автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие института классного руководства в советской школе
- Автор научной работы
- Демушкина, Ксения Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демушкина, Ксения Валерьевна, 2005 год
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки развития института классного руководства
1.1. Характеристика методологической базы исследования.
1.2. Генезис понятия «классный руководитель»
1.3. Нормативно-законодательная база развития института 45 классного руководителя
Глава II. Развитие педагогической деятельности классного 58 руководителя
2.1. Послереволюционный этап становления института 58 группово детва (1917-1931 гг.).
2.2. Довоенный этап расширения деятельности института классного 80 руководства (1931 -1941 гг.)
2.3. Военный этап актуализации деятельности классного 98 руководителя (1941-1945 гг.).
2.4. Послевоенный этап активизации деятельности института 112 классного руководства (1945 - 1958 гг.).
2.5. Доперестроечный этап творческой переориентации 145 деятельности классного руководителя (1958 - 1984 гг.).
Выводы по II главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие института классного руководства в советской школе"
Актуальность исследования обусловлена радикальными социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, которые предъявляют новые требования к уровню образованности, духовной и нравственной культуре подрастающего поколения.
Во многих образовательных учреждениях происходит изменение воспитательных функций школы. В некоторых из них происходит отказ от воспитательной работы или осуществляется формальный подход к ней, который сводится к проведению ряда праздников или других подобных мероприятий.
В этой связи повышается роль классного руководителя, который больше других педагогов непосредственно занимается всем комплексом воспитательных проблем. Он объединяет усилия учителей, родителей, общественных организаций, ближе других педагогов стоит к каждому конкретному школьнику.
Повышение роли классного руководителя в новых социально-экономических условиях ставит задачи переосмысления педагогических позиций, перестройки методов и форм работы, стиля отношений с учащимися на основах принципов гуманизации и демократизации.
Успешная реализация функций классного руководителя в современных условиях, коренная перестройка его работы предполагает осмысление и обобщение исторического опыта в решении проблем классного руководства в теории и практике отечественной педагогики.
Исторический подход к современным проблемам классного руководства, рассмотрение их генезиса на различных этапах развития школы призван обогатить теоретический потенциал, который может реализовать классный руководитель сегодня, что должно содействовать совершенствованию традиционных форм и методов его работы и созданию новых способов, приемов и средств педагогического взаимодействия с учащимися.
Исследованием проблем классного руководства педагогическая наука активно занимается с середины 30-х годов. Первые исследователи проблем классного руководства уделяли особое внимание обобщению передового опыта классного руководства (групповодства) (Н.К. Гончаров, JI.E. Раскин, С.М. Ривес, JI.M. Шапошникова и др.), в послевоенные годы - разработке методических вопросов по проблемам формирования, воспитания и руководства ученическим коллективом классным руководителем, индивидуальной работы с учащимися и т.д. (Н.И. Болдырев, И.С. Марьенко, Л.И. Новикова и др.)
Можно выделить наиболее значимые направления исследований проблем классного руководства: формирование ученического коллектива и роль в этом процессе классного руководителя (Т.Е. Конникова, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников); организация школьного самообслуживания (Л.Ю. Гордин); комплексный подход к воспитанию и место классного руководителя в его осуществлении (Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова); содержание, формы и методы совместной работы классного руководителя с ученическими организациями (Б.Э. Вульфов, Т.Е. Конникова, Л.Ф. Спирин, Б.Е. Ширвиндт), взаимодействие классного руководителя с родителями и общественностью (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, А.И. Дулов, И.С. Марьенко), требования к профессионально-личностным качествам классного руководителя (З.И. Равкин, В.А. Сластенин).
Однако до настоящего времени недостаточное внимание уделялось целостному историко-педагогическому изучению и обобщению опыта деятельности классного руководителя на различных исторических этапах развития советской школы.
Выполненные ранее исследования охватывают лишь отдельные исторические периоды деятельности классных руководителей. Деятельность классных наставников дореволюционного периода изучали Н.К. Гончаров и Ш.И. Ганелин; они анализировали причины задержки официального признания института классного руководства в советской школе и изучали основные характерные черты деятельности дореволюционных классных наставников.
Е.С. Монжале и Ф.Ф. Королева, изучая важные вопросы практики организации воспитательной работы в единой трудовой школе в начальный период ее строительства (1917 - 1920 гг.), указывали на возможность использования опыта дореволюционного классного наставничества для решения проблемы организации воспитательной работы в советской школе.
Проблемы становления классного руководства в советской школе (1917 - 1931 гг.) подробно рассматриваются в диссертационном исследовании Ф.А. Бобкова и в работах А.И. Дулова. В этих работах исследуются причины становления института классного руководства в советской школе, определяются основные направления в работе классных руководителей (групповодов).
К вопросам, посвященным истории развития института классного руководства после 1931 г., исследователи практически не обращались. Лишь в кандидатском диссертационном исследовании А.Э. Мельникова рассмотрены основные тенденции деятельности классного руководителя по организации внеучебной деятельности учащихся в старших классах в послевоенный период.
Актуальность проблемы и недостаточное ее изучение определили выбор темы исследования - «Развитие института классного руководства в советской школе (1917 - 1984 гг.)».
Объектом исследования является «институт» классного руководства в советской школе.
Предмет исследования - история становления и развития «института» классного руководства в советской школе с 1917 г. по 1984 г.
Цель исследования - обобщить исторический опыт процесса становления и развития института классного руководства в советской школе.
В соответствии с предметом, проблемой и целью исследования, определены его задачи:
- выявить социокультурные, философские, общенаучные основы появления и развития института классного руководства;
- определить генезис понятия «классный руководитель»;
- проследить эволюцию содержания деятельности классного руководителя;
- определить и обосновать периодизацию истории становления и развития института классного руководства;
- исследовать процесс становления и развития института классных руководителей в советской школе;
- выявить цели, стоявшие перед классным руководителем, в соответствии с этапом развития школы в рассматриваемый период (1917-1984 гг.)
- выявить зависимость процесса становления и развития института классных руководителей от конкретных социально-педагогических условий;
- определить возможность использования исторического опыта деятельности классных руководителей в современных условиях.
Методы исследования - изучение, систематизация, классификация и сравнительно-исторический анализ документов, конкретно-исторических фактов и историко-педагогической литературы, публикаций прессы, научных исследований; теоретический анализ практики классного руководства по педагогической и мемуарной литературе; сочетание ретроспективы с перспективой в исследовании.
Методологическую базу исследования составляют современные концептуальные подходы к отечественной истории, истории педагогики и образования, современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития (научно-исторический объективный подход к изучению явлений, единство исторического и логического в исследовании общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений), идеи взаимосвязи политических, экономических, социальных, культурологических и педагогических факторов, соотношение исторического и логического в историко-педагогических исследованиях.
Теоретические источники исследования составляют: работы исследователей истории советской и дореволюционной школы (Ш.И. Ганелина, Н.К. Гончарова, Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, З.И. Равкина и др.); важнейшие постановления партии и правительства о школе; статьи педагогов-теоретиков и практиков в центральной и местной педагогической периодике; диссертационные исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации прослежена эволюция развития института классного руководства в советской школе, выявлены основные тенденции его развития; определена специфика каждого конкретного этапа и показаны трудности и противоречия на каждом этапе развития института классных руководителей, также определены формы и методы работы классного руководителя на разных исторических этапах, способы, приемы и средства педагогического взаимодействия с учащимися. Осознание исторического опыта работы института классного руководства способствует совершенствованию методов, способов и приемов работы современного классного руководителя.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный и Проанализированный процесс развития практики деятельности классного руководителя в рассматриваемый период расширяет теоретические представления об основах деятельности классного руководителя и создает предпосылки для более глубокой научной разработки важнейших проблем классного руководства в современных условиях.
