

2. Разработать и апробировать модель гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя.

3. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности гражданской воспитанности старшеклассников.

4. Теоретически обосновать и апробировать педагогические условия эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Методологической основой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный, деятельностный, культурологический, аксиологический подходы; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития; взаимодействие общества и человека, его всестороннее развитие, ведущая роль созидательной деятельности в формировании личности; идеи гуманизма и подлинной демократии.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, психологов, педагогов, в которых разрабатывались:

• проблемы гражданского воспитания подрастающего поколения (Л.И. Аманбаева, И.Ф. Ахметова, A.C. Гаязова, Е.П. Ефимов, JI.B. Кузнецова, Е.В. Лозинский, О.Н. Прокопец, Г.Г. Роков, H.H. Румянцев, И.В. Суколенов, Ю.А. Танюхин, Н.И. Шевченко, Д.С. Яковлева и др.);

• концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);

• проблемы воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Демакова, Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.);

• теоретические подходы к моделированию деятельности классного руководителя (Н.И. Болдырев, О.С. Газман, М.И. Рожков, В.П. Сергеева, E.H. Степанов, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и др.);

• теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Т.С. Комарова, П.В. Конаныхин, Е.А. Леванова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

• теории управления педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Т.М. Давыденко, А.И. Еремин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, И.И. Легостаев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, Т.И. Третьяков, Г.И. Шамова и др.).

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов исследования: теоретические: теоретический анализ (структурный, функциональный, сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, тестирование, анализ творческих работ, социометрия, педагогический эксперимент;

- статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.

Базой исследования явились ГОУ СОШ №№ 847, 1477 г. Москвы. Исследованием было охвачено 291 старшеклассник и 19 классных руководителей. В основу исследования положен личный опыт учителя истории, классного руководителя.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) была определена область исследования; на основе теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Изучался опыт гражданского воспитания старшеклассников в общеобразовательных учреждениях г. Москвы, выявлялись типичные трудности классных руководителей в работе по гражданскому воспитанию старшеклассников, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности гражданской воспитанности старшеклассников.

На втором этапе исследования (2005-2009 гг.) был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого обосновывались и апробировались модель и педагогические условия эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя, проверялись основные положения гипотезы.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального •исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации и выполнено литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана и реализована теоретическая модель гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя, включающая: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный компоненты;

- определены критерии и показатели сформированности гражданской воспитанности старшеклассников: информационный критерий (полнота и •глубина знаний об обществе и государстве, гражданских правах и обязанностях, общественных нормах); мотивационно-личностный критерий (наличие социально-значимых мотивов к деятельности гражданской направленности; сформированность гражданских качеств (патриотизм, толерантность, трудолюбие, гражданский долг, гуманизм, национальное достоинство); деятельностно-поведенческий критерий (наличие опыта гражданского поведения, степень развития социальной активности, инициативности в деятельности гражданской направленности); охарактеризованы уровни сформированности гражданской воспитанности •старшеклассников (низкий, средний, высокий);

- научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя: сочетание систематического воздействия на гражданское сознание старшеклассников с организацией их практической социально-значимой деятельности; развитие ученического самоуправления старшеклассников; методическая работа с классными руководителями по обеспечению эффективности гражданского воспитания старшеклассников; содружество классного руководителя и семьи в гражданском воспитании старшеклассников; диагностика результативности процесса гражданского воспитания старшеклассников, его коррекция.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы вносят определенный вклад в развитие теории гражданского воспитания подрастающего поколения. В ней выявлены •.типичные трудности классных руководителей в работе по гражданскому воспитанию старшеклассников. Результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможности гражданского воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное комплексное научно-методическое обеспечение, для экспериментальной работы позволяет осуществлять классным •руководителям гражданское воспитание старшеклассников. Материалы настоящего исследования могут быть использованы классными руководителями, заместителями директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе в целях совершенствования педагогического процесса, преподавателями — в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и •ледагогики, исходными методологическими позициями автора, положительными результатами аналитической и экспериментальной деятельности, применением методов, адекватных задачам исследования, внедрением в практику методических материалов, а также опорой на личный ■педагогический опыт диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе ГОУ СОШ №№ 847 и 1477 г. Москвы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования, на научных годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (Москва, 2008-2010 гг.).

Результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя включает следующие компоненты: целевой (цель, задачи, закономерности, принципы), содержательный (содержание), операционно-деятельностный (организационные формы, методы, средства), результативный (результат).

2. В качестве критериев и показателей гражданской воспитанности старшеклассников определены: 1) информационный критерий, его показатель: полнота и глубина знаний об обществе и государстве, •гражданских правах и обязанностях, общественных нормах; 2) мотивационно-личностный критерий, его показатели: наличие социально-значимых мотивов к деятельности гражданской направленности; сформированность гражданских качеств (патриотизм, толерантность, трудолюбие, гражданский долг, гуманизм, национальное достоинство); 3) деятельностно-поведенческий критерий его показатели: наличие опыта гражданского поведения, степень развития социальной активности, инициативности в деятельности гражданской направленности. Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения в развитии гражданской воспитанности старшеклассников в результате деятельности классного руководителя.

3. Эффективность гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя обеспечивается через реализацию следующих педагогических условий: 1) сочетание систематического воздействия на гражданское сознание старшеклассников с организацией их практической социально-значимой деятельности; 2) развитие ученического самоуправления старшеклассников; 3) методическая работа с классными руководителями по обеспечению эффективности гражданского воспитания старшеклассников; 4) содружество классного руководителя и семьи в гражданском воспитании старшеклассников; 5) диагностика результативности процесса гражданского воспитания старшеклассников, его коррекция.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В настоящей главе представлена модель, обосновываются педагогические условия эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя, дается анализ хода и результатов экспериментальной работы.

На основе анализа научной литературы, обобщения массовой педагогической практики мы теоретически обосновали общую гипотезу

146 нашего исследования, а в экспериментальной части исследования осуществили ее проверку, уточнение, обобщение.

Мы установили, что эффективность гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя значительно повысится, если.

1. Обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя, включающая следующие компоненты: целевой (цель, задачи, закономерности, принципы), содержательный (содержание), операционно-деятельностный (организационные формы, методы, средства), результативный (результат).