Практическая значимость работы определяется тем, что теоретические выводы исследования и обобщенный фактический материал могут способствовать более полному освещению проблем классного руководства в учебных курсах по педагогическим дисциплинам, в пособиях и монографиях по истории советской школы и педагогики. Результаты исследования могут быть использованы для разработки спецкурса студентам, обучающимся по профилю «Воспитательная работа».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление и развитие института классного руководства детерминировано социально-культурными особенностями развития общества и характеризуется следующими этапами:
• Послереволюционный - становление института групповодства (1917-1931 гг.). Ведущими задачами, стоящими пред групповодами, были организация ученического самоуправления, руководство учебной деятельностью, которое выражалось в борьбе с отсевом и второгодничеством, работа с родителями учащихся, с помощью которой проводилась агитация «непролетарских слоев населения».
• Довоенный - расширение деятельности института классного руководства (1931-1941 гг.), которое проявилось в формировании новых функций классного руководителя, не значительно изменившихся на последующих этапах: организация систематической воспитательной работы, воспитание учащихся в «духе коммунизма», формирование сознательной дисциплины школьников, работа над высокой успеваемостью учащихся, сотрудничество с общественными организациями (пионерской и комсомольской), работа с родителями и учителями.
• Военный - актуализация деятельности классного руководителя (1941-1945 гг.). В военный период возрастала роль классного руководителя в воспитании боеспособного поколения, что проявилось в усилении военной подготовки и патриотического воспитания учащихся. Данный период характеризовался такими основными формами работы классных руководителей, как организация помощи фронту (работа в госпиталях, помощь в сельскохозяйственных работах, сбор металлолома и т.д.), проведение политинформаций и агитаций.
• Послевоенный - активизация деятельности института классного руководства (1945-1958 гг.). Данный период отличался активным участием классного руководителя в деятельности общественных организаций (пионерской и комсомольской), руководством и помощью в воспитательной работе родителей. К основным формам работы классного руководителя относились профориентационная работа, воспитание патриотизма, воспитание навыков культурного поведения дома и в общественных местах.
• Доперестроечный - творческая переориентация деятельности классного руководителя (1958-1984 гг.). Этот период характеризовался многообразием воспитательных форм работы классного руководителя, таких как, организация кружковой деятельности, общественной работы микрорайона, изучению символики СССР, интернациональное воспитание, краеведческая, экологическая и экономическая работа, работа по ориентации учащихся на рабочие профессии.
2. Факторами, обуславливающими деятельность классного руководителя на различных исторических периодах, являются:
• социально-культурная и политическая ситуация в стране;
• нормативно-законодательная база, определяющая деятельность школы;
• педагогические теории воспитания и воспитательная практика, сложившиеся на конкретном историческом этапе;
3. Генезис понятия «классный руководитель» позволяет определить изменения в организационных формах его работы с учащимися: комнатные надзиратели (ограждение учащихся от дурного влияния, внимательное отслеживание и организация свободного времени учащихся) —> классные надзиратели (внешний надзор за учащимися) —> классные наставники [классные дамы] (осуществление связи между обучением и воспитанием, поддержание тесной связи с семьями гимназистов, организация их учебной нагрузки) -> групповоды (оказание помощи школьному самоуправлению, организация школьной жизни учащихся)—>• классные руководители (руководство школьной и внеклассной жизнью учащихся).
4. В основу организации работы по таким актуальным направлениям современной школы, как воспитание межкультурной и межнациональной толерантности, гражданского, экологического воспитания, развития демократических норм поведения могут быть положены такие исторически сложившиеся в советской школе формы, как организация школьного самоуправления, работа с общественными школьными и внешкольными организациями, работа классного актива, экологическое, краеведческое, интернациональное движения, деятельность отрядов красных следопытов, организация школьных музеев боевой и трудовой славы, организация военно-спортивных игр «Зарница» и др.
Достоверность научных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения, получившие развитие и обоснование в работах по методологии педагогики и истории педагогики, широкой источниковой базой исследования, сравнением полученных данных в ходе анализа литературы, а также обращением к ретроспективному анализу педагогического опыта педагогов-практиков.
Апробация и внедрение в практику. Материалы диссертации обсуждались на кафедре педагогики психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, на Региональной научной конференции молодых исследователей - педагогов «Педагогические исследования молодых ученых». (Рощино, 15-16 апреля 2004 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по Главе II.
Таким образом, анализ нормативных документов, дополненный анализом статей периодической печати, воспоминаний педагогов-практиков, учебников позволил выявить специфические особенности каждого из этапов процесса становления и развития института классного руководства. Привлечение этих материалов показало реальное состояние практики деятельности классных руководителей и позволило выявить противоречия между декларируемым и реально существующим положением дел в деятельности классного руководителя.
Так, например, в период становления и расширения деятельности института классного руководства (групповодства) не все школы могли организовать деятельность классных руководителей на должном уровне, во-первых, из-за недостаточной подготовки учителей и, во-вторых, из-за сильной перегруженности учителей.
Несмотря на то, что законодательная база деятельности классных руководителей в военные годы не была изменена, реально осуществляемая работа строилась по-новому. Все усилия, как учителей, так и учащихся были направлены на оказание помощи фронту. Классные руководители в основном организовывали оборонную работу (возведение защитных сооружений, дежурство в бомбоубежищах, помощь в госпиталях) и политико-воспитательную работу (политинформации, беседы, чтения газет).
Послевоенный период является периодом рассвета в деятельности классного руководителя. И хотя классный руководитель должен оказывать помощь общественным организациям и семьям, под его контролем часто находятся все сферы деятельности школьников. Помощь общественным организациям заменяется полным контролем их работы.
С 1958 г. по 1984 г. законодательно деятельность классных руководителей меняется мало. Классные руководители творчески переосмысляют свою деятельность, проводя богатую кружковую работу, осуществляет экологическое и экономическое воспитание, вместе с учащимися изучает символику СССР и т.д.
Заключение.
Исследование становления и развития института классного руководства в советской школе с 1917г. по 1984 г. позволило получить следующие результаты: установлено, что становление и развитие института классного руководства детерминировано социально-культурными особенностями развития общества; доказано, что становление и развитие института классного руководства характеризуется следующими этапами:
• Послереволюционный - становление института групповодства (1917- 1931 гг.);
• Довоенный - расширение деятельности института классного руководства (1931 - 1941 гг.);
• Военный - актуализация деятельности классного руководителя (1941 - 1945 гг.);
• Послевоенный - активизация деятельности института классного руководителя (1945 - 1958 гг.);
• Доперестроечный - творческая переориентация деятельности классного руководителя (1958 - 1984 гг.); доказано, что факторами, обуславливающими деятельность классного руководителя на различных исторических периодах, являются:
• социально-культурная и политическая ситуация в стране;
• нормативно-законодательная база, определяющая деятельность школы;
• педагогические теории воспитания и воспитательная практика, сложившаяся на конкретном историческом этапе. определен генезис понятия «классный руководитель», который позволяет установить изменения в функциях и обязанностях классного руководителя: комнатные надзиратели (ограждение учащихся от дурного влияния, внимательное отслеживание и организация свободного времени учащихся) —> классные надзиратели (внешний надзор за учащимися) —> классные наставники [классные дамы] (осуществление связи между обучением и воспитанием, поддержание тесной связи с семьями гимназистов, организация их учебной нагрузки) —> групповоды (оказание помощи школьному самоуправлению, организация школьной жизни учащихся) —> классные руководители (руководство школьной и внеклассной жизнью учащихся). > показано, что в основу организации работы по актуальным направлениям школы, таким как воспитание межкультурной и межнациональной толерантности, гражданского, экологического воспитания, развития демократических форм поведения могут быть положены такие исторически сложившиеся в советской школе формы, как организация школьного самоуправления, работа с общественными школьными и внешкольными организациями, работа классного актива, экологическое, краеведческое, интернациональное движения, деятельность отрядов красных следопытов, организация школьных музеев боевой славы и т.д.;
Выполненное исследование открывает направления дальнейших исследований проблемы классного руководства. Объектом специального изучения в историческом ключе может быть деятельность классного руководителя по обеспечению повышения качества знаний учащихся, воспитанию у них познавательного интереса. Самостоятельным направлением исследований может стать вопрос о профессиональной подготовке студентов к работе в качестве классного руководителя. А также особого рассмотрения требует вопрос об организации повышения квалификации классных руководителей в прошлом и формах организации повышения квалификации в настоящее время. Дальнейшее изучение истории института классного руководства может обогатить современную теорию и практику образования в современных условиях гуманизации и демократизации образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие института классного руководства в советской школе"
На правахрукописи УДК: 371.213
Демушкина Ксения Валерьевна
тема:
"Развитие института классного руководства в советской школе (1917-1984 гг.)"
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Научный руководитель
Доктор педагогических наук, профессор [Ахаян Тамара Константиновна!
Официальные оппоненты:
Доктор педагогических наук, профессор Казакова Елена Ивановна Кандидат педагогических наук, доцент Хоменко Ирина Алексеевна
Ведущая организация
Санкт-Петербургская государственная академия постдипломного педагогического образования
Защита состоится «22» февраля 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.199.19 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корп. 11, ауд. 32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Автореферат разослан «21» января 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
С.А. Писарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования обусловлена радикальными социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, которые предъявляют новые требования к уровню образованности, духовной и нравственной культуре подрастающего поколения.
Во многих образовательных учреждениях происходит изменение воспитательных функций школы. В некоторых из них происходит отказ от воспитательной работы или осуществляется формальный подход к ней, который сводится к проведению ряда праздников или других подобных мероприятий.
В этой связи повышается роль классного руководителя, который больше других педагогов непосредственно занимается всем комплексом воспитательных проблем. Он объединяет усилия учителей, родителей, общественных организаций, ближе других педагогов стоит к каждому конкретному школьнику.
Повышение роли классного руководителя в новых социально-экономических условиях ставит задачи переосмысления педагогических позиций, перестройки методов и форм работы, стиля отношений с учащимися на основах принципов гуманизации и демократизации.
Успешная реализация функций классного руководителя в современных условиях, коренная перестройка его работы предполагает осмысление и обобщение исторического опыта в решении проблем классного руководства в теории и практике отечественной педагогики.
Исторический подход к современным проблемам классного руководства, рассмотрение их генезиса на различных этапах развития школы призван обогатить теоретический потенциал, который может реализовать классный руководитель сегодня, что должно содействовать совершенствованию традиционных форм и методов его работы и созданию новых способов, приемов и средств педагогического взаимодействия с учащимися.
Исследованием проблем классного руководства педагогическая наука активно занимается с середины 30-х годов. Первые исследователи проблем классного руководства уделяли особое внимание обобщению передового опыта классного руководства (групповодства) (Н.К. Гончаров, Л.Е. Раскин, СМ. Ривес, Л.М. Шапошникова и др.), в послевоенные годы исследования в основном посвящены разработке методических вопросов по проблемам формирования, воспитания и руководства ученическим коллективом классным руководителем, индивидуальной работе с учащимися и т.д. (Н.И. Болдырев, И.С. Марьенко, Л.И. Новикова и др.)
Можно выделить наиболее значимые направления исследований проблем классного руководства: формирование ученического коллектива и роль в этом процессе классного руководителя (Т.Е. Конникова, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников); организация школьного самоуправления (Л.Ю. Гордин); комплексный подход к воспитанию и место классного руководителя в его осуществлении (Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова);
з
содержание, формы и методы совместной работы классного руководителя с ученическими организациями (Б.Э. Вульфов, Т.Е. Конникова, Л.Ф. Спирин, Б.Е. Ширвиндт), взаимодействие классного руководителя с родителями и общественностью (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, А.И. Дулов, И.С. Мареьнко), требования к профессионально-личностным качествам классного руководителя (З.И. Равкин, ВА Сластенин).
Однако до настоящего времени недостаточное внимание уделялось целостному историко-педагогическому изучению и обобщению опыта деятельности классного руководителя на различных исторических этапах развития советской школы.
Выполненные ранее исследования охватывают лишь отдельные исторические периоды деятельности классных руководителей. Деятельность классных наставников дореволюционного периода изучали Н.К. Гончаров и Ш.И. Ганелин; они анализировали причины задержки официального признания института классного руководства в советской школе и изучали основные характерные черты деятельности дореволюционных классных наставников.
B.C. Монжале и Ф.Ф. Королева, изучая важные вопросы практики организации воспитательной работы в единой трудовой школе в начальный период ее строительства (1917 - 1920 гг.), указывали на возможность использования опыта дореволюционного классного наставничества для решения проблемы организации воспитательной работы в советской школе.
Проблемы становления классного руководства в советской школе (1917 -1931 гг.) подробно рассматриваются в диссертационном исследовании ФА Бобкова и в работах А.И. Дулова. В этих работах исследуются причины становления института классного руководства в советской школе, определяются основные направления в работе классных руководителей (групповодов).
К вопросам, посвященным истории развития института классного руководства после 1931 г., исследователи практически не обращались. Лишь в кандидатском диссертационном исследовании А.Э. Мельникова рассмотрены основные тенденции деятельности классного руководителя по организации внеучебной деятельности учащихся в старших классах в послевоенный период.
Актуальность проблемы и недостаточное ее изучение определили выбор темы исследования - «Развитие института классного руководства в советской школе (1917-1984 гг.)».
Объектом исследования является институт классного руководства в советской школе.
Предмет исследования - история становления и развития института классного руководства в советской школе с 1917 г. по 1984 г.
Цель исследования - обобщить исторический опыт процесса становления и развития института классного руководства в советской школе.
В соответствии с предметом, проблемой и целью исследования, определены его задачи:
- выявить социокультурные, философские, общенаучные основы появления и развития института классного руководства;
- определить генезис понятия «классный руководитель»;
- проследить эволюцию содержания деятельности классного руководителя;
- определить и обосновать периодизацию истории становления и развития института классного руководства;
- исследовать процесс становления и развития института классных руководителей в советской школе;
- выявить цели, стоявшие перед классным руководителем, в соответствии с этапом развития школы в рассматриваемый период (1917-1984 гг.)
Методы исследования - изучение, систематизация, классификация и сравнительно-исторический анализ документов, конкретно-исторических фактов и историко-педагогической литературы, публикаций прессы, научных исследований; теоретический анализ практики классного руководства по педагогической и мемуарной литературе; сочетание ретроспективы с перспективой в исследовании.
Методологическую базу_исследования составляют современные
концептуальные подходы к отечественной истории, истории педагогики и образования, современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития (научно-исторический объективный подход к изучению явлений, единство исторического и логического в исследовании общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений), идеи взаимосвязи политических, экономических, социальных, культурологических и педагогических факторов, соотношение исторического и логического в историко-педагогических исследованиях.
Теоретические источники исследования составляют: работы исследователей истории советской и дореволюционной школы (Ш.И. Ганелина, Н.К. Гончарова, Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, З.И. Равкина и др.); важнейшие постановления партии и правительства о школе; статьи педагогов-теоретиков и практиков в центральной и местной педагогической периодике; диссертационные исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации прослежена эволюция развития института классного руководства в советской школе; выявлены основные тенденции его развития; определена специфика каждого конкретного этапа и показаны трудности и противоречия на каждом этапе развития института классных руководителей; также определены формы и методы работы классного руководителя на разных исторических этапах, способы, приемы и средства педагогического взаимодействия с учащимися. Осознание исторического опыта работы института классного руководства способствует совершенствованию методов, способов и приемов работы современного классного руководителя.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный и проанализированный процесс развития практики деятельности классного руководителя в рассматриваемый период расширяет теоретические представления об основах деятельности классного руководителя и создает предпосылки для более глубокой научной разработки важнейших проблем классного руководства в современных условиях.