2. Определены критерии и показатели сформированности гражданской воспитанности старшеклассников: 1) информационный критерий, его показатель: полнота и глубина знаний об обществе и государстве, гражданских правах и обязанностях, общественных нормах; 2) мотивационно-личностный критерий, его показатели: наличие социально-значимых мотивов к деятельности гражданской направленности; сформированность гражданских качеств (патриотизм, толерантность, трудолюбие, гражданский долг, гуманизм, национальное достоинство);. 3) деятельностно-поведенческий критерий, его показатели: наличие опыта гражданского поведения, степень развития социальной активности, инициативности в деятельности гражданской направленности. В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированности гражданской воспитанности старшеклассников (низкий, средний, высокий).

3. Учитываются педагогические условия эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя: 1) сочетание систематического воздействия на гражданское сознание старшеклассников с организацией их практической социально-значимой деятельностью; 2) развитие ученического самоуправления старшеклассников;

3) методическая работа с классными руководителями по обеспечению эффективности гражданского воспитания старшеклассников; 4) содружество классного руководителя и семьи в гражданском воспитании старшеклассников; 5) диагностика результативности процесса гражданского воспитания старшеклассников, его коррекция.

Результаты экспериментальной работы на основе полученных диагностических данных свидетельствуют о значительном повышении уровней гражданской воспитанности старшеклассников в экспериментальных классах к концу исследования по сравнению с контрольными классами. В контрольных классах также произошли некоторые положительные изменения, но темп формирования гражданской воспитанности старшеклассников был ниже по сравнению с экспериментальными классами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было посвящено решению проблемы определения педагогических условий эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя.

В исследовании осмысление категории «гражданское воспитание» осуществлялось в процессе анализа научных понятий «гражданин», «гражданственность», «воспитание», «гражданское воспитание».

Вслед за многими исследователями мы придерживаемся общепризнанного определения понятия «гражданин». Это - член общества, имеющий определенные права и обязанности, это — человек, обладающий особым нравственно-политическим качеством — гражданственностью. Быть гражданином значит глубоко осознавать личную сопричастность к своему народу, нести ответственность за все, что происходит в обществе (стране), деятельно способствовать его прогрессу.

Гражданственность — интегративное качество личности, которое включает в себя: умение реализовывать свои права и свободы, не нарушая прав и свобод других граждан; способность к диалогу с властными структурами, с другими гражданами и их объединениями; наличие ответственности за свои поступки и свой выбор, понимание юридических и моральных обязанностей перед обществом и государством; критическое и преобразующее отношение к социальной действительности.

Сущность гражданственности проявляется в сознательном и активном выполнении гражданских обязанностей и гражданского долга перед обществом и народом, разумном использовании своих гражданских прав и точным соблюдением законов, существующих в том или ином государстве. Подлинная гражданственность человека проявляется в его поступках, делах, отношениях, убеждениях, духовных потребностях.

Мы исходим в исследовании из понимания воспитания как процесса передачи и усвоения подрастающими поколениями культуры и социального опыта, которые используются человеком в его повседневной жизни и деятельности.

В работе мы придерживаемся точки зрения Л.В. Фирсовой, которая рассматривает гражданское воспитание как один из аспектов целостного процесса воспитания, направленного на усвоение воспитанниками той части человеческой культуры, социального опыта, которые необходимы им для активной жизни в демократическом государстве, гражданском обществе.

В диссертации рассмотрено своеобразие деятельности классного руководителя по гражданскому воспитанию старшеклассников. Классный руководитель это педагог-профессионал, духовный посредник между обществом и ребенком в освоении культуры, накопленной человечеством, организующий систему отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности классного коллектива; создающий условия для индивидуального самовыражения каждого ребенка и развития каждой личности, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей, защиты интересов детства. Основное его назначение состоит в обеспечении непрерывного педагогического процесса в урочное и внеурочное время, в организации внеурочной воспитательной, общественно полезной и культурно-досуговой работы с закрепленным классом. На своеобразие гражданского воспитания старшеклассников оказывают влияние назначение и традиции общеобразовательной школы; специфика воспитательной деятельности и особенности самого классного руководителя, его интересы, склонности, установки; особенности классного коллектива, возраст и индивидуальность учащегося.

В ходе исследования нами изучена деятельность 19 классных руководителей. Мы выявили, что классные руководители испытывают трудности в работе по гражданскому воспитанию старшеклассников. Классные руководители слабо владеют теоретическими и методическими знаниями; аналитическими, прогностическими, проектировочными, организационными, информационными, коммуникативными, перцептивными, диагностическими, рефлексивными, прикладными умениями в области гражданского воспитания. Серьезно затрудняют деятельность классного руководителя большие преподавательские нагрузки, высокая наполняемость классов, плохие условия для внеурочной работы, рассогласованность воспитательных институтов современного общества.

Согласно гипотезе исследования, нами была разработана и апробирована модель гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя, которая включала следующие компоненты: целевой (цель, задачи, закономерности, принципы), содержательный (содержание), операционно-деятельностный организационные формы, методы, средства) и результативный (результат).

Основной целью модели является гражданское воспитание старшеклассников. Задачи модели: 1) на подготовительном этапе: диагностика уровня сформированности гражданской воспитанности старшеклассников; 2) на основном этапе: проведение работы, направленной на формирование информационного, мотивационно-личностного и деятельностно-поведенческого компонентов гражданской воспитанности старшеклассников; 3) на заключительном этапе: коррекция процесса гражданского воспитания старшеклассников, контроль, анализ и оценка полученных результатов.

В модель включены закономерности воспитания: цели, характер и содержание воспитания определяются объективными потребностями общества, интересами государства и правящих классов, социокультурными и этническими нормами и традициями; результат воспитания зависит от согласованности педагогических воздействий, влияния объективных и субъективных факторов; позитивная реакция личности на педагогическое воздействие обусловлена учетом ее потребностей, интересов и возможностей, уважительным и требовательным отношением, опорой на положительное, созданием оптимистических перспектив личностного развития; эффективность воспитания детерминирована степенью собственной активности личности, содержанием и способом организации деятельности, в которую она включена, мотивами участия в деятельности; характером педагогического руководства деятельностью детей; эффективность воспитания старшеклассников обусловлена способностью воспитателей понять стремление растущего человека к самостоятельности и независимости и отказаться от прямых императивных способов педагогического воздействия; эффективность воспитания вызвана признанием личности как целостности и соответствующей организацией системы воспитательных воздействий и взаимодействий.