Практическая значимость работы определяется тем, что теоретические выводы исследования и обобщенный фактический материал могут способствовать более полному освещению проблем классного руководства в учебных курсах по педагогическим дисциплинам, в пособиях и монографиях по истории советской школы и педагогики. Результаты исследования могут быть использованы для разработки спецкурса для студентов, обучающихся по профилю «Воспитательная работа».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление и развитие института классного руководства детерминировано социально-культурными особенностями развития общества и характеризуется следующими этапами:
• Послереволюционный - становление института групповодства (19171931 гг.). Ведущими задачами, стоящими пред групповодами, были организация ученического самоуправления, руководство учебной деятельностью, которое выражалось в борьбе с отсевом и второгодничеством, работа с родителями учащихся, с помощью которой проводилась агитация «непролетарских слоев населения».
• Довоенный - расширение деятельности института классного руководства (1931-1941 гг.), которое проявилось в формировании новых функций классного руководителя, не значительно изменившихся на последующих этапах: организация систематической воспитательной работы, воспитание учащихся в «духе коммунизма», формирование сознательной дисциплины школьников, работа над высокой успеваемостью учащихся, сотрудничество с общественными организациями (пионерской и комсомольской), работа с родителями и учителями.
• Военный - актуализация деятельности классного руководителя (19411945 гг.). В военный период возрастала роль классного руководителя в воспитании боеспособного поколения, что проявилось в усилении военной подготовки и патриотического воспитания учащихся. Данный период характеризовался такими основными формами работы классных руководителей, как организация помощи фронту (работа в госпиталях, помощь в сельскохозяйственных работах, сбор металлолома и т.д.), проведение политинформаций и агитаций.
• Послевоенный - активизация деятельности института классного руководства (1945-1958 гг.). Данный период отличался активным участием классного руководителя в деятельности общественных
организаций (пионерской и комсомольской), осуществлением руководства и помощи в воспитательной работе родителей. К основным формам работы классного руководителя относились профориентационная работа, воспитание патриотизма, воспитание навыков культурного поведения дома и в общественных местах.
• Доперестроечный - творческая переориентация деятельности классного руководителя (1958-1984 гг.). Этот период характеризовался многообразием воспитательных форм работы классного руководителя, таких как, организация кружковой деятельности, общественной работы микрорайона, изучение символики СССР, интернациональное воспитание, краеведческая, экологическая и экономическая работа, работа по ориентации учащихся на рабочие профессии.
2. Факторами, обуславливающими деятельность классного руководителя на различных исторических периодах, являются:
• социально-культурная и политическая ситуация в стране;
• нормативно-законодательная база, определяющая деятельность школы;
• педагогические теории воспитания и воспитательная практика, сложившиеся на конкретном историческом этапе;
3. Генезис понятия «классный руководитель» позволяет определить изменения в организационных формах его работы с учащимися: комнатные надзиратели (ограждение учащихся от дурного влияния, внимательное отслеживание и организация свободного времени учащихся)
классные надзиратели (внешний надзор за учащимися) классные наставники [классные дамы] (осуществление связи между обучением и воспитанием, поддержание тесной связи с семьями гимназистов, организация их учебной нагрузки) групповоды (оказание помощи школьному самоуправлению, организация школьной жизни учащихся) классные руководители (руководство школьной и внеклассной жизнью учащихся).
4. В основу организации работы по таким актуальным направлениям современной школы, как воспитание межкультурной и межнациональной толерантности, гражданского, экологического воспитания, развития демократических норм поведения могут быть положены такие исторически сложившиеся в советской школе формы работы, как организация школьного самоуправления, работа с общественными школьными и внешкольными организациями, работа классного актива, экологическое, краеведческое, интернациональное движения, деятельность отрядов красных следопытов, организация школьных музеев боевой и трудовой славы, организация военно-спортивных игр «Зарница» и др.
Достоверность научных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения, получившие развитие и обоснование в работах по методологии педагогики и истории педагогики, широкой источниковой базой исследования,
сравнением полученных данных в ходе анализа литературы, а также обращением к ретроспективному анализу педагогического опыта педагогов-практиков.
Апробация и внедрение в практику. Материалы диссертации обсуждались на кафедре педагогики психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, на Региональной научной конференции молодых исследователей -педагогов «Педагогические исследования молодых ученых». (Рощино, 15-16 апреля 2004 г.).
Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 188 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, представлено состояние ее разработанности, определены объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, сформулированы методы, методологические и теоретические подходы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки становления института классного руководства» определены социокультурные, философские, общенаучные основы появления института классного руководства (групповодства) в советской школе, обоснована периодизация истории становления и развития института классного руководства, исходя из основных характеристик исторического подхода к историко-педагогическим исследованиям, рассмотрен генезис понятия «классный руководитель», определена нормативно-законодательная база развития института классного руководства в советской школе.
Исходя из требований, предъявляемых к историческому подходу, таких как изучение не только ситуации, сложившейся в обществе, но и тех причин, результатом которых она явилась, рассмотрение социальных явлений в их взаимосвязи и взаимодействии друг с другом и анализа интересов действий всех субъектов исторического процесса (как социальных групп, так и отдельных личностей), выделены пять периодов развития института классных руководителей в советской школе. Выделение данных периодов обусловлено тем, что в эти периоды меняется социально-политическая обстановка в стране, принимаются соответствующие нормативные документы, определяющие цели, задачи, функции классного руководителя:
• Послереволюционный - становление института групповодства (19171931 гг.).
• Довоенный - расширение деятельности института классного руководства (1931-1941 гг.).
• Военный - актуализация деятельности классного руководителя (19411945 гг.).
• Послевоенный - активизация деятельности института классного руководства (1945-1958 гг.).
• Доперестроечный - творческая переориентация деятельности классного руководителя (1958 -1984 гг.).
Базируясь на работах Н.К. Гончарова, Ш.И. Ганелина, ФА. Бобкова, в исследовании прослежен генезис понятия классный руководитель: от понятия «комнатный надзиратель» до понятия «классный руководитель».
До появления в Советской России института классного руководства в дореволюционной России существовала должность классного наставника. Предшественниками классного наставника были комнатные надзиратели и классные надзиратели, появившиеся уже в начале XIX века. В обязанности комнатных надзирателей входила помощь учащимся в приготовлении уроков и организация их свободного времени. Они обязаны были следить за тем, чтобы учащиеся не поддавались дурному влиянию. Таким образом, функции классного надзирателя сводились, главным образом, к внешнему надзору за учащимися гимназий.
В 1871 г. для связи воспитательного и образовательного процессов появляется должность классного наставника. Классные наставники [классные дамы] назначались из числа преподавателей, имеющих в классе наибольшее число уроков. Обязанностью классного наставника являлось держать теснейшую связь с семьей учащегося, посещать уроки преподавателей, регулировать и организовывать планомерную работу по выполнению домашних заданий. Внеклассный надзор оставался за помощником классного наставника, классным надзирателем.
В 1921 - 1922 гт. руководители школ стали прикреплять учителей к группам школьников для выполнения различных работ технического характера (сбор различных сведений об учащихся и их родителях, регистрация посещаемости и т.п.). Так начинали функционировать групповоды.
После решения ЦК ВКП(б) от 5 сентября 1931 г. Наркомпрос узаконил институт групповодов принятием «Инструкции групповоду школы ФЗС и ШКМ», выпущенной 3 ноября 1931 г. Именно с нее начинается развитие и совершенствование института классного руководства (групповодства) в советской школе.
В 1934 г., в соответствии с постановлением «О структуре начальной и средней школы в СССР», упраздняется термин «группа» - он заменяется словом «класс». Вследствие этого групповоды стали называться классными руководителями.