Следующий компонент модели - принципы: включения воспитанников в опыт гражданского действия; единства гражданского и морально-нравственного воспитания; приоритетности групповых форм работы; единства внеклассных форм гражданского воспитания с классно-урочными.

В соответствии с поставленной целью нами было определено содержание работы классных руководителей по следующим направлениям: педагогическая диагностика, изучение индивидуальных особенностей членов классного коллектива; разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на формирование гражданской воспитанности старшеклассников на основе бережного и гуманного отношения к личности ребенка; развитие органов самоуправления учащихся, взаимодействие с учителями-предметниками, семьями учащихся, педагогами дополнительного образования, представителями общественных и культурных учреждений; повышение теоретического и методического уровня классных руководителей.

В качестве организационных форм в модели выступают: классные часы, заседания органов самоуправления учащихся, собрания, беседы, дискуссии, дебаты, праздники, экскурсии, встречи с интересными людьми, тематические вечера, просмотр и обсуждение фильмов гражданской направленности, социальные проекты, акции, коллективные творческие дела, игры, конкурсы и др.

В своей работе мы использовали разнообразные методы воспитания: методы организации и самоорганизации детского воспитательного коллектива, повседневного общения, взаимодействия, самодеятельности и педагогического воздействия; методы повседневного систематического целенаправленного общения, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных ситуациях; методы детской самодеятельности; методы педагогического и психологического прикосновения воспитателя к личности ребенка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирования или торможения его деятельности, обращения к личности в жизненных ситуациях.

Разработанная нами модель предполагает использование определенных средств: наглядные пособия (фотографии, таблицы, схемы, модели), технические средства обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор); печатные материалы СМИ, научная и справочная литература; информационные ресурсы сети Интернет, электронные презентации и др.

Заключительным компонентом модели является результат педагогической деятельности — положительная динамика роста уровня сформированности гражданской воспитанности старшеклассников.

Проверка эффективности разработанной модели и выявленных педагогических условий осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе ГОУ СОШ №№ 847 и 1477 г. Москвы. В исследовании участвовали 6 экспериментальных и 6 контрольных классов.

В рамках констатирующего эксперимента был определен исходный уровень сформированности гражданской воспитанности старшеклассников. Результаты диагностики показали, что статически значимых различий по уровням сформнрованности гражданской воспитанности старшеклассников в экспериментальных и контрольных классах не обнаружено. Это свидетельствовало об однородности выборки как в экспериментальных, так и контрольных классах, необходимости проведения работы по гражданскому воспитанию старшеклассников и реализации педагогических условий в экспериментальных классах.

В ходе формирующего этапа эксперимента осуществлялась проверка эффективности выявленных педагогических условий.

Первое педагогическое условие предполагало обеспечение сочетания систематического воздействия на гражданское сознание старшеклассников с организацией их практической социально-значимой деятельности. Для реализации этого условия с учащимися проводились разнообразные воспитательные мероприятия: праздники «Я — гражданин России!», «День Конституции»; конкурсы «Гражданин года», «Мои достижения»; беседа «Если бы я знал закон.»; социальные акции: проявление заботы о ветеранах войны и труда, оказание помощи детским домам и приютам, зоозащитным организациям, участие в экологических субботниках; социальные проекты «Поддержка», «Дети — детям детского дома»; встречи с ветеранами ВОВ, воинами-интернационалистами, участниками боевых действий; дискуссии «Ничто не ценится так дорого, как.», «Формула успеха»; диспуты «Героями не рождаются», «Жить для людей», «Трудности нас делают сильнее»; конкурс сочинений «Славные страницы моего рода»; круглый стол с участием выпускников на тему «Школа в моей жизни»; акция «Молодежь за здоровый образ жизни» и др.

Следующее педагогическое условие — развитие ученического самоуправления старшеклассников. Самоуправление открывает перед учащимися возможность естественного вхождения в систему гражданских отношений общества. Участие в самоуправлении позволяет школьнику вырабатывать навыки социального взаимодействия, закреплять умения; с одной стороны, брать на себя ответственность и выполнять определенные обязательства, с другой - подчиняться коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свои права; соотносить личные интересы с групповыми и общественными. В экспериментальных классах работа по развитию в классном коллективе самоуправления включала в себя: а) выборы совета класса; создание микроколлективов в классе — постоянных и временных (для выполнения тех или иных творческих дел); б) сочетание длительных и кратковременных организаторских общественных поручений, охват ими по возможности всех учащихся класса; в) педагогическое сопровождение выполнения старшеклассниками организаторских поручений, контроль классного руководителя за их выполнением.

Важным педагогическим условием являлась организация методической работы с классными руководителями по обеспечению эффективности гражданского воспитания старшеклассников. В ходе исследования нами была создана творческая группа классных руководителей, занимающаяся проблемой гражданского воспитания старшеклассников. С ними проводилась следующая работа: организовывались семинары и практикумы по проблеме исследования; обобщался их опыт организации гражданского воспитания школьников; анализировались научно-методическое обеспечение экспериментальной работы, педагогическая литература по проблеме исследования, публикации в периодической печати; проводились встречи со специалистами, занимающими этой проблемой; обсуждался ход и промежуточные результаты эксперимента.

Реализация четвертого педагогического условия заключалась в обеспечении содружества классного руководителя и семьи в гражданском воспитании старшеклассников. Классные руководители организовывали работу с членами семей старшеклассников по следующим направлениям: педагогическое просвещение родителей в гражданском воспитании школьников через систему родительских собраний, консультаций, бесед, конференций по обмену опытом, диспутов; привлечение родителей к участию в совместной со старшеклассниками деятельности, в общественное управление школой; совместное изучение классными руководителями и членами семей старшеклассников результатов диагностики уровней сформированности гражданской воспитанности старшеклассников и разработка совместных мер воспитательного воздействия.

Пятое условие — диагностика результативности процесса гражданского воспитания старшеклассников, его коррекция. В ходе экспериментальной работы классные руководители проводили систематическое изучение гражданской воспитанности старшеклассников, снимали срезы уровней сформированности гражданской воспитанности старшеклассников с периодичностью 1-2 раза в год, используя неизменяемые критерии и показатели. На основании изучения делались предварительные прогнозы, устанавливались причины, определяющие выявленное состояние сформированности гражданской воспитанности старшеклассников, вносились коррективы в процесс гражданского воспитания старшеклассников, планировалась дальнейшая работа по исследуемому процессу.

Как показал анализ результатов эксперимента, уровень сформированности гражданской воспитанности старшеклассников в экспериментальных классах к концу исследования вырос по сравнению с контрольными классами (см. табл. 7).

Автореферат диссертации по теме "Гражданское воспитание старшеклассников как направление деятельности классного руководителя"

На правах рукописи

904603685 СТУПИЧ МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Граяеданское воспитание старшеклассников как направление деятельности

классного руководителя

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2010

1 О И ЮН 2010

004603685

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Научный руководитель - Сокольникова Элла Ивановна -

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты - Легостаев Иван Иванович -

доктор педагогических наук, профессор;

Тарасова Наталья Владимировна кандидат педагогических наук, доцент

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО Московский педагогическ! государственный университет.

Защита диссертации состоится «16» июня 2010 г. в 13 часов 1 заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертащ на соискание ученой степени доктора педагогических наук щ Московском государственном гуманитарном университете им. Мл Шолохова по адресу 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/1 ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М, Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современных условиях демократизации завового государства и становления гражданского общества в России резко врастает необходимость гражданского воспитания подрастающего поколения, ашему развивающемуся обществу нужны разносторонне образованные, ¡авственно и социально устойчивы граждане, которые могут самостоятельно шнимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их 13можные последствия, готовые к сотрудничеству и межкулыурному аимодействию, обладающие гражданскими качествами, чувством ветственности за судьбу страны, способные участвовать в развитии ее ономики, политики и культуры.

Приоритетность гражданского воспитания подрастающего поколения [ределена в нормативно-правовых актах государства, документах Министерства !разования и науки России и заложена в основу таких документов, как: Закон D «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на риод до 2010 г.», «Национальная доктрина образования в Российской едерации до 2025 года», инструктивное письмо Минобразования РФ «О ажданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений »ссийской . Федерации» (15.01.04.), государственные программы 1атриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» «Гражданское образование в Российской Федерации на 2005-2010 годы юрмирование демократической гражданственности в РФ)» и др. В них мечается необходимость усиления функций воспитания в работе щеобразовательных учреждений и одним из приоритетных направлений в их ятельности признается гражданское воспитание подрастающего поколения.

В этой связи особую значимость заслуживает работа классных руководителей по ажданскому воспитанию школьников. Классные руководители непосредственно ганизуют процесс гражданского воспитания во внеурочное время, создают ловия для формирования социально активной личности, осознающей себя ажданином и патриотом, обладающей чувством национальной гордости,

3

гражданского достоинства, любви к Отечеству, малой родине, своему народу готовностью к его защите.

Вместе с тем проведенное нами изучение показало, что значительная час современных классных руководителей общеобразовательных школ испытыва! определенные трудности в организации работы по гражданскому воспитан* старшеклассников.

Проблемы гражданского воспитания поднимались в трудах извести древнегреческих философов Аристотеля, Геродота, Демокрита, Платов Плутарха и других зарубежных и отечественных классиков педагогики: И. Герберта, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, М.В. Ломоносое JI.H. Толстого, К.Д. Ушинсксго, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.. Сухомликского, С.Т. Шацкого.

Их идеи нашли свое отражение в современных концепциях гражданско] воспитания подрастающего поколения. Исследованию вопросов гражданско] воспитания посвящены труды современных ученых: Л.И. Аманбаевой, И.< Ахметовой, Н.И. Васильева, A.C. Гаязовой, Е.П. Ефимова, Г.Б. Жанбуринино JI.B. Кузнецовой, Е.В. Лозинского, И.В. Павлова, И.И. Павловой, Г.Г. Роков H.H. Румянцева, Т.П. Скребцовой, И.В. Суколенова, Ю.А. Танюхина, Л.] Фирсовой, Н.И. Шевченко, Д.С. Яковлевой и др.

Анализ литературы по теме исследования показывает, что изучаем; проблема исследована довольно широко и на разных уровнях. Однако, проблел гражданского воспитания старшеклассников в системе деятельности классно] руководителя еще недостаточна разработана. На практике же учителя нуждают< в научно обоснованных рекомендациях в этой области.

В ходе исследования выявлены противоречия между: - потребностью общества в гражданском воспитании старшеклассник и реальными возможностями его осуществления в деятельное! общеобразовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознаю важности этой проблемы;

- необходимостью повышения эффективности гражданского воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса.

Существующие противоречия и недостаточная теоретическая разработанность определяют актуальность темы нашего исследования: «Гражданское воспитание старшеклассников как направление деятельности классного руководителя».

Выявление названных противоречий позволило следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя?

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Объектом исследования является процесс гражданского воспитаю« старшеклассников в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования — педагогические условия эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя.

На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу экспериментальной работы: эффективность гражданского воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя значительно повысится, если:

- воспитательный процесс организуется на основе научно обоснованной модели гражданского воспитания старшеклассников, положенной в основу деятельности классного руководителя;

- разработаны критерии, показатели, позволяющие определять уровни сформированности гражданской воспитанности старшеклассников и результативность процесса гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя;

- учитываются и последовательно реализуются педагогические условия эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследуемой проблемы и выдвинутой нами гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике. Выявить типичные трудности, возникающие у классных руководителей в работе по гражданскому воспитанию старшеклассников.

2. Разработать и апробировать модель гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя.

3. Определить критерии, . показатели и охарактеризовать уровни сформированности гражданской воспитанности старшеклассников.