В диссертации проанализирована нормативно-законодательная база, оказывавшая косвенное и прямое влияние на деятельность классного руководителя. Было доказано, что на изменение нормативно-законодательной базы влияли изменения в общественной жизни страны. Так, в период с 1917 г. по 1931 г. было принято несколько важных законов, которые определяли деятельность классных руководителей (групповодов) не только на данном
периоде, но и на последующих периодах. К таким законам и постановлениям относятся: «Основные принципы единой трудовой школы», декларация, принятая Государственной комиссией по просвещению 16 октября 1918 г., «Положение о единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республики» - декрет ВЦИК от 30 сентября 1918 г., «Устав единой трудовой школы», утвержденный СНК РСФСР 18 декабря 1923 г., постановление ЦК РКП(б) от 24 июля 1925 г. «О пионерском движении», «Инструкция групповоду школы ФЗС и ШКМ» от 3 ноября 1931 г.
«Основные принципы единой трудовой школы» и «Положение о единой трудовой школе РСФСР» провозглашали связь школы, содержания и методов ее учебно-воспитательной работы с политикой государства, с политикой правящей коммунистической партии. Эти документы вводили светский характер школы, бесплатность обучения, отсутствие каких бы то ни было ограничений в образовании по социальным признакам. «Положение о единой трудовой школе РСФСР» вводило выборность всех педагогических и административных должностей. Большими правами наделялись создаваемые в школах ученические органы самоуправления.
«Положение о единой трудовой школе РСФСР» провозглашало, что учителя и учащиеся должны быть «братьями и сестрами в единой разновозрастной семье», и тем самым ликвидировалась дистанция между ними. В «Основных принципах» четко декларировалась социальная природа воспитания, подчеркивались огромные социальные возможности школьного коллектива, в котором каждый чувствует себя «солидарной частью», становится коллективистом-общественником. Такой коллектив, то есть «истинно социалистическую трудовую школу, - говорилось в декларации, - может создать и вести только революционный учитель-социалист». Из «Основных принципов» следовало, что ученический коллектив должен находиться под руководством учителя. Но декларация ориентировала учителя на внешне пассивную линию поведения в детском коллективе, на косвенные и опосредованные методы педагогического воздействия и отвергала прямые и непосредственные методы воздействия.
В Программе ВКП(б), принятой в 1919 г. школа рассматривалась «как орудие идеологического и политического воспитания поколения людей, которое сможет осуществить построение коммунистического общества».
Постановление ЦК ВКП(б) от 24 июля 1925 г. «О пионерском движении» связало работу пионерских организаций с работой школы. Постановление «О пионерском движении» выдвигает в качестве основной задачи пионерской организации «повышение успеваемости пионеров в школе и налаживание их учебы, завоевание влияния и руководства всеми видами общественной работы учащихся путем активного участия в ней пионеров, одновременно втягивая учащихся в работу форпостов и налаживая сотрудничество детей с учительством, помогая последнему в строительстве новой школы».
3 ноября 1931 г было принято постановление, определившее деятельность классного руководителя (групповода) «Инструкция групповоду школы ФЗС и
ШКМ». Инструкция четко определяла обязанности групповодов, которые можно было разделить на четыре основных направления: организация коллектива группы и оказание педагогической помощи органам его самоуправления; организация учебно-воспитательного процесса в группе; изучение учащихся, их социальной среды и домашних условий; работа с родителями.
В исследовании определены наиболее значимые законодательные акты второго периода (1931 - 1941 гг.), определяющие деятельность классного руководителя: постановление ЦК ВКП(б) от 25 августа 1932 г. «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе», постановление СНК Союза ССР и ЦК ВКП(б) от 15 мая 1934 г. «О структуре начальной и средней школы в СССР», приказ Наркома по просвещению РСФСР от 20 декабря 1934 г. «О дисциплине и воспитательной работе в школе», постановление ЦК ВКП(б) 1934 г «О перегрузке школьников и пионеров общественно-политическими заданиями», постановление ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 г. «О педологических извращениях в системе Наркомпросов», Уставы средней общеобразовательной школы различных лет.
Постановление «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» рекомендовало наркомпросам союзных республик отказаться от лабораторно-бригадного метода в пользу классно-урочной системы. Бригады были ликвидированы, создавались четкие группы «со строгим составом учащихся» Создание четких групп упростило работу групповодов по воспитательной и административной работе.
Как уже упоминалось, после 16 мая 1934 г., в связи с постановлением «О структуре начальной и средней школы в СССР» групповоды стали называться классными руководителями.
Приказ Наркома по просвещению РСФСР от 20 декабря 1934 г. «О дисциплине и воспитательной работе в школе» был направлен на искоренение «коренного недостатка» работы советской школы - неудовлетворительного состояния дисциплины учащихся. Приказ потребовал от всего педагогического персонала школы вести усиленную повседневную воспитательную работу. Особое значение в развертывании этой работы уделялось классным руководителям. Обо всей выполненной работе классные руководители отчитывались перед директором школы на педагогических советах и перед родителями учащихся на родительских собраниях.
В 1934 г. ЦК ВКП(б) издал постановление «О перегрузке школьников и пионеров общественно-политическими заданиями». Перед педагогическим коллективом школы, особенно перед классными руководителями ставились новые обязанности, такие как регулировать режим школьников, нагрузку их домашними учебными занятиями и другими видами работы, не допуская перегрузки учащихся, как домашними учебными занятиями, так и общественной работой и т.д.
Постановление ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 г. «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» объявило педологию «антимарксистской,
буржуазной, реакционной лженаукой». Мотивировалась такая характеристика педологии тем, что она недооценивала значение воспитания и переоценивала роль наследственности и среды в формировании личности. Постановление «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» прекратило централизованное психологическое изучение детей в школах, необходимое для дифференцированного подхода к их воспитанию и обучению. Обязанности по изучению психологических свойств личности учащихся ложились на плечи классных руководителей.
Уставы школы 1933, 1935, 1939 и изданное в 1940 г. «Положение о классном руководителе» сыграли большую роль в определении задач, стоявших перед классными руководителями. В исследовании показано, что обязанности классных руководителей, определенные Уставами 1933 и 1935 г. не сильно отличались от обязанностей, закрепленных «Инструкцией групповоду школы ФЗС и ШКМ». Устав 1939 г. и последовавшее за ним «Временное положение о классном руководителе» в качестве одной из основных задач классного руководителя определили «организацию систематической воспитательной работы среди учеников класса, воспитание их в духе коммунизма, в духе безграничной преданности советской социалистической родине, борьбу против вредных влияний на учеников». Этими же документами вводится новая методика воспитательной работы - социалистическое соревнование.
Наиболее значимыми для деятельности школы и классных руководителей постановлениям военного периода являются следующие постановления: «О введении раздельного обучения мальчиков и девочек в 1943 - 44 уч. г. в неполных средних и средних школах областных, краевых городов, столичных центров союзных и автономных республик и крупных промышленных городов» -постановление СНК СССР от 16 июля 1943 г., «Правила для учащихся», утвержденные СНК РСФСР 2 августа 1943 г., приказ министра просвещения В.П. Потемкина от 21 марта 1944 г. «Об укреплении дисциплины в школе».
В 1943/44 годах в крупных городах с большим количеством школ было введено раздельное обучение мальчиков и девочек. Это постановление было принято для того, чтобы улучшить состояние дисциплины в школах, а также для осуществления целенаправленной военной подготовки мальчиков.
Для повышения уровня дисциплины в 1943 г были введены «Правила для учащихся», которые определяли поведение учащихся не только в школе, но и дома, в общественных местах и развлекательных учреждениях.
В Приказе «Об укреплении дисциплины в школе» подчеркивалась важность проделанных шагов в области учебно-воспитательной работы, таких как раздельное обучение мальчиков и девочек, введение «Правил для учащихся» и ученического билета, упорядочение поведения учащихся вне школы, в частности урегулирование посещений школьниками кино, театров и прочих зрелищ; прекращение практики социалистического соревнования в школе среди учащихся и учителей по вопросам учебной работы; установление цифровой пятибалльной системы оценок успеваемости и поведения учащихся, весь педагогический
персонал призывался еще большее внимание уделять вопросам не только учебного, но и воспитательного характера.