4. Теоретически обосновать и апробировать педагогические условия эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Методологической основой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный, деятельностный, культурологический, аксиологический подходы; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития; взаимодействие общества и человека, его всестороннее развитие, ведущая роль созидательной деятельности в формировании личности; идеи гуманизма и подлинной демократии.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, психологов, педагогов, в которых разрабатывались:

• проблемы гражданского воспитания подрастающего поколения (Л.И. Аманбаева, И.Ф. Ахметова, A.C. Гаязова, Е.П. Ефимов, Л.В. Кузнецова, Е.В. Лозинский, О.Н. Прокопец, Г.Г. Роков, H.H. Румянцев, И.В. Суколенов, Ю.А. Танюхин, Н.И. Шевченко, Д.С. Яковлева и др.);

• концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);

• проблемы воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Демакова, Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.);

• теоретические подходы к моделированию деятельности классного руководителя (Н.И. Болдырев, О.С. Газман, М.И. Рожков, В.П. Сергеева, E.H. Степанов, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и др.);

• теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я, Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Т.С. Комарова, П.В. Конаныхин, Е,А. Леванова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

• теории управления педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Т.М. Давыденко, А.И. Еремин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, И.И. Легостаев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, Т.Н. Третьяков, Г.И. Шамова и др.).

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов исследования:

- теоретические: теоретический анализ (структурный, функциональный, сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, тестирование, анализ творческих работ, социометрия, педагогический эксперимент;

статистические: математическая и статистическая обработка,

качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.

7

Базой исследования явились ГОУ СОШ №№ 847, 1477 г. Москв! Исследованием было охвачено 291 старшеклассник и 19 классны руководителей. В основу исследования положен личный опыт учител истории, классного руководителя.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) была определена облает исследования; на основе теоретического анализа философской, психологическо) педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспекто проблемы исследования, определялись исходные теоретические параметр; исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методь понятийный аппарат. Изучался опыт гражданского воспитани старшеклассников в общеобразовательных учреждениях г. Москвы, выявлялис типичные трудности классных руководителей в работе по гражданском воспитанию старшеклассников, проводился констатирующий эксперимент целью выявления исходного уровня сформированности гражданско воспитанности старшеклассников.

На втором этапе исследования (2005-2009 гг.) был проведен формирующи эксперимент, в ходе которого обосновывались и апробировались модель педагогические условия эффективности гражданского воспитания старшекласснико в деятельности классного руководителя, проверялись основные положени гипотезы.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся анализ : систематизация полученных результатов экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации и выполнено литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - разработана и реализована теоретическая модель гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя, включающая: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный компоненты.

- определены 1фитерии и показатели сформированности гражданской воспитанности старшеклассников: информационный критерий (полнота и глубина знаний об обществе и государстве, гражданских правах и обязанностях, общественных нормах); мотивационно-личностный критерий (наличие социально-значимых мотивов к деятельности гражданской направленности; сформированное™ гражданских качеств (патриотизм, толерантность, трудолюбие, гражданский долг, гуманизм, национальное достоинство); деятельностно-поведенческий критерий (наличие опыта гражданского поведения, степень развитая социальной активности, инициативности в деятельности гражданской направленности); охарактеризованы уровни сформированности гражданской воспитанности старшеклассников (низкий, средний, высокий).

- научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя: сочетание систематического воздействия на гражданское сознание старшеклассников с организацией их практической социально-значимой деятельности; развитие ученического самоуправления старшеклассников; методическая работа с классными руководителями по обеспечению эффективности гражданского воспитания старшеклассников; содружество классного руководителя и семьи в гражданском воспитании старшеклассников; диагностика результативности процесса гражданского воспитания старшеклассников, его коррекция.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результата работы вносят определенный вклад в развитие теории гражданского воспитания подрастающего поколения. В ней выявлены типичные трудности классных руководителей в работе по гражданскому воспитанию старшеклассников. Результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможности гражданского воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное комплексное научно-методическое обеспечение для экспериментальной работы позволяет осуществлять классным руководителям гражданское воспитание старшеклассников. Материалы настоящего исследования могут быть использованы классными руководителями, заместителями директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе в целях совершенствования педагогического процесса, преподавателями - в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, положительными результатами аналитической и экспериментальной деятельности, применением методов, адекватных задачам исследования, внедрением в практику методических материалов, а также опорой на личный педагогический опыт диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе ГОУ СОШ №№ 847 и 1477 г. Москвы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования, на научных годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (Москва, 2008-2010 гг.).

Результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя включает следующие компоненты: целевой (цель, задачи, закономерности, принципы), содержательный (содержание), операционно-деятельностный (организационные формы, методы, средства), результативный (результат).'

2. В качестве критериев и показателей гражданской воспитанности старшеклассников определены: 1) информационный критерий, его показатель: полнота и глубина знаний об обществе и государстве, гражданских правах и обязанностях, общественных нормах; 2) мотивационно-личностный критерий, его показатели: наличие социально- значимых мотивов к деятельности гражданской направленности; сформированность гражданских качеств (патриотизм, толерантность, трудолюбие, гражданский долг, гуманизм, национальное достоинство); 3) деятельностно-поведенческий критерий его показатели: наличие опыта гражданского поведения, степень развитая социальной активности, инициативности в деятельности гражданской направленности. Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения в развитии гражданской воспитанности старшеклассников в результате деятельности классного руководителя.

3. Эффективность гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя обеспечивается через реализацию следующих педагогических условий: 1) сочетание систематического воздействия на гражданское сознание старшеклассников с организацией их практической социально-значимой деятельности; 2) развитие ученического самоуправления старшеклассников; 3) методическая работа с классными руководителями по обеспечению эффективности гражданского воспитания старшеклассников; 4) содружество классного руководителя и семьи в гражданском воспитании старшеклассников; 5) диагностика результативности процесса гражданского воспитания старшеклассников, его коррекция.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза, определяются объект и предмет, задачи и методы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая

11

значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту, представляются этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя» дана сущностная характеристика понятия «гражданское воспитание», обосновано своеобразие деятельности классного руководителя в изучаемом процессе, выявлены типичные трудности классных руководителей в работе по гражданскому воспитанию старшеклассников.

В исследовании осмысление категории «гражданское воспитание» осуществлялось в процессе анализа научных понятий « гражданин», «гражданственность», «воспитание», «гражданское воспитание».

Вслед за многими исследователями, мы придерживаемся общепризнанного определения понятия «гражданин». Это член общества, имеющий определенные права и обязанности и это - человек, обладающий особым нравственно-политическим качеством - гражданственностью. Быть гражданином значит глубоко осознавать личную сопричастность к своему народу, нести ответственность за все то, что происходит в обществе (стране), деятельно способствовать его прогрессу.

Гражданственность — интегративное качество личности, которое включает в себя: умение реализовывать свои права и свободы, не нарушая прав и свобод других граждан; способность к диалогу с властными структурами, с другими гражданами и их объединениями; наличие ответственности за свои поступки и свой выбор, понимание юридических и моральных обязанностей перед обществом и государством; критическое и преобразующее отношение к социальной действительности.

Сущность гражданственности проявляется в сознательном и активном выполнении гражданских обязанностей и гражданского долга перед обществом и народом, разумном использовании своих гражданских прав и точным соблюдением законов, существующих в том или ином государстве. Подлинная

гражданственность человека проявляется в его поступках, делах, отношениях, убеждениях, духовных потребностях.

Мы исходим в исследовании из понимания воспитания как процесса передачи и усвоения подрастающими поколениями культуры и социального опыта, которые используются человеком в его повседневной жизни и деятельности.

В работе мы придерживаемся точки зрения Л.В.Фирсовой, которая рассматривает гражданское воспитание как один из аспектов целостного процесса воспитания, направленного на усвоение воспитанниками той части человеческой культуры, социального опыта, которые необходимы им для активной жизни в демократическом государстве, гражданском обществе.

В диссертации рассмотрено своеобразие деятельности классного руководителя по гражданскому воспитанию старшеклассников. Классный руководитель это педагог-профессионал, духовный посредник между обществом и ребенком в освоении культуры, накопленной человечеством, организующий систему отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности классного коллектива; создающий условия для индивидуального самовыражения каждого ребенка и развития каждой личности, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей, защиты интересов детства. Основное его назначение состоит в обеспечении непрерывного педагогического процесса в урочное и внеурочное время, в организации внеурочной воспитательной, общественно полезной и культурно-досуговой работы с закрепленным классом. На своеобразие гражданского воспитания старшеклассников оказывают влияние назначение и традиции общеобразовательной школы; специфика воспитательной деятельности и особенности самого классного руководителя, его интересы, склонности, установки; особенности классного коллектива, возраст и индивидуальность учащегося.

В ходе исследования нами изучена деятельность 19 классных руководителей. Мы выявили, что классные руководители испытывают трудности в работе по гражданскому воспитанию старшеклассников. Классные

13

руководители слабо владеют теоретическими и методическими знаниями; аналитическими, прогностическими, проектировочными, организационными, информационными, коммуникативными, перцептивными, диагностическими, рефлексивными, прикладными умениями в области гражданского воспитания. Серьезно затрудняют деятельность классного руководителя большие преподавательские нагрузки, высокая наполняемость классов, плохие условия для внеурочной работы, рассогласованность воспитательных институтов современного общества.

Во второй главе «Экспериментальная работа по обеспечению эффективности гражданского воспитания старшеклассников» представлена модель, обосновываются педагогические условия эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя, дается анализ хода, результатов экспериментальной работы.

Согласно гипотезе исследования, нами была разработана и апробирована модель гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя, которая включала следующие компоненты: целевой (цель, задачи, закономерности, принципы), содержательный (содержание), операционно-деятельностный (организационные формы, методы, средства) и.результативный (результат).

Основной целью модели является: гражданское воспитание старшеклассников. Задачи модели: 1) на подготовительном этапе: диагностика уровня сформированное™ гражданской воспитанности старшеклассников; 2) на основном этапе: проведение работы, направленной на формирование информационного, мотивационно-личностного и деятельностно-поведенческого компонентов гражданской воспитанности старшеклассников; 3) на заключительном этапе: коррекция процесса гражданского воспитания старшеклассников, контроль, анализ и оценка полученных результатов.

В модель включены закономерности воспитания: цели, характер и содержание воспитания определяются объективными потребностями общества, интересами государства и правящих классов, социокультурными и этническими

14

.ормами и градациями; результат воспитания зависит от согласованности гедагогических воздействий, влияния объективных и субъективных факторов; газитивная реакция личности на педагогическое воздействие обусловлена учетом е потребностей, интересов и возможностей, уважительным и требовательным тношением, опорой на положительное, созданием оптимистических перспектив ичностного развития; эффективность воспитания детерминирована степенью обственной активности личности, содержанием и способом организации ;еятельности, в которую она включена, мотивами участия в деятельности; арактером педагогического руководства деятельностью детей; эффективность оспитания старшеклассников обусловлена способностью воспитателей понять тремление растущего человека к самостоятельности и независимости и тказаться от прямых императивных способов педагогического воздействия; ффективность воспитания вызвана признанием личности как целостности и оответствующей организацией системы воспитательных воздействий и заимодействий.

Следующий компонент модели - принципы: включения воспитанников в пыт гражданского действия; единства гражданского и морально-нравственного оспитания; приоритетности групповых форм работы; единства внеклассных юрм гражданского воспитания с классно-урочными.

В соответствии с поставленной целью нами было определено содержание аботы классных руководителей по следующим направлениям: педагогическая иагностика, изучение индивидуальных особенностей членов классного оллектива; разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на ормирование гражданской воспитанности старшеклассников на основе ережного и гуманного отношения к личности ребенка; развитие органов змоуправления учащихся, взаимодействие с учителями-предметниками, гмьями учащихся, педагогами дополнительного образования, представителями бщественвых и культурных учреждений; повышение теоретического и етодического уровня классных руководителей.

В качестве организационных форм в модели выступают: классные чась заседания органов самоуправления учащихся, собрания, беседы, дискуссш дебаты, праздники, экскурсии, встречи с интересными людьми, тематически вечера, просмотр и обсуждение фильмов гражданской направленное^ социальные проекты, акции, коллективные творческие дела, игры, конкурсы и др

В своей работе мы использовали разнообразные методы воспитания: метод] организации и самоорганизации детского воспитательного коллектив; повседневного общения, взаимодействия, самодеятельности и педагогическог воздействия; методы повседневного систематического целенаправленног общения, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных экстремальных ситуациях; методы детской самодеятельности; метод; педагогического и психологического прикосновения воспитателя к личност ребенка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирования ил торможения его деятельности, обращения к личности в жизненных ситуациях.