В период с 1945г. по 1958 г. были приняты такие законодательные акты, как Резолюция Всероссийского совещания по народному образованию (7-11 августа 1945 г.) «О дальнейшем улучшении учебно-воспитательной работы в школе», постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 сентября 1956 г. «Об организации школ-интернатов», постановление VIII пленума ЦК ВЖСМ (ноябрь 1957 г.) «О мероприятиях по улучшению работы пионерской организации имени В.И. Ленина». В 1947 г. было принято новое «Положение о классном руководителе», уточнявшее задачи и функции классного руководителя.
В Резолюции Всероссийского совещания по народному образованию указывается на формализм в учебно-воспитательной работе школы. Это в частности сказывается на том, что учащиеся недостаточно вникают в «Правила для учащихся», а просто заучивают их наизусть. Совещание также указало на тот факт, что в деле воспитания детей «все еще не установлено должного сотрудничества между школой, семьей и комсомолом».
«Положение о классном руководителе» 1947 г. расширило круг обязанностей классного руководителя. Классный руководитель должен был знакомить учащихся своего класса с «Правилами для учащихся» и следить за их выполнением, «с целью осуществления этих правил в жизни, превращения их в постоянные привычные нормы поведения, как всего класса, так и отдельного учащегося, воспитание в учащихся чувства ответственности за честь своего класса, своей школы».
Для поддержания постоянной связи с комсомольской и пионерской организациями, классный руководитель был обязан принимать участие в заседаниях совета пионерского отряда, сборах пионерского отряда, собраниях комсомольской группы и оказывать им помощь в работе. Также классному руководителю было рекомендовано поддерживать более тесную связь с семьями учащихся.
Постановление VIII пленума ЦК ВЛКСМ (ноябрь 1957 г.) «О мероприятиях по улучшению работы пионерской организации имени В.И. Ленина» также сыграло роль в улучшении воспитательной работы школы. Пионерам предписывалось всемерно помогать классному руководителю и всему педагогическому персоналу школы в осуществлении их работы.
Период с 1958 г. по 1984 г. стал очень важным для развития института классного руководства. Работа классных руководителей определялась такими постановлениями Правительства, как «Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», принятый Верховным Советом СССР 24 декабря 1958 г., постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 февраля 1960 г. «Об организации школ с продленным днем», постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 г. «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы», «Устав средней общеобразовательной школы»,
одобренный постановлением Совета Министров СССР 8 сентября 1970 г., постановление ЦК КПСС и Совмина СССР 1977 г. «О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся и подготовки их к труду»
Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране» потребовал серьезного улучшения постановки воспитательной работы в школе. Этот закон обязывал классных руководителей не только улучшать проводимую ими работу по воспитанию навыков культурного поведения дома, в общественных местах, значительно улучшить педагогическую пропаганду среди родителей, но и активно вести работу по подготовке школьников и старшеклассников к труду, такую как организация труда в учебных мастерских и на производстве, работа в разнообразных кружках и т.д.
В 1960 г. в целях усиления общественного воспитания детей и усиления помощи семье в СССР появляются школы с группами продленного дня, в которых дети находятся под наблюдением педагогов в течение всего дня.
Постановление «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» указало на серьезные недостатки в воспитательной работе школы. «Многие руководители школ и учителя недостаточно используют один из важнейших принципов советской педагогики - воспитание учащихся в коллективе и через коллектив с учетом их индивидуальных особенностей». Кроме того, постановление потребовало улучшения работы по воспитанию сознательной дисциплины и культуры поведения школьников. В соответствии с постановлением в школах была введена должность организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми. Введение этой должности снимало часть обязанностей с классных руководителей.
На основании закона «О связи школы с жизнью...» и постановления «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» в 1970 г. был издан «Устав средней общеобразовательной школы». Устав 1970 г. не оказал значительного влияния на деятельность классного руководителя. Единственной новой обязанностью, появившейся у классного руководителя, стало поддержание связи с руководителем группы продленного дня школьников.
В 1977 г. вышло постановление «О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся и подготовки их к труду». В нем отмечалось, что новые программы и учебники оказались чрезмерно трудными для большинства учащихся, поэтому оно предписывало продолжить работу над совершенствованием программ с тем, чтобы привести их в соответствие с интеллектуальными возможностями большинства учащихся. Постановление вновь потребовало обратить внимание на трудовое воспитание учащихся, оно ставило перед школой задачу осуществлять профессиональную ориентацию учащихся, подготовку их к сознательному выбору профессии. В трудовом воспитании в эти годы стали использовать вербальные формы профориентационной работы, направленные на ознакомление учащихся с различными профессиями. Новым в
профориентационной работе стала организация учебно-производственных комбинатов (УПК).
В 1984 г. Верховный Совет СССР утвердил «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы». Существенными моментами, содержащимися в этом документе, были решения перейти к обучению детей в школе с 6-ти летнего возраста, преобразовать школу из десятилетней в одиннадцатилетнюю, ликвидировать компьютерную неграмотность учащихся. К числу коренных изменений системы народного образования относится также сближение общего и профессионального образования. Школьная реформа сопровождалась преобразованиями всех сторон деятельности участников педагогического процесса. Первоочередной задачей реформы являлась задача повышения качества образования и воспитания, которое должно было достигаться более высоким уровнем преподавания каждого предмета и прочным овладением основами наук. С выходом свет этого закона начинается перестройка системы образовательной и воспитательной системы советской школы.
Таким образом, в первой главе отражены социально-политические, социально-культурные и теоретические основы появления и развития института классного руководства. Обобщение нормативно-законодательных документов позволило выделить периоды становления и развития института классного руководства. Это обусловило обращение к анализу опыта работы классных руководителей в каждый из рассматриваемых периодов, его обобщению и выявлению специфических особенностей.
Во второй главе «Развитие педагогической деятельности классного руководителя» представлено аналитическое описание опыта работы классных руководителей (групповодов) на всех этапах его развития в советской школе, вскрыта специфика работы классных руководителей на различных этапах в истории советской школы, охарактеризован каждый из выделенных нами периодов, изучена динамика подготовки классных руководителей в высшей школе.
Опираясь на имеющиеся историко-педагогические исследования, определены социальные предпосылки становления и развития института классного руководства (групповодства) в советской школе. Такими предпосылками, в первую очередь, явились: необходимость руководства классным коллективом в ученическом самоуправлении и повышения сознательной дисциплины группы; развитие института классного руководства можно объяснить изменениями социально-политической обстановке в стране, сменой образовательных и воспитательных парадигм, необходимостью организации воспитательной работы в школе, как в учебное, так и во внеучебное время и т.д..
Первый период, рассмотренный в диссертации, период с 1917 г. по 1934 г. является периодом становления института классного руководства (групповодства) в советской школе. Появление групповодов стало конечным результатом длительной эволюции проблемы педагогического руководства
детским коллективом в единой трудовой школе, который привел в конце 20-х годов к массовой практике групповодства.
В исследовании показано, что появление в школах групповодов в 1931 г. тесно связано с существованием в советских школах прикрепленных учителей. До появления института прикрепленных учителей организации воспитательной работы в группе Наркомпрос не придавал особого значения, уделяя основное внимание общешкольному ученическому коллективу. Дисциплина в школах была одной из основных проблем, мешавших не только преподаванию, но и зарождающемуся самоуправлению. В январе 1919 г. при отделе единой трудовой школы создается Всероссийская коллегия по делам учащихся (Всеколдуч), которая стала первым шагом в постановке проблемы педагогического руководства ученическим самоуправлением в единой трудовой школе.