Разработанная нами модель предполагает использование определенны средств: наглядные пособия (фотографии, таблицы, схемы, модели), технически средства обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийны проектор); печатные материалы СМИ, научная и справочная литературе информационные ресурсы сети Интернет, электронные презентации и др.

Заключительным компонентом модели является результат педагогическо деятельности - положительная динамика роста уровня сформированност: гражданской воспитанности старшеклассников.

Проверка эффективности разработанной модели и выявленны педагогических условий осуществлялось в ходе экспериментальной работы н базе ГОУ СОШ №№ 847 и 1477 г. Москвы. В исследовании участвовали 6 экспериментальных и 6 контрольных классов.

В рамках констатирующего эксперимента был определен исходный уровень сформированности гражданской воспитанности старшеклассников. Результаты диагностики показали, что статически значимых различий по уровням сформированности гражданской воспитанности старшеклассников в

16

■кспериментальных и контрольных классах не обнаружено. Это ;видетельствовало об однородности выборки как в экспериментальных, так и ;онтрольных классах, необходимости проведения работы по гражданскому юспитанию старшеклассников и реализации педагогических условий в жспериментальных классах.

В ходе формирующего этапа эксперимента осуществлялась проверка |ффективности выявленных педагогических условий.

Первое педагогическое условие предполагало обеспечение сочетания систематического воздействия на гражданское сознание старшеклассников с организацией их практической социально-значимой деятельности. Для реализации этого условия с учащимися проводились разнообразные воспитательные мероприятия: праздники «Я - гражданин России!», «День Конституции»; конкурсы «Гражданин года», «Мой достижения»; беседа «Если бы я знал закон...», социальные акции: проявление заботы о ветеранах войны и труда, оказание помощи детским домам и приютам, зоозащитным организациям, участие в экологических субботниках; социальные проекты «Поддержка», «Дети — детям детского дома»; встречи с ветеранами ВОВ, воинами-интернационалистами, участниками боевых действий; дискуссии «Ничто не ценится так дорого, как...», «Формула успеха»; диспуты «Героями не рождаются», «Жить для людей», «Трудности нас делают сильнее»; конкурс сочинений «Славные страницы моего рода»; круглый стол с участием выпускников на тему «Школа в моей жизни»; акция «Молодежь за здоровый образ жизни» и др.

Следующее педагогическое условие - развитие ученического самоуправления старшеклассников. Самоуправление открывает перед учащимися возможность естественного вхождения в систему гражданских отношений общества. Участие в самоуправлении позволяет школьнику вырабатывать навыки социального взаимодействия, закреплять умения; с одной стороны, брать на себя ответственность и выполнять определенные обязательства, с другой -подчиняться коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свои права;

17

соотносить личные интересы с групповыми и общественными. В экспериментальных классах работа по развитию в классном коллективе самоуправления включала в себя: а) выборы совета класса; создание микроколлективов в классе - постоянных и временных (для выполнения тех или иных творческих дел); б) сочетание длительных и кратковременных организаторских общественных поручений, охват ими по возможности всех учащихся класса; в) педагогическое сопровождение выполнения старшеклассниками организаторских поручений, контроль классного руководителя за их выполнением.

Важным педагогическим условием являлась организация методической работы с классными руководителями по обеспечению эффективности гражданского воспитания старшеклассников. В ходе исследования нами были создана творческая группа классных руководителей, занимающаяся проблемой гражданского воспитания старшеклассников. С ними проводилась следующая работа: организовывались семинары и практикумы по проблеме исследования; обобщался их опыт организации гражданского воспитания школьников; анализировались научно-методическое обеспечение экспериментальной работы, педагогическая литература по проблеме исследования, публикации в периодической печати; проводились встречи со специалистами, занимающими этой проблемой; обсуждался ход и промежуточные результаты эксперимента.

Реализация четвертого педагогического условия заключалась в обеспечении содружества классного руководителя и семьи в гражданском воспитании старшеклассников. Классные руководители организовывали работу с членами семей старшеклассников по следующим направлениям: педагогическое просвещение родителей в гражданском воспитании школьников через систему родительских собраний, консультаций, бесед, конференций по обмену опытом, диспутов; вовлечение родителей к участию в совместной со старшеклассниками деятельности, в общественное управление школой; совместное изучение классными руководителями и членами семей старшеклассников, диагностика

уовней сформированности гражданской воспитанности старшеклассников и азработка совместных мер воспитательного воздействия.

Пятое условие - диагностика результативности процесса гражданского эспитания старшеклассников, его коррекция. В ходе экспериментальной работы гассные руководители проводили систематическое изучение гражданской эспитанности старшеклассников, снимали срезы уровней сформированности »ажданской воспитанности старшеклассников с периодичностью 2 раза в год с ^пользованием неизменяемых критериев и показателей. На основании изучения шались предварительные прогнозы, устанавливались причины, определяющие ,ивленное состояние сформированности гражданской воспитанности •аршеклассников, вносились коррективы в процесс гражданского воспитания •аршеклассников, планировалась дальнейшая работа по исследуемому процессу.

Как показал анализ результатов эксперимента, уровень сформированности 1ажданской воспитанности старшеклассников в экспериментальных классах к ищу исследования вырос по сравнению с контрольными классами (см. табл. 1).

Таблица 1

Распределение старшеклассников по уровням сформированности гравданской воспитанности на констатирующем и заключительном этапах эксперимента

ювень До экспериментальной работы После экспериментальной

работы

Экспериментальные Контрольные Экспериментальные Контрольные

классы классы классы классы

гасии 44% (64) 44% (65) 3%(4) 29% (43)

'едний 37% (53) 39% (57) 63% (91) 53% (77)

1СОКИЙ 19% (27) 17% (25) 34% (49) 18% (27)

1,75 1,73 2,3 1,9

1 1,2

Примечание. Ср - средний показатель, отражающий количественную оцет, роста уровней сформированное™ гражданской воспитанности старшекласснико (Ср = (а + 26 + Зс )/100, где а, Ь, с - количество учащихся (%), находящихся н низком, среднем, высоком уровнях). V - коэффициент эффективност: экспериментальной методики, определяющийся по формуле V = Ср(Э)/Ср(К), гд Ср(Э) - значение среднего показателя в экспериментальных классах, Ср(К) значение среднего показателя в контрольных классах.