Хотя до 1923 г. в школах все еще существовало оплачиваемое классное наставничество, воспитательную деятельность классных наставников Наркомпрос фактически не регулировал. Только местные органы народного образования пытались в отдельных случаях приспособить работу старого института к новым условиям. Воспитательная роль преподавателя сводилась к минимуму.
Исследовательский материал позволил сделать вывод о том, что появление должности групповода было необходимо для помощи учащимся в организации ученического самоуправления. Именно, кризис ученического самоуправления, резкий рост числа учащихся младших классов и низкий уровень дисциплины учащихся привел к необходимости оказания педагогической помощи первичным ячейкам школьного коллектива. На начальном периоде развивалось четыре основных направления в работе групповодов: организация коллектива группы и оказание педагогической помощи органам его самоуправления; организация учебно-воспитательного процесса в группе; изучение учащихся, их социальной среды и домашних условий; работа с родителями. Достаточно часто роль групповода сводилась к тому, чтобы провести организационные мероприятия по вовлечению учащихся в общественно-полезную работу.
Анализ воспоминаний групповодов-практиков показал, что, несмотря на то, что обязанности классных руководителей были четко обозначены в «Инструкции групповоду школы ФЗС и ШКМ», многие групповоды не были знакомы со своими обязанностями. Недостатки в работе групповодов можно объяснить еще и тем, что групповоды были перегружены, главным образом, «технической работой» Но самой главной сложностью, встававшей на пути молодого групповода, было, конечно, отсутствие должного образования.
Было установлено, что на первом этапе, с 1917 г. по 1931 г. в педагогических и учительских институтах специальной подготовки классных руководителей не осуществлялось. Это можно объяснить официальным отсутствием должности классного руководителя (групповода) в школе.
Период с 1931 по 1941 гг. стал периодом расширения деятельности института классного руководства. На этом периоде развития школы, периоде строгой дисциплины, периоде «школы учебы» четко определяются обязанности
классных руководителей. С этого периода определяется, что каждый класс должен иметь классного руководителя. Уставы школы 1935 г., 1939 г., 1940 г. четко формулируют цели и задачи классных руководителей. Классный руководитель руководит всей жизнью школьника. Он следит за деятельностью учащихся не только в школе, но и в общественных местах, на улицах и даже в семьях.
Как было написано выше, с 1931 г. работа групповодов официально регулировалась «Инструкцией групповоду школы ФЗС и ШКМ», а с 1934 г. групповоды стали называться классными руководителями.
Анализ Устава 1935 г. показал, что он мало повлиял на изменение обязанностей классного руководителя. Кроме обязанностей, определенных «Инструкцией групповоду школы ФЗС и ШКМ», классный руководитель должен был уделять более пристальное внимание внешнему виду учеников, содействовать приобретению учащимися культурно-гигиенических навыков. Классный руководитель проводил эту работу совместно со школьным врачом, привлекал к ней педагогов и родителей учащихся.
Устав 1939 г. обязывал классных руководителей воспитывать товарищеские отношения между учащимися, прививать им необходимые общественные навыки. Много внимания уделялось воспитанию у учащихся чуткого отношения к товарищам.
Устав 1940 г. обязует классных руководителей наблюдать за поведением учащихся не только в школе, но и дома.
Анализ периодической печати и воспоминаний классных руководителей-практиков показывает, что в школе появляются и все больше распространяются новые методики организации воспитательной работы - социалистическое соревнование и социалистические обязательства. Появление этих видов воспитательной работы можно объяснить переносом их из общественной жизни, т.к. в стране идет активная пропаганда стахановского движения.
Еще одна новая методика воспитательной работы, появившаяся в этот период - это ведение классного дневника.
Одной из основных задач классного руководителя этого периода являлась «организация систематической воспитательной работы среди учеников класса, воспитания их в духе коммунизма, в духе безграничной преданности советской социалистической родине, борьба против вредных влияний на учеников». Первоначальная функция классных руководителей по организации школьного самоуправления постепенно сходила на нет.
В исследовании доказано, что довоенное время работа советской школы в основном была направлена на идеологическое воспитание школьников, естественно, это нашло отражение в работе классных руководителей.
Один из недостатков, который можно выделить в работе школ в этот период -это сильная перегруженность классных руководителей учебной работой. Многие классные руководители жаловались также на недостаток времени для установления контакта с преподавателями своего класса, изучение учащихся.
Крупнейшим недостатком была частая смена классных руководителей. Классные руководители часто менялись, и в следствие этого классные руководители проявляли «безответственность за состояние класса», «неглубоко» знали учащихся и т.д.
На втором периоде (1931-1941 гг.) лишь в немногих педагогических вузах страны готовили воспитателей как таковых, что сказывалось на работе молодых учителей, которым было доверено выполнять обязанности классных руководителей. Многие из них не всегда знали свои задачи и обязанности.
Период Великой Отечественной войны (1941 г. - 1945 г.) - период актуализации деятельности классного руководителя. Этот период стал особенным в деятельности советской школы. Война не могла не отразиться на работе классных руководителей.
В диссертации вскрыта специфика работы советской школы военного времени. Основная проблема школ военного времени - низкий уровень учебной дисциплины учащихся. На протяжении всего этого периода перед классным руководителем ставится задача повышения уровня сознательной дисциплины, поэтому постановления правительства, тем или иным образом, сказываются именно на этой стороне воспитательной работы советской школы. Для повышения уровня дисциплины в 1943 г были введены «Правила для учащихся», которые определяли нормы поведения учащихся не только в школе, но и дома, в общественных местах и развлекательных учреждениях.
Экономика страны была переведена на военные рельсы. Для того, чтобы помочь стране, школьники все свое свободное время посвящали оборонной и сельскохозяйственной работам, разнообразной помощи фронту. Во главе всей этой работы становился классный руководитель.
В военное время школа стала для ребят в меньшей степени местом, где они получали знания. Школа кормила, одевала, согревала и спасала детей. Нередко заменяла им дом и семью.
Можно сказать, что в годы Великой Отечественной войны в Советском Союзе существовало, как бы, два типа школ: школы прифронтовых районов и школы, находившие в тылу. И учебная и воспитательная работа в этих школах строилась по-разному. В школах прифронтовых районов в годы Великой Отечественной войны классный руководитель занимался не обычной для себя работой, описанной в Уставах и положениях, а в основном организовывал учащихся на оказание разнообразной помощи фронту.
В тыловых районах страны школа работала практически в прежнем режиме. В школах сильно увеличилась наполняемость классов, школы стали многосменными, но у каждого класса был свой классный руководитель. Именно классные руководители, совместно с пионерской и комсомольской организациями, вели воспитательную работу. Главные задачи стоявшие перед школами тыловых районов в годы войны, это не столько помощь фронту, сколько повышение успеваемости и сознательной дисциплины в школах, т.е. подготовка поколения, способного заменить отцов и братьев, погибших на фронтах войны.
В работе дана характеристика и описаны особенности работы советской школы и института классного руководства послевоенного времени, периода с 1945 г. по 1958 г.- периода активизации деятельности классного руководителя.
Конец 40-х - начало 50-х годов отличался преобладанием авторитарных подходов к решению проблем обучения и воспитания. Выделены существенные факторы, определившие такое положение. Ими являлись: культ личности Сталина и связанное с ним господство административно-командной системы управления страной и социально-культурными процессами жизни, незаконные репрессии, чрезмерная политизация.
После войны начинается период мирного строительства. Классные руководители теперь ведут патриотическую воспитательную работу не только на примерах воинов-героев, но и на героике мирного труда.
«Положение о классном руководителе» 1947 г расширило круг обязанностей классного руководителя. Классный руководитель должен был знакомить учащихся своего класса с «Правилами для учащихся» и следить за их выполнением, «с целью осуществления этих правил в жизни, превращения их в постоянные привычные нормы поведения, как всего класса, так и отдельного учащегося, воспитание в учащихся чувства ответственности за честь своего класса, своей школы».