В таблице 2 представлены данные по показателю абсолютного прироста.

Таблица

Сводные данные экспериментальной работы по показателю абсолютного

прироста, %

Класс в

Низкий Средний Высокий

Э -41 26 15

К -15 14 1

Примечание, в - показатель абсолютного прироста, который означае разность начального и конечного уровня сформированности рассматриваемог показателя (в = П (кон.) - П (нач.), где П (кон.) - конечное значение показателе П (нач.) - начальное значение показателя).

Данные, полученные на заключительном этапе исследован®

свидетельствуют, что в течение двух лет (с 10 по 11 классы) произошл

позитивные изменения в уровнях сформированности гражданской воспитанност

старшеклассников. Динамика развития уровней сформированности гражданско

воспитанности старшеклассников в экспериментальных классах был

значительно более высокой по сравнению с контрольными классами. На 15Я

увеличилось количество учащихся экспериментальных классов с высоки

уровнем, в то время как в контрольных классах только на 1%; на 264

увеличилось количество школьников экспериментальных классов со средни

уровнем против 14%, соответственно, в контрольных классах; уменынилос

20

количество старшеклассников в экспериментальных классах с низким уровнем на 41 %, а в контрольных классах на 15 %.

Таким образом, сводные данные экспериментальной работы позволяют утверждать, что эффективность гражданского воспитания старшеклассников в системе деятельности классного руководителя значительно повысится, если реализовывать всю совокупность разработанных нами педагогических условий, а также внедрить разработанную модель гражданского воспитания старшеклассников в деятельность классного руководителя.

В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.

Основные выводы исследования

В проведенном исследовании в целом решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие выводы.

1. Выявлены типичные трудности классных руководителей в работе по гражданскому воспитанию старшеклассников. Это: недостаточное владение теоретическими и методическими знаниями; аналитическими, прогностическими, проектировочными, организационными, информационными, коммуникативными, перцептивными, диагностическими, рефлексивными, прикладными умениями в области гражданского воспитания.

2. Разработана и апробирована модель гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя, включающая следующие компоненты: целевой (цель, задачи, закономерности, принципы), содержательный (содержание), операционно-деятельностный (организационные формы, методы, средства), результативный (результат).

3. Определены критерии и показатели сформированности гражданской воспитанности старшеклассников: 1) информационный критерий, его показатель: полнота и глубина знаний об обществе и государстве, гражданских правах и обязанностях, общественных нормах; 2) мотивационно-личностный критерий, его

21

показатели: наличие социально- значимых мотивов к деятельности гражданской направленности; сформированность гражданских качеств (патриотизм, толерантность, трудолюбие, гражданский долг, гуманизм, национальное достоинство); 3) деятельностно-поведенческий критерий его показатели: наличие опыта гражданского поведения, степень развития социальной активности, инициативности в деятельности гражданской направленности. В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированности гражданской воспитанности старшеклассников (низкий, средний, высокий)

4. Обоснованы педагогические условия эффективности гражданского воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя: 1) сочетание систематического воздействия на гражданское сознание старшеклассников с организацией их практической социально-значимой деятельности; 2) развитие ученического самоуправления старшеклассников; 3) методическая работа с классными руководителями по обеспечению эффективности гражданского воспитания старшеклассников; 4) содружество классного руководителя и семьи в гражданском воспитании старшеклассников; 5) диагностика результативности процесса гражданского воспитания старшеклассников, его коррекция.

Наше исследование не могло охватить всех проблем в избранной области. Как нам представляется, требуют дальнейшего изучения следующие вопросы: необходимость подготовки классных руководителей к гражданскому воспитанию школьников, сотрудничество педагогических коллективов учреждений дополнительного образования и общеобразовательных учреждений по изучаемой проблематике, обеспечение взаимодействия общего и особенного в гражданском воспитании учащихся.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора:

1. Ступич М.А. Модель системы деятельности классного руководителя в гражданском воспитании старшеклассников //Среднее профессиональное образование. 2010. № 4. С. 38-41.

2. Ступич М.А. Содружество школы и семьи как фактор формировании ичности школьника//Проблемы семейного воспитания в современных условиях: :б. науч. трудов. - М.: МГГУ им. М.А.Шолохова, 2008. С. 46-48.

3. Ступич М.А., Лаврова Н.В. Социальное воспитание как факторов оциализации личности //Учебно-воспитательный процесс: опыт, проблемы, [ерспективы. - М.: МГГУ им.М.А.Шолохова, 2008. С. 27-34 (авторский вклад оискателя - 50% ).

4. Ступич М.А. Гражданское воспитание старшеклассников в бщеобразовательных учрежденияхУ/Система учебно-воспитательной работы в бщеобразовательных учреждениях: Сб. науч. трудов. - М.: Академия едагогических и социальных наук, 2009. С.29-32.

5. Ступич М.А., Моисеенко О.В. .К проблеме гражданского воспитания жольников в общеобразовательных учреждениях//Система учебно-оспитательной работы в общеобразовательных учреждениях: Сб. науч. трудов.

М.: Академия педагогических и социальных наук, 2009. С.32-35 (авторский клад соискателя - 50% ).

6. Ступич М.А. Сотрудничество школы и семьи как условие гражданского оспитания старшеклассников//Система учебно-воспитательной работы в

общеобразовательных учреждениях: Сб. науч. трудов. - М.: Академия педагогических и социальных наук, 2009. С. 100-105.

7. Ступич М.А. К вопросу гражданского воспитания младших подростков в современных условиях//Актуальные проблемы профессионального

образования в современных условиях: Сб. науч. трудов. 4.1. - М.: Академия педагогических и социальных наук, 2009. С. 32-36.

Научное издание

СТУПИЧ МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Гражданское воспитание старшеклассников как направление деятельности классного руководителя

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 06.05.2010 г. Формат 60x90 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр. 2