Анализ литературы, описывающей опыт практической работы классных руководителей, и законодательных актов позволил сделать вывод о том, что в этот период пионерская организация окончательно потеряла свою автономность и работала под руководством не только вожатых, но и учителей и классных руководителей.
В послевоенный период школьное самоуправление практически сходит на -нет. В школе продолжает существовать учком, но его деятельность контролируется учителями и директором. «Положение об ученических организациях» вводит в качестве представителя класса в учкоме и помощника классного руководителя новую должность - классного организатора или классорга. Работой классорга полностью руководит и контролирует классный руководитель. Права и обязанности классорга также определялись «Положением об ученических организациях».
В соответствии с «Положением о классном руководителе» 1947 г. в школах получили распространение методические объединения классных руководителей. Получили распространение и другие формы методической работы с классными руководителями, такие как индивидуальные беседы классных руководителей с директором школы, совещания классных руководителей параллельных классов, взаимное посещение проводимых в классах мероприятий по воспитательной работе с учащимися, заседания методических объединений классных руководителей и др.
Перед классными руководителями Правительством ставится задача воспитания у школьников коллективистических чувств, чувства ответственности учащихся перед Родиной, школой, своими родителями и товарищами.
Особое внимание уделялось работе с родителями. Большое распространение получили педагогическая пропаганда, родительские конференции, обмен опытом между родителями; классный руководитель активно подключал к своей деятельности родительский актив.
Таким образом, период с 1945г. по 1958 г. оказался особенно значимым для развития института классного руководства. Именно в этот период классный руководитель начинает играть наибольшую роль в деятельности школы.
В послевоенный период с 1958 г. по 1984 г. перед педагогическими вузами стояла задача улучшения, а во многих вузах и создание курсов подготовки классных руководителей. Основными недостатками в подготовке классных руководителей являлись: недостаточное количество часов, выделенных на практические занятия в ходе педагогической практики, на которых студенты работали в качестве классных руководителей, недостаточное усвоение обязанностей классного руководителя, недопонимание важности его работы. Был сделан вывод о том, что, несмотря на признание важнейшей роли классного руководителя в школе, на протяжении всего рассматриваемого периода не было создано удовлетворительного механизма подготовки классного руководителя.
Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране» открывает следующий период в деятельности классного руководителя, период с1958 г. по 1984 г. - период творческой переориентации деятельности классного руководителя.
Этот закон обязывал классных руководителей не только улучшать проводимую ими работу по воспитанию навыков культурного поведения дома и в общественных местах, значительно улучшить педагогическую пропаганду среди родителей, но и активно вести работу по подготовке школьников и старшеклассников к труду, такую как организация труда в учебных мастерских и на производстве, работа в разнообразных кружках и т.д.
На основании закона «О связи школы и жизнью...» и постановления «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» в 1970 г. был издан «Устав средней общеобразовательной школы». Устав 1970 г. не оказал сильного влияния на деятельность классного руководителя. Единственной новой обязанностью, появившейся у классного руководителя, стала поддержание связи с руководителем продленного дня школьников.
Основные задачи классного руководителя на периоде с 1958 г. по 1984 г. не изменяются. Классный руководитель является главным организатором воспитательной работы в V - X классах. На него возлагаются три основные задачи: осуществлять координацию в работе учителей в своем классе; проводить, направлять и организовывать всю воспитательную работу с учащимися класса; осуществлять связь школы с семьей.
Как и на всех предыдущих периодах, основной деятельностью классного руководителя является воспитание сознательной дисциплины школьников.
Классные руководители должны знать и организовывать внешкольную деятельность учащихся. Они организовывают кружковую деятельность, работают с ребятами микрорайона школы, следят за участие учеников в общественной работе микрорайона, района города или села.
Обнаружено, что в этот период развития школы большое внимание уделяется изучению символики СССР. Большую роль в этой работе играет классный руководитель. Он знакомит учащихся с символикой СССР, со словами гимна, рассказывает об истории ее создания и значении каждого символа.
Также, показано, что особое значение принимает интернациональное воспитание. Под руководством классного руководителя школьники переписываются со школьниками из других стран, принимают их в гостях, посылают разнообразные посылки; в школах открываются КИДы (Клубы Интернациональной Дружбы).
Можно выделить основные виды работы классных руководителей в рассматриваемый период: воспитание сознательной дисциплины, борьба за успеваемость, агитация учащихся на рабочие профессии, воспитание патриотических и интернациональных чувств, экологическая и экономическая работа.
Анализ историко-педагогической литературы по данному вопросу, периодической печати, позволил нам сделать вывод о том, что заключительный период стал предпосылкой в работе современных классных руководителей.
Таким образом, в исследовании прослежена эволюция развития института классного руководства в советской школе, рассмотрены основные тенденции его развития; определена специфика каждого конкретного этапа и показаны трудности и противоречия на каждом этапе развития института классных руководителей. Обобщенный и проанализированный в исследовании процесс развития института классного руководителя в рассматриваемый период создает теоретико-методологические предпосылки для более углубленной научной разработки важнейших проблем классного руководства в современных условиях.
Полученные в исследовании результаты вынесены на защиту.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы по работе. Проведенное исследование позволило проследить генезис понятия «классный руководитель», обнаружить связь между социально-политическими изменениями, происходившими в СССР с 1917 г. по 1984 г. и развитием института классного руководства, и определить факторы, обусловливающие деятельность классного руководителя на различных исторических периодах.
Выполненное нами исследование является одной из попыток историко-педагогического анализа проблем развития теории и практики классного руководства в советской школе. Оно открывает направления, дальнейших исследований проблемы классного руководства.
Объектом специального изучения в историческом ключе может быть деятельность классного руководителя по обеспечению повышения качества знаний учащихся, воспитанию у них познавательного интереса. Самостоятельным направлением исследований может стать вопрос о профессиональной подготовке студентов к работе в качестве классного руководителя. Дальнейшее изучение истории института классного руководства может обогатить современную теорию и практику образования в современных условиях гуманизации и демократизации образования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1 Левинсон К В. Становление в России 19-20 веков юношеского патриотического воспитания.// Педагогика на рубеже веков. - Сборник научных статей аспирантов. Выпуск П. / Под ред. Головинской Е.В., Козловой А.Г., Тряпицыной АЛ. - СПб.: «Образование - Культура», 2002. -114 с, 0,25 п.л.
2. Левинсон К.В. А.Н. Радищев об истоках нравственного воспитания граждан без насилия. // Обучение с целью уменьшения насилия. Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы ХХШ Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 18 апреля 2002 г.) / Под ред. Гавриловой М.С.: «Veiba Magistri», 2002 - 562 с, 0,25 п.л.
3. Левинсон К.В. Основные факторы семейного воспитания детей в суждениях В.Н. Сорока-Росинского. // Семейное воспитание: история и современность. Сб. Научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIV Всероссийской научно-педагогической конференции (Санкт-Петербург 17 апреля 2003 г.) / Под ред. Лодкиной Т.В., Козловой А.Г. - СПб.: «Verba Magistri», 2003 - 248 с, 0,25 п.л.
4. Левинсон К.В. Об основных нравственных категориях проблемы личного достоинства. //Развитие научного педагогического знания: проблемы, подходы, результаты (диссертационные исследования аспирантов). Выпуск I - Сборник научных статей аспирантов. /Под ред. Тряпицыной А П., Козловой А.Г., Писаревой СА., Головинской Е.В. - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2003. - 182 с, 0,25 п.л.
5. Левинсон К.В. Становление института классного руководителя в Советской России (1917 - 1931 гг.). // Материалы Региональной научной конференции молодых исследователей - педагогов «Педагогические исследования молодых ученых». 15-16 апреля 2004 г. Т.2. - СПб.: Нестор, 2004.0,5 п.л.
Подписано в печать 19.01.05
Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Галарис" С-Петербург, ул. Казанская, д.7 тел.312-67-05